Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Медико-социальное исследование участия семьи в профилактике и лечении болезней органов дыхания у детей дошкольного возраста
Оглавление диссертации Афонина, Наталья Александровна :: 2011 :: Рязань
Введение
Глава 1. Заболеваемость детского населения болезнями органов ды- 8 хания как медико-социальная проблема. Роль семьи в профилактике и лечении заболеваний у детей (обзор литературы)
1.2. Медико-социальные аспекты здоровья и распространенности 16 болезней органов дыхания у детей
1.3. Роль семьи в лечении и реабилитации детей с хроническими за- 25 болеваниями
Глава 3. Динамика и тенденции общей и впервые выявленной забо- 39 леваемости болезнями органов дыхания среди детского населения Рязанской области
Глава 4. Факторы риска болезней органов дыхания у детей дошко- 59 льного возраста и характеристика медицинской активности родителей
4.1. Факторы риска частых и хронических болезней органов дыха- 59 ния у детей
4.2. Характеристика медицинской активности родителей
Глава 5. Пути повышения роли семьи с позиции профилактики и 79 лечения болезней органов дыхания у детей дошкольного возраста
5.1. Экспертная оценка участковыми педиатрами профилактической 79 работы среди детского населения
5.2. Приоритетные направления профилактики хронических болез- 81 ней органов дыхания и частых заболеваний у детей 3-6 лет Заключение 93 Выводы
1.1. Семья и болезнь
Глава 2. Материалы и методы исследования
Предложения Список литературы
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Афонина, Наталья Александровна, автореферат
Актуальность исследования. Болезни органов дыхания являются одной из наиболее широко распространенных причин потерь здоровья в детском возрасте (Стародубов В.И. и соавт., 2006; Баранов A.A. и соавт., 2008; Терлецкая P.H.-, 2009). Ежегодно в Российской Федерации среди детского населения регистрируются более 25 млн. случаев заболеваний органов дыхания, при этом их удельный вес в структуре первичной заболеваемости детей составляет около 60% (Модестов A.A. и соавт., 2008; Сокович О.Г., 2009). В структуре инфекционных заболеваний в детском возрасте более 90% приходится на острые инфекции верхних дыхательных путей и грипп (Шарапова О.В., Корсунский A.A., 2003; Исабеков Н.Б., 2006).
Болезни органов дыхания (БОД) в значительной степени определяют уровень общей заболеваемости детского населения, нередко являются причиной хронических заболеваний, инвалидизации и смертности (Яковлева Т.В., 2005; Пономарева Г.А., Пискунова М.А., 2008; Зелинская Д.И. и соавт., 2010). В дошкольном возрасте уровень заболеваемости определяется, прежде всего, контингентом часто болеющих детей (ЧБД). Принадлежность к группе ЧБД также является фактором риска развития в дальнейшем.хронических заболеваний, в том числе органов дыхания (Альбицкий В.Ю. и соавт.,2003; Чичерин Л.П., 2005; Намазова Л.С., 2007).
Перечисленные обстоятельства требуют своевременного проведения соответствующих лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий. При этом большое значение имеет организация профилактики и лечения острых и хронических БОД на основе семейно-ориентированного подхода (Коновалов O.E., 2005; Косова С.А., 2008; Кича Д.И. и соавт., 2010).
Все выше сказанное определило цель и задачи настоящего исследования, которое проводилось в соответствии с планом-НИР ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет им. акад. И.П.Павлова» Минздравсоцразвития РФ.
Цель исследования заключалась в разработке мероприятий по организации и проведению семейно-ориентированной профилактики болезней органов дыхания у детей дошкольного возраста, а также медико-социальных подходов к повышению роли семьи в их лечении.
В соответствии1 с этим задачами исследования являлись:
1. Анализ распространённости болезней органов дыхания у детей, в том числе дошкольного возраста, в Рязанской области.
2. Изучение медицинской активности семей детей дошкольного возраста с острыми и хроническими заболеваниями органов дыхания.
3. Определение ведущих факторов риска частых и хронических болезней органов дыхания у детей в возрасте 3-6 лет.
4. Разработка научно обоснованных мероприятий, направленных на совершенствование организации профилактики и лечения частых и хронических заболеваний органов дыхания у детей дошкольного возраста на основе семейно-ориентированного подхода.
Научная новизна работы заключается в том, что:
• получена новая информация о распространенности острых и хронических заболеваний органов дыхания у детей в возрасте 3—6 лет;
• дана комплексная оценка влияния социально-гигиенических, медико-биологических факторов риска и медицинской активности семьи на развитие острых и хронических заболеваний органов дыхания у детей дошкольного возраста;
• научно обоснован комплекс мероприятий по совершенствованию организации профилактики и лечения заболеваний органов дыхания у детей дошкольного возраста на семейном уровне.
Практическая значимость работы. Содержащиеся в диссертации материалы нашли следующее практическое применение:
1. При разработке и реализации областной целевой программы «Здоровый ребенок на 2006 - 2010 гг.» (письмо Министерства здравоохранения-Рязанской области от 16.04.2010 г.).
2. Комплекс профилактических мероприятий среди детей- дошкольного возраста, относящихся*к группе риска по болезням органов дыхания, применяется в работе детских ЛПУ Рязанской области (письмо, Министерства здравоохранения. Рязанской области от 16.04.2010 г.) и г.Нижнего Новгорода (письмо Департамента здравоохранения г.Нижнего Новгорода от 15.02.2011 г. № 15/01-1111/ис).
3. Разработанные прогностические таблицы оценки индивидуального риска частых и хронических болезней органов дыхания у детей дошкольного возраста внедрены в практику работы МУЗ «Детская поликлиника № 6» г.Рязани (акт внедрения от 17.02.2011 г.) и МУ «Детская поликлиника № 2» Кировского района городского округа г.Уфа (акт внедрения от 25.01.2011 г.).
4. По результатам работы подготовлено и издано утвержденное Министерством здравоохранения Рязанской области информационное письмо «Факторы риска и медицинская активность родителей детей дошкольного возраста с частыми и хроническими заболеваниями органов дыхания» (Рязань, 2010).
5. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова, Российского университета дружбы народов, Саратовского государственного медицинского университета, Курского государственного медицинского университета.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены, доложены и обсуждены на:
- научно-практической конференции молодых исследователей, посвященной «Дню медико-профилактического и экологического факультетов РязГМУ» (Рязань, 2006);
- ежегодных научных конференциях Рязанского государственного медицинского университета (Рязань, 2007 - 2009);
- XI Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» 6
Рязань, 2007);
- научно-практических конференциях молодых ученых (Рязань, 2007 и 2008);
- III и IV международных конференциях «Проблемы здравоохранения, гигиены и медицины» в РУДН (Москва, 2008 и 2010);
- межкафедральном совещании Рязанского государственного медицин-' ского университета (Рязань, 2010).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, включенных в «Перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК России», и информационное письмо.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Медико-социальные особенности заболеваемости детей дошкольного возраста болезнями органов дыхания в современных условиях.
2. Влияние социально-гигиенических, медико-биологических факторов риска и медицинской активности семьи на развитие частых и хронических болезней органов дыхания у детей в возрасте от 3 до 7 лет.
3. Мероприятия медико-социального и организационного характера по повышению профилактической активности и лечебно-реабилитационного потенциала изучаемого контингента семей.
Объём и структура диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, предложений, списка литературы (всего 210 источников, из них 49 зарубежных). Основное содержание диссертации изложено на 135 страницах машинописи, работа иллюстрирована 15 таблицами и 22 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальное исследование участия семьи в профилактике и лечении болезней органов дыхания у детей дошкольного возраста"
выводы л,
1. В 2000 - 2010 гг. в Рязанской области распространенность болезней органов дыхания среди детского населения выросла в 1,2 раза: с 961,1 до 1011,9 на 1000 детского населения: При этом вышеназванный1 показатель в г. Рязани увеличился в 1,5 раза и составил 1597,4 на 1000 детского населения (р<0,05). В тоже время в районах Рязанской области распространенность болезней органов дыхания среди детского населения не имела столь выраженной динамики и колебалась в пределах 748,9 - 915,0 на 1000 детей.
2. В 2010 г. ведущее место в структуре заболеваемости детского населения Рязанской области, как и в предыдущие годы, занимали болезни органов дыхания (54,4%). В указанном году было зарегистрировано 202,1 тыс. случаев заболеваний органов дыхания, из них 167,5 тыс. (82,9% от общего числа БОД) пришлось на острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей и грипп.
3. Согласно данным выборочного исследования, заболеваемость БОД детей в возрасте от 3 до 7 лет, проживающих в г.Рязани имело место устойчивое снижение показателей с 2107,8 до 1310,1 на 1000 детей соответствующего возраста. В структуре инфекционных больных, которые были госпитализированы в стационары областного центра, преобладали тяжелые формы ОРВИ, в том числе осложненные пневмонией, ларинготрахеитами и бронхитами, а также бронхопневмонии. В целом на них пришлось 57,6% от общего числа госпитализаций инфекционных больных.
4. Факторы риска частых и хронических БОД у детей дошкольного возраста могут быть объединены в 3 группы: медико-биологического и социально-гигиенического характера, а также связанные с медицинской активностью семьи. Согласно полученным данным, доля влияния факторов риска, связанных с медицинской активностью семьи, при частых БОД достигает
105
50,4%, медико-биологических факторов - 28,9% и социально-гигиенических - 20,7%. Удельный вес влияния указанных групп факторов риска хронических БОД распределился соответственно следующим образом: 21,3%; 66,4% и 12,3%.
5. Наиболее выраженное влияние на развитие частых БОД у детей дошкольного возраста оказывали: длительность грудного вскармливания менее 6 месяцев, самолечение ребенка, позднее обращение к врачу, посещение больным ребенком детского дошкольного образовательного учреждения, наличие острых и обострений хронических заболеваний во время беременности, а также не проведение закаливания в семье и отказ матери от листка нетрудоспособности в случае заболевания ребенка. На частичное выполнение назначений врача указали соответственно 44,2% респонденток, имеющих часто болеющих детей, что в 2 раза превышает аналогичный показатель в контрольной группе. Почти две трети родителей часто болеющих детей занимались самолечением, тогда как удельный вес таковых среди эпизодически болеющих детей составлял 21,1%.
6. Установлено, что 47,3% родителей детей с частыми БОД обращались к врачу не сразу после заболевания ребенка, тогда как доля таковых среди эпизодически болеющих была 16,2% (р<0,01). Допускали посещение больным ребенком детского сада 41,2% родителей детей из основной группы и 14,6% таковых из контрольной группы (р<0,01). Среди опрошенных женщин, воспитывающих детей с частыми БОД, отказывались от листка нетрудоспособности при заболевании ребенка 31,6%, в контрольно группе - 12,3%. Среди матерей детей с хроническими БОД таковых было 27,4%.
7. Наиболее выраженное влияние на развитие хронических БОД у детей дошкольного возраста оказывали: частые заболевания ОРВИ в раннем возрасте и наличие аллергического синдрома, систематическое курение родителей в присутствии ребенка, наличие хронических заболеваний органов
106 дыхания у родителей, несоблюдение режима дня у ребенка, воспалительные заболеваний ЛОР-органов, а также проживание в общежитии (коммунальной квартире). К особенностям медицинской- активности семей детей с хроническими БОД относятся отказ от назначений врача, проведение лечебно-реабилитационных мероприятий в неполном объеме, необращение к врачу с профилактической целью, несоблюдение режима дня у ребенка.
8. В семьях детей с хроническими БОД более широко распространены вредные привычки у родителей. В таких семьях 45,1% родителей курят в присутствии детей, а в контрольной группе — 22,4% (р<0,05). Кроме того, почти в каждой третьей семье детей с хроническими БОД имеет место злоупотребление алкоголем (в контрольной группе - в 24,7% случаев). На частые стрессовые ситуации жаловались 22,3% матерей из основной и 12,5% респон-денток из контрольной группы (р<0,05).
9. Согласно данным экспертной оценки, 43,9 на 100 участковых педиатров связывают имеющиеся проблемы оказания педиатрической помощи с неукомплектованностью детской поликлиники медицинскими кадрами, 37,9 — с отсутствием соответствующих методических рекомендаций, 33,3 - с недостатком консультативной помощи врачей-специалистов, 21,0 — с недостаточным учетом в работе медико-социальных факторов риска. На дефекты в организации и проведении диагностических мероприятий указали 15,4 из 100 опрошенных педиатров и такое же количество респондентов отметили дефекты в организации оздоровительной работы. При этом 44,1% респондентов отметили низкую медицинскую активность семей в отношении профилактики заболеваний и воспитания здорового ребенка.
10. Внедрение в практику работы врачей-педиатров разработанных прогностических таблиц позволяет с вероятностью более 90% отнести ребенка к группе риска в отношении возникновения хронических заболеваний, что дает возможность внедрения системы управления рисками, обеспечивает более правильное и полное диспансерное наблюдение, способствует осуществлению своевременной корректировки лечебно-профилактических мероприятий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В 2010 г. ведущее место в структуре заболеваемости детского населения Рязанской области, как и в предыдущие годы, занимали болезни органов дыхания (54,4%). В указанном году было зарегистрировано 202,1 тыс.1 случаев заболеваний органов дыхания, из них 167,5 тыс. (82,9% от общего числа БОД) пришлось на острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей и грипп. Далее следовали болезни колеи и подкожной клетчатки (5,1%), болезни органов пищеварения (4,3%), глаза и его придаточного аппарата (4,3%), травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин (4,1%), болезни нервной системы (3,9%), болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (3,9%), некоторые инфекционные и паразитарные болезни (3,8%).
В течение 2000 - 2010 гг. в Рязанской области распространенность БОД среди детского населения выросла с 961,1 до 1011,9 случаев в расчете на 1000 детского населения (темп прироста составил 5,3%). Выраженный подъем как общей, так и первичной заболеваемости детей в возрасте от 0 до 14 лет отмечался в области и Российской Федерации в целом в 2009 г. (соответственно до 1219,4 и 1308,8 случаев на 1000 детей).
Среди субъектов Центрального федерального округа Рязанская область по уровню общей заболеваемости БОД находилась на четвертом ранговом месте после Воронежской, Белгородской и Курской областей. Наиболее высокие показатели были зарегистрированы в г. Москве - 1514,8 случаев на 1000 детского населения.
В течение анализируемого периода времени общая заболеваемость БОД в г. Рязани превышала в различные годы соответствующие показатели в районах Рязанской области на 27,5 - 77,7%.
При этом вышеназванный показатель в г. Рязани увеличился в 1,5 раза и составил 1597,4 на 1000 детского населения (р<0,05). В тоже время в районах Рязанской области распространенность болезней органов дыхания среди детского населения не имела столь выраженной динамики и колебалась в пределах 748,9 - 915,0 на 1000 детей.
Обращает на себя внимание рост первичной заболеваемости детского населения Рязанской области болезнями органов дыхания. В частности за 2000 - 2009 гг. вышеназванный показатель увеличился с 873,5 до 1039,3 на 1000 детского населения, при этом темп прироста составил 19,0%.
В течение изучаемого периода численность диспансерной группы детей с заболеваниями органов дыхания в г. Рязани и районах Рязанской области характеризовались разнонаправленной динамикой. Так в 2000 - 2004 гг. численность диспансерной группы г. Рязани выросла с 23,1 до 29,6 на 1000 детского населения (р<0,05). В то время как вышеназванный показатель по районам Рязанской области сократился с 34,3 до 32,0 на 1000 детского населения. К 2006 году произошло увеличение численности диспансерной группы детей с заболеваниями органов дыхания в районах Рязанской области и сокращение аналогичного показателя в г. Рязани соответственно в 1,2 и 1,4 раза до 37,4 и 21,5 на 1000 детского населения. К концу изучаемого периода общая численность диспансерной группы детей с заболеваниями органов дыхания в Рязанской области составила 4 тыс. человек.
На протяжении 2000 - 2010 гг. вклад пневмонии в структуру болезней органов дыхания детского населения изучаемой территории составлял в среднем 1%. Распространенность пневмоний среди детей в Рязанской области находилась в пределах 10,3 - 14,2 случая на 1000 детского населения. Обращает на себя внимание тенденция к снижению общей заболеваемости пневмониями среди детского населения области в 2004 — 2010 годах (примерно на 20%). В отдельные годы распространенность пневмонии среди детей, проживающих в районах Рязанской области, превышала таковую в горо
94 де Рязани более чем в 1,5 раза (р<0,05).
Наблюдается неблагоприятная тенденция заболеваемости детского населения Рязанской области аллергическим ринитом, хроническим ринитом, I синуситами и фарингитами. Так, за 2000 — 2010 гг. уровень первичной заболеваемости детского населения Рязанской области аллергическим ринитом увеличился с 1,1 до 1,5 случаев на 1000 детского населения. Обращает на себя внимание, что уровень первичной заболеваемости аллергическим ринитом детского населения, проживающего на территории г. Рязани, в 1,4 раза превышал аналогичный показатель в районах области (р<0,05).
В 2000 — 2010 гг. наблюдалось снижение доли хронических заболеваний миндалин и аденоидов в структуре общей заболеваемости детского населения Рязанской области с 3% до 1,8%. Распространенность среди детей хронического и неуточненного бронхита, эмфиземы находилась в пределах 0,8 -2,2 на 1000 детского населения.
Общая заболеваемость бронхиальной астмой детского населения, проживающего на территории Рязанской области увеличилась с 6,4 до 7,6 в расчете на 1000 детского населения. При этом ее вклад в структуру общей заболеваемости детей болезнями органов дыхания колебался от 0,7% до 1 %. При этом на протяжении всего изучаемого периода уровни общей заболеваемости детского населения бронхиальной астмой в г.Рязани превышали аналогичные показатели в районах области в 1,3-1,7 раза (р<0,05).
Согласно полученным данным, за период 2004 - 2009 гг. в Рязани имело место уменьшение абсолютной численности (со 139 до.73 чел.) и удельного веса (с 7,6% до 6,2% соответственно) детей-инвалидов в связи с БОД в общей структуре детей-инвалидов. При этом доля бронхиальной астмы в структуре причин инвалидности в связи с БОД увеличилась с 79,6% до 93,2%. Среди детей-инвалидов по причине БОД на возрастную группу 0-4 года приходилось 7,6%, 5-9 лет - 30,3%, 10-14 лет - 62,1%.
95
В структуре инфекционных больных, которые были госпитализированы в стационары областного центра, преобладали тяжелые формы ОРВИ, в том числе осложненные пневмонией, ларинготрахеитами и бронхитами, а также бронхопневмонии. В целом на них пришлось 57,6% от общего числа госпитализаций инфекционных больных.
Согласно данным выборочного исследования, заболеваемость БОД детей в возрасте от 3 до 7 лет, проживающих в г.Рязани имело место устойчивое снижение показателей с 2107,8 до 1310,1 на 1000 детей соответствующего возраста.
Для изучения факторов риска частых заболеваний органов дыхания у детей в возрасте от 3 до 7 лет был проведен сравнительный анализ результатов анкетирования 516 семей с ЧБД, у которых в анамнезе отсутствуют хронические БОД (основная группа 1). Контрольная группа в данном случае состояла из 478 наблюдений, включающих семьи с детьми дошкольного возраста без данной патологии и редко болеющих. Учитывались только факторы, частота которых в основной и контрольной группах различались статистически достоверно.
Факторы риска частых БОД у изучаемого контингента детей были сгруппированы в 3 группы: медико-биологического, социально-гигиенического характера и связанные с медицинской активностью семьи. В последнюю группу факторов риска включены: самолечение ребенка и частичное выполнение назначений врача, несвоевременное обращение к врачу, посещение больным ребенком детского дошкольного образовательного учреждения, не проведение закаливания в семье, отказ матери от листка нетрудоспособности в случае заболевания ребенка.
Общая информативность всех факторов риска частых БОД у детей в возрасте от 3 до 7 лет равнялась 324,3. При этом, доля влияния факторов риска, связанных с медицинской активностью семьи достигала 50,4%, удельный вес влияния факторов медико-биологического характера составил 28,9%, а социально-гигиенического характера - 20,7%.
Наиболее выраженное влияние на развитие частых БОД у детей дошкольного возраста оказывали: длительность грудного вскармливания менее б месяцев, самолечение ребенка, позднее обращение к врачу, посещение больным ребенком детского дошкольного образовательного учреждения, наличие острых и обострений хронических заболеваний во время беременности, а также не проведение закаливания в семье и отказ матери от листка нетрудоспособности в случае заболевания ребенка.
С целью изучения факторов риска развития хронических БОД у детей в возрасте 3-6 лет с частыми заболеваниями органов дыхания в анамнезе проводился сравнительный анализ результатов анкетирования 516 семей с ЧБД, у которых в анамнезе отсутствуют хронические БОД (контрольная группа 2) и о 425 семьях с ЧБД дошкольного возраста, которые имели хронические БОД (основная группа 2).
По аналогии с использованным подходом к оценке факторов риска частых БОД у детей дошкольного возраста выделялись 3 группы факторов развития хронических заболеваний органов дыхания: медико-биологического, социально-гигиенического характера и связанные с медицинской активностью семьи.
Необходимо отметить, что факторы развития хронических заболеваний медико-биологического характера отличались от факторов риска частых БОД. В эту группу вошли: частые заболевания ОРВИ в раннем возрасте, наличие хронических заболеваний органов дыхания у родителей, наличие у ребенка воспалительных заболеваний ЛОР-органов, а также аллергического синдрома.
Наряду с такими факторами, связанными с медицинской активностью семьи, как самолечение ребенка, позднее обращение к врачу развитию хро
97 нических БОД способствуют: полный отказ от назначений врача, несоблюдение режима дня, не обращение к врачу с профилактической целью, систематическое курение родителей дома, пребывание ребенка в городе в летний период.
В социально-гигиенический блок вошли такие новые факторы как, частые стрессовые ситуации в семье, общее среднее образование у матери, наличие безработного родителя, злоупотребление алкоголем в семье. Общими факторами как в первом, так и во втором случае были: проживание в общежитии или коммунальной квартире, подушевой доход в семье ниже прожиточного минимума, неполная семья и посещение ребенком детского сада.
Общая информативность всех факторов риска хронических БОД у детей в возрасте от 3 до 7 лет равнялась 258,7. При этом по сравнению с частыми заболеваниями БОД явно преобладало влияние факторов риска медико-биологического характера (66,4%). Меньшей была доля влияния факторов, связанных с медицинской активностью семьи - 21,3% и факторов социально-гигиенического характера - 12,3%%.
Выявленные различия могут быть связаны с тем, что часть факторов риска социально-гигиенического характера и связанных с медицинской активностью семьи были уже реализованы при развитии частых заболеваний БОД в раннем возрасте. Не случайно наиболее выраженное влияние на развитие хронических БОД в группе обследованных детей дошкольного возраста оказывали частые заболевания ОРВИ в раннем возрасте (доля влияния 32,8%>) и наличие аллергического синдрома (23,4%).
Необходимо также отметить роль систематического курения родителей в присутствии ребенка, наличия хронических заболеваний органов дыхания у родителей, несоблюдения режима дня у ребенка, воспалительных заболеваний ЛОР-органов, проживания в общежитии (коммунальной квартире), отказа от назначений врача.
Результаты опроса родителей свидетельствуют о том, что семьи часто болеющих детей характеризуются более низкой медицинской активностью. Так, 47,3% родителей;часто болеющих детей обращались к врачу не сразу после заболевания ребенка, тогда как доля таковых среди родителей эпизодически болеющих детей была 16,2% (р<0,01). При- этом допускали? посещение больным ребенком детского сада 41,2% родителей детей-из основной группы и 14,6% таковых из контрольной группы (р<0;01). На частичное выполнение назначений врача указали соответственно 44,2% респонденток, имеющих часто болеющих детей, что в 2 раза превышает аналогичный показатель в контрольной группе.
Почти две трети родителей часто болеющих детей занимались самолечением, тогда как удельный вес таковых среди эпизодически болеющих детей составлял 21,1%.
В результате анкетного опроса установлен более высокий уровень социальной и коммунальной неустроенности семей, воспитывающих часто болеющих детей. Так, почти треть таких семей были неполными,, тогда как в группе эпизодически болеющих детей неполных семей было 14,8%. Подушевой доход ниже прожиточного минимума имели 18,6% семей, воспитывающих часто болеющих и 6,9% эпизодически болеющих детей (р<0^05). Следует отметить, что доля семей, где один из родителей не имел работы, в основной группе составила 5,8% и была в 2,2 раза больше, чем в контрольной (р<0,05).
Среди особенностей медицинской активности семей детей с хроническими БОД следует отметить следующие. Это отказ от назначений врача, широкое распространение самолечения ребенка, позднее обращение к врачу при заболевании'ребенка, проведение лечебно-реабилитационных мероприятий в неполном объеме, необращение к врачу с профилактической целью, несоблюдение режима дня у ребенка.
Обращает на себя внимание более; широкое распространение вредных
99 привычек у родителей. В частности, в семьях детей основной группы 45,1% родителей курят в присутствии детей, а в контрольной группе - 22,4% (р<0,05). Кроме того, в каждой четвертой семье детей с хроническими БОД имеет место злоупотребление алкоголем (в контрольной группе — в 24,7% случаев). На частые стрессовые ситуации жаловались 22,3% матерей из основной и 12,5% респонденток из контрольной группы (р<0,05).
Среди опрошенных женщин, воспитывающих детей с частыми БОД отказывались от листка нетрудоспособности при заболевании ребенка 31,6%, в контрольно группе - 12,3%. В качестве причины отказа от получения листка нетрудоспособности каждая вторая респондентка указала на возможность оставить больного ребенка с родными или близкими. По материальным соображениям отказывались от получения листка нетрудоспособности 21,4% от общего числа опрошенных женщин, из-за опасения быть уволенными в случае сокращения штатов - 17,9%.
В результате анкетного опроса установлено, что в большинстве случаев родители используют неактивные методы закаливания, совмещая их с повседневными прогулками и отдыхом на природе. Так, 82,3 на 100 опрошенных женщин в качестве метода закаливания ребенка используют прогулки на свежем воздухе, 74,8 - купание летом в реке, 56,8 - прием солнечных и воздушных ванн. Более обременительные методы закаливания, такие как обтирания или обливания ребенка холодной водой применяют только 13,7 на 100 опрошенных матерей.
Установлено, что 8,1% матерей при начинающемся заболевании у ребенка разрешали ему посещать детское дошкольное учреждение. Такое поведение родителей не только не способствует выздоровлению ребенка, но и приводит к хронизации заболевания, а также распространению инфекционных заболеваний в группах детских дошкольных образовательных учреждений.
Анализировались результаты исследований мнения матерей, имеющих детей дошкольного возраста об основных причинах частых заболеваний ребенка, проведенных в 90-е годы прошлого столетия и в период сбора материала диссертантом.
Установлено, что в 2008 г. женщины в большей степени видели причину слабого здоровья их детей в неблагоприятной экологической обстановке, низком качестве медицинской помощи и недостаточном уходе за ребенком со стороны родителей. Иными словами, респондентки были более критичны в отношении качества оказываемой педиатрической помощи. Следует положительно оценить то, что по сравнению с 1995 г. матери почти в 4,5 раза чаще указали такую причину, как недостаточный уход за ребенком со стороны родителей.
При проведении анкетирования врачам-педиатрам было предложено также дать оценку работы территориального Центра медицинской профилактики. На вопрос: «Как Вы оцениваете деятельность территориального Центра медицинской профилактики?» только каждый пятый (21,3%) участковый педиатр дал положительную оценку, 23,8% врачей оценили работу Центра неудовлетворительно, а более половины опрошенных (54,9%) затруднились с ответом, что указывает на неосведомленность врачей о деятельности центра медицинской профилактики.
Оценили положительно лечебно-профилактическую работу городских детских поликлиник 55,6% участковых педиатров, дали отрицательную оценку 37,8% и затруднились с ответом 6,6%.
Большая часть экспертов считает основными дефектами в организации медицинского наблюдения за детьми раннего возраста неукомплектованность медицинскими кадрами (43,9 на 100 опрошенных), отсутствие соответствующих методических рекомендаций (37,9), недостаток консультативной помощи врачей узких специальностей (33,3), недостаточный учет в работе медико-социальных факторов риска (21,0).
На дефекты в проведении диагностических мероприятий указали 15,4 в расчете на 100 опрошенных педиатров, столько же респондентов отметили дефекты в организации оздоровительной работы. Согласно полученным данным, 13,8 на 100 опрошенных считают, что недостатки в организации медицинского наблюдения за детьми дошкольного возраста связаны с низким уровнем проводимой санитарно-просветительной работы, а 5,7 - с дефектом организации профилактических осмотров.
Следует особо отметить то обстоятельство, что 44,1% респондентов отметили низкую медицинскую активность семей в отношении профилактики заболеваний и воспитания здорового ребенка.
С учетом результатов проведенного исследования, были выделены 3 основных типа медицинской активности семей:
1) благоприятный (раннее обращение к врачу в случае заболевания, выполнение назначений медицинских работников в полном объеме, обращение к врачу с профилактической целью, соблюдение режима дня и закаливание ребенка);
2) неблагоприятный (позднее обращение за медицинской помощью в случае заболевания, самолечение, небрежное выполнение врачебных назначений или отказ от них, отказ матери от листка нетрудоспособности в случае заболевания ребенка и т.д.);
3) промежуточный (характеризуется сочетанием перечисленных признаков).
Согласно полученным данным, наибольший удельный вес семей с неблагоприятным типом медицинской активности встречается в группе детей с хроническими БОД (37,2%), а наименьший - в группе эпизодически болеющих детей (25,1%). Самая низкая доля семей с благоприятным типом медицинской активности имела место у детей с хроническими БОД - 14,9%, наибольшая у эпизодически болеющих детей - 46,4% (р<0,01).
В семьях с благоприятным типом медицинской активности было больше работающих родителей, имеющих высшее и неоконченное высшее образование, ведущих здоровый образ жизни, с доходом выше прожиточного минимума.
Своевременное выявление ведущих факторов риска частых и хронических БОД позволяет разработать и научно обосновать приоритетные направления первичной и вторичной профилактики. К ним относятся: проведение в детских поликлиниках и дошкольных образовательных учреждениях комплекса мероприятий медико-социального и организационного характера по раннему выявлению среди детей групп риска, а также определение провоцирующих факторов, способствующих развитию заболеваний. Особое внимание должно уделяться первичной профилактике у детей частых БОД и их оздоровлению.
При организации и проведении вторичной профилактики хронических БОД у детей необходимо ориентировать членов семьи на рациональные изменения в образе жизни, повышение медицинской активности, в том числе на- максимальное использование собственного лечебно-реабилитационного потенциала.
На основе построенных прогностических таблиц риска развития у детей дошкольного возраста частых и хронических БОД возможно проводить на индивидуальном уровне оценку вероятности их развития, формировать соответствующие стадиям заболевания группы диспансерного наблюдения, выбирать оптимальные программы профилактики, лечения и реабилитации. Обязательными этапами поэтапного наблюдения за состоянием здоровья детей является оценка эффективности лечебно-профилактических мероприятий, а также мониторинг медико-социальных факторов риска БОД.
При оказании лечебно-профилактической помощи детям основной акцент должен делаться на организации и проведении первичной профилактики частых заболеваний.

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальное исследование участия семьи в профилактике и лечении болезней органов дыхания у детей дошкольного возраста
4841744
На правах рукописи
Афонина Наталья Александровна
МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ УЧАСТИЯ СЕМЬИ В ПРОФИЛАКТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ БОЛЕЗНЕЙ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
3 1 НАР 2011
Рязань-2011
7
7П~е с/
4841744
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Научный руководитель: доктор медицинских наук,
профессор Коновалов Олег Евгеньевич
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,
профессор Чичерин Леонвд Петрович
доктор медицинских наук, профессор Сидоров Геннадий Алексеевич
Ведущая организация: Учреждение Российской академии медицинских наук «Научный центр здоровья детей РАМН»
Защита диссертации состоится « ^ / » сиу.еисР 2011 г. в -/^^часов на заседании Диссертационного совета Д 208.084.03 при ГОУ ВПО РязГМУ Минздравсоцразвития России по адресу: 390026, г. Рязань, ул. Высоковольтная, 9
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО РязГМУ Минздравсоцразвития России по адресу: 390026, г. Рязань, ул. Шевченко, 34
Автореферат разослан « ъиЛлА? й- 2011 г.
Учёный секретарь Диссертационного совета,
кандидат медицинских наук, доцент О.В. Дмитриева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Болезни органов дыхания являются одной из наиболее широко распространенных причин потерь здоровья в детском возрасте (Стародубов В.И. и др., 2006; Баранов A.A. и др., 2008; Терлецкая Р.Н., 2009). Ежегодно в Российской Федерации среди детского населения регистрируются более 25 млн. случаев заболеваний органов дыхания, при этом их удельный вес в структуре первичной заболеваемости детей составляет около 60% (Модестов A.A. и др., 2008; Сокович О.Г., 2009). В структуре инфекционных заболеваний в детском возрасте более 90% приходится на острые инфекции верхних дыхательных путей и грипп (Шарапова О.В., Корсунский A.A., 2003; Исабеков Н.Б., 2006).
Болезни органов дыхания (БОД) в значительной степени определяют уровень общей заболеваемости детского населения, нередко являются причиной хронических заболеваний, инвалидизации и смертности (Яковлева Т.В., 2005; Пономарева Г.А., Пискунова М.А., 2008; Зелинская Д.И. и др., 2010). В дошкольном возрасте уровень заболеваемости определяется, прежде всего, контингентом часто болеющих детей (ЧБД). Принадлежность к группе ЧБД также является фактором риска развития в дальнейшем хронических заболеваний, в том числе органов дыхания (Альбицкий В.Ю. и др.,2003; Чичерин Л.П., 2005; Намазова Л.С., 2007).
Перечисленные обстоятельства требуют своевременного проведения соответствующих лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий. При этом большое значение имеет организация профилактики и лечения острых и хронических БОД на основе семейно-ориентированного подхода (Коновалов O.E., 2005; Косова С.А., 2008; Кича Д.И. и др., 2010).
Все выше сказанное определило цель и задачи настоящего исследования, которое проводилось в соответствии с планом НИР ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова» Минздравсоцразвития России.
Цель исследования. Разработка мероприятий по организации и проведению семейно-ориентированной профилактики болезней органов дыхания у детей дошкольного возраста, а также медико-социальных подходов к повышению роли семьи в их лечении. Задачи исследования:
1. Анализ распространённости болезней органов дыхания у детей, в том числе дошкольного возраста, в Рязанской области.
2. Изучение медицинской активности семей детей дошкольного возраста с острыми и хроническими заболеваниями органов дыхания.
3. Определение ведущих факторов риска частых и хронических болезней органов дыхания у детей в возрасте 3-6 лет.
4. Разработка научно обоснованных мероприятий, направленных на совершенствование организации профилактики и лечения частых и хронических заболеваний органов дыхания у детей дошкольного возраста на основе семейно-ориентированного подхода.
Научная новизна
• Получена новая информация о распространенности острых и хронических заболеваний органов дыхания у детей в возрасте 3-6 лет.
• Дана комплексная оценка влияния социально-гигиенических, медико-биологических факторов риска и медицинской активности семьи на развитие острых и хронических заболеваний органов дыхания у детей дошкольного возраста.
• Научно обоснован комплекс мероприятий по совершенствованию организации профилактики и лечения заболеваний органов дыхания у детей дошкольного возраста на семейном уровне.
Практическая значимость работы. Содержащиеся в диссертации материалы нашли следующее практическое применение:
1. При разработке и реализации областной целевой программы «Здоровый ребенок на 2006 - 2010 гг.» (письмо Министерства здравоохранения Рязанской области от 16.04.2010 г.).
2. Комплекс профилактических мероприятий среди детей дошкольного возраста, относящихся к группе риска по болезням органов дыхания, применяется в работе детских ЛПУ Рязанской области (письмо Министерства здравоохранения Рязанской области от 16.04.2010 г.) и г. Нижнего Новгорода (письмо Департамента здравоохранения г. Нижнего Новгорода от 15.02.2011 г. № 15/01-1111/ис).
3. Разработанные прогностические таблицы оценки индивидуального риска частых и хронических болезней органов дыхания у детей дошкольного возраста внедрены в практику работы МУЗ «Детская поликлиника № 6» г. Рязани (акт внедрения от 17.02.2011 г.) и МУ «Детская поликлиника № 2» Кировского района городского округа г. Уфа (акт внедрения от 25.01.2011 г.).
4. По результатам работы подготовлено и издано утвержденное Министерством здравоохранения Рязанской области информационное письмо «Факторы риска и медицинская активность родителей детей дошкольного возраста с частыми и хроническими заболеваниями органов дыхания» (Рязань, 2010).
5. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П.
2
Павлова, Российского университета дружбы народов, Саратовского государственного медицинского университета, Курского государственного медицинского университета.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены, доложены и обсуждены на:
- научно-практической конференции молодых исследователей, посвященной «Дню медико-профилактического и экологического факультетов РязГМУ» (Рязань, 2006);
ежегодных научных конференциях Рязанского государственного медицинского университета (Рязань, 2007 - 2009);
- XI Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2007);
- научно-практических конференциях молодых ученых (Рязань, 2007,2008);
III и IV международных конференциях «Проблемы здравоохранения, гигиены и медицины» в РУДН (Москва, 2008, 2010);
- межкафедральном совещании Рязанского государственного медицинского университета (Рязань, 2010).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, включенных в «Перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК России», и информационное письмо.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Медико-социальные особенности заболеваемости детей дошкольного возраста болезнями органов дыхания в современных условиях.
2. Влияние социально-гигиенических, медико-биологических факторов риска и медицинской активности семьи на развитие частых и хронических болезней органов дыхания у детей в возрасте от 3 до 7 лет.
3. Мероприятия медико-социального и организационного характера по повышению профилактической активности и лечебно-реабилитационного потенциала изучаемого контингента семей.
Объём и структура диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, предложений, списка литературы (всего 210 источников, из них 49 зарубежных). Основное содержание диссертации изложено на 135 страницах машинописи, работа иллюстрирована 15 таблицами и 22 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении дано обоснование актуальности темы, указаны цель и задачи, научная новизна, научно-практическая значимость исследования, изложены основные положения, выносимые на защиту.
В главе 1 представлен критический анализ отечественной и зарубежной литературы, посвященной распространенности, структуре, ведущим факторам риска, а также современным подходам к организации профилактики и лечения болезней органов дыхания в детском возрасте. Отражена роль семьи в профилактике и лечении болезней органов дыхания у детей.
В главе 2 «Материалы и методы исследования» рассматриваются организационно-методические особенности диссертационной работы.
Базовой территорией, на которой проводилось настоящее исследование, явилась Рязанская область, относящаяся к Центральному экономическому району. Численность всего населения области - 1151 тыс. человек (по состоянию на 1.01.2010 г.), из них две трети проживает в городах, в том числе, 509 тыс. в г. Рязани. При этом общая численность детского населения в возрасте 0-14 лет по области была равна 199,7 тыс. человек или 17,4% от всего населения. В г. Рязани общая численность детей в возрасте 0-14 лет составляла 68,3 тыс., в том числе 13,9 тыс. или 20,4% приходилось на детей от 3 до 7 лет.
Обеспеченность педиатрами в расчете на 10 тыс. детей в возрасте 0—17 лет составляет в Рязанской области 22,3, по ЦФО - 23,6 и по Российской Федерации в целом - 20,8. Обеспеченность неонатологами в расчете на 10 тыс. детей до 1 года в области равна 35,2 (по ЦФО - 36,7, в Российской Федерации -36,3). Обеспеченность круглосуточными стационарными койками педиатрического профиля в расчете на 10 тыс. детей 0-17 лет составляет 26,5 (по ЦФО - 22,2, в Российской Федерации - 25,6).
Программа, данные об объеме проанализированного материала и методах исследования представлены на рис. 1.
Выполнение работы предусматривало соблюдение определённой этапности.
На I этапе работы были изучены литературные источники и статистические данные, характеризующие частоту, причины и факторы риска хронических заболеваний в детском возрасте, а также имеющиеся проблемы в оказании специализированной педиатрической помощи при заболеваниях органов дыхания. Анализировалось участие семьи в профилактике, лечении и реабилитации детей с хроническими заболеваниями.
В ходе выполнения II этапа исследования были изучены распространённость и структура общей и первичной заболеваемости детей г. Рязани и районов Рязанской области по данным обращаемости и профилактических медицинских осмотров. Проводился анализ хронических форм патологии.
Рис. 1. Программа, материалы, объем м методы исследования
III этап исследования был посвящен определению медико-биологических и социально-гигиенических факторов риска частых заболеваний и хронических болезней органов дыхания (БОД) у детей дошкольного возраста. В группу хронических БОД вошли хронический и неуточненный бронхит, бронхиальная астма, хронические риниты, фарингиты и синуситы, хронические болезни миндалин и аденоиды.
Была получена характеристика медицинской активности родителей изучаемых групп детей. Было также проведено сравнительное изучение мнения матерей детей дошкольного возраста о причинах частых заболеваний ребенка в 90-е годы прошлого столетия и в последние годы (Коновалов O.E., 1996).
Медицинская активность родителей рассматривалась нами как вид деятельности, предусматривающий своевременность обращений к врачу и точность выполнения его назначений, проведение с ребенком закаливающих процедур, активных физических упражнений и другие действия родителей, способствующие воспитанию здорового ребенка.
Анкетирование родителей детей с частыми острыми заболеваниями и с хронической бронхолегочной патологией проводилось на базе детской поликлиники №3 и №6 г. Рязани. Необходимое число анкет, обеспечивающее репрезентативность полученных результатов, рассчитывалось по стандартной формуле бесповторной выборки. В ходе анкетирования была получена информация о 516 семьях с часто болеющими детьми (ЧБД) в возрасте от 3 до 7 лет, у которых в анамнезе отсутствуют хронические БОД (основная группа 1) и о 425 семьях с ЧБД дошкольного возраста, которые имели хронические БОД (основная группа 2). Контрольная группа в количестве 478 наблюдений формировалась из семей с детьми дошкольного возраста без данной патологии и редко болеющих. Дети сравниваемых групп проживали в Московском административном округе областного центра.
Данные о каждом обследуемом ребёнке дополнялись сведениями из учётной медицинской документации («История развития ребёнка» форма № 112/у; «Контрольная карта диспансерного наблюдения» форма № 30/у). С целью изучения заболеваемости БОД детей в возрасте трех, четырех, пяти и шести лет, проживающих в Московском округе г. Рязани, были изучены 2363 «Истории развития ребенка». Анализировались официальные отчетные формы № 12 и № 30.
Полученные данные были положены в основу построения таблиц для индивидуального прогнозирования риска хронических заболеваний у детей дошкольного возраста.
На IV этапе исследования проведена экспертная оценка участковыми педиатрами профилактической работы, проводимой среди детского населения.
6
При проведении анкетирования врачам-педиатрам было предложено дать оценку работы территориального Центра медицинской профилактики, профилактической работы в детских поликлиниках, диспансерного наблюдения за детьми. Всего было опрошено 183 педиатра, работающих в детских лечебно-профилактических учреждениях г. Рязани.
На V этапе были разработаны рекомендации по повышению роли семьи в профилактике и лечении болезней органов дыхания у детей дошкольного возраста. В результате были научно обоснованы семейно-ориентированные подходы к совершенствованию организации и проведения профилактики и лечения хронических болезней органов дыхания и частых заболеваний у детей 3-6 лет.
В соответствии с программой исследования использовался комплекс методов: социально-гигиенические, социологические, математико-статистические, экспертной оценки. При разработке полученных материалов применялись следующие математико-статистические подходы: вычисление средних величин, интенсивных и экстенсивных показателей, оценка достоверности различий результатов по критерию Стьюдента, определение корреляционной зависимости.
Для оценки влияния различных сочетаний факторов на развитие болезней органов дыхания у детей дошкольного возраста применялась неоднородная последовательная процедура, основанная на вероятностном методе Байеса. Для определения степени влияния на развитие частых и хронических БОД у детей факторов риска изучалась их информативность по модифицированной формуле Кульбака (Гублер Е.В., 1990):
51ар1
Г = 0,5 х (р1 — р2) X р2
Информативность всех факторов (Я) рассчитывалась путем их суммирования. Вычисление информативности изучаемых социально-гигиенических и медико-биологических факторов риска позволило перейти к оценке их доли влияния на развитие хронических заболеваний у детей.
В главе 3 представлены данные о динамике уровня и структуры общей и первичной заболеваемости детского населения (0 - 14 лет) БОД, а также численности диспансерных групп детей с заболеваниями органов дыхания в г. Рязани и районах Рязанской области за период 2000 - 2010 гг. Проводилось также сравнение областных показателей с коэффициентами по Центральному федеральному округу и Российской Федерации в целом.
В 2010 г. ведущее место в структуре заболеваемости детского населения Рязанской области, как и в предыдущие годы, занимали болезни органов дыхания (54,4%). В указанном году было зарегистрировано 202,1 тыс. случаев заболеваний органов дыхания, из них 167,5 тыс. (82,9% от общего числа БОД) пришлось на острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей и грипп. Далее следовали болезни кожи и подкожной клетчатки (5,1%), болезни органов пищеварения (4,3%), глаза и его придаточного аппарата (4,3%), травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин (4,1%), болезни нервной системы (3,9%), болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (3,9%), некоторые инфекционные и паразитарные болезни (3,8%).
В течение 2000 - 2010 гг. в Рязанской области распространенность БОД среди детского населения выросла с 961,1 до 1011,9 случаев в расчете на 1000 детского населения (темп прироста составил 5,3%). Выраженный подъем как общей, так и первичной заболеваемости детей в возрасте от 0 до 14 лет отмечался в области и Российской Федерации в целом в 2009 г. (соответственно до 1219,4 и 1308,8 случаев на 1000 детей).
Среди субъектов Центрального федерального округа Рязанская область по уровню общей заболеваемости БОД находилась на четвертом ранговом месте после Воронежской, Белгородской и Курской областей. Наиболее высокие показатели были зарегистрированы в г. Москве - 1514,8 случаев на 1000 детского населения.
В течение анализируемого периода времени общая заболеваемость БОД в г. Рязани превышала в различные годы соответствующие показатели в районах Рязанской области на 27,5 - 77,7% (рис. 2).
При этом вышеназванный показатель в г. Рязани увеличился в 1,5 раза и составил 1597,4 на 1000 детского населения (р<0,05). В тоже время в районах Рязанской области распространенность болезней органов дыхания среди детского населения не имела столь выраженной динамики и колебалась в пределах 748,9 - 915,0 на 1000 детей.
Обращает на себя внимание рост первичной заболеваемости детского населения Рязанской области болезнями органов дыхания. В частности за 2000 - 2009 гг. вышеназванный показатель увеличился с 873,5 до 1039,3 на 1000 детского населения, при этом темп прироста составил 19,0%.
%0 2000
1500 1000 500
■ г.Рязань ----районы Рязанской области
1093,2
821,6
1098,1
748,9
1093,0
857,1
1285.5
779,3
1305,3
858,6
1286.-5,
915,0
1570,3
902,5
1527,1
859,3
1597,4
914,8
2000 2001.................2003 2004 2005.................2006 2007 2008 2009 гг-
Рис. 2. Динамика общей заболеваемости болезнями органов дыхания среди детского населения г. Рязани и районов Рязанской области в 2000 - 2009 гг. (на 1000 детского населения)
В течение изучаемого периода численность диспансерной группы детей с заболеваниями органов дыхания в г. Рязани и районах Рязанской области характеризовались разнонаправленной динамикой. Так в 2000 - 2004 гг. численность диспансерной группы г. Рязани выросла с 23,1 до 29,6 на 1000 детского населения (р<0,05). В то время как вышеназванный показатель по районам Рязанской области сократился с 34,3 до 32,0 на 1000 детского населения. К 2006 году произошло увеличение численности диспансерной группы детей с заболеваниями органов дыхания в районах Рязанской области и сокращение аналогичного показателя в г. Рязани соответственно в 1,2 и 1,4 раза до 37,4 и 21,5 на 1000 детского населения. К концу изучаемого периода общая численность диспансерной группы детей с заболеваниями органов дыхания в Рязанской области составила 4 тыс. человек.
На протяжении 2000 - 2010 гг. доля пневмонии в структуре болезней органов дыхания детского населения изучаемой территории составлял в среднем 1%. Распространенность пневмоний среди детей в Рязанской области находилась в пределах 10,3 - 14,2 случая на 1000 детского населения. Обращает на себя внимание тенденция к снижению общей заболеваемости пневмониями среди детского населения области в 2004 - 2010 годах (примерно на 20%). В отдельные годы распространенность пневмонии среди детей, проживающих в районах Рязанской области, превышала таковую в городе Рязани более чем в 1,5 раза (р<0,05).
Наблюдается неблагоприятная тенденция заболеваемости детского населения Рязанской области аллергическим ринитом, хроническим ринитом,
синуситами и фарингитами. Так, за 2000 - 2010 гг. уровень первичной заболеваемости детского населения Рязанской области аллергическим ринитом увеличился с 1,1 до 1,5 случаев на 1000 детского населения. Обращает на себя внимание, что уровень первичной заболеваемости аллергическим ринитом детского населения, проживающего на территории г. Рязани, в 1,4 раза превышал аналогичный показатель в районах области (р<0,05).
В 2000 - 2010 гг. наблюдалось снижение доли хронических заболеваний миндалин и аденоидов в структуре общей заболеваемости детского населения Рязанской области с 3% до 1,8%. Распространенность среди детей хронического и неуточненного бронхита, эмфиземы находилась в пределах 0,8 - 2,2 на 1000 детского населения.
Общая заболеваемость бронхиальной астмой детского населения, проживающего на территории Рязанской области, увеличилась с 6,4 до 7,6 в расчете на 1000 детского населения. При этом ее вклад в структуру общей заболеваемости детей болезнями органов дыхания колебался от 0,7% до 1%. При этом на протяжении всего изучаемого периода уровни общей заболеваемости детского населения бронхиальной астмой в г. Рязани превышали аналогичные показатели в районах области в 1,3 - 1,7 раза (р<0,05).
Согласно полученным данным, за период 2004 - 2009 гг. в г. Рязани имело место уменьшение абсолютной численности (со 139 до 73 чел.) и удельного веса (с 7,6% до 6,2% соответственно) детей-инвалидов в связи с БОД в общей структуре детей-инвалидов. При этом доля бронхиальной астмы в структуре причин инвалидности в связи с БОД увеличилась с 79,6% до 93,2%. Среди детей-инвалидов по причине БОД на возрастную группу 0-4 года приходилось 7,6%, 5-9 лет - 30,3%, 10-14 лет - 62,1%.
В структуре инфекционных больных, которые были госпитализированы в стационары областного центра, преобладали тяжелые формы ОРВИ, в том числе осложненные пневмонией, ларинготрахеитами и бронхитами, а также бронхопневмонии. В целом на них пришлось 57,6% от общего числа госпитализаций инфекционных больных.
Согласно данным выборочного исследования, заболеваемость БОД детей в возрасте от 3 до 7 лет, проживающих в г. Рязани имело место устойчивое снижение показателей с 2107,8 до 1310,1 на 1000 детей соответствующего возраста (рис. 3).
1107.8 1Q-*n
2500 ч -1 i- ?Л'-
2000 —Si—иш—
I 111-
о I' ................^
Згодя 4 годя 5 лет б лет
Рис. 3. Заболеваемость БОД детей дошкольного возраста, проживающих в г. Рязани (на 1000 детей соответствующего возраста)
В главе 4 приводятся результаты оценки факторов риска частых острых и хронических заболеваний органов дыхания у детей, а также социологического исследования медицинской активности родителей детей дошкольного возраста.
Для изучения факторов риска частых заболеваний органов дыхания у детей в возрасте от 3 до 7 лет был проведен сравнительный анализ результатов анкетирования 516 семей с ЧБД, у которых в анамнезе отсутствуют хронические БОД (основная группа 1). Контрольная группа в данном случае состояла из 478 наблюдений, включающих семьи с детьми дошкольного возраста без данной патологии и редко болеющих. Учитывались только факторы, частота которых в основной и контрольной группах различались статистически достоверно.
Факторы риска частых БОД у изучаемого контингента детей были сгруппированы в 3 группы: медико-биологического, социально-гигиенического характера и связанные с медицинской активностью семьи. В последнюю группу факторов риска включены: самолечение ребенка и частичное выполнение назначений врача, несвоевременное обращение к врачу, посещение больным ребенком детского дошкольного образовательного учреждения, не проведение закаливания в семье, отказ матери от листка нетрудоспособности в случае заболевания ребенка.
Общая информативность всех факторов риска частых БОД у детей в возрасте от 3 до 7 лет равнялась 324,3. При этом, доля влияния факторов риска, связанных с медицинской активностью семьи достигала 50,4%, удельный вес влияния факторов медико-биологического характера составил 28,9%, а социально-гигиенического характера - 20,7% (табл. 1).
Факторы риска частых БОД у детей дошкольного возраста
№ п/п Факторы риска Основная группа 1, (%) Контроль ная группа 1, (%) Ях %
Факторы медико-биологического характера
1 Грудное вскармливание менее 6 месяцев 65,8 22,1 51,8 16,0
2 Наличие острых и обострений хронических заболеваний во время беременности 32,4 10,4 27,1 8,3
3 Рождение ребёнка недоношенным 8,6 3,8 7,8 2,4
4 Частые острые респираторные заболевания у родственников 18,2 8,9 7,2 2,2
Факторы медицинской активности семьи
1 Самолечение ребёнка 62,2 21,1 48,2 14,8
2 Позднее обращение к врачу при заболевании ребёнка 47,3 16,2 36,2 11,2
3 Посещение больным ребенком детского сада 41,2 14,6 30,0 9,3
4 Не проведение закаливания ребёнка в семье 82,8 55,2 12,2 3,8
5 Отказ матери от листка нетрудоспособности в случае заболевания ребенка 31,6 12,3 19,8 6,1
6 Частичное выполнение назначений врача 44,2 21,9 1 17,0 , 5,2
Факторы социально-гигиенического характера
1 Проживание в общежитии или коммунальной квартире 13,1 2,9 16,7 5,1
2 Подушевой доход в семье ниже прожиточного минимума 18,6 6,9 12,6 3,9
3 Неполная семья 29,4 14,8 10,9 3,4
4 Посещение ребёнком детского сада 75,3 52,3 9,1 2,8
5 Неполное использование матерью отпуска по уходу за ребенком 22,3 12,5 6,2 1,9
6 Проезд до детского сада общественным транспортом 26,3 16,8 4,6 1,4
7 Проживание в одной квартире более 5 человек 18,2 10,9 4,1 1,3
8 Один из родителей безработный 5,8 2,6 2,8 0,9
Наиболее выраженное влияние на развитие частых БОД у детей дошкольного возраста оказывали: длительность грудного вскармливания менее 6 месяцев, самолечение ребенка, позднее обращение к врачу, посещение больным ребенком детского дошкольного образовательного учреждения,
наличие острых и обострений хронических заболеваний во время беременности, а также не проведение закаливания в семье и отказ матери от листка нетрудоспособности в случае заболевания ребенка.
С целью изучения факторов риска развития хронических БОД у детей в возрасте 3-6 лет с частыми заболеваниями органов дыхания, в анамнезе проводился сравнительный анализ результатов анкетирования 516 семей с ЧБД, у которых в анамнезе отсутствуют хронические БОД (контрольная группа 2) и о 425 семьях с ЧБД дошкольного возраста, которые имели хронические БОД (основная группа 2).
По аналогии с использованным подходом к оценке факторов риска частых БОД у детей дошкольного возраста выделялись 3 группы факторов развития хронических заболеваний органов дыхания: медико-биологического, социально-гигиенического характера и связанные с медицинской активностью семьи.
Необходимо отметить, что факторы развития хронических заболеваний медико-биологического характера отличались от факторов риска частых БОД. В эту группу вошли: частые заболевания ОРВИ в раннем возрасте, наличие хронических заболеваний органов дыхания у родителей, наличие у ребенка воспалительных заболеваний ЛОР - органов, а также аллергического синдрома.
Наряду с такими факторами, связанными с медицинской активностью семьи, как самолечение ребенка, позднее обращение к врачу развитию хронических БОД способствуют: полный отказ от назначений врача, несоблюдение режима дня, не обращение к врачу с профилактической целью, систематическое курение родителей дома, пребывание ребенка в городе в летний период.
В социально-гигиенический блок вошли такие новые факторы как, частые стрессовые ситуации в семье, общее среднее образование у матери, наличие безработного родителя, злоупотребление алкоголем в семье. Общими факторами, как в первом, так и во втором случае были: проживание в общежитии или коммунальной квартире, подушевой доход в семье ниже прожиточного минимума, неполная семья и посещение ребенком детского сада.
Общая информативность всех факторов риска хронических БОД у детей в возрасте от 3 до 7 лет равнялась 258,7. При этом по сравнению с частыми заболеваниями БОД явно преобладало влияние факторов риска медико-биологического характера (66,4%). Меньшей была доля влияния факторов, связанных с медицинской активностью семьи - 21,3% и факторов социально-гигиенического характера - 12,3%% (табл. 2).
Факторы риска хронических БОД у детей в возрасте 3-6 лет с частыми _заболеваниями органов дыхания __
№ п/п Факторы риска Основная группа 2, (%) Контроль ная группа 2, (%) Ях (%)
Факторы медико-биологического характера
1 Частые заболевания ОРВИ в раннем возрасте 72,1 17,2 85,1 32,8
2 Наличие аллергического синдрома 51,7 12,6 60,6 23,4
3 Наличие хронических заболеваний органов дыхания у родителей 36,3 16,8 16,6 6,5
4 Воспалительные заболевания ЛОР-органов 32,9 18,2 9,6 3,7
Факторы медицинской активности семьи
1 Систематическое курение родителей в присутствии ребенка 45,1 22,4 17,1 6,8
2 Несоблюдение режима дня у ребенка 26,1 11,7 12,5 4,9
3 Отказ от назначений врача 10,7 4,3 6,4 2,4
4 Пребывание ребенка в городе в летний период 52,2 36,4 6,1 2,3
5 Проведение лечебно-реабилитационных мероприятий в неполном объеме 21,3 12,5 5,4 2,1
6 Необращение к врачу с профилактической целью 75,2 58,9 4,5 1,8
7 Позднее обращение к врачу при заболевании ребенка 56,0 47,3 1,7 0,7
8 Самолечение ребёнка 70,8 62,2 1,3 0,5
Факторы социально-гигиенического характера
1 Проживание в общежитии или коммунальной квартире 18,4 13,1 8,8 3,4
2 Частые стрессовые ситуации в семье 22,3 12,5 6,4 2,4
3 Общее среднее образование у матери 26,3 16,8 4,8 1,9
4 Неполная семья 20,1 29,4 3,8 1,5
5 Один из родителей безработный 2,4 5,8 3,2 1,2
6 Злоупотребление алкоголем в семье 31,2 24,7 1,7 0,6
7 Посещение ребенком детского сада 65,2 75,3 1,7 0,6
8 Подушевой доход в семье ниже прожиточного минимума 23,9 18,6 1,4 0,5
Выявленные различия могут быть связаны с тем, что часть факторов риска социально-гигиенического характера и связанных с медицинской активностью семьи были уже реализованы при развитии частых заболеваний БОД в раннем возрасте. Не случайно наиболее выраженное влияние на развитие хронических БОД в группе обследованных детей дошкольного возраста оказывали частые заболевания ОРВИ в раннем возрасте (доля влияния 32,8%) и наличие аллергического синдрома (23,4%).
Необходимо также отметить роль систематического курения родителей в присутствии ребенка, наличия хронических заболеваний органов дыхания у родителей, несоблюдения режима дня у ребенка, воспалительных заболеваний ЛОР - органов, проживания в общежитии (коммунальной квартире), отказа от назначений врача.
Рассмотрим более подробно особенности медицинской активности семей из сравниваемых групп наблюдения. Результаты опроса родителей свидетельствуют о том, что семьи часто болеющих детей характеризуются более низкой медицинской активностью. Так, 47,3% родителей часто болеющих детей обращались к врачу не сразу после заболевания ребенка, тогда как доля таковых среди родителей эпизодически болеющих детей была 16,2% (р<0,01). При этом допускали посещение больным ребенком детского сада 41,2% родителей детей из основной группы и 14,6% таковых из контрольной группы (р<0,01). На частичное выполнение назначений врача указали соответственно 44,2% респонденток, имеющих часто болеющих детей, что в 2 раза превышает аналогичный показатель в контрольной группе.
Почти две трети родителей часто болеющих детей занимались самолечением, тогда как удельный вес таковых среди эпизодически болеющих детей составлял 21,1%.
В результате анкетного опроса установлен более высокий уровень социальной и коммунальной неустроенности семей, воспитывающих часто болеющих детей. Так, почти треть таких семей были неполными, тогда как в группе эпизодически болеющих детей неполных семей было 14,8%. Подушевой доход ниже прожиточного минимума имели 18,6% семей, воспитывающих часто болеющих и 6,9% эпизодически болеющих детей (р<0,05). Следует отметить, что доля семей, где один из родителей не имел работы, в основной группе составила 5,8% и была в 2,2 раза больше, чем в контрольной (р<0,05).
Среди особенностей медицинской активности семей детей с хроническими БОД следует отметить следующие: отказ от назначений врача, широкое распространение самолечения ребенка, позднее обращение к врачу при заболевании ребенка, проведение лечебно-реабилитационных мероприятий в неполном объеме, необращение к врачу с профилактической целью, несоблюдение режима дня у ребенка.
Обращает на себя внимание более широкое распространение вредных привычек у родителей. В частности, в семьях детей основной группы 45,1% родителей курят в присутствии детей, а в контрольной группе - 22,4% (р<0,05). Кроме того, в каждой четвертой семье детей с хроническими БОД имеет место
злоупотребление алкоголем (в контрольной группе - в 24,7% случаев). На частые стрессовые ситуации жаловались 22,3% матерей из основной и 12,5% респонденток из контрольной группы (р<0,05).
Среди опрошенных женщин, воспитывающих детей с частыми БОД отказывались от листка нетрудоспособности при заболевании ребенка 31,6%, в контрольно группе - 12,3%. В качестве причины отказа от получения листка нетрудоспособности каждая вторая респондентка указала на возможность оставить больного ребенка с родными или близкими. По материальным соображениям отказывались от получения листка нетрудоспособности 21,4% от общего числа опрошенных женщин, из-за опасения быть уволенными в случае сокращения штатов - 17,9%.
В результате анкетного опроса установлено, что в большинстве случаев родители используют неактивные методы закаливания, совмещая их с повседневными прогулками и отдыхом на природе. Так, 82,3 на 100 опрошенных женщин в качестве метода закаливания ребенка используют прогулки на свежем воздухе, 74,8 - купание летом в реке, 56,8 - прием солнечных и воздушных ванн. Более обременительные методы закаливания, такие как обтирания или обливания ребенка холодной водой применяют только 13,7 на 100 опрошенных матерей.
Установлено, что 8,1% матерей при начинающемся заболевании у ребенка разрешали ему посещать детское дошкольное учреждение. Такое поведение родителей не только не способствует выздоровлению ребенка, но и приводит к хронизации заболевания, а также распространению инфекционных заболеваний в группах детских дошкольных образовательных учреждений.
Было проведено сравнительное изучение мнения матерей, имеющих детей дошкольного возраста, об основных причинах частых заболеваний ребенка. Анализировались результаты исследований, проведенных в 90-е годы прошлого столетия и в период сбора материала диссертантом.
Распределение ответом матерей ЧБД в возрасте 3-6 лет на вопрос о возможных причинах частых заболеваний ребенка, по материалам социологических опросов 1995 г. и 2008 г., представлено в табл. 3.
Установлено, что в 2008 г. женщины в большей степени видели причину слабого здоровья их детей в неблагоприятной экологической обстановке, низком качестве медицинской помощи и недостаточном уходе за ребенком со стороны родителей. Иными словами, респондентки были более критичны в отношении качества оказываемой педиатрической помощи. Следует положительно оценить то, что по сравнению с 1995 г. матери почти в 4,5 раза
чаще указали такую причину, как недостаточный уход за ребенком со стороны родителей.
Таблица 3
Распределение ответов матерей, имеющих детей в возрасте 3-6 лет, на вопрос: «Что, на Ваш взгляд, является причиной частых заболеваний у Вашего
ребенка?» (на 100 опрошенных)
Варианты ответов матерей Частота ответов
1995 г. 2008 г.
Плохие жилищные условия 8,9 6,7
Выраженный дефицит семейного бюджета 10,7 7,6
Неблагоприятная экологическая обстановка 69,6 75,2
Низкое качество медицинской помощи 10,7 16,4
Недостаточный уход за ребенком в детском учреждении 16,1 12,3
Недостаточный уход за ребенком со стороны родителей 1,9 8,4
Отсутствие возможности оздоровления ребенка 19,6 13,5
Всего 137,1 140,1
В главе 5 представлены данные экспертной оценки участковыми врачами-педиатрами г. Рязани лечебно-профилактической работы детских поликлиник, в том числе по диспансерному наблюдению за детьми дошкольного возраста. Рассмотрены медико-организационные подходы к реализации семейно-ориентированных программ профилактики БОД и поэтапного наблюдения за состоянием здоровья изучаемого контингента детей.
При проведении анкетирования врачам-педиатрам было предложено также дать оценку работы территориального Центра медицинской профилактики. На вопрос: «Как Вы оцениваете деятельность территориального Центра медицинской профилактики?» только каждый пятый (21,3%) участковый педиатр дал положительную оценку, 23,8% врачей оценили работу Центра неудовлетворительно, а более половины опрошенных (54,9%) затруднились с ответом, что указывает на неосведомленность врачей о деятельности центра медицинской профилактики.
Оценили положительно лечебно-профилактическую работу городских детских поликлиник 55,6% участковых педиатров, дали отрицательную оценку 37,8% и затруднились с ответом 6,6%.
Как видно на рис. 4, большая часть респондентов считает основными дефектами в организации медицинского наблюдения за детьми раннего возраста неукомплектованность медицинскими кадрами (43,9 на 100 опрошенных), отсутствие соответствующих методических рекомендаций (37,9), недостаток консультативной помощи врачей узких специальностей (33,3), недостаточный учет в работе медико-социальных факторов риска (21,0).
Дефект с организации профилактических осмотров Низкий уроаень саиитарно-просветительной работы Дефект а организации оздоровительной работы Дефект в проведении диагностических мероприятий Недостаточный /чет социальных факторов риска Недостаток консультативной помош,и «рзчей узких.
Неукомплектованность кадрами Отсутствиесоогветствукидих методических.
33 ..>
| 43.9
10 15 го 25 30 .35 40 45 50
Рис. 4. Распределение ответов врачей-педиатров на вопрос: «Какие существуют недостатки в работе детской поликлиники по организации медицинского наблюдения за детьми дошкольного возраста?» (на 100 опрошенных)
На дефекты в проведении диагностических мероприятий указали 15,4 в расчете на 100 опрошенных педиатров, столько же респондентов отметили дефекты в организации оздоровительной работы. Согласно полученным данным, 13,8 на 100 опрошенных считают, что недостатки в организации медицинского наблюдения за детьми дошкольного возраста связаны с низким уровнем проводимой санитарно-просветительной работы, а 5,7 - с дефектом организации профилактических осмотров.
Следует особо отметить то обстоятельство, что 44,1% респондентов отметили низкую медицинскую активность семей в отношении профилактики заболеваний и воспитания здорового ребенка.
С учетом результатов проведенного исследования, были выделены 3 основных типа медицинской активности семей:
1) благоприятный (раннее обращение к врачу в случае заболевания, выполнение назначений медицинских работников в полном объеме, обращение к врачу с профилактической целью, соблюдение режима дня и закаливание ребенка);
2) неблагоприятный (позднее обращение за медицинской помощью в случае заболевания, самолечение, небрежное выполнение врачебных назначений или отказ от них, отказ матери от листка нетрудоспособности в случае заболевания ребенка и т.д.);
3) промежуточный (характеризуется сочетанием перечисленных признаков).
Распределение сравниваемых групп семей детей с эпизодическими, частыми и хроническими БОД по типам медицинской активности представлена на рис. 5.
Согласно полученным данным, наибольший удельный вес семей с неблагоприятным типом медицинской активности встречается в группе детей с хроническими БОД (37,2%), а наименьший - в группе эпизодически болеющих детей (25,1%). Самая низкая доля семей с благоприятным типом медицинской активности имела место у детей с хроническими БОД - 14,9%, наибольшая у эпизодически болеющих детей -46,4% (р<0,01).
В семьях с благоприятным типом медицинской активности было больше работающих родителей, имеющих высшее и неоконченное высшее образование, ведущих здоровый образ жизни, с доходом выше прожиточного минимума.
■ Кллгпп|тп1ньш ! 1 п 1411Ы11 ш Неблагплртггнын
1-13% 47..1>% 37,2%
Рис. 5. Распределение семей детей с эпизодическими (А), частыми (Б) и хроническими (В) БОД по типам медицинской активности (в %)
Своевременное выявление ведущих факторов риска частых и хронических БОД позволяет разработать и научно обосновать приоритетные направления первичной и вторичной профилактики. К ним относятся: проведение в детских поликлиниках и дошкольных образовательных учреждениях комплекса мероприятий медико-социального и организационного характера по раннему выявлению среди детей групп риска, а также определение провоцирующих факторов, способствующих развитию заболеваний. Особое внимание должно уделяться первичной профилактике у детей частых БОД и их оздоровлению.
При организации и проведении вторичной профилактики хронических БОД у детей необходимо ориентировать членов семьи на рациональные изменения в образе жизни, повышение медицинской активности, в том числе на максимальное использование собственного лечебно-реабилитационного потенциала. Разработанная в ходе исследования схема поэтапного наблюдения за состоянием здоровья детей дошкольного возраста с целью первичной и вторичной профилактики БОД представлена на рис. 6.
У-й ЭТАП
1У-Й ЭТАП
Ш-й ЭТАП
П-й ЭТАП
1-й ЭТАП
Скрининговое обследование детей дошкольного возраста
Формирование групп диспансерного наблюдения с учетом стадии заболевания
Разработка и реализация групповых и индивидуальных программ профилактики и лечения БОД с использованием лечебно-реабилитационного потенциала семьи
Оценка эффективности проводимых лечебно-профилактических мероприятий ^ и медицинской активности семьи ^
Мониторинг состояния здоровья
детей, медико-социальных и семейных факторов риска БОД
Рис. 6. Схема поэтапного наблюдения за состоянием здоровья детей дошкольного возраста с целью реализации семейно-ориентированных программ первичной и вторичной профилактики БОД
На основе построенных прогностических таблиц риск развития у детей дошкольного возраста частых и хронических БОД возможно проводить на индивидуальном уровне оценку вероятности их развития, формировать соответствующие стадиям заболевания группы диспансерного наблюдения, выбирать оптимальные программы профилактики, лечения и реабилитации. Обязательными этапами поэтапного наблюдения за состоянием здоровья детей является оценка эффективности лечебно-профилактических мероприятий, а также мониторинг медико-социальных факторов риска БОД.
При оказании лечебно-профилактической помощи детям основной акцент должен делаться на организации и проведении первичной профилактики частых заболеваний.
В заключении подводятся итоги проведенного исследования, материалы которого послужили основой для формулирования выводов и предложений.
ВЫВОДЫ
1. В 2000 - 2010 гг. в Рязанской области распространенность болезней органов дыхания среди детского населения выросла в 1,2 раза: с 961,1 до 1011,9 на 1000 детского населения. При этом вышеназванный показатель в г. Рязани увеличился в 1,5 раза и составил 1597,4 на 1000 детского населения (р<0,05). В тоже время в районах Рязанской области распространенность болезней органов дыхания среди детского населения не имела столь выраженной динамики и колебалась в пределах 748,9-915,0 на 1000 детей.
2. В 2010 г. ведущее место в структуре заболеваемости детского населения Рязанской области, как и в предыдущие годы, занимали болезни органов дыхания (54,4%). В указанном году было зарегистрировано 202,1 тыс. случаев заболеваний органов дыхания, из них 167,5 тыс. (82,9% от общего числа БОД) пришлось на острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей и грипп.
3. Согласно данным выборочного исследования, заболеваемость БОД детей в возрасте от 3 до 7 лет, проживающих в г. Рязани имело место устойчивое снижение показателей с 2107,8 до 1310,1 на 1000 детей соответствующего возраста. В структуре инфекционных больных, которые были госпитализированы в стационары областного центра, преобладали тяжелые формы ОРВИ, в том числе осложненные пневмонией, ларинготрахеитами и бронхитами, а также бронхопневмонии. В целом на них пришлось 57,6% от общего числа госпитализаций инфекционных больных.
4. Факторы риска частых и хронических БОД у детей дошкольного возраста могут быть объединены в 3 группы: медико-биологического и социально-гигиенического характера, а также связанные с медицинской активностью семьи. Согласно полученным данным, доля влияния факторов риска, связанных с медицинской активностью семьи, при частых БОД достигает 50,4%, медико-биологических факторов - 28,9% и социально-гигиенических - 20,7%. Удельный вес влияния указанных групп факторов риска хронических БОД распределился соответственно следующим образом: 21,3%; 66,4% и 12,3%.
5. Наиболее выраженное влияние на развитие частых БОД у детей дошкольного возраста оказывали: длительность грудного вскармливания менее 6 месяцев, самолечение ребенка, позднее обращение к врачу, посещение больным ребенком детского дошкольного образовательного учреждения, наличие острых и обострений хронических заболеваний во время беременности, а также не проведение закаливания в семье и отказ матери от листка нетрудоспособности в случае заболевания ребенка. На частичное
выполнение назначений врача указали соответственно 44,2% респонденток, имеющих часто болеющих детей, что в 2 раза превышает аналогичный показатель в контрольной группе. Почти две трети родителей часто болеющих детей занимались самолечением, тогда как удельный вес таковых среди эпизодически болеющих детей составлял 21,1%.
6. Установлено, что 47,3% родителей детей с частыми БОД обращались к врачу не сразу после заболевания ребенка, тогда как доля таковых среди эпизодически болеющих была 16,2% (р<0,01). Допускали посещение больным ребенком детского сада 41,2% родителей детей из основной группы и 14,6% таковых из контрольной группы (р<0,01). Среди опрощенных женщин, воспитывающих детей с частыми БОД, отказывались от листка нетрудоспособности при заболевании ребенка 31,6%, в контрольно группе -12,3%. Среди матерей детей с хроническими БОД таковых было 27,4%.
7. Наиболее выраженное влияние на развитие хронических БОД у детей дошкольного возраста оказывали: частые заболевания ОРВИ в раннем возрасте и наличие аллергического синдрома, систематическое курение родителей в присутствии ребенка, наличие хронических заболеваний органов дыхания у родителей, несоблюдение режима дня у ребенка, воспалительные заболеваний ЛОР - органов, а также проживание в общежитии (коммунальной квартире). К особенностям медицинской активности семей детей с хроническими БОД относятся отказ от назначений врача, проведение лечебно-реабилитационных мероприятий в неполном объеме, необращение к врачу с профилактической целью, несоблюдение режима дня у ребенка.
8. В семьях детей с хроническими БОД более широко распространены вредные привычки у родителей. В таких семьях 45,1% родителей курят в присутствии детей, а в контрольной группе - 22,4% (р<0,05). Кроме того, почти в каждой третьей семье детей с хроническими БОД имеет место злоупотребление алкоголем (в контрольной группе - в 24,7% случаев). На частые стрессовые ситуации жаловались 22,3% матерей из основной и 12,5% респонденток из контрольной группы (р<0,05).
9. Согласно данным экспертной оценки, 43,9 на 100 участковых педиатров связывают имеющиеся проблемы оказания педиатрической помощи с неукомплектованностью детской поликлиники медицинскими кадрами, 37,9 - с отсутствием соответствующих методических рекомендаций, 33,3 - с недостатком консультативной помощи врачей-специалистов, 21,0 - с недостаточным учетом в работе медико-социальных факторов риска. На дефекты в организации и проведении диагностических мероприятий указали 15,4 из 100 опрошенных педиатров и такое же количество респондентов отметили дефекты в организации оздоровительной работы. При этом 44,1%
респондентов отметили низкую медицинскую активность семей в отношении профилактики заболеваний и воспитания здорового ребенка. 10. Внедрение в практику работы врачей-педиатров разработанных прогностических таблиц позволяет с вероятностью более 90% отнести ребенка к группе риска в отношении возникновения хронических заболеваний, что дает возможность внедрения системы управления рисками, обеспечивает более правильное и полное диспансерное наблюдение, способствует осуществлению своевременной корректировки лечебно-профилактических мероприятий.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Система организации и оказания медицинской помощи детям дошкольного возраста с частыми и хроническими БОД должна быть представлена комплексом профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий. При этом приоритетное значение имеет внедрение эффективных медико-организационных подходов к первичной профилактике частых заболеваний на основе семейно-ориентированных технологий.
2. С целью реализации семейно-ориентированных программ первичной и вторичной профилактики БОД рекомендуется внедрять разработанную схему поэтапного наблюдения за состоянием здоровья детей дошкольного возраста, основанную на проведении скрининговых обследований, формировании групп диспансерного наблюдения с учетом стадии заболевания, мониторинга состояния здоровья детей и факторов риска БОД, а также оценке эффективности проводимых лечебно-профилактических мероприятий и медицинской активности семьи.
3. Семьи, воспитывающие детей с частыми и хроническими БОД, должны находиться под постоянным наблюдением участковых педиатров, которым следует обратить особое внимание на проведение обучающих занятий с родителями по повышению медицинской (прежде всего профилактической) активности семьи.
4. С целью своевременной постановки детей с БОД на диспансерный учет, динамического наблюдения, предотвращения прогрессирования патологических процессов и инвалидизации, рекомендуется внедрить в практическую деятельность врачей-педиатров разработанные и апробированные прогностические таблицы риска.
5. При организации и проведении первичной и вторичной профилактики болезней органов дыхания у детей дошкольного возраста необходимо учитывать выявленные в ходе исследования медико-социальные, медико-организационные и семейные факторы риска. Лечебно-реабилитационные программы должны разрабатываться строго индивидуально для каждого ребенка с привлечением врачей-специалистов.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Факторы риска хронических обструктивных заболеваний легких у детей // Медико-социальные проблемы охраны здоровья семьи, матери и ребенка: межрегион, сб. науч. тр.- Липецк, 2005.- С. 75 - 78.
2. Распространенность и факторы риска болезней органов дыхания // Материалы науч.- практ. конф. молодых исследователей, посвящ. «Дню медико-профилактического и экологического факультетов».- Рязань, 2006. - С. 40-42.
3. Влияние загрязнения атмосферного воздуха на возникновение хронических болезней органов дыхания у детей // Материалы науч. - практ. конф. молодых ученых.- Рязань, 2007,- С. 152 - 154.
4. Медико-социальные аспекты заболеваемости детей хроническими обструктивными болезнями легких // Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения: материалы 11-й Респ. науч. - практ.конф. с Мевдунар. участием.- Рязань, 2007.- С. 177- 178.
5. Причины и факторы риска развития бронхиальной астмы у детей // Материалы ежегодной науч. конф. РязГМУ.- Рязань, 2007.- Ч. 2.- С. 31 - 33.
6. Вклад болезней органов дыхания в общую заболеваемость детского населения (по материалам Рязанской области) // Проблемы здравоохранения, гигиены и медицины: материалы 3-й Мевдунар. конф.- М.: РУДН, 2008.-С. 26 - 35.- (Соавт.: O.E. Коновалов, A.B. Горбунов).
7. Динамика и тенденции заболеваемости детского населения Рязанской области // Материалы науч. - практ. конф. молодых ученых.- Рязань, 2008. -С. 94 - 97.
8. Пути профилактики хронических болезней органов дыхания у детей дошкольного возраста // Материалы ежегодной науч. конф. ун-та.- Рязань, 2008. -С. 178-181.
9. Медико-социальная характеристика семей часто болеющих детей дошкольного возраста // Материалы ежегодной науч. конф. ун-та.- Рязань, 2009.- С. 180 - 181.- (Соавт.: P.A. Гудков, П.Ю. Шмаков).
10. Семейные факторы риска частых заболеваний органов дыхания у детей дошкольного возраста // Рос. медико-биол. вести, им. акад. И.П. Павлова. -2009.-№3,-С. 67-70.
11. Характеристика медицинской активности родителей детей с болезнями органов дыхания // Рос. педиатр, жури. - 2009. - № 6. - С. 48 - 50,- (Совм. с: O.E. Коновалов).
12. Заболеваемость детского населения болезнями органов дыхания как медико-социальная проблема (обзор литературы) // Рос. медико-биол. вести, им. акад. И.П. Павлова. - 2010. - № 4. - С. 157 - 162.
13. Факторы риска и медицинская активность родителей детей дошкольного возраста с частыми и хроническими заболеваниями органов дыхания: информационное письмо,- Рязань, 2010. - 16 с. - (Совм. с: O.E. Коновалов).
Научное издание
Афонина Наталья Александровна
МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ УЧАСТИЯ СЕМЬИ В ПРОФИЛАКТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ БОЛЕЗНЕЙ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Сдано в печать 17.03.2011. Бумага писчая. Гарнитура Times. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 232.
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения а социального развития Российской Федерации 390026, г. Рязань, ул. Высоковольтная, 9
Отпечатано в редакционно-издательском отделе ГОУ ВПО РязГМУ Минздравсоцразвития России 390026, г. Рязань, ул. Т. Шевченко, 34