Оглавление диссертации Алексеева, Антонина Владимировна :: 2011 :: Самара
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.,.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современное состояние проблемы функциональной диспепсии.
1.2. Основные принципы терапии функциональной диспепсии.
1.3. Мелисса лекарственная и ее возможности в фармакотерапии функциональных расстройств пищеварительной системы у детей.
1.4. Качество жизни как важнейший критерий оценки эффективности лечебно-профилактических мероприятий.
Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Общая характеристика исследования.
2.2. Оценка клинической эффективности используемых схем противорецидивных мероприятий у детей с функциональной диспепсией.
2.3. Оценка эффективности используемых схем противорецидивных мероприятий с позиций качества жизни детей с функциональной диспепсией.
2.4. Статистическая обработка данных и методы доказательной медицины.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Результаты обследования групп сравнения.
3.2. Результаты оценки клинической эффективности используемых схем противорецидивных мероприятий у детей с функциональной диспепсией.
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СХЕМ ПРОТИВОРЕЦИДИВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ С ПОЗИЦИЙ
КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ДЕТЕЙ С ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ДИСПЕПСИЕЙ.
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Алексеева, Антонина Владимировна, автореферат
Актуальность
В последние годы в отечественной и зарубежной медицинской литературе значительное внимание уделяется проблеме неязвенной или функциональной диспепсии (ФД). Распространенность синдрома диспепсии у детей довольно высока - 20-50% в общей структуре заболеваемости, он является преобладающим (до 64%) клиническим симптомокомплексом при гастроэнтерологической патологии. У детей 60 - 90% случаев синдрома диспепсии обусловлено функциональными заболеваниями желудочно-кишечного тракте, наиболее распространенным из которых является ФД [109, 134].
Ведущую роль в развитии функциональной диспепсии играют психоэмоциональные расстройства. Поэтому при лечении данного заболевания и с целью предупреждения его рецидивов особое внимание следует уделять коррекции психоэмоционального статуса, наряду с урегулированием режима и характера питания, соблюдением индивидуальных норм физических нагрузок, отказом от вредных привычек [6, 47, 81]. Медикаментозная коррекция психоэмоциональных расстройств, особенно у детей, подразумевает назначение препаратов с мягким седативным эффектом [76, 110, 112, 113, 258]. Профилактика подобных состояний, как правило, занимает длительное время и здесь особое значение приобретает безопасность и переносимость применяемых лекарственных средств, что обуславливает интерес к препаратам растительного происхождения [258]. Частично этот интерес поддерживается пожеланиями самих пациентов. Согласно данным Всемирной Организации Здравоохранения, предпочтение лекарственным средствам растительного происхождения отдает 80% населения планеты. А доверие пациента лекарству - важный фактор, способствующий повышению приверженности лечению, которая в значительной степени определяет успех терапии и профилактики психоэмоциональных расстройств [199, 258]. В этом отношении интерес представляют такие лекарственные растения, как зверобой, валериана лекарственная, мята перечная, пустырник, пион уклоняющийся, мелисса лекарственная [68, 69, 121]. Однако детям, в отличие от взрослых, показан сравнительно ограниченный набор растительных лекарственных средств, рекомендуемых для коррекции психоэмоциональных расстройств из-за достаточно большого количества побочных действий, таких как сонливость, вялость, подавленность, снижение работоспособности, аллергические реакции [68, 69, 121, 199]. Особое положение в ряду подобных растений занимает мелисса лекарственная, за счет анксиолитического и мягкого седативного действия и отсутствия вышеперечисленных нежелательных побочных эффектов [76].
Мелисса лекарственная (Melissa officinalis L.) широко применяется в медицине на протяжении уже более 2000 лет и является фармакопейным растением во многих странах мира [214]. В Российской Федерации мелисса лекарственная является фармакопейным растением, имеет регистрационный номер 96/282/10 от 09.07.1996 в Государственном реестре лекарственных средств (2008), разрешена к применению в медицинских целях и, что особенно важно, не обладает противопоказаниями для применения в педиатрической практике [40]. Уникальность мелиссы лекарственной заключается в том, что она является мягким фитотранквилизатором, сочетающим в себе гастропротекгивные, иммуномодулирующие, антимикробные, противовоспалительные и другие полезные свойства [74, 78, 87, 99, 232, 252]. Еще одним достоинством мелиссы лекарственной является ее высокая безопасность - частота побочных эффектов при ее применении не отличается от таковой при применении плацебо [74, 76, 87, 213]. Перечисленные аспекты, безусловно, крайне важны в педиатрической практике, в том числе в гастроэнтерологии, принимая во внимание зарубежный опыт использования мелиссы лекарственной: каждый пятый препарат, содержащий мелиссу, рекомендуется для лечения заболеваний органов системы пищеварения [78, 87].
Оценивая эффективность проведенных профилактических мероприятий в межрецидивный период, очень важно использовать такой современный параметр доказательной медицины, как качество жизни, который дает представление о физическом, психологическом и социальном функционировании [32, 33].
Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению эффективности применения мелиссы лекарственной в комплексе мероприятий по профилактике рецидивов функциональной диспепсии у детей на амбулаторном этапе. Исследование выполнено в процессе работы сотрудников кафедры госпитальной педиатрии ГОУ ВПО СамГМУ Минздравсоцразвития России над комплексной темой «Дети России» (номер государственной регистрации - 01 200 501 028).
Цель исследования
Повысить эффективность противорецидивных мероприятий на амбулаторном этапе у детей школьного возраста с функциональной диспепсией путем включения в комплекс профилактики настоя травы мелиссы лекарственной.
Задачи исследования
1. Изучить качество жизни детей с функциональной диспепсией на амбулаторном этапе с использованием опросника PedsQL 4.0 (Pediatric Quality of Life Inventory).
2. Разработать и апробировать комплекс противорецидивных мероприятий с включением настоя травы мелиссы лекарственной у детей с функциональной диспепсией.
3. Сравнить течение функциональной диспепсии при различных схемах противорецидивных мероприятий.
4. Оценить эффективность разработанного комплекса противорецидивных мероприятий при функциональной диспепсии по показателям качества жизни.
Научная новизна
Впервые в процессе динамического наблюдения изучено качество жизни детей с функциональной диспепсией с использованием опросника PedsQL 4.0 (Pediatric Quality of Life Inventory) на амбулаторном этапе.
Разработан и внедрен в клиническую практику авторский комплекс мероприятий, включающий применение настоя травы мелиссы лекарственной, направленный на профилактику рецидивов функциональной диспепсии у детей. С использованием методов доказательной медицины показана эффективность комплекса для профилактики рецидивов функциональной диспепсии на амбулаторном этапе.
Впервые изучена динамика показателей качества жизни детей с функциональной диспепсией в процессе проведения комплекса противорецидивных мероприятий, включающего применение настоя травы мелиссы лекарственной.
Практическая значимость
Использование общего опросника PedsQL 4.0 позволяет объективизировать контроль течения функциональной диспепсии и оценку эффективности противорецидивных мероприятий.
Комплекс противорецидивных мероприятий с включением настоя травы мелиссы лекарственной уменьшает риск развития рецидивов функциональной диспепсии у детей на амбулаторном этапе.
Комплекс противорецидивных мероприятий с включением настоя травы мелиссы лекарственной способствует улучшению качества жизни у детей с функциональной диспепсией.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У детей с функциональной диспепсией после выписки из стационара на фоне купирования симптоматики сохраняется снижение качества жизни, наиболее выраженное по показателям эмоционального функционирования, психосоциального здоровья и функционирования в школе.
2. Применение комплекса мероприятий по профилактике рецидивов функциональной диспепсии, включающего настой травы мелиссы лекарственной позволяет повысить качество жизни детей.
3. Применение настоя травы мелиссы лекарственной в комплексе противорецидивных мероприятий способствует снижению риска развития рецидивов функциональной диспепсии у детей на амбулаторном этапе.
4. Использование опросника качества жизни PedsQL 4.0 позволяет объективно оценить эффективность противорецидивных мероприятий у детей с функциональной диспепсией, выявить группы риска по обострению заболевания.
Внедрение результатов исследования
Усовершенствованный комплекс противорецидивных мероприятий с применением настоя травы мелиссы лекарственной для профилактики обострений функциональной диспепсии у детей на амбулаторном этапе внедрен в повседневную практику работы гастроэнтерологического отделения Детской городской клинической больницы №1 им. H.H. Ивановой г.о. Самара, а также в работу медицинского центра «Детский доктор».
Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре госпитальной педиатрии ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Внедрение результатов исследования подтверждается также рационализаторским предложением (удостоверение №104 от 01.12.2010).
Апробация работы
Основные положения диссертационного исследования доложены на Региональной конференции дипломированных специалистов «Молодые ученые — медицине» Самарского государственного медицинского университета «Аспирантские чтения» (Самара, 2009), на VI Региональной научно-практической конференции «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском федеральном округе» (Казань, 2009), на IV конгрессе с международным участием «Российский медицинский форум. Совершенствование педиатрической практики. От простого к сложному» (Москва, 2009), на Всероссийской конференции дипломированных специалистов «Молодые ученые — медицине» Самарского государственного медицинского университета «Аспирантские чтения» (Самара, 2010), на 2 Международном съезде фитотерапевтов и травников (Москва, 2010).
Личный вклад автора
Автор проводил клинические обследования 200 детей, принимал участие в разработке комплекса противорецидивных мероприятий и схемы применения настоя травы мелиссы лекарственной при профилактике рецидивов функциональной диспепсии, проводил клинико-статистический анализ медицинской документации.
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликованы 23 печатные работы, из них 5 - в журналах из перечня ВАК РФ, издана в соавторстве 1 монография. Получено удостоверение на рационализаторское предложение (№104 от 01.12.2010 БРИЗ ГОУ ВПО «СамГМУ Росздрава»),
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав результатов собственных наблюдений, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Библиографический список включает в себя 269 источников, из них 156 отечественных и 113 иностранных. Диссертация иллюстрирована 26 таблицами и 7 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексный подход к профилактике рецидивов функциональной диспепсии у детей на амбулаторном этапе"
выводы
1. Применение общего опросника Рес^С^Ь 4.0 является адекватным методом оценки эффективности противорецидивных мероприятий у детей с функциональной диспепсией с позиции качества жизни, что подтверждается высокими значениями коэффициента корреляции (0,880,99) между показателями ответов детей и родителей.
2. Включение настоя травы мелиссы лекарственной в комплекс противорецидивных мероприятий у детей с функциональной диспепсией повышает его клиническую эффективность, что выражается в увеличении относительного числа благоприятных исходов профилактики на 16,2%, абсолютного - на 14,0%, вероятность рецидива заболевания уменьшается в 2,6 раза по сравнению с традиционной схемой, при этом снижение относительного риска составляет 53,8%, абсолютного - 14,0%.
3. Использование настоя травы мелиссы лекарственной в 3,9 раза увеличивает вероятность повышения качества жизни у детей с функциональной диспепсией при проведении противорецидивных мероприятий, способствует более значительному (7,7%) приросту общего балла качества жизни, преимущественно за счет показателя эмоционального функционирования (прирост 20,1%).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Оценка динамики течения функциональной диспепсии и эффективности комплекса противорецидивных мероприятий должна проводиться с использованием исследования качества жизни.
2. Комплекс мероприятий по профилактике рецидивов функциональной диспепсии у детей на амбулаторном этапе должен включать в себя применение настоя травы мелиссы лекарственной по следующей схеме: per os в возрастной дозировке 2 раза в день - утром и вечером, через 1 час после еды; продолжительность курса 3 недели с последующими повторами каждые 3 месяца на протяжении 1 года.
3. Исследование качества жизни у детей с функциональной диспепсией, при оценке эффективности комплекса противорецидивных мероприятий, следует проводить в динамике, методом анкетирования детей с параллельным внешним (родительским) контролем, для чего оптимально использовать общий опросник качества жизни PedsQL 4.0.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексный подход к профилактике рецидивов функциональной диспепсии у детей на амбулаторном этапе
На правах рукописи
Алексеева Антонина Владимировна
КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД К ПРОФИЛАКТИКЕ РЕЦИДИВОВ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ДИСПЕПСИИ У ДЕТЕЙ НА АМБУЛАТОРНОМ ЭТАПЕ
14.01.08 — Педиатрия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 8 АПР 2011
Самара - 2011
4844686
Диссертационная работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Мазур Лилия Ильинична
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Печкуров Дмитрий Владимирович доктор медицинских наук, профессор Ахмадеева Эльза Набиахметовна
Ведущая организация:
Государственное образовательное учреждение высшего профессионально образования «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Защита диссертации состоится <30» мая 2011 года в часов на заседании диссертационного совета Д 208.085.04 при ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 443079, г. Самара, проспект К.Маркса, 165-Б.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО СамГМУ Минздравсоцразвития России (443001, г. Самара, ул. Арцыбушевская, 171).
Автореферат разослан «_> апреля 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор
Е.С. Гасилина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
В последние годы в отечественной и зарубежной медицинской литературе значительное внимание уделяется проблеме неязвенной или функциональной диспепсии (ФД). Распространенность синдрома диспепсии у детей довольно высока - 20-50% в общей структуре заболеваемости, он является преобладающим (до 64%) клиническим симптомокомплексом при гастроэнтерологической патологии. У детей 60 - 90% случаев синдрома диспепсии обусловлено функциональными заболеваниями желудочно-кишечного тракте, наиболее распространенным из которых является ФД (Печкуров Д.В., 2007, Хавкин А.И., 2004).
Ведущую роль в развитии ФД играют психоэмоциональные расстройства. По этой причине при лечении данного заболевания и для предупреждения его рецидивов особое внимание следует уделять коррекции психического статуса, наряду с урегулированием режима и характера питания, соблюдением индивидуальных норм физических нагрузок, отказом от вредных привычек (Антропов Ю.Ф., 2001).
Медикаментозная коррекция психоэмоциональных расстройств, особенно у детей, подразумевает назначение препаратов с мягким седативным эффектом (Пиманов С.И., 2007). Профилактика подобных состояний, как правило, занимает длительное время и здесь особое значение приобретает безопасность и переносимость применяемых лекарственных средств, что обусловливает интерес к препаратам растительного происхождения (Mine К., 1998). Однако детям, в отличие от взрослых, показан сравнительно ограниченный набор растительных лекарственных средств, рекомендуемых для коррекции психоэмоциональных расстройств из-за достаточно большого количества побочных действий, таких как сонливость, вялость, снижение когнитивных функций, аллергические реакции (Корсун В.Ф., 2007; Gardiner Р., 2000).
Особое положение в ряду седативных растений занимает мелисса лекарственная, за счет выраженного седативного и анксиолитического действия и отсутствия вышеперечисленных нежелательных побочных проявлений (Куркин В.А., 2009). Оценивая эффективность проведенных профилактических мероприятий в межрецидивный период, очень важно использовать такой современный параметр доказательной медицины, как качество жизни, который даёт представление о физическом, психологическом и социальном функционировании (Винярская И.В., 2008; Чучалин А.Г., 2008).
Цель исследования
Повысить эффективность противорецидивных мероприятий на амбулаторном этапе у детей школьного возраста с функциональной диспепсией путем включения в комплекс профилактики настоя травы мелиссы лекарственной.
Задачи исследования
1. Изучить качество жизни детей с функциональной диспепсией на амбулаторном этапе с использованием опросника PedsQL 4.0 (Pediatric Quality of Life Inventory).
2. Разработать и апробировать комплекс противорецидивных мероприятий с включением настоя травы мелиссы лекарственной у детей с функциональной диспепсией.
3. Сравнить течение функциональной диспепсии при различных схемах противорецидивных мероприятий.
4. Оценить эффективность разработанного комплекса противорецидивных мероприятий при функциональной диспепсии по показателям качества жизни.
Научная новизна
Впервые в процессе динамического наблюдения изучено качество жизни детей с функциональной диспепсией с использованием опросника PedsQL 4.0 (Pediatric Quality of Life Inventory) на амбулаторном этапе.
Разработан и внедрен в клиническую практику авторский комплекс мероприятий, включающий применение настоя травы мелиссы лекарственной, направленный на профилактику рецидивов функциональной диспепсии у детей. С использованием методов доказательной медицины показана эффективность комплекса для профилактики рецидивов функциональной диспепсии на амбулаторном этапе.
Впервые изучена динамика показателей качества жизни детей с функциональной диспепсией в процессе проведения комплекса противорецидивных мероприятий, включающего применение настоя травы мелиссы лекарственной. Практическая значимость
Использование общего опросника PedsQL 4.0 позволяет объективизировать контроль течения функциональной диспепсии и оценку эффективности противорецидивных мероприятий.
Комплекс противорецидивных мероприятий с включением настоя травы мелиссы лекарственной уменьшает риск развития рецидивов функциональной диспепсии у детей на амбулаторном этапе.
Комплекс противорецидивных мероприятий с включением настоя травы мелиссы лекарственной способствует улучшению качества жизни у детей с функциональной диспепсией. Основные положения, выносимые на защиту
1. У детей с функциональной диспепсией после выписки из стационара на фоне купирования симптоматики сохраняется снижение качества жизни, наиболее выраженное по показателям эмоционального функционирования, психосоциального здоровья и функционирования в школе.
2. Применение комплекса мероприятий по профилактике рецидивов функциональной диспепсии, включающего настой травы мелиссы лекарственной позволяет повысить качество жизни детей.
3. Применение настоя травы мелиссы лекарственной в комплексе противорецидивных мероприятий способствует снижению риска развития рецидивов функциональной диспепсии у детей на амбулаторном этапе.
4. Использование опросника качества жизни PedsQL 4.0 позволяет объективно оценить эффективность противорецидивных мероприятий у детей с функциональной диспепсией, выявить группы риска по обострению заболевания.
Внедрение в практику
Усовершенствованный комплекс противорецидивных мероприятий с применением настоя травы мелиссы лекарственной для профилактики обострений функциональной диспепсии у детей на амбулаторном этапе внедрен в повседневную практику работы гастроэнтерологического отделения Детской городской клинической больницы №1 им. H.H. Ивановой г.о. Самара, а также в работу МЦ «Детский доктор».
Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре госпитальной педиатрии ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Внедрение результатов исследования подтверждается также рационализаторским предложением (удостоверение №104 от 01.12.2010). Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 23 печатные работы, из них 5 - в журналах из перечня ВАК РФ, издана в соавторстве 1 монография. Получено удостоверение на рационализаторское предложение.
Апробация работы
Основные положения диссертационного исследования доложены на Региональной конференции дипломированных специалистов «Молодые ученые - медицине» Самарского государственного медицинского университета «Аспирантские чтения» (Самара, 2009), на VI Региональной научно-практической конференции «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском федеральном округе» (Казань, 2009), на IV конгрессе с международным участием «Российский медицинский форум. Совершенствование педиатрической практики. От простого к сложному» (Москва, 2009), на Всероссийской конференции дипломированных специалистов «Молодые ученые — медицине» Самарского государственного медицинского университета «Аспирантские чтения» (Самара, 2010), на 2 Международном съезде фитотерапевтов и травников (Москва, 2010).
Апробация работы была проведена на совместном заседании кафедр госпитальной педиатрии, детских болезней, педиатрии ИПО и детских инфекций ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (протокол № 5 от 27 декабря 2010 г.). Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав результатов собственных наблюдений, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Библиографический список включает в себя 269 источников, из них 156 отечественных и 113 иностранных. Диссертация иллюстрирована 26 таблицами и 7 рисунками.
Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО СамГМУ Минздравсоцразвития России (государственная регистрация № 01 200 501 028).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования
В исследовании приняли участие 200 детей с функциональной диспепсией (далее ФД) в возрасте от 8 до 17 лет, получивших стационарное лечение в отделении гастроэнтерологии Детской городской клинической больницы № 1 им. Н.Н. Ивановой г.о. Самара. За время пребывания в стационаре всем детям было проведено обследование и лечение в соответствии со «Стандартами (протоколами) диагностики и лечения болезней органов пищеварения», утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации №248 от 22.11.2004. После выписки из гастроэнтерологического отделения на этапе амбулаторного лечения были сформированы 2 равные группы детей, в зависимости от схемы профилактики (рис. 1).
Средний возраст детей составил 13,22±1,42 лет. Средний возраст в основной группе (100 детей) был равен 13,31±0,98, в группе сравнения (100 детей) — 13,12±0,87 годам, различие статистически недостоверно (р>0,05). Среди обследованных детей было 72 (36%) мальчика и 128 девочек (64%), при этом обе группы оказались сопоставимы по полу.
Группа сравнения
1. Коррекция режима питания 2. Коррекция физических нагрузок 3. Коррекция психоэмоциональных нагрузок
+
Применение настоя травы мелиссы лекарственной
Основная группа
Рис. 1. Схема противорецидивных мероприятий в группах сравнения.
Детям в обеих группах назначали стандартную схему противорецидивных мероприятий, которая заключалась в коррекции режима питания, нормализации физических и эмоциональных нагрузок. В основной группе всем детям данная схема была дополнена курсами приема настоя травы мелиссы лекарственной (далее MJI). Продолжительность одного курса составляла 3 недели. В основной группе дети получали четыре трехнедельных курса. Первый курс начинали на следующий день после выписки из стационара и далее повторяли каждые три месяца.
Настой применяли per os в возрастной дозировке 2 раза в день - утром и вечером, через 1 час после еды. Эффективность применения комплексных схем противорецидивных мероприятий в группах сравнения определяли через 1 год после выписки из стационара по критериям, обеспечивающим чистоту клинического исследования и достоверность получаемых результатов. Оценивали данные общего обследования, результаты объективных методов инструментальной и лабораторной диагностики, динамику показателя качества жизни (далее КЖ) в течение периода наблюдения.
Для определения эффективности комплекса противорецидивных мероприятий, в динамике проведено тестирование детей и их родителей с использованием общего опросника PedsQL 4.0 (Pediatric Quality of Life Inventory). Первое тестирование было выполнено до применения противорецидивных мероприятий - при выписке детей из стационара, то есть на этапе формирования групп сравнения. Второе тестирование проводили через три недели после выписки из стационара - в момент окончания первого курса приема настоя травы MJI в основной группе. Третий опрос осуществляли через 3 месяца после выписки детей из стационара, непосредственно перед вторым курсом приема настоя травы МЛ в основной группе. Заключительное, четвертое тестирование проводили через год после выписки из стационара, в конце периода наблюдения, оценивая таким образом динамику показателя КЖ у детей с ФД после полного курса применения настоя травы MJI.
Статистическую обработку полученных данных осуществляли методами вариационной статистики с помощью пакета прикладных программ «STATISTICA 6.0» и «Microsoft Excel 2003». Использовали параметрические (критерий t-Стьюдента) и непараметрические (критерий -/-Пирсона) методы анализа. Были вычислены следующие показатели: повышение относительной пользы, повышение абсолютной пользы, снижение относительного риска, снижение абсолютного риска. Достоверными считались различия с уровнем значимости р<0,05.
Результаты исследования и их обсуждение
Обследование, проведенное в период госпитализации детей в гастроэнтерологическое отделение, не выявило у них органической патологии желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), признаков эндокринных или аутоиммунных заболеваний. Ко времени выписки, то есть на этапе формирования групп сравнения, у всех детей удалось добиться полного купирования симптомов ФД (ремиссии). Проведя повторное обследование детей из групп сравнения через 1 год после выписки из стационара, мы имели возможность оценить эффективность противорецидивных мероприятий.
На основании анализа жалоб и данных анамнеза, проведенного в завершении периода наблюдения, в основной группе, на фоне применения авторского комплекса противорецидивных мероприятий, клинические проявления рецидива ФД, соответствующие Римским критериям III, отмечались у 12 детей из 100 (12%). В группе сравнения, где применяли традиционный комплекс противорецидивных мероприятий, аналогичные симптомы были отмечены у 26 детей (26%), различие статистически значимо (р<0,05) (рис. 2).
30 25 20 15 10 5 0
Рис. 2. Удельный вес детей с рецидивами ФД в основной группе и группе сравнения в течение периода наблюдения.
Рассчитав согласно критериям доказательной медицины показатели, отражающие эффективность профилактических мер, а именно повышение относительной пользы, повышение абсолютной пользы, снижение относительного риска, снижение абсолютного риска, а также отношение шансов (далее ОШ), получим, что вероятность развития рецидива ФД у детей, при применении настоя травы МЛ в комплексе противорецидивных мероприятий, уменьшается в 2,6 раза (табл. 1).
Таблица 1
Сопряженность результатов исследования
Выборка Отсутствие рецидивов ФД в течение периода наблюдения Размер выборки
ДА НЕТ
Основная группа (А) 88 (В) 12 (А + В) 100
Группа сравнения (С) 74 (Б) 26 (С + Б) 100
Сумма (А + С) 164 (В + Б) 38 (А + В + С + Б) 200
ОШ = А: В =88 : 12 = 2,6 С : Б 74 : 26
Повторное обследование, проведенное всем детям после завершения комплекса противорецидивных мероприятий, не выявило признаков органической диспепсии. В конце периода наблюдения всем детям выполняли контрольное ультразвуковое исследование органов брюшной полости и
основная группа
группа сравнения
забрюшинного пространства. Признаков органической патологии по данным эхографии обнаружено не было. Результаты общеклинических методов лабораторной диагностики у всех детей в группах сравнения находились в пределах референтных значений нормы.
У детей с ФД была проведена оценка эффективности комплекса противорецидивных мероприятий с применением настоя травы МЛ в сравнении с традиционной схемой с позиций КЖ. Для этого в течение периода наблюдения мы тестировали всех детей и их родителей с использованием общего опросника КЖ Рес^Ь 4.0. Первое тестирование, проведенное до применения противорецидивных мероприятий, показало, что исходные показатели КЖ у детей в группах были сопоставимы по всем составляющим данного критерия (табл. 2).
Второе анкетирование было проведено через три недели после выписки из стационара - в момент окончания первого курса приема настоя травы МЛ в основной группе (табл. 2). Это позволило, с позиции КЖ, оценить непосредственный эффект одного курса фитотерапии настоя травы МЛ в комплексе противорецидивных мероприятий у детей с ФД. По результатам второго тестирования достоверное различие (р<0,05) между группами сравнения было выявлено по шкалам физическое функционирование (далее ФФ), эмоциональное функционирование (далее ЭФ), школьное функционирование (далее ШФ) и общий балл (далее ОБ) опросника Рес^Ь 4.0 применительно к ответам детей. Что же касается ответов родителей, то достоверное различие (р<0,05) было отмечено только по одной шкале - ШФ.
Третий опрос был проведен через 3 месяца после выписки детей из стационара, непосредственно перед вторым курсом приема настоя травы МЛ в основной группе (табл. 2). Данный этап позволил оценить динамику показателя КЖ у детей с ФД после одного курса применения настоя травы МЛ в комплексе противорецидивных мероприятий. Применительно к ответам детей, результаты третьего тестирования показали достоверное различие (р<0,05) между
группами сравнения по всем шкалам опросника Рес^Ь 4.0 за исключением шкалы социальное функционирование (далее СФ). Ответы родителей на данном этапе продемонстрировали достоверное различие (р<0,05) по всем шкалам опросника.
Таблица 2
Динамика значений параметров КЖ в основной группе
на протяжении периода наблюдения (по ответам детей)
Параметры КЖ В момент выписки Через 3 нед. Через 3 мес. Через 1 год
Физическое функционирование 78,38±0,97 81,69±0,73* 82,35±0,68 85,12±0,75***
Эмоциональное функционирование 67,74±1,34 73,02±0,91* 77,40±0,66** 83,47±0,64***
Социальное функционирование 79,23±0,89 79,35±0,87 80,05±0,83 81,35±0,92
Функционирование в школе 71,50±0,83 75,05±0,58* 75,45±0,6 77,07±0,73***
Психосоциальное здоровье 72,81±0,97 75,80±0,69* 77,63±0,57** 82,41±0,71***
Общий балл 73,92±0,65 77,00±0,51* 78,58±0,39 81,88±0,76***
* - (р<0,05) по сравнению с первым анкетированием; ** - (р<0,05) по сравнению со вторым анкетированием; *** - (р<0,05) по сравнению с третьим анкетированием.
Заключительное, четвертое анкетирование детей и их родителей, было проведено через год после выписки из стационара, в конце периода наблюдения. Данный этап позволил оценить динамику показателя КЖ у детей с ФД после полного курса приема настоя травы МЛ в комплексе противорецидивных мероприятий, состоящий из 4 трехнедельных курсов. Результаты четвертого тестирования показали достоверное различие (р<0,05) между группами сравнения по всем шкалам опросника РеёвС^Ь 4.0 как по ответам детей, так и по ответам родителей. Динамика показателей качества жизни по ответам детей, получавших и не получавших комплекс
противорецидивных мероприятий, включающий настой МЛ в течение года после выписки из стационара представлена в таблицах 2,3.
Таблица 3
Динамика значений параметров КЖ в группе сравнения
на протяжении периода наблюдения (по ответам детей)
Параметры КЖ В момент выписки Через 3 нед. Через 3 мес. Через 1 год
Физическое функционирование 77,88±0,62 79,37±0,49* 79,16±0,49 81,02±0,82***
Эмоциональное функционирование 68,05±0,78 71,85±0,54* 71,81±0,54 70,23±0,90
Социальное функционирование 79,75±0,64 79,45±0,61 78,90±0,63 79,05±0,70
Функционирование в школе 72,15±0,74 72,00±0,72 71,95±0,72 72,03±0,87
Психосоциальное здоровье 73,32±0,57 74,43±0,43 74,22±0,45 74,64±0,77
Общий балл 74,22±0,42 75,42±0,36 75,21±0,36 75,39±0,89
* - (р<0,05) по сравнению с первым анкетированием; ** - (р<0,05) по сравнению со вторым анкетированием; *** - (р<0,05) по сравнению с третьим анкетированием.
Приведенная динамика параметров показателя КЖ свидетельствует об их явной положительной динамике в основной группе и слабоположительной динамике или ее отсутствии в группе сравнения. В свою очередь, это может быть признаком того, что ожидания пациентов и их родителей, удовлетворенность проведенным лечением слабо соотносятся с имеющимися в данной группе клиническими результатами. Таким образом, не всегда достижение клинически значимого для врача эффекта удовлетворяет потребности больного, о чем и свидетельствует динамика показателя КЖ в группе сравнения.
Результаты же применения настоя травы МЛ свидетельствовали о высоком уровне удовлетворения результатами противорецидивных мероприятий в основной группе, как со стороны детей, так и родителей. Как
следствие, процентная разница по общему баллу КЖ между группами сравнения к моменту завершения исследования составила 8,0%, а различие в скорости прироста данного параметра за период наблюдения составило 7,7%. Значительный прирост общего балла КЖ в основной группе был, в свою очередь, обусловлен положительной динамикой всех составляющих его компонентов - показателей КЖ в опроснике РесЬрЬ 4.0. Максимальный прирост был отмечен по показателю ЭФ (20,1%).
По результатам всех четырех этапов анкетирования мы отмечали высокое значение коэффициента корреляции (0,88-0,99) между показателями ответов детей и родителей в обеих группах (табл. 4, 5). Следовательно, применение общего опросника Рсс^Ь 4.0 является объективным методом оценки эффективности противорецидивных мероприятий у детей с функциональной диспепсией с позиции качества жизни.
Таблица 4
Динамика значений параметров КЖ в основной группе
на протяжении периода наблюдения (по ответам родителей)
Параметры КЖ В момент выписки Через 3 нед. Через 3 мес. Через 1 год
Физическое функционирование 76,49±0,97 80,48±0,73* 81,51±0,70 84,31±0,66***
Эмоциональное функционирование 66,05±1,21 71,99±0,85* 76,61±0,63** 83,92±0,82***
Социальное функционирование 75,72±0,94 77,03±0,73* 78,53±0,78 80,15±0,91***
Функционирование в школе 70,25±0,90 74,59±0,56* 75,06±0,61 76,54±0,75
Психосоциальное здоровье 70,67±0,90 74,54±0,62* 77,73±0,78** 82,03±0,69***
Общий балл 71,84±0,б6 75,32±0,42* 77,89±0,78** 81,36±0,95***
* - (р<0,05) по сравнению с первым анкетированием; ** - (р<0,05) по сравнению со вторым анкетированием; *** - (р<0,05) по сравнению с третьим анкетированием.
При персональном анализе итоговых и начальных значений общего балла КЖ по детским анкетам в группах сравнения было установлено следующее. В основной группе положительная динамика данного показателя была отмечена у 86 детей (86%), в группе сравнения - у 61 ребенка (61%). Отсутствие динамики общего балла КЖ (или даже его отрицательная динамика) установлено, соответственно, у 14 детей основной группы (14%) и 39 детей группы сравнения (39%). Различия статистически значимы в обоих случаях (р<0,05). Таким образом, применение настоя травы МЛ в комплексе противорецидивных мероприятий у детей с ФД увеличивает шанс положительной динамики общего балла КЖ в 3,9 раз по такому критерию, как ОШ.
Таблица 5
Динамика значений параметров КЖ в группе сравнения
на протяжении периода наблюдения (по ответам родителей)
Параметры КЖ В момент выписки Через 3 нед. Через 3 мес. Через 1 год
Физическое функционирование 75,73±0,59 79,29±0,44* 78,61±0,43 80,37±0,68***
Эмоциональное функционирование 68,51±0,70 72,55±0,43* 71,10±0,51 70,81±0,77
Социальное функционирование 73,64±0,58 78,21±0,51* 76,40±0,56** 77,40±0,88
Функционирование в школе 72,05±0,74 72,25±0,61 71,11±0,66 71,93±0,90
Психосоциальное здоровье 71,38±0,49 74,35±0,35* 72,87±0,40** 74,11±0,70***
Общий балл 72,25±0,42 75,32±0,28* 74,02±0,31 74,92±0,87
* - (р<0,05) по сравнению с первым анкетированием; ** - (р<0,05) по сравнению со вторым анкетированием; *** - (р<0,05) по сравнению с третьим анкетированием.
Отсутствие положительной динамики общего балла КЖ отмечали у всех детей с рецидивом ФД, то есть у 12 детей в основной группе и у 26 детей в группе сравнения. Кроме того, 2 детей из основной группы и 13 - из группы сравнения, с отсутствием рецидивов ФД в течение периода наблюдения также
не показали положительной динамики общего бала КЖ, что еще раз свидетельствует о сложном характере зависимости между клиническим исходом и удовлетворенностью пациента проведенными мероприятиями. Именно поэтому, для всесторонней и полной оценки изучаемого явления в клинической медицине необходима оценка КЖ, что и было выполнено в нашем исследовании, результаты которого подтверждают положительный эффект использования настоя травы МЛ в комплексе противорецидивных мероприятий у детей с ФД с позиций КЖ.
В целом, результаты проведенного исследования свидетельствуют о более высокой эффективности комплекса противорецидивных мероприятий с применением настоя травы МЛ, по сравнению с традиционной схемой, что позволяет рекомендовать включение мелиссы лекарственной и препаратов на ее основе в комплекс мер для предупреждения обострений ФД у детей на амбулаторном этапе.
ВЫВОДЫ
1. Применение общего опросника Рес^Ь 4.0 является адекватным методом оценки эффективности противорецидивных мероприятий у детей с функциональной диспепсией с позиции качества жизни, что подтверждается высокими значениями коэффициента корреляции (0,880,99) между показателями ответов детей и родителей.
2. Включение настоя травы мелиссы лекарственной в комплекс противорецидивных мероприятий у детей с функциональной диспепсией повышает его клиническую эффективность, что выражается в увеличении относительного числа благоприятных исходов профилактики на 16,2%, абсолютного - на 14%, вероятность рецидива заболевания уменьшается в 2,6 раза по сравнению с традиционной схемой, а снижение относительного риска составляет 53,8%, абсолютного - 14%.
3. Использование настоя травы мелиссы лекарственной в 3,9 раза увеличивает вероятность повышения качества жизни у детей с функциональной диспепсией при проведении противорецидивных мероприятий, способствует более значительному (7,7%) приросту параметров качества жизни, преимущественно за счет показателя эмоционального функционирования (прирост 20,1%).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Оценка динамики течения функциональной диспепсии и эффективности комплекса противорецидивных мероприятий должна проводиться с использованием исследования качества жизни.
2. Комплекс мероприятий по профилактике рецидивов функциональной диспепсии у детей на амбулаторном этапе должен включать в себя применение настоя травы мелиссы лекарственной по следующей схеме: per os в возрастной дозировке 2 раза в день - утром и вечером, через 1 час после еды; продолжительность курса 3 недели с последующими повторами каждые 3 месяца на протяжении 1 года.
3. Исследование качества жизни у детей с функциональной диспепсией, при оценке эффективности комплекса противорецидивных мероприятий, следует проводить в динамике, методом анкетирования детей с параллельным внешним (родительским) контролем, для чего оптимально использовать общий опросник качества жизни PedsQL 4.0.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Алексеева, A.B. Мелисса лекарственная в профилактике рецидивов неязвенной диспепсии у детей / A.B. Алексеева, Л.И. Мазур // Традиционная медицина. - 2009. - № 4 (19). - С. 53-57.
2. Алексеева, A.B. Перспективы использования мелиссы лекарственной в педиатрической практике / A.B. Алексеева, Л.И. Мазур // Медицинский альманах. - 2009. - № 4 (9). - С. 177-181.
3. Алексеева, А.В. Клиническая эффективность применения мелиссы лекарственной в комплексе противорецидивных мероприятий у детей с неязвенной диспепсией / А.В. Алексеева // Традиционная медицина. - 2010. - № 4 (23). - С. 47-52.
4. Алексеева, А.В. Мелисса лекарственная: перспективы использования в педиатрической практике / А.В. Алексеева, Л.И. Мазур, В.А. Куркин // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского. - 2011. - Т. 90, № 1. -С. 90-95.
5. Алексеева, А.В. Повышение эффективности противорецидивных мероприятий у детей с функциональной диспепсией / А.В. Алексеева // Аспирантский вестник Поволжья. - 2011. - № 1-2. - С. - 66-69.
6. Алексеева, А.В. Особенности заболеваемости хроническим гастродуоденитом у детей г. Самара / А.В. Алексеева // Сборник материалов IX конгресса молодых ученых и специалистов. - Томск,
2008.-С. 37-38.
7. Мазур, Л.И. Сопутствующая патология хеликобактер-ассоциированного хронического гастродуоденита у детей г. Самары / Л.И. Мазур, А.В. Алексеева // Журнал для практикующих врачей «Практическая медицина», в сборнике материалов к V Региональной научно-практической конференции «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском федеральном округе». - Казань, 2008. - № 6 (30). -С. 73-74.
8. Мазур, Л.И. Особенности группы риска детей по заболеваемости хроническим гастродуоденитом в г. Самаре / Л.И. Мазур, А.В. Алексеева // Материалы VII Российского конгресса «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии». - Москва, 2008. -С. 58-59
9. Мазур, Л.И. Оценка заболеваемости хроническим гастродуоденитом у детей Самары / Л.И. Мазур, А.В. Алексеева // Сборник материалов научно-практической конференции педиатров России «Фармакотерапия и диетология в педиатрии». - Иваново, 2008. - С. 81.
10.Мазур, Л.И. Особенности сопутствующей патологии у детей с хроническим гастродуоденитом, ассоциированным с Helicobacter pylori / Л.И. Мазур, А.В. Алексеева // Сборник материалов съезда педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии». - Москва,
2009. - С. 233.
П.Алексеева, А.В. Мелисса лекарственная как профилактика рецидивов неязвенной диспепсии у детей / А.В. Алексеева // Материалы
региональной конференции дипломированных специалистов «Молодые ученые — медицине». - Самара, 2009. - С. 246-251.
12. Алексеева, A.B. Перспективы в профилактике неязвенной диспепсии у детей на амбулаторном этапе / A.B. Алексеева // IV конгресс с международным участием «Российский медицинский форум». Сборник статей научно-практической конференции «Совершенствование педиатрической практики. От простого к сложному». - Москва, 2009. - С. 9-И.
13.Алексеева, A.B. Профилактика неязвенной диспепсии у детей на амбулаторном этапе / A.B. Алексеева // Сборник материалов к VI Региональной научно-практической конференции «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском федеральном округе». - Казань, 2009. - С. 8-9.
М.Алексеева A.B. Мелисса лекарственная как профилактика неязвенной диспепсии у детей на амбулаторном этапе / A.B. Алексеева // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы педиатрии». - Уфа, 2009. - С. 10-12.
15. Мазур, Л.И. Мелисса лекарственная как профилактика рецидивов неязвенной диспепсии у детей / Л.И. Мазур, A.B. Алексеева // Ежеквартальный международный научно-практический журнал «Практическая фитотерапия», спец. выпуск. - Москва, 2009. - С. - 8692.
16. Алексеева, A.B. Использование мелиссы лекарственной в профилактике неязвенной диспепсии / A.B. Алексеева // Сборник материалов XIV Конгресса педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии». - Москва, 2010. - С. 14.
17. Алексеева, A.B. Перспективы в профилактике неязвенной диспепсии у детей с применением мелиссы лекарственной / A.B. Алексеева // Сборник материалов IV международной научной конференции молодых ученых-медиков. - Курск, 2010. - С. 33-36.
18. Мазур, Л.И. Новое в профилактике рецидивов неязвенной диспепсии у детей / Л.И. Мазур, A.B. Алексеева // Сборник материалов XVII Российского национального конгресса «Человек и лекарство». -Москва, 2010.-С. 384.
19. Мазур, Л.И. Динамика качества жизни у детей с неязвенной диспепсией на фоне коррекции противорецидивных мероприятий / Л.И. Мазур, A.B. Алексеева // Научно-практический журнал «Гастроэнтерология Санкт-Петербурга». Материалы 12-го
Международного Славяно-Балтийского научного форума «Санкт-Петербург- Гастро-2010». - Санкт-Петербург, 2010. - № 2-3. - С.58.
20. Мазур, Л.И. Предупреждение рецидивов неязвенной диспепсии у детей путем применения Melissa officinalis L. в профилактических мероприятиях / Л.И. Мазур, А.В. Алексеева // Сборник материалов 2-го международного съезда фитотерапевтов и травников «Современные проблемы фитотерапии и этнического травничества». - Москва, 2010.-С. 3-10.
21. Алексеева, А.В. Профилактика рецидивов неязвенной диспепсии у детей с применением мелиссы лекарственной / А.В. Алексеева // Сборник материалов докладов Всероссийской конференции дипломированных специалистов «Молодые ученые — медицине». -Самара, 2010.-С. 180-183.
22. Мазур, Л.И. Фитотерапия как предупреждение рецидивов неязвенной диспепсии в комплексе профилактических мероприятий / Л.И. Мазур, А.В. Алексеева // Материалы 9 Российского конгресса «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии». -Москва, 2010.-С. 68.
23. Мазур, Л.И. Качество жизни детей с неязвенной диспепсией / Л.И. Мазур, А.В. Алексеева // Сборник материалов к VII Российской конференции «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском Федеральном округе». - Казань, 2010. - С. 80-81.
Рационализаторское предложение 1. Удостоверение № 104 БРИЗ ГОУ ВПО «СамГМУ Росздрава» от 01.12.2010 на рац. предложение. Способ повышения эффективности противорецидивных мероприятий у детей школьного возраста с неязвенной диспепсией на амбулаторном этапе / Л.И. Мазур, А.В. Алексеева.
Учебно-методическая работа
1. Куркин В.А. Мелисса лекарственная: перспективы использования в педиатрии / В.А. Куркин, Л.И. Мазур, А.В. Алексеева, Е.В. Авдеева // Монография. - Самара, 2010. - 164 с.
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ГС - группа сравнения
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
КЖ - качество жизни
MJI - мелисса лекарственная
ОБ - общий балл
ОГ - основная группа
ОШ - отношение шансов
ПСЗ - психосоциальное здоровье
СФ - социальное функционирование
УЗИ - ультразвуковое исследование
ФД - функциональная диспепсия
ФФ - физическое функционирование
ЭГДС - эзофагогастродуоденоскопия
ШФ - школьное функционирование
ЭФ - эмоциональное функционирование
PedsQL - Pediatric Quality of Life Inventory
Подписано в печать 7.04.2011 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Объем 1,4 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 454
Отпечатано в типографии ООО «Офорт». 443080, г. Самара, ул. Революционная, 70, литера П. Тел.: 372-00-56, 372-00-57