Оглавление диссертации Абураджаб, Мажди Али :: 2004 :: Ростов-на-Дону
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Обзор литературы.
ГЛАВА II. Материалы и методы исследования.
2.1. Методы исследования и лечения
2.2. Общая характеристика клинического материала
ГЛАВА III. Морфологические исследования яичка.
ГЛАВА IV. Описание метода комплексного лечения крипторхизма
Лечебная тактика при крипторхизме).
ГЛАВА V. Ультразвуковое исследование органов мошонки при крипторхизме в различные периоды после лечения. . gg
Введение диссертации по теме "Детская хирургия", Абураджаб, Мажди Али, автореферат
Актуальность проблемы
Среди хирургических заболеваний органов репродуктивной системы крипторхизм является одной из наиболее распространенных аномалий [61, 142, 208], ведущих к нарушению экскреторной и инкреторной функции яичек. У новорожденных крипторхизм встречается в 2, 7% (у недоношенных встречается в 7 раз чаще), к 1 году жизни - в 2 %, к периоду полового созревания - в 1% и у взрослых - в 0, 3% [15, 62, 169, 221]. Одна треть плановых операций на паховом канале выполняется у детей именно по поводу данной патологии [21, 10, 1, 24, 42, 48, 69]. На сегодняшний день известно более десяти хирургических пособий, применяемых при лечении крипторхизма [22, 51,26, 73, 130, 156, 127, 168, 132].
Само обилие способов лечения говорит о некоторой несостоятельности каждого из них [66]. Отдаленные результаты также нельзя считать удовлетворительными, так как до 30% пациентов при двухстороннем процессе, несмотря на произведенные в детском возрасте операции, становятся бесплодными [63, 64, 67, 128]. Данное обстоятельство подчеркивает актуальность данной проблемы [145, 217, 141, 158, 170, 182, 186].
Цель и задачи исследования.
Целью работы является улучшение результатов лечения крипторхизма у детей путем разработки новых способов улучшения васкуляризации яичка в послеоперационном периоде и профилактики склеротических изменений.
Для достижения указанной цели в работе были поставлены следующие задачи:
1. Изучить отдаленные результаты лечения крипторхизма различными способами орхидопексии.
2. Изучить морфологические изменения в яичке и регионарных тканях при различных способах орхидопексии.
3. Разработать новый, более физиологичный способ оперативного лечения, дающий наилучшие клинико-морфологические результаты.
4. На основе полученных данных разработать новый лечебный комплекс, позволяющий адекватно купировать гипоксию сперматогенного эпителия в послеоперационном периоде.
Научная новизна работы.
Новым в представленной работе является изучение морфологических изменении в яичке и регионарных тканях после различных способов орхидопексии.
Оригинальным является разработанное оперативное пособие с сохранением всех анатомических оболочек яичка.
Новым также является разработанный комплекс медикаментозного лечения в раннем послеоперационном периоде, улучшающий процесс микроциркуляции сперматогенного эпителия.
Практическая значимость работы:
Показано, что происходит нарушение кровообращения яичка и развиваются дегенеративные склеротические изменения структуры яичка при традиционных оперативных вмешательствах. Обосновано оперативное вмешательство у детей в возрасте до 3-х лет. Доказана необходимость использования медикаментозных средств и гипербарической оксигенации для предупреждения ишемии яичка в раннем послеоперационном периоде.
По результатам исследований опубликованы статьи, изданы методические рекомендации, подана заявка на предполагаемое изобретение.
Положения, выносимые на защиту:
1. Оптимальным сроком оперативного лечения крипторхизма является один - полтора года, с выполнением орхидопексии по Соколову с сохранением анатомической целостности оболочек органа.
2. В послеоперационном периоде, с целью купирования гипоксии спермато-генного эпителия, необходимо применения препаратов, улучшающих микроциркуляцию, и ГБО, чтобы предупредить развитие склеротических изменений в яичке и регионарных тканях.
3. Двухэтапная орхидопексия по Китли - Тореку - Герцену не является физиологичной и приводит в конечном итоге к развитию атрофии органов.
Апробация диссертационного материала
Результаты исследования апробированы и доложены в клинике детской хирургии РостГМУ на базе городской больницы №20 и на курсе ФПК РостГМУ на базе ДХО ОДКБ города Ростова-на-Дону.
Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании кафедры детской хирургии РостГМУ, курсе ФПК детской хирургии РостГМУ, первой конференции по детской урологии Южного Федерального округа, г. Ростов-на-Дону, 2003г., конференции "Актуальные проблемы педиатрии", посвященной 90-летию со дня рождения профессора А.Г. Шовкун, областном научном хирургическом обществе и на региональной конференции детских хирургов г. Ростов-на-Дону, 2001г.
Публикации результатов исследования
По материалам диссертации опубликовано V научные работ^подана заявка на изобретение.
Заключение диссертационного исследования на тему "Лечение крипторхизма у детей"
выводы
1. Выявление морфологических изменений в яичке при крипторхизме на ультраструктурном уровне, нарушение структуры и функции тканей яичка и регионарных структур, а также клинические и ультразвуковые данные, позволяют рекомендовать раннюю коррекцию заболевания, которая должна осуществляться между первым и вторым годом жизни ребенка.
2. В ткани яичек при наложении бедренно-мошоночного анастомоза развиваются выраженные нарушения крово- и лимфообращения, проявляющиеся венозным полнокровием, отеком стромы, что приводит к лизису и апоптозу эпителиальных клеток и прогрессирующей атрофии паренхимы органа.
3. Разработанный комплекс лечения крипторхизма при сохранении целостности всех анатомических оболочек у детей является оптимальным по сравнению с существующими, что подтверждается возможностью обеспечения максимального низведения ретенционного яичка при минимальной травматизации, оптимальном физиолого-анатомическом расположении яичка, а также отказом от орхидопексии по Китли-Тореку-Герцену. Лечебный комплекс обеспечивает отличные и хорошие результаты у большинства оперированных больных.
4. Раннее выявление крипторхизма у детей, оптимальные сроки его коррекции в возрасте 1-2 лет и использование разработанного комплекса лечения позволяет значительно сократить число осложнений данного заболевания (атрофии, бесплодия и др.) на 25-30 %.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Ранняя диагностика крипторхизма в детском возрасте является необходимой, так как заболевание приводит к таким тяжелым осложнениям, как малигнизация ретенционного яичка, атрофия и бесплодие.
2. Хирургическая коррекция крипторхизма должна быть выполнена между первым и вторым годом жизни ребенка; допустимым сроком является двухлетний возраст.
3. Разработанный лечебный комплекс коррекции крипторхизма рекомендуется для широкого внедрения в клиническую практику как наиболее оптимальный по сравнению с существующими.
4. Операцией выбора является орхидопексия в нашей модификации, с сохранением целостности физиолого-анатомических оболочек, применением трентала и ГБО.
5. Двухэтапная орхидопексия по Китли - Тореку - Герцену не является физиологичной и приводит в конечном итоге к развитию атрофии органов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Лечение крипторхизма у детей
На правах рукописи
Абураджаб Мажди Али
ЛЕЧЕНИЕ КРИПТОРХИЗМА У ДЕТЕЙ
14.00.35 - детская хирургия 14.00.15—патологическая анатомия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2004
Работа выполнена в Ростовском государственном медицинском университете
Научные руководители: доктор медицинских наук,
профессор
Чепурной Геннадий Иванович
доктор медицинских наук, профессор
Дерижанова Ирина Сергеевна
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,
Маев Игорь Эдуардович
доктор медицинских наук, Непомнящая Евгения Марковна
Ведущая организация: Ставропольская государственная
медицинская академия
Защита состоится "2!" \ lfctt-f 2004 г. В () часов на заседании диссертационного совета Д 208.082.04 при Ростовском государственном медицинском университете (344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного медицинского университета.
2
Автореферат разослан 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доцент Е.А. Ставская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКАРАБОТЫ Актуальность темы исследования
Среди хирургических заболеваний органов репродуктивной системы крипторхизм является одной из наиболее распространенных аномалий, ведущих к нарушению экскреторной и инкреторной функции яичек. У новорожденных крипторхизм встречается в 2,7% (у недоношенных встречается в 7 раз чаще), к 1 году жизни - в 2%, к периоду полового созревания - в 1% и у взрослых - в 0.3% (Васюкова Е.А. и соавт., 1979; Бенцкова Е.А. и соавт., 1990; Бабич И.И., 2001; Ерохин А.П., 2003; Bica D.T., 1992; Aug J., Eustache F., 2001). 1/3 плановых операций на паховом канале выполняется у детей именно по поводу данной патологии. На сегодняшний день известно более десяти хирургических пособий, применяемых при лечении крипторхизма.
Само обилие способов лечения говорит о некоторой несостоятельности каждого из них. Отдаленные результаты также нельзя считать удовлетворительными, так как до 30% пациентов при двухстороннем процессе, несмотря на произведенные в детском возрасте операции, становятся бесплодными. Данное обстоятельство подчеркивает актуальность данной проблемы. Цель исследования
Целью настоящей работы является улучшение результатов лечения крипторхизма у детей путем разработки новых способов улучшения васкуляри-зации яичка в послеоперационном периоде и профилактики - склеротических изменений.
Поставленная цель достигалась решением следующих задач:
1. Изучить отдаленные результаты лечения крипторхизма различными способами орхидопексии.
2. Изучить морфологические изменения в яичке и регионарных тканях при различных способах орхидопексии.
3. Разработать новый, более физиологичный способ оперативного лечения, дающий наилучшие клинико-морфологические результаты.
4. На основе полученных данных разработать новый лечебный комплекс, позволяющий адекватно купировать гипоксию сперматогенного эпителия в послеоперационном периоде.
Научная новизна работы
Новым в представленной работе является изучение морфологических изменении в яичке и регионарных тканях после различных способов орхидо-пексии.
Оригинальным является разработанное ^>ггератшщое пособие с сохранением всех анатомических оболочек яичка.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ | БИБЛИОТЕКА
С Петербург ОЭ
UlbHAji]
:ка |
Новым также является разработанный комплекс медикаментозного лечения в раннем послеоперационном периоде, улучшающий процесс микроциркуляции сперматогенного эпителия.
Практическая значимость работы
Показано, что при традиционных оперативных вмешательствах происходит нарушение кровообращения яичка и дегенеративные склеротические изменения структуры яичка.
Обосновано оперативное вмешательство у детей в возрасте до 3-х лет. Доказана необходимость использования медикаментозных средств и гипербарической оксигенации для предупреждения ишемии яичка в раннем послеоперационном периоде.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Оптимальным сроком оперативного лечения крипторхизма является один - полтора года, с выполнением орхидопексии по Соколову с сохранением анатомической целостности оболочек органа.
2. В послеоперационном периоде, с целью купирования гипоксии сперма-тогенного эпителия, необходимо применение препаратов, улучшающих микроциркуляцию, и ГБО, чтобы предупредить развитие склеротических изменений в яичке и регионарных тканях.
3. Двухэтапная орхидопексия по Китли - Тореку - Герцену не является физиологичной и приводит в конечном итоге к развитию атрофии органов.
Апробация диссертации
Результаты исследования апробированы и доложены в клинике детской хирургии РостГМУ на базе городской больницы №20 и на курсе ФПК РостГМУ на базе ДХО ОДКБ города Ростова-на-Дону.
Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании кафедры детской хирургии РостГМУ, курсе ФПК детской хирургии РостГМУ, первой конференции по детской урологии Южного федерального округа. г.Ростов-на-Дону, 2003г., конференции "Актуальные проблемы педиатрии", посвященной 90-летию со дня рождения профессора А. Г. Шовкун, г. Ростов-на-Дону, 2004г., областном научном хирургическом обществе и на региональной конференции детских хирургов г. Ростов-на-Дону, 2002г.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 4 научные работы, подана заявка на изобретение.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 154 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 127 российских и 96 зарубежных источников, иллюстрирована 13 таблицами и 61 рисунком.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
Настоящая работа основана на анализе 200 клинических наблюдений крипторхизма у детей, находившихся на лечении в клинике детской хирургии РостГМУ за период с 1995 года по 2003 год. Среди больных преобладала возрастная группа от 5 до 9 лет - 65 пациентов, которая составила 32,5% (рис. 1).
Рис. 1. Распределение по возрасту больных, оперированных по разным
методикам.
В результате изучения причин позднего обращения и поздно начатого лечения у 104 больных мы обнаружили следующее:
1) отсутствие единого мнения у педиатров, хирургов и эндокринологов в подходах к лечению крипторхизма у детей;
2) социально-экономическая роль в несвоевременном обращении к врачам по поводу оперативного лечения;
3) родители недостаточно информированы о необходимости своевременного обращения к специалистам в более ранние сроки;
4) неопущение яичка не выявляется неонатологами в роддомах.
Из 200 изученных нами детей у 35 (17%) больных имело место сочетание крипторхизма с другими пороками развития: расщепление твердого и мягкого неба, ортопедическая патология и др.
Из 200 обследованных нами детей у 160 (80%) детей был обнаружен односторонний крипторхизм, а у 40 (20%) - двухсторонний крипторхизм. У боль-
ных односторонним крипторхизмом в 82 (51%) случаях отмечалось отсутствие только правого яичка, а в 78 (48%) - только левого яичка. При изучении анамнеза у детей с правосторонним криторхизмом (п=82) было обнаружено, что паховая ретенция встречалась у 69 детей (82%), брюшная ретенция - у 9 (11%) больных, паховая эктопия - у 2 (3%) детей, промежностная эктопия - у одного больного (1%) и агенезия отмечалась у одного ребенка и составила 1%. Рецидив у оперированных детей (п=200) наблюдался у 18 (9%) больных.
При определении морфоструктурных изменений в яичке и регионарных тканях при крипторхизме в 22 фрагментах интраоперационных биоптатов обнаружено следующее:
1. Развитие в них своеобразной ткани, напоминающей эмбриональную мезенхиму, в которой между коллагеновыми волокнами в межуточном веществе отмечалось накопление в большом количестве гликозаминогликанов, клеточные элементы были немногочисленными, вытянутой или звездчатой формы, иногда окружены просветлениями, что придавало соединительной ткани сходство с хрящевой (хондроидная дифференцировка).
2. Наличие порочно развитых сосудов.
Количество капилляров чаще было увеличено, иногда уменьшено, они располагались беспорядочно и местами формировались ангиоматозные структуры. Просветы одних эктазированы, а в других - были спавшимися. Эндоте-лиоциты набухшие, часто десквамированы. Артерии разного калибра расположены неравномерно. Просветы в некоторых артериях отсутствовали. Стенки их неравномерно развиты: мышечные слои гипертрофированы, истончены, скле-розированы. Вены эктазированы, иногда истончены, мышечные слои в них отсутствовали, замещены тонкими прослойками соединительной ткани.
Особенно наглядные нарушения сосудов выявлены при агенезии сосудов, а именно порок развития (мальформация) сосудов - артерий, вен, капилляров (гипоплазия стенок, очаговая фиброзно-мышечная гиперплазия), арте-рио-венозые анастомозы.
3. Наличие хронического воспалительного процесса в виде лимфо-гистиоцитарных инфильтратов - в стенках сосудов, окружающей их соединительной ткани, свидетельствующего о роли каких-то инфекционных агентов в генезе порока развития.
Таким образом, при крипторхизме всегда выявлялись последствия хронического воспаления и врожденная ангиодисплазия; следовательно, порочно развитые яички изначально находятся в условиях нарушенного кровоснабжения.
При исследовании бедренно-мошоночных анастомозов нам удалось проследить особенности регенерации тканей при крипторхизме, при создании сообщений между белочной оболочкой яичка и тканями сухожилия. Можно было определить три компонента.
Первый - своеобразная хондроидная миксоматозная ткань, этот компонент соответствует порочно развитой ткани оболочек яичка.
Второй компонент имеет вид плотной волокнистой фиброзной ткани и соответствует по строению ткани сухожилия.
Третий - располагающаяся между ними плотная новообразованная неоформленная соединительная ткань, богатая сосудами, во многих из них - картина пролиферативного васкулита. На границе с хондроидной тканью -скопление гемосидрофагов, кровоизлияния и лимфогистиоцитарные инфильтраты.
Таким образом, в тканях анастомоза выявлялась картина хронического воспалительного процесса с новообразованием волокнистой соединительной ткани, богатой сосудами с признаками хронического воспалительного проли-феративного васкулита. Несомненно, что эти изменения еще более ухудшали кровоснабжение порочно развитого яичка. В ткани яичка при наложении бед-ренно-мошоночного анастомоза определялись резко выраженные полнокровие, отек, апоптотические и некротические изменения паренхиматозных клеток.
При исследовании собственной ткани яичка у двухлетних детей обнаружено неравномерное утолщение белочной оболочки, которая представлена волокнистой соединительной тканью. Содержание в ней межуточного вещества, волокнистых структур и клеток варьировало. Соединительная ткань напоминала хрящевую (хондроидная дифференцировка).
В оболочках были видны порочно развитые сосуды. Во всех наблюдениях имелась выраженная гипоплазия ткани яичек. Строма их была избыточно развита, пронизана тяжами волокнистой соединительной ткани.
Семенные канальцы мелкие, лишь отдельные из них имели просветы; в других они были заполнены мелкими темными гиперхромными низкодиффе-ренцированными клетками, почти лишенными цитоплазмы. Лишь в более глубоких отделах канальцы имели просветы. Кое-где последние были выполнены бесструктурными белковыми массами, выстланы одним или двумя слоями клеток типа низкодифференцированных с крупными округлыми ядрами и светлой цитоплазмой.
Капилляры стромы резко эктазированы, базальные мембраны склерози-рованы. Артерии и вены - преимущественно мелкого калибра. Стенки отдельных артерий значительно утолщены за счет гипертрофии мышечных клеток и склеротических изменений. В других артериях стенки некротизированы, пред-
ставлены гомогенными эозинофильными массами.
При гистологическом исследовании собственной ткани яичка у семилетних детей выявлено резкое утолщение белочной оболочки, которая представлена плотной волокнистой соединительной тканью, содержащей многочисленные толстые коллагеновые волокна и небольшое количество элементов типа фибробластов. Местами соединительная ткань имела вид хондроидной с выраженным миксоматозом стром. В оболочках выявлены порочно развитые сосуды.
В ткани яичка канальцы атрофированы, спавшиеся или эктазированы; просветы их пустые, реже - заполнены мелкими индифферентными клетками. В отдельных канальцах встречались клетки типа сперматогониев. Клетки Сер-толи и Лейдига не обнаруживались. Базальные мембраны канальцев гиалини-зированы,1 склерозированы. Межканальцевая строма склерозирована, отечна, содержала немногочисленные отростчатые миксоматозные клетки. В рубцах встречались деформированные порочно развитые сосуды.
Таким образом, в ткани яичка имелась глубокая гипоплазия семенных канальцев с полным нарушением дифференцировки эпителиальных клеток, фиброз стромы. В оболочках (белочной, серозной) выявлены хронический воспалительный процесс со склерозом, гиалинозом их. В порочно развитых сосудах имелись выраженные склеротические изменения.
Таким образом, у семилетних детей структура яичка не отличалась от таковой у двухлетних детей, а напротив были более резко выражены атрофиче-ские и склеротические изменения, что указывает на неблагоприятное влияние длительного нахождения яичка в паховом канале и свидетельствует о необходимости ранних оперативных вмешательств.
Мы считаем, что основной причиной склеротических изменений и атрофии органов после орхидопексии является тканевая гипоксия, развивающаяся вследствие нарушения циркуляции сперматогенного эпителия. Другим важным фактором развития данных осложнений, мы считаем нарушение анатомических взаимоотношений собственной ткани яичка с оболочками.
Таким образом, неудовлетворенность результатами лечения криптор-хизма при стандартной схеме лечения, а также анализ результатов морфологических исследований позволили изменить подход к лечебной тактике у больных с данной патологией.
В этой связи в нашей клинике разработана единая тактика лечения крипторхизма у детей. Сущность нашего лечебного комплекса заключается в следующем:
Разработана модификация орхидопексии по Соколову, сущность кото-
рой заключается в следующем:
1) сохранение кремастерной мышцы, обеспечивающей дополнительное и полноценное кровоснабжение яичка, поскольку доказано, что именно за счет ее осуществляется 1/3 кровоснабжения ткани яичка.
2) сохранение анатомической целостности всех оболочек яичка на сосудистой ножке.
Одной из самых важных причин гипотрофии низведенного яичка является неоптимальная температура яичка при нарушении целостности оболочек и повреждение или рассечение кремастерной мышцы, поскольку это приводит к отключению дополнительного кремастерного кровоснабжения, гипоксии, некрозу, и в дальнейшем, к фиброзному перерождению и атрофии яичка.
Известно, что во время тракции яичка в мошонке при орхидопексии, суживается просвет питающей артерии, что соответственно приводит к гипоксии сперматогенного эпителия.
Исходя из вышеизложенного, для предупреждения гипоксии спермато-генного эпителия, все дети за 1-2 часа до операции получали сеанс гипербарической оксигенации (ГБО) в течение 20 минут. После операции (с первого дня) сеанс длился 40 минут 1,5-изт. атм. 3-5 сеансов. В послеоперационном периоде детям назначался трентал 2% раствор 0,5- 2,0 мл в/м или в таблетках по 5-10 мг/кг 3 раза в сутки в течение 5 дней.
С целью изучения отдаленных результатов нашего способа лечения и сравнительной оценки предложенной методики с другими существующими способами мы взяли четыре группы детей разных возрастных групп, оперированных по разным методикам с 1995 по 2003г., и изучили отдаленные результаты в сроках от 6 месяцев до 8 лет. Число детей составило 200 (рис. 2).
I. Первая группа - дети оперированы по методике Китли - Торека -Герцена в классическом варианте. Эта группа составила 51 пациент.
II. Вторая группа - дети оперированы по методике Китли - Торека-Герцена с сохранением целостности физиолого-анатомических оболочек, которые получали трентал и ГБО в до- и послеоперационном периоде - 45 пациентов.
III. Третья группа - дети оперированы по методике Соколова в классическом варианте - 44 пациента.
IV. Четвертая группа - дети оперированы по методике Соколова в нашей модификации, с сохранением целостности физиолого-анатомических оболочек, которые получали трентал и ГБО в до- и послеоперационном периоде - 60 пациентов.
Возраст, годы
С31,0-3,0 ЕЗ 3,1-5,0
301 1М-8,0
5
20-
15-
10-
I II III IV I II III IV I II III IV I II III IV
Рис 2. Отдаленные результаты и сравнительная оценка результатов лечения крипторхизма у детей разных возрастных групп-
I • орхидопексия по Китли - Тереку - Гврцену в классическом варианте;
II - орхидопексия по Китли - Тореку- Герцену с сохранением целостности анатомических оболочек, применением трентала и ГБО;
III - орхидопексия по Соколову в классическом варианте;
IV - орхидопексия по Соколову с сохранением целостности анатомических оболочек, применением трентала и ГБО.
Оценку отдаленных результатов операции изучили по критериям W.Stahlin (1947), которые включают оценку положения яичка (верхняя, средняя или нижняя треть мошонки), его размеров по сравнению с контрлатеральным, консистенции (дряблая, эластичная, плотная) и положения органа по отношению к мошонке и наличие или отсутствие кремастерного рефлекса. Отличные результаты операции - яичко расположено в нижней трети мошонки, размеры соответствуют контрлатеральному, мягко-эластичной консистенции и положительный кремастерный рефлекс. Хорошими результаты считались, если яичко располагалось в нижней трети мошонки, размеры меньше контрлатерального яичка, мягко-эластичной консистенции и положительный кремастерный рефлекс. Результаты считались удовлетворительными, если яичко располагалось в средней трети мошонки, имело нормальные размеры и консистенцию. Результаты считались плохими, если яичко находилось в верхней трети мошонки и было намного меньше по размеру, чем контрлатеральное яичко, или не находилось в мошонке.
Отличные
Хорошие
Удовлетвор.
Плохие
Результаты
Среди больных преобладала возрастная группа 5-9 лет - 65 пациентов, которая составила 32,5%.
Анализ отдаленных результатов лечения крипторхизма по методике Китли - Торека - Герцена в классическом варианте свидетельствует о том, что отличные и хорошие результаты отсутствуют у всех возрастных групп. Удовлетворительные результаты отмечались у 50 % детей, оперированных в возрасте 1,0-3,0 года, у 26% детей, оперированных в возрасте 3,1-5,0 лет и у одной трети детей, оперированных в возрасте 5,1-9,0 лет. У всех детей, оперированных в возрасте от 9 до 14 лет, были неудовлетворительные результаты, где было отмечено, что яичко пораженной стороны уменьшено в размерах, гипотро-фировано, плотной консистенции и находилось в верхней трети мошонки.
Таким образом, наибольший удельный вес удовлетворительных результатов отмечался у младшей возрастной группы 1-3 лет, и это подтверждает, что лучше оперировать в возрасте 1-2 года. Отсутствие отличных и хороших результатов у детей разных возрастных групп доказывает нецелесообразность применения орхидопексии по Китли - Тореку - Герцену в классическом варианте, и от ее применения следует отказаться.
Анализ отдаленных результатов лечения крипторхизма при применении орхидопексии по Китли - Тореку - Герцену с сохранением целостности и фи-зиолого-анатомических оболочек, применением трентала и ГБО свидетельствует о том, что отличные результаты отсутствуют у всех возрастных групп. Хорошие результаты появились лишь у 10% детей, оперированных в возрасте 1-3 года. Удовлетворительные результаты повысились на 13% у детей, оперированных в возрасте 3-5 лет, на 10 % - у детей, оперированных в возрасте 5-9 лет, Удовлетворительные результаты отмечались у 12,5 % детей, оперированных в возрасте 9-14 лет.
Исходя из вышеуказанного, мы отмечаем появление хороших результатов у детей, оперированных в возрасте 1-3 лет, и увеличение удельного веса удовлетворительных результатов у детей старших возрастных групп. Это подтверждает, что лучше оперировать в возрасте от 1 до 3 лет и доказывает положительный эффект при сохранении целостности физиолого-анатомических оболочек с применением ангиональных препаратов и ГБО для предупреждения тканевой ишемии.
Анализ отдаленных результатов лечения крипторхизма при применении орхидопексии по Соколову в классическом варианте свидетельствует о том, что отличные результаты (21,4%) отмечались у детей младшей возрастной группы, оперированных в возрасте 1-3 года, и у детей, оперированных в возрасте 3-5 лет (16,7%). Увеличение удельного веса хороших результатов отмечалось даже у детей, оперированных в возрасте 7-9 лет.
Исходя из вышеуказанного, мы отмечаем прогрессивное увеличение удельного веса отличных и хороших результатов лечения крипторхизма у детей младшей возрастной группы, оперированных по методике Соколова в классическом варианте. Таким образом, мы убеждаемся, что при нахождении низ--веденного яичка в нормальном физиолого-анатомическом положении (в мошонке) с оптимально-нормальной температурой, оно меньше подвергается отрицательным влияниям, дегенеративным изменениям и лучше развивается.
При анализе различий удельного веса отличных и хороших отдаленных результатов лечения кипторхизма у детей при применении методики Соколова с сохранением целостности физиолого-анатомических оболочек, применением трентала и ГБО свидетельствует о том, что значимое увеличение удельного веса отличных и хороших результатов наблюдалось и отмечалось у детей, оперированных в возрасте 1-3 лет. Отличные результаты по сравнению с другими методиками, повысились на 30%-60% и хорошие результаты повысились на 1530% у пациентов той же возрастной группы.
При изучении отдаленных результатов лечения крипторхизма после ор-хидопексии по Соколову с сохранением целостности физиолого-анатомических оболочек, применением трентала и ГБО у детей, оперированных в возрасте 1-3 лет, наблюдали отсутствие удовлетворительных и плохих результатов, тогда как отличные и хорошие результаты у них составили 60% и 40%, соответственно.
Сравнительный анализ отдаленных результатов лечения крипторхизма у детей разных возрастных групп, оперированных по разным методикам, показал, что наибольший относительный удельный весь отличных и хороших результатов наблюдается у детей, оперированных в возрасте 1-3 лет. У детей, оперированных в возрасте 5-14 лет, отмечается наибольший относительный удельный вес удовлетворительных и плохих результатов.
При сравнительной оценке результатов лечения крипторхизма у детей разных возрастных групп, оперированных по методике Соколова в нашей модификации с сохранением целостности физиолого-анатомических оболочек, применением трентала и ГБО, мы отмечаем, что удельный вес отличных и хороших результатов у детей, оперированных в возрасте 1-3 лет, составил 60 % и 40 %, соответственно, а удовлетворительные и плохие результаты не наблюдались.
Таким образом, предложенный нами способ лечения предупреждает развитие тканевой ишемии, фиброза и атрофии яичка и, в дальнейшем, способствует сохранению детородной функции.
Разработанный нами способ лечения крипторхизма у детей обладает следующими преимуществами перед существующими:
1. простота, доступность и одномоментность;
2. полное отсутствие рецидивирования процесса.
Таким образом, на основании вышеизложенного и полученных нами результатов морфологических исследований мы убедились, что двухэтапная операция орхидопексии по Китли-Тореку-Герцену имеет многие недостатки и от ее применения следует отказаться, операцией выбора является операция орхи-допексии в нашей модификации с сохранением целостности физиолого-анатомических оболочек, применением трентала и ГБО.
Для получения полной информации о размерах яичек и для сравнительной оценки отдаленных результатов лечения крипторхизма между нашим предложенным способом и другими существующими способами орхидопексии у детей разных возрастных групп было проведено ультразвуковое исследование.
Ультразвуковое исследование органов мошонки в различных периодах после оперативного лечения было выполнено у четырех групп больных.
Первая группа — дети, оперированные по методике Китли-Торека-Герцена в классическом варианте (без сохранения оболочек), которые не получали трентал и ГБО в до- и послеоперационном периоде. Это группа составила 32 пациента.
Вторая группа - дети оперированы по методике Китли - Торека -Герцена с сохранением оболочек, которые получали трентал и ГБО в до- и послеоперационном периоде - 28 пациентов.
Третья группа - дети оперированы по методике Соколова в классическом варианте, которые не получали трентал и ГБО в до- и послеоперационном периоде - 33 пациента.
Четвертая группа - дети оперированы по методике Соколова в нашей модификации с сохранением оболочек, которые получали трентал и ГБО в дои послеоперационном периоде - 34 пациента.
Анализ различий длины яичек на стороне поражения и на здоровой половине после орхидопексии по Китли - Тореку- Герцену в классическом варианте без применения трентала и ГБО показал тенденцию к уменьшению длины яичка на стороне поражения в возрасте 1-3 года, 3-5 лет, 5-7 лет, 7-9 лет: значимое уменьшение длины яичка на стороне поражения в возрасте 7-9 лет - соответственно на 55,4% (р< 0,05) и наименьшее изменение длины яичка в возрасте от 1-3 года - соответственно - на 32% (р< 0,05).
Анализ различий ширины яичек на стороне поражения и на здоровой половине после орхидопексии по Китли - Тореку- Герцену в классическом варианте без применения трентала и ГБО показал тенденцию к уменьшению ширины яичка на стороне поражения в возрасте 1-3 года, 3-5 лет, 5-7 лет, 7-9 лет: значимое уменьшение ширины яичка на стороне поражения в возрасте
7-9 лет - соответственно, на 64% (р< 0,05) и наименьшее изменение длины яичка в возрасте 1-3 года - соответственно, на 40% (р< 0,05).
Исходя из вышеуказанного, мы отмечаем, что наименьшее уменьшение размеров яичек на стороне поражения наблюдалось в возрасте 1-3 года, и это оправдывает предложение многих авторов о целесообразности проведения ор-хидопексии в возрасте от 6 месяцев до 2 лет.
После орхидопексии по Китли-Тореку-Герцену в классическом варианте без применения трентала и ГБО, особенно в старшей возрастной группе, наблюдалось значимое уменьшение размеров яичек пораженной стороны, которое отражает их гипоплазию, атрофию, склероз паренхимы и будущее нарушение детородной функции.
Сравнительный анализ различий длины яичек на стороне поражения и на здоровой половине после орхидопексии по Китли-Тореку-Герцену с сохранением целостности физиолого-анатомических оболочек без применения трен-тала и ГБО показал тенденцию к уменьшению длины яичка на стороне поражения в возрасте 1-3 года, 3-5 лет, 5-7 лет, 7-9 лет: значимое уменьшение длины яичка на стороне поражения в возрасте 5-7, 7-9 лет - соответственно, на 48% (р< 0,05) и наименьшее изменение длины яичка в возрасте от 1 до 3 лет - соответственно, на 25% (р< 0,05).
Анализ различий ширины яичек на стороне поражения и на здоровой половине после орхидопексии по Китли-Тореку-Герцену без сохранения целостности физиолого-анатомических оболочек без применения трентала и ГБО показал тенденцию к уменьшению ширины яичка на стороне поражения в возрасте 1-3 года, 3-5 лет, 5-7 лет, 7-9 лет: значимое уменьшение ширины яичка на стороне поражения в возрасте 7-9 лет - соответственно, на 58% (р< 0,05) и наименьшее изменение длины яичка в возрасте от 1 до 3 лет - соответственно, на 35% (р< 0,05).
Анализ различий длины яичек на стороне поражения и на здоровой половине после орхидопексии по Соколову в классическом варианте без применения трентала и ГБО показал тенденцию к уменьшению длины яичка на стороне поражения в возрасте от 1-3 года, 3-5 лет, 5-7 лет, 7-9 лет: значимое уменьшение длины яичка на стороне поражения в возрасте 7-9 лет - соответственно, на 25% (р< 0,05) и наименьшее изменение длины яичка в возрасте 1-3 года - соответственно, на 8% (р< 0,05).
Анализ различий ширины яичек на стороне поражения и на здоровой половине после орхидопексии по Соколову в классическом варианте, без применения трентала и ГБО показал тенденцию к уменьшению ширины яичка на стороне поражения в возрасте от 1-3 года, 3-5 лет, 5-7 лет, 7-9 лет: значимое уменьшение ширины яичка на стороне поражения в возрасте 7-9 лет - соответственно, на 34,8% (р< 0,05) и наименьшее изменение ширины яичка в возрасте
1-3 года - соответственно, на 14% (р< 0,05).
Анализ различий длины яичек на стороне поражения и на здоровой половине после орхидопексии по Соколову с сохранением целостности физиоло-го-анатомических оболочек и с применением трентала и ГБО показал тенденцию к уменьшению длины яичка на стороне поражения в возрасте 1-3 года, 3-5 лет, 5-7лет, 7-9 лет: значимое уменьшение длины яичка на стороне поражения в возрасте 7-9 лет - соответственно, на 21% (р< 0,05) и наименьшее изменение длины яичка в возрасте 1-3 года - соответственно, на 2% (р< 0,05).
Анализ различий ширины яичек на стороне поражения и на здоровой половине после орхидопексии по Соколову с сохранением целостности физио-лого-анатомических оболочек и с применением трентала и ГБО показал тенденцию к уменьшению ширины яичка на стороне поражения в возрасте 1-3 года, 3-5 лет, 5-7 лет, 7-9 лет: значимое уменьшение ширины яичка на стороне поражения в возрасте 7-9 лет - соответственно, на 29% (р< 0,05) и наименьшее изменение ширины яичка в возрасте 1-3 года - соответственно, на 4% (р< 0,05).
Таким образом, мы отмечаем, что наименьшее уменьшение размеров яичек на стороне поражения наблюдались в возрасте 1-3 года и это оправдывает предположение многих авторов о целесообразности проведении орхидопексии в возрасте от 6 месяцев до 2 лет. При сравнительной оценке отдаленных результатов четырех способов орхидопексии (I, II, III, IV) отмечалось наибольшее увеличение и наименьшее изменение размеров яичек пораженной стороны у детей младшей возрастной группы. Объяснение этого заключается в следующем:
первый момент: яичко - это чувствительный орган, остро реагирующий на повышение температуры и ишемию. Яичко, находясь в подкожной клетчатке бедра в бедренно-мошоночном анастомозе претерпевает постоянную ишемию, вследствие чего яичко теряет часть своего кровоснабжения за счет "паразитарного" питания подкожной клетчатки, апоневроза и широкой фасции бедра из его сосудов через капиллярные анастомозы между тканями яичка и апоневрозом.
вторым моментом является то, что температура в подкожной клетчатке бедра равна 38°С, то есть выше оптимальной температуры в мошонке на один градус. Так как яичко - это нежно- чувствительный орган, то под влиянием повышенной температуры и постоянной ишемии оно подвергается дегенеративно-некротическим изменениям вплоть до склероза и атрофии паренхимы.
третьим моментом является то, что в процессе низведения яичка, а именно, при тракции семенного канатика с целью удлинения последнего, происходит сужение просвет яичковых сосудов и, соответственно, уменьшение необходимой доставки крови и кислорода для обеспечения нормального развития яичка. Поэтому для предупреждения тканевой ишемии и дальнейшего по-
следствия (некроз, склероз, атрофия, бесплодие) мы применяли ГБО и трещал.
На основании полученных нами результатов клинических обследований, морфологических и ультразвуковых исследований, мы считаем, что орхидо-пексия по Китли - Тореку - Герцену имеет многие недостатки, поэтому следует отказаться от ее применения. Операцией выбора является орхидопексия по Соколову в нашей модификации с сохранением целостности физиолого-анатомических оболочек, применением трентала и ГБО.
Таким образом, углубленное изучение морфо-ультразвуковых и хирургических аспектов крипторхизма у детей позволило получить новые данные в процессе решения поставленных задач, на основании их сделать выводы, дать практические рекомендации, внедрить результаты исследования в клиническую практику.
выводы
1. Выявление морфологических изменений в яичке при крипторхизме на ультраструктурном уровне, нарушение структуры и функции тканей яичка и регионарных структур, а также клинические и ультразвуковые данные, позволяют рекомендовать раннюю коррекцию заболевания, которая должна осуществляться между первым и вторым годом жизни ребенка.
2. В ткани яичек при наложении бедренно-мошоночного анастомоза развиваются выраженные нарушения крово- и лимфообращения, проявляющиеся венозным полнокровием, отеком стромы, что приводит к лизису и апоптозу эпителиальных клеток и прогрессирующей атрофии паренхимы органа.
3. Разработанный комплекс лечения крипторхизма при сохранении целостности всех анатомических оболочек у детей является оптимальным по сравнению с существующими, что подтверждается возможностью обеспечения максимального низведения ретенционного яичка при минимальной травматизации, оптимальном физиолого-анатомическом расположении яичка, а также отказом от орхидопексии по Китли-Тореку-Герцену. Лечебный комплекс обеспечивает отличные и хорошие результаты у большинства оперированных больных.
4. Раннее выявление крипторхизма у детей, оптимальные сроки его коррекции в возрасте 1-2 лет и использование разработанного комплекса лечения позволяет значительно сократить число осложнений данного заболевания (атрофии, бесплодия и др.) на 25-30 %.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Ранняя диагностика крипторхизма в детском возрасте является необходимой, так как заболевание приводит к таким тяжелым осложнениям, как малигнизация ретенционного яичка, атрофия и бесплодие.
2. Хирургическая коррекция крипторхизма должна быть выполнена между первым и вторым годом жизни ребенка; допустимым сроком является двухлетний возраст.
3. Разработанный лечебный комплекс коррекции крипторхизма рекомендуется для широкого внедрения в клиническую практику как наиболее оптимальный по сравнению с существующими.
4. Операцией выбора является орхидопексия в нашей модификации, с сохранением целостности физиолого-анатомических оболочек, применением трентала и ГБО.
5. Двухэтапная орхидопексия по Китли - Тореку - Герцену не является физиологичной и приводит в конечном итоге к развитию атрофии органов.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Бабич И.И., Абураджаб М. Отдаленные результаты хирургического лечение крипторхизма у детей // Актуальные вопросы детской хирургии. Ростов-на-Дону. - Выпуск И.-2001.-С. 62-63.
2. Бабич И.В., Бабич И.И., Абураджаб М.А. Ультразвуковое исследование в хирургии крипторхизма у детей // Актуальные проблемы детской урологии: Тезисы докладов первой конференции по детской урологии Южного
с Федерального округа.- Ростов-на-Дону, 2003 .-С. 45-46.
3. Чепурной Г.И., Абураджаб М. Хирургическое лечение крипторхизма у детей с применением гипероксидной терапии // 57-я итоговая научная конференция молодых ученых. - Ростов-на-Дону, 2003 .-С. 74.
4. Чепурной Г.И., Абураджаб М.А., Донцовой М.В., Сало А.Д. Сравнительная оценка отдаленных результатов лечения больных крипторхизмом по Соколову и Китли-Тореку-Герцену // Актуальные проблемы детской урологии: Тезисы докладов первой конференции по детской урологии Южного Федерального округа.- Ростов-на-Дону, 2003.-С. 53-54.
Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме". Формат 60 х 84 / 16. Объем 1,0 уч. - изд. л. Заказ № 102. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ "КОПИ ЦЕНТР" 344006, г. Ростов-на-Дону, Суворова, 19. тел. 47-34-88