Автореферат и диссертация по медицине (14.02.05) на тему:Медико-социологический анализ влияния комплаентности родителей на эффективность профилактики заболеваний зубов у детей раннего возраста
Оглавление диссертации Куюмджиди, Наталья Викторовна :: 2010 :: Волгоград
Список условных сокращений
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Распространенность заболеваний зубов у детей раннего возраста.
1.2. Факторы риска развития заболеваний зубов у детей раннего возраста.
1.3. Роль грудного вскармливания в профилактике кариеса зубов у детей.
1.4. Профилактика заболеваний зубов у детей раннего возраста.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объект и дизайн исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Социологические методы исследования
2.2.2. Стоматологические методы исследования
2.3. Методы статистической обработки данных
ГЛАВЫ 3-4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И
ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ И ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЗУБОВ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА.
3.1. Состояние зубов у детей раннего возраста.
3.2. Факторы риска заболеваний зубов в период антенатального развития детей.
3.3. Особенности вскармливания детей и поражение кариесом молочных зубов.
3.4. Состояние зубов и особенности питания детей.
3.5. Состояние зубов и общее здоровье детей.
3.6. Социальная характеристика семей детей.
ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОФИЛАКТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ
ЗУБОВ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА.
4.1. Программа профилактики кариеса зубов для детей раннего возраста.
4.2. Влияние комплаентности родителей на результаты профилактики кариеса зубов у детей.
Введение диссертации по теме "Социология медицины", Куюмджиди, Наталья Викторовна, автореферат
Актуальность темы исследования. У детей раннего возраста заболевания зубов широко распространены: наиболее часто встречается кариес зубов, реже — некариозная патология (врожденные пороки развития, нарушение амелогенеза и дентиногенеза наследственного характера, эрозия, травма и др.). Многие авторы отмечают увеличение частоты и тяжести поражения кариесом зубов у детей раннего возраста [5, 36, 37, 39, 68, 124, 151]. Кариес — это многофакторный патологический процесс, развивающийся под действием общих и местных кариесогенных факторов, однако у детей первых лет жизни на состояние молочных зубов влияет, в первую очередь, вид вскармливания. Во многих городах мира, с 1998г. - в Волгограде, под эгидой Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) и Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) реализуется программа «Охрана, поддержка и поощрение грудного вскармливания младенцев» и Инициатива «Больница доброжелательного отношения к ребенку». Важными принципами рекомендаций ВОЗ/ЮНИСЕФ являются: исключительно грудное вскармливание детей (ИГВ) в течение шести и более месяцев; кормление по требованию ребенка; частичное грудное вскармливание детей до 2-3 лет и более [1, 2, 3, 19, 34, 50, 51, 81]. В то же время, до сих пор нет однозначного мнения о значении исключительно грудного вскармливания, а также длительного, более года, грудного вскармливания для здоровья зубов ребенка [146, 164, 170, 189, 197, 200, 205, 213].
Основное направление стоматологии во всех странах мира - профилактика заболеваний органов и тканей полости рта у детей. Но одним из важнейших факторов профилактики заболеваний зубов у детей раннего возраста является поведение родителей, их комплаентность, настойчивость в выполнении рекомендаций врачей [5, 57, 60, 63, 78, 87].
В связи с этим, нами было проведено настоящее исследование, направленное на углубленное изучение проблемы раннего детского кариеса (EEC — Early Childhood Caries) и выявление влияния комплаентности родителей на эффективность профилактики кариеса зубов у детей раннего возраста, находящихся на различных видах грудного вскармливания. Решение поставленных задач было возможно лишь в категориальном поле социологии медицины, с использованием социологических и стоматологических методов исследования.
Цель исследования: определение влияния комплаентности родителей на эффективность профилактики заболеваний зубов у детей раннего возраста, находящихся на различных видах вскармливания, на основе медико-социологического анализа, разработка рекомендаций по ее повышению.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие научные задачи:
• Определить динамику развития заболеваний, зубов у детей раннего возраста на территории внедрения рекомендаций ВОЗ/ЮНИСЕФ по грудному вскармливанию младенцев.
• На основании медико-социологического анализа выявить ведущие ка-риесогенные и кариеспротективные факторы, действующие в периоды антенатального и постнатального развития детей.
• Определить эффективность профилактики заболеваний зубов у детей раннего возраста в зависимости от комплаентности родителей.
• Выявить факторы, позволяющие прогнозировать уровень «стоматологической» комплаентности родителей детей первого года жизни.
• Разработать программу профилактики заболеваний зубов для детей раннего возраста, дифференцированную в зависимости от вида вскармливания, состояния зубов ребенка и комплаентности родителей.
Объект исследования: дети в возрасте 1-3 лет.
Предмет исследования: социальное взаимодействие врачей-стоматологов и родителей в процессе реализации программы профилактики заболеваний зубов для детей раннего возраста.
Гипотеза исследования. Причины и условия возникновения заболеваний зубов у детей изучались в различных клинико-эпидемиологических исследованиях, однако до сих пор остается спорным вопрос о влиянии продолжительного более года) грудного вскармливания на развитие кариеса у детей. В связи с широким распространением программы ВОЗ/ЮНИСЕФ поддержки грудного вскармливания появилась необходимость выяснения роли исключительно грудного вскармливания (кормление ребенка до 6-8 мес. только грудным молоком, исключение любых других питательных веществ, включая воду) и продолжительного грудного вскармливания (до 2-3 лет) на состояние зубов у детей.
Для выяснения особенностей развития раннего детского кариеса требует- . ся выявление медико-социальных факторов у детей, которое можно осуществить, только применяя комплексные медико-социологические методы исследования.
Программы профилактики заболеваний зубов для детей раннего возраста включают комплекс мер по питанию, гигиене полости рта, повышению кариес-резистентности твердых тканей зубов, однако необходима дифференциация программ с учетом вида вскармливания детей и комплаентности родителей. Предполагается, что комплаентность родителей имеет решающее значение в профилактике заболеваний зубов у детей раннего возраста. Проведение иссле- -дования в категориальном поле социологии медицины позволит установить у детей ведущие кариесогенные и кариеспротективиые факторы и определить критерии прогнозирования комплаентности родителей.
Научная новизна работы. Впервые проведено комплексное медико-социологическое исследование проблемы раннего детского кариеса, выявлены особенности динамики кариеса зубов на территории применения программ поддержки грудного вскармливания ВОЗ/ЮНИСЕФ. Определено влияние длительности исключительно грудного вскармливания и продолжительности грудного вскармливания на состояние твердых тканей зубов у детей раннего возраста. Дифференцированы медико-биологические и социальные кариесогенные и кариеспротективиые факторы для детей раннего возраста, находящихся на разных видах вскармливания.
Установлено существенное влияние комплаентности родителей на эффективность профилактики заболеваний зубов у детей раннего возраста. Определены критерии прогнозирования «стоматологической» комплаентности родителей детей первого года жизни. Разработана профилактическая стоматологическая программа, дифференцированная по возрасту детей, виду вскармливания, состоянию твердых тканей зубов, учитывающая комплаентность родителей детей раннего возраста.
Научная новизна исследования раскрывается также в положениях, выносимых на защиту:
1. Ведущим заболеванием зубов у детей раннего возраста является кариес, распространенность которого достоверно увеличивается с года до трех лет в 7 раз (8,4% и 59,1%), интенсивность - в 8,1 раза (0,35±0,09 и 2,85±0,45 по кпу). Среди некариозных поражений зубов преобладают врожденные пороки развития, распространенность которых составляет 21,2%. При наличии врожденных пороков развития твердых тканей зубов восприимчивость детей к кариесу повышается в 3,4 раза.
2. Протективными факторами, влияющими на состояние твердых тканей зубов у детей в возрасте 1-3 лет, являются: в антенатальном периоде развития ребенка - прием беременной поливитаминов, витамина Е, фолиевой кислоты, подготовка родителей к рождению ребенка; в постнатальном периоде - длительное исключительно грудное вскармливание (у детей, получавших НТВ >4-6 мес., пораженность зубов кариесом в 2,3 раза ниже, чем при НТВ <3 мес.); грудное вскармливание не менее года (способствует снижению распространенности кариеса в 2,4 раза, интенсивности - в 3,4 раза).
3. Длительное грудное вскармливание способствует сохранению здоровых зубов у двухлетних детей в 73,0% случаев, однако, только в 30,3% случаев у трехлетних детей. Длительное грудное вскармливание (до 1,5-2,5 лет) способствует предупреждению кариеса зубов у трехлетних детей только при соблюдении основных правил питания и осуществлении ежедневного гигиенического ухода за полостью рта.
4. Риск развития кариеса зубов, независимо от вида вскармливания детей, повышается в 3,5 раза при отсутствии гигиенического ухода за зубами детей, в 6,5 раз — при ночных кормлениях детей сладкими продуктами из бутылочки.
5. Комплаентность родителей оказывает существенное влияние на эффективность программы профилактики заболеваний зубов у детей раннего возраста. При недостаточном уровне комплаентности родителей у детей в течение 2 лет развивается кариес зубов в 97,5% случаев, при высоком уровне комплаентности родителей - в 8,9% (р<0,001). При высоком уровне комплаентности родителей редукция интенсивности кариеса молочных зубов у детей в возрасте 1-3 лет составляет 86,2%.
6. Критерием прогнозирования «стоматологической» комплаентности родителей детей первого года жизни может служить продолжительность исключительно грудного вскармливания до 4-6 мес. и более, продолжение кормления ребенка грудным молоком до 12 мес. и более. Программы профилактики заболеваний зубов у детей должны быть дифференцированы с учетом вида вскармливания и прогнозируемой комплаентности родителей.
Методологическая база исследования. Исследование проводилось в категориальном поле социологии медицины. Методологией исследования были основные концепции социологии, разработанные академиком РАМН А.В. Решетниковым [75, 76, 77], а также концептуальные положения реформы здравоохранения в России.
Интегративный характер диссертационного исследования потребовал использования методов конкретных социологических исследований (контент-анализ, анкетирование, интервьюирование, компаративный анализ) и клинических методов стоматологического исследования (осмотр, определение показателей стоматологического статуса в динамике исследования). Полученные данные анализировались методами математической статистики.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Проведенный комплексный медико-социологический анализ проблемы заболеваний зубов у детей раннего возраста имеет теоретическое и практическое значение. Теоретическая значимость работы определяется результатами исследования кариесогенных и кариеспротективных факторов у детей раннего возраста, определением динамики развития кариеса зубов у детей, находящихся -на различных видах вскармливания.
Высокую практическую значимость имеют данные об эффективности программы профилактики заболеваний зубов у детей раннего возраста, воспитывающихся в семьях с различным уровнем комплаентности родителей. Важными для практической деятельности детских стоматологов являются установленные автором критерии прогнозирования комплаентности родителей детей первого года жизни и рекомендации по дифференциации программ профилактики. Результаты исследования могут быть использованы в практической работе врачей-стоматологов, врачей-педиатров, семейных врачей для преду прежде- -ния заболеваний зубов у детей раннего возраста.
Личный вклад соискателя. Все данные, которые были использованы в работе, получены при личном участии соискателя на всех этапах научного исследования. Автором проведены стоматологическое обследование детей в динамике наблюдения, контент-анализ, анкетирование и интервьюирование родителей, назначение детям индивидуализированного комплекса лечебно-профилактических мероприятий, статистическая обработка данных, оценка эффективности программы профилактики кариеса.
Апробация, внедрение в практику, публикации. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на всероссийских и международных научно-практических конференциях различных уровней (Волгоград, 2001-2010; Москва, 2001-2009; Индианаполис, США, 2005; Глазго, Великобритания, 2006; Воронеж, 2007; Санкт-Петербург, 2008). Результаты исследования внедрены в работу МУЗ «Стоматологическая поликлиника № 8» г. Волгограда, МУЗ «Дети екая стоматологическая поликлиника № 5» г. Волгограда, МУЗ «Детская поликлиника № 5» г. Волгограда.
По теме диссертации опубликовано 19 научных работ, из них три - в рекомендованных ВАК изданиях.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и рекомендаций, библиографии (218 источников), включает 23 рисунка и 21 таблицу. Объем диссертации - 138 стр.
Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социологический анализ влияния комплаентности родителей на эффективность профилактики заболеваний зубов у детей раннего возраста"
ВЫВОДЫ
1. Выявлена неблагоприятная возрастная динамика здоровья зубов у детей раннего возраста: с года до трех лет количество детей, имеющих здоровые зубы, уменьшалось в 2,2 раза (с 91,6% до 40,9%, р<0,001). Распространенность кариеса зубов достоверно увеличивалась, соответственно, с 8,4% до 59,1%, интенсивность поражения зубов - с 0,35±0,09 до 2,85±0,45 (р<0,001).
2. Установлено кариеспрофилактическое действие факторов «прикладывание ребенка к груди сразу после рождения», «исключительно грудное вскармливание ребенка до 6 месяцев и более», «грудное вскармливание детей до года»: распространенность кариеса молочных зубов у детей при наличии этих факторов была в 1,8, 2,3 и 2,2 раза ниже, чем при их отсутствии. Продолжительное грудное вскармливание детей до 1,5 лет и более способствует предупреждению развития кариеса молочных зубов в возрасте 2-3 лет при условии соблюдения методики длительного грудного вскармливания, своевременного введения других продуктов питания, ограничения частоты и количества приема сладкого, выполнении правил гигиены полости рта.
3. Повышению распространенности и интенсивности кариеса зубов у детей в возрасте 1-3 лет, независимо от вида вскармливания, способствовали следующие факторы питания: кормление детей из бутылочки ночью более трех раз, введение липких сладостей в питание детей до года, получение сладостей более 3 раз в день, позднее введение твердой пищи. Дополнительным фактором риска для детей, находившихся на искусственном вскармливании, было раннее введение прикорма «с семейного стола», для детей, получавших грудное вскармливание более 1,5 лет, - нарушение методики грудного вскармливания (кормление ребенка грудью более двух раз в день).
4. Факторы, оказывающие кариеспротективное действие у детей раннего возраста: прием матерью во время беременности поливитаминов и фолиевой кислоты, возраст родителей до 30 лет, подготовка к рождению ребенка, выполнение современных правил грудного вскармливания и питания детей, гигиенический уход за зубами ребенка, предупреждение инфицирования ребенка ка-риесогенной микрофлорой.
5. Комплаентность родителей оказывает выраженное влияние на результаты внедрения программы профилактики кариеса зубов у детей раннего возраста. Высокий уровень комплаентности способствует выполнению родителями большинства рекомендаций детского стоматолога и достижению 86,2% редукции интенсивности кариеса молочных зубов у детей в возрасте 1-3 лет. Длительность исключительно грудного вскармливания и продолжительность грудного вскармливания можно считать важными критериями прогнозирования комплаентности родителей детей раннего возраста.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для повышения эффективности профилактики заболеваний молочных зубов у детей раннего возраста рекомендуется к внедрению программа, разработанная диссертантом, дифференцированная в зависимости от возраста, вида вскармливания и состояния зубов ребенка.
2. Рекомендуется профилактические стоматологические программы интегрировать с акушерско-гинекологическими и педиатрическими программами, направляя основное внимание на поддержку грудного вскармливания и мотивацию родителей к предупреждению развития кариеса зубов у детей раннего возраста.
3. В период проведения стоматологической диспансеризации детей раннего возраста особое внимание следует уделять повышению комплаентности родителей в вопросах профилактики кариеса зубов. Уровень комплаентности родителей рекомендуем оценивать по длительности исключительно грудного вскармливания и продолжительности грудного вскармливания детей.
4. Для повышения эффективности профилактики заболеваний зубов у детей рекомендуется индивидуализировать программу в зависимости от комплаентности родителей. Детям, у родителей которых определен высокий уровень комплаентности, рекомендуется основной комплекс профилактической программы. Для детей, у родителей которых прогнозируется низкий уровень комплаентности, следует применить более активную тактику профилактики заболеваний зубов. С этой целью при первом обращении к стоматологу детям следует проводить полный комплекс профилактических и лечебных мероприятий. Стоматологическую диспансеризацию детей следует выполнять с использованием активного консультирования родителей по телефону для обеспечения выполнения детям рекомендаций стоматолога в домашних условиях и своевременных повторных посещений детьми детского стоматолога.

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социологический анализ влияния комплаентности родителей на эффективность профилактики заболеваний зубов у детей раннего возраста
На правах рукописи
КУЮМДЖИДИ НАТАЛЬЯ ВИКТОРОВНА
МЕДИКО-СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ КОМПЛАЕНТНОСТИ РОДИТЕЛЕЙ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОФИЛАКТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЗУБОВ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА
14.02.05 - социология медицины 14.01.14- стоматология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кадидата медицинских наук
1 о ИЮН 2010
Волгоград 2010
004605576
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Федерального агентства по
здравоохранению и социальному развитию РФ.
Защита состоится 19 июня 2010 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.008.04 при Волгоградском государственном медицинском университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пл. Павших борцов, д. 1, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-фундаментальной библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета.
Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор
Маслак Елена Ефимовна
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Темкин Эдуард Семенович
кандидат социологических наук Чеботарева Ольга Александровна
Ведущая организация:
Саратовский государственный медицинский университет
Автореферат разослан « » мая 2010 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, доцент
Л. М. Медведева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. У детей раннего возраста заболевания зубов широко распространены: наиболее часто встречается кариес зубов, реже — некариозная патология (врожденные и наследственные пороки развития, эрозия, травма и др.). Многие авторы отмечают увеличение частоты и тяжести поражения кариесом зубов у детей раннего возраста (Кисельникова Л.П. и др., 2007; Атанасова A.C., 2008; Пискарев Ю.А., 2008; RMahejabeen и соавт., 2006; Dye В.А. et al., 2010). Кариес — это многофакторный патологический процесс, развивающийся под действием общих и местных кариесогенных факторов, однако у детей первых лет жизни на состояние молочных зубов влияет, в первую очередь, вид вскармливания. Во многих городах мира, с 1998г. — в Волгограде, под эгидой Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) и Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) реализуется программа «Охрана, поддержка и поощрение грудного вскармливания младенцев» и Инициатива «Больница доброжелательного отношения к ребенку». Важными принципами рекомендаций ВОЗ/ЮНИСЕФ являются: исключительно грудное вскармливание детей (ИГВ) в течение шести и более месяцев; кормление по требованию ребенка; частичное грудное вскармливание детей до 2-3 лет и более (Ломовских В.Е. и соавт., 2003; Абольян Л.В. и соавт., 2005). В то же время, до сих пор нет однозначного мнения о значении исключительно грудного вскармливания, а также длительного, более года, грудного вскармливания для здоровья зубов ребенка (Azevedo T.D. и соавт., 2005; van Palenstein Helderman W.H. и соавт., 2006).
Основное направление стоматологии — профилактика заболеваний органов и тканей полости рта у детей. Но одним из важнейших факторов профилактики заболеваний зубов у детей раннего возраста является поведение родителей, их комплаентность, настойчивость в выполнении рекомендаций врачей (Рождественская Н.В., 2000; Каменнова Т.Н. и соавт., 2009).
В связи с этим, нами было проведено настоящее исследование, направленное на углубленное изучение проблемы раннего детского кариеса (EEC —Early Childhood Caries) и выявление влияния комплаент-ности родителей на эффективность профилактики кариеса зубов у де-
тей раннего возраста, находящихся на различных видах грудного вскармливания. Решение поставленных задач было возможно лишь в категориальном поле социологии медицины, с использованием социологических и стоматологических методов исследования.
Цель исследования: определение влияния комплаентности родителей на эффективность профилактики заболеваний зубов у детей раннего возраста, находящихся на различных видах вскармливания, на основе медико-социологического анализа, разработка рекомендаций по ее повышению.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие научные задачи:
• Определить динамику развития заболеваний зубов у детей раннего возраста на территории внедрения рекомендаций ВОЗ/ЮНИСЕФ по грудному вскармливанию младенцев.
• На основании медико-социологического анализа выявить ведущие кариесогенные и кариеспротективные факторы, действующие в периоды антенатального и постнатального развития детей.
• Определить эффективность профилактики заболеваний зубов у детей раннего возраста в зависимости от комплаентности родителей.
• Выявить факторы, позволяющие прогнозировать уровень «стоматологической» комплаентности родителей детей первого года жизни.
• Разработать программу профилактики заболеваний зубов для детей раннего возраста, дифференцированную в зависимости от вида вскармливания, состояния зубов ребенка и комплаентности родителей.
Объект исследования: дети в возрасте 1-3 лет и их родители.
Предмет исследования: социальное взаимодействие врачей-стоматологов и родителей в процессе реализации программы профилактики заболеваний зубов для детей раннего возраста.
Гипотеза исследования. Причины и условия возникновения заболеваний зубов у детей изучались в различных клинико-эпидемиологи-ческих исследованиях, однако до сих пор остается спорным вопрос о влиянии продолжительного (более года) грудного вскармливания на развитие кариеса у детей. В связи с широким распространением програм-
мы ВОЗ/ЮНИСЕФ поддержки грудного вскармливания появилась необходимость выяснения роли исключительно грудного вскармливания (кормление ребенка до 6—8 мес. только грудным молоком, исключение любых других питательных веществ, включая воду) и продолжительного грудного вскармливания (до 2—3 лет) на состояние зубов у детей.
Для выяснения особенностей развития раннего детского кариеса требуется выявление медико-социальных факторов у детей, которое можно осуществить, только применяя комплексные медико-социологические методы исследования.
Программы профилактики заболеваний зубов для детей раннего возраста включают комплекс мер по питанию, гигиене полости рта, повышению кариесрезистентности твердых тканей зубов, однако необходима дифференциация программ с учетом вида вскармливания детей и комплаентности родителей. Предполагается, что комплаентность родителей имеет решающее значение в профилактике заболеваний зубов у детей раннего возраста. Проведение исследования в категориальном поле социологии медицины позволит установить у детей ведущие кари-есогенные и кариеспротективные факторы и определить критерии прогнозирования комплаентности родителей.
Научная новизна работы. Впервые проведено комплексное медико-социологическое исследование проблемы раннего детского кариеса, выявлены особенности динамики кариеса зубов на территории применения программ поддержки грудного вскармливания ВОЗ/ЮНИСЕФ. Определено влияние длительности исключительно грудного вскармливания и продолжительности грудного вскармливания на состояние твердых тканей зубов у детей раннего возраста. Дифференцированы медико-биологические и социальные кариесогенные и кариеспротективные факторы для детей раннего возраста, находящихся на разных видах вскармливания.
Установлено существенное влияние комплаентности родителей на эффективность профилактики заболеваний зубов у детей раннего возраста. Определены критерии прогнозирования «стоматологической» комплаентности родителей детей первого года жизни. Разработана профилактическая стоматологическая программа, дифференцированная по возрасту детей, виду вскармливания, состоянию твердых тканей зубов, учитывающая комплаентность родителей детей раннего возраста.
Научная новизна исследования раскрывается также в положениях, выносимых на защиту:
1. Ведущим заболеванием зубов у детей раннего возраста является кариес, распространенность которого достоверно увеличивается с года до трех лет в 7 раз (8,4% и 59,1%), интенсивность — в 8,1 раза (0,35±0,09 и 2,85±0,45 по кпу). Среди некариозных поражений зубов преобладают врожденные пороки развития, распространенность которых составляет 27,2%. При наличии врожденных пороков развития твердых тканей зубов восприимчивость детей к кариесу повышается в 3,4 раза.
2. Протективными факторами, влияющими на состояние твердых тканей зубов у детей в возрасте 1—3 лет, являются: в антенатальном периоде развития ребенка — прием беременной поливитаминов, витамина Е, фолиевой кислоты, подготовка родителей к рождению ребенка; в постнатальном периоде—длительное исключительно грудное вскармливание (у детей, получавших ИГВ >4—6 мес., пораженность зубов кариесом в 2,3 раза ниже, чем при ИГВ <3 мес.); грудное вскармливание не менее года (способствует снижению распространенности кариеса в 2,4 раза, интенсивности — в 3,4 раза).
3. Длительное грудное вскармливание способствует сохранению здоровых зубов у двухлетних детей в 73,0% случаев, однако, только в 30,3% случаев у трехлетних детей. Длительное грудное вскармливание (до 1,5—2,5 лет) способствует предупреждению кариеса зубов у трехлетних детей только при соблюдении основных правил питания и осуществлении ежедневного гигиенического ухода за полостью рта.
4. Риск развития кариеса зубов, независимо от вида вскармливания детей, повышается в 3,5 раза при отсутствии гигиенического ухода за зубами детей, в 6,5 раз — при ночных кормлениях детей сладкими продуктами из бутылочки.
5. Кбмплаентность родителей оказывает существенное влияние на эффективность программы профилактики заболеваний зубов у детей раннего возраста. При недостаточном уровне комплаентности родителей у детей в течение 2 лет развивается кариес зубов в 97,5% случаев, при. высоком уровне комплаентности родителей — в 8,9% (р<0,001). При высоком уровне комплаентности родителей редукция интенсивности кариеса молочных зубов у детей в возрасте 1—3 лет составляет 86,2%.
6. Критерием прогнозирования «стоматологической» комплаентно-сти родителей детей первого года жизни может служить продолжительность исключительно грудного вскармливания до 4—6 мес. и более, продолжение кормления ребенка грудным молоком до 12 мес. и более. Программы профилактики заболеваний зубов у детей должны быть дифференцированы с учетом вида вскармливания и прогнозируемой ком-плаентности родителей.
Методологическая база исследования. Исследование проводилось в категориальном поле социологии медицины. Методологией исследования были основные концепции социологии, разработанные академиком РАМН A.B. Решетниковым, а также концептуальные положения реформы здравоохранения в России.
Интегративный характер диссертационного исследования потребовал использования методов конкретных социологических исследований (контент-анализ, анкетирование, интервьюирование, компаративный анализ) и клинических методов стоматологического исследования (осмотр, определение показателей стоматологического статуса в динамике исследования). Полученные данные анализировались методами математической статистики.
Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенный комплексный медико-социологический анализ проблемы заболеваний зубов у детей раннего возраста имеет теоретическое и практическое значение. Теоретическая значимость работы определяется результатами исследования кариесогенных и кариеспротективных факторов у детей раннего возраста, определением динамики развития кариеса зубов у детей, находящихся на различных видах вскармливания.
Высокую практическую значимость имеют данные об эффективности программы профилактики заболеваний зубов у детей раннего возраста, воспитывающихся в семьях с различным уровнем комплаентно-сти родителей. Важными для практической деятельности детских стоматологов являются установленные автором критерии прогнозирования комплаентности родителей детей первого года жизни и рекомендации по дифференциации программ профилактики. Результаты исследования могут быть использованы в практической работе врачей-стоматологов, врачей-педиатров, семейных врачей для предупреждения заболеваний зубов у детей раннего возраста.
Апробация диссертации. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на всероссийских и международных научно-практических конференциях различных уровней (Волгоград, 2001-2010; Москва, 2001—2009; Индианаполис, США, 2005; Глазго, Великобритания, 2006; Воронеж, 2007; Санкт-Петербург, 2008). Результаты исследования внедрены в работу МУЗ «Стоматологическая поликлиника № 8» г. Волгограда, МУЗ «Детская стоматологическая поликлиника № 5» г. Волгограда, МУЗ «Детская поликлиника № 5» г. Волгограда.
По теме диссертации опубликовано 19 научных работ, из них три — в рекомендованных ВАК изданиях.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и рекомендаций, библиографии (218 источников), включает 23 рисунка и 21 таблицу. Объем диссертации— 138 стр.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель и задачи работы, объект и предмет исследования, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации «Обзор литературы» представлен критический анализ данных отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, определены нерешенные вопросы и обоснована актуальность темы исследования. В §1.1. «Распространенность заболеваний зубов у детей раннего возраста» представлены результаты эпидемиологических исследований, выявлена тенденция роста заболеваемости кариесом детей раннего возраста и определена значимость проблемы для России. В §1.2. «Факторы риска развития заболеваний зубов у детей раннего возраста» приведены современные научные данные о распространенности и значимости в развитии заболеваний зубов различных медико-биологических, социально-экономических и некоторых других факторов. Противоречивость представлений о развитии кариеса в раннем возрасте отражена в §1.3. «Роль грудного вскармливания в профилактике кариеса
зубов у детей». Несмотря на большое количество исследований, среди ученых нет единого мнения по поводу влияния длительности и особенностей грудного вскармливания детей на развитие кариеса. §1.4. «Профилактика заболеваний зубов у детей раннего возраста» содержит анализ результатов внедрения различных профилактических программ у детей. В большинстве стран проводятся образовательные программы для матерей, используются фториды для домашнего и профессионального применения. Однако результаты внедрения программ неоднозначны, что можно объяснить различным образовательным уровнем родителей, социально-экономическим положением семей и другими факторами.
Вторая глава «Объект и методы исследования» отражает программу медико-социологического исследования, дизайн исследования, характеристики объекта и предмета исследования, методы социологических и стоматологических исследований. Проведено проспективное открытое когортное исследование, протоколы которого одобрены региональным этическим комитетом. Стоматологическое обследование 389 детей проведено в трех районах Волгограда (3 педиатрические поликлиники, 6 детских садов). Матери обследованных детей были опрошены с помощью специально разработанных анкет при первичном и повторном обследовании детей. Анализ полученных данных проводили с учетом состояния твердых тканей зубов детей на момент обследования (1 группа — 270 чел. со здоровыми зубами, 2 — 119 чел. с заболеваниями зубов) и вида вскармливания детей (подгруппы: «А» — получали грудное молоко до 3 месяцев, 110 чел., «Б» — до 12 месяцев, 136 чел., «В» — до 24—30 месяцев, 143 чел.). Родителям предлагалась к выполнению профилактическая программа. Через 2 года 168 (43,2%) детей были осмотрены повторно, оценку результатов профилактической программы проводили с учетом комплаентности родителей. Критерием высокой комплаентности родителей считали фактор «посещение ребенком детского стоматолога не реже двух раз в году» (53 ребенка), при посещении ребенком стоматолога реже двух раз в году комплаент-ность родителей считали недостаточной (115 детей). Результаты исследования обрабатывались на ЭВМ IBM/AT-586 с использованием стандартных пакетов программ математической статистики (программы Microsoft Office Excel 2003).
Собственные исследования автора представлены в главах 3 и 4. Третья глава «Состояние и факторы риска развития заболеваний зубов у детей раннего возраста» включает 6 параграфов. В §3.1. «Состояние зубов у детей раннего возраста» представлены результаты первоначального стоматологического обследования детей. Установлено, что количество детей со здоровыми зубами достоверно (р<0,00!) снижалось в 2,2 раза с 91,6% у годовалых до 40,9% у трехлетних (рис. 1). Распространенность кариеса зубов, наоборот, достоверно (р<0,001) увеличивалась в 7 раз: с 8,4% до 59,1% соответственно. Также достоверно (р<0,01) в 8,1 раза увеличивалась интенсивность поражения молочных зубов кариесом, по кпу, с 0,35±0,09 у годовалых до 2,85±0,45 у трехлетних (рис. !). Среди некариозных заболеваний преобладали врожденные пороки развития твердых тканей зубов (27,2%).
1Г0Д 2 года Зтода
ВшцтамЯ возраст детей
Рис. 1. Показатели здоровья зубов у детей 1 -3 лет.
В §3.2. «Факторы риска развития заболеваний зубов в период антенатального развития детей» показано, что дети обеих групп были чаще рождены от первой беременности (60,4% и 55,7%, р>0,05) и первых родов (78,4% и 71,1%, р>0,05). Не было выявлено достоверных различий по факторам «наличие в анамнезе аборта и выкидыша» (41,8% и 51,5%), «экстрагенитальные заболевания в период беременности» (74,6%, и 74,2%), «нарушения физиологического течения беременности» (53,0% и.52,6%). Заболеваемость женщин в период беременности была примерно одинаковой. Выявлено, что матери детей 1 группы достоверно (р<0,05) чаще, чем во 2 группе, принимали поливитамины зарубежного производства (85,8% и 69,0%,), витамин Е (42,5% и 29,9%) и
фолиевую кислоту (30,6% и 17,5%). Различия в частоте приема других препаратов не были достоверными.
Взаимосвязь вскармливания детей и состояния твердых тканей зубов отражены в §3.3. «Особенности вскармливания детей и поражение кариесом молочных зубов». Установили, что дети, которых прикладывали к груди сразу после рождения, по сравнению с теми, кого прикладывали к груди более чем через двое суток после рождения, в возрасте 1—3 лет в 2,8 раза чаще имели здоровые зубы (56,0% и 20,0% р<0,05), в 1,8 раза реже — кариес зубов (44,0% и 80,0% соответственно, р<0,05). '
Здоровые зубы чаще имели дети, которые получали ИГВ в течение 5—6 месяцев и более, по сравнению с теми, кто получал ИГВ 2— 4 месяца или 1 мес. и менее (76,52%, 62,94% и 45,46%, р<0,001). Самая высокая распространенность и интенсивность кариеса была у детей, не получавших ИГВ: 54,54% и 4,75±0,11 по кпу. По мере увеличения периода ИГВ распространенность и интенсивность кариеса зубов у детей достоверно (р<0,05) снижались: ИГВ 1-3 месяца — 37,06%и4,85±0,08, ИГВ 4-6 месяцев — 23,48% и 3,19±0,09 соответственно. Таким образом, ИГВ детей не менее 6 месяцев имело выраженное кариеспротек-тивное действие — в 2,3 раза снижало пораженность зубов кариесом у детей 2—3 лет (таб. 1).
Таблица 1
Показатели кариеса зубов у детей в зависимости от длительности ИГВ
Длительность исключительно грудного Кол-во детей Распространенность кариеса Интенсивность кариеса
%±ш М±ш
Нет 66 54,54±6,13% 4,75±0,53
1-3 мес. 143 37,06±4,04% 4,85±0,53
4-6 мес. 115 23,48±3,95% 3,19±0,36
Многие дети нередко продолжали получать грудное молоко до 2— 3-летнего возраста. У годовалых детей, которые получали грудное вскармливание (ГВ) до года, распространенность и интенсивность кариеса были достоверно ниже, чем у сверстников, которые получали ГВ до 6 мес. или не получали ГВ вовсе (таб. 2). Большинство (74,3%) двухлетних детей, получавших ГВ не менее 12 мес., имели здоровые зубы.
Таблица 2
Показатели кариеса зубов у детей в зависимости от длительности ГВ
Длительность грудного вскармливания Кол-во детей Здоровые зубы у детей в возрасте кпу у детей в возрасте
2 лет 3 лет 2 лет 3 лет
%±ш %±ш М±ш М±т
менее 3 мес. 68 62,5±5,87 30,6±5,59 1,41±0,41 3,81±0,46
до 12 мес. 53 74,3±6,0 66,7±6,47 0,97±0,67 1,0±0,75
до 24-30 мес. 72 73,0±5,23 31,2±5,46 1,24±0,56 3,97±0,38
Среди двухлетних, получавших ГВ менее 3 мес., количество детей со здоровыми зубами было на 11,8% меньше и составляло 62,5%. Среди трехлетних, получавших ГВ менее 3 мес., количество детей со здоровыми зубами уменьшилось в 2 раза, тогда как среди детей, получавших ГВ до 12 мес., сохранялся высокий уровень здоровья зубов — 66,7%. Различия между количеством детей, имевших здоровые зубы, но получавших грудное молоко в течение 1—3 или 12 месяцев, были достоверными: 30,6% и 66,7%, р<0,001.
Среди двухлетних, получавших грудное молоко до 24—30 мес., уровень здоровья зубов был высоким и составлял 73,0%. Однако в трехлетнем возрасте количество детей со здоровыми зубами было существенно меньше (31,2%) и приближалось к уровню детей, получавших ГВ 1—3 мес.
Установили, что основным нарушением методики длительного ГВ детей было увеличение частоты кормления детей грудным молоком. Среди годовалых детей, находившихся на пролонгированном ГВ, распространенность и интенсивность кариеса повышалась параллельно увеличению числа кормлений — 3-4,5—6,7 и более раз в сутки: 4,35%, 16,67%,*18,19% и 0,18, 0,57, 1,09 по кпу соответственно. У детей 2— 3 лет наблюдали аналогичную картину: распространенность кариеса составила 43,2%, 56,5% и 57,15%, интенсивность по кпу— 1,87,3,53 и 4,15 соответственно частоте кормлений грудью 3—4, 5—6, 7 и более раз в сутки. .
Представленные данные подтвердили положение В. Palmer, 2000, и других авторов о позитивном влиянии грудного вскармливания, однако нами впервые была показана роль исключительно грудного вскар-
мливания детей до 6-8 мес. в сохранении здоровых зубов. В то же время, полученные данные не объясняли в полной мере причины развития кариеса зубов у детей, поэтому было продолжено изучение особенностей питания детей раннего возраста, результаты которого представлены в §3.4. «Состояние зубов и особенности питания детей». Было изучено влияние ночного кормления на пораженность зубов кариесом у трехлетних детей (19,8% — не получали ночное кормление, 31,4% — получали одно кормление, 30,0% — два, 18,6%—три и более). Установили, что независимо от вида вскармливания, наименьшее значение кпу было у детей, не получавших ночных кормлений — 0,94±0,35, У детей, получавших одно ночное кормление, кпу увеличивался в 3 раза, два кормления — в 4 раза, три и более — в 6,5 раза (до 6,13±1,58 по кпу, р<0,01).
Чаще всего сахар на первом году жизни вводили в питание детям подгруппы «А» (ГВ не более 3 мес.). Более позднее введение сахара в рацион питания было у детей подгрупп «Б» и, особенно, «В» (ГВ до 12 мес. и до 24—30 мес.). Распространенность кариеса у детей 1— 2 лет была связана со сроком введения сахара и была наиболее высокой у детей, которые получали сахар на первом году жизни, независимо от длительности ГВ. Была выявлена зависимость поражения зубов кариесом от количества и частоты приема сладкого. Дети 1 группы, по сравнению с детьми 2 группы, достоверно (р<0,001) реже употребляли сахар в избыточном количестве (13,4% и 38,1%,) или имели «частый прием сладкого» (60,4% и 85,6%).
Наиболее высокие показатели распространенности кариеса были у детей, которым в чай и кашу добавляли три и больше чайных ложек сахара (100,0%), получавших искусственное вскармливание и впервые познакомившихся с сахаром и сладостями в возрасте до 12 мес. (74,1%). Достоверно меньшая распространенность кариеса была выявлена у детей, получавших ГВ до 12 мес. и познакомившихся с сахаром и сладостями в возрасте старше года (50,0%), а также у детей, находившихся на ГВ до 12 мес. и более, которым в чай и кашу добавляли только одну чайную ложку сахара (60,6%).
Комплексное изучение питания показало, что у 96,15% детей методика введения прикорма была нарушена: продукты вводили раньше или позже рекомендованного ВОЗ/ЮНИСЕФ срока или не вводили вообще.
В §3.5. «Состояние зубов и общее здоровье детей» показано, что дети обеих групп одинаково часто рождались раньше положенного срока (20,15% и 17,53%), в срок (64,93% и 65,98%) и позже срока (14,93% и 16,49%). Несмотря на некоторые расхождения, достоверных различий между показателями соматического здоровья детей 1 и 2 групп в перинатальном, постнатальном и грудном периодах не было. Внутриутробная гипоксия чаще отмечалась у детей 1 группы, чем 2 (40,3% и 34,0%). Обвитие пуповиной встречалось одинаково часто (7,5% и 7,2%). Послеродовая желтуха отмечалась чаще у детей 2 группы, чем в 1 группе (28,0% и 25,4%). Врожденные и хронические заболевания при рождении чаще установлены у детей 1 группы, чем 2 группы (46,0% и 36,0%). Высокая частота (>4) заболеваний на первом году жизни встречалась у детей 2 группы в 1,2 раза чаще, чем в 1 группе (44,0% и 3 6,0% соответственно). У детей 1 группы чаще, чем во 2 группе (26,0% и 18,5%), был отмечен аллергический дерматит, что, возможно, повлияло на выбор родителями диеты ребенка, не содержащей аллергенные продукты (сладости, шипучие напитки).
В §3.6. «Социальная характеристика семей детей» отражены данные о составе семей, возрасте и профессии родителей детей и др. Установлено, что дети 1 группы воспитывались в полных семьях в 100% случаев, дети 2 группы — в 96,9%. Родители детей 1 группы, по сравнению со 2 группой, достоверно в 6,7 раза чаще готовились к рождению ребенка и делали ремонт в квартире (18,0% и 2,7%, р <0,001).
Была выявлена тенденция снижения возраста родителей в 1 группе, по сравнению со 2 группой. Образовательный уровень родителей детей был примерно одинаковым, а профессии матерей и отцов детей обеих групп, были, в большинстве случаев, связаны с полученным образованием.
Изучение привычек родителей детей к табакокурению не выявило влияния этого фактора на восприимчивость детей к кариесу. Матери детей обеих групп курили одинаково часто до наступления беременности и в период беременности: 25,4% и 23,7% соответственно. Также одинаково часто курили отцы детей: 63,4% и 68,0% соответственно, р>0,05.
В 4 главе была изучена «Эффективность профилактики заболеваний зубов у детей раннего возраста». В §4.1. «Программа профилактики заболеваний зубов для детей раннего возраста»
определены основные положения программы, предлагавшейся к выполнению родителям во время первого стоматологического обследования детей. Программа была индивидуализирована в зависимости от вида вскармливания, возраста и состояния зубов ребенка и включала следующие компоненты:
• мотивация родителей к профилактике кариеса у детей, грудному вскармливанию детей до года и более;
• санитарное просвещение (сведения о роли кариесогенной микрофлоры, ночных кормлений, сладкого и других факторов в развитии кариеса);
• рекомендации о мерах предупреждения заражения детей кариесогенной микрофлорой, введении в рацион питания полезных для зубов продуктов, твердой пищи, исключении ночных кормлений сладкими и кислыми продуктами и напитками, ограничении сахара до 20 грамм в сутки, исключении сладостей до трехлетнего возраста;
• рекомендации по методике грудного вскармливания детей старше года;
• обучение родителей гигиеническому уходу за зубами детей (чистка зубов, флоссинг), выбору средств и предметов гигиены;
• применение местных кариеспрофилактических препаратов детям, родившимся с зубами, с ранним прорезыванием зубов, высоким риском развития кариеса, пороками развития или кариозными поражениями зубов;
• герметизация фиссур молочных зубов (по показаниям);
• назначение системных кариеспрофилактических препаратов детям с пороками развития и кариесом зубов;
• проведение санации полости рта у детей с кариесом зубов.
Анализ результатов профилактической программы, представленный в §4.2. «Влияние комилаентности родителей на результаты профилактики кариеса зубов у детей», показал, что в 92,45% семей с высоким уровнем комплаентности родителей большинство рекомендаций по питанию детей выполнялось (таб. 3). В семьях с недостаточным уровнем комплаентности родителей рекомендации стоматолога по питанию детей выполнялись достоверно реже (4,35%), а большинство родителей рекомендации не выполняли (95,65%). У «комплаент-
ных» родителей большинство (86,8%) детей получали ИГВ: до 3 мес. — 45,3%, до 6—8 мес. — 41,5%, всего 13,2% не получали ИГВ. У «неком-плаентных» родителей ИГВ получали достоверно (р<0,05) в 1,2 раза меньше детей (71,3%): до 3 мес. — 46,9%, до 6-8 мес., — 24,4%, почти треть (28,7%) не получали ИГВ.
Таблица 3
Выполнение для детей профилактических рекомендаций детского стоматолога в зависимости от комплаентности
родителей
Компла-ентность родителей Выполняли рекомендации по гигиене полости рта детей Не выполняли рекомендации по гигиене полости рта Выполняли рекомендации по питанию детей Не выполняли рекомендации по питанию детей
1_ % ±ГП %±ш %±ш
высокая 88,7±4,35* 11,3±4,35* 92,45±3,62* 7,5±3,62* недостаточная 13,04±3,14* 86,9±3,14* 4,35±1,90* 95,6±1,91*
Проф. мероприятия не проведены (к-во детей) Применен фторлак (к-во детей) Выполнена герметизация фиссур (к-во детей) Фторлак и герметизация (к-во детей.)
%±т % ±т %±т %±т
высокая 9,4±4,01*** 39,6±6,72** 5,7±3,18* 45,3±6,84*** недостаточная 76,1±3,98*** 14,53±3,29** 0,85±0,86* 8,55±2,61***
* Достоверность различий между группами — р>0,05;
**р<0,01; ***р<0,001.
Высокий уровень комплаентности родителей обеспечивал получение большинством детей материнского грудного молока в возрасте старше года"(81,1%), в том числе до полутора лет — 56,6%, свыше полутора лет — 24,5%, при недостаточной комплаентности — 58,2%, 39,1% и 19,1% соответственно.
Независимо от характера вскармливания, у «комплаентных» родителей бутылочки для кормления детей использовались достоверно реже, чем у «некомплаентных»: 62,26% и 82,61%, р<0,01. Изучение характера «бутылочных» кормлений показало, что количество детей, получавших сладкое питье и еду, было достоверно в 1,5 раза меньше у «комплаент-
ных» родителей, по сравнению «некомплаентными»: 47,17% и 74,43%, р<0,01. Большинство родителей впервые знакомили детей со сладким чрезвычайно рано, в возрасте младше года, однако у «комплаентных» родителей в 1,2 реже: 67,93% и 81,74% соответственно. Своевременно, в возрасте около года, вводили твердую пищу в питание детей большинство родителей, однако достаточно большое количество детей не приучали вовремя к жеванию: 16,98% в группе «комплаентных» родителей и 26,96% в группе «некомплаентных» (р>0,05). Рекомендации детского стоматолога по гигиене полости рта детей выполнялись в большинстве — 88,68% семей «комплаентных» родителей, в семьях «некомплаентных» — только в 13,04%.
Анализ результатов повторного обследования детей показал, что у «комплаентных» родителей все дети, имевшие кариес зубов, были санированы, у «некомплаентных» родителей—достоверно в 5,6 раза меньше: 100% и 17,86% соответственно, р<0,001. Рекомендованные профилактические процедуры (покрытие зубов фторидным лаком, герметизация фиссур молочных моляров) были выполнены почти у всех (90,6%) детей в семьях «комплаентных» родителей, в семьях «некомплаентных» — достоверно в 3,8 раза меньше — 23,9% (р<0,001), таб. 3.
Невыполнение родителями рекомендаций стоматолога в отношении питания и гигиены полости рта детей, обеспечения детей фторидами, отсутствие защиты в виде кариеспрофилактических локальных процедур, незавершенность санации полости рта — все это способствовало высокой заболеваемости кариесом зубов и активному течению кариозного процесса у детей. Среди детей, имевших при первом осмотре здоровые зубы, в семьях «комплаентных» родителей второй осмотр выявил кариес зубов в 8,9% случаях. Через 2 года здоровые зубы сохранились у 77,3% детей, снижение общего количества детей со здоровыми зубами было незначительное (с 84,9% до 77,3%, р>0,05). В семьях «некомплаентных» родителей среди детей, имевших первоначально здоровые зубы, второй осмотр выявил кариес зубов в 97,5% случаях. Через 2 года количество детей со здоровыми зубами уменьшилось с 68,7% до 2,6%, р<0,001.
Увеличение через 2 года интенсивности кариеса у детей «комплаентных» родителей было незначительное (с 0,55±0,25 до 0,75±0,25, по кпу, р>0,05), в семьях «некомплаентных» родителей—существенное, в
.3,6 раза, — с 1,51±0,36 до 5,45±0,36, по кпу (р<0,001). Различия между группами в приросте кариеса зубов у детей были существенными: прирост интенсивности поражения зубов у детей был достоверно (р<0,001) выше при недостаточном уровне комплаентности родителей, чем при высокой комплаентности (рис.2). Редукция прироста кариеса зубов у детей «комплаентных» родителей, по сравнению с детьми из семей «не-комплаентных» родителей, составляла в возрасте года — 94,2%, двух лет — 94,0%, трех — 100% (в среднем 94,9%), редукция интенсивности кариеса — 89,1%, 86,2% и 80,9% (в среднем 86,2%).
1 год 2 года 3 года
$ Высокая комплашшостъ родителей
\ йНедостггточнаякомплачнтность родителей
Рис. 2. Прирост кариеса у детей в зависимости от комплаентности родителей
Таким образом, выполнение родителями рекомендаций детского стоматолога является важнейшим фактором сохранения здоровых зубов у детей раннего возраста, а соблюдение матерями правил ИГВ и грудное вскармливание детей более года являются одними из важных критериев прогнозирования комплаентности родителей. В Заключении проводится краткий анализ полученных результатов исследования.
выводы
1. Выявлена неблагоприятная возрастная динамика здоровья зубов у детей раннего возраста: с года до трех лет количество детей, имеющих здоровые зубы, уменьшалось в 2,2 раза (с 91,6% до 40,9%, р<0,001). Распространенность кариеса зубов достоверно увеличивалась, соответственно, с 8,4% до 59,1%, интенсивность поражения зубов — с 0,35±0,09 до 2,85±0,45 (р<0,001).
2. Установлено кариеспрофилактическое действие факторов «прикладывание ребенка к груди сразу после рождения», «исключительно грудное вскармливание ребенка до 6 месяцев и более», «грудное вскармливание детей до года»: распространенность кариеса молочных зубов у детей при наличии этих факторов была в 1,8, 2,3 и 2,2 раза ниже, чем при их отсутствии. Продолжительное грудное вскармливание детей до 1,5 лет и более способствует предупреждению развития кариеса молочных зубов в возрасте 2-3 лет при условии соблюдения методики длительного грудного вскармливания, своевременного введения других продуктов питания, ограничения частоты и количества приема сладкого, выполнении правил гигиены полости рта.
3. Повышению распространенности и интенсивности кариеса зубов у детей в возрасте 1—3 лет, независимо от вида вскармливания, способствовали следующие факторы питания: кормление детей из бутылочки ночью более трех раз, введение липких сладостей в питание детей до года, получение сладостей более 3 раз в день, позднее введение твердой пищи. Дополнительным фактором риска для детей, находившихся на искусственном вскармливании, было раннее введение прикорма «с семейного стола», для детей, получавших грудное вскармливание более 1,5 лет, — нарушение методики грудного вскармливания (кормление ребенка грудью более двух раз в день).
4. Факторы, оказывающие кариеспротективное действие у детей раннего возраста: прием матерью во время беременности поливитаминов и фолиевой кислоты, возраст родителей до 30 лет, подготовка к рождению ребенка, выполнение современных правил грудного вскармливания и питания детей, гигиенический уход за зубами ребенка, предупреждение инфицирования ребенка кариесогенной микрофлорой.
5. Комплаентность родителей оказывает выраженное влияние на результаты внедрения программы профилактики кариеса зубов у детей раннего возраста. Высокий уровень комплаентности способствует выполнению родителями большинства рекомендаций детского стоматолога и достижению 86,2% редукции интенсивности кариеса молочных зубов у детей в возрасте 1-3 лет. Длительность исключительно грудного вскармливания и продолжительность грудного вскармливания можно считать важными критериями прогнозирования комплаентности родителей детей раннего возраста.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для повышения эффективности профилактики заболеваний молочных зубов у детей раннего возраста рекомендуется к внедрению программа, разработанная диссертантом, дифференцированная в зависимости от возраста, вида вскармливания и состояния зубов ребенка.
2. Рекомендуется профилактические стоматологические программы интегрировать с акушерско-гинекологическими и педиатрическими программами, направляя основное внимание на поддержку грудного вскармливания и мотивацию родителей к предупреждению развития кариеса зубов у детей раннего возраста.
3. В период проведения стоматологической диспансеризации детей раннего возраста особое внимание следует уделять повышению комплаентности родителей в вопросах профилактики кариеса зубов. Уровень комплаентности родителей рекомендуем оценивать по длительности исключительно грудного вскармливания и продолжительности грудного вскармливания детей.
4. Для повышения эффективности профилактики заболеваний зубов у детей рекомендуется индивидуализировать программу в зависимости от комплаентности родителей. Детям, у родителей которых определен высокий уровень комплаентности, рекомендуется основной комплекс профилактической программы. Для детей, у родителей которых прогнозируется низкий уровень комплаентности, следует применить более активную тактику профилактики заболеваний зубов. С этой целью при первом обращении к стоматологу детям следует проводить полный ком-
плекс профилактических и лечебных мероприятий. Стоматологическую диспансеризацию детей следует выполнять с использованием активного консультирования родителей по телефону для обеспечения выполнения детям рекомендаций стоматолога в домашних условиях и своевременных повторных посещений детьми детского стоматолога.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Маслак Е.Е., Куюмджиди Н.В., Каменнова E.H. Грудное вскармливание, комплаентность родителей и развитие кариеса зубов у детей раннего возраста // Denntal Forum. 2009. №4. Т.32. С. 35-36.
2. Маслак Е.Е., Рождественская Н.В., Фурсик Д.И., Куюмджиди Н.В., Климова H.H., Лавров A.A. Дифференцированный подход к профилактике кариеса зубов у детей дошкольного возраста // Институт стоматологии. 2005. №3. С. 82-84.
3. Маслак Е.Е, Мохаммад Д.Д., Атанасова A.C., Куюмджиди Н.В., Лавров A.A. Комплексное лечение кариеса зубов у детей // Институт стоматологии. 2005. № 4. С. 71.
4. Каменнова Т.Н., Маслак Е.Е., Куюмджиди Н.В., Афонина КВ., Каменнова E.H., Афонина H.A. Особенности питания и развитие кариеса у детей раннего возраста //Актуальные вопросы экспериментальной, клинической и профилактической стоматологии. Волгоград, 2009. С. 48-51.
5. Маслак Е.Е., Каменнова E.H., Афонина И.В., Куюмджиди Н.В. Нарушения питания и развитие кариеса временных зубов у детей //Актуальные вопросы стоматологии детского возраста и профилактики стоматологических заболеваний: Материалы IV научно-практической конференции с международным участием. СПб, 2008. С. 41-42.
6. Куюмджиди Н.В. Кариес зубов у детей раннего возраста в зависимости от особенностей вскармливания //Материалы I Всероссийской конференции молодых ученых, организованной Воронежской государственной медицинской академией им. Н.Н.Бурденко и Курским го-
сударственным медицинским университетом, 16-17 февраля 2007 года, том 2. Воронеж 2007. С. 46-48.
7. Куюмджиди Н.В., Мохаммад Д.Д., Алаторцева Е.В., Никулина И.Н Стоматологический статус трехлетних детей в зависимости от общего здоровья и продолжительности грудного вскармливания //Материалы 64-й итоговой научной конференции студентов и молодых ученых ВолГМУ, 25-28 апреля 2006 г. Волгоград, 2006. С. 87.
8. Маслак Е.Е., Куюмджиди Н.В., Бердикова Т.К., Ломовских В.Е., Лунёва Н.А., Алаторцева Е.В. Caries in 3-year-olds depending on breast-feeding, night-feeding and home oral hygiene //J. Caries Research. 2006. V. 40, N 4. P. 330.
9. Маслак E.E., Куюмджиди H.B., Алаторцева E.B., Никулина И.Н. Влияние ночного кормления на развитие кариеса зубов у детей раннего возраста //Актуальные вопросы экспериментальной, клинической и профилактической стоматологии: Материалы конференции, посвященной 45-летию стоматологического факультета ВолГМУ. Волгоград, 2006. Вып. 1. Т.63. С.77-79.
10. Куюмджиди Н.В., Алаторцева Е.В., Никулина И.Н. Распространенность кариеса у трехлетних детей в зависимости от длительности исключительно грудного вскармливания //Молодежь и наука: итоги и перспективы: Материалы межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием. Саратов, 2006. С. 169.
11. Куюмджиди Н.В., Алаторцева Е.В., Никулина И.Н. Введение прикорма в зависимости от вида грудного вскармливания детей г. Волгограда //Материалы докладов XI Региональной конференции молодых ученых Волгоградской области. Волгоград, 2006. С. 46.
12. Куюмджиди Н.В., Мохаммад Д.Д., Климова Н.Н. Состояние зубов трехлетних пациентов стоматологической поликлиники как показатель мотивации родителей к профилактике и лечению кариеса у детей раннего возраста //Материалы 63-й итоговой научной конференции студентов и молодых ученых ВолГМУ, 26-29 апреля 2005 года. Волгоград, 2005. С. 45.
13. Куюмджиди Н.В., Романчук Е.В., Поздний Е.Ю. Стоматологический статус детей, направленных педиатром на диспансеризацию к стоматологу //Актуальные вопросы экспериментальной, клинической и
профилактической стоматологии: Материалы конференции, посвященной 70-летию Волгоградского государственного медицинского университета и 40-летию кафедры терапевтической стоматологии. Волгоград, 2005. Вып. №2. Том №62. С. 141-145.
14. Куюмджиди Н.В., Маслак Е.Е., Бердикова Т.К., Ломовс-кихВ.Е. Влияние вида вскармливания на состояние зубов двухлетних детей при различном уходе за полостью рта //Труды VI Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке», 8-10 декабря 2005 г. М., 2005. С.274.
15. Куюмджиди Н.В. Влияние вида вскармливания на состояние зубов у детей раннего возраста» //Материалы докладов X Региональной конференции молодых ученых Волгоградской области, 8 октября 2005г. Волгоград, 2005. С. 98-99.
16. Маслак Е.Е., Хмызова Т.Г., Каменнова Т.Н., Фурсик Д.И., Куюмджиди Н.В. The Comparative Efficiency of Caries Preventive Methods on Primary Molar Occlusal Surfaces in Children //J. Caries Research. 2005. V. 39, N 4. P. 296-297.
17. Каменнова Т.Н., Маслак E.E., Рождественская HB., Куюмджиди H.B., Климова H.H., Каменнова E.H., Карасева A.A. Мотивация родителей к стоматологической профилактике и лечению ребенка раннего возраста //Бюллетень Волгоградского научного центра РАМН и Администрации Волгоградской области. 2005. № 3-4. С.61-62.
18. Маслак Е.Е, Куюмджиди Н.В., Климова H.H., Атанасова A.C., Каменнова E.H., Алаторцева Е.В. Психологическая подготовка детей раннего и дошкольного возрастов к стоматологическому лечению //Бюллетень Волгоградского научного центра РАМН и Администрации Волгоградской области. 2005. № 3-4. С.71-72.
19. Маслак Е.Е., Климова H.H., Куюмджиди Н.В., Мохам-мад Д.Д. Опыт применения отечественного стеклоиномерного цемента «Аргецем» для лечения кариеса молочных зубов // Актуальные вопросы стоматологии: Материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 100-летию создания Саратовского одонтологического общества. Издательство Саратовского медицинского университета, 2005. С. 186-188.
Куюмджиди Наталья Викторовна
ШДИК0<:01ЩШ0ШЧЕСКИЙ АНАЛИЗ влияния КОМПЛАЕНТНОСТИ РОДИТЕЛЕЙ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОФИЛАКТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЗУБОВ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА
Директор издательства ВолГМУ Л.К. Кожевников
Подписано в печать 06.05.10. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ
Волгоградский государственный медицинский университет. 400131 Волгоград, пл. Павших борцов, 1
Издательство ВолГМУ. 400131 Волгоград, ул. Рокоссовского, 1 г