Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Лечение деструктивных форм хронического верхушечного периодонтита с применением средств апитерапии

АВТОРЕФЕРАТ
Лечение деструктивных форм хронического верхушечного периодонтита с применением средств апитерапии - тема автореферата по медицине
Курякин, Виктор Викторович Москва 1998 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Лечение деструктивных форм хронического верхушечного периодонтита с применением средств апитерапии

Тб Ой

.»№

№ правах рукописи

КУРЯ КИИ ВИКТОР ВИКТОРОВИЧ

ЛЕЧЕНИЕ ДЕСТРУКТИВНЫХ ФОРМ ХРОНИЧЕСКОГО ВЕРХУШЕЧНОГО ПЕРИОДОНТИТА С ПРИМЕНЕНИЕМ СРЕДСТВ АПИТЕРАПИИ

14.00.21 - «Стоматология»

Автореферат

диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 1998

Работа выполнена в Московском медицинском стоматологическом институ

Научный руководитель доктор медицинских наук,

профессор Ю.М.Максимовский

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор В.С.Иванов

доктор медицинских наук, профессор М.М.Пожарицкая

Ведущее учреждение Санкт-Петербургский государственны

университет им. акад. И.П.Павлова

Защита состоится .1998 г. в_часов на заседа;

диссертационного совета Д «84.08.02 в Московском медицинском стоматологи« ком институте по адресу: 103473, Москва, ул. Долгоруковская, д. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ММСИ по адр Москва, ул. Вучетича, д. 1(К

Автореферат разослан "// " //{///¿У/-'-*? 1998 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, доцент Шарагин Н.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность вроблемы. Хронический верхушечный периодонтит является ос-овной причиной развития одонтогенных воспалительных процессов в челюстно-ицевой области, требующих стационарного лечения (Абдалов КБ., 1989; Шар-адский А.Г., 1990; Боровский Е.В.Д996).

Хронические формы заболевания мало беспокоят больного, однако довольно 1CTO они представляют опасность для организма как источники хронической ин-екции и постоянной сенсибилизации антигенами тканевого и микробного про-схождения (Блиндар М.П., Лейзеров Л.И., Гэн З.Н., 1969; Фрейдин А.И.Ни-олаев, 1988; Busila V.T., Dragomirescu М., Cucuruz L., Placinta A., 1970; ►jerassi E., 1976).

В клинике внутренних болезней нередко встречаются хронические заболева-ия (нефрит, ревматизм, эндокардит и др.) в патогенезе которых одонтогенные чаги играют определенную роль. Санация, и в частности лечение деструктивных орм периодонтита, уменьшают обострение указанных заболеваний (Асияталов .X., 1976; Ельников А.Я., 1977; Иванов B.C., Балашов А.Н., 1990; Батюков i.M.,1996; Ewers Р., Muller-Ruchholtz W., Albus H.-K., Harle F., Matzen U„ >87).

В настоящее время известно, что в патогенезе верхушечного периодонтита ос-овную роль играют не сами микроорганизмы, а эндотоксин, образующийся при эвреждении оболочки грамположительных бактерий, вегетирующих в корневых шал ах зубов, лишённых пульпы. Токсическое и пирогенное действие эндоток-та доказано (Воложин А.И., 1990, Максимовский Ю.М. с соавт., 1998).

Проблема иммунодефицита приобретает в последнее время все большее зна-:ние в связи с тем, что при нем происходит нарушение фазности патолсгичес-«х процессов: воспалительных, дистрофических и др.

Выбор метода лечения и используемых медикаментозных средств при лечении >спаленкя тканей периодонта определяется его этиологией, патогенезом и кли-ической картиной течения процесса и с этой точки зрения, особые сложности в ¡чении представляют деструктивные формы заболевания, которые чаще всего шяются источником .хронической интоксикации организма (Максимова O.FL, >73; Максимовский Ю.М., Робустова Т.Г., Митронин A.B., 1990).

За последние годы был предложен ряд новых лекарственных веществ, в том «ж и иммуномодулирующие средства, однако проблема консервативного лече-ля верхушечного периодонтита, особенно его деструктивных форм, пока окон-гтельно не разрешена.

Перспективным с точки зрения антимикробного воздействия и иммуностиму-фующих, улучшающих регенерацию тканей периодонта, свойств предстааляют-[ апитерапевтические препарата, такие как прополис, обладающий уникальным >мплексным воздействием, как ни один из известных материалов, применяемое для обтурации корневых каналов (Гусев Ю.С., Иванова З.И., 1988; Халикова .В. с соавторами, 1988 и др.). Однако ассортимент этих средств в стоматологии раничен одним прополисом и недостаточно изучено его воздействие на репара-[вные процессы в периодонте.

С нашей точки зрения, наиболее эффективным должно бьпъ сочетание щ лиса и маточного молочка, обладающего в высокой степени антибактериаль иммунорегулирующим воздействием на микрофлору корневого канала и т периодонта. Эти препараты, как продукты живой клетки облапают более ф1 логичным, чем химические вещества, действием и ускоряют течение репар; ных процессов в тканях периодонта. Однако в настоящее время это более т< тическое предположение, чем подтвержденные клинически свойства. До сю четко не изучены эффективность лечения деструктивных форм хронического хушечиого периодонтита апипрепаратами, влияние их на показатели мест иммунитета, состав микрофлоры и плотность обтурации ими корневого каш

Все вышеизложенное определило цель и задачи предпринятого исследован

Цель а задачи ■сследовашн. Целью настоящего исследования является сс шенствование метода лечения верхушечного периодонтита. Для достижения цели в нашей работе поставлены следующие задачи:

1. Исследовать показатели местного иммунитета (клеточный состав и фун ональное состояние клеток десневой жидкости) до лечения и спустя 14 и 30, после лечения периодонтита апикомплексом.

2. Определить микробный состав корневого канала до и после обработка смесью апипрепзратов.

3. Изучить с помощью метода микрорентгенографии и компьютерного сю рования плотность заполнения корневого канала пастой из апикомплекса.

4. Выявить клинико-рентгенологическую эффективность применения щ» чении верхушечного периодонтита апикомплекса.

5. Дать рекомендации к практическому применению.

Научная новизна работы. Впервые в стоматологии применен указанный I комплекс в качестве иммуностимулирующего и антибактериального патоген ческого средства при лечении периодонтита. Определены клеточный сост функциональное состояние клеток десневой жидкости, микробный состав ко] во го канала и плотность обтурации его после применения апикомплекса.

Практическая значимость работы. Результаты проведенного исследование изучению применения апикомплекса при лечении деструктивных форм верху! ного периодонтита, влиянии его на микробный состав корневого канала и пок тели местного иммунитета, а также плотности корневой пломбы позволили < гатить арсенал врача-стоматолога средством, обеспечивающим высокую эф<] тивность лечения деструктивных форм периодонтита, которые обычными мел ками плохо поддаются излечению.

Клиническая апробация способа лечения периодонтита с помощью апико лекса позволила определить рекомендации к его применению.

Разработанный в диссертации метод комплексного воздействия апикомпл« на воспалительный процесс в тканях периодонта используется в практической ятельности стоматологических поликлиник г. Рязани - базовой, № 2, 4. Ра: ботанные в диссертации данные внедрены в лекционный материал курсов т< певтической и детской стоматологии Рязанского медицинского университета акад. И.П.Павлова.

ч

Апробяцяя работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены: . областной конференции врачей г. Рязани и области (1995); на заседании гер-ториального САО Рязанской области (1996); на Республиканской конференции, священной 75-летию высшего стоматологического образования (Казань,1996); межрегиональной конференции по апитерапии (Ржзань, 1997); на межобдаст->й научно-щиктической конференции врачей-стоматологов (Рязань, 1998). Публшаци. Опубликовано б статей, 3 статьи находятся в печати, учебно-ме-дическое пособие и методические рекомендации.

Структура в объём диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора ли-ратуры, результатов собственных исследований, заключения, выводов, прак-ческих рекомендаций, списка литературы. Рабата изложена на 129 страницах (мпыотерного текста, содержит 10 таблиц, 19 иллюстраций. Библиографический указатель включает 204 наименования, в том числе 139 ечественных и 65 зарубежных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Материал я методы исследования. Для изучения стоматологического статуса >д наблюдением находилось 117 больных с деструктивными формами хроничес-)Го верхушечного периодонтита, в том числе с хроническим гранулирующим :риодонтитом - 46 человек и с хроническим гранулематозным периодонтитом -чел. в возрасте от 29 до 61 года, из них 68 женщин и 49 мужчин. У этой груп->1 больных было вылечено 145 зубов, в том числе - 84 многокорневых и 61 одно-»рневых.

Контрольную группу составили 40 больных, у которых было вылечено 52 зуба, | них 43 многокорневых и 19 однокорневых.

У больных основной группы после инструментальной обработки корневых ка-1лов по общепринятой методике, медикаментозная обработка их проводилась [терапевтической смесью, состоящей из \ части маточного молочка, раство-много в 2-х частях 4% раствора прополиса, при необходимости эта смесь остзв-шась в канале под герметическую повязку. Пломбирование корневых каналов юводили пастой апихомплекса (АПК), которую готовили непосредственно пе-:д пломбированием, добавляя в аписмесь 1,5 части эвгенола и окись цинка до шсистенции пасты. При пломбировании корневого канала незначительное ко-1чество пасты выводили за верхушку корня.

У лиц контрольной группы медикаментозную обработку корневых каналов продали 3% раствором перекиси водорода, фурациллином, йодинолом. Корневые »налы многокориевых зубов пломбировали резорцин-формалиновой пастой, а (нокорневых - цинк-эвгеноловой пастой с незначительным выведением пасты в ¡риапикальное пространство. До лечения и после пломбирования корневых катов, а также через 6, 9, 12 месяцев у больных основной и контрольной групп »водили клинический осмотр и рентгенологический контроль качества и уровня лолнения канала, а также сроков восстановления костной ткани в периапикаль-эй области.

Обследование больных включало выяснение жалоб, сбор анамнеза, палытатор-

ное и инструментальное исследование. Из дополнительных инсгрументальны тодов проводили внутриротовую рентгенографию с целью определения состо периапикальных тканей, проходимости корневых каналов и контроля их обтург а также течения репаративных процессов в периаликальной области.

Всем больным основной и контрольной групп проводили иммунодогичс исследование, включающее определению показателей местного иммунитета, следование проводилось в материале десневой жидкости.

Исследование местного иммунитета в материале десневой борозды зубог ченных по поводу хронического периодонтита, включало следующие тесты:

— определение относительного количества эпителиальных клеток, нейтр< лов, лимфоцитов в материале десневой борозды;

— реакция розеткообразования нейтрофилов и эпителиальных клеток мат ала десневой борозды с эритроцитами барана;

— реакция розеткообразования нейтрофилов и эпителиальных клеток мат ала десневой борозды с клетками пекарских дрожжей, убитых нагреванием;

— фагоцитоз нейтрофилами жидкости десневой борозды клеток пекар дрожжей, убитых нагреванием. Взятие материала десневой борозды про из во, по методике, разработанной Н.А-Чукаевой. Для этого материал десневой бс ды забирали с помощью приспособления, представляющего собой иньекциог иглу с затупленным концом, герметично соединенную с пустотелым пластич баллончиком! В баллончик набирали 0,2 мл раствора Хенкса, иглу вводи десневую борозду с небольшим усилием проводили от одного межзубного сос к другому. Раствором Хенкса из баллончика материал сливали в иммунологи кий планшет, центрифугировали при 200 д 5 минут. Удаляли надосадочную з кость, осадок, содержащий клеточные элементы использовали для поста» иммунологических реакций.

Реакцию розеткообразования и фагоцитоза ставили в 96 -луночных плаши для иммунологических реакций и определяли по методике Понякнной И.Д., бедева К.А. (1983).

При проведении нагрузочных проб использовали метод приведения препа в контакт с десной. Для этого на десну в области тестируемого зуба на 5-10 М1 накладывали диск фильтровальной бумаги, пропитанный раствором испытуе! вещества. Диски готовили следующим образом. Пропитывали их 12,5% спи вым раствором эвгенола или 1,56% водным раствором резорцин-формалиш смеси, высушивали и хранили при комнатной температуре. После снятия д] с десны из десневой борозды вновь забирали десневую жидкость для постанс иммунологических реакций. Концентрации препаратов использовали указанн работе, защищенной авторским свидетельством. Зону исследуемого зуба т тельно изолировали от слюны ватным валиком (Максимовекий Ю.М., Калит Л.П., 1992).

К клеткам десневой жидкости, выделенным путем центрифугирования и держанным при температуре 4-10' С в течение 30 минут добавляли 0,025 мл (] сатсра, в состав которого входят фосфатный буфер, формалин, раствор плот, во го альдегида, выдерживали 10 минут, надосадочную жидкость удаляли, в}

о лунку добавляли 0,05 мл раствора краски мешяснового зеленого - пироннна. планшет укладывали ацетат-целлюлозную пленку, покрытую дубленым слоем патины, плотно прижимали её при помощи металлической крышки. Осадок в кках тщательно ресуспендировали и центрифугировали в перевернутом состоя-и при 200 д 5 минут. Затем пленку вынимали, сушили в токе теплого воздуха, омывали теплой водой и вновь сушили. На высушенную пленку с препаратом носили раствор канадского бальзама и приклеивали к предметному стеклу. Подсчет количества розеткообразующих и фагоцитирующих клеток проводили эдующим образом. В препаратах подсчитывали количество розеткообразующих {игоцитирующих клеток - эпителиальных, нейтрофилов, лимфоцитов. Резуль-гы рассчитывали на 50 соответствующих клеток и выражали в процентах. За зеткообразующую эпителиальную клетку считали ту, к которой прикреплялось или более индикаторных частиц (зрипроцигга барана, клетки пекарских дрож-й, убитых нагреванием).

Розеткообразующим считали нейтрофил, захвативший 3 или более индикатор-ос частиц. За фагоцитирующий нейтрофил считали клетку, захватавшую 1 или лее дрожжевых клеток. Вычисляли процент розеткообразующих и фагоцитиру-цих клеток.

С целью выполнения поставленных задач нами было проведено определение отности обтурации корневого канала указанными раннее пастами. Исследова-е плотности корневой пломбы проводили на 50 удаленных зубах, из них корне-:е каналы 25 зубов были запломбированы пастой из апикомплекса (АПК), 12 зов - резорцин-формалиновой пастой и 13 зубов - цинк-эвгеноловой пастой, гем проводили микрорентгенографию корневого канала зуба при помощи апга-га «Светлана» дающего увеличение изображения в 20 раз. Фотографию обтури-ваиного хорневого канала помешали в сканер и вводили изображение в память мпькггера. При помощи специальной программы на экране выделяли участки с пличными дефектами корневой пломбы (поры, трещины, нарушение прилега-(я к стенке канала, снижение плотности) которые и подвергались затем маши-й математической обработке.

Для изучения антибактериальных свойств алисмеси было проведено микроби-огическое исследование видового состава аэробной микрофлоры корневых канав зубов с хроническим верхушечным периодонтитом до и после медикаментоз-й обработки их аписмесью и обычными антисептиками. (Кускова В.Ф., Ребре-а Л.Н., 1971).

Взятие материала осуществляли стерильными пульпэкстракторами, после чего нчюси последних отстригали с соблюдением стерильности в пробирке со средой пт-Тароцци и сахарным бульоном. Изготавливали нативный мазок для окрас-[ по Граму. Пробы и мазки в зашифрованном виде для исключения субъектив-й оценки в ходе выполнения микробиологических исследований доставляли на федру микробиологии. Среды в течение суток инкубировали при +37", затем кевали на МСА — для выделения стафилококков, на среду Эндо — для выделе -1я грамотрицательных бактерий, на среду Сабуро — для кандвда и на кровяной ар — для стрептококков.

Из сахарного бульона и среды Китг-Тароцци готовили мазки, окрашивали по Грамму и просматривали под микроскопом.

Видовой состав выделенных культур идентифицировали по Международному определителю бактерий (Вец^уЪ, 1974).

О результатах лечения деструктивных форм хронического верхушечного периодонтита (гранулирующий и гранулематозный) судили по отсутствию клинических и рентгенолошческих признаков прогрессироаания заболевания, уменьшению резорбции или при полном восстановлении костной ткани в периаликальной области через 6-12 месяцев. Улучшение или нормализацию показателей местного иммунитета через 14 или 30 дней после лечения.

Работы выполнены на базе кафедры факультета терапевтической стоматологии ММСИ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Проведенное клинико-рентгенологическое исследование зубов, леченных пломбированием корневого канала пастой АПК при деструктивных формах периодонтита выявило высокую эффективность в сравнении с зубами, каналы которых пломбировали цинк-эвгеноловой и резорцин-формалиновой пастами.

На следующий день после лечения у 2 больных (1,71%) основной группы и 15 (37,6%) больных контрольной возникли осложнения, которые выражались в виде жалоб на ноющую боль, при накусывании, болезненной перкуссии, в некоторых случаях была болезненная пальпация переходной складки, гиперемия слизистой оболочки в области причинного зуба и в 3 случаях отек мягких тканей.

В основной группе осложнения были у 1,7% больных, которые предъявляли жалобы: один человек на ноющую боль, а два - на болезненность при накусывании.

Через 2-3 дня у обоих больных эти явления купировались без дополнительного лечения.

В контрольной группе лиц в случае, пломбирования корневого канала цинк-эвгеноловой пастой осложнения отмечены у 7 бальных, в том числе в виде жалоб на боль у 5 чел., перкуссия была болезненна у 7 пациентов, пальпация - у 3 больных, у одного - сглаженность переходной складки и отёк мягких тканей лица.

При пломбировании корневых каналов резорцин-формалиновой пастой осложнения встречались у 8 больных, в том числе жалобы на различный характер боли предъявляли 6 человек, перкуссия была болезненна у 8 человек, пальпация - у 5 человек, у 3 больных отмечена сглаженность переходной складки, а 2 больных имели отек мягких тканей лица, причем все указанные осложнения сочетались в разных вариантах у одних и тех же больных.

Для ликвидации возникших осложнений больным контрольной группы назначали противовоспалительную, десенсибилизирующую терапию, физиотерапевтическое лечение, а в одном случае потребовалось проведение послабляющего разреза в области переходной складки.

Отдаленные клинические результаты лечения деструктивных форм хронического периодонтита прослежены в основной группе в сроки через 6 месяцев в области 83 зубов, через 9 месяцев - 74 зубов, через 12 месяцев в области 64 зубов. Отмечено

чувство дискомфорта у 2 больных, которое исчезло через 9 месяцев. В контрольной группе лиц результаты прослежены в области 43 зубов через 6 месяцев, 37 зубов через 9 месяцев и в области 28 зубов через 12 месяцев. Уменьшение количества оболе логичных зубов связано с неявхой больных на контрольные осмотры.

! У больных контрольной группы осложнения отмечены в форме дискомфорта в области леченого зуба, периодической ноющей боли, обострения процесса и образования свшца. Данные осложнения более преобладали у лиц с пломбированием корневого канала цинк-эвгеноловой пастой, чем в случае пломбирования резорцин-формалиновой пастой.

На рис. I представлена рентгенологическая характеристика отдаленных результатов лечения деструктивных форм хронического периодонтита в основной и контрольной группах лиц, которые прослежены через 6 месяцев в области 83 зубов основной группы и в области 43 зубов контрольной группы, через 9 месяцев соответственно у 74 и 37 и через 12 месяцев - у 64 и 28 зубов.

Через 6 месяцев в основной группе отмечено у 7 зубов состояние периапккаль-ных тканей без изменений по сравнению с картиной до лечения зуба, положительная динамика, выражающаяся в уменьшении разряжения костной ткани, выявлена в области 68 зубов и в области периапикальных тканей 8 зубов полностью произошло восстановление костной ткани (гранулирующая форма периодонтита). Через 9 месяцев уменьшилось количество зубов в области периапикальных тканей, которых состояние было без изменений и с положительной динамикой, но значительно увеличилось количество зубов, в периапикальных тканях которых ре~ паративные процессы были завершены, и через 12 месяцев воспалительный процесс в области основного количества зубов в периапикальной области был ликвидирован.

В контрольной группе больных имелась также положительная динамика в ликвидации воспалительного процесса в периодонте леченых зубов с восстановлением костной ткани, однако он протекал значительно медленнее и через 12 месяцев был отмечен лишь у 28,5% обследованных зубов, в то время как в основной группе в 81,3% случаев.

Таким образом, проведенное клииико-рентгенологическое исследование зубов, леченных пломбированием корневого канала апикомплексом при деструктивных формах периодонтита выявило его высокую эффективность в сравнении с зубами, каналы которых пломбировали цинк-эвгеноловой и резорцин-формалиновой пастами. Лечение апикомплексом резко снизите количество ближайших и отдаленных осложнений пойле лечения зуба, способствовало активизации репара-тивных процессов в периапикальной области леченых зубов.

Активность репаративных процессов в периапикальной области зубов, леченных по поводу деструктивных форм хронического периодонтита, находится в определенной зависимости от иммунологического состояния тканей периодонта, определяемых в материале десневой борозды, антибактериальных свойств пломбировочного материала, плотности обтурации им корневого канала. Поэтому значительная часть нашего исследования была посвящена изучению этих показателей улиц основной и контрольных трупп.

6 месяцев 9 месяцев 12 месяцев

10 Паста АПК

| О Цинх-эвгеноловая

(

{□ Резорцин-формалиновая

Рис. 1. Рентгенологическая характеристика отдаленных результатов лечения деструктивных форм хронического периодонтита у лиц основной и контрольной групп. А - состояние без изменений; В - уменьшение очага; С - ликвидация воспаления.

В условиях клиники определение активности клеток пародотгга не представляется (зможным, поэтому нами изучена перспектива использования клеток смыва десне->й борозды, их количественного состава и функциональной активности.

С этой целью были использованы функциональные методы получения клеток ш выявления изменения их чувствительности к материалам, применяемым для юмбирования канала.

При этом в качестве нагрузочной пробы были использованы материалы (апи-эмплекс, эвгенол и резорцин-формалиновая смесь), которые могли вызвать ос->жнения после пломбирования корневого канала.

Такой анализ реактивности тканей пародонта возможен благодаря наличию икрометода оценки клеточных иммунных реакций и способа определения чув-гвительности слизистой оболочки рта к стоматологическим препаратам.

Согласно указанной методике для проведения нагрузочных проб использовали етод, заключающийся в контакте с десной, на которую в области тестируемого зуба акладывали диск фильтровальной бумаги, пропитанный раствором испытуемого вещества. Эшт метод применили для оценки изменения чувствительности клеток па-эдонга при воздействии на него материала, используемого при пломбировании коревого канала (апикомпяекс, эвгенол и резорцин-формалиновую смесь).

Учитывая, что при локальных воспалительных процессах, затрагивающих дин зуб (пульпит, периодонтит), отмечаются изменения в иммунологических оказателях преимущественно материала десневой борозды, нами были изучены легочный состав и функциональная активность в десневой жидкости до лечения ериодонтита и спустя 14 и 30 дней после лечения. Полученные результаты срав-ивали с нормативами иммунограммы.

В реализации основных функций нейтрофилов важная роль принадлежит ре-епторам их мембран, а одним из методов их изучения является тест роэеткооб-азовання с различными частицами (эритроцитами барана, мыши, клетками псарских дрожжей).

В смывах десневой борозды определены следующие показатели: относительное оличество эпителиальных клеток, нейтрофилов, лимфоцитов, роэеткообраэовайе эпителиальных клеток и нейтрофилов с эритроцитами барана и клетками псарских дрожжей, убитых нагреванием, фагоцитоз нейтрофилами клеток пекарс-их дрожжей.

Исследование проводили перед лечением периодонтита с функциональной на-рузкой, когда на десну в области тестируемого зуба накладывали диск фильтро-альной бумаги, пропитанный раствором испытуемого вещества (апикомплекс, вгенол и резорцин-формалиновая смесь), и без него.

Установлено, что у больных с периодонтитом до лечения без функциональной агрузки содержание нейтрофилов в жидкости десневой борозды больного зуба было есколько выше нормативных величин: Н, % - 57,07±5,41, а число лимфоцитов ыло снижено примерно в 4 раза: Л,% - 0,63±0,39. Розеткообразование нейпрофи-ов и особенно эпителиальных клеток с эритроцитами барана усилены: Е-РОЭ, % 37,43±4,37. Данные у пациентов основной и контрольной групп не имели суще-гвениых различий, поэтому учитывались совместно.

Полученные результаты показывают, что при периодонтите изменяется ^ циональное состояние клеток жидкости десневой борозды, что проявляв! уменьшении способности эпителиальных клеток и нейтрофилов образовывав зеткн с дрожжами и фагоцитировать. Происходит это в силу того, что обра: я не розеток зависит от состояния рецепторного аппарата клеток. Число реце ров и их способность присоединять индикаторные частицы, по-видимому, м ется при воспалении вследствие изменения величины рН, концентрации эз ролитов, медиаторов и других характеристик микроокружения розеткообразук клеток.

Результаты исследования клеточного состава и функциональной активн клеток жидкости десневой борозды после нагрузочной пробы показывают зн тельное снижение числа эпителиальных клеток по сравнению с данными, г ценными как до нагрузки при периодонтите, так и с нормативными показа! ми: Э, % - Э8,37±6,04.

Отмечена тенденция к увеличению числа эпителиальных клеток и нейтр< лов, образующих розетки с дрожжами: Д-РОЭ, % (55,47±7,!6 - 65,37±9Д РОН, % (45,5±4,02 - 47,3±3,54). Усилился также фагоцитоз нейтрофш дрожжевых клеток: Д-ФН, % (17,47±4,05 - 23,67±2,41).

Менее эти явления выражены при нанесении на десну фильтровальной бум эвгенолом и резорцин-формалиновой смесью в сравнении с апикомплексом.

Таким образом, в результате нагрузочной пробы в целом по ряду показат произошла в разной степени стимуляция функции клеток десневой жидк (эпителиальных клеток, нейтрофилов, лимфоцитов) при хроническом перио тнге.

После лечения периодонтита функциональное состояние клеток изменю что отражает, по-ездимому, взаимосвязь между состоянием периодонта и * кама жидкости десневой борозды.

Эп» изменения зависели от состава пломбировочного материала для обтур; корневого канала.

Результаты исследования функционального состояния клеток жидкости де вой борозды, проведенного через 14 дней после лечения с пломбированием невого канала с незначительным выведением за верхушку корня пасты АПК с пивали с данными, полученными до лечения после функциональной нагруз нормативом иммунограмы, а также с идентичными показателями в контрсип группе.

Это обосновано тем, что в составе корневой пломбы находились вещее входящие в состав жидкости, используемой для нагрузки (апикомплекс, эвте резорцин-формалиновая смесь). После лечения мы отметили некоторое повь ние числа эпителиальных клеток: Э, % - 47,3±2,36 за счет относительного у» шення числа нейтрофилов: Н, % - 46,35%2,4, что, по-ввдимому, отражает 1 тивовоспалительный эффект проведенного лечения. Число лимфоцитов су ственно не изменилось: Л, % - 2,0±0,39.

Наиболее значительные изменения произошли в показателях функционал! го состояния клеток жидкости десневой борозды. Через 14 дней после пломб»

и корневого канала обнаружено существенное уменьшение числа эпителиаль-клеток, образующих розетки с дрожжами: Д-РОЭ, % - 54,44±5,98. Это мож-бьяснить связью функциональной активности эпителиальных клеток с состоя-л периодонга.

Товторно те же показатели были определены через 50 дней после пломбиро-<я корневых каналов пастой из апикомплекса (АПК). Проведенное исследо-ю показало, что показатели клеточного состава и функциональное состояние ок десневой жидкости достоверно восстановились до нормы. Гак, содержание в десневой жидкости эпителиальных клеток и нейтрофилов авило: Э, % - 50,38+2,37; Н, % - 47,05±2,33. Число лимфоцитов, розетко-аукмцих эпителиальных клеток и нейтрофилов с эритроцитами барана следу-;е: Л, % - 2,25±4,28, Е-РОЭ, % - 33,0812,56, Е-РОН, % - 30,5±2,61. 1исло розеток, образованных эпителиальными клетками, нейтрофилами и щитарный показатель нейтрофилов по отношению к дрожжам был: Д-РОЭ, % ,8314,84, Д-РОН, % - 47,8313,12, ДН, % - 21,47±3,81. аким образом, лечение деструктивных форм хронического периодонтита с ильзованием для пломбирования корневого канала пасты АПК привело через ней после лечения к нормализации клеточного состава и функционального ояния хлеток десневой жидкости.

(ругие результаты мы получили при исследовании функционального состоя-клеток жидкости десневой борозды у больных с деструктивными формами ического периодонтита в контрольной группе (цинк-эвгеноловая паста и ре-ян-формалиновая паста). Исследование проводили также через 14 и 30 дней е лечения.

' этой группы лиц все показатели местного иммунитета, исследованные после ния имели тенденцию к положительной динамике в сравнении с таковыми до ния после нагрузочной пробы и средними показателями нормы, но этот про-протекал у них более медленно, чем у больных основной группы, 'ак, через 14 дней после лечения при сравнении с данными местной иммуно-мы до лечения с нагрузочной пробой выявлено некоторое увеличение эпите-ьных клеток на 3,93%, незначительное снижение нейтрофилов (60,7317,24 -Г±2,85) и лейкоцитов (1,3410,99 - 1,29±0,9), изменения не носили досто-ого характера.

Спустя 30 дней после пломбирования корневых каналов цинк-эвгеноловой и эшш-формалиновой пастой положительная динамика изменения этих пока-[ей нарастала, но не достигла нормы и существенно отличалась от таковой лиц вной группы. Так, количество эпителиальных клеток составило: Э, % -112,38, нейтрофилов, Н, % 58,412,59, лейкоцитов, Л, % - 1,5816,06. пси были к показателям нормы Е-РОЭ, % - 30,013,22, Д-ФН, % -13,91.

аким образом, лечение деструктивных форм хронического периодонтита пос-юмбирования корневых каналов приводит к нормализации показателей кле-ого состава и функциональной активности клеток десневой жидкости. Более вно этот процесс протекает при пломбировании корневых каналов пастой

АПК, обладающей иммуностимулирующим свойством, что приводит к нормали зации местной иммунограммы. Лечение периодонтита, завершающееся пломби рованием корневых каналов цинк-эвгеноловой и резорцин-формалиновой пасте ми, требует длительного срока для восстановления до нормы клеточного состас и функциональной активности клеток материала десневой борозды, что связанс по-видимому, с отсутствием у указанных пломбировочных материалов иммунс коррегирующего воздействия на ткани пародонта.

При лечении хронического периодонтита весьма важной является активное! антибактериальных средств, применяемых для медикаментозной обработки ко[ невого канала, и спектр их действия.

Мы провели сравнительное микробиологическое исследование видового сосп ва аэробной микрофлоры корневых каналов зубов с хроническими деструктивнь ми формами периодонтита у больных основной и контрольной трупп до лечения после медикаментозной обработки корневого канала, в основной группе аписм< сью (4% раствор прополиса и маточное молочко), в контрольной группе - 3% п< рекисью водорода, 1:5000 раствором фурациллина и йодинолом.

Проведенное исследование выявило в обеих группах до медикаментозной о( работки каналов различные виды микроорганизмов с преобладанием сгрепгоко! ков и стафилококков.

После обработки корневых каналов аписмесью в 5,7 раза снизилась загрязнет ноегь их микрофлорой. При обработке каналов обычными антисептиками изм< нений не отмечено.

Аписмесь угнетает рост патогенной и условно-патогенной флоры, чего не с мечено в контрольной группе. Так, до медикаментозной обработки корневых к налов в 45,8±10,4% случаев в основной и в 47,3±11,8% в контрольной группе вь сеивались микробные ассоциации, которые обладают большей патогенной астм »остью, чем одиночные виды микроорганизмов. После обработки корневых в налов аписмесыо высеваемость микробных ассоциаций снизилась в 5,5 раза, контрольной группе не изменилась.

Проведенное исследование степени обсемененности корневых каналов микр< флорой до лечения периодонтита не выявило различий между исследуемыми трут пами.

После обработки корневых каналов характер обсемененности в основной грут пе по сравнению с контрольной существенно изменился: резко снизилось чиа случаев с большей обсемеценностью (рис. 2).

В ходе проведенного исследования видового состава и степени обсемененное: корневых каналов микрофлорой при хроническом периодонтите выявлена бол высокая с широким диапазоном действия, антибактериальная активность аписм си в сравнении с традиционными антисептиками, что, по-видимому, способств вало более быстрому купированию воспалительного процесса в периодонте.

Однако антисептическая обработка корневых каналов и последующее пломб! рование не всегда гарантирует их стерильность. Мы предположили, что в эте процессе может иметь значение плотность обтурации корневого канала пломбир вочным материалом.

\

Изучение плотности обтурации корневого канала пломбировочным материалом стало возможным благодаря разработке сочетанного метода микрорентгенографии, дающего увеличение изображения корневой пломбы в 20 раз и последую-, щего сканирования изображения на экран монитора компьютера.

Это позволите выявить визуально наличие пор, трещин, нарушения прилегания пломбировочного материала к стенкам канала и вычислить показатель дефекта плотности обтурации корневого канала.

В результате проведенного исследования наилучшие результаты плотности корневой пломбы визуально и путем сканирования выявлены при использовании для пломбирования корневых каналов пасты АПК, которая плотно обтурировала просвет корневого канала в виде однородной массы, в 3,01% случаев отмечалось лишь некоторое равномерное снижение плотности на небольших участках корне-6 вой пломбы, что очевидно связано с недостаточной

конденсацией пломбировочного материала.

При пломбировании корневых каналов резорцин-формалиновой пастой в 4,5% случаев выявлено нарушение прилегания корневой пломбы к стенкам канала и в 9,02% случаев - наличие пор и трещин в структуре пломбировочного материала. Наихудшие результаты плотности обтурации корневого канала обнаружены при пломбировании корневых каналов цинк-эвгеноловой пастой: в 10,7% случаев корневая пломба не прилегала к стенкам корневого канала, а в 17,73% случаев наблюдали многочисленные поры и трещины пломбировочного материала.

Различные указанные виды дефектов сочетались у одних и тех же лиц.

В результате проведенного исследования плотности обтурации корневого канала пастой АПК, цинк-эвгеноловой и резорцин-формалиновой пастами можно предположить, что вид пломбировочного материала имеет существенное значение для плотности обтурации корневых каналов. Из изученных пломбировочных материалов высокой способностью образовывать плотную корневую пломбу в большей степени обладает паста АПК.

Таким образом, проведенное исследование использования при лечении деструктивных форм хронического периодонтита для медикаментозной обработки корневых каналов ахшсмеси (4% раствор прополиса и маточное молочко) и апипасты для пломбирования корневых каналов в сравнении с традиционной обработкой корневых каналов (3% раствор перекиси водорода, йодинол) и последующим их

/

Рис. 2. Микробная обсемененность корневых каналов зубов с хроническим верхушечным периодонтитом (после лечения).

I - основная группа. II - контрольная группа. Б - большая. У - умеренная. Н - незначительная.

пломбированием цинк-эвгеноловой и резорцин-формалиновой пастами выяви, высокий клинико-рентгенологический эффект аписмеси.

При использовании в качестве пломбировочного материала пасты АПК в ср киот 6 до 12 месяцев наступало клинико-ренттенологическое благополучие, во становление костной структуры в периапикальной области в различной степей не возникали рецидивы заболевания на протяжении всего периода наблюдения то время как при использовании резорцин-формалиновой пасты и цинк-эвге» ловой в указанные сроки возникали рецидивы периодонтита в различной степе! выраженности. Восстановление костной ткани имело тенденцию к положительж динамике спустя более 12 месяцев после лечения.

ВЫВОДЫ

1. Нагрузочная проба с аписмесью увеличивает розеткообразующие свойст эпителиальных клеток и нейтрофклов, усиливает их фагоцитарную активность.

2. Уменьшается число эпителиальных клеток, образующих розетки с дрожж ми на 10,93%, умеренно снижается число нейтрофклов, образующих розетки эритроцитами барана на 6,4% через 14 дней после пломбирования корневых каи лов апипасгой. Восстанавливается до нормы клеточный состав и функциональн активность клеток жидкости десневой борозды спустя 30 дней после лечения хр нического верхушечного периодонтита аликомллехсом.

3. Аписмесь снижает обсемененность корневых каналов патогенной и условн патогенной микрофлорой в 3,6 раза, угнетая ее рост и уменьшает высеваемос микробных ассоциаций в 5,5 раза в сравнении с контрольной труппой.

4. Паста АПК плотно обтурирует корневой канал в сравнении с резорци формалиновой и цинк-эвгеноловой пастами, при пломбировании которыми с мечены поры, трещины и неплотный контакт корневой пломбы со стенками ко невого канала.

5. Апикомплекс резко снижает число ближайших (на 35,89%) и устраняет с даленные осложнения после лечения хронического верхушечного периодонти что способствует активизации репаративных процессов в периапикальной облас леченных зубов. Через 12 месяцев у 81,3% зубов происходит полное восстанош ние костной ткани в периапикальной области, в то время как этот показател! контрольной группе равнялся 28,5%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При лечении хронического верхушечного периодонтита, особенно его да руктивных форм, предложено использование для обработки корневых канал аписмеси (4% спиртовой раствор прополиса и маточное молочко в соотношен 2:1) и оставление с ней турунды в корневом канале под герметической повязке

2. Пломбирование корневого канала апипасгой, приготовленной непоср< ственно перед употреблением в следующем соотношении компонентов: 2 час прополиса, 1 часть нативного маточного молочка, 1,5 части эвгенола, окись цит до консистенции пасты с незначительным выведением пасты за верхушку корш

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Современные аспекты этиологии, патогенеза, клинки и лечения периодонтита. Учебное пособие. - Рязань, 1996. - 70 с. (соавт.: Курякина Н.В.).

2. Результаты клинического применения апипасты для пломбирования корневых каналов зубов при лечении хронического периодонтита // Труды республиканской конференции, посвященной 75-летию высшего стоматологического образования в г. Казани. Казань, 1996. - С. 35.

3. Апитерапия верхушечного периодонтита // Труды III съезда CAO РФ. - М., 1996. - С. 63-64. (соавт.: Курякина Н.В.).

4. Плотность корневой пломбы при пломбировании корневого канала апифитопа-стой в случае лечения верхушечного периодонтита // Материалы научно-практической конференции по апитерапии. - Сочи, 9-12 октября 1996. - Рыбное, 1997. - С. 145-147.

5. Влияние на микрофлору корневых каналов канала при хроническом верхушечном периодонтгс аписмеси. // V Российский национальный конгресс "Человек и лекарство". - М. 21-25 апреля 1998. - С. 114. (соавт.: Курякина Н.В.).

6. Плотность корневой пломбы при пломбировании корневых каналов различными материалами // Тезисы международной научно-практической конференции «Новые технологии в стоматологии». М., 1998. - с. 161. (соавт.: Чалых А.И., Курякина Н.В.).

7. «Применение аписредств для лечения деструктивных форм хронического периодонтита.// Методические рекомендации. Рязань, РГМУ, 1997. - 9 с. (соавт.: Максимовский Ю.М., Курякина Н.В.).

8. Клинико-рентгенологическая эффективность лечения хронического верхушечного периодонтита апипрепаратами. // Межобластная научно-практическая конференция врачей-стоматологов. Рязань, 1998. - с. 25-30. (соавт.: Максимовский Ю.М., Курякина Н.В.).