Автореферат и диссертация по медицине (14.01.30) на тему:Маркеры преждевременного старения медицинских специалистов, профессионально связанных с облучением малыми дозами ионизирующего излучения

ДИССЕРТАЦИЯ
Маркеры преждевременного старения медицинских специалистов, профессионально связанных с облучением малыми дозами ионизирующего излучения - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Маркеры преждевременного старения медицинских специалистов, профессионально связанных с облучением малыми дозами ионизирующего излучения - тема автореферата по медицине
Ахмедов, Тимур Артыкович Санкт-Петербург 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.30
 
 

Оглавление диссертации Ахмедов, Тимур Артыкович :: 2012 :: Санкт-Петербург

Перечень сокращений и условных обозначений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Преждевременное старение.

1.2. Возрастная патология.

1.2.1. Возрастная патология. Инсулинорезистентность как предшественник сахарного диабета II типа.

1.2.2. Возрастная патология. Атеросклероз.

1.2.3. Возрастная патология. Хроническая сердечная недостаточность.

1.3. Влияние малых доз ионизирующего излучения на организм человека. Профессиональная вредность рентгенологов.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы обследования пациентов.

2.3. Статистическая обработка экспериментальных данных.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Общая характеристика обследуемых лиц.

3.2. Результаты исследования концентраций липидных фракций в сыворотке крови у обследованных лиц.

3.3. Результаты исследования концентраций апобелков, их соотношения и концентрации липопротеина (а) в сыворотке обследованных лиц.

3.4. Результаты исследования регуляции углеводного обмена в сыворотке крови у обследованных лиц.

3.5. Результаты исследования гомоцистеина в сыворотке крови и маркера хронической сердечной недостаточности BNP в плазме крови у обследованных лиц.

3.6. Результаты исследования процессов антиоксидантной защиты, свободнорадикального и перекисного окисления липидов у обследуемых лиц.

3.7. Результаты ультразвукового исследования комплекса интимамедиа сонных артерий.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Геронтология и гериатрия", Ахмедов, Тимур Артыкович, автореферат

Актуальность исследования

Важнейшим фактором формирования здоровья населения, определяющего социальное и экономическое развитие общества, является состояние здравоохранения и здоровье его работников. Работа в рентгенологических отделениях связана с вредными производственными факторами. Из них наиболее значимым для здоровья медицинского персонала является рентгеновское излучение.

Сотрудники, непосредственно занятые в проведении рентгенодиагностических исследований (врачи - рентгенологи, рентгенолаборанты, санитарки, инженеры и техники по наладке и эксплуатации рентгеновской аппаратуры), профессионально связанные с воздействием малых доз ионизирующего излучения, отнесены приказом по учреждению к персоналу категории А, согласно требованиям "Основных санитарных правил обеспечения радиационной безопасности ОСПОРБ-99" СП 2.6.1.799-99. В соотв етствии с "Нормами радиационной безопасности. НРБ-99" для этого персонала эффективная доза облучения не должна превышать 0,02 Зв в год в среднем за любые последовательные 5 лет, но не более 0,05 Зв в год. Эффективная доза для персонала не должна превышать за период трудовой деятельности (50 лет) 1,0 Зв.

Эти требования соответствуют официальной позиции Научного комитета по действию атомной радиации при Организации Объединенных Наций (НКДАР ООН) по определению низких доз ионизирующего излучения, соответствующих диапазону 0- 0,2 Зв в год [НКДАР 2000].

Таким образом, профилактическое обследование медицинских специалистов, профессионально связанных с облучением малыми дозами ионизирующего излучения, является одним из главных условий техники безопасности и охраны здоровья трудящихся при проведении рентгенологических исследований [Зуева Л.П., Трегубова Е.С., 1998; Косарев

В.В., Васюкова Г.Ф., 2007].

По данным ряда авторов, воздействие малых дох ионизирующего излучения может активировать процессы преждевременного старения [Сидорик Е.П., Бурлака А.П., 2000; Ушаков И.Б. и соавт., 2001; Ушаков И. Б., 2004]. Так, в литературе описано, что воздействие малых доз ионизирующего излучения приводит к повреждению ДНК, что, в свою очередь, активирует работу проапоптотического белка р53. Данный фермент, запуская каскад реакций апоптоза, приводит к преждевременному старению и гибели клетки [Цыб А.Ф. и др., 1995; Привалова Л.И. и др., 1996; Лютых В.П., Долгих А.П., 1998; Жижина Г.П., 1999; Ярилин A.A., 1999; Филюшкин И.В., Петоян И.М., 2000; Эйдус JI.X, 2000; Гребенюк А.Н., 2002; Gire V. et al., 2004].

Проблема преждевременного старения присуща практически всем странам мира: в 1950 г. количество пожилых людей во всем мире составило 214 млн. человек, а по перспективным расчетам ООН к 2025 г. их количество увеличится в 5 раз и превысит 1 миллиард человек [Пирожков С. И., СафароваГ. Л., 2000; СафароваГ. Л., 2009].

Преждевременное старение характеризуется более ранним развитием возрастных изменений или/и большей их выраженностью в тот или иной возрастной период и частичным или общим ускорением темпа старения, приводящим к тому, что биологический возраст человека, который определяется как длительность предстоящей жизни или как вероятность смерти в определенный период [Коркушко О.В., Шатило В.Б., 2008], опережает его календарный (паспортный) возраст и, соответственно, средний уровень старения своей возрастной группы [Пристром М.С. и др. 2009].

Возрастные изменения организма, возникающие при старении, способствуют развитию определенной группы болезней. С возрастом нарастает степень поражения стенок сосудов атеросклерозом и, как следствие, увеличивается заболеваемость сердечно-сосудистыми заболеваниями [Токарь A.B., Ена Л.М., 1989; Чаяло П.П., 2002; Staessen J.А. et al., 2000]. У пожилых людей увеличивается частота заболеваемости сахарным диабетом [Чеботарев Д.Ф.,1982; Дворецкий Л.И., Лазебник Л.Б., 2000; Дедов И.И., Фадеев В.В., 2008; Elahi D., Muller D.C., 2000]. Кроме того, обнаружена высокая степень корреляции между скоростью старения популяции и частотой новообразований. Эти результаты позволили прийти к выводу о существовании прямой зависимости частоты возникновения опухолей от скорости старения популяции [Анисимов В.Н., 2003; Anisimov V.N., 1987; Anisimov V.N. et al., 1998].

Вместе с тем, в литературе практически не встречаются работы по изучению маркеров преждевременного старения медицинских специалистов, профессионально связанных с облучением малыми дозами ионизирующего излучения, которые включали бы в себя комплекс инструментально-лабораторных исследований.

Изучение влияния малых доз ионизирующего излучения на процессы преждевременного старения особенно актуально в рамках комплексного подхода к профилактике преждевременного старения.

Поэтому раннее выявление пусковых факторов, а также проведение своевременных профилактических мероприятий, направленных на их устранение, может способствовать замедлению темпа старения указанной большой группы медицинских работников.

Цель исследования - определение критериев интенсивности процессов преждевременного старения, а также рисков развития возрастной патологии медицинских работников, профессионально связанных с облучением малыми дозами ионизирующего излучения.

В рамках данной цели определены задачи диссертационного исследования:

1. Изучить влияние профессионального облучения на развитие возрастной патологии на примере выявления атеросклероза (по данным исследования липидного спектра крови с определением коэффициента атерогенности и по данным ультразвукового исследования толщины интимамедиа сонных артерий), а также хронической сердечной недостаточности (по данным концентрации в крови мозгового натрийуретического пептида).

2. Оценить риски развития сердечно-сосудистых заболеваний по данным исследования соотношения концентраций ключевых белков проатерогенных (аполипопротеин В) и антиатерогенных (аполипопротеин А1) фракций холестерина, а также гомоцистеина в крови медицинских работников, профессионально связанных с воздействием ионизирующего излучения.

3. Исследовать воздействие ионизирующего излучения на концентрацию в крови липопротеина (а), как предиктора генетической предрасположенности к сердечно-сосудистым заболеваниям, у медицинских работников рентгенологических кабинетов, а также лиц аналогичного возраста, не подвергавшихся радиационному воздействию.

4. Сопоставить данные лабораторного тестирования инсулинорезистентности, как преморбидного состояния сахарного диабета II типа (исследования концентрации инсулина, с-пептида в сыворотке крови), медицинских специалистов, профессионально связанных с воздействием ионизирующей радиации, с данными исследования у лиц аналогичного возраста, не подвергавшихся радиационному воздействию.

5. Изучить процессы свободно-радикального окисления и антиоксидантной защиты по данным исследования интенсивности хемилюминесценции периферической крови, как фактора, отражающего процессы преждевременного старения медицинских работников рентгенологических кабинетов.

6. Разработать диагностический алгоритм обследования медицинских специалистов, профессионально связанных с воздействием ионизирующего излучения, позволяющий выявить у них маркеры преждевременного старения с целью прогнозирования развития возрастной патологии.

Научная новизна исследования

Впервые проведено комплексное обследование медицинских работников, профессионально связанных с воздействием малых доз ионизирующего излучения, с целью определения риска развития преждевременного старения.

Впервые по данным ультразвукового исследования толщины комплекса интима-медиа сонных артерий выявлено, что у медицинского персонала рентгенологических отделений происходит более раннее развитие атеросклероза.

У лиц, профессионально связанных с воздействием малых доз ионизирующего излучения, обнаружена более выраженная дислипидемия по сравнению с контрольными группами.

Доказано, что воздействие малых доз ионизирующей радиации не влияет на концентрацию липопротеина а, как предиктора генетической предрасположенности к сердечно-сосудистым заболеваниям, а также на концентрацию BNP, как показателя хронической сердечной недостаточности у медицинских работников рентгенологических кабинетов.

Разработана интегральная система оценки риска развития преждевременного старения у лиц, профессионально связанных с воздействием малых доз ионизирующего излучения, включающая в себя определение в сыворотке крови концентраций общего холестерина, триглицеридов, липопротеидов высокой плотности, липопротеидов низкой плотности, липопротеидов очень низкой плотности, аполипопротеина А1, аполипопротеина В, инсулина, С-пептида, гомоцистеина, показателей хемилюминограммы Imax, S сыворотки крови, а также ультразвуковое исследование медиоинтимальной гиперплазии сонной артерии.

Практическая значимость Разработана и внедрена в клиническую практику система комплексной инструментально-лабораторной оценки состояния медицинских работников, профессионально связанных с воздействием малых доз ионизирующего излучения, включающая в себя определение в сыворотке крови концентраций общего холестерина, триглицеридов, липопротеидов высокой плотности, липопротеидов низкой плотности, липопротеидов очень низкой плотности, аполипопротеина А1, аполипопротеина В, инсулина, С-пептида, гомоцистеина; исследование показателей биохемилюминесценции сыворотки крови: 1шах, 8, а также ультразвуковое исследование медиоинтимальной гиперплазии сонных артерий.

Данный комплекс исследований показал высокую эффективность и прогностическую значимость, что позволило выявить признаки преждевременного старения (атеросклероза, высокий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, инсулинорезистентность) у лиц, профессионально связанных с воздействием малых доз ионизирующего излучения.

Положения, выносимые на защиту

1. Воздействие малых доз ионизирующего излучения приводит к преждевременному старению медицинских работников, профессионально связанных с воздействием малых доз ионизирующего излучения.

2. Риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у лиц, профессионально связанных с облучением малыми дозами ионизирующего излучения, достоверно повышен по данным концентраций общего холестерина, триглицеридов, липопротеидов высокой плотности, липопротеидов низкой плотности, липопротеидов очень низкой плотности, аполипопротеина А1, аполипопротеина В в сыворотке крови, а также по данным ультразвукового исследования толщины медиа-интимы общих сонных артерий.

3. Клинически значимыми маркёрами преждевременного старения у медицинских работников, профессионально связанных с воздействием малых доз ионизирующего излучения являются концентрация в крови всех фракций липидного спектра, включая концентрации аполипопротеина А1 и аполипопротеина В, содержания инсулина, С-пептида, гомоцистеина, исследование степени биохемилюминесценции сыворотки крови, а также ультразвуковое исследование медиоинтимальной гиперплазии сонной артерии. Показатели содержания в крови липопротеина (а) и мозгового натрийуретического пептида являются мало информативными. 4. Разработан алгоритм профилактического обследования медицинских работников, профессионально связанных с воздействием малых доз ионизирующего излучения, с целью ранней диагностики развития преждевременного старения, включающий определение в сыворотке крови всех фракций липидного спектра, включая концентрации аполипопротеина А1 и аполипопротеина В, содержания инсулина, С-пептида, гомоцистеина; степени биохемилюминесценции сыворотки крови, а также ультразвуковое исследование медиоинтимальной гиперплазии сонной артерии.

Связь работы с планом НИР Диссертация выполнена по плану научно-исследовательской работы Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН.

Личный вклад автора Автором лично определены цель и задачи исследования, проанализирована отечественная и зарубежная литература по изучаемой проблеме, разработаны методические подходы к проведению исследования. Автор непосредственно производил сбор данных, обработку и обобщение полученных материалов, подготовку основных публикаций по выполненной работе, написание и оформление рукописи.

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 9 научных работ, в том числе 5 статей в журналах, включенных в Перечень ВАК Минобрнауки РФ и рекомендованных для опубликования материалов диссертационных исследований, 4 тезиса докладов.

Апробация и реализация результатов работы Результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на Межрегиональной научно-практической конференции «Медицинские проблемы пожилых» (Йошкар-Ола, 2011), международной научно-практической конференции «Ускоренное старение: механизмы, диагностика, профилактика» (Киев, 2012), VIII научно-практической геронтологической конференции с международным участием «Пушковские чтения» (Санкт-Петербург, 2012).

По результатам работы внедрены дополнительные исследования маркеров преждевременного старения при диспансеризации сотрудников рентгенологических отделений СПб ГБУЗ «Городская многопрофильная больница № 2».

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, главы обзора литературы, главы описания материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований, главы обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 6 таблицами и 1 рисунком. Библиографический указатель включает 270 источника, из них 202 отечественных и 68 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Маркеры преждевременного старения медицинских специалистов, профессионально связанных с облучением малыми дозами ионизирующего излучения"

выводы

1. Воздействие профессионального облучения малыми дозами ионизирующего излучения приводит к более раннему развитию атеросклероза по данным исследования концентраций в сыворотке крови общего холестерина, липопротеинов очень низкой плотности, липопротеинов низкой плотности, липопротеинов высокой плотности с определением коэффициента атерогенности, а также дуплексного сканирования комплекса интима-медиа сонных артерий.

2. По данным исследования соотношения концентраций ключевых белков проатерогенных (аполипопротеин В) и антиатерогенных (аполипопротеин А1) фракций холестерина, а также гомоцистеина у медицинских работников, профессионально связанных с воздействием ионизирующего излучения, был обнаружен повышенный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

3. Малые дозы и онизирующего излучения не оказывают влияния на концентрацию липопротеина (а), как предиктора генетической предрасположенности к сердечно-сосудистым заболеваниям, и мозгового натрийуретического пептида, как показателя хронической сердечной недостаточности, у медицинских работников рентгенологических кабинетов.

4. По результатам определения концентрации инсулина и С-пептида в сыворотке крови установлено активирующее воздействие малых доз ионизирующего излучения на инсулинорезистентность, как преморбидного состояния сахарного диабета II типа, у медицинских специалистов, профессионально связанных с воздействием ионизирующей радиации.

5. У лиц, профессионально связанных с воздействием малых доз ионизирующего излучения, происходит усиление процессов свободно-радикального окисления и антиоксидантной защиты. С увеличением возраста усиление процессов свободно-радикального окисления преобладает над компенсирующей активацией антиоксидантной системы.

6. Разработан диагностический алгоритм обследования медицинских специалистов, профессионально связанных с воздействием ионизирующего излучения, позволяющий выявить у них маркеры преждевременного старения, включающий определение концентраций в крови всех фракций липидного спектра, включая аполипопротеина В и аполипопротеина А1, гомоцистеина, инсулина, С-пептида, расчет коэффициента атерогенности, определение показателей хемилюминограммы: 1шах, Б, измерение толщины комплекса интим-медиа общих сонных артерий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В диагностический алгоритм диспансеризации медицинских работников, профессионально связанных с хроническим воздействием малых доз ионизирующего излучения, с целью своевременного выявления ранних предикторов развития возрастной патологии целесообразно включить определение концентраций в крови общего холестерина, липопротеинов очень низкой плотности, липопротеинов низкой плотности, липопротеинов высокой плотности, триглицеридов, Ano В, Ano Al, гомоцистеина, инсулина, С-пептида, расчет коэффициента атерогенности, определение показателей хемилюминограммы: Imax, S, а также измерение толщины комплекса интим-медиа общих сонных артерий методов дуплексного сканирования.

2. Обнаруженные л абораторно-инстру ментальные маркеры преждевременного старения создают основу для дальнейшего изучения процессов преждевременного развития возрастной патологии, а также для поиска методов профилактики и лечения патологических состояний, ассоциированных с возрастом.

3. Установленное негативное воздействие малых дох ионизирующего излучения на процессы естественного старения создает базу для дальнейшего целенаправленного исследования модифицирующих факторов развития преждевременного старения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Маркеры преждевременного старения медицинских специалистов, профессионально связанных с облучением малыми дозами ионизирующего излучения

На правах рукописи

005054815

АХМЕДОВ Тимур Артыкович

МАРКЕРЫ ПРЕЖДЕВРЕМЕННОГО СТАРЕНИЯ МЕДИЦИНСКИХ СПЕЦИАЛИСТОВ, ПРОФЕССИОНАЛЬНО СВЯЗАННЫХ С ОБЛУЧЕНИЕМ МАЛЫМИ ДОЗАМИ ИОНИЗИРУЮЩЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ

14.0130 — геронтология и гериатрия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 5 НОЯ 2012

Санкт-Петербург - 2012

005054815

Работа выполнена в лаборатории возрастной клинической патологии Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН и СПб ГБУЗ «Городская многопрофильная больница № 2»

Научный руководитель:

заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Рыжак Галина Анатольевна

Официальные оппоненты:

Титков Юрий Сергеевич, доктор медицинских наук, профессор, Санкт-Петербургский институт биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН (СПбИБГ СЗО РАМН), профессор-консультант отдела клинической геронтологии гериатрии.

Эмануэль Владимир Леонидович, доктор медицинских наук, профессор, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П.Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова МЗ РФ), заведующий кафедрой клинической лабораторной диагностики с курсом молекулярной медицины.

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития Российской Федерации (ГБОУ ВПО «СамГМУ» МЗСР РФ).

Защита диссертации состоится «30» ноября 2012 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 601.001.01 при Санкт-Петербургском институте биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН по адресу: 197110, Россия, Санкт-Петербург, пр. Динамо, д. 3.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН (197110, Россия, Санкт-Петербург, пр. Динамо, д. 3).

Автореферат разослан «26» октября 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, профессор

Козина Л.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

В настоящее время всё больше внимание ученых привлекают исследования в области геронтологии. Это обусловлено как увеличением в популяции количества лиц пожилого и старческого возраста с формированием тенденции к возрастанию средней продолжительности жизни человека, так и усилением гериатрической направленности медицины.

Проблема преждевременного старения присуща практически всем странам мира: в 1950 г. количество пожилых людей во всем мире составило 214 млн. человек, а по перспективным расчетам ООН к 2025 г. их количество увеличится в 5 раз и превысит 1 миллиард человек [Пирожков С. П., Сафарова Г. Л., 2000; Сафарова Г. Л., 2009].

Воздействие экзогенных факторов оказывает значительное влияние на продолжительность и качество жизни, развитие преждевременного старения; таким образом, проблема приобретает общую геронтобиологическую значимость. Одним из ведущих факторов, вызывающих процессы преждевременного старения, многими авторами отмечено воздействие ионизирующего излучения [Сидорик Е.П., Бурлака А.П., 2000; Ушаков И.Б. и соавт., 2001; Ушаков И. Б., 2004].

Важнейшим фактором формирования здоровья населения, определяющего социальное и экономическое развитие общества, является состояние здравоохранения и здоровье его работников. Работа в рентгенологических отделениях связана с вредными производственными факторами. Из них наиболее значимым для здоровья медицинского персонала является рентгеновское излучение, поэтому профилактическое обследование этого контингента является одним из главных условий техники безопасности и охраны здоровья трудящихся при проведении рентгенологических исследований [Зуева Л.П., Трегубова Е.С., 1998; Косарев В.В., Васюкова Г.Ф., 2004].

Рентгеновское облучение, как и другие виды ионизирующего излучения, обладает выраженным биологическим свойством активировать процессы перекисного окисления липидов [Шишкина Л.Н., Смотряева М.А., 2000]. Свободнорадикальная теория старения раскрывает роль системы перекисного окисления липидов и антиоксидантной активности в механизмах ускоренного старения.

К сожалению, в современной литературе практически не встречаются данные о применении лабораторных и инструментальных методов исследований для ранней диагностики возрастной патологии, как предиктора преждевременного старения медицинских работников, профессионально связанных с ионизирующим облучением малыми дозами.

Исследование информативной значимости данных ультразвукового исследования стенок сонных артерий и лабораторных показателей

возрастной патологии медицинских сотрудников зрелого и среднего возраста, профессионально связанных с воздействием ионизирующего излучения, является актуальной задачей совершенствования ранней диагностики преждевременного старения.

Цель исследования

Цель исследования - определение критериев интенсивности процессов преждевременного старения, а также рисков развития возрастной патологии медицинских работников, профессионально связанных с облучением малыми дозами ионизирующего излучения.

В рамках данной цели определены задачи диссертационного исследования:

1. Изучить влияние профессионального облучения на развитие возрастной патологии на примере выявления атеросклероза (по данным исследования липидного спектра крови с определением коэффициента атерогенности и по данным ультразвукового исследования толщины интима-медиа сонных артерий), а также хронической сердечной недостаточности (по данным концентрации в крови мозгового натрийуретического пептида).

2. Оценить риски развития сердечно-сосудистых заболеваний по данным исследования соотношения концентраций ключевых белков проатерогенных (аполипопротеин В) и антиатерогенных (аполипопротеин А1) фракций холестерина, а также гомоцистеина в крови медицинских работников, профессионально связанных с воздействием ионизирующего излучения.

3. Исследовать воздействие ионизирующего излучения на концентрацию в крови липопротеина (а), как предиктора генетической предрасположенности к сердечно-сосудистым заболеваниям, у медицинских работников рентгенологических кабинетов, а также лиц аналогичного возраста, не подвергавшихся радиационному воздействию.

4. Сопоставить данные лабораторного тестирования инсулинорезистентности, как преморбидного состояния сахарного диабета II типа (исследования концентрации инсулина, с-пептида в сыворотке крови), медицинских специалистов, профессионально связанных с воздействием ионизирующей радиации, с данными исследования у лиц аналогичного возраста, не подвергавшихся радиационному воздействию.

5. Изучить процессы свободно-радикального окисления и антиоксидантной защиты по данным исследования интенсивности хемилюминесценции периферической крови, как фактора, отражающего процессы преждевременного старения медицинских работников рентгенологических кабинетов.

6. Разработать диагностический алгоритм обследования медицинских специалистов, профессионально связанных с воздействием ионизирующего излучения, позволяющий выявить у них маркеры преждевременного старения с целью прогнозирования развития возрастной патологии.

Научная новизна исследования

Впервые проведено комплексное обследование медицинских работников, профессионально связанных с воздействием малых доз ионизирующего излучения, с целью определения риска развития преждевременного старения.

Впервые по данным ультразвукового исследования толщины комплекса интима-медиа сонных артерий выявлено, что у медицинского персонала рентгенологических отделений происходит более раннее развитие атеросклероза.

У лиц, профессионально связанных с воздействием малых доз ионизирующего излучения, обнаружена более выраженная дислипидемия по сравнению с контрольными группами.

Доказано, что воздействие малых доз ионизирующей радиации не влияет на концентрацию липопротеина а, как предиктора генетической предрасположенности к сердечно-сосудистым заболеваниям, а также на концентрацию BNP, как показателя хронической сердечной недостаточности у медицинских работников рентгенологических кабинетов.

Разработана интегральная система оценки риска развития преждевременного старения у лиц, профессионально связанных с воздействием малых доз ионизирующего излучения, включающая в себя определение в сыворотке крови концентраций общего холестерина, триглицеридов, липопротеидов высокой плотности, липопротеидов низкой плотности, липопротеидов очень низкой плотности, аполипопротеина А1, аполипопротеина В, инсулина, С-пептида, гомоцистеина, показателей хемилюминограммы Imax, S сыворотки крови, а также ультразвуковое исследование медиоинтимальной гиперплазии сонной артерии.

Практическая значимость Разработана и внедрена в клиническую практику система комплексной инструментально-лабораторной оценки состояния медицинских работников, профессионально связанных с воздействием малых доз ионизирующего излучения, включающая в себя определение в сыворотке крови концентраций общего холестерина, триглицеридов, липопротеидов высокой плотности, липопротеидов низкой плотности, липопротеидов очень низкой плотности, аполипопротеина А1, аполипопротеина В, инсулина, С-пептида, гомоцистеина; исследование показателей биохемилюминесценции сыворотки крови: Imax, S, а также ультразвуковое исследование медиоинтимальной гиперплазии сонных артерий.

Данный комплекс исследований показал высокую эффективность и прогностическую значимость, что позволило выявить признаки преждевременного старения (атеросклероза, высокий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, инсулинорезистентность) у лиц, профессионально связанных с воздействием малых доз ионизирующего излучения.

Положения, выносимые на защиту

1. Воздействие малых доз ионизирующего излучения приводит к преждевременному старению медицинских работников, профессионально связанных с воздействием малых доз ионизирующего излучения.

2. Риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у лиц, профессионально связанных с облучением малыми дозами ионизирующего излучения, достоверно повышен по данным концентраций общего холестерина, триглицеридов, липопротеидов высокой плотности, липопротеидов низкой плотности, липопротеидов очень низкой плотности, аполипопротеина А1, аполипопротеина В в сыворотке крови, а также по данным ультразвукового исследования толщины медиа-интимы общих сонных артерий.

3. Клинически значимыми маркёрами преждевременного старения у медицинских работников, профессионально связанных с воздействием малых доз ионизирующего излучения являются концентрация в крови всех фракций липидного спектра, включая концентрации аполипопротеина А1 и аполипопротеина В, содержания инсулина, С-пептида, гомоцистеина, исследование степени биохемилюминесценции сыворотки крови, а также ультразвуковое исследование медиоинтимальной гиперплазии сонной артерии. Показатели содержания в крови липопротеина (а) и мозгового натрийуретического пептида являются мало информативными.

4. Разработан алгоритм профилактического обследования медицинских работников, профессионально связанных с воздействием малых доз ионизирующего излучения, с целью ранней диагностики развития преждевременного старения, включающий определение в сыворотке крови всех фракций липидного спектра, включая концентрации аполипопротеина А1 и аполипопротеина В, содержания инсулина, С-пептида, гомоцистеина; степени биохемилюминесценции сыворотки крови, а также ультразвуковое исследование медиоинтимальной гиперплазии сонной артерии.

Связь работы с планом НИР Диссертация выполнена по плану научно-исследовательской работы Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН.

Личный вклад автора Автором лично определены цель и задачи исследования, проанализирована отечественная и зарубежная литература по изучаемой проблеме, разработаны методические подходы к проведению исследования. Автор непосредственно производил сбор данных, обработку и обобщение полученных материалов, подготовку основных публикаций по выполненной работе, написание и оформление рукописи.

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 9 научных работ, в том числе

5 статей в журналах, включенных в Перечень ВАК Минобрнауки РФ и рекомендованных для опубликования материалов диссертационных исследований, 4 тезиса докладов.

Апробация и реализация результатов работы Результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на Межрегиональной научно-практической конференции «Медицинские проблемы пожилых» (Йошкар-Ола, 2011), международной научно-практической конференции «Ускоренное старение: механизмы, диагностика, профилактика» (Киев, 2012), VIII научно-практической геронтологической конференции с международным участием «Пушковские чтения» (Санкт-Петербург, 2012).

По результатам работы внедрены дополнительные исследования маркеров преждевременного старения при диспансеризации сотрудников рентгенологических отделений СПб ГБУЗ «Городская многопрофильная больница № 2».

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, главы обзора литературы, главы описания материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований, главы обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 6 таблицами и 1 рисунком. Библиографический указатель включает 270 источника, из них 202 отечественных и 68 зарубежных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования 1. Материал исследования

Исследование проводилось на базе Санкт-Петербургского ГБУЗ «Городская многопрофильная больница № 2» (СПб ГБУЗ ГМПБ № 2).

Проведено обследование 103 медицинских работников больницы. В процессе исследования были сформированы 5 групп. Три контрольные группы составляли медицинские работники, профессионально не связанные с воздействием ионизирующего излучения (персонал клинико-диагностической лаборатории): контрольная группа 1 - медицинские работники зрелого возраста 35-44 лет - 20 человек, из которых мужчины составили 8 человек (40%), женщины - 12 человек (60%); контрольная группа 2: медицинские работники, среднего возраста 45-59 лет - 18 человек, из которых мужчины составили 8 человек (44%), женщины - 10 человек (56%); контрольная группа 3: медицинские работники пожилого возраста 6074 лет - 21 человек, из которых мужчины составили 5 человек (24%), женщины - 16 человек (76%).

Две основные группы составили сотрудники, непосредственно занятые в проведении рентгенодиагностических исследований (врачи - рентгенологи, рентгенолаборанты, санитарки рентгенологического отделения, инженеры и техники по наладке и эксплуатации рентгеновской аппаратуры), профессионально связанные с воздействием малых доз ионизирующего излучения (отнесенные приказом по учреждению к персоналу категорий А и Б, согласно требованиям "Основных санитарных правил обеспечения радиационной безопасности ОСПОРБ-99" СП 2.6.1.799-99): основная группа

4 - медицинские работники зрелого возраста 35-44 лет - 23 человека, из которых мужчины составили 9 человек (39%), женщины - 14 человек (61%); основная группа 5: медицинские работники среднего возраста 45-59 лет - 21 человек, из которых мужчины составили 7 человек (33%), женщины - 14 человек (67%).

Таким образом, в соответствии с "Нормами радиационной безопасности. НРБ-99" для персонала группы А эффективная доза облучения не должна превышать 0,02 Зв в год в среднем за любые последовательные

5 лет, но не более 0,05 Зв в год. Эффективная доза для персонала не должна превышать за период трудовой деятельности (50 лет) 1,0 Зв.

В исследование не вошли медицинские работники, страдающие сахарным диабетом, а также перенесшие инфаркт, инсульт.

2. Методы исследования

Всем группам обследуемых проводили исследования в полном объеме.

Исследования концентраций в сыворотке крови общего холестерина (ОХ), триглицеридов (ТГ), липопротеидов высокой плотности (ЛПВП), липопротеидов низкой плотности (ЛПНП), липопротеидов очень низкой плотности (ЛПОНП) проводили при помощи автоматического биохимического анализатора Aeroset [Abbott, США], который представляет собой полностью автоматизированную систему для количественного определения перечисленных показателей в сыворотке крови человека прямым колориметрическим ферментативным методом по конечной точке. Коэффициент атерогенности рассчитывали по формуле общий холестерин—ЛПВП

ЛПВП , где КА - коэффициент атерогенности, ЛПВП -

липопротеины высокой плотности.

Измерение концентраций ключевых белков ЛПНП и ЛПВП -аполипопротеина В (Апо В), аполипопротеина А1 (Апо А1), соответственно, а также концентрацию предиктора предрасположенности к сердечнососудистым заболеваниям (ССЗ) липопротеина (а) (ЛП (а) проводили иммунотурбидиметрическим методом при помощи автоматического иммунохимического анализатора Architec 8000 [Abbott, США]. Принцип иммунотурбидиметрического метода основан на определении уровня протеина по его реакции со специфическим антителом, при которой в присутствии этиленгликоля происходит быстрая преципитация иммунокомплексов. При этом значительный избыток антитела вызывает

турбидность (поглощение света), степень которой зависит от концентрации белка в исследуемом образце. Содержание протеинов в исследуемом образце определяют с помощью специальной компьютерной программы по калибровочной кривой с применением стандартного набора калибраторов с определенной концентрацией протеина.

Исследования концентраций в сыворотке крови инсулина и отщепляемого пептидазами от фрагмента эндогенно продуцируемого проинсулина белка, отражающего уровень эндогенной секреции инсулина, -С-пептида проводили на автоматическом анализаторе Architec 2000i [Abbott, США] с помощью хемилюминесцентного иммуноанализа на микрочастицах. Принцип метода основан на высокоспецифичном взаимодействии антигена и антитела. В отличие от обычного иммуноферментного анализа, концентрацию комплексов антиген-антитело оценивают по свечению в ультрафиолете присоединенных в качестве субстрата люминофоров.

Исследования уровня гомоцистеина в сыворотки крови и концентрации мозгового натрийуретического пептида (BNP) в плазме крови проводили при помощи автоматического иммуноферментного анализатора AxSym [Abbott, США] методом флуоресцентного поляризационного иммуноанализа (ФПИА). Принцип метода основан на возрастании поляризации флуоресценции небольших флуоресцеин-меченных молекул антигена (трейсеров) при их взаимодействии со специфическими антителами.

Для оценки процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ), свободнорадикального окисления (СРО) и характеристики мощности антиоксидантного процесса использовали методику регистрации индуцированной хемилюминесценции (ХЛ) сыворотки крови с помощью биохемилюминометра БХЛ-07 (НИИ «Биоавтоматика», г. Нижний Новгород). Метод индуцирования ХЛ перекисью водорода с сульфатом железа основан на каталитическом разложении перекиси водорода ионами металлов с переменной валентностью с образованием радикалов, образующихся при реакции Фентона в процессе разложения перекиси водорода ионами двухвалентного железа. Образующиеся при этом свободные радикалы выступают инициаторами СРО. В результате реакции рекомбинации перекисных радикалов образуются молекулярные продукты и выделяется квант света, который и определяет наблюдаемую хемилюминесценцию [Кузьмина E.H. и соавт., 1983]. Процесс СРО вызывает вспышку ХЛ, интенсивность которой регистрирует датчик прибора. На интенсивность процесса ХЛ оказывает влияние комплекс соединений, обладающих и прооксидантным, и антиоксидантным действием [Конторщикова К.Н., 2000]. Хемилюминограммы рассматривали в стандартной форме с расчетом показателей Imax, S, tg 2а и расчетного показателя Imax/S.

Показатель Imax (максимальная интенсивность свечения) дает представление об активности процессов свободнорадикального окисления липидов; S - светосумма хемилюминесценции за 30 с, отражает активность антиоксидантной системы организма; tg 2а - показатель, характеризующий

скорость спада процессов свободнорадикального окисления, также дает представление об активности антиоксидантной системы.

Для выявления атеросклеротического поражения стенок сосудов использовали ультразвуковой метод исследования комплекса интима-медиа левой и правой общих сонных артерий (ОСА) [Сорока H.H., Рыжак Г.А., 2009]. Для оценки толщины комплекса интима-медиа (ТИМ) при дуплексном сканировании использовали УЗ-систему Aloka «SSD-1100» (Япония). При сонолокации находили бифуркацию сонной артерии, которую рассматривали как точку отсчета, и затем исследовали сонные артерии, используя высокое разрешение. Тщательно исследовали сонные артерии выше и ниже бифуркации. Измерение толщины интима-медиа производили на задней стенке общей сонной артерии ниже бифуркации. Выполняли замеры на расстоянии 1-2 см ниже бифуркации, используя программу замеров ультразвукового аппарата при помощи курсоров.

Полученные результаты исследований были подвергнуты статистической обработке с использованием методов параметрической и непараметрической статистики в соответствии со стандартными методиками, принятыми для обработки результатов медико-биологических исследований [Гланц С., 1999; Григорьев С.Г. и соавт., 2002]. Вычисляли средние, медианы, критерий %2-Пирсона, критерии Манна-Уитни и Спирмана. О достоверности отличий средних величин при нормальном распределении показателей судили по критерию Стьюдента (t). Различия считали значимыми при р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Данные исследования концентраций липидных фракций в сыворотке крови, а также расчетного коэффициента атерогенности у обследованных лиц трех контрольных и двух основных групп представлены в таблице 1.

Нами обнаружена тенденция к увеличению концентраций ОХ, ЛПОНП, ЛПНП, ТГ и уменьшению концентрации ЛПВП с увеличением возраста обследованных. Причем такая тенденция присутствует в контрольных и основных группах.

У обследованных основной группы 4 зрелого возраста, подвергавшихся хроническому воздействию малых доз ионизирующего излучения в процессе своей производственной деятельности, показатели липидограммы (ОХ, ЛПОНП, ЛПНП, ЛПВП, ТГ, КА) достоверно отличались от аналогичных показателей у обследованных контрольной группы 1 того же возрастного периода, р<0,05. Кроме того, показатели липидограммы у обследуемых основной группы 4 в возрасте от 35 до 44 лет достоверно не отличались от аналогичных показателей медработников контрольной группы 2 более старшего возраста (возрастной период от 45 до 59 лет), р>0,05.

Значения исследуемых показателей соответствовали референсным значениям у обследованных контрольных групп 1 и 2, не подвергавшихся профессиональному облучению малыми дозами ионизирующего излучения.

У обследованных контрольной группы 3, которую составили лица возрастного периода от 60 до 74 лет, не подвергавшиеся профессиональному

облучению малыми дозами ионизирующего излучения, значения концентраций ЛПНП и триглицеридов также соответствовали референсному пределу. Значения показателей ОХ, ЛПОНП, ЛПВП, КА у этой же категории обследуемых лиц, не соответствовали референсным пределам: так, значения показателей ОХ, ЛПОНП, КА превышали, а значение показателя ЛПВП были ниже референсных значений.

Таблица 1

Средние значения показателей липидного спектра у обследованных лиц

№ группы Наименование исследуемых показателей

ОХ ЛПОНП ЛПНП ЛПВП ТГ БСА

Референсные значения, ед. измерения

3,0-5,17 ммоль/л 0-0,6 ммоль/л 2,0-3,5 ммоль/л 1,1-1,71 ммоль/л 0,4-1,69 ммоль/л 0-3

1 контр. (35-44 лет), п=20 чел 4,22±0,41 0,21±0,04 2,41± 0,20 1,69±0,09 1,02±0,07 1,49± 0,09

2 контр. (45-59 лет), п=18 чел 5,39±0,39 0,37±0,06 2,91± 0,26 1,42±0,09 1,52±0,08 2,79± 0,10

3 контр. (60-74 лет), п=21 чел 6,18±0,44* ** 0,72±0,05 *** 3,48± 0,31 1,02±0,06* ** 1,74±0,08 5,05± 0,21***

4 основ. (35-44 лет), п=23 чел 5,45+0,42* 0,29±0,04* 3,09± 0,21* 1,49±0,08* 1,55±0,06* 2,65± 0,11*

5 основ. (45-59 лет), п=21 чел 6,28±0,51* 0,68±0,06* 3,37± 0,33** 0,94±0,04* * *** 1,64±0,07* * 5,68± 0,29**, ***

*- отличие достоверно от группы 1; р<0,05;

**- отличие достоверно от группы 2; р<0,05;

***_ отличие достоверно от референсных значений; р<0,05.

У обследованных основной группы 4 в возрасте от 35 до 44 лет, подвергавшихся профессиональному облучению малыми дозами ионизирующего излучения, значения исследуемых показателей соответствовали референсным значениям.

В основной группе 5, которую составили обследованные лица, подвергавшиеся профессиональному облучению малыми дозами ионизирующего излучения, в возрасте от 45 до 59 лет, соответствовали референсным значениям только показатели концентрации триглицеридов и ЛПНП.

Полученные нами данные свидетельствуют о более высоком содержании в сыворотке крови проатерогенных липидных фракций и более низком

и

содержании антиатерогенной фракции ЛПВП у обследуемых основных групп, подвергавшихся воздействию ионизирующего излучения, по сравнению с контрольными группами такого же возрастного периода.

Таблица 2

Средние значения концентраций аполипопротеинов В, А1, липопротеина (а) и соотношения концентраций аполипопротеина В к аполипопротеину А1

№ группы Наименование исследуемых показателей

Аполипопротеин В Аполипопро теин А1 Липопротеин (а) Апо В/ Апо А1

Референсные значения, ед. измерения

0,49-1,82 г/л 0,95-2,23 г/л <14 мг/дл <0,8

1 контр. (35-44 лет), п=20 чел 1,42±0,10 2,37±0Д4 *** 13,7±0,12 0,59±0,03

2 контр. (45-59 лет), п=18 чел 1,85±0Д2 2,08±0,09 9,2±0,26 0,88±0,06***

3 контр. (60-74 лет), п=21 чел 2,38±0,19*** 0,79±0,05 *** 12,3+0,31 3,01±0,11***

4 основ. (35-44 лет), п=23 чел 1,79±0,20* 1,62±0Д1* 13,9±0,21л 1,10±0,08*, ***

5 основ. (45-59 лет), п=21 чел 2 12+0 19** *** 0,89±0,07 ** 11,7±0,31** 2,38±0,13**, ***

*- отличие достоверно от группы 1; р<0,05;

**- отличие достоверно от группы 2; р<0,05;

***- отличие достоверно от референсных значений; р<0,05;

л - отличие недостоверно от группы 1; р>0,05.

Кроме того, у обследованных контрольной группы 3 в возрасте от 60 до 74 лет, не подвергавшихся профессиональному облучению малыми дозами ионизирующего излучения, и у обследованных основной группы 5 в возрасте от 45 до 59 лет, подвергавшихся профессиональному облучению малыми дозами ионизирующего излучения, показатели ОХ, ЛПОНП, КА были достоверно больше референсных значений (р<0,05), а показатель ЛПВП ниже референсных пределов (р<0,05).

Приведенные выше данные, полученные в ходе нашего исследования, свидетельствуют о более раннем развитии дислипидемии у лиц, подверженных хроническому воздействию малых доз ионизирующего излучения, по сравнению с контрольными группами.

Таким образом, исследование уровня общего холестерина, ЛПВП, ЛПОНП, ЛПНП, триглицеридов и КА можно отнести к маркерам

преждевременного старения для оценки состояния здоровья и раннего начала процессов возрастной патологии у лиц, профессионально связанных с воздействием малых доз ионизирующего излучения.

Наши данные, полученные в ходе исследования, о концентрациях аполипопротеинов В, А1, липопротеина (а) в сыворотке крови, а также соотношения концентраций аполипопротеина В к аполипопротеину А1 у медицинских работников исследуемых групп представлены в таблице 2.

Наиболее высокие значения концентраций аполипопротеина В были получены у представителей старшей возрастной контрольной группы 3 (медицинские работники пожилого возраста 60-74 лет, профессионально не связанные с воздействием ионизирующего излучения): Апо В = 2,38±0,19 г/л, (р<0,05 по сравнению с группами 1, 2,4, 5).

Соотношение концентраций Апо В / Апо А1 у представителей контрольной группы 3 также было наибольшим - Апо В/Апо А1 = 3,01 ±0,11 (р<0,05 по сравнению с группами 1, 2, 4, 5). У них же были получены наименьшие средние значения концентраций аполипопротеина А1 - Апо А1 = 0,79±0,05 г/л (р<0,05 по сравнению с группами 1, 2,4, 5).

У обследуемых контрольной группы 2 (медицинские работники, среднего возраста 45-59 лет, профессионально не связанные с воздействием ионизирующего излучения) и основной группы 4 (медицинские работники зрелого возраста 35-44 лет, профессионально связанные с воздействием ионизирующего излучения) значения концентраций аполипопротеина В достоверно не отличались, р>0,05. При сравнении среднего значения концентраций аполипопротеина А1 и соотношения концентраций Апо В / Апо А1 у представителей этих групп было обнаружено достоверное отличие (р<0,05). Соотношение концентраций Апо В / Апо А1 в более младшей основной группе 4, которую составили медицинские работники, профессионально связанные с воздействием малых доз ионизирующего излучения в возрасте от 35 до 44 лет, было достоверно большим на 25%, чем у обследованных контрольной группы 2 в возрасте от 45 до 59 лет, которые не подвергались воздействию малых доз ионизирующего излучения (р<0,05).

При сравнении значений концентраций аполипопротеина В, А1 и соотношения концентраций Апо В / Апо А1 в равновозрастных группах 1 и 4 (возраст от 35 до 44 лет) были обнаружены достоверные отличия. Исходя из результатов наших исследований можно говорить о том, что имеется повышенный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у представителей основной группы 4, которую составили медицинские работники зрелого возраста, подвергавшиеся профессиональному облучению малыми дозами ионизирующего излучения.

Аналогичная тенденция была обнаружена при анализе данных, полученных в равновозрастных группах 2 (медицинские работники, среднего возраста 45-59 лет, профессионально не связанные с воздействием ионизирующего излучения) и 5 (медицинские работники, среднего возраста 45-59 лет, профессионально связанные с воздействием ионизирующего излучения). С нашей точки зрения, принимая во внимание результаты

данного исследования, можно говорить о наличии высокого риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у представителей основной группы 5, которую составили медицинские работники среднего возраста, подвергавшиеся профессиональному облучению малыми дозами ионизирующего излучения.

Кроме того, в ходе исследований была обнаружена тенденция к увеличению концентрации Ano В с увеличением возраста обследуемого контингента как среди основных (от 1,79±0,20 г/л до 2,12±0,19 г/л), так и контрольных групп (от 1,42±0,10 г/л до 2,38±0,19 г/л). При этом с увеличением возраста в этих же группах происходило уменьшение концентрации Ano Al: среди контрольных групп у обследованных пожилого возраста по сравнению с возрастной группой 35-44 лет концентрация Ano Al уменьшилась на 1,58 г/л, среди основных групп у обследованных в возрасте 35-44 лет по сравнению с возрастной группой 45-59 лет - на 0,73 г/л.

Значения показателя Ano В/ Ano Al превышали референсные границы у обследованных контрольной группы 2 в возрасте от 45 до 59 лет и контрольной группы 3 в возрасте от 60 до 74 лет, не подвергавшихся профессиональному облучению малыми дозами ионизирующего излучения, у обследованных основной группы 4 в возрасте от 35 до 44 лет и основной группы 5 в возрасте от 45 до 59 лет, подвергавшихся профессиональному облучению малыми дозами ионизирующего излучения (р<0,05 по сравнению с референсным показателем).

Значения концентрации Ano В у обследованных контрольной группы 3 в возрасте от 60 до 74 лет, не подвергавшихся профессиональному облучению малыми дозами ионизирующего излучения, и у обследованных основной группы 5 в возрасте от 45 до 59 лет, подвергавшихся профессиональному облучению малыми дозами ионизирующего излучения, превышали референсные границы (р<0,05).

Показатель Ano Al превышал границы референсных значений у обследованных контрольной группы 1 в возрасте от 35 до 44 лет, не подвергавшихся профессиональному облучению малыми дозами ионизирующего излучения; был достоверно ниже референсных значений у обследованных контрольной группы 3 в возрасте от 60 до 74 лет, не подвергавшихся профессиональному облучению малыми дозами ионизирующего излучения (р<0,05).

Анализ результатов проведенного исследования средней концентрации липопротеина (а), по нашим данным, показал низкую информативность данного показателя для выявления лиц, подверженных раннему развитию сердечно-сосудистой патологии, поскольку ни в одной группе его значения не превысили референсных величин. Также в ходе исследования не было выявлено корреляции между уровнем ЛП (а) и возрастом исследуемых работников, как среди основных, так и среди контрольных групп.

Для выявления лиц, профессионально связанных с воздействием малых доз ионизирующего излучения и обладающих высоким риском сердечнососудистых заболеваний, целесообразно использовать определение

концентраций аполипопротеинов В, Al, с расчетом соотношения концентраций Ano В/Ano Al, поскольку значения именно этих маркеров в ходе нашего исследования были наиболее информативными.

В таблице 3 представлены данные исследования концентраций инсулина и С-пептида в сыворотке крови у обследованных медицинских работников.

Таблица 3

Средние значения концентраций инсулина и С-пептида в сыворотке крови обследуемых лиц _

№ группы Наименование исследуемых показателей

Инсулин С-пептид

Референсные значения, ед. измерения

2,7-10,4 мкЕд/мл 0,78-5,19 нг/мл

1 контр. (35-44 лет), п=20 чел 7,3±0,1 4,01 ±0,15

2 контр. (45-59 лет), п=18 чел 8,9+0,2 4,97±0,09

3 контр. (60-74 лет), п=21 чел 12,5±0,4*** 6,81±0,12***

4 основ. (35-44 лет), п=23 чел д 2+0 3* ***** 4,82+0 5* *****

5 основ. (45-59 лет), п=21 чел 11,9+0,3**, *** **** 6,63+0,10** *** ****

*-'отличие достоверно от группы 1; р<0,05;

**- отличие достоверно от группы 2; р<0,05;

***- отличие достоверно от референсных значений; р<0,05;

****- отличие недостоверно от группы 3; р>0,05;

*****_ отлнчне недостоверно от группы 2; р>0,05.

Наибольшие значения концентраций инсулина и С-пептида в сыворотке крови были получены у обследуемых старшей возрастной контрольной группы 3 (в возрасте от 60 до 74 лет), не подвергавшихся профессиональному облучению малыми дозами ионизирующего излучения, (инсулин = 12,5±0,4 мкЕд/мл, С-пептид = 6,81±0,12 нг/мл) и у представителей основной группы 5, которую составили медицинские работники среднего возраста, подвергавшиеся профессиональному облучению малыми дозами ионизирующего излучения (инсулин = 11,9±0,3 мкЕд/мл, С-пептид = 6,63±0,10 нг/мл). При этом значения данных показателей у обследованных основной группы 5 в возрасте от 45 до 59 лет, подвергавшихся воздействию ионизирующего облучения, достоверно не отличались от показателей у обследованных контрольной группы 3 в возрасте от 60 до 74 лет, не подвергавшихся воздействию данного фактора,

р>0,05.

Кроме того, значения данных показателей у обследованных основной группы 4 в возрасте от 35 до 44 лет, подвергавшихся воздействию ионизирующего облучения, достоверно не отличались от показателей у обследованных контрольной группы 2 в возрасте от 45 до 59 лет, не подвергавшихся воздействию данного фактора, р>0,05. Эти данные свидетельствуют о признаках преждевременного старения работников в возрасте 35-44 лет и 45-59 лет, подвергавшихся воздействию ионизирующего излучения.

Обнаружена зависимость, как в контрольных группах, так и в основных, концентраций инсулина и С-пептида в сыворотке крови от возраста исследуемых лиц: с увеличением возраста происходит увеличение концентраций инсулина и С-пептида в сыворотке крови.

При сравнении основных групп с контрольными группами внутри одного возрастного периода (группа 2 с группой 5, группа 1 с группой 4) было обнаружено, что у представителей основных групп 4 и 5, подвергавшихся хроническому воздействию малых доз ионизирующего излучения, концентрации инсулина и С-пептида в сыворотке крови достоверно отличались от аналогичных показателей контрольных групп 1 и 2 соответствующего возрастного периода, р<0,05.

При этом концентрация инсулина в сыворотке крови представителей основной группы 4 в возрасте от 35 до 44 достоверно превышала значения аналогичного показателя контрольной группы 1 соответствующего возрастного периода на 1,9 мкЕд/мл, р<0,05.

Концентрация инсулина у обследованных основной группы 5 в возрасте от 45 до 59 лет достоверно превышала значение аналогичного показателя контрольной группы 2 соответствующего возрастного периода на 2,0 мкЕд/мл, р<0,05.

Уровень С-пептида в сыворотке крови обследованных основной группы 4 в возрасте от 35 до 44 лет достоверно превышал значения аналогичного показателя контрольной группы 1 того же возрастного периода на 0,81 нг/мл, р<0,05.

Уровень С-пептида в сыворотке крови у обследованных основной группы 5 в возрасте от 45 до 59 лет, подвергавшихся хроническому воздействию малых доз ионизирующего излучения, достоверно превышал значение аналогичного показателя контрольной группы 2 того же возрастного периода на 1,66 нг/мл, р<0,05.

Это может свидетельствовать о более раннем развитии предшественников сахарного диабета II типа - гиперинсулинемии и инсулинорезистентности у лиц зрелого и среднего возрастов, подверженных воздействию малых доз ионизирующего излучения, по сравнению с представителями контрольных групп того же возрастного периода, не подвергавшихся хроническому воздействию данного фактора.

У обследованных контрольной группы 3 в возрасте от 60 до 74 лет, не подвергавшихся хроническому воздействию малых доз ионизирующего

излучения, и у обследованных основной группы 5 в возрасте от 45 до 59 лет, подвергавшихся хроническому воздействию малых доз ионизирующего излучения, концентрация инсулина и С-пептида в сыворотке крови достоверно превышала референсные значения (р<0,05 для обеих групп).

Таким образом, для выявления лиц, подверженных высокому риску развития сахарного диабета II типа, рекомендуется в первую очередь использовать в качестве маркера преждевременного старения исследование концентрации С-пептида. Определение концентрации инсулина в сыворотке крови тоже может использоваться в качестве маркера преждевременного старения у лиц, профессионально связанных с воздействием малых доз ионизирующего излучения.

Данные исследования концентраций гомоцистеина в сыворотке крови и ВИР в плазме крови обследуемых лиц пяти групп представлены в таблице 4.

Таблица 4

Средние значения концентраций гомоцистеина в сыворотке крови и BNP в плазме крови у обследуемых лиц_

№ группы Наименование исследуемых показателей

Гомоцистеин BNP

Референсные значения, ед. измерения

4,6-15,01 мкмоль/л 0-100 пг/мл

1 контр. (35-44 лет), п=20 чел 10,7+0,28 59,12±3,45****

2 контр. (45-59 лет), п=18 чел 14,5±0,62 62,25±2,84

3 контр. (60-74 лет), п=21 чел 18,4±0,84*** 91,12±4,57

4 основ. (35-44 лет), п=23 чел 16,1±0,77*, *** 70,16±3,45*

5 основ. (45-59 лет), п=21 чел 20 27+1 24** *** 63,42±4,21****

*- отличие достоверно от группы 1; р<0,05;

**- отличие достоверно от группы 2; р<0,05;

***- отличие достоверно от референсных значений; р<0,05;

****_ отличие недостоверно от группы 2; р>0,05.

При проведении исследования средние значения концентрации BNP в плазме крови не выходили за пределы референсных значений, однако наибольшие значения концентрации BNP были получены при исследовании у представителей старшей возрастной контрольной группы 3 (в возрасте от 60 до 74 лет), не подвергавшихся воздействию малых доз ионизирующего излучения: BNP = 91,12±4,57 иг/мл (р<0,05 по сравнению с группами 1, 2, 4,

Наименьшие значения концентрации BNP были получены у обследуемых контрольных групп 1 и 2 и основной группы 5, причем данный показатель у перечисленных трех групп достоверно не отличался, р>0,05.

Таким образом, определение концентрации маркера хронической сердечной недостаточности BNP в плазме крови не целесообразно использовать для оценки развития преждевременного старения у лиц, профессионально связанных с воздействием малых доз ионизирующего излучения, в связи с недостаточной информативностью.

Наибольшие значения концентрации гомоцистеина, выходящие за пределы референсных значений, были получены у обследуемых старшей возрастной основной группы 5 (в возрасте от 45 до 59 лет), профессионально связанных с воздействием малых доз ионизирующего излучения: гомоцистеин = 20,27±1,24 мкмоль/л (р<0,05 по сравнению с группами 1, 2, 3, 4).

Среднее значение концентрации гомоцистеина в основной группе 5 (возраст 45-59 лет) было достоверно больше на 10,2% среднего значения гомоцистеина в контрольной группе 3 (возраст 60-74 года), р<0,05.

При анализе полученных результатов нами была обнаружена следующая зависимость: как в контрольных, так и в основных группах, концентрация гомоцистеина в сыворотке крови зависела от возраста исследуемых лиц: с увеличением возраста происходило увеличение концентрации гомоцистеина в сыворотке крови.

При сравнении основной группы 4 с контрольной группой 1 одного возрастного периода (возраст от 35 до 44 лет) было обнаружено, что в основной группе 4, представители которой подвергались хроническому воздействию малых доз ионизирующего излучения, средняя концентрация гомоцистеина достоверно отличалась от аналогичного показателя контрольной группы 1 того же возраста, р<0,05. При этом среднее значение концентрации гомоцистеина в основной группе 4 (возраст от 35 до 44 лет) достоверно превышало значение аналогичных показателей контрольной группы 2, представители которой относились к следующей, более старшей возрастной группе (возраст от 45 до 59 лет), р<0,05.

При сравнении средней концентрации гомоцистеина у обследуемых основной группы 5 со значением аналогичного показателя обследуемых контрольной группы 2 были обнаружены достоверные отличия. Так, в основной группе 5, представители которой подвергались хроническому воздействию малых доз ионизирующего излучения, концентрация гомоцистеина в сыворотке крови достоверно отличалась от аналогичных показателей контрольной группы 2, р<0,05. При этом среднее значение концентрации гомоцистеина в основной группе 5 достоверно превышало значение аналогичных показателей контрольной группы 3, представители которой относились к следующей, более старшей возрастной группе, р<0,05.

Значения концентрации гомоцистеина в сыворотке крови превышали референсные пределы у обследуемых контрольной группы 3 в возрасте от 60

до 74 лет, не подвергавшихся воздействию малых доз ионизирующего излучения, у обследуемых основной группы 4 в возрасте от 35 до 44 лет и у обследуемых основной группы 5 в возрасте от 45 до 59 лет, подвергавшихся хроническому воздействию малых доз ионизирующего излучения.

Таблица 5

Средние значения показателей хемилюминограммы сыворотки крови

медицинских работников

№ группы Показатели хемилюминограммы

1шах Б 2а 1гпах/8

1 контр. (3544 лет), п=20 чел 1,89+0,17 16,34±0,25 -1,048 ±0,17 0,115+0,009

4 основ. (35-44 лет), п=23 чел 2,44±0,19* 17,05±0,22* -1,064+0,16 *** 0,143+0,010*

Изменение показателя, % +9% +4% -1,5% +24%

2 контр. (4559 лет), п=18 чел 1,96±0,15 15,84±0,11 -0,951 ±0,11 0,123+0,011

5 основ. (45-59 лет), п=21 чел 2,89±0,23** 16,15±0,15** ? -0,934±0,12 0,178±0,025**

Изменение показателя, % +7% +2% +2% +44%

*- отличие достоверно от группы 1; р<0,05;

**- отличие достоверно от группы 2; р<0,05; ***- отличие недостоверно от группы 1; р>0,05; ****_ охличие недостоверно от группы 2; р>0,05; *****_ отличие достоверно от группы 4; р<0,05.

Таким образом, воздействие малых доз ионизирующего излучения увеличивает концентрацию гомоцистеина. Данный маркер можно использовать для оценки рисков ранней смертности от ССЗ у лиц, профессионально связанных с воздействием малых доз ионизирующего излучения.

Для оценки процессов СРО регистрировали индуцированную хемилюминесценцию сыворотки крови обследуемых лиц четырех групп: контрольной группы 1, контрольной группы 2, основной группы 4, основной группы 5 для сравнения показателей в соответствующих по возрасту группах. Данные исследования хемилюминограммы сыворотки крови представлены в таблице 5.

В нашем исследовании средние значения tg 2а в сыворотке крови лиц зрелого возраста контрольных групп 1 и 2 (медицинские работники зрелого возраста 35-44 лет и 45-59 лет, соответственно, профессионально не связанные с воздействием малых доз ионизирующего излучения) достоверно не отличалось от значений этого же показателя у обследованных основных групп 4 и 5 (медицинские работники зрелого возраста 35-44 лет и 45-59 лет, соответственно, профессионально связанные с воздействием малых доз ионизирующего излучения), р>0,05. Кроме того, не было получено данных о достоверном различии этого показателя как между равновозрастными группами, так и при сравнении между группами лиц разного возраста, р>0,05.

Таким образом, показатель tg 2а нецелесообразно использовать для оценки развития преждевременного старения у лиц, профессионально связанных с воздействием малых доз ионизирующего излучения.

При сравнении среднего значения показателя 1шах среди обследованных зрелого возраста в контрольной группе 1 и основной группе 4, а также среди обследованных среднего возраста в контрольной группе 2 и основной группе 5 была обнаружена тенденция к увеличению показателей СРО в основных группах. Так, при сравнении значений этого показателя у обследуемых контрольной группы 1 и обследуемых основной группы 4 (возраст от 35 до 44 лет) показатель 1шах был у обследованных основной группы 4 больше на 9%. При сравнении значений этого же показателя у обследуемых контрольной группы 2 и у обследуемых основной группы 5 (возраст от 45 до 59 лет) показатель 1шах был у обследованных основной группы 5 больше на 7%.

Показатель антиоксидантной защиты Б при сравнении в равновозрастных группах также был больше у лиц, профессионально связанных с воздействием малых доз ионизирующего излучения. В основной группе 4 (возраст обследуемых от 35 до 44 лет) этот показатель был больше на 4%, чем у лиц зрелого возраста контрольной группы 1. У обследованных основной группы 5 показатель 8 был больше на 2% значения этого же показателя у обследованных контрольной группы 2 (возраст от 45 до 59 лет).

В основной группе 5 показатель 1тах был достоверно больше (1тах=2,89±0,23), чем аналогичное значение в группе 2 того же возраста (1тах=2,44±0,19), р<0,05. Однако значение показателя антиоксидантной защиты Б у обследуемых основной группы 5 в возрасте от 45 до 59 лет было достоверно меньше (8=16,15±0,15), чем у лиц основной группы 4 в возрасте от 35 до 44 лет (8=17,05±0,22), р<0,05.

В основной группе 4 у обследуемых, профессионально связанных с воздействием малых доз ионизирующего излучения, в возрасте от 35 до 44 лет показатель 1шах/8 был больше на 24%, чем у представителей контрольной группы 1, профессионально не связанных с воздействием малых доз ионизирующего излучения, того же возрастного периода. В то же время, аналогичный маркер в основной группе 5 у обследуемых, профессионально связанных с воздействием малых доз ионизирующего излучения в возрасте

от 45 до 59 лет, был больше показателя ¡тах/Б у обследуемых контрольной группы 2, профессионально не связанных с воздействием малых доз ионизирующего излучения того же возрастного периода, на 44%, р<0,05.

Таким образом, была обнаружена относительная недостаточность антиоксидантной системы у обследованных основных групп 4 и 5 по сравнению с контрольными группами тех же возрастных периодов, причем у лиц среднего возраста относительное преобладание процессов СРО над АОС было больше, чем у лиц зрелого возраста.

У лиц, профессионально связанных с воздействием малых доз ионизирующего излучения, происходит усиление процессов СРО и антиоксидантной защиты. Однако с увеличением возраста усиление процессов СРО начинает преобладать над компенсирующей активацией АОС.

Таким образом, воздействие малых доз ионизирующего излучения у медицинских работников рентгенологических отделений приводит к активации процессов СРО, увеличению интенсивности процессов антиоксидантной защиты, при этом степень выраженности последних является недостаточной для полной компенсации процессов СРО. Кроме того, с увеличением возраста эта относительная недостаточность увеличивается.

Для оценки степени относительной недостаточности антиоксидантной защиты у лиц, профессионально связанных с воздействием малых доз ионизирующего излучения, целесообразно использовать показатели хемилюминограммы сыворотки крови: 1шах, Б и расчетный показатель 1шах/8.

Данные ультразвукового исследования комплекса интима-медиа сонных артерий медицинских работников пяти групп представлены в таблице 6.

Средние значения толщины медиоинтимального слоя левой и правой общих сонных артерий (ОСА) у обследованных контрольной группы 1 в возрасте от 35 до 44 лет, профессионально не связанных с воздействием малых доз ионизирующего излучения, и у обследованных основной группы 4 того же возрастного периода, профессионально связанных с воздействием малых доз ионизирующего излучения, достоверно не отличались и были наименьшими среди всех групп, р>0,05.

Среднее значение толщины медиоинтимального слоя левой и правой ОСА у обследованных основной группы 5 (возраст 45-59 лет), профессионально связанных с воздействием малых доз ионизирующего излучения, было достоверно больше среднего значения толщины медиоинтимального слоя в контрольной группе 2, которую составляли лица того же возрастного периода, профессионально не связанные с воздействием малых доз ионизирующего излучения, р<0,05.

Наибольшие значения средней толщины медиоинтимального слоя, выходящие за пределы референсных значений, были получены у представителей пожилого возраста контрольной группы 3 (ТИМ левой ОСА = 1,14±0,06мм; ТИМ правой ОСА = 1,06±0,05мм) и лиц среднего возраста

основной группы 5 (ТИМ левой ОСА = 1,19±0,06мм; ТИМ правой ОСА = 1,07±0,05мм), р<0,05 по сравнению с группами 1, 2, 4. При этом не было получено достоверных отличий при сравнении этих показателей у обследованных контрольной группы 3 в возрасте от 60 до 74 лет, профессионально не связанных с воздействием малых доз ионизирующего излучения, и обследованных основной группы 5 в возрасте от 45 до 59 лет, профессионально связанных с воздействием малых доз ионизирующего излучения, р>0,05.

Таблица 6

Средняя толщина медиоинтимального слоя в дистальной трети левой и правой сонных артерий обследуемых пяти групп_

№ группы Средняя толщина медиоинтимального слоя, мм Норма <0,9мм

Левая ОСА Правая ОСА

1 контр. (35-44 лет), п=20 чел 0,70±0,03*** 0,62±0,03

2 контр. (45-59 лет), п=18 чел 0,84±0,04**** 0,85±0,04

3 контр. (60-74 лет), п=21 чел 1,14±0,06**** ,л 1,06±0,05л

4 основ. (35-44 лет), п=23 чел 0,74±0,04**, *** 0,59±0,03**

5 основ. (45-59 лет), п=21 чел 1,19±0,06*, *** , * >{« * * Л > 1,07±0,05*, *****, л

*- отличие достоверно от группы 2; р<0,05;

**- отличие недостоверно от группы 1; р>0,05;

***. отличие достоверно от значений ТИМ правой ОСА; р<0,05;

****- отличие недостоверно от значений ТИМ правой ОСА; р>0,05;

*****_ отличие недостоверно от группы 3; р>0,05;

л - отличие достоверно от референсных значений; р<0,05.

Обнаружена зависимость, как в контрольных группах, так и в основных, средней толщины медиоинтимального слоя левой и правой общих сонных артерий от возраста исследуемых лиц: с увеличением возраста происходит увеличение ТИМ левой и правой ОСА.

Следует отметить, что значения ТИМ левой и правой ОСА у обследованных контрольной группы 3 в возрасте от 60 до 74 лет, профессионально не связанных с воздействием малых доз ионизирующего излучения, и у обследованных основной группы 5 в возрасте от 45 до 59 лет, профессионально связанных с воздействием малых доз ионизирующего излучения, превышали референсные значения.

Таким образом, воздействие малых доз ионизирующего излучения вызывает медиоинтимальную гиперплазию левой и, в меньшей степени правой, общих сонных артерий у лиц среднего возраста.

Результаты, полученные в ходе нашего исследования, позволяют

рассматривать дуплексное сканирование комплекса интима-медиа экстракраниального отдела брахиоцефальных артерий в качестве сильного предиктора генерализованного атеросклероза, а также для оценки рисков атеросклеротического поражения общих сонных артерий у лиц среднего возраста, профессионально связанных с воздействием малых доз ионизирующего излучения.

Таким образом, при внедрении диагностического алгоритма обследования медицинских специалистов, профессионально связанных с воздействием малых доз ионизирующего излучения, включающего в себя определение в сыворотке крови концентраций общего холестерина, триглицеридов, липопротеидов высокой плотности, липопротеидов низкой плотности, липопротеидов очень низкой плотности, аполипопротеина А1, аполипопротеина В, инсулина, С-пептида, гомоцистеина, показателей хемилюминограммы 1шах, 8 сыворотки крови, а также ультразвуковое исследование медиоинтимальной гиперплазии сонных артерий, появляется возможность выявить на ранних этапах преждевременное развитие возрастной патологии, такой как: атеросклероз, инсулинорезистентность (сахарный диабет И типа), а также определить риск развития сердечнососудистых заболеваний.

Внедрение данного диагностического метода комплексной оценки состояния групп риска развития преждевременного старения в перечень диагностических процедур, оказываемых при диспансеризации медицинских работников рентгенологических отделений, позволило бы существенно снизить заболеваемость среди медицинского персонала, профессионально связанного с воздействием малых доз ионизирующего излучения.

ВЫВОДЫ

1. Воздействие профессионального облучения малыми дозами ионизирующего излучения приводит к более раннему развитию атеросклероза по данным исследования концентраций в сыворотке крови общего холестерина, липопротеинов очень низкой плотности, липопротеинов низкой плотности, липопротеинов высокой плотности с определением коэффициента атерогенности, а также дуплексного сканирования комплекса интима-медиа сонных артерий.

2. По данным исследования соотношения концентраций ключевых белков проатерогенных (аполипопротеин В) и антиатерогенных (аполипопротеин А1) фракций холестерина, а также гомоцистеина у медицинских работников, профессионально связанных с воздействием ионизирующего излучения, был обнаружен повышенный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

3. Малые дозы ионизирующего излучения не оказывают влияния на концентрацию липопротеина (а), как предиктора генетической предрасположенности к сердечно-сосудистым заболеваниям, и мозгового натрийуретического пептида, как показателя хронической сердечной

недостаточности, у медицинских работников рентгенологических кабинетов.

4. По результатам определения концентрации инсулина и С-пептида в сыворотке крови установлено активирующее воздействие малых доз ионизирующего излучения на инсулинорезистентность, как преморбидного состояния сахарного диабета II типа, у медицинских специалистов, профессионально связанных с воздействием ионизирующей радиации.

5. У лиц, профессионально связанных с воздействием малых доз ионизирующего излучения, происходит усиление процессов свободно-радикального окисления и антиоксидантной защиты. С увеличением возраста усиление процессов свободно-радикального окисления преобладает над компенсирующей активацией антиоксидантной системы.

6. Разработан диагностический алгоритм обследования медицинских специалистов, профессионально связанных с воздействием ионизирующего излучения, позволяющий выявить у них маркеры преждевременного старения, включающий определение концентраций в крови всех фракций липидного спектра, включая аполипопротеина В и аполипопротеина Al, гомоцистеина, инсулина, С-пептида, расчет коэффициента атерогенности, определение показателей хемилюминограммы: Imax, S, измерение толщины комплекса интим-медиа общих сонных артерий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В диагностический алгоритм диспансеризации медицинских работников, профессионально связанных с хроническим воздействием малых доз ионизирующего излучения, с целью своевременного выявления ранних предикторов развития возрастной патологии целесообразно включить определение концентраций в крови общего холестерина, липопротеинов очень низкой плотности, липопротеинов низкой плотности, липопротеинов высокой плотности, триглицеридов, Ano В, Ano Al, гомоцистеина, инсулина, С-пептида, расчет коэффициента атерогенности, определение показателей хемилюминограммы: Imax, S, а также измерение толщины комплекса интим-медиа общих сонных артерий методов дуплексного сканирования.

2. Обнаруженные лабораторно-инструментальные маркеры преждевременного старения создают основу для дальнейшего изучения процессов преждевременного развития возрастной патологии, а также для поиска методов профилактики и лечения патологических состояний, ассоциированных с возрастом.

3. Установленное негативное воздействие малых дох ионизирующего излучения на процессы естественного старения создает базу для дальнейшего целенаправленного исследования модифицирующих факторов развития преждевременного старения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в журналах, включенных в Перечень ВАКМинобрнауки РФ.

1. Ахмедов Т.А. Воздействие малых доз ионизирующего излучения как фактора преждевременного старения на течение хронической сердечной недостаточности/TA. Ахмедов, С.А. Рукавишникова, A.A. Яковлев//Научные Ведомости Белгородского государственного университета. Серия Медицина. Фармация. -2012. - Вып. 20/1. - С. 99-101.

2. Перекисное окисление и уровень атерогенности липидов у лиц пожилого возраста/С. А. Рукавишникова, Т. А. Ахмедов, А. В. Арутюнян, Г. А. Рыжак//Успехи геронтологии. - 2012. - Т. 25, № 4. - С. 490-492.

3. Рукавишникова С.А. Групповая и индивидуальная вариабельность лабораторных показателей в прогнозировании резистентности к радиационному воздействию/С.А. Рукавишникова, С.А. Иноземцев, Т.А. Ахмедов//Клиническая лабораторная диагностика. - 2006. - № 7. - С. 38-40.

4. Рукавишникова С.А. Технологии прогнозирования преждевременного старения/С.А. Рукавишникова, Т.А. Ахмедов, И.С. Фигурин//Биотехносфера. -2011.-№3,-С. 7-8.

5. Рукавишникова С.А. Фитоадаптогены в профилактике преждевременного старения у военнослужащих атомных подводных лодок/С.А. Рукавишникова, Т.А. Ахмедов//Акт. проблемы физ. и спец. подготовки силовых структур. - 2012. - № 4. - С. 198-200. ДСП.

Тезисы докладов

6. Ахмедов Т.А. Влияние воздействия малых доз ионизирующего излучения на липидный спектр у лиц пожилого возраста/Т.А. Ахмедов, С.А. Рукавишникова, Г.А. Рыжак//Сб. научных трудов Межрегиональной научно-практической конф. "Медицинские проблемы пожилых". - Йошкар-Ола.- 2011. - С. 5-7.

7. Ахмедов Т.А. Преждевременное старение и повышенный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у лиц, профессионально связанных с воздействием малых доз ионизирующего излучения/Т.А. Ахмедов, A.C. Пушкин, С.А. Рукавишникова/Междунар. научн.-практ. конф. «Ускоренное старение: механизмы, диагностика, профилактика», Киев, 2012. // Проблемы старения и долголетия. - 2012. - Т. 21, Приложение. - С. 99.

8. Пушкин A.C. Анализ распределения количества и характера рецидивов опухоли поверхностного рака мочевого пузыря по стадиям в течение первых 12 месяцев после трансуретральной резекции у лиц пожилого и старческого возраста с применением диагностики флуоресцентной in situ гибридизации/А.С. Пушкин, Т.А. Ахмедов, С.А. Рукавишникова/Л/Ш научно-практическая геронтологическая конф. с международным участием «Пушковские чтения», Санкт-Петербург, 2012. - С. 66.

9. Пушкин A.C. Анализ частоты рецидивирования рака мочевого пузыря после трансуретральной резекции у лиц пожилого и старческого возраста с применением диагностики флуоресцентной in situ гибридизации/ A.C. Пушкин, С.А. Рукавишникова, Т.А. Ахмедов/ЛТИ научно-практическая геронтологическая конференция с международным участием «Пушковские чтения», Санкт-Петербург, 2012. - С. 57.

СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Гланц С. Медико-биологическая статистика. Пер. с англ. С. Гланц. М. Практика. 1999. 459 е.; Григорьев С.Г. Многомерные методы статистического анализа категорированных данных медицинских исследований. СПб. BMA. 2002. 103 е.; Зуева Л.П., Трегубова B.C., Колосовская E.H. Биологический фактор условий труда в лечебных учреждениях и его влияние на состояние здоровья медицинских работников, и др. Медицина труда и промышленная экология. 1998. №5. С. 37-41; Конторщикова К.Н. Перекисное окисление липидов в норме и патологии: учебное пособие. Н. Новгород. 2000. 24 е.; Косарев В.В., Васюкова Г.Ф., Бабанов С.А. Профессиональная заболеваемость медицинских работников в Самарской области. Мед. труда и пром. экология. 2007. № 9. С.40-47; Кузьмина E.H., Нелюбин A.C., Щенникова М.К. Применение индуцированной XJI для оценок свободнорадикальных реакций в биологических субстратах. В кн.: Биохимия и биофизика микробиологов. Горький. 1983. С.41—48; Пирожков С.И., Сафарова Г.Л. Тенденции старения населений России и Украины.- Успехи геронтологии.-2000. №4. С. 14-20; Сафарова ГЛ. Демография старения: современное состояние и приоритетные направления исследований. Успехи геронтол. 2009.Т. 22. № 1. С.49-59; Сидорик Е.П., Бурлака А.П. Молекулярные механизмы нарушений в клетках при хроническом действии ионизирующего излучения низкой мощности дозы в связи с аварией на ЧАЭС. Эксперим. онкол. 2000. Вып.22. №4. С. 179-185; Сорока H.H., Рыжак Г.А. Возможности ультразвуковой диагностики медиоинтимальной гиперплазии как предиктора атеросклеротических поражений у лиц пожилого возраста. Успехи геронтологии. 2009. №9. С. 102-106; Ушаков И.Б., Арлащенко Н.И., Солдатов С.К. Экология человека после Чернобыльской катастрофы. М. 2001. 187 е.; Ушаков И.Б., Вертбаронов P.A., Усов В.М. Системная концепция индивидуального здоровья с позиций практической медицины. Часть I. Теоретические аспекты. Гигиена и санитария. 2004. №2. С.61-68; Шишкина JI.H., Смотряева М.А. Связь повреждения мембраны и ДНК с процессом перекисного окисления липидов при слабых воздействиях. Биофизика. 2000. Т.45. Вып.5. С.844-852.

АХМЕДОВ Тимур Артыкович МАРКЕРЫ ПРЕЖДЕВРЕМЕННОГО СТАРЕНИЯ МЕДИЦИНСКИХ СПЕЦИАЛИСТОВ, ПРОФЕССИОНАЛЬНО СВЯЗАННЫХ С ОБЛУЧЕНИЕМ МАЛЫМИ ДОЗАМИ ИОНИЗИРУЮЩЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ//Автореф. дне, канд. мед. наук: 14.01.30. -СПб., 2012. - 26 с. Подписано в печать «22» октября 2012. Формат 60484 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Печ. л. 1,0.

_Тираж 100 экз. Заказ 71._

Отпечатано с готового оригинал-макета. ЗАО «Принт-Экспресс» 197101, С.-Петербург, ул. Большая Монетная, 5 лит. А.