Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Коррекция недостаточного антиишемического эффекта пропранолола при его комбинированном применении с триметазидином у больных стабильной стенокардией

ДИССЕРТАЦИЯ
Коррекция недостаточного антиишемического эффекта пропранолола при его комбинированном применении с триметазидином у больных стабильной стенокардией - диссертация, тема по медицине
Бутина, Екатерина Кронидовна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Бутина, Екатерина Кронидовна :: 2003 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.Общая характеристика группы БАБ.

Классификация и основные эффекты БАБ.

2. Применение БАБ во вторичной медикаментозной профилакшке больных ИБС.

2. 1. Применение БАБ при лечении и вторичной профилактике у больных. перенесших инфаркт миокарда.

2. 2. БАБ при лечении стабильной стенокардии.

3. Антиишемическое действие 1111.

3.1. Зависимость между АИЭ ПП и ею офшинельным хронофопным эффектом.

3.2. Дозы и кратность приема III1, используемые при лечении больных ИБС.

3.3. Влияние КОНЦСН1 рации 1111 на его ангиишемическую )ффекншнос1ь.

3.4. Комбинация IIII с другими ашиаш инальными npenapaiaMn.

4. Метаболизм миокарда в норме и при ИБС.

4. 1. Метаболизм миокарда в норме.

4. 1. 1. Метаболизм уыеводов.

4. 1. 2. Метаболизм жирных кислот.

4. 2. Метаболизм миокарда при ишемии.

4. 3. Нарушение диасголической функции при ишемии миокарда и влияние на нее Г1П.

4. 4. Влияние БАБ на метаболизм миокарда.

4. 4. 1. Влияние БАБ на метаболизм уыеводов.

4. 4. 2. Влияние БАБ на метаболизм липидов.

4. 4. 3. Влияние ПГ1 на газообмен.

5. Механизм действия и возможность применения ТМД у больных ИБС.

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

1. Состав больных.

1.1. Клиническая характеристика больных.

1.2. Критерии включения.

1.3. Оценка антиишемического эффекта пренараюв методом повюрных ТФН.

2. Протокол 1-ой части исследования.

3. Протокол 2-ой части исследования.

3.1 Оценка структурно-функциональною состояния миокарда мсюдом ЭХО-КГ и допплеро! рафии.

4. Статистическая обработка данных.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Оценка АИЭ разовых доз IIII \ больных сшбилыюй сюиокардисй.

2. Клиническая хараюериаика групп больных сченокардией с наличием и отсутствием АИЭ ПН.

3. Влияние разового приема 40 mi 1111 на ЧСС и АД в покое у больных с наличием и отсутствием АИЭ и на идентичных уровнях физической naipy зки по сравнению с плацебо.

4. Эффективность комбинированною применения 1111 и ГМД у больных стенокардией в зависимости от наличия и отс\1стия АИЭ 1III.

4.1. Эффект разовых доз.

4.1.1. У больных с наличием АИЭ 1111.

4.1.2. У больных с отсутствием АИЭ ПП.

4.2. Эффект регулярного приема Г1П, ТМД и их комбинации.

4.2.1. У больных с отсутствием АИЭ Г1П.

4.2.2. Эффективность комбинированного применения ТМД с ПП у больных стенокардией с наличием АИЭ.

5. Оценка структурно-функционального состояния миокарда по данным ЭХО-КГ и допплерографии у больных с наличием и отсутствием АИЭ ПП.

6. Оценка переносимости ПП, ТМД и их комбинации.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Бутина, Екатерина Кронидовна, автореферат

Актуальность проблемы.

Сердечно-сосудистые заболевания остаются основной причиной смерти в России и вносят существенный вклад в показатели общей смертности, особенно среди мужчин трудоспособною возраста (57). Наибольшее значение в снижении смертности от ишемической болезни сердца (ИБС), как показали эпидемиологические исследования, имеет вторичная медикаментозная профилактика, одним из основных компонентов которой, является антиангинальная терапия (17). Очевидно, что разработка оптимизированных схем такой профилактики является в настоящее время одной из актуальных проблем кардиологии.

В соответствии с новейшими рекомендациями, разработанными ведущими американскими кардиологами-экспертами, препаратами первого ряда при лечении стабильной стенокардией служат бета-адреноблокаторы БАБ (100). Это связано, прежде всего, с тем. что имеются убедительные доказательства, свидетельствующие о способности ной группы препараюв достоверно улучшать прогноз жизни больных, перенесших инфаркч миокарда (ИМ).

Однако БАБ назначаются при ИБС недостаточно часто. Исследования, проведенные с целью изучения частоты назначения препаратов этой lpvinibi у больных ИБС. показали следующее: в 80-е юды только ipen. 1ерапевюв и половина кардиологов рекомендовали своим пациентам БАБ. В рамках Cooperative Cardiovascular Project было обследовано 201752 больных, имеющих в анамнезе ИМ, и только 34% из этих больных получали БАБ. Нще с меньшей частотой эти препараты назначались в группе пожилых пациентов, у больных с наличием дисфункции левою желудочка, сердечной недостаточности (105).

Существует две основные причины, которыми об>словлено ограниченное применение препаратов этой группы. Во-первых, определенную роль играют большое количество противопоказаний и относительно высокая частота возникновения побочных эффектов. Во-вторых, ограниченное назначение БАБ у больных стенокардией может бьпь связано с их недостаточной антиишемической эффективное! ыо. Немногочисленные исследования. касающиеся этой проблемы, свидетельствуют о том. что у 20-30% больных III I не оказывае! антиишемического эффекта (АИЭ) (44. 110. 165).

Недостаточная ангиишемическая эффективность пропранолола (IIII). возможно, связана ( особенностями влияния этою upeiiapaia на метаболические процессы в миокарде, в часшосги, с торможением гликолиза, играющею, как известно, важную роль в обеспечении энергетических потребностей в условиях ишемии (70).

В настоящее время возможность коррекции недоааточною AID БАБ изучена мало. С этой целью Michaelides А.Р. и соавк 1997 (153) сравнили эффективность двух комбинаций препаратов: 1111 и фиметзиднна ( ГМД) с широко применяемой в настоящее время комбинацией 1111 и изосорбида динитрата. При этом эффект комбинации I1II с метаболическим ирепараюм превосходил эффект комбинации двух гемодинамически акшвных препаратов. В исследовании, проведенном польскими \чены\ш (191). шкже было показано, что недостаточный АИЭ метопролола может быть скорректирован добавлением к терапии ТМД, который в условиях миокардиальной ишемии улучшает сопряженность между анаэробным гликолизом и окислительным фосфорилированием глюкозы (58). Однако, в этих работах, с точки зрения доказательной медицины, недостаточно четко были представлены данные, касающиеся верификации отсутствия или наличия АИЭ у применявшихся БАБ.

Вместе с тем, в настоящее время разработаны методический подход и соответствующие оценочные показатели, позволяющие судить о наличии или отсутствии достаточной ангиишемической эффективности тою или иного лекарственного средства. В основе этого метода лежит изучение характера индивидуального эффекта фармаколог ического препарата в различных дозах у конкретного больного стенокардией с помощью повюрных naip\ зонных проб (34, 80). Эффективной является такая доза антиангиналыюю препарата, которая увеличивает продолжительность нороювой нафчзки по сравнению с исходным уровнем на 2 мин. и более. Перспективное п> применения ною метода подбора длительной антиашинальной герани и была подтверждена результатами проспективных исследований (151).

Цель исследования.

Изучить частоту выявления недостаточного АИЭ 1III \ больных стабильной стенокардией и оценить возможное >ь ею коррекции при сочетанном применении с препаратом метаболического ряда ТМД.

Задачи исследования.

1. Оценить распространенность недостаточною АИЭ ГШ в разовых дозах 40-80 мг среди больных стабильной стенокардией напряжения и сравнить клиническую характеристику групп с наличием и отсутствием АИЭ ПП.

2. Изучить возможность коррекции недостаточного АИЭ ПП при его однократном и регулярном комбинированном применении с препаратом метаболического ряда ТМД у больных стабильной стенокардией.

3. Определить эффективность комбинированного применения IIII и ТМД у больных с достаточным АИЭ Г1П.

4. Изучить структурно - функциональное состояние миокарда но данным ЭХО-КГ и допплерографии у больных стенокардией в зависимости от наличия или отсутствия АИЭ ПП.

Научная новизна.

Впервые частота недостаточного АИЭ 1111 выявлена на многочисленной группе больных со стабильной стенокардией, у которых оценка объективною показателя, характеризующего выраженность атиишемического дейсчвия препарата при его разовом и регулярном применении, проводилась в условиях повторных тестов с физической наг рузкой (ТФН).

Обоснована необходимость дифференцированною подхода к назначению препарата метаболическою ряда ТМД больным стенокардией, получающим терапию 1111. Синергический характер взаимодействия ТМД и

ПП наблюдается в тех случаях, когда при однократном и регулярном приеме данный БАБ не оказывает достаточного антиишемического действия, что. возможно, связано с особенностями его влияния на процессы гликолиза в миокарде. В то же время, у больных с наличием АИЭ ПП в комбинации с ТМД не дает дополнительного аддитивного эффекта, что требует дальнейшего изучения в исследованиях большей продолжительности.

Показано, что у больных стенокардией с отсутствием АИЭ ПП достоверно более часто, чем при наличии такого эффекта, при ЭХО-КГ отмечаются высокие показатели массы миокарда и индексированной массы миокарда левого желудочка (ЛЖ). а также признаки нарушения диастолической функции, которые могут определять особенности метаболизма миокарда у этих больных.

Практическая значимость.

У больных стабильной стенокардией широко применяемая разовая доза Г1П 40 мг не оказывает достаточною АИЭ почти \ половины пациентов, а при назначении разовой дозы 80 мг такой эффект не был получен \ каждого пятого больного. Урежение пульса на 15-20% не являйся маркером антиишемической эффективности препарата. В связи с этим, важное практическое значение приобретает объективизация эффекта препарат с помощью повторных ТФН. Коррекция недоста1 очною АИЭ ПП может бьпь достигнута при его комбинированном применении с нренараюм метаболического ряда ТМД. Практически важно, что выраженный аддитивный эффект ТМД наблюдается уже в течение первых 2-х недель ею сочетанного применения с ПП.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Коррекция недостаточного антиишемического эффекта пропранолола при его комбинированном применении с триметазидином у больных стабильной стенокардией"

Выводы.

1. Отсутствие антиишемического эффеита пропранолола в разовой дозе 40 мг выявлено у 45 %, а в дозе 80 мг - у 21 % больных стенокардией напряжения II-III функционального класса.

2. У больных стенокардией с отсутствием антиишемического эффекта пропранолола урежение ЧСС составило в среднем 17% и не отличаюсь от соответствующего показателя при наличии такого эффекта, что свидетельствовало о достаточной биодостуиноеги препарата. Снижение ЧСС на 15-20% не являлось маркером его антиишемической эффективности.

3. Выявлен синергический характер взаимодействия пропранолола и препарата метаболическою ряда гриметазидина у больных стенокардией с отсутствием антиишемического эффекта пропранолола.

4. Коррекция недостаточного антиишемического эффекта пропранолола у больных стабильной стенокардией может быть достигнута при ею сочетанном применении с гриметазидином.

5. При наличии антиишемического эффекта пропранолола его комбинированное назначение с триметазидином не оказывает аддитивного антиишемического воздействия у больных стенокардией, что требует дальнейшего изу чения в более длительных исследованиях.

6. При отсутствии антиишемического эффекта пропранолола у больных стенокардией имелись достоверно более высокие показатели массы миокарда и индексированной массы миокарда левого желудочка.

Практические рекомендации.

1. Для выбора индивидуальной терапии БАБ ГШ целесообразно использовать парные ТФН на велоэргометре или тредмиле. В тех случаях, когда по данным парных ТФН оцениваемая доза ПП не обладает достаточным АИЭ. а её увеличение невозможно, больным стенокардией напряжения может быть рекомендовано комбинированное назначение этого лекарственного средства с препаратом метаболического ряда ТМД. что сопровождается достоверным увеличением эффективности терапии уже впервые 2 недели лечения.

2. При индивидуальном выборе дозы 1111 у больных стенокардией не елетуег ориентироваться только на величину отрицательною хронотропною эффекта этою препарата, т.к. урежение ЧСС на 15-20°о и более не может являться маркером наличия достаточной антиишемичеекой эффективности IIII.