Оглавление диссертации Болдырев, Дмитрий Валентинович :: 2005 :: Томск
Список условных сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Синдром вегетативной дистонии.
1.2. Пароксизмальный вариант течения синдрома вегетативной дистонии.
1.3. Лечение кризового течения синдрома вегетативной дистонии.
1.4. Адаптогены в комплексном лечении синдрома вегетативной дистонии
1.5. Препараты из продуктов пантового оленеводства.
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Болдырев, Дмитрий Валентинович, автореферат
Актуальность:
Коррекция нарушений вегетативного обеспечения функций жизненно важных органов и систем является одной из актуальных проблем современной медицины [29]. По данным эпидемиологических исследований в популяции вегетативные нарушения, начиная с пубертатного возраста, встречаются в 25-80% наблюдений. Синдром вегетативной дистонии (СВД) встречается более чем у 30% больных терапевтического профиля, а в ряде случаев выступает одним из первых клинических проявлений различных заболеваний. [25]. В основе синдрома вегетативной дистонии лежит нарушение нейроэндокринной регуляции функции сердечно-сосудистой системы и ее адаптации к различным экзо - и эндогенным воздействиям. Одним из проявлений этого синдрома выступают вегетативные кризы, значительно утяжеляющие течение заболевания. Возникновению вегетативно-сосудистых кризов способствуют психические травмы, эмоциональные расстройства и перегрузки, нарушения ритма жизни, аллергические реакции, метеорологические факторы и т.д. В основе формирования вегетативного криза лежит не только избыточная концентрация в организме адреналина, стероидных гормонов, но и изменения чувствительности к ним рецепторного аппарата, особенности изменений ЦНС, в частности, лимбической системы, гипоталамуса и др. Многочисленные исследования свидетельствуют о том, что кризовое течение синдрома вегетативной дистонии наиболее часто развивается в возрасте от 25 до 44 лет, причем, количество женщин с синдромом вегетативной дистонии пароксизмального течения в три раза превышает число мужчин [25]. Социальная дисадаптация, вызываемая кризами, подтверждается тем, что 30% больных вызывали «скорую помощь», 55,3% больных получали стационарное лечение, 26,8% больных пользовались финансовой поддержкой в виде пенсий или пособий по нетрудоспособности [25]. Все это приводит к социально экономическим потерям и определяет важность решения проблем диагностики и поиска новых подходов к терапии кризового течения СВД [25].
Для лечения вегетативных пароксизмов широко используются адаптогены как растительного, так и животного происхождения, позволяющие активно управлять процессами адаптации и повышать энергетические резервы организма. Несмотря на позитивные эффекты применения адаптогенов, используемых для профилактики вегетативных кризов (ВЬС), сохраняется высокая вероятность проявления присущих им свойств — активации симпатического отдела ВНС, что, очевидно, ограничивает возможности их применения в программах купирования собственно кризового течения СВД [41, 55, 126, 138].
В 1995 году создан препарат «Пантогематоген сухой» (пантогематоген), изученный в эксперименте и клинике, обладающий выраженным адаптогенным действием [41, 79, 126, 138].
При курсовом приеме пантогематоген проявляет ноотропный эффект, улучшая интегративные функции мозга [136]; положительно влияет на процессы тканевого дыхания, сердечно-сосудистую систему, гормональную активность, . репаративные процессы, выступая, в определенной мере, иммуномодулятором и антистрессором, что чрезвычайно важно для больных с СВД [62, 138, 175, 176, 201,204].
Учитывая патогенез развития вегетативных кризов, перспективным является изучение воздействия раствора пантогематогена в ваннах, при этом проявляется комплексное и интегрированное (характерное для бальнеотерапии), затрагивающее значительное число функциональных систем и элементов, воздействие, реализуемое через большое рецептивное поле [26]. Вероятной основой терапевтических эффектов ванн с пантогематогеном является запуск многоконтурного рефлекторного механизма с участием нервного и гуморального звеньев реагирования на температурный, химический и механический факторы.
Таким образом, пантогематоген, содержащий ингредиенты животного происхождения, представляется достаточно перспективным для клинического использования, в том числе и при состояниях, сопровождающихся гиперреактивностью симпатоадреналовой системы и, вероятно, при его назначении в виде бальнеопроцедур могут уменьшаться побочные эффекты, связанные с активацией адренэргических структур [26, 116, 159, 160, 173, 186]. Цель исследования:
Изучить эффекты и вскрыть механизмы действия бальнеотерапии с пантогематогеном в комплексном лечении кризового течения синдрома вегетативной дистонии. Задачи исследования:
1. Изучить состояние отдельных параметров гомеостаза (тонуса и реактивности ВНС, гормонального статуса, фазности общего адаптационного синдрома, периферической крови) у больных с кризовым течением синдрома вегетативной дистонии в процессе комплексной медикаментозной терапии с включением пантогематогена в капсулах.
2. Выявить точки приложения и охарактеризовать эффекторные ответы влияния ванн с раствором пантогематогена на изучаемые параметры гомеостаза больных с кризовым течением синдрома вегетативной дистонии.
3. На основе сравнительного анализа состояния адаптационных реакций и изучаемых показателей гомеостаза у пациентов с кризовым течением синдрома вегетативной дистонии при различном назначении пантогематогена внутреннем (per os.) и наружном (ванны) определить акцепторы и вскрыть их механизм действия.
4. Изучить особенности изменений компенсаторно-приспособительных реакций при назначении ванн с пантогематогеном и пресных ванн (плацебо) у больных с кризовым течением синдрома вегетативной дистонии.
5. Изучить непосредственную эффективность комплексного лечения с включением ванн с пантогематогеном и его внутреннего приема у больных с кризовым течением синдрома вегетативной дистонии.
Научная новизна и практическая значимость:
Впервые проведено комплексное исследование состояния отдельных параметров системы гомеостаза (тонуса и реактивности ВНС, гормонального статуса, фазности общего адаптационного синдрома, периферической крови) у больных с кризовым течением синдрома вегетативной дистонии при назначении пантогематогена внутрь и в растворе для ванн. Впервые, на основании данных изучения изменений состояния отдельных параметров гомеостаза, ответственных за состояние компенсаторно-приспособительных реакций у больных с кризовым течением синдрома вегетативной дистонии и гиперсимпатикотонией под влиянием комплексной терапии, включающей ванны с пантогематогеном или прием пантогематогена внутрь, выявлено восстановление физиологически оптимального представительства фаз общего адаптационного синдрома, уменьшение активности симпатического отдела вегетативной нервной системы и снижение индекса напряжения регуляторных систем. Механизмом стимуляции формирования более выраженных положительных клинических эффектов при проведении бальнеотерапии пантогематогеном в сравнении с приемом внутрь является дозированная кортизоловая стимуляция за счет стресс - реализующего действия ванн, обеспечивающая условия тренировки адекватных адаптивных реакций. Клинически это проявляется исчезновением развернутых и абортивных кризов у больных СВД под влиянием ванн с пантогематогеном за счет нормализации центральных механизмов регуляции вегетативной нервной системы.
Впервые проведено сравнительное изучение эффектов действия ванн с пантогематогеном и пресных ванн (плацебо) на изменения отдельных параметров гомеостаза у больных с кризовым течением синдрома вегетативной дистонии. Выявлено, что изменения тонуса и реактивности ВНС, гормонального статуса, фаз общего адаптационного синдрома в группе больных с кризовым течением синдрома вегетативной дистонии обусловлено влиянием пантогематогена. Апробация работы:
Материалы диссертации докладывались и обсуждались на конференциях "Актуальные проблемы фармакологии и поиска новых лекарственных препаратов", г. Томск, 2000г.; "Современные проблемы фундаментальной и клинической медицины", г. Томск, 1999 г.; Публикации результатов исследования:
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ. Объём и структура диссертации:
Диссертация изложена на 131 страницах машинописного текста, иллюстрирована 4 рисунками, 23 таблицами и состоит из введения, трёх глав, заключения, выводов, списка условных сокращений, указателя литературы, включающего 229 источника (139 отечественных и 90 иностранных авторов).
Заключение диссертационного исследования на тему "Механизмы адаптогенного действия пантогематогена в бальнеотерапии кризового течения синдрома вегетативной дистонии"
ВЫВОДЫ
1. При комплексном лечении пантогематогеном per os в дозе 150 мг в сутки (2-я группа) и в виде ежедневных ванн с концентрацией 0,1-0,2% раствора пантогематогена (1-я группа) у больных с кризовым течением синдрома вегетативной дистонии и гиперсимпатикотонией формируется восстановление физиологически оптимального представительства фаз общего адаптационного синдрома с преобладанием реакций адаптации в зоне спокойной активации и реакции тренировки у больных 1-й группы (> 70%), и у больных 2-й группы (> 50%).
2. Одним из механизмов формирования позитивной клинической динамики у больных с кризовым течением синдрома вегетативной дистонии, принимавших ванны с пантогематогеном, является дозированная кортизоловая стимуляция за счет умеренного стресс-реализующего эффекта ванн.
3. Непосредственным клиническим эффектом курсового применения ванн с раствором пантогематогена в комплексном лечении кризового течения синдрома вегетативной дистонии является исчезновение вегетативных кризов, в отличие от снижения их числа на 36% при приеме пантогематогена per os, на 21,4% при базисной терапии и на 16,8% - при применении пресных ванн.
4. При сравнительном изучении эффектов комплексного лечения больных с кризовым течением синдрома вегетативной дистонии, дополненного ваннами с пантогематогеном и пресными ваннами, выявлено, что положительные изменения в состоянии компенсаторно-приспособительных реакций организма происходят за счет механизмов действия пантогематогена.
5. Тренирующие эффекты повторяющихся дозированных стресс-нагрузок в виде бальнеопроцедуры, через активацию антистрессорных механизмов приводят к восстановлению адаптационных резервов организма, повышая непосредственную эффективность комплексного лечения у больных с кризовым течением синдрома вегетативной дистонии до 80,4%, в сравнении с 73,9% при приеме пантогематогена per os и с 66,6% при применении пресных ванн и при назначении медикаментозной терапии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Лечение вегетативных расстройств является одной из актуальных задач современной медицины. Это обусловлено значительной их распространенностью. По данным ряда авторов встречаемость вегетативных расстройств в клинике внутренних болезней колеблется от 25 до 80%. Такой широкий диапазон встречаемости СВД при терапевтических заболеваниях объясняется неоднозначностью методического подхода их диагностики: учетом либо всех, либо лишь достаточно очерченных расстройств. Зачастую, с учетом анатомо-физиологического подхода, выделяют надсегментарные нарушения, которые проявляются психовегетативным синдромом, либо перманентными или пароксизмальными (вегетативно-сосудистыми и др. кризами) нарушениями. Однако, нередко наблюдается комбинация надсегментарных и сегментарных нарушений, висцеральных, сенсомоторных, вегетативных невропатий, лечение и профилактика которых относится уже к задачам клинической неврологии.
Вегетативной нервной системе принадлежит важная роль в поддержании постоянства внутренней среды организма. При этом любая приспособительная реакция, по данным А.К.Анохина [8], реализуется через образование «функциональных систем», осуществляющих афферентный синтез сигналов, поступающих с периферии в центральную нервную систему, возникновение нового «функционального аппарата регуляции -акцептора действия и формирования действия». Эта сложнейшая система адаптации и координации физиологических функций, обеспечивающая единство организма названа системой жизнеобеспечения, или гомеостазом. По П.Д.Горизонтову [43]: ". живой организм представляет собой пример ультрастабильной системы, которая осуществляет активный поиск наиболее оптимального и наиболее устойчивого состояния, что выражается в адаптации, то есть в удержании переменных показателей организма в физиологических пределах, несмотря на изменение условий существования".
Исходя из того, что именно вегетативной нервной системой обеспечиваются различные формы психической и физической деятельности, ее расстройства приводят к нарушению не только поведения человека, но и адаптационных резервов организма.
В обычных условиях система жизнеобеспечения поддерживает оптимум условий для выполнения видовых биологических реакций, поэтому постоянно присутствующие изменения в окружающей среде (меняющиеся раздражители) не приводят к значимым отклонениям физиологических функций. Только при воздействии фактора, превышающего по уровню критический для данного индивидуума, имеет место перестройка состояния ряда систем жизнеобеспечения и, в первую очередь, функционального состояния вегетативной нервной системы.
Важнейшим этапом в понимании форм вегетативной дизрегуляции явилось развитие учения о стрессе. Четкие формулировки стадий и характеристик адаптационных реакций позволили классифицировать комплекс оцениваемых нарушений вегетативной регуляции функций, как изменения в состоянии компенсаторно-приспособительных реакций. Таким образом, отталкиваясь от современных воззрений на классификацию нарушений адаптации, можно с уверенностью заявлять, что стрессированность населения, или дисадаптоз, или неадекватность процессов приспособления неуклонно возрастает в экономически развитых странах. Действительно, при анализе состояния здоровья сотрудников крупных производственных объединениях, хронический стресс наблюдается примерно у 25% рабочих и 32% служащих, а в возрасте старше 40 лет число таких лиц возрастает до 40 и 60% соответственно [11].
В клинической практике известны и достаточно хорошо изучены состояния обусловленные нарушениями процессов адаптации и, проявляющиеся формированием синдрома вегетативной дистонии у пациентов с различными заболеваниями, который включает проявление всех форм вегетативной дизрегуляции.
Наиболее ярким и драматичным проявлением СВД являются вегетативные кризы (ВК). Концепция вегетативной дисфункции, как основы кризов, признана всеми неврологами [25, 33]. Клиническая практика и специальные исследования свидетельствуют, что ВК как правило возникают на фоне симпатикотонии. В возникновении ВК также играют важную роль нарушения функции норадренэргических стволовых образований и лимбико-ретикулярного комплекса.
Полисистемность вегетативных расстройств реализуется при кризе в ряд симптомов как субъективного, так и объективного характера, хотя и в межприступном периоде у больных с СВД выявляются различные нарушения вегетативного обеспечения функций. Так у пациентов с СВД, при анализе мозгового кровотока в межкризовом периоде, рядом авторов вскрыта и описана асимметрия мозгового кровотока, кровенаполнения и утилизации кислорода в правой парагиппокампальной области [25].
Эти, характерные для вегетативной дизрегуляции, изменения и нарушения функции жизненно-важных органов и систем могут быть купированы путем регулирующих воздействий разнообразных стимулов за счет использования большого арсенала лекарственных средств и преформированных физических факторов в качестве «стимулов» достижения прямых и перекрестных эффектов приспособления на сегодняшний день позволило обозначить и даже выделить новый раздел - адаптационной медицины. Вместе с тем, арсенал препаратов-регуляторов и, в частности, адаптогенов не столь велик. Ряд из них вызывает периактивацию симпатического отдела ВНС со всеми, вытекающими из этого, негативными последствиями. Особого внимания заслуживают адаптогены, полученные из сырья животного происхождения. Именно препараты из продуктов пантового мараловодства содержат биологически активные вещества, близкие к метаболитам организма человека, которые по выраженности регулирующего действия не только не уступают растительным, но и превосходят их. [22, 110, 111]
В 1995 году появился новый, перспективный для клинического использования, продукт пантового мараловодства - "Пантогематоген сухой", полученный путем низкотемпературной сушки крови маралов. Экспериментально установленная и клинически подтвержденная эффективность этого препарата, как биологического адаптогена, явилась основанием для его широкого применения в клинической практике при лечении ряда соматических заболеваний, где присутствует компонента снижения неспецифической резистентности и нарушения адаптации к экзогенным и эндогенным раздражителям [40, 41].
Вместе с тем, по данным ряда клинических исследований [9, 26, 45] и у этого препарата отмечаются так называемые эффекты «стимуляции», подразумевающие, в том числе, избыточную активацию симпатического отдела вегетативной нервной системы, что определенным образом ограничивает использование пантогематогена в курации вегетативной дистонии и, в частности, вегетативных кризов. Получается, что исходная симпатикотония, либо «уступка» симпатическим влияниям вегетативного обеспечения функций может явиться относительным противопоказанием применения адаптогенов этого ряда в программах лечения. Однако, имеющая место мозаичность ответных реакций со стороны систем, обеспечивающих вегетативную регуляцию функций в условиях курсового приема биологического адаптогена - пантогематогена, позволяют предположить дозозависимый их характер. Так, в клинических исследованиях Грибова С.А. [45] было установлено, что повышение неспецифической резистентности и даже формирование физиологически оправданных адаптационных реакций у пациентов с рядом соматических заболеваний (в условиях курсового приема пантогематогена) может быть достигнуто малыми и средними его суточными дозами. При этом, действие малых доз не приводило к активации симпатического отдела ВНС.
Таким образом, исходя из ранее полученных результатов, мы сочли актуальным изучение возможности применения пантогематогена как одного из компонентов патогенетически оправданной терапии кризового течения синдрома вегетативной дистонии. Известно, что в лечении кризового течения СВД применение лечебных ванн ограничено, поскольку считается, что их прием может провоцировать развитие как больших так и абортивных кризов. Однако использование пантогематогена в ваннах казалось нам перспективным в лечении кризового течения СВД, поскольку в малой дозе пантогематогена, содержится большое количество ингредиентов (гормоны, ферменты, микроэлементы), что открывает значительные возможности их транспорта через большое рецептивное поле (кожную поверхность) являясь одним из вариантов бальнеологического метода воздействия.
Изначально решение вопросов оценки эффективности, безопасности и переносимости предлагаемого варианта купирования вегетативных кризов и лечения СВД предполагало проведение сравнительного анализа трех видов терапевтических комплексов и группы - "плацебо" (пресные ванны). Особую сложность при этом представляло формирование идентичных (сравнимых) групп исследования. Действительно, кризовое течение СВД, как мы уже отмечали в разделе материалы и методы, может сопровождать целый ряд соматических заболеваний, различающихся и по этиологии и по патогенезу и, следовательно, терапия которых (по крайней мере базисная) будет значительно отличаться, накладывая свой «отпечаток» на состояние мониторируемых параметров. Практически, абсолютно исключая возможность формирования групп, схожих по основному и сопутствующим заболеваниям, - по базисной и вспомогательной терапии и даже по выраженности проявлений вегетативных кризов, мы прибегли к поиску и выделению объединяющего критерия, не только присутствующего у каждого вошедшего в исследование пациента, но и изменения которого могли бы позволить судить об эффектах проводимого, оцениваемого и сравниваемого лечения.
Таковым критерием, при формировании групп, было выбрано состояние, сопровождающееся присутствием гиперсимпатикотонии, выявляемой и оцениваемой по результатам клино-ортостатической пробы. Т. е., вхождению в группы исследования предшествовал скрининг, позволивший, сузить группы и сделать их сравниваемыми.
Таким образом, после отбора пациентов по результатам клино-ортостатической пробы для изучения механизмов формирования положительных терапевтических эффектов применения пантогематогена в комплексной терапии больных с кризовым течением СВД были сформированы четыре группы - 79 пациентов с кризовым течением синдрома вегетативной дистонии, которые находились на обследовании и лечении в клиническом отделе НИИ фармакологии ТНЦ РАМН с 2000 по 2002 год. Первая группа — 20 пациентов, которым на фоне базовой терапии назначались ванны с пантогематогеном, вторая - 23 пациента, получавшие на фоне медикаментозной терапии препарат пантогематоген внутрь, третья -21 пациент, лечившихся только медикаментозной терапией и четвертая - 15 больных, которым на фоне базовой терапии назначались пресные ванны. Диагноз был выставлен на основании жалоб, анамнеза, данных объективного осмотра, результатов проводимых лабораторных и инструментальных методов диагностики.
Показатели состояния ключевых звеньев гомеостаза исследовались до лечения, на 10-е и 20-е сутки терапии.
Изучены: общий анализ крови, биохимические анализы крови, коагулограмма, липидный спектр, некоторые показатели гормонального статуса и функциональные методы исследования - ЭКГ, реоэнцефалография, вариационная пульсометрия. По данным формулы периферической картины крови анализировали динамику фаз адаптационных реакций [38].
Клинические исследования показали, что комплексы лечения с включением ванн с пантогематогеном в сравнении с внутренним приемом пантогематогена обладают терапевтическим эффектом (обезболивающим, адаптогенным, общеукрепляющим, седативным, нормализующим состояние ВНС) [26,45].
До лечения основные жалобы у больных 1-4 групп были - головная боль приступообразного характера, сердцебиения, онемения в пальцах рук и ног, усиленное потоотделение и др. которые характеризуют рассогласование в работе ВНС. Пациенты всех четырех групп отмечали наличие в анамнезе вегетативных кризов, причем развернутые приступы возникали от 1 до 2-х в месяц у больных всех групп, тогда как абортивные вегетативные кризы возникали от 3-4-х раз в неделю до ежедневных приступов. За период наблюдения большие ВК возникали во второй группе у одной пациентки два раза, в третьей и четвертой группах у двух больных. Пациенты второй и четвертой групп отмечали, что вегетативные кризы, возникавшие на 10, 14 сутки лечения, заканчивались за более короткий период, не сопровождались сердцебиением и головной болью.
Малые вегетативные кризы за период наблюдения возникали у больных 1-4 групп на первой неделе наблюдения у всех пациентов. Необходимо отметить, что абортивные вегетативные кризы у больных 1-й группы под влиянием лечения ванн с пантогематогеном прекратились на 5-6 дни лечения, тогда как у пациентов под влиянием внутреннего приема пантогематогена ВК оставались у 64% пациентов, под влиянием медикаментозного лечения и приема ванн с пресной водой у 78,6%) и 83,2% соответственно.
Кризовое течение СВД сопровождается выбросом катехоламинов, которые в свою очередь способствуют нарушению компенсаторноприспособительных реакций и развитию дисадаптоза. Назначая биологический адаптоген в комплексную терапию больных с кризовым течением СВД, мы рассчитывали на повышение неспецифической резистентности организма, при этом необходимо было оценить при каком назначении (наружном или внутреннем) эти изменения будут более выраженным. К окончанию лечения процент больных с адаптационной реакцией тренировки в группе, получавшей ванны с пантогематогеном, составил 15%, в группе, получавшей пантогематоген per os 12%. В группе, получавшей медикаментозную терапию, он равнялся 8% и 6% в группе, получавшей пресные ванны. Процент больных, к окончанию лечения имеющих адаптационную реакцию в зоне спокойной активации, повысился: в первой группе с 30% до лечения, до 55% к окончанию курса лечения, во второй группе с 24% в начале лечения, до 38% на 20-е сутки. В 4-й группе с 24% до лечения, до 29% на 20-е сутки. Однако, в третьей группе динамика изменений была другая: с 33% в начале терапии, до 31% к окончанию лечения. Количество пациентов с реакцией адаптации «повышенной активации уменьшилось только в первой и во второй группе: с 45% до лечения до 30% к окончанию лечения, и с 49% до лечения, до 45% после лечения соответственно.
Следовательно, повышение неспецифической резистентности организма у пациентов СВД кризового течения происходило за счет перестройки фаз общего адаптационного синдрома без элементов повреждения и истощения, поскольку реакции «спокойной активации» и «тренировки» — варианты физиологически оптимальных фаз общего адаптационного синдрома. Под влиянием предложенной активационной терапии в организме вызываются перестроечные процессы без его поломки. Следует отметить, что у пациентов первой группы состояние оптимального соотношения фаз общего адаптационного синдрома сохраняется на протяжении шести месяцев после завершения лечения.
Таким образом, для поддержания адаптационной реакции спокойной активации или тренировки у больных СВД с кризовым течением предпочтительнее назначать ванны с пантогематогеном по сравнению с лечением только медикаментозной терапией или приемом на ее фоне пантогематогена внутрь.
Выброс катехоламинов при кризовом течении СВД способствует активации свертывания крови, что при определенных условиях может активизировать образование тромбозов. Для выяснения влияния ванн с пантогематогеном в сравнении с приемом пантогематогена внутрь на реологические свойства крови было изучено состояние свертывающей системы крови. У пациентов, принимавших ванны с пантогематогеном, выявлено улучшение реологических свойств, выразившееся в повышение фибринолитической активности крови и снижении протромбинового индекса по сравнению с пациентами 2, 3 и 4-й групп. Возможно, что таковые изменения в свертывающей системе больных 1-й группы свидетельствуют о гипокоагуляционных свойствах пантогематогена, наиболее выраженных при его общем воздействии на организм.
Поскольку ведущим в развитии синдрома вегетативной дистонии является изменение функционального состояния и реакции вегетативной нервной системы на неблагоприятные факторы внешней среды изучение показателей вариационной пульсометрии является определяющим в отражении взаимодействия эрго- и трофотропных аппаратов в надсегментарных отделах ВНС.
С учетом того, что в оценке состояния вегетативного обеспечения функций интегративным параметром может и должен выступать ИНРС, динамика последнего регистрировалась и мониторировалась в ходе всего курса предложенной схемы лечения. Именно по этому параметру получена достаточно интересная информация, приоткрывающая некоторые механизмы действия физиопроцедуры. О снижении активности адренэргических механизмов регуляции свидетельствует статистически значимое уменьшение ИНРС под влиянием лечения ванн с панто гематоген ом, проявляющееся к 10 дню наблюдения и, сохраняющееся к окончанию курса лечения, тогда как в группе пациентов, получавших только медикаментозное лечение к середине курса лечения отмечено повышение ИНРС, сохраняющееся к окончанию курса лечения.
Так изменение ИНРС в первой группе в 60% случаев представляло собой нисходящую кривую с умеренно выраженными пиками, определяемыми после процедуры ванн с пантогематогеном и на 15%-20% превышающими исходные значения. В 40% случаев имело место проградиентное (по курсу лечения) повышение ИНРС с максимальными его значениями к окончанию терапии. И в этих случаях процедура принятия ванн с пантогематогеном возможно вызывала явления централизации регуляторных влияний со стороны вегетативного обеспечения функций, но подъем значений ИНРС был более выражен и составлял уже 25%-30% от исходного.
Таким образом, налицо присутствие двух разнящихся вариантов формирования клинических эффектов от курсового назначения обсуждаемых процедур. В первом случае, через перемежающиеся «нагрузки» всем разнообразием физических и химических факторов физиопроцедуры, формируется толерантная реакция симпатоадреналовой системы, а в другом - ответ реализуется за счет наиболее вероятной резистентной стратегии адаптации. Детализация этих механизмом изменения приспособительных реакций требует дальнейших исследований, но и предварительные результаты свидетельствуют в пользу высокой эффективности изучаемой процедуры в лечении кризового течения СВД.
При изучении ряда параметров липидного обмена, изменяющегося у больных СВД под влиянием повышенного выброса катехоламинов, особенно в период кризового течения выявило положительное влияние ванн с пантогематогеном на уровень общего холестерина.
Тогда как в группе больных, получавших пантогематоген внутрь, медикаментозное лечение или пресные ванны такой тенденции выявлено не было. Так уровень общего холестерина: до лечения - у больных первой группы составил 4,59±0,23 Ммоль/л, на 10-е сутки - 4,54±0,24 Ммоль/л, на 20-е сутки - 3,96±0,18 Ммоль/л.
Выявлено снижение уровня ЛПНП с 2,67±0,3 Ммоль/л - до лечения, на 10-е сутки - 2,48±0,28 Ммоль/л, на 20-е сутки - 2,23±0,26 Ммоль/л и повышение уровня ЛПВП с - 1,45±0,07 Ммоль/л, до лечения на 10-е сутки — 1,47±0,12 Ммоль/л на 20 сутки до 1,99±0,13 Ммоль/л.
Уровень индекса атерогенности снижался по ходу терапии: до лечения — 2,56±0,32 Ммоль/л, на 10-е сутки - 2,53±0,32, на 20-е сутки - 2,41±0,33.
Во 2, 3 и 4-й группах пациентов, с сохранением кризового течения СВД зарегистрировано повышение уровня общего холестерина в среднем с -4,63±0,23 Ммоль/л до лечения до 5,19±0,18 Ммоль/л после лечения.
Установленные факты свидетельствуют в пользу достаточно высокой эффективности проводимого лечения и, на фоне положительной динамики целого ряда клинических характеристик, подтверждают позитивное действие курса ванн с пантогематогеном по сравнению с группами больных получавшими медикаментозное лечение, пантогематоген внутрь и пресные ванны.
Изменения в системе адаптивных гормонов (кортизол, инсулин, кортизол/инсулиновый индекс), являются важной по оценке состояния компенсаторно-приспособительных реакций. Известно, что при кризовом течении СВД преобладающими являются катаболические процессы, поэтому при исследовании до лечения у больных всех групп было отмечено повышение уровня кортизола, которое оставалось повышенным у больных 3 и 4 групп к окончанию лечения. "Темп" увеличения и абсолютные цифры концентрации кортизола наиболее выражены в 3-й группе, повышение на 17,3% к середине курса лечения. У пациентов первой и второй групп уровень кортизола проградиентно снижался. Так, мониторинг концентрации кортизола, определяемой до и после приема ванн с пантогематогеном на 3-й, 6-й и 10-й день лечения, свидетельствует о имеющих место "всплесках" повышения уровня гормона в ответ на воздействие. И к окончанию лечения именно в 1-й группе зарегистрировано статистически значимое снижение концентрации кортизола и по сравнению с исходными значениями, и с результатами, полученными в группе сравнения.
Исходно, во всех четырех группах, уровень инсулина не превышал нормальные значения. К середине проводимой терапии в наблюдаемых группах зарегистрирован прирост данного показателя. Естественным образом "вело" себя и соотношение стресс лимитирующих и реализующих гормонов. Индекс (кортизол/инсулиновый) напряжения адаптивных реакций постепенно, но не достигая статистической значимости, снижался в ходе комплексной фармакотерапии. В 1-й группе его изменение носило волнообразный характер с максимумом на 6-е сутки лечения и минимумом к окончанию лечения. В этой группе к окончанию лечения снижение данного индекса было наиболее выражено, а по абсолютным величинам он статистически значимо меньше и исходных значений и значений, полученных в группе сравнения. Следовательно, предложенное лечение больных кризовым течением СВД с использованием пантогематогена в ваннах и при приеме внутрь оказывало слабое "стрессорогенное" воздействие, то есть дозой "малой стимуляции" наиболее выраженной у больных, принимавших ванны с пантогематогеном, а такое лечение следует считать "адаптивно-функциональной терапией", направленной на стимуляцию адаптивно-компенсаторных процессов.
Назначая ванны с пантогематогеном пациентам с кризовым течением синдрома вегетативной дистопии, мы ' использовали биологический адаптоген, который воздействовал через большое рецептивное поле (кожные покровы), и, таким образом, возникал суперэффект, выражавшийся в улучшении клинического течения заболевания, параклинических показателей по сравнению с пациентами, получавшими медикаментозное лечение, пантогематоген или пресные ванны. Поскольку раствор представляет собой комплекс естественных раздражителей, имеющих сложную физико-химическую структуру [22]. Его действие на организм можно охарактеризовать как комплексное и интегрированное, затрагивающее значительное число функциональных систем и элементов [22]. Основу терапевтических эффектов представляет запуск многоконтурного рефлекторного механизма с участием нервного и гуморального звеньев реагирования на температурный, химический и механический факторы. В формирование лечебных эффектов сочетанного действия биологически активных препаратов, в частности пантогематогена, вводимых посредством принятия общей процедуры (ванны), вносят существенный вклад процессы различных уровней организации живого организма, начиная с первичных биофизических и заканчивая сложными адаптационными.
В них участвуют местные, сегментарно-рефлекторные (системные) и общие (генерализованные) реакции организма. [98]. Тесная взаимосвязь специфических (лекарственный препарат) и неспецифических (водный столб воды) компонентов формирования лечебных эффектов зачастую приводит к функциональным нейрогуморальным сдвигам (биофизическим, биохимическим, иммунным и. др.). Они приводят к усилению реактивности и устойчивости организма, повышают уровень мобилизации его функциональных резервов и восстанавливают сниженные за период болезни резервы адаптации. Такие неспецифические реакции организма проявляются в повышении активности гипоталамо-гипофизарной системы с последующим выделением тропных гормонов и активацией желез внутренней секреции. Возможно эти механизмы лежат в основе наиболее выраженного терапевтического эффекта при лечении больных СВД кризовым течением ваннами с пантогематогеном (седативный, обезболивающий, спазмолитический, гипохолестеринемический) в сравнении с внутренним приемом этого препарата.
Таким образом, проведённое исследование показало достаточно высокую эффективность влияния ванн с пантогематогеном на клиническое течение СВД, выразившуюся в исчезновении вегетативных кризов. Вероятно, это было проявлением воздействия ванн с пантогематогеном на центральные механизмы регуляции вегетативной нервной системы, и как следствием нормализацией функциональных систем организма, наиболее выраженных в системах контролирующих адаптационные процессы.
Полученные результаты изменения в ключевых системах обеспечивающих компенсаторно-приспособительные реакции организма при комплексном базисном лечении и неспецифической адаптогенной терапии у больных с кризовым течением синдрома вегетативной дистопии, свидетельствуют в пользу высокой эффективности «пантогематогена», используемого для ванн.
Присущие препарату: активация антистрессорных механизмов и повышение адаптационных резервов организма, отсутствие осложнений при его применении, выводят «пантогематоген» на более предпочтительные позиции в ряду существующих форм препаратов официнальных адаптогенов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Механизмы адаптогенного действия пантогематогена в бальнеотерапии кризового течения синдрома вегетативной дистонии
На правахрукописи
БОЛДЫРЕВ ДМИТРИЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ
МЕХАНИЗМЫ АДАПТОГЕННОГО ДЕЙСТВИЯ ПАНТОГЕМАТОГЕНА В БАЛЬНЕОТЕРАПИИ КРИЗОВОГО ТЕЧЕНИЯ СИНДРОМА ВЕГЕТАТИВНОЙ ДИСТОНИИ
14.00. 25 - фармакология, клиническая фармакология 14.00.51 - восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия
диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
АВТОРЕФЕРАТ
ТОМСК - 2004
Работа выполнена в ГУ НИИ фармакологии ТНЦ СО РАМН
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор кандидат медицинских наук, доцент
Удут Владимир Васильевич Гриднева Татьяна Дмитриевна
Суслов Николай Иннокентьевич Сереброва Марина Анатольевна
Ведущая организация: ГУ НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН г. Томска.
Защита диссертации состоится "_"_2004г. в_часов на
заседании диссертационного совета Д 001.031.01 в ГУ НИИ фармакологии ТНЦ СО РАМН по адресу: (634028 г. Томск, пр. Ленина, 3)
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГУ НИИ фармакологии ТНЦ СО РАМН (634028 г. Томск, пр. Ленина, 3)
Автореферат разослан
2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук
Амосова Е.Н.
ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы:
Коррекция нарушений вегетативного обеспечения функций жизненно важных органов и систем является одной из актуальных проблем современной медицины. Это обусловлено значительной их распространенностью. Социальная дисадаптация, вызываемая кризами, подтверждается тем, что 30% больных вызывали "скорую помощь", 55,3% получали стационарное лечение, 26,8% больных пользовались финансовой поддержкой в виде пенсий или пособий по нетрудоспособности [Вейн А.М.С соавт., 1991]. Все это приводит к социально экономическим потерям и определяет важность решения проблем диагностики и поиска новых подходов к терапии кризового течения синдрома вегетативной дистонии [Вейн A.M. с соавт., 1998]. По данным ряда авторов встречаемость вегетативных расстройств в клинике внутренних болезней колеблется от 25 до 80% [Вейн А.М., 2000]. Такой широкий диапазон сведений о наличии синдрома вегетативной дистонии (при терапевтических заболеваниях) объясняется неоднозначностью методического подхода к их диагностике: учитываются либо все, либо лишь достаточно очерченные расстройства. Зачастую, при»анатомо-физиологическом подходе, выделяют надсегментарные нарушения, которые проявляются психовегетативным синдромом, перманентными или пароксизмальными (вегетативными и др. кризами) нарушениями, значительно утяжеляющими течение заболевания. Возникновению вегетативных кризов способствуют психические травмы, эмоциональные расстройства и перегрузки, нарушения ритма жизни, аллергические реакции, метеорологические факторы и т.д. [Leckman J.R. et al. 1983]. В основе формирования криза лежит не только избыточная концентрация в организме адреналина, стероидных гормонов, но и изменения чувствительности к ним рецепторного аппарата, особенности изменений центральной нервной системы, в частности, ретикулярной фармации, лимбической системы и гипоталамуса [Charney D.S. et al. 1984].
Для лечения вегетативных пароксизмов» широко используются адаптогены как растительного, так и животного происхождения, позволяющие активно управлять процессами адаптации и повышать энергетические резервы организма. Несмотря на позитивные эффекты применения адаптогенов, используемых для профилактики вегетативных кризов, сохраняется высокая вероятность проявления присущих им свойств - активации симпатического отдела вегетативной нервной системы, что, очевидно, ограничивает возможности их применения в программах купирования собственно кризового течения синдрома вегетативной дистонии [Гольдберг Е.Д., 1994, Дыгай А.М., 1999, Фёдоров В.Н. с соавт., 1995., Ярёменко К.В., 1990].
Созданный в 1995 году препарат «Пантогематоген сухой» (пантогематоген), изученный в эксперименте и клинике, обладает выраженным адаптогенным действием [Гольдберг Е.Д. с соавт., 1997, Марина Т.Ф., 1991, Суслов Н.И., 1995, 1999, Ярёменко К.В., 1990]. В проведенных клинических исследованиях Грибова С.А (2000 г) noi ен в малых и
средних суточных дозах может повышать неспецифическую резистентоность организма, при этом имеющая место мозаичность ответных реакций со стороны вегетативной нервной системы позволяет предположить дозозависимый их характер. При этом действие малых доз не приводило к активации симпатического отдела вегетативной нервной системы у больных с синдромом вегетативной дистонии.
Таким образом, пантогематоген, содержащий ингредиенты животного происхождения, является достаточно перспективным для клинического использования, в том числе и при состояниях, сопровождающихся гиперреактивностью симпатоадреналовой системы. Поскольку воздействие супермалых доз пантогематогена может способствовать уменьшению побочных эффектов, связанных с, активацией адренергических структур при назначении официнальных адаптогенов [Суслов Н.И. с соавт., 1999, Goldberg E.D. et al., 2000., Landsberg L. et al., 1985, Rechtina L.V. et al., 2000].
Учитывая- патогенез развития вегетативных кризов, перспективным является изучение воздействия раствора пантогематогена в ваннах, при этом возможно проявление комплексного и интегрированного (характерного для бальнеотерапии) эффектов, затрагивающих значительное число функциональных систем' и элементов, воздействующих через большое рецептивное поле [Удут В.В. с соавт., 2000]; Вероятной основой терапевтических эффектов ванн с пантогематогеном является запуск многоконтурного рефлекторного механизма с участием нервного и гуморального звеньев реагирования на температурный, химический и механический факторы. Цель исследования:
Изучить механизмы адаптогенного действия бальнеотерапии с пантогематогеном в комплексном лечении кризового течения синдрома вегетативной дистонии. Задачи исследования:
1. Изучить состояние отдельных параметров гомеостаза (тонуса и реактивности вегетативной нервной системы, гормонального статуса, фазности общего адаптационного синдрома, периферической крови) у больных с кризовым течением синдрома вегетативной дистонии в процессе комплексной медикаментозной терапии с включением пантогематогена в капсулах.
2. Выявить точки приложения и охарактеризовать эффекторные ответы влияния ванн с раствором пантогематогена на изучаемые параметры гомеостаза больных с кризовым течением синдрома вегетативной дистонии.
3. На основе сравнительного анализа состояния адаптационных реакций и изучаемых показателей гомеостаза у пациентов с кризовым течением синдрома вегетативной дистонии при различном назначении пантогематогена внутреннем (per os.) и наружном (ванны) определить акцепторы и вскрыть их механизм действия.
4. Изучить особенности изменений компенсаторно-приспособительных реакций при назначении ванн с пантогематогеном и пресных ванн (плацебо) у больных с кризовым течением синдрома вегетативной дистонии.
5. Изучить непосредственную эффективность комплексного лечения с включением ванн с пантогематогеном и его внутреннего приема у больных с кризовым течением синдрома вегетативной дистонии.
Научная новизна н практическая значимость:
Впервые проведено комплексное исследование состояния отдельных параметров системы гомеостаза (тонуса и реактивности ВНС, гормонального статуса, фазности общего адаптационного синдрома, периферической крови) у больных с кризовым течением синдрома вегетативной дистонии при назначении пантогематогена внутрь и в растворе для ванн.
Впервые, на основании данных изучения изменений состояния отдельных параметров гомеостаза, ответственных за состояние компенсаторно-приспособительных реакций у больных с кризовым течением синдрома вегетативной дистонии и гиперсимпатикотонией под влиянием комплексной терапии, включающей ванны с пантогематогеном или прием пантогематогена внутрь, выявлено восстановление физиологически оптимального представительства фаз общего адаптационного синдрома, уменьшение активности симпатического отдела вегетативной нервной системы и снижение индекса напряжения регуляторных систем. Механизмом стимуляции формирования более выраженных положительных клинических эффектов при проведении бальнеотерапии с пантогематогеном в сравнении с приемом его внутрь является дозированная кортизоловая стимуляция за счет стресс -реализующего действия ванн, обеспечивающая условия тренировки адекватных адаптивных реакций. Клинически это проявляется исчезновением развернутых и абортивных кризов у больных с синдромом вегетативной дистонии под влиянием ванн с пантогематогеном за счет нормализации центральных механизмов регуляции вегетативной нервной системы.
Впервые проведено сравнительное изучение эффектов действия ванн с пантогематогеном и пресных ванн (плацебо) на изменения отдельных параметров гомеостаза у больных с кризовым течением синдрома вегетативной дистонии. Выявлено, что изменения тонуса и реактивности вегетативной нервной системы, гормонального статуса, фаз общего адаптационного синдрома в группе больных с кризовым течением синдрома вегетативной дистонии обусловлено влиянием пантогематогена. Апробация работы:
Материалы диссертации докладывались и обсуждались на конференциях "Актуальные проблемы фармакологии и поиска новых лекарственных препаратов", г. Томск, 2000г.; "Современные проблемы фундаментальной и клинической медицины", г. Томск, 1999 г.; Публикации результатов исследования:
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.
Объём и структура диссертации:
Диссертация. изложена на 131 странице машинописного текста, иллюстрирована 4 рисунками, 23 таблицами и состоит из введения, трёх глав, заключения, выводов, списка условных сокращений, указателя литературы, включающего 229 источника (139 отечественных и 90 иностранных авторов).
ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИЛЕЧЕНИЯ Под наблюдением в клинике НИИ фармакологии ТНЦ СО РАМН с 2000 по 2002 год находилось 79 пациентов с кризовым течением синдрома вегетативной дистонии. "Отбор больных с кризовым течением синдрома вегетативной дистонии на лечение осуществлялся согласно наличию у них гиперсимпатикотонии, выявляемой и оцениваемой по результатам клино-ортостатической пробы, т. е. вхождению в группы исследования предшествовал скрининг, позволивший определенным образом сузить группы и сделать их сравниваемыми. В зависимости от назначаемого лечения сформированы четыре группы пациентов, из них мужчин - 24, женщин - 55.
Таблица 1
Распределение больных с синдромом вегетативной дистонии кризового
течения по группам в зависимости от назначаем ого лечения
№ Группы больных Кол-во больных (П) Из них: Муж. Жен.
1 Больные, получавшие на фоне медикаментозной терапии ванны с раствором пантогематогена 20 8 12
2 Больные, получавшие на фоне медикаментозной терапии пантогематоген в капсулах, по 0,05г три раза в день 23 6 17
3 Больные, получавшие только медикаментозное лечение 21 5 16
4 Больные, получавшие на фоне медикаментозной терапии ванны с пресной водой 15 5 10
5 Итого: 79 24 55
Диагноз синдрома вегетативной дистонии кризового течения выставляли на основании рекомендаций, предложенных A.M. Вейном [Вейн A.M. с соавт., 1990].
Верификацию диагноза и контроль эффективности лечения проводили на основании жалоб, анамнеза, данных объективного осмотра, результатов, проводимых лабораторных и инструментальных методов исследования.
На основании диагностических критериев вегетативного криза [Вейн A.M., 2000, Roth M. 1984] выставляли диагноз развернутого или большого и малого или абортивного криза.
С целью контроля за состоянием больных заполняли специально разработанный «Протокол обследования пациента», куда заносили результаты обследования из амбулаторной карты и истории болезни, отмечался ряд субъективных и объективных данных, давность заболевания, профессиональная вредность, сопутствующая патология. Изучали жалобы (раздражительность, головные боли, головокружения, наличие повышения температуры тела, изменение самочувствия при смене погоды, лабильность артериального давления, нарушение функции желудочно-кишечного тракта, склонность к обморокам). Возникновение кризов (как часто, что провоцировало, чем сопровождались и т. д.).
Для оценки динамики основных параметров гомеостаза обследование больных всех групп проводили до лечения, на 10-е сутки и после лечения.
Объем исследований включал изучение и анализ следующих параметров: клеточного состава периферической крови, биохимического анализа крови по общепринятым методикам, липидного спектра крови, коагулограммы, содержание общего белка и белковых фракций, гормонального спектра.
Определение общего холестерина, проводилось ферментативным методом с применением набора реактивов "НОВОХОЛ". Определение концентрации липопротеидов в сыворотке и плазме крови, проводили с помощью набора реагентов HDL-CHOLESTEROL "FL-E" Кат.№:013.004. Триглицериды определяли с помощью ферментативного теста (GPO-PAP).
Содержание общего белка и белковых фракций определялись с помощью электрофоретического фракционирования белков биологических проб на ацетате целлюлозы.
При исследовании состояния свертывающей системы крови определялись: активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ), тромбиновое время, протромбиновое время, общий фибриноген, фибринолитическая активность, определялись типы адаптационных реакций по процентному содержанию лимфоцитов в лейкоцитарной формуле и их соотношению с сегментоядерными нейтрофилами [Гаркави Л.Х. с соавт., 1998].
Проводились функциональные методы исследования:
электрокардиография, реоэнцефалография, вариационная пульсометрия.
Изменения церебральной гемодинамики оценивали по данным тетраполярной битемполярной реоэнцефалографии на серийном реоплетизмографе 4РГ-2М с компьютерной обработкой данных.
С целью оценки состояния вегетативного тонуса исходно и в процессе терапии проводилась вариационная пульсометрня по стандартной методике [Баевский P.M. с соавт., 1984]. Метод основан на том, что регуляция сердечного ритма осуществляется высшими вегетативными центрами в гипоталамической области. Вычисляемые по этой методике показатели позволяют определить соотношение влияний симпатического и парасимпатического звеньев регуляции на периферии, что является отражением взаимодействия эрго- и трофотропных аппаратов в надсегментарных отделах вегетативной нервной системы [Гехт Б.М., 1971]. Исследовались следующие показатели: Мода (Мо), Амплитуда моды (АМо), Вариационный размах (ВР). Соотношение между
амплитудой моды и вариационного размаха - индекс напряжения регуляторных систем (ИНРС).
По данным P.M. Баевского, показатель моды отражает состояние гуморального канала регуляции ритма сердца, АМо - активность симпатического отдела, ВР - активность парасимпатического отдела, АМо/ВР -их соотношение, ИНРС — степень централизации управления ритмом сердца с учетом как соотношения активности симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы, так и состояния гуморального каналов регуляции. Запись, математическая обработка и графическая регистрация' пульсограмм производилась с помощью автоматизированной системы "Ритм" в аналогово-цифровом режиме (анализировались ритмограммы, вариационные пульсограммы и скатерограммы).
Непосредственные результаты лечения оценивались по шкале эффективности, адаптированной для нашей категории больных с кризовым течением синдрома вегетативной дистонии, при этом учитывались субъективные данные, нормализация общего состояния, уменьшение или исчезновение ведущего симптома, вегетативных кризов; объективных данных: нормализация данных реоэнцефалографиии, вариационной пульсометрии, изменение типов адаптационных реакций в зону тренировки или спокойной активации.
Полученные результаты обработаны методами вариационной статистики с использованием стандартного набора статистических программ «STATISTICA for Windows" [Боровиков В.П., 1998].
МЕТОДИКИ ЛЕЧЕНИЯ
Базовая медикаментозная терапия у пациентов наблюдаемых групп включала прием:
1 - таблеток валерианы по схеме 1 табл. три раза в день;
2 - дневного транквилизатора - грандаксин по 1табл. утром;
3 - ноотропного препарата (семакс по схеме).
Пациенты первой группы в количестве 20 человек на фоне базовой медикаментозной терапии получали ванны с раствором пантогематогена:
- для отпуска ванн с пантогематогеном готовился матричный раствор, при этом 1-2 г порошка «пантогематогена» растворялись в 300,0 мл дистиллированной воды и настаивались в течение 2-3 часов при перемешивании;
- через 2 часа раствор фильтровался через 4 слоя марли, и добавлялось 700,0 мл 1,2% раствора NaCl, концентрация, раствора «пантогематогена» доводилась до 0,1-0,2% (матричный раствор). Полученный матричный раствор хранился в холодильнике и использовался в течение суток;
- матричный раствор (1000,0 мл 0,1-0,2% раствора "пантогематогена" выливался в ванну, куда добавлялось от 50 до 100 литров воды (в зависимости от массы больного), температурой 36-37° , таким образом концентрация раствора "пантогематогена" в ванне составляла 0,001— 0,004%;
- раствор интенсивно перемешивался, после чего начиналась процедура;
- положение больного в ванне обычное, продолжительность процедуры 10-
15 минут, количество процедур на курс - 10. Отпуск ванн проводился в
первую половину дня, через 1,5-2 часа после приема пищи.
Пациенты второй группы в количестве 23 человек на фоне базовой терапии получали - 0,05 г. пантогематогена в капсулах три раза в день.
Пациенты третьей группы в количестве 20 человек на фоне базовой терапии получали лечебную физкультуру ежедневно на курс 14 процедур.
Пациенты четвертой группы в количестве 15 человек на фоне базовой терапии получали общие пресные ванны ежедневно на курс 10 процедур. Пресные ванны приготавливались из водопроводной воды температуры 35-36° С. Положение больного в ванне обычное, продолжительность процедуры 10-15 минут, на курс 10 процедур. Отпуск ванн проводился в первую половину дня, через 1,5-2 часа после приема пищи.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Клинические исследования показали, что комплексы лечения с включением ванн с пантогематогеном, внутренним приемом пантогематогена обладают терапевтическим эффектом (обезболивающим, адаптогенным, общеукрепляющим, седативным, нормализующим состояние вегетативной нервной системы).
До лечения основные жалобы у больных 1-4 групп были: головная боль приступообразного характера, сердцебиения, онемения в пальцах рук и ног, усиленное потоотделение и др., которые характеризуют рассогласование в работе вегетативной нервной системы.
Пациенты всех четырех групп отмечали наличие в анамнезе вегетативных кризов, причем развернутые приступы возникали от 1 до 2-х в месяц у больных всех групп, тогда как абортивные вегетативные кризы возникали от 3-4-х раз в неделю до ежедневных приступов. За период наблюдения большие вегетативные кризы возникали во второй группе у одной пациентки два раза, в третьей и четвертой группах у двух больных. Пациенты второй и четвертой групп отмечали, что вегетативные кризы, возникавшие на 10, 14 сутки лечения, заканчивались за более короткий период, не сопровождались сердцебиением и головной болью.
Динамика количества пациентов, предъявляющих жалобы до и после лечения, представлена в табл.2.
Малые вегетативные кризы за период наблюдения возникали у больных 14 групп на первой неделе наблюдения у всех пациентов. Необходимо отметить, что абортивные вегетативные кризы у больных 1-й группы под влиянием лечения ванн с пантогематогеном прекратились на 5-6 дни лечения, тогда как у пациентов под влиянием внутреннего приема пантогематогена вегетативные кризы оставались у 64% пациентов, под влиянием медикаментозного лечения и приема ванн с пресной водой у 78,6% и 83,2% соответственно (рис. 1).
Таблица 2
Динамика количества больных с синдромом вегетативной дистонии кризового течения, предъявляющих жалобы под _влиянием комплексного лечения (%)._
Симптом 1-ая группа (п) 2-ая группа 3-ая группа 4-ая группа
до лечения после лечения ДО лечения после лечения ДО лечения после лечения ДО лечения после лечения
Страх 19 (95,0) 0(0,0) 21 (91,3) 0(0,0) 20 (95,2) 0(0,0) 14 (93,3) 1 (6,7)
Головная бсшь 19 (95,0) 1(5,0) 21 (91,3) 5 (21,8) 20 (95,2) 2(9,5) 15 (100) 2(13,3)
Тахикардия Брадикардия 13 (65,0) 3 (15,0) 0(0,0) 0(0,0) 14 (60,9) 2(8,7) 4(17,4) 0(0,0) 15(71,4) 1(4,76) 1 (4,7) 1 (4,7) 5 (33,3) 2(13,3) 1 (6,7) 0(0,0)
Гипергидроз 15 (75,0) 2(10,0) 17(73,91) 5(21,7) 14 (66,7) 3 (14,3) 13 (86,7) 3 (20,0)
Парестезии 18 (90,0) 0(0,0) 20(86,95) 0(0,0) 18 (85,7) 1 (4,8) 9 (60,0) 1 (6,7)
Раздражительность 18(90,0) 2(10,0) 21(91,3) 2(8,7) 20 (95,2) 5 (23,8) 14(93,3) 2(13,3)
Примечание: а) здесь и далее в таблицах отсутствие * указывает на недостоверность показателей (р> 0,05); б) п - здесь и далее в таблицах - абсолютное число больных.
120 i
-1-я группа — — 2-я группа - - - ■ 3-я группа — - • 4-я группа
Рисунок 1. Динамика частоты вегетативных кризов в обследованных группах
(%)
Кризовое течение синдрома вегетативной дистонии обусловлено нарушением гипоталамо-гипофизарной регуляции вегетативной нервной системы, которое в свою очередь способствуют нарушению компенсаторно-приспособительных реакций и развитию дисадаптоза. Включая биологический адаптоген в комплексную терапию больных с кризовым течением синдрома вегетативной дистонии, мы рассчитывали на повышение неспецифической резистентности организма, и оценивали, при каком назначении (наружном или внутреннем) эти изменение будут более выраженными.
Изменение процентного соотношения типов адаптационных реакций представлено на рис. 2. К окончанию лечения процент больных с адаптационной реакцией тренировки в группе, получавшей ванны с пантогематогеном, составил 15%, в группе, получавшей пантогематоген per os 12%. В группе, получавшей медикаментозную терапию, он равнялся 8% и 6% в
Рисунок 2. Изменение процентного соотношения типов адаптационных реакций
в обследованных группах.
группе, получавшей пресные ванны. Процент больных, к окончанию лечения имеющих адаптационную реакцию в зоне спокойной активации, повысился: в первой группе с 30% до лечения, до 55% к окончанию курса лечения, во второй группе с 24% в начале лечения, до 38% на 20-е сутки. В 4-й группе с 24% до лечения, до 29% на 20-е сутки. Однако, в третьей группе динамика изменений была другая: с 33% в начале терапии, до 31% к окончанию лечения. Количество пациентов с реакцией адаптации «повышенной активации уменьшилось только в первой и во второй группе: с 45% до лечения до 30% к окончанию лечения, и с 49% до лечения, до 45% после лечения соответственно.
Следовательно, повышение неспецифической резистентности организма у пациентов с кризовым течением синдрома вегетативной дистонии происходило за счет перестройки фаз общего адаптационного синдрома без элементов повреждения и истощения, поскольку реакции «спокойной активации» и «тренировки» — варианты оптимальных фаз общего адаптационного синдрома.
Таким образом, для поддержания адаптационной реакции спокойной активации или тренировки у больных с кризовым течением синдрома вегетативной дистонии предпочтительнее назначать ванны с пантогематогеном по сравнению с лечением только медикаментозной терапией или приемом на ее фоне пантогематогена внутрь.
Выброс катехоламинов при кризовом течении синдрома вегетативной дистонии способствует активации свертывания крови, что при определенных условиях может активизировать образование тромбозов. Для выяснения влияния ванн с пантогематогеном в сравнении с приемом пантогематогена внутрь на реологические свойства крови было изучено состояние свертывающей системы крови. У пациентов, принимавших ванны с пантогематогеном, выявлено улучшение реологических свойств, выразившееся в повышение фибринолитической активности крови и снижении протромбинового индекса по сравнению с пациентами 2, 3 и 4-й групп. Возможно, что таковые изменения в свертывающей системе больных 1-й группы свидетельствуют о гипокоагуляционных свойствах пантогематогена, наиболее выраженных при его общем воздействии на организм [Гольдберг Е.Д., с соавт., 2003, Суслов Н.И., с соавт., 1999].
Поскольку ведущим в развитии синдрома вегетативной дистонии являются изменение функционального состояния и реакция вегетативной нервной системы на неблагоприятные факторы внешней среды, изучение показателей вариационной пульсометрии было определяющим в отражении взаимодействия эрго- и трофотропных аппаратов в надсегментарных отделах вегетативной нервной системы.
С учетом того, что в оценке состояния вегетативного обеспечения функций интегративным параметром может и должен выступать индекс напряжения регуляторных систем, динамика последнего регистрировалась и мониторировалась в ходе всего курса предложенной схемы лечения. Именно по этому параметру получена информация, приоткрывающая некоторые механизмы действия бальнеопроцедуры. О снижении активности адренергических механизмов регуляции свидетельствует статистически значимое уменьшение индекса напряжения регуляторных систем под влиянием лечения ванн с пантогематогеном, проявляющееся к 10 дню наблюдения и сохраняющееся к окончанию курса лечения. Тогда как в группе пациентов, получавших только медикаментозное лечение, к середине курса отмечено повышение индекса напряжения регуляторных систем, не изменившееся к окончанию лечения (рис. 4).
Так, изменение индекса напряжения регуляторных систем в первой группе в 60% случаев представляло собой нисходящую кривую с. умеренно выраженными пиками, определяемыми после процедуры ванн с пантогематогеном и на 15%-20% превышающими исходные значения (рис.3).
В 40% случаев имело место проградиентное (по курсу лечения) повышение индекса напряжения регуляторных систем с максимальными его значениями к окончанию терапии. И в этих случаях процедура принятия ванн с пантогематогеном возможно вызывала явления централизации регуляторных
0
Рис. 3 Динамика изменений индекса напряжения регуляторных систем в первой группе
1-я группа 2-я группа 3-я группа 4-я группа
О до лечения □ 10-е сутки 0 20-е сутки
Рис.4. Динамика изменений индекса напряжения регуляторных систем в обследованных группах Примечание: здесь * указывает на достоверность показателей (р> 0,05)
влияний со стороны вегетативного обеспечения функций, но подъем значений индекса напряжения регуляторных систем был более выражен и составлял уже 25%-30% от исходного.
Таким образом, налицо присутствие двух, разнящихся вариантов формирования клинических эффектов от курсового назначения обсуждаемых процедур. В первом случае через перемежающиеся «нагрузки» всем, разнообразием физических- т химических факторов бальнеопроцедуры формируется толерантная реакция симпатоадреналовой системы, а в другом -ответ реализуется за счет наиболее вероятной резистентной стратегии адаптации.
Детализация, этих механизмом изменения приспособительных реакций требует дальнейших исследований, но и предварительные результаты свидетельствуют в пользу высокой эффективности изучаемой процедуры в лечении кризового течения синдрома вегетативной дистонии.
При изучении ряда параметров липиднопь обмена, изменяющегося у больных с синдромом вегетативной дистонии под влиянием повышенного выброса катехоламинов, особенно в период кризового течения - выявило. положительное влияние ванн с пантогематогеном на уровень, общего холестерина (рис. 5).
Рис. 5. Динамика изменения уровня общего холестерина в обследованных группах Примечание: здесь * указывает на достоверность показателей (р> 0,05)
Тогда как в группе больных, получавших пантогематоген внутрь, медикаментозное лечение или пресные ванны такой тенденции выявлено не было.
Так, уровень общего холестерина у больных первой группы составил до лечения 4,59+0,23 Ммоль/л, на 10-е сутки - 4,54+0,24 Ммоль/л и на 20-е сутки -3,96±0,18 Ммоль/л. Выявлено снижение уровня ЛПНП у больных первой группы с 2,67+0,3 Ммоль/л - до лечения, на 10-е сутки - 2,48+0,28 Ммоль/л, на 20-е сутки - 2,23+0,26 Ммоль/л и повышение уровня ЛПВП с - 1,45+0,07 Ммоль/л, до лечения на 10-е сутки - 1,47+0,12 Ммоль/л на 20 сутки до 1,99+0,13 Ммоль/л.
Уровень индекса атерогенности у больных первой группы снижался по ходу терапии: до лечения - 2,56+0,32 Ммоль/л, на 10-е сутки - 2,53+0,32, на 20-е сутки-2,41+0,33.
Во 2, 3 и 4-й группах пациентов с сохранением кризового течения синдрома вегетативной дистонии зарегистрировано повышение уровня общего холестерина в среднем с - 4,63+0,23 Ммоль/л до лечения до 5,19+0,18 Ммоль/л после лечения. Полученные данные согласуются с результатами экспериментального исследования по влиянию пантогематогена на липидный спектр крови [Дыгай A.M., с соавт., 1999].
Установленные факты свидетельствуют в пользу достаточно высокой эффективности проводимого лечения и на фоне положительной динамики целого ряда клинических характеристик подтверждают позитивное действие курса ванн с пантогематогеном по сравнению с группами больных получавшими медикаментозное лечение, пантогематоген внутрь и пресные ванны.
Изменения в системе адаптивных гормонов (кортизол, инсулин, кортизол/инсулиновый индекс) являются важными в оценке состояния компенсаторно-приспособительных реакций. Известно, что при кризовом течении синдрома вегетативной дистонии преобладающими являются катаболические процессы, поэтому при исследовании у больных всех групп до лечения было отмечено повышение уровня кортизола, которое оставалось повышенным у больных 3 и 4 групп к окончанию лечения (рис.6). "Темп" увеличения и абсолютные цифры концентрации кортизола наиболее выражены в 3-й группе, повышение на 17,3% к середине курса лечения. У пациентов первой и второй групп уровень кортизола проградиентно снижался. Так, мониторинг концентрации кортизола, определяемой до и после приема ванн с пантогематогеном на 3-й, 6-й и 10-й день лечения, свидетельствует об имеющих место "всплесках" повышения уровня гормона в ответ на воздействие. И к окончанию лечения именно в 1-й группе зарегистрировано статистически значимое снижение концентрации кортизола и по сравнению с исходными значениями, и с результатами, полученными в группе сравнения.
Исходно во всех четырех группах уровень инсулина не превышал нормальные значения. К середине проводимой терапии в наблюдаемых группах зарегистрирован прирост данного показателя.
Рис.6. Динамика изменений уровня кортизола в обследованных группах Примечание: здесь * указывает на достоверность показателей (р> 0,05)
Индекс (кортизол/инсулиновый) напряжения адаптивных реакций постепенно, но не достигая статистической значимости, снижался в ходе комплексной фармакотерапии. В 1-й группе его изменение волнообразно с максимумом на 6-е сутки лечения и минимумом к окончанию лечения. В этой группе к окончанию лечения снижение данного индекса наиболее выражено, а по абсолютным величинам он статистически значимо меньше и исходных значений и значений, полученных в группе сравнения.
Следовательно, предложенное лечение больных с кризовым течением синдрома вегетативной дистонии с использованием пантогематогена в ваннах и при приеме внутрь оказывало слабое "стрессорогенное" воздействие, то есть дозой "малой стимуляции" наиболее выраженной у больных, принимавших ванны с пантогематогеном, а такое лечение следует считать "адаптивно-функциональной терапией", направленной на стимуляцию адаптивно-компенсаторных процессов.
Непосредственная эффективность лечения наиболее высокой была у пациентов принимавших ванны с пантогематогеном (рис. 7).
Вероятно, механизм действия раствора пантогематогена в ваннах обусловлен его воздействием через большое рецептивное поле (кожный покров), и, таким образом, возникал суперэффект, выражавшийся в улучшении
клинического течения заболевания, параклинических показателей по сравнению с пациентами, получавшими медикаментозное лечение, пантогематоген внутрь или пресные ванны.
Его действие на организм можно охарактеризовать как комплексное и интегрированное, затрагивающее значительное число функциональных систем и элементов. Основу терапевтических эффектов представляет запуск многоконтурного рефлекторного механизма с участием нервного и гуморального звеньев реагирования на температурный, химический и механический факторы. В формирование лечебных эффектов сочетанного действия биологически активных препаратов, в частности пантогематогена, вводимых посредством принятия общей процедуры (ванны) вносят существенный вклад процессы различных уровней организации живого организма, начиная с первичных биофизических и заканчивая сложными адаптационными.
В них участвуют местные, сегментарно-рефлекторные (системные) и общие (генерализованные) реакции организма. [Пономаренко Г.Н., с соавт., 2003]. Тесная взаимосвязь специфических (лекарственный препарат) и неспецифических (водный столб воды) компонентов формирования лечебных эффектов зачастую приводит к функциональным нейрогуморальным сдвигам (биофизическим, биохимическим, иммунным и. др.). Они приводят к усилению реактивности и устойчивости организма, повышают уровень мобилизации его функциональных резервов и восстанавливают сниженные за период болезни
резервы адаптации. Такие неспецифические реакции организма проявляются в повышении активности гипоталамо-гипофизарной системы с последующим выделением тройных гормонов и активацией желез внутренней секреции. Возможно, эти механизмы лежат в основе наиболее выраженного терапевтического эффекта при лечении больных с синдромом вегетативной дистонии кризового течения ваннами с пантогематогеном (седативный, обезболивающий, спазмолитический, гипохолестеринемический) в сравнении с внутренним приемом этого препарата. Полученные данные об изменениях в ключевых системах гомеостаза, обеспечивающих компенсаторно-приспособительные реакции организма при комплексном базисном лечении и неспецифической адаптогенной терапии у больных с кризовым течением синдрома вегетативной дистонии, свидетельствуют в пользу высокой эффективности «пантогематогена», используемого для ванн.
Полученные результаты изменений в ключевых системах гемостаза, обеспечивающих компенсаторно-приспособительные реакции организма, при комплексном лечении и неспецифической адаптогенной терапии у больных с синдромом вегетативной дистонии кризового течения, возникшего в результате перенесённых инфекционных заболеваний, травм или сосудистых заболеваний, свидетельствуют в пользу высокой эффективности «пантогематогена», используемого для ванн.
Присущие препарату активация антистрессорных механизмов и повышение адаптационных резервов организма, отсутствие осложнений при его применении выводят «пантогематоген» на более предпочтительные позиции в ряду существующих форм препаратов официнальных адаптогенов.
ВЫВОДЫ
1. При комплексном лечении пантогематогеном per os в дозе 150 мг в сутки (2-я группа) и в виде ежедневных ванн с концентрацией 0,1-0,2% раствора пантогематогена (1-я группа) у больных с кризовым течением синдрома вегетативной дистонии и гиперсимпатикотонией формируется восстановление физиологически оптимального представительства фаз общего адаптационного синдрома с преобладанием реакций адаптации в зоне спокойной активации и реакции тренировки у больных 1-й группы (5:70%), и у больных 2-й группы (>50%).
2. Одним из механизмов формирования позитивной клинической динамики у больных с кризовым течением синдрома вегетативной дистонии, принимавших ванны с пантогематогеном, является дозированная кортизоловая стимуляция за счет умеренного стресс-реализующего эффекта ванн.
3. Непосредственным клиническим эффектом курсового применения ванн с раствором пантогематогена в комплексном лечении кризового течения синдрома вегетативной дистонии является исчезновение вегетативных кризов у пациентов, принимавших ванны с пантогематогеном, в отличие от снижения их числа на 36% при приеме пантогематогена per os, на 21,4% при базисной терапии и на 16,8% - при применении пресных ванн.
4. При сравнительном изучении эффектов комплексного лечения больных с кризовым течением синдрома вегетативной дистонии, дополненного ваннами с пантогематогеном и пресными ваннами, выявлено, что положительные изменения в состоянии компенсаторно-приспособительных реакций организма происходят за счет механизмов действия пантогематогена.
5. Тренирующие эффекты повторяющихся дозированных стресс-нагрузок в виде бальнеопроцедур, через активацию антистрессорных механизмов, приводят к восстановлению адаптационных резервов организма, повышая непосредственную эффективность комплексного лечения у больных с кризовым течением синдрома вегетативной дистонии до 80,4%, в сравнении с 73,9% при приеме пантогематогена per os и с 66,6% при применении пресных ванн и при назначении медикаментозной терапии.
Список печатных работ:
1. Вегетостабилизирующие эффекты пантогематогеновых ванн у больных с кризовым течением синдрома вегетативной дистонии // Актуальные проблемы экспериментальной и клинической фармакологии - Томск: Изд-во Том. ун-та. - 2001г. - С. 19-22. (в соавт. Грибов С.А., Иванов М.В.)
2. Вегетостабилизирующие эффекты пантогематогеновых ванн у больных с кризовым течением синдрома вегетативной дистонии // Актуальные проблемы медицинской биологии - Томск: Лаборатория оперативной полиграфии СГМУ. - 2002 г. - С. 121-122. (в соавт. Грибов С.А., Астапенко А.И.)
3. Эффекты ванн с пантогематогеном в лечении больных с синдромом вегетососудистой дистонии // Проблемы экспериментальной и клинической фармакологии. - Томск: Изд-во Том. ун-та. - 2000г. - С. 7-9. (в соавт. Бородулина Е.В., Грибов С.А.)
4. Антистрессорные эффекты пантогематогена в комплексной терапии больных с вегетососудистыми нарушениями // Актуальные проблемы экспериментальной и клинической фармакологии. - Томск: Изд-во Том. унта. - 2001г. - С. 50-53. (в соавт. Грибов С.А., Афонина М.В.)
5. Коррекция адаптационных расстройств при вегетососудистых нарушениях // Физиология организмов в нормальном и экстремальном состояниях (сборник статей). Всероссийская конференция, посвященная памяти и 95-летию В.А. Пегеля. - Томск: Изд-во Том. ун-та. - 2001г. - С. 70-73. (в соавт. Грибов С.А., Бородулина Е.В., Болдышев Д.А., Астапенко А.И.)
6. Пантогематоген в лечении климактерического синдрома // Актуальные проблемы экспериментальной и клинической фармакологии. — Томск: Изд-во Том. ун-та. - 2002 г. - С. 16-21. (в соавт. Грибов С.А., Авдеева О.В., Бородулина Е.В., Удут В.В.)
7. Препараты из продуктов пантового мараловодства в терапии больных железодефицитными анемиями // Актуальные проблемы экспериментальной и клинической фармакологии. - Томск: Изд-во Том. ун-та. - 2002 г. - С. 2732. (в соавт. Грибов С.А., Афонина М.В., Астапенко А.И., Бородулина Е.В., Удут В.В.)
Отпечатано в копировальном центре "Вайар" г. Томск, Московский тракт, 2г. (Университетская роща, здание ТЭЮИ) тел.:52-98-11 Заказ №007 от "5* марта 2004 года. Тираж вО экз.
$ - 4 г 14