Оглавление диссертации Романов, Александр Игоревич :: 2008 :: Курск
ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. Патогенетические аспекты алкогольной полинейропатии
2. Иммунный статус при хронической алкогольной интоксикации ^
РАЗДЕЛ II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3. Материал и методы исследования
4. Иммунный статус и состояние процессов перекисного окисления липидов у больных с алкогольной полинейропатией до и после традиционного лечения
5. Эффективность сочетания «деринат + кудесан + МИЛ-терапия» в комплексном лечении больных с алкогольной полинейропатией
6. Применение сочетания «полиоксидоний + гипоксен + МИЛ-терапия» в коррекции иммунных и оксидантных нарушений у больных с алкогольной полинейропатией
7. Сравнительная клинико-лабораторная характеристика различных схем лечения больных с алкогольной полинейропатией
Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Романов, Александр Игоревич, автореферат
Актуальность проблемы. Алкогольное поражение периферического отдела нервной системы (алкогольная полинейропатия — АПНП) возникает в 5 раз чаще, чем центрального и является преобладающим осложнением острой и хронической алкогольной интоксикации. Доля АПНП среди полиней-ропатических синдромов различной этиологии за последние годы возрастает (от 10%-11% до 36%-70%), что обусловлено улучшением возможностей диагностики у лиц, страдающих алкоголизмом (10, 14, 24, 83, 114, 115).
По мнению ряда исследователей в основе развития АПНП ведущая роль принадлежит несбалансированному питанию, в первую очередь это преобладание углеводистого компонента и низкое содержание витаминов (24, 38, 48, 85, 164). Другая точка зрения объясняет развитие АПНП непосредственным токсическим влиянием алкоголя и недоокисленных продуктов его метаболизма на нервную ткань (55, 69, 75, 110, 114). По-видимому, в основе патогенеза АПНП сочетаются алиментарные причины с развитием сопутствующих соматических расстройств, с прямым токсическим влиянием алкоголя и продуктов его метаболизма (11, 13, 23, 143, 150).
В условиях патологии, как правило, происходит избыточное образование свободных радикалов, на фоне сниженной активности антиоксидантных систем, что ведет к развитию окислительного стресса (5, 37, 135, 139, 157). Высокая реакционная способность этих соединений истощает запас эндогенного оксида азота, вызывает локальный сосудистый спазм, как следствие, нарушение эндотелиальной функции и тканевую гипоксию (1, 6, 17, 45, 47). Нервная система особенно чувствительна к продуктам перекисного окисления липидов и ишемии, так как в результате воздействия этих факторов на нервное волокно происходит деструкция мембран клеток, из-за активации фосфолипазного гидролиза, и их демиелинизация (65, 73, 173, 176). При очевидной связи оксидантного стресса и эндотелиальной дисфункции при АПНП, участие иммунной системы практически не изучено, хотя можно предположить, что ее влияние на повреждение аксонов и их демиелинизацию не меньшее по значимости в сравнении с оксидантным стрессом и тканевой гипоксией.
Большинство авторов не дифференцируют зависимость изменений иммунитета от осложнений, которые развиваются у лиц, страдающих алкоголизмом. Чаще всего в литературе описываются иммуносупрессирующие эффекты алкоголя на показатели иммунного статуса, в особенности при наличии какой-либо фоновой патологии, самостоятельно способной вызывать иммуносупрессию, например, токсический гепатит, развивающийся практически у всех лиц, злоупотребляющих алкоголем (30, 40, 83, 173). Неоспоримым фактом остается и то, что не у всех лиц, злоупотребляющих алкоголем, возникает полинейропатия, кроме того, ее выраженность различна в каждом конкретном случае, что дает основания предполагать наличие каких-то предпосылок в состоянии иммунитета, являющихся началом развития алкоголь-' ной полинейропатии у определенной группы больных.
Несмотря на однотипную патофизиологическую картину различных по этиологии полинейропатий, алкогольная полинейропатия имеет свои особенности, требующие индивидуализированных терапевтических подходов (24, 49, 96, 114, 123). Предполагая важное значение иммунных и оксидантных нарушений в патогенезе АПНП, тем не менее в доступной литературе крайне мало сведений о применении в комплексном лечении данной патологии препаратов с выраженными антиоксидантными иммуномодулирующими свойствами, а сведения о их применении зачастую отрывочные и противоречивые (19, 20, 22, 72). Таким образом, поиск фармакологических способов и схем коррекции иммунных и оксидантных нарушений является необходимым при АПНП.
Цель работы — установление иммунных и оксидантных нарушений и разработка способов их коррекции у больных с алкогольной полинейропати-ей.
Задачи исследования:
1. Уточнить характер и степень иммунных и оксидантных нарушениий у больных с алкогольной полинейропатией.
2. Изучить иммуномодулирующие и антиоксидантные эффекты дери-ната, кудесана и МИЛ-терапии в комплексном лечении больных с алкогольной полинейропатией.
3. Установить влияние полиоксидония, гипоксена и МИЛ-терапии на иммунный статус и процессы перекисного окисления липидов у больных с алкогольной полинейропатией.
4. Провести сравнение клинико-иммунологической эффективности способов коррекции, включающих различные иммуномодулирующие и антиоксидантные методы воздействия, у лиц, страдающих алкогольной полинейропатией.
5. Выявить корреляционные связи между клинической симптоматикой и лабораторными показателями при включении в комплексное лечение им-муномодулирующих и антиоксидантных способов коррекции при алкогольной полинейропатии.
Научная новизна. Уточнены характер и степень иммунных и оксидантных нарушений у больных с алкогольной полинейропатией. Выявлено, что традиционные способы лечения частично корригруют иммунные и окси-дантные нарушения. Установлены особенности влияния комбинаций использованных в работе фармакологических препаратов с физиотерапевтическими методами на параметры иммунных и оксидантных нарушений у больных с алкогольной полинейропатией. Выявлено, что применение сочетания «поли-оксидоний + гипоксен + МИЛ-терапия» более эффективно, чем использование комплекса «деринат + кудесан + МИЛ-терапия», в комплексном лечении больных алкогольной полинейропатией. Обосновано применение иммуномо-дуляторов, антиоксидантов и МИЛ-терапии в лечении больных с алкогольной полинейропатией.
Практическая значимость. Применение сочетания «полиоксидоний + гипоксен + МИЛ-терапия» по сравнению с использованием «деринат + куде-сан + МИЛ-терапия» эффективнее улучшает результаты лечения больных с алкогольной полинейропатией. Определены лабораторные показатели, имеющие наибольшую диагностичскую ценность при алкогольной полинейропа-тии. Установлены корреляционные взаимосвязи между лабораторными, иммунными и оксидантными параметрами и клинической симптоматикой, позволяющие судить о динамике алкогольной полинейропатии, эффективности лечения и прогнозировании ее исхода.
Разработанные рекомендации внедрены в работу: ГМУ «Курская областная клиническая больница», ОГУЗ «Областная наркологическая больница», ОГУЗ «Курская психиатрическая больница».
Материалы диссертации вошли в учебные рабочие программы и используются в лекционных курсах и на практических занятиях ряда кафедр Курского и Самарского государственных медицинских университетов, Воронежской государственной медицинской академии, Медицинского факультета Белгородского государственного университета.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У больных алкогольной полинейропатией уточнены характер и степень изменений показателей иммунного статуса и процессов перекисного окисления липидов.
2. Применение комбинации «полиоксидоний + гипоксен + МИЛ-терапия» эффективнее по сравнению с сочетанием «деринат + кудесан + МИЛ-терапия» корригирует нарушенные иммунные и оксидантные показатели.
3. Клинически обосновано включение способов коррекции, имеющих иммуномодулирующую и антиоксидантную направленность, в комплексное лечение больных с алкогольной полинейропатией.
4. Определены лабораторные показатели, позволяющие судить о течение алкогольной полинейропатии и эффективности лечения.
Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на научной конференции Курского государственного медицинского университета «Молодежная наука и современность» (2008), XIII Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Дубай, 2008) на совместном заседании кафедр неврологии и нейрохирургии, биологической химии, микробиологии, патофзиологии и фармакологии Курского государственного медицинского университета (2008).
Публикации. По материалам диссертации в центральной и местной печати опубликовано 6 работ, в том числе в 2, рекомендуемых ВАК РФ изданиях, в которых содержится достаточный объем информации, касающейся темы диссертации.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста, иллюстрирована 30 таблицами и 18 рисунками, состоит из введения, обзора литературы (2 главы), описания методов исследования, изложения собственных результатов (4 главы), заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 88 отечественных и 90 иностранных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Коррекция нарушений иммунного статуса у больных с алкогольной полинейропатией"
ВЫВОДЫ
1. При поступлении в клинику у больных алкогольной полинейропатией установлено снижение в крови субпопуляций лимфоцитов, функциональной активности нейтрофилов, концентрации ИЛ-4, оксида азота и повышение уровня провоспалительных цитокинов, С3- и С4-компонентов комплемента и продуктов перекисного окисления липидов.
2. Традиционное лечение, оказывая корригирующие эффекты на содержание ИЛ-1р, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-4, ИЛ-10, С3-, С4-компонентов комплемента и функциональную активность нейтрофилов периферической крови, не влияет на 44% нарушенных иммунных и оксидантных показателей.
3. Дополнительное включение в комплексную терапию сочетания «деринат + кудесан + МИЛ-терапия» частично или полностью корригирует уровень CD4+, CD8+, CD16+, CD25+, С095+-клеток, НСТ-ст., концентрацию ФНОа, ИФНу, IgG, оксида азота и малонового диальдегида, сокращая до 40,7% измененные иммунные и оксидантные показатели.
4. Сочетанное применение полиоксидония, гипоксена и МИЛ-терапии нормализует количество CD4+, CD8+, CD16+, CD95+, CD25+-icneTOK, функциональную активность нейтрофилов периферической крови, концентрации ФНОа, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-ip, ИЛ-4, IgA, С3-, С4-компонентов комплемента, оксида азота, малонового диальдегида, уменьшая до 18,5% количество нарушенных иммунных и оксидантных показателей.
5. До лечения сумма баллов по шкале алкогольной полинейропатии составила 14,2±0,8. Традиционная терапия и таковая с использованием сочетаний «деринат + кудесан + МИЛ-терапия» или «полиоксидоний + гипоксен + МИЛ-терапия» снижает сумму баллов соответственно до 4,8±0,12, 4,2±0,2 и 2,3±0,6.
6. По степени клинико-иммунологической эффективности использованные в комплексном лечении алкогольной полинейропатии сочетания препаратов располагаются в следующем порядке по мере убывания: «полиоксидоний + гипоксен + МИЛ-терапия —> деринат + кудесан + МИЛ-терапия —> традиционное лечение.
7. На основании корреляционных связей между лабораторными показателями и клинической симптоматикой заболевания установлено, что наиболее диагностически ценными для оценки динамики течения заболевания, эффективности лечения и прогнозирования его исхода являются количество в крови CD3+, CD4+, CD16+, HLA-DR-клеток, концентрации ИЛ-8, ИЛ-4, ИЛ-6 ИЛ-10, малонового диальдегида и оксида азота.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для оценки динамики течения алкогольной полинейропатии и прогнозирования ее исхода в дополнение к традиционным лабораторным методикам исследовать содержание CD3, CD4, CD 16, HLA-DR-клеток, концентрацию ИЛ-4, ИЛ-6 ИЛ-8, ИЛ-10, малонового диальдегида и оксида азота.
2. Использовать в комплексном лечении больных с алкогольной полинейропатией сочетание полиоксидония (6 мг, 1 раз в день, внутримышечно, № 10), гипоксена (7% - 2,0, 1 раз в день, внутримышечно, №5) и МИЛ-терапии (№10 через 24 часа на биологически активные точки).
3. Применять в комплексном лечении больных алкогольной полинейропатией комбинацию дерината (1,5% - 5,0 в/м, 1 раз в день, №10), кудесана (0,5 мл внутрь, 1 раз в день, в течение 2 недель) и МИЛ-терапии (№10 через 24 часа на биологически активные точки).
4. Использовать в учебном процессе медицинских вузов знания о характере и степени нарушений показателей иммунного статуса у больных с алкогольной полинейропатией, а также способах коррекции этих нарушений сочетаниями «полиоксидоний + гипоксен + МИЛ-терапия» и «деринат + кудесан + МИЛ-терапия».

Автореферат диссертации по медицине на тему Коррекция нарушений иммунного статуса у больных с алкогольной полинейропатией
На правах рукописи
Романов Александр Игоревич
КОРРЕКЦИЯ НАРУШЕНИЙ ИММУННОГО СТАТУСА У БОЛЬНЫХ С АЛКОГОЛЬНОЙ ПОЛИНЕЙРОПАТИЕЙ
14.00.36 - аллергология и иммунология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
00317
Курск-2008
003171603
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ
Конопля Александр Иванович доктор медицинских наук, профессор Ласков Виталий Борисович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Юдина Светлана Михайловна доктор медицинских наук, профессор Афанасьев Юрий Иванович
Ведущее учреждение. Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московская медицинская академия им И М Сеченова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Ою
Защита состоится чл. & » СШХМл^ 2008 г в У'й часов на заседании диссертационного совета Д 208 039 01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу 305041, г Курск, ул К Маркса, 3
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО КГМУ
Росздрава
Автореферат разослан 2008 г
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор медицинских наук, профессор
Калуцкий П.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Алкогольное поражение периферического отдела нервной системы (алкогольная полинейропатия - АПНП) возникает в 5 раз чаще, чем центрального, и является преобладающим осложнением острой и хронической алкогольной интоксикации (Скляр И А. и др , 2001)
В основе развития данного заболевания ведущая роль принадлежит несбалансированному питанию, в котором преобладает углеводистый компонент и низкое содержание витаминов (Воробьева О В , 2005, Вгав1 ], 1995, УШа-сЬш О. е! а1., 2001), или непосредственному токсическому влиянию алкоголя и недоокисленных продуктов его метаболизма на нервную ткань (ЗсЬисЬагск V J , 2000) Кроме этого, нервная система чувствительна к свободным радикалам, образующимся в ходе процессов перекисного окисления липидов, избыточное образование которых в условиях хронической алкогольной интоксикации, при сниженной активности антиоксидантных систем, приводит к развитию окислительного стресса (Зиновьева Е О , 2006; О , 2003), а снижение концентрации эндогенного оксида азота (N0) вызывает нарушение эндотелиальной функции, приводящей к тканевой гипоксии при АПНП (Федин А И , 2002)
Недостаточно изученным остаются вопросы об участии иммунной системы в формировании АПНП, хотя взаимосвязь иммунитета с оксидантным стрессом и эндотелиальной дисфункцией очевидна (Караулов А.В и др., 1999, Акперов Э К , 2006) и можно предположить, что влияние иммунной системы на повреждение аксонов и их демиелинизацию имеет не меньшее значение по сравнению с нарушениями функции сосудистого эндотелия оксидантными расстройствами
Сведения о способах фармакологической и нефармакологической коррекции иммунных и оксидантных нарушений при этой патологии немногочисленны и противоречивы, следовательно, отсутствуют и дифференцированные подходы к применению иммуномодулирующих и антиоксидантных методов лечения.
Цель работы - установление иммунных и оксидантных нарушений и разработка способов их коррекции у больных с алкогольной полинейропатией
Задачи исследования.
1. Уточнить характер и степень иммунных и оксидантных нарушений у больных с алкогольной полинейропатией
2 Изучить иммуномодулирующие и антиоксидантные эффекты дерината, кудесана и МИЛ-терапии в комплексном лечении больных с алкогольной полинейропатией
3 Установить влияние полиоксидония, гипоксена и МИЛ-терапии на иммунный статус и процессы перекисного окисления липидов у больных с алкогольной полинейропатией
4. Провести сравнение клинико-иммунологической эффективности способов коррекции, включающих различные иммуномодулирующие и антиоксидантные методы воздействия, у лиц, страдающих алкогольной полинейропатией
5 Выявить корреляционные связи между клинической симптоматикой и лабораторными показателями при включении в комплексное лечение иммуно-модулирующих и антиоксидантных способов коррекции при алкогольной по-линейропатии
Научная новизна. Уточнены характер и степень иммунных и оксидантных нарушений у больных с алкогольной полинейропатией. Выявлено, что традиционные способы лечения частично корригруют иммунные и оксидантные нарушения Установлены особенности влияния комбинаций использованных в работе фармакологических препаратов с физиотерапевтическими методами на параметры иммунных и оксидантных нарушений у больных с алкогольной полинейропатией Выявлено, что применение сочетания «полиоксидоний + ги-поксен + МИЛ-терапия» более эффективно, чем использование комплекса «де-ринат + кудесан + МИЛ-терапия», в комплексном лечении больных алкогольной полинейропатией Обосновано применение иммуномодуляторов, антиокси-
дантов и МИЛ-воздействия в лечении больных с алкогольной полинейропатией
Практическая значимость. Применение сочетания «полиоксидоний + гипоксен + МИЛ-терапия» по сравнению с использованием сочетания «деринат + кудесан + МИЛ-терапия» эффективнее улучшает результаты лечения больных с алкогольной полинейропатией Определены лабораторные показатели, имеющие наибольшую диагностическую ценность при алкогольной полиней-ропатии Установлены корреляционные взаимосвязи между лабораторными, иммунными и оксидантными параметрами и клинической симптоматикой, позволяющие судить о динамике алкогольной полинейропатии, эффективности лечения и прогнозировании ее исхода
Разработанные рекомендации внедрены в работу ГМУ «Курская областная клиническая больница», ОГУЗ «Областная наркологическая больница», ОГУЗ «Курская психиатрическая больница»
Материалы диссертации вошли в учебные рабочие программы и используются в лекционных курсах и на практических занятиях ряда кафедр Курского и Самарского государственных медицинских университетов, Воронежской государственной медицинской академии, Медицинского факультета Белгородского государственного университета
Основные положения, выносимые на защиту.
1 У больных алкогольной полинейропатией уточнены характер и степень изменений показателей иммунного статуса и процессов перекисного окисления липидов.
2 Применение комбинации «полиоксидоний + гипоксен + МИЛ-терапия» эффективнее по сравнению с применением сочетания «деринат + кудесан + МИЛ-терапия» корригирует нарушенные иммунные и оксидантные показатели,
3 Клинически обосновано включение способов коррекции, имеющих иммуномодулирующую и антиоксидантную направленность, в комплексное лечение больных с алкогольной полинейропатией
4. Определены лабораторные показатели, позволяющие судить о течение алкогольной полинейропатии и эффективности лечения
Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на научной конференции Курского государственного медицинского университета «Молодежная наука и современность» (2008), XIII Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Дубай, 2008) на совместном заседании кафедр неврологии и нейрохирургии, биологической химии, микробиологии, патофизиологии и фармакологии Курского государственного медицинского университета (2008)
Публикации. По материалам диссертации в центральной и местной печати опубликовано 6 работ, в том числе, в 2 рекомендуемых ВАК РФ изданиях, в которых содержится достаточный объем информации, касающейся темы диссертации.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста, иллюстрирована 30 таблицами и 18 рисунками, состоит из введения, обзора литературы (2 главы), описания методов исследования, изложения собственных результатов (4 главы), заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 88 отечественных и 90 иностранных источников
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материал и методы исследования. Под постоянным наблюдением находились 58 пациентов, средний возраст которых составлял 27,0±0,5 года, с сенсо-моторной формой алкогольной полинейропатии средней степени выраженности с вегетативными проявлениями, проходивших стационарное лечение в ОГУЗ «Областная наркологическая больница» Диагноз устанавливался на основании анамнеза, данных клинических и инструментальных методов обсле-
дования. Включение больных в исследование осуществлялось на основании информированного согласия
Для оценки тяжести дисфункции периферической нервной системы и контроля динамики ее состояния в процессе лечения была использована разработанная нами шкала алкогольной полинейропатии (ШАП), состоящая из комбинации общей шкалы нейропатии (Cornblath et al, 1999) и модернизированного опросника скринингового теста нейропатии Мичиганского университета (MNSI) (University of Michigan, 2000) ЩАП состоит из 10 показаний, выраженность каждого из которых оценивается в баллах от 0 (норма) до 4 (максимальная выраженность патологических изменений) Таким образом, итоговый балл варьирует от 0 (у здорового человека) до 40 (максимальная выраженность всех параметров)
Лабораторные исследования. У всех больных при поступлении в клинику, а также после лечения выполняли общий анализ крови, в сыворотке крови определяли концентрацию билирубина, общего белка, креатинина, мочевины, глюкозы, холестерина, активность аланинаминотрансферазы, ставили тимоловую пробу при помощи наборов реактивов Vital Diagnostics (ООО «Витал Диагностике СПб») на полуавтоматическом биохимическом анализаторе «Вита-лоп-400».
Фенотип лимфоцитов определялся методом иммуноферментного анализа с помощью моноклональных антител (ООО «Сорбент», г Москва) к структурам CD3 (общие Т-лимфоциты), CD22 (В-лимфоциты), CD4 (Т-хелперы), CD8 (ци-тотоксические клетки), CD 16 (NK-клетки), CD25 (рецептор к ИЛ-2), CD-95 (индуктор апоптоза), HLA-DR (поздние маркеры активации) Учет флюоресцентной реакции вели на предметных стеклах с использованием флюоресцентного микроскопа «Люмам Р-8» Подсчет «положительных» клеток в процентах вели относительно 200 клеток (как «положительных», так и «отрицательных»), наблюдаемых в поле зрения микроскопа (Чередеев А Н , 1999)
Количественная оценка уровней ФНОа, ИЛ-1р, ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-10, ИФНа, С3-, С^-компонентов комплемента, ^А, М, в в сыворотке крови проводилась с помощью набора реагентов РгоСоп (ООО «Протеиновый контур», г Санкт-Петербург) методом твердофазного иммуноферментного анализа Циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК) определяли методом преципитации с последующим измерением оптической плотности по отношению к контролю на спектрофотометре СФ-76
Фагоцитарная активность нейтрофилов периферической крови оценивалась по фагоцитарному показателю, фагоцитарному числу и индексу активности фагоцитоза (Медведев АН, 1991), кислородзависимая активность - по реакции восстановления нитросинего тетразолия, спонтанной и стимулированной зимозаном, а также индексу стимуляции и функциональному резерву нейтрофилов (Щербаков В И , 1989)
Интенсивность процессов перекисного окисления липидов оценивали по содержанию в плазме крови ацилгидроперекисей и малонового диальдегида (Стальная ИД, 1977) Кроме этого, определяли активность каталазы (Коро-люк М А)
Содержание N0 в плазме крови определяли спектрофотометрически с помощью реактива Грисса Результат рассчитывали по кривой с использованием стандартных растворов нитрита натрия (Голиков П П, 2004)
Статистическая обработка материала. С использованием некоторых лабораторных показателей вычисляли следующие индексы (Земсков А М , Зем-сков В М , Платонова В.А , 1997)
- индекс сдвига лейкоцитов (ИСЛ) по Н И Ябучинскому - отношение суммы (эози-нофилы + базофилы + палочкоядерные + сегментоядерные лейкоциты) к сумме (лимфоциты + моноциты),
- лейкоинтоксикационный индекс (ЛИИ) - отношение суммы (миелоциты + юные + плазматические + палочкоядерные + сегментоядерные лейкоциты) к сумме (эозинофилы + базофилы + лимфоциты + моноциты)
Степень расстройств (СР) для лабораторных показателей рассчитывали по А М Земскову, В Г Передерий, В М Земскову (1994) По всем показателям рассчитывали коэффициент диагностической ценности (Земсков В М, Зем-сков А М , 1996)
С помощью коэффициента диагностической ценности определяли формулу расстройств (ФР) путем выбора из всех изученных параметров трех ведущих, наиболее отличающихся от уровня нормы
Рейтинговый алгоритм устанавливали по величине степени расстройств, для чего исследованные лабораторные показатели выстраиваются в порядке снижающейся значимости отличий от заданных значений (Земсков В М , Земсков А М , Золоедов В И , 1993, Земсков А М , Земсков В М , Караулов А В с соавт, 2003) Определяли степень изменения показателей под влиянием различных схем лечения (Земсков А М , Земсков В М , Полякова С Д , 1997)
Статистическую обработку результатов исследования проводили, используя непараметрические методы критерии Вилкоксона-Манна и Уитни, Круска-ла-Уоллиса, Фридмана и непараметрический вариант критерия Ныомена-Кейлса, а также коэффициент ранговой корреляции Спирмена (Гублер Е Г, Генкин А Р, 1973) Кроме того, для редукции количества данных был проведен факторный анализ. Статистически значимыми считали различия с р<0,05
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Иммунный статус и состояние процессов перекисного окисления ли-пидов у больных с алкогольной полинейропатией до и после традиционного лечения. До лечения у больных АПНП в периферической крови выявлено достоверное снижение уровня общих Т-лимфоцитов (СОЗ+), Т-хелперов (С04+), Т-цитотоксических (С08+), клеток, экспрессирующих рецептор к ИЛ-2 (СВ25+), индукторов фактора апоптоза (С095+), несущих поздние маркеры активации (НЬЛ-БЯ), ФП, НСТ-ст , индексов ИАФ, ИСН, ФРН, концентрации ИЛ-4, ^А,
1§М и повышение содержания МС-клеток (СШ6+), В-лимфоцитов (С022+), НСТ-сп, ФНОа, ИЛ-10, ИЛ-6, ИЛ-8, ИФНа, ИЛ-10, С3-, С4-компонентов комплемента и
Следовательно, до лечения у больных АПНП установлено угнетение клеточного иммунитета, функциональной активности полиморфноядерных лейкоцитов, снижение концентрации противовоспалительных цитокинов, активация гуморального иммунного ответа и повышение концентрации провоспалитель-ных цитокинов
Традиционное лечение нормализовало в крови содержание ИЛ-1р, Сз-компонента комплемента, ФП, НСТ-сп , индексы ИАФ, ФРН и ИСН, корригировало, но не до уровня здоровых доноров, число СБ8+ и С095+-клеток, концентрацию ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-4, ИЛ-10, С4-компонента комплемента и уровень НСТ-ст., снижало абсолютное содержание В-лимфоцитов
Таким образом, традиционное лечение частично корригирует содержание цитокинов, компонентов комплемента и функциональную активность нейтро-филов периферической крови, не влияя существенно на остальные измененные показатели иммунного статуса
При изучении состояния процессов перекисного окисления липидов, содержания N0 и активности одного из основных ферментов антиоксидантной защиты - каталазы, установлено, что до лечения в плазме крови больных АПНП повышены содержание МДА, АГП и активность каталазы, соответственно в 3,0, 1,6 и 2,6 раза, а концентрация N0 снижена в 1,3 раза Традиционное лечение не влияло на содержание МДА и N0, еще больше повышало активность каталазы и снижало, но не до уровня здоровых доноров, концентрацию АГП (табл 1)
Таблица 1
Изменение показателей перскисного окисления липидов и N0 у больных
алкогольной полинейропатией на фоне различных схем лечения
1 2 3 4
Единицы измерения Больные
Показатели Здоровые До лечения Традиционное лечение Традиционное лечение + деринат + кудесан + МИЛ-терапия
АГП уел ед 1,01±0,04 1,86±0,09"' 1,26±0,03'1'£ 1,25±0,04'1"!
МДА мкмоль/л 2,26±0,04 6,63±0,65'1 6,69±0,14"1 4,37±0,44"'1
Кэт мкат/л 14,1±2,1 36,7±4,2*' 50,5±4,б'и 50,2±7,7'и
N0 мкмоль/л 3,5±0,2 2,7±0,3'' 2,7±0,2"' 3,3^0,2"^
В связи с полученными результатами можно предположить, что одновременная активация процессов ПОЛ, эндотелиальная дисфункция и развитие иммунного воспаления у лиц, злоупотребляющих алкоголем, являются взаимосвязанными процессами, дополняющими друг друга и приводящими к нарушению структурно-функциональной целостности нервного волокна Традиционное лечение не корригирует большинство нарушений изученных параметров лабораторного статуса, что требует применения в комплексном лечении способов и средств с иммуномодулирующими, антиоксидантными и антигипоксическими эффектами
Эффективность сочетаний «деринат + кудссан + МИЛ-терапия» и «полиоксидоннй + гипоксен + МИЛ-терапия» в комплексном лечении больных с алкогольной полинейропатией. Дополнительное использование в комплексном лечении больных АПНП сочетания «деринат + кудесан + МИЛ-терапия», по сравнению с традиционной терапией, нормализует в периферической крови число С025+, С095+-клеток, НСТ-ст, ФП и ИСН, концентрацию ИЛ-1р, Сз-компонента комплемента, корригирует, но не до уровня здоровых доноров, количество С04+, С08\ НЬА-ОЯ, С016+-клеток, концентрации ФНОа, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-4, ИЛ-10, ИФНа, С4-компонента комплемента, ^М, повышает ФЧ, ИАФ и ФРН, нормализует в плазме крови уровень N0 и снижает концентрацию МДА (табл 1; рис 1)
Лф
Рис. 1. Изменение показателей иммунного статуса на фоне традиционного лечения и применения сочетания «деринат + кудесан + МИЛ-терапия» у больных с АПНП Обозначения:
1 - радиус окружности - показатели больных АПНП после традиционного лечения,
2 ---показатели больных АПНП после традиционного лечения +
«деринат + кудесан + МИЛ-терапия»,
3- • -р < 0,05 показатель, не отличающийся от здоровых доноров
При исследовании влияния на лабораторные показатели сочетания «по-лиоксидоний + гипоксен МИЛ-терапия», в отличие от традиционного лечения, выявлена нормализация количества -клеток, концентрации ^А, оксида азота, НСТ-ст. Корригирующие эффекты отмечались на содержание СЭ4+, С08+-лимфоцитов, уровень ФНОсх, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-4, ИФНа, С4-компонента комплемента, МДА Выявлено повышение концентрации ИЛ-10, АГП и снижение содержания ^М После применения сочетания «поли-оксидоний + гипоксен + МИЛ-терапия», так же как и после традиционного лечения, наблюдался нормальный уровень ИЛ-1(3, Сз-компонента комплемента, ФП, ФЧ, ИАФ, НСТ-сп , ИСН, ФРН, сниженное число СЭЗ+, НЬЛ-ЭЯ, СЭ22+-клеток, повышенное содержание ЦИК и активность катапазы (табл 2)
Таблица 2
Изменение лабораторных показателей на фоне традиционного лечения и применения сочетания «полиоксидоний + гипоксен + МИЛ-терапия»
1 2 3 4
Больные
Показа- Единицы Тр. лечение +
тели измерения Здоровые До лечения Традиционное лечение полиоксидоний + гипоксен + МИЛ-терапия
CD3 % 56,8±5,9 Зб,4±1,Г' 34,7±0,9'' 33,9±4,0''
107л 1ДЗ±0,02 0,49±0,04'' 0,53*0,04"' 0,46*0,01"'
CD4 % 45,3±3,7 10,4±1,3-1 9,1*0,6"' 17,2±2,2*'""1
10% 0,91±0,01 0Д5±0,03*' o,i4*o,oi"' 0,23*0,04"'J
CD8 % 30,6±1,4 22,4±0,б'' 24,8±0,9'' 38,1*1,9"'J
107л 0,61±0,2 0,30±0,02'' 0,38±0,03"' ' 0,50*0,05"'3
CD25 % 4,1 ±0,7 2,9±0,09"' 2,9±0,08"' 4,0*0,1""^
CD95 % 9,1±1,3 4,2±0,б"' 7,8*0,9"'"1 8,0*2,7"'
HLA-DR % 29,1 ±2,1 18,6±0,5'' 19,8±1,2'' 18,5*2,6"'
CD16 % 13,2±1,2 25,4±1,7"' 27,3±2,9"' 12,6*1,2""
CD22 % 12,6±1,1 14^0,4"' 14,5*0,5"' 12,7±1,0'^
10% 0 25±0,02 0,29±0,02 0,19±0,02'м ОД 7*0,02'w
IgA г/л 1,64±0,22 0,97±0,08*' 1,04*0,13"' 1,65*0,06""
IgM г/л 1,15±0,19 0,75*0,11'' 1,02*0,21"' 0,84*0,05"'J
IgG г/л 5,83±0,73 7,89*0,98'' 7,45*1,35"' 3,22*0,35"'J
ЦИК % 90,6±0,4 93,6*0,7"' 92,1±0,б"' 91,3*0,6*'
ФНОа пкг/мл 0,26±0,03 7,87±1,29*' 19,20*4,82"'2 2,05±0,32"'J
ИЛ-13 пкг/мл 7,56±0,37 31,73±2,83'' 6,02*0,52"г 6,60*0,88"'
ИЛ-6 пкг/мл 2,74±0,29 14,74±2,07*' 6,20*0,79"'^ 3,80*0,83*
ИЛ-8 пкг/мл 34,7±5,1 173,2±12,7"' 100,2* 10,7'1,2 80,3±7,Г'1
ИЛ-4 пкг/мл 11,85±0,9 6,22±0,27'1 4,29±0,27*'1 8,76*0,20"'3
ИЛ-10 пкг/мл 26,3±2,4 35Д±3,3"' 43,2*4,1 "'1 73,4±9,2"'J
ИФНа пкг/мл 6,88±0,47 37,23±3,29'' 31,00*7,94"' 25,40±1,96"'i
Сз г/л 145,7±26,2 249,4±37,б"' 197Д* Ъ6,2'1 161,4±32,Г":
С4 г/л 336,8±42,4 845,3±71,4"' 620,4±51,4*'1 371,5*40,8"'s
ФП % 51,2±4,9 37,6±2,5"' 48,9±3,5V 56,4*3,3'"1
ФЧ абс 3,0±0,2 2,9±0,2 3,1*0,3 3,5*0,4"'
ИАФ - 1,5±0,1 1,2±0,1'' 1,6±0,2"2 1,9*0,3"'
НСТ-сп % 6,3±0,5 9,2±0,7"' б^О.в"'1 6,6*0,2"'
НСТ- % 62,8±4,7 49,3±1,б"1 58,6±2,4"11 65,8*4,1*'
стим
ФРН - 56,4±4,8 40,1*1,7"' 52,4*2,2^ 59,2*1,2*'
йен - 10,7±1,5 б,6±0,7"' 1 1,0*1,5"'' 9,9*1,4*'
АГП уел ед 1,01±0,04 1,86*0,09"' 1,26*0,03"1,2 2,05*0,04*'J
МДА мкмоль/л 2,26±0,04 6,63±0,65"' 6,69±0,14'' 5,37*0,44м 3
Кат мкат/л 14,1±2,1 36,7*4,2"' 50,5*4,6"'1 50,2*7,7'
NO мкмоль/л 3,5±0,2 2,7±0,3"' 2,7*0,2"' 3,2*0,2*"
Сравнительная клинико-лабораториая характеристика различных схем лечения больных с алкогольной полинейропатией. Первоначально для каждого из лабораторных показателей во всех группах больных были вычислены СР, а затем построен рейтинговый алгоритм лабораторных показателей и определена ФР Установлено, что до лечения 42 показателя из 50 изученных были нарушены в различной степени. С III СР было 15 показателей, а со II СР -14, при этом в ФР входили- ФНОа+3, CD16+3, АГП+3. После традиционного лечения количество показателей снизилось до 32, причем с III СР было 8, со II СР - 10, а ФР состояла из' ФНОа+3, С4+3, CD4'3. Лечение, включающее «де-ринат + кудесан + МИЛ-терапию» оказалось более эффективным по сравнению с традиционным лечением, так как количество нарушенных показателей снижалось до 27 из 50 изученных, при этом, с III СР - до б, с II СР - до 10, а ФР включала ФНОа+3, ИФНа+з, ИЛ-6+3 В группе, получавшей «полиоксидоний + гипоксен + МИЛ-терапию», число нарушенных показателей было минимальным и составляло 22 из 50 изученных, причем с III СР выявлено 5, со II СР - 8, а ФР составляла- ИЛ-8+3, ФНОа+3, ИФНа+3 (табл 3).
Таблица 3
Количество показателей с различными степенями расстройств лабораторных показателей у больных с АПНП до и после различных схем лечения
Группа Количество нарушенных показателей
IIICP II СР
До лечения 15 14
Традиционное лечение 8 10
Традиционное лечение + «деринат + кудесан + МИЛ-терапия» 6 10
Традиционное лечение + «полиоксидоний + гипоксен + МИЛ-терапия» 5 8
При изучении собственных корригирующих эффектов каждой из схем лечения оказалось, что наиболее эффективной была комбинация «полиоксидоний + гипоксен + МИЛ-терапия». Показатель суммы степеней коррекции для этой схемы лечения составил 1305 Менее эффективным, согласно сумме сте-
пеней коррекции, было сочетание «деринат + кудесан + МИЛ-терапия», так как показатель для этой схемы лечения составил 937 баллов (табл. 4)
Таблица 4
Собственные корригирующие эффекты сочетаний «деринат + кудесан + МИЛ-терапия» и «полиоксидоиий + гипоксен + МИЛ-терапия» на лабораторные показатели больных АПНП
Контингент больных Сумма показателей коррекции
% больных, получавших традиционное лечение + сочетание «деринат + кудесан + МИЛ-терапия», имеющих II-III степень СР
Показатель коррекции 937
% больных, получавших традиционное лечение + сочетание «полиоксидоний + гипоксен + МИЛ-терапия», имеющих II-III степень СР
Показатель коррекции 1305
Расчет количества неизмененных показателей иммунного статуса после каждой схемы лечения показал, что до лечения неизмененных показателей клеточного и гуморального звеньев иммунитета, уровня цитокинов и функциональной активности нейтрофилов периферической крови было 96,4% Традиционное лечение снижало это количество нарушенных показателей соответственно до 22,2,11,1 и 14,8%, что в сумме составило 48,1. Включение сочетания «деринат + кудесан + МИЛ-терапия» снижало число нарушенных показателей клеточного, гуморального звеньев иммунитета, функциональной активности нейтрофилов периферической крови и содержания цитокинов до 7,4, 11,1, 14,8 и 7,4% соответственно, суммарно - до 40,7% Минимальное количество нарушенных показателей было после схемы лечения, включавшей сочетание «поли-оксидоний + гипоксен + МИЛ-терапия», так как процент нарушенных показателей клеточного и гуморального звеньев иммунитета, функциональной активности нейтрофилов и уровня цитокинов снижался до 7,4, 7,4, 0,0 и 3,7%, а в сумме до 18,5% Общее количество нормализованных и скорригированных показателей после традиционного лечения и применения сочетаний «деринат + кудесан + МИЛ-терапия» и «полиоксидоний + гипоксен + МИЛ-терапия» для каждой из групп составило 33,3, 25,9, 48,1% и 22,2, 37,0, 37,0% (табл 5)
Таблица 5
Процент нарушенных, нормализованных и скорригированных показателей после различных схем лечения больных АПНП
Тесты % нарушенных показателей от общего количества показателей % нормализованных показателей % скорригированных показателей
ТЛ ТЛ+ схема 1 ТЛ+ схема 2 ТЛ ТЛ + схема 1 ТЛ + схема 2 ТЛ ТЛ + схема 1 ТЛ + схема 2
Клеточное звено 22,2 7,4 7,4 0 7,4 11,1 3,7 11,1 7,4
Гуморальное звено П,1 11,1 7,4 0 0 3,7 7,4 7,4 7,4
Нейтрофилы 0 14,8 0 25,9 11,1 25,9 0 0 0
Цитокины, комплемент 14,8 7,4 3,7 7,4 7,4 7,4 11,1 18,5 22,2
Итого 48,1 40,7 18,5 33,3 25,9 48,1 22 2 37,0 37,0
Примечание ТЛ - традиционное лечение,
схема 1 ~ традиционное лечение + «деринат + кудесан + МИЛ-терапия», схема 2 - традиционное лечение + «полиоксидоний + гипоксен + МИЛ-терапия»
У всех без исключения обследованных пациентов до начала курса лечения была диагностирована вегето-сенсорная форма полинейропатии средней степени выраженности До лечения в соответствии с ШАП больные АПНП набирали в среднем по 14,2 ± 0,8 балла На фоне традиционного лечения сумма баллов достоверно снижалась до 4,8±0,12, а при включении в комплексное лечение сочетания «деринат + кудесан + МИЛ-терапия», сумма баллов снижалась до 4,2±0,2 Максимальный эффект наблюдался после применения комбинации «полиоксидоний + гипоксен + МИЛ-терапия», так как средний балл по ШАП составил 2,3±0,б
Таким образом, вычисление собственных корригирующих эффектов препаратов, процента нарушенных лабораторных показателей после каждой схемы лечения, а также динамика клинической симптоматики показали, что наиболее эффективным было сочетание «полиоксидоний + гипоксен + МИЛ-терапия», следующим по выраженности корригирующих эффектов - лечение, включающее сочетание «деринат + кудесан + МИЛ-терапия», и наименьшие корригирующие эффекты обнаружены у традиционной схемы лечения.
При помощи факторного анализа были определены показатели, несущие наибольшую факторную нагрузку Если принимать в расчет, что все 50 исследованных показателей являются относительно постоянными переменными для трех использованных схем лечения, сами схемы представляют собой не что иное, как трехмерное пространство, то, представив все показатели в трехмерном пространстве, определяемом видом терапии, мы получим диаграмму рассеяния, на которой будут видны показатели, выделяющиеся среди остальных.
Установлено, что наибольшую факторную нагрузку несут показатели концентрации С3-, С^компонентов комплемента Полученные данные позволяют использовать их как дополнение к существующему арсеналу лабораторных показателей, определяемых при АПНП для оценки эффективности лечения и прогнозирования ее исхода
Между клиническими признаками АПНП и лабораторными показателями путем вычисления коэффициентов корреляции Спирмена была построена матрица множественных коррекций Выявлено наибольшее количество положительных и отрицательных достоверных корреляционных связей между признаками нарушения болевой и вибрационной чувствительности, вегетативными симптомами, мышечной силой, сухожильными рефлексами, амплитудой М-ответа при электромиографическом исследовании икроножного и малоберцового нервов, количеством баллов по модернизированному опроснику МКБГ, с одной стороны, и количеством СОЗ, СБ4, С022, НЬА-ОЯ-клеток, концентрацией ИЛ-8, ИЛ-4, ИЛ-10, МДА, N0 и активностью каталазы - с другой стороны Следовательно, лабораторные показатели позволяют использовать их для оценки динамики заболевания и эффективности проводимого лечения
Таким образом, проведенные исследования свидетельствуют о развитии картины иммунного воспаления у больных полинейропатией алкогольной этиологии, проявляющегося дисбалансом про- и противовоспалительных цито-кинов, активацией гуморальной формы иммунного ответа и повышением спонтанной активности полиморфноядерных лейкоцитов Последнее инициирует в очаге образование свободных радикалов кислорода Наблюдаемое при этом на-
рушение соотношения анти- и прооксидантных систем в организме характеризуется как состояние оксидантного стресса Образующиеся свободные радикалы нарушают деятельность клеточных структур, в первую очередь эндотелия Кроме того, на фоне угнетения синтеза оксида азота - основного регулятора расслабления сосудистой стенки - активируется ядерный фактор, инициирующий выделение субстанций, которые ухудшают кровоток, например, эндотели-на-1, вызывая тем самым тканевую гипоксию. Взаимодействуя с Ы-концевыми группами аминокислот, продукты перекисного окисления липидов могут образовывать комплексы с белками, которые обладают большой реакционной силой и вызывают значительные изменения физико-химических свойств мембран клеток (Могсоя М , 2001).
Полученные данные позволяют предположить, что причиной демиелини-зации нервных волокон при алкогольном поражении периферической нервной системы служит сочетание процессов перекисного окисления липидов, эндоте-лиальной дисфункции и иммунного воспаления Причем последнее может обеспечивать формирование иммунной памяти к подмембранным структурам клеток миелиновых волокон, тем самым поддерживая воспаление даже в отсутствии самого этиологического фактора - алкоголя.
В связи с полученными данными применение таких лекарственных и физиотерапевтических комбинаций необходимо у больных с алкогольным поражением нервной системы и открывает перспективы для разработки других, более эффективных схем лечения этой патологии
ВЫВОДЫ
1 При поступлении в клинику у больных алкогольной полинейропатией установлено снижение в крови субпопуляций лимфоцитов, функциональной активности нейтрофилов, концентрации ИЛ-4, оксида азота и повышение уровня провоспалительных цитокинов, С3- и С4-компонентов комплемента, продуктов перекисного окисления липидов.
2 Традиционное лечение, оказывая корригирующие эффекты на содержание ИЛ-1р, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-4, ИЛ-10, С3-, С4-компонентов комплемента и функциональную активность нейтрофилов периферической крови, не влияет на 44% нарушенных иммунных и оксидантных показателей
3. Дополнительное включение в комплексную терапию сочетания «дери-нат + кудесан + МИЛ-терапия» частично или полностью корригирует уровень СБ4+, С08+, СШ6+, С025+, С095+-клеток, НСТ-ст., концентрацию ФНОа, ИФНа, оксида азота и малонового диальдегида, сокращая до 40,7% измененные иммунные и оксидантные показатели
4 Сочетанное применение полиоксидония, гипоксена и МИЛ-терапии нормализует количество С04+, СБ8+, С01б+, С095+, СВ25+-клеток, функциональную активность нейтрофилов периферической крови, концентрации ФНОа, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-10, ИЛ-4, ^А, С3-, С4-компонентов комплемента, оксида азота, малонового диальдегида, уменьшая до 18,5% количество нарушенных иммунных и оксидантных показателей
5 До лечения сумма баллов по шкале алкогольной полинейропатии составила 14,2±0,8 Традиционная терапия и таковая с использованием сочетаний «деринат + кудесан + МИЛ-терапия» или «полиоксидоний + гипоксен + МИЛ-терапия» снижает сумму баллов соответственно до 4,8±0,12,4,2±0,2 и 2,3±0,6
6. По степени клинико-иммунологической эффективности использованные в комплексном лечении алкогольной полинейропатии сочетания препаратов располагаются в следующем порядке по мере убывания- «полиоксидоний + гипоксен + МИЛ-терапя» —> «деринат + кудесан + МИЛ-терапия» —> традиционное лечение
7. На основании корреляционных связей между лабораторными показателями и клинической симптоматикой заболевания установлено, что наиболее диагностически ценными для оценки динамики течения заболевания, эффективности лечения и прогнозирования его исхода являются количество в крови СОЗ+, С04+, СШ6+, НЬА-ОЯ-клеток, концентрации ИЛ-8, ИЛ-4, ИЛ-6 ИЛ-10, малонового диальдегида и оксида азота
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для оценки динамики течения алкогольной полинейропатии и прогнозирования ее исхода в дополнение к традиционным лабораторным методикам исследовать содержание СБЗ, С04, СБ 16, НЬЛ-БЯ-клеток, концентрацию ИЛ-4, ИЛ-6 ИЛ-8, ИЛ-10, малонового диальдегида и оксида азота
2 Использовать в комплексном лечении больных с алкогольной полиней-ропатией сочетание полиоксидония (6 мг, 1 раз в день, внутримышечно, № 10), гипоксена (7% - 2,0, 1 раз в день, внутримышечно, № 5) и МИЛ-терапии (№ 10 через 24 часа на биологически активные точки)
3 Применять в комплексном лечении больных алкогольной полинейро-патией комбинацию дерината (1,5% - 5,0 в/м, 1 раз в день, № 10), кудесана (0,5 мл внутрь, 1 раз в день, в течение 2 недель) и МИЛ-терапии (№ 10 через 24 часа на биологически активные точки)
4 Использовать в учебном процессе медицинских вузов знания о характере и степени нарушений показателей иммунного статуса у больных с алкогольной полинейропатией, а также способах коррекции этих нарушений сочетаниями «полиоксидоний + гипоксен + МИЛ-терапия» и «деринат + кудесан + МИЛ-терапия»
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Романов, А И Влияние алкоголя на нервную систему человека в зависимости от пола / А И Романов, И Г Романов // Сб. тр 72-й итог межвуз конф студ и молодых ученых «Молодежная наука и современность» - Курск ГОУ ВПО КГМУ Росздрава, 2007 -Ч I-С 277-278
2 Романов, А И Влияние алкоголя на продукцию антител / А И Романов // Сб тр. 72-й итог межвуз конф студ и молодых ученых «Молодежная наука и современность» - Курск ГОУ ВПО КГМУ Росздрава, 2007 — Ч. I. — С 278-279
3 Коррекция иммунных и оксидантных нарушений у больных алкогольной полинейропатией / А И Романов, А И Конопля, В Б Ласков, А Л Локтио-
нов // Науч -практ. вестник «Человек и его здоровье» - Курск, 2008 - № 1. -С. 80-85
4 Романов, А И. Шкала алкогольной полинейропатии / А И Романов // Сб тр 73-й итог межвуз конф студ и молодых ученых «Молодежная наука и современность от фундаментальной идеи до инновационных проектов» (15-16 апреля 2008 г, г Курск) - Курск ГОУ ВПО КГМУ Росздрава, 2008 - С 263-264
5 Романов, А И Влияние алкоголя на функцию цитокинов / А И Романов, А Л Локтионов // Сб тр 73-й итог межвуз конф студ и молодых ученых «Молодежная наука и современность- от фундаментальной идеи до инновационных проектов» (15-16 апреля 2008 г, г. Курск) - Курск ГОУ ВПО КГМУ Росздрава, 2008 - С 264-265
6 Романов, А И Влияние дерината и полиоксидония на цитокиновый статус больных с алкогольной полинейропатией / А И Романов // Аллергология и иммунология -2008 -Т 9,№1 -С 113
ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
АГП - ацилгидроперекиси, мкмоль/л
АПНП — алкогольная полинейропатия
ИАФ - индекс активности фагоцитоза
ИЛ - интерлейкин, пкг/мл
ИСН - индекс стимуляции нейтрофилов
Кат - каталаза
МДА - малоновый диальдегид, мкмоль/л
МИЛ - магнитоинфракраснолазерное облучение
НСТ-сп - тест восстановления нитросинего тетразолия спонтанный, %
НСТ-ст - тест восстановления нитросинего тетразолия стимулированный, %
ПОЛ - перекисное окисление липидов
С3, С4 - компоненты комплемента мг/л
СР - степень расстройств
ФНОа - фактор некроза опухолей, пкг/мл
ФП - фагоцитарный показатель, %
ФР - формула расстройств
ФРН - функциональный резерв нейтрофилов
ФЧ - фагоцитарное число (среднее количество поглощенных
частиц латекса на один фагоцит)
ШАП - шкала алкогольной полинейропатии
СО - кластеры дифференцировки
1§ - иммуноглобулины
N0 - оксид азота
Лицензия ЛР № 020862 от 30 04 99 г Сдано в набор 16 05 2008 г Подписано в печать 19 05 2008 г. Формат 30х42'/в Бумага офсетная Гарнитура Times New Rom Печать офсетная Уел печ. л 1,0 Тираж 100 экз Заказ № 36А Издательство Курского государственного медицинского университета 305041, г Курск, ул К Маркса, 3