Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-социальные и организационные аспекты профилактики андрологических заболеваний у юношей-подростков

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-социальные и организационные аспекты профилактики андрологических заболеваний у юношей-подростков - диссертация, тема по медицине
Ховрачев, Михаил Сергеевич Рязань 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Ховрачев, Михаил Сергеевич :: 2006 :: Рязань

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Андрологическая заболеваемость и репродуктивное здоровье юношей-подростков как медико-социальная проблема. ^

1.1. Общая характеристика здоровья юношей-подростков в Российской Федерации.

1.2. Распространенность и факторы риска заболеваний половой сферы у юношей-подростков и молодых мужчин.

1.3. Медико-социальные последствия мужского бесплодия и половых дисфункций.

1.4. Организация андрологической помощи и профилактики нарушений репродуктивного здоровья у мужчин.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

ГЛАВА 3. Динамика и тенденции общей и андрологической заболеваемости среди юношей-подростков

Рязанской области.

3.1. Характеристика общей заболеваемости.

3.2. Характеристика андрологической заболеваемости.

ГЛАВА 4. Факторы риска и прогнозирование воспалительных заболеваний гениталий у юношей-подростков.

ГЛАВА 5. Приоритетные направления профилактики андрологической патологии и нарушений репродуктивного здоровья у юношей-подростков.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Ховрачев, Михаил Сергеевич, автореферат

Актуальность темы. В условиях сложившейся в стране неблагоприятной демографической ситуации важнейшее медико-социальное значение приобрела проблема охраны репродуктивного здоровья молодежи (О.П.Щепин, 2002; В.И.Кулаков, О.Г.Фролова, 2004; О.В.Шарапова, 2005). При этом особое внимание следует обратить на предупреждение заболеваний репродуктивной системы у подростков (Л.П.Чичерин, 2004; А.Г.Иванов, 2005).

Необходимо отметить, что последнее десятилетие характеризуется выраженным ухудшением соматического здоровья подростков и ростом у них хронической патологии (А.А.Баранов и соавт., 2003; В.Н.Ядчук, 2004; А.Г.Ильин, 2005; С.В.Супрун, 2006). На этом фоне процесс становления репродуктивной функции у юношей и девушек еще более осложняется негативными поведенческими факторами (Т.М. Максимова, 2002; И.В. Журавлев, 2002). Для современных подростков присущи раннее начало половой жизни, практика частой смены половых партнеров, широкое распространение рискованных форм сексуального поведения и, как следствие, рост заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем (О.Е.Коновалов и соавт., 2001; Н.В.Лузан, 2003; М.А.Тарасова, 2005).

Однако, несмотря на большую медико-социальную значимость проблемы, до сих пор отмечается явный дефицит работ, посвященных изучению сексуального поведения, андрологической заболеваемости и репродуктивного здоровья юношей-подростков. Остаются недостаточно разработанными медико-организационные подходы к профилактике, раннему выявлению и лечению андрологической патологии в подростковом возрасте (В.М.Шеин, 2001; Н.И.Вишняков и соавт., 2002; В.К.Юрьев, 2003).

Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования, которое проводилось в соответствии с планом НИР ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П.Павлова Росздрава» (номер государственной регистрации 012002 02320).

Цель исследования заключалась в разработке комплекса мероприятий по совершенствованию организации андрологической помощи и профилактике андрологических заболеваний у юношей-подростков на основе медико-социального изучения их факторов риска.

В соответствии с этим задачами исследования являлись:

1. Изучение динамики и тенденций общей и андрологической заболеваемости юношей-подростков Рязанской области.

2. Получение развернутой медико-социальной характеристики юношей-подростков с андрологическими заболеваниями воспалительного характера.

3. Оценка влияния факторов риска на развитие хронических воспалительных заболеваний гениталий у изучаемого контингента подростков и построение соответствующего риск-прогноза.

4. Разработка предложений по профилактике андрологической патологии у юношей-подростков и повышению эффективности оказания им андрологической помощи.

Научная новизна работы заключается в том, что:

- впервые дана комплексная медико-социальная характеристика юношей-подростков с хроническими воспалительными заболеваниями гениталий; получена новая информация о современных факторах риска андрологической патологии воспалительного характера, которая может способствовать нарушениям репродуктивного здоровья у изучаемого контингента подростков;

- научно обоснованы медико-социальные подходы к профилактике андрологических заболеваний у юношей-подростков и даны предложения по развитию андрологической службы.

Научно-практическая значимость исследования определяется разработкой медико-социальных подходов к первичной и вторичной профилактике андрологической патологии у юношей-подростков с учетом выявленных факторов риска воспалительных заболеваний гениталий. Построены прогностические таблицы для индивидуальной оценки степени риска развития в подростковом возрасте андрологической патологии воспалительного характера, что позволяет своевременно проводить дифференцированные лечебно-профилактические и реабилитационные мероприятия. В работе даны научно обоснованные рекомендации по совершенствованию андрологической помощи подросткам.

Внедрение результатов исследования в практику. Содержащиеся в диссертации материалы нашли следующее практическое применение:

1. Предложения по организации профилактики, выявления и лечения андрологических заболеваний у юношей-подростков внедрены в практику работы детских лечебно-профилактических учреждений Рязанской (письмо Управления здравоохранения Рязанской области № 1025-01-30 от 28.03.2006) и Липецкой (письмо Управления здравоохранения администрации Липецкой области № 5-04/977 от 23.03.2006) областей.

2. Разработанные прогностические таблицы оценки индивидуального риска воспалительных заболеваний гениталий у юношей-подростков внедрены в практику работы Рязанского областного консультативно-диагностического центра для детей (акт внедрения от 30.11.2005).

3. Рекомендации по первичной и вторичной профилактике воспалительных заболеваний гениталий у юношей-подростков внедрены в практику работы Рязанского областного клинического кожно-венерологического диспансера (акт внедрения от 15.12.2005).

4. Предложенные медико-социальные подходы к профилактике нарушений репродуктивного здоровья у юношей-подростков используются в работе врачей-специалистов Центра планирования семьи и репродукции г. Твери (письмо Департамента здравоохранения Тверской области № 7 от 4.04.2006).

5. Подготовлены и изданы методические рекомендации «Показания и подготовка к хирургическому лечению пациентов с варикоцеле» (Рязань, 2005).

6. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова, Кубанского государственного медицинского университета, Курского государственного медицинского университета, Тверской государственной медицинской академии.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены, доложены и обсуждены:

- на V Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2002);

- на научной конференции, посвященной 60-летию основания Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (Рязань, 2004);

- на научно-практической конференции молодых ученых «День аспиранта, ординатора и интерна» (Рязань, 2004);

- на межкафедральном совещании Рязанского государственного медицинского университета (Рязань, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ и методические рекомендации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Характеристика современных тенденций соматической заболеваемости и распространенности среди юношей-подростков андрологической патологии.

2. Факторы риска и возможности прогнозирования хронических воспалительных заболеваний гениталий у юношей-подростков.

3. Мероприятия по профилактике андрологических заболеваний у юношей-подростков и совершенствованию организации оказания им андрологической помощи.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (всего 204 источника, из них 35 - зарубежных) и приложения. Основное содержание диссертационной работы изложено на 129 страницах машинописи, работа иллюстрирована 22 таблицами и 17 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальные и организационные аспекты профилактики андрологических заболеваний у юношей-подростков"

выводы

1. Общая заболеваемость юношей-подростков в Рязанской области за период с 1999 по 2005 гг. возросла в 1,4 раза: с 1266,4 до 1819,1 на 1000 населения соответствующего возраста и пола (Р<0,05). При этом распространенность болезней мочеполовой системы увеличилась в 3,6 раза (Р<0,01), инфекционных и паразитарных болезней, а также болезней эндокринной системы, расстройств питания и нарушений обмена веществ - в 1,8 раза, болезней системы кровообращения - в 1,7 раза (Р<0,05).

При сравнении общей заболеваемости юношей 15-17 лет, проживающих в областном центре и районах области, установлено, что в 1999 г. ее показатели в г. Рязани превышали таковые в районах области на 30,6%, а в 2005 г. —на 23,6%.

2. В структуре общей заболеваемости юношей-подростков в Рязанской области в 2005 г. на первом месте находились болезни органов дыхания (34,5%). На втором месте были болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (9,3%), на третьем - болезни глаза и его придатков (8,8%), на четвёртом - болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ (6,5%), на пятом травмы и отравления (6,3%).

3. В Рязанской области за период 1999 - 2005 гг. доля подростков мужского пола в возрасте 15-17 лет, относящихся к III группе здоровья, увеличилась с 25,4% до 30,7%, относящихся к первой группе здоровья -уменьшилась с 24,0% до 19,8%. В целом число лиц, находящихся на диспансерном учете, в расчете на 1000 населения соответствующего возраста и пола возросло в 1,4 раза (Р<0,05).

4. В течение последнего десятилетия в возрастной структуре больных сифилисом на подростковый контингент приходилось от 8,0 до 13,7%, а среди больных гонореей - от 8,3 до 15,3 %. Заболеваемость сифилисом подростков в 2005 году составила 56,4 случая на 100000 населения соответствующего возраста, а гонореей - 60,0.

Отмечается активизация процесса распространения среди молодежи ИППП «нового поколения». Так, за изучаемый период времени заболеваемость подростков хламидиозом выросла в 4,3 раза (с 1,6 до 6,9 на 100 тысяч населения соответствующего возраста).

5. По данным профилактических медицинских осмотров проживающих в г. Рязани юношей-подростков, общий уровень андрологической заболеваемости составил 140,6 случая на 1000 осмотренных. Наиболее распространенным заболеванием было варикоцеле, частота которого равна 110,7 на 1000 осмотренных или 78,7% от всей выявленной андрологической патологии. Второе место по распространенности занимали синехии и фимоз, частота выявления которых составила 11,6 на 1000 осмотренных, а удельный вес - 8,3%. На третьем месте находились паховые грыжи, частота которых была 4,6 на 1000 осмотренных, а доля - 3,3%. Другие нозологические формы встречались в пределах от 1,2 (баланопостит) до 3,3 (гидроцеле) случаев на 1000 осмотренных.

6. По нашим данным, структура хронических воспалительных заболеваний гениталий у обследованных юношей 15-17 лет представлена следующим образом: уретрит — 59,1%; простатит — 24,1%; баланопостит — 16,8%. Наличие №11111 установлено у 42,1% юношей-подростков с указанной патологией. Среди ИППП преобладали: гарднереллёз (34,6%), уреаплазмоз (31,8%) и хламидиоз (21,3%).

8. К факторам, оказывающим статистически достоверное влияние на развитие андрологической патологии воспалительного характера, относятся: сексуальный дебют в возрасте до 15 лет, ведение беспорядочной половой жизни без использования презерватива, наличие ИППП в анамнезе на фойе отсутствия достаточных знаний по их индивидуальной профилактике.

Юноши-подростки с хроническими воспалительными заболеваниями гениталий чаще воспитывались в неполных семьях с низким уровнем дохода. Для них также характерны частое употребление спиртных напитков, курение, низкая медицинская и саногенная активность.

9. Разработанные прогностические таблицы риска развития хронических воспалительных заболеваний гениталий позволяют с вероятностью более 90 % отнести каждого юношу-подростка к определённой группе прогноза и на основе индивидуальных оценок сформировать контингент повышенного риска в отношении указанной патологии. В свою очередь, это способствовует проведению среди них дифференцированных профилактических и лечебно-оздоровительных мероприятий.