Автореферат и диссертация по медицине (14.03.08) на тему:Механизмы влияний микрогравитации на биомеханические и кинематические характеристики локомоций

ДИССЕРТАЦИЯ
Механизмы влияний микрогравитации на биомеханические и кинематические характеристики локомоций - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Механизмы влияний микрогравитации на биомеханические и кинематические характеристики локомоций - тема автореферата по медицине
Шпаков, Алексей Васильевич Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.03.08
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Механизмы влияний микрогравитации на биомеханические и кинематические характеристики локомоций

005055275

На правах рукописи

Шпаков Алексей Васильевич

МЕХАНИЗМЫ ВЛИЯНИЙ МИКРОГРАВИТАЦИИ НА БИОМЕХАНИЧЕСКИЕ И КИНЕМАТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛОКОМОЦИЙ

14.03.08. - авиационная, космическая и морская медицина

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

2 2 НОЯ 2012

Москва 2012

005055275

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Государственном научном центре Российской Федерации - Институте медико-биологических проблем Российской академии наук

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор КОЗЛОВСКАЯ Инеса Бенедиктовна

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор, проректор по научно-исследовательской работе Великолукской государственной академии физической культуры и спорта

ГОРОДНИЧЕВ Руслан Михайлович

доктор биологических наук, профессор, заведующая лабораторией Физиологии мышечной деятельности Государственного научного центра Российской федерации - Ипститута

медико-биологических проблем РАН ВШЮГРАДОВА Ольга Леонидовна

Ведущая организацня: Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Ипститут физиологии им. И.П. Павлова Российской академии наук

Защита состоится «_31_» _октября_2012 в _10.оо_ часов на заседании

диссертационного совета Д 002.111.01 в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Государственном научном центре Российской Федерации -Институте медико-биологических проблем РАН по адресу. 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, д.76а.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГНЦ РФ - ИМБП РАН (123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, д.76а).

Автореферат разослан « » Са/А / 2012 г.

Учёный секретарь диссертационного совета,

доктор биологических наук Левинских М. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Система управления движениями человека организована применительно к действию гравитационных сил. Исследования, проведенные в невесомости и в модельных условиях, выявили широкий спектр изменений в состоянии как мышечной периферии (атония, атрофия), так и ведущих сенсорных входов — опорного, мышечного, вестибулярного [Kozlovskaya I.B. et al., 1982, 1983], каждое из которых оказывает неблагоприятное влияние на работу систем двигательного управления [Григорьева JI.C. с соавт., 1983; Гевлич Г.Н. с соавт 1983; Козловская И.Б., 1990, 2002; Edgerton V.R., 1998] и может явиться фактором, обусловливающим развитие в этих условиях нарушений регуляции позы, точностного управления движениями [Гурфинкель B.C. с соавт., 1969; Пурахин Ю.Н. с соавт., 1972; Kozlovskaya I.B. et al., 1983, 1990; Homick J.L. et al., 1997; Paloski W.H. et al., 1993, 1998] и локомоцией [Зациорский B.M. с соавт., 1985; Мельник К.А. с соавт., 2006; Bloomberg J.J. et al., 2006, 2010]. Изменения в деятельности каждого из вышеупомянутых компонентов двигательного аппарата может внести определяющий вклад в изменения локомоторных функций.

Согласно результатам исследований, выполненных в ГНЦ РФ - ИМБП РАН, опорная афферентация является триггером активности тонической мышечной системы, и устранение ее в условиях невесомости является ключевым фактором в запуске широкого спектра изменений в деятельности и состоянии различных двигательных механизмов, а также структурно-адаптивных изменений, затрудняющих функционирование двигательной системы в условиях Земли [Григорьев А.И. с соавт., 2004].

Для разработки эффективных средств профилактики двигательных нарушений в невесомости необходимы знания механизмов их развития. Число исследований, посвященных этому вопросу, является, однако, недостаточным, а многосторонность эффектов влияния невесомости на двигательную систему велико. При этом следует принимать во внимание и тот факт, что в ходе длительного воздействия невесомости вклад тех ил и иных механизмов в развитие двигательных нарушений может изменяться. Согласно результатам исследования на ранних этапах гипогравитационного воздействия ведущую роль в развитии двигательпых нарушений играют функциональные изменения и атония, связанные с нарушениями в деятельности сенсорных систем — проприоцептивной и опорной; на более поздних -основу двигательных расстройств в большей мере составляют структурные мышечные изменения [Козловская И.Б. с соавт., 1987; Григорьев А.И. с соавт., 2004].

Результаты проведенных наземных экспериментов с моделированием физиологических эффектов невесомости в условиях «сухой» иммерсии и антиортостатической гипокинезии (АНОГ) согласуются с этим представлением [Зациорский В.М. с соавт., 1985; Мельник К.А. с соавт., 2003; Шпаков А.В. с соавт., 2008], однако для определения влияния безопорности на развитие локомоторных нарушений после космического полета (КП) и возможности их коррекции необходимо получе1ше количественных данных об изменениях упоминавшихся выше

характеристик при использовании в ходе полетов различных режимов физических тренировок.

Цель работы: Выявить основные механизмы влияния безопорности на развитие локомоторных нарушений у человека в условиях невесомости.

Задачи исследования:

1. Выявить биомеханические и кинематические особенности локомоторных движений у человека после длительных КП, а также после пребывания в условиях наземного моделирования физиологических эффектов невесомости.

2. Изучить влияние механической стимуляции опорных зон стоп и электромиостимуляции, предъявляемых в условиях опорной разгрузки («сухая» иммерсия) на биомеханические и электромиографические характеристики локомоций.

3. Оценить эффективность используемых в космических полетах режимов локомоторных тренировок, различающихся по интенсивности опорных нагрузок.

Научная новизиа. Впервые с применением идентичных экспериментальных методов видеоанализа движений и анализа электромиографических характеристик мышц голени выполнены сравнительные исследования изменений биомеханических и электромиографических характеристик локомоций, обусловливаемых длительным пребыванием в невесомости (КП) и воздействиями микрогравитации, моделируемыми методом «сухой» иммерсии.

Впервые в ходе длительных КП выполнена количественная оценка профилактической эффективности двух используемых в полете режимов локомоторных тренировок - аэробного и интервального и показана более высокая эффективность второго.

Впервые с использованием тех же методов определена эффективность различных профилактических средств, относящихся к классу пассивной бортовой профилактики — механическая стимуляция опорных зон стоп и электростимуляция мышц голени и бедра в сохранении в условиях гипогравитации силовых качеств мышц голени.

Научно-практическая зпачимость. Полученные в работе данные о биомеханических и элекгромиографических характеристиках локомоторных движений составляют основу для разработки и усовершенствования средств и методов профилактики двигательных нарушений в условиях невесомости.

Выявленные в ходе исследования изменения биомеханических и электромиографических характеристик локомоций после длительных КП в группах космонавтов, использовавших в полетах различные режимы локомоторных физических тренировок (интервальные и аэробные), подтвердили более высокую эффективность в невесомости интервальных тренировок.

В модельных экспериментах разработана методология комплексного исследования параметров локомоций человека с применением идентичных методов регистрации и анализа.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В условиях невесомости опорная раз1рузка является одним из ведущих факторов в развитии изменений биомеханических и электромиографических характеристик локомоций у человека.

2. Длительное пребывание в невесомости сопровождается увеличением электромиографической стоимости локомоций и изменениями координационной стратегии ходьбы, проявляющимися уменьшением длины двойного шага и величин углов во всех суставах ног.

3. Локомоторные тренировки являются эффективным средством профилактики двигательных нарушений в длительных космических полетах.

4. Профилактическая эффективность локомоторных физических тренировок в свою очередь определяется интенсивностью опорных нагрузок.

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертации докладывались и обсуждались: на конференциях молодых ученых, специалистов и студентов ГНЦ РФ-ИМБП РАН (Москва, 2008, 2009, 2012); на научно-практической конференции «Космос и медицина» (Москва, 2007); на 7-м Международном симпозиуме по водной иммерсии (Тарту, 2008); на Всероссийских, с международным участием, конференциях по управлешпо движением (Петрозаводск, 2008; Великие Луки, 2010; Москва, 2012); на XXXIV академических чтениях по космонавтике (Москва, 2010); на 17-м и 19-м симпозиумах «Человек в космосе» (Москва, 2009; Хьюстон, 2011).

По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендовшшых ВАК РФ.

Диссертация прошла апробацию на заседании секции «Космическая медицина» Ученого совета ГНЦ РФ - ИМБП РАН 8 июня 2012 года.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 7 таблицами и 21 рисунком. Библиографический указатель включает 203 наименования, из них 76 российских и 127 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Организация исследования. Эксперименты проведены с участием 39 человек, 18 из которых составили российские члены экипажей длительных экспедиций на МКС и 21 - испытатели-добровольцы, участники наземных модельных экспериментов («сухая» иммерсия — СИ). В соответствии с Хельсинской декларацией и нормами международного права все обследуемые были заблаговременно проинформированы о характере и возможных неблагоприятных последствиях экспериментальных воздействий и дали письменное согласие на участие в исследованиях. Программы экспериментов были одобрены Комиссией по биомедицинской этике ГНЦ РФ - ИМБП РАН.

Таблица 1

Структура и объем экспериментального материала__

-V» п/ □ Серия исследований Методы исследования Число испытуемых Циклограмма исследований

1 Биомеханические и электромиографические характеристики локомоций до и после длительных космических полетов 1. Видеоанализ движений 2. Электромиография 18 До, на 3-й, 7-е и 10-е сутки после КП

2 Влияние 6-суточной «сухой» иммерсии на биомеханические и электромиографические характеристики локомоций 1. Видеоанализ движений 2. Электромиография 6 За 3-е суток до СИ, 6-е сутки СИ

3 Влияние механостимуляции опорных зон стоп и электромиостимуляции на биомеханические и электромиографические характеристики локомоций в условиях 6-сугочной «сухой» иммерсии 1. Видеоанализ движений 2. Электромиография 15 За 3-е суток до СИ, 6-е сутки СИ

Общее количество испытуемых - 39 человек

Модели и экспериментальные условия Длительные космические полеты. В исследованиях с участием космонавтов циклограмма строилась тахим образом, чтобы по возможности исключить факторы, влияющие на результаты выполнения локомоторных тестов: интенсивные физические нагрузки накануне обследования, тесты, влияющие на состояние вестибулярной устойчивости. Фоновое обследование проводилось за 30-45 суток до начала КП. В послеполетном периоде тестирование выполняли на 3-й, 7-е и 10-е сутки после завершения КП. Исследования выполнялись на базе РГНИИ ЦПК им. Ю. А. Гагарина.

«Сухая» иммерсия. Согласно результатам ранее проведенных исследований [Е.Б. Шульженко, И.Ф. Виль-Вильямс, 1975], СИ является наиболее близкой наземной моделью микрогравитации по влияниям, оказываемым на двигательную систему, воспроизводя достаточно полно свойственные невесомости гипокинезию, механическую и опорную разгрузку. При проведении СИ испытатель погружается в ванну с водой, будучи отделен от воды свободно плавающей тканью. Температура воды в ванной поддерживалась автоматически на уровне 33,5+1,0°С.

В экспериментах с СИ выполнено три серии исследований: 1) «чистая» СИ (без каких-либо дополнительных воздействий); 2) СИ с применением стимуляции опорных зон стоп («СИ+КОР»); 3) СИ с применением электромиостимуляции мышц ног («СИ+ЭМС»),

Для стимуляции опорных зон стоп использовали компенсатор опорной разгрузки (КОР), разработанный специалистами ОАО НПО «Звезда» совместно с сотрудниками ГНЦ РФ - ИМБП РАН. С помощью КОР осуществляется пневмомеханическое давление на соответствующие опорные зоны стопы специальными пневмокамерами. Механостимуляция проводилась непосредственно в иммерсионной ванне ежедневного в течение 6 часов по 20 минут каждого часа в режимах медленной (75шаг/мин) и быстрой (120шаг/мин) ходьбы.

Электростимуляция мышц ног обеспечивалась двухканальным высокочастотным электромиостимулятором «Амнлидин-ЭСТ». Стимуляционная тренировка m. quadriceps, т. triceps surae и т. tibialis anterior проводилась методом прямого биполярного электрического раздражения мышц [Коц Я.М., Хвилоц В.А., 1971].

Процедура исследований. Локомоторные тесты до и после КП, а также в серии «чистой» СИ проводились по следующей схеме. Первоначально подготавливались кожные покровы для наложения ЭМГ-электродов и светоотражающих маркеров. Электромиографический комплекс вместе с блоком питания крепился на поясе испытуемого и не оказывал каких-либо помех выполнению движений. Локомоторный тест выполнялся с одновременной регистрацией видеоизображения и электрической активности мышц голе™ (т. gastrocnemius caput mediale, т. soleus, т. tibialis anterior). Испытуемые выполняли ходьбу по жесткой опоре в заданном темпе 90 шаг/мин. В каждом тестировании испытуемые выполняли 5-10 попыток ходьбы в заданном темпе.

В сериях «СИ+КОР» и «СИ+ЭМС» тестирование осуществляли на беговой дорожке «Н/Р COSMOS Mercury-4.0». Определяли скорость ходьбы для темпа 60 и 120 шаг/мин индивидуально для каждого испытуемого. Затем выполняли тестирование с регистрацией биомеханических и электромиографических характеристик локомоций. Сначала данные регистрировали в режиме медленной ходьбы (60 шаг/мин). Затем, без остановки полотна дорожки, выполняли регистрацию данных в режиме быстрой ходьбы (120 шаг/мин). Для каждого режима записывалось от 5 до 7 отрезков ходьбы длительностью 20 секунд.

Регистрируемые н анализируемые параметры. Электромиографическую активность мышц голени (m. tibialis anterior, т. gastrocnemius medialis, т. soleus) регистрировали поверхностными Ag/AgCI электродами, располагавшимися вдоль мышечного брюшка. Расстояние между электродами составляло 20-25 мм. Для регистрации ЭМГ использовали телеметрический 8-канальный электромиограф «MuscleLab 4000е». Система «MuscleLab 4000е» записывает аналоговый сигнал, преобразует его в RMS-сигнал, усредняет за 10 мс и передает с частотой 100 Гц. При обработке инвертированной ЭМГ применяли сглаживание низкочастотным фильтром Баттерворта 2-го порядка [Basmajian J.V., 1979]. В сериях «СИ+КОР» и «СИ+ЭМС» использовали электромиограф «MegaWin» Электромиографический сигнал интегрировали и рассчитывали среднее значение и стандартное отклонение за 13-15 двойных шагов. Конечными параметрами при обработке ЭМГ являлись максимальная амплитуда ЭМГ (Атах), площадь огибающей электромиограммы мышц голени и электромиографическая стоимость (ЭМГ-С), которая определялась величиной максимальной амплитуды ЭМГ, нормализованной на время двойного шага.

Биомеханические характеристики ходьбы до и после длительных КП, а также в серии «чистой» СИ регистрировали с использованием системы видеоанализа «Видеоанализ-Биософт 3D». Видеосъемку производили двумя цифровыми видеокамерами «Basler» с частотой регистрации 50 Гц. В сериях «СИ+КОР» и

«СИ+ЭМС» использовали систему видеоанализа «Qualisys Motion Capture System» Видеосъемка производили четырьмя инфракрасными камерами «Oqus» с частотой регистрации 60 Гц.

Расчет углов в суставах. Угол в тазобедренном суставе рассчитывали между продольными осями туловища и бедра со стороны вентральной поверхности тела, в коленном суставе - между продольными осями бедра и голени с дорсальной стороны, в голеностопном суставе - между продольными осями голени и стопы со стороны передней поверхности голени и тыльной поверхности стопы. Длину двойного шага определяли по перемещению продольной координаты Y маркера голеностопного сустава от постановки стопы (начало шага) до постановки стопы (начало следующего шага).

Методика обработки биомеханических характеристик в цикле двойного шага. При обработке данных анализировали величины межзвенных углов в тазобедренном, коленном и голеностопном суставах, длину двойного шага. В связи с вариативностью биомеханических характеристик анализировали параметры 3 — 5 последовательных шагов, принимая их за 100%, переходили от абсолютных временных величин к относительным. В каждой относительно-временной точке значения полученных характеристик усредняли.

Анализ величин углов в суставах ног проводили при постановке стопы на опору в начале шага; в фазе отталкивания; в фазе маха.

Статистическую обработку результатов исследований проводилась с использование программы «STATISTICA-8». Достоверность различий пред- и послеполетных показателей определяли с использованием непараметрического критерия Уилкоксона. Для выявления различий между группами использовали непараметрический критерий Манна-Уитни. Достоверными принимали различия при р<0,05.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Биомеханические и электромиографические характеристики локомоций до и после длительных космических полетов.

Физические тренировки космонавтов в ходе полета. Согласно режимам локомоторных тренировок, использовавшимся в КП, космонавты подразделялись на две равные по численности группы. В первой группе (Группа А) космонавты работали на бегущей дорожке согласно бортовой документации, что включало использование активного и пассивного режимов бегущей дорожки, с чередованием бега высокой интенсивности и ходьбы (интервальный режим). Во второй группе (Группа Б) основу составляли длительные интервалы бега с постоянной или постепенно повышающейся скоростью (аэробный режим) (рис 1).

В Группе А длительность выполняемой ежедневной тренировочной нагрузки была стандартной и составляла 30-35 минут. Космонавты Группы Б уделяли локомоторным тренировкам от 15 до 60 минут в день. При этом объем локомоторной

нагрузки в Группе Б существенно варьировал и превышал почти втрое объем локомоторной нагрузки в Группе А.

17 33 « 65 31 97 113 179 545 1Б1 177 1ЙЗ 2М КЗ 741 257 773 239 305 321

_ Группы Б _

Рис. 1. Типовые схемы локомоторных тренировок космонавтов в ходе длительных КП. Представлены индивидуальные графики скорости бега в отдельных тренировках

Биомеханические характеристики локомоций. После длительных КП изменялись биомеханические характеристики локомоций (табл. 2).

Таблица 2

Постановка стопы на опору Фаза отталкивания Фаза маха

РР | Я+3 \ Я+7 | Л+Ю РР Я+3 \ К+7 \ Я+10 РР | Р+З | Р+7 | Р+10

ТАЗОБЕДРЕННЫЙ СУСТАВ

А м 164,5 164,7 163,1 166,4 188,8 188,2 188,4 187,5 163,7 162,8 162,9 165,8

я 6,9 5Д 9,8 2,8 4,5 3,7 3,0 3.6 6,7 7,3 10,5 3,2

Б м 166,0 163,8 165,3 165,0 189.4 187,2 188,0 186,4 165,3 162,2 163,9 164,1

о 3,2 3,6 1,9 3,5 | 3,7 2,3 3,4 2,2 3,1 3,9 1,8 3,2

КОЛЕННЫЙ СУСТАВ

А м 169,2 166,1 167,5 166,1 163,2 157,4 162,5 157,8 117,1 НОЖ 114,6 ИМ

а 5,7 3,5 3,5 3,4 6,5 6,1 3,8 5,2 6,4 4,1 1,9 1,6

Б М 171,5 1 <,■[•' 1М..11- 167,8 165,1 тЛ 116,7 113,5 113,7 112,3

о 3,1 2,6 2,1 4,1 5,2 4,1 4,0 1 3,5 6,2 3,3 2,1 2,5

ГОЛЕНОСТОПНЫЙ СУСТАВ

А М 107,0 102 1 102,7 102,5 116,9 115,5 114,-' 115,9 103,8 103,9 102,7 104,4

о 4,8 4,3 3,2 5,2 2,2 2,2 ].') 2,5 9,6 4,1 6,3 4,7

Б М 103,3 106,8 107,1 106,6 116,6 112.0 тш II-" 102,1 106,0 109.3" 103,0

о 3,6 5,9 3,9 1,9 1,9 3,9 1,9 1,0 3,2 7,3 3,9 4,6

Условные обозначения: РР - предполетные данные; Р+3 — третьи сутки после КП; Д+7 — седьмые сутки теле КП; Я+10 - десятые сутки после КП. Показатели космонавтов Группы А обозначены как А; космонавтов Группы Б - как Б. Достоверные изменения относительно предполетных показателей (р<0,05) выделены в таблице жирным шрифтом и серым фоном

В тазобедренном суставе ни в одной из послеполетных сессий достоверных изменений углов не выявлено.

В коленном суставе уменьшение амплитуды суставных углов наблюдалось во всех фазах двойного шага. При этом уровня достоверности в Группе А достигали различия величин сгибания коленного сустава при переносе ноги в фазе маха на третьи и десятые сутки после КП. В Группе Б углы, в коленном суставе уменьшались достоверно (р<0,05) в фазе постановки стопы и фазе отталкивания на всем протяжении послеполетного тестирования.

В голеностопном суставе в Группе А достоверное уменьшение амплитуд суставных углов при постановке стопы на опору, отмечалось на третьи послеполетные сутки, а в фазе отталкивания - на седьмые сутки. В Группе Б, напротив, при постановке стопы на опору амплитуда суставных углов была увеличенной, а в фазу отталкивания достоверно уменьшенной на третьи, седьмые и десятые сутки после КП. Тенденция к уменьшению тыльного сгибания в голеностопном суставе выявлялась в фазе маха на третьи и десятые послеполетные сутки. На седьмые сутки после КП зарегистрировано максимальное, достигавшее достоверности различий относительно предполетных показателей, уменьшение амплитуды тыльного сгибания голеностопного сустава при переносе ноги в фазе маха

Длина двойного шага после КП уменьшалась, максимальное ее уменьшение имело место в обеих группах на третьи сутки после КП (рис 2). Достоверность этих изменений в Группе А достигала р<0,05, тогда как в Группе Б уменьшение длины двойного шага достигало р<0,01. Однако амплитуда изменений длины двойного шага в Группе А на третьи сутки после КП была меньшей, чем в Группе Б, составив -4,5%, а в Группе Б -7,2%. На седьмые сутки после КП у космонавтов Группы А длина двойного шага практически полностью восстановилась. В Группе Б длина шага также приближалась к фоновым величинам, однако уменьшение длины двойного шага было несколько большим, чем в Группе А (-2,1%).

PF R+3 R+7 R+10

Рис. 2. Длина двойного шага до и после длительных КГ1. По оси абсцисс - тестовые сессии, по оси ординат — длина двойного шага в сантиметрах.

Заштрихованные столбцы - Группа А, черные - Группа Б. * - достоверные изменения относительно предполетных показателей (р<0,05)

Электромиографические характеристики локомоций. Электромиографическая стоимость (ЭМГ-С) мышц голени при выполнении локомоций после длительных КП в обеих группах существенно изменялась, однако характер этих изменений был неравнозначным (рис 3). В Группе А ЭМГ-С локомоций после длительных КП возрастала во флексоре - m. tibialis anterior, а в Группе Б - в экстензорах. Наиболее ярко это увеличение было выражено в m. soleus: ЭМГ-С оставалась увеличенной на всем протяжении послеполетного обследования. В m. tibialis anterior в Группе А в данных третьих послеполетных суток ЭМГ-С существенно возрастала, превосходя предполетный уровень на 18%. В Группе Б эти изменения были относительно

невысоки (5%), а к седьмым послеполетным суткам ЭМГ-С снижалась ниже предполетного уровня. К десятым послеполетным суткам ЭМГ-С в m. tibialis anterior в обеих группах не отличалась от предполетных значений.

m. gastrocnemius medians

a. tibialis anterior

Рис. 3. Электромиографическая стоимости ходьбы в темпе 90 шаг/мин после длительных КП. По оси абсцисс - послеполетные тестовые сессии, по оси ординат - изменения ЭМГ-С относительно предполетных показателей в процентах.

Пунктиром обозначен предполетный уровень. Заштрихованные столбцы - Группа А, черные - Группа Б. ## и # - достоверные изменения относительно предполетных показателей (р<0,01 и р<0,05 соответственно)

Анализ изменений ЭМГ-С гравитационно-зависимого экстензора m. soleus не выявил значительных изменений в Группе А, обнаружив существенное увеличение ее значений в Группе Б, сохранявшееся до десятых послеполетных суток. В группе А восстановление стоимости в m. soleus после полета происходило быстрее, чем в группе Б. В Группе А ЭМГ-С m. gastrocnemius medialis в третьи и седьмые послеполетные сутки не превышала предполетный уровень, а на десятые сутки была сниженной на 12%. В группе Б ЭМГ-С в m. gastrocnemius medialis после КП, напротив, отчетливо увеличивалась. На третьи послеполетные сутки это увеличение было максимальным, составляя 12%. К десятым суткам после КП ЭМГ-С снизилась до предполетных значений (рис. 3).

Влияние 6-суточной СИ на биомеханические и электромиографические характеристики локомоцнй.

На 6-е сутки пребывания в СИ происходило уменьшение углов в суставах ног аналогичное таковому после длительных КП (табл 3). После 6 суток пребывания в СИ наблюдалось изменение межзвенных суставных углов главным образом в коленом и голеностопном суставах. В тазобедренном суставе величины суставных углов на 6-е сутки СИ во всех фазах шага остались без изменений.

Анализ кинематики коленного сустава выявил достоверное в сравнение с фоном (р<0,05) уменьшение углов при постановке стопы на опору и во время отталкивания,

а также увеличение амплитуды углов при переносе ноги в фазе маха. В голеностопном суставе на 6-е СИ уменьшались углы во время отталкивания и в фазе маха.

Таблица 3

Углы в суставах йог до и на 6-е сутки СИ при ходьбе в темпе 90 шаг/мин

Постановка стопы на опору Фаза отталкивания Фаза маха

ФОН 6-е сутки СИ ФОН 6-е сутки СИ ФОН 6-е сутки СИ

ТАЗОБЕДРЕННЫЙ СУСТАВ

м 167,5 167,2 187,9 186,8 165,8 165,9

о 1,9 1,0 2,4 0,9 2,4 0,9

КОЛЕННЫЙ СУСТАВ

м 172,3 167,0' 162,8 15« г 114,6 1 J'•>..>'

о 2,0 1,3 3,2 2,3 5,0 6,1

ГОЛЕНОСТОПНЫЙ СУСТАВ

м 108,3 111,9 116,4 107,4 111,4"

о 3,1 6,3 3,4 3,1 2,5 5,2

Достоверные изменения относительно фона (р<0,05) выделены жирным шрифтом и серым фоном

Длина двойного шага после 6-суточного пребывания в условиях СИ достоверно уменьшилась у пяти испытателей из шести, принявших участие в эксперименте. У испытателя №5 уменьшение длины двойного шага после иммерсии не достигало уровня достоверности. Уменьшение длины двойного шага на 6-е сутки иммерсии составляло от -2% (испытатель №5) до -7,5% (испытатель №6) (рис. 4).

12 3 4 5 6

Испытатели

Рис. 4. Длина двойного шага при ходьбе в темпе 90 шаг/мин до и на 6-е сутки иммерсии (индивидуальные данные испытателей). Заштрихованные столбцы - ФОН, черные - 6-е сутки СИ. * - достоверные изменения относительно фона (р<0,05)

Электромиографическая активность мышц голени (m. tibialis anterior, т. gastrocnemius medialis, т. soleus), определяемая по максимальной амплитуде интегрированной ЭМГ (Атах), на 6-е сутки СИ возрастала во флексоре tibialis anterior и в экстензоре soleus. Амплитуда gastrocnemius medialis, сократительные свойства которого не страдают в условиях безопорности, практически не изменялась. При этом в m. soleus увеличение Атах достигало высокого уровня достоверности —

р<0,01. Во флексоре in. tibialis anterior Amax на 6-е сутки иммерсии увеличилась на 20 % при уровне достоверности р<0,05 (рис 5).

tibialis anterior

gastrocnemius mediafis

о 0,1 о

tibialis anterior

gastrocnemius medialis

Рис. 5. Электромиографическая активность (слева) и электромиографическая стоимость (справа) мышц голени при ходьбе в темпе 901иаг/мин до и на 6-е сутки иммерсии. Заштрихованные столбцы — ФОН, черные — 6-е сутки СИ. ** и * - достоверные изменения относительно фона (р<0,01 и р<0,05 соответственно)

Наряду с возрастанием электромиографической активности мышц голени увеличивалась электромиографическая стоимость локомоторных движений. Как следовало ожидать, наибольшее увеличение электромиографической стоимости локомоций наблюдалось в m. soleus, которое на 6-е сутки СИ составило 20% по сравнению с фоновыми показателями. В m. gastrocnemius medialis пребывание в условиях иммерсии не вызвало увеличения стоимости локомоций, авт. tibialis anterior увеличение составило лишь 7,5% (рис. 5).

Влияние механической стимуляции опорных зон стоп и высокочастотной электромиостимуляции на биомеханические и электромнографичсские характеристики локомоций в условиях 6-суточной «сухой» иммерсии.

ХОДЬБА В ТЕМПЕ 60 ШАГОВ/МИНУТУ Биомеханические характеристики локомоций. Анализ амплитуды угловых перемещений в суставах ног при выполнении локомоторного теста в темпе 60 шаг/мин на 6-е сутки СИ выявил изменения величин межзвенных углов в сравнении с фоновыми показателями (табл. 4).

В тазобедренном суставе изменения амплитуды угловых перемещений в трех группах имели разнонаправленный характер. Так, при постановке стоны на опору угол в группе контроля достоверно (р<0,05) уменьшался относительно фона, а в группах механостимуляции и электромиостимуляции значимо не изменялся. Во время отталкивания в группе механостимуляции угол в тазобедренном суставе достоверно уменьшался (р<0,05), в группах электростимуляции и контрольной оставался неизменным. При переносе ноги в фазе маха угол в тазобедренном суставе на 6-е сутки СИ увеличился в группе электромиостимуляции (р<0,05). В контрольной группе и группе механостимуляции наблюдались противоположные изменения -пребывание в иммерсии приводило к уменьшению сгибания в тазобедренном суставе при переносе ноги в фазе маха.

Таблица 4

Углы в суставах ног до н на 6-е сутки СИ при ходьбе в гемме 60 шаг/мин.__

Постановка стопы на опору Фаза отталкивания Фаза маха

: , ■ ФОН 6-е сутки СИ ФОН 6-е сутки СИ ФОН 6-е сутки СИ

тазобедренный сустав

контроль м 168,5 180,0 178,7 162,0 159,9

о 2,7 3,4 2,4 1,5 1,6 2,7

си+эмс м 163,1 164,2 177,7 178,3 155,5

о 3,3 3,7 2,7 2.5 3,3 1,9

си+кор м 164,4 163,3 177,6 Г4 1 154,9 153,7

а 2,9 4,8 2,3 2,5 3,0 3,0

коленный сустав

контроль м 164,0 156,9 154,5 117,6 114,8

а 5,9 5,6 3,3 2,8 2,0 3,3

си+эмс м 166,2 164,7 155,2 158,1 112,9 112,2

о 2,9 3,4 2,5 5,3 1,7 3,0

си+кор м 168,1 165,2 157,1 154,6 113,8 110,2

о 2,3 3,0 2,9 2,7 1,0 1,6

голеностопный сустав

контроль м 105,1 108,9 109,0 112,2 . 96,8 100,7

с 4,5 3,4 5,4 6,4 3,9 6,2

си+эмс м 109,6 113," 112,4 119,2' 100,5 104,2

с 3,0 2,3 3,0 4,0 2,9 2,3

си+кор м 108,3 111,2 114,0 110,1» 101,1 99,4

о 3,7 3,0 1,0 1,0 2,7 3,8

КОНТРОЛЬ - контрольная группа; СИ+ЭМС - группа электромиостимуляции; СИ+КОР -группа механостимупяции. Достоверные изменения относительно фоновых показателей (р<0,05) выделены в таблице жирным шрифтом и серым фоном

В коленном суставе на 6-е сутки СИ во всех относительно-временных точках шага наблюдалось уменьшение амплитуды угловых перемещений. Исключение составило увеличение угла в коленном суставе во время отталкивания в группе электромиостимуляции. Достоверные (р<0,05) уменьшение углов коленного сустава зарегистрированы только в группе контроля при постановке стопы на опору. В группах электромиостимуляции и механостимуляции изменения амплитуды угловых перемещений в коленном суставе на 6-е сутки СИ достоверно не изменялись.

В голеностопном суставе на 6-е сутки СИ наблюдалось увеличение амплитуды угловых перемещений во всех относительно-временных точках шага в группах контроля и электромиостимуляции. В группе электромиостимуляции достоверные (р<0,05) изменения относительно фона выявлялись в фазе переднего толчка (увеличение угла при постановке стопы) и в фазе заднего толчка (увеличение угла во время отталкивания). В группе механостимуляции на 6-е сутки СИ достоверно (р<0,05) уменьшался угол в фазе заднего точка.

Длина двойного шага на 6-е сутки иммерсионного воздействия уменьшалась у всех участников эксперимента (рис 6).

■i 120

Контроль ЭМС КОР

Рис. 6. Длина двойного шага при ходьбе в темпе 60 шаг/мин до и на 6-е сутки иммерсии.

Заштрихованные столбцы - ФОН, черные - б е сутки СИ. * - достоверные изменения относительно фона (р<0,05)

Как видно на рис. 6, наибольшие изменения длины шага на 6-е сутки СИ (уменьшение на 6,1%) выявлены в [руппе контроля. Наименьшие же изменения длины двойного шага, составившее 4% в сравнение с фоновыми показателями, было зарегистрировано в группе механостимуляции,. В группе электромиостимуляции длина шага уменьшилась на 4,7% в сравнение с фоновой.

Электромиографические характеристики локомоций. Изменения электромиографической активности мышц голени при ходьбе в темпе 60 шаг/мин на 6-е сутки СИ наблюдали во всех исследуемых мышцах голени (рис 7).

Tibialis anterior Gastrocnemius medialis

0,6 т.......................-....................... W-Г-...................................

КОНТРОЛЬ ЭМС КОР КОНТРОЛЬ ЭМС КОР

Soleus

о,б у------------------------------------------------

КОНТРОЛЬ ЭМС КОР

Рис. 7. Электромиографическая активность мышц голени при ходьбе в темпе 60 шаг/мин до и на 6-е сутки иммерсии. Заштрихованные столбцы - фоновые показатели, черные - 6-е сутки СИ. * - достоверные изменения относительно фона (р<0,05)

Анализ амплитудных характеристик ЭМГ (Ашах) выявил достоверное увеличение электромиографической активности флексора m. tibialis anterior в контрольной и экспериментальной группах (р<0,05). В контрольной группе максимальное увеличение Ашах, достигало на 6-е сутки СИ 23% в сравнении с фоновыми показателями. В группе электромиостимуляции увеличение Ашах т.

tibialis anterior на 6-е сутки СИ достигало 17%, в группе механостимуляции - 16%, что являлось минимальным. Ашах m. gastrocnemius mediaiis возрастала одинаково в группах электро- и механостимуляции. В контрольной группе на 6-е сутки СИ более существенными были изменения Amax т. gastrocnemius mediaiis, достигавшие уровня достоверности р<0,05 и составившие 16% в сравнении с фоновыми показателями.

Увеличение электромио!рафической активности позно-тонической m. soieus на 6-е сутки СИ достигало уровня достоверности в контрольной группе (р<0,05), составив 30% в сравнении с фоном. В экспериментальных группах увеличение Ашах было менее значительным и составляло 19% и 11% в группе электромиостимуляции и механостимуляции соответственно.

ХОДЬБА В ТЕМПЕ 120 ШАГОВ/МИНУТУ Биомеханические характеристики локомоций. Анализ биомеханических характеристик ходьбы в темпе 120 шаг/мин до и на 6-е сутки СИ выявил изменения

амплитуды угловых перемещений в суставах ног (табл 5).

Таблица 5

__Углы в суставах ног до и на 6-е сутки СИ при ходьбе в темпе 120 шаг/мин____

Постановка стопы на опору Фаза отталкивания Фаза маха

ФОН 6-е сутки СИ ФОН 6-е сутки СИ ФОН 6-е сутки СИ

ТАЗОБЕДРЕННЫЙ СУСТАВ

КОНТРОЛЬ М 161,0 159,9 181,5 17').« 157.1 154.2'

я 5,2 3,8 0,4 1,2 2,8 1,7

СИ+ЭМС М 155,5 154,3 181,9 180,6 151,9 151,2

о 2,2 2,0 3,2 2,8 3,5 2,1

СИ+КОР м 158,7 157,8 180,4 178,6 155,6 153,3'

а 3,3 3,0 0,87 1,1 4,3 4,1

КОЛЕННЫЙ СУСТАВ

КОНТРОЛЬ М 153,4 151,9 149,8 149,3 106,4 107,4

а 5,8 4,2 2,4 4,3 3,6 3,2

СИ+ЭМС м 154,7 155,1 150,2 151.3 107,3 107,0

о 4,0 3,5 4,7 3,6 1,5 2,0

СИ+КОР М 158,4 157,7 150,9 149.6 107,6 106,3

о 2,3 3,2 2,1 1,8 2,3 2,5

ГОЛЕНОСТОПНЫЙ СУСТАВ

КОНТРОЛЬ м 103,3 <КЗ 123,0 122,9 98,9 98,8

о 4,7 6,0 2,1 3,0 3,7 2,7

СИ+ЭМС м 109,7 112,9 126,4 122.6' 105,4 «)3, Г

а 3,4 1,1 1,7 2,2 2,0 1,0

СИ+КОР М 110,7 113,3 123,2 121,7 105,2 101,4

о 3,3 !,8 3,6 3,6 4,0 3,0

КОНТРОЛЬ - контрольная группа; СИ+ЭМС — группа электромиостимуляции; СИ+КОР -группа механостимуляции. Достоверные изменения относительно фоновых показателей (р<0,05) выделены в таблице жирным шрифтом и серым фоном

В тазобедренном суставе на 6-е сутки СИ величины межзвениых углов изменялись однонаправленно во всех трех группах испытателей — угол при постановке стопы на опору, во время отталкивания и при переносе ноги в фазе маха

уменьшался. Достоверные изменения относительно фона (р<0,05) на 6-е сутки СИ, которые выявлены также в группах контроля и механостимуляции опорных зон стоп во время отталкивания и при переносе ноги. В группе электромиостимуляции кинематика тазобедренного сустава на 6-е сутки иммерсии не изменялась.

В коленном суставе во всех трех группах существенных изменений амплитуды угловых перемещений на 6-е сутки СИ не наблюдалось. Однако в группе механостимуляции опорных зон стоп на 6-е сутки СИ отмечалось достоверное (р<0,05) уменьшение угла в коленном суставе во время отталкивания.

Анализ кинематики голеностопного сустава в группе электромиостимуляции выявил достоверное увеличение амплитуды угловых перемещений при постановке стоны на опору, а также уменьшение разгибания сустава во время отталкивания (р<0,05). В контрольной группе сгибание сустава достоверно увеличилось при постановке стопы на опору. Изменения кинематики голеностопного сустава на 6-е сутки СИ в группе механостимуляции уровня достоверности не достигали.

Дшна двойного шага при ходьбе в темпе 120 шаг/мин на бегущей дорожке на 6-е сутки СИ в трех группах уменьшалась достоверно. Наибольшие изменения длины двойного шага наблюдались в контрольной группе, наименьшее - в группе, применявшей механостимуляцию. В группе с применением электромиостимуляции мышц ног изменение длины двойного шага было аналогично таковому в группе с использованием КОР (рис 8).

КОНТРОЛЬ ЭМС КОР

Рис. 8. Длина двойного шага при ходьбе в темпе 120 шаг/мин до и на 6-е сутки иммерсии.

Заштрихованные столбцы - ФОН, черные — 6-е сутки СИ.

Электромиографические характеристики локомоций. При выполнении локомоторного теста на бегущей дорожке в темпе 120 шаг/мин на 6-е сутки СИ электромиографическая активность (Атах) мышц голени возрастала (рис. 9). Активность флексора m. tibialis anterior возрастала в контрольной группе более чем на 20% относительно фоновых показателей (р<0,05). В экспериментальных группах также выявлялась тенденция к увеличению Атах m. tibialis anterior. Анализ электромиографической активности m. gastrocnemius medialis на 6-е сутки СИ обнаружил большее увеличение Ашах в группе механостимуляции опорных зон стоп, составившее 13% при р<0,05. В контрольной группе Атах также увеличивалась (на 11%), однако эти изменения не достигали достоверности. В группе электромиостимуляции на 6-е сутки СИ увеличение Ашах m. gastrocnemius medialis было минимальным, составив 6% относительно фоновых показателей.

Tibialis anterior

Gastrocnemius medialis

0,4

< 0,1 -

IB

КОНТРОЛЬ

ЭМС

кор

КОНТРОЛЬ

ЭМС

кор

Soleus

контроль эмс кор

Рис. 9. Электромиографическая активность мышц голени при ходьбе в темпе 120 шаг/мин до и на 6-е сутки иммерсии. Заштрихованные столбцы — ФОН, черные — 6-е сутки СИ. * — достоверные изменения относительно фона (р<0,05)

Электромиографическая активности позно-тонической т. хо1еи5 на 6-е сутки СИ существенно увеличивалась (р<0,05) в группе контроля и электромиостимуляции на 22% и 18% соответственно. В группе с применением механостимуляции опорных зон стоп электромиографическая активность т. эокиз на 6-е сутки иммерсионного воздействия также возрастала на 13%, не достигая при этом уровня достоверности.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Широта, многогранность влияний невесомости на двигательный аппарат является закономерной. Двигательная система наземных животных и человека в фило- и онтогенезе организована применительно к действию гравитационных сил. Эта организация исключительно сложна и включает большое число структурно-функциональных механизмов, обеспечивающих надежность, устойчивость и точность работы двигательного аппарата в гравитационном поле Земли. Устранение гравитации преобразуется в невесомости в ряд факторов, важных для функционирования двигательной системы в целом. Такими факторами в первую очередь являются: изменение функции афферентных проприоцентивных систем и изменение биомеханики движений.

При длительных воздействиях невесомости важную роль в генезе двигательных нарушений играют структурные преобразования в мышечном аппарате. Результаты проведенных исследований показали, что длительное пребывание в космических полетах, а также в условиях наземного моделирования физиологических эффектов микрогравитации закономерно сопровождаются изменением биомеханических и электромиографических характеристик локомоторных движений человека. Эти изменения проявлялись увеличением электромиографической активности мышц голени и электромиографической стоимости локомоций при ходьбе, изменениями

амплитуды угловых перемещений в суставах ног, уменьшением длины двойного шага как при ходьбе в естественных условиях (твердая поверхность пола спортивного зала), так и на тренажерных устройствах (бегущая дорожка). Направленность указанных изменений в трех экспериментальных сериях была сходной, однако выраженность их существенно различалась. Анализ изменений параметров локомоторных движений, регистрируемых в условиях реальной невесомости и моделирующих ее условиях позволил определить вклад различных факторов космического полета в развитии гипогравитационных локомоторных изменений и оценить эффективность различных режимов физических тренировок в ходе космических полетов, а в исследованиях с моделированием эффектов невесомости на Земле - так называемых «пассивных» средств профилактики -электромиостимуляции мышц и механостимуляции опорных зон стоп.

Следует отметить, что подобные исследования в практике космических полетов проводились впервые. Возможности их проведения обеспечивались в первую очередь тем, что на МКС впервые выполнялись ежедневные регистрации параметров выполняемых космонавтами локомоторных тренировок — интенсивности (скорость), объема (дистанция) и структуры (активный или пассивный режим, аэробные или интервальные) с последующей незамедлительной передачей данных на Землю. [Богомолов В.В. с соавт., 2008]. Важную роль при этом сыграла также систематичность выполнения беговых тренировок всеми членами экипажей регулярно, без пропусков и временных отклонений. Результаты анализа тренировок космонавтов позволили выделить среди членов экипажей две равные группы: Группа А и Группа Б. Космонавты Группы А тренировались в соответствии с бортовыми протоколами, т.е. в интервальном режиме, космонавты Группы Б предпочитали тренировки аэробные.

Результаты анализа выполненных исследований позволили заключить, что ведущим фактором в определении эффективности тренировок является их режим. При относительно равных длительностях тренировок и объемах, выполняемых за тренировку нагрузок, эффективность в группе космонавтов, тренировавшихся «аэробно» (Группа Б) отчетливо уступала тем, кто тренировался «интервально» (Группа А). В Группе Б после длительных ЮТ наблюдались большие (чем в Группе А) изменения углов в суставах ног, большая выраженность флексорной позы, а также более длительное сохранение послеполетных изменений в периоде реадаптации. Здесь нельзя не упомянуть, что развитие флексорной установки позы (уменьшение величины суставных углов ног) при снижении у испытуемых опорных нагрузок было выявлено ранее в СССР [Богданов В.А., с соавт. 1971] и в США [Margaria R., et al. 1969] на Земле в экспериментах с вывешиванием испытуемых. В дальнейшем Thornton W.E., Ord J., [1974] и Брянов И.И. с соавт. [1976] отметили появление сгибательной позы у космонавтов при переходе к условиям невесомости. Развитие «пригибной» позы при локомоциях наблюдал также в 1975 году Г.С. Белка!гая [1975] у приматов на гипогравитационном стенде. В работах сотрудников ГНЦ РФ — ИМБП РАН было показано, что основным механизмом развития флексорной позы в

условиях микрогравитации является устранение опорных нагрузок и, соответственно, опорной афферентации, которая в норме обусловливает активацию мотонейронов мышц-экстензоров и одновременно понижает активность мотонейронов флексоров [Козловская И.Б. с соавт., 1987; Григорьев А.И. с соавт., 2004]. Наблюдавшееся нами в обеих группах после космических полетов уменьшение углов во всех суставах ног по-видимому и являлось отражением флексорной установке позы.

В тазобедренном суставе изменения биомеханических характеристик после длительных КП и в модельных условиях были очевидно меньшими, выявляя лишь тенденцию к уменьшению амплитуды угловых перемещений Достоверно эти изменения однако не отличались от предполетных показателей.

В коленном суставе уменьшение угла при постановке стопы на опору после пребывания в невесомости свидетельствовало о метшей величине разгибания сустава и, следовательно, меньшем выносе голени вперед. Так же, как и в тазобедренном, в коленном суставе после KII и СИ наблюдалось уменьшение разгибания сустава во время отталкивания. Изменения кинематики коленного сустава в обеих группах космонавтов в послеполетном периоде имели одинаковую направленность, однако в Группе А на третьи и седьмые сутки после КП изменения межзвенных углов были существенно менее выраженными и к десятым - полностью нивелировались. В Группе Б эти изменения были более существенными и сохранялись вплоть до десятых послеполетных суток.

Изменения в голеностопном суставе после полетов не были однородными и выражались в изменениях характера постановки стопы на опору в начале шага и уменьшении разгибания во время отталкивания, а также увеличении сгибания сустава при переносе ноги в фазе маха. Если в группе «интервальной» после КП при этом имело место увеличение дорсальной флексии и постановка стопы производилась с акцентом на пятку, что ближе к нормальной ходьбе, то в группе «аэробной» разгибание голеностопного сустава, напротив, увеличивалось, так что постановка совершалась на всю стопу. Подобные изменения ходьбы были отмечены ранее [Чекирдой И.Ф., Ереминым A.B., 1974] после 63-суточпого космического полета. При переносе ноги в фазе маха во всех экспериментальных сериях наблюдалось отчетливое увеличение тыльного сгибшим сустава. Подобные изменения кинематики голеностопного сустава были описано ранее [Miller С.А. et al., 2010], которые регистрируя кинематические и динамические характеристики ходьбы космонавтов на бегущей дорожке после длительных КП обнаружили увеличение высоты подъема носка стопы над опорой с одновременным увеличением тыльного сгибания в голеностопном суставе.

Не во всех случаях, однако, полученные нами данные согласовывались с данными других исследователей. Так, В.М. Зациорский с соавт. [1985], исследуя изменения длины шага после 120-суточной АНОГ, отметили ее достоверное увеличение, связапное, по мнению авторов, с усложнением поддержания вертикальной позы после длительной гипокинезии. В наших исследованиях у космонавтов обеих групп на третьи сутки после полета длина двойного шага после

КП была достоверно уменьшенной. В Группе Б указанные изменения сохранялись до десятых послеполетных суток. В Группе А длина шага к седьмым послеполетным суткам возвращалась к предполетным значениям. Фактором, обусловливающим уменьшение длины шага после длительных КП, могла явиться специфичность условий локомоторных тренировок в полете, а именно недостаточная длина полотна бегущей дорожки, ограничивающая длину шага. Длительные тре1шровки в данных условиях могли способствовать формированию определенного двигательного навыка - работы с уменьшенной длиной двойного шага.

Сравнительный анализ изменений углов в трех суставах ног после полетов выявил четкие различия в выраженности их изменений. Закономерно наиболее выраженными были изменения в коленном суставе, что могло быть связано также со снижением силовых свойств мышц передней поверхности бедра. Как и в других суставах в Группе А эти изменения были меньшими. Большая тыльная флексия стопы после полета в Группе А являлась результатом большей интенсивности выполнявшихся тренировок и, соответственно, большего увеличения силы ш. tibialis anterior.

Известно, что детренирующий эффект невесомости выявляется тем существеннее, чем более гравитационно-зависимой является мышца [Гевлич Г.И. с соавт., 1983]. Известно также, что одной из наиболее гравитационно-зависимых мышц у человека является m. soleus. Именно в этой мышце в наибольшей степени проявляются в невесомости эффекты атонические, а затем и атрофические [Козловская И.Б. с соавт., 1987; Григорьева Л.С. с соавт., 1983].

Снижение сократительных возможностей мышц сопровождается закономерно увеличением сопутствующей сокращению электромиографическон активности, которая, в свою очередь, определяется увеличением частоты разрядов мотонейронов, числом вовлекаемых в сокращение мышечных волокон, а также их синхронизацией. Феномен увеличения электромиографической активности у космонавтов после КП четко отражает коэффициент электромиографической стоимости движений (ЭМГ-С), определяемый соотношением площади интегрированной электромиограммы ко времени двойного шага. Использование ЭМГ~С в нашем исследовании четко выявило в мышцах ног снижение силовых характеристик. При этом в точном соответствии с их гравитационной зависимостью изменения ЭМГ-С были более выражены в экстензорах голени и максимальными в m. soleus.

Электромиографическая стоимость локомоций после длительных КП изменялась в двух ipynnax космонавтов неравнозначно. В m. gastrocnemius medialis в Группе А ЭМГ-С при выполнении локомоций уменьшалась, а в Группе Б увеличивалась, отражая изменения силовых качеств мышц голени — значительное их снижение в Группе Б и, возможно, большая тренированность их в Группе А. ЭМГ-С ш. tibialis anterior, напротив, была увеличенной в Группе А и незначительно в Группе Б, что могло быть результатом не только большей интенсивности использовавшихся в тренировках локомоций, но и большего процента использования космонавтами Группы А пассивного режима бегущей дорожки. Использование пассивного режима в

Группе Б было в среднем вдвое меньшим, нежели в Группе А, а у одного из космонавтов не достигало и 1% от общего объема тренировок.

Результаты модельных экспериментов с «сухой» иммерсией (СИ) обнаружили сходство изменений биомеханических и электромиографических характеристик локомоций с таковыми, полученными в данных послеполетных обследований космонавтов. Однако по глубине изменения в СИ были менее выражены. Как и после КП, после пребывания в СИ у испытателей изменялись углы во всех суставах ног. Наиболее выраженными эти изменения были в коленном суставе. Независимо от того, в каких условиях выполнялись локомоторные тесты - по поверхности пола или на бегущей дорожке у испытателей регистрировалось уменьшение длины двойного шага. Закономерно изменялись характеристики электромиографической активности мышц голени, свидетельствуя о выраженном снижении сократительных свойств мышечного аппарата ног. Увеличение электромиографической стоимости развиваемых усилий после пребывания в гипогравитации было отмечено ранее после завершения космических полетов у человека и приматов [Bloomberg J.J. et al., 2003, Riazanski S.N. et al., 2000].

Высокочастотная электромиостимуляция мышц ног и механостимуляция опорных зон стоп в условиях СИ способствовали сохранению характеристик локомоций на фоновом или близком к нему уровне. В группах испытателей, применявших в СИ электромиостимуляцию и механостимуляцию, наблюдались меньшие изменения углов в суставах ног и длины двойного шага, а также были достоверно менее выраженными и изменения электромиографической активности и электромиографической стоимости экстензоров (m. gastrocnemius medialis, т. soleus) и флексоров (т. tibialis anterior) голени.

ВЫВОДЫ

1. Невесомость обусловливает развитие существенных изменений биомеханических и электромиографических характеристик локомоторных движений, что после длительных КП проявляется уменьшением амплитуды угловых перемещений во всех суставах ног («пригибной» характер ходьбы), уменьшением длины двойного шага и увеличением электромиографической стоимости локомоций.

2. Пребывание в условиях 7-суточной «сухой» иммерсии, моделирующей эффекты невесомости в условиях Земли, сопровождается развитием аналогичных изменений биомеханических и электрофизиологических характеристик локомоций, но меньшей выраженности.

3. В длительных КП интенсивные интервальные физические тренировки умепьшают выраженность вызываемых невесомостью изменений, способствуя сохранению биомеханической структуры ходьбы и предотвращая возрастание электромиографической стоимости локомоторных движений.

4. В условиях «сухой» иммерсии механостимуляция опорных зон стоп уменьшает выраженность изменений электромиографических и биомеханических характеристик локомоций.

5. Высокочастотная интенсивная электромиостимуляция мышц ног также уменьшает выраженность биомеханических и электромиографических эффектов безопорности.

6. Полученные данные свидетельствуют о важной роли опорной нагрузки в контроле биомеханических и электромиографических параметров локомоций.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Изменение электромиографических параметров локомоций при механической стимуляции опорных зон стоп во время 7-суточной сухой иммерсии / Мелышк К.А., Миллер Т.Ф., Шпаков A.B., Козловская И.Б. / Авиакосмическая и экологическая медицина. — 2007. — Т. 41, - № 6/1. — С. 43-46.

2. Влияние иммерсионной гипокинезии на кинематические и электромиографические характеристики локомоций человека / Шпаков A.B., Артамонов A.A., Воронов A.B., Мельник К.А. / Авиакосмическая и экологическая медицина. - 2008. — Т. 4. - № 5. - С. 24-29.

3. Исследование влияния опорной афферентации на координационный рисунок локомоций у человека / Мельник К.А., Миллер Т.Ф., Шпаков A.B. / Материалы П Российской, с международным участием, конференции по управлению движением, Петрозаводск. — 2008. - С. 62-64.

4. Кинематические и электромиографические параметры локомоций человека после пребывания в условиях водной иммерсии / Шпаков A.B., Артамонов A.A. í VII Конференция молодых ученых, специалистов и студентов, посвящешгая и приуроченная к 45-летию ГНЦ РФ-ИМВП РАН, Москва. - 2008. - С. 76-77.

5. Effect of 6-days immersion on human locomotion kinematics and electromyographic parameters / Shpakov A.V., Artamonov A.A. / 7th International Head-Out Water Immersion (HOWI) Symposium, Tartu. - 2008. - P. 16-18.

6. Влияние высокочастотной электромиостимуляции на биомеханические и электромиографические характеристики локомоций человека в условиях 6-суточной иммерсии / Шпаков A.B., Китов В.В., Болбот Е.С. / VIII Конференция молодых ученых, специалистов и студентов, посвященная Дню космонавтики. -М,-2009.-С. 58-59.

7. Изменение электромиографических параметров локомоций после длительных космических полетов / Шпаков A.B. / VIII Конференция молодых ученых, специалистов и студентов, посвященная Дню космонавтики. — М. — 2009. — С. 59-60.

8. Changes in locomotion electromyographic parameters after long-term space flight. / Shpakov A. / 17th IAA Human in Space Symposium, Moscow. - 2009. - P. 118-119.

9. Физическая профилактика в длительных космических полетах российских космонавтов на Международной космической станции / Козловская И.Б., Егоров А.Д., Ярманова E.H., Фомина Е.В., Шпаков A.B. / VIII Международная научно-практическая конференция «Пилотируемые полеты в космос». Звездный городок. - 2009. - С. 294-295.

10. Механическая стимуляция опорных зон стоп как метод профилактики локомоторных нарушений в условиях 6-суточной иммерсии / Шпаков A.B., Воронов A.B., Болбот Е.С. / Материалы III Всероссийской с международным участием школы-конференции по физиологии мышц и мышечной деятельности «Системные и клеточные механизмы в физиологии двигательной системы». -М.-2009.-С. 54.

11. Изменение электромиографических параметров локомоций человека после длительных космических полетов / Шпаков A.B. / Актуальные проблемы российской космонавтики, материалы XXXTV академических чтений по космонавтике, Москва. - 2010. — С. 581-582.

12. The effects of immersion hypokinesia on the kinematic and electromyographic parameters of human locomotion / Shpakov A.V., Artamonov A.A., Voronov A.V., Melnik K.A. / Human Physiology. - 2010. - Vol. 36. - № 7. - P. 828-832

13. Высокочастотная электростимуляция как метод профилактики локомоторных нарушений в условиях б-суточной иммерсии / Шпаков A.B., Воронов A.B., Болбот Е.С. / Материалы III Всероссийской с международным участием конференции по управлению движением. Великие Луки. - 2010. - С. 56-57.

14. Развитие российской системы профилактики неблагоприятных влияний невесомости в длительных полетах на МКС / Козловская И.Б., Ярманова E.H., Егоров А.Д., Степанцов В.И., Фомина Е.В., Томиловская Е.С., Шпаков A.B., Хуснутдинова Д.Р., Шипов A.A. / Международная космическая станция. Российский сегмент. - М., 2011, Том 1. — С. 63-98.

^.Профилактические мероприятия в полетах российских экипажей на МКС / Козловская И.Б., Ярманова E.H., Шпаков A.B., Фалетенок М.В., Фомина Е.В. / Космический форум 2011, посвященный 50-летию полета в космос Ю.А. Гагарина. - М.: ИМБПРАН.-2011.-С. 172.

16. Анализ эффективности различных режимов локомоторных тренировок в длительных полетах на МКС. Результаты эксперимента «Профилактика» / Фомина Е.В., Хуснутдинова Д.Р., Шпаков A.B., Фалетенок М.В., Бабич Д.Р., Суркова Н.Ю., Козловская И.Б. / Космический форум 2011, посвященный 50-летию полета в космос Ю.А. Гагарина. - М.: ИМБП РАН. - 2011. - С. 63-64.

17. Сравнительный анализ различных режимов физических тренировок во время длительных космических полетов на основе биомеханических и электромиографических характеристик ходьбы / Шпаков A.B., Лысова Н.Ю., Чернова М.В. / Материалы IX «Конференции молодых ученых, специалистов и студентов», посвященной Дню космонавтики. М.: ИМБП РАН. - 2012. — С. 5152.

18. Оценка эффективности локомоторных тренировок на борту МКС с активным и пассивны режимом движения полотна тредмилла/ Лысова Н.Ю., Шпаков A.B. / Материалы IX «Конференции молодых ученых, специалистов и студентов», посвященной Дню космонавтики. М.: ИМБП РАН. - 2010. - С. 32-33.

Подписано в печать:

20.09.2012

Заказ № 7618 Тираж - 130 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Механизмы влияний микрогравитации на биомеханические и кинематические характеристики локомоций"

выводы

1. Невесомость обусловливает развитие существенных изменений биомеханических и электромиографических характеристик локомоторных движений, что после длительных КП проявляется уменьшением амплитуды угловых перемещений во всех суставах ног («пригибной» характер ходьбы), уменьшением длины двойного шага и увеличением электромиографической стоимости локомоций.

2. Пребывание в условиях 7-суточной «сухой» иммерсии, моделирующей эффекты невесомости в условиях Земли, сопровождается развитием аналогичных изменений биомеханических и электрофизиологических характеристик локомоций, но меньшей выраженности.

3. В длительных КП интенсивные интервальные физические тренировки уменьшают выраженность вызываемых невесомостью изменений, способствуя сохранению биомеханической структуры ходьбы и предотвращая возрастание электромиографической стоимости локомоторных движений.

4. В условиях «сухой» иммерсии механостимуляция опорных зон стоп уменьшает выраженность изменений электромиографических и биомеханических характеристик локомоций.

5. Высокочастотная интенсивная электромиостимуляция мышц ног также уменьшает выраженность биомеханических и электромиографических эффектов безопорности.

6. Полученные данные свидетельствуют о важной роли опорной нагрузки в контроле биомеханических и электромиографических параметров локомоций.

 
 

Список использованной литературы по медицине, диссертация 2012 года, Шпаков, Алексей Васильевич

1. Алексеев М.А., Найдель A.B. Взаимодействие мышечных групп в сложном двигательном акте человека // Физиол. Журн. СССР им. Сеченова. -1972.-Т. 58.-№ 11.-С. 1721-1730.

2. Аршавский Ю. И., Беркенблит М Б., Ковалев С. А., Чайлахян JL М Периодическая трансформация ритма в нервном волокне с постепенно меняющимися свойствами // Биофизика. 1964. - Т.9. - № 3. - С. 365 -368.

3. Белкания Г.С. Комплексный анализ ортостатической реакции как метод оценки состояния антигравитационной функции у обезьян // Авиакосмическая медицина. Москва-Калуга, 1975. - С. 121-125.

4. Белозерова И.Н., Немировская T.JL, Шенкман Б.С., Козловская И.Б. Особенности изменения структуры и метаболизма в m. Vastus lateralis у обезьян после космического полета // Рос. физиол. журн. им. И.М. Сеченова. -2002.-Т. 88.-№4.-С. 424-431.

5. Бернштейн H.A. Очерки по физиологии движений и физиологии активности. М.: Медицина, 1966. - 350с.

6. Бернштейн H.A. Физиология движений и активность. М.: Наука, 1990. -495 с.

7. Богданов В.А., Гурфинкель B.C., Панфилов В.Е. Движения человека в условиях лунной гравитации // Косм, биол., мед. 1971. -№ 2. - С. 3-13.

8. Брянов И.И., Козеренко О.П., Какурин Л.И., Еремин A.B., Первушин В.И., Черепахин М.А., Пурахин Ю.Н., Чекирда И.Ф. Особенности статокинетических реакций // Космические полеты на кораблях «Союз». М: Наука, 1976.-С. 194-215.

9. Витензон А. С., Скоблин А. А., Алексеенко И. Г. Исследование биомеханической и иннервационной структуры ходьбы у больных сколиозом II-III степени // Вестник травматологии и ортопедии им Пирогова. 2007. -№ 1.-С. 35-43.

10. Волынкин Ю.М., Яздовский В.И., Генин A.M. и др. Первые космические полёты человека // Медико-биологические исследования. М.: Изд-во АН СССР, 1963.

11. Воробьев Е.И., Егоров А.Д., Какурин Л.И., Нефедов Ю.Г. Медицинское обеспечение и основные результаты обследования экипажа космического корабля «Союз-9» // Космическая биология и медицина. 1976. - № 6. - С. 26-31.

12. Воробьев Е.И., Нефедов Ю.Г., Какурин Л.И., Егоров Б.Б. Медицинские исследования, выполненные во время полетов космических кораблей «Союз-3», «Союз-4», «Союз-52» // Космическая биология и медицина. 1969. -№ 4. -С. 46-53.

13. Воронов A.B. Скоростно-силовые свойства мышц человека при спортивных локомоциях: Дис. д-ра биол. наук. М., 2004. - 438с.

14. Газенко О.Г., Егоров А.Д. Научные чтения по авиации и космонавтике. -M., 1981.-С. 122-137

15. Газенко О. Г., Какурин JI. И., Кузнецова А. Г. Космические полеты на кораблях «Союз» // Биомедицинские исследования. М.: Наука, 1976. - 416 с.

16. Газенко О.Г., Григорьев А.И., Егоров А.Д. Реакции организма человека в космическом полете. // Физиологические проблемы невесомости. М.: Медицина, 1990.-С. 15-48.

17. Гевлич Г.Н., Григорьева J1.C., Бойко М.И., Козловская И.Б. Оценка тонуса скелетных мышц методом регистрации поперечной жесткости // Косм, биол. авиакосм. мед. 1983. - № 5. - С. 86-89.

18. Гельфанд И.М., Цетлин M.JI. О некоторых способах управления сложными системами // Успехи математических наук. 1962. - Т. 17. - №1. -С.1.

19. Генин A.M., Какурин Л.И. Эксперимент с моделированием физиологических эффектов невесомости // Косм. биол. и мед. 1972. - Т. 2. -С. 26-28.

20. Генин A.M., Сорокин П.А. Длительное ограничение подвижности как модель влияния невесомости на организм человека // Проблемы космической биологии. 1969.-Т. 13.-С. 9-15.

21. Герасименко Ю.П. Спинальные механизмы регуляции двигательной активности в отсутствие супраспинальных влияний: Автореф. дис. Канд. биол. наук. С-Пб, 2000. - 35 с.

22. Гланц С. Медико-биологическая статистика // Пер. с англ. М.: Практика, 1998.-459 с.

23. Григорьев А.И., Козловская И.Б., Шенкман Б.С. Роль опорной афферентации в организации тонической мышечной системы // Российский физиологический журнал им. И.М. Сеченова. 2004. - Т. 90. - № 5. - С. 508521.

24. Григорьева Л.С., Козловская И.Б. Влияние невесомости и гипокинезии на скоростно-силовые свойства скелетных мышц человека // Косм. биол. и авиакосм. мед. 1987. - Т. 21. - № 1. - С. 27-30.

25. Григорьева JI.C., Козловская И.Б. Влияние семисуточной опорной разгрузки на скоростно-силовые свойства скелетных мышц // Косм, биол, мед.- 1983.-№4.-С. 21-25.

26. Григорьева JI.C., Козловская И.Б. Влияние невесомости и гипокинезии на скоростно-силовые свойства скелетных мышц человека // Косм. биол. и авиакосм. мед. 1987. - Т. 21.-№ 1.-С. 27-30.

27. Гурфинкель B.C., Коц Я.М., Шик M.JI. Регуляция позы человека.- М.: Наука, 1965.-256 с.

28. Гурфинкель B.C., Липшиц М.И., Мори Ш., Попов К.Е. Стабилизация положения корпуса основная задача позной регуляции // Физиология человека. - 1981.-Т. 7. - № 3. - С. 400-410.

29. Еремин A.B., Богдашевский P.M., Бабурин Е.Ф. К вопросу о сохранении физической работоспособности человека в условиях длительного космического полета// Невесомость, М., 1974. С. 326-340.

30. Зациорский В.М., Сирота М.Г., Прилуцкий Б.И., Райцын Л.М., Селуянов В.Н., Чугунова Л.М. Биомеханика движений тела человека после 120-ти суточной АНОГ // Косм, биолог, и авиакосм. мед. 1985. - Т. 19. - № 5.-С. 23-27.

31. Ильина-Какуева Е.И., Каспланский A.C. Влияние опорных нагрузок и стимуляторов ЦНС на развитие атрофического процесса в мышцах вывешенных крыс // Авиационная и экологическая медицина. 1999. - № 3.- С. 20-24.

32. Ильина-Какуева Е.И., Петрова Н.В., Португалов В.В. Влияние космического полета на скелетную мускулатуру и нервный аппарат мышц // В кн. Влияние динамических факторов космического полета на организм животных. М.: Наука, 1979. - С. 95-104.

33. Какурин Л.И. Влияние ограниченной мышечной деятельности на физиологические системы организма. // Космическая биология и медицина. -1968.-Т. 2.-№2.-С. 59-71.

34. Какурин Л.И., Катховский Б.С., Георгиевский B.C., Пурахин Ю.Н., Черепахин М.А., Михайлов В.М. Функциональные нарушения при гипокинезии у человека // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физкультуры. 1970. - Т. 35. - № 8. - С. 19-24.

35. Какурин Л.И., М.А. Черепахин, В.Н. Первушин. Влияние факторов космического полета на мышечный тонус у человека // Косм. биол. и мед. -1971.-Т. 5,-№2.-С. 63-68.

36. Киренская A.B., Козловская И.Б., Сирота М.Г. Влияние иммерсионной гипокинезии на характеристики ритмической активности двигательных единиц камбаловидной мышцы // Физиология человека. -1986. Т. 12. - № 1. -С. 617-632.

37. Козловская И.Б. Афферентный контроль произвольных движений. М.: Наука, 1976.-296 с.

38. Козловская И.Б., Григорьева Л.С., Гевлич Г.И. Сравнительный анализ влияния невесомости и ее моделей на скоростно-силовые свойства и тонус скелетных мышц человека // Косм. биол. и авиакосм. мед. 1984. - Т. 18. - № 6.-С. 22-26.

39. Козловская И.Б., Степанцов В.И., Егоров А.Д. Физические тренировки в длительных полетах // Орбитальная станция «Мир». М., 2001. - Т. 1. - С. 393-414.

40. Корво Р.Э., Козловская И.Б., Крейдич Ю.В. Влияние 7-ми суточного космического полета на структуру и функцию опорно-двигательного аппарата человека // Космическая биология и авиакосмическая медицина. -1983. Т. 17. - № 2. - С. 37-44.

41. Корнилова Л.Н., Козловская И.Б. Нейросенсорные механизмы космического адаптационного синдрома // Физиология человека. 1993. -Т. 29.- № 5. С. 17-29.

42. Коряк Ю.А. Влияние 7-суточной опорной разгрузки на механические и электрические свойства мышц у человека // Физиол. механизмы развития экстремальных состояний. С.-Пб, 1995. - С. 49.

43. Коряк Ю.А., Козловская И.Б. Влияние длительной постельной антиортостатической гипокинезии на функциональные свойства нервно-мышечного аппарата у человека // Физиол. журн. им. Сеченова. 1992. - Т. 19.-№5.-С. 67-75.

44. Коц Я.М. Физиология мышечной деятельности: Учеб. для ин-тов физ. культ. М.: Физкультура и спорт, 1982. - 347 с.

45. Коц Я.М., Хвилон В.А. Тренировка мышечной силы методом электростимуляции // Теория и практика физической культуры. 1971. - № 4.- С. 66-69.

46. Кузнецов С.Л., Степанцов В.В. Реакции волокон скелетных мышц человека на 370-суточную антиортостатическую гипокинезию, сочетанную с физическими нагрузками // Косм. биол. и авиакосм. мед. 1990. - Т. 24. - № 5.-С. 34 -38.

47. Марей Э.Ж. Механика животного организма. Передвижение по Земле и по воздуху. СПб, 1875.

48. Михайлов В.М., Георгиевский B.C., Петухов Б.Н., Пурахин Ю.Н. Влияние космического полета на моторно-висцеральные рефлексы // В кн.: Экспериментальные и клинико-физиологические исследования моторно-висцеральной регуляции. Пермь, 1971. - С. 76-81.

49. Овсянников A.B. Особенности двигательных перестроек у человека в водной иммерсии // Физиол. журн. СССР им. Сеченова. 1972. - Т. 3. - №6. -С. 305-310.

50. Отелин A.A., Миркин A.C., Машанский В.Ф. Тельца Фаттер-Паччини. Структурно-функциональные особенности. Л-д.: Наука, 1976. - 403 с.

51. Персон P.C. Спинальные механизмы управления мышечными сокращениями. М.: Наука, 1985. - 183 с.

52. Пурахин Ю.Н., Георгиевский B.C., Михайлов В.М. Состояние статики у космонавтов после полета на кораблях «Союз-6-8» // Космическая биология и авиакосмическая медицина / Тезисы докладов на IV Всесоюзной конференции. Калуга, 1972а. - Т. 1. - С. 89-91.

53. Пурахин Ю.Н., Какурин Л.И., Георгиевский B.C., Петухов Б.Н., Михайлов В.М. Регуляция вертикальной позы после полета на кораблях «Союз-6 Союз-8» и 120-ти суточной гипокинезии // Космическая биология и медицина, - 1972.-Т. 6. - № 3. - С. 47-53.

54. Саенко И.В., Саенко Д.Г. Козловская И.Б. Влияние 120-суточной антиортостатической гипокинезии на характеристики сухожильных рефлексов // Авиакосмическая и экологическая медицина. 2000. - Т. 34. -№4. - С. 13-18.

55. Сисакян Н.М., Парин В.В., Черниговский В.Н., Яздовский В.И. Некоторые проблемы изучения и освоения космического пространства // Проблемы космической биологии. М.: Изд-во АН СССР, 1962.

56. Скворцов Д.В. Клинический анализ движений. Стабилометрия. М., 2000.- 192 с.

57. Степанцов В.И., Еремин A.B., Тихонов М.А. Средства и методы, физической тренировки человека в длительных космических полетах // Невесомость, М.: Наука. 1974. - С. 298-314.

58. Тюпа В.В. Исследование внутрицикловых биомеханических характеристик спринтерского бега: Автореф. дис. канд. пед. наук. М., 1977. -27 с.

59. Христова Л., Георгиева Б., Коряк Ю.А., Козловская И.Б., Косев А. Влияние конфигурации электродов на скорость проведения возбуждения при регистрации интерференционной электромиограммы // Физиология человека.- 2008 Т. 34. - № 6. - С. 100-105.

60. Чекирда И.Ф., Богдашевский Р.Б., Еремин A.B., Колосов И.А. Координационная структура ходьбы у космонавтов экипажа «Союз-9» // Космическая биология и медицина. 1971. - Т. 6. - С. 48-52.

61. Чекирда И.Ф., Еремин A.B. Динамика цикличных и ацикличных локомоций космонавтов после 63-дневного космического полета // Космическая биология и медицина. 1974. - Т. 8. - №4. - С. 9-13.

62. Черепахин М.А., Первушин В.И. Влияние космического полета на нервно-мышечный аппарат космонавтов // Космическая биология и медицина.- 1970. Т. 6. - № 4. С. 46-49.

63. Чхаидзе Л.В. Координация произвольных движений человека в условиях космического полета. М.: Наука, 1968. 133 с.

64. Шенкман Б.С., Немировская Т.Л., Белозерова И.Н., Чеглова И.А., Козловская И.Б. Скелетно-мышечные волокна человека после длительного космического полета // Докл. акад. наук. 1999. - Т. 367. - № 2. - С. 279-281.

65. Шенкман Б.С., Немировская T.JI., Чеглова И.А., Белозерова И.Н., Козловская И.Б. Морфологические характеристики m. vastus lateralis человека в безопорной среде // Докл. акад. наук. 1999. - Т. 364. - № 4. - С. 563-565.

66. Шпаков А.В., Артамонов А.А., Воронов А.В., Мельник К.А. Влияние иммерсионной гипокинезии кинематические и электромиографические характеристики локомоций человека // Авиакосмическая и экологическая медицина. 2008. - Т. 42. - № 5. - С. 24-29.

67. Шульженко Е.Б., Виль-Вильямс И.Ф. Имитация детренированности организма методом «сухого» погружения // X чтения К.Э. Циолковского.1975.-С. 39-47.

68. Шульженко Е.Б., Виль-Вильямс И.Ф. Реакции сердечно-сосудистой системы в условиях 56-суточной иммерсии в сочетании с профилактическими средствами // Труды XI чтений К.Э. Циолковского.1976.-С. 153-159.

69. Adams G.R., Caiozzo V.J., Baidwin К.М. Skeletal muscle unweighting: spaceflight and ground-based models // J. Appl. Physiol. 2003. - N. 97. - P. 2185-2201.

70. Alford E.K., Roy R.R., Hodgson J.A., and Edgerton V.R. Electrovyography of rat soleus, medial gastrocnemius and tibialis anterior during hind limb suspension // Exp. Neurol. 1987. - N. 96. - P. 635-649.

71. Baev KV, Esipenko VB, Shimansky YP. Afferent control of central pattern generators: experimental analysis of scratching in the decerebrate cat // Neuroscience. 1991. - N. 40 (1). - P. 239-56.

72. Baldwin K.M., Herrick R., Ilyina-Kakueva E.I. and Oganov V.S. Effects of zero gravity on myofibril content and isomyosin distribution in rodent skeletal muscle // FASEB J. 1990. - Vol. 4. - P.79-83.

73. Batson C.B., Brady R.A., Peters B.T., Ploutz-Snyder R.J., Mulavara A.P., Cohen H.S., Bloomberg J.J. Gait training improves performance in healthy adults exposed to novel sensory discordant conditions // Exp. Brain Res. 2011. - N. 209. -P. 515-524.

74. Belozerova I.N., Nemirovskaya T.L., Shenkman B.S. Structural and metabolic characteristic of human soleus fibers after long duration spaceflight // J. Gravit. Physiol.-2002.-Vol. 9.-N. l.-P. 125-126.

75. Berg H.E., Dudley G.A., Haggmark T., Ohlsen H. and Tesch P.A. Effects of lower limb unloading on skeletal muscle mass and function in humans // J. Appl. Physiol. 1991. - Vol. 70. -N. 4. - P. 1882-1885.

76. Bloomberg J.J., Peters B.T., Huebner W.P., Smith S.L., Reschke M.F. Locomotor head-trunk coordinatijn strategies following space flight // J. Vestib. Res.- 1997.-N. 7.-P. 161-177.

77. Bodine-Fowler S. C., Roy R. R., Rudolf W., Haque N., Kozlovskaya I.B., and Edgerton V.R. Spaceflight and growth effects of muscle fibres in the rhesus monkey // J. Appl. Physiol. 1992. - Vol. 73. - N. 2, Suppl. P. 82S-89S.

78. Buisset S., Matru B. Comparison between surface and intramuscular EMG during voluntary movements // New Developments in electromyography and clin. neurophysiol. -1973. Vol.l.-P. 533-539.

79. Bjursten L.M., Norrsell K., Norrsell U. Behavioural repertory of cats without cerebral cortex from infancy // Exp. Brain Res. 1976. - N. 25. - P. 115— 130.

80. Clément G., Gurfinkel V.S., Lestienne F. et.al. Adaptation of posture control to weightlessness // Exp. Brain Res. 1984. - T. 57. - P. 61-72.

81. Cohen B, Yakushin SB, Holstein GR, Dai M, Tomko DL, Badakva AM, Kozlovskaya IB. Vestibular experiments in space // Adv. Space Biol. Med. 2005. -Vol.10.-P. 105-64.

82. Convertino V.A. Neuromuscular aspects in development of exercise countermeasures //The Physiologist. 1991. - Vol. 34. -N. 1. - P. 125-128.

83. Day M.K., Allen D.L, Mohajerani L., Greenisen M.C., Roy R.R. and Edgerton V.R. Adaptations of human skeletal muscle fibers to spaceflight // J. Gravitational Physiol. 1995. - Vol. 2. -N. 1. - P. 47-50.

84. De Luca C. J. The Use of Surface Electromyography in Biomechanics // J. ofApp. Biomechanics.- 1997.-N. 13.-P. 135-163.

85. De Luca C. J., Cilmore L.D., Kuznetsov M., Roy S.H. Filtering the surface EMG signal: Movement artifact and baseline noise contamination // J. Biomechanics. 2000. - N. 43. - P. 1573-1579.

86. Diener HC, Horak FB, Nashner LM. Influence of stimulus parameters on human postural responses // J. Neurophysiol. 1988a. - Vol. 59. - N. 6. - P. 18881905.

87. Dietz V. Human neuronal control of automatic functional movements: interaction between central programs and afferent input // Physiol. Rev. 1997. -Vol. 72.-P. 33-69.

88. Edgerton V.R., McCall G.E., Hodson J.A., Gotto J., Goulet C., Fleischmann, Roy R.R. Sensorimotor adaptation to microgravivy in humans // J. of Exsperimental. Biology. 2001. - N. 204. - 3217-3224.

89. Edgerton V.R., Roy R.R. Neuromuscular adaptation to actual and simulated spaceflight // Handbook of Physiology. Environmental Physiology. The Gravitational Environment. New York: Oxford Univ. Press - 1996. - sect. 4, Vol. III.-P. 721-763.

90. Eidelberg E., Walden J.G., Nguyen L.H. Locomotor control in macaque monkeys // Brain Res. 1981. - N. 104 (Pt 4). - P. 647-63.

91. Eriksson E and Haggmark T. Comparison of isometric muscle training and electrical stimulation supplementing isometric muscle training in the recovery after major knee ligament surgery // Am. J. Sports Med. 1979. - N. 7. - P. 169.

92. Eriksson E, Haggmark T, Kiessling KH, Karlsson J. Effect of electrical stimulation on human skeletal muscle // Int. J. Sports Med. 1981. - N. 3 - P. 1822.

93. Fedirchuk B, Nielsen J, Petersen N, Hultborn H. Pharmacologically evoked fictive motor patterns in the acutely spinalized marmoset monkey (Callithrix jacchus) // Exp Brain Res. 1998 - Oct; N. 122(3). - P. 351-61.

94. Feiereisen P., Duchateau J., Hainaut K. Motor unit recruitment order during voluntary and electrically induced contractions in the tibialis anterior // Experimental Brain Research. 1997. - Vol. 114.-N. 1.-P. 117-123.

95. Fitts R.H., Riley D.R., and Widrick J. Functional and structural adaptations of skeletal muscle to microgravity // J. Exp. Biol. 2001. -N. 204. - P. 3201-3208.

96. Fitts R.H., Trappe S.W., Costill D.L., Gallagher P.M., Creer A.C., Colloton P.A., Peters J.R., Romatvowski. Bain J.L., Riley D.A // J. Physiol. 2010. -N. 18. -P. 3567-3592.

97. Fitts R.H., Riley D.R., and Widrick J. Physiology of a Microgravity Environment Invited Review: Microgravity and skeletal muscle // J. Appl. Physiol. -2000. -N. 89.-P. 823-839.

98. Fujii M.D., Patten B.M. Neurology of microgravity and space travel // Neurol Clin. 1992. - Vol. 10. - N. 4. - P. 999-1013.

99. Gallasch E, Rafolt D, Kenner T, Konev A, Kozlovskaya IB. Physiological tremor and control of limb position in 1 and 0 G // J. Gravit. Physiol. 1994. -Vol.1.-N. l.-P. 52-54.

100. Gazenko O.G., Grigoriev A.I., Kozlovskaya I.B. Mechanisms of acute and chronic effects of microgravity // The Physiologist. 1986. - Vol. 29. - P. 48-50.

101. Gondin J., Guette M., Ballay Y., Martin A. Neural and muscular changes to detraining after electrostimulation training // European journal of applied physiology. 2006. - Vol. 97. - N. 2. - P. 165-173.

102. Gregory R.A., Vincent J.C., Kenneth M.B. Skeletel muscle unweghting: spaceflight and ground-based models // J. Appl. Physiol. 2003. - N. 95. - P. 2185-2201.

103. Grigoriev A.I., Kozlovskaya I.B. Physiological reactions to muscle loading under conditions of long-term hypogravity // The Physiologist. 1991. - Vol. 30. -N. l.-P. 76.

104. Grigoriev A.I., Bugrov S.A., Bogomolov V.V., Egorov A.D., Polyakov V.V., Tarasov I.K., Shulzhenko E.B. Main medical results of extended flights on space station Mir in 1986-1990//Acta Astronaut. 1993.-Vol. 29.-N. 8.-P. 581-585.

105. Grigoriev A.I., Egorov A.D. General mechanisms of the effect of weightlessness on the human body // Adv. Space. Biol. Med. 1992. - Vol. 2. - P. 1-42.

106. Grigoriev A.I., Kozlovskaya I.B., Potapov A.N. Goals of biomedical support of a mission to Mars and possible approaches to achieving them // Aviat. Space Environ. Med. 2002. - Vol. 73. - N. 4. - P. 379-84.

107. Grillner S. Control of locomotion in bipeds, tetrapod and fish // Brooks V.B. (Ed.), Handbook of Physiology, Vol. II, American Physiologycal Society, Bethesda. P. 1179-1236 Part 2.

108. Grillner S. Locomotion in vertebrates: central mechanisms and reflex interaction // Physiol. Rev. 1975 Apr; N. 55 (2). - P. 247-304.

109. Grillner S. The role of muscle stiffness in meeting the changing postural and locomotor requirements for force development by the ankle extensors // Acta Physiol. Scand.- 1972.-Vol. 86.-N. l.-P. 92-108.

110. Grillner S., Dubuc R. Control of locomotion in vertebrates: spinal and supraspinal mechanisms // Functional recovery in neurological disease (Ed. S.G. Waxman). Raven Press, New York, 1988. - P. 425-453.

111. Grillner S, Wallen P. The ionic mechanisms underlying N-methyl-D-aspartate receptor-induced, tetrodotoxin-resistant membrane potential oscillations in lamprey neurons active during locomotion // Neurosci Lett. 1985 Oct 10. - N. 60 (3).-P. 289-94.

112. Gurfinkel V.S., Lipshits M.I., Mori S., Popov K.E. The state of stretch reflex during quiet standing in man // Prog. Brain Res. 1976. - Vol. 44. - P. 473-486.

113. Hirasaki E., Moore S.T. Rahan T., Cohen. Effect of walking velocity on vertical head and body movements during locomotion // Exp. Brain Res. 1999. -N. 127.- 117-130.

114. Homick J., Reschke M., Miller E. The effects of prolonged exposure to weightlessness on postural equilibrium // Biomedical Results from Skylab. 1977. -NASA, SP-377. - P. 104-112.

115. Horak FB, Nashner LM. Central programming of postural movements: adaptation to altered support-surface configurations // J. Neurophysiol. 1986. -Vol. 55.-N. 6.-P. 1369-1381.

116. Ivanenko Y.P., Levik Y.S., Talis V.L., Gurfinkel V.S. Human equilibrium on unstable support: the importance of feet-support interaction // Neurosci Lett. -1997. Vol. 235. - N. 3. - P. 109-112.

117. Jankowska E, Jukes MG, Lund S, Lundberg A.The effect of DOPA on the spinal cord. 5. Reciprocal organization of pathways transmitting excitatory action to alpha motoneurones of flexors and extensors // Acta Physiol Scand. 1967 - N. 70 (3).-P. 369-88.

118. Kavounoudias A., Roll R., Roll J. P. Foot sole and ankle muscle inputs contribute jointly to human erect posture regulation // J. Physiol. 2001. - Vol. 532.-N. 3.-P. 869-878.

119. Khusnutdinova D.R., Netreba A.I., Kozlovskaya I.B. Mechanic sttimulation of the support zones as countermeasure of the contractile properties decline under microgravity conditions // J. Gravit. Physiol. 2005. Vol. 12. -N. 1. - P. 143-144.

120. Kornilova L.N. Role of gravitation-dependent systems in visual tracking // Ross. Fiziol. Zh. im. I.M. Sechenova. 2003. - Vol. 89. - N. 3. - P. 280-291.

121. Kornilova LN. Vestibular function and sensory interaction in altered gravity // Adv. Space Biol. Med. 1997. - Vol. 6. - P. 275-313.

122. Koryak Y. Electromyographic study of the contractile and electrical properties of the human triceps surae muscle in a simulated microgravity environment // J. Physiol. 1998. - Vol. 5 -N. 10 (1). - P. 287-295.

123. Koryak Yu. A. Contractile properties of the human triceps surae muscle during simulated weightlessness // Eur. J. Appl. Physiol. 1995. - Vol. 70. - P. 344-350.

124. Koryak Yu. Electrically evoked and voluntary properties of the human triceps surae muscle: effect of long-term spaceflight // Acta Physiol. & Pharmacol. Bilg. 2001. - Vol. 26. - N. 1-2. - P. 21-27.

125. Koryak Yu. Mechanical and electrical adaptation of skeletal muscle to gravitational unloading // J. Of gravitational physiology. 1995. - Vol. 2. - N. 1. -P. 76-79.

126. Kozlovskaya I., Grigoriev A., Shenkman B. Support afferentation as the system of proprireception // Journal of gravitational physiology. 2008. - Vol. 15 (l).-P. 1-4.

127. Kozlovskaya I.B., Kreydich Yr.V., Oganov V.S., Kozerenko O.P. Pathophysiology of motor functions in prolonged manned space flights // Acta Astronautica. 1981a. - N. 8. - P. 1059-1072.

128. Kozlovskaya I. B. Oganov V. S. Fomina E. V. Shpakov A. V. Study of Efficacy of Interval and Aerobic Locomotor Exercises to Counteract the Negative Effects of Weightlessness 18th IAA Humans in Space Symposium. 2011.

129. Kozlovskaya I.B. Countermeasures for long-term space flights, lessons learned from the Russian space program // J. Gravit. Physiol. 2002. - Vol. 9. - N. 1. - P. 313-7.

130. Kozlovskaya i.b., Aslanova i.F., Grigorieva L.S., Kreidych Yr. V. Experimental analysis of motor effects of weightlessness // The Physiologist, 1982. -Vol. 25.-N. 6.-P. 49-52.

131. Kozlovskaya I.B., Barmin V.A., Kreidich Yr.V., Repin A.A. The effects of real and simulated microgravity on vestibulo-oculomotor interaction // Physiologist. 1985,-Vol. 28.-N. 6.-P. 51-60.

132. Kozlovskaya I.B., Barmin V.A., Stepantsov V.I., Kharitonov N.M. Results of studies of motor functions in long-term space flight // The Physioligist. 1990. -Vol. 33.-N. l.-P. 1-3.

133. Kozlovskaya I.B., Egorov A.D. Some approaches to medical support for Martian expedition // Acta Astronaut.- 2003. Vol. 53. - N. 4-10. - P. 269-75.

134. Kozlovskaya i.b., Grigoriev A.i., Stepantzov V.I. Countermeasure of the negative effects of weightlessness on physical systems in long-term space flights // Acta astronautica. 1995. - Vol. 36. - N. 8-12 - P. 661-668.

135. Kozlovskaya I.B., Kreydich Yr. V., Rakhmanov A.S. Mechanisms of the effects of weightlessness on the motor system of man // The Physioligist. 1981b. -Vol. 6.-P. 59-61.

136. Kozlovskaya I.B., Layne C.S. et al. Alterations in human neuromuscular activation during overground locomotion after long-duration spaceflight // J. Gravit. Physiol, 2005, 12, N1, pp.33-35.

137. Kozlovskaya I.B., Sayenko I.V., Sayenko D.G., Miller T.F., Khusnutdinova D.R., Melnik K.A. Role of support afferentation in control of the tonic másele activity // Acta Astronautica. 2007. - N. 60. - P. 285-293.

138. Kozlovskaya IB, Grigoriev AI. Russian system of countermeasures on board of the International Space Station (ISS): the first results // Acta Astronaut. 2004. -Vol. 55.-N. 3-9.-P. 233-7.

139. Kuo A.D., Zajac F.E. Human standing posture: multi-joint movement strategies based on biomechanical constraints // Prog. Brain Res. 1993. - Vol. 97. -P. 349-358.

140. Lackner J.R., DiZio P. Human orientation and movement control in weightless and artificial gravity environment // Exp. Brain Res. 2000. - N. 130. -P. 2-26.

141. Layne C.S., Mulavara A.P., Pruett C.J., McDonald P.V., Kozlovskaya I.B., Bloomberg J.J. The use of in-fligth foot pressure as a countermeasure to neuromuscular degradation // Acta Astronaut. 1998. - Vol. 42 (1-8). - P. 231246.

142. Lee D.N, Lishman J.R. Visual proprioceptive control of stance // Perception and Psychophysics. 1975. - Vol. 1. - P. 87-95.

143. Lucas S. J. E., Cotter J. D., Murrell C. Mechanisms of orthostatic intolerance following very prolonged exercise // J. Appl. Physiol. 2008. - №105. - P. 213 -225.

144. Macias B.R., Cao P., Waterpaudh D.E., Hargens A.R. LBNP treadmill exercise maintains spine function and muscle strength in identical twins during 28-day simulated microgravity // J. Appl. Physiol. 2007. - N. 102. - P. 2274 - 2278.

145. Mano T., Mori H., Jamasaka J. Compensatory leg muscle function shift during adaptation to simulated weightlessness // XXVI Intern. Congress Aerosp. Med., London, 1978.-P. 48.

146. Mcllroy W.E., Maki B.E. Adaptive changes to compensatory stepping responses // Gait and Posture. 1995. - Vol. 3. - P. 43-50.

147. Melnik K.A., Miller T.F., Ryazanskiy S.N. Effects of mechanical stimulation of the foot soles in 7 days dry immersion on electromyographic pattern of locomotions // J. Proc. Intern. Astr. Feder. Congress. 5-th Student Part. Progr. -2003.

148. Moore S.T., MacDouglass H.G., Peters B.T., Bloomber J.J., Corthoys I.S., Conhet H.S. Modeling locomotor dya function folllowign spaceflight with Galvanic vestibular stimulation // Exp. Brain Res. 2006. - N. 7. - P. 335-346.

149. Nashner LM. Adapting reflexes controlling the human posture // Exp. Brain Res. 1976. - Vol. 26. - P. 59-72.

150. Nashner LM. Organization and programming of motor activity during posture control // Prog. Brain Res. 1979. - Vol. 50. - P. 177-84.

151. Newman D.J., Jackson D.K., Bloomberg J.J. Altered astronaut lower limb and mass center kinematics in downwaed jumping following space flight // Exp. Brain Res. 1997, N. 117. - 30-42.

152. Ohira Y., Kawano F., Stevens J.L., Wang X.D., Ishibara A. Load-dependent regulation of neuromuscular system // J. Gravit. Physiol. 2004 Jul; N. 11 (2). P. 127-8.

153. Paloski W.H., Bloomberg J.J., Reschke M.F., Black F.O., and Harm D.L. Spaceflight-induced changes in posture and locomotion. J. Biomech. - 1994. -Vol. 27.-N. 6.-P. 812.

154. Paloski W.H., Har D.L., Reschke M.F. et. Al. Postural changes following sensory reinterpretation as an analog to spaceflight // Proc. of the 4th Europ. symp. on sciences research space. Trieste, Italy, 1990. - ESA SP-307. - P. 175-178.

155. Paloski WH. Adaptive Sensory-Motor Processes Disturb Balance Control After Spaceflight // Biomechanics and Neural Control of Posture and Movement. Edited by Winter D. and Crago P. / Springer Verlag. New York, Inc., 2000. - P. 292-299.

156. Perry SD, Mcllroy WE, Maki BE. The role of plantar cutaneous mechanoreceptors in the control of compensatory stepping reactions evoked by unpredictable, multi-directional perturbation // Brain Res. 2000. - Vol. 877. - N. 2.-P. 401-406.

157. Pierotti D.J., Roy R.R., Gregor R.J., Edgerton V. R. Electromyographic activity of cat hindlimb flexors and extensors during locomotion at varying speeds and inclines // Brain Research. 1989. -N. 481. - P. 57-66.

158. Popov D.V., Sayenko I.V., Vinogradova O.L., Kozlovskaya I.B. Mechanical stimulation of foot support zones for preventing unfavorable effects of gravitational unloading // J. Gravitational. Physiol. 2003. - Vol. 10. - N. 1. - P. 59-60.

159. Recktenwald M.R., Hodgson J.A., Roy R.R., Ryazanskiy S.N., McCall G., Kozlovskaya I.B., Washburn D.A., Fantom J.W., Edgerton V.R. Quadrupedal locomotion in Rhesus monkeys after 14 days of spaceflight // J. Gravit. Physiol. 1999.-Vol. 6(3).-P. 71-73.

160. Reschke M.F., Bloomberg J.J., Harm D.L., Paloski W.H., Layne C., McDonald V. Posture, locomotion, spatial orientation, and motion sickness as a function of space flight // Brain Res. Rev. 1998. - N. 28. - P. 102-117.

161. Roy R.R., Hutchison D.L., Pierotti D.J., Hogdson J.A., and Edgerton V.R. EMG patterns of rat ankle extensors and flexors during treadmill locomotion and swimming // J. Appl. Physiol. 1991. - Vol. 70. - P. 2522-2529.

162. Roy S.H., De Luca G., Cheng M.S., Johansson A., Gilmore L.D., De Luca C.J. Electro-mechanical stability of surface EMG sensors // Med. Bio. Eng. Comrut. 2007. - N. 45. - P. 447-457.

163. Sayenko I., Miller T., Kozlovskaya I. Effect of artificial stimulation of foot support zones under support withdrawal conditions on characteristics of m. soleus H-reflex // J. of Gravitational Physiology. 2005. - Vol. 12. - N. 1. - P. 127-135.

164. Shenkman B., Belozerova I., Nemirovskaya T. et al. Time-Course of Human Muscle Fibre Size Reduction during Head-Down Tilt Bedrest // J. Gravit. Physiol. 1998. - Vol. 5. - N. 1. - P. 73-74.

165. Shenkman B., Kozlovskaya I., Kuznetsov S., Nemirovskaya T. Plasticity of Skeletal Muscle Fibers in Space-Flown Primates // J. Gravitational Physiol. 1994. -Vol. l.-N. l.-P. 64-66.

166. Sherrington C.S. The Integrative Action of the Nervous System. New York, NY: Cambridge University Press. - 1906. - 28 p.

167. Steven T.M., MacDougall H.G., Peters B.T., Bloomberg J.J., Curthys I.S., Cohen H.S. Modeling locomotor dysfunction following spaceflight with Galvanic vestibular stimulation // Exp. Brain Res. 2006. - N. 4. - P. 131-142.

168. Shik M.L., Orlovsky G.N., Severin F.V. Organization of locomotor synergism // Biofizika. 1966. - № 11 (5). - P. 879-86.

169. Shimada K., Fujji Y. Issues with body mass measurement on the International Space Station (ISS) // Apllied Mechanises and Materials. 2010, Vol. 36.-P. 9-20.

170. Shpakov A. V. Fomina E. V. Kozlovskaya I. B. Effect of Different Regimens of Locomotor Training in Long-Term Space Flight on Electromiographic Cost of Locomotion Loads // 18th IAA Humans in Space Symposium. 2011.

171. Sinkjaer T, Magnussen I. Passive, intrinsic and reflexmediated stiffness in the ankle extensors of hemipareticpatients // Exp. Brain Res. 1994. - N. 117. - P. 355-363.

172. Speers RA, Paloski WH, Kuo AD. Multivariate changes in coordination of postural control following spaceflight // J. of Biomech. 1998. - Vol. 31. -N. 10. -P. 883-9.

173. Spoor C. W., Veldpaus F. E. Rigid body motion calculated from spatial coordinates markers // Journal of Biomechanics. 1980. - Vol. 13. - P. 391-393.

174. Trepman E., Gellman R. E., Micheli G.J., De Luca C. Electromyographic analysis of grand-plie in ballet and modern dancer // Med Sci Sports Exerc. 1998 Dec. N. 30 (12). - P. 1708-20.

175. Thomson W.E., Rummel M.D. Muscular deconditioning and its prevention in space flights // Prog. Skylab Life Sci. Symp. 1974. - Vol. 11. - P. 403-404.

176. Thornton W. Work, exercise and space flight. 1. Operations, environment and effects of spaceflight // Proc. JSC Exercise Conf, Houston. 1987. - P. 1-8.

177. Thornton W.E., Hoffler G.W., Rummel I.A. Antropometric changes and fluidshift // Biomedical Results of Skylab. R.S.Yohanson, L.F. Deetlein (eds), Wash. DC, NASA. 1977. - P. 330-338.

178. Thornton, W. E., J. Ord. Physiological Mass Measurements in Skylab // Proc. Skylab Life Sci. Symp., NASA TMX-58154. 1974. - P. 373-386.

179. Thoumie P., M.C. Do, Changes in motor activity and biomechanics during balance recovery following cutaneous and muscular deafferentation. Exp. Brain Res. - 1996. - Vol. 110. - P. 289-297.

180. Trappe S., Costill D., Gallagher P., Creer A., Peters J.R., Evans H., Riley D.A., Fitts R. Exersice in space: human skeletal muscle after 6 months aboard thr International Space Station // J. Appl. Physiol. 2009. - N. 106. - P. 1159-1168.

181. Trappe S., Creer A., Slivka D., Minchev K., Trappe T. Single muscle fiber function with concurrent exercise or nutrition countermeasures during 60 days of bed rest in women//J. Appl. Physiol. -2007.-N. 103.-P. 1242-1250.

182. Trappe S.W., Trappe T.A., Lee G.A., Widrick J.J., Costill D.L., Fitts R.H. Comparison of a space shuttle flight (STS-78) and bed rest on human muscle function // J. Appl. Physiol. 2001. - N. 97. - P. 57-64.

183. Trimble M.H., Enoka R.M. Mechanisms underlying the training effects associated with neuromuscular electrical stimulation // Phys. Ther. 1991. - N. 71. -P. 273-282.

184. Watanabe I., J. Okubo, The role of the plantar mechanoreceptor in equilibrium control // Ann. N. Y. Acad. Sei. 1981. - Vol. 374. - P. 855-864.

185. Wernig A, Muller S, Nanassy A, Cagol E. Laufband therapy based on 'rules of spinal locomotion' is effective in spinal cord injured persons // Eur. J. Neurosci. 1995 Apr l.-N. 7 (4).-P. 823-9.

186. Winter D.A., Patla A.E., Rietdyk S., Ishac M.G. Ankle muscle stiffness in the control of balance during quiet standing // J. Neurophysiol. 2001. - Vol. 85. -N. 6.-P. 2630-2633.

187. Yang J.F., Stein R.B. Phase-dependent reflex reversal in human leg muscles during walking // J. Neurophysiol. 1990. - Vol. 63. - P. 1109-1117.