Автореферат диссертации по медицине на тему Медицина труда при работах с использованием общих вибраций и меры профилактики
РОССИЙСКАЯ академия шуицинских НАУК НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИи ИНСТИТУТ ШЦцИШШ ТРУдА
Р Г Б О Д ца правах рукописи
■ о :)ЕВ 1396
СТАРОЖУК Ирина Андреевна
МЕДИЦИНА ТРУДА ПРИ РАБОТАХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОБЩИХ ВИБРАЦИЙ И МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ
14.00о07 - Гигиена
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
Москва, 1995 г.
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте медицины труда РАМН.
Научные консультанты: член-корреспондент РАМН, заслушанный деятель науки, доктор медицинских наук, профессор
член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук, профессор
Официальные оппоненты: член-корреспондент РАМН, заслуженный деятель науки, доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук, профессор, академик РАЕН
доктор биологических наук, профессор
Г.А. СУВОРСВ
Л.Л. ХУЦДАНСВ Л.А. ТАРАССБА
В.Г. АРТАМШСВА
Р.В. БОРИСЕНКСВА В.А. ВАРЛАМСВ
Ведущее учреждение - НИИ келезнодорокной медицины РФ.
Защита диссертации состоится "_" _ 1996 г. на
заседении диссертационного совета Д 001.12.01 при Научно-исследовательском институте медицины труда РАМН (105275, Москва, проспект Буденного, 31).
С диссертацией мокно ознакомиться в библиотеке Института.
Автореферат разослан
1996 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук
А.И. ХАЛШО
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Среди многочисленных гигиенических проблем, связанных с ее решением, борьба с вибрацией рабочих мест занимает одно из ведущих мест. Это закономерное следствие внедрения новых технологических процессов, с использованием современных машин и оборудования. Однако, при техническом и технологическом усовершенствовании новых машин, оборудования недостаточно учитываются физиолого-гигиенические, биомеханические, клинические' требования, вследствие чего создаются предпосылки для увеличения уровней общей вибрации, расширения и смещения спектров, особенно в низкочастотный диапазон.
В последние годы обострилось вредное воздействие вибрации на организм человека, что привело к возрастанию величины ущерба за счет воздействия на костно-мшечный аппарат, вестибулярный анализатор, прогрессирозанпю сердечно-сосудистых и неврологических заболеваний, а такке вибрационной болезни от общих заболеваний, которая по глнокш регионам Еыпла на первое место в структуре профессиональных заболеваний.
Специфика гигиенической проблемы общей вибрации заключается в том, что она затрагивает большие контингента рабочих и является тем самым проблемой государственного уровня.
Оценка вероятности частоты формирования патологических нарушений при воздействии стационарной и нестационарной общей вибрации, а такке защита человека от вредного воздействия является актуальной гигиенической проблемой.
В связи с этим к числу наиболее актуальных вопросов охраны здоровья работающего относится профилактика неблагоприятного воздействия общей-вибрации (Е.Ц. Андреева-Галанина, 1961;
В.Г. Артамонова, 1982, 1985, 1987, 1990, 1994; Р.В. Борисенко-ва, 1975,1982,1993,1994; A.A. Меньшов, 1990; Н.Ф. Измеров, 1935,1987,1995; Г.А. Суворов, 1985,1989,1994,1995; В.И. Чер-нюк, 1987).
В настоящее время в гигиене труда и профпатологии вибрационная болезнь от общей вибрации приобретает вакное социальное и экономическое значение в связи со значительным контингентом работающих и серьезностью вибрационного последствия (В.Г. Артамонова, 1984,1985,1990,1995; М.Н. Рыжова, 1985; Н.Ф. Измеров, 1987,1993;1994; Г.А. Суворов, 1985,1990,1991; М.М. Аса-дуллаев, 1987; I.A. Тарасова, 1995). •
Отечественные гигиенисты (Е.Ц. Анцреева-Галанина, 1963, 1975; Г.И. Румянцев, 1966; Р.В. Борисенкова, 1982,1990; H.H. Малинская, 1975,1980; Г.А. Суворов, 1976,1984,1992) в своих работах показали неблагоприятное злияккв общей ЕКбрации на организм работающего, зало57«ш: основы ее гигиенического нормирована и профилактики!.
На основании ксследованкй отечественных ученых по тагиене, клинике, .диагностике, лечению и профилактике вибрационной патологии разработана Классификация вибрационной болезни от воздействия общей вибрации (A.C. Мелкумова, 1973; Л.Е. Милков, 1982; Р.Г. Трушина, 1982; В.Г. Артамонова, М.Н. Рыккова, 1984).
Многие зарубекные ученые (W. Christ, 1968; H. Dupuis , G. Zerlett, 1984; G. Gemne,I984; H. Seidel, 1984,1990) вибрационную болезнь от воздействия общей вибрации не признают как нозологическую форму, а рассматривают вибрационные нарушения как следствие прямого действия вибрации на ту или иную систему организма, в частности, опорно-двигательный, вестибуляр-
ный аппарат, т.е. профессионально обусловленные.
Однако, анализ динамики профессиональной заболеваемости трактористов (И.А. Ершова, 1984; Н.В. Виниченко, 1987,1992), водителей бульдозеров (М.М. Асадуллаев, 1987,1992), машинистов карьерных экскаваторов, буровых станков (Р.В. Борисенкова, 1985, 1990; Т.М. Сухаревская, 1988,1995) показывает, что риск профессиональных поранений, связанных с воздействием общей вибрации, существенен и не имеет тенденции к уменьшению.
Опенка профессионального риска, прекде всего, предполагает выявление источников риска и его количественную оценку. Возможность дозного подхода к оценке воздействия вибрации на организм (Э.И. Денисов, 1985,1993; Г.А. Суворов, Э.И. Денисов, 1982; V. Burns, D.W. Robinaon, 1970; R. Krane, 1977; R. Maxon, 1978; M. Griffin, 1984,1988,1992) открывает широкие перспективы для изучения качественно-количественных закономерностей взаимосвязи "уровень-время-эффект".
Качественно-количественнна закономерности взаимосвязи "уровень-время-эффект" являются ваянейшей составной частью методологии определешя критериев биологической безвредности общей вибрации при гигиеническом нормирован™ (Е.Д. Андреева-Галанина, 1966; Н.Ф. Измеров, 1975,1979,1993; Г.А. Суворов, 1985,1990,1994). Тем не менее с этой точки зрения влияние общей вибрации на организм работающего практически не изучен^
Не разработаны физиолого-гигиенические, клинико-гигиени-ческие и биомеханические критерии системы комплексной гигиенической оценки общей вибрации на основании дозно-эффективных зависимостей для определения риска и прогноза вибрационных нарушений; не определен безопасный уровень вибрации рабочих мест с позиций современных методологических подходов; не уста-
новлены патогенетические механизмы формирования вибрационных нарушений; отсутствуют медико-биологические критерии для создания достоверных и надекных средств виброзащнты; не разработана комплексная Программа охраны здоровья для лиц виброопасных профессий.
Цель исследования. Разработка критериев современного гигиенического нормирования общих вибраций на основании цозно-эффективных закономерностей для определения риска и прогноза вибрационных нарушений; обоснование патогенетических механизмов вибрационных нарушений; определение безопасного уровня и подготовка Программы охраны здоровья работающих при неблагоприятном воздействии общих вибраций.
В связи с этим задачами исследования являлись:
1. Гигиеническая характеристика параметров вибрации рабочих мест машин и оборудования с оценкой уровней, характера спектра, вида, векторности, удельного веса низкочастотных составляющих в общем спектре механических колебаний, доз (среднесмен-ных, годовых) и учетом физиологических, клинических и биомеханических особенностей действия вибрации на организм работающего.
2. Определение риска вибрационных нарушений по состоянию здоровья для разных профессиональных групп (трактористы, водители бульдозеров, машинисты экскаваторов, буровых станков, водители большегрузных машин и др.).
3. Выявление дозно-эффективных зависимостей и разработка прогностической оценки развития вибрационной патологии от воздействия общей вибрации.
4. Разработка физиолого-гигиенических, клинико-статисти-ческих и биомеханических критериев для совершенствования гагие-
нического нормирования.
5. Обоснование патогенетических механизмов формирования вибрационных нарушений.
6. Экспериментальные исследования, на добровольцах, с использованием физиологических, психофизиологических и биомеханических методов, по изучению действия общей вибрации разных частот, спектров, уровней для определения и обоснования безопасного' уровня в частотном диапазоне от 0,5 до 16 Гц.
7. Разработка программы охраны здоровья для рабочих виброопасных профессий и меры профилактики.
Научная новизна и теоретическая значимость. Результаты проведенных исследований легли в основу решения актуальной научной проблемы по разработке критериев гигиенического нормирования общей вибрации не с учетом категорий трудовой деятельности, а с позиции воздействия общей вибрации на организм работающего в зависимости от уровней, спектра, векторности, удельного веса низкочастотных составляющих в общем спектре механических колебаний, дозы. Показаны особенности формирования вибрационных нарушений в зависимости от характера вибрации рабочих мест, става в профессии.
По материалам физиологических исследований в условиях производства и эксперимента, а такке состояния здоровья разных профессиональных групп установлена зависимость степени риска вибрационных нарушений от сменных, годовых, стакевых доз вибрационных нагрузок и впервые обоснованы количественные критерии для прогнозирования и профилактики.
Впервые определен и обоснован безопасный уровень общей вибрации в частотном диапазоне от 0,5 до 16 Гц.
Впервые раскрыты особенности патогенетических механизмов
формирования вибрационных нарушении от воздействия общей вибрации на основании определения последователшости включения в патологический процесс вестибулярного анализатора с вестибуло-корковыми, моторными, вегетативными и лимбическими проекциями с учетом де генеративно-дистрофических изменений позвоночника (остеохондроз) и перестройки функционального аптовестибулоспи-нального комплекса.
Практическая значимость и реализация:
- обосновано-нормирование общей вибрации не с учетом категорий трудовой деятельности, а с позиции воздействия общей вибрации на организм работающего в зависимости от характера вибрации рабочих мест;
- обоснован безопасный уровень общей вибрашш в частотном диапазоне от 0,5 до 16 Гц;
- разработана программа охраны здоровья работающих при неблагоприятном воздействии общей вибрации.
Материалы исследований использованы при составлении следующих нормативних документов:
- "Санитарных норм вибрации рабочих мест" й 3044-84 от 15.06.84, МЗ СССР;
- ГОСТ ССБТ 12.04.094-89 "Вибрация. Динамические характеристики тела человека при воздействии вибрации";
- СТ СЭВ 1941-90 "Вибрация. Динамические характеристики тела человека при воздействии вибрации";
- "Классификация вибрационной болезни, вызванной от воздействия общей вибрации" # 10-11/80 от 01.09.83 МЗ СССР;
- "Методических указаний по проведению измерений и гигиенической оценки производственных вибраций" й 3811 от 10 июля 1985 г., МЗ СССР;
- "Санитарных правил по гигиене труда водителей автомобилей" Л 4616-38 от 5 мая 1988, МЗ СССР;
- "Методических рекомендаций по оценке экономического эффекта от мероприятий, направленных на повышение плавности хода автотранспортных средств": Руководящий документ от 01.08.89, Миназтотранспорт РСФСР;
- "Гигиенических требований к контролю за эксплуатацией новой и модернизированной горной техники": Методические указания й 6069-91 от 14 ноября 1991 г., МЗ СССР;
- "Санитарных правил по гигаене труда для рабочих Угольных разрезов", Л> 5344 от 28.12.91 МЗ СССР;
- "Санитарных правил по гигиене труда для рабочих виброопасных профессий Узбекистана" Л 1350 от 04.10.92 МЗ Узбекистана;
- "Гигиенические требования к самоходным машинам, транспортным средствам и организации труда" - проект.
Основные полокения. выносимые на защиту:
- критерии гигиенического нормирования общей вибрации с позиции воздействия общей вибрации в зависимости от уровней, спектра, векторности, удельного веса низкочастотных составляющих в общем спектре механических колебаний, дозы;
- особенности формирования вибрационных нарушений в зависимости от уровней, спектра, векторности, удельного веса низкочастотных составляющих в общем спектре механических колебаний, дозы вибрации рабочих мест, стажа в профессии;
- зависимость степени риска вибрационных нарушений от сменных, годовых, стажевых доз вибрационных нагрузок, количественные критерии для прогнозирования и профилактики;
- безопасный уровень общей вибрации в частотном диапазоне от 0,5 до 16 Гц;
- а -
- особенности патогенетических механизмов, состоящие из 3-х иерархических ступеней взаимосвязи при формировании вибрационных нарушений от воздействия общей вибрации.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 40 работ в журналах, сборниках, материалах конференций, симпозиумах.
Апробация результатов работы. Апробация диссертационной работы проведена в Институте медицины труда Российской Академии медицинских наук на заседании факторной комиссии по проблеме "Медицина труда и клиника профессиональных заболеваний при воздействии физических факторов". Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на конференции "Научно-технические основы снижения заболеваемости рабочих и инженерно-технических работников промышленных предприятий" (Челябинск, 1986); на конференции "Медицинские аспекты оптимизации трудовой деятельности" (Челябинск, 1990 г.); на конференции "Оптимизация условий труда и профилактика заболеваемости рабочих угольной промышленности" (Кемерово, 1990,1992 гг.); республиканских семинарах "Охрана труда" (Вильнюс, 1990,1991 гг.); международных совещаниях "Критерии оценки воздействия общей вибрации на организм человека" (Москва, 1984,1988,1993 гг.); международном симпозиуме "Шум и здоровье" (Минск,1991); научно-исследовательских конференциях Московского Автодорожного института (Москва, 1989-1995 гг.); на заседаниях факторной комиссии по проблеме "Гигиена труда и клиника профессиональных заболеваний при воздействии физических факторов" (Москва,"1986,1988 гг. ; Каунас, 1989,1990г.; Минск, 1991 г.); международном симпозиуме "Труд и здоровье на Севере" (Новый Уренгой, 1995 г.); республиканском семинаре для специалистов медицины труда (Каунас, 1995 г.)
Структура и об^л пиппертаттии. Диссертация состоит из
!
I
введения, аналитического обзора литературы, 6 глав по результатам исследования, обсуждения полученных результатов, заключения и выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и прилокения.
Диссертация изложена на страницах машинописи, иллюстрирована таблицами и рисунками. Список использованной литературы составляют 279 источников, в том числе 142 отечественных и 137 зарубегкных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы, методы и объем исследования. Исследования выполнялись в течение десяти лет, что позволило проследить не только динамику научно-технического прогресса в тракторостроении, автомобилестроении и машиностроении (бульдозеры, карьерные экскаваторы, буровые станки), но и динамику дозно-эффекти-вных зависимостей вибрационных нарушений у трактористов, водителей большегрузных машин и бульдозеров, машинистов карьерных экскаваторов и буровых станков.
В условиях производства использованы комплексные гигиенические, социально-гигиенические, физиологические, клинические и статистические методы.
Исследования проводились в типичных условиях эксплуатации машин и оборудования.
Объектами исследований явились 30 типов сельскохозяйственных тракторов, работающих на полях Московской, Саратовской, Ташкентской областей и Литвы; 10 типов мощных бульдозеров, 25 типов карьерных экскаваторов, 15 типов буровых станков, 10 типов большегрузных машин, используемых на келезорудном (г. Железногорск-Илимский Иркутской области), угольном (г. Ан-
грен, Узбекистан; г. Ыерюнгри), горнообогатительных комбинатах и угольном разрезе (п. Бачаты, Кемеровской области).
С целью выявления реальных нагрузок на работающих проведены измерения более 10.000 спектров общей вибрации (СБ), локальной вибрации (ЛВ), шума (Ш) и более 900 хронометраышх наблюдений.
В условиях производства было обследовано 3500 трактористов сельского хозяйства, 2216 водителей большегрузных машин, 2840 водителей мощных бульдозеров, 3440 машинистов карьерных экскаваторов и 1948 машинистов буровых станков в возрасте от 20 до 50 лет и со стакем в профессии от I года до 20 лет и более. Контрольные группы по численности составляли 700, 1064, 1202, 1508, 952 человек соответственно и были сопоставимы по возрасту и стаку.
Для определения временных и постоянных смещений показателей физиологических функций и выявления зависимостей "уровень-время-эффект" от вибрационной экспозиции было проведено более 40.000 комплексных замеров в динамике рабочего дня, недели и годового цикла работ.
Экспериментальные исследования, позволяющие дать критериальную оценку биомеханическим, физиологическим и психофизиологическим реакциям .проводили на добровольцах мужчинах в возрасте от 25 до 30 лет (50 чел.) при дозированном воздействии синусоидальной и широкополосной вибрации с уровнями, соответствующими критериям стандарта ИСО 2631 и ГОСТ 12.1.012-92.
Проведены 4 серии исследований в эксперименте (более 4264 условий воздействия и 25.560 комплексных физиологических исследований) .
Для оценки состояния здоровья и выявления дозно-эффектив-
ных зависимостей вибрационных нарушений проводилось поликлиническое обследование вышеуказанных групп рабочих с привлечением специалистов Института медицины труда РАМН - невропатолога, оториноларинголога, терапевта, рентгенолога. Всего было осмотрено 20370 человек.
Прогностическая оценка риска вибрационных нарушений в зависимости от закономерностей "уровень-время-эффект" проведена с использованием фязиолого-гигиенических и клинико-статистиче-ских методов исследования.
В процессе работы были разработаны и внедрены на исследуемых объектах профилактические, оздоровительные мероприятия с расчетом их экономической эффективности. Внедрена автоматизированная система количественной оценки основных патологических синдромов - АСКОРС.
Гигиенические исследования производственной среды, включающие оценку температуряо-влагшостно го рекима, концентрации пыли в зоне дыхания, соцераания примеси СО в рабочей зоне, проводили по ГОСТ 12.1.005-88 "ССБТ. Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны".
Измерение и оценку уровня шума на рабочих местах проводили в соответствии с требованиями ГОСТ 12.1.003-83 и СН й 322385 МЗ СССР.
Гигиеническую оценку вибрации на органах управления проводили согласно СН й 3041-84 от 13.06.84 МЗ СССР.
Низкочастотную вибрацию рабочих мест машин и оборудования замеряли на сиденье и полу в вертикальном (ось 2. ), горизонтальном и продольном и поперечном (оси X, У) направлениях при выполнении основных технологических операций. Измерение уровней вибрации на рабочих местах проводилось с учетом требований
"Методических указаний по проведению измерений и гигиенической оценки производственных вибраций" № 3911 от 10 июля 1985 г. (МЗ СССР) и с использованием виброизмерительной аппаратуры фирмы "Брюль и Къер" (Дания). Тракт обеспечивал измерение вибрации в диапазоне частот 1,6-350 Гц, т.е. в октавных полосах от 2-250 Гц, а также в диапазоне частот от 0,4-1,25 Гц, т.е. от 0,5 до I Гц.
Для анализа дозно-эффективных зависимостей и определения риска вибрационных нарушений, помимо спектральной оценки вибрации, был проведен расчет среднесменных доз, а также расчет суммарной векторности вибрации рабочих мест согласно стандарту ИСО. По измеренным спектрам виброскорости рассчитывали корректированное значение по ускорению и дозу по ускорению, которые сопоставляли с ИСО 2631.
Векторную оценку вибрации проводили по методике ИСО 2631, вектора определялась по разности векторной суммы и корректированного уровня по каждой оси отдельно.
Для выявления распространенности и значимости низкочастотных составляющих вибрации в общем спектре механических колебаний рассчитывали их удельный вес и разность (А ), при этом Л определяли по формуле Л = дБ (//л) - дБ (корр.).
Для расчета корректированного эквивалентного уровня (Лэкв) и дозы вибрации определяли структуру трудовой деятельности, включающую оценку трудового процесса по операциям, их сменности и продолжительности, загруженности рабочего (дневная, годовая), хронометра» с выделением времени вибрационного воздействия, распределение интервалов труда и отдыха, а также наличие пауз и микропауз.
Экспериментальные исследования проводились на электрогид-
равлическом вибростенде "К. Шейк" при моделировании синусоидальной вибрации частотой 0,5; I, 2, 4, 8, 16 Гц и широкополосной (октава) различных уровней по критериям ИСО. Синусоидальная вибрация задавалась с генератора типа 1220 фирмы ЕХАСГ (США); случайный процесс — с генератора шума типа МРГ-201 (РФТ, Германия) через октавные фильтры типа 1614 (фирмы Брюль и Къор, Дания). На вибростенде было установлено тякелоэ кресло анатомической формы с рулевым колесом.
При выборе клинико-физиологаческих методов исследования как в условиях производства, так и эксперимента учитывались следующие механизмы: прямого (механического действия колебательной энергии на опорно-двигательный аппарат!, опосредованные вестибулообусловлешше (сенсорные, вегетативные, соматические) и экстравестибулярные рефлекторные. Были использованы физиологические методы, позволяющие, дать количественную характеристику временных и постоянных физиологических сдвигов, установить дозную зависимость биологических эффектов вибрации при воздействии разной по частоте, уровню и длительности.
Для исследования отато-кинетической функции использовали комплекс физиологических методов. Метод стаби'ло графин, позволяющий регистрировать спонтанные колебания при удержании равновесия тела и дающий возмокность количественного пространственного и временного анализа устойчивости стояния человека.
Для объективной оценки роли вестибулярного анализатора в осуществлении функции равновесия при воздействии адекватного раздражителя такого пола вибрации использовали метод спектрального анализа стабилографии, позволяющий выявить изменения в области восприятия отолитов.
(0-0,2 Гц) и полукружных каналов (1-2 Гц).
В условиях производства и эксперимента проводились вращательная проба по методу Барани, калорическая проба, кроме того в условиях эксперимента все добровольцы были обследованы с использованием метода двойного вращения по В.И. Воячеку (отолитовая реакция). Этот функциональный тест позволял определить силу двигательных и особенно вегетативных реакций, а также 'устойчивость и переносимость вестибулярных "нагрузок"^
Для выявления вестибулосоматических реакций (нистагм) был использован метод электронистагмографии, который'основан на регистрации корнеоретинальных потенциалов.
Для изучения функционального состояния двигательного анализатора использовали методы треморометрии и электронно графи и. Для выявления наибольшего напряжения мышц и изменения их электрической активности использовали группы мышц, иннервируемые различными уровнями спинного мозга. В условиях эксперимента биопотенциалы снимали с двигательных точек грудного (%£) и поясничного (/■]•) отдела. При регистрации электрокардио грамм использовали нестандартное грудное отведение.
Вестибуловегетативные реакции исследовали методом р е о-энцефалографии и реовазографии, где для РЭГ учитывали длительность анократической фазы реографический индекс {У = А/Р), модуль упругости сосудов (сС/Т*100$); для - показатель пульсового кровенаполне-
ния (Р„), тонуса магистральных артериальных сосудов (<*•), периферического сосудистого сопротивления (В/А), тонуса вен (Д/А).
При исследовании функционального состояния кожной сенсор-
ной системы использовали методы паллестезиомет-р и и (вибрационная -чувствительность), термометрии (температурная чувствительность).
Рентгенологические методы включали рентгенографию позвоночника, кистей, стоп в стандартных проекциях и с функциональными нагрузками (по показаниям).
Для изучения функционального состояния центральной нервной системы был применен комплекс адекватных'физиологических методик (хронорефлексометрии, статической выносливости мышц). Метод статистической выносливости кисти правой и левой рук использовался в комплексе с методом критической частоты слияния световых мельканий (КЧСМ). Сочетание этих .двух методов более информативно как показатель утомления.
Субъективная оценка влияния вибрашш на самочувствие работающих .проводилась с применением анкет. Субъективные реакши позволяют адекватно оценить степень воздействия вибрации на организм рабочего. Мокно выделить два аспекта - первый связан с изучением непосредственной оценки фактора по таким показателям, как сила, неприятность, степень отвлекающего действия и т.д.; второй - с изучением общего состояния психофизиологической сферы человека, подвергающегося воздействию вибрации в комплексе с другими факторами производственной среды.
Используемые анкеты позволяют выявить субъективную оценку вибрации, самочувствие рабочих по их калобам, а такке ряд важных социальных показателей для последующего анализа их взаимосвязи с объективными результатами измерений уровней, доз виб-
рации, физиологических и клинических исследований, а также анализом заболеваемости.
Из психодиагностических методов использовали наиболее информативные - личностную шкалу самооценки Спило'ергера и САН. Эти методы позволяют выявить степень активности, тревожности, эмоциональности, внутреннего отношения к работе, своему здоровью.
Использование методики ' М М Р I позволило определить общее состояние здоровья рабочих, наличие кардиоваскулярных, ае-лудочно-кишечных, мочеполовых, неврологических, рентгенологических и прочих расстройств, общих социальных и моральных установок, самооценку и др.
Профиль ШР1 выводится на основании математической обработки разложенных обследуемым на "верные" и "неверные", по отношению к нему карточки с утверждением, которые иногда напоминают вопросы, применяемые клиницистами. Однако, методика представляет собой нечто большее, чем упорядоченная клиническая беседа, так как при оценке полученных данных учитывается не содержание утверждений, а их дискриминационное значение. Профиль ММР1 чутко реагирует на малейшие изменения в состоянии обследуемого, тонко отражает колебания настроения, динамику психопатологической симптоматики, что дает возможность более тщательного и углубленного изучения динамики заболевания, делает более объективной оценку эффекта.
Оценка риска вибрационных нарушений проводилась в соответствии со степенью вредности фактора (Гигиеническая классификация труда, Р 2.2-03-94), по дозе, а также частоте и интенсивности вибрационной патологии, полученной при осмотре рабочих специалистами Института медицины труда РАМН.
Для оценки факторов риска основных общепатологических синдромов использовали систему автоматизированной доврачебной диагностики "А С К О Р С", позволяющей получить количественное выракение риска. Данная система внедрена на ряде предприятий, Бачатском, Ангренском угольном разрезах, полигоне НАМИ.
В условиях эксперимента помимо вышеописанных методов использовали метод парного сравнения по субъективным ощущениям, анкетный опрос по калобам, который включал 8 вопросов, касающихся мышечно-скелетной системы и 12 вопросов, относящихся к вегетативной симптоматике.
При исследовании передаточной функции ирасчета импеданса (соотношение силы к скорости) ускоренна измерялось на голове добровольца и сидении с помощью аскелерометра типа 8200 (фирма "Брюль и Къер", Дания) и КД35а (фирма РФТ, Германия).
Использование специального мундштука позволило добиться такого контакта акселерометра с черепом добровольца, что в изучаемом частотном диапазоне не было артефактов.
Для контроля постоянной вертикальной позы в течение эксперимента использовали метод совпадения маркировок.
При автоматической обработке гигиенических и физиологических данных использовали комплекс аппаратуры фирмы "Брюль и Къер" (для частотного анализа распределения уровней, определения эквивалентных уровней и т.п.), фирмы "Диза электроник" (для интегрирования сигналов). М ат ематик о-с т атис тич е с кую об-
работку информации проводили методом вариационной статистики и корреляционно-регрессионного анализа на вычислительных устройствах УВК СМ-4, пЭлектронике-60п, ЭДВЫ ЕС-1033 по стандартным и специально разработанным программам.
Для сравнительной гигиенической оценки низкочастотной вибрации рабочих мест обследуемые машины и оборудование были систематизированы; в основу систематизации был положен принцип стационарности. Все машины и оборудование (без исключения) были разделены на классы в зависимости от мощности 'двигателя, их типоразмера, грузоподъемности, особенности технологического процесса, а также только для карьерных экскаваторов объема ковша и его производительности в час.
Результаты исследований и их обсуждение. Комплексная санитарно-гигиеническая оценка производственной среды, а также эргономический анализ рабочего места по критериям "Гигиенической классификации условий труда" Р 2.2-03-94 позволили проследить по ряду признаков тенденцию улучшения условий труда на всех типах обследованных машин и оборудования и показать степень вредности, опасности, тяжести и напряженности'труда.
Анализ показателей температурно-вланностного режима в кабинах современных машин и оборудования выявил тенденцию к улучшению микроклиматических параметров. В кабинах устанавливается отопитель, позволяющий нормализовать микроклимат в холодное время года.
При установке кондиционера в летнее время года температура в зоне дыхания колеблется в пределах от 20-28°С, при относительной влажности от 30-42$, а надежная герметизаттия кабины позволяет снизить содержание пыли в зоне дыхания от 0,3 до
3,8 мг/мэ, а окиси углерода нике ЦЦК.
Исследование уровней шума в кабинах транспортных, транс-портно-технологических и технологических средств показало улучшение шумовых характеристик машин и оборудования, что связано с хорошей герметизацией и акустической обработкой кабин.
Анализ результатов гигиенической оценки локальной вибрации на органах ручного и ножного управления машин и оборудования показал, что уровни колебательной энергии находятся в пределах допустимых величин.
Эргономическая оценка рабочих мест и оборудования позволила выявить снижение, за счет введения сервопривода, величин усилий на органах управления и оценить их удобство и рациональность.
Таким образом, в результате работы отечественных гигиенистов совместно с инженерами-конструкторами отмечается существенное оздоровление рабочей среды.
Однако наличие интенсивных низкочастотных вибраций, вследствие неуклонного роста мощностей и рабочих скоростей машин и оборудования, продолкает оставаться большой гигиенической проблемой.
Сравнительный анализ параметров общей вибрации на машинах и оборудовании показал их идентичность.
Вибрация на всех машинах и оборудовании тлеет широкополосный характер, с максимумом энергии на низких частотах 0,54 Гц. Реальные уровни вибрации на низких частотах примерно одинаковы, но если на транспортной вибрации не нормируется только уровень на частоте 0,5 Гц, то на транспортно-технологи-ческой и технологической он не нормируется на 0,5 и I Гц.
Анализ параметров вибрации рабочих мест машин и оборудо-
вания показал превышение уровней вибрации как по корректированному уровню, так и по дозе.
На тракторах класса 6-20 кН эквивалентное значение вибрации по ускорению ад^» м/с2 колеблется от 1,2 до 3,0 м/с2; на тракторах класса 30-50 кН - 0,7-2,0 м/с2 (ЦЦУ для 2 - 0,56 м/с2, для X, У - 0,4 м/с2).
Эквивалентные значения виброскорости или их уровни в ок-тавных полосах, корректированный спектр и корректированный уровень (рассчитанные по СН 3044-84) позволили определить годовую колебательную энергию, которую получает тракторист при выполнении различных технологических операций. Превышение составляет от 3 до 21 дБ (ПДУ - 107 дБ).
Расчёт сменной дозы вибрации по ускорению показал также ее превышение по сравнению с нормативной величиной (рисЛ).
Наибольшая сменная доза имеет место на тракторах класса
р
6-20 кН и составляет от 1,2 до 5,5 (м/с ); на тракторах класса 30-50 кН - от 1,1 до 2,0 (м/с2). Разница в дозе вибрации, которую получает тракторист, зависит от степени модернизации машин, ее тяговой силы, а такке от вибрационного контакта при выполнении различных технологических операций.
На промышленных бульдозерах, базовым агрегатом которых являются трактора, эквивалентное значение вибрации по ускоре-
р Р
нию а^^ м/с6 колеблется от 0,67 до 3,0 м/с .(ЦЦУ для 2
о 2
0,56 м/с , для X, У 0,4 м/с ), причем с увеличением тяговой силы уровни вибрации на рабочих местах уменьшаются, исключение составляют бульдозеры, где базовым агрегатом являются колесные трактора. Превышение годовой колебательной скорости от нормативной кривой колеблется в пределах от 2 до 15 дБ.
Расчет сменной дозы вибрации по ускорению показал также
Корректирование уровни вибро-ускорения воздействующие на организм рабочих
трактора бульдозеры экскаваторы бурстанки
Среднесменные дозы вибрации воздействующие на организм человека
Трактора класс 6-20 кН класс 30-50 кН
Доза (м/с2)2 1,9 - 5,5 1,1 - 2,0
Бульдозеры класс "1,4" класс "25" класс "35" "Копией"
Доза (м/с2)2 3,4-4,7 1,1 -2,0 3,3 - 5,0
Карьерные экскаваторы ЭКГ - 8 ЭКГ- 8И ЭКГ - 20 "Мапоп" 201 , 204
Доза (м/с2)2 0,35 - 0,7 0 5 - 0,8 0,52 - 1,1
Буровые станки СБШ - 250 "Вгёугиз"
Доза (м/с2)2 0,036 - 0,2 0,05 - 0,5
Удельный вес низкочастотных составляющих в общем спектре механических колебаний
ЦШ) -Цкогг) Трактора Бульдозеры Экскаваторы Буровые станки
6-20 кН II гр. 6 - 20 кН III гр. 30 - 50 кН VI гр. класс "1,4" класс "25" класс "35" "Когт^Би" ЭКГ, 8И ЭКГ -20 "Мапоп" 201 "Мапоп" 204 СБШ -250 Вгёугиэ
(ДБ) 7 9 12 6 10 13 4 8 10 ✓ 2 £ Г
Векторная оценка вибрации
Д (ДБ) Трактора Бульдозеры Экскаваторы Буровые станки
пахота транспорт пропашные транспорт рыхление планирование проходка трассы погрузка породы погрузка руды проходка трассы бурение руды бурение породы
7. 4; 6 8; 10 2; - 7; 8 8,3; 5 6; 7 2,3; 4 2,3 0 6 4 4
X 2; 0 з; 2 11, - 5; 4 4; 7 3; 2 7; 6 6,5 8 2 3 2
У 0; 0 4; 0 5; - 2; 1 2; 2 0; 0 2; 2 5,3 7 1 7 2
Рис 1. Гигиеническая оценка вибрационного фактора
ее превышение по сравнению с нормативной величиной (рис. I).
Результаты спектрального анализа параметров вибрации рабочих мест карьерных экскаваторов показали превышение нормативных величин по всему спектру, причем уровни вибрации зависят от производительности (объема) ковша. На экскаваторах с объемом ковша от 4 до 6 мэ/час эквивалентное значение вибрации по ускорению Эд^, м/с2 колеблется от 0,3 до 0,53 м/с2 (ПДУ для Е ,
О ч
Х,У 0.28 м/с ); при объеме ковша от 8 до 20 м /час и более -от 0,48 до 0,76 м/с2.
Оценка уровней колебательной скорости по эквивалентному корректированному уровню показала превышение колебательной энергии, получаемой машинистами карьерных экскаваторов, на 3-10 дБ'(ИДУ - 101 дБ).
Расчет сменной дозы вибрации по ускорению такке показал ее превышение по сравнению с нормативной величиной (рис. I).
о
Доза вибрации колеблется от 0,35 до 1,1 (м/с ). Разница в дозе вибрации, которую получает машинист, зависит от производительности ковша и вибрационного контакта при выполнении различных технологических операций.
Гигиеническая оценка вибрации рабочих мест, буровых станков показала превышение уровней вибрации по всему частотному диапазону. На буровых станках эквивалентное значение вибрации по ускорению Эд^.м/с2 колеблется от 0,19 до 0,53 м/с2 (ИДУ
о
для 2 , X, 7-0,1 м/с ), причем уровни вибрации зависят от крепости руды и породы.
Оценка уровней колебательной скорости по эквивалентному корректированному уровню показала превышение годовой колебательной энергии, получаемой машинистом бурового станка, на 6 дБ (ЦЦУ - 92 дБ).
Имеет.место превышение сменной дозы вибрации по ускоре-
р
нию. Доза вибрации колеблется от 0,056 до 0,5
Результаты проведенного спектрального анализа вибрации рабочих мест и. оборудования показали, что с увеличением мощности отмечается повышение низкочастотных составляющих во всем спектре механических колебаний.
Расчет удельного веса интенсивности вибрации во всем спектре выявил, что наибольшая колебательная энергия приходится на частоты 0,5; 1,2,4 Гц, наименьшая - на частоты 31,5 и 63 Гц. Превышение допустимых значений имеет место на резонансных частотах для' тела человека.
Распределение колебательной энергии вибрации в зависимости от класса, группы машин и оборудования представлено на рисунке I, из которого видного, что по мере увеличения мощности удельный вес вибрации низкочастотного диапазона увеличивается.
Следует отметить, что наибольшая колебательная энергия приходится на частоту 0,5 Гц, уровень которой в настоящее время не нормируется. Характерно, что суммарный удельный вес колебательной энергии увеличивается за счет увеличения энергии на частотах 0,5 и I Гц.
Мокно полагать, что низкочастотные вибрации являются наиболее ванным фактором во всем спектре, поэтому нормирование для всех машин и оборудования, относящихся к различным категориям трудовой деятельности, долено проводиться, начиная с диапазона 0,5 Гц.
На тракторах, бульдозерах, карьерных экскаваторах, буровых станках и т.д. вибрация рабочих мест - трехкомпонентная (2, X, У). Анализ векторности вибрации показал, что на этих машинах и оборудовании, как правило, доминирует вертикальная
вибрация (£ ), которая при векторном сложении с горизонтальной вибрацией (х,у) усугубляет неблагоприятное действие на работающего.
Анализ полученного материала позволил отметить, что век-торность зависит от технологической операции, конструкции машины или оборудования, ландшафта (различные сельскохозяйственные работы, покрытия дорог), крепости породы, руды и т.д.
На тракторах класса 6-20 кЫ на пахотных и транспортных работах доминирует векторная разность -2" , которая колеблется от 4 до 8 дБ, на пропашных работах - горизонтальная (Л X), равная II дБ. На тракторах класса 30-50 кН, как правило, имеет место вертикальная вибрация, где векторная разность А? колеблется от 6 - на пахоте - до 10 дБ - на транспорте. На промышленных бульдозерах, как правило, имеет место вертикальная вибрация. Исключение составляют мощные бульдозеры класса "25", где при рыхлении породы векторная разность Л X равна 7 дБ. Анализ векторности на буровых станках показал, что векторная разность зависит от крепости породы. Так, при бурении руды доминирует горизонтальная вибрация, а при бурении породы - вертикальная.
Как правило, на карьерных экскаваторах при погрузке породы или руды имеет место горизонтальная вибрация, где .Л X колеблется от 5 до 8 дБ, а при проходке трассы вертикальная вибрация равна 6 дБ.
Гигиеническая оценка вибрации рабочих мест на машинах и оборудовании показала, что на карьерных экскаваторах помимо трехкомпонентной общей вибрацшг имеют место угловые перемещения, которые оказывают дополнительное неблагоприятное воздействие на организм работающего. Продолжительность одного пово-
рота составляет 15-20 сек, за смену производится от трехсот до восьмисот поворотов, при этом угол поворота колеблется от 90 до 180°.
Гигиеническая оценка и анализ параметров вибрации рабочих мест современных машин и оборудования позволили выявить идентичность вибрационных характеристик по спектру, с максимумом энергии на низких частотах 0,5-4 Гц, примерно одинаковым реальным уровням, удельному весу низкочастотных составляющих в общем спектре механических колебаний, векторности. В сравнительном плане выявлены различия характера воздействующей вибрации рабочих мест по дозе, векторности, частотногду спектру в зависимости от класса, группы машин и оборудования, выполняемых технологических операций.
По гигиенической классификации условий и характера труда установлено, что общая вибрация рабочих мест тракторов, бульдозеров, карьерных экскаваторов, буровых станков относится к Ш степени вредности и опасности, вне зависимости от группы, класса, мощности машин и оборудования.
Работающие предъявляют жалобы, свойственные вибрационному воздействию (головокрукение, нарушение устойчивости стояния, боли в мышцах спины и др.). Жалобы, связанные с нарушением стато-кинетической функции, достоверно возрастают по градациям стакевых групп, так что темп прироста составлял 2-2,5$ на год профессии.
Жалобы, связанные с сосудистыми нарушениями (онемение рук, ног) и с расстройствами вегетативной нервной системы (потливость рук), также достоверно возрастают с темпом прироста 2,4-2,8$ на год в профессии.
Практически все обследуемые рабочие профессиональных
групп жалуются на боли в мышцах спины, что составляет 40-60$ от общего числа обследованных. Причем, по мере увеличения стажа и уровня вибрации частота калоб на боли в спине нарастает
.. Рабочие предъявляют жалобы на боли в спине при стар
же в профессии 5 лет уже при уровне вибрации 0,4 м/с ; темп прироста жалоб на год б профессии увеличивается в среднем на 5,0% (контроль - 0,25?).
Имеет место зависимость частоты жалоб на боли в пояснице от стажа в профессии и дозы воздействующей вибрации.
Установлено, что тешприроста жалоб на боли в пояснице на год в профессии увеличивается в среднем на 5,8$ (контроль -1,8$). '
При дозе вибрации 2,5; 1,3; 0,6; 0,3; 0,2; 0,1 (м/с2) темп прироста составляет 8,2; 6,7; 4,5; 3,2; 2,1; 0,9^соответственно
Анализ характерных жалоб и их.стакевая динамика свидетельствуют об их связи с профессией, т.е. вибрационном воздействии на организм. Можно полагать, что частота жалоб на боли в спине и пояснице связана не только с воздействием вибрации, а также с перенапряжением-мышц спины при управлении. Так, экспериментально было доказано, что, начиная с эквивалентного корректированного уровня 0,32 м/с , наблюдаются изменения в структуре электромиограмм позно-тонических мышц. Электромиограммы по своему характеру уже не относятся к интерференционному типу, а имеют залповый характер. Амплитуда колебаний мышц в области 5-6 шейного и I поясничного позвонков возрастает. Анализ постоянных смещений данного показателя (ПСП) позволил выявить следующее: при стаже 0-9 лет амплитуда колебаний позно-тонических мышц возрастает на 30-26 дБ, т.е. в 32-18 раз, а при ста-
ке 20 лет и более - на 10-8 дБ, т.е. в 3,16 и 2,5 раз. Напря-кение скелетно-мышечной системы, будучи проявлением компенсаторного механизма, тем не менее способствует распространению вибрации по телу человека и оба эти механизма вызывают повышение утомления мышечной системы и создают условия для микротравма-тизации опорно-двигательного аппарата. Более того, Еалобы на боли в спине и пояснице связаны с прямым механическим микро-травмирующим действием вибрации на опорно-двигательный аппарат.
Жалобы на головокруяение, устойчивость стояния, дрокание, онемение, потливость рук и ног можно отнести за счет воздействия фактора на вестибулярный анализатор, где решающую роль играют проекции лабиринта: вестибулокорковые, ноторные, вегетативные и лимбические.
Анализ данных, полученных по тесту самооценки Ч.Б. Спил-бергера, позволил выявить в баллах степень их психического дискомфорта (Рх-1). Рабочие, подвергающиеся действию вибрации высоких уровней, больше подвераены психическому дискомфорту, т.е. степень тревожности у них выше. При дозе вибрации 5,5; 4,3;
о
1,9; 0,5 (м/с ) степень тревожности составляет . , 75,60,45,20$ соответственно. Личностная эмоциональная оценка (Рх-П) показала, что с увеличением дозы вибрации уровень персональной эмоциональности падает. При дозе 5,5; 4,3; 1,9; 0,5 (м/с^) уровень составляет 15, 20, 35, 50$ соответственно.
Субъективная оценка по методу САН показала изменения эмоционального, физиологического и поведенческого характера к концу смены.
При выполнении таких операций на тракторе как пахота и сев (смена составляет от 12 до 14 часов) имеет место ухудшение физиологических функций (С) на 27-45$; психического состояния-—
(Н) на 28-45$; поведенческого (А) на 34,5-42$. При работе в забое на карьерных экскаваторах у машинистов ухудшается физиологическое состояние на 35-48$; психическое - на 30-52$; поведенческое - на 35-40$. Анализ полученных данных по методу САН показал идентичность результатов по всем изучаемым профессиям. Это связано не только с высокими уровнями вибрации, но и с 12-ти часовыми рабочими сменами.
Анализ материалов, полученных при использовании методики ММР1, показал, что частота заболеваний среди водителей бульдозеров, машинистов карьерных экскаваторов и буровых станков высока. Среди данного контингента рабочих имеет место высокий процент заболеваний органов пищеварения (40,8$), сердечнососудистой (28,7$), нервной (47,1$), систем опорно-двигательного аппарата (68,1$). Данные, полученные при диагностическом тестировании, были подтверждены объективными обследованиями терапевта, невропатолога, рентгенолога.
Анализируя полученные данные, можно полагать, что воздействие вибрации высоких уровней, оказывая влияние на вестибулярный анализатор и опорно-двигательный аппарат, приводит к развитию вышеуказанных заболеваний у лиц молодого трудоспособного возраста.
Оценка мышечной нагрузки, создаваемой колебательной энергией, показала, что чем выше уровень вибрации, тем больше динамическая мышечная нагрузка от нее, как внешнего механического воздействия на работающего.
При воздействии вибрации выявлены изменения в спектральном распределении плотности электромиограмм позно-тонических мышц, т.е. имеет место "сдвиг влево" (уреаение ритма), а также резко выраженное увеличение амплитуды колебаний. Следует отме-г
тить, что напряжение скелетно-мышечной системы с изменением структуры будучи проявлением компенсаторного механизма, тем не менее способствует распространению вибрации по телу человека и оба эти механизма и создают условия для мккротравматизашш опорно-двигательного аппарата. Кроме того, можно полагать, что рост напряжения скелетно-мышечной системы при сдвиге спектрального распределения плотности ЭМГ влево обусловлен возрастающей ролью экстралабиринтной афферентации при относительно больших уровнях. При вибрационном воздействии двигательная система, которая анатомически и функционально -связана с вестибулярным и зрительным анализаторами, обеспечивает регуляцию позы и организацию движений, которые проявляются в изменении устойчивости стояния, тонического напряжения, тремора и т.д.
При вибрационном воздействии особенности функционирования и взаил освязь вестибулярного анализатора с другими системами приобретает большое гигиеническое значение.
Спектральный анализ стато-кинетической функции (по данным стабилографии) трактористов, водителей мощных бульдозеров, машинистов экскаваторов и буровых станков позволил выявить ряд качественных изменений по временным и постоянным смещениям показателей, относящихся к области восприятия проприорецепторов - 0-0,1 Гц, отолитов - 0,1-0,2 Гц и полукружных каналов- 1-2 Гц
Спектральный анализ показал, что деятельность системы равновесия, как и любой функциональной системы организма, • предполагает готовность выполнять ее специфические функции с минимальным напряжением регуляторных механизмов. Кроме того, мерой эффективности системы является ее функциональная, стабильность -свойство, представляющее интегральный итог приспособительных
реакций, направленных на выполнение присущих данной системе задач.
Для спектров стабилограмм у всех обследованных групп было характерно понижение показателей от низких частот к высоким. У трактористов, водителей бульдозеров, машинистов буровых станков с увеличением стажа в профессии на фронтальных стабилограммах в диапазоне частот 0,16-0,2 Гц наблюдается достоверное по сравнению с контролем повышение функции отолитов . Причем при стаже 15 лет и более имеет место резко выраженное повышение возбудимости отолитов по сравнению с другими стажевыми группами. На сагиттальных стабилограммах амплитуда значительно выше, чем на фронтальных.
Анализ показателей сагиттальных стабилограмм выявил изменения, аналогичные фронтальным. Можно полагать, что повышение возбудимости отолитов у трактористов, водителей бульдозеров, машинистов буровых станков есть результат реакшш отолитов на прямолинейные ускорения, так как порог раздрааения отолитов равен 0,01 ^ , в то время как уровни вибрации на частотах 0,52 Гц составляют в среднем от 117 до 125 дБ. Наиболее значимыми были изменения на сагиттальных стабилограммах. Это объясняется тем, что отолиты (саккулюсы) расположены в сагиттальной плоскости. Выявлена потеря адаптационных возможностей с увеличением стажа работы в профессии, так как при стаже 10-19 лет потеря адаптационных возможностей выявляется в 2,5 раза чаще, чем по сравнению с малостажированными рабочими (0-9 лет); при стаже 20 лет и более - 3,5-4 раза. Эти данные коррелируют с жалобами рабочих на нарушение устойчивости отояния. Повышение возбудимости вестибулярного анализатора, а также характерные жалобы на нарушение устойчивости стояния можно оценивать
как сенсибилизацию системы или как отолитовые реакции.
Спектральный анализ стабилограмм выявил изменения в диапазоне частот 1-2 Гц, которые являются областью восприятия полукружных каналов. В сагиттальной плоскости амплитуда и изменения составляющих стабилограмм выше, чем во фронтальной. Возбудимость полукружных каналов с увеличением стажа повышается приблизительно в 6,5 раз при стаже 20 лет и более по сравнению с контролем. Эти изменения можно объяснить частичной потерей адаптационных возможностей в результате хронического воздействия общей вибрации. Количественная оценка состояния функции равновесия по изменению области восприятия полукружных каналов позволяет говорить о различной степени адаптации системы равновесия. Тот факт, что реакции полукружных каналов наиболее выражены в сагиттальной плоскости можно объяснить за счет вектор-ности вибрации (по оси 2. ), наличия эллиптического движения головы при воздействии вибрации, максимума колебательной энергии на частотах 1-4 Гц в спектре вибрации, а также активирующего . влияния отолитов на полукружные каналы.
Анализ данных стабилограмм машинистов экскаваторов показал наличие стажевой динамики временных и постоянных смещений функции вестибулярного анализатора, существенно отличающихся от таковых у трактористов, водителей бульдозеров, машинистов буровых станков. Имеет место повышение возбудимости при стаже 0-9 лет и ее понижение, начиная со стажа 10 лет работы в профессии. Отмечается угнетение области восприятия отолитов у машинистов экскаваторов со стажем в профессии 20 лет и более, причем как в сагиттальной, так и во фронтальной плоскостях.
Анализ спектрального состава стабилограмм показал, что у машинистов экскаваторов так же, как и у предыдущих групп, отме-
чается частичная потеря адаптационных способностей, которые отличаются от таковых угнетением функции вестибулярного анализатора.
Анализ изменений фронтальных и сагиттальных стабилограмм на частоте 1-2 Гц показал выраженность реакции полукружных каналов, которая проявлялась повышением возбудимости и потерей адаптационных способностей по сравнению с малостакированными рабочими. в 10 раз, а по сравнению с контролем - от 32 до 50 раз
Таким образом, при угнетении функции отолитов, обуславливающей понижение устойчивости стояния, включаются компенсаторные механизмы, проявляющиеся понижением возбудимости функции полукружных каналов и проприорецепции. В пользу этого механизма свидетельствует стажевая динамика, а именно при понижении возбудимости функции отолитов, повышается возбудимость функции полукружных каналов и проприорецепции.
Повышение порога возбудимости отолитов при стаже 20 лет и более у машинистов экскаваторов можно объяснить тем, что помимо общей вибрации рабочих мест на них воздействуют и угловые перемещения.
Анализ полученного материала выявил, что все органы равновесия реагируют на воздействие общей вибрации низкочастотного диапазона частичной потерей их адаптационных возможностей, что с гигиенической точки зрения свидетельствует об изменении эффекта с накоплением дозы.
Угнетение функционального состояния вестибулярного анализатора, повышенная возбудимость проприорецепции, выраженность отолитовых реакций у трактористов, водителей бульдозеров и, в меньшей степени, машинистов буровых станков дает основание счи-
тать, что в основе их формирования лекит воздействие общей вибрации, преимущественно вертикального направления.
Сенсибилизация вестибулярного анализатора, отолитовые реакции и сильно выраженные реакции полукруяпых каналов у машинистов экскаваторов свидетельствуют о роли угловых перемещений на фоне общей низкочастотной вибрации.
Исследование тремора у трактористов, водителей бульдозеров, машинистов буровых станков и карьерных экскаваторов показало, что с увеличением стака в профессии достоверно возрастают различия величин тремора как по низкочастотной компоненте 2-4 Гц, так и по высокочастотной 8-16 Гц. При этом по мере уменьшения низкочастотной компоненты в среднем на 5+0,7 дБ уменьшается и высокочастотная компонента в среднем на 7+0,9 дБ. Анализ низкочастотных и высокочастотных составляющих треморо-грамм у высокостакированных трактористов, водителей бульдозеров, машинистов буровых станков выявил максимум энергии 'в области 2-4 Гц, равный 80+0,7 дБ, в то время как с увеличением стака в профессии высокочастотные составляющие достоверно уменьшались до 70+0,5 дБ. Это свидетельствует о сдвиге спектра тремора в область низких частот, то есть о появлении размашистого низкочастотного тремора, что мокно объяснить влиянием вибрации рабочих мест низкочастотного диапазона.
У машинистов экскаваторов в отличие от вышеуказанных групп на треморограммах снижение величин тремора отмечалось только в области низкочастотных составляющих в среднем на 9±1,2 дБ. По мере уменьшения величин низкочастотной компоненты возрастала высокочастотная в среднем на 7+0,5 дБ, что свидетельствовало о сдвиге тремора в области высоких частот, т.е. о развитии утомления. '
У обследованных групп были выявлены значительные изменения в функциональном состоянии мозгового кровообращения. Зарегистрировано снижение реографического индекса и индекса тонического напряжения сосудов. Изменяются и другие показатели, характеризующие эластико-тонические свойства сосудов; увеличились длительность катакротической фазы . РЭГ, дикротический и диастодический индексы.
Выявленные изменения реоэнцефалографических показателей (уменьшение реографического индекса на 13-16$, уменьшение длительности анакротической и увеличение катокротической фаз РЭГ в среднем на 0,1 + 0,02 сек) свидетельствует о снижении интенсивности пульсового кровенаполнения сосудов головного мозга, затруднении венозного оттока и указывают на нарушение регуля-торных механизмов, обеспечивающих постоянство мозгового кровотока.
Анализ реовазограмм показал снижение по сравнению с контролем в верхних и нижних конечностях реографического индекса в среднем от 35 до 55$, амплитудно-частотного показателя, характеризующего величину объемного кровотока и средней скорости кровенаполнения сосудов в среднем от 35 до 40$. Отмечено резкое повышение, по сравнению с контролем, таких показателей, как время распространения пульсовой волны от 20 до 30$ и время максимального кровенаполнения сосудов от 15 до 25$.
Изменение мозгового кровообращения и периферической гемодинамики у лиц, подвергающихся воздействию общей низкочастот •' ной вибрации, подтверждает огромную роль вестибуловегетативных связей. Можно полагать, что воздействие низкочастотной вибрации на вестибулярный анализатор определяет условий для существенных изменений кровотока в сосудистых бассейнах головы, вер-
хних и нижних конечностях рабочих, так как близкое расположение стволомозговых вестибулярных ядер и ядер блуждающего нерва создает морфологическую основу для реализании вестибулове-гетативных реакпий.
Клинико-функционалыше исследования в условиях производства в сопоставлении с результатами гигиенических исследований позволили дать оценку развития вибрационной патологии от воздействия общей вибрации.
Профессиональный генез объективно диагносиируемых нарушений опорно-двигательного аппарата определяет хорошо выраженную зависимость по субъективным жалобам на боли в пояснице. Теш прироста заболеваний пояснично-крестцового отдела периферической нервной системы у трактористов, водителей бульдозеров, машинистов экскаваторов, буровых станков на год в профессии в среднем составил 1,3; 1,8; 1,0; 0,8$ соответственно, в то время как в контрольной группе он составил 0,5$, т.е. в 2 раза меньше. Стандартизация данных по возрасту показала, что высокая частота нарушений практически полностью определяется стажем работы в профессии, т.е. дозой, а не возрастом.
Рентгенологические исследования показывают наличие дегенеративных изменений позвоночника у обследованных профессиональных групп в виде остеохондроза, спондилоза, остеоартроза.
Дегенеративно-дистрофические поражения в шейном и поясничном отделах позвоночника в виде выраженного остеохондроза и деформирующего спондилоза наблюдались у трактористов - 52,3$, водителей бульдозеров - 37,2%, машинистов экскаваторов - 44,3$, у машинистов буровых станков - 12$.
Теш прироста в шейном отделе позвоночника явлений остеохондроза и деформирующего спондилоза по градациям стакевих^
групп у трактористов составил 0,8 и 0,9$; у водителей бульдозеров 0,93 и 0,84$; у машинистов экскаваторов - 1,5 и 1,6$; машинистов буровых установок - 0,5-0,4$.
Рентгенологически, используя вертебральный критерий, в пределах позвоночного двигательного сегмента было выявлено, что при явлениях остеохондроза имеет место уменьшение высоты диска, деформация тел, наличие хрящевых узлов (Шморля). Следует отметить, что дистрофические изменения в мекпозвонковом диске возникают только при наличии двух условий: явлений декомпенсации в трофических системах и локальных нагрузок на позво-ночно-двигательный сегмент.
Локальные перегрузки от воздействия вибрации, т.е. хроническая микротравматизация позвоночника (экзогенные факторы), приводят к травмам позвоночника, заболеваниям опорно-двигательного аппарата, висцемоторным, остеомоторным реакциям (эндогенные факторы). Явления декомпенсации трофической системы, возникающие за счет воздействия общей вибрациина вестибулярную систему, обусловливают вегетативные реакции организма и приводят к развитию хронических заболеваний (язвенная болезнь, ише-мическая болезнь сердца).
Проведенные исследования позволили обосновать патогенетический механизм формирования вибрационных нарушений от воздействия общей вибрации, являющихся сложным патофизиологическим процессом, состоящим из 3-х основных иерархических ступеней взаимосвязи. Первая ступень - рецепторные изменения, характеризующиеся дисфункцией вестибулярного анализатора, и связанные с ними функциональные изменения вестибулосоматических, вести-буловегетагивных, вестибулосенсорных реакций. Вторая ступень - дегенеративно-дистрофические нарушения позвоночника (остер-
хондроз), возникающие при наличии экзогенных и эндогенных факторов, и связанные с ними явления декомпенсации трофической системы. Третья ступень - потеря адаптационных способностей органов равновесия и связанные с ниш нарушения функционального состояния оптовестибулоспинального комплекса вследствие патологической вестибулоафферентации.
Можно полагать, что выявленные патогенетические механизмы вибрационных нарушений приводят к развитию и формированию вибрационной болезни от общей вибрации, о чем свидетельствуют клинические обследования рабочих.
Исследования показали, что степень выраженности вибрационных нарушений, а шленно наличие синдрома вегетативно-сенсорной полиневропатии (I степень вибрационной болезни от воздействия общей вибрации) и синдрома вегетативно-сенсорной полиневропатии в сочетании с вторичным пояснично-крестцовым корешковым синдромом (П степень вибрационной болезни от воздействия общей вибрации) зависела от уровней воздействующей вибрации и ее стажевой экспозиции (табл. I).
Из таблицы видно, что уже при эквивалентном уровне вибрации 0,2 м/с создается реальная опасность для здоровья работающих. При стаже 10 лет имеют место и начальные и умеренновыра-женнне проявления вибрационной болезни от воздействия общей вибрации.
С повышением уровня вибрации увеличивается число случаев заболеваний вибрационной болезнью, так при эквивалентном кор-
о
ректированном уровне 0,4 м/с начальные проявления вибрационной болезни наблюдаются при стаже 5 лет. Следовательно, полученный материал позволяет рассматривать начальные и умеренно выраженные проявления вибрационной болезни от уровня вибрации и стажа
Таблица I
Начальные и умеренно выраженные проявления вибрационной болезни в зависимости от уровня вибрации и стажа работы в профессии
Эквивалентное корре! % случаев на 100 рабочих при стаже (лет)
ктированное вскоре-!-
ние, а,м/с2 ! 5 ! 10 ! 20
0.21 0/0 3/1 4/2
0.41 1/0 4/2 5/3
0,52 2/0 5/3 6/3
0,72 3/0 6/3 8/4
1,93 4/0 8/5 10/6
2,54 5/1 10/7 15/8
3,34 6/2 16/9 19/10
4,О3'4 10/5 18/11 21/13
5,53 14/11 24/16 30/20
Примечание: в числителе - начальные проявления вибрационной болезни (I степень); в знаменателе - умеренно выраженные проявления вибрационной болезни (П степень); I - буровые станки, 2 - карьерные экскаваторы, 3 - трактора, 4 - бульдозеры
в профессии с точки зрения взаимосвязи "уровень-время-эффект".
Для подтверждения качественно-количественных закономерностей взаимосвязи "уровень-время-эффект", полученных при анализе гигиенических, физиологических, психодиагностических, клинических исследований и определения критериев биологической безвредности общей вибрации при гигиеническом нормировании были проведены экспериментальные исследования вибрации разных параметров (вид, частота, уровень) на организм человека.
Экспериментальные исследования были основаны на сравнительных физиологических и психологических эффектах человека при воздействии дискретно-частотной (синусоидальная) и широко-
полосной вибрации с частотой от 0,5 до 16 Гц. При этом учитывался тот факт, что нормирование вибрации низкочастотного диапазона для транспортно-технологической и технологической категории трудовой деятельности начинается с 2 Гц, а частота 0,5 Гц не нормируется ни в одной категории.
Принимая во внимание реальные условия воздействия вибрации на организм работающего, были определены по ИСО 2631 их эквивалентности с учетом 2-х минутного, 2-х и 4-х часового воздействия.
В целом, была предпринята попытка с различных позиций проанализировать реакцию человека и определить взаимосвязь биологического ответа на вибрационное воздействие.
Анализ полученных материалов показал, что широкополосная вибрация со среднегеометрической частотой 2 Гц вызывает более сильное биологическое действие, чем частота 2 Гц синусоидальная. Об этом свидетельствуют изменения биомеханических эффектов (импеданс, передаточная функция), субъективных реакций и физиологических реакций (электромиография, стабилография, тре-морометрия, реовазография). Это связано с тем, что широкополосная вибрация частотой 2 Гц имеет высокое содержание резонансных частот.
На частотах 1-2 Гц с увеличением длительности воздействия вибрации наблюдалось развитие тормозных процессов в сфере .двигательного анализатора, что выражалось в резком снижении амплитуды тремора.
Исследования функции отолитов и полукружных каналов позволили выявить изменения, аналогичные производственным. Так,
при воздействии вибрации частотой 1-2 Гц с/. „„_ от 0,7 до
экв •
л
2 м/с наблюдается повышение возбудимости органов внутреннего
уха. При увеличении времени воздействия возбудимость понижается , что мокно соотнести к длительному вибрационному воздействию на производстве, где с увеличением стака в профессии имеет место частичная потеря приспособительных механизмов вестибулярного анализатора.
Анализ результатов экспериментальных исследований позволил выявить негативную реакнию вестибулярного анализатора на воздействие вибрации частотой 0,5 Гц. Это проявлялось в изменении возбудимости (повышения) области восприятия полукружных каналов, изменении реографического индекса, а также в субъективных оценках по симптоматике укачивания.
Таким образом экспериментальные исследования по оценке воздействия вибрации низкочастотного диапазона на организм человека позволили установить безопасный уровень общей вибрации
р
при 8 часовой экспозиции, равный 0,07 м/с
Разработана программа охраны здоровья рабочих виброопасных профессий, в которую входят: "Гигиенические требования к самоходным машинам и транспортным средствам для работников виброопасных профессий", комната релаксации, фитотерапия, методические указания по снятию мышечного утомления, профилактике остеохондрозов, медико-биологические требования к системам виброзащиты, автоматизированная система АСКОРС.
ВЫВОДЫ
I. Проблема оценки реального ущерба здоровью для лиц виброопасных профессий требует использование современной методологии, разработки новых критериев для научного обоснования профилактических мер. С позиции концепции профессионального риска разработаны новые подходы к гигиеническому нормированию общей вибрации в зависимости от уровней, спектра, векторности, удельного веса низкочастотных соста-
вляющих в общем спектре механических колебаний, дозы.
2. Определен характер воздействующей вибрации рабочих мест: частотный спектр с максимумом энергии в диапазоне 0,54 Гц, удельный вес низкочастотных составляющих в общем спектре механических колебаний, доза, векторность, угловые перемещения; показана идентичность вибрационных характеристик, на основе которых обоснована систематизация машин и оборудования.
Колебательная энергия, получаемая лицами виброопасных профессий при работе на тракторах, промышленных бульдозерах, карьерных экскаваторах, буровых станках за смену, год, стаж, превышает нормативный эквивалентный уровень по виброскорости в 2,0-10 раз, по виброускорению в 1,6-6,3 раза; уровень не нормируемых частот 0,5 и I Гц колеблется от 114 до 132 дБ и II8-I32 дБ; удельный вес низкочастотных составляющих ( £¿¡ñ - L „nrm дБ) равен 4-13 дБ;
У Kupp
векторная разность Да, X, У находится в пределах от 2 до 13 дБ, - 0-1I дБ, - 0-7 дБ соответственно; угловые перемещения (карьерные экскаваторы) равны 90-180° за 1530 сек при 800-х поворотов за смену.
Установлено, что парат,гетры общей вибрации зависят от класса мощности, группы машин и оборудования, а также технологических операций.
3. Установлено, что общая вибрация рабочих мест в комплексе с опасными и вредными факторами производственной среды (локальная вибрация, шум, температурно-влажностный режим, концентрация пыли, содержание примесей в воздухе рабочей среды и т.д.) и трудового процесса (тяжесть, напряженность, нервно-эмоциональная нагрузка) является ведущей и в соответствии с "Гигиеническими критерия!,ni условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса" (Р 2.2.-013-94) относится ко П степени 3-его класса вне зависимости от группы, мощности машин и оборудования, генерирующих вибрации.
4. Физиологические исследования в условиях производства и эксперимента (с использованием методов спектрального ана-
лиза стабилограымы, электронистагмографш, электромиографии, треморометрии, реоэщефалографии, реовазографии) позволили установить влияние общей вибрации на формирование изменений вестибулярной системы и связанные с ними сдвиги функционального состояния проприорецепции, отолитового аппарата, полукружных каналов, мышечной системы, гемодинамики центрального и периферического кровообращения, что приводит к срыву компенсации и развитию вибрационной патологии.
5. В условиях произведства, по изменениям временных и посто--янных физиологических показателей, установлены особенности реакции органов равновесия в зависимости от характера вибрационного воздействия.
У трактористов, водителей бульдозеров, машинистов буровых станков, подвергающихся воздействию низкочастотной вибрации, преимущественно вертикального направления, характерно угнетение вестибулярного анализатора, повышенная возбудимость проприорецепции, выраженность отолитовых реакций. У машинистов карьерных экскаваторов, где на фоне общей вибрации воздействуют и угловые ускорения, наблюдается повышение возбудимости (сенсибилизация) вестибулярного анализатора и сильно выраженные реакции полукружных каналов. Возбудимость органов равновесия с увеличением стажа колеблется в сторону повышения и понижения от 3,5 до 8,0 раза, что свидетельствует об изменении эффекта с накоплением биологической дозы, т.е. частичной потере адапта-г ционных возможностей.
6. Клинико-функциональные исследования позволили выявить заболевания пояснично-крестцового отдела и дегенеративно-дистрофические поражения позвоночника. Темп прироста ди-агносцируемых случаев на год работы в профессии составляет:
- заболевания пояснично-крестцового отдела периферической нервной системы - 0,8-1,8$;
- явления выраженного остеохондроза в шейном отделе позвоночника - 0,5-1,5$;
- явления выраженного остеохондроза в поясничном отделе позвоночника - 0,3-1,9$;
- деформирующий сиондилоз в шейном отделе позвоночника - 0,4-1,6$;
- деформирующий спондилоз в поясничном отделе позвоночника - 0,2-1,4$;
Установлена степень выраженности и зависимости данных нарушений от уровня воздействующей вибрации, стажевой экспозиции, что можно рассматривать как проявление вибрационной патологии.
7. Установлены особенности развития и выраженности синдромов вибрационной болезни в зависимости от действующих значений вибрации рабочих мест (сменный, годовой, стажевнй эквивалентный уровень или доза, спектральный состав, вектор-ность, удельный вес низкочастотных составляющих в общем спектре механических колебаний, угловые перемещения). У трактористов и водителей бульдозеров вибрационная болезнь проявляется в виде периферического ангиодистонического синдрома, синдрома вегетативно-сенсорной полиневропатии с преобладанием нарушений в нижних конечностях и синдрома вегетативно-сенсорной полиневропатии с вторичным пояснич-но-крестцовым корешковым синдромом. У машинистов экскаваторов, наряду с синдромом вегетативно-сенсорной полиневро-патш, формируется ангио.цистонический синдром церебрально-периферической формы. Для машинистов буровых станков характерны нерезко выраженные проявления ангиодистонического синдрома (преимущественно периферического) и вегетативно-сенсорной полиневропатии.
8. Обоснована зависимость степени риска вибрационных нарушений от сменных, годовых, стажевых доз вибрационных нагрузок, количественные критерии для прогнозирования и профилактики. С увеличением эквивалентного корректированного уровня от 0,2 до 5,5 м/с2 диагностируемый процент случа-; ев на 100 рабочих при стаже от 5 до 20 лет составляет:
I степень вибрационной болезни от 2,3 до 22,6$, П степень вибрационной болезни от 1,0 до 15,6$ ("Классификация вибрационной болезни от воздействия общих вибраций", Д 10-11/60 от I сентября 1982 г.). Установлено, что не только реальные уровни, но и допустимые значения нормируемых параметров вибрации создают реальную опасность для здоровья работающих.
9. Разработана концептуальная модель формирования вибрапион-ных нарушений, состоящая из 3-х основных иерархических ступеней взаимосвязи. Первая ступень - репепторные изменения, характеризующиеся дисфункцией вестибулярного анализатора и связанные с ними функциональные изменения вестибулосоыати-ческих, вестибуловегетативных, вестибулосенсорных реакций. Вторая ступень - дегенеративно-дистрофические нарушения позвоночника (остеохондроз), возникающие при наличии экзогенных и эндогенных факторов и связанные с ними явления декомпенсации трофической системы. Третья ступень - потеря адаптационных способностей органов равновесия и связанные
с ними нарушения функционального состояния оптовестибуло-спинального комплекса вследствие патологической вестибуло-афферентации.
10. На' основании анализа отечественных и международных стандартов (ИСО 2631), гигиенических, клинико-физиологичес-ких, экспериментальных исследований установлен безопасный
О
уровень 0,07 м/с Бне зависимости от категорий трудовой деятельности, который можно рассматривать как уровень, не вызывающий в динамике рабочего дня и стажевой динамике за трудовую жизнь временной скрытой (компенсированной) патологии или изменений, выходящих за пределы адаптационных колебаний.
11. Разработана программа охраны здоровья рабочих, подвергающихся воздействию общей вибрации, которая включает: "Гигиенические требования к самоходным машинам и транспортным средствам", проект комнаты релаксации, рекомендации по фитотерапии, вопросам питания, методические указания
по снятию мышечного утомления, профилактике остеохондроза, автоматизированную систему АСКОРС.
Список опубликованных работ
1. Влияние высоких уровней вибрации на некоторые функции организма // Физиология экстремальных состояний и индивидуальная защита человека: Тез. докл. I Всес. конф. - М., 1982. - С. 345-348. - (в соавт.).
2. Влияние низкочастотной вибрации на опто-вестибуло-спина-льнуга систему организма человека // Критерии оценки влияния общей вибрации на организм, человека: 1-ое Мекд.рабочее совещание. - М., 1984. - С. 130-139.
3. Проблема шума, вибрации и инфразвука на автотранспорте // Актуальные проблемы профилактики травматизма при дорокно-транспортных происшествиях: Тез. докл. Всес.конф. -Горький, 1984. - С. 25-27. - (в соавт.).
4. Evaluation of responses to broad-hand, whole-body vibration // Ergonomics. - 1984. - Vol. 27, N. 9. - P. 959980. - , (в соавт.).
5. Некоторые особенности влияния общей вибрации на опто-вестибулоспинальную систему организма // Общая вибрация. Действие на организм и гигиеническое нормирование: Мат. Мекдун. район.сов. - M.t 1985. - С. 146-149. - (в соавт.).
6. Some peculiarties of influence of low frequency Whole-body vibration on opto-vestibulospinal system of the organism // Whole-body vibration influecne on the human organism on Hygiene assessment: Proc. of 9 Internat. Working Meeting Criteria of Evaluation of Effects of Whole-body Vibration on a Man. - M., 1985. - P. I48-I5I. - (в соавт.).
7. Использование психофизиологических методов при исследовании воздействия низкочастотной вибрации // Охрана труда на промышленных предприятиях: Тез. докл. Всес. конф. -Челябинск, 1986. - С. 36.
8. Исследование статокинетической устойчивости при низкочастотной вибрации // Охрана труда на промышленных предприятиях: Тез. докл. Всес. конф. - Челябинск, 1986. - С. 15.
9. Breitbandige atochaatische GanzkBrpervibration Eine experimentelle Studie zu den Bewertungaverfahren // Z. ge-aamte Hyg. - 1986. - Bd. 32, Heft 2. - S. 114-116. -(в соавт.).
10. Изучение условий труда и состояние костно-суставного аппарата машинистов экскаваторов горнообогатительного комбината // Ikr. труда. - 1987. -КЗ,- С. 50-52. - (в соавт.).
11. Особенности влияния вибрации низкочастотного диапазона на организм человека // Гиг. труда. - 1987. - № 10. -С. 15-18. - (в соавт.).
12. Roentgenologic aspecta of oateocarticulare apparatua in workers expoaed to transport // 2nd Workahop on Criteria for the Evaluation of effecta of whole-body vibrations Abstracts. - Moscow, 1987. - P* 33. - (в CO-авт.).
13. Гигиеническая оценка низкочастотной вибрации рабочих мест современных транспортных и транспортно-технологичес-ких средств // Тез. докл. Всес. конф., посвященной 100-летию со д.р. Е.Ц. Андреевой-Галаниной.-М., 1988. -
Т. П, Вып. 33. - С. 100-102.
14. Present forms of a vibration diaeaae developed as a result of whole-body vibration // 2nd Workshop on Criteria for the evaluation of effects of whole-body vibration: Abstracts. - Moscow, 1988. - "•
15. 1йгиеническая оценка шумо-вибрационного фактора и степень его неблагоприятного воздействия // Тез. докл. Отраслевого научн.-техн. семинара. - Дмитров: НИЦИАМТ, 1988.
- С. 20-25.
16. Медико-биологические требования к средствам виброзащиты для оптимизации труда операторов // Медицинские аспекты оптимизации трудовой деятельности: Тез. докл. Всес. конф. - Челябинск, 1988. - С. 25-28.
17. Влияние общей вибрации на статокинетическую функцию и тремор человека // Критерии оценки влияния общей вибрации на организм человека: 2-ое Меад. рабочее совещание.
- 1989. - С. 50-62. - (в соавт.).
18. Возможность создания подвески сиденья оператора для условий ужесточения требования нормативных документов ПДУ общей вибрации // Критерии опенки влияния общей вибрации на организм человека: 2-ое Мекд. рабочее совещание. -1989. - С. 180-187. - (в соавт.).
19. Рентгенологические аспекты изучения изменений позвоночника и верхних конечностей от воздействия общих вибраций // Критерии оценки влияния общей вибрации на организм человека: 2-ое Мекд, рабочее совещание. - 1989. - С. 153167. - (в соавт.).
20. Гигиеническая оценка пылевого фактора на машинах, используемых на Угольном разрезе // Материалы научн.-практ. конф. - Кемерово, 1990. - С. 22-23.
21. Гигиеническая оценка условий труда рабочих Угольного разреза и оптимизация режимов труда и отдыха // Материалы научн.-практ. конф. - Кемеровд, 1990. - С. 16-18.
22. Методологические принципы построения программы "Здоровье" разреза им. 50-летия Октября // Материалы научн.-практ. конф. - Кемерово, 1990. - С. 24-27. - (в соавт.).
23. Методы исследования факторных связей при гигиенической оценке зибронагрукенности // Материалы респ. конф. - Вильнюс, 1990. - С. 44-50.
24. Noise and. vibration exposures affecting the tractor drivers and excavator operations // Intern, symp. of Health effects of industrial noise. - Minsk, 1991. - P. 82-83.
25. Вопросы прогнозирования патологических нарушений при воздействии общей вибрации // Материалы респ. конф. - Вильнюс, 1991. - С. 65-70.
26. Оценка напряженности труда тракториста при работе с различным способом управления трактором // Трактора и сельскохозяйственные машины. - J99I. - С. 10-15. - (в соавт.)
27. Design opportunités for operator sect suspension complying with more stringent regulations on maximum permissible levels of general vibration // 2nd Workshop on--
Criteria for the evaluation of effects of Whole-body vibration on man. - Moscow, 1992. - P. 301-308. - (в CO-авт.).
28. Effect of Whole-body vibration on statokinetic function and tremor in man // 2nd Workshop on Criteria for the evaluation of effects of Yfhole-body vibration on man. -Moscow, 1992. - p. 289-297. - (в соавт.).
29. Roentgenologic study aspects of spine and upper extremities changes caused by whole-body vibration // 2nd Workshop on Criteria for the evaluation of effects of Whole-body vibration on man. - Moscow, 1992. - C. 186297. - (в соазт.).
30. Комбинированное воздействие вибрации и шума на организм работающих // Мат. научн.-метод. и научн.-исслед. конф. МАДИ. - М., 1992. - С. 22-42.
31. Степень риска возникновения общих и профессиональных заболеваний от воздействия физических факторов производственной среды // Мат. научн.-метод, и научн.-исслед. конф. МАДИ. -М., 1992. - С. 43-68.
32. Вопросы прогнозирования вибрационных нарушений от воздействия общей вибрации // Критерии оценки общей вибрации на организм человека: З-з Мекд. раб. совещание. - U., ISS3. - С. 36.
33. Исследование реакций вестибулярного анализатора при воздействии низкочастотной вибрации // Мат. научн.-метод, и научн.-исслед. конф. МАДИ. - М., 1993. - С. 50-70.
34. Общая вибрация и боли в спине у водителей большегрузных машин // Критерии оценки общей вибрации на организм человека: 3-е Мевд. раб. совещание. - М., 1993. - С. 31.
35. Экспериментальные исследования по воздействию низкочастотной вибрации 0,5-1 Гц на организм человека // Мат. научн. -метод, и научн.-исслед. конф. МАДИ. - М., 1993. - С. 80106.
36. Prognosis of vibrational disorders dur to WBI // 3 International Workshop on Criteria for the evaluation of effects of whole-body vibration on man: Abstracts. —
Ы., 1993. - Р. I.
17. Вибрационные нарушения у трактористов при воздействии общей вибрации // Трактора и сельскохозяйственные машины. - 1995. - И 5. - С. 25-29. - (в соавт.).
}8. -Прогностическая оценка и риск развития вибрационной патологии от воздействия общей вибрации // Тез. докл. Мевд. симпозиума. - Ямал, 1995. - С. 25.
39. Прогностическая оценка и риск развития вибрационной патологии от воздействия общей вибрации // Мед. труда. - (в печати). - (в соавт.).
10. Дегенеративно-дистрофические нарушения позвоночника у рабочих при воздействии общей вибрации // Мат. научн.-метод, и научн.-исслед. конф. - М., 1996. - (в печати).
Ротапринт НИИ медицины труда РАМН зак. 748, тир 80 экз. 22.01.1555 г.