Автореферат и диссертация по медицине (14.00.03) на тему:Крипторхизм: исходы и их профилактика

ДИССЕРТАЦИЯ
Крипторхизм: исходы и их профилактика - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Крипторхизм: исходы и их профилактика - тема автореферата по медицине
Латышев, Олег Юрьевич Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.03
 
 

Оглавление диссертации Латышев, Олег Юрьевич :: 2009 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.5

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.11

1.1. Крипторхизм: распространенность, этиология и патогенез.11

1.2. Андрогенная функция яичек у пациентов с крипторхизмом.18

1.3. Репродуктивная функция у пациентов, оперированных по поводу крипторхизма.24

1.4. Крипторхизм как фактор риска рака яичка.33

1.5 Патогенетические механизмы развития осложнений крипторхизма.40

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННОЙ ГРУППЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика обследованной группы пациентов .44

2.2. Методы исследования.49

2.3. Статистические методы.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Сроки оперативного лечения пациентов с крипторхизмом.52

3.2.Андрогенная функция яичек у подростков и молодых взрослых, оперированных по поводу крипторхизма в поздние сроки.54

3.3.Репродуктивная функция у подростков и молодых взрослых, оперированных по поводу крипторхизма .68-85 З.ЗЛ.Сперматогенная функция яичек по данным гормонального обследования.69

3.3.2.Оценка репродуктивной функции по данным ультразвукового исследования органов мошонки.74

3.4.Оценка риска рака яичка у пациентов молодого возраста с крипторхизмом в анамнезе.85

3.5. Профилактика осложнений у пациентов с крипторхизмом

 
 

Введение диссертации по теме "Эндокринология", Латышев, Олег Юрьевич, автореферат

Крипторхизм является одной из актуальных и высокозначимых медико-социальных проблем современного здравоохранения. Несмотря на длительную историю изучения этого заболевания многие вопросы этиологии, патогенеза, лечения и реабилитации пациентов остаются не уточненными. Медико-социальная значимость заболевания обусловлена, во-первых, высокой его распространенностью и продолжающимся ростом заболеваемости в популяции. Во-вторых, актуальность этой проблемы определяется существенным негативным влиянием заболевания на мужское здоровье. Крипторхизм является ведущим фактором риска рака яичка и мужского бесплодия, а так же может приводить к снижению андрогенной функции. Бесплодие рассматривается в качестве основного и наиболее изученного осложнения крипторхизма. Необходимо отметить, что между всеми осложнениями заболевания существует прямая взаимосвязь. Так же предполагается, что в основе развития всех осложнений заболевания лежит общий механизм - нарушение развития тестикулярной ткани на ранних этапах развития. Принимая во внимание высокую распространенность и выраженные отрицательные отдаленные последствия, крипторхизм необходимо рассматривать как социально значимое заболевание, оказывающее существенное влияние, как на здоровье отдельного человека, так и на демографическую ситуацию в целом [14, 15, 16, 80].

При этом окончательно не решенным остается вопрос влияния одностороннего кипторхиза на репродуктивное здоровье. Также требует решения проблема воздействия не правильного положения гонад на секрецию тестостерона. Продолжают обсуждаться патогенетические механизмы развития осложнений заболевания.

На сегодняшний день не вызывает сомнений, что в большинстве случаев поражение репродуктивной системы, приводящее к мужскому бесплодию, происходит в детском возрасте, а часто носит и врожденный характер. Среди ведущих причин мужского бесплодия рассматриваются такие заболевания детского и подросткового возраста как: крипторхизм, варикоцеле, водянка оболочек яичка и семенного канатика, гипоспадия и др. Хирургическое и консервативное лечение этих патологических состояний осуществляется в детском и подростковом возрасте. Репродуктивное здоровье пациентов, пролеченных в детском и подростковом возрасте, во многом будет зависеть не только от проведенного лечения, но и от последующего диспансерного наблюдения.

Цель исследования:

Оптимизировать систему профилактики осложнений крипторхизма на основании оценки эндокринной, сперматогенной функции и распространенности предикторов тестикулярного рака у пациентов, оперированных по поводу крипторхизма.

Основные задачи исследования:

1. Изучить состояние андрогенной функции яичек у пациентов с крипторхизмом в анамнезе.

2. Оценить состояние сперматогенной функции гонад у пациентов, оперированных по поводу крипторхизма в детском возрасте.

3. Изучить особенности паренхиматозных и сосудистых изменений яичек пациентов, оперированных по поводу крипторхизма, на основании данных ультразвукового исследования органов мошонки.

4. Установить распространенность предикторов тестикулярного рака у пациентов, оперированных по поводу крипторхизма в детском возрасте.

5. Оценить сроки проведения оперативного лечения пациентов с крипторхизмом.

6. Разработать рекомендации по оптимизации профилактических мероприятий, направленных на снижение риска неблагоприятных исходов крипторхизма.

Научная новизна:

В работе впервые проведено комплексное исследование влияния крипторхизма на репродуктивную функцию у подростков и молодых взрослых. Доказано, что изменения андрогенной, сперматогенной функции, а также предикторы тестикулярного рака могут выявляться, начиная с подросткового возраста.

Доказано, что двусторонний крипторхизм является фактором риска снижения андрогенной функции. Выявлено, что у пациентов с двусторонним крипторхизмом достоверно чаще диагностируются нарушения полового развития и имеют место гормональные признаки (повышение ЛГ и индекса ЛГ/Т) компенсированного снижения функции клеток Лейдига.

В работе установлено, что «гормональный» метод и ультразвуковое исследование органов мошонки могут быть использованы для предварительной оценки репродуктивной функции, начиная с подросткового возраста.

Показано, что односторонний вариант заболевания также как и двусторонний приводит к снижению сперматогенной функции. Установлена возможность участия нескольких факторов (повреждение тестикулярной ткани, патология придатка, сопутствующие урологические заболевания) в снижении репродуктивной функции.

Изучены функциональные особенности гипофизарно-гонадной системы в отдаленном периоде после оперативного лечения крипторхизма. На основании функциональной пробы с аналогом ЛГРГ установлены достаточные резервные возможности гипофиза, обеспечивающие поддержание нормального уровня половых гормонов в организме.

Впервые проведено изучение распространенности всех видов тестикулярного литиаза у пациентов, подвергнутых орхиопексии в детском возрасте. Выявлена высокая частота (13,1 %) основных предикторов рака яичка (тестикулярный микро- и макролитиаз). Установлена тесная взаимосвязь крипторхизма и интратестикулярного литиаза.

Доказано, что в патогенезе осложнений заболевания ведущее значение имеет нарушение формирования тестикулярной ткани (дисгенезия) в период внутриутробного развития.

Практическая значимость работы

На основании проведенного исследования предложен комплекс профилактических мер, направленный на снижение риска развития осложнений крипторхизма. Профилактика осложнений крипторхизма предусматривает: своевременное проведение оперативного лечения; выделение уже в детском возрасте групп риска по развитию бесплодия, гипоандрогении, тестикулярного рака и определения тактики последующего ведения. Для предварительной оценки сперматогенной функции и формирования группы риска по репродуктивным нарушениям можно использовать гормональные показатели (уровень ФСГ) и данные ультразвукового исследования гонад. Группу риска по нарушению андрогенной функции составляют пациенты с двусторонним вариантом заболевания. С целью раннего выявления тестикулярного рака предлагается использовать такой ультразвуковой показатель как интратестикулярный литиаз.

Личный вклад автора.

Личный вклад соискателя выражался в планировании и реализации всех этапов научно-исследовательской работы: отборе участников исследования, разработке и выполнении комплекса обследований, оформления необходимой документации. Автор выполнил работу по анализу, количественной оценке, систематизации, классификации и статистической обработке материалов. Оформил полученные результаты в самостоятельный, законченный труд, в котором предложено решение задач, имеющих существенное значение для эндокринологии детского и подросткового возраста и детской хирургии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Пациенты с двусторонним крипторхизмом представляют группу риска по нарушению андрогенной функции

2. Репродуктивные нарушения у пациентов с крипторхизмом проявляются рано и выявляются по данным гормонального исследования, начиная с пубертатного возраста.

3. Пациенты с крипторхизмом составляют группу высокого риска по развитию тестикулярного рака.

4. Одним из патогенетических механизмов развития крипторхизма и его осложнений является тестикулярная дисгенезия.

Внедрение в практику:

Разработанные алгоритмы профилактики осложнений крипторхизма внедрены в практику работы отделений эндокринологии и плановой хирургии Тушинской детской городской больницы департамента здравоохранения г. Москвы, ФГУ «Национальный медико-хирургический центр им. Н.И. Пирогова», 140 детской поликлиники г. Москвы.

Полученные данные используются в педагогическом процессе при обучении курсантов на циклах повышения квалификации по эндокринологии детского и подросткового возраста и сертификационных циклов по детской хирургии ГОУ ДПО РМАПО Росздрава. Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместном заседании кафедр эндокринологии детского и подросткового возраста, анестезиологии, реаниматологии и токсикологии детского возраста, педиатрии, детской хирургии, отдела детской хирургии НИЦ ГОУ ДПО РМАПО; ФГУ «ЭНЦ Росмедтехнологий», коллектива Тушинской детской городской больницы 30.06.08.

Материалы диссертации доложены на V Всероссийской научно-практической конференции «Задачи детской эндокринологии в реализации национального проекта «Здоровье» Москва 2007 г., Всероссийских научных конференциях молодых эндокринологов «Актуальные проблемы современной эндокринологии» ФГУ «ЭНЦ Росмедтехнологий» 2006 и 2007 г.г., 5-м Российском научном Форуме «Мужское здоровье и долголетие», Москва, 2007 г., на заседании секции детских хирургов Москвы, 2008 г.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Крипторхизм: исходы и их профилактика"

ВЫВОДЫ:

1. На сегодняшний день сроки проведения оперативного лечения у большинства наблюдаемых нами пациентов с крипторхизмом превышает установленные нормативные показатели. Так, медиана возраста проведения оперативного лечения составляет 5 лет и только у 30 % пациентов орхиопексия проводится до 2-х летнего возраста.

2. Двусторонний крипторхизм является фактором риска снижения андрогенной функции яичек, о чем свидетельствует более высокий (в 1,5 раза) уровень ЛГ и индекс ЛГ/Т у пациентов с двусторонним вариантом заболевания по сравнению с подростками, как с односторонним вариантом заболевания, так и без крипторхизма, при сопоставимом у них уровне тестостерона.

3. В целом у 17 % подростков и молодых взрослых, оперированных по поводу крипторхизма, имеют место гормональные признаки (в виде повышения ФСГ) нарушения сперматогенной функции яичек. При этом снижение сперматогенной функции яичек наблюдается как у пациентов с двусторонним (в 50 % случаев), так и с односторонним (в 5,8 % случаев) вариантом заболевания.

4. Распространенность предикторов рака яичка (тестикулярный микро- и макролитиаз) у пациентов с крипторхизмом практически в 5-10 раз превышает популяционный показатель и составляет 13,2 %. При этом тестикулярный микролитиаз выявляется в 11,3 %, а тестикулярный макролитиаз - в 1,8 % случаев.

5. Одним из патогенетических механизмов формирования крипторхизма и его осложнений является первичное поражение (дисгенезия) тестикулярной ткани в период внутриутробного развития, что подтверждается присутствием тестикулярного микролитиаза в самостоятельно опустившихся яичках (в 5,7 % случаев); одинаковой частотой поражения придатков оперированных и самостоятельно опустившихся яичек (43 % и 37 % соответственно); наличием сохранной отрицательной обратной связи в гипофизарно-гонадной системе у всех пациентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем пациентам с крипторхизмом по достижении 14-ти летнего возраста должна быть проведена оценка полового развития по шкале Tanner. Для уточнения причины нарушения полового развития проводят дополнительное обследование (костный возраст, гормональный профиль, функциональная проба с аналогами ЛГРГ).

2. У пациентов с крипторхизмом, достигших конечных стадий полового развития, необходимо проводить оценку андрогенной функции по содержанию тестостерона, его свободной фракции, ЛГ, индекса ЛГ/Т. При выявлении компенсированного гипергонадотропного гипогонадизма (повышенный уровень ЛГ при нормальном содержании Т) проводится ежегодное определение уровня тестостерона.

3. По достижении конечных стадий полового развития выполняют предварительное исследование репродуктивной функции на основании определения уровня ФСГ и данных ультразвукового исследования. При выявлении повышенного уровня ФСГ и/или ультразвуковых признаков снижения сперматогенной функции (гипотрофия яичка, снижение эхогенности тестикулярной ткани, патологические изменения придатка) пациент должен наблюдаться в группе повышенного риска по развитию бесплодия.

4. В случае диагностики заболеваний ухудшающих репродуктивный прогноз (варикоцеле, сперматоцеле, гидроцеле) проводится лечение сопутствующей патологии.

5.Ультразвуковое исследование с использованием высокочастотных датчиков должно быть включено в схему диспансерного наблюдения пациентов, оперированных по поводу крипторхизма.

6. При выявлении по данным УЗИ тестикулярного микро- или макролитиаза требуется включение этих пациентов в группу наиболее высокого риска развития опухоли яичка. Пациенты с тестикулярным микро- и макролитиазом нуждаются в ежегодном ультразвуковом исследовании органов мошонки. 7. Необходимо внедрить в практику педиатров, детских эндокринологов, хирургов, андрологов алгоритм, обеспечивающий своевременное проведение оперативного лечения пациентов с крипторхизмом.

Автореферат диссертации по медицине на тему Крипторхизм: исходы и их профилактика

На правах рукописи

ЛАТЫШЕВ Олег Юрьевич

КРИПТОРХИЗМ: ИСХОДЫ И ИХ ПРОФИЛАКТИКА

14.00.03 - эндокринология 14.00.35 - детская хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2009

003462718

Работа выполнена на кафедре эндокринологии детского и подросткового возраста и в отделе детской хирургии НИЦ ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава»

Научные руководители:

Доктор медицинских наук, профессор КАСАТКИНА ЭЛЬВИРА ПЕТРОВНА

Доктор медицинских наук, профессор ОКУЛОВ АЛЕКСЕИ БОРИСОВИЧ

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Гельдт Вадим Георгиевич Доктор медицинских наук Вол еводз Натал ья Ни китичн а

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет Росздрава»

Защита диссертации состоится « /В » ///^гл 2009г. в «/О» часов на заседании диссертационного совета Д.208.071.05 при ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава» по адресу: 123995, г. Москва, ул. Баррикадная, д.2/1.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментально библиотеке ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава» (125445, г. Москва, ул. Беломорская, д. 19).

Автореферат разослан « » Я 2009г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Чудных С.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Крипторхизм (kiyptos - скрытый, orchis - яичко) - аномалия положения яичка вследствие нарушения его миграции во внутриутробном периоде из брюшной полости в мошонку. В последние годы отмечается рост интереса исследователей, как к крипторхизму, так и к другим заболевания репродуктивной системы, манифестирующим в детском возрасте (гипоспадия, варикоцеле, пахово-мошоночная грыжа, сперматоцеле, нарушения половой дифференцировки и др.). Это обусловлено высоким риском развития в данной группе пациентов во взрослом возрасте бесплодия, эректильной дисфункции, гипогонадизма и рака яичка (Матковская А.Н., 1972, Окулов A.B., 1987, 2006, Hutson J.M., 2004, Lee P.A., 2002). Крипторхизм - наиболее часто встречающаяся аномалия урогенитального тракта у мальчиков. По данным исследований заболеваемость среди новорожденных мальчиков колеблется от 1,6 до 9,0 %. Несмотря на проводимое лечение, 40 % пациентов с двусторонним и 10 % с односторонним крипторхизмом страдают бесплодием. Вероятность развития рака яичка при крипторхизме в 5-10 раз выше по сравнению с этим показателем в популяции. Принимая во внимание высокую распространенность и выраженные отрицательные отдаленные последствия, крипторхизм рассматривают как социально значимое заболевание, оказывающее существенное влияние, как на здоровье отдельного человека, так и на демографическую ситуацию в целом. Медико-социальная острота проблемы определяет интенсивные научные поиски причин, ключевых звеньев патогенеза заболевания и его осложнений, диктует необходимость выделения уже в детском и подростковом возрасте групп риска развития осложнений и определения тактики превентивной терапии. В настоящее время остаются малоизученными вопросы, касающиеся влияния одностороннего варианта заболевания на репродуктивную функцию, состояния андрогенной функции и патогенетических механизмов развития осложнений. Отсутствие четких представлений о возрасте возникновения, механизмах развития и, главное, о подходах к профилактике осложнений крипторхизма определяет актуальность исследуемой темы.

Цель работы:

Оптимизировать систему профилактики осложнений крипторхизма на основании оценки эндокринной, сперматогенной функции и распространенности предикторов тестикулярного рака у пациентов, оперированных по поводу крипторхизма.

Основные задачи исследования:

1. Изучить состояние андрогенной функции яичек у пациентов с крипторхизмом в анамнезе.

2. Оценить состояние сперматогенной функции гонад у пациентов, оперированных по поводу крипторхизма в детском возрасте.

3. Изучить особенности паренхиматозных и сосудистых изменений яичек пациентов, оперированных по поводу крипторхизма, по данным ультразвукового исследования органов мошонки.

4. Установить распространенность предикторов тестикулярного рака у пациентов, оперированных по поводу крипторхизма в детском возрасте.

5. Оценить сроки проведения оперативного лечения пациентов с крипторхизмом.

6. Разработать рекомендации по оптимизации профилактических мероприятий, направленных на снижение риска неблагоприятных исходов крипторхизма.

Научная новизна

В работе впервые проведено комплексное исследование влияния крипторхизма на репродуктивную функцию у подростков и молодых взрослых. Доказано, что изменения андрогенной, сперматогенной функции, а также предикторы тестикулярного рака могут выявляться, начиная с подросткового возраста.

Доказано, что двусторонний крипторхизм является фактором риска снижения андрогенной функции. Выявлено, что у пациентов с двусторонним крипторхизмом достоверно чаще диагностируются нарушения полового развития и имеют место гормональные признаки (повышение ЛГ и индекса ЛГ/Т) компенсированного снижения функции клеток Лейдига.

В работе установлено, что «гормональный» метод и ультразвуковое исследование органов мошонки могут быть использованы для предварительной оценки репродуктивной функции, начиная с подросткового возраста. Показано, что односторонний вариант заболевания также как и двусторонний приводит к снижению сперматогенной функции. Установлена возможность участия нескольких факторов (повреждение тестикулярной ткани, патология придатка, сопутствующие урологические заболевания) в снижении репродуктивной функции.

Изучены функциональные особенности гипофизарно-гонадной системы в отдаленном периоде после оперативного лечения крипторхизма. На основании функциональной пробы с аналогом ЛГРГ установлены достаточные резервные возможности гипофиза, обеспечивающие поддержание нормального уровня половых гормонов, по крайней мере, у пациентов молодого возраста.

Впервые проведено изучение распространенности всех видов тестикулярного литиаза у пациентов, подвергнутых орхиопексии в детском возрасте. Выявлена высокая частота (13,2 %) основных предикторов рака яичка (тестикулярный микро- и макролитиаз). Установлена тесная взаимосвязь крипторхизма и

интратестикулярного литиаза.

Доказано, что в патогенезе осложнений заболевания ведущее значение имеет нарушение формирования тестикулярной ткани (дисгенезия) в период внутриутробного развития.

Практическая значимость работы

На основании проведенного исследования предложен комплекс профилактических мер, направленный на снижение риска развитая осложнений крипторхизма. Профилактика осложнений крипторхизма предусматривает: своевременное проведение оперативного лечения; выделение уже в детском возрасте групп риска по развитию бесплодия, гипоандрогении, тестикулярного рака и определения тактики последующего ведения. Для предварительной оценки сперматогенной функции и формирования группы риска по репродуктивным нарушениям можно использовать гормональные показатели (уровень ФСГ) и данные ультразвукового исследования гонад. Группу риска по нарушению андрогенной функции составляют пациенты с двусторонним

вариантом заболевания. С целью раннего выявления тестикулярного рака предлагается использовать такой ультразвуковой показатель как интратестикулярный литиаз.

Реализация результатов исследования (внедрение результатов исследования в практику)

Разработанные алгоритмы профилактики осложнений крипторхизма внедрены в практику работы отделений эндокринологии и плановой хирургии Тушинской детской городской больницы департамента здравоохранения г. Москвы, ДКДЦ ФГУ «Национальный медико-хирургический центр им. Н.И. Пирогова», 140 детской поликлиники г. Москвы.

Полученные данные используются в педагогическом процессе при обучении курсантов на циклах повышения квалификации по эндокринологии детского и подросткового возраста и сертификационных циклов по детской хирургии ГОУ ДПО РМАПО Росздрава.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместном заседании кафедр эндокринологии детского и подросткового возраста, эндокринологии, диабетологии с курсом эндокринной хирургии, анестезиологии, реаниматологии и токсикологии детского возраста, педиатрии, детской хирургии, отдела детской хирургии НИЦ ГОУ ДПО РМАПО; ФГУ «ЭНЦ Росмедгехнологий», коллектива Тушинской детской городской больницы 30.06.08.

Материалы диссертации доложены на Y Всероссийской научно-практической конференции «Задачи детской эндокринологии в реализации национального проекта «Здоровье» Москва 2007 г., Всероссийских научных конференциях молодых эндокринологов «Актуальные проблемы современной эндокринологии» ФГУ «ЭНЦ Росмедгехнологий» 2006 и 2007 г.г., 5-м Российском научном Форуме «Мужское здоровье и долголетие», Москва, 2007 г., на заседании секции детских хирургов Москвы, 2008 г.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 143 страницах компьютерного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, приложения. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 7 рисунками. Библиография содержит 159 источников, из них 20 отечественных и 139 иностранных.

Положения, выносимые на защиту

1. Пациенты с двусторонним крипторхизмом представляют группу риска по нарушению андрогенной функции

2. Репродуктивные нарушения у пациентов с крипторхизмом проявляются рано и выявляются по данным гормонального исследования, начиная с пубертатного возраста.

3. Пациенты с крипторхизмом составляют группу риска по развитию тестикулярного рака.

4. Одним из патогенетических механизмов развития крипторхизма и его осложнений является тестикулярная дисгенезия.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования.

Исследование выполнено на клинической базе кафедры эндокринологии детского и подросткового возраста и отдела детской хирургии НИЦ ГОУ ДПО РМАПО - эндокринологическом отделении Тушинской детской городской больницы.

С целью уточнения сроков проведения оперативного вмешательства проведен ретроспективный анализ историй болезни 608 пациентов, оперированных по поводу крипторхизма в Тушинской детской городской больницы с 1996 по 2005г.

Для изучения распространенности поздних осложнений крипторхизма проведено клиническое, гормональное и инструментальное исследование 52 подростков и молодых взрослых в отдаленном периоде после оперативного лечения заболевания. Средний возраст пациентов составил 15,64±2,41 лет, средний срок оперативного вмешательства 7,03±3,55 лет. Из них с односторонним крипторхизмом в анамнезе 34 пациента (средний

возраст 15,82±2,0 средний срок оперативного лечения- 7,77±3,93), с двусторонним крипторхизмом 18 (средний возраст 17,08±2,35, средний срок оперативного лечения 7,09±3,96). Контрольную группу составили 106 пациентов: из них у 23 проведено клинико-гормональное обследование и у 83 -ультразвуковое исследование органов мошонки. Все пациенты, которым проведена сравнительная оценка андрогенной и сперматогенной функций, достигли IV-V стадии полового развития по шкале Tanner.

Андрогенная функция оценивалась на основании стадии полового развития по шкале Tanner (п=52) и по результатам гормонального исследования. Гормональное исследование включало определение: JIT, Т, Инд. св. т. и индекса ЛГ/Т (п=46).

Анализ репродуктивной функции проведен по уровню ФСГ (п=46) и по данным ультразвукового исследования органов мошонки и предстательной железы (п=53).

С целью анализа резервных возможностей гипофиза проведена функциональная проба с аналогом ЛГРГ (диферелин 0.1) с определением уровня гонадотропных гормонов гипофиза до, через 1 и 4 часа после введения препарата (п=34). Проведен анализ таких показателей как максимальный уровень ЛГ и ФСГ после стимуляции, Д JIT и Д ФСГ (разница между базальным и максимальным уровнем ЛГ и ФСГ).

Гормональные исследования проводились

хемилюминисцентным методом на аппаратах VITROS Eci компании Johnson-Jonson и ELECSYS 20/10 компании Roche Diagnostics Gmbh. Эхография органов мошонки выполнялась на аппарате Technos MP (Esaote S.p.A., Италия) линейным датчиком с частотой 12,5 МГц по общепринятой методике (к.м.н. Лаврова Т.Р., Дерюгина Н.М.).

Статистическая обработка результатов проведена с использованием компьютерной программы Biostat© (ИД «Практика», Москва). Для сравнения количественных признаков при нормальном распределении совокупности применялся критерий Стьюдента. В этих случаях количественные показатели представлялись средними арифметическими значениями и их стандартными отклонениями (M±SD). При сравнении количественных признаков при ассиметричном распределении совокупности использовался непараметрический критерий Манна-Уитни, а данные представлялись в виде медианы (Me). Различия

качественных признаков анализировали с помощью критерия 2 (хи-квадрат) и критерия Фишера. Корреляционный анализ проведен по методу Пирсона (г). Критический уровень значимости при проверке статистических гипотез принимался равным 0,05.

Результаты исследования и их обсуждение

Андрогенная функция яичек у пациентов с крипторхизмом

Одной из нерешенных на сегодняшний день является проблема состояния андрогенной функции у пациентов с крипторхизмом. С целью изучения андрогенной функции яичек проведена оценка полового развития у 52 пациентов (средний возраст 15,5±2,4 года), оперированных по поводу крипторхизма в детском возрасте. Анализ показал, что практически все пациенты (94,2 %) с крипторхизмом в анамнезе в возрасте старше 14-ти лет имели разной степени выраженности вторичные половые признаки. Содержание тестостерона и его свободной фракции во всех, за исключением одного наблюдения, находилось в пределах нормальных для возраста значений. Кроме того, содержание тестостерона у пациентов с крипторхизмом, как с односторонней (16,37 нмоль/л, р=0,48), так и с двусторонней (18,82 нмоль/л, р=0,53) формой не отличалось от этого показателя в контрольной группе (17,39 нмоль/л). Содержание ЛГ, регулирующего синтез и секрецию тестостерона клетками Лейдига, также практически у всех пациентов не выходило за пределы нормальных значений.

Однако в ходе исследования получены данные, подтверждающие негативное влияние двустороннего крипторхизма на андрогенную функцию яичек. Во-первых, если все пациенты с односторонним крипторхизмом своевременно вступили в период полового созревания, то у 3 из 18 пациентов с двусторонним крипторхизмом в анамнезе выявлена задержка полового развития. Во-вторых, медиана ЛГ в группе пациентов с двусторонним крипторхизмом (4,64 мМЕ/мл) практически в два раза превышает этот показатель среди пациентов с односторонним крипторхизмом (2,39 мМЕ/мл, р=0,001) и в 1,5 раза с группой сравнения (3,06 мМЕ/мл, р=0,009). Индекс ЛГУТ также достоверно выше в группе пациентов с двусторонним крипторхизмом (0,24) по сравнению с односторонним крипторхизмом (0,16, р=0,016) и здоровыми подростками из группы контроля (0,17, р=0,032). Как Ж, так и индекс ЛГ/Т отражают степень функциональной активности гонадотрофных клеток гипофиза, необходимую для поддержания

нормального уровня тестостерона в организме. Следовательно, повышение этих показателей отражает компенсаторную реакцию клеток гипофиза в ответ на снижение функциональной активности клеток Лейдига в яичках пациентов с двусторонним крипторхизмом. Данные, подтверждающие негативное влияние двустороннего крипторхизма на андрогенную функцию, получены и при исследовании функциональных возможностей гипофиза. Для оценки гипоталамо-гипофизарной системы проведена проба с аналогом ЛГРГ. В исследование не выявлено снижения функциональных резервов гипофиза, во всех наблюдениях отмечено достаточное повышение уровня ЛГ в ответ на стимуляцию диферелином. Однако установлена тенденция к более выраженной ответной реакции на введение стимулирующего препарата у пациентов с двусторонним (ЛГмак. 40,4 мМЕ/мл, ДЛГ 38,25 мМЕ/мл) по сравнению с односторонним крипторхизмом (ЛГмак. 30,4 мМЕ/мл, ДЛГ 27,22, р= 0,07 и р=0,09), что отражает компенсаторную реакцию клеток гипофиза в ответ на снижение секреции тестостерона в яичках.

Сперматогенная функция яичек у пациентов с крипторхизмом в анамнезе.

Идентификация нарушений сперматогенеза у подростков и молодых взрослых вызывает наибольшие трудности. Учитывая цель исследования - раннее выявление нарушений репродуктивной функции, оценка сперматогенеза проведена с использованием «гормонального метода». Изучено содержание базального и стимулированного уровня ФСГ.

По данным исследования повышенный уровень ФСГ имел место у 17,3 % пациентов с крипторхизмом в анамнезе. При этом у всех здоровых подростков контрольной группы содержание ФСГ находилось в пределах возрастной нормы. Следовательно, практически у 17 % пациентов, оперированных по поводу крипторхизма, уже в молодом возрасте выявлены гормональные признаки секреторного бесплодия.

Сравнительный анализ среднего содержания ФСГ подтвердил, что крипторхизм является значимым фактором риска снижения репродуктивной функции. В ходе исследования установлено, что уровень ФСГ в группе пациентов с крипторхизмом (5,17 мМЕ/мл) в 1,7 раза выше этого показателя в контрольной группе (2,89 мМЕ/мл, р-0,000).

Согласно нашим данным, двусторонний крипторхизм является более значимым фактором риска снижения сперматогенной функции по сравнению с односторонним поражением. Так, повышенный уровень ФСГ среди пациентов с двусторонним крипторхизмом выявляется достоверно чаще (50 %), чем в группе пациентов с односторонним поражением (5,8 %, р=0,021).

Более выраженное негативное влияние двустороннего крипторхизма на сперматогенную функцию подтверждается и тем, что содержание ФСГ в группе пациентов с двусторонним крипторхизмом (9,79 мМЕ/мл) практически в 2 раза выше, чем в группе пациентов с односторонним крипторхизмом (4,04 мМЕ/мл, р=0,001), и в четыре раза превышает этот показатель в группе сравнения (2,89 мМЕ/мл, р=0,000). Кроме того, большее значение двустороннего варианта заболевания в развитии бесплодия подтверждено при проведении пробы с диферелином. Установлено, что максимальный уровень и Д ФСГ в ходе пробы с диферелином достоверно выше в группе пациентов с двусторонним крипторхизмом (ФСГ мак. 17,4, Д ФСГ 9,64 мМЕ/мл) по сравнению с односторонним крипторхизмом (ФСГ 9,42, Д ФСГ 5,59 мМЕ/мл, р=0,008 и р=0,01 соответственно).

На сегодняшний день не решенным остается вопрос о влиянии одностороннего крипторхизма на сперматогенную функцию яичек (Lee P.A.,Miller K.D.,2001). В части работ показано, что распространенность бесплодия при одностороннем крипторхизме сопоставима с частотой бесплодия в популяции. В ходе исследования получены данные, позволяющие говорить о негативном влиянии односторонней формы заболевания на сперматогенез. Несмотря на то, в группе пациентов с односторонним крипторхизмом по данным гормонального исследования имеет место только тенденция (р=0Д 1) к большей частоте случаев повышенного ФСГ по сравнению с группой контроля, медиана ФСГ практически в 1,5 выше среди пациентов с односторонним крипторхизмом (4,16 мМЕ/мл) по сравнению с этим показателем в контрольной группе (2,89 мМЕ/мл,р=0,022). Кроме того, установлена высокая частота гипотрофии яичка в группе пациентов с односторонним крипторхизмом (70 %). Учитывая, что объем яичка определяется, главным образом, сперматогенной его частью, высокая частота гипотрофии оперированного яичка определяет снижение сперматогенной функции у этих пациентов.

Также по данным корреляционного анализа в группе пациентов с односторонним крипторхизмом выявлена сильная обратная взаимосвязь между объемом оперированной гонады и содержанием как базального (г= -0,63, р=0,000) так и стимулированного уровня ФСГ (г=-0,67, р=0,007). Другими словами, чем меньше объем оперированного яичка, тем выше уровень как базального, так и стимулированного ФСГ и, следовательно, выше риск снижения сперматогенной функции у пациентов с односторонним крипторхизмом.

В качестве второго метода, позволяющего оценить репродуктивную функцию, применено ультразвуковое исследование мошонки. Ультразвуковое исследование является неинвазивным, информативным и безопасным методом оценки состояния органов мошонки, что делает его использование актуальным в комплексной оценке репродуктивного здоровья, особенно среди пациентов молодого возраста. Проведено ультразвуковое исследование органов мошонки у 53 пациентов. Всего исследовано 67 не опущенных яичек, в 4 наблюдениях выявлена атрофия гонады.

Результаты исследования показали, что средний объем оперированных гонад (8,13±3,7) практически в 1,5 раза меньше чем объем самостоятельно опустившихся яичек (14,41±3,95, р=0,000). Учитывая, что объем гонады в основном определяется размерами ее сперматогенной части, установленное снижение объема оперированных гонад по сравнению с самостоятельно опустившимися яичками может рассматриваться как подтверждение риска снижения сперматогенной функции.

По данным ультразвукового исследования, в 40 % случаев выявлены изменения контура оперированного яичка, что вероятно обусловлено негативным влиянием оперативного вмешательства на состояние гонады. При этом тестикулярный контур самостоятельно опустившихся гонад не был изменен ни в одном наблюдении.

Помимо снижения объема, анализ данных ультразвукового исследования показал, что практически в половине оперированных гонад отмечается снижение эхогенности тестикулярной ткани (50,7 %). При этом среди самостоятельно опустившихся яичек снижение эхогенности тестикулярной ткани не выявлено ни в одном наблюдении (р=0,000).

В последнее время большое значение в реализации репродуктивной функции отводится состоянию придатка. Предполагается, что именно в придатке под влиянием группы специфических белков, секретируемых эпителиальными клетками, происходит накопление и окончательное созревание сперматозоидов. На сегодняшний день практически нет данных о том, какие функции придатка и, следовательно, этапы созревания сперматозоидов нарушены у мужчин, оперированных в детстве по поводу крипторхизма. По результатам исследования установлена высокая частота патологических изменений придатка яичка у пациентов с крипторхизмом в анамнезе. Так, 43 % не опущенных яичек имели патологические изменения придатка. Интересно, что среди самостоятельно опустившихся гонад изменения придатка выявлены в таком же количестве (37 %, р=0,85). Высокая частота патологических изменений придатка позволяет предполагать существенный риск снижения репродуктивной функции. При этом в снижение репродуктивной функции будут принимать участие другие механизмы, отличающиеся от механизмов, связанных с повреждением непосредственно ткани яичка.

Хорошо известно, что варикоцеле занимает ведущее место в структуре причин мужского бесплодия. Формирование варикоцеле у пациентов с крипторхизмом в анамнезе значительно повышает риск снижения сперматогенной функции. Особенно значение имеет варикоцеле у пациентов с односторонним крипторхизмом. Так как в этой группе пациентов частота бесплодия лишь незначительно превышает популяционную, присутствие дополнительных факторов риска (варикоцеле, сперматоцеле) несомненно ухудшает репродуктивный прогноз. Кроме того, выявление у пациента с крипторхизмом в анамнезе дополнительных факторов риска, в частности варикоцеле, ставит вопрос о целесообразности хирургического лечения этой патологии в целях улучшения фертильности.

По данным проведенного исследования распространенность варикоцеле среди пациентов, оперированных по поводу крипторхизма, составила 22,6 %. Не выявлено различий в частоте встречаемости варикоцеле между пациентами с односторонним (22,2%) и двусторонним крипторхизмом (22,8%). Во всех случаях вне зависимости от формы крипторхизма (правосторонний или левосторонний) расширение вен семенного канатика выявлено

слева. В одном наблюдении отмечалось двусторонне варикоцеле. Таким образом, можно предполагать, что развитие варикоцеле не имеет связи с проведенным оперативным лечением.

Помимо варикоцеле, у 5,6 % пациентов по данным ультразвукового исследования выявлено сперматоцеле. Сперматоцеле так же служит дополнительным фактором риска снижения репродуктивной функции и требует хирургической коррекции.

Так же установлена высокая распространенность гидроцеле. Скопления жидкости в мошонке выявлено у 11, 3 % пациентов. Необходимо отметить, что в большинстве случаев гидроцеле выявляется у пациентов с двусторонним крипторхизмом (5 из 6 случаев) и только в одном наблюдении гидроцеле выявлено при одностороннем крипторхизме.

Крипторхизм и тестикулярныйрак.

Накопившиеся в последние годы данные показывают, что крипторхизм служит ведущим фактором риска развития рака яичка. К основным задачам лечения пациентов с крипторхизмом относится профилактика развития тестикулярного рака. Первым шагом в профилактике тестикулярного рака у пациентов с крипторхизмом является своевременное лечение заболевания. Результаты исследований, полученные в последнее время, подтверждают, что оперативное лечение в раннем возрасте достоверно снижает риск тестикулярного рака. Кроме того, низведение гонад в мошонку делает их доступными пальпации, что позволяет диагностировать рак яичка в более ранние сроки. Несмотря на все вышесказанное, требуется разработка новых методов профилактики тестикулярного рака у пациентов с крипторхизмом.

В последние годы отмечен высокий интерес к интратестикулярным кальцинатам, как ранним предикторам развития тестикулярного рака. Предполагается, что тестикулярный микро- и макролитиаз служат ранними маркерами развития рака яичка. Значение интратестикулярного литиаза как онкомаркера повышается при его сочетании с другими факторами риска рака яичка: крипторхизмом, гипотрофией гонады, гипогонадизмом, снижением сперматогенеза.

В исследовании изучена распространенность интратестикулярных кальцинатов у пациентов с крипторхизмом в анамнезе.

Установлено, что распространенность интратестикулярного литиаза у пациентов с крипторхизмом составляет 13,1 %. При этом на долю тестикулярного микролитиаза приходиться 11,3 % и в 1,8 % случаев встречается тестикулярный макролитиаз. Сравнительный анализ показал, что распространенность интратестикулярного литиаза у пациентов с крипторхизмом практически в 10 раз превышает этот показатель, установленный при исследовании здоровых детей (1,2 %, р=0,019). Распространенность наиболее изученного предиктора рака яичка -тестикулярного микролитиаза (11,3%) также превышает частоту этого состояния в популяции, известную как по данным литературы (0,68-9%) так и по результатам собственного исследования здоровых детей и подростков (1,2 %, р=0,04).

Отмечено, что практически во всех наблюдениях интратестикулярный литиаз сочетался со снижением эхогенности тестикулярной ткани и с гипотрофией пораженного яичка. Кроме того, в 2 из 6-ти наблюдений тестикулярный микролитиаз сочетался с гормональными признаками нарушения сперматогенной функции (повышение уровня ФСГ). В одном наблюдении у пациента с тестикулярным микролитиазом отмечено снижение андрогенной функции. Необходимо отметить, что при одностороннем крипторхизме в большинстве наблюдений тестикулярный микролитиаз носил двусторонний характер (2 из 3 наблюдений). Так же у одного пациента с односторонним крипторхизмом микролиты обнаружены в самостоятельно опустившемся яичке.

Сроки проведения оперативного лечения у пациентов с крипторхизмом

Данные исследований показывают, что возраст проведения оперативного лечения является основным фактором риска развития осложнений крипторхизма. В течение последнего времени отмечается тенденция к снижению возраста проведения оперативного лечения. В работе изучены сроки проведения оперативного лечения 608 пациентов за период с 1996 по 2005 г. Исследование показало, что только 30 % пациентов получают оперативное лечение в декретированные сроки. Кроме анализа

возрастной структуры оперативного лечения за 10-ти летний период, проведено сравнение сроков оперативного лечения между 1996 и 2005 годами. Так, если в 1996 году в декретированные сроки пролечено 23,5 % детей, то в 2005 году в этом возрастном промежутке оперировано 38,7 % мальчиков (р=0,36). Сравнительный анализ сроков оперативного лечения между 1996 и 2005 годом показал, что отмечается положительная тенденция к снижению возраста проведения оперативного лечения, однако большинство пациентов получает оперативное лечение в возрасте старше 2-х лет, что определяет высокий риск развития осложнений.

Патогенетические механизмы развития осложнений крипторхизма.

На сегодняшний день остаются не уточненными механизмы развития специфических осложнений крипторхизма: бесплодия, тестикулярного рака и гипогонадизма. Предполагается два возможных патогенетических механизма развития неблагоприятных исходов заболевания: воздействие неадекватно высоких температур на яичко, расположенное вне мошонки, и первичное нарушение формирования тестикулярной ткани во время внутриутробного развития. Возможно и сочетание двух механизмов. Согласно предложению ЗкаккеЬаек е1 а1. крипторхизм рассматривают в качестве одного из компонентов «синдрома тестикулярной дисгенезии». В этот синдром наряду с крипторхизмом включены такие состояния как гипоспадия, рак яичка и нарушения сперматогенеза. Предполагается, что в основе всех этих заболеваний лежит нарушение развития тестикулярной ткани (дисгенезия) на этапе внутриутробного развития, обусловленное сочетанием генетической предрасположенности и воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды (дизрапторов). В ходе исследования получены данные, подтверждающие первичный характер повреждения тестикулярной ткани (дисгенезии) на этапе внутриутробного развития при крипторхизме. По данным ультразвукового исследования установлена высокая распространенность интратестикулярных кальцинатов. Предполагается, что в основе их развития лежит отложение кристаллов солей кальция в дегенерированных эпителиальных клетках семенных канальцев. Кроме того, существует гипотеза, что микролиты образуются вследствие мультифокальной дисфункции клеток Сертоли на ранней стадии

развития яичка. Интерес представляет характер расположение тестикулярных капьцинатов. Отмечено, что при одностороннем крипторхизме микрокальцинаты, как правило, выявлялись и в контрлатеральном самостоятельно опустившемся яичке. В одном наблюдении микролиты определялись в самостоятельно опустившемся яичке. Выявление микролитов в условно здоровых, самостоятельно опустившихся яичках подтверждает, что повреждение гонад происходит еще на этапе внутриутробного развития.

Во-вторых, установлена высокая частота патологии придатка яичка. При этом отмечено, что частота повреждений придатка в условно здоровом яичке не отличается от распространенности патологических изменений придатка на пораженной стороне. Эти данные также подтверждают, что патологические изменения тестикул происходят еще на этапе внутриутробного развития.

Кроме того, в ходе исследования установлены, что пациенты с односторонним крипторхизмом имеют гормональные признаки снижения сперматогенной функции, несмотря на то, что одна гонада своевременно опустилась мошонку и не подвергалась воздействию высокой температуры.

По данным функциональной пробы с аналогом ЛГРГ, не выявлено нарушений функциональной активности гипофиза, что подтверждает первичность повреждения тестикулярной ткани.

Также установлена прямая корреляционная взаимосвязь между базальными и стимулированными уровнями ЛГ и ФСГ, что позволяет предполагать параллельное снижение сперматогенной и андрогенной функции яичек, обусловленное одновременным повреждением «андрогенной» и «сперматогенной» частей яичка на раннем этапе развития.

Профилактика осложнений у пациентов с крипторхизмом.

Результаты проведенного исследования подтверждают ведущее значение крипторхизма как фактора риска бесплодия, тестикулярного рака и гипоандрогении. Так, в ходе исследования установлено, что около 17 % пациентов, оперированных по поводу крипторхизма, уже в молодом возрасте имеют гормональные маркеры бесплодия. Также доказано, что двусторонний крипторхизмом приводит к снижению функции клеток Лейдига. Установлена высокая распространенность (13%) интратестикулярного литиаза - предиктора развития рака яичка.

Основной целью лечения заболевания является снижение риска формирования бесплодия и тестикулярного рака. Высокий риск развития, несмотря на проведенное лечение, неблагоприятных исходов заболевания определяет необходимость разработки новых подходов к профилактике осложнений у пациентов с крипторхизмом. Проведенный анализ историй болезни 608 и клинико-лабораторное обследование более 50 пациентов, оперированных по поводу крипторхизма, позволил разработать программу профилактики основных осложнений заболевания (бесплодие, рак яичка, гипоандрогения). Профилактические мероприятия подразумевают, во-первых, своевременное проведение оперативного лечения (рис.1), во-вторых диспансерное наблюдение пациентов в послеоперационном периоде (рис.2,3,4). Основная задача диспансерного наблюдения состоит в раннем выявлении из большой когорты пациентов с крипторхизмом тех, кто имеет максимальный риск развития бесплодия, тестикулярного рака или гипоандрогении. Раннее выявление осложнений заболевания позволит улучшить прогноз у пациентов с крипторхизмом.

ВЫВОДЫ

1. На сегодняшний день сроки проведения оперативного лечения у большинства наблюдаемых нами пациентов с крипторхизмом превышают установленные нормативные показатели. Так, медиана возраста проведения оперативного лечения составляет 5 лет и только у 30 % пациентов орхиопексия проводится до 2-х летнего возраста.

2. Двусторонний крипторхизм является фактором риска снижения андрогенной функции яичек, о чем свидетельствует более высокий (в 1,5 раза) уровень ЛГ и индекс ЛГ/Т у пациентов с двусторонним вариантом заболевания по сравнению с подростками, как с односторонним вариантом заболевания, так и без крипторхизма, при сопоставимом у них уровне тестостерона.

3. В целом у 17 % подростков и молодых взрослых, оперированных по поводу крипторхизма, имеют место гормональные признаки (в виде повышения ФСГ) нарушения сперматогенной функции яичек. При этом снижение сперматогенной функции яичек наблюдается как у пациентов с

двусторонним (в 50 % случаев), так и с односторонним (в 5,8 % случаев) вариантом заболевания.

4. Распространенность предикторов рака яичка (тестикулярный микро- и макролитиаз) у пациентов с крипторхизмом практически в 5-10 раз превышает популяционный показатель и составляет 13,2 %. При этом тестикулярный микролитиаз выявляется в 11,3 %, а тестикулярный макролитиаз - в 1,8 % случаев.

5. Одним из патогенетических механизмов формирования крипторхизма и его осложнений является первичное поражение (дисгенезия) тестикулярной ткани в период внутриутробного развития, что подтверждается присутствием тестикулярного микролитиаза в самостоятельно опустившихся яичках (в 5,7 % случаев); одинаковой частотой поражения придатков оперированных и самостоятельно опустившихся яичек (43 % и 37 % соответственно); наличием сохранной отрицательной обратной связи в гипофизарно-гонадной системе у всех пациентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем пациентам с крипторхизмом по достижении 14-ти летнего возраста должна бьггь проведена оценка полового развития по шкале Tanner. При выявлении задержки полового развития для уточнения причины проводят дополнительное обследование (костный возраст, гормональный профиль, функциональная проба с аналогами ЛГРГ)-

2. У пациентов с крипторхизмом в анамнезе, достигших конечных стадий полового развития, необходимо проводить оценку андрогенной функции по содержанию тестостерона, его свободной фракции, ЛГ, индекса ЛГ/Т. При выявлении компенсированного гипергонадотропного гипогонадизма (повышенный уровень ЛГ при нормальном содержании Т) проводится ежегодное определение уровня тестостерона.

3. По достижении конечных стадий полового развития выполняют предварительное исследование репродуктивной функции на основании уровня ФСГ и данных ультразвукового исследования. При выявлении повышенного уровня ФСГ и/или ультразвуковых признаков снижения сперматогенной функции (гипотрофия яичка, снижение эхогенности тестикулярной ткани, патологические

изменения придатка) пациент должен наблюдаться в группе повышенного риска по развитию бесплодия.

4. В случае диагностики заболеваний ухудшающих репродуктивный прогноз (варикоцеле, сперматоцеле, гидроцеле) проводится лечение сопутствующей патологии.

5.Ультразвуковое исследование с использованием высокочастотных датчиков должно быть включено в схему диспансерного наблюдения пациентов, оперированных по поводу крипторхизма.

6. При выявлении по данным УЗИ тестикулярного микро- или макролитиаза требуется включение этих пациентов в группу наиболее высокого риска развития опухоли яичка. Пациенты с тестикулярным микро- и макролитиазом нуждаются в ежегодном ультразвуковом исследовании органов мошонки.

7. Необходимо внедрить в практику педиатров, детских эндокринологов, хирургов, андрологов алгоритм, обеспечивающий своевременное проведение оперативного лечения пациентов с крипторхизмом.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сроки оперативного лечения пациентов с крипторхизмом / О.Ю. Латышев, Л.Н. Самсонова, А.Б. Окулов, Э.П. Касаткина // Материалы V Всероссийского конгресса эндокринологов. -Москва. - 30 октября -2 ноября 2006. - С.512.

2.Функциональное состояние гипофизарно-гонадной системы у пациентов с крипторхизмом в анамнезе / О.ЮЛатышев, Л.Н. Самсонова, Э.П. Касаткина // Материалы городской научно-практической конференции «Эндокринологические аспекты в педиатрии».- Москва. -23-24 ноября 2006. - С. 18.

3. Крипторхизм: сроки оперативного лечения / О.Ю.Латышев, Л.Н. Самсонова, А.Б. Окулов, Э.П. Касаткина // Материалы городской научно-практической конференции «Эндокринологические аспекты в педиатрии»,- Москва. -23-24 ноября 2006.-С. 19.

4. Функция клеток Лейдига у пациентов с крипторхизмом в анамнезе / О.Ю.Латышев, Л.Н. Самсонова, А.Б. Окулов, Э.П. Касаткина // Материалы II городской научно-практической

конференции «Эндокринологические аспекты в педиатрии».-Москва. -14-15 ноября 2007. - С. 12-13.

5. Лечение крипторхизма у детей / К.К. Мираков, О.Ю. Латышев, А.Б. Окулов, Л.Н. Самсонова, Л.Ф. Курило, И.Г. Коломина // Тез. Научных трудов Международного конгресса по андрологии. -Сочи, Дагомыс. - 24-26 мая 2006. - С. 17.

6. Первый шаг / О.Ю. Латышев // Диабет. Образ жизни. -2006. -№4.- С. 52-55.

7. Крипторхизм: диагностика, последствия, лечение / О.Ю. Латышев // Диабет. Образ жизни. -2006. - №4,- С. 52-55.

8. Ультразвуковая оценка яичек у пациентов, оперированных в детстве по поводу крипторхизма / О.Ю. Латышев, Т.Р. Лаврова, Л.Н. Самсонова, Э.П. Касаткина // Материалы XI Конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии». - Москва. -

2006. -С.389-390.

9. Дискуссионные вопросы диагностики и лечения крипторхизма у детей / А.Б. Окулов, К.К Мираков, Д.Н. Бровин, О.Ю. Латышев, Л.Н. Самсонова, Л.Ф. Курило, И.Г. Коломина // Материалы II городской научно-практической конференции «Эндокринологические аспекты в педиатрии».- Москва. -14-15 ноября 2007.-С. 17.

10. Крипторхизм и тестикулярный микролитиаз / О.Ю Латышев, Л.Н. Самсонова, Т.Р. Лаврова, В.Ф. Смирнов, А.Б. Окулов, М.И. Пыков, Э.П. Касаткина // Андрология и генитальная хирургия. -

2007.-№ 3. - С. 21-25.

11.Тестикулярный микролитиаз у детей: распространенность при заболеваниях репродуктивной системы, ультразвуковая оценка / Т.Р.Лаврова, М.И. Пыков, В.Ф. Смирнов, О.Ю. Латышев, Н.М. Дерюгина, Л.Н. Самсонова, А.Б. Окулов, O.A. Вороненко, Э.П. Касаткина // Ультразвуковая и функциональная диагностика. -2007.-№3,-С. 62-74.

12. Крипторхизм и тестикулярный микролитиаз / О.Ю.Латышев, Т.Р. Лаврова, Л.Н. Самсонова, Г.Ф. Окминян, А.Б. Окулов, Э.П. Касаткина // Материалы 5-го Российского научного Форума «Мужское здоровье и долголетие». - Москва. -20-22 февраля 2007. -С. 60.

13. Сперматогенная функция яичек у пациентов с односторонним крипторхизмом / ОЛОЛатышев, Л.Н. Самсонова, Т.Р. Лаврова, А.Б. Окулов, Э.П. Касаткина // Материалы Всероссийской научно-

практической конференции «Задачи детской эндокринологии в реализации национального проекта «Здоровье». - Уфа.- 3-4 июня 2008.-С. 68.

14. Профилактика осложнений у пациентов с крипторхизмом / О.Ю.Латышев, Л.Н. Самсонова, Т.Р. Лаврова, Э.П. Касаткина, К.К. Мираков, А.Б. Окулов // Детская эндокринная хирургия: Российский сборник научных трудов с международным участием / Под редакцией чл.-корр. РАМН проф. П.В. Глыбочко, чл.-корр. РАМН, проф. В.Г. Полякова, проф. А.Б. Окулова, проф. Д.А. Морозова. - Саратов: Изд-во СГМУ. 2008. - С.154-160.

15. Крипторхизм: этиология, патогенез, современные представления о механизме опускания гонад / О.Ю. Латышев, Л.Н.Самсонова, К.К. Мираков, Окулов А.Б., Касаткина Э.П. // Андрология и генитальная хирургия. -2008.- № 2. - С. 21-26.

Список сокращений

ГиперГГ гипергонадотропный гипогонадизм

Гипо ГГ гипогонадотропный гипогонадизм

Инд. св. т. индекс свободного тестостерона

ЛГРГ гонадотропин релизинг гормон

ЛГ лютеинизирующий гормон

Т тестостерон

ФСГ фолликулостимулирующий гормон

Рис.1. Оперативное леченые пациентов с крипторхюмом.

Рис.2.Профилактика тестикулярного рака

Рис. ЗПрофшшктика бесплодия

Рис.4 Профилактика гипоандрогепии.

Российская медицинская академия последипломного образования

123995, Москва, Баррикадная ул., д.2/1 Типография РМАПО Подписано в печать16.02.2009 Заказ № 15 тираж 100 экз.