Автореферат и диссертация по медицине (14.01.03) на тему:Ларингофарингеальный рефлюкс при нарушении голоса у лиц голосо-речевых профессий

ДИССЕРТАЦИЯ
Ларингофарингеальный рефлюкс при нарушении голоса у лиц голосо-речевых профессий - диссертация, тема по медицине
Державина, Наталья Анатольевна Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.03
 
 

Оглавление диссертации Державина, Наталья Анатольевна :: 2012 :: Москва

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Причины расстройства голосовой функции

1.2 Значение патологии желудочно-кишечного тракта при 16 нарушениях голоса

1.3 Основные методы обследования больных с нарушением 20 голоса при ларингофарингеальном рефлюксе

1.4 Особенности клинических проявлений у больных с 24 нарушениями голоса при ларингофарингеальном рефлюксе

1.5 Лечение расстройств голосовой функции при 25 ларингофарингеальном рефлюксе

1.6 Вопросы организации фониатрической помощи 27 представителям голосо-речевых профессий

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Общая характеристика пациентов

2.2 Методы видеоларингоскопии и видеоларингостробоскопии

2.3 Метод акустического анализа голоса

2.4 Гастроэнтерологическое обследование

Анкетирование пациентов, метод суточной рН-метрии, эзофагогастродуоденоскопии

2.5 Воздействие низкоинтенсивного лазерного излучения на 44 организм человека. Характеристика прибора для проведения низкоинтенсивного лазерного излучения «Стандарт».

2.6 Методы статистического анализа

Глава 3. Оценка результатов обследования профессионалов голоса с ларингофарингеальным рефлюксом

3.1 Анализ анамнестических данных

3.2 Анализ данных видеоларингоскопии и видеоларингостробоскопии

3.3 Анализ данных акустического анализа голоса

3.4 Анализ данных гастроэнтерологического исследования

Глава 4. Лечение

4.1 Назначение препаратов группы ингибиторов протоновой 71 помпы (монотерапия)

4.2 Метод лечение рефлюкс-ларингита препаратами группы 72 ингибиторов протоновой помпы в сочетании с низкоинтенсивным лазерным излучением интраларингеально

Глава 5. Результаты лечения

5.1 Обсуждение результатов лечения

5.2 Клинические примеры

 
 

Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Державина, Наталья Анатольевна, автореферат

Актуальность проблемы

Голос представляет собой совокупность звуков, образующихся при помощи голосового аппарата, и является в основном произвольным процессом, который подчинен нашему сознанию. Фонаторная функция присуща не только человеку, но и позвоночным животным, которые дышат легкими, однако голосовая функция их значительно ограничена. У человека она имеет особое значение, так как связана с речью и служит средством коммуникации. В связи с глобализацией и непрерывным расширением международных контактов, в век научно-технического прогресса, развития науки, искусства, распространения различных средств коммуникаций растет число специалистов голосо-речевых профессий, увеличивается нагрузка на голосовой аппарат человека, значительно повышаются требования к качеству голоса [54]. От хорошо поставленного голоса, от ясной и правильной речи в значительной мере зависит и социальное, и профессиональное благополучие человека [13; 133].

Возникновение патологии голоса еще на стадии обучения у молодых специалистов голосо-речевых профессий (педагогов, артистов, дикторов, журналистов, менеджеров и др.) приводит в дальнейшем к профессиональным заболеваниям голосового аппарата, что отражается на трудоспособности, качестве работы и профессиональной реализации [37; 54].

Нарушение голоса, особенно длительное, способно привести к потере трудоспособности, что может повлечь за собой стойкую нетрудоспособность, иногда вплоть до инвалидизации. Как подчеркивают Л.К. Галиуллина, Д.М. Менделевич (2002), нарушения голоса могут приводить ко вторичным психическим расстройствам, которые возникают вслед за развитием нарушений голоса (фобии, ипохондрические реакции, депрессии).

Несмотря на достигнутые успехи в диагностике и лечении заболеваний верхних дыхательных путей, пациентов с патологией гортани меньше не становится, напротив, число их растет [26]. Так, отмечается увеличение заболеваемости голосового аппарата у педагогов с 30-40% в 30-60-е годы прошлого века до 55-60% в конце 90-х годов. [44]. При этом среди учителей нарушения голоса встречаются достоверно чаще, чем в общей популяции [137; 138].

Заболеваемость узелками голосовых складок у профессионалов голоса составляет от 11,6 до 23,4% [47].

Заболеваемость голосового аппарата у студентов голосо-речевых специальностей и выпускников ВУЗов достаточно высока и также не имеет тенденции к снижению [53].

Значение патологии желудочно-кишечного тракта при болезнях глотки и гортани подчеркивалось многими авторами [3; 6].

Исследование состояния рН пищевода у детей с симптомами со стороны ЛОР-органов показало, что патологически рефлюкс был выявлен у 58% детей страдающих стридором, у 61% - с ларингомаляцией, у 56% - с ларингитом и у 40% - с синуситами. Многие авторы рекомендуют обязательное обследование гастроэнтеролога всем больным с ощущением «комка» в горле, гиперемией слизистой оболочки глотки и гортани и с периодической охриплостью голоса [26; 55; 56]. Симптомы ларингофарингеальной рефлюксной болезни значительно отличаются от гастроэзофагеального рефлюкса (ГЭР). Гортань и глотка очень чувствительны к воздействию желудочного секрета, к которому более устойчива нижняя часть пищевода. При наличии рефлюкса изменения в глотке и гортани могут иметь место и без изжоги и других проявлений ГЭР [106].

Таким образом, многие перечисленные вопросы остаются до конца не изученными, в особенности у профессионалов голоса, что и послужило поводом для проведения нашего исследования.

Цель исследования - повышение эффективности диагностики и лечения профессионалов голоса с нарушениями голосового аппарата, обусловленными ларингофарингеальным рефлюксом.

Задачи исследования:

1. Выявить основные клинические особенности проявления ларингофарингеального рефлюкса у профессионалов голоса.

2. Изучить состояние голосового аппарата при наличии ларингофарингеального рефлюкса у профессионалов голоса. Оценить возможность выполнения профессиональной деятельности на фоне данного состояния.

3. Изучить акустические параметры голоса у профессионалов голоса с ларингофарингеальным рефлюксом.

4. Разработать метод лечения больных с нарушениями голоса при ларингофарингеальном рефлюксе.

5. Оценить ближайшие и отдаленные результаты лечения и составить практические рекомендации для здравоохранения.

Научная новизна исследования

Впервые дана клинико-функциональная характеристика состояния голосового аппарата при ларингофарингеальном рефлюксе у профессионалов голоса. Доказана значимость нарушений со стороны желудочно-кишечного тракта в патогенезе поражений голоса. Доказано влияние данной патологии на качество жизни и профессиональную деятельность профессионалов голоса. Предложен эффективный комплексный метод лечения профессионалов голоса с голосовыми нарушениями на фоне ларингофарингеального рефлюкса, включающий использование медикаментозной терапии и физиотерапии.

Теоретический вклад

Изучены клинико-функциональное состояние и дифференциально-диагностические критерии заболеваний голосового аппарата при ларингофарингеальном рефлюксе. Разработана оценка нарушений со стороны пищеварительной системы в патогенезе формирования нарушений голоса. Дано обоснование комплексного метода лечения дисфоний при ларингофарингеальном рефлюксе, включающего применение медикаментозной терапии, физиолечения.

Практическая значимость исследования

Предложенный способ лечения больных ларингофарингеальным рефлюксом позволяет провести эффективное комплексное лечение пациентов. Внедрение нового метода лечебного воздействия на гортань рефлюкс-ларингите низкоинтенсивным лазерным излучением интраларингеально позволило улучшить результаты лечения, клинические показатели пациентов, сократить сроки нетрудоспособности лиц голосо-речевых профессий.

Внедрение результатов исследования

Предложенная методика апробирована и внедрена на базах ЛОР-отделений ФГБУЗ КБ №86 ФМБА России и ГКБ №67 г.Москвы, поликлиническом отделении ФГБУ НКЦО ФМБА России. Результаты исследования используются в педагогическом процессе в рамках курса по фониатрии на базе ФГБУ НКЦО ФМБА России.

Апробация работы состоялась на научно-практической конференции ФГБУ НКЦ оториноларингологии 28 июня 2012.

Основные положения работы доложены и обсуэ/сдены на:

- Научно-практической конференции оториноларингологов Центрального Федерального округа РФ, Москва, ГУ МОНИКИ, 11-12 сентября 2008 г.;

- VII Всероссийской конференция оториноларингологов «Наука и практика в оториноларингологии», Москва, 11-12 ноября 2008 г.;

- В рамках курса тематического повышения квалификации «Фониатрия» на базе ФГУ НКЦ оториноларингологии ФМБА России, Москва, февраль 2008 г.;

- Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии диагностики и лечения в оториноларингологии», Санкт-Петербург, 22-23 апреля 2009 г.;

- Ученом Совете ФГУ НКЦ оториноларингологии ФМБА России, Москва, 20 июня 2009 г.;

- VIII Всероссийской конференции оториноларингологов «Наука и практика в оториноларингологии», Москва, 10-11 ноября 2009 г.;

- Междисциплинарной отоларингологической научно-практической конференции «Голос и здоровье», Москва, 8 апреля 2010 г.;

- Всероссийской научно-практической конференции «Организационные основы кадровой политики в здравоохранении Российской Федерации» и II Российском конгрессе «Управление качеством медицинской помощи и системного непрерывного образования медицинских работников», Москва, 19-20 мая 2010 г.;

- 58-й научно-практической конференции молодых ученых-отоларингологов, Санкт-Петербург, 27-28 января 2011 г.;

- XVIII съезд оториноларингологов России, Санкт-Петербург, 26-28 апреля 2011 г.

- XXVIth Congress of Union of European Phoniatricians (UEP) and the annual meeting of Swedish Phoniatrie Society (SFF) «Examination and treatment in phoniatrics - today and tomorrow», Lund, Sweden, 12-14 May 2011.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 2 - в рецензируемых ВАК изданиях, 2 - в зарубежных изданиях.

Личный вклад автора

Автором лично сформирована программа исследования, разработаны первичные учетные документы и проведены специальные инструментальные и эндоскопические обследования, а также лечение пациентов. Автором произведена статистическая обработка результатов исследования с оценкой показателей, разработана концепция и алгоритм диагностики и лечения. Анализ и обобщение материалов по всем направлениям исследования проведены лично автором.

Объем и структура работы

Диссертационная работа изложена на 119 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения и указателя литературы, содержащего 62 работы отечественных и 95 работ зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 30 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Ларингофарингеальный рефлюкс при нарушении голоса у лиц голосо-речевых профессий"

ВЫВОДЫ

1. Рефлюкс-ларингит у профессионалов голоса - это заболевание гортани, характеризующееся симптомокомплексом, включающим в себя сочетание неспецифических жалоб, патологических изменений ларингоскопической и стробоскопической картины:

• к клиническим проявлениям относятся: нарушение качества голоса, кашель, покашливание, чувство стекания слизи, ощущение «кома» в горле;

• ларингеальные признаки включают: отёк, цианотичность (гиперемию) межчерпаловидного пространства, гиперемию слизистой оболочки черпаловидных хрящей, задней трети голосовых складок;

• стробоскопические признаки характеризуется снижением тонуса в задней трети голосовых складок при отсутствии такого или незначительной выраженности в остальных отделах, снижением амплитуды колебания, уменьшением эффекта «слизистой волны» в данной области.

2. По нашим данным, наличие ларингофарингеального рефлюкса:

- у профессионалов певческого голоса в 30% случаев вызывает временную потерю трудоспособности;

-у профессионалов разговорного голоса в 15% случаев вызывает снижение трудоспособности;

- у непрофессионалов голоса на трудовой деятельности не сказывается.

3. Акустические параметры голоса у лиц голосо-речевых профессий с рефлюкс-ларингитом не имеют специфики и характеризуются уменьшением времени максимальной фонации, нерегулярностью закрытия голосовой щели, дрожание, уменьшением силы голоса.

4. Разработан алгоритм ведения пациентов голосо-речевых профессий с рефлюкс-ларингитом, включающий в себя: ларингостробоскопические исследования; акустический спектральный анализ голоса с архивированием материала в базе данных для оценки динамики заболевания; консультации гастроэнтеролога. Лечение включает в себя одномоментную терапию ингибиторами протоновой помпы, интраларингеальное воздействие низкоинтенсивным лазерным излучением и соблюдение диеты

5. В абсолютном большинстве случае удалось получить сокращение сроков достижения лечебного эффекта от приема сочетания ингибиторов протоновой помпы и низкоинтенсивного лазерного излучения интраларингеально (71 %).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пациенты с патологией ЛОР-органов, плохо подающейся традиционной консервативной терапии, должны проходить обследование, направленное на выявление внепищеводной формы ГЭРБ, поскольку она является одним из значимых этиологических факторов в формировании патологии гортани.

2. Наличие даже минимальных неспецифических ларингоскопических проявлений, свидетельствующих о возможном наличии ЛФР, в особенности среди профессионалов голоса, должны быть подтверждены либо опровергнуты скрининговыми и специальными (суточная рН-метрия с высоким датчиком) методами исследования.

3. Отсутствие в анамнезе и при обследовании нарушений со стороны ЖКТ не является поводом для отказа проведения обследования, направленного на выявление внепищеводной формы ГЭРБ.

4. По ларингоскопическим признакам можно судить о причине, приводящей к ларингиту, это позволяет своевременно назначить дополнительное обследование, направленное на ее уточнение, а также оценить динамику заболевания в ответ на проводимое лечение.

5. Учитывая особенность заболевания (хроническое течение, возможность обострения) рекомендовано выполнение видеоларингостробоскопического исследования с архивированием полученного материала в базе данных на всех этапах наблюдения пациентов.

6. Акустический анализ голоса является важной составляющей обследования, как на этапе диагностики, так и на последующих этапах наблюдения пациентов с ЛФР. Данный метод позволяет оценить функциональное состояние, динамику изменений, ответ на проводимое лечение, что имеет большое практическое значение, в особенности в отношении профессионалов голоса.

7. Курс низкоинтенсивного лазерного излучения при заболевании рефлюкс-ларингитом следует проводить в сочетании с приемом ингибиторов протонной помпы. Рекомендовано 10 ежедневных процедур интраларингеального воздействия, время экспозиции 3 мин. при мощности излучения 2 мВт в непрерывном режиме.