Автореферат и диссертация по медицине (14.01.12) на тему:Метастазы рака молочной железы в кости: новые возможности терапии

ДИССЕРТАЦИЯ
Метастазы рака молочной железы в кости: новые возможности терапии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Метастазы рака молочной железы в кости: новые возможности терапии - тема автореферата по медицине
Семёнов, Николай Николаевич Москва 2012 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.01.12
 
 

Оглавление диссертации Семёнов, Николай Николаевич :: 2012 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Современные представления о биологии, факторах прогноза и терапии метастазов в кости (обзор литературы).

Глава 2. Пациенты, материалы и методы исследования.

Глава 3. Результаты длительного применения Ибандроната внутривенная и пероральная формы) при метастазах в кости рака молочной железы.

3.1. Эффективность Ибандроната в пероральной форме при длительном применении.

3.2. Эффективность Ибандроната во внутривенной форме при длительном применении.

Глава 4. Эффективность Деносумаба в сравнении с Золедроновой кислотой при метастазах в кости рака молочной железы при длительном применении.

Глава 5. Подавление остеолиза при использовании бисфосфонатов и связь маркеров остеолиза и остеосинтеза с клиническими проявлениями метастазов в кости рака молочной железы.

5.1. Сопоставление бисфосфонатов (Ибандроната в пероральной форме и Золедроновой кислоты) в подавлении остеолиза.

5.2. Связь маркеров костного метаболизма с клиническими проявлениями метастазов в кости рака молочной железы.

Глава 6. Методологические аспекты исследований бисфосфонатов.

6.1. Связь частоты скелетных событий с клинической оценкой течения заболевания.

6.2. Факторы прогноза эффективности противоопухолевого лечения и развития скелетных событий.

6.3 Усовершенствование методологии изучения бисфосфонатов на примере Ибандроната.

Глава 7. Результаты изучения ПТПГ, рецепторов к ПТГ, остеопонтина, av(33 и avP5 интегринов, в первичных опухолях молочной железы и почки у больных с метастазами в кости.

Глава 8. Обсуждение результатов.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Семёнов, Николай Николаевич, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Скелет является третьей по частоте локализацией метастазов при диссеминации болезни.

Развитие метастазов в кости часто приводит к серьезным осложнениям, таким как болевой синдром, патологические переломы, неврологические нарушения, гиперкальциемия, и, как следствие, интенсивное использование наркотических анальгетиков, лучевой терапии, хирургических вмешательств. Так при метастазах в кости рака молочной железы скелетные события развиваются у 60-70% больных, при раке предстательной железы - у 50%. При метастазах в кости других опухолей также около половины больных страдают от патологических переломов, компрессии спинного мозга, гиперкальциемии. Таким образом, развитие метастазов в кости значительно снижает качество жизни.

Больные с костными метастазами нуждаются в развитии методов предупреждения и лечения костных осложнений, что существенно влияет на качество жизни этих больных.

В последнее время ученые продвинулись в понимании путей развития метастазов в кости и связанного с этим остеолиза. Появились новые подходы в направленной терапии, связанные с бисфосфонатами, моноклональными антителами, аналогами остеопротегерина (Деносумаб), моноклональными антителами к паратиреоид-подобному гормону, ингибиторами матриксных металлопротеиназ, радиоактивным стронцием.

Тем не менее, общие закономерности метастазирования в кости, ключевые характеристики первичной опухоли, приводящие к развитию метастазов, возможности профилактики развития метастазов в кости до настоящего времени практически не изучены. В настоящее время рассматриваются различные маркеры, связанные с развитием метастазов в кости: костный сиалопротеин, экспрессия в первичной опухоли аур5 и аур3 интегринов, паратиреоид-подобного протеина, и т.п. Большой интерес представляет оценка динамики маркеров костного остеолиза (пиридинолина, дезоксипиридинолина, С-концевого и М-концевого телопептида (СТх и ]чГТх)) и клинического течения болезни, а также ответа на проводимую терапию, что может дать дополнительную ценную информацию для своевременной смены лечения.

До сих пор остается недостаточно изученным влияние на метастатический остеолиз терапии бисфосфонатами, зависимость степени подавления остеолиза от дозы, лекарственной формы препарата (внутривенная или пероральная), прогноз эффективности бисфосфонатов. Кроме того, неясна корреляция между степенью остеолиза, оцененной с помощью маркеров костного метаболизма и клиническими проявлениями метастазов в кости, в частности болевым синдромом, использованием анальгетиков и качества жизни.

Нуждаются в развитии новых подходов методологические проблемы применения бисфосфонатов с или без современной цитостатической терапии.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработать новую стратегию научных исследований и практического использования бисфосфонатов с целью улучшения результатов лечения при метастазах в кости рака молочной железы.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определить клиническую эффективность бисфосфоната Ибандроната (пероральное и внутривенное применение) при длительном применении у больных с метастазами в кости рака молочной железы в кости.

2. Определить клиническую эффективность Деносумаба (моноклонального тела - антагониста ЯАМСЬ) в сравнении с

Золедроновой кислотой при длительном применении у больных с метастазами в кости рака молочной железы.

3. Определить динамику маркеров костного обмена при лечении Ибандронатом и Золедроновой кислотой у больных с костными метастазами рака молочной железы.

4. Определить связь маркеров костного метаболизма с клиническими проявлениями метастазов в кости рака молочной железы

5. Разработать новые методологические подходы для оценки эффективности бисфосфонатов в сочетанной противоопухолевой терапии.

6. Определить значение паратиреоид-подобного гормона, рецепторов к нему, ау(33 и ау|35 интегринов, остеопонтина, в первичной опухоли (рак почки и молочной железы) и влияние на частоту и сроки развития костных метастазов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые проведено комплексное изучение клинических и биохимических эффектов Ибандроната (внутривенное и пероральное применение), Золедроновой кислоты и Деносумаба при метастазах рака молочной железы в кости. При этом достигнут высокий клинический результат (снижение остеолиза, уменьшение частоты «скелетных событий»).

Разработаны новые методологические подходы к оценке эффективности бисфосфонатов с учетом клинического течения болезни, а также активности остеолиза и эффективности его подавления.

Впервые показано значение молекулярно-биологических маркеров в первичной опухоли (паратиреоид-подобного гормона, рецепторов к нему, аур5 и ау(3з> интегринов, остеопонтина) в отношении развития и течения метастазов в кости при раке молочной железы и почки.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

В онкологическую практику введены новые эффективные методы лечения при костных метастазах. В результате достигается уменьшение скелетных событий, улучшение качества жизни.

Уменьшение частоты переломов, необходимости назначения лучевой терапии, частоты гиперкальциемии, интенсивности болевого синдрома и необходимости использования наркотических анальгетиков достигается при рациональном применении изученных бисфосфонаты. Особенно важное клиническое значение имеет применение бисфосфонатов при прогрессировании остеолитических метастазов.

Комплекс клинических, биохимических исследований и новая методология изучения бисфосфонатов при костных метастазах рака молочной железы определяют научно-практическую значимость проведенных исследований.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Достоверно показана способность Ибандроната (пероральная форма) при длительном применении у больных с метастазами в кости рака молочной железы снижать частоту скелетных событий и уменьшать выраженность болевого синдрома. Показана тенденция к уменьшению числа скелетных событий при применении Ибандроната во внутривенной форме.

Показана высокая активность Деносумаба, сопоставимая с активностью Золедроновой кислоты в профилактике скелетных событий и в контроле болевого синдрома.

Показана высокая активность Ибандроната (пероральная форма) в нормализации остеолиза при метастазах рака молочной железы в кости.

Продемонстрирована непосредственная связь частоты скелетных событий и эффективности противоопухолевой терапии.

Представлены клинические и биохимические факторы прогноза развития скелетных событий и прогрессирования костных метастазов рака молочной железы.

Продемонстрировано клиническое значение молекулярно-биологичесикх маркеров, ассоциированных с костным метастазированием, у больных раком молочной железы и почки.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Метастазы рака молочной железы в кости: новые возможности терапии"

выводы

1. Ибандронат в дозе 50 мг/день в пероральной форме в сравнении с плацебо достоверно снижал частоту скелетных событий (1,34 против 2,8 скелетных событий на 1 пациента в год, р=0,02), в том числе за счет уменьшения частоты применения лучевой терапии (0,17 против 0,59 на 1 пациента в год, р=0,008) и увеличения пропорции больных, не нуждавшихся в обезболивании через 6 мес. (100% против 68%, р=0,02).

2. При применении Ибандроната в дозе 6 мг, внутривенно, каждые 4 недели в сравнении с плацебо отмечена тенденция к уменьшению частоты скелетных событий (1,4 против 1,9 скелетных событий на 1 пациента в год, р=0,37).

3. Деносумаб - антагонист КАЫКЬ, при длительном ежемесячном подкожном применении снижает частоту скелетных осложнений (0,16 против 0,65 скелетных осложнений на 1 пациента в год при сравнении с Золедроновой кислотой, р=0,13) и болевой синдром (на 62% и 45% через 12 мес. применения, соответственно)

4. Ибандронат в дозе 50 мг, внутрь и Золедроновая кислота в дозе 4 мг снижают уровень дезоксипиридинолина и СТх, что отражает подавление остеолиза (уменьшение экскреции СТх в моче на 76,2% и 80,1%, дПир на 57,6% и 52,8%, соответственно, р<0,05). Это сочетается со снижением показателей остеосинтеза (костная фракция щелочной фосфатазы, остеокальцин, РШР) в сыворотке.

5. Повышение маркеров остеолиза и остеосинтеза отмечается у большинства больных при распространенном поражении скелета (от 92% до 100% больных). Напротив, при умеренном поражении повышенный костный обмен отмечен у 0-9,6% больных. Повышенный остеолиз отражает неблагоприятные проявления костных метастазов: при наличии патологических переломов маркеры были повышены у 65-81%, а при наличии болевого синдрома, требующего применения наркотических анальгетиков остеолиз был повышен у 10-14% больных, в сравнении с 1,6-4% при умеренной боли. Не было различия в уровне как остеолиза, так и остесинтеза в группах больных с литическими или бластическими метастазами (по оценке рентгенолога).

6. Разработана новая стратегия клинического изучения лекарственных препаратов, влияющих на костный метаболизм на примере рака молочной железы. Целесообразно выделение периодов с и без прогрессирования костных метастазов. В периоды с прогрессированием частота патологических переломов возрастает в 6 раз, использование лучевой терапии в 3 раза, использования наркотических анальгетиков в 10 раз, гиперкальциемия наблюдается только при прогрессировании костных метастазов. Прогрессирование сопровождается увеличением остеолиза. Бисфосфонаты (Ибандронат) демонстрируют свою эффективность в периоды прогрессирования болезни, что имеет наибольшее практическое значение.

7. Определены факторы прогноза развития скелетных осложнений (распространенность поражения скелета, общее состояние, уровень остеолиза (СТх), позволяющие применить дифференцированный подход к применению препаратов, влияющих на костный обмен.

8. Рациональной дозой при лечении бисфосфонатами следует считать: для Ибандроната 50 мг/день, перорально, длительно или 6 мг, внутривенно каждые 4 недели; для Золедроновой кислоты 4 мг внутривенно, каждые 4 недели. При применении Деносумаба следует использовать дозу 120 мг подкожно каждые 4 недели.

9. У больных раком молочной железы с гиперэкспрессией ПТПГ достоверно раньше развивались костные метастазы (40 мес. против 19,3 мес., р=0,03). При гиперэкспрессии интегрина ау(33 отмечалось как более раннее (8,1 мес. против 31,4 мес., р=0,02), так и более частое (100% против 63%, р=0,07) развитие костных метастазов. Гиперэкспрессия ау|35 интегрина в равной степени вызывала как более частое (100%) против 62,5%, р=0,03) так и более раннее (7,1 мес. против 41,6 мес., р=0,003) развитие костных метастазов.

10.У больных раком почки с гиперэкспрессией ПТПГ метастазы в кости развивались достоверно чаще {66,1% против 11,5%, р=0,001). Экспрессия ау|33 сопровождалась значительно более ранним (8,5 мес. против 82,2 мес., р=0,0012) развитием костных метастазов.

11. Клинические, биохимические и иммуно-гистохимические исследования бисфосфонатов (Ибандронат, Золедроновая кислота) и Деносумаба при костных метастазах демонстрируют новые возможности в эффективном лечении онкологических больных.

Автореферат диссертации по медицине на тему Метастазы рака молочной железы в кости: новые возможности терапии

005013862

На правах рукописи

Семёпов Николай Николаевич

МЕТАСТАЗЫ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В КОСТИ: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ТЕРАПИИ

14.01.12 - онкология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

1 5 Ш

Москва 2012

005013862

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Российский онкологический научный центр имени Н.Н.Блохина» Российской академии медицинских наук

Научный консультант:

Академик РАН

Доктор медицинских наук, профессор Личиницер Михаил Романович Официальные оппоненты: Член-корреспондент РАМН

Доктор медицинских наук, профессор Поддубная Ирина Владимировна Доктор медицинских наук, профессор Махсон Анатолий Нахимович Доктор медицинских наук, профессор Возный Эдуард Кузьмич

Ведущая организация:

ФГБУ Московский научно-исследовательский институт онкологии им. П.А.Герцена Минздравсоцразвития РФ

Защита состоится « Ц)

2012 г в_часов на заседании

диссертационного совета (Д.001.17.02) Федерального государственного бюджетного учреждения «Российский онкологический научный центр им. Н.Н.Блохина» Российской академии медицинских наук (115478, Москва, Каширское шоссе, 23)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «РОНЦ им. Н.Н.Блохина» РАМН

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета,

Доктор медицинских наук, профессор 1л<г Барсуков Юрий Андреевич

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы

Скелет является третьей по частоте локализацией метастазов при диссеминации болезни.

Развитие метастазов часто приводит к серьезным осложнениям, таким как болевой синдром, патологические переломы, неврологические нарушения, гиперкальциемия, и, как следствие, интенсивное использование наркотических анальгетиков, лучевой терапии, хирургических вмешательств. Так при метастазах в кости рака молочной железы скелетные события развиваются у 60-70% больных, при раке предстательной железы - у 50%. При метастазах в кости других опухолей также около половины больных страдают от патологических переломов, компрессии спинного мозга, гиперкальциемии. Таким образом, развитие метастазов в кости значительно снижает качество жизни.

Больные с костными метастазами нуждаются в развитии методов предупреждения и лечения костных осложнений, что существенно влияет на качество жизни этих больных.

В последнее время ученые продвинулись в понимании путей развития метастазов в кости и связанного с этим остеолиза. Появились новые подходы в направленной терапии, связанные с бисфосфонатами, моноклональными антителами, аналогами остеопротегерина, моноклональными антителами к паратиреоид-подобному гормону, ингибиторами матриксных металлопротеиназ, радиоактивным стронцием.

Тем не менее, общие закономерности метастазирования в кости,

ключевые характеристики первичной опухоли, приводящие к развитию

метастазов, возможности предупреждения развития метастазов в кости

изучены недостаточно. В настоящее время рассматриваются различные

маркеры, связанные с развитием метастазов в кости: экспрессия в первичной

3

опухоли сц,р5 и ауРз интегрийов, паратиреоид-подобного протеина, и т.д. Большой интерес представляет оценка динамики маркеров костного остеолиза (пиридинолина, дезоксипиридинолина, С-концевого и И-концевого телопептида (СТх и ОТх)) и клинического течения болезни, а также ответа на проводимую терапию, что может дать дополнительную ценную информацию для рационального лечения.

До сих пор остается недостаточно изученным влияние на метастатический остеолиз терапии бисфосфонатами, зависимость степени подавления остеолиза от дозы, лекарственной формы препарата (внутривенная или пероральная), прогноз эффективности бисфосфонатов. Кроме того, неясна корреляция между степенью остеолиза, оцененной с помощью маркеров костного метаболизма и клиническими проявлениями метастазов в кости, в частности болевым синдромом, использованием анальгетиков и характеристика качества жизни.

Нуждаются в развитии методологические проблемы применения бисфосфонатов с или без современной цитостатической терапии.

Цель исследования

Разработать новую стратегию научных исследований и практического использования бисфосфонатов с целью улучшения результатов лечения при метастазах в кости рака молочной железы.

Задачи исследования

1. Определить клиническую эффективность бисфосфоната Ибандроната (пероральное и внутривенное применение) при длительном применении у больных с метастазами в кости рака молочной железы в кости.

2. Определить клиническую эффективность Деносумаба (моноклонального тела - антагониста ИАЖЬ) в сравнении с Золедроновой кислотой при

длительном применении у больных с метастазами в кости рака молочной железы.

3. Определить динамику маркеров костного обмена при лечении Ибандронатом и Золедроновой кислотой у больных с костными метастазами рака молочной железы.

4. Определить связь маркеров костного метаболизма с клиническими проявлениями метастазов в кости рака молочной железы

5. Разработать новые методологические подходы для оценки эффективности бисфосфонатов в сочетанной противоопухолевой терапии.

6. Определить значение паратиреоид-подобного гормона, рецепторов к нему, Оурз и аур5 интегринов, остеопонтина, в первичной опухоли (рак почки и молочной железы) и влияние на частоту и сроки развития костных метастазов.

Научная новизна исследования

Впервые проведено комплексное изучение клинических и биохимических эффектов Ибандроната (внутривенное и пероральное применение), Золедроновой кислоты и Деносумаба при метастазах рака молочной железы в кости. При этом достигнут высокий клинический результат (снижение остеолиза, уменьшение частоты «скелетных событий»).

Разработаны новые методологические подходы к оценке эффективности бисфосфонатов с учетом клинического течения болезни, а также активности остеолиза и эффективности его подавления.

Впервые показано значение молекулярно-биологических маркеров в первичной опухоли (паратиреоид-подобного гормона, рецепторов к нему, аур5 и а\,Рз, интегринов, остеопонтина) в отношении развития и течения метастазов в кости при раке молочной железы и почки.

Научно-практическая значимость

В онкологическую практику введены новые эффективные методы лечения при костных метастазах. В результате достигается уменьшение скелетных событий, улучшение качества жизни.

Уменьшение частоты переломов, необходимости назначения лучевой терапии, частоты гиперкальциемии, интенсивности болевого синдрома и необходимости использования наркотических анальгетиков достигается при рациональном применении изученных бисфосфонатов. Особенно важное клиническое значение имеет применение бисфосфонатов при прогрессировании остеолитических метастазов.

Комплекс клинических, биохимических исследований и новая методология изучения бисфосфонатов при костных метастазах рака молочной железы определяют научно-практическую значимость проведенных исследований.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 23 научных работы в отечественной и зарубежной печати

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 162 страницах машинописного текста, содержит 76 таблиц и 23 рисунка и состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов и списка литературы, который включает 5 отечественных и 147 иностранных источника.

Содержание работы Материалы и методы исследования

В исследования включено в общей сложности 481 больной с метастазами в кости рака молочной железы и рака почки. Из них, 172 больных - в исследование пероральной формы Ибандроната, 82 больных включены в исследование внутривенной формы Ибандроната, 34 больных в исследование эффективности Деносумаба и Золедроновой кислоты, 84 в исследование маркеров костного метаболизма на фоне лечения Ибандронатом в пероральной форме или Золедроновой кислотой. Также в иммуногистохимическое исследование молекулярно-биологических маркеров в первичной опухоли включено 58 больных раком молочной железы и 51 больной раком почки.

Все больные наблюдались с 1977 по 2007 годы в отделении химиотерапии и комбинированного лечения злокачественных опухолей, в отделении химиотерапии РОНЦ.

Клинико-морфологические исследования проводились в отделе патоморфологии, лаборатории биохимии, отделе радиоизотопной диагностики и отделе рентгенологической диагностики, а также лаборатории экспериментальной диагностики и терапии опухолей РОНЦ.

В исследования с длительным использованием Ибандроната (внутривенно и перорально), Деносумаба и Золедроновой кислоты включались больные с рентгенологической верификацией метастазов в кости рака молочной железы. Обязательным критерием являлось наличие хотя бы одного остеолитического очага. Больные имели исходно нормальный уровень кальция в сыворотке, нормальную функцию почек, удовлетворительное общее состояние (0-2 по ВОЗ). У пациентов не должно было быть метастазов в головной мозг, болезни костей Педжета, гиперпаратиреоидизма. Они не могли в течение 1 месяца до включения в

исследование получать аминогликозидные антибиотики, нитрат галлия, другие бисфосфонаты. Больные могли быть включены в исследование на любом этапе основного противоопухолевого лечения.

Рентгенологическое и радиоизотопное исследование скелета проводилось каждые 6 месяцев (в исследованиях с Ибандронатом),' каждые 3 мес. (в исследовании с Деносумабом) или ранее при необходимости, обусловленной клинической ситуацией.

В качестве критериев эффективности были выбраны:

• пропорция пациентов с хотя бы одним скелетным событием;

• частота развития скелетных событий в целом и каждого в отдельности;

• время до наступления скелетного события.

К скелетным событиям были отнесены:

• патологические переломы (с раздельным анализом переломов позвоночника и внепозвоночных отделов скелета);

• лучевая терапия на кости по любым причинам;

• компрессия спинного мозга;

• хирургические вмешательства на скелете;

• гиперкальциемия.

Частота скелетных событий оценивалась как число скелетных событий на 1 пациента в год.

В анализ скелетных событий исследований с Ибандронатом были включены данные, полученные через >3 мес. от начала терапии.

В анализ скелетных событий исследования с Деносумабом, в связи с тем, что лучевая терапия до начала лечения не должна была быть запланирована, включены скелетные события от начала терапии.

Подробные характеристики больных и критерии включения/невключения в исследования рассмотрены в соответствующих главах.

Исследуемые лекарства больные получали в следующих режимах: Ибандронат 2 мг в/в, струйно, Ибандронат 6 мг в/в 60 мин или плацебо, каждые 4 недели до 96 недель

В исследовании с пероральным Ибандронатом больные получали 1 таблетку в день (20 мг, 50 мг, или плацебо), ежедневно, до 96 недель

Ибандронат 50 мг/день применялся в течение 12 недель в исследованиях маркеров костного метаболизма.

Золедроновая кислота применялась в дозе 4 мг, в/в, 15 мин, каждые 4 недели (в течение 12 недель в исследованиях маркеров костного метаболизма) в течение 120 недель

Деносумаб применялся в дозе 120 мкг п/к, каждые 4 недели в течение 120 недель.

При оценке степени распространенности поражения скелета было выделено 11 отделов скелета: шейный, грудной и поясничный отделы позвоночника, кости таза, бедра, плечи, ключицы, лопатки, грудина, ребра, череп. Значительное поражение скелета оценивалось как поражение 4 и более зон, умеренное как 1-3 зоны.

Оценка характера метастазов проводилась при рентгенографии. Компрессионным переломом позвонка считалось снижение высоты его тела более 75%.

Проведено динамическое изучение маркеров остеолиза с мочой: пиридинолина, дезоксипиридинолина, С-концевого телопептида коллагена I типа до применения Ибандроната, через 3, 6, 9, 12, 15,18 и 24 мес. В части исследований маркеры изучали до и через 12 недель.

Изучавшиеся маркеры и пределы нормальных значений представлены в таблице №1

Таблица № 1

Маркеры остеолиза и остеосинтеза

Маркер Нормальные значения

Маркеры остеолиза

Дезоксипиридинолин (Дпир) (моча) 5,80-32,20 нмоль/Ммоль креатинина

С-концевой телопептид проколлагена I типа (СТх) (моча) 13-643 мкг/ммоль креатинина

С-концевой телопептид проколлагена I типа (СТх) (сыворотка) 0,126-1,00 нг/мл

Маркеры остеосинтеза

Костная фракция щелочной фосфатазы (КЩФ) (сыворотка) 4,89-30,48 нг/мл

Общий остеокальцин (ОС) (сыворотка) 11,67-54,25 мкг/л

№концевой проколлаген пропептида коллагена I типа (РШР) (сыворотка) 14,71-110,7 нг/мл

Изучение маркеров костного метаболизма проводилось методом ELISA. Для определения сывороточного СТх для биохимических тестов использовался набор Roche Diagnostics; определения СТх и дезоксипиридинолина в моче набор Nordic Bioscience Diagnostic, КЩФ-OSTASE, Access, Beckman-Coulter; PINP - Roche Diagnostics и ОС - Roche Diagnostics.

Анализ клинических результатов и динамики маркеров проводили раздельно (патологические переломы, назначение лучевой терапии, гиперкальциемия) и с учетом всех показателей (скелетные события) каждые 3 месяца на протяжении 24 мес., при учете течения болезни с или без прогрессирования.

Иммуногистохимический метод

В анализ экспрессии 5 молекулярно биологических маркеров (ПТПГ, рецепторы к ПТПГ, остеопонтин, avß3 интегрины, avß5 интегрины) включено

58 больных раком молочной железы и 51 больной раком почки. Исследование проведено с использованием иммуногистохимических методов анализа в первичной опухоли и оценкой последующего развития костных метастазов. Использованные в работе первичные антитела и их разведения представлены в таблице №2. Парафиновые срезы депарафинировали и регидратировали по стандартной методике. Для "демаскировки" антигенов проводили прогревание срезов на водяной бане в предварительно нагретом до 95-99°С соответствующем буфере в течение 5-30 минут. Затем стекла охлаждали при комнатной температуре в течение 15-20 минут, и переносили в фосфатный буфер на 5 минут. Для блокирования эндогенной пероксидазы срезы инкубировали 20 минут в темноте с 3% перекисью водорода, приготовленной на дистиллированной воде, а затем промывали 5 минут в фосфатном буфере. Для блокирования неспецифического связывания антител срезы инкубировали 15 минут с 1% раствором бычьего сывороточного альбумина. Инкубацию с первичными антителами проводили при 4°С в течение 16-18 часов. После первичных антител стекла промывали 2 раза по 5 минут в фосфатном буфере. Инкубация со вторыми антителами, меченными пероксидазой [ENVISION+ kit, DAKO] проводили при комнатной температуре в течение 20 минут, и затем срезы промывали 2 раза по 5 минут.

Для визуализации иммуногистохимической реакции использовали DAB+ систему [DAKO]. Реакцию проводили в темноте в течение 5-10 минут. Срезы докрашивали гематоксилином Майера и заключали в синтетическую основу.

Оценку результатов окрашивания проводили с применением светового микроскопа «NIKON» (Германия) под увеличением хЮ, х20, х40. Для всех маркеров оценивали локализацию окрашивания в клетке (ядро, цитоплазма, мембрана). Количество положительных клеток оценивали в зонах, содержащих их максимальное количество.

Таблица № 2 Панель использованных в исследованиях антител

Специфичность Клон Фирма Разведение Буфер для «демаскировки антигенов»

ПТПГ РТН-гР (1D1) Santa Cruz Biotech 1:100 10 мМ цитратный буфер (рН 6,0)

Рецепторы к ПТПГ РТН/РТНгР-R(3D1.1) Santa Cruz Biotech 1:400 10 мМ цитратный буфер (рН 6,0)

Остеопонтин Поликлон Neomarkers 1:100 10 мМ цитратный буфер (рН 6,0)

Интегрин Ovß3 Integrin ОурЗ (23С6) Santa Cruz Biotech 1:50 10 мМ цитратный буфер (рН 6,0)

Интегрин Ov 313.6F8 Calbiochem 10 мМ цитратный буфер (рН 6,0)

Интегрин ß5 343.11D1 Calbiochem ЮмМ цитратный буфер (рН 6,0)

Критерии оценки результатов окрашивания были взяты из литературных источников. В работе были использованы следующие критерии оценки экспрессии молекулярно-биологических маркеров и разделения опухолей на положительные или отрицательные по их экспрессии:

1. Экспрессия РТНИР оценивалась по бальной системе в зависимости от общего количества положительных опухолевых клеток с цитоплазматическим окрашиванием: 0 - отсутствие окрашивания, 1+ - менее 10% окрашенных клеток, 2+ - 10-49% окрашенных клеток, 3+ - более 50% положительных клеток. Также оценивалась экспрессия в зависимости от интенсивности окрашивания. 0 - отсутствие окрашивания, 1+ - слабое сомнительное окрашивание, 2+ - среднее четкое окрашивание, 3+ - сильное четкое окрашивание

2. Экспрессия PTHRJP-R оценивалась по бальной системе в зависимости от общего количества положительных опухолевых клеток с цитоплазматическим окрашиванием: 0 - отсутствие окрашивания, 1+ - менее 25% окрашенных клеток, 2+ - 25-49% окрашенных клеток, 3+ - более 50% положительных клеток.

3. Экспрессия остеопонтина оценивалась по бальной системе в зависимости от общего количества положительных опухолевых клеток с цитоплазматическим окрашиванием: 0 - отсутствие окрашивания, 1+ - менее 10% окрашенных клеток, 2+ - 10-49% окрашенных клеток, 3+ - более 50% положительных клеток. Также оценивалась экспрессия в зависимости от интенсивности окрашивания. 0 - отсутствие окрашивания, 1+ - слабое сомнительное окрашивание, 2+ - среднее четкое окрашивание, 3+ - сильное четкое окрашивание.

4. Экспрессия avp3 и avp5 интегринов оценивалась по бальной системе в зависимости от общего количества положительных опухолевых клеток с цитоплазматическим окрашиванием: 0 - отсутствие окрашивания, 1+ - менее 10% окрашенных клеток, 2+ - 10-49% окрашенных клеток, 3+ -более 50% положительных клеток. Также оценивалась экспрессия в зависимости от интенсивности окрашивания. 0 - отсутствие окрашивания, 1+ - слабое сомнительное окрашивание, 2+ - среднее четкое окрашивание, 3+ -сильное четкое окрашивание.

Статистический анализ

Статистическая обработка полученных материалов проводилась с использованием программ Statistica v6 и SPSS 11.0.

Оценка выживаемости и других временных параметров в различных

группах проводилась тестом log-rank методом Каплан-Мейера. Сравнение

частоты скелетных событий, других категориальных переменных в

различных группах (частота переломов, проведения лучевой терапии,

13

изменения болевого синдрома и т.п.) проводилось непараметрическими методами (тесты Вилкоксона, Манна-Уитни). Сравнение динамики маркеров остеолиза оценивалось 1-тсстом. Различия считались значимыми при р< 0,05.

Результаты

1. Результаты длительного применения Ибандроната (внутривенная и пероральная формы) при метастазах в кости рака молочной железы.

1.1. Эффективность Ибандроната в пероральной форме при длительном применении

В исследование эффективности пероральной формы Ибандроната было включено 172 больных, которые методом двойной-слепой рандомизации получали Ибандронат 20 мг/день (57 больных), Ибандронат 50 мг/день (59 больных) или плацебо (56 больных).

Исходные характеристики пациентов в исследуемых группах были сходными по таким критериям как возраст, общее состояние, статус рецепторов эстрогенов/прогестерона, полученной ранее противоопухолевой терапии, распространенности костных метастазов, интенсивности предшествовавшей лучевой терапии на кости и т.п.

При анализе эффективности пероральной формы Ибандроната 50 мг/день при длительном (24 мес.) использовании в сравнении с плацебо показано достоверное уменьшение частоты скелетных событий (1,34 против 2,8 скелетных событий на 1 пациента в год, р=0,02), в том числе за счет уменьшения частоты применения лучевой терапии (0,17 против 0,59 на 1 пациента в год, р=0,008) и увеличения пропорции больных, не нуждавшихся в обезболивании через 6 мес. (100% против 68%, р=0,02). Также необходимо отметить, что на фоне длительного приема Ибандроната 50 мг/день не было отмечено ни одного случая развития гиперкальциемии, в

отличие от больных, получавших плацебо, где гиперкальциемия была отмечена у 13% больных (р=0,005)

Отмечена тенденция к уменьшению пропорции больных со скелетными событиями на фоне длительного приема Ибандроната 50 мг/день (76,3% против 80,3%, р=0,6) и увеличению времени до развития скелетного события с 366 дней до 429 дней (р=0,35).

1.2. Эффективность Ибандроната во внутривенной форме при длительном применении

В исследование эффективности внутривенной формы Ибандроната было включено 82 больных, которые методом двойной-слепой рандомизации получали Ибандронат 2 мг (27 больных), Ибандронат б мг (28 больных) или плацебо (27 больных).

Исходные характеристики пациентов в исследуемых группах были сходными по таким критериям как возраст, общее состояние, статус рецепторов эстрогенов/прогестерона, полученной ранее противоопухолевой терапии, распространенности костных метастазов, интенсивности предшествовавшей лучевой терапии на кости и т.п.

При анализе эффективности внутривенной формы Ибандроната 6 мг, в/в была показана тенденция к уменьшению числа пациентов со скелетными событиями (1,45 против 1,87 скелетных событий на 1 пациента в год, р=0,4б) в том числе за счет уменьшения частоты применения лучевой терапии (0,23 против 0,35 на 1 пациента в год, р=0,37) и увеличения пропорции больных, не нуждавшихся в обезболивании через 6 мес. (96% против 76%, р=0,08). Значительно снизилась частота гиперкальциемии (3,6% больных против 7,4% в группе плацебо, р=0,63).

Отмечена тенденция к уменьшению пропорции больных со скелетными событиями на фоне длительной терапии Ибандронатом 6 мг/день (67,9%

против 85,3%, р=0,37) и увеличению времени до развития скелетного события с 336 дней до 462 дней (р=0,33).

При анализе большего числа больных показано преимущество Ибандроната 6 мг во внутривенной форме в сравнении с плацебо.

2. Эффективность Деносумаба в сравнении с Золедроновой кислотой при метастазах в кости рака молочной железы при длительном применении.

В исследование активности Деносумаба было включено 34 больных, .получавших методом двойной-слепой рандомизации Деносумаб 120 мкг, п/к или Золедроновую кислоту 4 мг, в/в, каждые 4 недели.

Исходные характеристики пациентов в исследуемых группах были сходными по всем критериям (возраст, общее состояние, статус рецепторов эстрогенов/прогестерона, полученной ранее противоопухолевой терапии, распространенности костных метастазов, интенсивности предшествовавшей лучевой терапии на кости и т.п).

При анализе эффективности Деносумаба была показана сходная активность в профилактике скелетных событий в сравнении с Золедроновой кислотой. Число больных со скелетными событиями составило 0,16 против 0,65 скелетных событий на 1 пациента в год (р=0,13), в том числе за счет уменьшения частоты применения лучевой терапии (0 против 0,5 на

I

1 пациента в год, р=0,056), и патологических переломов (0,01 против 0,03, р=0,56). Эпизоды гиперкальциемии не были отмечены в обеих группах. Среднее время до скелетного события в группе больных, получавших Деносумаб, составила 809,9 дней против 753 дней, р—0,32. Отмечена равная способность Деносумаба и Золедроновой кислоты контролировать болевой синдром на всем протяжении исследования (уменьшение боли по шкале VAS через 6 мес. на 25% в обеих группах; через 12 мес. на 62% для Деносумаба и на 45% для Золедроновой кислоты).

При обобщенном анализе Деносумаб превышал Золедроновую кислоту в увеличении времени до скелетного события и их частоту.

3. Подавление остеолиза при использовании бисфосфонатов и связь маркеров остеолиза и остеосинтеза с клиническими проявлениями метастазов в кости рака молочной железы

Сопоставление бисфосфонатов (Ибандроната в пероральной форме и Золедроновой кислоты) в подавлении остеолиза

В исследование включено 84 больных с метастазами в кости рака молочной железы, которые методом двойной-слепой рандомизации получали Ибандронат 50 мг/день или Золедроновую кислоту 4 мг, каждые 28 дней в течение 12 недель.

Больные в обеих группах были хорошо сбалансированы по возрасту, общему состоянию, статусу рецепторов эстрогенов/прогестерона, полученной ранее противоопухолевой терапии, распространенности костных метастазов, интенсивности предшествовавшей лучевой терапии на кости.

Изучались следующие маркеры остеолиза: С-концевой телопетид коллагена I типа (СТх) в сыворотке н моче, дезоксипиридинолин (Дпир) в моче; а также маркеры остеосинтеза в сыворотке: костная фракция щелочной фосфатазы (КЩФ), остеокальцин, К-концевой проколлаген пропептида коллагена I типа (РЮТ).

Показано, что отражением активности остеолиза может служить экскреция продуктов деградации коллагена I типа.

В то же время не было отмечено различий в интенсивности костного метаболизма в зависимости от менструального статуса и объема полученной прежде противоопухолевой терапии.

Показано, что Ибандронат в дозе 50 мг при приеме внутрь так же эффективно подавлял остеолиз как и Золедроновая кислота (табл. №3)

Таблица № 3

Степень снижения маркеров остеолиза и остеосинтеза при терапии

Ибандронатом 50 мг внутрь или Золедроновой кислотой 4 мг в/в (%)

Остеолиз Остеосинтез

СТх (моча) СТх (сыв) Дпир КЩФ Остео-кальцин РШР

Ибандронат 50 мг (п=42) -76,2 -71,4 -57,9 -50,1 -31,6 -57,1

Золедроновая кислота 4 мг (п=42) -80,1 -80,9 -52,8 -33,1 -43,7 -54,0

Более существенным оказалось, что оба препарата в равной степени нормализовали повышенный остеолиз (92,3% больных для Ибандроната 50 мг и 87,5% для Золедроновой кислоты по СТх в сыворотке).

Связь маркеров костного метаболизма с клиническими проявлениями метастазов в кости рака молочной железы.

К клиническим проявления метастазов рака молочной железы в кости нами были выбраны следующие показатели: распространенность костных метастазов; наличие патологических переломов; уровень болевого синдрома и оценка качества метастазов рентгенологом (литические или смешанные).

Достоверно показано, что маркеры костного обмена характеризуют костные метастазы, Отмечено превышение нормальных значений у большинства больных при выраженной распространенности метастазов как маркеров остеолиза (от 95% до 100% больных), так и остеосинтеза (от 92% до 100%), в то время как при умеренной распространенности их повышение отмечалось редко: у 0-4,8% больных для маркеров остеолиза, и 0-9,6% при оценке маркеров остеосинтеза.

Повышенный остеолиз отражал более неблагоприятные проявления костных метастазов: при наличии патологических переломов маркеры были 18

повышены у 65-81%, в то время как при отсутствии патологических переломов остеолиз был повышен у 13,5-19,7% больных. При наличии болевого синдрома, требующего применения наркотических анальгетиков остеолиз был повышен у 10-14% больных, в сравнении с 1,6-4% при умеренной боли.

Менее показательна ситуация с маркерами остеосинтеза.

Интересно, что никакого различия в уровне как остеолиза так и остесинтеза не было отмечено в группах больных с литическими или бластическими метастазами (по оценке рентгенолога по рентгенографии).

Связь повышенного уровня костного обмена (как остеолиза, так и остеосинтеза) показана с выбранными клиническими проявлениями костных метастазов. При исследовании СТх и дПир у больных, не получавших бисфосфонаты, показано, что они отражают динамику болезни, повышаясь при прогрессировании и оставаясь на одном уровне при стабилизации болезни.

4. Методологические аспекты исследований бисфосфонатов

Связь частоты скелетных событий с клинической оценкой течения заболевания

При анализе групп плацебо из исследований с пероральным и внутривенным Ибандронатом (58 больных) стало очевидным, что частота скелетных событий резко возрастает во время прогрессирования костных метастазов: частота патологических переломов в 6 раз (52,5% при прогрессировании против 7,2% при стабильном течении костных метастазов, р=0,0001); потребность в лучевой терапии возрастает в 3 раза (70,9% против 23,4%, соответственно, р=0,0001), а использование наркотических анальгетиков в 10 раз (20,5% больных и 2,3% больных, соответственно, р=0,0001). Гиперкальциемия возникала только при прогрессировании заболевания.

Факторы прогноза эффективности противоопухолевого лечения и развития скелетных событий

С целью выделения категории больных, у которых существует высокая вероятность прогрессировать костных метастазов и развития скелетных событий, была оценена значимость клинических и биохимических параметров перед началом терапии Ибандронатом в 2 рандомизированных исследованиях. Оценивались следующие характеристики больных: уровень остеолиза по дПир и СТх, проводившееся ранее противоопухолевое лечение, наличие внекостных метастазов, распространенность костных метастазов, общее состояние по WHO и наличие ранее скелетных событий.

При анализе было показано, что факторами риска развития скелетных событий и прогрессирования костных метастазов были распространенность костных метастазов, высокий уровень остеолиза по СТх и общее состояние. Другие показатели не имели прогностической значимости. Частота скелетных событий при распространенном поражении увеличивалась в 2 раза (29,3% при минимальном поражении против 59% при распространенном, р=0,001), при высоком остеолизе частота скелетных событий также увеличивалась в 2 раза (23,7% при низком остеолизе против 42,3% при высоком, р=0,004), при общем состоянии больных по WHO 2 частота скелетных событий увеличивалась в 1,5 раза (с 29,8% при WHO 0-1 против 41,5% при WHO 2, р=0,005).

Особенно наглядно значение факторов прогноза показано при их сочетании. Результаты сравнения групп негативного (более 3 костных зон, повышенный остеолиз и общее состояние WHO 2) и хорошего (менее 3 костных зон, нормальный остеолиз, общее состояние WHO 0-1) прогноза представлено в таблице №4.

Таблица № 4

Сравнение групп негативного и хорошего прогноза

Негативный прогноз (21 больной) Хороший прогноз (22 больных) Р

Частота прогрессировать костных метастазов 38,9% 20,3% 0,011

Скелетные события 48,6% 18,9% 0,001

Патологические переломы 29,2% 6,3% 0,002

Лучевая терапия 59,7% 17,7% 0,0001

Гиперкальциемия 1,4% 1,3% 1

Медиана времени до развития первого скелетного события составила всего 84 дня у больных с негативным прогнозом, в то время как у больных с хорошим прогнозом медиана времени до развития скелетного события не достигнута (р=0,01 б).

Усовершенствование методологии изучения бисфосфонатов на примере Ибандроната

Оценена эффективность Ибандроната в пероральной и внутривенной форме влиять на частоту скелетных событий у больных при прогрессировали метастазов в кости и с наличием факторов неблагоприятного прогноза течения костных метастазов.

При прогрессировании костных метастазов была показана способность пероральной формы Ибандроната уменьшать потребность в лучевой терапии (37% больных в группе больных, получавших Ибандронат 50 мг против 78,6% в группе плацебо, р=0,001). Также отмечена тенденция к уменьшению потребности в лучевой терапии у больных, получавших Ибандронат 6 мг, в/в при прогрессировании костных метастазов (41,2% против 63%, р=0,3).

Выраженность болевого синдрома при прогрессировании костных метастазов достоверно уменьшалась на фоне приема Ибандроната 50 мг/день (в обезболивании не нуждалось 81,9% больных против 56,6%, р=0,05). На фоне терапии Ибандронатом 6 мг также отмечена тенденция к увеличению числа больных, не нуждавшихся в обезболивании с 57,1% до 68,7% (р=0,15).

Таким образом, результаты применения препаратов «костно-направленной» терапии следует изучать с учетом характеристики костных метастазов (эффект противоопухолевого лечения).

5. Результаты изучения ПТПГ, рецепторов к ПТГ, остеопонтина, аурЗ и а\гР5 интегрннов, в первичных опухолях молочной железы и почки у больных с метастазами в кости.

Мы предположили, что для развития костных метастазов не столько важен тип опухоли, сколько характеристики опухолевых клеток, способствующие развитию метастазов. Изучено 5 маркеров в первичной опухоли (ПТПГ, рецепторы к ПТПГ, остеопонтин, а\'РЗ и аур5 интегрины), которые, по данным литературы, могут быть связаны с развитием костных метастазов, и их дальнейшим поведением у больных раком молочной железы и больных раком почки. Экспрессия маркеров была определена иммуногистохимически.

Нами были проанализированы все возможные сочетания экспрессии молекулярно-биологических маркеров.

Оказалось, что почти для всех исследованных маркеров граница клинической значимости находилась между слабой экспрессией (0-1 балла) и сильной экспрессией (2-3 балла), за исключением отРЗ интегрина при раке молочной железы, где граница проходила между гиперэкспрессией (3 балла) и остальными (0-1-2 балла), а при раке почки наоборот, имела клиническое значение любая степень экспрессии против ее отсутствия.

Гиперэкспрессия ПТПГ при раке молочной железы (отмечалась у 17,2% больных) достоверно раньше приводила к развитию костных метастазов (40 мес. против 19,3 мес., р=0,03), а при раке почки (отмечена у 11,8% больных) чаще (66,7% против 11,5%, р=0,001).

Гиперэкспрессия интегрина ау(33 при раке молочной железы (отмечалась у 10,3% больных) сопровождалась как более ранним (8,1 мес. против 31,4 мес., р=0,02), так и более частым (100% против 63%, р=0,07) развитием костных метастазов.

При раке почки экспрессия аурз (отмечалась у 15,7% больных) сопровождалась значительно ранним появлением костных метастазов (8,5 мес. против 82,2 мес., р=0,0012).

Аналогично этому гиперэкспрессия отр5 интегрина при раке молочной железы (отмечена у 18,4% больных) при раке молочной железы вызывала более частое (100% против 62,5%, р=0,03) и более раннее (7,1 мес. против 41,6 мес., р=0,003) появление костных метастазов.

Влияние на развитие метастазов в кости рецепторов к ПТПГ и остепонтина не установлено.

Выводы

1. Ибандронат в дозе 50 мг/день в пероральной форме в сравнении с плацебо достоверно снижал частоту скелетных событий (1,34 против 2,8 скелетных событий на 1 пациента в год, р=0,02), в том числе за счет уменьшения частоты применения лучевой терапии (0,17 против 0,59 на 1 пациента в год, р=0,008) и увеличения пропорции больных, не нуждавшихся в обезболивании через б мес. (100% против 68%, р=0,02).

2. При применении Ибандроната в дозе б мг, внутривенно, каждые 4 недели в сравнении с плацебо отмечена тенденция к уменьшению частоты скелетных событий (1,4 против 1,9 скелетных событий на 1 пациента в год, р=0,37).

3. Деносумаб - антагонист ИАККХ, при длительном ежемесячном подкожном применении снижает частоту скелетных событий (0,16 против 0,65 скелетных осложнений на 1 пациента в год при сравнении с Золедроновой кислотой, р=0,13) и болевой синдром (на 62% и 45% через 12 мес. применения, соответственно)

• 4. Ибандронат в дозе 50 мг, внутрь и Золедроновая кислота в дозе 4 мг снижают уровень дезоксипиридинолина и СТх, что отражает подавление остеолиза (уменьшение экскреции СТх в моче на 76,2% и 80,1%, дПир на 57,6% и 52,8%, соответственно, р<0,05). Это сочетается со снижением показателей остеосинтеза (костная фракция щелочной фосфатазы, остеокальцин, РГЫР) в сыворотке.

5. Повышение маркеров остеолиза и остеосинтеза отмечается у большинства больных при распространенном поражении скелета (от 92% до 100% больных). Напротив, при умеренном поражении повышенный костный обмен отмечен у 0-9,6% больных. Повышенный остеолиз отражает неблагоприятные проявления костных метастазов: при наличии

патологических переломов маркеры были повышены у 65-81%, а при наличии болевого синдрома, требующего применения наркотических анальгетиков остеолиз был повышен у 10-14% больных, в сравнении с 1,6-4% при умеренной боли. Не было различия в уровне как остеолиза, так и остесинтеза в группах больных с литическими или бластическими метастазами (по оценке рентгенолога).

6. Разработана новая стратегия клинического изучения лекарственных препаратов, влияющих на костный метаболизм на примере рака молочной железы. Целесообразно выделение периодов с и без прогрессирования костных метастазов. В периоды с прогрессированием частота патологических переломов возрастает в 6 раз, использование лучевой терапии в 3 раза, использования наркотических анальгетиков в 10 раз, гиперкальциемия наблюдается только при прогрессировании костных метастазов. Прогрессирование сопровождается увеличением остеолиза. Бисфосфонаты (Ибандронат) демонстрируют свою эффективность в периоды прогрессирования болезни, что имеет наибольшее практическое значение.

7. Определены факторы прогноза развития скелетных осложнений (распространенность поражения скелета, общее состояние, уровень остеолиза (СТх), позволяющие применить дифференцированный подход к применению препаратов, влияющих на костный обмен.

8. Рациональной дозой при лечении бисфосфонатами следует считать: для Ибандроната 50 мг/день, перорально, длительно или 6 мг, внутривенно каждые 4 недели; для Золедроновой кислоты 4 мг внутривенно, каждые 4 недели. При применении Деносумаба следует использовать дозу 120 мг подкожно каждые 4 недели.

9. У больных раком молочной железы с гиперэкспрессией ПТПГ достоверно раньше развивались костные метастазы (40 мес. против 19,3 мес.,

р=0,03). При гиперэкспрессии интегрина avß3 отмечалось как более раннее (8,1 мес. против 31,4 мес., р=0,02), так и более частое (100% против 63%, р=0,07) развитие костных метастазов. Гиперэкспрессия avß5 интегрина в равной степени вызывала как более частое (100% против 62,5%, р=0,03) так и более раннее (7,1 мес. против 41,6 мес., р=0,003) развитие костных метастазов.

10. У больных раком почки с гиперэкспрессией ПТПГ метастазы в кости развивались достоверно чаще (66,7% против 11,5%, р=0,001). Экспрессия avß3 сопровождалась значительно более ранним (8,5 мес. против 82,2 мес., р=0,0012) развитием костных метастазов.

11. Клинические, биохимические и иммуно-гистохимические исследования бисфосфонатов (Ибандронат, Золедроновая кислота) и Деносумаба при костных метастазах демонстрируют новые возможности в эффективном лечении онкологических больных.

Список печатных работ по теме диссертации

1. Семенов, H.H. Фармакокинетика Бондроната - бифосфоната III поколения при многократном внутривенном ведении. / Н.Н.Семенов, В.В.Новиков, М.Р.Личиницер, K.Shlosser // Клиническая фармакология и терапия. - 2000. - №3. - С.54-62.

2. Семенов, H.H. Изучение нового бифосфоната Бондроната при метастазах рака молочной железы. /H.H. Семенов, Н.Б. Кушлинский, Н.В. Любимова, Shlosser К, М.Р. Личиницер// Сборник научных трудов Воронежского государственного медицинского университета - 2000. Новое в онкологии. - С. 86-92

3. Lichinitser, M.R. Methodological aspects of bisphosphonates study in bone metastases due to breast cancer (Clinical experience of one trial

center). /M.R. Lichinitser, N.N. Semenov// 11th International Congress on anti-cancer treatment. - P.262. - Abstr. P224.

4. Lichinitser, M.R. Methodological aspects of bisphosphonates study in bone metastases due to breast cancer. /M.R. Lichinitser, N.N. Semenov// J. of bone and mineral metabolism. - 2001- Vol 19. - Suppl. - P. 76.

5. Stepanova, E.V. Expression of apoptotic and angiogenic factors on giant-cell tumor of bone. / E.V. Stepanova, N.N. Semenov, M.R. Lichinitser // J. of bone and mineral metabolism. - 2001. -Vol. 19.-Suppl.-P. 54.

6. Semenov, N.N. Expression of parathyroid hormone related peptide in breast cancer patients with bone metastases. / N.N. Semenov, E.V. Stepanova // J. of bone and mineral metabolism. - 2001. - Vol. 19. -Suppl.-P. 55.

7. Клиническая эффективность Бондроната при метастазах в кости рака молочной железы. /Н.Н. Семенов, М.Р. Личиницер, А.А. Мещеряков, и др.// Вестник РОНЦ. - 2002. - №3. - С. 20-25.

8. Рыжков, А.Д. Вторичные поражения костей: Энциклопедия клинической онкологии PJIC /Рыжков А.Д., Н.Н. Семенов. - М.: ООО «РЛС-2004», 2004.

9. Semenov, N.N., Oral Ibandronate effectively reduced frequency of skeletal-related events in patients with metastatic breast cancer to the bones. (Clinical experience of one trial center). /N.N. Semenov, M.R. Lichinitser// 15th International Congress on anti-cancer treatment. -

2004. Proceedings book, Poster. - P. 213.

10. Семенов, Н.Н. Бондронат в лечении костных метастазов при солидных опухолях: новые данные. /Н.Н. Семенов// Фарматека. -

2005.-№8. -С. 27-28.

П.Семенов, Н.Н. Использование маркеров костного остеолиза для прогноза и оценки результатов лечения бисфосфонатами больных с метастазами в кости рака молочной железы. /Н.Н. Семенов, Н.В. Любимова, М.Р. Личиницер// Новые технологии в онкологической практике. Материалы Российской научно-практической конференции. - Барнаул, 2005. - С. 286.

12. Семенов, Н.Н. Новые возможности применения Бондроната. /Н.Н. Семенов// Фарматека Онкология ASCO. - 2006. - С. 34-37.

13. Костные метастазы - наиболее частая зона метастазирования рака молочной железы: механизм развития костных метастазов, диагностика, проблемы терапии, прогностические факторы: Клиническая маммология / Г.В. Вышинская, Н.Н. Семенов, А.Д. Рыжков, Л.Е.Ротобельская. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2006. -С. 362-399.

14. Semenov, N.N. Efficacy of i.v. and oral Ibandronate and some clinical aspects of bisphosphonates studies (Clinical experience of one trial center). /N.N. Semenov, M. R. Lichinitser// Journal of Clinical Oncology. - 2007. - ASCO Annual Meeting Proceedings Part I. -Vol. 25, No. 18S (June 20 Supplement), 2007: 1096.

15. Возможности терапии костных метастазов. / Н.Н. Семенов, Г.В. Вышинская, А.Д. Рыжков, и др. // Сопроводительная терапия в онкологии. - 2007. - №1-2. - С. 47-53.

16. Бондронат в форме для приема внутрь эффективен у больных с костными метастазами рака молочной железы. /Н.Н. Семенов, М.Р. Личиницер, Г.В. Вышинская, и др.// Современная онкология. -2008. - Т. 10, №3. - С. 45-49.

17. Семенов, Н.Н. Клодронат в онкологической практике. /Н.Н. Семенов// Эффективная фармакотерапия. - 2010. - №1, март.

- С. 20-23.

18. Semenov, N.N. Prognostic value of osteolityc markers and role of oral Ibandronate in patients with breast cancer bone metastases. / N.N Semenov// 21st International Congress on anti-cancer treatment. -2010. Proceedings book, Poster. - P. 213.

19. Semenov, N.N. Correlation between skeletal related events and reducing osteolisys level in patients with breast cancer bone metastases. Role of Ibandronate. / N.N. Semenov, G.V. Vishinskaya, E.I. Borisova, M.R. Lichinitser// Annals of Oncology. - 21:vii96-viiil21 (ESMO 2010, abstr. 3367).

20. Семенов, H.H. Безопасность ибандроновой кислоты при длительном применении /Н.Н. Семенов// Современная онкология. -2010. -№3.- С. 93-96.

21. Семенов, Н.Н. Особенности костных метастазов различных солидных опухолей. /Н.Н. Семенов// Саркомы костей, мягких тканей и опухолей кожи. - 2011. - №1. - С. 11-17.

22. Семенов, Н.Н. Эффективность Деносумаба при метастазах рака молочной железы в костях. /Н.Н. Семенов// Вестник РОНЦ. - 2011.

- Т. 22, №3(85). - С. 92-96.

23. Семенов, Н.Н. Значение экспрессии интегринов оД^ и avp5, паратиреоид-подобного гормона (ПТПГ), рецепторов к ПТПГ, остеопонтина и в развитии метастазов в кости при раке молочной железы и почки. /Н.Н. Семенов, Е.В. Степанова, М.Р. Личиницер// Российский биотерапевтический журнал. - 2011. - Т. 10, №4. -С. 33-37.

Подписано в печать 27.12.11 Формат 60x84/16 Бумага офисная «БуеЮСору». Тираж 100 экз. Заказ № 13 з б Отпечатано на участке множительной техиники ФГБУ «РОНЦ им. Н.Н.Блохина» РАМН 115478, г. Москва, Каширское ш., 24