Автореферат и диссертация по медицине (14.03.10) на тему:Микробная экзема, ассоциированная с эндогенной интоксикацией: оптимизация клинико-лабораторной диагностики и терапии

ДИССЕРТАЦИЯ
Микробная экзема, ассоциированная с эндогенной интоксикацией: оптимизация клинико-лабораторной диагностики и терапии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Микробная экзема, ассоциированная с эндогенной интоксикацией: оптимизация клинико-лабораторной диагностики и терапии - тема автореферата по медицине
Игонина, Ирина Алексеевна Саратов 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.10
 
 

Оглавление диссертации Игонина, Ирина Алексеевна :: 2011 :: Саратов

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВАГ170Б30Р ЛИТЕР АТУРЫ .7.777Г.7.7.7~7.7.77.7.

1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе микробной экземы.

1.2. Синдром эндогенной интоксикации как универсальный патологический процесс: механизмы развития, методы клинической и лабораторной оценки.

1.3. Современные представления о механизме действия и спектре применения препарата циклоферон.

1.4. Современные методы лечения больных микробной экземой.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинические методы исследования.

2.2.2. Иммунологические методы исследования.

2.2.2.1. Методы изучения клеточного иммунитета.6Г

2.2.2.1.1. Определение субпопуляций лимфоцитов крови.6 Г

2.2.2.2. Методы изучения гуморального иммунитета.

2.2.2.3. Определение содержания цитокинов в сыворотке крови.

2.2.3. Биохимические методы исследования.

2.2.3.1. Определение циркулирующих иммунных комплексов.

2.2.4. Метод выявления эндогенной интоксикации.

2.2.5.Статистическая обработка материала.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ СИСТЕМЫ ИММУНИТЕТА И ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭНДОТОКСИКОЗА У БОЛЬНЫХ МИКРОБНОЙ ЭКЗЕМЫ

3.1. Оценка состояния клеточного звена иммунной системы у микробной экземой. больных

3.2. Роль нарушений гуморального звена иммунной системы в развитии синдрома эндогенной интоксикации при микробной экземе.

3.3. Роль нарушений секреции цитокинов в формировании синдрома эндогенной интоксикации при микробной экземе.

3.4. Изучение лабораторных показателей эндотоксикоза и обоснование формирования синдрома эндогенной интоксикации при микробной экземе.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ЦИКЛОФЕРОНА

В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ МИКРОБНОЙ ЭКЗЕМЕ.

4.1. Динамика показателей клеточного звена системы иммунитета у больных микробной экземой под влиянием терапии циклофероном.

4.2. Динамика показателей гуморального звена системы, иммунитета у пациентов с микробной экземой- под влиянием терапии циклофероном. .'.

4.2.1. Динамика содержания субклассов ^ в в,крови пациентов с микробной экземой под влиянием терапии препаратом циклоферон^.

4.3. Динамика содержания цитокинов'в периферической крови у пациентов с микробной экземой под влиянием терапии.

4.4. Динамика маркеров эндогенной интоксикации у пациентов с микробной экземой под влиянием терапии циклофероном.

4.5. Оценка клинической эффективности терапии больных микробной экземой с использованием препарата циклоферон.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Микробная экзема, ассоциированная с эндогенной интоксикацией: оптимизация клинико-лабораторной диагностики и терапии"

ВЫВОДЫ

1. Для комплексной лабораторной оценки иммунологических нарушений при микробной экземе необходимо исследование в кровяном русле ряда показателей клеточного (концентрации CD3-, CD4-, CD8-, CD19лимфоцитов), гуморального (содержание Ig A, Ig G, Ig Gh) и j цитокинового (ФНО-а и ИЛ-8, ИЛ-1а) звеньев иммунного ответа. с

Снижение концентрации CD3-, CD4-, CD8- лимфоцитов на фоне повышения уровня CD 19- лимфоцитов, гиперпродукция Ig A, Ig G4, снижение секреции Ig' Gj3 повышение содержания ФНО-а, ИЛ-8, ЦИК, дефицит ИЛ-1'а; в периферическом < кровотоке, а также увеличение ЛИИ, патогенетически взаимосвязаны между собой- и* определяют клиническое течение экзематозного процесса.

2. У пациентов, страдающих микробной экземой, развивается синдром эндогенной» интоксикации, иммунологически обусловленный и' протекающий латентно или манифестирующий клинически, в виде комплекса* неспецифических симптомов. Повышение концентрации ЦИК и- величины ЛИИ- прямо пропорционально напряженности иммунопатологических процессов у больных микробной экземой.

3.» Клиническая форма микробной экземы, распространенность высыпаний, продолжительность обострения находятся в прямой зависимости от выраженности иммунологических сдвигов и эндотоксикоза в организме больных. Наиболее отчетливые изменения показателей системы иммунитета и лабораторных маркеров эндотоксикоза зарегистрированы при тяжелом, течении микробной-экземы с диссеминированным характером поражения, микробном пейзаже кожи, представленном грампозитивными бактериями, величиной EASL 35-45, интенсивным зудом; преобладанием экссудативных процессов-в эпидермисе при длительности обострения дерматоза сроком от 3 до 6 мес.

4. Ключевым показателем эндотоксикоза при микробной экземе является содержание ^ С2 в кровяном русле.

5. Циклоферон представляет собой высокоэффективное средство терапии больных микробной экземой: препарат позволяет корригировать нарушения клеточного, гуморального иммунитета, а также устранять дисбаланс в системе цитокинов. Нормализация показателей нарушенного иммунного ответа под влиянием циклоферона способствует устранению клинико-лабораторных проявлений эндотоксикоза в организме пациентов, страдающих микробной экземой.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При микробной экземе комплексная лабораторная оценка иммунологических сдвигов, связанных с развитием синдрома эндогенной интоксикации, целесообразна для объективизации клинических данных, оптимизации; терапии и проведения динамического контроля над пациентами.

2. В качестве скрининговых показателей; определяющих наличие эндотоксикоза у больных микробной экземой,. следует рассматривать величину ЛИИ и концентрацию ЦИК в периферическом кровотоке. Совместное или изолированное повышение величины ЛИИ >0,5 и уровня; ЦИК в крови >39,31ед. указывает на наличие в организме больных микробной экземы эндотоксикоза, протекающего латентно или клинически, что, обосновывает необходимость более детального исследования иммунного статуса с целью оптимизации-терапии. .

3. Как один из приоритетных лабораторных критериев оценки степеии тяжести синдрома эндогенной интоксикации у больных микробной экземой целесообразно рассматривать содержание ^ С2 в периферической крови. Концентрация ^ С2 в сыворотке крови; в пределах от 0,78 мг/мл до 0,21 мг/мл свидетельствует о наличии; у данной; категории пациентов латентно протекающего синдрома эндогенной, интоксикации. Дальнейшее- уменьшение уровня С2 в крови ниже 0,20 мг/мл. приводит к появлению у больных микробной экземой комплекса клинических неспецифических признаков эндотоксикоза.

4. Для рационального лечения пациентов; страдающих микробной экземой, рекомендуется применять разработанный- алгоритм, учитывающий степень выраженности иммунологических нарушений и сопряженного с ними эндотоксикоза. Так, при концентрации в кровотоке ЦИК<39,31 ед., величине ЛИИ < 0,5 и содержании в2 в крови выше 0,78 мг/мл у данной категории больных, комплекс лечебных мероприятий целесообразно ограничить использованием традиционных медикаментозных средств. В случае сочетанного или изолированного повышения величины ЛИИ >0,5 и уровня ЦИК в крови >39,31ед., а также уменьшения концентрации С2 в крови ниже 0,78 мг/мл, с учетом последующих выявленных изменений со стороны иммунного статуса, рекомендуется включать в состав комплексной терапии раствор циклоферона 12,5% по 2 мл внутримышечно через день, на курс - 5 инъекций.

Автореферат диссертации по медицине на тему Микробная экзема, ассоциированная с эндогенной интоксикацией: оптимизация клинико-лабораторной диагностики и терапии

На правах рукописи

005005103

ИГОНИНА ИРИНА АЛЕКСЕЕВНА

Микробная экзема, ассоциированная с эндогенной интоксикацией: оптимизация клинико-лабораторной диагностики и терапии

14.03.10 - клиническая лабораторная диагностика 14.01.10 ■ кожные и венерические болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- 8 ДЕК 2011

Саратов-2011

005005103

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского» Министерства здравоохранения и социального развития.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Бакулев Андрей Леонидович; Михайлова Елена Владимировна.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Гладилин Геннадий Павлович; доктор медицинских наук, профессор Орлов Евгений Владимирович.

Ведущая организация:

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военно-медицинская академия имени С.М.Кирова» Министерства обороны РФ.

Защита состоится «_»_2011 года в«_»часов на заседании диссертационного

Совета Д 208.094.04 при ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздравсоцразвития России» по адресу: 410012, Саратов, ул. Большая Казачья, 112.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздравсоцразвития России».

Автореферат разослан«_»

2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Музурова Л.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы

Микробная экзема - хроническое рецидивирующее заболевание, характеризующееся эволюционным полиморфизмом элементов сыпи, мокнутием, зудом и своеобразной аллергической реакцией сенсибилизированной кожи к продуктам распада микроорганизмов и их токсинам, развивающейся на фоне длительно существующего пиогенного очага при нарушении важнейших регуляторных систем организма [Скрипкин Ю.К., 1995; Никулин Н.К. и соавт.,2000; Маркова О.Н.,2004].

В настоящее время экзема является одним из наиболее распространенных дерматозов и составляет 30 - 40% среди всех кожных заболеваний [Студницин A.A., Скрипкин Ю.К., 1995; Адаскевич В.П., Мяделец В.П., 2001; Айзятулов Р.Ф., 2002; Fitzpatrick J.E., Aeling J!., 1999).

Ведущее место в патогенезе микробной экземы большинство авторов отводят разнообразным иммунологическим нарушениям [Кешилева З.Б. и соавт.,1988; Балбатаев М.К., Хамидов Ш.А., 1996; Бутов Ю.С. и соавт., 1999].

Учитывая, что аутоагрессивные иммунопатологические нарушения протекают в организме с накоплением токсических метаболитов, представляется целесообразным изучить вышеназванные процессы в рамках проблемы эндотоксикоза [Чаленко В.В. и соавт., 1990; Карякина Е.В., 1998; Бакулев А.Л., 2003; Bone R.S., 1996]. Вместе с тем, комплексная оценка участия различных звеньев иммунной системы в формировании синдрома эндогенной интоксикации у пациентов с анализируемой нозологией ранее не проводилась.

Лечение больных микробной экземой представляет определенные трудности, что связано с нерешенными вопросами этиологии и патогенеза данного заболевания. Проблема терапии пациентов с микробной экземой остается весьма актуальной в современных условиях, несмотря на большой выбор предложенных лекарственных препаратов и разработанных методов терапии [Никулин Н.К., Пантелеева Г.А., 2000].

Значительная часть применяемых терапевтических средств не является достаточно эффективной, так как не учитывает характер и выраженность иммунологических и метаболических сдвигов в организме пациентов, а также обладаеит разнообразным спектром побочных эффектов [Кулага В.В., Романенко И.М.,1996].

Необходима дальнейшая разработка патогенетически обоснованных направлений терапии, эффективно корригирующих иммунологические и обменные нарушения в организме при микробной экземе, уменьшающих эндотоксикоз и сокращающих сроки лечения больных.

Циклоферон хорошо зарекомендовал себя в качестве лекарственного препарата, оказывающего выраженный терапевтический эффект при широком спектре заболеваний (в том числе и инфекционно -аппергического характера), сопровождающихся разнообразными нарушениями иммунологический активности организма [Тазулакова Е.Б., Паршина О.В., 2001; Зарубаев В.В., Слита A.B., 2003; Соколова Т.М., Уриваев Л.В., 2005].

Вместе с тем, отсутствие в доступной питературе сведений, касающихся применения циклоферона у больных микробной экземой, дает возможность выявить спектр возможного впияния препарата на различные звенья патогенеза данного дерматоза, осуществить коррекцию имеющихся иммунологических нарушений при микробной экземе, что позволит оптимизировать терапию данной категории пациентов.

Цель исследования

Совершенствование клинико-лабораторной диагностики эндогенной интоксикации при микробной экземе и повышение эффективности лечения больных.

Задачи исследования

1.Изучить показатели клеточного, гуморального, цитокинового звеньев иммунитета у больных микробной экземой и их динамику в зависимости от тяжести течения данного дерматоза.

2. Изучить содержание ЦИК в кровяном русле, величины ЛИИ и Ig G2 в качестве интегративных лабораторных маркеров эндогенной интоксикации и обосновать развитие эндотоксикоза при микробной экземе.

З.Олределить взаимосвязь иммунологических нарушений и эндотоксикоза с клиническим течением экзематозного процесса.

4.Выявить ключевые иммунологические показатели, отражающие выраженность эндогенной интоксикации у больных микробной экземой.

5. Оценить эффективность применения циклоферона в составе комплексной терапии в качестве патогенетического средства терапии больных микробной экземой.

Научная новизна

Оптимизирован диагностический подход к оценке нарушений со стороны клеточного и гуморального иммунитета, взаимосвязанных с дисбалансом в системе провоспалотельных цитокинов и эндотоксикозом при микробной экземе.

В процессе клинико - лабораторных исследований установлены взаимосвязи между выраженностью иммунологических сдвигов и эндотоксикоза, а также тяжестью клинических проявлений микробной экземы.

Доказана целесообразность исследования различных подклассов иммуноглобулина в и определена их роль в развитии и поддержании иммунопатологических реакций и эндотоксикоза при данном заболевании.

_Обоснована и апробирована в клинической практике терапия пациентов, страдающих микробной экземой с использованием циклоферона, с учетом влияния последнего на иммунологические показатели и клинико - лабораторные проявления эндотоксикоза.

Научно-практическая значимость

Показано приоритетное значение ряда иммунологических показателей для оценки тяжести течения микробной экземы, степени выраженности эндотоксикоза и рациональной терапии пациентов страдающих микробной экземой.

Обосновано использование в клинических условиях комплекса лабораторных тестов для определения наличия синдрома эндогенной интоксикации у больных микробной экземой.

Доказана целесообразность изучения отдельных показателей гуморального иммунитета (в частности, подклассов 1д в) при микробной экземе для своевременной диагностики эндотоксикоза в том числе на начальных этапах и при латентном течении.

Обосновано применение циклоферона, как препарата, способствующего регрессу клинических признаков микробной экземы, нормализации показателей измененной иммунологической реактивности и эндотоксикоза у больных.

Основные положения, выносимые на защиту

1.Для прогнозирования клинического течения микробной экземы в комплексе лабораторных исследовании необходима оценка ряда показателей клеточного, гуморального и цитокинового звеньев иммунной системы. Утяжеление клинических форм данного дерматоза с увеличением площади пораженной кожи сопровождается дефицитом СЭЗ-, С04-, С08-лимфоцитов в кровяном русле и избыточной В-лимфоцитарной активности. Нарушение гуморального иммунного ответа способствует уменьшению продукции антител, обладающих локальными и системными антитоксическими свойствами, и преобладанию секреции ряда реактогенных иммуноглобулинов, участвующих в развитии и поддержании аутоиммунных реакций. В качестве приоритетных показателей цитокинового профиля следует рассматривать исследование содержания ФНО-а, ИЛ-1а, ИЛ-8 в крови пациентов, страдающих микробной экземой. Изменение продукции данных цитокинов прогрессирует по мере нарастания нарушений со стороны клеточного и гуморального иммунитета и утяжеления клинических форм микробной экземы.

2.У больных микробной экземой констатировано значительное повышение интегративных лабораторных показателей синдрома эндогенной интоксикации, что свидетельствует о развитии эндотоксикоза у данной категории пациентов.

3.Для ранней лабораторной верификации синдрома эндогенной интоксикации необходимо исследование ряда иммунологических маркеров, выступающих в качестве одного из ведущих патогенетических звеньев формирования данного симптомокомплекса у больных микробной экземой.

4.Степень выраженности лабораторных признаков эндотоксикоза прямо взаимосвязана с иммунопатологическими сдвигами в организме больных микробной экземой и интенсивностью экссудативных процессов в коже, увеличением площади экзематозного поражения кожного покрова, а также продолжительностью рецидива заболевания.

5.Использование цикпоферона в комплексной терапии пациентов, страдающих микробной экземой, повышает клиническую эффективность лечения за счет коррекции иммунологических нарушений и сопряженного с ними эндотоксикоза.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях Ассоциации дерматовенерологов Саратовской области (Саратов, 2007, 2008, 2009 гг.); симпозиуме Национального Альянса дерматологов и косметологов (Санкт-Петербург, 2007), II Всероссийском конгрессе дерматовенерологов (Санкт-Петербург, 2007), II Форуме Национального Альянса дерматологов и косметологов (Ростов-на-Дону, 2008), а также на совместном заседании кафедр клинической лабораторной диагностики ФПК и ППС; кожных и венерических болезней; детских инфекционных болезней Саратовского государственного медицинского университета (Саратов,2011).

Внедрение результатов исследования в практику

Разработанные методы диагностики и терапии больных микробной экземой внедрены в практику здравоохранения и применяются в клинике кожных и венерических болезней Саратовского государственного медицинского университета, Саратовском областном, Балаковском и Вольском кожно-венерологических диспансерах, Краснодарском краевом кожно-венерологическом диспансере. Отдельные фрагменты работы внедрены в учебный процесс на кафедрах клинической лабораторной диагностики ФПК и ППС, кожных и венерических болезней Саратовского государственного медицинского университета.

Публикации

По материалам диссертационного исследования опубликовано 9 работ, из них 9 - в отечественных изданиях.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 211 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, включающих обзор литературы, характеристику материала и методов исследования, собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 386 первоисточников (в том числе, 103 отечественных и 283 иностранных). Иллюстрационный материал представлен 43 таблицами, 13 рисунками.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Клиническая характеристика больных

Обследованы 110 больных микробной экземой, из них 80 мужчин (72,7%) и 30 женщин (27,3%). В качестве контрольной группы наблюдали 30 практически здоровых доноров (средний возраст 36±1,6 года).

Критериями включения пациентов в группу наблюдения явились:

-письменное информированное согласие пациента на участие в исследовании и соблюдение указаний врача относительно назначенной терапии;

-наличие клинически подтвержденного диагноза микробной экземы в стадии обострения;

-наличие синдрома эндогенной интоксикации, выявляемого клинически и (или) лабораторно.

Критериями исключения из исследования были:

-наличие тяжелых сопутствующих соматических и инфекционных заболеваний в стадии декомпенсации патологического процесса, способных повлиять на иммунологический статус организма и формирование синдрома эндогенной интоксикации;

-применение иммуноактивных лекарственных препаратов в последние 30 дней до начала исследования;

-использование системных и топических кортикостероидов в течение 30 дней до начала настоящего исследования;

-указание на проведенную дезинтоксикационную терапию за 30 дней до начала данного исследования.

Все пациенты находились в стадии обострения экзематозного процесса.

Возраст больных варьировал в пределах от 16 и до 76 лет (средний возраст 33,47±1,58 года). Среди них доминировали лица в возрасте от 30 до 60 лет (68,2% наблюдений). Длительность заболевания колебалась в пределах от 2 месяцев до 40 лет, у большинства больных она составила от 1 до 3 лет. Наиболее часто микробная экзема манифестировала в возрасте от 30 до 40 лет (41,8% наблюдений), значительно реже - в возрасте от 10 до 20 лет и старше 60 лет - (9,1% и 8,1% случаев соответственно). Наследственную отягощенность удалось зарегистрировать в 16,4% случаев.

В клинической картине заболевания доминировала нумулярная разновидность микробной экземы (49 человек; 44,5%). Встречались также другие формы данного дерматоза: варикозная (40 человек; 36,4%), себорейная (7 человек; 6,4%), околососковая у женщин (8 человек; 7,3%), паратравматическая (2 человека; 1,8%), сикозиформная (4 человека; 3,6%). Обращает на себя внимание, что в подавляющем большинстве случаев экзематозный процесс носил диссеминированный характер (81,8% случаев), реже он был очаговым (18,2%).

Субъективные симптомы у пациентов исследуемой группы были весьма разнообразными: 82 больных (74,5%) беспокоил зуд, 7 пациентов (6,4%) отмечали чувство стягивания кожи, 3 больных (2,7%) - жжение в очагах. При анализе интенсивности субъективных расстройств отмечено преобладание зуда выраженной и умеренной силы (соответственно 66,8% и 29,1%). Слабый зуд зафиксирован нами в 4,1% наблюдений.

В подавляющем большинстве случаев микробная экзема манифестировала без видимых причин (85,5% случаев). Однако в ряде наблюдений, провоцирующими факторами развития дерматоза служили: стрессы (6,4%), вирусные и бактериальные инфекции (2,7% и 1,8% соответственно), различные травмы и переохлаждения (2,7% и 0,9% соответственно).

В терапии 40 пациентов, страдающих микробной экземой, применяли препарат циклоферон. Циклоферон (производитель - ООО «НТФФ «ПОЛИСАН», г. Санкт-Петербург, Россия) назначали больным микробной экземой в виде 12,5%-ного раствора для инъекций по 2 мл внутримышечно через день, на курс - 5 инъекций.

Кроме того, все пациенты получали традиционную терапию, включавшую в себя антибактериальные препараты, антигистаминные и гипосенсибилизирующие средства, наружно -дезинфицирующие растворы, смягчающие индифферентные кремы, а также соблюдали диету.

Согласно протоколу исследования, клиническую динамику со стороны процесса на коже, а также лабораторное тестирование наблюдавшихся больных микробной экземой проводили до и после курса терапии с использованием циклоферона и традиционных медикаментозных средств.

Применяли следующие критерии клинической эффективности терапии микробной экземы:

1.Клиническое разрешение (полное исчезновение экзематозных эффлоресценций со всей поверхности кожного покрова с образованием на местах бывших высыпаний вторичной гипер- или гипопигментации; отсутствие субъективных ощущений).

2.3начительное улучшение (полное разрешение экзематозных высыпаний более чем на 50 % площади кожного покрова, прекращение появления свежих везикулезных элементов и роста существующих очагов, разрешение эритемы и инфильтрации, эпителизация эрозий, отторжение корок в очагах поражения, отсутствие субъективных расстройств).

3. Улучшение (прекращение микровезикуляции, пустулизации, уменьшение выраженности эритемы и инфильтрации в экзематозных очагах, прекращение появления свежих высыпаний, легкая выраженность субъективных симптомов).

4.0тсутствие клинического эффекта (продолжающееся появление свежих высыпаний, наличие яркой эритемы, отчетливой инфильтрации, явлений экссудации, умеренная выраженность субъективных признаков).

5.Ухудшение (галопирующее нарастание явлений экссудации и пустулизации в очагах, слияние высыпаний до развития обширных очагов поражения, усиление субъективных ощущений, нарастание симптомов интоксикации).

Методы исследования

Для оценки клинической эффективности лечения применяли индекс тяжести и площади поражения при экземе EASI (Eczema Area and Severity Index) [Hanifin J.M. et al„ 2001].

Для типирования изучаемых популяций лимфоцитов крови использовалась люминесцентная микроскопия с привлечением ФИТЦ - меченых монокпональных антител, направленных к

соответствующим маркерам - CD3, CD4, CD8 и CD19 (производитель - ГНЦ - Институт иммунологии МЗ РФ, НПФ «Сорбент»),

Определение содержания иммуноглобулинов A, M, G (lg A, lg M, lg G), a также подклассов Ig G14 проводили с помощью твердофазного метода иммуноанализа. Использовали готовые диагностические наборы «lg А-ИФА-БЕСТ-стрип», «lg М-ИФА-БЕСТ - стрип», «lgG-ИФА-БЕСТ-стрип», а также «подклассы lg G-ИФА-БЕСТ» (производитель ЗАО «Векгор-Бест», Новосибирская обл., г. Кольцово).

Для оценки содержания изучаемых цитокинов - интерлейкина - 1а (ИЛ-1а), интерлейкина - 8 (ИЛ-8) и фактора некроза опухоли - а (ФНО-а) в сыворотке крови применяли метод твердофазного иммуноферментного анализа, Для исследования использовали готовые диагностические наборы «а-ФНО-ИФА-БЕСТ» (производитель -ЗАО «Векгор-Бест», Новосибирская обл., г. Кольцово), «иммуноферментный набор для определения ИЛ-1а человека» (производитель - ООО «Цитокин», г. Санкт-Петербург), «иммуноферментный набор для количественного определения человеческого ИЛ-8 в культуральной среде, сыворотке или плазме человека» (производитель - компания BIOSOURCE, Бельгия).

Содержание циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) в крови определяли по методу ЮАГриневич, А.Н. Алферова (1981).

Наличие эндогенной интоксикации оценивали путем расчета лейкоцитарного индекса интоксикации (ЛИИ), по Я.Я. Кальф-Калифу (1941).

Статистическая обработка материала

Обработка полученных данных проводилась с помощью пакета прикладных программ «Med_Stat©» (версия 8.0) для IBM РС-совместимых компьютеров. Использовали параметрические (общепринятый 1-критерий Стъюдента, коэффициент парной корреляции между различными показателями, парный t-критерий) и непараметрические (коэффициент ранговой корреляции Спирмэна, коэффициент ранговой корреляции Кендала, критерий Уилкоксона) математические критерии.

Для графического отображения результатов применяли программу «Microsoft Excel ХР™».

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Для оценки состояния клеточного звена иммунного ответа при микробной экземе нами было исследовано содержание в периферической крови общего количества Т-лимфоцитов (CD3), Т-хелперов (CD4), Т-супрессоров (CD8), В - лимфоцитов (CD19) у 70 пациентов, страдающих данным

заболеванием, и у 30 здоровых доноров. Среднее содержание CD3 - лимфоцитов в крови доноров составило 42,2±0,2%, CD4 - 39,2+1,86%, CD8 - 29,0*0,87%. У обследованных нами лиц, страдающих микробной экземой, выявлено значительное снижение в периферической крови уровня СОЗ-клеток до 35,05±0,51% (р<0,001), С04-лимфоцитов - до 32,75±0,54% (р<0,001), CD8 - лимфоцитов - до 24,22±0,45% (р<0,001).

При различных формах микробной экземы содержание Т-лимфоцитов в крови существенно изменялось. Наиболее выраженное снижение концентрации CD3-, CD4- и CD8- лимфоцитов в крови констатировано при паратравматической форме микробной экземы по сравнению с показателями группы сравнения (соответственно, р<0,001; р<0,01; р<0,005). У больных с нумулярной, себорейной и варикозной формами дерматоза количество CD3 - лимфоцитов в крови было несколько выше, чем у пациентов с паратравматической разновидностью микробной экземы, однако достоверно ниже значений в группе контроля (р<0,001). При варикозной форме микробной экземы нами выявлено статистически значимое снижение концентрации С04-лимфоцитов в кровяном русле по сравнению со значениями, полученными в общей группе больных микробной экземой (р<0,05). При себорейной разновидности дерматоза количество CD4- и CD8- клеток в крови достоверно не отличалось от таковых в контроле (р>0,05). В меньшей степени снижалось содержание CD4- и CD8- лимфоцитов в периферической крови при нумулярной форме данного дерматоза по сравнению с показателями, зарегистрированными в группе сравнения (соответственно, р<0,01; р<0,05). Среднее содержание CD19 -лимфоцитов в крови доноров составило 22,3±1,7%. Нами установлено значительное повышение уровня CD19 - лимфоцитов в периферической крови больных микробной экземой, составившее в абсолютных величинах 27,52±0,55% (р<0,001). Максимальное увеличение концентрации CD19 - лимфоцитов в крови по сравнению с контрольными значениями констатировано при варикозной форме микробной экземы (р<0,001). При паратравматической и себорейной формах дерматоза содержание CD19 в кровяном

русле имело тенденцию к повышению, однако было недостоверно статистически (р>0,05). Нами выявлены средние отрицательные корреляционные взаимосвязи между формой микробной экземы и концентрацией в периферической крови CD3 (г= -0,41; р<0,01), CD4 (г= -0,49; р<0,05), а положительные - мелщу формой экземы и уровнем CD19 в крови (г= +0,44; р<0,05). По мере нарастания экссудативных процессов в эпидермисе концентрация Т-клеток в крови снижалась, а содержание В-лимфоцитов -повышалось.

Содержание Т- и В-лимфоцитов крови изменялось в зависимости от распространенности процесса. У больных с диссеминированным характером кожных высыпаний выявлено достоверное снижение уровня CD3-, CD4- и CD8 лимфоцитов в крови по сравнению с нормальными значениями (р<0,001), а также с показателями, выявленными в общей группе больных микробной экземой (р<0,001). При локализованном характере поражения кожи уровень CD3-, CD4-, CD8- клеток в крови был несколько выше, чем при диссеминированном, но статистически достоверно ниже результатов в контроле (р<0,001). Концентрация CD19 - лимфоцитов в кровяном русле в наибольшей степени повышалась при диссеминированной форме микробной экземы (34,8±0,97%) как по сравнению с контрольными значениями (р<0,001), так и с данными, полученными в общей группе больных данным дерматозом (р<0,001). При локализованном процессе содержание С019-лимфоцитов в крови также достоверно превышало нормальные показатели (р<0,005), но статистических различий по сравнению с общей фуппой больных микробной экземой достигнуто не было (р>0,05). При математической обработке полученных данных установлены отрицательные ранговые корреляционные зависимости, по Кендалу, между распространенностью патологического процесса на коже и содержанием в кровяном русле CD3 (г= -0,54; р<0,01), CD4 (г= -0,65; р<0,001), CD8 (г= -0,48; р<0,005). По мере увеличения площади пораженной кожи у больных микробной экземой отмечалось угнетение Т-клеточного звена иммунного ответа.

Наиболее отчетливое статистически достоверное понижение концентрации CD3-, CD4-, CD8-лимфоцитов в кровяном русле как по сравнению с показателями у здоровых доноров (р<0,001), так и с данными, полученными в общей группе больных микробной экземой, отмечено при значениях EASI35-45 (соответственно, р<0,005; р<0,05; р<0,025). Для величины EASI 25-35 также было характерно достоверное снижение уровня CD3-, CD4-, С08-клеток крови по сравнению с группой контроля (р<0,001), однако статистически достоверные различия с результатами, зарегистрированными в общей группе больных микробной экземой, были достигнуты лишь для показателя CD3 (р<0,005). Статистически значимых отличий в уровнях CD3-, CD4-, С08-лимфоцитов при величине EAS115-25 в сравнении с общегрупповыми значениями для больных микробной экземой выявлено не было (р>0,05). Наиболее отчетливое повышение содержания В-лимфоцитов в периферической крови по сравнению с нормальными значениями (р<0,001) и показателями в общей группе больных микробной экземой констатировано нами при величине EASI 35-45 (р<0,005). При значениях EASI 25-35 и 15-25 уровень С019-лимфоцитов в крови достоверно отличался лишь от аналогичных показателей в группе доноров (соответственно, р<0,001; р<0,005). Установлены сильные отрицательные корреляционные взаимосвязи между величиной индекса EASI, содержанием СОЗ-пимфоцитов (г= -0,78; р<0,005), С04-лимфоцитов (г= -0,74; р<0,001), CD8- лимфоцитов (г= -0,69; р<0,001) в крови. По мере нарастания индекса EASI и утяжеления экзематозного процесса отмечалось снижение концентрации Т-клеток в периферической крови у больных.

Для пациентов, предъявлявших жалобы на интенсивный зуд, было характерно значительное снижение концентрации CD3-, CD4- и CD8- лимфоцитов в периферической крови, статистически достоверное по сравнению с контрольными значениями (р<0,001) и результатами, выявленными в общей группе больных микробной экземой (соответственно, р<0,001; р<0,001; р<0,005). При умеренном зуде понижение уровня CD3-, CD4-.CD8- клеток в крови больных микробной экземой было менее отчетливым по сравнению с показателями контроля, статистически не отличаясь от общегрупповых для микробной экземы значений (р>0,05). Еще менее выраженным оказалось снижение концентраций CD3-, CD4- лимфоцитов в кровяном русле при слабом зуде, статистически достоверное по сравнению с нормальными значениями (соответственно, р<0,001; р<0,05), а для CD4-, CD8- клеток также по сравнению с данными, полученными в общей группе больных микробной экземой (соответственно, р<0,05; р<0,05). При интенсивном зуде нами констатировано максимальное повышение концентрации CD19- лимфоцитов в крови по сравнению с контролем (р<0,001) и общей группой больных микробной экземой (р<0,001). При умеренном и слабом зуде уровень CD19- клеток в периферической крови был несколько ниже, отличаясь лишь от результатов группы доноров (р<0,05).

При математическом анализе нами установлены статистически значимые положительные ранговые корреляции, по Кендалу, между содержанием в периферической крови CD3- и CD4-лимфоцитов (г=+ 0,66; р<0,001), CD3- и CD8- лимфоцитов (г=+ 0,68; р<0,001), CD4- и CD8- клеток (г=+ 0,78; р<0,001). Одновременно выявлены отрицательные однонаправленные корреляционные взаимосвязи между уровнем CD3-, CD4-, CD8- лимфоцитов в кровяном русле и концентрацией В-лимфоцитов в крови (соответственно г= -0,43; р<0,005, г= -0,56; р<0,001, г= -0,37; р<0,05). По мере нарастания у больных микробной экземой общего дефицита Т- лимфоцитов зарегистрированы снижение уровня Т-хелперов и Т-супрессоров в крови и повышение содержания В-лимфоцитов в периферической крови.

Однозначно интерпретировать выявленный нами у больных микробной экземой дефицит Т-лимфоцитов в кровяном русле не представляется возможным. Вероятно, это связано с перераспределением пула иммунокомпетентных клеток, миграцией Т-хелперов и Т-супрессоров в пораженную кожу и их участием в цепи местных аутоиммунных реакций. Это косвенно подтверждается прогрессированием экссудативных изменений в коже по мере усугубления дисбаланса в системе Т- и В-лимфоцитов.

Гиперактивация В-лимфоцитов приводит к нарушению антителообразования, появлению избытка цитотоксических антител, развитию и поддержанию аутоиммунных реакций в организме больных [Балтабаев М.К., Хамидов Ш.А., 1996]. В этой связи нами предпринята попытка изучения показателей гуморального иммунитета в исследуемой группе пациентов, страдающих микробной экземой. Для оценки состояния гуморального иммунитета при микробной экземе было проведено исследование содержания lg A, lg М, lg G в периферической крови 30 практически здоровых лиц и 70 больных микробной экземой. Среднее содержание lg А в сыворотке крови здоровых доноров составило 1,7±0,35 мг/мл, lg М -1,6±0,22 мг/мл, lg G - 9,7±0,74 мг/мл.

У обследованных нами пациентов с микробной экземой сывороточная концентрация lg А значительно превышала показатели у доноров, соответствуя 5,28±0,47 мг/мл(р<0,005). Концентрация lg А в крови существенно изменялась в зависимости от формы микробной экземы. Наиболее высокие статистически достоверные уровни содержания lg А в периферической крови были зарегистрированы при себорейной и варикозной формах дерматоза (р<0,001).

При локализованном характере кожных высыпаний содержание lg А в кровяном русле было достоверно выше контрольных значений (р<0,005), но практически не отличалось от результатов, полученных в общей группе больных микробной экземой (р>0,05). При диссеминированной форме дерматоза сывороточная концентрация lg А резко превышала не только показатели, зарегистрированные в группе доноров (р<0,001), но и достоверно отличалась от выявленных общегрупповых для микробной экземы значений (р<0,05).

Существенно изменялось содержание lg А в крови в зависимости от выраженности субъективных расстройств, выявленных инфекционных агентов при микробной экземе и величины индекса EASI. У больных микробной экземой, предъявлявших жалобы на интенсивный зуд в очагах поражения кожи, концентрация lg А в крови составила 7,64±1,05мг/мл, (в контроле -1,7±0,35 мг/мл, р<0,005), а у пациентов с умеренным и слабым зудом была ниже, однако достоверно отличаясь от результатов, полученных в группе контроля (соответственно, р<0,001; р<0,05).

При значениях EASI35-45 констатировано наиболее отчетливое повышение уровня lg А в крови по сравнению с контрольными данными (р<0,001) и общей группой больных микробной экземой (р<0,05). Для величины EASI 25-35 и 15-25 было характерно достоверное повышение сывороточной концентрации lg А лишь по сравнению с результатами группы здоровых доноров (р<0,001). Положительные корреляционные взаимосвязи, по Спирмэну, установлены между концентрацией lg А в крови, формой микробной экземой (п=+ 0,46; р<0,005), а также распространенностью экзематозных высыпаний (г=+ 0,52; р<0,001) и величиной индекса EASI (г= +0,68; р<0,001). Кроме того, нами выявлены достоверные положительные ранговые корреляции, по Спирмэну, между содержанием lg А в сыворотке крови и количеством В-лимфоцитов в крови (г= +0,51; р<0,001). Констатирована разнонаправленная ранговая корреляционная зависимость, по Кендалу, между концентрацией lg А в крови и содержанием CD3-, CD4-, CD8- лимфоцитов в периферической крови (соответственно, т = -0,49; р<0,005, т = -0,53; р<0,001, т= -0,61; р<0,001). Утяжеление клинических форм микробной экземы сопровождалось повышением уровня lg А в крови, развивающимся на фоне дефицита Т-клеточного звена иммунитета и нарастания содержания В-лимфоцитов крови. У больных микробной экземой отмечена тенденция к понижению содержания lg М в сыворотке крови, однако статистически достоверных различий по

сравнению с показателями контрольной группы выявлено не было (р>0,05).

Улиц, страдающих микробной экземой, нами обнаружено резкое снижение концентрации lg G в кровяном русле - 4,13±0,19 мг/мл (в группе контроля - 9,7±0,74 мг/мл; р<0,001), что свидетельствовало о дефиците тканевой антитоксической защиты в организме больных микробной экземой. Содержание данного показателя у больных с локализованным поражением кожи была достоверно ниже, чем в фуппе доноров (р<0,001), однако наиболее значительное снижение уровня lg G в крови до 2,86±0,63 мг/мл зарегистрировано у лиц с диссеминированным характером процесса (в контрольной группе -9,7±0,74 мг/мл, р<0,001). Наиболее отчетливое снижение lg G в крови обнаружено при варикозной форме данного дерматоза по сравнению с группой здоровых лиц (р<0,001) и общей группой больных микробной экземой (р<0,05). При паратравматической, нумулярной разновидностях микробной экземы уровни lg G в периферической крови составляли 4,0±1,01 мг/мл (р<0,05) и 4,74±0,13 мг/мл (р<0,001) соответственно. При себорейной экземе полученные значения достоверно не отличались от таковых в контроле (р>0,05).

При значениях EASI 3545 уровень lg G в сыворотке крови был резко снижен по сравнению с контрольной фуппой (р<0,001) и общей группой больных микробной экземой (р<0,05). Менее отчетливое понижение концентрации lg G в крови по сравнению с группой здоровых доноров констатировано при величине EASI 25-35 и 15-25 (р<0,001). Достоверных различий для величины EASI 25-35 и 15-25 по сравнению с результатами, полученными в общей группе больных микробной экземой, достигнуто не было (р>0,05). Нами установлена статистически достоверная умеренная отрицательная взаимосвязь между содержанием lg G в сыворотке крови и величиной индекса EASI (г= -0,61; р<0,001). По мере утяжеления микробной экземы отмечено прогрессирующее снижение концентрации lg G в периферической крови данной категории больных, отражая нарастающий дефицит тканевой антитоксической защиты в организме больных.

Уменьшение содержания lg G в кровяном русле пациентов, страдающих микробной экземой, наблюдалось по мере нарастания интенсивности зуда в очагах поражения. Наиболее низкие значения данного показателя констатированы нами при интенсивном зуде - 2,86±0,38 мг/мл (в контроле - 9,7±0,74 мг/мл; р<0,001). При зуде умеренной и слабой интенсивности концентрация lg G в крови повышалась, оставаясь, однако, достоверно ниже контрольных данных (р<0,001).

Наконец, наиболее значительное снижение концентрации lg G в крови по сравнению с показателями в контрольной группе обследованных лиц констатировано при верификации грампозитивных бактерий при данном заболевании (р<0,001). При статистическом анализе установлены положительные ранговые корреляционные связи, по Спирмэну, между содержанием lg G в периферической крови и уровнем CD3-, CD4-, CD8- лимфоцитов в крови больных микробной экземой (соответственно г= + 0,46; р<0,005, г= + 0,65; р<0,001, г= + 0,43; р<0,01), а отрицательные - между сывороточными концентрациями lg G и lg А (г= -0,60 р<0,001), а также lg G и В-лимфоцитов (г= -0,65; р<0,001). Снижение уровня lg G в крови сопровождалось понижением общего количества Т-клеток с дефицитом Т-хелперов и Т-супрессоров и прогрессирующим увеличением содержания В-лимфоцитов сыворотки крови, а также нарастанием сывороточной концентрации lg А.

Для более детального изучения нарушений гуморального иммунного ответа нами было исследовано содержание четырех подклассов IgG в периферической крови больных, учитывая, что в доступной литературе отсутствовали сведения, касающиеся изменений субпопуляций IgG при данной патологии. В зависимости от строения константного участка g-цепи иммуноглобулины класса G делятся на четыре подкласса - lg Gi, lg G2, lg G3, lg G4 [Змушко Е.И. и соавт., 2001]. Каждый из подклассов иммуноглобулина G играет определенную роль в реализации иммунного ответа. Так, IgGi и lgG3 являются основными опсонизирующими иммуноглобулинами для макрофагов, нейтрофилов, побуждая их к активации и секреции провоспалительных медиаторов (прежде всего, ФНО-а, ЙЛ-6 и ИЛ-8). Кроме того, названные подклассы lg G активируют комплемент по классическому пути и принимают участие в образовании иммунных комплексов, lg G2 обладает выраженными антитоксическими свойствами и способностью усиливать В-клеточные реакции, lg G4, присоединяясь к тучным клеткам, базофилам и эозинофилам, участвует в реакциях немедленной гиперчувствительности, активирует комплемент по альтернативному типу, участвует в развитии иммунокомплексной патологии [Лебедев К.А., Понякина И.Д., 1990; Стефани Д.В., Вельтищев Ю.Е., 1996; Cataldo F., Paternostro D., 1990; Rostagno A.A. et.al., 1991; Kimata H. et al„ 1993; Tao M.H. et.al., 1993; Foreback J.L. et al„ 1997].

Нами изучено содержание субпопуляций lg G в сыворотке крови 70 больных микробной экземой и 30 здоровых доноров. В периферической крови здоровых лиц уровни lg G1, lg G2, lg G3, lg G4

составили соответственно 6,8±0,17 мг/мл, 2,3±0,13мг/мл, 1,1±0,01мг/мл, 0,3±0,01мг/мл. У лиц, страдающих микробной экземой; содержание 1д ¿1, 1д вг, 1д вз в периферической крови было достоверно снижено (соответственно 1,96±0,21 мг/мл; р<0,001, 0,72±0,13мг/мл; р<0,01, 0,24±0,03мг/мл; р<0,005). Концентрация 1д в4 в крови значительно повышалась, составив 1,93±0,26мг/мл (р<0,05).

Наиболее выраженное достоверное снижение уровня 1д в периферической крови по сравнению с контрольной группой отмечено при нумулярной форме микробной экземы (р<0,001). Отчетливое понижение сывороточной концентрации 1д ¿з по сравнению с группой здоровых лиц констатировано при паратравматической форме дерматоза (р<0,001). У больных паратравматической и варикозной формами дерматоза зафиксировано наиболее значимое повышение уровня 1д в« в крови по сравнению с результатами группы контроля (соответственно, р<0,001; р<0,05). Содержание 1д в], 1д в?, 1д вз, 1д в крови варьировало в зависимости от распространенности экзематозных высыпаний. Значительное снижение уровня 1д ниже контрольных значений (р<0,001), 1д вг (р<0,001), 1д вз (р<0,001) и повышение сывороточной концентрации 1д вд (р<0,001) в кровяном русле выявлены при диссеминированном характере поражения кожи. При математическом анализе установлены обратные ранговые корреляционные взаимосвязи между распространенностью экзематозных высыпаний, содержанием в крови 1д С| (г= -0,44; р<0,005), 1д вг (г= -0,51; р<0,005) и 1д (г= -0,53; р<0,001). У лиц, страдающих микробной экземой, по мере увеличения площади поражения кожи отмечено достоверное снижение уровня 1д 1д йг и 1д вз в периферической крови. Выявленные изменения субпопуляций 1д й могут лежать в основе нарушения интимных механизмов иммунитета в организме больных микробной экземой.

Содержание 1д 1д Сг, 1д вз, 1д в кровяном русле больных микробной экземой изменялось в зависимости от величины индекса ЕАБ!. При значениях ЕАБ1 35-45 констатировано наиболее выраженное достоверное снижение концентрации 1д 1д Сг и 1д вз в периферической крови (соответственно, р<0,001; р<0,01; р<0,001). Содержание 1д в крови при величине ЕАБ1 3545 значительно превышало как контрольные значения (р<0,001), так и показатели общей группы больных микробной экземой (р<0,05).

Нами также проведен анализ зависимости уровня различных субкпассов 1д Э периферической крови от интенсивности зуда у пациентов, страдающих микробной экземой. При слабом зуде выявлено наиболее выраженное снижение уровня 1д крови по сравнению с контрольными значениями (р<0,001). Напротив, концентрации 1д 6г и 1д вз существенно понижались при интенсивном зуде по сравнению с группой здоровых доноров (р<0,001). Кроме того, при интенсивном зуде уровень 1д вд в сыворотке крови достоверно превышал значения в контроле (р<0,001) и данные, полученные в общей группе больных микробной экземой (р<0,05). Нами выявлена статистически значимая средняя отрицательная корреляционная взаимосвязь меаду интенсивностью зуда и содержанием 1д вз в периферической крови (г= - 0,56; р<0,001). Умеренная положительная связь зарегистрирована между выраженностью зуда и концентрацией 1д 64 в крови (г= + 0,61; р<0,025). По мере увеличения содержания 1д й4 и снижения концентрации 1д ¿з в сыворотке крови, у пациентов, страдающих микробной экземой, отмечено нарастание интенсивности зуда в очагах поражения.

Нами также проведено исследование концентрации 1д йг в зависимости от выраженности эндотоксикоза у больных микробной экземой.

У пациентов с манифестными кпиническими проявпениями эндотоксикоза обнаружено снижение содержания 1д йг в крови, статистически достоверно отличаясь от показателей, зарегистрированных в группе лиц с патентно протекающим эндотоксикозом (р<0,01), и результатов, полученных в группе контроля (р<0,001). Нами определены значения концентрации данного лабораторного показателя при микробной экземе с учетом средних величин и доверительного коэффициента, отвечающего вероятности 95,5%, принятого в практике медико-биопогических исследований и обеспечивающего высокую надежность результата. Содержание 1д вг в крови от 0,78 мг/мл до 0,21 мг/мл свидетельствует о наличии у больных микробной экземой латентно протекающего эндотоксикоза. Дальнейшее уменьшение концентрации 1д вг в сыворотке крови ниже 0,20 мг/мл приводит к появлению у данной категории пациентов неспецифических признаков синдрома эндогенной интоксикации. Нами были получены отрицательные корреляционные связи между содержанием в кровяном русле 1д в4 и С04 (г = - 0,74; р<0,001), С08 (г = - 0,72; р<0,005), 1д в (г = -0,54; р<0,05), положительные - между сывороточным уровнем 1д и С019 (г = +0,75; р<0,005), 1д А (г = +0,40; р<0,01). У пациентов, страдающих микробной экземой, по мере нарастания содержания 1д 64 в сыворотке крови констатировано снижение уровня Т-хелперов, Т-супрессоров и 1д (3 в кровяном русле на фоне

повышения количества В-лимфоцитов и концентрации 1д А в периферической крови. Одновременно нами зарегистрированы положительные ранговые корреляционные зависимости, по Спирмэну, между сывороточными концентрациями 1д вз и С04 (г= +0,42; р<0,01), 1д Э (г= + 0,33; р<0,01), 1д вг (г= + 0,37; р<0,05), а отрицательные - между содержанием 1д ¿2 в периферической крови и С019 в крови (г= -0,31; р<0,05). По мере понижения содержания 1д вз в сыворотке крови наблюдалось прогрессирующее снижение концентрации Т-хелперов, 1д в и 1д бг в кровяном русле. Понижение уровня 1д вг в крови сопровождалось повышением уровня В-лимфоцитов. Положительные корреляционные взаимосвязи, по Спирмэну, были установлены также для содержания в кровяном русле 1д ¿1 и 1д вг (г= +0,41; р<0,01), а также между уровнями 1д вг и 1д ¿з в крови (г= +0,37; р<0,05). Снижение концентрации 1д в кровяном русле сопровождалось понижением уровня 1д вг в периферической крови. В свою очередь, на фоне снижения содержания 1д 6г в крови отмечено статистически значимое уменьшение концентрации 1д вз в сыворотке крови больных микробной экземой. По мере нарастания эндотоксикоза, снижения содержания Т-хелперов и Т-супрессоров в сыворотке крови, повышения концентрации В-лимфоцитов в кровяном русле, происходили понижение уровня 1д в), 1д (Зг, 1д вз и увеличение содержания 1д в4 в периферической крови пациентов, страдающих микробной экземой.

Для оценки цитокинового профиля нами было изучено содержание ФНО-а, ИЛ-1а и ИЛ-8 в сыворотке крови 70 пациентов, страдающих микробной экземой, и 30 практически здоровых лиц.

Концентрация ФНО-а в сыворотке крови здоровых доноров составила 29,0±1,8 пкг/мл. Уровень ФНО-а у лиц, страдающих микробной экземой, был достоверно выше контрольных значений, составив 52,3±1,58 пкг/мл (р<0,001).

При варикозной разновидности дерматоза уровень ФНО-а в крови значительно превышал показатели контроля (р<0,001) и данные, полученные в общей группе больных микробной экземой р<0,001). При паратравматической и себорейной формах экземы концентрация ФНО-а в крови несколько снижалась, статистически отличаясь лишь от показателей группы здоровых лиц (р<0,001). Нами получена умеренная положительная корреляционная взаимосвязь между формой микробной экземы и уровнем ФНО-а в сыворотке крови (г= +0,49; р<0,01). По мере нарастания экссудации в эпидермисе содержание ФНО-а в крови достоверно повышалось, отражая интенсификацию иммунопатологических реакций в организме больных микробной экземой. Положительная ранговая корреляционная взаимосвязь, по Спирмэну, установлена между распространенностью патологического процесса на коже и уровнем ФНО-а в периферической крови (г= +0,71; р<0,001). По мере увеличения площади поражения кожи отмечено нарастание концентрации ФНО-а в сыворотке крови больных микробной экземой.

Менялось содержание ФНО-а в крови в зависимости от выраженности субъективных расстройств в организме больных. У пациентов с умеренным зудом констатировано наибольшее превышение концентрации ФНО-а контрольных значений (р<0,001) и результатов, полученных в общей фуппе больных микробной экземой (р<0,001). У лиц, предъявлявших жалобы на интенсивный и слабый зуд, данные показатели были несколько ниже, но с общегрупповыми значениями достоверно различались только результаты, зарегистрированные у пациентов со слабым зудом (р<0,005).

Аналогичная тенденция отмечена нами по мере повышения индекса БАБ!. При величине ЕАЭ1 35-45 зарегистрировано максимальное статистически достоверное превышение сывороточного уровня ФНО-а контрольных значений (р<0,001) и результатов, полученных в общей группе больных микробной экземой (р<0,001). При значениях ЕАЭ1 25-35 и 15-25 уровни ФНО-а в периферической крови были достоверно выше контрольных цифр (р<0,001), но практически не отличались от общегрупповых для микробной экземы значений. В процессе статистического анализа установлена положительная сильная корреляционная взаимосвязь между величиной индекса ЕАЭ1 и концентрацией ФНО-а в кровяном русле (г= +0,73; р<0,005). Таким образом, по мере утяжеления микробной экземы содержание ФНО-а в крови прогрессивно нарастало.

При диссеминированном поражении микробной экземы концентрация ФНО-а в сыворотке крови достоверно превышала показатели, зарегистрированные в группе доноров (р<0,001) и общей группе больных микробной экземой (р<0,001). При локализованной форме дерматоза зафиксировано повышение изучаемого показателя до 50,31+1,51 пкг/мл (в контроле - 29,0±1,8 пкг/мл; р<0,001; в общей фуппе больных микробной экземой до 52,3+1,58 пкг/мл; р>0,05).

При проведении статистического анализа нами были установлены отрицательные ранговые корреляции, по Спирмэну, между сывороточным содержанием ФНО-а и СОЗ-лимфоцитов, СЭ4-лимфоцитов, С08-клеток, 1д С и 1д вг (соответственно г= -0,63; р<0,001, г= -0,68; р<0,001, г= -0,61;

p<0,001; r= -0,67; р<0,001; r= -0,73, р<0,001), а положительные - между уровнем ФНО-а в кровяном русле и концентрацией CD19 - лимфоцитов, lg A, lg G4 (соответственно г= +0,69; р<0,001, г= +0,68; р<0,001; г= +0,63; р<0,001) в крови. По мере повышения уровня ФНО-а в сыворотке крови у больных микробной экземой происходили снижение общего содержания Т-лимфоцитов, Т-хелперов и Т-супрессоров, нарастание уровня В-лимфоцитов в крови, концентрации lg А в периферической крови и понижение уровня lg G, lg G2 в кровяном русле. Одновременно отмечалось повышение содержания lg G4 в крови.

Средняя концентрация ИЛ-1а в сыворотке крови практически здоровых доноров составила 62,0±2,51 лкг/мл. У пациентов, страдающих микробной экземой, уровень ИЛ-1а в крови был значительно ниже нормы (41,05±2,05 пкг/мл; р<0,001). Наиболее выраженное понижение уровня исследуемого показателя зарегистрировано при варикозной форме дерматоза, составив 28,02±1,44 пкг/мл, что достоверно отличалось от значений контрольной группы (р<0,001) и общегрупповых для микробной экземы данных (р<0,001). Значительное уменьшение уровня ИЛ-1а в периферической крови зарегистрировано нами при диссеминированном поражении кожи и величине EASI 3545, соответственно до 23,34±1,04 пкг/мл и 25,14±0,15 пкг/мл как по сравнению с контрольными (р<0,001), так и общегрупповыми показателями (р<0,001). Отчетливое понижение содержания ИЛ-1а в кровяном русле констатировано при интенсивном зуде как по сравнению с группой здоровых доноров (р<0,001), так и по сравнению с общей группой больных микробной экземой (р<0,001). При слабом и умеренном зуде уровень ИЛ-1а в крови был достоверно снижен (р<0,001), однако в меньшей степени. Положительные корреляционные взаимосвязи, по Спирмэну, установлены между сывороточной концентрацией ИЛ-1а и содержанием CD3-, CD4-, CD8- лимфоцитов, lg G в крови (соответственно г= +0,82; р<0,001, г= +0,58; р<0,001, г= +0,71; р<0,001, г= +0,53; р<0,001), а отрицательные - между уровнем ИЛ-1а в крови и концентрацией CD19 - лимфоцитов, lg А, ФНО-а в кровяном русле (соответственно г= -0,57; р<0,001, = -0,73; р<0,001, г= -0,74; р<0,001). По мере уменьшения содержания ИЛ-1а в сыворотке крови больных микробной экземой происходило снижение концентрации CD3-, CD4-, CD8- лимфоцитов и lg G в крови. Одновременно констатировано нарастание уровня CD19 -лимфоцитов, lg А, ФНО-а в периферическом кровотоке.

Концентрация ИЛ-8 в сыворотке крови здоровых доноров составила 159,0±1,47 Ед/мл. У больных микробной экземой нами отмечено повышение уровня ИЛ-8 в периферической крови до 174,17±1,49 Ед/мл (р<0,001). При варикозной форме дерматоза выявлено максимальное повышение концентрации ИЛ-8 по сравнению с показателями контроля (р<0,001) и значениями в общей группе больных микробной экземой (р<0,001). При нумулярной экземе уровень ИЛ-8 достоверно превышал контрольные значения (р<0,001), но оказался несколько ниже результатов, зарегистрированных в общей группе больных микробной экземой (р<0,05). При диссеминации экзематозного процесса и значении EASI 35-45 отмечено наиболее выраженное статистически значимое повышение уровня ИЛ-8 в сыворотке крови до 189,28±2,62 Ед/мл и 185,33±0,21 Ед/мл соответственно как по сравнению с контрольными (р<0,001), так и общегрупповыми данными (р<0,001). Достоверных различий в содержании ИЛ-8 в крови по сравнению с общегрупповыми для микробной экземы данными при локализованной форме дерматоза и EASI 15-25 обнаружено не было (р>0,05). При EASI 25-35 нами зарегистрировано умеренное повышение содержания ИЛ-8 в сыворотке крови, статистически достоверное по сравнению с контрольными значениями (р<0,001) и показателями, полученными в общей группе больных микробной экземой (р<0,05). При проведении статистического анализа были получены сильные положительные однонаправленные корреляционные связи распространенности кожного процесса и величины EASI от уровня ИЛ-8 в периферической крови (соответственно г= +0,78; р<0,001 и г= +0,72; р<0,005). Таким образом, по мере утяжеления микробной экземы в периферической крови больных происходило нарастание содержания ИЛ-8. Максимальное повышение содержания ИЛ-8 в периферической крови больных зарегистрировано нами при интенсивном зуде по сравнению с результатами, зарегистрированными у здоровых доноров (р<0,001) и в общей группе больных микробной экземой (р<0,001). У лиц, предъявлявших жалобы на слабый зуд, данный показатель превышал контрольные значения (р<0,001), однако был статистически достоверно ниже результатов, полученных в общей группе больных микробной экземой (р<0,005). У больных с умеренно выраженным зудом уровень ИЛ-8 в кровяном русле составил 172,71±1,54 Ед/мл (в группе здоровых доноров -159,0±1,47 Ед/мл; р<0,001, в общей группе больных микробной экземой -174,17±1,49 Ед/мл; р>0,05). Несомненный интерес представляет установленная нами положительная ранговая корреляционная связь, по Спирмэну, между интенсивностью зуда и содержанием ИЛ-8 в крови (г= +0,54;

р<0,01). По мере нарастания концентрации И/1-8 в периферической крови у больных микробной экземой усиливался зуд. При микробной обсемененности грампозитивными бактериями уровень ИЛ-8 также в значительной мере превышал результаты контроля (р<0,001), практически не отличаясь от данных, зарегистрированных в общей группе больных микробной экземой (р>0,05). Нами были установлены отрицательные ранговые корреляции, по Спирмэну, между содержанием ИЛ-8 и CD4 - лимфоцитов, CD8 - клеток, lg G и lg G2 в крови (соответственно г= -0,72; р<0,001, г= -0,59; р<0,001, г= -0,64; р<0,001; г= -0,55; р<0,001), а положительные - между уровнем ИЛ-8 в кровяном русле и концентрацией lg A, lg G4 (соответственно г= +0,57; р<0,001, г= +0,55; р<0,001) в крови. По мере нарастания содержания ИЛ-8 в кровяном русле констатированы снижение уровня CD4-, CD8 - лимфоцитов в крови, lg G и lg G2 и повышение концентрации lg A, lg Ga в периферической крови.

Следует полагать, что активация внутриэпидермальных Т-хелперов, являющихся одними из основных продуцентов ФНО-а и ИЛ-8, оказалась способной вызвать столь значительное повышение концентрации данных цитокинов в периферической крови, напрямую отражая нарастание степени выраженности иммунного воспаления в коже и истощение Т-клеточного потенциала в периферическом кровотоке.

По результатам проведенного исследования не представляется возможным однозначно интерпретировать снижение уровня ИЛ-1а в периферической крови. С одной стороны, это может служить косвенным признаком вовлечения данного цитокина в каскад местных аутоиммунных реакций, с другой, - селективный дефицит ИЛ-1а свидетельствует о неспособности иммунной системы реализовать адекватный по силе и продолжительности иммунный ответ.

Таким образом, дезинтеграция иммунной системы у обследованных нами больных, проявившаяся нарушением механизмов кооперации Т- и В-пимфоцитов, приводила к формированию неадекватного по силе и продолжительности иммунного ответа. В данных условиях Т-кпетки, мифировавшие в пораженную кожу, секретировали избыточное количество двух мощных медиаторов воспаления - ФНО-а и ИЛ-8, а также, вероятно, экспрессировали значительное количество рецепторов для ИЛ-1а. Неконтролируемая продукция провоспалительных цитокинов приводила, с одной стороны, к вовлечению новых Т-лимфоцитов в каскад местных аутоиммунных реакций с дальнейшей стимуляцией и активацией клеток эпидермиса, с другой, - к развитию и поддержанию широкого спектра аутокаталитических процессов. На фоне появления избытка реактогенных антител и снижения концентрации иммуноглобулинов, обладающих защитными антитоксическими свойствами, происходило нарастание воспалительных, пролиферативных и деструктивных изменений в коже больных микробной экземой. Все вышеперечисленное позволило нам рассматривать выявленные иммунологические нарушения в качестве инициирующего звена формирования эндотоксикоза у пациентов, страдающих микробной экземой. В этой связи нам представилось целесообразным дальнейшее изучение влияния выявленных иммунологических нарушений в контексте формирования эндогенной интоксикации в исследуемой нами фуппе больных, страдающих микробной экземой.

Для оценки выраженности эндотоксикоза при микробной экземе нами были проведены расчет ЛИИ и изучение содержания ЦИК в крови 70 пациентов, страдающих данным заболеванием. Группа контроля состояла из 30 практически здоровых лиц.

Значение ЛИИ в группе доноров составило 0,48±0,02. Уровень ЛИИ у больных микробной экземой оказался достоверно выше показателя в контрольной фуппе и соответствовал 1,62+0,07 (р<0,01).

Наиболее выраженное повышение ЛИИ отмечено нами у пациентов с паратравматической и варикозной формами микробной экземы, при которых ЛИИ превышал контрольные значения в 4,2 раза (р<0,001) и 4 раза (р<0,001) соответственно. В меньшей степени ЛИИ увеличивался при нумулярной (р<0,005) и себорейной (р<0,05) разновидностях дерматоза по сравнению с результатами группы контроля. При помощи ранговых корреляций, по Спирмэну, установлена положительная взаимосвязь между формой экзематозного процесса и ЛИИ (г=+0,65; р<0,05). По мере нарастания экссудации в экзематозных очагах ЛИИ повышался, что свидетельствовало о нарастании эндогенной интоксикации в организме пациентов, страдающих микробной экземой. Аналогичная тенденция была выявлена и при анализе зависимости ЛИИ от распространенности экзематозных высыпаний. Наиболее значительное превышение ЛИИ контрольных значений отмечено при диссеминированном характере поражения кожного покрова (р<0,001). При локализованной форме микробной экземы данный показатель был несколько ниже, оставаясь, однако, статистически достоверно более высоким по сравнению со значениями, полученными в фуппе здоровых лиц (р<0,001). Установлена средняя положительная

корреляционная связь между уровнем ЛИИ и распространенностью высыпаний на коже (г=+0,50; р<0,025), что свидетельствовало о прогрессировании эндотоксикоза по мере увеличения площади поражения кожного покрова при микробной экземе.

По мере нарастания ЛИИ было отмечено усиление зуда в очагах поражения у пациентов, страдающих микробной экземой. В группе больных, предъявлявших жалобы на интенсивный зуд, ЛИИ составил 2,24±0,17 (р<0,001), у больных с умеренным и слабым зудом ЛИИ повышался в меньшей степени по сравнению с результатами, полученными в группе здоровых лиц (р<0,001). Прямая ранговая корреляционная зависимость, по Спирмэну, установлена между выраженностью субъективных ощущений и уровнем ЛИИ (г=+0,43; р<0,05). По мере нарастания явлений эндотоксикоза интенсивность зуда у наблюдаемых пациентов увеличивалась.

Максимальное повышение ЛИИ по сравнению с аналогичным показателем в группе контроля констатировано при величине EASI = 35 - 45 (р<0,001). В меньшей степени ЛИИ увеличивался при значениях индекса EASI = 25-35 (р<0,001) и EASI= 15 - 25 (р<0,001) по сравнению с группой здоровых лиц. Кроме того, нами установлены высокие положительные корреляционные связи между значениями индекса EASI и ЛИИ (г=+0,77; р<0,05), что свидетельствовало об утяжелении эндогенной интоксикации в организме больных микробной экземой по мере повышения EASI.

Таким образом, у пациентов, страдающих микробной экземой, отмечено достоверное повышение одного из маркеров эндотоксикоза - лейкоцитарного индекса интоксикации, который прямо коррелировал с тяжестью течения данного дерматоза.

Нами были констатированы отрицательные ранговые корреляции, по Спирмэну, между величиной ЛИИ и концентрацией CD3-, CD4-, CD8- лимфоцитов в крови (соответственно г= -0,77; р<0,001, г= -0,77; р<0,001, г= -0,69; р<0,001). Кроме того, выявлены статистически достоверные умеренные отрицательные корреляционные взаимосвязи между величиной ЛИИ и уровнем lg G, lg G2, ИЛ-1а в периферической крови (соответственно - г=-0,59; р<0,001, г=-0,36; р<0,025, г=-0,78; р<0,001). Нами были зарегистрированы достоверные положительные ранговые корреляции, по Спирмэну, между величиной ЛИИ и содержанием lg A, lg G4, ФНО-а в сыворотке крови (соответственно г= +0,72; р<0,001, г = +0,83; р<0,001, г= +0,71; р<0,001).Также установлены положительные ранговые корреляции, по Кендалу, между величиной ЛИИ и содержанием ИЛ-8 в крови (т=+0,71; р<0,001).По мере увеличения ЛИИ у пациентов, страдающих микробной экземой, происходило снижение концентрации CD3-, CD4-, CD8- лимфоцитов и lg G, lg G2, ИЛ-1а в периферической крови. Одновременно отмечалось повышение содержания lg A, lg G4, ФНО-а и ИЛ-8 в сыворотке крови.

Среднее количество ЦИК в сыворотке крови доноров составило 37±2,31 усл.ед. У обследованных нами больных микробной экземой содержание ЦИК в периферической крови составило 51,75±1,31 усл.ед (р<0,001).

Наиболее выраженный избыток иммунных комплексов в крови был отмечен у больных с варикозной и паратравматической формами микробной экземы, при которых данный показатель повышался на 159,4% (р<0,001), причем лишь у больных варикозной микробной экземой отмечено статистически значимое повышение ЦИК в сыворотке крови на 115% и по сравнению с показателями общей группы пациентов, страдающих микробной экземой (р<0,001). При нумулярной и себорейной разновидностях дерматоза уровень ЦИК периферической крови превышал нормальные значения соответственно на 123% (р<0,001) и 141% (р<0,001), достоверно не отличаясь от результатов, полученных нами в обследованной группе больных микробной экземой.

При математическом анализе установлена прямая ранговая корреляционная зависимость, по Спирмэну, между формой микробной экземы и концентрацией иммунных комплексов в периферической крови больных (г=+0,63; р<0,01). По мере нарастания экссудации в экзематозных очагах отмечено достоверное увеличение уровня ЦИК в сыворотке крови.

Степень распространенности экзематозных высыпаний и выраженность субъективных расстройств находились в определенной взаимосвязи с содержанием иммунных комплексов в кровяном русле обследованных пациентов.

При диссеминированном характере кожных высыпаний величина данного лабораторного маркера составила 64,6±3,59 усл.ед, оказавшись на 174,6% выше значений в контроле (р<0,001), и на 129,4% выше результатов, полученных в общей группе больных микробной экземой (р<0,001). В то же время при локализованной форме данного дерматоза сывороточная концентрация ЦИК превышала нормальные показатели лишь на 134,9% (р<0,001) и практически не отличалась от таковых в сравнении с общей группой больных микробной экземой.

Между степенью распространенности экзематозных высыпаний и содержанием в крови ЦИК установлена умеренная положительная корреляционная связь (г=+0,61; р<0,025). По мере увеличения распространенности процесса на коже констатировано достоверное увеличение уровня ЦИК в сыворотке крови больных экземой.

У лиц, предъявлявших жалобы на интенсивный зуд в очагах поражения, содержание ЦИК в крови превышало контрольные значения на 167,9% (р<0,001) и было на 120% выше по сравнению с показателями общей группы больных (р<0,001). У пациентов со слабым и умеренным зудом сывороточные концентрации ЦИК превышали показатели в контроле на 136,3% и 120,5% соответственно (р<0,001).

Количество ЦИК в периферической крови больных микробной экземой при значениях EASI35-45 и 25-35 было значительно выше нормальных величин, соответственно на 162,1% и 130,3% (р<0,001). Незначительные превышения сывороточного уровня ЦИК контрольных значений (на 110,8%) выявлены при величине EASI 15-25, оставаясь, тем не менее, достоверно ниже результатов, полученных в общей группе больных микробной экземы (р<0,001). Положительная ранговая корреляционная взаимосвязь, по Спирмэну, установлена между значениями индекса EASI и содержанием ЦИК в периферической крови (г=+0,62; р<0,05). По мере нарастания индекса EASI и утяжеления микробной экземы происходило статистически достоверное повышение содержания иммунных комплексов в периферической крови. При математическом анализе определены отрицательные ранговые корреляционные связи, по Спирмэну, между уровнем CD3-, CD4-, CD8- клеток в периферической крови и содержанием ЦИК в кровяном русле (соответственно г= -0,79; р<0,001, г= -0,75; р<0,001, г= -0,66; р<0,001), а также положительные корреляционные взаимосвязи между концентрацией С019-лимфоцитов в крови и величиной ЛИИ (г = +0,76; р<0,01), а также содержанием ЦИК в периферической крови (г = +0,66; р<0,005). При математическом анализе нами установлена сильная положительная корреляционная связь между уровнем ЦИК в крови больных микробной экземой и лейкоцитарным индексом интоксикации (г=+0,86; р<0,001). По мере увеличения концентрации иммунных комплексов в кровяном русле происходили исчезновение эозинофилов, снижение числа лимфоцитов и моноцитов, увеличение количества сегментоядерных лейкоцитов в периферической крови пациентов, страдающих микробной экземой, что свидетельствовало об угнетении иммунитета, напряженности компенсаторных процессов, обеспечивающих детоксикацию и находило свое отражение в повышении лейкоцитарного индекса интоксикации. Кроме того, нами выявлены достоверные положительные ранговые корреляции, по Спирмэну, между сывороточным уровнем ЦИК и содержанием lg A, lg G4, ФНО-а в сыворотке крови (соответственно г= + 0,73; р<0,001, г=+0,63; р<0,001, г=+0,73; р<0,001). Также были установлены положительные ранговые корреляции, по Кендалу, между содержанием ЦИК и ИЛ-8 в крови (т= +0,62; р<0,001).Кроме того, нами зарегистрированы статистически значимые умеренные отрицательные однонаправленные корреляционные взаимосвязи между концентрацией иммунных комплексов в сыворотке крови и уровнем lg G, ИЛ-1а в периферической крови (соответственно г= -0,60; р<0,001, г= -0,83; р<0,001).По мере

увеличения содержания ЦИК в крови у больных микробной экземой отмечены нарастание уровня lg А, lg G4, ФНО-а, ИЛ-8 в периферическом кровотоке и снижение концентрации lg G и ИЛ-1а в кровяном русле.

Таким образом, прогрессирующее увеличение степени выраженности иммунопатологических реакций при микробной экземе приводило к появлению избытка иммунных комплексов, циркулирующих в кровяном русле больных.

В свою очередь, накопление ЦИК в экзематозной коже опосредовало развитие тканевой деструкции и поступление продуктов клеточного метаболизма в системный кровоток, что, в свою очередь, обуславливало компенсаторное напряжение и последующее истощение механизмов сывороточной антитоксической защиты.

Результатами данных изменений явились уменьшение количества эозинофилов, моноцитов, лимфоцитов крови, преобладание сегментоядерных и палочкоядерных лейкоцитов, и, как следствие, нарастание лейкоцитарного индекса интоксикации.

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ЦИКЛОФЕРОНА В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ МИКРОБНОЙ ЭКЗЕМОЙ

Нами проведено изучение клинической эффективности использования препарата цикпоферон в комплексной терапии больных микробной экземой. Исследована динамика иммунологических показателей периферической крови, а также ряда маркеров эндотоксикоза у пациентов с данным дерматозом под влиянием терапии препаратом цикпоферон. Все больные микробной экземой были случайным образом разделены на 2 группы, сопоставимых по возрасту, полу, сопутствующим заболеваниям. Пациенты 1-й группы (70 человек) получали традиционную терапию. Больные 2-й группы (40 человек) помимо общепринятого лечения в комплексе терапевтических мероприятий получали цикпоферон. О выраженности изменений со стороны клеточного иммунитета у больных микробной экземой в процессе проведенной терапии с использованием циклоферона судили по динамике содержания CD3-, CD4-, CD8-, CD19- лимфоцитов в периферической крови. Концентрацию CD3-, CD4-, CD8-, CD19- клеток крови исследовали у 40 больных микробной экземой, получавших цикпоферон, и у 70 пациентов с микробной экземой, в терапии которых были использованы традиционные медикаментозные средства.

В группе больных микробной экземой, получавших цикпоферон, отмечено статистически достоверное повышение концентрации CD3- (р<0,001), CD4- (р<0,001), CD8- (р<0,005) лимфоцитов крови по сравнению с исходными значениями данных показателей. Под влиянием циклоферона содержание CD3- , CD4-, CD8- клеток периферической крови достигло нормальных величин, практически не отличаясь от аналогичных показателей в группе доноров (р>0,05), что свидетельствовало о выраженном нормализующем воздействии циклоферона на Т - клеточное звено иммунной системы у больных микробной экземой.

С помощью t-критерия Стьюдента нами зафиксировано наиболее отчетливое статистически значимое повышение концентрации CD3 (р<0,025), CD4 (р<0,001), CD8 (р<0,001) - лимфоцитов крови в терапевтической группе больных, использовавших цикпоферон, в отличие от пациентов, лечившихся традиционными медикаментозными средствами.

В результате применения общепринятых лекарственных препаратов у пациентов, страдающих микробной экземой, отмечено некоторое повышение уровня CD3-, CD4-, CD8- лимфоцитов в кровяном русле по сравнению с исходными величинами, которое не было статистически достоверным (р>0,05) и оставалось ниже значений группы контроля (р<0,001).

Под влиянием терапии циклофероном констатирована нормализация концентрации В-лимфоцитов в кровяном русле по сравнению с исходным уровнем (до лечения - 27,64±0,11%, после лечения - 23,03±0,18%; р<0,001), что демонстрирует положительное влияние данного препарата на В-клеточное звено иммунной системы у больных микробной экземой.

В группе больных, получивших традиционную терапию, также отмечена позитивная динамика содержания В-лимфоцитов в периферической крови, однако статистически достоверных разпичий по сравнению с показателями контроля достигнуто не было (р>0,05).

Таким образом, результаты проведенных исследований продемонстрировали отчетливое благоприятное воздействие циклоферона на показатели клеточного звена иммунной системы у больных микробной экземой. Являясь индуктором эндогенных интерферонов а- (3- типов, цикпоферон, с одной стороны, стимулировал образование Т-лимфоцитов и компенсировал депрессию Т-кпеточных механизмов иммунного ответа за счет влияния на процессы дифференцировки, рекрутирования, а также на функциональную активность клеток иммунной системы у наблюдавшихся нами больных. Вместе с тем, цикпоферон, обладая широким спектром действия на периферическую иммунную систему, способствовал нормализации измененных параметров иммунологической реактивности в организме пациентов с данным дерматозом.

Устранение дефицита Т-супрессоров под влиянием циклоферона, индуцировало развитие толерантности В-лимфоцитов с последующим прекращением образования аутоантител.

Применение традиционных медикаментозных средств у наблюдавшихся больных, страдающих микробной экземой, достоверно не влияло на содержание Т- и В- лимфоцитов в периферической крови и оказалось неспособным устранить имеющийся Т- клеточный иммунодефицит и избыточную активацию В-лимфоцитов.

В контексте выявленных нами нарушений со стороны гуморального звена иммунной системы у больных микробной экземой представлялось целесообразным оценить степень влияния циклоферона и традиционных медикаментозных средств на содержание lg A, lg М, lg G в периферической крови.

Динамическое исследование 1д А, 1д М, 1д в, циркулирующих в кровяном русле, проведено у 40 пациентов с микробной экземой, в терапии которых был использован циклоферон, и 70 лиц, лечившихся традиционными лекарственными препаратами.

Наиболее выраженное уменьшение уровня 1д А в сыворотке крови констатировали в группе больных микробной экземой, получивших в составе комплексной терапии циклоферон (р<0,001). При этом концентрация 1д А в крови статистически не отличалась от результатов, полученных в группе доноров (р>0,05).

При математическом анализе с использованием парного ^критерия зарегистрированы статистически достоверные различия между величинами концентраций 1д А в периферической крови у групп больных микробной экземой, которым в комплексе терапевтических мероприятий назначали циклоферон и традиционные лекарственные препараты (соответственно -1,69±0,15 мг/мл и 4,89±0,18 мг/мл; р<0,001). Вышеизложенное убедительно демонстрирует благоприятное влияние циклоферона на содержание 1д А в кровяном русле.

Среди пациентов, лечившихся традиционными медикаментозными средствами, содержание 1д А в сыворотке крови после проведенной терапии оставалось достаточно высоким, в 2,8 раза превышая абсолютную величину данного лабораторного показателя в группе контроля (р<0,001).

Различия концентраций 1д М после предпринятого нами лечения с использованием как циклоферона, так и традиционных медикаментозных средств, оказались статистически недостоверными (р>0,05).

С помощью критерия Стъюдента зафиксировано наиболее выраженное повышение уровня 1д в в периферической крови в сравнении с исходными значениями у больных микробной экземой после проведенной терапии с использованием препарата циклоферон (р<0,001). У данной категории пациентов на фоне проведенного лечения исследуемый показатель увеличился, достигнув величин, полученных в группе доноров (р>0,05), что свидетепьствовало о позитивном влиянии данного препарата на содержание 1д О сыворотки крови.

У пациентов с микробной экземой, лечившихся традиционными лекарственными средствами, нами также была отмечена тенденция к повышению уровня 1д в в сыворотке крови по сравнению с исходными значениями, однако данные различия оказались статистически недостоверными (р>0,05). Вместе с тем, в исследуемой группе больных микробной экземой после проведенной терапии содержание 1д в в периферической крови оказалось достоверно ниже показателей контрольной группы (1X0.01).

Кроме того, при математическом анализе выявлены статистически значимые различия между концентрациями 1д в периферической крови в группах больных, попучавших циклоферон и традиционную терапию (соответственно - 8,5±0,37 мг/мл и 6,07±0,68 мг/мл; р<0,05).

Таким образом, результаты проведенного нами исследования свидетельствуют о том, что циклоферон оказывал комплексное модулирующее воздействие на основные показатели гуморального иммунитета у больных микробной экземой. Это проявлялось в устранении разнообразных негативных эфферентных влияний на В-лимфоциты с последующим уменьшением напряженности В - клеточного иммунитета, понижением продукции 1д А и ЦИК, а также восстановпением концентрации 1д в в периферической крови до нормальных значений.

Как известно, 1д в, помимо участия в иммунологических реакциях, в тканях обладает выраженными антитоксическими свойствами. Повышение его уровня до физиологических значений косвенно свидетельствует о восстановлении тканевого антитоксического потенциала у больных микробной экземой под влиянием терапии с использованием препарата циклоферон.

В фуппе больных, получивших циклоферон, зарегистрировано повышение сывороточного уровня 1д ¿1 более чем в 2,8 раза по сравнению с исходными значениями (р<0,01). Следует также отметить, что величина данного показателя после лечения циклофероном статистически не отличалась от контрольных значений (р>0,05), что свидетельствует о нормализации содержания 1д в крови больных микробной экземой в данной группе пациентов.

У больных, применявших общепринятые лекарственные препараты, отмечено лишь незначительное увеличение концентрации 1д 6) в сыворотке крови (р>0,05). Несмотря на проведенное печение, содержание 1д в* у данной категории пациентов было почти в 3 раза ниже аналогичных показателей контроля (р<0,001).

С помощью парного критерия установлено выраженное повышение содержания 1д вг у больных микробной экземой, испопьзовавших в комппексе лечебных мероприятий циклоферон по

сравнению с исходными значениями (р<0,001). Уровень исследуемого показателя после проведенного лечения в данной терапевтической группе практически не отличался от величин, зарегистрированных у здоровых лиц (р>0,05).

У больных микробной экземой, лечившихся общепринятыми лекарственными препаратами, несмотря на тенденцию к повышению содержания 1д ¿2 в периферической крови, статистически значимых отличий по сравнению с исходными величинами зарегистрировано не было (р>0,05).

В сравнении с традиционной медикаментозной терапией, на фоне применения циклоферона было констатировано достоверное увеличение концентрации 1д (Зг в периферической крови больных микробной экземой (р<0,01).

После проведенного курса лечения с использованием циклоферона, нами констатировано отчетливое повышение содержания 1д вз в кровяном русле по сравнению с исходными величинами (соответственно - 0,22±0,05 мг/мл и 1,2±0,05 мг/мл; р<0,005). Следует также отметить, что значения анализируемого показателя после предпринятого лечения циклофероном статистически не отличались от физиологической нормы (р>0,05). Это подчеркивает позитивное влияние циклоферона на динамику концентрации 1д взу пациентов, страдающих микробной экземой.

В группе больных микробной экземой, лечившихся традиционными медикаментозными средствами, также отмечали определенную тенденцию к увеличению уровня 1д вз в сыворотке крови, которая, тем не менее, была статистически недостоверной (р>0,05).

Кроме того, на фоне применения циклоферона выявлено более значимое повышение концентрации 1д вз в кровяном русле по сравнению с аналогичным показателем в группе больных, получивших общепринятую терапию (соответственно - 0,48±0,03 мг/мл и 1,2±0,05 мг/мл; р<0,025).

Содержание 1д 64 в крови больных микробной экземой под влиянием лечения циклофероном также претерпевало значительные изменения. После проведенной терапии у данной категории пациентов зарегистрировано снижение уровня 1д вд периферической крови в 4 раза по сравнению с исходными значениями (р<0,001). Величина данного показателя в исследуемой группе больных после лечения статистически не отличалась от значений в контроле (р>0,05), что свидетельствует о нормализации содержания 1д 64 в кровяном русле пациентов, страдающих микробной экземой.

В группе больных микробной экземой, лечившихся традиционными медикаментозными средствами, достоверных различий уровня 1д в крови по сравнению с исходными значениями достигнуто не было (р>0,05). Более того, концентрация 1д 64 в крови после общепринятой терапии в 5 раз превышала физиологические величины.

Содержание 1д 64 в сыворотке крови было достоверно ниже у пациентов, получавших циклоферон, в сравнении с лицами, терапия которых проводилась с использованием традиционных медикаментозных средств (соответственно - 0,47±0,02 мг/мл и 1,57±0,11 мг/мл; р<0,025).

Таким образом, циклоферон способен оказывать позитивное влияние не только на содержание иммуноглобулинов различных классов, но и устранять имеющийся дисбаланс субпопуляций 1д

Устранение дефицита 1д ¿1, 1д вг, 1д вз в крови под воздействием циклоферона, способствовало формированию адекватного гуморального иммунного ответа и оказывало благотворное регулирующее воздействие на секрецию цитокинов.

Увеличение концентрации 1д ¿2 в крови приводило к повышению тканевой антитоксической защиты.

Уменьшение содержания 1д 64 приводило к снижению комплемент - опосредованного образования иммунных комплексов что в целом благоприятно отражалось на течении иммунопатологических процессов в организме больных микробной экземой.

Нами проведен сравнительный анализ терапевтического воздействия циклоферона и традиционных медикаментозных средств на динамику содержания основных провоспалительных цитокинов в сыворотке крови больных микробной экземой.

Динамическое исследование содержания ФНО-а, ИЛ-1а, ИЛ-8, циркулирующих в кровяном русле, проведено у 40 больных с анализируемой патологией, в терапии которых применялся циклоферон, и 40 лиц, лечившихся традиционными медикаментозными препаратами.

Математический анализ с использованием парного критерия позволил установить, что наиболее отчетливое достоверное уменьшение концентрации ФНО-а в кровяном русле после лечения по сравнению с исходными данными наблюдали у больных микробной экземой, получивших циклоферон (р<0,001). Вследствие проведенной терапии циклофероном, исследуемый показатель практически не отличался от контрольных значений (р>0,05) и был достоверно ниже величин,

зарегистрированных в группе больных микробной экземой, получивших традиционную терапию (р<0,001). Вышеизложенное свидетельствует об отчетливом позитивном влиянии циклоферона на динамику содержания ФНО-а в периферической крови больных микробной экземой.

В группе пациентов, лечившихся традиционными медикаментозными средствами, уровень ФНО-а в сыворотке крови претерпел изменения, однако не был статистически значим (р>0,05) и в 1,7 раза превышал контрольные величины (р<0,001).

Как уже отмечено ранее, в периферической крови больных микробной экземой нами был выявлен выраженный дефицит ИЛ-1а. Под влиянием комплексного лечения пациентов, страдающих микробной экземой с использованием циклоферона, имело место повышение концентрации ИЛ-1а в сыворотке крови в 1,5 раза в сравнении с исходными значениями (р<0,001). После проведенной терапии циклофероном, уровень ЙЛ-1а в крови больных микробной экземой статистически не отличался от показателей, зарегистрированных у здоровых лиц (р>0,05).

У пациентов, получавших общепринятую медикаментозную терапию, нами также констатировано статистически значимое повышение уровня ЙЛ-1а в кровяном русле (р<0,001), однако величина данного показателя оставалась достоверно ниже контрольных значений (р<0,001).

Нами проведен сравнительный анализ содержания ИЛ-1а в периферической крови после лечения в различных группах больных. Установлено, что применение циклоферона способствовало более отчетливому повышению концентрации ИЛ-1а в кровяном русле в сравнении с категорией пациентов, лечившихся традиционными медикаментозными препаратами (соответственно - 58,4±1,99 пкг/мл и 51,1 ±0,28 пкг/мл; р<0,001), что подчеркивает благоприятное влияние циклоферона на секрецию ИЛ-1а при микробной экземе.

Как следует из проведенных нами исследований, уровень ИЛ-8 в крови больных микробной экземой был значительно выше физиологических значений данного лабораторного показателя.

В группе пациентов, лечившихся с применением циклоферона, было зарегистрировано достоверное отчетливое снижение уровня ИЛ-8 в периферической крови по сравнению с исходными значениями (р<0,001) и абсолютной величиной концентрации данного показателя в группе пациентов, получивших традиционное медикаментозное лечение (р<0,001).

С помощью (-критерия Стъюдента также было установлено, что содержание ИЛ-8 в кровяном русле после проведенного лечения циклофероном статистически не отличалось от контрольных величин (р>0,05). Последнее является свидетельством существенного нормализующего воздействия лекарственного препарата циклоферона на динамику концентрации ИЛ-8 в сыворотке крови больных микробной экземой.

Таким образом, результаты проведенных нами исследований указывают на выраженное регулирующее влияние циклоферона в отношении секреции основных провоспалительных цитокинов у пациентов, страдающих микробной экземой.

В частности, снижение до нормальных величин концентрации ФНО-а в сыворотке крови больных микробной экземой, способствовало прекращению патологической импульсации со стороны данного цитокина на Т- и В-лимфоциты, уменьшало напряженность гуморального иммунитета и выраженность воспалительной реакции в эпидермисе и дерме, что в конечном счете приводило к уменьшению явлений экссудации.

Дефицит ИЛ-1а в сыворотке крови больных микробной экземой, связанный, вероятно, с миграцией данного цитокина в пораженную кожу, также был устранен под влиянием терапии с использованием циклоферона. Нормализация содержания изучаемого показателя в крови больных микробной экземой в процессе лечения циклофероном, не превышающего контрольные значения, способствовала формированию адекватного по силе и продолжительности иммунного ответа у данной категории пациентов.

Наконец, понижение уровня ИЛ-8 до физиологического значения под влиянием лечения циклофероном, устраняло ряд хемотаксических, провоспалительных и пролиферогенных эффектов последнего на эпидермис и дерму больных микробной экземой, что, в свою очередь, способствовало снижению трансэпидермальной Т-лимфоцитарной миграции и активации, угасанию асептического воспаления в коже с последующим уменьшением экссудации.

Учитывая выявленные тесные взаимосвязи между разнообразными иммунологическими нарушениями и формированием эндогенной интоксикации у больных микробной экземой, нами проведено исследование влияния циклоферона и традиционных медикаментозных средств на показатели эндотоксикоза у пациентов, страдающих данным дерматозом.

Исследовали содержание ЦИК в кровяном русле и осуществляли расчет ЛИИ у 40 пациентов с микробной экземой, в терапии которых применялся циклоферон, и 70 больных микробной экземой, лечившихся традиционными медикаментозными средствами.

Математический анализ с использованием парного Меритерия позволил установить, что наиболее отчетливое достоверное уменьшение уровня ЦИК после лечения наблюдали у больных, получавших препарат циклоферон (р<0,001). Следует также отметить, что в процессе проведенной терапии циклофероном, исследуемый показатель уменьшился в 1,4 раза и статистически не отличался от величин контрольной группы (р>0,05).

Под воздействием традиционной терапии нами также констатировано статистически достоверное снижение концентрации ЦИК в периферической крови больных микробной экземой (р<0,001). По результатам сравнительного анализа содержания ЦИК в крови больных микробной экземой, лечившихся циклофероном, отмечено более выраженное понижение уровня ЦИК в крови в сравнении с группой лиц, использовавших общепринятые лекарственные средства (соответственно -36,87±0,77 усл.ед. и 46,1±0,05 усл.ед.; р<0,001). Вышеизложенное свидетельствует о положительном влиянии циклоферона на содержание в кровяном русле данного иммунологического маркера эндотоксикоза у пациентов, страдающих микробной экземой.

Проведенная традиционная медикаментозная терапия не оказывала существенного влияния на величину ЛИИ (р>0,05). Так, в группе больных микробной экземой, получивших общепринятое лечение, ЛИИ превышал контрольные значения в 3 раза (р<0,001). Под воздействием циклоферона отмечено уменьшение ЛИИ в 3,3 раза по сравнению с исходными значениями (р<0,001). Анализируемый показатель у данной категории пациентов после курса лечения циклофероном статистически не отличался от физиологических величин (р>0,05). При сравнении значений ЛИИ после лечения в исследуемых группах пациентов с микробной экземой, констатировано статистически более значимое снижение данного показателя у больных, лечившихся циклофероном, по сравнению с группой пациентов, получавших традиционные медикаментозные средства (соответственно - 0,49±0,04 и 1,47±0,04; р<0,005). Последнее свидетельствует о выраженном позитивном влиянии циклоферона на морфологический состав периферической крови у больных микробной экземой.

Результаты проведенных нами исследований показали, что лекарственный препарат циклоферон оказывал отчетливое нормализующее воздействие на показатели эндотоксикоза у больных микробной экземой.

Уменьшение образования циркулирующих иммунных комплексов при микробной экземе под влиянием циклоферона приводило к устранению патологической афферентной импульсации со стороны ЦИК на Т- и В- клеточные звенья иммунного ответа, а значит, улучшению микроциркуляции, прекращению высвобождения биологически активных продуктов из активированных клеточных элементов, преобладанию репаративных процессов в эпидермисе над деструктивными, что способствовало уменьшению содержания эндотоксинов в кровяном русле и коже.

Кроме того, после проведенной терапии циклофероном у больных микробной экземой произошла нормализация уровня эозинофилов, лимфоцитов и моноцитов периферической крови, уменьшилось количество сегментоядерных лейкоцитов в крови с последующим снижением лейкоцитарного индекса интоксикации и повышением антитоксического потенциала крови.

Нами проведено сравнение клинической эффективности использования циклоферона и традиционных медикаментозных средств у больных микробной экземой.

Для характеристики клинической эффективности предпринятой терапии в различных группах пациентов, страдающих микробной экземой, нами проведена оценка изменения площади пораженной кожи и степени тяжести экзематозного процесса по индексу ЕАЭ! на 1 и 21-е сутки стационарного лечения.

В 1 день лечения в группе больных, применявших циклоферон, величина индекса ЕАЭ1 составила 38,5±2,31, а у пациентов, лечившихся традиционными медикаментозными средствами, -36,4±1,25. На 21-ый день терапии больных микробной экземой с использованием препарата циклоферон, констатировано снижение величины индекса ЕАБ! до 9,4±1,58 (р<0,001), а в группе лиц, получавших общепринятое лечение, - до 22,6±1,17 (р<0,001). Таким образом, в группе пациентов, получавших циклоферон, величина индекса ЕАБ! уменьшилась в 2,4 раза по сравнению с аналогичным показателем группы больных, применявших традиционные средства (р<0,001).

В процессе математического анализа с использованием критерия Уилкоксона для индекса ЕАЭ! было установлено, что у больных микробной экземой, лечившихся циклофероном, происходило

более отчетливое уменьшение индекса ЕАЭ1 (\Л/=84 при п=10, р<0,05) в сравнении с терапевтической Фуппой пациентов, применявших традиционные лекарственные препараты.

Таким образом, результаты проведенного исследования сравнительной клинической эффективности лечения пациентов различных терапевтических фупп свидетельствуют об уменьшении площади пораженной кожи и более раннем, отчетливом и стойком разрешении экзематозных высыпаний на коже у больных микробной экземой, получавших в составе комплексной терапии циклоферон.

Нами также была предпринята оценка влияния циклоферона и традиционных медикаментозных средств на динамику клинических проявлений эндотоксикоза у больных микробной экземой. Неспецифические симптомы эндогенной интоксикации (слабость, недомогание, снижение аппетита, раздражительность, астенизация) до лечения были диагностированы у 23(57,5%) больных из фуппы, получавших циклоферон, и у 36 (51,4%) пациентов, лечившихся традиционными средствами.

Так, проведенная терапия циклофероном приводила к полному разрешению симптомов эндотоксикоза у 20 (87%) пациентов с микробной экземой; в 3 (13%) случаях проявления эндогенной интоксикации сохранялись. У больных, лечившихся традиционными медикаментозными средствами, разрешение субъективных признаков эндотоксикоза констатировано в 22 (61,1%) наблюдениях. У 14 (38,9%) пациентов признаки эндогенной интоксикации сохранялись, несмотря на отчетливую положительную динамику со стороны кожного процесса.

Установлено, что клиническое разрешение было достигнуто у 32 пациентов (80% наблюдений) при использовании циклоферона и у 19 больных (27,1% случаев) при лечении традиционными медикаментозными средствами.

Улучшение со стороны кожного процесса зафиксировано у 7 пациентов (17,5% случаев), лечившихся циклофероном, и у 41 больного (58,6% наблюдений), получавшего общепринятые препараты.

Отсутствие клинического эффекта при назначении традиционной терапии микробной экземы регистрировались у 8 больных (11,4% случаев), при лечении циклоферона - у 1 пациента (2,5%).

Ухудшения течения микробной экземы после проведенной терапии циклофероном не отмечено. В группе больных, получавших общепринятые средства, ухудшение констатировано у 2 больных (2,9% случаев).

Таким образом, использование циклоферона в составе комплексной терапии больных микробной экземой приводило к более отчетливому и стойкому разрешению экзематозного процесса на коже.

Подводя итог проведенным исследованиям, следует отметить, что применение циклоферона в комплексной терапии больных микробной экземой способствовало осуществлению ряда взаимосвязанных между собой положительных эффектов. Так, использование циклоферона у пациентов, страдающих микробной экземой, оказывало отчетливое нормализующее влияние на различные звенья иммунопатологического процесса. В свою очередь, устранение иммунологического дисбаланса приводило к снижению интенсивности аутоиммунных и аутокаталитических процессов в организме больных микробной экземой, понижению содержания эндотоксинов в кровяном русле и тканях. Результатом позитивных изменений со стороны иммунного статуса, показателей эндотоксикоза в организме наблюдавшихся больных явилась высокая клиническая эффективность циклоферона, проявившаяся отчетливым, ранним и стойким разрешением экзематозных высыпаний, исчезновением клинических признаков эндотоксикоза. Вышеизложенное иллюстрирует способность препарата циклоферона купировать не только лабораторные, но и клинические проявления эндогенной интоксикации.

ВЫВОДЫ

1.При комплексной лабораторной оценке иммунологических нарушений при микробной экземе выявлено изменение ряда показателей клеточного (концентрации CD3-, CD4-, CD8-, CD19-лимфоцитов), гуморального (содержание lg A, lg G, lg Gm) и цитокинового (ФНО-а и ИЛ-8, ИЛ-1а) звеньев иммунного ответа. Снижение концентрации CD3-, CD4-, CD8-лимфоцитов на фоне повышения

уровня С019- лимфоцитов, гиперпродукция 1д А, 1д вд, снижение секреции 1д в«, повышение содержания ФНО-а, ИЛ-8, ЦИК, дефицит ИЛ-1а в периферическом кровотоке, а также увеличение ЛИИ, патогенетически взаимосвязаны между собой и определяют клиническое течение экзематозного процесса.

2.У пациентов, страдающих микробной экземой, развивается синдром эндогенной интоксикации, иммунологически обусловленный и протекающий латентно или манифестирующий клинически в виде комплекса неслецифических симптомов. Повышение концентрации ЦИК и величины ЛИИ прямо пропорционально напряженности иммунопатологических процессов у больных микробной экземой.

3.Клиническая форма микробной экземы, распространенность высыпаний, продолжительность обострения находятся в прямой зависимости от выраженности иммунологических сдвигов и эндотоксикоза в организме больных. Наиболее отчетливые изменения показателей системы иммунитета и лабораторных маркеров эндотоксикоза зарегистрированы при тяжелом течении микробной экземы с диссеминированным характером поражения, величиной ЕАБ135-45, интенсивным зудом.

4.Ключевым показателем эндотоксикоза при микробной экземе является содержание 1дС, 1д вг в кровяном русле.

б.Циклоферон представляет собой высокоэффективное средство терапии больных микробной экземой: препарат позволяет корригировать нарушения клеточного, гуморального иммунитета, а также устранять дисбаланс в системе цитокинов. Нормализация показателей нарушенного иммунного ответа под влиянием цикпоферона способствует устранению клинико-лабораторных проявлений эндотоксикоза в организме пациентов, страдающих микробной экземой.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.При микробной экземе комплексная лабораторная оценка иммунологических сдвигов, связанных с развитием синдрома эндогенной интоксикации, целесообразна для объективизации клинических данных, оптимизации терапии и проведения динамического контроля над пациентами.

2.В качестве скрининговых показателей, определяющих наличие эндотоксикоза у больных микробной экземой, следует рассматривать величину ЛИИ и концентрацию ЦИК в периферическом кровотоке. Совместное или изолированное повышение величины ЛИИ £0,5 и уровня ЦИК в крови £39,31 ед. указывает на наличие в организме больных микробной экземой эндотоксикоза, протекающего латентно или клинически, что обосновывает необходимость более детального исследования иммунного статуса с целью оптимизации терапии.

3.Как один из приоритетных лабораторных критериев оценки степени тяжести синдрома эндогенной интоксикации у больных микробной экземой целесообразно рассматривать содержание 1д

в периферической крови. Концентрация 1д вг в сыворотке крови в пределах от 0,78 мг/мл до 0,21 мг/мл свидетельствует о наличии у данной категории пациентов латентно протекающего синдрома эндогенной интоксикации. Дальнейшее уменьшение уровня 1д в крови ниже 0,20 мг/мл приводит к появлению у больных микробной экземой комплекса клинических неспецифических признаков эндотоксикоза.

4.Для рационального лечения пациентов, страдающих микробной экземой, рекомендуется применять разработанный алгоритм, учитывающий степень выраженности иммунологических нарушений и сопряженного с ними эндотоксикоза. Так, при концентрации в кровотоке ЦИК£39,31 ед., величине ЛИИ ^ 0,5 и содержании 1д вг в крови выше 0,78 мг/мл у данной категории больных, комплекс лечебных мероприятий целесообразно ограничить использованием традиционных медикаментозных средств. В случае сочетанного или изолированного повышения величины ЛИИ £0,5 и уровня ЦИК в крови £39,31ед., а также уменьшения концентрации 1д вг в крови ниже 0,78 мг/мл, с учетом последующих выявленных изменений со стороны иммунного статуса, рекомендуется включать в состав комплексной терапии раствор циклоферона 12,5% по 2 мл внутримышечно через день; на курс-5 инъекций.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Об эффективности цикпоферона при микробной экземе, ассоциированной с эндогенной интоксикацией / Е.В.Михайлова, АЛ.Бакулев, ИАИгонина II Вестник Санкт-Петербургской ГМА им. И.И.Мечникова. - 2007. - №3. - С. 80-83.

2. Игонина, И.А. Клинико-лабораторная оценка эффективности использования цикпоферона при микробной экземе, ассоциированной с эндогенной интоксикацией / И.АИгонина, АЛ.Бакулев II Материалы научных трудов Симпозиума Национального Альянса дерматологов и косметологов. - СПб., 2007. - С. 69.

3. Игонина, И.А. Некоторые клинико-иммунологические особенности эндогенной интоксикации при микробной экземе / ИАИгонина, Е.В.Михайлова, А.Л.Бакулев II Материалы II Всероссийского конгресса дерматовенерологов. - СПб., 2007.- С. 59-60.

4. Игонина, И.А. Клинико-лабораторная оценка эффективности использования циклоферона при микробной экземе, ассоциированной с эндогенной интоксикацией / И.АИгонина, С.С.Кравченя, А.Л.Бакулев II Материалы II Форума Национального Альянса дерматологов и косметологов.- Ростов н\Дону, 2008. - С. 63-64.

5. Игонина, И.А. Некоторые клинико-иммунологические аспекты применения препарата циклоферон в составе комплексной терапии больных микробной экземой I И.АИгонина, С.С.Кравченя, А.Л.Бакулев II Материалы научных трудов II Форума Национального Альянса дерматологов и косметологов. - Ростов н\Д, 2008. - С. 65-66.

6. Игонина, И.А. Эффективность применения узкополосной средневолновой ультрафиолетовой терапии 311нм при атопическом дерматите у детей / ИАИгонина, АЛ.Бакулев, Н.А.Слесаренко II Вестник дерматологии и венерологии. - 2010. - №2- С.37-42.

7. Игонина, И.А. Комбинированная наружная терапия атопического дерматита I И.А.Игонина, А.Л.Бакулев, С.С.Кравченя II Клиническая дерматология и венерология. - 2011,- №1,- С.41-44.

8. Игонина, И.А. Микробная экзема: новые возможности комбинированной топической терапии / ИАИгонина, А.Л.Бакулев, С.С.Кравченя II Вестник дерматологии и венерологии. -2011.- №6.-С.43-46.

9. Клиническая дерматология: Учебное пособие I ИАИгонина и соавт. Экзема / Под ред. проф. А.Л.Бакупева. - Саратов: Изд-во СГМУ. - 2011.- С.106-113.

Подписано в печать 18.11.2011. Бумага офсетная. Объем -1 печ.л. Печать цифровая. Тираж 100. Заказ № 205 Отпечатано в типографии «Саратовский источник» по адресу: г. Саратов, ул. Университетская, 42