Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Лечение послеоперационных ран низкоинтенсивным широкополосным электроманитным излучением КВЧ-диапазона (экспериментально-клиническое исследование)

АВТОРЕФЕРАТ
Лечение послеоперационных ран низкоинтенсивным широкополосным электроманитным излучением КВЧ-диапазона (экспериментально-клиническое исследование) - тема автореферата по медицине
Логинов, Валерий Иванович Нижний Новгород 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Лечение послеоперационных ран низкоинтенсивным широкополосным электроманитным излучением КВЧ-диапазона (экспериментально-клиническое исследование)

На правах рукописи

ЛОГИНОВ РГБ ОД

Валерий Иванович „ ,

I 3 ¡;а,:! ?:://

ЛЕЧЕНИЕ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ РАН НИЗКОИНТЕНСИВНЫМ ШИРОКОПОЛОСНЫМ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫМ ИЗЛУЧЕНИЕМ КВЧ-ДИАПАЗОНА

(экспериментально-клиническое исследование)

14.00.27 - хирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Нижний Новгород - 2002

Работа выполнена в Военно-медицинском институте Федеральной пограничной службы России при Нижегородской государственной медицинской академии (начальник института - Заслуженный врач РФ, генерал-майор медицинской службы А.Н. Борисов) на кафедре госпитальной и военно-полевой хирургии с курсом травматологии, ортопедии и комбустиологии (начальнуш -доцент, полковник медицинской службы В.Н. Гречко).

Научный руководитель:

Заслуженный врач РФ,

доктор медицинских наук, профессор В.Н. АНИСИМОВ

Официальные оппоненты:

Заслуженный врач РФ,

доктор медицинских наук, профессор Б.П. КУДРЯВЦЕВ

доктор медицинских наук, профессор A.B. ВОРОБЬЁВ Ведущая организация:

Институт хирургии имени A.B. Вишневского РАМН (г. Москва)

Защита состоится « ^^-^¿¿г 2002 года в ^ & ^часов

на заседании Диссертационного Совета Д.208.06.101 при Нижегородской государственной медицинской академии (603005, г. Нижний Новгород, пл. Минина и Пожарского 10/1).

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Нижегородской

государственной медицинской академии.

Автореферат разослан 3 » 2002 года.

Учёный секретарь Диссертационного Совета

доктор медицинских наук, профессор Ю.М. ЗИГМАНТОВИЧ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Проблема лечения ран, в том числе и послеоперационных, всегда стояла в центре внимания хирургов. Это связано с тем, что в хирургических стационарах ежегодно производится громадное количество различных операций.

Вместе с тем, в силу ряда причин отмечается большое число различных осложнений со стороны послеоперационных ран, которые заметно удлиняют сроки лечения больных, чем наносится не только моральный, но и значительный материальный ущерб.

Вопрос об улучшении заживления послеоперационных ран, особое значение приобретает тогда, когда по тем или иным причинам имеет место угнетение репаративных процессов (Мышкин К.И., 1984; Воробьёв A.B., 1992, 1998; Гречко В.Н, 1993; Фатыхов P.P., 1999; Xiangao Chu, Vougiang Van, 1989). Для военной медицины и медицины катастроф это обстоятельство имеет едва ли не первостепенное значение при лечении больных, имеющих комбинированные радиационные поражения.

Хорошо известно, что именно у этой категории больных жизненно необходимо добиться заживления послеоперационных ран в скрытый период лучевой болезни (Русанов С.А., 1957; Беляева C.B., 1990; Анисимов В.Н., Воробьев A.B., 1992; Нечаев Э.А. с соавт., 1992; Messerschmidt О., Fydewitz V., Koslowski L., 1970). К сожалению, этот период тем короче, чем тяжелее комбинированное радиационное поражение и исчисляется буквально несколькими днями.

Если при этом учесть массовость поражения людей становится очевидной большая актуальность разработки новых способов улучшения репаративных процессов в послеоперационных ранах. Среди которых - новые методы рассечения и соединения тканей (Брюсов П.Г., Кудрявцев Б.П., 1995; Чернецов A.A., Кудрявцев Б.П., 1996; Измайлов С.Г., ШарафисламовИФ., 1996;Бодров A.A., 2001), медикаментозное лечение (Соколович Г.Е., 1965; Григорян A.B., 1979; Измайлов С.Г., Кочнев О.С., 1991; Фэтыхов Р.Р., 1999), физиотерапевтические методы воздействия на послеоперационные раны (Тимен А.Е. с соавт., 1988; Воробьёв A.B., 1992; Гречко В.Н., 1993; Анисимов В.Н. с соавт., 1994).

Вместе с тем, несмотря на общебиологическую, социальную и военную значимость проблемы в целом, изучению вопросов воздействия на послеоперационные раны в первые дни послеоперационного периода уделено неоправданно мало внимания.

В последние годы в медицине нашло применение низкоинтенсивное электромагнитное излучение миллиметрового диапазона (КВЧ -излучение), которое с успехом применяется при ряде хирургических заболеваний (Балакирева JI.3. с соавт. 1985; Земсков B.C. с соавт., 1988; Поляк Е.В. с соавт. 1994; Пославский М.В. с соавт 1995; Матросов В.И. с

соавт. 1999; Каменев Ю.Ф. с соавт. 1991, 1999; Жариков В.И. с соавт. 1999; Чипе А.Г., Осадчук М.А. 2000). Однако, имеющиеся в литературе сведения касаются лечения длительно незаживающих и гнойных ран, трофических язв, хронических остеомиелитов, ожогов, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а относительно возможности их использования с целью улучшения репаративных процессов в послеоперационной ране в доступной литературе обнаружить сведений не удалось.

Таким образом, имеются все основания обратиться к научному изучению данного вопроса

Цель исследования - разработать и обосновать новый, эффективный, экономически малозатратный и простой способ лечения послеоперационных ран, оптимизирующий процессы репаративной регенерации и снижающий число гнойных осложнений.

Задачи исследования:

1. Оценить влияние электромагнитных волн крайне высокой частоты, распределённых в диапазоне 53,57 - 78,33 ГГц, с мощностью излучения 1,0 мкВт на заживление послеоперационных ран.

2. Установить оптимальные параметры для воздействия на послеоперационные раны.

3. Проверить в эксперименте эффективность влияния КВЧ-терапии на заживление послеоперационных ран при комбинированных радиационных поражениях.

4. Выявить механизм действия миллиметровых волн при заживлении послеоперационных ран.

5. Определить возможное отрицательное влияние миллиметровых волн с шумовым спектром на организм больного и медицинского персонала при лечении послеоперационных ран.

Научная новнзна исследования. В ходе работы удалось разрешить новые, практически важные и до настоящего времени неосвещённые в литературе вопросы:

1. Впервые разработан и применён новый способ лечения послеоперационных ран с использованием КВЧ - терапии.

2. Впервые в эксперименте установлена эффективность миллиметровых волн при лечении комбинированных радиационных поражений.

3. Впервые определены оптимальные параметры воздействия волн КВЧ - диапазона с шумовым спектром на послеоперационную рану.

4. Разработан и применён способ ультразвукового контроля за состоянием послеоперационной раны.

Практическая значимость. Для широкого практического применения предложен новый способ физического воздействия на послеоперационные раны с целью улучшения её регенераторных

способностей и снижения числа инфекционных осложнений. Экспериментально обоснован и предложен новый способ лечения комбинированных радиационных поражений. Предложен так же способ контроля за процессом образования послеоперационного рубца.

Положения выносимые на защиту:

1. Облучение послеоперационных ран низкоинтенсивным широкополосным электромагнитным излучением миллиметрового диапазона распределённым в спектре частот 53,57 - 78,33 ГТц с мощностью излучения 1,0 мкВт с длительностью процедуры 20 — 30 минут ежедневно положительно влияет на заживление послеоперационных ран, способствует заметному снижению числа гнойно-воспалительных осложнений.

2. Применение этого способа воздействия на послеоперационные раны в указанных параметрах позволяет ускорить образование прочного послеоперационного рубца в среднем на 2-е суток.

3. В хирургии может с успехом быть использован стимулирующий репаративные процессы эффект КВЧ - терапии при комбинированных радиационных поражениях.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на XXXV научно-практической конференции Военно-медицинского института ФПС России (г. Нижний Новгород, 2001), научно—практической конференции «Актуальные проблемы современной клинической медицины», (г. Подольск, 2001), Ш Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы прогнозирования, предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» (г. Уфа, 2002), научно-практической конференции Военно-медицинского института ФПС России «День науки» (г. Нижний Новгород, 2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из которых 4 в центральной печати, из них 2 статьи, получено 4 удостоверения на рационализаторские предложения.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Общий объём диссертации - 130 страниц. Иллюстративная часть включает - 44 рисунка и 19 таблиц. Список литературы содержит 237 источника (196 отечественных и 41 иностранных авторов).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объект и методика исследования. В соответствии с целью настоящего исследования и поставленными задачами работа носит экспериментально-клинический характер.

Для изучения влияния на течение репаративных процессов в

послеоперационных ранах низкоинтенсивного широкополосного электромагнитного излучения миллиметрового диапазона с шумовым спектром использовался аппарат КВЧ - терапии шумовым излучением типа «АМФИТ»-0,2/10-0,1», разработанный в НИФТИ ННГУ г.Н. Новгород. ЭМВ излучаемые данным аппаратом достаточно равномерно распределены в диапазоне частот 53,57 - 78,33 ГГц (длины волн от 5,6 до 3,8 мм). Интегральная мощность излучения устанавливается при сборке аппарата в диапазоне от 0,2 до 10 мкВт. Типичная мощность излучения около 1,0 мкВт. Спектральная плотность мощности шума (СПМШ), соответствующая типичной мощности излучения составляет около 4.10"17 Вт/Гц. Неравномерность СПМШ минимальна и не превышает ±3 дБ.

Экспериментальная часть работы была выполнена на 180 белых беспородных крысах-самцах массой 180 - 250 граммов и состояла из следующих этапов:

1. Определение оптимальных параметров воздействия волн КВЧ-диапазона на репаративные процессы в линейных ранах.

2. Изучение влияния волн КВЧ-диапазона на репаративные процессы при комбинированных радиационных поражениях.

При выполнении экспериментальных исследований применялись следующие методики:

1. Нанесение стандартной кожной линейной раны подопытным животным.

2. Моделирование комбинированного радиационного поражения.

3. Визуальный осмотр животного.

4. Ранотензиометрия в целях объективизации течения репаративных процессов в кожной ране.

5. Гистологическое исследование тканей области послеоперационного рубца.

6. Статистическая обработка полученных результатов.

В целях изучения хода заживления, в условиях операционной с соблюдением правил асептики, после предварительной обработки операционного поля 5% раствором йода, крысам наносились резаные линейные кожные раны скальпелем в области спины. Манипуляции выполнялись под общим ингаляционным эфирным наркозом, с использованием разработанных на кафедре устройств для фиксации и наркотизации мелких лабораторных животных в эксперименте, одним из дополнительных узлов которого является приспособление для фиксации головы животного. Аппарат очень удобен для выполнения хирургических манипуляций и оперативных вмешательств при экспериментальных исследованиях на мелких животных. При его применении исключается высвобождение животного в процессе проведения опыта, экономится количество анестетика, значительно уменьшается выход его в окружающую среду, сокращается время работы экспериментатора, что

улучшает качество и результаты исследований.

Разрез выполнялся вдоль оси тела длиной 5см. на глубину до фасции, рана сразу ушивалась тремя узловыми капроновыми швами, наложенными на расстоянии не более 1см. друг от друга. Ранотензиометрия проводилась по применяемой на кафедре госпитальной и военно-полевой хирургии ВМИ ФПС России методике предложенной В.Н. Русаковым (1971), Г.Л. Билич (1975), которая отличается информативностью, объективностью и простотой выполнения. В основе данного метода лежат принципы биологического сопротивления материалов. Момент начала разрыва совпадает с пределом текучести биологических тканей (Обысов A.C., 1971; Фенчин K.M., 1979). Установленный в этот момент показатель силы, действующей на ткань, является фактическим показателем ей прочности.

Расчёт прочности образовавшегося рубца производился по формуле: Р Р кг-с кг-с

F Bt мммм мм2

Параметры В и t (длина рубца и толщина испытываемого лоскута кожи на уровне рубца) принимались как условно равные во всех сериях испытаний. Таким образом, переменной величиной являлась только разрывная нагрузка, значения которой приводятся нами при изложении полученных результатов.

Гистологические исследования выполнялись в

патологоанатомическом отделении больницы скорой медицинской помощи г. Дзержинска и консультировались старшим научным сотрудником научно-исследовательского отдела Военно-медицинского института ФПС РФ при НГМА д.м.н. А.Г. Монаховым.

Облучение животных волнами КВЧ - диапазона начиналось сразу после нанесения и ушивания ран.

Воздействие проводилось ежедневно, с подведением рупора аппарата «АМФИТ - 0,2/10-01», с мощностью излучения 1,0 мкВт, к ране на расстояние до 0,5 см., к затылочной области непосредственно к кожным покровам. Животные во время облучения находились в специально предложенном для этих целей контейнере.

Всего было выполнено 100 экспериментов, в 10 сериях животных по определению оптимальных временных параметров, точек воздействия, и влиянию миллиметровых волн на процессы регенерации в послеоперационных ранах при нормальной способности тканей к заживлению. Контрольная и опытные группы формировались в зависимости от того проводилась ли КВЧ - терапия послеоперационных ран или нет.

I серия - контрольная - лечение не проводилось;

II серия — опытная — проводилось облучение на затылочную область

с временем воздействия 20 минут;

III серия - опытная - проводилось облучение на затылочную область с временем воздействия 30 минут;

IV серия - опытная - проводилось облучение на затылочную область с временем воздействия 40 минут;

V серия - опытная - проводилось облучение на затылочную область 10 минут и область раны 10 минут, общее время 20 минут;

VI серия - опытная - проводилось облучение на затылочную область 15 минут и область раны 15 минут, общее время 30 минут;

VII серия - опытная — проводилось облучение на затылочную область 20 минут и область раны 20 минут, общее время 40 минут;

VIII серия - опытная - осуществлялось непосредственное воздействие волнами КВЧ - диапазона области раны в течение 20 минут;

IX серия - опытная - осуществлялось непосредственное воздействие волнами КВЧ - диапазона области раны в течение 30 минут;

X серия - опытная - осуществлялось непосредственное воздействие волнами КВЧ - диапазона области раны в течение 40 минут.

В каждой серии было по 10 животных. Выведение из опыта осуществлялось на 5-е сутки эксперимента.

Облучение затылочной области проводилось в связи с тем, что до настоящего времени ряд авторов считают, что опосредованное воздействие волнами миллиметрового диапазона на затылок, грудину, зону решётчатого лабиринта, либо совместное - на одну из указанных областей и раневую поверхность оказывает на заживление ран такое же влияние как и непосредственное их облучение (Девятков Н.Д., 1989; Недзвецкий В.А., 1991; Родштат И.В., 1992; Каменев Ю.Ф., Саркисян А.Г. с соавт.,1999).

С целью изучения раневого процесса при комбинированных радиационных поражениях, животным наносились линейные резаные раны в области спины лезвием «Нева» по описанной выше методике после чего, в течение первых 2-х часов после нанесения раны, выполнялось дистанционное гамма-облучение на аппарате «АГАТ» 60Со в дозе 5 Гр (мощность дозы 0,5 Гр/мин), чем вызывалось КРП 1-й степени тяжести (Стрельцова В.Н., 1978; Фатыхов Р.Р., 1999; Ботяков А.Г., 2001).

Исследование проводилось, как на животных с нормальной способностью к заживлению, так и на животных подвергнутых ионизирующей радиации.

Всего на данном этапе было выполнено 80 экспериментальных исследований в 4-х сериях:

I. Контрольная группа — животные с нормальной способностью к регенерации + резаная рана в области спины - 20 шт.;

II. Контрольная группа - животные подвергнутые гамма-воздействию + резаная рана в области спины - 20 шт;

III. Опытная группа - животные с нормальной способностью к

регенерации + резаная рана в области спины + воздействие волн КВЧ - 20 шт;

IV. Опытная группа - животные подвергнутые гамма -воздействию + резаная рана в области спины + воздействие волн КВЧ - 20 шт.

Воздействие миллиметровыми волнами проводилось ежедневно в течение 30 минут 1 раз в сутки на область раны в течение 7 дней.

На 7-е сутки после начала опыта у животных снимались швы и проводилась оценка заживления ран. Гистологические исследования рубца в этой части эксперимента проводились во всех группах.

Клиническая часть исследования основана на изучении 140 больных, находившихся на стационарном лечении в хирургических отделениях Нижегородского гарнизонного военного госпиталя и Железнодорожной больницы №1 на ст. Горький (М) в период с 1999 по 2002 год.

Больные были распределены на 4 группы и включали в себя пациентов с послеоперационными ранами после аппендэктомии и герниопластики (таб. 1).

Таблица 1.

Распределение больных в зависимости от вида оперативного вмешательства.

Вид оперативного вмешательства Количество больных

С применением волн КВЧ Без применения волн КВЧ Всего

аппендэктомия 40 30 70

герниопластика 40 30 70

Данные группы больных были выбраны преднамеренно и связано с тем,

что:

1). Паховые грыжи составляют 75 - 80% от больных с вентральными грыжами поступающих в хирургические стационары, общее количество которых достигает 18%. Осложнения со стороны послеоперационной раны (нагноения, серомы, лигатурные свищи) после герниопластики по поводу паховых грыж составляют от 1 - 4% (Кузин М.И. с соавт., 1986; Stone Н. et al., 1986), до 10 - 12% (Яковлева Л.Д. с соавт., 1979).

2). У больных перенесших аппендэктомию в послеоперационном периоде гнойно-воспалительные осложнения со стороны послеоперационной раны возникают от 6 до 71,4% (Кузин М.И. с соавт., 1986; Рябцев В.Г. с соавт., 1988; Каншин H.H. с соавт., 1991). Частота раневых осложнений со стороны раны при операциях производимых по

поводу деструктивных форм аппендицита - 30 - 40% (Жибровский В.В., Меньшикова Г.Б., 1979).

Облучение проводили на область раны и начинали спустя 3-20 часов после операции и продолжали в течение 4-6 суток ежедневно в зависимости от происхождения ран и индивидуальных особенностей пациента. Мощность ЭМИ аппарата «АМФИТ» составляла 1,0 - 1,2 мкВт. Расстояние до облучаемой поверхности 2-5 мм, сеансы проводились ежедневно по 20 - 30 минут.

Контроль за течением раневого процесса осуществлялся: по наличию воспалительных реакций и осложнений; по выраженности болевого синдрома в области оперативного вмешательства; температурной реакции в первые 4 суток послеоперационного периода; адаптационной реакции перед операцией и в конце лечения; лейкоцитарному индексу интоксикации (ЛИИ); УЗИ послеоперационных ран на 3, 5, 7 сутки; исследованию рубца после снятия швов.

Перед оперативным лечением и перед выпиской больным проводилось определение адаптационной реакции (АР), показателем которой служил индекс Гаркави-Квакиной-Уколовой, то есть соотношение лимфоцитов к сегментоядерным нейтрофилам в лейкоцитарной формуле крови (ЛФ/СН): меньше и равно 0,30 - стресс; 0,31-0,50 - реакция тренировки; 0,51-0,70 - реакция спокойной активации; 0,71 и больше -реакция повышенной акттивации (Гаркави Л.Х., Квакина Е.Б., Уколова М.А., 1975, 1978, 1979).

Определение лейкоцитарного индекса интоксикации осуществлялось по методике предложенной в 1941 году Я.Я. Калиф-Калифом по формуле:

ЛИИ^ (4хМиел + ЪхЮн + 2хПол + \хСегм)х(Пл +1) _ ^ .

{Мои + Лимф)х{Эоз +1)

Для контроля за течением раневого процесса использовался разработанный нами ультразвуковой способ исследования, который заключается в том, что на 3, 5, 7, дни послеоперационного периода проводится ультразвуковое сканирование тканей мышечно-апоневротического слоя в области послеоперационной раны с определением характера эхогенности тканей данной зоны в динамике (гипоэхогенная, гиперэхогенная) и измерением ее толщины.

Ультразвуковые исследования выполнялись сканером «ALOKO— 630» (Япония) с электронными линейным и секторным датчиками 3,5 и 7,5 МГц. Для определения исходной эхогенной картины передней брюшной стенки у 28 больных с послеоперационными ранами после аппендэктомии и герниопластики по поводу паховых грыж применялось сканирование раны мышечно-апоневротического слоя (глубокие структуры передней брюшной стенки) (В.В. Митьков, 1997; Бодров A.A., 2001). Датчик

располагался параллельно по отношению к исследуемой области послеоперационной раны. Глубина сканирования зависела от выраженности подкожной жировой клетчатки.

Полученные результаты обработаны по методике планирования эксперимента с помощью программного обеспечения «Statistika» и «Stadia» на IBM-166, проверены на однородность по критерию Кохрена, на значимость по критерию Стьюдента.

Результаты экспериментальных исследований

Результаты определения параметров воздействия волн КВЧ - диапазона при лечении послеоперационных ран

С целью установления оптимальных временных параметров и точек воздействия миллиметровыми волнами при лечении послеоперационных ран было выполнено 100 опытов в 10 сериях. Животные были распределены на 4 группы.

В первую группу входили животные 1-й - контрольной серии.

Вторую группу составляли животные 2-4 серий, которым выполнялось КВЧ-воздействие на затылочную область.

В третьей группе, которая состояла из животных 5-7 серий, проводилось поочерёдное воздействие на затылочную область и область линейной раны.

Четвёртая группа состояла из животных 8-10 серий, им проводилось облучение только раневой поверхности.

Результаты оценивались по следующим критериям:

1. Наличие или отсутствие воспалительных явлений в ране;

2. Прочность рубца на разрыв (грамм, Н/см2);

3. Гистологическое исследование послеоперационного рубца в I, II, V и VIII сериях.

Как видно из представленных в таблице 2 данных, отражающих наличие или отсутствие воспалительных явлений в ране, лучший противовоспалительный эффект проявляется при непосредственном воздействии миллиметровых волн на область раны.

Таблица 2.

Результаты заживления кожных ран по числу воспалительных осложнений

№ серии Наименование серии / время воздействия(мин) Количество животных в серии Число животных с признаками воспаления в ране

I контрольная 10 3

II затылок / 20 10 2

III затылок /30 10 3

IV затылок / 40 10 2

V затылок+рана /10+10 10 1

VI затылок+рана /15+15 10 0

VII затылок+рана / 20+20 10 0

VIII рана / 20 10 0

IX рана/30 10 0

X рана/ 40 10 0

После выведения животных из эксперимента проводилось определение прочности послеоперационных рубцов путём ранотензиометрии. Результаты проведённых исследований приведены в таблицах 3, 4, 5.

Таблица 3

Результаты исследования послеоперационных рубцов на прочность на пятые сутки эксперимента при воздействии миллиметровыми волнами на затылочную область (М±ш)

№ серии Наименование серии / время воздейст-вия(мин) Сутки выведения из опыта Результат ранотензиометрии

в граммах в Н/см2

I контрольная 5 338±6,69 3,38±0,67

II затылок / 20 5 437±6,62 4,37±0,66

III затылок / 30 5 468±3,61 4,68±0,36

IV затылок / 40 5 472±4,40 4,72±0,44

Различия достоверны (р<0,05) по сравнению с контрольной группой.

Таблица 4

Результаты исследования послеоперационных рубцов на прочность на пятые сутки эксперимента при воздействии миллиметровыми волнами на затылочную область и область раны (М±ш)

№ серии Наименование серии / время воздействия(мин) Сутки выведения из опыта Результат ранотензиометрии

в граммах в Н/см2

I контрольная 5 338+6,69 3,38+0,67

V затылок+рана / 10+10 5 518+5,59 5,18+0,56

VI затылок+рана / 15+15 5 580+9,83 5,80+0,98

VII затылок+рана /20+20 5 678+7,50 6,78+0,75

Различия достоверны (р<0,05) по сравнению с контрольной группой.

Таблица 5

Результаты исследования послеоперационных рубцов на прочность на пятые сутки эксперимента при воздействии миллиметровыми волнами на область

линейной раны (М+т)

№ серии Наименование серии / время воз-действия(мин) Сутки выведения из опыта Результат ранотензиометрии

в граммах в Н/см2

I контрольная 5 338+6,69 3,38+0,67 *

VIII рана/ 20 5 676+7,43 6,76+0,74

IX рана/ 30 5 682+5,52 6,82+0,55

X рана / 40 5 690+7,56 6,90+0,75

Различия достоверны (р<0,05) по сравнению с контрольной группой.

Анализ полученных данных позволил сделать заключение о том, что наиболее положительное влияние на процесс заживления и формирования прочного рубца волны КВЧ - диапазона оказывают при непосредственном воздействии на область раны. При этом оптимальное время облучения составляет 20 -30 минут.

Проведённые гистологические исследования кожных рубцов показали, что в тех сериях экспериментов где проводилось непосредственное облучение послеоперационных ран КВЧ - волнами, рано начала развиваться соедини-

тельная ткань, что подтверждается наличием большого количества коллаге-новых волокон и организацией дефекта эпидермиса и коррелировали с данными полученными при ранотензиометрии.

Результаты изучения влняпня миллиметровых волн на репаратнв-ныс процессы при комбинированных радиационных поражениях.

Изучение заживления ран проводили визуально, по данным ранотензиометрии и гистологического исследования послеоперационного рубца.

При визуальной оценке в сериях, где применялась КВЧ-терапия послеоперационных ран, осложнений гнойно-воспалительного характера не было. Наибольшее количество инфекционных осложнений со стороны раны наблюдалось у животных контрольной группы с комбинированным радиационным поражением и составляло 33%.

Ранотензиометрии проводилась на 7-е сутки эксперимента во всех сериях животных. Её результаты показали ухудшение репаративных процессов в ранах мягких тканей в тех группах, где КВЧ - терапия не проводилась, что характеризовалось снижением прочности послеоперационного рубца. Причём показатели тензиометрии в группе животных с комбинированным радиационным поражением, которым проводилось лечение миллиметровыми волнами, превышали результаты контрольной группы животных с нормальной способностью тканей к регенерации на 58,19%, а контрольной группы с КРП на 208% (таб. 6).

Таблица 6

Результаты исследования послеоперационных рубцов на прочность на седьмые сутки эксперимента при воздействии миллиметровыми волнами

на область раны (М±т)

№ Наименование Сутки выведения из опыта Результат ранотензиометрии

серии серии в граммах Н/см2

I Рана 7 873±2,75 8,73±0,27

II Рана + гамма-облучение 7 448±5,36 4,48±0,53

III Рана + КВЧ 7 1754±19,67 17,54±1,96

IV Рана + гамма-облучение + КВЧ 7 1381±13,72 13,81±1,37

Различия достоверны (р<0,05) по сравнению с контрольными группами.

Полученные гистологические исследования подтвердили данные ранотензиометрии и позволили сделать вывод, что наиболее зрелая

соединительная ткань образуется в ранах на фоне КВЧ - терапии.

Таким образом, очевидно, что угнетение репаративных процессов в ранах происходит при комбинированном радиационном поражении, и это подтверждается снижением прочности послеоперационного рубца по результатам ранотензиометрии, увеличением количества инфекционных осложнений в ране по сравнению с остальными группами и результатами гистологического исследования, при которой отмечается замедление созревания грануляционной ткани.

Отмечается явное положительное влияние КВЧ-терапии на регенераторные процессы в повреждённых тканях, как у здоровых животных, так и у животных с КРП. В этих группах не отмечено инфекционных осложнений со стороны раны, показатели прочности послеоперационного рубца превышают результаты исследований контрольной группы животных с нормальной способностью тканей к заживлению в 2 и 1,5 раза соответственно.

Результаты клинических наблюдений

Для оценки результатов было выделено 2 группы больных:

1. Контрольная - лечение проводилось без применения волн миллиметрового диапазона;

2. Основная - в комплекс лечения включалась КВЧ — терапия.

Все больные были мужского пола, подавляющее большинство которых было молодого возраста, что объясняется спецификой контингента. По возрастному принципу пациенты распределились следующим образом. От 18 до 30 лет - 75 человек (53,6%), от 3} до 45 лет -15 человек (10,7%), от 46 до 60 лет - 17 человек (12,1), старше 60 лет - 33 человека (23,6%).

КВЧ - терапия проводилась при помощи аппарата «АМФИТ -0,2/10-01» с вышеуказанными выходными параметрами. Облучение выполнялось с использованием рупорной насадки. Количество сеансов у пациентов после аппендэктомии составляло- 4 — 5, после герниопластики -5-6.

Во время проведения процедуры КВЧ - терапии, каких либо отрицательных реакций у больных не отмечалось. У 32 (40,0%) больных во время сеанса не возникало никаких ощущений, 21 (26,25%) — отмечали чувство «разбегания мурашек», 12 (15,0%) - «покалывания» в области локального воздействия, 15 (18,75%) больных чувствовали тепло в области размещения рупора аппарата. 37 (46,25%) больных засыпали во время или сразу после проведения сеанса.

Боли в послеоперационной ране различной степени выраженности беспокоили больных контрольной группы в течение 3-5 суток, что требовало назначения аналгетических препаратов. В группе пациентов, где применялась КВЧ терапия, уменьшение болей в ране происходило спустя 3

— 12 часов после первого сеанса, полное исчезновение болей наступало в ближайшие двое суток послеоперационного периода, что привело к более ранней активизации больных.

Результаты изучения местных признаков воспаления послеоперационной раны показали, что у больных с применением КВЧ -терапии эти признаки проходили значительно раньше (таб. 7).

Таблица 7.

Сроки стихания местных воспалительных признаков в области раны у больных после оперативного вмешательства (М ±ш).

Вид оперативного вмешательства Группы больных Сроки стихания признаков Р

Герниопластика Контрольная 4,3 ±0,21 <0,05

Основная 2,4 ±0,16

Аппендэктомия Контрольная 4,5 ± 0,22 <0,05

Основная 2,3 ±0,15

Примечание. Р - достоверность разности по сравнению с контрольной группой.

Одним из показателей раневого процесса в организме является температурная реакция у больных. Мы исследовали среднюю температуру тела у пациентов в первые 4 суток послеоперационного периода, данные представлены в таблице 8.

Таблица 8.

Температурная реакция у больных после оперативного вмешательства в первые 4 суток послеоперационного периода (М±т).

Вид оперативного вмешательства Температурная реакция (в °С) Разница t°

С применением КВЧ Без применения КВЧ

аппендэктомия 36,7±0,50 37,1±0,59 0,4

герниопластика 36,7±0,43 37,05±0,65 0,35

Приведённые результаты показывают, что применение КВЧ-терапии у указанных категорий больных позволяет уменьшить токсико-резорбтивную лихорадку, возникающую при любом виде оперативного вмешательства, и проявляющуюся повышением температуры тела.

При исследовании показателей периферической крови на 5 - 6-е сутки послеоперационного периода констатировано, что у пациентов,

которым проводилась КВЧ - терапия отмечается наиболее благоприятное соотношение элементов лейкоцитарной формулы (таб. 9).

Таблица 9.

Показатели лейкоцитарного индекса интоксикации у больных после аппендэктомии и герниопластики (М±т)

Вид оперативного вмешательства Лейкоцитарный индекс интоксикации Р

С применением КВЧ Без применения КВЧ

аппендэктомия 0,59±0,021 1,23±0,025 <0,05

герниопластика 0,7±0,05 0,8±0,061 >0,5

Примечание. Р — достоверность разности средних по сравнению с контрольной группой.

При этом у больных контрольной и основной групп после аппендэктомии происходит снижение индекса лейкоцитарной интоксикации, который является общим проявлением воспалительного процесса в организме, с 1,23 до 0,59 соответственно. В связи с тем, что грыжесечение при неосложнённых грыжах проводится при отсутствии какой либо патологии гнойно-воспалительного характера в организме, лейкоцитарный индекс интоксикации у этих больных соответствовал 0,7 -0,8 независимо от того проводилась ли КВЧ - терапия или нет.

Одним из методов определения положительного эффекта различных методов и способов лечения ряда патологических состояний является исследование адаптационной реакции (АР) по показателям формулы Арента с подсчётом индекса Гаркави-Квакиной-Уколовой, то есть соотношение лимфоцитов к сегментоядерным нейтрофилам в лейкоцитарной формуле крови (ЛФ/СН).

Полученные результаты, представленные в таблице 10, подтверждают мнение ряда авторов о том, что миллиметровое излучение способствует переходу более низких АР в реакции более высоких уровней. Тип адаптационной реакции пациентов, у которых проводилось воздействие миллиметровыми волнами, был на одну и более ступень выше, чем у пациентов контрольной группы с соответствующей патологией. С позиции адаптационных реакций применение миллиметровых волн в лечении послеоперационных ран можно рассматривать как один из видов активационной терапии.

Таблица 10.

Адаптационная реакция организма в контрольной и основной группах больных на 5-е сутки после операции.

Операция Группа больных Соотношение ЛФ/СН Индекс адаптационной реакции

Аппендэктомия Основная 28,1/62,5 0,45

Контрольная 20,4/68,5 0,29

Герниопластика Основная 30,2/58,7 0,51

Контрольная 24,7/61,3 0,40

Для изучения особенностей действия КВЧ - терапии на раневой процесс в глубине послеоперационной раны мы использовали ультразвуковой способ исследования.

Проведенные ультразвуковые исследования послеоперационных ран больных с неосложненным течением раневого процесса показали, что в раннем послеоперационном периоде (фаза воспаления) имеет место пониженная эхогенность тканей в области раны апоневроза наружной косой мышцы живота, толщина которой характерно уменьшается в процессе заживления раны. При этом результаты сканирования в группе после аппендэктомии практически не отличаются от результатов группы больных с герниопластикой и составляют на 3-й день после операции в среднем 5,57 ± 0,27 мм и 5,28 ±0,19 мм соответственно. Через 5 дней ее толщина уменьшается по сравнению с 3-им днем исследования и равняется - 3,71 ± 0,19 мм в обеих группах. На 7-й день послеоперационного периода сохранялась тенденция к уменьшению толщины гипоэхогенной зоны до 2,71±0,19 мм и 2,78±0,18 мм, появлялись гиперэхогенные участки.

Было отмечено, что лечение миллиметровыми волнами начатое в первые сутки после операции приводит к достоверному уменьшению толщины гипоэхогенной зоны на глубине апоневроза в области оперативного вмешательства как после аппендэктомии, так и герниопластики: на 3-й сутки до 3,46± 0,24 мм и 3,3 ±0,23 мм, на 5-е - до 1,61 ±0,21мм в обеих группах и на 7-е - до 0,38 ± 0,18 мм при герниопластике и 0,46 ±0,18 после аппендэктомии. Участки гиперэхогенности в этих случаях начинали визуализироваться на пятые сутки послеоперационного периода.

Сравнительные результаты ультразвукового исследования послеоперационных ран представлены в таблицах 11, 12.

Таблица 11.

Толщина гипоэхогенной зоны (мм) в области апоневроза наружной косой мышцы живота ушитой раны у больных контрольной и основной групп после аппендэктомии (М±ш).

Дни после операции толщина гипоэхогенной зоны (мм) Р

контрольная основная

3-й 5,28±0,19 3,46±0,24 <0,05

5-й 3,71±0,16 1,61±0,21 <0,05

7-й 2,78±0,18 0,38±0,18 <0,05

Примечание. Р - достоверность разности средних по сравнению с контрольной группой.

Таблица 12.

Толщина гипоэхогенной зоны (мм) в области апоневроза наружной косой мышцы живота ушитой раны у больных контрольной и основной групп после герниопластики (М±ш).

Дни после операции толщина гипоэхогенной зоны (мм) Р

контрольная основная

3-й 5,57±0,27 3,3±0,23 <0,05

5-й 3,71±0,19 1,61 ±0,21 <0,05

7-й 2,71±0,19 0,46±0,18 <0,05

Примечание. Р - достоверность разности средних по сравнению с контрольной группой.

Таким образом, результаты ультразвукового сканирования подтверждают полученные в эксперименте данные ранотензиометрии и гистологического исследования послеоперационного рубца, о положительном влиянии КВЧ -терапии на заживление послеоперационных ран, с более ранним образованием соединительно-тканного рубца, что позволило нам при применении волн КВЧ - диапазона без опаски каких либо осложнений снимать швы у больных после аппендэктомии на 5,2 ± 0,23 сутки, после герниопластики на 5,7 ± 0,36 сутки. В контрольных группах это значение составило: после аппендэктомии 7,1 ± 0,36 суток, после герниопластики 7,3 ± 0,27 суток.

Необходимо отметить, что у больных после аппендэктомии, которым проводилось лечение волнами КВЧ - диапазона, только у одного возникло нагноение послеоперационной раны после операции по поводу флегмонозного аппендицита, что составляет 2,5%, у больных после

герниопластики осложнений не было.

У пациентов контрольной группы, после аппендэктомии у 4-х развились инфекционные осложнения со стороны послеоперационной раны, что составляет 13,3%. У больных контрольной группы после герниопластики у 1 возникла серома послеоперационной раны - 3,3% осложнений.

Обобщая полученные данные клинического исследования нам удалось показать, что местное воздействие волн миллиметрового диапазона, с мощностью излучения 1,0-1,2 мкВт, частотным диапазоном 53,57 - 78,33 ГГц с расстояния 2 - 5 мм от облучаемой поверхности, при времени однократного облучения 20 -30 минут, проводимого ежедневно, оказывает стимулирующее влияние на течение регенераторных процессов в послеоперационных ранах не только в коже, но и по данным ультразвукового сканирования, в глубжележащих тканях, что не только увеличивает прочность послеоперационного рубца, но и одновременно оказывает выраженное противовоспалительное действие, что в свою очередь сокращает число инфекционных осложнений со стороны послеоперационной раны и улучшает косметические свойства рубца.

Одновременно показана легкодоступность метода, а так же отсутствие какого-либо отрицательного влияния на пациента и обслуживающий персонал. Следует также подчеркнуть, что наряду с оптимизацией течения раневого процесса КВЧ-излучение выгодно и экономически. При его использовании резко ограничивается, а в большинстве случаев исключается применение лекарственных средств, сокращаются сроки госпитализации больных.

ВЫВОДЫ

1. При КВЧ - терапии неосложненных послеоперационных ран оптимальный клинический эффект при типичной мощности электромагнитного излучения 1,0 мкВт и длинах волн распределённых в диапазоне частот 53,57 -78,33 ГГц (длины волн от 5,6 до 3,8 мм), достигается при воздействии непосредственно на область послеоперационной раны в течение 20 - 30 минут ежедневно.

2. В таких же параметрах миллиметровое излучение оптимизирует регаративные процессы в ранах мягких тканях при комбинированных радиационных поражениях в эксперименте, с увеличением прочности послеоперационного рубца на 7-е сутки после нанесения раны в 3 раза.

3. Низкоинтенсивное широкополосное электромагнитное излучение КВЧ - диапазона оказывает положительное влияние на репаратавные процессы в послеоперационных ранах, уменьшая сроки их заживления на двое суток и снижает число послеоперационных инфекционных осложнений в 5 раз.

4. Одним из механизмов действия волн КВЧ - диапазона при лечении

послеоперационных ран является увеличение количества соединительной ткани, в основном за счёт образования коллагеновых волокон.

5. КВЧ - терапия не обладает ни местным, ни общим отрицательным действием как на организм пациента, так и на медицинский персонал. Эта процедура, при применении её в клинических условиях, легко доступна, проста, не требует больших финансовых затрат на внедрение метода и обучение персонала.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В систему лечения больных с целью улучшения процессов заживления послеоперационных ран и снижения числа инфекционных осложнений целесообразно включать низкоинтенсивное широкополосное электромагнитное излучение КВЧ - диапазона.

2. Для проведешет процедур следует использовать отечественный аппарат «АМФИТ -0,2/10-01».

3. Воздействие миллиметровыми волнами на послеоперационные раны следует начинать в ближайшие часы после операции ежедневно в течении 20 -30 минут при типичной мощности электромагнитного излучения 1,0 мкВт в диапазоне частот 53,57 —78,33 ГТц.

4. Ни пациент, ни медицинский персонал не нуждаются в каких либо мерах защиты.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Клиническая оценка действия миллиметрового излучения низкой интенсивности на послеоперационные раны. // Материалы научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной клинической медицины». - г.Подольск, 2001. - С.265-266. (Соавт. Хайтаров И.Н., Егоров Ю.В).

2. Оценка действия миллиметровых волн на послеоперационные раны. // Материалы 35-й научно-практической конференции слушателей ВМИ ФПС РФ при НГМА. г.Н. Новгород, 2001. - С.99-100.

3. Применение волн миллиметрового диапазона в хирургической практике. // Материалы 35-й научно-практической конференции слушателей ВМИ ФПС РФ при НГМА. г. Н. Новгород, 2001. - С. 100-102.

4. Экспериментальное обоснование эффективности миллиметровой терапии в лечении послеоперационных ран. // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского, Сер. «Биология», 2001, Вып. 3(4). -С.42-45.

5. Применение КВЧ - терапии для лечения послеоперационных ран. II Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского, Сер. «Биология», 2001, Вып. 3(4). - С.94-98. (Соавт. Анисимов В.Н., Гречко

B.Н.).

6. О возможности применения волн миллиметрового диапазона при комбинированных радиационных поражениях. И Материалы III Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы прогнозирования, предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» - г. Уфа, 2002. - С.295-297. (Соавт. Анисимов

C.И.)

РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Контейнер для облучения лабораторных животных (крыс) волнами КВЧ - диапазона. Удостоверение на рационализаторское предложение № 1068 от 25.04.2001г., выдано ВМИ ФПС РФ при НГМА.

2. Стойка для рупорной насадки к аппарату КВЧ - терапии «АМФИТ - 0,2/10-01». Удостоверение на рационализаторское предложение № 1069 от 25.04.2001г., выдано ВМИ ФПС РФ при НГМА.

3. Способ лечения послеоперационных ран волнами миллиметрового диапазона. Удостоверение на рационализаторское предложение № 1116 от 31.10.2001г., выдано ВМИ ФПС РФ при НГМА.

4. Приспособление для фиксации головы мелких лабораторных животных при ингаляционном наркозе. Удостоверение на рационализаторское предложение № 1117 от 31.10.2001г., выдано ВМИ ФПС РФ при НГМ