Автореферат и диссертация по медицине (14.01.08) на тему:Коррекция потребления фтора детьми первого года жизни при различном вскармливании

ДИССЕРТАЦИЯ
Коррекция потребления фтора детьми первого года жизни при различном вскармливании - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Коррекция потребления фтора детьми первого года жизни при различном вскармливании - тема автореферата по медицине
Боринская, Екатерина Юрьевна Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.08
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Боринская, Екатерина Юрьевна

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «МОСКОВСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПЕДИАТРИИ И ДЕТСКОЙ ХИРУРГИИ»

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ТВЕРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ»

04201450486 На правах рукописи

КОРРЕКЦИЯ ПОТРЕБЛЕНИЯ ФТОРА ДЕТЬМИ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ ПРИ РАЗЛИЧНОМ ВСКАРМЛИВАНИИ

БОРИНСКАЯ ЕКАТЕРИНА ЮРЬЕВНА

14.01.08 - педиатрия

Диссертация на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Е.С. Кешишян

МОСКВА 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................................4

ГЛАВА 1 Обзор литературы

Фтор, его источники, «оптимальные» дозы потребления, биологическая роль и метаболизм; избыток фтора в пище детей первого года жизни -ключевая причина флюороза костных тканей и зубов

1.1 Фтор, его источники, «оптимальные» дозы потребления

в онтогенезе и метаболизм............................................................11

1.2 Постнатальный период формирования костных тканей и зубов; молекулярные механизмы их минерализации

и роль фтора....................................................................................20

1.3 Современные проблемы вскармливания детей первого года жизни...............................................................................................24

1.4 Естественное вскармливание. Минеральные компоненты грудного молока и содержание фтора..........................................27

1.5 Искусственное и смешанное вскармливание. Продукты, способы приготовления детям пищи и наличие в них фтора .... 30

1.6 Широкое распространение флюороза костных тканей и зубов - веский аргумент важной роли контроля

и коррекции потребления фтора в профилактике патологии.....32

ГЛАВА 2 Методы исследования и клиническая характеристика состояния здоровья детей

2.1 Объекты изучения, объем выполненных исследований, условия приобретения и хранения молока, продуктов детского питания, питьевых вод и пищи, детской мочи............37

2.2 Методы определения содержания фтора, техника статистического анализа................................................................41

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

ГЛАВА 3 Содержание фтора в женском и коровьем молоке, водах, в пище, употребляемой детьми первого года жизни при естественном, смешанном и искусственном вскармливании

ЗЛ Содержание фтора в женском и коровьем молоке, в пище

из детской молочной кухни и торговой сети...............................43

3.2 Фториды питьевых вод и их влияние на концентрацию фтора в пище детей, приготовленной родителями и на кухне дома ребёнка................................................................52

ГЛАВА 4 Концентрация фтора в моче, его экскреция

и потребление. Анализ клинических и лабораторных данных при разных вариантах вскармливания детей первого года жизни

4.1 Концентрация фтора в моче, его суточная экскреция и потребление новорожденными в первую неделю

после родов.....................................................................................77

4.2 Концентрация фтора в моче, его суточная экскреция и потребление младенцами в возрасте 3 месяцев

при грудном и искусственном вскармливании............................81

4.3 Концентрация фтора в моче, его суточная экскреция и потребление детьми на протяжении 12 месяцев

в одной семье на грудном и смешанном, в другой только искусственном вскармливании.....................................................86

4.4 Клинические показатели состояния здоровья детей

первого года жизни при разных вариантах вскармливания.......97

ГЛАВА 5. Способ контроля над содержанием фтора в пище

и коррекции его потребления детьми первого года жизни при различном вскармливании

для профилактики флюороза костных тканей и зубов.......100

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................................111

ВЫВОДЫ...................................................................................................112

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ........................................................113

Список использованной литературы............................................................114

з

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

Фтор - незаменимый компонент пищи [Авцин А.П.,1990; Авцин А.П., Жаворонков и др.,1991; Merz W., 1981; Dhar V., 2009.]. В микрограммах, он придает минерализованным тканям уникальные свойства - прочность и низкую растворимость, стимулирует их ремоделирование [Aoba Т., Fejerskov О., 2002; Vieira A. et al., 2005; Yamaguchi V., 2007; Dhar V., 2009; Palmer C.A., Gilbert J.A., 2012; Chamberian M. et al., 2012].

Публикуются многочисленные и противоречивые сведения о дозах фтора, которые необходимы для минерализации названных тканей на разных этапах онтогенеза [Pizzo G., 2007; Warren J.J. et al., 2008; Siew С. et al., 2009; MaryaC.M. et al., 2010; Maguire A. et al., 2012]. В избытке фтор токсичен, обладает свойством цитоплазматического яда [Mittal M. et al., 2006; Na-yak B. et al., 2009; Gupta S.K. et al., 2009; Dhar V., Bhatnagar M., 2009]. Наиболее опасен его избыток в пище детей первых месяцев и лет жизни [Levy S.M. et al., 2002; Browne D. et al., 2005; Hong L. et al., 2006; Frahzman M.R. et al., 2006; Levy S.M. et al., 2010; Buzalaf M.A., Levy S.M., 2011; Steinmetz J.E. et al., 2011; Berg J. et al., 2011]. Он ингибирует при избытке в пище синтез и модификацию белков, на матрице которых формируются кристаллы апатитов [Den Besten Р.К., 1999; Wang L.L. et al., 2008; Sharma R. et al., 2008; Bronckers A.L. et al., 2009; Wei W. et al., 2011; Den Besten P.K., Li W., 2011], что становится ключевой причиной нарушения минерализации, развития

флюороза костных тканей и зубов [Wang L.L. et al., 2008; Qin X. et al., 2009; Bronckers A.L. et al., 2009; Wei W. et al., 2011; Everett E.T., 2011]. Заболевания эти обнаруживаются в настоящее время у 50-80% детей [Fordyce F.M. et al., 2007; Levy S.M. et al., 2010; Beltran-Aguilar E.D. et al., 2010; de Carvalho R.B. et al., 2011; Sarvaiya B.U. et al., 2012; Shekar C. et al., 2012; Molina-Frechero N. et al., 2012; Tellez M. et al., 2012; Azami-Aghdash S. et al., 2013]. Их широкое распространение связывают с минеральным составом воды, высоким содержанием в ней фтора, на основе которой детям при смене вскармливания готовят молочные смеси и прикорм. [Fomon S.J. et al., 2000; Beltran-Aquilar et al., 2002; Opydo-Szymaczek J., Opydo J., 2011; Buzalaf M.A., Levy S.M., 2011; Berg J. et al., 2011]. Патологические изменения в костных структурах и зубах (системный флюороз) по этой причине чаще обнаруживаются среди тех детей, которые были переведены на искусственное вскармливание [Hujoel P.P. et al., 2009; Levy S.M. et al., 2010; Teixeira A.K. et al., 2010; Opydo-Szymaczek, Opydo J., 2011]. При этом обнаруживается своеобразная диссоциация между риском возникновения патологии в минерализованных тканях, которые формируются преимущественно в первый год постнатального развития ребенка, и отсутствием видимого поражения костных структур, в частности клиники флюороза зубов, в связи с возрастным отсутствием последних. Позже, после прорезывания зубов, наличие патологии требует уже лечебных, а не профилактических мероприятий. Снижение в пище детей содержания фтора могло бы в последую-

щем понизить вероятность развития у них системного флюороза. В связи с этим поиск источников фтора, установление причин неадекватно высокого его содержания в пище детей, а также способа коррекции его потребления при разных вариантах вскармливания актуальны. Они определили цель и задачи исследований.

Цель исследования

Определение количества фтора в продуктах питания детей первого года жизни при различном вскармливании и разработка способа коррекции его потребления для ранней профилактики нарушений минерализации в костных тканях и зубах.

Задачи исследования

1. Установить содержание фтора в женском и коровьем молоке, в продуктах для детей первого года жизни из молочной кухни и торговой сети.

2. Оценить влияние фторидов питьевых вод на концентрацию фтора в молочных смесях и прикорме, приготовленных детям первого года жизни родителями или на кухне дома ребенка.

3. Определить и сопоставить у детей первого года жизни концентрацию фтора в моче, величину его экскреции и потребления при грудном, смешанном и искусственном вскармливании.

4. Установить влияние повышенного потребления фтора на состояние здоровья детей первого года жизни и разработать способ коррекции его потребления для ранней профилактики системного флюороза.

Новизна исследования

Установлено, что содержание фтора в молоке женщин, независимо от концентрации фторидов в питьевой воде региона их проживания, колеблется на уровне очень низких величин (4-41 мкг/л), и потому при естественном вскармливании потребление фтора детьми не превышает 1520 мкг/кг/сутки.

Обнаружено, что натуральное молоко коров и продукты из детской молочной кухни, адаптированные молочные смеси и прикорм для детей первого года жизни, если их не разводили водой, содержат фтор в количествах, сопоставимых с его уровнем в женском молоке.

Найдено, что содержание фтора в пище, приготовленной в домашних условиях или на кухне дома ребёнка, отражает прежде всего его содержание в используемой воде.

Впервые доказано, что при смешанном и искусственном вскармливании потребление фтора детьми первого года жизни в 4-12 раз превышает его поступление с женским молоком (р < 0,001), что без коррекции содержания фтора в приготавливаемой пище инициирует развитие системного флюороза.

Практическая значимость

Установлено, что у детей, которые находятся на искусственном вскармливании при избытке в пище фтора, уже к 2 годам в 14% случаев обнаруживается флюороз зубов.

Величина потребления фтора детьми первого года жизни зависит от вида вскармливания (естественное, смешанное, искусственное, при введении прикорма) и содержания фторидов в питьевой воде.

Обоснован и разработан алгоритм коррекции содержания фтора в пище и его потребления детьми первого года жизни при смене вскармливания.

Апробация и внедрение результатов работы в практику Диссертация выполнена в отделении неонатологии и патологии детей раннего возраста (руководитель - д. м. н., профессор Е.С. Кешишян) ФГБУ «МНИИ педиатрии и детской хирургии» Минздрава России (директор -д. м. н., профессор А.Д. Царегородцев), на кафедре химии и биохимии (заведующая - д. б. н., профессор Г.М. Зубарева) ГБОУ ВПО «Тверская государственная медицинская академия» Минздрава России (ректор - д. м. н., профессор М.Н. Калинкин).

Автор научной работы осуществил поиск детей с разными вариантами вскармливания; приобретал продукты детского питания и воду; осуществил забор грудного молока у женщин и мочи у детей. Освоил методы определения содержания фтора в жидких средах и пище после её гидролиза.

Материалы и основные положения работы доложены и обсуждены: на Всероссийской научной конференции с международным участием «Демографическая ситуация в современной России: состояние и перспективы»: Россия, Тверь, 2008;

Научно-практической конференции «Инновации и информационные технологии в диагностической, лечебно - профилактической и учебной работе клиник»: Тверь, 2009;

Межрегиональной научно-практической конференции «Медико-социальные аспекты профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни»: Тверь, 2010;

Региональной научно-практической конференции «Горизонты медицинской науки и практики»: Тверь, 2010.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 5 статей в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Внедрение результатов исследований

Результаты научных исследований внедрены в курс лекций для студентов педиатрического, стоматологического факультетов и врачей на курсах по последипломному образованию, повышению квалификации и профессиональной переподготовки специалистов в Тверской государственной медицинской академии.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав результатов собственных исследований с обсуждением клинических и лабораторных показателей состояния здоровья детей, а также гла-

вы с описанием способа коррекции потребления фтора при смене вскармливания, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа содержит 24 таблицы и 5 рисунков. Указатель литературы содержит 335 работ, включая 86 отечественных и 249 иностранных источников.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Фтор, его источники, «оптимальные» дозы потребления, биологическая роль и метаболизм; избыток фтора в пище детей первого года жизни - ключевая причина флюороза костных тканей и зубов

1.1. Фтор, его источники, «оптимальные» дозы потребления в онтогенезе и метаболизм

Фтор - галоген, который из всех известных химических элементов обладает наиболее высокой отрицательной валентностью и реакционной способностью. По этой причине в природе он встречается только в соединении с другими химическими элементами, которым дали название фторидов. Содержание фтора в минералах колеблется в диапазоне 20-8300 мг/кг и выше [Murray J.J., 1986]. Фтор в их составе малодоступен живым организмам. Кислая реакция почвы, вода увеличивают растворимость этих минералов. В результате соли фтора (фториды) оказываются в воде и становятся доступными для усвоения их тканями растений и животных.

Уровень фтора в воде рек, озёр, родников, артезианских скважин и колодцев зависит от содержания фторидов в почве, через которую протекает вода или на поверхности которой она располагается. Фтор в воде может содержаться в количестве ОД мг/л, достигать 3-6 и даже 95 мг/л, как, например, в озере Танганьика [Murray J.J., 1986].

«Оптимальной» концентрацией фтора в воде для взрослых принято считать уровень 500-1000 мкг/л [Ruan LP. et al., 2005; Viswanathan G. et al., 2009; Marya C.M. et al., 2010; Frazao P. et al., 2011]. По мнению экспертов

ВОЗ (WHO Technical Report Series, № 532, 1973 Trace elements in human nutrition: report of a WHO Expert Committee), уровень фтора в питьевой воде 1000 мкг/л может быть принят в качестве верхней границы даже в условиях стран с холодным климатом, а уровень 500 мкг/л может оказаться нижним пределом его содержания в воде стран с жарким климатом. Это позволяет достичь максимального снижения заболеваемости населения кариесом при приемлемом уровне заболеваемости и тяжести флюороза костных тканей и зубов (Dean Н.Т., 1942; Marya С.М. et al., 2010; Frazao P., Peres M.A., Cury J.A., 2011;).

Растения и фрукты, растущие на территориях с низким уровнем фтора в воде и почве, содержат его в количестве не более 100-400 мкг/кг [Mali-nowska Е., 2008]. Натуральные соки, приготовленные из них, также содержат фтор в количестве 100-300 мкг/л [Opydo-Szymaczek J., Opydo J., 2010]. Они не вызывают беспокойства за возможную передозировку фтора при их употреблении взрослыми. Однако овощи и фрукты, выращенные на почве с высоким уровнем фтора, могут содержать его в количестве более 1000 мкг/кг [Bhargavi V. et al., 2004]. В напитках из концентратов овощей и фруктов содержание фтора может возрасти в несколько раз за счёт фторидов вод, консервантов и других ингредиентов, используемых при их изготовлении [Adair S.M., Wei S.H., 1979; Jimenez-Farfan M.D. et al., 2004]. Листья чая также могут содержать высокие концентрации фтора, угрожать нарушением минерализации, развитием флюороза костных тканей и зубов

(Hallanger J. et al., 2007; Whyte M. et al., 2008; Joshi S. et al., 2011; Izuora K. et al., 2011).

В животной пище, натуральном молоке и молочных продуктах содержание фтора не превышает 10-100 мкг/кг. Однако мясо птиц, когда их кормят костными отходами рыб, а также рыбные консервы содержат внушительные количества фтора [Murray J.J., 1986].

С растительной и животной пищей в организм людей поступает меньшая часть фтора, около 30% [Jackson R.D., 1967; Villa А.Е., Anabalon М. et al., 2000; Jackson R.D. et al., 2002; Villa A.E., Cabezas L. et al., 2004]. Поступление фтора в организм людей до недавнего времени зависело от содержания фторидов в местной питьевой воде, сезона года (лето-зима), температуры окружающей среды и количества воды, принятой в течение суток [Broffitt В. et al., 2004]. Однако обстоятельства эти к настоящему времени существенно изменились. Все чаще источниками фтора становятся бутили-рованные воды, напитки и продукты из разных стран мира [Ayo-Yusuf О.А. et al., 2001; Kaczmarek U., 2004; Opydo-Szymaczek J., Opydo J., 2010]. Потребление фтора населением в связи с этим стало меньше зависеть от содержания фторидов в местной питьевой воде [Zohouri F.V. et al., 2006; Ма-guire A. et al., 2007; de Almeida B.S.et al., 2007; Jimenez-Farfan M.D. et al., 2004]. Население в большинстве случаев не имеет сведений о содержании фтора в водах и продуктах [Newbrun Е., 1992]. В связи с этим потребление

фтора даже среди взрослых стало непредсказуемым и неконтролируемым явлением.

Поступление фтора к тканям плода и его потребление детьми первого года жизни значительно отличается от того, что наблюдается у взрослых.

На этапе эмбрионального развития дозы поступления фтора к тканям плода ограничены низким его содержанием (23-83 мкг/л) в крови беременных женщин. К тому же плацентарный барьер ограничивает перемещение избытка фтора из крови беременной к тканям эмбриона [Gedalia I., ShapiraL., 1989; Kurland E.S. et al., 2007; Richter H. et al., 2010; Gerber B. et al., 2012].

Для новорожденных и детей вплоть до 5-6-го месяца жизни при естественном вскармливании единственным источником фтора является грудное молоко, с чрезвычайно низким его уровнем 7-17 мкг/л (WHO/MAGATE, 1991); 4-77 мкг/л (Krebs N.. Hambridge М.,1997; Koparal Е., Ertugrul F., Oz-tekin K., 2000). Безопасным для здоровья детей первого года жизни признаётся фтор в количестве не более 40-70 мкг/кг/сутки [Levy S.M. et al., 2001; Martinez-Mier E.A. et al., 2003; Buzalaf M.A. et al., 2004; Tomori T. et al., 2004; Warren J.J. et al., 2008; Alvarez J.A. et al., 2009; Maguire A. et al., 2011; Zohoori F.V. et al., 2012].

Автореферат диссертации по медицине на тему Коррекция потребления фтора детьми первого года жизни при различном вскармливании

На правах рукописи

Боринская Екатерина Юрьевна

КОРРЕКЦИЯ ПОТРЕБЛЕНИЯ ФТОРА

ДЕТЬМИ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ ПРИ РАЗЛИЧНОМ ВСКАРМЛИВАНИИ

14.01.08 - педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 4 НОЯ ¿013

Москва, 2013

005537916

Работа выполнена в ФГБУ «Московский научно-исследовательский институт педиатрии и детской хирургии» и ГБОУ ВПО «Тверская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель: Кешишян Елена Соломоновна,

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

Балева Лариса Степановна, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач Российской Федерации; ФГБУ «МНИИ педиатрии и детской хирургии» Минздрава России, отделение радиационной экопа-тологии детского возраста, заведующая

Гнусаев Сергей Фёдорович, доктор медицинских наук, профессор; ГБОУ ВПО «Тверская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра педиатрии, заведующий

Ведущая организация:

ГБУЗ «Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского» Министерства здравоохранения Московской области

/ / Л 0 и

Защита состоится « Н » О & КД2013 г. в /о часов на заседании диссертационного совета Д^Ю8.043$1 в ФГБУ «МНИИ педиатрии и детской хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации (125412, город Москва, улица Талдомская, дом 2)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «МНИИ педиатрии и детской хирургии» Минздрава России

Автореферат разослан «Со» ¿}{(( с Л? У 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат медицинских наук Землянская Зинаида Константиновна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Фтор - незаменимый компонент пищи [Авцин А.П., 1990; Авцин А.П., Жаворонков и др., 1991; Merz W, 1981; Dhar V, 2009]. В микрограммах он придает минерализованным тканям уникальные свойства - прочность и низкую растворимость, стимулирует их ремоделирование [Aoba T., Fejerskov О., 2002; Vieira A. et al., 2005; Yama-guchi V., 2007; Dhar V., 2009; Palmer C.A., Gilbert J.A., 2012].

В избытке фтор токсичен, обладает свойством цитоплазматического яда [Mittal M. et al., 2006; Nayak В. et al, 2009; Gupta S.K. et al., 2009; Dhar V, Bhatnagar M, 2009]. Наиболее опасен его избыток в пище детей первых месяцев и лет жизни [Levy S.M. et al, 2010; Buzalaf M.A, Levy S.M, 2011; Steinmetz J.E. et al, 2011 ; Beig J. et al, 2011 ]. Ингибируя синтез и модификацию белков, на матрице которых формируются кристаллы апатитов [Wang L.L. et al, 2008; Sharma R. et al, 2008; Bronckers A.L. et al, 2009; Wei W. et al, 2011], он становится в этот период причиной нарушения минерализации, развития флюороза костных тканей и зубов [Qin X. et al, 2009; Bronckers A.L. et al, 2009; Wei W. et al, 2011]. Заболевания эти обнаруживаются в настоящее время у 50-80% детей [Levy S.M. et al, 2010; Beltran-Aguilar E.D. et al, 2010; de Carvalho R.B. et al, 2011; Shekar C. et al, 2012; Molina-Frechero N. et al, 2012; Tellez M. et al, 2012; Azami-Aghdash S. et al, 2013]. Их широкое распространение связывают с минеральным составом воды, прежде всего с высоким содержанием в ней фтора, на основе которого детям при смене вскармливания готовят молочные смеси и прикорм [Opydo-Szymaczek J, Opydo J, 2011; Buzalaf M.A, Levy S.M, 2011; Berg J. et al, 2011]. Очевидно, по этой причине аномалии в костных структурах и зубах (системный флюороз) чаще обнаруживаются среди детей, которые были переведены с грудного на искусственное вскармливание [Levy S.M. et al, 2010; Teixeira A.K. et al, 2010].

При этом обнаруживается своеобразная диссоциация между риском возникновения патологии в минерализованных тканях, которые формируются преимущественно в первый год постнатального развития ребенка, и отсутствием видимого поражения костных структур, в частности клиники флюороза зубов, в связи с возрастным отсутствием последних. Позже, при обнаружении в них патологии, потребуются уже лечебные, а не профилактические мероприятия. Профилактика нарушений минерализации в первый год жизни ребенка путем снижения в пище фтора при смене вскармливания снизит вероятность развития системного флюороза. В связи с этим установление причин неадекватно высокого содержания фтора в пище детей первого года жизни, и главное, поиск и разработка способа коррекции его потребления при различном вскармливании обуславливают высокую актуальность проведения таких исследований [Zohoori F.V. et al, 2012].

Цель исследования

Определение количества фтора в продуктах питания детей первого года жизни при различном вскармливании и разработка способа коррекции его потребления для ранней профилактики нарушений минерализации в костных тканях и зубах.

Задачи исследования

1. Установить содержание фтора в женском и коровьем молоке, в продуктах для детей первого года жизни из молочной кухни и торговой сети.

2. Оценить влияние фторидов питьевых вод на концентрацию фтора в молочных смесях и прикорме, приготовленных детям первого года жизни родителями или на кухне дома ребенка.

3. Определить и сопоставить у детей первого года жизни концентрацию фтора в моче, величину его экскреции и потребления при грудном, смешанном и искусственном вскармливании.

4. Установить влияние повышенного потребления фтора на состояние здоровья детей первого года жизни и разработать способ коррекции его потребления для ранней профилактики системного флюороза. Научная новизна

- Установлено, что содержание фтора в молоке женщин независимо от концентрации фторидов в питьевой воде региона их проживания колеблется на уровне очень низких величин (4—41 мкг/л), и потому при естественном вскармливании потребление фтора детьми не превышает 15—20 мкг/кг/сутки.

- Обнаружено, что натуральное молоко коров и продукты из детской молочной кухни, адаптированные молочные смеси и прикорм для детей первого года жизни, если их не разводили водой, содержат фтор в количествах, сопоставимых с его уровнем в женском молоке.

- Найдено, что содержание фтора в пище, приготовленной в домашних условиях или на кухне дома ребенка, отражает прежде всего его содержание в используемой воде.

- Доказано, что при смешанном и искусственном вскармливании потребление фтора детьми первого года жизни в 4-12 раз превышает его поступление с женским молоком (р < 0,001), что без коррекции его содержания в приготавливаемой пище инициирует развитие системного флюороза. Практическая значимость

Установлено, что у детей, которые находятся на искусственном вскармливании, при избытке в пище фтора уже к двум годам в 14% случаев обнаруживается флюороз зубов.

Величина потребления фтора детьми первого года жизни зависит от вида вскармливания (естественное, смешанное, искусственное, при введении прикорма) и содержания фторидов в питьевой воде.

Обоснован и разработан алгоритм коррекции содержания фтора в пище и его потребления детьми первого года жизни при смене вскармливания. Апробация и внедрение результатов работы в практику Диссертация выполнена в отделении неонатологии и патологии детей раннего возраста (руководитель - д. м. н., профессор Е.С. Кешишян) ФГБУ «МНИИ педиатрии и детской хирургии» (директор - д. м. н., профессор А.Д. Царегородцев), кафедре химии и биохимии (заведующая - д. б. н., профессор Г.М. Зубарева) ГБОУ ВПО «Тверская государственная медицинская академия» (ректор - д. м. н., профессор М.Н. Калинкин) Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Материалы и основные положения работы доложены и обсуждены:

— на всероссийской научной конференции с международным участием «Демографическая ситуация в современной России: состояние и перспективы»: Россия, Тверь, 2008;

— научно-практической конференции «Инновации и информационные технологии в диагностической, лечебно-профилактической и учебной работе клиник»: Тверь, 2009;

— межрегиональной научно-практической конференции «Медико-социальные аспекты профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни»: Тверь, 2010;

— региональной научно-практической конференции «Горизонты медицинской науки и практики»: Тверь, 2010.

По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 4 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Результаты научных исследований апробированы и внедрены в цикл лекций для студентов педиатрического, стоматологического факультетов и врачей на курсах по последипломному образованию, повышению квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Тверской государственной медицинской академии. Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав результатов собственных исследований с обсуждением клинических и лабораторных показателей состояния здоровья детей, а также главы с описанием способа коррекции потребления фтора при смене вскармливания, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа содержит 24 таблицы и 5 рисунков. Указатель литературы содержит 335 работ, включая 85 отечественных и 250 иностранных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объем исследований, условия получения и хранения материала

Исследования проводились в г. Твери и Тверской области с 2008-го по 2013 год на базе родильных домов, домов ребенка, в семьях, где дети первого года жизни были на грудном, смешанном или искусственном вскармливании (табл. 1). Клиническое обследование выполнено среди 100 детей, из них 41 ребенок был на грудном вскармливании (введение прикорма в 6-7 месяцев) и 59 детей - на искусственном вскармливании. При отборе детей учитывали отсутствие хронических заболеваний у родителей, физиологическое течение беременности, самопроизвольные роды на 39-40-й неделе. У всех детей на 1-й и 5-й минуте оценка по шкале Апгар составила 8 баллов и выше. Все дети в родильном зале были приложены к груди и выписаны в удовлетворительном состоянии на 4—6-й день после родов. Состояние их здоровья, включая осмотры стоматолога (в 12 и 24 месяца), прослежено в течение 2 лет. Оценивалась частота общей инфекционной заболеваемости, наличие рахита, анемии, физическое развитие, сроки прорезывания и состояние зубов в раннем возрасте. Среди детей было 48% мальчиков и 52% девочек. Сопоставление полученных данных проводилось с учетом вида вскармливания и содержания в пище фтора.

Выполнены исследования на содержание фтора в грудном молоке кормящих женщин, в воде, используемой для приготовления детям пищи, в продуктах питания и в моче детей. Материал для исследования собирали в посуду и фирменные мочеприемники, проверенные на фтор. Женское молоко и мочу исследовали в день приобретения материала, воду и пищу - на протяжении суток после ее хранения в холодильнике.

Методы определения концентрации фтора, техника статистического анализа результатов исследования

Концентрацию фтора определяли анализатором «ЭКСПЕРТ-001» (Россия), используя нормативно-техническую документацию к электродам «ЭЛИТ—221 -Р» НИКО АНАЛИТ 418422.221-РЭ. За основу взяты аттестованные электрохимические методы определения количества ионов фтора в воде, молоке и моче (ГОСТ 4386-89, МУК 4.1. 008-93, МУК 4.1.773-99) с учетом рекомендаций А.Г. Колесник [1996, 2008]. Каши, пюре, супы и другие продукты детского питания для определения в них содержания фтора гидролизовали в колбе смесью кислот: серной 80% (особо чистой) и хлорной 57% (химически чистой) при температуре 120-130 °С (Лаврешин А.Н., Крылова А.Н., 1976; ТЬапсауе! 8. е1 а1., 2005). Образовавшийся фтори-

Таблица 1

Объект и объем выполненных исследований

№ п/п Материал исследования на фтор Число исследованных Количество анализов

лиц образцов

1 Вода из природных источников (водопровод, колодцы и родники) 73 146

2 Соки и напитки из розничной торговли 14 28

3 Бутилированная вода 46 92

4 Грудное молоко женщин 32 32 64

5 Коровье молоко натуральное, нормализованное 17 34

6 Молочные продукты из детской молочной кухни 6 12

7 Соки, пюре для младенцев из розничной торговли 9 18

8 Адаптированные молочные смеси на воде с разным уровнем фтора 9 18

9 Пища для детей в домах ребенка на основе местной воды 18 36

10 Моча новорожденных (3-6-й день) из родильных домов «А» и «Б» 33 66 132

11 Моча младенцев 3 месяцев на грудном вскармливании 16 32 64

12 Моча младенцев 3 месяцев на искусственном вскармливании 16 32 64

13 Анализ мочи каждый месяц на протяжении года (5 месяцев грудное, затем смешанное вскармливание) 1 24 48

14 Анализ мочи каждый месяц на протяжении года (только искусственное вскармливание) 1 24 48

15 Клинические и лабораторные показатели состояния здоровья детей: - грудное вскармливание - искусственное вскармливание 41 59

ИТОГО 199 402 804

стый водород перемещали с помощью пара водяной бани и водоструйного насоса в приемную колбу с гидратом окиси натрия (5 н. - 0,3 мл). После нейтрализации конденсата (рН = 7,0) к аликвотной части добавляли буфер коррекции ионной силы раствора и определяли фтор.

Для проверки надежности результатов исследований при измерении фтора воды, мочи и в гидролизате пищи показания электродов каждой пробы сравнивали со стандартным раствором фторида натрия с концентрацией, приближенной к изучаемому образцу.

Статистическую обработку результатов исследования проводили с помощью программного пакета SPSS. Был проведен анализ данных на тип распределения. Все переменные величины имели нормальное распределение. При р < 0,05 различия групп по каким-либо переменным величинам считали статистически значимыми (Наследов А.Д., 2007).

Результаты собственных исследований и их обсуждение

Результаты исследования грудного молока на фтор у 32 женщин представлены в табл. 2. Найдено, что в женском молоке фтор содержится в очень незначительных количествах: 4—41 (17,12 ± 1,38) мкг/л. Проведены исследования на установление зависимости содержания фтора в грудном молоке этих женщин от концентрации фторидов в питьевой воде региона их проживания. В регионах, где уровень фтора в питьевой воде не превышал 1000 мкг/л, в молоке женщин концентрация фтора колебалась в пределах 4-21 (13,81 ± 1,24) мкг/л, что было ниже (р < 0,05), чем в группе, когда не учитывали уровень фтора в питьевой воде. Женщины второй подгруппы проживали на территориях с фтором в питьевой воде выше 1000 мкг/л. В их грудном молоке концентрация фтора располагалась в диапазоне

Таблица 2

Содержание фтора (мкг/л) в грудном молоке женщин, проживающих на территориях с разным уровнем этого микроэлемента в питьевой воде

Показатели Без учета фтора воды Фтор в воде ниже 1000 мкг/л Фтор в воде выше 1000 мкг/л

Кол-во образцов 32 16 16

Диапазон концентрации 4-41 4-21 8-41

М ± м 17,12 ± 1,38 13,81 ± 1,24 20,44 ± 2,20

t 2,04 2,12 2,12

Р <0,05 <0,05 <0,05

8-41 (20,44 ± 2,20) мкг/л и значимо (р < 0,05) отличалась от показателей содержания фтора в молоке других групп. Суточное потребление фтора младенцем при грудном вскармливании находят, умножая объем принятого молока на концентрацию в нем фтора [Микроэлементы в грудном молоке, ВОЗ/МАГАТЭ, 1991]. Следовательно, при естественном вскармливании в организм детей в возрасте до 5—6-го месяца жизни с женским молоком (500-900 мл) фтор поступает, независимо от региона их проживания и содержания фтора в питьевой воде, в количестве не более 41 мкг/сутки. Очевидно, эти минимальные дозы потребления фтора предопределены природой как оптимальные для детей этого возраста.

В табл. 3 представлены сведения о содержании фтора в натуральном молоке коров, в кефире и твороге из детской молочной кухни, в нормализованном и приготовленном из молочного порошка. Результаты исследований свидетельствуют, что в натуральном молоке коров, в кефире и твороге из детской молочной кухни независимо от региона, где они были приобретены, фтора содержится на несколько микрограммов (8—20) больше, чем в молоке женщин (р < 0,05). Важно обратить внимание на тот факт, что в нормализованном и в молоке из порошка концентрация фтора в несколько раз (260,86 ± 77,57 мкг/л) превышает его содержание в женском молоке (17,12 ± 1,38 мкг/л).

Таблица 3

Содержание фтора (мкг/л) в коровьем молоке и молочных продуктах

Показатели Молоко коровье натуральное Кефир и творог из детской молочной кухни Молоко коровье нормализованное и порошковое

К-во образцов 9 6 8

Диапазон концентрации 6-37 31—47 104-746

М ± м 24 ± 3,76 36 ± 2,53 260,86 ± 77,57

1 2,26 2,45 2,31

р (продукт / женское молоко <0,05 <0,05 <0,05

На содержание фтора были исследованы также фирменные продукты прикорма для детей первого года жизни, приобретенные в торговой сети (табл. 4). Оказалось, концентрация фтора в них также превышает на значительную величину (р < 0,05) его содержание в грудном молоке женщин.

Таблица 4

Содержание фтора (мкг/л) в соках и пюре из торговой сети для детей первого года жизни

Показатели Соки Пюре В целом

Количество образцов 5 4 9

Диапазон концентрации 108-371 105-642 105-642

М ± м 216,0 ± 52,34 264,7 ± 126,42 237,67 ± 59,14

2,57 2,78 2,26

р (продукт / женское молоко) <0,05 <0,05 <0,05

На рис. 1 в сравнительном аспекте представлены данные, отражающие содержание фтора в продуктах, используемых для питания детей первого года жизни.

450 400350 300250-

I 200150100 50-

а

и

J~L

X

о0

df

Рис. I. Содержание фтора (мкг/л) в молоке женском и коровьем, в продуктах из молочной кухни, соках, пюре фруктовых и овощных из торговой сети

Исследованиями [Levy S.M. et al., 2001; Martinez-Mier E.A. et al., 2003; Tomori T. et al., 2004; Hong L. et al., 2006; Pagliari A.V. et al., 2006; Warren J.J. et al., 2008; Alvarez J.A. et al., 2009; Alvarez J.A. et al., 2009; Zohoori F.V. et al., 2012] доказано, что нарушение минерализации и развитие системного флюороза выявляются в тех случаях, когда дозы потребления фтора детьми с рождения превышают 40—70 мкг/кг/сутки.

Из данных, представленных в табл. 2,3,4 и на рис. 1, а также информации вышеназванных авторов следует, что фтор женского молока (4-41 мкг/л), кефира и творога из детской молочной кухни (31—47 мкг/л), соотнесенный к массе тела ребенка, не угрожает детям нарушением минерализации, развитием системного флюороза. Однако с нормализованным молоком и молочными

напитками из порошка (104-746 мкг/л), с соками и пюре из торговой сети (105-642 мкг/л) фтор может поступать в организм детей в больших количествах, чем с женским молоком (р < 0,05). Такие дозы фтора повышают риск нарушения минерализации, возникновение флюороза костных тканей и зубов.

Высокое содержание фтора в продуктах для детей первого года жизни, вероятно, является следствием использования для их производства питьевой воды со значительным уровнем фтора.

Для обоснования этого положения нами было изучено влияние воды с разным количеством фтора на его содержание в пище детей первого года жизни, приготовленной родителями и в домах ребенка. В природной питьевой воде разных регионов Тверской области (73 источника) содержание фтора варьирует в широком диапазоне: из водопровода — 140-2420 мкг/л; колодцев - 22-610 мкг/л; родников - 180-1350 мкг/л. В бутилированной воде (46 образцов), доступной жителям г. Твери, фтор обнаружен в количестве 0-2740 мкг/л. Установлено также, что кипячение питьевой воды практически не отражается на уровне в ней фтора. Например, в воде из водопровода фтор был обнаружен в количестве 1299, в кипяченом образце - 1251 мкг/л.

В детских молочных смесях (4 наименования), разведенных по регламенту фирм бидистиллированной водой, для установления фтора в готовой к употреблению пище, он обнаружен в количестве 28^40 мкг/л. Значит, сухие молочные смеси для детей первого полугодия жизни не содержат избытка фтора. Они не несут детям угрозы нарушения минерализации. Однако в тех же молочных смесях, но приготовленных на кипяченой воде из водопровода (Р = 1090 мкг/л) или бутилированной (Р = 1360 мкг/л), фтор обнаружен в количествах (1192 и 1299 мкг/л соответственно), сопоставимых с его уровнем в используемой воде. Из этого следует, что адаптированные молочные смеси после разведения их случайной водой становятся дезадаптированными как минимум по содержанию в них фтора.

Другие блюда диеты для детей 2-го полугодия жизни (табл. 5), на воде из водопровода, молока и разных продуктов, содержали фтор в диапазоне 344-2390 мкг/л/кг. Концентрация в них фтора зависела от содержания фтора в воде и используемых продуктах. Например, каша гречневая, приготовленная в разные дни на местной воде, содержала 1320-1350 мкг/кг фтора. Каша из той же крупы и бутилированной воды с низким уровнем фтора (116 мкг/л) содержала его в количестве 344 мкг/кг. В киселе, приготовленном для детей на местной водопроводной воде, фтор был обнаружен в количестве 2390 мкг/л, т. е. вторым источником фтора в этой пище стал сухой концентрат киселя.

В табл. 6 сопоставлено, во сколько раз содержание фтора в пище, приготовленной на основе местных питьевых вод в домах ребенка, превышает содержание фтора в женском молоке.

Таблица 5

Содержание фтора (мкг/л/кг) в пище для детей второго полугодия жизни, приготовленной на водопроводной воде

№ п/п Содержание фтора Название продукта Фтор

1 В воде из водопровода дома ребенка «К» 1251 мг/л Каша рисовая на молоке и воде 712

2 Каша манная на молоке и воде 420

3 Картофельное пюре + фарш мясной 674

4 Картофельное пюре, фарш мясной, бульон 524

5 Смесь - творог, кефир, печенье 524

6 Протертый суп: овощи, мясной бульон 1564

7 Фруктовый кисель 2390

Все продукты в целом 897,7

8 В воде из водопровода дома ребенка «Т» 1142 мг/л Рассольник 964

9 Каша гречневая на воде 1320

10 Каша гречневая на воде другой день 1350

11 Каша гречневая на воде «Архыз» (Б - 116 мкг/л) 344

Все продукты в целом 994,5

Таблица 6

Превышение (раз) содержания фтора в пище, приготовленной на водопроводной воде из детских домов «К» и «Т» для детей первого года жизни по сравнению с его количеством в женском молоке

Молочные Молочные Каши, суп, Каши, Вся пища

смеси смеси кисель суп, домов

дома дома дома дома ребенка

ребенка ребенка ребенка ребенка К» и «Т»

«К» «Т» «К» «Т»

Превышение 71,83 72,45 52,40 58,06 55,23

Р <0,001 <0,001 <0,001 <0,001 <0,001

Для установления вероятного количества фтора, которое будет в этих ситуациях поступать в организм детей в первом полугодии жизни при искусственном вскармливании, нами было определено содержание фтора в фирменной молочной смеси, приготовленной в одном случае на основе

водопроводной (F = 1120 мкг/л), в другом - бутилированной (F = 1712 мкг/л) воды. Было рассчитано вероятное разовое и суточное потребление фтора из приготовленной молочной смеси. Рассчитана также возможная динамика потребления этого микроэлемента ребенком на протяжении 6 месяцев. При приготовлении пищи из адаптированной молочной смеси соблюдали рекомендации фирмы (ложку сухого порошка разводили в 30 мл воды). Для расчета величины вероятного потребления фтора учитывали также предписанный фирмой регламент вскармливания младенцев (объем смеси на одно кормление, количество кормлений в сутки).

Молочная смесь, приготовленная на кипяченой воде из водопровода (F = 1120), содержала фтор в количестве 1096 мкг/л. Кормление в 1-2-ю неделю после родов при искусственном вскармливании проводят 6 раз в сутки по 90 мл смеси (540 мл воды). Следовательно, вероятное поступление фтора в организм младенца с молочной смесью на воде из водопровода составит в этом возрасте 590 мкг/сутки. К 3-4-му месяцу кормление проводят 6 раз по 180 мл смеси. Поступление фтора составит соответственно 986 мкг/сутки, к 5-6-му месяцу возрастет до 1151 мкг/сутки. В сумме за 6 месяцев в организм младенца с молочной смесью поступит за счет водопроводной воды 170 364 мкг фтора. Питьевая вода, как показали результаты выполненных нами исследований, может содержать фтор в количестве 2740 мкг/л. Поступление фтора с молочной смесью, приготовленной на такой воде, более чем удвоится. С грудным молоком за этот период в организм ребенка поступит не более 7200 мкг фтора.

Описанные возможные варианты принудительного введения фтора в организм младенцев с первых дней и месяцев жизни при искусственном вскармливании не отвечают физиологической потребности, несопоставимы с его потреблением (4-41 мкг/л) из грудного молока, что, очевидно, грозит им развитием системного флюороза. Для подтверждения этого тезиса мы изучили реальные показатели потребления фтора при разных вариантах вскармливания и оценили их влияние на состояние здоровья этих детей.

Концентрация фтора в моче, его экскреция и потребление детьми первого года жизни при грудном, смешанном и искусственном вскармливании

Расчет количества потребляемых минералов из разных продуктов при смешанном и искусственном вскармливании остается до сих пор сложной, трудновыполнимой задачей (Сорвачева Т.М. и соавт., 2005). Потребление, например, фтора устанавливают косвенно, определяя его концентрацию в моче, диурез и суточную экскрецию. Затем суточную экскрецию фтора умножают на коэффициент 2,0 - у детей до 15 лет, у взрослых - 1,65 (Ко-

лесник А.Г., 2008). У детей ясельного и младшего возраста экскреция фтора зависит от его потребления и колеблется в диапазоне 35^Ю% поступившего [Willa А.Е. et al., 1999, 2000, 2004; Ketley С.Е. et al, 2000]. В связи с этим для расчета потребления фтора величину суточной его экскреции у детей первого года жизни увеличивают в 2,5 раза.

Мочу для определения в ней фтора собирали в фирменные мочеприемники дважды: в 8-9 часов утра и повторно в 13-14 часов дня, через один час после приема пищи. Среднюю арифметическую концентрацию фтора утренней и дневной мочи затем умножали на суточный диурез. Рассчитанные по единому принципу для всех групп детей показатели концентрации, суточной экскреции и потребления фтора позволили нам сравнить его метаболизм при грудном, смешанном и искусственном вскармливании.

Вначале мы определили поступление фтора в организм младенцев на 3-6-е сутки после рождения. При тщательном контроле над грудным вскармливанием в одном родильном доме поступление фтора в организм новорожденных составило 77,0 ± 12,9 мкг/сутки, или 22,8 ± 3,6 мкг/кг/сутки, в другом родильном доме - 220,1 ± 23,0 мкг/сутки, или 68,4 ± 6,6 мкг/кг/ сутки, что было в последнем случае следствием нередкого использования молочной смеси и воды для питания и допаивания новорожденных.

Диурез, концентрацию фтора в моче, его экскрецию (табл. 7) и потребление фтора далее исследовали среди младенцев в возрасте 3 месяцев в семьях, где дети были только на грудном, а в домах ребенка на искусственном вскармливании.

При вскармливании только женским молоком в организм младенцев в возрасте 3 месяцев фтор поступал (суточную экскрецию умножали на 2,5) в среднем в количестве 77,1 ± 12,1 мкг/сутки, или 14,8 ± 1,8 мкг/кг/ сутки. Эти минимальные количества фтора, как показывают результаты исследований [Rojas-Sanchez F. et al., 1999; Franco A.M. et al., 2005; Alvarez J.A. et al., 2009; Siew C. et al., 2009; Hujoel P.P. et al., 2009], не могут стать причиной нарушения минерализации, развития патологии в костных тканях и зубах.

При искусственном вскармливании поступление фтора в организм детей в возрасте 3 месяцев достигает величины 743,5 ± 98,1 мкг/сутки, или 177,8 ± 22,0 мкг/кг/сутки. Такие количества фтора, потребляемые ребенком, — основная причина нарушения минерализации, развития флюороза костных тканей и зубов [Buzalaf М.А. et al., 2004; Pagliari A.V., 2006; Alvarez J.A. et al., 2009; Siew C. et al., 2009; Levy S.M. et al., 2010; Berg J. et al., 2011; Buzalaf M.A., Levy S.M., 2011; Opydo-Szymaczek J., Opydo J., 2011].

В заключение на протяжении 12 месяцев у младенцев с разными вариантами вскармливания сравнивали концентрацию фтора в моче (48 проб мочи), диурез, его суточную экскрецию и потребление.

Таблица 7

Концентрация фтора в моче (мкг/л), его экскреция и потребление среди младенцев в возрасте 3 месяцев при грудном (Г) и искусственном (И) вскармливании

Исследуемые показатели Конц. И (У) Конц. И (Д) Конц. Р (У+Д)/ 2 Объем мочи, мл/сут Экскреция/ потребление И, мкг/сутки Экскреция / потребление Е, мкг/кг/ сутки По 200 180 160 140 120 100 80 60 40 20 греблени ¿кг/кг/су] е Р О -н К г-

Кол. лиц 16 Грудное вскармливание -

Диапазон 40-239 57-224 49-232 224^112 11,9-95,6 3-15,6

Сред. знач. 78,0« 95,81 86,94 344,69 30,83 / 77,1 ±12,1 5,94/ (14,8 ± 1,8)

Стан. ошиб. 11,87 10,63 11,06 13,69 4,84 0,74

Кол. лиц 16 Искусственное вскармливание оо -Н

Диапазон 3632221 4992643 5252352 212418 156,4-761,3 43,4-158,6

Сред. знач. 875,88 1143,3 1009.6 304,25 297,39 / 743,5 ± 98,1 71,14 / 177,8 ± 22,0

Стан. ошиб. 126,47 167,87 144,82 11,93 39,22 8,81

1 4.02 4,02 4,02 2,12 4,02 4,02

Г и

Р <0,001 <0,001 <0,001 <0,05 <0,001 <0,001

Примечание. У - утро, Д - день.

Результаты этих исследований убеждают, что потребление фтора на протяжении первых 5 месяцев жизни при вскармливании только женским молоком не превышает 121,7 ± 14,8 мкг/сутки, или 19,6 ± 0,65 мкг/кг/сутки. Однако с внедрением вариантов смешанного вскармливания концентрация фтора в моче, его суточная экскреция и потребление младенцем меняются. Это зависело от использования родителями разной воды и продуктов при приготовлении пищи. В результате поступление фтора в организм ребенка во втором полугодии жизни при смешанном вскармливании возросло до 686,2 ± 104,9 мкг/сутки, или до 74,7 ±10,1 мкг/кг/сутки.

При искусственном вскармливании концентрация фтора в моче, его экскреция и потребление приобретают с первых дней жизни младенца высокий, не свойственный вскармливанию женским молоком характер. Первые 5 месяцев жизни потребление фтора составило у них 1167,7 мкг/

сутки, или 179,7 ± 38,0 мкг/кг/сутки, во втором полугодии - 1987,2 мкг/ сутки, или 212,5 ± 12,9 мкг/кг/сутки.

Исследованиями [Pagliari A.V. et al., 2006; Hong L. et al., 2006] показано, что потребление фтора 40 мкг/кг/сутки от рождения сопровождается к 2—3-му году жизни ребенка развитием флюороза зубов в 12,9% случаев. Дозы 40-60 мкг/кг/сутки повышают риск флюороза до 23-38%. При дозах свыше 65 мкг/кг в сутки стабильно нарушаются процессы минерализации и обнаруживаются признаки флюороза костных тканей и зубов [Buza-laf М.А. et al., 2004; Erdal S., Buchanan S.N., 2005; Franco A.M. et al., 2005; Hamasha A.A. et al., 2005; Hong L. et al., 2006; Alvarez J.A. et al., 2009].

В табл. 8 суммированы сведения о том, во сколько раз концентрация фтора в моче, его экскреция и потребление отличаются при смене вскармливания. Бесконтрольным и высоким потреблением фтора при смешанном и искусственном вскармливании, очевидно, можно объяснить причину широкого распространения среди современных детей патологии в костных тканях и зубах.

Таблица 8

Соотношение (во сколько раз) концентрации фтора в моче, его экскреции и потребления у детей при грудном, смешанном и искусственном вскармливании (п = 34)

Отношения показателей метаболизма фтора при разных вариантах вскармливания Концентрация F У, мкг/л Концентрация F Д, мкг/л Концентрация F (У+Д) / 2, мкг/л Экскреция и потребление F, мкг/сутки Экскреция, и потребление F, мкг/кг/сутки

3 месяца, искусственное к грудному 11,22* 11,93* 11,61* 9,64* 11,97*

6—12-й месяц, смешанное к 1—5 грудному. 4,71* 4,69* 4,70* 5,63* 3,80*

6-12-й месяц, искусственное к смешанному 2,41* 2,43* 2,42* 2,89* 2,84*

6-12-й месяц, искусственное к 1—5 искусственного. 1,70* 1,44* 1,55* 1,70* 1,18

Искусственное к грудному и смешанному за год 2,97* 3,33* 3,07* 3,65* 3,84*

Примечание. * - значимые отличия (р < 0,05).

Клинические показатели состояния здоровья детей первого года жизни при разных вариантах вскармливания

Клиническое состояние здоровья детей было прослежено в течение 2 лет жизни (41 ребенок на грудном и 59 детей на искусственном вскармливании). Как следует из табл. 9, все дети могли быть отнесены к 1—2-й группам здоровья. При этом нами не установлено значимых, зависимых от вида вскармливания различий по показателям физического развития, частоте вирусно-бактериальной инфекции и железодефицитной анемии. Основным отличием в состоянии здоровья стал высокий уровень флюороза зубов у детей к 1,5-2 годам жизни, которые находились на искусственном вскармливании в домах ребенка и которые потребляли фтор, согласно результатам наших исследований, в значительных количествах. Также нами отмечена более высокая частота рахита у детей на искусственном вскармливании (р < 0,05). Все эти дети, по данным амбулаторных карт, получали одинаковую, в соответствии с массой тела, дозу витамина О (профилактическую до постановки диагноза), а также имели примерно одинаковый режим дня и длительность прогулок. Это позволяет предполагать вклад в развитие этой патологии также высокого содержания фтора в пище этих детей.

Таблица 9

Основные клинические и лабораторные показатели состояния здоровья детей на грудном и искусственном вскармливании

Показатели Грудное вскармливание, М ± м Искусственное вскармливание, М ± м Р

Масса тела (кг) к 1 году жизни 10,72 ± 1,15 11,26 ± 1,38 >0,05

Длина тела (см) к 1 году жизни 81,1 ±0,22 80,6 ± 0,48 >0,05

Анемия (частота встречаемости) 1/41 4/59 >0,05

Вирусные заболевания (ОРВИ) 3/41 4/59 >0,05

Госпитализация 0/41 1/59 >0,05

Изменения в общих анализах мочи 2/41 1/59 >0,05

Рахит, при одинаковом профилактическом получении витамина Б 2/41 7/59 <0,05

Сроки прорезывания зубов 8,1 ±0,62 7,9 ± 0,53 >0,05

Флюороз зубов к 1,5-2 годам жизни 1/41 (0,03)-частота встречаемости 8/59 (0,14)-частота встречаемости <0,05

Стоматологический статус исследован совместно с детским стоматологом в возрасте 1,5-2 лет. У детей к этому возрасту минимум 6 зубов. При грудном вскармливании признаки флюороза зубов обнаружены у одного ребенка из 41. При искусственном вскармливании у 8 из 59 детей (14%) наблюдали наличие меловидных полосок и пятен (по классификации В.К. Патрикеева, 1967, — это штриховая и пятнистая форма флюороза зубов).

Из результатов выполненных нами исследований следует, что в основу метода профилактики системного флюороза необходимо поставить сведения о содержании фтора в воде и продуктах, его концентрации в моче детей. Предложить обоснованный способ контроля и коррекции за его поступлением в организм детей в соответствии с их возрастом и вариантом вскармливания.

Способ контроля над содержанием фтора в пище и коррекции его потребления детьми первого года жизни при смене вскармливания для профилактики флюороза костных тканей и зубов

Результаты выполненных исследований позволили нам обосновать и разработать для профилактики заболеваний костных тканей и зубов способ определения содержания фтора в пище детей первого года жизни, и главное контроля и коррекции за его потреблением при смене вскармливания. В основу способа положена информация:

— о содержании фтора в женском молоке, сухих адаптированных смесях, продуктах и питьевых водах, используемых для приготовления детям пищи;

— технологии приготовления и регламенте использования адаптированной молочной смеси и продуктов питания для детей первого года жизни;

— концентрации фтора в моче, размере его экскреции и потреблении в первом и втором полугодии жизни ребенка при грудном, смешанном и искусственном вскармливании.

Концентрацию фтора в пище из планируемых продуктов и воды, количество фтора, которое будет употреблять ребенок при разовом вскармливании и за сутки, можно рассчитать по разработанному нами уравнению:

С = [(А • Х/100) + (Б • У/1000)] • В • Г / Д,

где С - концентрация минерала (мкг/л) в планируемой пище, количество его разового и суточного потребления; А — количество граммов порошка в 1 мерной ложке молочной смеси или продукте; Х/100 — количество микрограммов минерала в 1 г порошка молочной смеси или продукте; Б - миллилитров воды, рекомендуемой для разведения 1 ложки молочной смеси; У/1000 — количество микрограммов минерала в 1 мл воды; В - количество ложек порошка на 1 кормление; Г — количество кормлений в сутки; Д - масса тела ребенка.

Контролем адекватного употребления младенцем фтора должны стать сведения о концентрации фтора в моче и величине его экскреции.

ВЫВОДЫ

1. При естественном вскармливании до 5-6-го месяца жизни потребление фтора из грудного молока даже на территориях с разным его содержанием в питьевой воде не превышает 15-20 мкг/кг/сутки, что, очевидно, отражает физиологическую потребность ребенка в данном микроэлементе.

2. Натуральное молоко коров, адаптированные молочные смеси, кефир и творог для детей первого года жизни содержат фтор в количествах, сопоставимых с его уровнем в женском молоке. Содержание фтора в разведенных продуктах зависит от его концентрации в используемой воде. Пища, напитки, молочные смеси, приготовленные на основе питьевой воды с высоким уровнем фтора, повышают его потребление младенцем выше физиологической меры.

3. В возрасте 3 месяцев при искусственном вскармливании потребление фтора детьми (177,7 ± 22,0 мкг/кг/сутки) в 10-12 раз превышает его поступление с женским молоком (14,7 ± 1,75 мкг/кг/сутки).

4. Систематическое повышение концентрации фтора в моче ребенка свыше 200 мкг/л и его экскреции более 20 мкг/кг/сутки в возрасте до 5—6-го месяца жизни свидетельствует о потреблении им фтора выше физиологической потребности. Во втором полугодии жизни при искусственном вскармливании концентрация фтора в моче и его экскреция, как и при смешанном, не должны систематически превышать 400 (417,0 ± 62,0) мкг/л и 30 (29,87 ± 4,0) мкг/кг/сутки.

5. У детей, употребляющих избыток фтора, чаще развиваются клинические признаки рахита, и к 2 годам жизни в 14% случаев появляются характерные для флюороза нарушения в структуре зубов.

6. Контроль над содержанием фтора в пище и коррекцию его поступления в организм ребенка можно установить с помощью уравнения: С = [(А • Х/100) + (Б • У/1000)] • В • Г / Д, которое отражает концентрацию в ней фтора (мкг/кг/л), вероятное разовое и суточное его потребление (мкг/кг/ сутки).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

- Педиатры и стоматологи должны быть оповещены об уровне содержания фтора в питьевой воде их региона для своевременного контроля и коррекции его потребления детьми для профилактики нарушения минерализации, флюороза костных тканей и зубов.

- В регионах с повышенным содержанием фтора в питьевой воде рекомендуется для приготовления детям молочных смесей и прикорма использование бутилированной детской воды с маркировкой концентрации в ней фтора не более 200 мкг/л.

- Детям на искусственном вскармливании, проживающим в зонах с повышенным содержанием фтора, требуются более частые (не реже 1 раза в 6 месяцев) осмотры стоматологом, начиная с периода прорезывания первых зубов и в течение всего раннего детского возраста.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Боринская Е.Ю., Давыдов Б.Н., Румянцев В.А., Боринский Ю.Н., Беляев В.В. Анализ содержания фторидов в питьевых водах (бутилированных, коммунального водоснабжения, колодцах и родниках), а также напитках промышленного и домашнего производства в одном из северо-западных регионов России. Риск развития и профилактика кариеса и флюороза зубов // Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием «Демографическая ситуация в современной России: состояние и перспективы». - Тверь, 2008. - С. 44—51.

2. БоринскаяЕ.Ю., ДавыдовБ.Н., БоринскийЮ.Н„ РумянцевВ.А., БеляевВ.В. Содержание фторидов в питьевых водах (коммунального водоснабжения, бутилированных) и напитках в Тверской области. Связь с профилактикой и риском развития кариеса и флюороза зубов // Верхневолжский медицинский журнал. - 2008. - № 4. - С. 34-40.

3. Боринская Е.Ю., Давыдов Б.Н., Боринский Ю.Н. Кариес и флюороз зубов. Реципрокная роль фторидов. Перспективы безопасного их использования в профилактике названных заболеваний // Материалы научно-практической конференции Центрального федерального округа Российской Федерации с международным участием «Инновации и информационные технологии в диагностической, лечебно-профилактической и учебной работе клиник». -Тверь, 2009. - С. 205-209.

4. Боринская Е.Ю., Румянцев В.А., Боринский Ю.Н., Б&тев В.В. Содержание фтора в питьевых водах и напитках и его связь с профилактикой кариеса и флюороза зубов // Стоматология. - 2009. - Т. 88, № 5. - С. 59-63.

5. Боринская Е.Ю., Беляев В.В., Боринский Ю.Н. Клиренс и толерантность к фторидам у молодых людей с флюорозом и кариесом зубов // Материалы межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Медико-социальные аспекты профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни». - Тверь, 2010. - С. 53-56.

6. Боринская Е.Ю., Давыдов Б.Н., Кушнир С.М., Боринский Ю.Н. Медико-социальные и молекулярные аспекты профилактики кариеса и флюороза зубов // Материалы межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Медико-социальные аспекты профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни». - Тверь, 2010. -С. 57-60.

7. Боринская Е.Ю., Боринский Ю.Н., Беляев В.В., Клюева Л.П. Прикорм для грудных детей - опасность дентального флюороза // DENTAL FORUM. -2010.-№ 4.-С. 9-10.

8. Боринская Е.Ю., Давыдов Б.К, Кушнир С.М., Боринский Ю.Н. Высокая концентрация фторидов в прикорме детей первого года жизни как угроза развития флюороза зубов // Сборник научных трудов «Горизонты медицинской науки и практики». - Тверь, 2010. - С. 50-57.

9. Боринская Е.Ю., Давыдов Б.Н., Кушнир С.М., Боринский Ю.Н., Беляев В.В. Проблемы дозирования фторида при искусственном вскармливании младенцев с целью профилактики флюороза зубов // Стоматология детского возраста. - 2011. - Т. 90, № 1. - С. 65-67.

10. Боринская Е.Ю., Кушнир С.М., Давыдов Б.Н., Боринский Ю.Н. Риск и профилактика флюороза зубов у детей раннего возраста при разных видах вскармливания // Российский вестник перинатологии и педиатрии. — 2011.-Т. 56, № 5. - С. 11-14.

11. Боринская Е.Ю., Давыдов Б.Н., Кушнир С.М., Боринский Ю.Н., Микин В.М. Риск возникновения и профилактика флюороза зубов при смене вскармливания у детей 1-го года жизни // Стоматология. - 2013. - Т. 92, № 2. — С. 57-59.

Подписано к печати 28.10.13. Формат 62*94 1/16. Гарнитура Times New Roman. Печать офсетная. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз.

ООО «Издательство «Триада». ИД № 06059 от 16.10.01 г. 170034, г. Тверь, пр. Чайковского, 9, оф. 504, тел./факс: (4822) 42-90-22, 35-41-30 E-mail: triadatver@yandex.ru http://www.triada.tver.ru

Заказ № 998.