Оглавление диссертации Камалян, Ашот Владимирович :: 2007 :: Москва
Введение.
Глава 1 Обзор литературы.
1.1 Медико-правовые аспекты врачебных ошибок
1.2 Медико-правовые аспекты отношений пациентов и врачей стоматологов, занимающихся стоматологической имплантацией
1.3 Анализ факторов, потенциально влияющих на развитие осложнений при
Глава 2 . Материалы и методы исследования.
2.1 Методы исследования.
2.2 Материалы исследования.
2.2.1 Социологическое исследование врачей стоматологов, занимающихся
2.2.2 Социологическое исследование пациентов.
2.2.3 Заключения комиссионных (комплексных) судебно-медицинских экспертиз.
2.2.4 Статистические методы исследования.
Глава 3 . Результаты собственных исследований.
3.1 Медицинская документация - главный источник при оценке качества стоматологической имплантологической помощи.
3.2 Анализ медицинских карт стоматологических больных.
3.3 Факторы риска осложнений при стоматологической имплантации и их анализ.
3.4 Методы обследования пациентов в клинике «стоматологической им плантации».
3.5 Результаты социологического исследования врачей стоматологов, занимающихся стоматологической имплантацией
3.6 Результаты социологического исследования пациентов. судебно-медицинских экспертиз.
Введение диссертации по теме "Судебная медицина", Камалян, Ашот Владимирович, автореферат
Актуальность исследовании
Внедрение рыночных отношений во все сферы деятельности россиян, а гакже проводимая правовая реформа не могла, не отразится на здравоохранении. В частности, в период с 1992 до 1997 года были приняты «Закон о защите прав потребителей» (1992). «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан» (1993). Уголовный и гражданский Кодексы РФ (1994. 1996). ряд федеральных законов прямого действия в сфере здравоохранения. В совокупности эти факторы, усиленные деятельностью средств массовой информации, общественных организации, страховых компании привели к росту правовой информированности населения: но данным Российского Фонда правовых реформ более половины граждан готовы обратиться в суд для зашиты нарушенных прав, хотя и не обладают полным представлениями о них [1, 51. 56. 163]. Количество исков по так называемым «врачебным делам» неуклонно растет. Только по городу Москве начиная с 1990 года, количество исков увеличилось приблизительно в 10 раз.
Доля исков по стоматологии за последние 4 года переместилась с четвертого на первое место. Этому способствуют и такие обстоятельства, как стремительный рост за последние годы темпов развития и внедрения в практику российских стоматологов современных методов лечения, и в тоже время значительное отставание технической оснащенности лечебных учреждений, системы практической подготовки специалистов в соответствии с современными требованиями, а также реально существующий конфликт между требованиями и возможностями. Изучению проблем взаимоотношений врача и пациента в процессе оказания медицинской помощи, а также защите прав пациентов уделяется значительное внимание на страницах отечественной и зарубежной литературы [4, 6. 8. 9, 10, 23, 24, 43.102. 142, 145, 147. 148. 149. 161. 175, 189. 201. 2781.
Целый ряд публикаций посвящен вопросам наступления ответственности медицинских работников в случае ненадлежащего оказания лечебно-диагностической помощи, охватывающих порядок наступления ответственности как уголовно, так и гражданско-правового характера [22, 26. 47. 107. 110. 111. 112. 113. 114.115. 150,151, 164, 176].
Изучение уровня правовой грамотности медицинских работников посвящены буквально единичные работы. И по данным авторов этих работ этот уровень достаточно низок 1113, 116].
Важную роль в повышении уровня оказания медицинской помощи играет всссторонисс изучение данных судебно-медицинских экспертиз, проводимых при расследовании гражданских дел в связи с исками пациентов (или их представителей) к медицинским работникам [2. 16. 31. 49. 77. 100. 108. 109. 178. 181. 183].
Недооценка возможного наступления ответственности за ненадлежащее оказание медицинской помощи и небрежное оформление медицинской документации лежат в основе недобросовестного выполнения медицинскими работниками своих обязанностей.
Как свидетельствует экспертная практика, в последние годы отмечается резкое увеличение числа комиссионных (комплексных) судебно-медицинских экспертиз по материалам гражданских дел, в том числе и в отношении врачей стоматологов, занимающихся имплантацией, в связи с некачественным оказанием стоматологической имплантации. Поэтому единственным щитом «врача от необоснованных исков со стороны пациентов» могут стать высокий уровень правовой фамотности. высокое качество работы и грамотно оформленная медицинская документация. Все вышеизложенное подтверждает актуальность и оправданность данного исследования. Цель исследования:
Разработать научно-обоснованные критерии экспертной оценки ошибок и осложнений в практике стоматологической имплантологии и комплекс мер по их предотвращению. Задачи исследовании:
1.Провести анализ качества оформления медицинской документации при
2.Выяснить возможные недостатки в организации лечебного процесса при стоматологической имплантации, влекущие за собой совершение ошибок и
3.Изучить уровень правовой осведомленности врачей хирургов стоматологов, занимающихся имплантацией, и установить причинно-следственные связи между недостаточными медико-правовыми знаниями и возникновением конфликтов с пациентами.
4.Провести анализ заключений судебно медицинской экспертизы по жалобам пациентов на некачественное оказание имплантологической помощи.
5.Разработать алгоритм экспертной оценки неблагоприятных исходов оказания стоматологической имплантации пациентам группы риска.
6.Сформулировать и обосновать рекомендации по устранению причин возникновения ошибок и осложнений в практике стоматологической имплантологии.
Научная новизна
Впервые в судебной медицине и стоматологии проведен анализ ошибок и осложнений в практике стоматологической имплантологии по данным медицинских карт стоматологических больных, заключений судебно-медицинской экспертизы по гражданским искам на некачественное оказание стоматологической помощи и анализ деятельности стоматологических учреждений.
Определены уровень и структура причин возникновения ошибок и осложнений в практике стоматологической имплантологии в сочетании с установлением всего спектра вариантов ответственности за некачественное оказание медицинской помощи.
Проанализированы медицинские карты стоматологического больного (единственный документ в настоящий момент, позволяющий определить степень правильности действий врача).
Разработаны предложения, направленные на повышения уровня медико-правовых знаний врачей стоматологов занимающихся стоматологической имплантацией, что может снизить частоту возникновения конфликтных ситуаций и создать благоприятную обстановку для осуществления ими лечебного процесса. Разработаны и предложены критерии экспертной оценки неблагоприятных исходов стоматологической помощи, причинно связанных с виной пациента. П ра кти ческа я зна чи мость
Данные, полученные путем изучения медицинских карг стоматологических больных и произведенного социологического исследования, позволяют судить о состоянии существующей на сегодняшний день медицинской документации, об уровне правовой грамотности врачей хирургов стоматологов. В результате проведенного исследования определены некоторые причины конфликтов между врачами и пациентами, а также разработаны практические рекомендации, способствующие предупреждению возникновения указанных конфликтных ситуаций и благополучному их разрешению.
На основе проведенного клинико-экспертного анализа показателей прогностических критериев развития осложнений предложен алгоритм экспертной оценки неблагоприятных исходов оказания стоматологической имплантации пациентам, относящимся к группе риска. Универсальность алгоритма сделала возможным ею использование в стоматологической практике. Внедрение результатов исследовании
Материалы диссертации включены в курс лекции и практических занятии на кафедре судебной медицины и медицинского права и кафедры пропедевтики стоматологических заболевании Московского государственного медико-стоматологического университета, внедрены в практику Бюро судебно-медицинской экспертизы Департамента здравоохранения г. Москвы. Апробация материалов диссертации
Основные положения были доложены и обсуждены на конференциях кафедры судебной медицины и медицинского права и кафедры пропедевтики стоматологических заболевании МГМСУ (Москва, октябрь, 2006г.), на первом стоматологическом форуме ОССТЕМ РОССКЯ-2006.(Москва. июнь. 2006г.). Публикации но теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 5 статей, из них 2 в журналах рекомендованных ВАК РФ.
Научные положения диссертации, выносимые на защиту:
1.Анализ ошибок и осложнений при стоматологической имплантации свидетельствует, что основным недостатком оказания этой услуги является: перфорация верхнечелюстных синусов, перфорация нижнечелюстного канала, некроз костной ткани, несостоятельность швов, воспалительный инфильтрат и нагноение послеоперационной раны, частичное обнажение имплантата, отторжеиие имплантата, перелом шейки имплантата, перелом винта фиксирующего головку (супраструктур) имплантата, другие осложнения (отсутствие хорошей первоначальной механической стабильности; чрезмерно близкое установление имплантатов как друг к другу, так и к естественному зубу; частые сколы и переломы протезов в результате окклюзионных факторов; установка имплантатов вне центральной линии протеза; наличие консольных единиц; большая высота коронок, установленных на имплаптат; недостаточная припасовка протеза на имплаптат; микробная инвазия в периимплантационной области).
2. Основными причинами возникновения ошибок и осложнений при стоматологической имплантации на основании социологического опроса врачей, являются: отсутствие специальных навыков при проведении сложных случаев стоматологической имплантации, отсутствие дополнительных рентгенологических методов обследования, отсутствие лабораторных методов обследования.
3.Социологическое исследование врачей свидетельствует о недостаточной медико-правовой информированности врачей-стоматологов, занимающихся стоматологической имплантацией, и о необходимости повышения этих знаний путем организация специальных занятий во время обучения интернатуре, клинической ординатуре и циклах усовершенствования.
4.Социологические исследования пациентов стоматологических учреждений свидетельствуют о необходимости информирования респондентов о планируемых методах диагностики и лечения, о возможных осложнениях и побочных явлениях в процессе оказания медицинской помощи. В возникновении конфликтных ситуаций между пациентом и врачом стоматологом, занимающимся стоматологической имплантацией, по мнению респондентов, является, прежде всего, отсутствие объективной и полноценной информации.
5.Анализ комиссионных (комплексных) судебно-медицинских экспертиз по гражданским искам пациентов на некачественное имплантологическое лечение свидетельствуют о необходимости значительного усиления работы медицинского персонала по вопросам деонтологии и медицинской этики.
6.При производстве комиссионных (комплексных) судебно-медицинских экспертиз, кроме анализа медицинской документации, во избежание возможных экспертных ошибок необходимо всестороннее клиническое обследование пациентов в крупных диагностических стоматологических центрах с участием опытных специалистов хирургов стоматологов, имеющих высшую квалификационную категорию или ученую степень.
Объем и структура диссертации
Заключение диссертационного исследования на тему "Критерии экспертной оценки ошибок и осложнений при стоматологической имплантации (медико-правовые эксперты)"
Выводы.
1.Наиболее частыми ошибками и осложнениями при стоматологической имплантации являются: перфорация верхнечелюстных синусов: перфорация нижнечелюстного канала: частичное обнажение имплантата: другие осложнения (отсутствие хорошей первоначальной механической стабильности, чрезмерно близкое установление имплантатов как друг к другу, так и к естественному зубу, частые сколы и переломы протезов в результате окклюзионных факторов, установка имплантатов вне центральной линии протеза, наличие консольных единиц, большая высота коронок, установленных на имплантат, недостаточная припасовка протеза на имплантат, микробная инвазия в периимплантационной области); отторжение имплантата: перелом винта, фиксирующего головку (супраструктур) имплантата: некроз костной ткани; воспалительный инфильтрат и нагноение послеоперационной раны: перелом шейки имплантата; несостоятельность швов.
2.Результаты социологическою исследования врачей стоматологов, занимающихся стоматологической имплантацией, свидетельствует, что основными причинами возникновения ошибок и осложнений при стоматологической имплантации являются: отсутствие специальных навыков при проведении сложных случаев стоматологической имплантации - 47%. отсутствие дополнительных рентгенологических методов обследования (компьютерная томография, ортопантомограмма, прицельные рентгеновские снимки)-23%. отсутствие лабораторных методов обследования (биохимический анализ крови)-30%.
3.Результаты социологического исследования пациентов стоматологических учреждении свидетельствуют о необходимости подробного информирования респондентов о планируемых методах диагностики и лечения, о возможных осложнениях и побочных явлениях в процессе оказания медицинской помощи и получения их письменного согласия. Причиной возникновения конфликтных ситуаций между пациентом и врачом хирургом стоматологом, по мнению респондентов, является, прежде всего, отсутствие этой информации.
4. Анализ результатов социологических исследований свидетельствует о недостаточной медико-нравовой информированности врачей стоматологов, занимающихся стоматологической имплантацией, и о необходимости повышения этих знаний путем организации специальных занятий на этапе последипломною образования.
5. Анализ комиссионных (комплексных) судебно-медицинских экспертиз по гражданским искам пациентов свидетельствует, что для улучшения качества стоматологической имплантологической помощи необходимо ввести обязательное лицензирование клиник, которые оказывают стоматологическую имплантологическую помощь, а также специализированную сертификацию врачей стоматологов, которые будут оказывать эту помощь.
6.11ри производстве комиссионных (комплексных) судебно-медицинских экспертиз кроме анализа медицинской документации во избежание возможных экспертных ошибок необходимо всестороннее клиническое освидетельствование пациентов в крупных диагностических стоматологических центрах с участием опытных специалистов хирургов стоматологов, имеющих высшую квалификационную катег орию или ученую степень.
Практические рекомендации.
1. Основным документом, защищающим врача-стоматолога нри возникновении конфликтных ситуаций, является медицинская карта стоматологического больного. Полное и правильное заполнение медицинской документации играет исключительную роль при рассмотрении гражданских исков на качество имплантологического лечения. Во избежание возникновения необоснованных претензий необходимо тщательно заполнять все графы медицинской карты стоматологического больного.
2.Для уменьшения количества ошибок и осложнений рекомендуем проводить тщательную предоперационную подготовку.
3.Реабилитация пациентов с назначением профилактических осмотров 2 раза в год с ин тервалом в 6 месяцев.
4.Учитывая важное значение информированности пациентов о планах лечения, возможных осложнениях и побочных явлениях, необходимо письменное согласие пациентов на предложенный комгглекс лечебных мероприятий - Протокол добровольного информированного согласия пациента на проведение стоматологического обследования и имплантологического лечения.
5.Рекомендуем внедрить в практику разработанный нами протокол добровольного информированного согласия пациента на проведение стоматологического обследования и имплантологического лечения.
6.С целью подготовки специалистов рекомендуем изучение юридических аспектов в деятельности врачей, психологии общения с пациентом и оформления медицинской документации. Считаем целесообразным, ввести в план обучения студентов и врачей, проходящих курсы усовершенствования, лекции, посвященные этой проблеме.
7.При производстве комиссионных (комплексных) судебно-медицинских экспертиз в качестве специалистов-консультантов целесообразно привлечение врачей стоматологов, занимающихся стоматологической имплантацией, имеющих стаж по специальности не менее 10 лет. высшую квалификационную категорию или ученую степень, а так же необходимо полное клиническое обследование пациента в крупных диагностических стоматологических учреждениях. 8. Для улучшения качества стоматологической имплантации целесообразна организация постоянного мониторинга регионов, федеральных округов и Российской Федерации в целом.

Автореферат диссертации по медицине на тему Критерии экспертной оценки ошибок и осложнений при стоматологической имплантации (медико-правовые эксперты)
На правах рукописи УДК: 616.314-089.843-06:340.6
□03054584 Камаляи Ашот Владимирович " """ ПЗУ!
Критерии экспертной оценки ошибок и осложнений при стоматологической имплантации (медико-правовые аспекты).
14.00.24 - «Судебная медицина» 14.00.21 - «Стоматология»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2007
003054584
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава»
Научные руководители: Заслуженный деятель науки РФ,
доктор медицинских наук, профессор Гурген Амаякович Пашинян Доктор медицинских наук, профессор Эрнест Арамович Базикян
Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор
Сергей Сергеевич Абрамов Доктор медицинских наук, профессор Андрей Михайлович 11апин
Ведущее учреждение: Бюро судебно-медицинской экспертизы Департамента здравоохранения г. Москвы
Защита состоится « д/» о ¿с 2007 года в^^часов на заседании диссертационного совета Д 208.041.04 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава», Почтовый адрес: (127473, г. Москва, ул. Делегатская, д.20/1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» (127206, Москва, ул. Вучетича, д. 10а).
Автореферат разослан «_»_200_ года
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат медицинских наук, доцент Т.Ю. Хохлова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования
На современном этапе развития общества особую актуальность приобретают вопросы правовой охраны ценностей человека - его здоровья и жизнь.
Врач, занимаясь стоматологической имплантолгической практикой, должен не только знать и выполнять свои обязанности, но и иметь представление о той ответственности, которую он несет за их ненадлежащее выполнение или невыполнение.
В период с 1992 по 1997 год были приняты «Закон о защите прав потребителей» (1992), «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан» (1993), Уголовный и гражданский Кодекс РФ (1994, 1996), гражданско-процессуальный и уголовно-процессуальный кодексы РФ (2003),ряд федеральных законов прямого действия в сфере здравоохранения. В совокупности эти факторы, усиленные деятельностью средств массовой информации, общественных организации, страховых компании привели к росту правовой информированности населения: по данным Российского Фонда правовых реформ (1999) более половины граждан готовы обратиться в суд для защиты нарушенных прав, хотя и не обладают полным представлениями о них. Количество исков по так называемым «врачебным делам» неуклонно растет. Только по г. Москве начиная с 1990 года, количество исков увеличилось приблизительно в 10 раз (В.В.Жаров 2001).
Доля исков среди пациентов при оказании стоматологической помощи за последние 4 года переместилась с четвертого на первое место. Этому способствуют стремительный рост за последние годы темпов развития и внедрения в практику российскими стоматологами современных методов лечения, и в тоже время значительное отставание технической оснащенности лечебных учреждений, системы практической подготовки специалистов в
соответствии с современными требованиями, а также реально существующий конфликт между требованиями и возможностями клиники.
Целый ряд публикаций посвящен вопросам наступления ответственности медицинских работников в случае ненадлежащего оказания лечебно-диагностической помощи, охватывающих порядок наступления ответственности как уголовно, так и гражданско-правового характера (A.B. Воробьев, 1994; КС. Мыльникова, 1995; Ю.Д. Сергеев,1997; С.И. Козыцина, Л.В. Пинчук,1999; Ю.Л.Образцов, Т.Н. Юшманова,1999; В.В. Хохлов, Ю.А. Хозяинов,2000; В.В.Сергеев с соавт,2000;Г.А.Пашинян с соавт,2000; Е.С.Тучик с соавт,2000).
Изучению уровня правовой грамотности медицинских работников посвящены буквально единичные работы. И по данным авторов этих работ этот уровень достаточно низок (Г.А. Пашинян, H.H. Бондаренко, 2001; Г.А. Пашинян, Л.М. Лукиных, A.B. Дёмина,2001).
В противоположность достаточно большому объему законодательной базы в отношении зашиты прав пациентов, права врачей остаются практически незащищенными. Поэтому единственным щитом врача могут послужить только высокое качество работы, высокий уровень правовой грамотности и грамотного оформления документации. Этим определяется актуальность проблемы защиты прав врачей.
Важную роль в повышении уровня оказания медицинской помощи играет всестороннее изучение данных судебно-медицинских экспертиз, проводимых при расследовании гражданских дел в связи с исками пациентов (или их представителей) к медицинским работникам (В.П. Новоселов, Л.В. Канунникова,2000; Г.А.Пашинян с соавт., 2002; С.О. Захаров,2003).
Недостаточно глубокая разработка вопросов экспертных критериев оценки ошибок и осложнений при стоматологической имплантации в теоретической литературе, а также недооценка возможного наступления ответственности за ненадлежащее оказание стоматологической имплантологической помощи и небрежное оформление медицинской
документации лежат в основе недобросовестного выполнения медицинскими работниками своих обязанностей.
Как свидетельствует экспертная практика, в последние годы отмечается резкое увеличение числа комиссионных судебно-медицинских экспертиз по материалам гражданских дел, в том числе и в отношении врачей-стоматологов в связи с некачественным оказанием стоматологической-имплантологической помощи. Поэтому единственным щитом врача от необоснованных исков со стороны пациентов могут послужить высокий уровень правовой грамотности, высокое качество работы и грамотно оформленная медицинская документация. Все вышеизложенное позволяет считать данную тему исследования актуальной.
Цель исследования Разработать научно-обоснованные критерии экспертной оценки ошибок и осложнений в практике стоматологической имплантологии и комплекс мер по их предотвращению.
Задачи исследования
1.Провести анализ качества оформления медицинской документации при стоматологической имплантации.
2.Выяснить возможные недостатки в организации лечебного процесса при стоматологической имплантации, влекущие за собой совершение ошибок и осложнений.
3.Изучить уровень правовой осведомленности врачей хирургов стоматологов, занимающихся имплантацией, и установить причинно-следственные связи между недостаточными медико-правовыми знаниями и возникновением конфликтов с пациентами.
4.Провести анализ заключений судебно медицинской экспертизы по жалобам пациентов на некачественное оказание имплантологической помощи.
5.Разработать алгоритм экспертной оценки неблагоприятных исходов оказания стоматологической имплантации пациентам группы риска.
б.Сформулировать и обосновать рекомендации по устранению причин возникновения ошибок и осложнений в практике стоматологической имплантологии.
Научная новизна
Впервые в судебной медицине и стоматологии проведен анализ ошибок и осложнений в практике стоматологической имплантологии по данным медицинских карт стоматологических больных, заключений комплексных судебно-медицинской экспертизы по гражданским искам на некачественное оказание стоматологической помощи и анализ деятельности стоматологических учреждений.
Определены уровень и структура причин возникновения ошибок и осложнений в практике стоматологической имплантологии в сочетании с установлением всего спектра вариантов ответственности за некачественное оказание медицинской помощи.
Проанализированы медицинские карты стоматологического больного (единственный документ в настоящий момент, позволяющий определить степень правильности действий врача).
Разработаны предложения, направленные на повышения уровня медико-правовых знаний врачей стоматологов занимающихся стоматологической имплантацией, что может снизить частоту возникновения конфликтных ситуаций и создать благоприятную обстановку для осуществления ими лечебного процесса.
Разработаны и предложены критерии экспертной оценки неблагоприятных исходов стоматологической помощи, причинно связанных с виной пациента.
Практическая значимость
Данные, полученные путем изучения медицинских карт стоматологического больного и произведенного социологического исследования, позволяют судить о состоянии существующей на сегодняшний день медицинской документаций, об уровне правовой грамотности врачей
хирургов стоматологов. В результате проведенного исследования определены некоторые причины конфликтов между врачами и пациентами, а также разработаны практические рекомендации, способствующие предупреждению возникновения указанных конфликтных ситуаций и/или благополучному их разрешению.
На основе проведенного клинико-экспертного анализа показателей прогностических критериев развития осложнений предложен алгоритм экспертной оценки неблагоприятных исходов оказания стоматологической имплантации пациентам, относящимся к группе риска. Универсальность алгоритма сделало возможным его использование в стоматологической практике.
Внедрение результатов исследования
Материалы диссертации включены в курс лекции и практических занятии на кафедре судебной медицины и медицинского права Московского Государственного Медико-стоматологического Университета, внедрены в практику Бюро судебно-медицинской экспертизы Департамента здравоохранения г. Москвы.
Апробация материалов диссертации
Основные положения были доложены на научных конференциях кафедр судебной медицины и медицинского права и кафедры пропедевтики стоматологических заболевании МГМСУ (Москва, октябрь, 2006 г.), на первом стоматологическом форуме ОССТЕМ РОССИЯ-2006 (Москва, июнь,2006г.).
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 5 статьей, из них 2 в журналах рекомендованных ВАК РФ.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1.Анализ ошибок и осложнений при стоматологической имплантации свидетельствует, что основным недостатком оказания этой услуги являются:
перфорация верхнечелюстных синусов, перфорация нижнечелюстного канала, некроз костной ткани, несостоятельность швов, воспалительный инфильтрат и нагноение послеоперационной раны, частичное обнажение имплантата, отторжение имплантата, перелом шейки имплантата, перелом винта, фиксирующего головку (супраструктур) имплантата, другие осложнения (отсутствие хорошей первоначальной механической стабильности; чрезмерно близко установление имплантатов как друг к другу, так и к естественному зубу; частые сколы и переломы протезов в результате окклюзионных факторов; установка имплантатов вне центральной линии протеза; наличие консольных единиц; большая высота коронок, установленных на имплантат; недостаточная припасовка протеза на имплантат; микробная инвазия в периимплантационной области). 2.Основными причинами возникновения ошибок и осложнений при стоматологической имплантации на основании социологического опроса врачей являются: отсутствие специальных навыков при проведении сложных случаев стоматологической имплантации, отсутствие дополнительных рентгенологических методов обследования, отсутствие лабораторных методов обследования.
3.Социологическое исследование свидетельствует о недостаточной медико-правовой информированности врачей-стоматологов, занимающихся стоматологической имплантацией, и о необходимости повышения этих знаний путем организация специальных занятий во время обучения в интернатуре, клинической ординатуре и циклах усовершенствования.
4.Социологические исследования пациентов стоматологических учреждений свидетельствуют о необходимости информирования респондентов о планируемых методах диагностики и лечения, о возможных осложнениях и побочных явлениях в процессе оказания медицинской помощи. В возникновении конфликтных ситуации между пациентом и врачом стоматологом, занимающимся стоматологической имплантацией, по мнению
респондентов, является, прежде всего, отсутствие объективной и полноценной информации.
5.Анализ комиссионных (комплексных) судебно-медицинских экспертиз по гражданским искам пациентов на некачественное имплантологическое лечение свидетельствуют о необходимости значительного усиления работы медицинского персонала по вопросам деонтологии и медицинской этики.
6.При производстве комиссионных (комплексных) судебно-медицинских экспертиз кроме анализа медицинской документации во избежание возможных экспертных ошибок, необходимо всестороннее клиническое обследование пациентов в крупных диагностических стоматологических центрах с участием опытных специалистов хирургов стоматологов, имеющих высшую квалификационную категорию или ученую степень.
Объем н структура диссертации Диссертация изложена на 204 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 4-х глав, содержащих: обзор литературы, «Материалы и методы исследования», «Результаты собственного исследования», «Обсуждение полученных результатов (Заключение)» выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 4 таблицами и 39 рисунками. Список литературы включает 301 источника, из которых 186-отечественных и 115-иностранных авторов.
Материалы и методы исследования
Для достижения цели и задач исследования нами проведено комплексное клиническое, медико-правовое и судебно-медицинское исследование причин возникновения ошибок и осложнений при стоматологической имплантации.
В процессе выполнения данной работы нами были изучены:
1.Медицинская документация (медицинские карты стоматологических больных); всего изучено 200 карт из архивов частных стоматологических лечебных учреждений, оказывающих стоматологическую имплантологическую помощь.
2.Проведено социологическое исследование 150 врачей стоматологов, специализирующихся в имплантологии и работающих в государственных или частных стоматологических лечебных учреждениях г. Москвы, в возрасте от 20 до 55 лет со стажем работы от 1 года до 40 лет, различных врачебных категории.
3.Проведено социологическое исследование 150 пациентов, обоих полов, в возрасте от 20 до 60 лет различных социальных слоев населения, с различным уровнем образования.
4.3аключения комиссионных судебно-медицинских экспертиз по гражданским искам пациентов на некачественное оказание стоматологической имплантологической помощи, проведенных на кафедре судебной медицины и медицинского права Московского Государственного Медико-Стоматологического Университета и Бюро судебно-медицинской экспертизы Департамента здравоохранения г. Москвы.
При изучении проблемы ошибок и осложнений имплантологического лечения в практике хирургической стоматологии были использованы: методы социологического исследования, методы статистического исследования, методы и этапы обследования больных в клинике хирургической стоматологии, методы медико-юридической аналитики, а
также подробно изучены нормативные документы и законодательные акты, регламентирующие правоотношения врачей стоматологов оказывающих импнантошшческую помощь, и пациентаЕ.
Результаты собственных исследований 11а осповс собственных исследований мы выделили возможные варианты встречающихся ошибок и осложнений при стоматологической имплантации и проследили причинио-следственную связь между ними, что может быть использовано при комплексной судебно-медицинской экспертизе по искам пациентов на некачественное оказание стоматологической имплантологической помощи.
Решение многих задач организации стоматологической практики немыслимо без анализа свелений, содержащихся в медицинской отчетной и учетной документации клиники. Следует отметить, что наряду с Медицинскими картами стоматологических больных этот анализ является также важнейшим средством контроля качества медицинской документации.
В ходе исследования выявлены типичные ошибки, допускаемые при ведении медицинских карт стоматологических больных: заполнение паспортной части в 93% было правильно оформлено и только в 7 % содержали неточности (Рис 1).
Рис.1 Процентное соотношение ошибок при оформлении паспортной части медицинской карты стоматологического больного
к
При заполнении клинической части медицинской карты стоматологического болыюго в 36% отсутствуют данные о назначении медикаментозной терапии, отсутствуют сведения о предоперационном планировании операции стоматологической имплантации (диагностические модели, хирургический шаблон) 34%, диагноз либо не указан. Либо укачан не полно I! 18%, несоответствие диагноза и клиники в 12% случаев (Рис 2).
□ Огс-Т:тют ранние о нилючснлн че.лькяийнттко^
ШV1 .д "1 ;тгл ют с-): л'мм, 41 |'.!:-."Шп=р;н:||пнм[.'\! пльнировщшн 01ЧГГ. |||:(-3 '; О Д| -I'' л лне;\мнам : .Йо МП не полно-1ч
О Мй:№[ .(КЗ I КО М и КЛИН | [к 11-1 1>
Рйс. 2 Пронин гное соотношение ошибок при оформлении клинической час г и медицине кой карты стоматологического больного
Отсутствие в медицинской карч е с гематологическою больного результатов контроля рентгеновских снимков после сто мачологи ческой импланта1ши-23%, контроль рентгеновских снимков проводился только в конце лечения как контроль протезирован и я-49,1 %, а в амбулаторных карчах стоматологических больных в графе «данные рентгеновских снимков» не было они с йЙИя-2 7,9% (Рис. 3).
а ' huí KOHipftiB реьшеноккил сннчкоп после с;C\wi хюгчческ^'!
му !iTiirajiiii-21V,
D1 n'II' рчи T Г С Hi1 CIÍ1 LMKOi АрМОДЮСЧ К5 К MH|||Kl.lli
I tpt>l L"i I IfKl HUI in* -14 I "n a ■ и u^ ■ it latiipiibiv кирглч ,|",:.|ГлЛ1111'го.кнч пациентов ксоцли
НИН^ШН) pCirTTtiHlllWKIIX . 11Г.Ч1, ' " '' ,
Рис.3 Процентное соотношение ошибок при заполнении данных рентгеновских
исследовании в медицинской карте стоматологического больного.
Одной из проблем, которую мы легально проанализировали, стала роль и методически с аспекты рентгенологического исследования при проведении имплантологическою лечения. Обнаружено, что у значительной части больных, получавших стоматологическую имплантологическую помощь осложнения возникшие но время лечения были связаны либо с отсутствием рентгенологического исследования, либо с проведением его ис в полном объеме,
11ами выявлено, что необходимую информацию можно получить, анализируя любые виды рентгенограмм: ортопан том о Граммы, панорамные рентгенограммы, дентальные рентгеновские снимки разных типов, В этом случае удается проследить зоны перфорация верхнечелюстные синусов и пижнечслюстно! о канала.
Анализ данных результатов имплантологического лечения, зафиксированного в медицинских картах стоматологических больных, позволил выявить наиболее распространенные виды ошибок и осложнений, после проведенных имплантологических манипуляций.
Результаты исследованиянредегавлены «таблице № 1,
Таблица №1
Виды ошибок и осложнений на основе комплексного анализа 200 медицинских карт стоматологических больных, после проведенных имплантологических манипуляций.
Ошибки и осложнения
j Перфорация верхнечелюстных синусов l" 11ерфорация нижнсчелгостного канала ! Частичное обнажение имшшнтата Отторжение имплантата
%
25 ' 20 15 8
Другие осложнения (отсутствие хорошей первоначальной механической | 8
I
стабильности, чрезмерно близкое установление имплаитатов как друг к другу, так и к естественному зубу, частые сколы и переломы протезов в результате окклюзиопных факторов, установка имплантатов вне | центральной линии протеза, наличие консольных единиц, большая высота коронок, установленных на имплантат, недостаточная | припасовка протеза на имплантат, микробная инвазия в ; нериимшгантаниошюй области).
Перелом винта, фиксирующего головку (супраструктур) имплантата. Пскроз костной ткани Перелом шейки имплантата
Воспалительный инфильтрат и нагноение послеоперационной раны i 5
.....I-
11ссостоятсльность IIIBOU ; 2
Итого: 100
Проведенный анализ ошибок и осложнений имплантологического лечения показал, что имее тся семь групп постоянно встречающихся ошибок.
Подобное положение побудило нас искать не только технические причины ошибок, но и определить их зависимость от знания и умения врача стоматолога, занимающего стоматологической имплантацией, уровня
материально!о и технического обеспечения лечебного учреждения, наличия h НИХ вспомогательных служб.
Анализ результатов анкетирования врачей стоматологов, занимающихся стоматологической имплантацией, показал, что основными причинами возникновения ошибок имплантологического лечения являются: отсутствие специальных навыков при проведении сложных случаев стоматологической имплантации - 47 %, отсутствие дополнительных potrn ciio.ioi и чески х методов обследования (компьютерная томография, ортопантомограмма. Прицельные ригтгеновскис снимки)-23 %, отсутствие лабораторных методов обследования (биохимический анализ крови)-30% (Рис.4).
ЙОтотслвие шеипздьны* навыков при правлении сложных
.. к стиМ'Тп цц нчесьюй нмп.нипацин -1'. О O'v; : ci инг petn crus им ч'-ч-ских методов
□ Отс> гствие "Lôopaiopni.i\ че-пшов оОслс^:1 LiOMii" -30%
Рис.4 Процентное соотношение основных причины ошибок и осложнений при стоматологической имплантации, па Основании результатов социологического исследования врачей
Как отмстили большинство пациентов (51,4 %), они испытывают стресс различной степени выраженности от легкого волнения ДО сильного беспокойства Перед посещением хирурга стоматолога. Умение врача общаться с пациентом в большой степени способствует предотвращению конфликтов. Так, более трети респондентов сообщили, что их реакция па совершенную врачом ошибку полностью зависит от того, как сам врач преподнесет тту информацию. Последним посещением врача хирурга-
30?'
47%
стоматолбШ остались довольны более двух третей папистов, указывая при этой на то, что работа была проведена качественно в 67 % случаев, 12% опрошенных йейщсптов ответили, что работа была не качественно произведена, по их мнению, а 21% затрудняются ответить на этот вопрос (Рис.5).
а качествен*^ ш,1:к\| пп рн(ют>-б7% 9 Врич й|. | иним.. теле--1 \ <.■' р- 1. ответить-! 2%
Рис.5 Оценка пациентом работы врача стоматолога занимающегося стоматологической имплантацией
')то может означать, что претензий и замечания относительно качес тва обслуживании у пациентов все-таки есть. При выборе специалиста Современные пациенты предъявляют достаточно строгие требовании, кроме профессионализма пациенты обращают внимание и на личностные качества и внешний вид врача. Уровень правовой грамотности пациентов повышается. Многие пациенты прел почитают досудебные способы улаживания конфликтов. Картина ориентировочного поведении в случае возникновения конфликтной ситуации с врачом такова: в качестве исхода конфликтной ситуации 55 % респондентов попросит переустановить имплантат в отдаленном периоде , 13 % потребуют вернуть деньги, 21 % предпочтут уйти к другому врачу. По, тем це менее, 11 % пациентов считают, что о некачественно проведенном лечении необходимо сообщить главному врачу этого лечебного учреждения или обратиться в вышестоящие инстанции или суд (Рис.6),
□ Попросят псреустоновить нмплаитат-55%
ЕЗ 11рслгючтут уйти к дру гому доктору-21 %
□ Потребуют вернуть лены и-13%
□ Обратятся в суд-11%
Рис.6 Картина ориентировочного поведения пациента в случае возникновения конфликтной ситуации с врачом
В изученных материалах комиссионных судебно-медицинских экспертиз по гражданским искам пациентов на некачественное оказание стоматологической-имплантологической помощи Ьюро судебно-медицинской экспертизы Департамента здравоохранения г. Москвы имелись материальные претензии, главным образом, к качеству проведенного имплантологического лечения. Анализ заключений комплексных судебно-медицинских экспертиз показал, что в ста процентах случаев имеются существенные дефекты ведения первичной медицинской документации. Спектр ошибок при этом весьма широк, от незначительных недочетов до серьёзных упущений. В частности: записи ведутся небрежно, имеются непринятые и необоснованные сокращения, отсутствуют указания о проведении дополнительных методов обследования больного, отсутствуют описания результатов дополнительных методов обследования больных (главным образом, рентгенологического обследования), указанный диагноз не соответствует описанной клинике заболевания, а при описании посещения не отражаются ошибки и осложнения, возникшие при проведении имплантологической манипуляции, не обосновываются применяемые методы лечения, проведённое лечение описывается не полно, с
существенными сокращениями и без указания всего хирургического протокола.
Анализ заключений комиссионных судебно-медицинских экспертиз свидетельствуют, что врачу стоматологу очень важно акцентировать свое внимание на качестве документирования выполненной работы на всех этапах лечебно-диагностического процесса. Например, при изучении материалов (медицинские карты стоматологического больного), предоставленных на экспертизу по поводу иска на некачественное оказание стоматологической-имплантологической помощи, нами было отмечено в большинстве случаев отсутствие описания рентгеновских снимков (имплантологического лечения), и даже указания об их фактическом существовании. Ту же ситуацию мы выявили и при выборочном изучении амбулаторных карт стоматологического пациента. Нельзя упускать из виду и то, что нередко пациенты по поводу одного и того же имплантанта последовательно обращаются в несколько стоматологических учреждений. В результате, при отсутствии описания рентгеновских снимков, врачу становится невозможным доказать качество своей работы.
Также считаем важным отметить отсутствие в изученных нами амбулаторных картах стоматологического пациента, предоставленных на экспертизу, подписей пациентов, подтверждающих их согласие с предложенным планом лечения.
Таким образом, надлежащее информирование пациентов и получение их осознанного согласия с планом лечения, даже включая ценовой фактор, являются важным аспектом отношения «врач-пациент» и служат в дальнейшем аргументом в пользу врача, а иногда и доказательством его правоты при судебных разбирательствах.
При комплексном анализе заключений комиссионных судебно-медицинских экспертиз выявлено, что причинами развития конфликтных ситуаций на почве неудовлетворенности пациентов проведенным лечением являются:
1. Низкое качество оказанной медицинской помощи в результате несоблюдения принципов обследования и диагностики зубочелюстной системы до начала лечения и недостаточность контрольных мероприятий на его этапах, несоблюдения известных правил проведения врачебных манипуляций;
2. Несоблюдение деонтологических принципов, отсутствие налаженных взаимоотношений с пациентом, направленных на достижение положительных результатов, несоблюдение принципа информирования пациента;
3. Недостатки в ведении врачебной документации, не позволяющей судить о полноте и структуре проведенных диагностических, лечебных, контрольных и реабилитационных мероприятий.
Опыт разбирательств конфликтных ситуаций показывает, что одного лишь добросовестного выполнения профессиональных процедур недостаточно для решения комплексной задачи оказания медицинской помощи. Поэтому наряду с правильным выбором метода лечения, надлежащим выполнением всех необходимых профессиональных процедур следует включать в алгоритм обязательных врачебных действий организационные элементы, обеспечивающие решение основной задачи -оказание надлежащей качественной помощи пациенту с адекватным результатом. Такими элементами являются правила информирования пациента и ведения врачебной документации. Как показал анализ, именно их отсутствие отягощает процесс обязательного взаимодействия и взаимопонимания между врачом и пациентом, и нередко становится самостоятельным источником конфликтов.
20
Выводы
1.Наиболее частыми ошибками и осложнениями при стоматологической имплантации являются: перфорация верхнечелюстных синусов; перфорация нижнечелюстного канала; частичное обнажение имплантата; другие осложнения (отсутствие хорошей первоначальной механической стабильности, чрезмерно близкое установление имплантатов как друг к другу, так и к естественному зубу, частые сколы и переломы протезов в результате окклюзионных факторов, установка имплантатов вне центральной линии протеза, наличие консольных единиц, большая высота коронок, установленных на имплантат, недостаточная припасовка протеза на имплантат, микробная инвазия в периимплантационной области); отторжение имплантата; перелом винта, фиксирующего головку (супраструктур) имплантата; некроз костной ткани; воспалительный инфильтрат и нагноение послеоперационной раны; перелом шейки имплантата; несостоятельность швов.
2.Результаты социологического исследования врачей стоматологов, занимающихся стоматологической имплантацией, свидетельствует, что основными причинами возникновения ошибок и осложнений при стоматологической имплантации являются: отсутствие специальных навыков при проведении сложных случаев стоматологической имплантации -47%, отсутствие дополнительных рентгенологических методов обследования (компьютерная томография, ортопантомограмма, прицельные рентгеновские снимки)-23%, отсутствие лабораторных методов обследования (биохимический анализ крови)-30%.
3.Результаты социологического исследования пациентов стоматологических учреждении свидетельствуют о необходимости подробного информирования респондентов о планируемых методах диагностики и лечения, о возможных осложнениях и побочных явлениях в процессе оказания медицинской помощи, составление плана лечения и получения их письменного согласия.
Причиной возникновения конфликтных ситуаций между пациентом и врачом хирургом стоматологом, по мнению респондентов, является, прежде всего, отсутствие этой информации.
4.Анализ результатов социологических исследований свидетельствует о недостаточной медико-правовой информированности врачей стоматологов, занимающихся стоматологической имплантацией, и о необходимости повышения этих знаний путем организация специальных занятий на этапе последипломного образования.
5.Анализ комиссионных (комплексных) судебно-медицинских экспертиз по гражданским искам пациентов свидетельствует, что для улучшение качества стоматологической имплантации необходимо ввести обязательное лицензирование клиник, которые оказывают стоматологическую имплантологическую помощь, а так же специализированную сертификацию врачей стоматологов, которые будут оказывать эту помощь.
6.При производстве комиссионных (комплексных) судебно-медицинских экспертиз кроме анализа медицинской документации во избежание возможных экспертных ошибок необходимо всестороннее клиническое освидетельствование пациентов в крупных диагностических стоматологических центрах с участием опытных специалистов хирургов стоматологов, имеющих высшую квалификационную категорию или ученую степень.
Практические рекомендации
1. Основным документом, защищающим врача-стоматолога при возникновении конфликтных ситуаций, является амбулаторная карта стоматологического больного. Полное и правильное заполнение медицинской документации играет исключительную роль при рассмотрении гражданских исков на качество имплантологического лечения. Во избежание возникновения необоснованных претензий необходимо тщательно заполнять все графы амбулаторной карты стоматологического больного.
2.Для уменьшения количества ошибок и осложнений рекомендуем проводить тщательную предоперационную подготовку.
3.Реабилитация пациентов с назначением профилактических осмотров 2 раза в год с интервалом в 6 месяцев.
4.Учитывая важное значение информированности пациентов о планах лечения, возможных осложнениях и побочных явлениях, необходимо письменное согласие пациентов на предложенный комплекс лечебных мероприятий - Протокол добровольного информированного согласия пациента на проведение стоматологического обследования и имплантологического лечения.
5.Рекомендуем внедрить в практику разработанный нами протокол добровольного информированного согласия пациента на проведение стоматологического обследования и имплантологического лечения.
6.С целью подготовки специалистов рекомендуем изучение юридических аспектов в деятельности врачей, психологии общения с пациентом и оформления медицинской документации'. Считаем целесообразным ввести в план обучения студентов и врачей, проходящих курсы усовершенствования, лекции, посвященные этой проблеме.
7.При производстве комиссионных (комплексных) судебно-медицинских экспертиз в качестве специалистов-консультантов целесообразно привлечение врачей стоматологов, занимающихся стоматологической имплантацией, имеющих стаж по специальности не менее 10 лет, высшую квалификационную категорию или ученую степень, а так же полное клиническое обследование пациента в крупных диагностических стоматологических учреждениях.
8. Для улучшения качества стоматологической имплантации целесообразна организация постоянного мониторинга регионов, федеральных округов и Российской Федерации в целом.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. А.В.Камаляп. Использование техники открытого синус-лифтинга при выполнении имплантологического вмешательства/Я)егЦа1 Market.-2006.-№4.-с.42-46.
2. А.В.Камалян. Анализ профессиональных ошибок и осложнений при стоматологической имплантации с целью повышения эффективности имплантологических вмешательствУ/Dental Market.-2006.-№4.с.-49-54.
3. А.В.Камалян. Трансальвеолярный или закрытый (малый) синус лифтинг/TDental Market.-2006.-№5.c.-26-34.
4. А.В.Камалян, Г.А.Пашинян, Э.А.Базикяи. Анализ профессиональных ошибок и осложнений при стоматологической имплантации с целью повышения ее эффективности/Шроблемы экспертизы в медицине.-2006.-№4.с.35-39.
5. Г.А.Пашинян, Э.А.Базикяи, А.В.Камалян. Современные исследования результатов стоматологической имплантологической помощи путем комплексного анализа врачебных ouiH6oK//Cathedra.-2006.-№4.-c.76-80
Заказ № 636. Объем 1п.л. Тираж ЮОэкз. Отпечатано в ООО «Петроруш» г.Москва.ул.Палнха 2а.тел.250-92-06 www.postator.ru