Оглавление диссертации Шрестха, Хари Кишор :: 2007 :: Москва
Введение 2
Глава 1. Обзор литературы 8-
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1. Характеристика клинического материала 18
2.2. Методика компьютерной томографии 20-22 2.2.3. Анализ данных лучевых методов исследования 22-
Глава 3. Данные собственных исследований
3.1. Компьютерная томография в диагностике эхинококкоза брюшной полости
3.1. 1. Эхинококкоз печени 24
3.1.2. Эхинококкоз поджелудочной железы 29
3.1.3. Эхинококкоз селезенки
3.1.4. Эхинококкоз почек 32
3.1.5. Интра и ретроперитонеальный эхинококкоз 33
3.2. Компьютерная томография в диагностике эхинококкоза легких 35
3.3. Компьютерная томография в диагностике эхинококкоза 43-46 костной системы и мягких тканей
3.5. Компьютерная томография в диагностике эхинококкоза головного мозга 46
Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Шрестха, Хари Кишор, автореферат
Эхинококкоз - паразитарная болезнь, эндемичная во многих регионах, проявляется в зависимости от локализации, стадии развития, сопутствующих осложнений, а также ответной реакции организма (Akcakava N.,1994, Gimba E.R., 2000, Gluneia J., 2001, Kirschner L.P., 1978, Lahmar S., 2001). Эхинококкоз представляет серьезную медицинскую проблему во многих странах мира, России, где сохраняются большие эндемические очаги и наблюдается рост числа заболевших. Болезнь поражает практически все органы и системы организма (Богер М.М., 1988, Котляров П.М., 2000, Малкарова А.А., 2000, Ибадов И.Ю., 1984, Abenstein В., 2000, Aimino R., 2000, Clements R., 1986, Turan Т., 1998). Проблема диагностики и лечения эхинококкоза остается актуальной и приобретает социальный характер. В последние десятилетия отмечается рост числа больных с эхинококкозом печени. В Российской Федерации ежегодно регистрируются 2500 первично выявленных больных, наблюдается тенденция к увеличению заболеваемости эхинококкозом (по данным Госсанэпиднадзора МЗ РФ, 2001). Этот рост обусловлен как внедрением в клиническую практику высокоинформативных методов диагностики и соответствующим увеличением количества выявленных больных, так и ухудшением социального уровня жизни населения в некоторых регионах. Эффективность лечения эхинококкоза связана с своевременной и правильной диагностикой данного заболевания. Широкое внедрение в клиническую практику современных высокоинформативных инструментальных методов исследования (прежде всего ультразвукового исследования и компьютерной томографии) позволило существенно улучшить раннюю диагностику эхинококкоза печени (Демидов В.Н., 1983, Микаэлян М.Р., 1994, Abenstein В., 2000, Al-Korawi М.А., 1990, Koul P.А., 2000, Parviaz А., 2000, Pinna А.О., 1990). Ошибки в выявлении эхинококкоза на ранней стадии практически исключают возможность проведения консервативного лечения без выполнения хирургических операций. Проблема повышения эффективности диагностики эхинококкоза остается актуальной (Харченко В.П., 1999, Черемисинов О.В., 2004). После комплексного лучевого обследования правильный диагноз ставится лишь у 46% заболевших (Атаев Б., 1984, Абиджанов Р.А., 1980, Гилевич Ю.С., 1984, Милонов О.Б., 1987, Buktea Y., 2004). От 37% до 86% больных поступают в стационар в стадии клинических осложнений паразитарного заболевания (Садыков В.М, 2000, Cjsme А., 1996, Diebold-Berger S., 1997, Disliz A., 1997). Рентгеновская компьютерная томография в последние годы все шире используется для исследования головы, грудной клетки, органов брюшной полости (Francis С., 1996, Gangopdhvav К., 2000, Gottstein В., 2000, Hernandez J.M., 1997). Однако КТ семиотика эхинококкоза различных локализаций недостаточно разработана, не определены критерии дифференциальной КТ диагностики эхинококкоза со схожими заболеваниями.
Цель исследования:
Разработать по данным компьютерной томографии общие и частные признаки эхинококкоза различных локализаций. Задачи исследования:
1. Уточнить методику компьютерной томографии при подозрении на эхинококкоз.
2. Систематизировать общую и частную семиотику эхинококкового поражения различных органов по данным компьютерной томографии.
3. Разработать дифференциально-диагностические критерии заболевания.
Научная новизна.
Разработана КТ семиотика эхинококкоза различных локализаций, выделены общие и частные признаки заболевания для различных органов и систем. Разработана и уточнена дифференциальная лучевая диагностика эхинококкоза и других жидкость-содержащих очаговых поражений органов.
Практическая значимость.
Внедрение полученных результатов в клиническую практику расширяет возможности компьютерной томографии в дифференциальной и топической диагностике эхинококкоза.
Определены критерии дифференциальной диагностики эхинококкоза и других очаговых поражений органов. Уточнена методика скрининга и диагностики эхинококкоза различных локализаций.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Общими признаками эхинококкоза различной локализации по данным компьютерной томографии являются: кистозное образование с наличием многослойной капсулы, с различной степенью развития кальцинации, перегородчатых структур, отображающих внутренние дочерние кисты.
2.Компьютерно-томографическое исследование - метод выбора в распознавании эхинококкоза головы, легкого, органов брюшной полости, забрюшинного пространства, скелета.
3. Компьютерная томография с усилением - оптимальный метод дифференциальной диагностики эхинококкоза с другими очаговыми процессами.
4. Отличительными признаком дегидратированного эхинококкоза от опухоли печени является остатки разрушенной герминогенной оболочки в виде внутренних линейных мягкотканых структур.
5. Появление воздуха в эхинококковой кисте легкого с ее последующим уменьшением указывает на прорыв кисты в бронхиальную систему.
6. В эндемичных по эхинококкозу районах выявление кистозного образования в любом органе, системе должно рассматриваться в плане дифференциальной диагностики с эхинококкозом.
Реализация результатов работы.
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность в ФГУ» Российский научный центр рентгенорадиологии» Росздрава, в КБ № 83 ФГУ «Медбиоэкстрем», в Центральной клинической больнице Дагестана. Апробация работы и публикации.
Основные положения и выводы диссертационной работы изложены на научно-практических конференциях ФГУ »РНЦРР» Росздрава, 2006 г, НПК «Лучевая диагностика на Кубани», г. Краснодар, 28-31 октября, 2005г., Всероссийский форум Радиология 2006, г. Москва, 9 симпозиум с международным участием «Новые диагностические технологии в лучевой диагностике», г. Москва 27 -28 сентября 2006г.
Апробация диссертационной работы проведена на совместной научно-практической конференции ФГУ "Российский научный центр рентгенорадиологии" Росздрава и кафедры онкологии и рентгенорадиологии Российского университета дружбы народов 24 ноября 2006 г.
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ. Объём и структура диссертации.
Диссертация изложена на 80 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, главы собственных результатов исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций.
Заключение диссертационного исследования на тему "Компьютерная томография в диагностике эхинококкоза различной локализации"
Выводы
1. 1 .Компьютерная томография с усилением - ведущий метод диагностики гидатидной формы эхинококкоза практически во всех органах и системах человеческого организма, метод выбора в выявлении паразитарного поражения органов брюшной полости, головного мозга, легких, костно-суставной системы, забрюшинного пространства. Компьютерная томография явилась наиболее специфичным (88,2%) и чувствительным (82,5%) методом в определении эхинококкоза печени.
Информативность лучевой диагностики в выявлении эхинококкоза легкого составила: специфичность - 98,2% , чувствительность - 94 %.
2. Эхинококковые кисты любой локализации имеют идентичные КТ признаки - кистозное образование с дочерними кистами, многослойной капсулой с различной степенью отложения солей кальция.
3. Выявление «простой» или состоящей из нескольких камер кисты у пациентов в районах эндемичных по эхинококкозу необходимо дифференцировать от паразитарного поражения. Дифференциальным признаком, указывающим на эхинококкоз, является выявление плотной капсулы, от 1мм и более, визуализация по периметру «кисты» кальцинатов, повышение плотности жидкости от 10 - 15 ЕН.
4. Компьютерно-томографическая семиотика эхинококкоза может меняться после прорыва в бронх и опорожнения в легкое, гибели паразита в печени, селезенке, брюшной полости.
5. Появление мягкотканой плотности (от 40 -50 ЕН) с внутренними, линейной формы включениями, включениями кальция по периферии, отсутствием накопления контрастного вещества после внутривенного усиления указывает на гибель эхинококка и являются дифференциальными признаками от опухолевого процесса.
6. Отличительным признаком эхинококковой кисты от ложной воспалительной кисты поджелудочной железы является отсутствие признаков перенесенного воспалительного процесса в органе и окружающих тканях.
7. Рецидивы эхинококкоза после хирургического вмешательства могут проявляться в любом из органов, как правило, в виде «простой» кисты, что связано с ранним их выявлением при мониторинге пациентов.
Практические рекомендации
1. Для исключения паразитарного поражения при выявлении кистозного образования с обызвествлением обязательно проведение КТ.
2. Кистозное многокамерное образование с многослойной капсулой, элементами кальцинации капсулы выявленное у пациента в органах и тканях, с высокой степенью вероятности относится к эхинококковой кисте.
3. Выявление «простой» кисты в районах эндемичных по эхинококкозу требует проведения комплекса диагностических исследований для исключения паразитарного поражения.
4. Эхинококковая «простая» киста характерна для рецидива заболевания после хирургических вмешательств.
5. Динамический КТ мониторинг пациентов, перенесших хирургическое вмешательство по поводу эхинококкоза, необходимо проводить каждые 3 месяца в первый год после операции и - 2 раза в год в последующие 8 лет. Наряду с брюшной полостью, обязательно исследование грудной клетки, малого таза, при наличии клиники - головного мозга, других органов.
6. Выявление эхинококкового поражения одного из органов требует исключения такового в других отделах организма пациента.

Автореферат диссертации по медицине на тему Компьютерная томография в диагностике эхинококкоза различной локализации
На правах рукописи
Шрестха Хари Кишор 003058223
КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ В ДИАГНОСТИКЕ ЭХИНОКОККОЗА РАЗЛИЧНОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ (14.00.19 — лучевая диагностика, лучевая терапия)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2007 г.
003058229
Работа выполнена в ГОУ ВПО "Российский университет дружбы народов" (ректор-академик РАЕН, профессор В М Филиппов) и ФГУ "Российский научный центр рентгенорадиологии Росздрава" (директор-академик РАМН, профессор В П. Харченко)
Научный руководитель
академик РАМН, профессор В П Харченко
Официальные оппоненты доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук
Ведущее учреждение
Медицинский радиологический научный центр РАМН
Защита состоится " . " 2007 года в часов на заседании
Диссертационного Совета Д. 208 08 01 при ФГУ "Российский научный центр рентгенорадиологии Росздрава" (117997, Москва, ул Профсоюзная, д 86)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ "Российский научный центр рентгенорадиологии Росздрава"
Автореферат разослан " . " . 2007 г Ученый секретарь Диссертационного Совета
доктор медицинских наук, профессор 3 С Цаллагова
Г Г Кармазановский И А Чекмазов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы.
Эхинококкоз - паразитарная болезнь, эндемичная во многих регионах, проявляется в зависимости от локализации, стадии развития, сопутствующих осложнений, а также ответной реакции организма (Akcakava N ,1994, Gimba ER, 2000, Gluneia J, 2001, Kirschner L.P., 1978, Lahmar S, 2001) Эхинококкоз представляет серьезную медицинскую проблему во многих странах мира, России, где сохраняются большие эндемические очаги и наблюдается рост числа заболевших Болезнь поражает практически все органы и системы организма (Богер М М , 1988, Котляров П М, 2000, Малкарова А А , 2000, Ибадов И Ю , 1984, Abenstem В , 2000, Aimino R , 2000, Clements R, 1986, Turan T, 1998) Проблема диагностики и лечения эхинококкоза остается актуальной и приобретает социальный характер В последние десятилетия отмечается рост числа больных с эхянококкозом печени В Российской Федерации ежегодно регистрируются 2S00 первично выявленных больных, наблюдается тенденция к увеличению заболеваемости эхинококкозом (по данным Госсанэпиднадзора МЗ РФ, 2001) Этот рост обусловлен как внедрением в клиническую практику высокоинформативных методов диагностики и соответствующим увеличением количества выявленных больных, так и ухудшением социального уровня жизни населения в некоторых регионах Эффективность лечения эхинококкоза связана с своевременной и правильной диагностикой данного заболевания Широкое внедрение в клиническую практику современных высокоинформативных инструментальных методов исследования (прежде всего УЗИ и KT) позволило существенно улучшить раннюю диагностику эхинококкоза печени (Демидов В Н ,1983, Микаэлян М Р , 1994, Abenstem В , 2000, Al-Korawi М А , 1990, Koul Р А , 2000, Parviaz А , 2000, Pinna А О , 1990) Ошибки в выявлении эхинококкоза на ранней стадии практически исключают возможность проведения консервативного лечения без
выполнения,хирургических операций. Проблема повышения эффективности диагностики эхинококкоза остается актуальной (Харченко В П., 1999, Черемисинов О В, 2004) После комплексного лучевого обследования правильный диагноз ставится лишь у 46% заболевших (Атаев Б, 1984, Абиджанов Р А , 1980, Гилевич Ю С , 1984, Милонов О Б , 1987, Buktea Y, 2004) От 37% до 86% больных поступают в стационар в стадии клинических осложнений паразитарного заболевания (Садыков В М, 2000, Cjsme А , 1996, Diebold-Berger S, 1997, Dishz А, 1997). Рентгеновская компьютерная томография (РКТ) в последние годы все шире используется для исследования головы, грудной клетки, органов брюшной полости (Francis С , 1996, Gangopdhvav К , 2000, Gottstein В , 2000, Hernandez J М , 1997). Однако KT семиотика эхинококкоза различных локализаций недостаточно разработана, не определены критерии дифференциальной KT диагностики эхинококкоза со схожими заболеваниями
Цель исследования:
Разработать по данным компьютерной томографии общие и частные признаки эхинококкоза различных локализаций Задачи исследования:
1 Уточнить методику компьютерной томографии при подозрении на эхинококкоз
2 Систематизировать общую и частную семиотику эхинококкового поражения различных органов по данным компьютерной томографии
3 Разработать дифференциально-диагностические критерии заболевания
Научная новизна.
Разработана КТ семиотика эхинококкоза различных локализаций, выделены общие и частные признаки заболевания для различных органов и систем Разработана и уточнена дифференциальная лучевая диагностика эхинококкоза и других жидкость-содержащих очаговых поражений органов
Практическая значимость.
Внедрение полученных результатов в клиническую практику расширяет возможности компьютерной томографии в дифференциальной и топической диагностике эхинококкоза
Определены критерии дифференциальной диагностики эхинококкоза и других очаговых поражений органов Уточнена методика скрининга и диагностики эхинококкоза различных локализаций
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Общими признаками эхинококкоза различной локализации по данным компьютерной томографии являются кистозное образование с наличием многослойной капсулы, с различной степенью развития кальцинации, перегородчатых структур, отображающих внутренние дочерние кисты 2 Компьютерно-томографическое исследование - метод выбора в распознавании эхинококкоза головы, легкого, органов брюшной полости, забрюшинного пространства, скелета
3. Компьютерная томография с усилением - оптимальный метод дифференциальной диагностики эхинококкоза с другими очаговыми процессами
4. Отличительными признаком дегидратированного эхинококкоза от опухоли печени является остатки разрушенной герминогенной оболочки в виде внутренних линейных мягкотканых структур.
5 Появление воздуха в эхинококковой кисте легкого с ее последующим уменьшением указывает на прорыв кисты в бронхиальную систему
6 В эндемичных по эхинококкозу районах выявление кистозного образования в любом органе, системе должно рассматриваться в плане дифференциальной диагностики с эхинококкозом
Реализация результатов работы.
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность в ФГУ» Российский научный центр рентгенорадиологии» Росздрава, в КБ № 83 ФГУ «Медбиоэкстрем», в Центральной клинической больнице Дагестана Апробация работы и публикации
Основные положения и выводы диссертационной работы изложены на научно—практических конференциях ФГУ »РНЦРР» Росздрава, 2006 г, НПК «Лучевая диагностика на Кубани», г Краснодар, 28 — 31 октября, 2005г, Всероссийский форум Радиология 2006, г Москва, 9 симпозиум с международным участием «Новые диагностические технологии в лучевой диагностике», г Москва 27 -28 сентября 2006г
Апробация диссертационной работы проведена на совместной научно-практической конференции ФГУ "Российский научный центр рентгенорадиологии" Росздрава и кафедры онкологии и рентгенорадиологии Российского университета дружбы народов 24 ноября 2006 г
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ. Объём и структура диссертации.
Диссертация изложена на 80 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, главы собственных результатов исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций
б
Диссертация иллюстрирована 16 рисунками, содержит 11 таблиц Указатель литературы представлен 142 источниками работ, из них - 26 отечественных и 116 зарубежных публикаций
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Общая характеристика клинических наблюдений. Материал и методы исследования.
В основу работы положены результаты исследования 79 больных эхинококкозом различной локализации, выявленных при обследовании 868 пациентов с подозрением на заболевание. Распределение больных по локализациям представлено в таблице 1
ТАБЛИЦА 1
Распределение больных эхинококкозом по локализациям
Орган Число наблюдений %
Печень 19 21,59
легкие 14 15,9
селезенка 12 13,63
поджелудочная железа 7 7,95
почка 6 6,81
брюшная полость 6 6,81
кости 5 5,68
мягкие ткани 7 7,95
малый таз 6 6,81
головной мозг 6 6,81
Всего: 88 100
Как видно из таблицы, наибольшую группу составляли больные с
поражением печени и легких Количество пораженных органов превышало количество больных в связи с тем, что у 9 пациентов наблюдалось полиорганное поражение, у 4 имелось сочетанное поражение печени и легкого, у 3 — почки и брюшной полости, у 1 - поджелудочной железы и селезенки, у 1- печени и селезенки
Частота заболеваемости женщин более чем в 2 раза превосходила заболеваемость мужчин, что обусловлено их более частым контактом с домашними животными, работой по домашнему хозяйству Распределение эхинококкоза среди различных возрастных групп была примерно одинакова "Рост живота", боли в животе, нарушение стула, одышка, сухой кашель, слабость, субфебрильная температура, эозинофилия - наиболее частые, клинические симптомы при 'эхинококкозе и обусловлены ростом паразита, давлением его на окружающие органы и ткани. У 12(5,94%) больных жалобы отсутствовали, в основном это были пациенты начальных стадий развития кисты и небольших ее размерах
Диагноз верифицирован морфологически после хирургических вмешательств у 58(73,41%) больных, у 21(26,59%) пациента диагноз поставлен на основании инструментальных методов исследований ультразвуковой, рентгенологической, компьютерно - томографической картины
Всем больным выполнена рентгеновская компьютерная томография Исследование проводилось на аппарате «Somatom CR» фирмы Siemens для шаговой томографии, спиральном КТ фирмы «Тошиба» "Asteion" по стандартным методикам
Соблюдались следующие методологические условия
1. Положение пациента на спине, с поднятыми за голову руками 2 Использование орального контрастирования, при исследовании органов брюшной полости
3 Ширина окна 300-320HU, центр окна 20-40HU Для орального контрастирования ЖКТ использовался йодсодержащий ионный водорастворимый контрастный препарат тразограф или урографин При шаговой КТ применяли внутривенное струйное введение ренттеноконтрастного средства Повторное сканирование начинали сразу после введения препарата Последующие сканы получали через 30 секунд, 1, 3 и 5 минут
Параметры спиральной компьютерной томографии (СКТ) напряжение на рентгеновской трубке 120 kV, сила тока 200 - 350 тА, матрица изображения 512х 512 Толщина среза составляла 7 мм или 5 мм, скорость подачи стола соответствовала толщине выделяемого слоя - 7 мм или 5 мм (pitch=l) Индекс реконструкции - 5 мм или 4 мм
Методика контрастной СКТ включала однократное введение 100 мл препарата Омнипак 300 мг йода/мл или Ультравист 300 мг йода/мл в локтевую вену со скоростью 2,5-3 мл/сек. Выполняли три сканирования первое с задержкой 20-30 сек после начала введения контрастного вещества для получения артериальной фазы, второе - с задержкой 60-70 сек для получения венозной фазы и третье - с задержкой 120 сек для получения паренхиматозной фазы
Проводили метрический и денситометрический анализ полученных изображений Плотность органов и тканей определяли в единицах Hounsfield (ед Н) Кроме анализа поперечных сканов применяли построение мультипланарных и трехмерных реконструкций Суммарный объем печени, объем очагов поражения и объём интактной паренхимы печени рассчитывали по программе «Roi Volume» с использованием серии последовательных сканов
Для объективизации оценки данных КТ использовался принцип решающей матрицы Изучались показатели информативности ложноотрицательная, истинно — положительная, истинно — отрицательная,
ложноположительная фракции Оценивалась информативность исследований чувствительность, специфичность, диагностическая точность, предсказуемость положительного и отрицательного тестов Основные результаты исследований.
Проанализированы результаты КТ 19 больных эхинококкозом печени, у 4 из которых они сочетались с поражением легкого У большинства - 13 пациентов - заболевание выявлено в процессе скринингового ультразвукового обследования, при котором в печени выявлены кистозные образования У 3 больных исследование проводили по поводу "увеличения живота", у 2 -болей в правом подреберье, у 1 - эозинофилии, субфебрилитета неясной этиологии
Анализ компьютерных томограмм позволил определить локализацию паразитарных кист в печени в соответствии с сегментарным строением, отношение паразитарного фокуса к паренхиме, капсуле, воротам печени, крупным сосудам, нижней полой вене, соседним органам При изучении КТ-изображений оценивали форму, наружный и внутренний контуры кисты, толщину и плотность ее стенки, содержимое, признаки отложения солей кальция На компьютерных томограммах выявлены следующие признаки эхинококковых кист: утолщение стенки кисты, неровность ее контуров, расслоение паразитарных мембран, неоднородность содержимого, наличие дочерних кист, перифокальный гиподенсивный ободок
Плотность содержимого кист варьировала от 9 до 42 ед Н, нарастала в поздних стадиях эхинококковой болезни Дочерние кисты имели меньшую плотность, чем плотность материнской кисты Вариант солидного (умершего) эхинококка в ультразвуковом изображении (3 больных) сопровождался повышением плотности содержимого паразитарной кисты до 36-42 едН В просвете гидатидомы визуализировались обрывки паразитарных мембран в виде высокоплотных извитых линейных структур, по периферии определялось скорлупообразное обызвествление капсулы У
ю
4 больных, у которых выявлялся симптом гиперэхогеяной дуги с анэхогенной зоной по данным УЗИ, РКТ выявила многокамерное кистозное образование с массивным обызвествлением капсулы
РКТ была ведущей в дифференциации эхинококкоза с метастатическими поражениями печени при коллоидном раке толстой кишки Метастазы отличались внутренней солидной структурой с множественными глыбкообразными включениями солей кальция внутри Кроме того, КТ использовали для дифференциальной диагностики между паразитарной и непаразитарной кистами печени в неясных случаях Дифференциальную диагностику проводили на основании следующих КТ критериев денситометрические показатели эхинококковых и непаразитарных кист различались при больших размерах кисты, составляя 10—25 ед Н при эхинококковой кисте и 0-15 ед Н при непаразитарной кисте Это позволяло отличить эхинококковые кисты от непаразитарных и поликистоза печени даже при отсутствии других дифференциальных диагностических признаков Плотность содержимого эхинококковой кисты значительно повышается (20 ед Н и более) после гибели паразита В 70% наблюдений при эхинококкозе выявлялась капсула кисты, толщина которой составляет 2— 3 мм. В трети случаев удавалось выявить частичный или тотальный кальциноз капсулы, что является специфическим признаком паразитарного характера поражения В 23% наблюдений при эхинококкозе отмечалось наличие дочерних кист и множественное поражение органов брюшной полости (селезенки, почек, надпочечников)
Как показал анализ, КТ явилась наиболее специфичным (88,2%) и чувствительным (82,5%) методом в определении эхинококкоза печени.
Проанализированы данные КТ диагностики 7 больных эхинококкозом поджелудочной железы У 2 больных эхинококкоз был случайной находкой в процессе УЗИ, у 2 - было пропальпировано образование в верхней части
живота, у 1 - отмечался "рост живота", у 2 пациентов обследование проводилось по поводу болей неясной этиологии в эпигастральной области
КТ у 3 больных выявляла кистозное образование многокамерной структуры, у 3 - многослойную капсулу по периферии кистозного образования, у 1-сочетание многокамерности и многослойной капсулы Обызвествления капсулы при эхинококкозе поджелудочной железы в наших наблюдениях не отмечалось Вероятно, это обусловлено ранними клиническими проявлениями болезни, распознаванием паразитарного поражения на этапе «молодого» эхинококка КТ позволяла получить точное расположение зоны поражения, взаимоотношение его с окружающими органами и тканями, давление на панкреатический проток
Таким образом, в случаях типичной макроструктуры эхинококка дооперационный диагноз заболевания вполне возможен В случаях "простой кисты" дифференциальная диагностика ее с эхинококкозом затруднительна Следует предполагать паразитарный характер кисты с учетом эндемичности региона, или пребывания в таком регионе в процессе жизни, производственной деятельности, контакт с животными, особенно собаками, рогатым скотом Обязательно дополнение УЗИ КТ в поисках возможного обызвествления капсулы
У больных с наличием многослойной капсулы необходима дифференциальная диагностика с воспалительной псевдокистой органа. Наличие в анамнезе острого панкреатита, поствоспалительных изменений в железе по данным РКТ (увеличение размеров, неоднородность макроструктуры, кальцинаты в паренхиме поджелудочной железы, расширение панкреатического протока) как правило, дают возможность отличить эхинококкоз от ложной кисты
Изучены данные КТ 12 больных эхинококкозом селезенки Больные предъявляли жалобы на чувство тяжести в левом подреберье, субфебрилитет,
у 2 - пальпировалась увеличенная селезенка Размеры кист составляли 611,2 см в диаметре При КТ исследовании брюшной полости эхинококковая киста селезенки определялась как многокамерное, объемное образование, плотность которого у пациентов равнялась плотности вязкой жидкости (1520 ед Н) У 9 больных по данным РКТ имелась характерная многослойная капсула У 3 пациентов наблюдались обызвествление капсулы Таким образом, КТ с высокой эффективностью распознавало паразитарное поражение селезенки, определяло локализацию, внутреннюю макроструктуру, взаимоотношение с окружающими тканями и органами. Как показало сопоставление с данными КТ семиотики эхинококкоза печени, поджелудочной железы, симптомы и признаки эхинококкоза селезенки во многом схожи
Проанализированы данные КТ 6 больных эхинококккозом почки У 3 пациентов кисты были случайными находками в процессе УЗ обследования УЗИ проводилось по поводу гематурии у 1, пальпируемого образования в области почки — у 2 больных. При эхинококкозе почки КТ выявляла аналогичные, как и в селезенке, макроструктуры простую кисту, многокамерную кисту или обызвествленную капсулу многокамерного эхинококка РКТ признаки эхинококкоза почки аналогичны таковым в селезенке, печени, поджелудочной железе У 2 больных обызвествление имело дискретный, начинающийся характер, что позволило при сканировании выявить отдельные кальцинаты, толстую капсулу, внутренние перегородчатые структуры
Причиной внеорганной локализации эхинококкоза является спонтанный разрыв кисты печени, почки или во время хирургического вмешательства вмешательства Проанализированы результаты КТ у б больных с внеорганной локализацией эхинококкоза. Внутрибрюшинное расположение имело место у 4, забрюшинное - у 2 больных
Внутрибрюшинная локализация у 3 пациентов была связана с перенесенной операцией по поводу эхинококкоза почки Рецидив болезни был обнаружен через год у 2 пациентов при контрольном УЗИ У I больного рецидив был обнаружен при КТ и не распознан при УЗИ Это было обусловлено небольшими размерами кисты (4см), перекрытием ее петлями кишечника Данное наблюдение показало, что для исключения рецидива болезни после оперативного вмешательства алгоритм контрольного обследования, наряду с УЗИ, должен включать РЬСТ брюшной полости, малого таза Во всех остальных случаях установить связь внеорганного расположения эхинококка с предшествующей операцией или эхинококка какого либо органа брюшной полости не представлялось возможным Данный факт позволяет предположить, что появление эхинококкоза в брюшной полости, забрюшинном пространстве не всегда связано с перечисленными факторами, может существовать как самостоятельный путь распространения паразита Размер эхинококковой кисты составлял 4 -] 1,5см, у 2 пациентов была одна киста, у 4- две и более кист. Максимальное число выявленных эхинококковых кист было 6 и наблюдалось после оперативного вмешательства на почке Больные, у которых эхинококк распознан при мониторинге, жалоб не предъявляли, у 1 пациента пальпировалась мягкоэластическая опухоль живота 1 больной предъявлял жалобы на боли в животе, расстройство стула Как показали данные КТ эхинококкоз данной локализации в основном представлен "простой кистой", что вероятно связано с его послеоперационным происхождением и ранним выявлением в процессе мониторинга больных В остальных случаях выявлено многокамерное образование У 2 из них выявлялась многослойная капсула, внутренняя взвесь, признаки обызвествления
РКТ показала себя как более точный метод в определении локализации и количества эхинококковых кист при исследовании брюшной полости и
забрюшишгого пространства, чем УЗИ Это связано с ограниченными возможностями УЗИ в распознавании эхинококкоза на фоне петель кишечника Макроструктура эхинококкоза данной локализации не отличалась от таковой в паренхиматозных органах и была представлена «простой кистой»
Основным методом диагностики эхинококкоза легких у 14 пациентов была
РКТ При обследовании определялось наличие кисты легкого у 2 больных,
кисты с обызвествлением капсулы высокой плотности, четко отграниченной
от ткани легкого - у 3 пациентов, кисту с признаками включения воздуха
между фиброзной и кутикулярной оболочкой - у 2 больных
В 2 наблюдениях определялись серповидные включения воздуха по верхнему краю киста, что указывало на следующий этап эрозии бронхов У этих больных нами выявлен уровень жидкости за счет различия плотности между жидкостью кисты и проникшего в нее воздуха Кисты четко отделялись от легочной ткани, имели овальную или несколько волнистую наружную форму
У 1 больного киста сочеталась с наличием плеврального выпота Небольшие участки обызвествления, симптом скорлупообразной кальцификации наблюдались у 2 пациентов
Рентгеновская компьютерная томография, обладая высокой разрешающей способностью, возможностью послойной визуализации и выполнения денситометрического анализа, позволяет диагностировать эхинококовые кисты любой локализации (корни легких, паракардиальные сегменты, базальные отделы легких )
Высокоинформативным методом инструментальной диагностики эхинококкоза легких является спиральная компьютерная томография (СКТ). Она позволяет уточнить взаимоотношение эхинококковой кисты с сосудами и бронхами, оцепить жизнеспособность эхинококковой кисты, наличие
осложнений, состояние фиброзной капсулы Трехмерная реконструкция изображения позволяет моделировать ход предполагаемого оперативного вмешательства и избежать возможных интраоперациопных осложнений Многокамерная киста наблюдалась у 6 больных КТ семиотика кисты с наличием дочерних кист, многослойной капсулой не оставляла сомнения в паразитарном поражении легких
Нами впервые выявлено эхинококковое поражение плевры КТ структура плеврального эхинококкоза была аналогична таковой легкого У 3 пациентов эхинококковая киста при КТ симулировала мягкотканое образование, капсула и жидкостное содержимое отчетливо не выявлялись Плотность образования составляла 50 — 63 ЕН, однако наружные контуры имели четкое отграничение от легочной ткани Наружная форма образования имела волнистые или ровные обводы, что наводило на мысль о кистозном характере поражения Нами установлено, что одним из дифференциальных признаков опухоли и кисты является наличие пузырька (пузырьков) воздуха в кисте, обусловленные как собственно воспалительным процессом, так и проникновением воздуха из бронхоальвеолярной системы. Методом уточненной диагностики в этих случаях может быть МРТ в Т2 ВИ, достоверно устанавливающая жидкостной характер внутреннего содержимого Как показали операционные находки, причиной высокой денсивности этой группы эхинококка при КТ было инфицирование кисты, отслоение и распад на мелкие фрагменты внутренней мембраны, дочерних кист паразита При вторичном инфицировании мембраны могут разрушаться, стенка кисты утолщается, плотность кисты повышается и поражение следует дифференцировать от опухоли Признак "воздушного пузырька", облегчает эту задачу. При КТ в паразитарной кисте определяются мелкие воздушные пузырьки Они располагаются преимущественно в периферической части очага между перикистой и паразитарными мембранами, реже - в центральных отделах между смятыми паразитарными
мембранами Воздух проникает в гидатидную кисту вследствие эрозии бронхиол, при прорыве кисты в бронхи, а также вследствие инфицирования газообразующими бактериями.
Таким образом, РКТ грудной клетки - ведущее исследование в выявлении эхинококкоза легких Информативность лучевой диагностики в выявлении эхинококкоза легкого составила: специфичность — 98,2% , чувствительность -94%
У 5 больных проанализированы данные КТ эхинококкоза костной системы Поражение позвоночника имело место у 1, ребра - у 1, крестца - у 1, бедренной кости - у 2 пациентов Эхинококковое поражение костей имело универсальные РКТ признаки наличие многокамерного жидкостного образования с толстой капсулой, деструкции трабегсул в месте локализации, разрушения кортикальной пластинки, сдавления мышечной ткани при выходе за пределы кости При локализации процесса в позвоночнике у 2 больных имело место распространение кисты через реберно - позвоночное сочленение на головку ребра, у 1 больного - на спинномозговой канал со сдавлением спинного мозга Следует подчеркнуть, сохранность межпозвонковых дисков при локализации кисты в теле позвонка и ее прогрессирования Особенностью эхинококковой кисты позвоночника является распространение ее по мере роста и выхода за пределы костных структур субпериостально, в подсвязочное пространство, спинно-мозговой канал, на прилежащее к позвонку ребро. Распространение через межпозвонковые диски на смежные тела позвонков не наблюдалось Полученные нами данные могут использоваться как основной дифференциально-диагностический тест с туберкулезным спондилитом, хроническим остеомиелитом позвоночника
У 2 больных изменения кости при РКТ выглядели в виде мягкотканного образования, с тонкой капсулой по периметру, денситометрическими показателями 32- 44 ед Н
Таким образом, эхинококковое поражение костей по данным лучевой диагностики можно определить как наличие зоны остеолизиса с деструкцией кортикальной пластинки и выходом процесса в мягкие ткани или спинномозговой канал за счет развития мультилокулярного кистозного образования Ввиду различной локализации эхинококкоза в костях и малочисленности идентичных локализаций нами не проводился непараметрический анализ специфичности и чувствительности лучевых методов диагностики эхинококкоза костной системы Следует отметить, что лучевая семиотика эхинококкоза костей, в основном, соответствовала таковой при локализации в паренхиматозных органах, легких, брюшной полости
Проведен анализ КТ диагностики 6 пациентов (4 мужчины, 2 женщины) с эхинококковыми кистами головного мозга, что было в дальнейшем подтверждено интраоперационно и гистологически При КТ исследовании выявлялась киста головного мозга с тонкой капсулой, сферического вида, четко отграниченная от ткани мозга, гиподенсного (8-14 ед Н) кистозного образования (плотность содержимого соответствовала плотности ликвора) При исследовании с усилением накопление контрастного вещества в эхинококковой кисте и в капсуле не определялось Капсула была представлена как изоденсивное или гиперденсивное по отношению к ткани головного мозга структура При больших размерах эхкноккок вызывал смещение срединных структур, плотно прилегая к внутренней поверхности черепа, У 4 больных выявлялась умеренная деформация желудочковой системы и смещение срединных структур головного мозга. КТ ведущий метод в выявлении обизвестления оболочки паразита У 5 пациентов наблюдалась однокамерная, и только у одного - многокамерная
киста У 2 больных с перифокальным отеком головного мозга наблюдалось накопление контрастного вещества в зоне отека при внутривенном усилении Основным КТ признаком, указывающим на эхинококкоз головного мозга, являлось наличие толстой капсулы, многокамерности кистозного образования, кальцинатов в капсуле
Таким образом компьютерно-томографическое исследование - метод выбора в распознавании эхинококкоза головы, легкого, органов брюшной полости и забрюшинного пространства, костной системы
Полученная КТ семиотика эхинококкоза различных локализаций, выделеные общие и частные признаки заболевания для различных органов и систем позволили разработать дифференциальную лучевую диагностику эхинококка и других жидкость- содержащих очаговых поражений
Выводы
1 1 Компьютерная томография с усилением - ведущий метод диагностики гидатидной формы эхинококкоза практически во всех органах и системах человеческого организма, метод выбора в выявлении паразитарного поражения органов брюшной полости, головного мозга, легких, костно-суставной системы, забрюшинного пространства КТ явилась наиболее специфичным (88,2%) и чувствительным (82,5%) методом в определении эхинококкоза печени Информативность лучевой диагностики в выявлении эхинококкоза легкого составила специфичность - 98,2% , чувствительность - 94 %
2 Эхинококковые кисты любой локализации имеют идентичные КТ признаки - кистозное образование с дочерними кистами, многослойной капсулой с различной степенью отложения солей кальция
3 Выявление «простой» или состоящей из нескольких камер кисты у пациентов в районах эндемичных по эхинококкозу необходимо
дифференцировать от паразитарного поражения Дифференциальным признаком, указывающим на эхинококкоз, является выявление плотной капсулы, от 1мм и более, визуализация по периметру «кисты» кальцинатов, повышение плотности жидкости от 10 - 15 ЕН
4 КТ семиотика эхинококкоза может меняться после прорыва в бронх и опорожнения в легкое, гибели паразита в печени, селезенке, брюшной полости
5. Появление мягкотканой плотности (от 40 -50 ЕН) с внутренними, линейной формы включениями, включениями кальция по периферии, отсутствием накопления контрастного вещества после внутривенного усиления указывает на гибель эхинококка и являются дифференциальными признаками от опухолевого процесса
6 Отличительным признаком эхинококковой кисты от ложной воспалительной кисты поджелудочной железы является отсутствие признаков перенесенного воспалительного процесса в органе и окружающих тканях
7. Рецидивы эхинококкоза после хирургического вмешательства могут проявляться в любом из органов, как правило, в виде «простой» кисты, что связано с ранним их выявлением при мониторинге пациентов
Практические рекомендации
1. Для исключения паразитарного поражения при выявлении кистозного образования с обызвествлением обязательно проведение КТ
2. Кистозное многокамерное образование с многослойной капсулой, элементами кальцинации капсулы выявленное у пациента в органах и
тканях, с высокой степенью вероятности относится к эхинококковой кисте.
3 Выявление «простой» кисты в районах эндемичных по эхинококкозу требует проведения комплекса диагностических исследований для исключения паразитарного поражения
4 Эхинококковая «простая» киста характерна для рецидива заболевания после хирургических вмешательств
5 Динамический КТ мониторинг пациентов, перенесших хирургическое вмешательство по поводу эхинококкоза, необходимо проводить каждые 3 месяца в первый год после операции и - 2 раза в год в последующие 8 лет Наряду с брюшной полостью, обязательно исследование грудной клетки, малого таза, при наличии клиники — головного мозга, других органов
6 Выявление эхинококкового поражения одного из органов требует исключения такового в других отделах организма пациента
Список опубликованных работ по теме диссертации
1 Камалова К Ц, Шрестха X К , Котляров П М Лучевая диагностика эхинококкоза печени // Вестник Российского научного центра рентгенорадиологии — Москва - 2006 — С 3-4 (http //vestnik rncrr/ru)
2 Камалова К Ц, Шрестка X К , Котляров П М // Лучевая диагностика эхинококкоза костной системы В кн . Материалы Всероссийского форума "Радиология 2006" - 25-28 апреля - Москва - С Л 32
3 Харченко В П , Котляров П М , Шрестха X К Магнитно-резонансная томография в диагностике опухолей мягких тканей // В кн Материалы Всероссийского форума "Радиология 2006" - 25-28 апреля - Москва,-
С 254
4 Харченко В П , Камалова К Ц , Шрестха X К Лучевая диагностика эхинококкоза различных локализаций // В кн Материалы Всероссийского форума "Радиология 2006" - 25-28 апреля - Москва - С.255
5 Shrestha Н К.// Radiology of hydatid disease. — Kishor offset press ltd -Galkopakha, Thamel, Kathmandu, Nepal -2006 -34p
6 Харченко В П , Котляров П М , Шрестха X К , Камалова К Ц Лучевая
диагностика эхинококкоза легких // Медицинская радиология и
радиационная безопасность - Москва. - 2007 - №2 -том 52 - С 31-36
Подписано в печать 12 04 2007 г Формат 60x94/16 Тираж 100 экз Уел печ л 1,39 Уел кр -отт 1,52 Заказ 364
Типография ИПК РУДН 117923, ГСП-1, г Москва, ул Орджоникидзе, д 3