Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Коррекция морфофункциональных изменений щитовидной железы при гипо- и гипертиреозе аконитом байкальским (экспериментальное исследование)
Оглавление диссертации Манюк, Елена Степановна :: 2008 :: Иркутск
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ
О СТРУКТУРНЫХ ОСНОВАХ ДИСФУНКЦИИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Механизмы биосинтеза и секреции тиреоидных гормонов и их структурное обеспечение.
1.2. Морфофункциональная перестройка щитовидной железы при гипертиреозе.
1.3. Морфологические изменения щитовидной железы при гипотирозе.
1.4. Методы коррекции гипо- и гипертиреоидных состояний.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Экспериментальное моделирование гипои гипертиреоза.
2.2. Определение концентрации гормонов в плазме крови.
2.3. Методы морфометрического исследования щитовидной железы.
2.4. Цитофотометрия.
2.5. Гистохимическое определение связанного йода
2.6. Статистические методы.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Биохимические и морфометрические показатели щитовидной железы у интактных животных.
3.2. Структурно-функциональные изменения щитовидной железы в динамике экспериментального гипертиреоза.
3.3. Морфологические и функциональные изменения в щитовидной железе при коррекции гипертиреоза препаратом «Баякон».
3.4. Структурно-функциональные особенности щитовидной железы при экспериментальном гипотиреозе.
3.5. Морфометрические изменения в щитовидной железы при коррекции гипотиреоза препаратом «Баякон».
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Манюк, Елена Степановна, автореферат
Актуальность проблемы
Среди современных медико-социальных проблем одной из самых актуальных является патология щитовидной железы. Это связано с тем, что суммарная частота различных форм этой патологии даже вне зон зобной эндемии составляет не менее 20 % от общей заболеваемости. В эндемичных по зобу регионах, где проживает примерно 1/3 человеческой популяции, эта цифра нередко превышает 50 % (Талантов В.В., 1985; Дедов И.И. и соавт., 1992; Герасимов Г. А., Свириденко Н.Ю., 1997; Никитина И.JL, 2000; Трошина Е.А., Аб-дулхабирова Ф.М., 2001; Crespo-Armas A. et al., 1994; Comez J.M. et al., 2000; Kuniko Т., Hannah M., 2000).
Эпидемиология болезней щитовидной железы зависит от многих факторов и условий: геохимических, демографических, социальных, экологических, климатических и др. (Абросимов А.Ю. и др., 1984; Шадлинский В.Б., 1999; Чистяков Д.А., Савостьянов К.В., 2001; Джулай М.А. и др., 2002; Некрасова М.Р. и др., 2006; Фархутдинова Л., 2006; Беляков Н.А., Березовский И.В., 2006; Адамова Я.Г., Чумаченко А.Н., 2007; Guterunst R., Smolarek Н., Hasen-pusch U., 1986; Lopes Т. et al., 1999). В наибольшей степени на частоту тирео-идной патологии влияет потребление йода. Болеют в основном люди работоспособного возраста от 20 до 40 лет, преимущественно женщины (соотношение полов 1:10) (Ван JT. Миддлсворт, 1992; Старкова Н.Т., 1996; Горобец В.Ф., 2007; IsobiM. et al., 1998; Volumenie J.L., PolakM.G.J., 2000; BrixTh. Heiberg, Kyvik K. Ohm, 2000).
Гормоны щитовидной железы необходимы для нормального роста и развития организма, они регулируют дифференцировку органов и тканей, их созревание и поддержание обмена веществ. В связи с этим, восстановление функциональной активности щитовидной железы является непременным условием успеха комплексной терапии различных патологических состояний.
Следует отметить, что лечебная тактика заболеваний щитовидной железы за последние 10-15 лет заметно не изменилась, а арсенал эффективных лекарственных средств, предназначенных для лечения и профилактики указанной патологии, явно недостаточен. Применяемые препараты зачастую не обладают достаточной клинической эффективностью и при длительном применении дают побочные эффекты. В связи с этим, оправдан значительный интерес исследователей к поиску новых средств, способных предупреждать и корригировать дисфункцию щитовидной железы (Зельцер М.Е., 1988; Герасимов Г.А., Свириденко Н.Ю., 1997; Балаболкин М.И., 1998; Вылежагина Т.А., Кузнецова Т.Е., Манеева О.А., 1998; Павлов А.В., 2006; Сыркин А.Л., 2007).
Наиболее интересными в данном отношении представляются препараты растительного происхождения, в настоящее время малоизученные и не используемые для этих целей в современной медицине. Между тем, в традиционных медицинских системах Востока для лечения заболеваний щитовидной железы уже более 2 тысяч лет применяются различные виды аконитов (Минаева В.Г., 1991; Телятьев В.В., 1991). В частности, аконит (борец) байкальский Aconitum baicalence Turcz, Ex Rapaics (A. Czekanovskyi Steinb.) ценится в народной медицине Восточной Сибири, Тибета и Китая при лечении эндемического и узлового зоба, аутоиммунного тиреоидита, доброкачественных и злокачественных новообразований щитовидной железы (Пашинский В.Г., 1983; Базарон Э.Г., Асеева Т.А., 1984, 1986, 1987; Казаринова Н.В., Израиль-сон В.Ф., 1989). Во многих европейских фармакопеях акониты считаются лекарственным сырьем и культивируются для лекарственных целей (Шре-тер А.И., 1975; Петков В.П., 1988).
В Сибири встречается несколько видов борца (около 22). Все виды борца содержат алкалоиды, которые и являются действующими веществами растений. Так, у борца бородатого найдены алкалоиды делькозин, ликоктонин, зон горин и батаконин. Считают препараты этого растения перспективными при лечении псориаза и опухолевых болезней. Из травы аконита белоустного получен препарат аллапинин, в составе которого бромистоводородная соль алкалоида лаппаконитина. Препарат обладает антиаритмической активностью. Борец вьющийся проявил в эксперименте антистрессорную, противоопухолевую и нейротропную активность.
Широко применяются виды борца в гомеопатии при кровотечениях, катаральных заболеваниях слизистых оболочек. В русской народной медицине акониты известны обычно как наружные болеутоляющие средства, только борец противоядный как менее ядовитый употребляется внутрь при лечении различных заболеваний как жаропонижающее и противоядие. В тибетской медицине порошок некоторых видов борца в смеси с другими растениями используется для лечения сибирской язвы, острого воспаления легких, а отвары молодых побегов и клубней — для лечения туберкулеза желез. В Китае борец популярен как составная часть противораковых и других средств (Bisset N.G., 1981). Борец Чекановского ценится в народной медицине при лечении острых и хронических воспалительных заболеваний, инфекционных и гнойных болезней, эпилепсии, зубной боли, рака. (Амосова Е.Н., Дементьева JI.A., Зори-новП.С., 1983; Минаева В.Г., 1991).
В НИИ фармакологии Томского научного центра РАМН совместно с Иркутским институтом химии СО РАН разработан экспериментальный препарат из аконита байкальского - Aconitam baicalence Turcz. Ex Rapaics (A. Czekanovskyi Steinb.) «Баякон», исследованы его свойства и установлены в эксперименте антипролиферативный, противометастатический, стресспротек-тивный, гастрозащитный, нейротропный эффекты (Пашинский В.Г., Яременко К.В., 1983; Поветьева Л.Ф. и др., 2002). Эти данные указывают на широкий спектр терапевтической активности препарата «Баякон», который может оказаться перспективным и для коррекции патологических состояний щитовидной железы.
Цель исследования
Экспериментально обосновать использование аконита байкальского (препарата «Баякон») для коррекции морфофункциональных изменений щитовидной железы при гипо- и гипертиреозе.
Задачи исследования
1. Провести моделирование гипо- гипертиреоза в эксперименте и выявить закономерности морфофункциональных изменений щитовидной железы.
2. Оцетить влияние аконита байкальского (препарата «Баякон») на мор-фофункциональные изменения щитовидной железы при гипотиреозе.
3. Изучить влияние аконита байкальского (препарата «Баякон») на структуру и функцию железы при гипертиреозе.
4. Сопоставить патогенетические механизмы действия аконита Байкальского при экспериментальном гипо- и гипертиреозе.
Научная новизна
Впервые в эксперименте исследовано корригирующее влияние растительного препарата аконита байкальского «Баякон» на структуру и функции щитовидной железы при гипо- и гипертиреозе. Установлено, что препарат «Баякон» способен корригировать дисфункцию щитовидной железы, увеличивать продукцию тиреоидных гормонов при гипотиреозе и уменьшая ее до диапазона нормы при гипертиреозе. Доказано, что применение препарата «Баякон» высокоэффективно для коррекции структурных нарушений в щитовидной железе при гипертиреозе, вызванном тиреотомом. Показано, что препарат «Баякон» способен влиять на механизмы регуляции функций щитовидной железы, корригируя активность тучноклеточного и лимфоидного компонентов органа.
Теоретическая и практическая значимость
В проведенном экспериментальном исследовании выявлена способность препарата «Баякон» корригировать дисфунцию щитовидной железы, особенно, при гипертиреоидном состоянии. Показано, что наиболее выраженный эффект коррекции уровня тиреоидных гормонов наблюдается через 8 недель применения этого препарата. Установлено, что при гипотиреозе, обусловленном снижением активности тиропероксидазы (вызванном мерказолилом), корригирующее действие препарата «Баякон» проявляется, преимущественно, в отношении функциональной активности железы, тогда как при гипертиреозе эффективно корригируется и структура, и функция органа. Результаты исследований включены в полный отчет по доклиническим испытаниям растительного препарата аконита байкальского «Баякон», который представлен в ГФК МЗ РФ. Полученные данные могут быть использованы в преподавании курсов гистологии, фармакологии, патофизиологии, патологической анатомии, терапии и эндокринологии.
Положения, выносимые на защиту:
1. При экспериментальном гипотиреозе использование препарата «Баякон» эффективно корректирует функциональную активность щитовидной железы, увеличивая содержание тиреоидных гормонов, но не обеспечивает полного восстановления ее структур.
2. Применение препарата «Баякон» при экспериментальном гипертиреозе полностью восстанавливает морфофункциональное состояние структур органа и нормализует уровень тиреоидных гормонов.
Апробация материалов диссертации
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:
- Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине (Тула, 2002);
- Международной научной конференции «Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на Севере» (Сургут, 2002);
- 4-м Сибирском физиологическом съезде (с международным участием) (Новосибирск, 2002);
- Международной научно-практической конференции «Здоровье в XXI веке 2002 г.» (Москва - Тула, 2002);
- Межрегиональной конференции молодых исследователей «Аспирантские чтения - 2002» (Самара, 2002);
- Международной научной-практической конференции «Здоровье семьи - XXI век» Израиль, 2008);
-заседании кафедры гистологии, эмбриологии, цитологии ИГМУ (Иркутск, 2008);
- межкафедральном заседании кафедр гистологии, цитологии и эмбриологии, нормальной физиологии, анатомии, патофизиологии и проблемной комиссии ИГМУ «Морфология, физиология и общая патология» (Иркутск, 2008).
Структура и объем работы
Диссертация изложена по традиционному плану на 155 страницах, включает введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, описание собственных результатов и их обсуждение, заключение, выводы и список литературы из 334 источников (261 на русском языке, 63 иностранных). Полученные данные иллюстрированы 50 рисунками в виде графиков, диаграмм, микрофотографий, 4 таблицами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Коррекция морфофункциональных изменений щитовидной железы при гипо- и гипертиреозе аконитом байкальским (экспериментальное исследование)"
ВЫВОДЫ
1. Экспериментальный гипотиреоз сопровождается закономерными изменениями показателей морфофункционального состояния железы: снижением в крови в 2,6 раза концентрации тироксина, в 5 раз трийодтиронина, в 2,9 раза массы органа, в 1,8 раза индекса склерозирования железы, в 2 раза диаметра фолликулов, уменьшение в 2,2 раза фолликулярно-коллоидного индекса, в 1,5 раза количества новообразованных фолликулов, в 1,6 раза высоты тироцитов, в 1,8 раза интенсивности резорбции коллоида и содержания в нем связанного йода, что свидетельствует о значительном угнетении ее функции и существенном изменении макро- и микроструктур органа.
2. Экспериментальный гипертиреоз характеризуется повышением более чем в 3 раза содержания тиреоидных гормонов, увеличением в 1,6 раза массы органа, в 2,9 раза фолликулярно-коллоидного индекса, в 2,6 раза новообразованных фолликулов, увеличением высоты тироцитов, в 2,1 раза содержания в коллоиде связанного йода, в 2 раза объемной доли коллоида и в 1,5 раза его плотности.
3. Использование аконита байкальского (препарата «Баякон») при гипо-тиреоидном состоянии приводит к положительной динамике морфофункцио-нальные измененения щитовидной железы, но не приводит к восстановлению исходных показателей.
4. Применение аконита байкальского (препарата «Баякон») при гиперти-реоидом состоянии снижает уровень тиреоидных гормонов в крови в 3 раза, массу органа в 2,5 раза, фолликулярно-коллоидный индекс в 2,25 раза, объем новообразованных фолликулов в 1,75 раза, коэффициент резорбции коллоида, в 1,7 раза, приводя к норме морфофункциональное состояние железы.
5. Основными патогенетическими механизмами действия аконита байкальского являются: воздействие на тиреоидный эпителий, тучноклеточный аппарат железы и лимфоидные элементы.
6. Сравнительный анализ результативности использования препарата «Баякон» для коррекции морфофункциональных изменений железы (гипо- и гипертиреозе) показал, что он более эффективен при гипертиреоидном состоянии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Дисфункция щитовидной железы полиэтиологична, может быть связана с аномалией развития, генетической аутоиммунной патологией, дефицитом Т-супрессоров, воспалительным процессом в ткани щитовидной железы, врожденным дефектом ферментных систем, медикаментозной терапией, струмо-генным эффектом дефицита микроэлементов (йод, селен, кобальт, хром, медь и магний) и другими причинами (Талантов В.В., 1985; Дедов И.И. и соавт., 1992; Герасимов Г.А., Свириденко Н.Ю., 1997; Никитина И.Л., 2000; Троши-на Е.А., Абдулхабирова Ф.М., 2001).
Терапия патологии щитовидной железы является сложным процессом, требующим тщательного подбора лекарственных препаратов. В данном исследовании нами была поставлена задача коррекции экспериментального гипо- и гипертиреоза, не обусловленных дефицитом микроэлементов, а связанных с нарушением функции щитовидной железы.
В народной медицине успешно применяются препараты из надземной части эндемичного восточносибирского растения аконита байкальского (аконит Чекановского) (Aconitum baicalence Turcz. Ex. Rapaics (A. Czekanovskyi Steinb.) для лечения данной патологии. В нашей работе было проведено экспериментальное исследование потенциальных лечебных свойств препарата «Баякон», подтвердившие данные народной медицины по применению этого лекарственного растения.
Дисфункцию индуцировали воздействием тиреотома и мерказолила. Исследование биохимических и морфологических характеристик щитовидной железы, ее массы и состояния животных подтвердили создание стойких патологических моделей.
Отдавая должное положению, что в подавляющем большинстве случаев гипотиреоза (90-95 %) заболевание обусловлено патологическим процессом в самой щитовидной железе, при котором снижается уровень продукции тиреоидных гормонов (первичный гипотиреоз), в своей работе мы использовали соответствующий вариант экспериментальной модели. Известно, что мерказо-лил блокирует образование тиреоидных гормонов на уровне органификации и взаимодействия моно- и дийодтирозина, а также тормозит йодирование тиро-зиновых остатков тироглобулина, формируя первичный гипотиреоз. Мерказо-лил также снижает активность фермента йодтирозиндейодазы, в результате чего не происходит дейодирования МИТ и ДИТ, и они в избыточном количестве поступают в кровь и выделяются с мочой. Вследствие избыточной потери йода с мочой (в форме МИТ и ДИТ) появляется отрицательный баланс йода в организме, что приводит к недостатку йода, необходимого для биосинтеза ти-роидных гормонов, и последующему развитию гипотиреоза. Возникающий дефицит гормонов ТЗ и Т4 в организме по принципу отрицательной обратной связи вызывает активацию секреции гипоталамусом тиролиберина, который стимулирует тиротропоциты аденогипофиза, которые в свою очередь усиливают продукцию тиротропного гормона - ТТГ.
При гипотиреозе у экспериментальных животных внешний вид, характер их поведения изменялись: отмечались прогрессирующая гиподинамия, изменение волосяного покрова в виде алопеции и увеличение массы, после 4 недель моделирования составившее 11,2 ±4 г на 100 г массы тела, после 8 недель моделирования - 15,8 ± 7 г на 100 г массы тела. Данный симптомоком-плекс клинических проявлений соответствует описанию других авторов (Козлов В.Н., 2006; Свириденко Н.Ю., Косьянова Н.А., 2006; Петунина Н.А., Тру-хинаЛ.В., 2007) и характеризует усиливающийся гипотиреоз. Морфологически это проявляется увеличением массы железы, уменьшением высоты тироцитов, накоплением и уплотнением коллоида, который растягивает фолликулы, развитием дистрофических процессов в паренхиме вследствие снижения основного обмена в клетках.
Как следует из описания схемы развития экспериментального гипотиреоза (рис. 37), мерказолил, ингибируя активность тиропероксидазы, препятствует проявлению регуляторного действия ТТГ. В связи с этим в щитовидной железе компенсаторно активируются тканевые регуляторные механизмы. Одним из них является активация тучноклеточного компонента органа, что, по-видимому, приводит к повышению в тканях железы концентрации серотонина, являющегося посредником ТТГ. Другим компенсаторным механизмом активации функций тироцитов может быть секреция плазмоцитами тироимму-ноглобулинов, действие которых подобно ТТГ. Вероятность включения этого механизма подтверждается увеличением в 2,5 раза лимфоидной инфильтрации стромы щитовидной железы, (р < 0,05). Оба механизма тканевой регуляции направлены на усиление эффектов ТТГ, которым, как указывалось выше, препятствует действие мерказолила, направленное на инактивацию тиропероксидазы. Таким образом, центральные и локальные механизмы регуляции функций тироцитов не могут быть реализованы до тех пор, пока в организм поступает мерказолил.
После прекращения поступления в организм мерказолила (через 8 недель в используемой экспериментальной модели) начинается очень медленное восстановление функций тироцитов, которое под влиянием препарата «Баякон» идет более активно. В частности, в большей степени увеличивается продукция ■ тиреоидных гормонов, уменьшается масса железы, увеличивается высота тироцитов, уменьшается плотность и количество депонированного коллоида. Анализируя возможные механизмы действия «Баякона», следует учесть, что активация функций тироцитов осуществляется, главным образом, ТТГ, действие которого потенцируется серотонином и имитируется тироиммуноглобу-линами. Следовательно, из изучаемых параметров необходимо сконцентрировать внимание на изменении под действием «Баякона» реакции тучноклеточного звена и объемной доли лимфоидной инфильтрации. По результатам исследования, в условиях применения «Баякона», объемная доля лимфоидной инфильтрации имела тенденцию к уменьшению, а тучноклеточное звено еще больше активировалось (увеличилась концентрация тканевых базофилов и их размер при сохранении активности дегрануляции на высоком уровне). Из этих данных логично сделать вывод об активирующем влиянии «Баякона» именно на тучноклеточное звено, через которое осуществлялась стимуляция функций тироцитов после отмены мерказолила. Кроме того, обладая цитостатическим действием, «Баякон» может способствовать сохранению нормальной структуры ТТГ-рецепторов тироцитов. По-видимому, сохраненные рецепторы тироцитов эффективно подготавливаются серотонином тканевых базофилов к взаимодействию с ТТГ, что приводит к активации функций клеток, увеличению продукции тиреоидных гормонов. Что касается лимфоидной инфильтрации стромы щитовидной железы, то обнаруженная нами тенденция к ее уменьшению под действием «Баякона» объясняется, по-видимому, восстановлением регуляторного влияния ТТГ, конкурирующего за рецепторы с тиро-иммуноглобулинами (Новицкий В.В., 2006). С другой стороны, нельзя исключить и влияния «Баякона» непосредственно на сохранность белковой структуры тиропероксидазы, разрушение которой делает этот белок антигенным (Прощаев К.И., 2006; Войнов В.А., 2007), что и привлекает лимфоциты в щитовидную железу. Безусловно, это предположение требует дополнительных исследований с участием специалистов в области биохимии.
Таким образом, растительный препарат «Баякон» оказывает относительно слабо выраженное корригирующее действие на структуру и функции щитовидной железы при гипотиреозе, вызванном мерказолилом. Оно проявляется в увеличении продукции тиреоидных гормонов, снижении уровня ТТГ, уменьшении массы щитовидной железы за счет активации резорбции коллоида и уменьшения его плотности и количества (рис. 49). Тем не менее, не уменьшилась масса щитовидных желез и десквамация фолликулярного эпителия, осталась сниженной объемная доля стромы.
Рис. 49. Влияние препарата Баякон на морфофунциональные характеристики щитовидной железы при гипотиреозе.
Гипертиреоидное состояние в проведенном исследовании моделировалось с помощью препарата «Тиреотом», содержащего лиотиронин (субстрат для йодирования) и левотироксин (синтетический аналог Т4). Введение тиреотома в течение 8 недель позволило получить стойкое повышение концентрации тиреоидных гормонов в крови и изменениями структуры щитовидной железы, характерными для гипертиреоза. Клинически гипер-тиреоз проявлялся избыточной подвижностью животных, выпадением шерсти и потерей массы тела, которая после 2-х недель моделирования гипертиреоза составила 9,7 ±0,1 г на 100 г массы тела. При вскрытии на 8-й неделе после моделирования у всех животных отмечалось достоверное увеличение массы щитовидных желез до 25,7 ± 0,64 мг (в контроле — до 16,1 ± 0,2 мг) (р<0,05). Морфологически гипертиреоз характеризовался гиперплазией фолликулярного эпителия, увеличением высоты и размеров фолликулярных тироцитов, повышенным содержанием связанного йода, усилением резорбции коллоида.
Параллельно включались местные механизмы регуляции функций железы, которые регистрировались морфологически в виде увеличения лимфоид-ной инфильтрации и активации тучноклеточного звена.
После отмены тиреотома повышенная активность фолликулярных тироцитов, а следовательно, и гипертиреоз поддерживалась, по-видимому, стимулирующим действием повышенных концентраций серотонина и сек-ретируемых плазмоцитами тироиммуноглобулинов. На этом фоне применение в течение 8 недель препарата «Баякон» оказывало выраженное корригирующее действие, которое проявлялось, прежде всего, в увеличении до средненормального значения массы тела и в полной нормализации концентрации в крови тиреоидных гормонов. Снижение уровня тиреоидных гормонов под действием «Баякона» при гипертиреозе свидетельствует о том, что этот растительный препарат следует отнести не к стимуляторам, а к регуляторам функционального состояния щитовидной железы.
Морфологически корригирующее действие «Баякона» проявлялось в нормализации структуры практически всех морфометрических параметров щитовидной железы (объемных долей эпителия, коллоида и стромы, размеров и площади фолликулярных тироцитов, количества связанного йода, активности резорбции коллоида, десквамации эпителия, новообразованных фолликулов, размеров, количества и активности дегрануляции тканевых базофилов, объемной доли лимфоидной инфильтрации) (рис. 50). Из этого следует, что «Баякон» эффективно устраняет гипертрофию и гиперплазию тиреоидного эпителия, уменьшает деструктивные процессы и лимфоидную инфильтрацию, снижает патологическую активность тучноклеточного звена регуляции. Перечисленные эффекты «Баякона» могут быть объяснены его цитостатической активностью, направленной, прежде всего, на коррекцию деструктиивных и пролиферативных процессов. Устраняя гиперплазию тиреоидного эпителия и увеличивая сохранность тироцитов, «Баякон» закономерно способствует уменьшению лимфоидной инфильтрации, а, следовательно, и снижению в тканях железы концентрации тироиммуноглобулинов, имитирующих стимулирующее действие ТТГ. Кроме того, цитостатический эффект «Баякона» не может не отразиться на функциях тканевых базофилов, активность дегрануля-ции которых снижается. Таким образом, «Баякон» разрывает «порочный круг», поддерживающий гипертиреоз.
При сравнении действия «Баякона» на тканевые базофилы при гипо- и гипертиреозе выявляется противоположная направленность этого действия: при гипотиреозе тучноклеточное звено активируется, а при гипертиреозе его повышенная активность снижается. Это противоречие дает основание считать цитотоксический эффект «Баякона» не единственным его эффектом. Вероятно, кроме цитотоксического действия «Баякон» обладает и другими свойствами, пока не известными. Во всяком случае, по результатам проведенного исследования становится очевидно, что цитостатический эффект «Баякона» проявляется лишь при избыточно активированных функциях клеток, имеющих место при гипертиреозе. Ряд авторов (Пушкарский С.В., Пашинский В.Г., Поветьева Т.Н., и др., 2006; Пашинский В.Г., Гайдамович Н.Н., Поветьева Т.Н. и др., 2006) указывает на нейротропный эффект «Баякона», который, вероятно, может реализоваться при снижении функциональной активности органов. Возможно, при гипотиреозе «Баякон» проявляет именно этот эффект, направленный на механизмы вегетативной регуляции тканевых компонентов щитовидной железы и отражающийся в активации тканевых базофилов.
Содержание связанного йода
Коэффициент резорбции
Рис. 50. Влияние препарата «Баякон» на основные морфофункциональные характеристики щитовидной железы при гипертиреозе.

Автореферат диссертации по медицине на тему Коррекция морфофункциональных изменений щитовидной железы при гипо- и гипертиреозе аконитом байкальским (экспериментальное исследование)
На правах рукописи
МАНЮК Елена Степановна
КОРРЕКЦИЯ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ
ИЗМЕНЕНИЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПРИ ГИПО- И ГИПЕРТИРЕОЗЕ АКОНИТОМ БАЙКАЛЬСКИМ (экспериментальное исследование)
14 00 16 - патологическая физиология 03 00 25 - гистология, цитология и клеточная биология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Иркутск - 2008
ооз
003172867
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научные руководители:
академик РАМН доктор медицинских наук, профессор
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Власов Борис Яковлевич
доктор медицинских наук,
профессор Лебединский Владислав Юрьевич
Ведущее учреждение:
ГОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Защита состоится ¿0
» 2008 года в_часов на заседа-
нии диссертационного совета Д.001.038.02 при ГУ «Научный центр медицинской экологии Восточно-Сибирского научного центра Сибирского отделения Российской академии медицинских наук» по адресу 664003 г Иркутск, ул Тимирязева, 16
Колесников Сергей Иванович Изатулин Владимир Григорьевич
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ «Научный центр медицинской экологии Восточно-Сибирского научного центра Сибирского отделения Российской академии медицинских наук»
Автореферат разослан <<^£» 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук
Шолохов Л. Ф
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность
Одной из актуальных медико-социальных проблем является патология щитовидной железы Это связано с тем, что суммарная частота различных форм этой патологии, даже вне зон зобной эндемии, составляет не менее 20 % от общей заболеваемости В эндемичных по зобу регионах, где проживает примерно тридцать процентов населения России, эта цифра нередко превышает 50 % (Никитина И JI, 2000, Трошина Е А , Абдулхабирова Ф M , 2001, Трошина Е А , Платонова H M , 2006, Горбачева О С , 2008, Cornez José Manuel, Maravall Francisco Javier, Gomes Nuria, 2000, Kuniko Tsuboi, Hannah Matoba, 2000)
В наибольшей степени на частоту тиреоидной патологии влияет потребление йода Болеют, в основном, люди работоспособного возраста - от 20 до 40 лет, преимущественно женщины (соотношение полов 1 10) (Некрасова M Р, Суплотова JI А , Давыдова JI И , 2006, Фархутдинова JI, 2006, Беляков H А , Березовский И В , 2006, Адамова Я Г, Чумаченко А H , 2007, Volumenie J L , Polak M , Guibourdenche J , 2000, Brix Th Heiberg, Kyvik К Ohm, 2000)
Следует отметить, что лечебная тактика заболеваний щитовидной железы за последние 10-15 лет заметно не изменилась, а арсенал эффективных лекарственных средств, предназначенных для лечения и профилактики указанной патологии, явно недостаточен Применяемые препараты зачастую не обладают достаточной клинической эффективностью и при длительном применении дают побочные эффекты В связи с этим, оправдан значительный интерес исследователей к поиску новых средств, способных предупреждать и корригировать дисфункцию щитовидной железы (Вылежаги-на Т А , Кузнецова Т Е , Манеева О А , 1998, Панлов А В , 2006, Сыркин A JI, 2007)
Наиболее интересными в данном отношении представляются препараты растительного происхождения, в настоящее время малоизученные и не используемые для этих целей в современной медицине Между тем, в традиционной медицине древнего и современного Востока для лечения заболеваний щитовидной железы уже более двух тысяч лет применяются различные виды аконитов (Минаева В Г, 1991, Телятьев В В , 1991) В частности, аконит (борец) байкальский ценится в народной медицине Восточной Сибири, Тибета и Китая при лечении эндемического и узлового зоба, аутоиммунного тиреоиди-та, доброкачественных и злокачественных новообразований щитовидной железы (Пушкарский С В , Пашинский В Г, Поветьева Т H и др , 2006)
В Сибири встречается несколько видов борца (около 22) Все виды борца содержат алкалоиды, которые и являются действующими веществами раз iCj.
стений Так, у борца бородатого найдены алкалоиды делькозин, ликокто-нин, зонгорин и батаконин Препараты этого растения считают перспективными при лечении псориаза и опухолевых болезней Из травы аконита бело-устного получен препарат аллапинин, в составе которого бромистоводород-ная соль алкалоида лаппаконитина Препарат обладает антиаритмической активностью Борец вьющийся проявил в эксперименте антистрессорную, противоопухолевую и немротропную активность Борец Чекановского ценится в народной медицине при лечении острых и хронических воспалительных заболеваний, инфекционных и гнойных болезней, эпилепсии, зубной боли, рака (Пушкарский С В , Пашинский В Г, Поветьева ТН и др , 2006)
В НИИ фармакологии Томского научного центра РАМН совместно с Иркутским институтом химии СО РАМН разработан экспериментальный препарат из аконита байкальского «Баякон», исследованы его свойства и установлены в эксперименте антипролиферативный, противометастатический, стрес-спротективный, гастрозащитный, нейротропный эффекты (Пашинский В Г, Гайдамович Н Н , Поветьева ТН и др, 2006) Эти данные указывают на широкий спектр терапевтической активности препарата «Баякон», который может оказаться эффективным и для коррекции патологических состояний щитовидной железы
Цель исследования
Экспериментально обосновать использование аконита байкальского (препарата «Баякон») для коррекции морфофункциональных изменений щитовидной железы при гипо- и гипертиреозе
Задачи исследования
1. Провести моделирование гипо- и гипертиреоза в эксперименте и выявить закономерности морфофункциональных изменений щитовидной железы
2. Оценить влияние аконита байкальского (препарата «Баякон») на мор-фофункциональные изменения щитовидной железы при гипотиреозе
3. Изучить влияние аконита байкальского (препарата «Баякон») на структуру и функцию железы при гипертиреозе
4. Сопоставить патогенетические механизмы действия аконита байкальского при экспериментальном гипо- и гипертиреозе
Научная новизна
Впервые в эксперименте исследовано корригирующее влияние растительного препарата аконита растительного байкальского «Баякон» на структуру и функции щитовидной железы при гипо- и гипертиреозе Установлено, что препарат «Баякон» способен коррегировать дисфункцию щитовидной
железы увеличивать продукцию тиреоидных гормонов при гипотиреозе и уменьшать ее до диапазона нормы при гипертиреозе Доказано, что применение препарата «Баякон» высоко эффективно для коррекции структурных нарушений в щитовидной железе при гипертиреозе, вызванном тиреотомом Показано, что препарат «Баякон» способен влиять на механизмы регуляции функций щитовидной железы, коррегируя активность тучноклеточного и лим-фоидного компонентов органа
Теоретическая и практическая значимость
В проведенном экспериментальном исследовании впервые выявлено, что аконит байкальский (препарат «Баякон») корригирует дисфунцию щитовидной железы, особенно при гипертиреоидном состоянии Показано, что наиболее выраженный эффект коррекции уровня тиреоидных гормонов наблюдается через 8 недель применения этого препарата При гипотиреозе, обусловленном снижением активности тиропероксидазы (вызванном мер-казолилом), корригирующее действие препарата «Баякон» проявляется, преимущественно, в отношении функциональной активности железы, тогда как при гипертиреозе эффективно корригируется и структура, и функция органа Полученные данные могут быть использованы в преподавании курсов гистологии, фармакологии, патофизиологии, патологической анатомии, терапии и эндокринологии
Основные положения, выносимые на защиту
1. При экспериментальном гипотиреозе использование препарата «Баякон» эффективно корригирует функциональную активность щитовидной железы, увеличивая содержание тиреоидных гормонов, но не обеспечивает полного восстановления ее структур
2. Применение препарата «Баякон» при экспериментальном гипертиреозе полностью восстанавливает морфофункциональное состояние структур органа и нормализует уровень тиреоидных гормонов
Апробация материалов диссертации
Основные положения диссертации опубликованы в 15 работах, 4 из них в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, и доложены на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине (г Тула, 2002), Международной научной конференции «Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на Севере» (г Сургут, 2002), 4-м Сибирском физиологическом съезде с международным участием (г Новосибирск, 2002), Международной научно-практической конференции «Здоровье в XXI веке - 2002 г » (г Москва-Тула 2002), Межрегиональной конференции молодых исследователей «Аспирантские чтения - 2002 г» (г Самара, 2002), Международной научной-практической
конференции «Здоровье семьи - XXI век» (Израиль, 2008), на межкафедральном совещании кафедры патофизиологии, гистологии, нормальной физиологии и анатомии человека ИГМУ (2008)
Структура и объем работы
Диссертация изложена по традиционному плану на 155 страницах, включает введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, описание собственных результатов и их обсуждение, заключение, выводы и список литературы из 334 источников (261 на русском языке, 63 иностранных) Полученные данные представлены в 4 таблицах и иллюстрированы 50 рисунками в виде графиков, диаграмм, микрофотографий
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Эксперимент проведен на 232 беспородных белых крысах-самцах массой 160-180 г Животные были разделены на 5 групп Первую группу составили 40 интактных крыс (контроль) Второй и третьей группам животных (по 48 крыс в каждой группе) моделировали гипертиреоз После стабилизации гипертиреоидного состояния (через 8 недель от начала эксперимента) третьей группе (48 крыс) проводили фитотерапию препаратом «Баякон» Четвертой и пятой группам животных (по 48 крыс в каждой группе) моделировали гипотиреоз После получения устойчивого гипотиреоидного состояния (через 8 недель от начала эксперимента) пятой группе проводили фитотерапию препаратом «Баякон»
1. Экспериментальная модель гипо- и гипертиреоза
и сроки наблюдения
Гипертиреоз моделировали 96 животным по методике (Доломатов С И , Гоженко А И , Ларина ИМ и др , 2005, Хмельницкий О К , 2006, Запоро-жан В Н, Доломатов С И , 2007, Запорожан В Н , Доломатов С И , 2007, Би-туева Э Б , Жамсаранова С Д , Антипова Л В , 2007, Korpachov V V , Lytvinenko О О , Paster I Р, 1995), путем введения препарата тиреотом («Бер-лин-Хеми», Германия) в дозе 40 мкг лиотиронина и 160 мкг левотироксина на кг массы животного Препарат вводили в течение 8 недель ежедневно, пе-рорально, в составе пищи
Гипотиреоз моделировали 96 крысам путем введения мерказолила (Орлов С Б , Титова М А , Мухина И А , 2002, Козлов В Н , 2006, Serrano-Lozano А , Monteil М , Morell М , 1993, Korpachov V V, Lytvinenko О О , Paster I Р, 1995, Kuhkov А , Torresani J , Jeannmgros R, 1997, Chehade J, Kun J, Mooradian D , 1999) Животные получали препарат мерказолил в течение 8-
ми недель в виде порошка ежедневно, перорально, в составе пищи, в дозе 10 мг/кг массы тела
Затем, в течение последующих 8-ми недель, 48 животным с гипертире-озом и 48 животным с гипотиреозом проводили коррекцию дисфункции щитовидной железы растительным препаратом «Баякон» Препарат вводили ин-трагастрально, ежедневно, 1 раз в сутки, из расчета 0,5 мл/кг массы животного в виде 20% раствора этилового спирта экстракта аконита байкальского, стандартизированного по содержанию алкалоидов - 0,06 %, предварительно доведя дозу препарата физиологическим раствором до 0,5 мл на каждое животное Остальным животным с гипер- и гипотиреозом аналогично вводили 20% этиловый спирт, предварительно разведя его физиологическим раствором
Материал для исследования (кровь и щитовидную железу) брали в процессе моделирования гипо- и гипертиреоза через 2, 4 и 8 недель от начала эксперимента, затем, после получения устойчивого экспериментального гипо- и гипертиреоза, через 10, 12 и 14 недель эксперимента (по 8 крыс на каждый срок наблюдения) Животных выводили из эксперимента декапитацией
2. Определение концентрации гормонов в плазме крови
В плазме крови лабораторных животных исследовали гормоны трийод-тиронин (ТЗ) и тироксин (Т4) Определение гормонов проводили иммунофлю-оресцентным методом (Инструкция по применению набора реактивов 1987) Концентрацию гормонов выражали в нмоль/л Исследование проводилось в Иркутском диагностическом центре
3. Методы морфометрического исследования
Для патоморфологического анализа щитовидной железы нами были использованы алгоритмы гистологического описания, разработанные О К Хмельницким (1997) для унифицированного патогистологическош исследования и объективизации оценки отмеченных изменений
После извлечения щитовидной железы определяли ее массу в мг Для светооптического исследования использовали обе доли щитовидной железы После фиксации в 10% растворе нейтрального формалина кусочки заливали в парафин, изготавливали серийные срезы толщиной 7 мкм, окрашивали гематоксилин-эозином и пикрофуксином по Ван-Гизону Морфометрическая оценка структур железы проведена с использованием шкалы окуляр-микрометра, объект-микрометра, квадратно-сетчатой окулярной вставки с 289 точками и окулярной вставки, ограничивающей поле зрения
Наблюдение проводили в 10-15 полях зрения Объемные доли исследуемых тканевых компонентов выражали в % (Автандилов ГГ, 1984, 1990, Воробьев С JI, Зайцева И В , Матвеева 3 С , 2007) Определяли относительный
Sk=-:-xh.
объем фолликулярного эпителия и интерфолликулярного эпителия (Арабад-жян К П , Силаварян Н С , Гевондян Т А , 1989, Хмельницкий О К , Третьякова М С , 1998, КриштопВ В , 2007), коллоида (Климов О Г, 2002, Мусина Н Ю , Мусин И А , 2002), стромы, лимфоцитарной инфильтрации (Кириллов Ю Б , Чумаченко А П , Аристархов В Г, Потапов А А , Пантелеев И В , 1994, Бронштейн М Э , 1999, Воробьев С JI, Зайцева И В , Матвеева 3 С , 2007, Горбачева О С , 2008), десквамацию эпителия, объем полнокровных сосудов
С помощью окуляр-микрометра измеряли в мкм внутренний и внешний диаметр фолликулов (не менее 100 фолликулов), высоту клеток фолликулярного эпителия, размеры тучных клеток На основании полученных данных высчитывали среднюю площадь тироцитов (исходя из формы трапеции) по формуле (Дмитриева Н И , 1990, Дубынин В А , Лебедева В М , 1996) по формуле
ni + п2
У
где Sk - площадь клетки, h - высота клетки, ni и п2 - большее и меньшее основание клетки (трапеции)
Оценка функциональной активности железы проводилась с помощью вычисления функциональных индексов
• фолликулярно-коллоидный индекс - соотношение относительных объемов фолликулярного эпителия и коллоида,
• индекс склерозирования - соотношение относительных объемов паренхимы и стромы,
• индекс дегрануляции тучных клеток — по отношению количества дег-ранулированных клеток к их общему числу
Кроме того, подсчитывали количество фолликулов с вакуолями резорбции коллоида на стандартной площади 1 мм2 (коэффициент резорбции коллоида), индекс дегрануляции тучных клеток - по отношению количества дегра-нулированных клеток к их общему числу, количество С-клеток в % (Быков В Л , 1979, Автандилов ГГ, 1990, ХодасевичЛС, 1997, Хмельницкий О К , Третьякова М С , 1998, Бронштейн М Э , 1999, Воробьев С Л , Зайцева И В , Матвеева 3 С , 2007)
Цитофотометрия
Плотность коллоида в фолликулах щитовидной железы (в логарифмах поглощения при увеличении х 21) определяли фотометрически в монохроматическом свете на зондовом цитоспектрофотометре ЛЮМАМ Фотометрию производили при длине волны 533 нм Длину волны устанавливали по спектру максимального поглощения На каждый срок производили 50 замеров
Гистохимическое определение связанного йода Концентрацию йода в интрафолликулярном коллоиде определяли по методу, разработанному Л А Ивановой, М К Васильцовым, А М Василь-цовым, С П Федосеевой (авторское свидетельство № 1435993 от 1988 г) Метод основан на стехиометрическом замещении йода сульфгидрильны-ми группами с последующим выявлением сульфгидрильных групп высокоспецифичным стандартным гистохимическим методом Барнетта и Зе-лигмана Для этих целей был использован раствор гидросульфида натрия в нуклеофильном растворителе - диметилсульфоксиде, резко ускоряющем реакцию
4. Статистические методы
Полученные цифровые данные имели нормальное распределение и обработаны статистически стандартными параметрическими методами с использованием парного и группового критерия Стьюдента (Ллойд Э , Ледер-ман У, 1989, Куланчев А П , 1996) Данные считались статистически значимыми при р < 0,05 Результаты исследования представлены в виде графиков, диаграмм и таблиц
СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
В представленном исследовании оценка корригирующего действия растительного средства «Баякон» на структуру и функции щитовидной железы проведена в условиях моделирования гипер- и гипотиреоидного состояния путем ежедневного введения в организм тиреотома и мерказолила соответственно В связи с этим, при анализе полученных результатов учитывались конкретные патофизиологические механизмы влияния тиреотома и мерказолила на структуру и функцию щитовидной железы
Гипертиреоидное состояние, вызванное тиреотомом развивалось через 10 дней (избыточная подвижность крыс, выпадение шерсти, потеря массы тела, повышенный уровень тиреоидных гормонов), прогрессивно нарастало в течение 8 недель и затем стабилизировалось Из данных, представленных в таблице 1, видно, чго через 8 недель ежедневного введения тиреотома крысы потеряли 18 % массы тела (р < 0,05), а масса щитовидных желез увеличилась в 1,6 раза (р < 0,05) Концентрация в плазме крови тироксина (Т4) увеличилась в 3,6 раза, трийодтиронина (ТЗ) - в 3,7 раза (р < 0,05) В структуре железы в течение 8 недель постепенно нарастили изменения, характеризующие увеличение гормонпродуцирующей функции тироцитов, I иперплазию тиреоидной ткани и деструктивные процессы в ней, а также заинтересованность ауторегуляторных механизмов
В частности, в 1,5 раза возрастала объемная доля фолликулярного эпителия и высота фолликулярных тироцитов (р < 0,05), в 1,4 раза повышалась
интенсивность резорбции коллоида и уменьшались размеры фолликулов (р < 0,05), в 2 раза снижалась объемная доля коллоида (р < 0,05), в 1,7 раза -его плотность (р < 0,05), в 2,3 раза - содержание связанного йода (р < 0,05) Коллоид приобретал «жидкое» состояние, что расценивается как косвенный признак повышенного выведения гормонов (Гербильский JIВ , Коломеец Э В , Литвин В С , 1984, Глумова В А , Черных Г В , Петров Н М , 1985, Walsh J Р, Bremner А Р, Bulsara М К etc , 2005) Следует отметить ярко выраженный полиморфизм фолликулов
Таблица 1
Морфапетрическиехарактеристики щитовидной железы и содержание гормонов в плазме крови в процессе моделирования _экспериментального гипертиреоза_
Показатель Интактные Сроки наблюдения при моделировании гипертиреоза
2 недели 4 недели 8 недель
Масса тела (г) 184,5 ±2,1 190,5 ± 1,2* 198,2 ±2,6* 206,4 ±4,8*
ТЗ (нмопь/п) 2,5 ± 0,24 7,9 ± 0,24* 8,9 ±0,21* 9,2 ±0,18*
Т4 (нмоль/л) 87,4+1,9 252,1 ± 3,3* 296,1 ±4,1* 317,5 ±2,9*
Масса железы (г) 16,1 ±0,2 17,8 ±0,45* 25,2 ±0,71* 25,7 ± 0,64*
Высота фолликулярных тироцитов(мкм) 10,07 ±0,47 10,63 ±0,12 14,3 ±0,15* 15,2 ± 0,11*
Площадь тироцитов (мкм'1) 37,13 ±0,77 38,5 ± 0,22 46,8 ± 0,29* 52,3 ±0,41*
Фолликулярный эпителий (%У) 41,4± 1,3 43,0 ±0,7 50,7 ± 0,6* 60,6 ± 0,4*
Содержание связанного йода (Уе) 0,35 ±0,01 0,5 ±0,04* 0,74 ± 0,02* 0,81 ± 0,08*
Коэффициент резорбции (у е ) 0,64 ± 0,03 0,71 ± 0,05* 0,85 ±0,06* 0,92 ± 0,05
Плотность коллоида (у е ) 34,6 ± 0,2 28,3 ± 0,19* 37,5 ±0,21* 19,8 ±0,17*
Коллоид (%\/) 46,2 ± 0,8 45,2 ± 0,5 35,2 ± 0,4* 22,4 ± 0,3*
Фолликулярно- коллоидный индекс (у е) 0,77 ± 0,01 0,95 ± 0,24 1,18 ± 0,12* 2,34 ±0,19*
Фолликулы с десквамацией клеток (%) 0,7 ±0,1 17,8 ± 1,2* 26,5 ± 0,7* 64,3 ± 0,8*
Диаметр фолликулов (мкм) 57,1 ± 0,42 56,6 ± 0,54 43,9 ±0,6* 39,8 + 0,56*
Новообразазованные фолликулы (кол-во на 1 мм2) 4,4 ± 0,2 7,8 ± 0,3* 1,4 ±0,2* 19,8 ± 0,3*
С-клетки (%) 0,9 ± 0,2 0,84 ± 0,17 0,68 ±0,2 0,56 ±0,13*
Интерфолликулярный эпителий (%\/) 8,23 ± 0,31 8,46 ± 0,3 11,04 ±0,29* 12,45 ±0,28*
Полнокровные сосуды {%М) 4,82 ±0,61 5,17 ± 0,12 5,77 ± 0,56* 6,58 ±0,1*
Лимфоцитарная инфильтрация (%У) 0,31 ± 0,04 0,69 ±0,19* 1,75 ±0,14* 2,19 ±0,13*
Количество тучных клеток (на 1 мм2) 21,42 ±0,71 33,24 ± 0,17* 49,3 ± 0,34* 83,76 ±0,15*
% дегранулирующих тучных клеток 70,43 ±0,13 72,17 ± 0,22* 74,02 ±0,13* 79,12 ±0,33*
Размеры тучных клеток (мкм*) 137,2 ±0,24 125,4 ± 0,3* 108,1 ± 0,22* 89,6 ±0,17*
Индекс склерозирования(у е) 7,54 ±0,12 7,54 ± 0,32 5,84 ±0,11* 5,45 ±0,1*
Строма (%У) 11,7 ±0,5 11,7 ± 1,0 14,6 ± 0,6* 15,5 ±0,4*
Примечание * - уровень значимости по сравнению с интактными животными (р < 0,05)
Параллельно с активацией тироцитов в паренхиме железы начинали развиваться деструктивные процессы, увеличивалась до 64 % (р < 0,05) объемная доля фолликулов с сильно выраженной десквамацией тироцитов В 13 % случаев преобладали фолликулы, лишенные коллоида, с полостями, заполненными десквамированным эпителием Это может быть связано с активацией процессов катаболизма под действием избытка тирео-идных гормонов На фоне нарастания деструктивных процессов в паренхиме железы увеличивалось в 4,5 раза количество новообразованных мелких фолликулов (р < 0,05), что может быть связано с отменой контактного торможения пролиферации тироцитов в результате усиленной деск-вамации эпителия Кроме того, наблюдалась и сосочковая пролиферация тиреоидного эпителия При этом увеличилась в 1,5 раза объемная доля интерфолликулярного эпителия (р < 0,05), тогда как концентрация С-кле-ток в нем проявляла тенденцию к уменьшению Следует отметить и усиление кровоснабжения паренхимы, в которой доля сосудов увеличилась в 1,4 раза {р < 0,05)
Особого внимания заслуживают активация тканевых базофилов и увеличение в 7 раз лимфоидной инфильтрации (р < 0,05) тканей железы Это указывает на изменение иммунологического состояния тканей железы и логично связано с усилением десквамации фолликулярного эпителия
Гибель тироцитов приводит к появлению в тканях железы антигенных продуктов распада и развертыванию иммунного ответа Хорошо известно, что при этом плазмоциты секретируют тиреоидактивные иммуноглобулины, по эффектам аналогичные ТТГ Следовательно, лимфоцитарная инфильтрация может способствовать гиперактивации щитовидной железы, замыкая порочный круг, поддерживающий состояние гипертиреоза
Об активации тучноклеточного звена позволяют судить следующие данные Количество тучных клеток возрастало в 3,9 раза (р < 0,05), и среди них увеличивался в 1,2 раза процент дегранулированных клеток (р < 0,05), а средний размер лаброцитов уменьшался в 1,5 раза (р < 0,05) Учитывая важнейшее значение тканевых базофилов в механизмах внутриорганной регуляции функций щитовидной железы, можно оценить их активацию как компенсаторную реакцию в ответ на снижение уровня ТТГ, т к гистамин и серотонин тучных клеток оказывают регуляторное действие на тироциты, подобное действию ТТГ (Павлов А В , Анашкина Е H , 1996, Титова M А , Салева ГТ, Валеева ИХ и др , 2003, Загрутдинова РМ , Филимонов M А , Иванова M А и др , 2006, Bavab R С M , Derone D , Castro A V В et al , 2005) Таким образом, активация тучных клеток у подопытных животных, как и лимфоцитарная инфильтрация, может способствовать поддержанию и дальнейшему прогрессированию гипертиреоза, уже независимо от поступления в организм тиреотома
Через 8 недель животным прекращалось введение в организм тиреото-ма, но гипертиреоз сохранялся до конца наблюдения, в течение еще 8 недель При этом уровень тиреоидных гормонов, а также структурные характеристики щитовидной железы соответствовали гипертиреоидному состоянию и практически не изменялись (табл 2)
Таблица 2
Морфометрические характеристики щитовидной железы и изменение уровня гормонов у животных с гипертиреозом в процессе его коррекции препаратом «Баякон» и без коррекции
Показатель Интактные Экспериментальный гипертиреоз Коррекция «Баякон» (16 недель)
Масса тела (г) 184,5 ±2,1 168,1 ±2,1* 178,3 ± 1,5"
ТЗ (нмоль/л) 2,5 ± 0,24 9,24 ±0,21* 2,7 ± 0,07 *
Т4 (нмоль/л) 87,4+ 1,9 301,7 ±2,3* 96,0 ± 1,8*"
Масса железы (г) 16,1 ± 0,2 23,9 ± 0,38* 19,1 ±0,37*"
Высота фолликулярных тироцитоа(мкм) 10,07 ± 0,47 14,2 ± 0,26* 10,93 ±0,21 *
Площадь тироцитов (мкм2) 37,13 ± 0,77 51,0 + 0,66* 37,4 ± 0,33*
Фолликулярный эпителий (%\/) 41,4 ± 1,3 57,1 ±0,29* 42,1 + 0,35 *
Содержание связанного йода (уе) 0,35 ±0,01 0,71 ± 0,03* 0,42 ± 0,02 * *
Коэффициент резорбции (у е ) 0,64 ± 0,03 0,82 ±0,03* 0,65 + 0,04*
Плотность коллоида (у е ) 34,6 ± 0,2 25,4 ±0,08* 31,5 ±0,08*"
Коллоид (%\/) 46,2 ± 0,8 26,5 ±0,6* 47,0 ± 0,38 *
Фолликулярно- коллоидный индекс (у е) 0,77 ± 0,01 2,06 ± 0,09* 0,82 ± 0,04 * *
Фолликулы с десквамацией кл (%) 0,7 ±0,1 22,4 ± 0,5* 4,9 ± 0,01 *"
Диаметр фолликулов (мкм) 57,1 ± 0,42 52,5 ±0,4* 58,2 ±0,12"
Новообразованные фолликулы (на 1 мм2) 4,4 ± 0,2 11,3 ±0,3* 5,0 ±0,03*"
С-клетки (%) 0,9 ± 0,2 0,61 ± 0,02* 0,88 ±0,03"
Интерфолликуляр эпителий {%У) 8,23 ± 0,31 11,28 ± 0,02* 8,46 ±0,12"
Полнокровные сосуды (%У) 4,82 ± 0,61 4,99 ±0,02 4,96 ± 0,03
Лимфоцитарная инфильтрация (%Ю 0,31 ± 0,04 1,44 ±0,09* 0,36 ± 0,03 *
Количество тучных клеток (на 1 мм2) 21,42 ± 0,71 65,34 ±0,11* 31,48 ±0,28*"
% дегранулирующих тучных клеток 70,43 ± 0,13 76,52 ±0,14* 71,56 ±0,36"
Размеры тучных клеток (мкм2) 137,2 ± 0,24 102,8 ±0,26* 133,6 + 0,21 *"
Индекс склерозирования (у е ) 7,54 ± 0,12 5,67 ± 0,01* 7,71 ±0,05"
Строма (°/Л/) 11,7 ± 0,5 15,3 ±0,01* 12,0 ±0,03"
Примечание * - уровень значимости по сравнению с интактными животными
(р < 0,05), '-уровень значимости по сравнению с состоянием экспериментального гипертиреоза (р < 0,05)
Динамика изменения уровня тиреоидных гормонов в крови и динамика структурных изменений в ЩЖ позволяют говорить об определенной стадийности развития экспериментального гипертиреоза Первые две недели эксперимента можно обозначить как начальную стадию развития гипертиреоза, а последующие сроки (до конца наблюдения) - как стадию устойчивого гипер-тиреоидного состояния Эта стадийность, вероятно, обусловлена поэтапным «запуском» развития гипертиреоза При этом на первом этапе гипертиреоз создается введением тиреотома, и структурная основа гипертиреоза еще не сформирована На втором этапе развертываются и «закрепляются» каскадные реакции структурно-функциональных компонентов железы, направляемые внутриорганными взаимовлияниями В результате гипертиреоз получает структурную основу и стабилизируется На рисунке 1 представлена гипотетическая схема некоторых патогенетических механизмов развития гипертиреоза под действием тиреотома
Рис 1 Гипотетическая схема развития экспериментального гипертиреоза при введении тиреотома
Сложный состав препарата «тиреотом» определяет, по меньшей мере, два пусковых механизма развития гипертиреоза Первый механизм связан с действием левотироксина, который является синтетическим аналогом Т4 и обеспечивает повышение в крови уровня этого гормона Второй механизм обусловлен поступлением в организм лиотиронина, который может использоваться фолликулярными тироцитами как субстрат для йодирования в процессе синтеза тиреоидных гормонов Таким образом, первичный гипертиреоз создается вводимым левотироксином и активацией секреции собственных тиреоидных гормонов, синтезируемых на основе лиотиронина Активация тироцитов в нашем эксперименте выражается в увеличении размеров этих клеток, повышении содержания связанного интерфолликулярного йода, усилении резорбции коллоида При этом по механизму обратной связи, гипофиз снижает секрецию ТТГ, но уровень тиреоидных гормонов остается высоким за счет действия вводимого в организм тиреотома Эта ситуация провоцирует включение каскада реакций, которые лежат в основе центральных и внутри-органных механизмов регуляции структуры и функций железы Снижение уровня ТТГ в крови в сочетании с повышенным поступлением в тироциты субстратов для синтеза гормонов (лиотиронина) приводит к регуляторному дисбалансу, т к получив избыток субстрата, тироциты не получают сигнала к его использованию
Вероятно, этим объясняется регистрируемое нами увеличение количества тучных клеток и активация их дегрануляции, т к серотонин, как известно, является посредником ТТГ в активации синтеза и выведения гормонов (Глумова В А , Черных Г В , Петров Н М , 1985, Параскун А А , Погоре-лов Ю В , Виноградов С К, 1998, Новицкий В В , 2006, Прощаев К И , 2006, Войнов В А , 2007, Zhon Q , Li S , Li X etc , 2006) Эту реакцию тучных клеток, по-видимому, можно оценить как компенсаторную в ответ на недостаточность регуляторного влияния со стороны ТТГ
Активация тироцитов в нашем эксперименте выражается в увеличении размеров этих клеток, повышении содержания связанного йода, усилении резорбции коллоида При этом по механизму обратной связи, гипофиз снижает секрецию ТТГ, но уровень тиреоидных гормонов остается высоким за счет действия вводимого в организм тиреотома Эта ситуация провоцирует включение каскада реакций, которые лежат в основе центральных и внутриорганных механизмов регуляции структуры и функций железы
Под действием высокого уровня ТЗ и Т4 стимулируется основной обмен в организме и, как следствие, процессы катаболизма, что приводит к развитию деструктивных процессов В паренхиме щитовидной железы это проявляется увеличением гибели тироцитов и их десквамации Продукты распада клеток частично попадают в ткани железы и, будучи антигенными (особенно, тиропероксидаза), вызывают иммунную реакцию (Прокопчук В С , 1995, Ви-
ноградов Ю В , Виноградов С Ю , Диндяев С В и др , 1998, Прощаев К И , 2006, Воинов В А , 2007)
Морфологически это регистрируется в виде увеличения лимфоидной инфильтрации Результатом развертывания иммунной реакции является выработка плазмоцитами иммуноглобулинов, которые способны связываться с рецепторами фолликулярных тироцитов и активировать эти клетки, подобно ТТГ (Алешин Б В , Бриндак О И , Мамина В В , 1988, Епишин А В , Грицын В Е , 1989, Новицкий В В , 2006) Таким образом, стимуляция функций тироцитов теперь осуществляется не только вводимым лиотиронином, но итиреоидактивными иммуноглобулинами, которые замыкают «порочный круг» Это неизбежно приводит к прогрессирующему повышению уровня тиреоидных гормонов в крови и переводит развивающийся гипертиреоз в качественно новую форму устойчивого гипертиреоза, который уже не зависит от поступления в организм первичного инициатора - тиреотома, а поддерживается внутриорганными механизмами регуляции В свою очередь, внутриорганные механизмы регуляции перестраиваются в соответствии с изменениями структуры железы
Во-первых, повышенная гибель тироцитов создает потребность в восполнении их количества, отменяется контактное торможение размножения, развивается активная пролиферация тироцитов Морфологически это проявляется в появлении сосочковых выростов в фолликулах, а также в появлении новообразованных мелких фолликулов Результатом активной пролиферации фолликулярного эпителия является гиперплазия железы и увеличение ее массы
Во-вторых, гиперплазия фолликулярного эпителия приводит к уменьшению относительной объемной доли С-клеток и, как следствие, к снижению уровня секретируемых ими биогенных аминов, что ведет к дефициту серотонина
В-третьих, дефицит выделяемого С-клетками серотонина в сочетании с низким уровнем ТТГ активируют тучноклеточное звено, но секретируемый тучными клетками серотонин без ТТГ не усваивается тироцитами (Виноградов С Ю , 1989, Горбачева О С , 2008, Silvestn Е , Moreno М , Lombardi А , 2005), а накапливается в тканях и частично вымывается в кровь
В-четвертых, гистамин и серотонин, накапливающиеся в тканях железы, неизбежно будут реализовывать свои вазоактивные эффекты - расширять микрососуды и повышать их проницаемость для плазмы и клеток В результате усиливается лимфоцитарная инфильтрация и развивается отек тканей железы, который сопровождается, как правило, нарастающим ацидозом межклеточного вещества
В-пятых, закисление межклеточной среды еще больше усиливает деструктивные процессы и стимулирует пролиферацию клеток
Таким образом, перестройка внутриорганных механизмов регуляции функций железы получает структурную основу, что приводит к «закреплению» нового функционального уровня железы и относительной стабилизации ги-пертиреоидного состояния
Растительный препарат «Баякон», после 8 недель его ежедневного введения, оказывает эффективное корригирующее воздействие на экспериментальный гипертиреоз Продукция тиреоидных гормонов существенно снижается, о чем свидетельствует ряд полученных данных - нормализация концентрации ТЗ и Т4 в плазме крови, снижение концентрации связанного йода и коэффициента резорбции коллоида, увеличение плотности и объемной доли коллоида, увеличение диаметра фолликулов (табл 2) Таким образом, препарат «Баякон» практически устраняет ги-пертиреоидное состояние Структурной основой этого эффекта «Баякона» является устранение гипертрофии фолликулярных тироцитов (нормализация высоты и площади клеток), а также гиперплазии эпителия (нормализация количества новообразованных фолликулов и объемной доли фолликулярного и интерфолликулярного эпителия)
Вторым значимым эффектом применения прапарата «Баякон» является существенное уменьшение деструктивных процессов (уменьшение объемной доли фолликулов с десквамацией эпителия) и интенсивности лимфоидной инфильтрации тканей железы И первый, и второй эффекты «Баякона» обусловлены, по-видимому, его цитостатическим действием, которое установлено в ряде работ (Поветьева ТН , Пашинский В Г, Семенов А А и др , 2002, Пашинский В Г, Пушкарский С В , Поветьева Т Н и др , 2004) Этим же можно объяснить и уменьшение относительного объема стромы
Третьим эффектом «Баякона» является торможение активности тучнок-леточного звена (количество и размеры тучных клеток увеличивались, индекс дегрануляции снижался) Однако при этом, вероятно, компенсаторно увеличивалось количество С-клеток
Из данных литературы известно (Ершов В Н , 1975, Алешин Б В , Брин-дак О И, Мамина В В , 1987, Чарторижская Н Н , 1998), что гомеостаз биогенных аминов в щитовидной железе обеспечивается тканевыми базофилами и парафолликулярными клетками, причем именно тканевые базофилы, за счет способности к передвижению, регулируют изменение концентрации биогенных аминов в различных участках железы
Гистамин, серотонин и катехоламины стимулируют эндоцитоз коллоида фолликулярными клетками и выведение тиреоидных гормонов в кровь, а также регулируют функциональное состояние микроциркуляторного русла железы По нашим данным, применение препарата «Баякон» приводит к перераспределению продуцентов биогенных аминов (увеличивает численность С-клеток, но уменьшает численность тканевых базофилов) Это позволяет под-
держивать необходимый уровень биогенных аминов, но ограничивает их избыточное количество в отдельных участках органа, что способствует стабилизации функций ЩЖ
Таким образом, цитостатическое действие препарата «Балкон» эффективно устраняет гипертрофию и гиперплазию эпителия, уменьшает деструкцию, перераспределяет клетки-продуценты биогенных аминов, снижает лим-фоидную инфильтрацию, что в целом, на уровне механизмов ауторегуляции, разрывает «порочный круг» гипертиреоза, приводит к уменьшению секреции тиреоидных гормонов и устранению гипертиреоза
Подводя итог применения «Баякона» для коррекции экспериментального гипертиреоза, можно заключить, что практически все исследуемые показатели морфофункционального состояния щитовидной железы подвергаются коррекции и приходят в исходное состояние (табл 2, рис 2)
-нормализация показателя
Рис 2 Влияние препарата «Баякон» на основные морфофункциональные характеристики щитовидной железы при гипертиреозе
Гипотиреоидное состояние развивается под действием мерказолила, блокирующего активность тиропероксидазы, как постепенно прогрессирующий процесс и стабилизируется через 8 недель на уровне максимально выраженных структурно-функциональных изменений (табл 3)
Продукция тиреоидных гормонов существенно снизилась, их концентрация в плазме крови уменьшилась в несколько раз (Т4 - в 2,6 раза, ТЗ -в 5 раз (р < 0,05)) Как известно, тиропероксидаза участвует в конденсации моно- и дийодтиронинов в ТЗ и Т4 (Балаболкин М И , 1998, Смир-
нов А Н , 2006, Bann J G , Talor M V, Sharma R В etc , 2005), следовательно, торможение активности этого фермента мерказолилом способно относительно быстро уменьшить продукцию тиреоидных гормонов На рисунке 2 представлены возможные механизмы развития гипотиреоза под действием мерказолила
Таблица 3
Морфометрическиехарактеристики щитовидной железы и содержание гормонов в плазме крови в процессе моделирования экспериментального гипотиреоза
Показатель Интактные Сроки наблюдения при моделировании гипотиреоза
2 недели 4 недели 8 недель
Масса тела (г) 184,5 ±2,1 190,5 ±1,2 198,2 ± 2,6* 206,4 ± 4,8*
ТЗ (нмоль/л) 2,5 ± 0,24 0,7 ±0,016* 0,7 ± 0,001* 0,5 ±0,013*
Т4 (нмоль/л) 87,4+1,9 45,7 ± 1,12* 39,6 ± 1,3* 33,7 ± 0,8*
Масса железы (г) 16,1 ±0,2 23,7 ± 0,52* 41,5 ± 1,4* 46,1 ± 1,5*
Высота фолликулярных тироцитов(мкм) 10,07 ± 0,47 9,8 ±0,12 5,1 + 0,17* 5,4 ±0,15*
Площадь тироцитов (мкм*1) 37,13 ± 0,77 33,6 ± 0,35* 33,1 ± 0,24* 29,1 ±0,42*
Фолликулярный эпителий 41,4 ±1,3 38,3 ± 0,12* 31 ±0,21* 23,6 ±0,16*
Содержание связанного йода (у е) 0,35 ±0,01 0,27 ± 0,01* 0,24 ±0,01* 0,22 ± 0,04*
Коэффициент резорбции (уе) 0,64 ± 0,03 0,57 ± 0,04 0,35 ±0,01* 0,19 + 0,005*
Плотность коллоида (у е ) 34,6 ± 0,2 37,5 ±0,21* 46,9 ±0,1* 52,1 ±0,18*
Коллоид (%Щ 46,2 ± 0,8 51,1 ±0,4* 50,7 ± 0,59* 70 ± 0,43*
Фолликул - коллоид индекс (уе) 0,77 ± 0,01 0,75 ± 0,05 0,51 + 0,01* 0,33 ± 0,02*
Фолликулы с десквамацией кл (%) 0,7 ±0,01 1,3 ±0,02* 1,3 + 0,02* 0,9 ± 0,1*
Диаметр фолликулов (мкм) 57,1 ± 0,42 69,8 ±0,71* 96,2 ±0,54* 119,8 ± 1,2*
Новообразованные фолликулы (на 1 мм2) 4,4 ± 0,02 4,1 ± 0,02* 2,5 ±0,18* 1,3 ±0,01*
С-клетки ( %) 0,9 ±0,2 0,9 ± 0,07 0,91 ± 0,05 0,92 ± 0,04
Интерфолликуляр эпителий (%У) 8,23 ± 0,31 7,75 ± 0,4 7,05 ± 0,26* 6,34 ± 0,41*
Полнокровные сосуды (%У) 4,82 ± 0,61 4,78 ± 0,19 4,75 ± 0,33 4,61 ± 0,47
Лимфоцитарная инфильтрация (%\/) 0,31 ± 0,04 0,44 ± 0,5 0,61 ± 0,05* 0,78 ± 0,07*
Количество тучных клеток (на 1 мм2) 21,42 ±0,71 24,13 ± 0,12* 28,45 ±0,15* 31,02 ±0,52*
% дегранулирующих тучных клеток 70,43 + 0,13 75,14 ±0,16* 78,42 ± 0,31* 82,14 ± 0,72*
Размеры тучных клеток (мкм2) 137,2 ± 0,24 130,1 ±0,34* 122,7 ± 0,3* 118,5 ±0,2*
Индекс склерозирования (уе) 7,54 ±0,12 9,1 ±0,01* 12,39 + 0,03* 14,18 ± 0,01*
Строма (%У) 11,7 ± 0,5 10,82 ±0,17* 7,4 ±0,19* 6,6 ±0,13*
Примечание * - уровень значимости по сравнению с интактными животными (р < 0,05)
В соответствии с изменением уровня гормонов постепенно развиваются характерные для гипотиреоза структурные изменения щитовидной железы, которые достигают максимума через 8 недель и стабилизруются на этом уровне Увеличивается в 2,9 раза масса щитовидной железы (р < 0,05), в 2 раза -средний диаметр фолликулов (р < 0,05), в 1,5 раза - объемная доля коллоида (р < 0,05), за счет этого уменьшается в 1,7 раза объемная доля стромы и фолликулярного эпителия (р < 0,05), в 1,3 раза - интерфолликулярного эпителия В 2,3 раза снижается фолликулярно-коллоидный индекс (р < 0,05) Фолликулярные тироциты становятся плоскими, их высота уменьшается в 1,9 раза (р < 0,05), что является результатом перерастяжения фолликулов и снижения функциональной активности тироцитов
Уменьшается активность утилизации коллоида, коэффициент его резорбции снижается в 3,4 раза (р < 0,05), а также изменяется состав и консистенция коллоида в 1,5 раза увеличивается его плотность и уменьшается в 1,6 раза количество связанного йода (р < 0,05) Последний факт легко объясним, учитывая, что именно тиропероксидаза катализирует окисление йода до активной формы, связывающейся с тироглобулином (Балаболкин М И , 1998, Герасимов ГА , Петунина Н А , Павлова ТЛ и др , 2001, Адамова Я Г, Чу-маченко А Н , 2007, Битуева Э Б , Жамсаранова С Д , Антипова Л В , 2007, Фадеев В В , 2008) Снижение активности тиропероксидазы под действием мерказолила приводит к уменьшению количества окисленного йода, способного связываться с тироглобулином
Общеизвестным является факт снижения основного обмена при недостатке тиреоидных гормонов Вероятно, по этой причине в паренхиме железы развиваются дистрофические процессы, увеличивается почти вдвое количество фолликулов с десквамацией эпителия, хотя состояние сосудистого русла, а, следовательно, и поступление питательных веществ в ткани железы, существенно не меняются
Повышенная гибель тироцитов приводит к отмене контактного торможения размножения и активации пролиферации Морфологически это проявляется в появлении новообразованных мелких фолликулов
Результатом торможения утилизации коллоида, растягивающего фолликулы, и активной пролиферации фолликулярного эпителия является гиперплазия железы и увеличение ее массы (рис 3)
Все перечисленные процессы сопровождаются изменением состояния регуляторных звеньев щитовидной железы Во-первых, увеличивается в 2,5 раза лимфоидная инфильтрация стромы (р < 0,05) Это можно объяснить двумя причинами Одной из них может быть попадание в кровь антигенных продуктов распада тироцитов, причем особенно антигенной является тиропероксидаза (Виноградов Ю В , Виноградов С Ю , Диндяев С В и др , 1998, Белобородое В А, 2007)
Рис 3 Гипотетическая схема патогенетических механизмов развития гипотиреоза при введении мерказолила
С другой стороны, увеличение лимфоидной инфильтрации можно расценивать как компенсаторную реакцию на снижение уровня тиреоидных гормонов в крови, т к плазмоциты вырабатывают тиреодактивные имму-но-глобулины, способные активировать фолликулярные тироциты, подобно ТТГ (Алешин Б В , Бриндак О И , Мамина В В и др , 1988, Епи-шин В П , Грицын В Е , 1989, Аметов А С , Белоножкина Е С , Павлючен-ко И И , 2007)
Во-вторых, на гипотиреоз реагирует тучноклеточное звено Размеры тучных клеток уменьшаются в 1,2 раза, но возрастает в 1,4 раза их количество (р < 0,05) и в 1,2 раза - активность дегрануляции При этом количество С-клеток не изменяется Учитывая, что серотонин тучных клеток выступает по-
средником ТТГ в активации синтеза и выведения тиреоидных гормонов, активация тучных клеток, вероятно, является компенсаторной, развивающейся в условиях недостаточности регуляторного влияния ТТГ
Несмотря на включение компенсаторных регуляторных механизмов, состояние гипотиреоза сохраняется, что объясняется направленностью регуляторных влияний на функциональную активность тироцитов, а не на восстановление активности тиропероксидазы, подавляемой мерказолилом
Растительный препарат «Баякон» после 8 недель его ежедневного введения, при гипотиреозе, вызванном мерказолилом, оказывает корригирующее воздействие на функции щитовидной железы и значительно меньшее -на ее структуру (табл 4)
Таблица 4
Морфометри ческие характеристики щитовидной железы и изменение уровня гормонов у животных с гипотиреозом в процессе его коррекции препаратом «Баякон» и без коррекции
Показатель Интактные Экспериментальный гипотиреоз Коррекция «Баякон» (16 недель)
Масса тела (г) 184,5 ±2,1 190,1 ±2,8 188,3 ±3,4
ТЗ (нмопь/л) 2,5 ± 0,24 0,97 ±0,01* 1,45 ±0,02*"
Т4 (нмоль/л) 87,4+ 1,9 48,4 ± 0,43* 58,2 ± 1,4**
Масса железы (г) 16,1 ±0,2 38,7 ± 0,44* 26,5 ± 0,39*"
Высота фолликулярных тироцитов (мкм) 10,07 ±0,47 6,25 ±0,21* 6,7 ±0,19*
Площадь тироцитов (мкм^) 37,13 ± 0,77 29,2 ±0,51* 29,7 ± 0,4 * "
Фолликулярный эпителий (%У) 41,4 ± 1,3 24,2 ± 0,23* 24,5 ± 0,37 *
Содержание связанного йода (у е) 0,35 ± 0,01 0,26 ± 0,08' 0,27 ±0,09'
Коэф резорбции (у е ) 0,64 ± 0,03 0,35 + 0,02* 0,58 ± 0,04 * "
Плотность коллоида (у е ) 34,6 ± 0,2 42,1 ±0,34* 38,5 ± 0,18*"
Коллоид (%У) 46,2 ±0,8 69,5 ±0,32* 67,8 ± 0,36* "
Фолликул -коллоид индекс (у е) 0,77 ±0,01 0,35 ± 0,007* 0,38 ± 0,003* *
Фолликулы с десквамацией кл ( %) 0,7 ±0,1 0,8 ±0,01 0,7 ±0,02"
Диаметр фолликулов (мкм) 57,1 ± 0,42 116,1 ± 1,4* 115,2 ± 1,7*
Новообраз фолликулы (на 1 мм"1) 4,4 ± 0,2 2,9 ±0,01* 4,1 ±0,08"
С-клетки (%) 0,9 ± 0,2 0,9 ±0,01 0,91 + 0,02
Интерфолликуляр эпителий (%У) 8,23 ±0,31 7,24 ±0,15* 8,15 ± 0,11 "
Полнокровные сосуды (%\/) 4,82 ± 0 61 4 68 ±0,01 4,71 ± 0,08
Лимфоцитарная инфильтрация 0,31 ± 0,04 0,56 ± 0,04* 0,45 ±0,01 *"
Количество тучных клеток (на 1мм2) 21,42 ±0,71 26,3 ±0,12* 27,41 ± 0,16*"
% дегранулирующих тучных клеток 70,43 ±0,13 76,12 ±0,15* 77,15 ±0,4*"
Размеры тучных клеток (мкм^) 137,2 ±0,24 120,6 ±0,28* 125,7 ±0,23*"
Индекс склерозирования(у е) 7,54 ±0,12 13,7 ±0,04* 13,2 ±0,01*"
Строма (%У) 11,7 ±0,5 6,78 + 0,08* 6,93 ± 0,19*
Примечание * - уровень значимости по сравнению с интактными животными
(р < 0,05), '-уровень значимости по сравнению с состоянием экспериментального гипотиреоза (р < 0,05)
По сравнению с динамикой гипотиреоидного состояния без его коррекции «Баяконом», в условиях применения этого растительного препарата увеличилась продукция тиреоидных гормонов ТЗ - в 1,5 раза (р < 0,05), Т4 - в 1,2 раза Масса щитовидной железы уменьшилась в 1,5 раза (р < 0,05) Из показателей, характеризующих активность фолликулярных тироцитов, незначительно, но достоверно увеличилась в 1,1 раза высота фолликулярных тироцитов, уменьшился в 1,03 раза относительный объем коллоида и в 1,1 раза его плотность, при этом коэффициент резорбции коллоида возрос в 1,7 раза (р < 0,05) Таким образом, можно считать, что «Баякон» способствует повышению функциональной активности тироцитов
С другой стороны, под действием «Баякона» незначительно (в 1,04 раза) увеличивались концентрация тучных клеток и их размер, что говорит об усилении активности тучноклеточного звена тканевой регуляции, но без признаков его истощения Учитывая, что серотонин, секретируемый тучными клетками и С-клетками, выступает посредником между тироцитами и ТТГ, а также стимулирует эндоцитоз коллоида фолликулярными тироцитами и выведение тиреоидных гормонов в кровь (Надольник Л И, 2006, Литвиц-кий П Ф , 2007, Тель Л 3 с соавт, 2007), можно предположить, что активация тучноклеточного звена является одним из механизмов повышения функциональной активности фолликулярных тироцитов под действием «Баякона» Кроме того, серотонин стимулирует восстановительные процессы, что проявляется в условиях применения «Баякона» увеличением до нормы объемной доли интерфолликулярного эпителия (в 1,12 раза) и новообразованных фолликулов в 1,4 раза (р<0,05) Несмотря на отсутствие под действием «Баякона» изменений объемных соотношений стромы и паренхимы, масса щитовидной железы уменьшается в 1,5 раза за счет более активной резорбции коллоида и снижения его плотности (р < 0,05)
Подводя итог анализу полученных результатов, можно сделать заключение о способности растительного препарата «Баякон» в течение 8 недель его применения полностью устранять гипертиреоз, вызванный введением тирео-тома, но относительно слабо выраженном корригирующем действии этого препарата при гипотиреозе, вызванном мерказолилом
Из таблицы 4 и рисунка 4 видно, что использование препарата «Баякон» при гипотиреоидных состояниях вызывает положительную динамику морфофункциональных показателей, но большая часть показателей после восьминедельной коррекции не возвращается к исходному состоянию
Корригирующее действие «Баякона» при гипотиреозе проявляется в увеличении продукции тиреоидных гормонов, уменьшении массы щитовидной железы за счет активации резорбции коллоида и уменьшения его плотности и количества Вместе с тем, не уменьшились масса щитовидных желез и деск-вамация фолликулярного эпителия, осталась сниженной объемная доля стро-
мы В условиях гипертиреоза применение «Баякона» нормализовало практически все исследуемые показатели
Рис. 4 Влияние препарата «Баякон» на основные морфофункциональные характеристики щитовидной железы при гипотиреозе
Особого внимания заслуживает влияние «Баякона» на тканевые базо-филы, при гипо- и гипертиреозе выявляется противоположная направленность этого действия В частности, при гипотиреозе тучноклеточное звено активируется, а при гипертиреозе его повышенная активность снижается Это противоречие дает основание считать цитотоксический эффект «Баякона» не единственным его эффектом Вероятно, кроме цитотоксичес-кого действия «Баякон» обладает и другими свойствами, пока не известными Во всяком случае, по результатам проведенного исследования становится очевидно, что цитостатический эффект «Баякона» проявляется лишь при избыточно активированных функциях клеток, имеющих место при гипертиреозе Ряд авторов указывает на нейротропный эффект «Баякона» (Пашинский В Г, 1987, Семенов А А , 2000, Поветьева Т Н , Пашин-скийВ Г, Семенов А А и др , 2002, Пашинский В Г, Пушкарский С В , Поветьева Т Н и др , 2004, Пушкарский С В , Пашинский В Г, Поветьева Т Н и др , 2006, Пашинский В Г, Гайдамович Н Н , Поветьева Т Н и др , 2006), который, вероятно, может реализоваться при снижении функциональной активности органов Возможно, при гипотиреозе «Баякон» проявляет именно этот эффект, направленный на механизмы вегетативной регуляции тканевых компонентов щитовидной железы и отражающийся в активации тканевых базофилов
выводы
1. Экспериментальный гипотиреоз сопровождается закономерными изменениями показателей морфофункционального состояния железы снижением в крови в 2,6 раза концентрации тироксина, в 5 раз трийодтиронина, в 2,9 раза массы органа, в 1,8 раза индекса склерозирования железы, в 2 раза диаметра фолликулов, уменьшение в 2,2 раза фолликулярно-коллоидного индекса, в 1,5 раза количества новообразованных фолликулов, в 1,6 раза высоты тироцитов, в 1,8 раза интенсивности резорбции коллоида и содержания в нем связанного йода, что свидетельствует о значительном угнетении ее функции и существенном изменении макро- и микроструктур органа
2. Экспериментальный гипертиреоз характеризуется повышением более чем в 3 раза содержания тиреоидных гормонов, увеличением в 1,6 раза массы органа, в 2,9 раза фолликулярно-коллоидного индекса, в 2,6 раза новообразованных фолликулов, увеличением высоты тироцитов, в 2,1 раза содержания в коллоиде связанного йода, в 2 раза объемной доли коллоида и в 1,5 раза его плотности
3. Использование аконита байкальского (препарата «Баякон») при ги-потиреоидном состоянии приводит к положительной динамике морфофунк-циональные измененения щитовидной железы, но не приводит к восстановлению исходных показателей
4. Применение аконита байкальского (препарата «Баякон») при гипер-тиреоидом состоянии снижает уровень тиреоидных гормонов в крови в 3 раза, массу органа в 2,5 раза, фолликулярно-коллоидный индекс в 2,25 раза, объем новообразованных фолликулов в 1,75 раза, коэффициент резорбции коллоида, в 1,7 раза, приводя к норме морфофункциональное состояние железы
5. Основными патогенетическими механизмами действия аконита байкальского являются воздействие на тиреоидный эпителий, тучноклеточный аппарат железы и лимфоидные элементы
6. Сравнительный анализ результативности использования препарата «Баякон» для коррекции морфофункциональных изменений железы (гипо- и гипер-тиреозе) показал, что он более эффективен при гипертиреоидном состоянии
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 Изатулин В Г Коррекция функции щитовидной железы при экспериментальном гипертиреозе растительным препаратом «Баякон» / В Г Изатулин, ЕС Манюк, А А Семенов//Мат IV съезда физиологов Сибири-Новосибирск, 2002 -С 105
2 Изатулин В Г Моделирование экспериментального гипертиреоза и его коррекция препаратом «Баякон» / В Г Изатулин, Е С Манюк, А А Семенов
// Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на Севере Тез докл межд науч конф - Сургут, 2002 - С 305-306
3 Изатулин В Г Морфология щитовидной железы при экспериментальном гипо- и гипертиреозе его лекарственная коррекция растительным препаратом аконита байкальского «Баякон» / В Г Изатулин, Е С Манюк, А А Семенов // Здоровье в XXI веке Мат науч -практ конф с межд участием -Москва-Тула, 2002 -С 124-126
4 Изатулин В Г Морфофункциональные нарушения щитовидной железы при экспериментальном гипо- и гипертиреозе и их лекарственная коррекция растительным препаратом аконита байкальского «Баякон» / В Г Изатулин, А А Семенов, Е С Манюк // Бюл ВСНЦ СО РАМН - 2002 - № 5, Т 2 -С 157-160
5 Изатулин В Г Определение уровня гормонов плазмы крови ТЗ, Т4 и ТТГ у белых крыс при экспериментальном гипотиреозе и его коррекция растительным препаратом «Баякон» / В Г Изатулин, Е С Манюк, А А Семенов // «Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на Севере» Тез докл межд науч конф - Сургут, 2002 - С 252
6 Манюк Е С Коррекция функции щитовидной железы при экспериментальном гипотиреозе растительным препаратом «Баякон» / Е С Манюк, В Г Изатулин, А А Семенов // Мат IV съезда физиологов Сибири - Новосибирск, 2002 -С 172
7 Манюк Е С Экспериментальная модель дисфункции щитовидной железы /ЕС Манюк, В Г Изатулин // Мат Всерос университетской науч -практ конф молодых ученых и студентов по медицине -Тула, 2002 - С 128-129
8 Манюк Е С Экспериментальный гипо- и гипертиреоз его коррекция растительным препаратом аконита байкальского «Баякон» /ЕС Манюк // Аспирантские чтения 2002 Межрегиональная конф молодых исследователей -Самара, 2002 - С 87-89
9 Манюк Е С Моделирование гипо- и гипертиреоза в эксперименте / Е С Манюк, В Г Изатулин // Актуальные проблемы медицинской биологии Сб науч работ - Новосибирск, 2002 - С 41-42
10 Изатулин В Г Морфологическое исследование структуры щитовидной железы при коррекции экспериментального гипо- и гипертиреоза растительным препаратом аконита байкальского «Баякон» / В Г Изатулин, А А Семенов, Е С Манюк // Мат науч -практ конф, поев 50-летию Читинской государственной медицинской академии, 1-2октября2003 -Чита,2003 -С 61-64
11 Манюк Е С Морфологическое исследование структуры щитовидной железы белых крыс при коррекции экспериментального гипо- и гипертиреоза растительным препаратом «Баякон» /ЕС Манюк, А А Семенов, В Г Изатулин // Сибирский медицинский журнал - 2003 - № 6 - С 63-67
12 Влияние настойки баякон на функцию щитовидной железы при экспериментальном гипо- и гипертиреозе у крыс / Л С Васильева, В Г Изатулин, Е С Манюк и др // Химико-фармацевтический журнал - 2005 - Т 39, № 5 -С 23-25
13 Коррекции экспериментального гипотиреоза растительным препаратом «Баякон» / Е С Манюк, В Г Изатулин, Л С Васильева и др // Сибирский медицинский журнал -2008 -№ 1 -С 37-41
14 Коррекции экспериментального гипотиреоза растительным препаратом «Баякон» и морфометрическое исследование щитовидной железы белых крыс /ЕС Манюк, В Г Изатулин, Л С Васильева и др // Здоровье семьи - XXI век Мат конф с межд участием - Израиль, 2008 - С 247-248
15 Коррекции экспериментального гипотиреоза растительным препаратом «Баякон» у белых крыс /ЕС Манюк, В Г Изатулин, Л С Васильева и др //Бюл ВСНЦ СО РАМН -2008 -№ 1 -С 52-57
Подписано в печать 21 05 2008 Бумага офсетная Формат 60х841/ Гарнитура Тайме Уел печ л 1,3 Тираж 100 экз Заказ № 123-08
РИО НЦ PBX ВСНЦ СО РАМН (Иркутск, ул Борцов Революции, 1 Тел 29-03-37 E-mail arleon@rol ru)