Оглавление диссертации Дремов, Егор Юрьевич :: 2007 :: Новосибирск
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Структурно-ф>чi кино н ал ьн ая организация коленного сустава .,„,«.,„„.
МЛ. Структура синовиальной оболочки
U.2. Структура суставного хряща.]
1.2. Возрастные изменения коленного сустава.
Глава It, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ СТРУКТУРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СИНОВИАЛЬНОЙ ОБОЛОЧКИ И СУСТАВНОГО ХРЯЩА КОЛЕННОГ О СУСТАВА ПАЦИЕНТОВ РАЗЛИЧНЫХ
ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП.„„.
3,1 - Структурная организация синовиальной оболочки коленного сустава в воэраетной группе 25 -45 лет.—. —.
3.2, Структура суставного хряша коленного сустава в возрастной группе 25-45 лег.»»».
3.3, Структурная организация синовиальной оболочки каленного сустава в возрастной группе 46 - 59 лет,,.„„.,
3.4, Структура суставного хряща коленного сустава в возрастной группе 46-59 лет.****»»»».*»»»»».»,.
3.5, Структурная организация синовиальной оболочки колейного сустава и возрастной группе 60 - 70 лет
3.6, Структура суставного хряша коленного сустава в возрастной группе
60 - 70 лет.„.„.„.,
ОБСУЖДЕНИЕ.„.
ВЫВОДЫ.«.,„,.„„.
Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Дремов, Егор Юрьевич, автореферат
Актуальность исследования
Возрастные изменения к патология еустааов привлекает все большее внимание исследователей н практических врачей (Goebal J.S. el al„ 2006: Joual N. ct aLT 2006; Raynauld LP. ei aL, 2006: Wang L. ct al„ 2006), Несмотря на значительные успехи в распознавании патогенеза дегенеративно- дистрофических процессов в суставе, нет единого мнения о пусковых механизмах и степени структурных перестроек его компонентов при инволютивных изменениях (Martin J A., Duck waller J, А. 2003; Mrosek RR el al„ 2006; Yamamoto K. et aL, 2005).
Основные возрастные изменения сустава происходят в суставном хряще (Денисов-Никольский ЮЛ., Миронов С.П. Омельяненко Н.П., 2005; Mrosek Е,Н. el al., 2006; Yamamoto К. et al., 2005). Однако отсутствует единое мнение о развивающихся при зтом процессах (Konig S.A, et at,, 2005), Отмечают снижение количества хондроцитов (Цветкова Е.С. 2004; Алексеев Л.И., 2005: Watson R E Griffiths С.Е, 2005). Выделяют морфологические труппы с редуцированным количеством хондроцитов, расположенных в итогенных группах и группы с сохранением высокого содержания хондроцитов, находящихся в разных стадиях функциональной актинности (Леонова Н.М-, Гапонова НИ. 2003; Ahmed A. Lewis R.S- 2006). Отмечают слабое развитие комплекса Гольджи н хондроцнтах (Yamamoto К. ei al., 2005), нарушение синтеза и образования внеклеточного матрикса (Wang L. et al„ 2006), изменение биомеханических свойств хряща (Wang L. et al. 2006).
Существует мнение о значительной роли в развитии возрастных изменений хрящевой ткани нарушения мнкроциркуляцнн в субхондральном слое и закрытия отверстий в субхондральной пластинке, через которые нсминерализованный хрящ контактирует с межбалочным пространством субхондральной кости (Плотен н
ГЛ., Домешко ААм, Сабаеа С.С., 2004; MaWii Sbimusu М., 1997; Quasnichra H.L. ct el. 2006).
Большой вклад в состояние суставного хряща вносит синовиальная оболочка (Капитонова BJO., 2004; Imbof Н., 1997). Поэтому некоторые исследователи отводят ведущее место в развитии дегенеративных процессон сустава латентному синовиту (Rodrigo J,f Steadmen J.R.f Syflestad G.,1995; Reik A. Zhoo Y., Collingwood T.N. 2006). В то же время другие авторы трактуют с н но вит. как реактивный ответ на появление фрагментов хряща в синовиальной полости (Цветкова Е.С., 2004; Altman R.D. 1997).
Известно, что структурно-функциональное состояние клеток зависит от эффективности лимфатического дренажа тканевого микрорайона. Состояние ннтерстиння и эндотелия лимфатических капилляров является определяющим для создания мнкроокруження, оптимального для функционирования клеток тканевого микрорайона, как в условиях нормы, так и патологии, так как имение эти структуры принимают участие в выведении токсичных продуктов, накапливающихся в интерегндии (Бородин Ю.И., 2000-2006; Левин ЮМ. 20(H)-2006).
В связи со сказанным, кажется целесообразным исследование структурной организации суставного хряша во взаимосвязи с лимфатическим руслом коленного сустава. в частности синовиальной оболочки.
Выявить возрастные особенности структурной организации синовиальной оболочки и суставного хряща коленного сустава. Определить взаимосвязь между структурой х о троим той суставного хряща н структурой -эндотелноиитов лимфатических капилляров синовиальной оболочки коленного сустава.
Зилами исследования;
1. Изучить структурную организацию синовиальной оболочки (ультраструхтуру фнбробластов, эндотелжщнтоа лимфатических и кровеносных капилляров, структуру итггерстииня) и суставного хряща (ультраструктуру хоидроцитов) коленного сустава пациентов «страстной группы от 20-45 лет,
2. Исследовать структурную организацию синовиальной оболочки (ультраструктуру фнбробластов, эндотелноннтов лимфатических и кровеносных капилляров, структуру интерстииня) и суставного хряща (ультраструктуру хоидроцитов) коленного сустава пациентов возрастной группы от 46 до 59 лет.
3. Изучить структурную организацию синовиальной оболочки (ультраструктуру фнбробластов, эндотелноцитов лимфатических и кровеносных капилляров, структуру ннтсрстнцня) н суставного хряща (ультраструктуру хоидроцитов) коленного сустава пациентов возрастной группы от 60 до 70 лет.
4. Выявить взаимосвязь между структурной организацией компонентов лимфатической системы коленного сустава - эндотелнонитов лимфатических капилляров, ннтсрстн иием синовиальной оболочки и ультраструктурой хонлрокнтов суставного хряша в возрастном аспекте,
Научийн поинша исследовании.
I, Методами световой, электронной микроскопии и морфомегрнн детально изучена структурная организация различных компонентов синовиальной оболочки и хоидроцитов суставного хряща коленного сустава в молодом возрасте Определены морфометрнческис критерии фнбробластов различного типа синовиальной оболочки и хонлротпов суставного хряща. Выявлены структурные признаки эндатслжщитов лимфатических капилляров и интерстицня, определяющие -эффективность лимфатическою дренажа в синовиальной оболочке в молодом возрасте.
2. Показана возрастная динамика ультраструктуры эндотелнощггов лимфатических капилляров н структуры ннтерстицня, свидетельствующая о нарушении -эффективности лимфатического лренажа н состояния микроокружении компонентов сустава в зрелом и пожилом возрасте.
3. Выявлена взаимосвязь между изменениями структуры эндагелнальной выстилки лимфатических капилляров и иктерстицня и ультраструктурой фнбробластов синовиальной оболочки коленного сустава в возрастном аспекте.
4. Показано, что степень нарушения структуры чндотслиоцнюв лимфатических капилляров и состояние интерстиция коррелирует с характером деструктивных изменений в суставном хряще н структурой хонлронитов.
Теоретическое и практическое шаченне работы.
Полученные количественные и качественные характеристики структуры различных компонентов синовиальной оболочки и суставного хряща могут быть использованы в качестве критериев для оценки характера и степени поражения коленного сустава.
Выявленные структурные особенности лимфатического русла синовиальной оболочки коленного сустава следует учитывал» при разработке лнмфотропных методов лечения и профилактики патологии суставов.
Положения, иыноснмые ни защиту:
1. 8 молодом возрасте лимфатические капилляры синовиальной оболочки имеют узкие щелевндные просветы, плотные межэнлотелиальные контакты н упорядоченное, параллельно ориентированное расположение кодлагеиовых волокон в пери капиллярном пространстве, что определяет характер микро-окружения и обеспечивает функционирование компонентов синовиальной оболочки и суставного хряща коленного сустава
2, Возрастая динамика структурной организации компонентов синовиальной оболочки и суставного хряща коррелирует со степенью деструктивных изменений эндотелноцитов лимфатических капилляров и интерстнция синовиальной оболочки коленного сустава.
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертации доложены на I Сибирском съезде лнмфодогов с международным участием (Новосибирск, 2006}; VI Всероссийской конференции молодых ученых (Новосибирск, 2006); научно-практической конференции «Проблемы эндоэкологин и лимфатического дренажа» (Кишинев, 2006); X Всемирном конгрессе но эндоскопической хирургии (Берлин, 2006).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 6 печапшх работ hi них две статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК России.
Структура и объем диссертации:
Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, состоит in аьедеыиа. обзора литературы, малы о материалах и методах исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций, содержит 12 таблиц и 63 рисунка. Список использованной литературы включает 175 наименований, из них 80 отечественных н 95 ннооранных источников.
Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лнчно автором.
Заключение диссертационного исследования на тему "Микроскопическая анатомия синовиальной оболочки и суставного хряща коленного сустава в возрастном аспекте"
ВЫВОДЫ
1. Структура коллагено-эластического слоя синовиальной оболочки коленного сустава в молодом возрасте характеризуется большим содержанием лимфатических капилляров с узкими шелевнднымн просветами, кровеносными капиллярами фенсстрированного типа с фрагмент нрованной баэальной мембраной, небольшими размерами электронноплотного интерстнцнального пространства с равномерным, упорядоченным расположением коллагеновых волокон.
2. Определены морфомстрическнс критерии 3-х типов фнбробластов синовиальной оболочки коленного сустава по содержанию мембран гранулярной зндоплазматнческой сети, рибосом и лнзосомальных структур.
3. В синовиальной оболочке пациентов зрелой и пожилой возрастных групп развиваются структурные признаки, отражающие нарушение эффективности лимфатическою дренажа в коленном суставе: а) снижаются объемные плотности мнкропнноцнтозных везикул, гранулярной зндоплазматнческой сети н численные плотности рибосом в эндотелноцитах лимфатических капилляров б) появляются межэидотелиальные контакты открытого типа в) возрастает электронная плотность просветов лимфатических капилляров в) происходит увеличение размеров н снижение электронной плотности ннтерсткциальиых пространств,
4. Особенностью хондроцитов суставного хряща коленного сустава в молодом возрасте является значительное содержание мембран гранулярного эндоплазматического рстнкулума. прикрепленных и свободных полисомальных рибосом в цитоплазме клеток, наличие фибрилл коллагена в пернцеллюлярном пространстве.
5. Структура суставного хряша коленного сустава в зрелом и пожилом возрасте характеризуется неравномерным окрашиванием территориальных и межтеррнторнальных зон межклеточного матрикса, гетерогенностыо хондроиитов. В цитоплазме клеток происходит накопление везикул с злектронноплотным содержимым, снижение содержания мембран гранулярного зндоплазматичсского регнкулума и прикрепленных рибосом, в пернцеллюлярном пространстве не выявляются коллагеновыс фибриллы.
6. Наиболее выраженные деструктивные изменения в суставном хряще, приводящие к гибели хондроиитов путем некроза и апоптоза наблюдались в возрастной группе 60-70 лет.
7. Выявлена взаимосвязь между структурой лимфатического русла коленного сустава - эндотелкоцитами лимфатических капилляров синовиальной оболочки н ультраструктурной организацией хондроцитов суставного хряша.
П рякгтНЧССКИе [HKOMtlUllll lltl
L. В целях повышения эффективности профилактики и .чечен ня артрозов необходимо учитывать состояние лимфатического лренажа коленного сус тава.
2. При проведении диагностических и лечебных артроскопий у больных необходимо выполнять морфологическое нсследованнс лимфатического русла синовиальной оболочки для определения стадии процесса и дифференцированного подхода к коррекции нарушений.
Заключение
Структура суставного хряща коленного сустава пациентов пожилой возрастной группы характеризовалась неравномерным окрашиванием хрящевой ткани, с наличием зон различной плотности и деструкции межклеточного матрнкса. Не окрашивалось околоклеточное пространство хондроцнтов. Отмечали структурную гетерогенность хондроцнтов. В цитоплазме клеток происходило накопление везикул с электронноплотным содержимым н лнпндов. Отмечали структу рные признаки клеточной гибели путем атюптоза и некроза. Структурные изменения хрящевой ткани суставного хряща свидетельствовали о нарушении трофического обеспечения органа, приводящее к гибели хонлрацнтов.
Рис. 52. Дистрофические и деструктивные изменения хондроцитов суставного хряща в возрастной группе 60-70 лет. Окраска толу иди новым синим. Увеличение 10x90.
Рис. 53. Лпоптоз хондроцита суставного хряска . Увеличение 10000.
Рис. 54, Структура хондроцита суставного хряща пациента возрастной группы 60-70 лет, Накопление электрониоллотного содержимого в везикулах хондроцита Увеличение 10000.
Рис. 55, Структура хондроцита суставного хряша пациента возрастной группы 60-70 лет. Накопление злектронноплотного содержимого в цитоплазме хондроцита Увеличение 10000.
Рнс, 56. Структуре хондроцнтов суставного хряша пациента старшей вотрастной группы . Накопление электронношютного содержи мого в цитоплазме хондроцита Увеличение 10000.
Рис, 57. Структура хондроцита суставного хряша пациента в возрастной группе 60-70 лет. Накопление вакуолей в цитоплазме хондроцита Увеличение 10000.
Рис. 58. Структура хондроцнта суставного хряща пациента старшей возрастной группы. Образование крупных вакуолей н цитоплазме хондроцнта Увеличение 10000
Рнс. 59, Структура хондроцнта суставного хряша паписта возрастной фуппе 60-70 лет. Образование крупных вакуолей с злектронноплотиым материалом в цитоплазме хондроцнта Увеличение 10000,
Рис. 61 - Структура хонлроцитэ суставного хряша пациента в возрастной группе 60-70 лет. Возрастание электронной плотности цитоплазмы, появление лкпидиых включений в хондроцнте. Увеличение 10000
Рис. 62. Структура хондроцита суставного хряща пациента в возрастной группе 60-70 лет- Расширение цистерн гранулярной энлоплазматнческой сети, возрастание содержания электрон поплотнею материала и липидных включений в цитоплазме хондроцита. Увеличение 10000
Рнс, 63, Некроз хондроцита суставного хряша пациента в возрастной группе 6070 лет.

Автореферат диссертации по медицине на тему Микроскопическая анатомия синовиальной оболочки и суставного хряща коленного сустава в возрастном аспекте
На правах рукописи
Дрёмов Егор Юрьевич
003053543
Микроскопическая анатомия синовиальной оболочки и суставного хряща коленного сустава в возрастном аспекте
14.00.02- анатомия человека 03.00.25 - гистология, цитология, клеточная биология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Новосибирск-2007
003053543
Работа выполнена в лаборатории ультраструктурных исследований ГУ НИИ клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН, г. Новосибирск
Научные руководители:
член-корр. АМН, профессор
доктор биологических наук, профессор
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук, профессор
Любарский Михаил Семенович Бгатова Наталия Петровна
Летягин Андрей Юрьевич Голубева Ирина Александровна
Ведущая организация: ГОУ ВПО Сибирский государственный медицинский университет Росздрава, г. Томск
Защита состоится « » 2007 г. на заседании диссертационного
совета Д 208.062.05 при ГОУ ВПО Новосибирском государственном медицинском университете Росздрава (630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 52)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного медицинского университета (630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 52).
Автореферат разослан «_»_2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор медицинских наук
профессор
А.В.Волков
Общая хараюгеристика работы
Актуальность исследования
Возрастные изменения и патология суставов привлекает все большее внимание исследователей и практических врачей (Goebal J.S. et al., 2006; Jouai N. et al., 2006; Raynauld J.P. et al., 2006; Wang L. et al, 2006). Несмотря на значительные успехи в распознавании патогенеза дегенеративно-дистрофических процессов в суставе, нет единого мнения о пусковых механизмах и степени структурных перестроек его компонентов при инволютивных изменениях (Martin J.A., Duckwalter J.A., 2003; Mrosek Е.Н. et al., 2006; Yamamoto К. et al., 2005).
Основные возрастные изменения сустава происходят в суставном хряще (Денисов-Никольский Ю.И., Миронов С.П., Омельяненко Н.П., 2005; Mrosek Е.Н. et al., 2006; Yamamoto К. et al., 2005). Однако отсутствует единое мнение о развивающихся при этом процессах (Konig S.A. et al., 2005). Отмечают снижение количества хондроцитов (Цветкова Е.С., 2004; Алексеев Л.И., 2005; Watson R.E.. Griffiths С.Е. 2005). Выделяют морфологические группы с редуцированным количеством хондроцитов, расположенных в изогенных группах и группы с сохранением высокого содержания хондроцитов, находящихся в разных стадиях функциональной активности (Леонова Н.М., Гапонова Н.И. 2003; Ahmed A. Lewis R.S. 2006). Отмечают слабое развитие комплекса Гольджи в хондроцитах (Yamamoto К. et al.,
2005), нарушение синтеза и образования внеклеточного матрикса (Wang I.N. et al., 2006), изменение биомеханических свойств хряща (Wang L. et al.,
2006).
Существует мнение о значительной роли в развитии возрастных изменений хрящевой ткани нарушения микроциркуляции в субхондральном слое и закрытия отверстий в субхондральной пластинке, через которые неминерализованный хрящ контактирует с межбалочным пространством субхондральной кости (Плоткин Г.Л., Домешко А.А., Сабаев С.С., 2004; Matsui H., Sbimusu M., 1997; Quasnichra H.L. et al., 2006).
Большой вклад в состояние суставного хряща вносит синовиальная оболочка (Капитонова В.Ю., 2004; Imbof H., 1997). Поэтому некоторые авторы отводят ведущее место в развитии дегенеративных процессов сустава латентному синовиту (Rodrigo J., Steadmen J.R., Syftestad G.,1995; Reik A., Zhoo Y., Collingwood T.N., 2006). В то же время другие авторы трактуют синовит, как реактивный ответ на появление фрагментов хряща в синовиальной полости (Цветкова Е.С., 2004; Altman R.D., 1997).
Известно, что структурно-функциональное состояние клеток зависит от эффективности лимфатического дренажа тканевого микрорайона. Состояние интерстиция и эндотелия лимфатических капилляров является определяющим ■ для создания микроокружения, оптимального для функционирования клеток тканевого микрорайона, как в условиях нормы, так и патологии, так как именно эти структуры принимают участие в выведении токсичных продуктов, накапливающихся в интерстиции (Бородин Ю.И., 2000-2006; Левин Ю.М., 2000-2006).
з
В связи со сказанным, кажется целесообразным исследование структурной организации суставного хряща во взаимосвязи с лимфатическим руслом коленного сустава, в частности синовиальной оболочки. Цель исследования
Выявить возрастные особенности структурной организации синовиальной оболочки и суставного хряща коленного сустава. Определить взаимосвязь между структурой хондроцитов суставного хряща и структурой эндотелиоцитов лимфатических капилляров синовиальной оболочки коленного сустава.
Задачи исследования:
1. Изучить структурную организацию синовиальной оболочки (ультраструктуру фибробластов, эндотелиоцитов лимфатических и кровеносных капилляров, структуру интерстиция) и суставного хряща (ультраструктуру хондроцитов) коленного сустава пациентов возрастной группы от 20-45 лет.
2. Исследовать структурную организацию синовиальной оболочки (ультраструктуру фибробластов, эндотелиоцитов лимфатических и кровеносных капилляров, структуру интерстиция) и суставного хряща (ультраструктуру хондроцитов) коленного сустава пациентов возрастной группы от 46 до 59 лет.
3. Изучить структурную организацию синовиальной оболочки (ультраструктуру фибробластов, эндотелиоцитов лимфатических и кровеносных капилляров, структуру интерстиция) и суставного хряща (ультраструктуру хондроцитов) коленного сустава пациентов возрастной группы от 60 до 70 лет.
4. Выявить взаимосвязь между структурной организацией компонентов лимфатической системы коленного сустава -эндотелиоцитов лимфатических капилляров, интерстицием синовиальной оболочки и ультраструктурой хондроцитов суставного хряща в возрастном аспекте.
Научная новизна исследования.
1. Методами световой, электронной микроскопии и морфометрш детально изучена структурная организация различных компонентов синовиальной оболочки и хондроцитов суставного хряща коленного сустава в молодом возрасте. Определены морфометрические критерии фибробластов различного типа синовиальной оболочки и хондроцитов суставного хряща. Выявлены структурные признаки эндотелиоцитов лимфатических капилляров и интерстиция, определяющие эффективность лимфатического дренажа в синовиальной оболочке в молодом возрасте.
2. Показана возрастная динамика ультраструктуры эндотелиоцитов лимфатических капилляров и структуры интерстиция, свидетельствующая о нарушении эффективности лимфатического дренажа и состояния микроокружения компонентов сустава в зрелом и пожилом возрасте.
3. Выявлена взаимосвязь между изменениями структуры эндотелиальной выстилки лимфатических капилляров и интерстиция и ультраструктурой фибробластов синовиальной оболочки коленного сустава в возрастном аспекте.
4. Показано, что степень нарушения структуры эндотелиоцитов лимфатических капилляров и состояние интерстиция коррелирует с характером деструктивных изменений в суставном хряще и структурой хондроцитов.
Теоретическое и практическое значение работы.
Полученные количественные и качественные характеристики структуры различных компонентов синовиальной оболочки и суставного хряща могут быть использованы в качестве критериев для оценки характера и степени поражения коленного сустава.
Выявленные структурные особенности лимфатического русла синовиальной оболочки коленного сустава следует учитывать при разработке лимфотропных методов лечения и профилактики патологии суставов. Положения, выносимые на защиту:
1. В молодом возрасте лимфатические капилляры синовиальной оболочки имеют узкие щелевидные просветы, плотные межэндотелиальные контакты и упорядоченное, параллельно ориентированное расположение коллагеновых волокон в перикапиллярном пространстве, что определяет характер микроокружения и обеспечивает функционирование компонентов синовиальной оболочки и суставного хряща коленного сустава.
2. Возрастная динамика структурной организации компонентов синовиальной оболочки и суставного хряща коррелирует со степенью деструктивных изменений эндотелиоцитов лимфатических капилляров и интерстиция синовиальной оболочки коленного сустава.
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертации доложены на I Сибирском съезде лимфологов с международным участием (Новосибирск, 2006); VI Всероссийской конференции молодых ученых (Новосибирск, 2006); научно-практической конференции «Проблемы эндоэкологии и лимфатического дренажа» (Кишинев, 2006); X Всемирном конгрессе по эндоскопической хирургии (Берлин, 2006). Публикации.
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ из них две статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК России. Структура и объем диссертации:
Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций, содержит 12 таблиц и 63 рисунка. Список использованной литературы включает 175 наименований, из них 80 отечественных и 95 иностранных источников.
Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.
Содержание работы Материал и методы исследования
Морфологические исследования коленного сустава были проведены у 52 пациентов в возрасте от 20 до 70 лет с травматическими повреждениями компонентов коленного сустава и не обращавшихся в лечебные учреждения до острой травмы по поводу заболеваний коленного сустава. Среди обследованных было 29 мужчин (55,7%) и 23 женщины (44,3%). Все пациенты были распределены на 3 возрастные группы. Первая группа -молодой возраст - 18 пациентов от 20 до 45 лет (34,4%). Вторая группа -зрелый возраст - 19 пациентов от 46 до 59 лет (36,5%). Третья группа -пожилой возраст -15 пациентов от 60 до 70 лет (29,1%).
Гистологический материал для исследования был получен при выполнении лечебных артроскопий в травматологическом отделении ОГУЗ Государственной Новосибирской областной клинической больницы. Операции выполнялись при использовании артроскопического оборудования и инструментария фирмы Karl Storz при жидкостном наполнении коленного сустава 0,9 % раствором NaCl. С помощью биопсийных щипцов забирали образцы синовиальной оболочки из трех стандартных точек - области крыловидной складки, области внутренней боковой стенки сустава и передне - верхнего заворота, образцы хряща брали при обработке зон травматической отслойки суставного хряща или зоны хондромаляции .
Для изучения структурной организации синовиальной оболочки и суставного хряща коленного сустава в световом микроскопе и просвечивающем режиме электронного микроскопа, образцы тканей фиксировали в 2,5 % растворе глутарового альдегида, затем, 1 % растворе 0s04 на фосфатном буфере, дегидратировали в этиловом спирте возрастающей концентрации и заключали в эпон. Из полученных блоков готовили полутонкие срезы толщиной 1 мкм, окрашивали толуидиновым синим, изучали под световым микроскопом и выбирали необходимые участки для исследования в электронном микроскопе. Из отобранного материала получали ультратонкие срезы толщиной 35 - 45 нм на ультратоме LKB - Nova, контрастировали насыщенным водным раствором уранилацетата, цитратом свинца и изучали в электронном микроскопе JEM 1010.
При увеличении 4000 в электронном микроскопе фотографировали различные участки суставного хряща и синовиальной оболочки. Фотографии с негативов печатали при увеличении 8000 -15000.
Морфометрические исследования выполняли в соответствии с общепринятыми принципами и методами (Автандилов Г.Г. и др., 1984; Непомнящих Л.М., Лушникова Е.Л., Непомнящих Г.И., 1986; Weibel E.R., 1979).
Морфометрию эндотелиоцитов лимфатических и кровеносных капилляров синовиальной оболочки (по 20 клеток на каждую группу) проводили при конечном увеличении в 32000 раз с помощью многоцелевой открытой тестовой системы.
Фибробласты различного типа и хондроциты (по 30 клеток на каждую группу) морфометрировали при конечном увеличении в 32000 раз с помощью закрытой тестовой системы с 144 точками.
Статистическую обработку результатов проводили с использованием программ Excel и Statistica. Различия между сравниваемыми средними считали достоверными при р<0,05 (t-критерий Стьюдента). Для выявления корреляционных зависимостей использовали метод Спирмена (Петри А., Сэбин К., 2003).
Результаты исследования и их обсуждение
1. Структурная организация синовиальной оболочки и суставного хряща коленного сустава в возрастной группе от 20 до 45 лет.
При изучении структуры коллагено-эластического слоя синовиальной оболочки коленного сустава было выявлено наличие большого количества кровеносных и лимфатических капилляров, которые имели узкие просветы. В интерстиции с равномерной плотностью и параллельными рядами располагались пучки коллагеновых волокон. Вдоль кровеносных и лимфатических капилляров располагались фибробласты, макрофаги, лимфоциты и тучные клетки.
В зависимости от степени дифференцировки и расположения отмечали различные типы фибробластов. Вокруг кровеносных капилляров преимущественно располагались малодифференцированные фибробласты С-типа. Отличительной особенностью этих клеток было небольшое содержание мембран гранулярного эндоплазматического ретикулума (12,1±0,05), расширенные цистерны комплекса Гольджи, преобладание свободных полисомальных рибосом (40,5+2,18) над прикрепленными рибосомами (25,4±2,63), наличие крупных митохондрий. Фибробласты часто располагались группами.
Следующим типом фибробластов были фибробласты В-типа - крупные клетки с хорошо выраженными мембранами гранулярной эндоплазматической сети с большим количеством прикрепленных рибосом (60,5±2,18). Ядра имели лопастной вид. Гетерохроматин в виде глыбок располагался по периферии ядер. В околоклеточном пространстве таких клеток располагались фибриллы коллагена и крупные пучки коллагеновых волокон.
Третьим многочисленным типом фибробластоподобных клеток были . фагоцитирующие синовиоциты, или клетки А-тапа. Синовиальные макрофаги, наряду с хорошо выраженными мембранами гранулярного эндоплазматического ретикулума (10,6±0,15), отличались большим содержанием фагосом и лизосом (12,2±0,25).
Эндотелиоцигы кровеносных капилляров имели многочисленные фенестры. На люминальной поверхности обнаруживались многочисленные выросты и микроворсинки. Отмечали большое содержание цитоплазматических (30,2±0,16), базальных (22,7±0,14) и люминальных (25,6+0,28) микропиноцитозных везикул, цистерн гранулярной эндоплазматической сети (10,8+0,22). Базальная мембрана не всегда четко выявлялась. В перикапиллярных пространствах располагались фибробласты и коллагеновые волокна.
Лимфатические капилляры имели узкие просветы. В эндотелиоцитах лимфатических капилляров наблюдали крупные митохондрии с хорошо выраженными кристами, расширенные цистерны гранулярного эндоллазматического ретикулума, везикулы комплекса Гольджи, прикрепленные и свободные полисомальные рибосомы. Пучки коллагеновых волокон синовиальной оболочки имели равномерное параллельное расположение.
При исследовании структуры суставного хряща коленного сустава в указанной возрастной группе отмечали равномерное базофильное окрашивание межклеточного матрикса территориальных и межтерриториальных зон. Хондроциты часто образовывали изогенные группы. Перицеллюлярное пространство хондроцитов окрашивалось оксифильно. Не отмечали деструктивных изменений клеток и межклеточного матрикса. В ультраструктурной организации хондроцитов отмечали большое содержание мембран гранулярного эндоплазматического ретикулума (22,7+0,12), прикрепленных рибосом (60,5±2,47) и свободных полисомальных рибосом (35,4±2,96). На поверхности клеток наблюдали микроворсинки и выросты, в перицеллюлярном пространстве располагались одиночные фибриллы коллагена.
Структура синовиальной оболочки и суставного хряща пациентов молодого возраста свидетельствовали об эффективном лимфатическом дренаже компонентов коленного сустава.
2. Структурная организация синовиальной оболочки и суставного хряща коленного сустава в возрастной группе от 46 до 59 лет.
При исследовании структурной организации синовиальной оболочки коленного сустава пациентов зрелой возрастной группы отмечали стаз эритроцитов в кровеносных капиллярах и микрососудах, расширение просветов лимфатических микрососудов, отек периваскулярных пространств и редкое расположение коллагеновых волокон. Пучки коллагеновых волокон были дезорганизованы и фрагментированы. . Пространства между скоплениями коллагеновых волокон составляли от 4 до 6 микрометров.
Происходило возрастание содержания фагоцитирующих клеток, которые отличались вытянутой формой и значительным развитием вакуолярного аппарата.
Отмечали гетерогенность структуры фибробластов, в ядрах которых возрастала доля гетерохроматина. Во всех типах фибробластов определяли
снижение объемной плотности цитоплазмы и уменьшение содержания цитоплазматических органелл.
В малодифференцированных фибробластах возрастала электронная плотность цитоплазмы, слабо выявлялись цитоплазматические органеллы, в околоклеточном пространстве не наблюдали коллагеновых волокон. Снижалась концентрация крист митохондрий на 46%. При этом на 42% уменьшалась объемная плотность мембран гранулярного эндоплазматического ретикулума и на 37 и 34%, соответственно,- численные плотности прикрепленных и свободных полисомальных рибосом .
Наблюдали фибробласты В-типа со значительно расширенными цистернами гранулярного эндоплазматического ретикулума. В цитоплазме этих клеток на 34% была снижена концентрация крист митохондрий, на 15% возрастала объемная плотность мембран гранулярного эндоплазматического ретикулума, как следствие набухания клеток. Уменьшались на 40% численные плотности прикрепленных и свободных полисомальных рибосом, на 47% возрастала объемная плотность вторичных лизосом.
Наблюдали миофибробластоподобные клетки, отличающиеся наличием в центральной части периферических компартментов цитоплазмы миофибрилл, меньшим содержанием мембран и расширением цистерн гранулярного эндоплазматического ретикулума, большим содержанием свободных полисомальных комплексов рибосом, расположением в околоядерной зоне митохондрий и комплекса Гольджи, отсутствием коллагеновых фибрилл в околоклеточном пространстве.
Макрофаги синовиальной оболочки (клетки А-типа) содержали большое количество фагосом и лизосом, имели выросты цитоплазмы. Отличались макрофагоподобные фибробласты от истинных макрофагов большим содержанием мембран гранулярного эндоплазматического ретикулума и прикрепленных рибосом, а также соотношением и расположением эу- и гетерохроматина в ядре.
В клетках А - типа синовиальной оболочки коленного сустава пациентов зрелой возрастной группы, по сравнению с пациентами молодой возрастной группы, происходило снижение на 34% концентрации крист митохондрий. За счет набухания клеток на 58% повышалась объемная плотность мембран гранулярного эндоплазматического ретикулума. Снижались численные плотности прикрепленных и свободных полисомальных рибосом на 30 и 17%, соответственно. Возрастали на 50% объемная и на 44% численная плотности лизосом. Происходило значительное накопление липидных включений.
Отмечали расширение интерстициальных пространств за счет накопления межтканевой жидкости. Снижалась электронная плотность интерстиция, происходило набухание коллагеновых фибрилл. При этом коллагеновые волокна и пучки коллагеновых волокон были фрашентированы.
Среди эндотелиоцитов, выстилающих кровеносные капилляры, отмечали светлые и темные клетки. Наблюдали истончение эндотелиальной
9
выстилки. Цистерны гранулярного эндоплазматического ретикулума были расширены и снижена концентрация микропиноцитозных везикул. Периваскулярные пространства были увеличены в размере.
При морфометрическом анализе эндотелиоцитов кровеносных капилляров было выявлено снижение на 34% концентрации крист митохондрий. Уменьшались на 36% и 38% соответственно численные плотности прикрепленных и свободных полисомальных рибосом. Меньшими, чем соответствующие показатели в контроле, были объемные плотности микропиноцитозных везикул: цитоплазматических - на 30%, люминальных - на 39%, базальных - на 48%. Просветы лимфатических капилляров были расширены. В структуре эндотелиоцитов лимфатических капилляров отмечали преобладание цитоплазматических микропиноцитозных везикул над базальными и люминальными. Имело место набухание митохондрий и увеличение размеров цистерн гранулярного эндоплазматического ретикулума. Клеточные контакты между соседними эндотелиальными клетками часто были открытого типа. В некоторых участках структура эндотелиальной выстилки была нарушена. Часто наблюдали истончение эндотелиоцитов лимфатических капилляров. В цитоплазме эндотелиальных клеток увеличивалось содержание вторичных лизосом. При морфометрическом анализе эндотелиоцитов лимфатических капилляров было выявлено снижение на 24% концентрации крист митохондрий. Уменьшались численные плотности прикрепленных и свободных полисомальных рибосом на 44 и 27%, соответственно. Меньшими, чем соответствующие показатели в контроле были объемные плотности микропиноцитозных везикул: цитоплазматических - на 35%, люминальных - на 24%, базальных - на 42%. Перикалиллярные пространства были расширены и увеличены пространства между пучками коллагеновых волокон. Коллагеновые волокна синовиальной оболочки отличались низкой плотностью и фрагментацией.
Структура эндотелиоцитов лимфатических капилляров и интерстиция свидетельствовали о нарушении лимфатического дренажа в синовиальной оболочке.
При исследовании структуры суставного хряща коленного сустава пациентов зрелой возрастной группы отмечали неравномерное окрашивание межклеточного матрикса. Выявляли участки хрящевой ткани различной плотности. Межтерриториальные зоны окрашивались оксифильно. В то же время хондроциты имели признаки дистрофических изменений. В их цитоплазме отмечали наличие вакуолей, не окрашивалось перицеллюлярное пространство, наблюдали деструкцию хондроцитов. По. данным РШп А. е1 а1. (2006), изменение в окраске тканей может быть маркером определенного возраста. Начальные события повреждения хрящевой ткани связаны со снижением синтеза гликозаминогликанов матрикса хряща (ТакаЬата А., 1990).
Отмечали гетерогенность ультраструктурной организации хондроцитов. В одних клетках наблюдали большое содержание мембран
ю
гранулярного эндоплазматического ретикулума. На поверхности клеток отмечали микроворсинки и выросты, в перицеллюлярном пространстве располагались одиночные фибриллы коллагена. От хондроцитов суставного хряща коленного сустава пациентов молодой возрастной группы данные клетки отличались наличием электронно-плотных везикул в цитоплазме.
В других клетках везикул было больше. Отмечали участки нарушения целостности мембран везикул и клеточной мембраны хондроцитов. Происходила гетерохроматизация ядер хондроцитов. При морфометрическом анализе хондроцитов суставного хряща коленного сустава пациентов зрелой возрастной группы от 46 до 59 лет было выявлено снижение на 43% объемной плотности митохондрий. При этом концентрация крист митохондрий уменьшалась на 69%, численная плотность органелл достоверно не изменялась по сравнению с контрольными значениями. Объемная плотность мембран гранулярного эндоплазматического ретикулума снижалась на 30%, а численные плотности прикрепленных и свободных полисомальных рибосом - на 42 и 33%, соответственно. Повышалась объемная плотность лизосом в 2,5 раза. В цитоплазме происходило накопление липидов и электроняоплотных включений. Элекронноплотные включения, по-видимому, были связаны с накоплением кальция. Было показано, что митохондрии хондроцитов принимают участие в транспорте кальция и минерализации внеклеточного матрикса (Blanko F.J. et al., 2004). При нарушении функции митохондрий, что наблюдается при дегенеративных изменениях хондроцитов, кальций остается в клетке и происходит минерализация хоидроцита (Blanko F.J. et al., 2004).
В синовиальной оболочке коленного сустава пациентов зрелой возрастной группы от 46 до 59 лет развивались структурные признаки, отражающие процесс нарушения лимфатического дренажа в коленном суставе. Снижались объемные плотности микропиноцитозных везикул и органелл, ответственных за белковый синтез в эндотелиоцитах лимфатических капилляров, появлялись контакты открытого типа. Происходило возрастание интерстициальных пространств. Нарушался транс эндотелиальный перенос в кровеносных капиллярах. Следствием нарушения обменных процессов в интерстиции было появление структурных изменений в фибробластах различного типа и хондроцитах суставного хряща, свидетельствующих о снижении в них синтеза и преобладании катаболических процессов.
3. Структурная организация синовиальной оболочки и суставного хряща коленного сустава в возрастной группе от 60 до 70 лет.
При исследовании структурной организации синовиальной оболочки коленного сустава пациентов пожилой возрастной группы отмечали стаз эритроцитов в кровеносных капиллярах и сосудах, расширение просветов лимфатических микрососудов, отек периваскулярных пространств, накопление липидов и редкое расположение коллагеновых волокон. Пучки коллагеновых волокон были дезорганизованы и фрагментированы. В просветах лимфатических микрососудов отмечали липиды.
и
В малодифференцированных фибробластах возрастала электронная плотность цитоплазмы, слабо выявлялись цитоплазматические органеллы, в околоклеточном пространстве не наблюдали коллагеновых волокон. В этих клетках отмечали снижение концентрации крист митохондрий на 57%. При этом на 42% уменьшалась объемная плотность мембран гранулярного эндоплазматического ретикулума и на 50 и 44% соответственно - численные плотности прикрепленных и свободных полисомальных рибосом. Ультраструктура фибробластов Б - типа отличалась увеличением доли гетерохроматина в ядре. Отмечали снижение объемной плотности цитоплазмы фибробластов, при этом ядерно-цитоплазматическое отношение возрастало в 3 раза. Цистерны гранулярного эндоплазматического ретикулума были значительно расширены. В цитоплазме происходило снижение на 63% численной плотности прикрепленных и на 55% -свободных полисомальных рибосом. Снижалась концентрация крист митохондрий на 47% за счет набухания органоидов. Вокруг фибробластов отмечали отдельные разнонаправленные коллагеновые волокна.
В макрофагах синовиальной оболочки (клетках А-типа) происходило значительное накопление лизосом и липидных включений. По сравнению с клетками пациентов молодой возрастной группы (20-45 лет), наблюдали снижение на 42% концентрации крист митохондрий. За счет набухания клеток на 60% повышалась объемная плотность мембран гранулярного эндоплазматического ретикулума. Снижались численные плотности прикрепленных и свободных полисомальных рибосом на 45 и 42% соответственно. Возрастали на 83% объемная и на 33% численная плотности лизосом. Происходило накопление липидных включений.
В просвете кровеносных капилляров синовиальной оболочки отмечали скопления тромбоцитов. При морфометрическом анализе эндотелиоцитов кровеносных капилляров было выявлено снижение на 48% концентрации крист митохондрий. Уменьшались на 54% и 42% соответственно численные плотности прикрепленных и свободных полисомальных рибосом. Объемная плотность мембран гранулярного эндоплазматического ретикулума была снижена на 45%. Меньшими, чем соответствующие показатели в контроле, были объемные плотности микропиноцитозных везикул: цитоплазматических - на 50%, люминальных - на 54%, базальных - на 70%. Возрастали объемная и численная плотности лизосом в 2,5 раза. В просвете лимфатических капилляров отмечали наличие электронноплотного содержимого, свидетельствующее о нарушении лимфотока. Контакты между эндотелиальными клетками были открытого типа. Наблюдали извилистость контуров лимфатических капилляров, которые часто образовывали петли, либо их просветы были значительно расширены.
При морфометрическом анализе эндотелиоцитов лимфатических капилляров было выявлено снижение на 34% концентрации крист митохондрий. Уменьшались численные плотности прикрепленных и свободных полисомальных рибосом на 56 и 46%, соответственно. Меньшими, чем соответствующие показатели в контроле были объемные
12
Таблица 1
Результаты морфометрического исследования хондроцитов суставного хряща коленного сустава пациентов разных возрастных групп (М+т)
Исследованные Параметры Возраст 20-45 лет Возраст 46-59 лет Возраст 60-70 лет
Митохондрии (Уу) 8,9 ±0,12 5,1+0,35* 2,7±0,14*
Митохондрии Бу внутр. мембрана Бу наружн. мембрана 2,1+0,07 0,66 ±0,11*' 0,58±0,08*
Митохондрии (МА) 6,2 ±0,14 4,5± 0,62 3,2±0,15*
ГЭР (Уу) 22,7+0,12 13,2± 0,48* 9,3±0,21*
Рибосомы прикрепленные (НА) 60,5 ± 2,47 32,1±2,18* 18,6±2,45*
Рибосомы свободные полисомальные (КА) 35,4 ± 2,96 25,8 ± 2,44* 17,2±2,13*
Лизосомы (Уу) 2,1+0,08 5,3 + 0,16* 6,8±0,14*
Лизосомы (МА) 2,0 ±0,19 2,2 ± 0,43 1,9±0,12
Липиды (Уу) - 12,5 ±0,37* 30,7±0,49*
Электронно-плотные включения (Уу) - 11,0 + 0,11* 30,7±0,49*
Примечание: Уу - объемная плотность структур (% от объема цитоплазмы); Ид - численная плотность структур (число структур в тестовой площади); Эу - поверхностная плотность структур в объеме (мкм2/ мкм3); ГЭР - гранулярный эндоплазматический ретикулум; * - обозначены величины, достоверно отличающиеся от соответствующих показателей в контроле.
плотности микропиноцитозных везикул: цитоплазматических - на 58%, люминальных - на 59%, базальных - на 58%.
Перикапиллярные пространства были расширены и увеличены пространства между пучками коллагеновых волокон. Коллагеновые волокна синовиальной оболочки коленного сустава пациентов пожилой возрастной группы отличались еще более низкой плотностью и фрагментацией, чем у пациентов зрелого возраста. Отмечали наличие клеточного детрита в интерсгйцин.
При исследовании структуры суставного хряща коленного сустава у пациентов зрелой возрастной группы отмечали неравномерное окрашивание межклеточного матрикса территориальных и межтерриториальных зон.. Выявлялись участки хрящевой ткани различной плотности. Хондроциты имели признаки дистрофических и деструктивных изменений, не окрашивалось перицеллюлярное пространство. Определяли клетки в состоянии апоптоза по гетерохроматизации ядер и образованию апоптоидных телец. Отмечали структурную гетерогенность хондроцитов по накоплению в цитоплазме электронно-плотного материала и липидов. Встречались хондроциты в состоянии некроза.
При морфометрическом анализе хондроцитов суставного хряща коленного сустава пациентов пожилой возрастной группы было выявлено снижение на 70%, по сравнению с соответствующей величиной у пациентов молодой возрастной группы, объемной плотности митохондрий. Концентрация крист митохондрий уменьшалась на 72%, численная плотность органелл снижалась на 48% по сравнению с контрольными значениями. На 59% уменьшалась объемная плотность мембран гранулярного эндоплазматического ретикулума и на 69 и 51% соответственно численные плотности прикрепленных и свободных полисомальных рибосом. Возрастала объемная плотность лизосом в 3,2 раза (табл. 1).
При сравнении структуры хондроцитов суставного хряща коленного сустава пациентов исследуемых групп было показано, что с возрастом происходят более значимые дистрофические изменения хондроцитов. У пациентов пожилого возраста в цитоплазме хондроцитов на 48% была меньшей объемная плотность митохондрий. Объемная плотность мембран гранулярного эндоплазматического ретикулума снижалась на 30%, а численные плотности прикрепленных и свободных полисомальных рибосом уменьшались на 42 и 33% соответственно. Объемная плотность липидных и электронно-плотных включений была больше в 2,5 раза (табл. 1).
В синовиальной оболочке пациентов пожилой возрастной группы развивались более выраженные структурные признаки, нарушения лимфатического дренажа в коленном суставе. Следствием снижения эффективности обменных процессов в интерстиции было дальнейшее проявление дистрофических изменений фибробластов хондроцитов суставного хряща.
выводы
1. Структура коллагено-эластического слоя синовиальной оболочки коленного сустава в молодом возрасте характеризуется большим содержанием лимфатических капилляров с узкими щелевидными просветами, кровеносными капиллярами фенестрированного типа с фрагментированной базальной мембраной, небольшими размерами электронноплотного интерстициального пространства с равномерным, упорядоченным расположением коллагеновых волокон.
2. Определены морфометрические критерии 3-х типов фибробластов синовиальной оболочки коленного сустава по содержанию мембран гранулярной эндоплазматической сети, рибосом и лизосомальных структур.
3. В синовиальной оболочке пациентов зрелой и пожилой возрастных групп развиваются структурные признаки, отражающие нарушение эффективности лимфатического дренажа в коленном суставе:
а) снижаются объемные плотности микропиноцитозных везикул, гранулярной эндоплазматической сети и численные плотности рибосом в эндотелиоцитах лимфатических капилляров
б) появляются межэндотелиальные контакты открытого типа
в) возрастает электронная плотность просветов лимфатических капилляров
в) происходит увеличение размеров и снижение электронной плотности интерстициальных пространств.
4. Особенностью хондроцитов суставного хряща коленного сустава в молодом возрасте является значительное содержание мембран гранулярного эндоплазматического ретикулума, прикрепленных и свободных полисомальных рибосом в цитоплазме клеток, наличие фибрилл коллагена в перицеллюлярном пространстве.
5. Структура суставного хряща коленного сустава в зрелом и пожилом возрасте характеризуется неравномерным окрашиванием территориальных и межтерриториальных зон межклеточного матрикса, гетерогенностью хондроцитов. В цитоплазме клеток происходит накопление везикул с электронноплотным содержимым, снижение содержания мембран гранулярного эндоплазматического ретикулума и прикрепленных рибосом, в перицеллюлярном пространстве не выявляются коллагеновые фибриллы.
6. Наиболее выраженные деструктивные изменения в суставном хряще, приводящие к гибели хондроцитов путем некроза и апоптоза наблюдались в возрастной группе 60-70 лет.
7. Выявлена взаимосвязь между структурой лимфатического русла коленного сустава - эндотелиоцитами лимфатических капилляров синовиальной оболочки и ультраструктурной организацией хондроцитов суставного хряща.
Практические рекомендации
1. В целях повышения эффективности профилактики и лечения артрозов необходимо учитывать состояние лимфатического дренажа коленного сустава.
2. При проведении диагностических и лечебных артроскопий у больных необходимо выполнять морфологическое исследование лимфатического русла синовиальной оболочки для определения стадии процесса и дифференцированного подхода к коррекции нарушений.
Список научных работ, опубликованный по теме диссертации
1. Любарский М.С., Бгатова Н.П., Мустафаев Н.Р., Дремов Е.Ю. Морфологические признаки нарушений микроциркуляции в структурных компонентах сустава при артрозе //Ангиология и сосудистая хирургия.-Москва, 2006.-С. 46-47.
2. Любарский М.С., Нимаев В.В., Мустафаев Н.Р., Дремов Б.Ю., Алтухов И.А. Нарушения гемолимфоциркуляции у больных с гонартрозом // Сибирский консилиум. Новосибирск, 2006. - №5 (52) - С. 51-54.
3. Бородин Ю.И., Любарский М.С., Бгатова Н.П., Мустафаев Н.Р. Дремов Е.Ю., Павлов В.В., Байтов B.C. Морфологические признаки нарушения микрогемолимфоциркуляции коленного сустава при остеоартрозе //Материалы I Сибирского съезда лимфологов. Проблемы экспериментальной, клинической и профилактической лимфологии -Новосибирск, 2006. - С. 57-58.
4. Бгатова Н.П., Мустафаев Н.Р., Дремов Е.Ю., Павлов В.В., Байтов B.C. Нарушения микрогемолимфоциркуляции при артрозе. // Материалы VI Всероссийской конференции молодых ученых. Проблемы фундоментальной и прикладной медицины. - Новосибирск, 2006. - С. 14-15.
5. Мустафаев Н.Р., Любарский М.С., Бгатова Н.П., Дремов Е.Ю. Нарушения микрогемолимфоциркуляции при гонартрозе //Материалы международного конгресса. Методы клинической лимфологии и реабилитационной эндоэкологии в пульмонологаи, фтизиатрии и общей терапии. Кишинев, 2006 - С.24-25.
6. Nimaev V.V., Lubarsky M.S., Shevela A.I., Mustafaev N.R., Nenarokov S.V., Dremov E.Yu.// Arthroscopic and ultrasonic parallels of knee investigation. 10th World Congess of Endoscopic Surgery. - Berlin, 2006.- P.071.
Лицензия ЛР №020059 от24.03.97 Гигиенический сертификат 54.НК.05.953.П.000149.12.02 от 27.12.2002г.
Подписано в печать 22.12.06. Формат бумаги 60x84/16. Печать RISO. Уч.-изд.л. 1,1. Усл. п.л. 1,1. Тираж 110 экз.
_Заказ № 78._
Педуниверситет, 630126, Новосибирск, Вшпойская, 28