Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Методология и методика токсикогенетической оценки качества водных ресурсов

ДИССЕРТАЦИЯ
Методология и методика токсикогенетической оценки качества водных ресурсов - диссертация, тема по медицине
Симонова, Елена Васильевна Иркутск 2002 г.
Ученая степень
доктора биологических наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Симонова, Елена Васильевна :: 2002 :: Иркутск

Список используемых сокращений

ВВЕДЕНИЕ. ЛАВА 1. ПРОБЛЕМА КАЧЕСТВА ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ В УСЛОВИЯХ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ЕЕ ФАКТОРАМИ

АНТРОПОГЕННОЮ ПРОИСХОЖДЕНИЯ.

1.1. Источники мутагенных факторов.

1.1.1. Физические мутагены.

1.1.2. Химические мутагены.

1.1.3. Биологические мутагены

1.2. Генетические последствия загрязнения природной среды.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Симонова, Елена Васильевна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ Развитие промышленного производства с неизбежностью приводит к поступлению в окружающую среду огромного количества технологических отходов. В этой связи особую значимость приобретает проблема рационального использования и охраны природных ресурсов от промышленных загрязнителей. В комплексе мероприятий, направленных на защиту окружающей среды от несвойственных для нее загрязняющих агентов большое значение приобретают вопросы, связанные с контролем качества природной среды в условиях постоянного воздействия на нее техногенов. Возникшая в связи с этим новая междисциплинарная отрасль науки - токсикогенетика призвана разрабатывать рекомендации по снижению и предотвращению нежелательных последствий их действия, направленные на обеспечение минимального риска для здоровья человека и поддержания оптимальных условий для функционирования природных популяций. При этом совершенно ясно, что разрабатываемые рекомендации должны обеспечивать максимальные социальные и экономические выгоды.

Выявлять антропогенные загрязнители природной среды, обладающие токсичностью и мутагенностью, а также определять уровень их опасности представляет сложную, но, в тоже время, важную задачу. Ведь для этого, прежде всего, необходимо иметь точные и надежные методы исследования. Однако в настоящее время не существует универсальной тест-системы и общепринятых критериев для оценки генотоксических агентов, циркулирующих в природной среде.

Для решения ряда практических задач нами на основе экспериментальных исследований предложен токсикогенетический подход, развитием которого стал «Способ оценки токсикогенетической активности химических загрязнителей техногенного происхождения».

Возможность его применения для определения качества водных сред в условиях антропогенного загрязнения продемонстрирована на примере промышленных сточных вод предприятий ЦБП, а также их химических компонентов. Выбор объекта исследования определяется прежде всего тем, что предприятия этой отрасли составляют значительную долю в промышленном производстве в Восточном регионе нашей страны, а их промышленные отходы являются приоритетными загрязнителями его уникальных водоемов.

Вышеизложенное послужило основанием для выбора темы настоящей диссертационной работы, определило ее цел ь и задачи.

ЦЕЛЬ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ - разработать критерии, позволяющие ранжировать источники техногенного загрязнения и оценивать качество воды природных водоемов, технологически связанных с промышленным производством, по комплексу токсикогенегических показателей.

В соответствии: с поставленной целью были определены следующие задачи:

- разработать методологию токсикогенегических исследований, направленных на определение опасности загрязнения природных водоемов биологически активными агентами промышленного происхождения;

- разработать методический подход, позволяющий интегрально определять токсические и мутагенные свойства техногенных загрязнителей водных сред по комплексу количественных показателей с применением эукариотических микроорганизмов;

- обосновать критерии, позволяющие оценивать промышленные загрязнители природных водоемов по уровню выраженности их токсичности и мутагенности;

- разработать алгоритм токсикогенетических исследований, устанавливающих зависимость качества водной среды от активности циркулирующих в ней химических генотоксикантов с выделением лимитирующего показателя вредности;

- апробировать токсикогенетический метод исследования для выявления степени загрязнения мутагенами и токсикантами промышленных сточных вод, образующихся на основных этапах производства целлюлозы и поступающих на очистные сооружения предприятий ЦБП с целью проведения экологической экспертизы существующей технологии и определения качества очистки, промышленных сточных вод по комплексу биологических показателей; разработать экологически обоснованные нормы сброса промышленных сточных вод предприятий ЦБП в природные водоемы па основе определения максимально недействующего разбавления очищенных сточных вод с учетом критериев их токсикогенетической безопасности;

- на примере серосодержащих компонентов, а также при их сочетанием действии и в комплексной смеси серосодержащих и фенольных соединений экспериментально обосновать возможность применения разработанного токсикогенетического метода для обнаружения спектра индуцируемых ими повреждений в диапазоне концентраций, соответствующих ПДК или возможного содержания их в промышленных сточных водах предприятий ЦБП;

- решить ряд вопросов, касающихся эколого-гигиснических аспектов опасности загрязнения природных водоемов сточными водами предприятий целлюлозно-бумажной промышленности;

- на основе экспериментальных исследований сформулировать концепцию критериальной оценки опасности загрязнения природных водоемов техногенами, обладающими токсикогенетической активностью.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ В исследованиях получили развитие теоретические, методологические и практические положения по контролю качества состояния водных объектов в условиях техногенного загрязнения - важнейшего раздела профилактической медицины.

Экспериментально обоснован токсикогенетический метод изучения техногенных загрязнителей природных водоемов, который позволяет проводить систематизацию экологически обусловленных поражений в культуре эукариотических микроорганизмов и оценивать степень выраженности их генотоксичпости с выделением лимитирующего фактора вредности. Предложен комплекс количественных токсических и генетических критериев, необходимых для установления уровня токсикогенетической активности техногенных загрязнителей и прогнозирования отдаленных последствий их действия на природные биоценозы. Токсикогенетический анализ, выполненный на основе оценки критериальных значений дает возможность выделить среди многообразия промышленных загрязнителей генотоксикантов с выраженными причинно-следственными связями в системе «фактор-эффект».

Разработан «Способ оценки токсикогенетической активности химических загрязнителей техногенного происхождения», прототипом которого является «Способ оценки токсичности сточных вод», разработанный в соавторстве с сотрудниками лаборатории генетики НИИ биологии Иркутского государственного университета и признанный изобретением (А.С. N 1097947) /243/. Апробация предложенного способа показала его высокую чувствительность и пригодность для тестирования широкого круга химических загрязнителей и определения качества воды природных водоемов. Способ отвечает всем требованиям, которые предъявляются в такого рода исследованиях, а заложенные в нем принципы дают возможность при минимальных затратах получать надежную информацию о биологических свойствах исследуемых агентов.

Кроме того, он позволяет на современном уровне проводить оценку степени влияния техногенных загрязнителей на качество воды природных водоемов.

Разработана и предложена модель проведения токсикогенетических исследований по установлению зависимости состояния водных систем от активности циркулирующих в них химических генотоксикантов.

Результаты экспериментальных исследований, выполненных на эукариотических микроорганизмах, позволили установить уровень потенциальной опасности промышленных сточных вод предприятий ЦБП. Получены данные, характеризующие степень влияния промышленных сточных вод предприятий ЦБП на качество воды природных водоемов и показана значимость проблемы их загрязнения.

Впервые определена генетическая активность серосодержащих соединений - компонентов сточных вод предприятий ЦБП в широком диапазоне концентраций, включая и те, при которых они обнаруживаются в объектах природной среды. Установлены концентрационные зависимости и получены количественные характеристики токсических и мутагенных эффектов смесей серосодержащих соединений, а также комплексных смесей серосодержащих и фенол ьных соединений в соотношениях, близких к их содержанию в промышленных сточных водах предприятий .ЦБП, что позволяет судить о их токсикогенетической активности при совместном действии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ По результатам исследования разработано методическое пособие «Использование микроорганизмов для биотестирования техногенных загрязнителей природной среды», которое утверждено к изданию УМО МЗ РФ и рекомендовано для специалистов медико-профилактического профиля, занимающихся вопросами гигиенической оценки состояния природной среды в условиях техногенного загрязнения, а также для студентов, интернов и аспирантов медицинских вузов и биологических факультетов университетов.

Экспериментально обоснован токсикогенетический подход к изучению техногенных загрязнителей, циркулирующих в природных водоемах и его можно использоват ь при:

- планировании и обосновании систем наблюдения и экологического контроля за состоянием различных водных объектов;

- экологической экспертизе водохозяйственных объектов;

- выявлении потенциальных источников загрязнения природных водоемов как при установившемся режиме сброса промышленных сточных вод , так и при контроле в оперативном и непрерывном режимах аварийных и иных залповых сбросов высокоактивных в биологическом отношении сточных вод;

- проведение экологической экспертизы новых вариантов технологий, проектов очистных сооружений, реконструкции и технического перевооружения народнохозяйственных объектов.

С использованием «Способа оценки токсикогенетической активности химических загрязнителей техногенного происхождения» количественно определены уровни токсического и мутагенного действия как неразбавленных сточных вод, поступающих на очистные сооружения, так и прошедших на них все этапы очистки, что обеспечило возможность оценить качество их очистки по комплексу показателей. Проведена оценка эффективности разбавления промышленных сточных вод предприятий ЦБП, определяющая снижение их генотоксических свойств. Разработаны экологически обоснованные нормы сброса промышленных отходов предприятий ЦБП в природные водоемы на основе определения максимально недействующих разбавлений очищенных сточных вод с учетом критериев их токсикогенетической безопасности.

Данные о токсикогенетической активности сточных вод предприятий ЦБП рекомендованы санитарно-гигиеническим службам для использования в прогностической оценке при решении вопроса о степени их влияния на качество природной среды.

Установленная токсикогенетическая активность сточных вод предприятий ЦБП, образующихся на основных технологических этапах производства целлюлозы, характеризует уровень их загрязненности токсикантами и мутагенами, а также позволяет оценить влияние этих загрязнителей на качество сточных вод, поступающих на очистные сооружения, что обеспечивает возможность подойти к решению вопроса о необходимости совершенствования технологии производства. Результаты выполненных исследований по данному разделу вошли в монографию: «Техногенные генотоксиканты и проблема загрязнения природных водоемов» /Симонова Е.В., «Изд-во Иркут. ун-та», Иркутск, 2002, 8,3 п.л (ISBN5-7430-0149-9, BL13042).

Полученные материалы используются в эксперименте «По отработке экологических нормативов и платежей на АО «Братсккомплексхолдинг», который осуществляется по решению Правительства РФ в 2001-2004 гг.

На основе анализа токсикогенетических эффектов, вызываемых серосодержащими компонентами сточных вод предприятий ЦБП в диапазоне низких концентраций, обсуждается вопрос о биологической надежности установленных для них ПДК, а также о возможных величинах НДС для веществ, сброс которых пока не регламентируется. Показана степень влияния серосодержащих и фенольных компонентов на токсикогенетическую активность сточных вод предприятий ЦБП. Результаты выполненных исследований по данному разделу вошли в монографию: «Исследование техногенных загрязнителей как генотоксикантов природной среды» /Симонова Е.В., М.'.ВИНИТИ,2002, 6,5 п.л. ( деп. 13.1 1.2002, N 1971-В2002).

Данные о токсикогенетической активности серосодержащих компонентов сточных вод предприятий ЦБП. и рекомендованные их предельно допустимые величины использованы на АО

Братсккомплексхолдипг» при корректировке ПДС и Разрешения на сброс загрязняющих веществ в р. Вихоревую в 2001 г.

Научные данные о биологической опасности сточных вод предприятий ЦБП и их химических компонентов использованы для обоснования рекомендаций, направленных на снижение отрицательного воздействия сточных вод в природных биоценозах.

Разработанные методические рекомендации используются в учебном процессе в Иркутском: государственном медицинском университете в курсе «Санитарная микробиология» для студентов и врачей-интернов.

ПУБЛИКАЦИИ! Результаты выполненных исследований по диссертационной работе, содержащие основные разработанные научные положения, выводы и рекомендации автора, представлены в 36 работах, опубликованных в центральных и местных изданиях за период 1977-2002 гг, в том числе 2-х монографиях: «Техногенные генотоксиканты и проблема загрязнения природных водоемов» /Симонова Е.В., «Изд-во Иркут. ун-та», Иркутск, 2002, 8,3 п.л (ISBN5-7430-0149-9, BL13042) и «Исследование техногенных загрязнителей как генотоксикантов природной среды» /Симонова Е.В., М.:ВИНИТИ,2002, 6,5 п.л. ( деп. 13.11.2002, N 1971-В2002) и методическом пособии «Использование микроорганизмов для биотестирования техногенных загрязнителей природной среды» /Метод, пособ., утвержд. У М'О МЗ РФ. - Иркутск.-2002,- 3,8 п.л. Получено авторское свидетельство на изобретение.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались: на заседаниях Секции генетических аспектов проблемы «Человек и биосфера» Ml Г ГС при ГКНТ СССР, г. Иркутск, 1984; Орджоникидзе, 1.986; Ярославль, 1987; *на республиканском совещании «Проблемы экологии Прибайкалья», г. Иркутск, 1979, 1982; *на Всесоюзной Байкальской школе-семинаре «Научное обоснование и разработка системы комплексного регионального мониторинга состояния озера Байкал», г. Байкальск, 1983; *на 1-й научно-практической конференции «Проблемы охраны природы», посвященной Всемирному дню охраны окружающей среды, г. Байкальск, 1983; * па XV!-й конференции по химии и технологии органических соединений серы и сернистых нефтей, г. Рига, 1984; * XXIX-ом Всесоюзном гидрохимическом совещании, посвященном «Состоянию и перспективам развития методологических основ химического и биологического мониторинга поверхностных вод и суши», г. Ростов-на-Дону,1987; * V-й Всесоюзной конференции но водной токсикологии, г. Одесса, 1988; * на Всесоюзной конференции по химическому мутагенезу, г. Москва, 1986; * на Областной конференции «Состояние здоровья населения города Иркутска в связи с техногенным загрязнением окружающей среды», г. Иркутск, 1991; * семинарах лаборатории генетики Иркутского госуниверситета; на Обществе микробиологов, г. Иркутск,!993; * на региональной научно-практической конференции «Современные проблемы и методологические подходы изучения влияния факторов производственной деятельност и на здоровье человека», г. Ангарск, 1994; * на научно-технических советах Байкальского института экологической токсикологии и Сибирского НИИ целлюлозы и картона Минлесбумпрома; * The 4ny Russian-Japan international Medical Symposim. Irkutsk, Russia, 1996; * на научно-практической конференции «Современные проблемы экологии природопользования и ресурсосбережения Прибайкалья», Иркутск 1.998;* на региональной научно-практической конференции «Биоразнообразие микроорганизмов Восточно-Сибирского региона и их научно-практическое использование», г. Иркутск, 1999; * Russland- Deutchland: Geschichte, Kultur, Wissenschaft. Irkutsk, 1999; * демонстрировались на выставках ВДНХ СССР в 1982 и 1984 гг. (удостоверение N 33101 и 17947); * материалы диссертационной работы представлялись на специализированной выставке-ярмарке с международным участием «Сибздравоохранение» в разделе

Медицинская техника и лекарственные препараты» совместно с фирмой «Клон», г. Иркутск, 1994.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Методология токсикогенегических исследований обеспечивает комплексный подход к определению биологической опасности техногенных загрязнителей, циркулирующих в природных водоемах и позволяет решать ряд экологических и социально-экономических задач, связанных с информационной обеспеченностью системы управления водными ресурсами.

2. Принципы токсикогенетического метода определения качества водных объектов в условиях техногенного загрязнения отражены в разработанном «Способе оценки токсикогенетической активности химических загрязнителей техногенного происхождения». В отличие от своего прототипа, предложенный способ позволяет:

- оценивать уровень токсикогенетической активности техногенов по комплексу количественных показателей;

- устанавливать специфичность действия загрязняющих агентов в отношении эукариот с учетом механизма их действия;

- ранжировать источники техногенного загрязнения по токсикогенетическим критериям, экспериментально разработанным на основе сопоставления проявления эффектов действия у исследуемых агентов с контрольными (фоновым) значениями и с аналогичными показателями стандартных токсикантов и мутагенов при их изоэффективных концентрациях; определять лимитирующий показатель вредности для промышленных загрязнителей и оценивать его роль для экологического благополучия природных биоценозов.

3. Результатами исследования установлено, что уровень токсичности и мутагенности сточных вод предприятий ЦБП снижается в процессе их очистки. Однако существующая сегодня технология очистки промышленных сточных вод не обеспечивает им токсико генетическую безопасность. Технологически зависимые от природных водоемов предприятия ЦБП ухудшают качество их воды за счет содержания в очищенных сточных водах активных в токсикогенетическом отношении х и ми ч ее к их ко мпо I ю нтов.

4. Высокой токсикогенетической активностью обладают сточные воды с основных технологических этапов производства целлюлозной массы. Сточные воды, формирующиеся на этапе варки, проявляют выраженную токсичность, а сточные воды с этапа отбеливания -мутагенность.

5. Суммарная величина серосодержащих веществ, присутствующих в сточных водах предприятий ЦБП (комплексный показатель «сумма сернистых соединений») не должна превышать концентрации 0,06 мг/ji и эту величину можно рекомендовать для расчета базового интегрального показателя на сброс сернистых соединений в водные объекты санитарно-бытового назначения.

6. Эколого-гигиеническая экспертиза, включающая генетические последствия действия техногенов на природные биоценозы, должна

20 проводится как на стадии технико-экономического обоснования проекта новых технологий, так и в процессе их совершенствования.

7. Предложена концепция критериальной оценки токсикогенетической активности промышленных загрязнителей, циркулирующих в природных водоемах, основные положения которой включают:

- определение порога вредного действия по комплексу токсикогенетических показателей;

- прогнозирование нежелательных последствий действия генотоксикантов техногенного происхождения, связанных с поражением структуры генофонда микробной популяции;

- экстраполирование результатов токсикогенетических исследований на другие организмы, с учетом допустимых пределов, путем сопоставления степени выраженности генотоксичмости промышленных загрязнителей с уровнем активности стандартных (эталонных) токсикантов и мутагенов при их изоэффективных концентрациях;

- разработку экологических норм сброса промышленных сточных вод и обоснование ПДК техногенов в водных объектах разного назначения, с учетом их генотоксической активности.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Методология и методика токсикогенетической оценки качества водных ресурсов"

ВыВОДЫ

1. Выработанная методология токсикогенетических исследований: оценки последствий загрязнения природных водоемов химическими агентами техногенного происхождения содержит системный подход и включает следующие направления:

- инвентаризацию техногенов; экспериментальную оценку генотоксической активности химических загрязнителей;

- прогнозирование токсикогенетической ситуации при техногенном загрязнении водных объектов.

2. Разработан «Способ оценки токсикогенетической активности химических загрязнителей техногенного происхождения», включающий последовательность методических подходов для выявления и количественной оценки генотоксичности по комплексу показателей токсичности (цитостатический и летальный эффект) и мутагенности (по способности индуцировать генетические повреждения в ядерном аппарате эукариотической клетки и митохондриальной ДНК).

3. Разработаны критерии, позволяющие оценивать уровень токсикогенетической активности химических загрязнителей водных объектов с выделением лимитирующего фактора вредности.

4. Установлен алгоритм токсикогенетического анализа, на основе которого определяется зависимость качества водных объектов от активности циркулирующих в них химических генотокси кантов.

5. Токсикогенетические исследования показали, что:

- неочищенные сточные воды предприятий ЦБП проявляют высокий цитостатический и летальный эффект, индуцируя широкий спектр генетических нарушений в ядерной и митохондриальной ДНК;

- сточные воды, формирующиеся в технологическом процессе получения целлюлозы, в большей степени загрязняются токсикантами на стадии ее варки, а мутагенами - на стадии отбеливания;

- в процессе очистки сточных вод генотоксическая активность снижается, но безвредными они становятся только при их разбавлениях не менее чем в сто раз;

- по уровню снижения токсичности исследуемые сточные воды предприятий ЦБП следует распределить в следующий ряд: АО «АЦКК»,

АО «БКХ», АО «БЦБК», АООТ «У-ИЛПК», а по уровню мутагенности -АО «БКХ», АО «БЦБК», АО « АЦКК», АООТ «У-ИЛПК»;

- лимитирующим показателем вредности для очищенных сточных вод АО «БКХ», АО «БЦБК», АООТ «У-ИЛПК» является мутагенность, а для АО «АЦКК» - токсичность;

- природная вода в зоне сброса промышленных сточных вод АО «АЦКК» характеризуется умеренной токсичностью и слабой мутагенностью, а АО «БКХ» - умеренной токсичностью и средней мутагенно стью.

6. Результаты изучения генотоксичности сернистых соединений-компонентов сточных вод предприятий ЦБП, поступающих в природные водоемы показали, что:

- диметилдисульфид, обладая слабой мутагенностью в отношении митохондриальной ДНК, активно проявляет свои токсичные свойства;

- лимитирующим показателем вредности для диметилсульфида в отношении эукариотических микроорганизмов является мутагенность, которая проявляется как в отношении ядерной, так и митохондриальной ДНК;

- при умеренной токсичности диметилсульфоксид и диметилсульфон проявляют специфическое мутагенное действие, ииндуцируя у тест-культуры только митохондриальные мутации дыхательной недостаточности;

- токсикогенетическая активность серосодержащих компонентов зависит от их концентрации.

7. Количественно охарактеризованы: токсикогенетические эффекты действия смесей серосодержащих веществ при разных компонентных соотношениях :

- при совместном действии диметилсульфида и диметилдисульфида проявляется аддитивный характер re i ю го ке и чес ко го де йствия;

- смесь серосодержащих соединений обладает синергидным характером действия при условии наличия в ней диметилсульфоксида;

- смесь серосодержащих компонен тов при концентрациях ниже 0,1 мг/л проявляет свойства слабых генотокси кантов;

- расчетным путем установлена величина предельно допустимого сброса серосодержащих веществ, равная 0,06 мг/л.

8. В комплексных смесях, включающих сернистые и фенольные соединения, токсикогенетическую активность определяет не только качественный, но и количественный их состав:

- при увеличении в смеси концентрации дифенолов возрастает' ее токсичность в отличие от смеси, где соотношение присутствующих в ней моно- и дифенолов находится в равных соотношениях;

- по уровню снижения токсичности исследуемые смеси и составляющие их химические соединения следует распределить в следующий ряд: комплексная смесь с (комплексная смесь, в которой соотношение монофенолов к дифенолам составляет 1:1), смесь д (комплексная смесь, в которой соотношение монофенолов к дифенолам составляет 1:100), смесь в (смесь сернистых веществ: диметилдисульфид, диметилсульфид, димелилсульфоксид), диметилдисульфид, смесь а (смесь сернистых веществ: диметилдисульфид, диметилсульфид), диметилсульфид, димелилсульфоксид, диметилсульфон, а по уровню мутагенности - смесь в, димелилсульфид, смесь а, диметилдисульфид, смесь с, смесь д, диметилсульфид, димелилсульфоксид, диметилсульфон.

9. Результаты экспериментальных исследований позволили сформулировать концепцию критериальной оценки биологической опасности загрязнения природных водоемов химическими агентами техногенного происхождения, позволяющую прогнозировать отдаленные последствия их действия на эукариот.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изменчивость является основным движущим фактором эволюции и адаптации организмов. Она зависит от условий их жизни в окружающей среде, поскольку в ней циркулируют биологически активные агенты, способные нарушать наследственный материал. И если раньше источником мутагенов в окружающей среде были природные факторы, то сегодня возникла проблема, связанная с появлением генотоксических агентов, распространяемыми в результате хозяйственной деятельности человека. Список чужеродных агентов обладающих потенциальной генетической опасностью, поступающих в объекты природной среды с промышленными выбросами, и с которыми неизбежно контактирую живые организмы, постоянно пополняется новыми названиями. Однако, количество генотоксических факторов, выявляемых в различных источниках и сферах деятельности человека, ни в косм случае не отражает уровня выраженности их активности, так же как и не говорит о степени их биологической опасности. Среди опубликованных научных работ, можно встретить противоречивые сведения о генотоксических свойствах одних и тех же техногенов, в связи с чем делать однозначные заключения о их отрицательных последствиях действия, не проведя дополнительные специальные исследования не возможно. Кроме того за рамками исследований остается подавляющее большинство промышленных загрязнителей об изучении которых на генотоксичность в научной литературе не имеется никаких сведений. Все это определяет необходимость решения вопросов прикладного значения - развитие методологии экспериментальных исследований, направленных на разработку рекомендаций, способных предупреждать или ограничивать распространение техногенных генотоксикантов в среде обитания живых организмов.

Теоретические положения, обсуждаемые в научной литературе по эколог о-ги i иенической оценке качества водных объектов в условиях промышленного загрязнения, а также практические материалы, полученные при выполнении данной диссертационной работы, нашли отражение в разработанном методологическом подходе, призванном обеспечить комплексный анализ токсикогенетическом опасности загрязнения природных водоемов химическими агентами техногенного происхождения (рисунок 31). Его практическое использование

Методология токсикогенетических исследований промышленных загрязнителей природных объектов

Рис. 31 позволит ответить на целый ряд вопросов, без которых невозможно сегодня говорить о путях снижения нежелательных последствий действия техногенных загрязнителей на состояние природных экосистем. К их числу следует отнести:

- есть ли среди техногенов, циркулирующих в природных водоемах, генотоксические ?

Теоретические положения, обсуждаемые в научной литературе по э ко j i о го-1 и гиен и чес кой оценке качества водных объектов в условиях промышленного загрязнения, а также практические материалы, полученные при выполнении данной диссертационной работы, нашли отражение в разработанном методологическом подходе, призванном обеспечить комплексный анализ токсикогенетическом опасности загрязнения природных водоемов химическими агентами техногенного происхождения (рисунок 31). Его практическое использование

Методология токсикогенетических исследований промышленных загрязнителей природных объектов

Рис. 31 позволит ответить на целый ряд вопросов, без которых невозможно сегодня говорить о путях снижения нежелательных последствий действия техногенных загрязнителей на состояние природных экосистем. К их числу следует отнести:

- есть ли среди техногенов, циркулирующих в природных водоемах, гено токсические ? насколько они опасны в диапазоне концентраций, воздействующих на организмы в течение жизни в водной среде ?

- какими должны быть биологически обоснованные, с учетом их генотоксических свойств, ПДК химических веществ, поступающих в природные объекты в результате хозяйственной деятельности человека ?

Начинать токсикогенетические исследования необходимо с инвентаризации техногенных загрязнителей, циркулирующих в природных водоемах. Это определяется тем, что невозможна тотальная проверка техногенов на токе и ко генетическую активность даже с помощью самых примитивных экспресс - тестов из-за непомерно большого объема исследований. Кроме того, инвентаризация позволит избежать дублирования аналогичных исследований, которые проводились ранее другими авторами. Это направление токсикогенетических исследований включает в себя составление регистра (рисунок 32) техногенных загрязнителей, циркулирующих в водных системах, на основе уже известных научных данных. Информация, полученная на данном этапе работы, даст возможность судить о различных нежелательных последствиях действия промышленных загрязнителей, а знание проявляемых ими свойств в средовых условиях и районах, позволит подобрать для моделирования в эксперименте те или иные сочетания мутагенных факторов и определить их совместный эффект.

Кроме того, составленные регистры могут стать практическим руководством при проведении гигиенических мероприятий, направленных на снижение как наследственных, так и других нежелательных последствий действия циркулирующих в природных водоемов техногенов.

На основании выше изложенного становится понятным, что инвентаризация циркулирующих в водных объектах промышленных загрязнителей обеспечивает выборочность и первоочередность при

Схема составления регистра техногенных загрязнителей, циркулирующих в водных объектах а

ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕХНОГЕНОВ, ЦИРКУЛИРУЮЩИХ В ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ

Степень проннцаемост^ техногенов через:

Биотрансформация в клетке специфичности действия на наследственный/ материал

Транспортные пути в клетке генотоксические свойства техногенов: а) при дозовых зависимостях б) на разных тест-объектах

Метаболическая модификация в клетке-мишени планировании экспериментальных работ по изучению генотоксических свойств наиболее широко распространенных и опасных техногенных агентов, а также позволяет перейти к следующему этапу исследований, и выполнить его более осмысленно и полно.

Следующим направлением в анализе биологической опасности техногенов природной среды является проведение экспериментальных исследований по определению генотоксической активности приоритетных агентов техногенного происхождения для которых она не установлена. В основе его лежит традиционный подход, предусматривающий рутинную экспертную оценку по заранее составленной схеме, при строгой регламентации концентраций, времени и способа воздействия техногенов на выбранный тест-объект, а также набора тестов, позволяющих описать их токсикогенетическую характеристику.

Согласно современным представлениям, система оценки генотоксичности техногенных загрязнителей должна быть достаточно гибкой при сохранении максимальной надежности и информативности /365/. Это совпадает с нашей точкой зрения и практически означает', что при изучении генотоксической активности техногенов следует иметь общий подход в проведении исследований. Л поскольку испытание на генотоксичность является самостоятельной научной задачей, то отдельные этапы ее выполнения могут быть модифицированы в зависимости от конкретных экспериментальных результатов. Так например, в процессе изучения токсикогенетической активности химических компонентов промышленных сточных вод предприятий ЦБП было обнаружено, что большую трудность представляет установление генотоксической опасности того или иного химического вещества в комплексном загрязнении природных водоемов. При изучении токсикогенетического действия смесей, состоящих из нескольких химических компонентов приходилось наблюдать самый неожиданный эффект по сравнению с тем, как они проявляют свои биологические свойства в виде моно агентов. В этих условиях можно было выявлять и их аддитивные, синергические, а также антагонистические эффекты действия. В связи с этим, не целесообразно начинать исследования с изучения токсических и генетических свойств отдельных химических загрязнителей, циркулирующих в природной среде.

При конструировании общей схемы исследования основным остается только то, чтобы в конечном итоге были получены сведения, адекватно характеризующие все категории возможных генотоксических эффектов. В тоже время, с практической точки зрения, важно определить информативность и объем исследования, а также методы его проведения, необходимые и достаточные для решения вопроса о регистрации техногена в качестве генотоксиканта.

Анализ выполненных работ на стадии планирования, позволил определить модель, проведения экспериментальных исследований по вьгяылению генотоксической активности промышленных загрязнителей предприятий ЦБП и установлению степени их влияния на качество воды в природных водоемах, технологически связанных между собой (рисунок 33). В нее заложен принцип последовательного изучения генотоксических свойств техногенов, когда результаты, полученные на каждом предшествующем этапе исследования, определяют объем и необходимость последующего их изучения. Нам представляется, что только таким путем можно устанавливать вклад каждого из генотоксикантов в общий, вызываемый ими уровень токсичности и мутагенности, а также определять их роль во взаимодействии между собой. Такой подход мы считаем перспективным и приемлемым во многих ситуациях. Таким образом, представленная программа испытаний на генотоксичность техногенных загрязнителей, с одной стороны традиционна, т.е. построена на принципах комплексности, ступенчатости

Модель выявления и определения токсикогенетической активности техногенных загрязнителей природных водоемов и выборочное™ тестирования, а с другой - отражает тенденцию «адаптации» исследований в зависимости от особенностей изучаемого агента и коррекции ее в соответствии с результатами, полученными на разных этапах исследования.

Заключительным этапом в токсикогенетических исследованиях является прогноз генотоксической ситуации при техногенном загрязнении водных систем. В его задачи входит решение вопросов, касающихся гигиенических аспектов опасности влияния техногенов на состояние природных водоемов. В ее основе лежит оценка генотоксической активности техногенов с целью установления его потенциальной опасности для обитателей водных систем. Для этого используются результаты экспериментальных исследований в которых изучается наследственная генетически обусловленная патология и это является главной методологической особенностью токсикогенетики. Однако, при выборе методов исследования необходимо учесть: их комплексность, обеспечивающую возможность при тестировании техногенов характеризовать их способность индуцировать различные категории генотоксических повреждений;

- их значимость в прогностическом отношении;

- чтобы показатели регистрируемых ответных реакции у гест -организмов при воздействии на них техногенов можно было бы валидизировать по учитываемому параметру.

Все выше обозначенные принципы токсикогенетических исследований промышленных загрязнителей были положены в основу разработанного нами «Способа оценки токсикогенетической активности химических загрязнителей техногенного происхождения» (рисунок 34). Способ позволяет интегрально оценивать токсические и мутагенные свойства химических загрязнителей. Токсичность определяется количественно по цитостатическому и летальному эффектам, а

Схема определения токсикогенетических свойств техногенных загрязнителей

Воздействие природных загрязнителей на микробную популяцию тест-культуры

I этап

Выявление токсических свойств

Выявление мутагенных свойств среди выжившей микробной популяции после воздействия природных загрязнителей этаг

Заключение о степени выраженности токсикогенетической активности исследуемых агентов

Сопоставление уровня проявления генотоксических эффектов действия техногенов по сравнению с контрольными значениями

Сопоставление генотоксических свойств загрязнителей относительно стандартных мутагенов и токсикантов мутагенность - но способности индуцировать генетические события в ядерной и митохондриальной ДНК.

При биологическом испытании химических техногенов наиболее важное значение имеет проблема критериев вредности при оценки выявляемых изменений /288/. Только качественные и количественные характеристики, описывающие состояние физиологической нормы, в отличие от патологии, способны реализовать основную имею профилактической токсикогенетики - концепцию критериальной оценки, позволяющую определять порог вредности для всех видов действия. В связи с этим, для оценки выраженности генотоксической активности исследуемых токсикантов предложены критерии, разработанные на основе экспериментальных исследований. Величина определяемого показателя коррелирует со степенью их токсичности и мутагенности. Данное обстоятельство может иметь существенное значение для решения «судьбы» персистирующих в водных объектах техногенов. Основные положения концепции критериальной оценки качества водных систем и токсикогенетической активности техногенных загрязнителей, циркулирующих в них, могут быть заключены в следующем:

1. Порог вредного действия подразумевает такие изменения, которые достоверно выходят не только за пределы параллельного контроля (фонового уровня), но и превышают пределы физиологических колебаний для данного вида. Согласно предложенным критериям к:

- слабо токсичными следует отнести те агенты, у которых цитостатический эффект не превышает 12,0 часов, а гибель микробной популяции составляет меньше 5,0 %;

- умеренно токсичными следует отнести те агенты которые проявляют цитостатический эффект до 24,0 часов, а уровень летального эффекта не превышает 25,0 %; токсичным следует отнести те агенты для которых цитостатический эффект не превышает 48,0 часов и летальный эффект не превышает 50,0 %;

- высокотоксичным следует отнести те агенты для которых цитостатический и летальный эффекты действия соответственно превышают 48,0 часов и 50,0 %;

- генетически неактивным следует относить те агенты у которых уровень их мутагенности достоверно не отличается от спонтанного уровня или величины мутирования в контроле (&), более чем в 2,5 раза;

- агентам со слабой мутагенной активностью относятся те для которых значение величины & не превышает фоновые показатели более чем в 10,0 раз;

- к агентам со средней мутагенной активностью относятся те для которых значение величины & не превышает фоновое значение более чем в 100,0 раз;

- агентами с высокой мутагенной активностью относятся те для которых значение величины & превышает фоновое значение более чем в 100,0 раз;

2. Сопоставление степени выраженности генотоксичности исследуемых агентов с уровнем активности стандартных токсикантов и мутагенов, что позволяет в доступных пределах экстраполировать результаты экспериментальных исследований на другие биологические объекты с учетом их особенностей. Это достигается за счет сопоставления уровня токсикогенетической активности изучаемых агентов с равнозначным эффектом действия стандартных токсикантов фенол и актелик и мутагенов этилметансульфонат (ЭМС) и Nнитрозометилмочевина (N-HMM) при их изоэффсктивных концентрациях.

Слабо токсичные агенты - равноэффективные фенолу и актелику в концентрациях соответственно 0,001-0,01 мг/л и 2,5 мг/л.

Умеренно токсичные агенты соответствуют действию фенола в концентрации 0,1 - 1,0 мг/л и актелика - 10,0 - 50,0 мг/л.

Токсичные агенты соответствуют действию фенола в концентрации 100,0 мг/л и актелика - 100,0 - 200,0 мг/л.

Высоко токсичные агенты соответствуют действию фенола в концентрации 2500,0 мг/л и актелика - 400,0 мг/л.

Агенты со слабой мутагенной активностью соответс твуют действию эталонных агентов по величине & в концентрациях ЭМС и N-HMM 0,1 мг/л , фенола - 0,1 -5,0 мг/л и акрекса - 0,1 мг/л.

Агенты со средней мутагенной активностью соответствуют действию эталонных агентов по величине & в концентрациях: ЭМС 10,0 мг/л и N-HMM - 0,5 мг/л, фенола - 10,0 -100,0 мг/л и акрекса - 0,25 - 2,5 мг/л;

Агенты с высокой мутагенной активностью соо тветствуют действию эталонных агентов по величине & в концентрациях: ЭМС > 100,0 мг/л и N-HMM - 1,0 мг/л.

3. Разрабатывать экологически обоснованные нормы сброса промышленных отходов производств следует на основе определения максимально недействующих уровней разбавления сточных вод или минимально действующих концентраций химических техногенов, циркулирующих в воде природных водоемов с учетом критериев их токсикогенетической безвредности.

Таким образом, основные методологические принципы, положенные в основу разработанного нами подхода к оценке качества воды в природных водоемов, подвергнутых техногенному влиянию, отвечают современным представлениям. А предложенный комплекс токсикогенетических показателей позволяет характеризовать состояние микробной популяции, испытывающей воздействие техногенного агента в настоящий момент времени. Также он является достаточно информативным, чтобы прогнозировать отдаленные нежелательные последствия действия анализируемых генотоксикантов, связанные с поражением структуры генофонда микробной популяции. Как известно, такие изменения чаще всего являются результатом увеличения темпов мутационного процесса и нарушения скорости естественного отбора. Существенная роль в изменчивости принадлежит мутагенным факторам. Последовательность событий, приводящих к необратимым последствиям, начинается с элементарного генетического нарушения - мутации. Вот почему только генетические критерии могут служить диагностическим показателем первичных нарушений в природной среде и сигналом тревоги, говорящим о необходимости применения мер по охране природных биоценозов.

Рассмотрение проблем испытания промышленных загрязнителей на генотоксичность была бы неполным без анализа практического опыта. Анализ фактического материала показал, что сточные воды предприятий ЦБП, формирующиеся на основных технологических этапах производства характеризуются высокой токсичностью и мутагенностью. Судить об относительной токсикогенетической активности анализируемых сточных вод предприятий ЦБП можно на основе концентраций стандартных агентов, вызывающих примерно одинаковые с ними эффекты действия. Нами установлено, что по показателям токсичности для неочищенных сточных вод предприятий ЦБП изоэффективными являются концентрации фенола 2500,0 мг/л и актелика 400,0 мг/л. Генетические нарушения в наследственном аппарате эукариотических микроорганизмов под действием этих техногенов возникают с частотой, которую можно регистрировать в вариантах опытов с положительными контролями : ЭМС при концентрации 100,0 мг/л и N-HMM - 1,0 мг/л.

Промышленный поток сточной воды в большей степени загрязняется токсикантами на стадии варки целлюлозы, а мутагенами - на этапе ее отбеливания.

В процессе обезвреживания сточных вод на очистных сооружениях их токсичность снижается всегда, а вот мутагенность в отдельных случаях может возрастать. Вместе с тем, исходя из представлений о безопасном уровне воздействия загрязнителей природной среды по показателям, принятым в токсикогенетике и оговоренным в «Способе оценки токсичности химических загрязнителей техногенного происхождения», очищенные сточные воды следует охарактеризовать как токсиканты со средней мутагенной активностью. При этом их токсичность и мутагенность может возрастать в процессе метаболической трансформации. Было продемонстрировано, что очищенные сточные воды предприятий ЦБП характеризуются высокой вариабельностью выявляемых токсикогенетических эффектов действия в пробах, отобранных в разные временные периоды. Эти наблюдаемые различия обусловлены только переменным составом химических компонентов, присутствующих в них, и никак не связано с условиями проведения экспериментов. Подтверждением справедливости данного вывода могут служить данные, обсуждаемые по этому вопросу в литературе /7,10,81,248,324/. Так, например, 1 алт,пер I .E. с соавторами указывает на то, что непостоянство химического состава характерно для сточных вод предприятий ЦБП. Эту особенность авторы связывают со сложностью производства, которое основано на эмпирических зависимостях, вследствие чего поддерживать состав сопутствующих веществ, которые поступают в формирующиеся сточные воды па предприятиях ЦБ11 не представляется возможным /81/. При этом именно качественный и количественный состав компонентов сточных вод определяет их биологические свойства /163,213,278/. Равноэффективными концентрациями по выявляемым эффектам действия очищенным промышленным сточным водам предприятий ЦБП по уровню токсичности являются концентрации фенола 100,0 мг/л; по способности индуцировать генетические нарушения в ядерной ДНК концентрации ЭМС и N-HMM соответственно 0,1 - 10,0 мг/л и 0,5 мг/л , а по индукции митохондриальных мутаций концентрации N-HMM 0,5 мг/л, фенола 0,1 - 5,0 мг/л и акрекса - 0,1 мг/л .

Впервые были изучены генотоксические свойства серосодержащих компонентов сточных вод ДМС, ДМДС, ДМСО ДМСФ и их смесей, а также комплексные смеси серосодержащих и фенольных соединений. Установлено, что токсикогенетическую активность промышленных сточных вод предприятий ЦБП могут определять присутствующие в них серосодержащие и фенольные компоненты. Среди серосодержащих соединений, изученных в диссертационной работе, наиболее выраженным в генетическом отношении является ДМС. Он, в отличие от других агентов этой группы, индуцирует неспецифические нарушения в ядерном и митохондриальном аппарате микробной культуры. ДМДС, обладая слабой мутагенной активностью, эффективно проявляет свои токсические свойства. Уровень их биологической активности имеет концентрационную зависимость. Кроме того, мутагенность серосодержащих соединений коррелирует с их токсичностью. ДМСО и ДМСФ - малоактивные в токе и ко генетическом отношении агенты.

При совместном: воздействии ДМС и ДМДС на эукариотичсские клетки микроорганизмов их токсичность отличается незначительно от ДМДС, а мутагенность - от ДМС. Оба агента характеризуются одноударным механизмом действия. В случае, если в смесь серосодержащих веществ добавить ДМСО, который увеличивает проницаемость этих веществ через клеточную мембрану, то уровень их токсикогенетической активности возрастает.

Исходя из этого следует, что сброс ДМС и ДМДС со сточными водами предприятий ЦБП должен лимитироваться в первую очередь, с учетом их генотоксических свойств.

Экспериментальные данные о токсикогенетическом действии серосодержащих и фенольных соединений и их комплексных смесей, позволили выявить среди них наиболее активных токсикантов и мутагенов. Продемонстрировано, что токсичность комплексной смеси определяет соотношение присутствующих в ней фенольных соединений. Так, если возрастает концентрация дифенолов в смеси, то это ведет к увеличению ее токсичности. Если же дифенолы и монофенолы находятся в комплексной смеси в равных соотношениях, то ее токсичность не отличается от смеси, представленной только одними монофенолами. В то же время уровень мутагенной активности комплексной смеси зависит от присутствующих в ней серосодержащих соединений. Различия в содержании фенолов в смеси не приводит к потенцированию генетической активности комплексной смеси. Но характер мутагенного действия, как и в случае с фенольными соединениями, имеет выраженную специфичность.

Все вышеизложенное позволяет утверждать, что существующая сегодня технология очистки сточных вод не обеспечивает им токс и когс 11ети ческу ю безопасность с учетом существующих подходов для определения допустимых уровней загрязнения /277,323,394,404,424,469/. Однако реально невыполнимой является поставка задачи о полном: прекращении поступления промышленных сточных вод предприятий ЦБП в естественные водоемы. С одной стороны, это обусловлено тем, что целлюлозно-бумажное производство относится к экономически и социально важному производству, без которого общество обойтись не сможет. С другой - когда речь идет об агентах со средней и слабой мутагенной активностью (а таковыми являются очищенные сточные воды предприятий ЦБП) вопрос о их распространения решается в зависимости от технологических возможностей общества /16,199/. Вместе с тем, для определения технологических путей, обеспечивающих нанесение минимального ущерба природным водоемам в результате поступления в них промышленных сточных вод предприятий ЦБП, необходимы сведения о том , какова же степень их влияния на качество воды в зоне сброса в природном водоеме, насколько они опасны для природных водоемов и при каких условиях поступления техногенных загрязнителей будет обеспечиваться биологическое благополучие природной среды? Ответить на поставленный круг вопросов, а также подойти к разработке практических рекомендаций, направленных на снижение отрицательного действия промышленных сточных вод предприятий ЦБП, позволили экспериментальные исследования по изучению токсикогенетических свойств воды из природных водоемов, испытывающих постоянное влияние сточных вод предприятий ЦБП.

По уровню токсикогенетической активности образцы воды, отобранные из природных водоемов в зоне сброса промышленных сточных вод предприятий ЦБП, следует отнести к слабым мутагенам с умеренной токсичностью.

Учитывая это обстоятельство, а также и то, что сточные воды, прошедшие все этапы очистки обладаю']' токсичностью и мутагенностью, можно прийти к заключению: предприятия ЦБП способствует росту суммарного объема выбросов биологически активных агентов, а следовательно, и увеличивают опасность недопустимого загрязнения природной среды. В связи с этим, обсуждая возможные пути снижения нежелательных последствий действия природных очищенных сточных под предприятий ЦБП, мы попытались установить минимальную степень их разбавления, при которой будет обеспечиваться токсикогенетическая безопасность. Определяя безопасный уровень поступления в природные водоемы сточных вод предприятий целлюлозно-бумажной промышленности, исходили из того, что по токсикогенетическим показателям могут быть рекомендованы такие разбавления, которые не обладают токсичностью: достоверно не снижают жизнеспособность тестерной культуры и не проявляют цитостатического действия, а также не увеличивают мутирование более чем в 2,0 - 2,5 раза по сравнению с контролем. Таким образом, принимая во внимание допустимый уровень проявления эффективности их действия и который не превышает порог физиологической нормы, безопасными в нашем случае можно считать сточные воды, разбавленные более, чем в сто раз. При этом, сравнивая данные, полученные в модельных экспериментах при изучении токсикогенетических эффектов разбавленных сточных вод, прошедших все этапы очистки на предприятиях ЦБП, и проб воды из зоны их сброса, продемонстрировано, что по величине определяемого комплекса показателей пробы воды из зоны сброса не отличаются от сточных вод предприятий ЦБП, разбавленных в соотношении 1:10. И только по способности индуцировать генетические события в митохондриальной ДНК тестерной культуры они соответствуют сточным водам, разбавленным более чем в 100 раз.

Однако, надо учитывать и то, что снижение биологической опасности сточных вод в условиях водоема имеет свои особенности. Так, например, высокая температура поступающих сточных вод в сочетании с низким содержанием кислорода в воде природного водоема может усиливать их отрицательный биологический эффект /350/. Кроме того, для водоемов особенно остро стоит вопрос о комбинированном действии различных химических веществ, поступающих с промышленными сточными водами. Сложным и мало изученным также является вопрос об утилизации биологически активных агентов в экосистемах водоемов. Ведь, поступая в них в незначительных количествах, они могут накапливаться в организмах по мере перехода с одного трофического уровня на другой, достигая опасных концентраций, способных вызвать серьезные биологические последствия /2,159,160/. Утилизирующая деятельность микроорганизмов может также приводить к значительному повышению концентраций биологически опасных агентов в определенных зонах водоемов /70,248,249,391/.

Типичным ответом на загрязнение природной среды сточными водами промышленных предприятий, содержащими биологически активные вещества, может быть, как и наблюдали мы в своих экспериментах, снижение жизнеспособности особей популяции. Такая реакция на токсический фактор прежде всего свидетельствует о неблагоприятном состоянии популяции и, вместе с тем, говорит о возможных эволюционных сдвигах в ней, ибо характер и скорость последних неразрывно связаны с размерами данной группы организмов /32,33,220/. Наличие этой связи объясняется тем, что понижение жизнеспособности популяции может привести к кардинальной перестройке ее генетической структуры за счет причин, зависимых прежде всего от нарушения уровня мутабильности, рекомбинации, интенсивностью и направлением отбора, а также другими факторами. Изменение же генетической структуры популяции при уменьшении ее размеров в условиях экстремального, неизбирательного действия антропогенных факторов, как правило, происходит за счет случайного доминирования в оставшейся части популяции тех или иных генов. И хотя дальнейший характер эволюции данной популяции контролируется естественным отбором, ее направление и темп в значительной степени будут зависеть от того генетического потенциала, который останется после воздействия фактора. При этом нарушение генетической структуры всегда начинается с элементарного события - мутации /179/, которая возникает индивидуально у организмов под прямым действием техногенных факторов, обладающих мутагенной активностью.

Итак, выполненные экспериментальные исследования на основе «Способа оценки токсикогенетической активности химических загрязнителей техногенного происхождения» позволили получить новые сведения о биологических особенностях действия промышленных сточных вод предприятий ЦБП, расположенных на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока и определить степень их биологической опасности. Они еще раз демонстрируют, что проблема рационального использования и охрана природных вод является одной из важнейших общебиологических задач, а знания о применяемых человеком и распространяемых в природной среде генотоксикантов имеет огромное практическое значение. Ее решение, с одной стороны, неразрывно связаны с технологическими возможностями, определяющими наличие арсенала эффективных экономически приемлемых мер. С другой стороны, находится в прямой зависимости от умения своевременно предсказать негативные последствия воздействия промышленных отходов производства на живые организмы.

В связи с этим в задачу диссертационной работы входтл описание возможных генотоксических источников загрязнения природных водоемов и рассмотрение некоторых подходов к ограничению их распространения. Кроме того, основным выводом данной работы следует считать необходимость дальнейшего расширения исследований по выявлению промышленных генотоксикантов, что должно стать предметом изучения не только отдельных научных работ, но и системы санитарно-профилактических учреждений. Принципы тестирования техногенных загрязнителей должны постоянно развиваться и совершенствоваться с учетом достижения фундаментальных паук, что позволи т расширить и в то же время упростить оценку генотоксической опасности. Кроме того, необходимо идти гго пути разработки профилактических мероприятий индуцированных генотоксических поражений, решение которых могут быть только на основе научного прогноза отдаленных последствий индуцированного мутагенеза и объективной оценки эффективности и безопасности техногенов.

Нам представляется возможным использовать экспериментальные данные, полученные с применением токсикогенетических методов исследования и рассмотренных в настоящей диссертационной работе, для разработки предложений, направленных на оптимизацию качества сбрасываемых сточных вод предприятий ЦБП. Хочется надеяться, что они смогут стать полезным вкладом в решение важнейшей проблемы сегодняшнего дня - охраны природной среды от загрязнения факторами: антропогенного происхождения. предложения по улучшению биологического качества сбрасываемых сточных вод предприятий цбп

Токсикогенетическая активность сточных вод основных технологических этапов производства целлюлозы определяется наличием или отсутствием среди химических компонентов сточных вод токсикантов и мутагенов. А это, в свою очередь, в большей степени зависит от особенностей химических реакций, протекающих на этапах получения целлюлозной массы. Опираясь на полученные данные и обсуждая вопрос об улучшении биологического качества сточных вод, по-видимому, нелишне предложить возможные, на наш взгляд, подходы:

- с учетом экологических проблем необходимо совершенствовать технологию производства целлюлозы. В частности, этого можно достичь за счет снижения потерь химических веществ, вносимых извне для осуществления технологического процесса, что ведет к сокращению промышленных отходов, увеличению выхода получаемого продукта, и тем самым будет обеспечиваться решение поставленной задачи. К этому можно подойти путем замены одних технологических операций на другие, более экологичные, не ухудшая при этом качества выпускаемой продукции. Для оценки эффективности новых вариантов технологий в процессе их разработки и апробации рекомендовать применение методов токсикоген етики;

- улучшить токсикогенетические показатели качества сточных вод можно за счет введения установок локальной очистки на каждом технологическом этапе производства целлюлозной массы. Целесообразность такого подхода в решении данного вопроса подтверждается полученными экспериментальными данными: сточные воды, поступающие на очистные сооружения по разным потокам, имеют токсикогенетическую активность ниже, чем когда они сливаются в один поток;

- необходимо пересмотреть установленные и принятые сегодня в практике ПДК для серосодержащих веществ: ДМС и ДМДС в воде водоемов рыбохозяйственного значения. Исходя из уровня токсикогенетической активности серосодержащих веществ, присутствующих в сточных водах предприятий ЦБП, их суммарная величина (ПДС) не должна превышать 0,06 мг/л.