Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Комплексное применеие электромиостимуляции и мезотерапии в лечении отечно-фибросклеротической панникулопатии и сопутствующего экзогенно-конституционального ожирения

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексное применеие электромиостимуляции и мезотерапии в лечении отечно-фибросклеротической панникулопатии и сопутствующего экзогенно-конституционального ожирения - диссертация, тема по медицине
Минина, Анна Петровна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Минина, Анна Петровна :: 2009 :: Москва

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Экзогенно-конституциональное ожирение.

Эпидемиология, этиология, патогенез.

1.2 Отечно-фибросклерозирующая панникулопатия.

Эпидемиология, этиология, патогенез.

I ! '

1.3 Методы лечения экзогенно-конституционального ожирения и отечно-фибросклеротической панникулопатии.

1.4 Мезотерапия: описание метода, препараты.

Глава 2. Методы исследования и лечения пациентов. Исходная клинико-лабораторная характеристика пациентов.

2.1 Характеристика методов исследования.

2.2 Характеристика методов лечения.

2.3 Методы статистической обработки

2.4 Исходная клинико-лабораторная характеристика пациентов.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

Глава 4. Оценка эффективности лечения.

Глава 5. Обсуждение результатов настоящего исследования.

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Минина, Анна Петровна, автореферат

В настоящее время возрастает роль физических факторов в терапии различных заболеваний, а в некоторых случаях физиотерапевтические и другие немедикаментозные технологии восстановительной медицины становятся ведущими. Многочисленные экспериментальные и клинические исследования убедительно доказали, что сочетанное применение физических факторов является терапевтически обоснованным и высокоэффективным за счет взаимного потенциирования их физиологического и лечебного действия (Ясногородский В.Г., Данилова И.Н. 1989г., Боголюбов В.М. 1993г., Улащик B.C. 1994г.). В связи с этим разработка и научное обоснование комплексных методик коррекции патологических состояний представляет собой одно из наиболее перспективных направлений восстановительной медицины и физиотерапии.

Лечение отечно-фибросклеротической панникулопатии (ОФСП) является одной из наиболее актуальных проблем медицинской косметологии, что определяется ее высокой распространенностью среди женщин различного возраста (80-90%), частым сочетанием с экзогенно - конституциональным ожирением (ЭКО), (Михеева С.А., 2002; Pierard G. et al, 1999; Avram M.M., 2004).

В последнее время проблемой ЭКО и ОФСП занимается широкий круг специалистов, которые пытаются внести ясность в вопросы этиологии, патогенеза, клинической классификации, лечения. Тот факт, что ОФСП зачастую сопровождается сопутствующей хронической патологией, в настоящее время не подвергается сомнению (Зимин Ю.В., 1998; Алмазов В.А., 1999). Некоторыми авторами (Михеева С.В., 2000) установлена непосредственная связь ОФСП с наличием сопутствующих заболеваний сердечно-сосудистой, нервной системы, мочеполовой сферы, эндокринными заболеваниями, метаболическими нарушениями. До 50% пациенток с ОФСП страдают сопутствующим ожирением, и почти все женщины, больные ожирением, страдают ОФСП.

Благодаря новым методам диагностики, в частности ультразвуковым, тепловизорным, допплеровским, стало возможным изучать патогенетические составляющие ОФСП как медицинской проблемы, а не чисто косметического недостатка (Ронсар Н., 1996). В настоящее время выяснено, что в основе патогенеза ОФСП лежат три связанных между собой процесса: адипоз (гиперплазия и гипертрофия адипоцитов) в гиподерме определенных участков тела, микроциркуляторные нарушения, приводящие к увеличению содержания воды в жировой ткани и стимуляция синтеза фибробластами коллагеновых волокон (фиброз) (Lafontan М., 1994, Blanchemeson Ph., 2000; Withers J J., Cloy J.A., 2004). Скорость накопления жира в адипоцитах зависит от интенсивности кровообращения в жировой ткани (Лемке С., 1996; Blanchemeson Ph., Hagege et al., 1997, 2005). Соответственно, все меры по предупреждению и лечению ОФСП направлены на стимуляцию липолиза, замедление липогенеза, активацию крово - и лимфообращения в жировой ткани.

В настоящее время используется множество методов, особенно физиотерапевтических, в лечении ОФСП. Однако их применение зачастую базируется на теоретических и эмпирических знаниях. Научных работ, где было бы научно обосновано применение тех или иных физических факторов в лечении данной патологии, достаточно мало, и информация, содержащаяся в них, является неполной. Так, в имеющихся литературных источниках отсутствуют четкие клинические рекомендации по применению тех или иных физиотерапевтических и фармакологических факторов для лечения ОФСП у разных категорий больных.

Таким образом, учитывая высокую распространенность ЭКО и ОФСП, крайне важно в целях эффективной коррекции данных состояний разрабатывать научно-обоснованные комплексные методы.

Цель исследования

Научное обоснование применения мезотерапии и электромиостимуляции и их сочетания в лечении пациентов с экзогенно-конституциональным ожирением и отечно-фибросклеротической панникулопатией.

Задачи исследования

1. Изучить влияние мезотерапии, электромиостимуляции и их комплексного применения на динамику клинических проявлений ЭКО и ОФСП, показателей антропометрии, биоимпедансометрии, термографии и термометрии в зависимости от стадии ОФСП, наличия сопутствующего ожирения.

2. Изучить влияние мезотерапии, электромиостимуляции, их комплексного применения на динамику показателей липидного, углеводного обмена, гемореологии, уровеня гормонов, микроциркуляции, антиоксидантные свойства крови, психологического фона.

3. Оценить эффективность использования мезотерапии, электромиостимуляции, их сочетания у пациентов с ОФСП в зависимости от стадии процесса и наличия сопутствующего ЭКО.

4. На основании изучения непосредственных и отдаленных результатов разработать показания и противопоказания к применению различных методик для коррекции ЭКО и ОФСП.

Научная новизна работы Впервые научно обосновано комплексное использование мезотерапии и электромиостимуляции в лечении ОФСП в зависимости от стадии процесса и наличия сопутствующего ожирения. Показано, что у пациентов с ОФСП повышено содержание жировой ткани в организме как у пациентов с ожирением так и без него. Выявлены дислипидемия, нарушения реологических и антиоксидантных свойств крови. Впервые показано локальное нарушение микроциркуляции в проблемных местах.

Доказано, что под влиянием применения комплекса мезотерапии и электромиостимуляции происходит достоверное улучшение антропометрических показателей, нормализация композиции тела, уменьшение клинических проявлений ОФСП, улучшение состояния микрогемодинамики, а также реологических и антиоксидантных свойств крови независимо от стадии ОФСП и наличия или отсутствия ЭКО.

Практическая значимость работы Практическая значимость работы состоит в том, что разработаны методики мезотерапии и сочетания мезотерапии с электромиостимуляцией для лечения пациентов с ЭКО и ОФСП для внедрения в лечебную практику. Доказана эффективность сочетания этих методов, разработаны дифференцированные показания к назначению электромиостимуляции и мезотерапии в зависимости от стадии ОФСП и степени ЭКО. Высокая эффективность, отсутствие побочных реакций и хорошая переносимость позволяют использовать данные методики для коррекции ЭКО и ОФСП.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексное применеие электромиостимуляции и мезотерапии в лечении отечно-фибросклеротической панникулопатии и сопутствующего экзогенно-конституционального ожирения"

выводы

1. Применение лечебных методик, включающих мезотерапию, электромиостимуляцию приводит к уменьшению клинических проявлений ОФСП, выражающихся в уменьшении симптома «апельсиновой корки», снижении количества жировой ткани, увеличении локальной температуры и повышении тургора кожи, улучшении показателей термографии, гемореологии, микроциркуляции.

2. Применение мезотерапии, вызывает выраженный регресс проявлений ОФСП независимо от наличия или отсутствия ожирения, уменьшает локальные объемы в местах формирования ОФСП за счет жировой ткани, но не приводит к значимому снижению веса, оказывает нормализующее влияние на изначально измененные показатели липидного обмена, способствует положительной динамике нарушенных реологических и антиоксидантных показателей, улучшает микрогемодинамику в коже в большей степени у пациентов с ОФСП.

3. Применение электромиостимуляции способствует снижению веса за счет жировой ткани и воды в равной степени, уменьшает проявления ОФСП у пациентов, как с ожирением, так и без ожирения, нормализует показатели гемореологии у пациентов с ожирением, улучшает микрогемодинамику в коже, уменьшает выраженность свободнорадикальных про-цесссов в крови и тканях.

4. Сочетание мезотерапии и электромиостимуляции способствует как снижению веса и динамике показателей антропометрии в целом, так и уменьшению локальных объемов в местах формирования ОФСП. Применение комплекса оказывает положительное влияние на показатели липидного обмена, гемореологии, микроциркуляции и антиоксидантные свойства независимо от стадии ОФСП как при наличии ожирения, так и при его отсутствии.

5. Преимущество комплексного применения электромиостимуляции и мезотерапии заключается в более выраженном действии на основные патогенетические звенья ожирения и ОФСП вследствие суммирования и потенцирования положительных влияний на показатели антропометрии, гемореологию, микроциркуляцию, липидный спектр, свободно-радикальные процессы и, в конечной итоге, в большем клиническом эффекте.

6. Клиническая эффективность мезотерапии составила 87%, эффективность электромиостимуляции - 63%, эффективность сочетания мезотерапии с электромиостимуляцией составила 91% . В контрольной группе улучшение составило 25%. Таким образом, эффективность сочетания мезотерапии и электромиостимуляции выше, чем этих методик в отдельности, как в коррекции прояв9лений ОФСП, так и в нормализации нарушенных функциональных и биохимических показателей у пациентов с различными стадиями ОФСП.

7. Положительный клинический эффект, достигнутый в ходе лечения, сохранялся в течение 4 месяцев у 78% пациентов после проведения мезотерапии, у 48% после электромиостимуляции, у 84% пациентов после проведения комплексного лечения мезотерапией и электромиостимуляцией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Мезотерапия метаболическими и дренажными препаратами рекомендована пациентам с преимущественно с III - IV стадиями ОФСП, как с ЭКО так и без него, а так же, при необходимости уменьшить локальные жировые отложения. Процедуры проводятся 2 раза в неделю, на курс — 10 процедур.

2. Электромиостимуляция рекомендуется для коррекции начальных стадий ОФСП пациентам вне зависимости от наличия ожирения. Длительность процедуры составляет 20 минут, на курс лечения 10-12 процедур, проводимых через день. Поддерживающую терапию следует проводить 1 раз в две недели.

3. Комплекс мезотерапия + электромиостимуляция рекомендуется для коррекции всех стадий ОФСП, особенно для пациентов с ЭКО. Сеансы мезотерапии не должны проводиться в один день с сеансами электромиостимуляции.

4. При назначении методик необходимо учитывать общие противопоказания для физиотерапии и мезотерапии.