Автореферат диссертации по медицине на тему Компьютеризированная оценка и коррекция фактического питания лиц, занимающихся физическими упражнениями
РГО од
. \ в^ёНцоЩ'едицинская академия им. с. м. кирова
На правах рукописи
ИВАНОВ
Александр Вадимович
КОМПЬЮТЕРИЗИРОВАННАЯ ОЦЕНКА И КОРРЕКЦИЯ ФАКТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ ЛИЦ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ФИЗИЧЕСКИМИ УПРАЖНЕНИЯМИ
14.00.07 — Гигиена
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
санкт-петербург 1093
Работа выполнена в Санкт-Петербургском НИИ Физической культуры.
Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ, доктор биологических иаук, профессор В. А. Рогозкнн.
Официальные оппоненты:
/¿у! ^
Ведущая организация: у^^ЛО"^ /~С
(Ли СМс туг ^¿сТс^г^р ¿¿и* £
Защита диссертации состоится «
/ » ¿<4* г. в
и часов
на заседании специализированного совета Д 106.03Т09 при Военно-Медицинской академии им. С. М. Кирова по адресу: 194175 Санкт-Петербург, ул. Лебедева, д. 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военно-Медицинской академии им. С. М. Кирова.
и «<¡0 993 г
Автореферат разосла
Ученый секретарь специализированного совета, доктор медицинских наук,
профессор Г. Н. Новожилов
Актуальность проблемы.
v
Неадекватное питание-существенный «актор в развитии целого ряда заболеваний. Важно, что для снижения заболеваемости нужно проводить коррекцию питания у практически' здоровых лив. котором часто не ' показано назначение специальных лечебных диет, это требует создания эффективных и доступных средств для опенки индивидуального питания среди широких слоев населения [к. с. Петровский. 19вг; в. А. коншев, 1985; А. М. Уголев. 1985).
щ
■ ■ в дискуссионной статье на страницах журнала . " вопросы питания " л. н. Баленкевич отметил актуальность тены и рассмотрел
С
сложности,связанные с такин подходом М.н.. Валенкевич. 1967). автор указал, что индивидуальный рацион должен учитывать многие Факторы, в тон числе личные лицевые привычки каждого конкретного
г
человеку, поэтому работа должна вестись по пути коррекции привычного питания, а не путем Формирования нового рациона.
Разработка . анкет для оценки Фактического питания (ФП) за последние годы превратилась в самостоятельную научную проблему, свидетельство тому - ряд симпозиумов и' научных конференций, посвященных методам оценки питания t помощью анкет, прошедших в сща и западной Европе; их организаторами выступили Берлинский институт социальной медицины и эпидемиологии ( Berlin /west/, *19вт; Berlin /vest/, 1989: Berlin. 1992 ), Университет штата Миннесоты < Minneapolis. 1992 ) и ряд других научных- учреждений. Интерес к анкетам по питанию связан во всей мире с задачей выявления Факторов риска г Различных заболеваний, прежде всего сердечно - сосудистые и онкологических. на сегодня нет работ, связываниях индивидуальное питание . и Физическую активность с целы^ создания благоприятного метаболического Фона для тренировок.
- г -
компьютерные программы получили распространение в гигиене питания с середины то-к годов с н. г. халтаев. А. д. леев. е. д. хал-таева. 1977! р. А, Рогозкин. Г.Б.Александрова, н. Н. шишина. 1979 ]. в-настоящее время разработаны компьютерные системы для изучения связи диеты и заболеваемости, гигиенического обоснования пищевой и биологической ценности блюд лечебно-профилактического питания, и др, с в.А. доценко. 1987; в.в. Лихачев, 1990 ].
в доступной литературе нет указания на использование эвн для оценки и коррекции индивидуального питания при занятиях Физическими упражнениями.
цель из а Д а ч и исследования.
целью настояшея работы явилась компьютеризированная оценка
•■* !
индивидуального питания практически здоровых лиц при занятиях Физическими упражнениями.
были сформулированы следующие задачи работы:
1. составить перече» наиболее употребимых в питании населения данного региона блюд и-продуктов и сформировать анкету для оценки ФП.
г. отобрать вопросы, характеризующее индивидуальные потребности в энергии и отдельных нутриектах. с>
3, Сформировать алгоритм проведения опроса, обработки результатов и вывода- заключения по коррекции питания,
4. оценить точность и воспроизводимость данных о ФП, полученных путем анкетирования.
5, создать компьютерную программу для проведения опроса и обработки результатов.
6. Провести апробацию компьютерной системы среди лиц,зани-каюрхся Физическими упражнениями с оздоровительной направленностью.
накчная новизна.
в работе впервые дана комплексная гигиеническая характерна тика фп женщин, проживающих в с. Петербурге,', с использованием анкетных и биохимических методов, выявлены основные погрешности в питании и тенденции в изменении.ФП на протяжении.трех лет.
Впервые Проведен анализ распространенности основных продуктов и блюд в питании жителей г. Санкт-Петербурга путей оценки
ФП на основе созданной анкеты, количественно оценена связь
*
клинических Признаков дефицита ряда водорастворимых витаминов и данных о ФП с биохимическими и Физиологическими критериям,«.
Разработана и обоснована компьютеризированная анкета для оденики и коррекции индивидуального питания лип, занимающихся Физическиии упражнениями.
в.теоретическом плане данная работа внесла определенный вклад в гигиену питания, пополнив сведения о характере питания женшин с нормальной и избыточной массой тела.
Практическая - значимость работы.
На основании проведенных исследований разработана и внедрены в практику научно-исследовательских и лечевно-проФилактических учреждений прикладные программы для опенки и коррекции ФП населения, занимающегося Физическими упражнениями с оздоровительной направленностью. Анализ и коррекция питания проводится в санаториях- профилакториях Санкт-Петербургского кораблестроительного университета и санкт-петербургского горного, института, а также в группах оздоровительной Физической культуры,организованных Федерацией шейпинга России, малин предприятием "ИИГ" и обществом с ограниченной ответственностью "Европа - Кантиненталь".
Результаты настоящей работы используются в научных исследованиях и учебном процессе нии Физической, культуры, г. с. ile-
тербурга.
Апробация работы, конференции и заседания, на iwioivx с-ылл доложены основные положения диссертационной работы:
1. всесоюзная конференция "Питание и Физическая работоспособность". - Ленинград, октябрь. ■ 1990 [А.В.Иванов. 199п.
г. всесоюзная конференция "Культура двигательной активности, питание и закаливание". - Москва, октябрь. 1991. га. в.Иванов, а. и. пшендин. в. а. рогозкин. н. н. шишина. 199п.
3. Всесоюзная конференция "Физическая работоспособность и питание - Санкт-Петербург, сентябрь. 1992. СА. В. Иванов].
4. 4th Heeting on nutritional EPiaemioiosv. - Berlin, October 12-11. 1992 [V. ROgOZKlIl. A. XVanoV, 1992].
5 WorKshop "nutrition and Physical Performance". -Maastricht. April 12-18. 1993- (a. jvanov. 19931.6. пакеты компьютерных программ демонстрировались на выставках " спорт и спортивный инвентарь " в г. носкве. гг-гь июня 1992 года и " спорт и здоровье - 92 " в г. Санкт-Петербурге, 2-4 октября 1992 . года С Государственный институт. Физической культуры им: п, ф. лесгафта, 1992]. пу6ли£'йции_.
Основные положения диссертации опубликованы в трех печатных работах.
Основные положения, диссертации, выносимые на защиту.
1. метод анкетного опроса о типичном питании и потребности в
энергии и незаменимых компонентах пищи эффективен для оценки и - „ •
коррекции индивидуального питания.
г, возможно обоснование точности и воспроизводимости данных о ФП и индивидуальных потребностях в питательных веществах и
энергии путем сопоставления результатов опроса с биохимическими данными и дневником питании за т дней.
3. Анализ данных о фп лиц, обследованных на. протяжении трех лет, позволил выявить основные погрешности : диеты, характерные*в настоящее время для жителей санктгПетербУрГа, и увеличивающуюся в последние 1-2 года несбалансированность питания по основным нут. риентам.
4. Использование разработанных компьютерных программ эффективно для оценки и коррекции фп населения. ".'•'.'
структура и объем работы, диссертация изложена на 140 страницах напйнописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов. 5 глав собственных исследований, выводов, библиограФи-
т
ческого указателя'из 165 отечественных и зарубежных авторов и приложения. Работа иллюстрирована гг таблицами и и рисунками, методы'исследований Исследования проводились в динамике в течении трех лет. Работа проходила в несколько этапов: 1. Формирование анкеты, г. оценка и корректировка анкеты
3. создание компьютерной программы.
4. Апробаиия компьютерной программы.
1. Формирование анкеты, на первом этапе работы использовался метод анкетного опроса о фп и клинических признаках дефицита ряда водорастворимых витаминов с помошью разработанной нами анкеты. Формирование анкеты будет описано ниже. Результаты анкетирования сопоставлялись с данными, полученными биохимическими нетодани:
1.определение витамина с (аскорбиновой кислоты», в моче по
- ь -
Тильмансу [ E.H. Масленникова. А.Н. тихсмя^ра i960 з.
2. определение витамина В1 (тиамина) в моче ri: к Хэррису t Е.н, Масленникова, А, Н, Тихомирова i960 ].
3. определение витамина вг (рибофлавина) в моче по. e.h.". кас-лениковоя и Л. Г. Гвоздевой. [ Е. М. ■ насленникоза, л, Г. Гвоздева. I960 ].
4. Определение 4-пиридоксиловой кислоты в моче по хаффу и Перливеигу с J,w. Huff, у. к: perizweis. 1944. А. Г. Гвоздова. 1965"i.. '
5. кожная Физиологическая проба определения резистентности капилляров по Нестерову [Биохимические методы исследования в клинике под.ред, A.A. Покровского. 1969; Нетоды оценки обеспеченности населения витаминами. 198Т].
2. оценка и корректировка' анке -
ты.
На этом этапе работы в дополнение к уже перечисленным методам использовались следующие лабораторные исследования:
5. определение обшего холестерина в сыворотке крови по Абел-лю [ L, L. Aben. B.B. Brodle et al... 1952 1.
6. определение в-лип.опротеидов в сыворотке крови по Бурштей-ну [ м, Bursteíii. J. saman le 1956 ь
7. определение содержания триглидеридов в сыворотке крови по карлосону и игнатовскоа [ l.a. Carioson i960; l.a. Carioson 1963; H. ißnatowsca 1964 i..
е. Определение содержания гемоглобина в крови цианмет-гемо-глобиновым методом [ Биохимические методы исследования в клинике ПОД ред.- A.A. ПОКРОВСКОГО, 1969 Í.
9. Определение содержания глюкозы в крови по Городецкому [ и. с. лукомская в. к. городеакиа. 1961 i.
Используемы«? в работе биохимические методы хорошо зарекомендовали себя в клиничоскол.» практике и широко применяются в Настоящее время. ...
В дальнейшем результаты анкетирования сопоставлялись с данными о типичном питании респондентов, полученными из Дневника питания за 7 дней, дне ринк питания велся после предварительного инструктажа диетологом. Респонденты записывали все потребляемые ими продукты в весовом выражении по Форме, разработанной на кафедре алиментарная заболевания Ленинградского санитарно - гигиенического медицинского института ( проФ. Лойко В. И.),
Автор благодарит коллектив кафедры за любезно предоставленную возможность работы с пациентами клиники алиментарных заболевании при оценке и корректировке анкеты.
Объектом исследования явились женшины работоспособно^ возраста (го-49 лет), не имеющие медицински:! противопоказаний к занятиям Физическими Упражнениями, отбирались липа первой и второй групп интенсивности труда. Обследовались жешгины с нормальной массоя тела и больные ожирением. Женаины_ а нормальным весом тела- (индекс массы тела не более 27.3) . их обследование проводилось на базе санатория-профилактория С4нкт- петербургского кораблестроительного университета- й групп оздоровительной гимнастики, обществ "¡-гаг" и "Европа", всего обследовано ггь женщин, все женщина были жителями нашего города (проживали в Ленинграде не менее 5 лет}, группа обследованных была этнически однородна ( русские), все женщины инели донашнее питание как до,
так и.во время нахождения в санатории. Жекшиньг,страдаюгше......али-.
ментарным ожирением (превышение веса тела, над норнальным более зоУ-, индекс массы тела более зг. 1 ) обследовались в клинике алиментарных заболеваний санкт - петербургского санитавно-гигиени-
- в -
ческого' недиаинского института, всего обследовано 61 женшина
второй группы.
химический состав рационов расчитывался с использованием таблиц " химический состав пищевых продуктов " t скурихин и. и. , Болгарев H.H.;198Т. 19893. Расчитывалась масса продуктов в нетто.
Для обработки материалов использовались пакеты прикладных программ "supercaic" в ч-л версии (статистический пакет), "Питание".. собственные компьютерные программы для оценки фактического питания.населения были разработаны с использованием Фирменных пакетов прикладных программ " Q-Basic " и "т-pascai" для im -совместимых персональных эвм.
при обработке данных использовался критерий Стьюдента. корреляционный анализ и метод хи-квадрат, метод непараметрической статистики "хи-квадрат" использовался в случаях, когда распределение результатов в Группе значительно отличалось от нормального .
При организации исследования мы исходили из общепринятых требований,предъявляемых к условиям изучения питания анкетным методом ( однородность группы, обследуемых, одинаковые условия проведения работы), .
Результаты исследований.
всего в работе участвовало 307 человек в составе четырех групп:
1. эксперимент по Формированию анкеты, 19эог. (п=94. средний вес= 60.о г г.ч кг. ср. инт= н. з t o.d.
г. эксперимент по. формированию алгоритма обработки результатов, группа обследуемых с. нормальной массой тела, i99ir, ( п=тг. ср. Becs 58. 9 i 3. 1 КГ, СР. ИНТ= 21, б t 0. 6).
: 3. эксперимент по Формированию алгоритма обработки рэзуль-
татов, группа обследуеных с избыточной иассой тела. 1991г. ( 11=81. СР. вес: 100,4 + W2 КГ, СР. ИМТ= 37.9 + 1.0 ).
4. Эксперимент по апробации компьютерной, системы. 1992 г. <11=60, ср. вес: 63.1 ! 4,9 кг, ср. ИМТ = 22.9 + 0.4). '
задачей первого этапа работы явилось обоснование выбора продуктов и блюд для включения в анкету.
для Формирования анкеты требуется отобрать продукты наиболее распространенные в питании жителей данного региона. В эксперименте оценивался вклад широкого ассортимента продуктов и блюд в питание населения, Были отобраны продукты/обеспечивающие основной объем поступления нугриэнтов с пишея.
При составлении листа продуктов мы использовали данные отечественных и зарубежных авторов. Первоначально лист продуктов содержал 130 -наименования, в ходе проведенного нами ,весноя 1990 года эксперимента он был существенно откорректирован, составив 47 групп продуктов и блюд.
Перспективным представляется выявление клинических признаков и симптомов дисбаланса по тем или иным нутриенгам. В настоящей работе был проведен опрос о клинических признаках дефицита ряда 'водорастворимых витаминов, недостаток водорастворимых йитаминов в раиионе-одна из распространенных погрешностей в питании, населения. Изучалась достоверность опенок обеспеченности организма водорастворимыми витаминами, полученных анкетным методом. Известно, что потребность в них возрастает при Физических нагрузках. Был составлен список клинических признаков дефицита витаминов с. p. bi, вг. Вб. первоначально он содержал 4в симптомов. Перед нами стояла задача выявить наиболее информативные из них. в ходе работы количественно оценивалась вероятность наличия тех'или иных симптомов у лиц.с витамино-дефиоитными сос-
тояниями. в результате бил сформирован список из 17 вопросов, вошедший в окончательный вариант анкеты.
При поступлении в санаторий - профилактория респонденты заполняли - анкету, состоящую из и странна печатного текста. Анкета содержала 4 раздела:
1. инструкции о порядке заполнения анкеты.
2. Анкетные и антропометрические данные,
3. вопросы о,наличии клинических признаков дефицита витаминов с. р. В1. вг. вб, 1 •
4. вопросы о-частоте потребления 130 блюд и групп продуктов.
Точность результатов анкетирования проверялась путем сопоставления их с данными биохимических анализов <Р(Хи-кв.) < о.05).
затем был рассчитан и оценен в процентах вклад каждой группы продуктов в индивидуальное среднесуточное' потребление основных НУТРИеНТОВ с еицвй 11^245». исходный список из 130 продуктов был ранжирован, исходя из полученных данных, оказалось, что 47 групп продуктов и блюд, дают не менеее 90'/ поступления энергии и питательных вешеств с пищей у веек респондентов.
Воспроизводимость данных характеризовалась корреляцией между результатами первого и последующих 'опросов, для вопросов о потреблении основных групп продуктов коэффициенты корреляции между первым и вторым анкетированием составили от о.""го до о, 61; между первым и третьим- от о. 14 до 0.72 и между вторым и третьим-от О, 19 ДО О, 82.
Результатом первого этапа работы явилось создание варианта анкеты для анализа фп и клинических признаков витамино - дефицитных состояний.
Целью второго .этапа работы явилась оценка достоверности результатов анкетирвания и Формирование алгоритма для коррекции
- И -
питания практически здоровых лип, собирающихся заниматься Физическими упражнениями. .»■
объектом исследования явились женщины- работоспособного возраста (20-49 лет), не имеющие медицинских противопоказаний к занятиям Физическими упражнениями, отбирались липа первой и второй групп интенсивности труда:
1. контрольная группа, женпршы с нормальный весом тела (индекс нассы тела не ' более 27,3. п = 72).
■ г. основная группа, женщины, страдающие алинентарнын ожирением (превышение веса тела -над нормальным более зок. индекс массы тела более зг, 1. п = 81), их обследовали в клинике алиментарных заболевания санкт -петербургского санитарно-гигиенического медицинского института, ны привлекли к участию в эксперименте женщин,страдающих алиментарным ожирением в связи с широкой распространенностью заболевания среди населения и тесной связи его с атеросклерозом, диабетом, рядом других заболеваний и высокой смертностью в этой группе населения.
Анкета заполнялась респондентами обеих групп в день поступления в клинику, или санаторий-профилактория, одновременно с заполнением анкеты обследуемые проходили биохимическое тестирование, ' женщины с нормальным весон, находящее я в санатории-проФилактории. повторно заполняли анкету через 2 недели после начала лечения.
для оценки фп в группе женщин с избьггочеоя массой тела кроне анкеты использовался дневник питания за 7 дней.
выло расчитано среднестатистическое потребление основных нтт-риентов и энергии в обеих группах, достоверные различия между группами были получены с использованием критерия стьюдента по всем основным нутрйёнтам (р<о,01). средняя-калорийность рациона
у . жендан i группы соответствует рекомендуемой (2&ос ккал). соотношение белки: жиры; углеводы составило 12. зк ; гт.9/■ : 59.ex. что близко к рекомендуемому. обращает на себя внимание низкое потребление витаминов с и вг в этой группе, составившее 53.ей и бб, ои от нормального уровня. Средняя калорийность, раниона тучных жешпин превысила энергопотребление жен-, шин с нормальным весом на £5. 5'/.. соотношение белки: жиры: угле,-воды составило в? второй группе-и. о* : 26. б* : 57,,
Достоверные различия между дрхмя Группами получены по показателям экскреции тиамина с мочой (р < о. 05). V женщин с нормальным весом содержание витамина В1 в. моче было на 5&я выше, чей у женщин страдавших ожирением. Обращает на себя внимание, что потребление тиамина с пищей было, в среднем, на 7зя больше у тучных жеицин. содержание холестерина в крови обследуемых 2 группы вьше»чей у респондентов 1 группы на six (р< 0,05). триглииеридов крови на 50* (р<о,оп. содержание гемоглобина в крови обследуемых былогв пределах нормы-
для доказательства наличия связи между результатами анкетирования и биохимическими показателями использовался критерий хи-квадрат. ."' ; ' '
Для первой и второй групп установлена достоверная связь индекса массы тела и возраста с содержанием тригликеридов в кровр <р<0,05 и р<0,on. по данным ряда авторов с уровнем холестерина крови наиболее тесно связаны возраст и росто- весовые показатели обследуемых, в то же время зависимость между содержанием холестерина й крови и потреблением жира.оцененным с помощь» анкеты, наблюдается не всегда с J. м, Axeison, и. к. cser-. nus. t963i F. К. HopKins. Williams et ai., 1969 l. мы не
. выявили 'достоверной связи между содержанием холестерина в крови
и возрастом. что, видимо, связано с ограничением возраста респондентов 49 годами. набл»дается достоверная связь уровня ходе-стёрина с индексом массы тела t р<о. 01» к. корр. составил о, 63 ь а также с рассчитанным по анкете среднесуточным потреблением жира (р<о.05) в обеих группах. . . '. •
. как в .основной, так и в контрольной группах выявлена достоверная связь. рассчитанного на основе анкеты среднесуточного потребления аскорбиновой кислоты с кожной Физиологической пробои резистентности капилляров по Нестерову (р<о. 05). отсутствие достоверной связи между рассчитанным среднесуточный пот-, реблением аскорбиновой кислоты и Разовый определением ее экскреции с мочой скорее'всего обьясняется зависимостью результатов биохимического теста от* ряда других Факторов: количества потребляемого белка. особенностей водно-содевого обмена ц т.д.
отмечена достоверная связь рассчитанного потребления тиамина с величиной экскреции его с ночой только в основной группе обследуемых (Р<0. 01),
не отмечено связи потребления рибофлавина с результатами биохимического анализа,' что кожет. быть объяснено особенность» самого, метода определения содержания рибофлавина в моче, дающего завышенные результаты в области низкип концентраций витамина В2.
ны оценили воспроизводимость результатов биохимических тестов в контрольной группе методом хи-квадрат. которая оказайась высокой (р<0.01). •
ФП оценивалось также на основании дневников питания, которые вели респонденты основной группы в течении одной недели. Получена достоверная связь между анкетой и дневником ( коз*, корр. для белка, жира, углеводов, витаминов с и В1 от о» 31 до о, 72¡. для витамина !вг - о.чв ),
Воспроизводимость результатов анкетирования проверялась путей повторного ойроса женщин с нормальной массой тела с интервалом в г недели, коэффициенты корреляции между результатами первого и поеторного опросов составили для вопросов о частоте потребления и средних порциях продуктов от 0.35 до о. то, что можно охарактеризовать как связь средней силы.
полученные результаты доказывают лучшую воспроизводимость данных опроса для всех разделов.анкеты по сравнению с первым, экспериментом,
' в 1990 году коэффициенты корреляции между .первым и вторым опросом составили для блока вопросов о фп от о, го до о. 81. при сравнении этих данных с результатами,полученными 'на втором этапе работы,видно, что новый вариант анкеты лучше отражает типичное питание даже при меньшем числе лиц участвовавших в эксперименте ( их число составило тг человека против 90 в 1990 году ).
для остальных разделов анкеты коэффициенты корреляции между цервым и вторым опросом составили от о. 62 до ьоо.
Коэффициенты корреляции между рассчитанным химическим составом среднесуточных рационов первого и повторного опросов составили от а. 73 до о, 89.
проведенная работа доказывает возможность получения валидных и воспроизводимых данных о ФП лип трудоспособного возраста. Полученные Результаты позволили разработать ряд алгоритмов для Формирования рекомендация по коррекции 'питания.
На основании этих исследований были разработаны компьютерные программы.
-Применение ЭВМ обусловлено необходимостью сократить время опроса и обработки материалов при массовых обследованиях населения и возможностью широкого тиражирования программы.
Блок-схема компьютерной системы включает 5 основных компонентов ( рисунок 1 ).
При запуске программы первыми выводятся общая инструкция по работе г программой и вопросы, ответа на которое необходимы для Формирования заключения ( имя, Фамилия, дата опроса и другие) или для работы остальных блоков системы (пол. возраст и другое).
далее пользователю предоставляется возможность выбрать нужный раздел в главном меню, в соответствии с.выбором, опрос ножвт проводится по любому из трех блоков: анализу фп. клиническим признакам дисбаланса основных нутриентов или оценке энерготрат, каждый из этих трех блоков является отдельным модулем программы и подзагружается в оперативную память при обращении к нему из главного меню, такая организация программы подразумевает возможность ее расширения с добавлением дополнительных блоков .вопросов. важно, что пользователь имеет возможность самостоятельно включить в основное меню новые разделы в. случае необходимости расширить. анкетный опрос в соответствии с частными целями своей работы.
после завершения; работы над компьютерной программой, была проведена ее апробация, работа проходила в марте 1992 года, в обследовании приняли участие 60 женщин, занимавшихся Физическими упражнениями в обществе "НИГ". занятия . проходили 3 раза в неделю по 15 минут с применением специальной видеопрограммы с записью упражнении. 1 раз через 28 дней они прошли компьютерное тестирование с определением основных антропометрических показателей и функционального состояния.дыхательной.-нытечной и сердечно - сосудистой систем.
сравнили данные о среднем потреблении энергии, белков, жиров. углеводов и витаминов с. В-1 и В-2 во всех 4-х группах с
Вход
п
Обязательная часть
Персональная информация,-. Анкетные и антропометрические данные
Факультативная I,часть
Анализ ФП ; > Оценка двигательной активности и энерготраг
1 '■' Анализ клинических признаков дисбаланса основных нутриентов
. '1 1
б Рассчет 'пот-| ребления ,осн | нутриентов •¡ Заключение о ёероят-1 ности дефицита яеза- I менимых'нутриентов - ■ ! - - ■ • • Рассует уровня энерготрат
' 1 1
| . Общее гаключеш:-э о ФП и рекомендации' по его коррекции
Выход
СХЕМА КСЮТЛ'ЕРШИРОЕА.ШЙГО, АНКЕТНОГО. ОПРОСА
■ - -рисунок-
рекомендуемым уровней [Нормы Физиологических потребностей в пищевых веществах и энергии для различных групп населения ссср. 1991). нормы раесчитывались на основе данных таблицы " Норны Физиологических потребностей.для взрослого населения ( в день)" для женщин i и ii групп труда (коэффициент Физической активности от I.ч до 1. б).
как видно из рисунка 2, Фактическое энергопотребление обследуемых всех ч групп достоверно выше рекомендуемого уровня потребления энергии с пищеи и варьирует от группы к группе..
* энергия (ккал/сут)
з&ог-
2996-
гвто-2610-
ггоо-
1600-'
Г1
РЕКОМЕНДУЕМОЕ ЭНЕРГОПОТРЕВЛЕНИ
1 -г з 4 группы
СРАВНЕНИЕ ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭНЕРГИИ С ПНИЕИ РЕСПОНДЕНТАМИ РАЗЛИЧНЫ? ГРУПП В ХОДЕ ТРЕХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ. ' •
"рисунок.г. .
уровень энергопотребления превышает рекомендуемый от зо, 5'/ для первой группы до еох для третьей группы. . этот факт ножет
быть объяснен двумя причинами: 1) холодным сезоном года, о течении которого проводилась работа и 2) характер«™ для рациона современного человека избыточным потреблением продуктов питании.
Наиболее близкие результаты получены для' 1 и г.групп, в которых средний вес обследуемых также наиболее близок. Высокое энергопотребление в третьей группе хорошо согласуется с весом обследуемых ( средний вес Ьколо юо кг> и с данными других ас-., торов об энергопотреблении лиц. с избыточной массой тела [Liirn G.. Battlstini Н.• 19691. Обращает на себя внимание более высокое энергопотребление в четвертой группе, очевидно/ эта тенденция ( Ptt) >0.05 ) объясняется несколько более высокой массой тела у этих лиц и более высоким уровнем двигательной активности в процессе замятий Физическими упражнениями, поскольку респонденты 4 группы работали с компьютером, в то время как в ходе предыдущих экспериментов обследуемые. .заполняли специальные анкеты, отпечатанные на бумаге, этот Ф&кт, в принципе, мог сказаться на полученных .Результатах и он требует дополнительной проверки, представляется." что., в коде дальнейшей работы с, компьютерной 'системой. программа будет корректироваться в зависимости от результатов. полученных среди лив с разным уровнен двигательной активности.
хотя средняя калорийность рациона по данным анкетирования практически одинакова во всех трех группах женщин с нормальной массой тела, соотношение основных питательных веществ претерпело значительные.изменения, для питания женщин, обследованных в 1992 году, характерна тенденция к снижению доли белков и жиров в рационе (Pit) ■> 0.05) и достоверное увеличение вклада углеводов ( P(t) < o.oi между 1 и з группани и (P(t) < о.05 между г и 3 группами) (таблица 1).
ТАБЛИЦА 1.
СООТНОШЕНИЕ ПОТРЕЕ/ГЬ'НЯЛ ЕЕ/КОВ, ЖИРОВ И УГЛЕВОДОВ С ПШ5ЕИ РЕСПОНДЕНТАМИ РАЗЛИЧНЫХ ГРУПП В ХОДЕ ТРЕХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ
г — номер группы Соотношение белки: три: углеводы в сред- 1 нем рационе <з '/■ от общей калорийности) «
1 12. б . 27.9 : 59; 5
2 . 12.4 27. 7 : 59. 9
3 14, 0 28. 5 : 57. 5 1
4 10. 1 23. 2 .: 66. 7
* рекомендуемое соотношение: 15. о : 30,0 : 55.0 можно видеть, что для Есех обследованных характерно некоторое снижение доли белков по сравнению с рекомендуемым уровнен, это различие становится значительным для'лиц обследованных в 1992 году, их рацион также характеризует низкое потребление жира ( 23 '/.от обаея калорийности). В целом, можно сделать вывод, что по данным анкетирования у обследованных 4 • группы наблюдается сдвиг' в сторону неблагоприятного соотношения основных питательных веществ в рационе по сравнению с питанием лиц, которые были обследованы в предшествующий.период. '
Потребление аскорбиновой кислоты, тиамина и рибофлавина с
пищей респондентами различных групп бйло. достоверно Еыше у лиц с
• ■
избыточной массой телй. что связано с общим увеличением количества пищи в рационе этой категории обследуемых, .при перерасчете потребления витаминов на единицу массы тела картина' существенно меняется. <ш женщий; обследованных в 1991 году, отличало достоверно более низкое' потребление аскорбиновой кислоты по
- го -
сравнению с рационами респондентов других групп ( Р(и < о. 01 ). . возможно этот »акт отражает особенность питания данной группы лио, не учтенную ванн при проведении опроса.
Для опенки вклада отдельных групп продуктов в обшик рацион было расчитако их среднесуточное потребление, наиболее низким является содержание рыбы и норепродуктов. растительного масла, молочных продуктов и ян«, овошея и зелени. Наряду с этим наблюдается избыточное потребление клева и хлебобулочных изделий и легкоусвояемнх углеводов.
для более подробной характеристики ФП женщин, прошедших анкетирование в марте 1992 года,мы провели растет химического состава их среднесуточного продуктового-набора, при этом использовалась компьютерная система -питание} разработанная кафедрой гигиены питания санкт-Петербургского санитарно-гигиенического неди-цияского института, представляющая из себя автоматизированное рабочее несто специалиста по гигиене питания.. выло расчигано среднесуточное потребление 40 нутриентов.
Расчитанные, с помощьр компьютерной системы "питание" значения потребления основных нутриентой практически идентичны тем. ' что были получены с использованием предлагаемой нами компьютерной программы.
проведенное сопоставление данных о питании, полученный в ходе работы в разных экспериментальных группах, позволяет сделать вывод о возможности использования Разработанной компьютерной программы для опенки фп различных групп населения.
ВЫВОДЫ
1) на основании проведенных исследования составлен перечень наиболее употребимых в питании населения блюд и продуктов и сформирована анкета для оценки ФП.
2), разработана система опроса для характеристики индивидуальных потребностей в ряде иикроэлементов и водораствориных витаминов. результаты опроса сопоставлены с набором биохимических критериев. .
3), точность данных,получаемых на основе опроса о клинических признаках недостатка витанинов с. р; в-1. В-2. В-б. А. года, и железа, изучена путем сопоставления с результатами биохимических тестов и 'путен апробации системы анкетного опроса специалистами по питаник» среди . лид, занимающихся физическими упражнениями с оздоровительной направленностью. (
4). Сформирован алгоритм проведения опроса, обработки результатов и вывода заключения по коррекции питания.
5). Результаты оценки ФП с помощью разработанной анкеты сопоставлены с данными, полученными из дневников питания, которые вели обслед/еиые в течении 7 дней и с результатами биохимического тестирования, воспроизводимость данных проверена путей поворного анкетирования одних и тех же, лип. •
6), создана компьютерная программа для проведения рпроса. обработки Результатов и вывода рекомендаций по коррекции питания,
7). Апрсбапич компьютерной программы проведена среди женщин 18-49 лет, эаннмашихся Физическими упражнениями с оздоровительно« изпртрлоиностью. показана возможность использования данной компьютерной программы как для оценки индивидуального питания, так и типичного питания небольших групп населения.
- гг -
в), практическое применение, компьютерной системы при органи-
• ^
запии занятия Физическими упражнениями с оздоровительной направленностью в ряде спортивных обществ позволило провести коррекцию питания занимающихся.
9). сопоставление данных о ФП лип,обследованных на протяже-
г> ' . - • ■ _ '
нии трех лет, выявило основные погрешности диеты, характерные в
настоящее время для жителей Санкт-Петербурга и увеличивающуюся в
последние 1-е года.несбалансированность питания по основным нут-
риентам.