Оглавление диссертации Хакимов, Сергей Алексеевич :: 2011 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ. 5
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. 11
1.1. Актуальные вопросы патогенеза дорсопатии. 11
1.2. Теоретические и практические аспекты мануальной терапии. 21
1.3. Патогенетические основы кинезотерапии при дорсопатии. 25
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ. 34
2.1. Характеристика клинического материала.
2.1.1. Результаты анамнестического обследования больных. 35
2.2. Методы обследования. 40
2.2.1. Оценка неврологического статуса, субъективных и объективных данных у больных пояснично-крестцовой дорсопатией.
2.2.2. Опросник Мак-Гилла. 41
2.2.3. Шкала ВАШ. 43
2.3. Рентгенологические методы исследования поясничнокрестцового отдела позвоночника. 44
2.4. Функциональные методы исследования. 45
2.4.1. Кардиоинтервалография (КИГ). 45
2.4.2. Ультразвуковая допплерография магистральных сосудов. 46
2.5. Медико-психологическое исследование. 47
2.5.1. Шкала самооценки (Спилберга Ч.Д., Ханина Ю.Л.). 47
2.5.2. Опросник САН. 49
2.6. Оценка эффективности лечения. 52
2.6. Оценка отдаленных результатов.
2.8. Методы лечения. 53
2.8.1.1. Тестирование и реабилитация на аппарате «Тергу-мед». 53
2.8.1.2. Мануальная терапия.
2.8.1.3. Симптоматическое медикаментозное лечение.
2.9. Методы статистической обработки результатов исследований.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ* СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. 59
3.1. Клиническая характеристика больных пояснично-крестцовой дорсопатией.
3.1.1. Субъективные и объективные проявления заболевания у больных пояснично-крестцовой дорсопатией. 59
3.2. Влияние различных методов лечения на клинические проявления пояснично-крестцовой» дорсопатии. 69
3.1.3. Состояние вегетативной нервной системы у больных церви-кальной дорсопатией под влиянием различных методов лечения 78
3.4. Психо-эмоциональное состояние больных цервикальной дорсопатией под влиянием различных методов лечения. 81
3.5. Состояние локального кровообращения у больных цервикальной дорсопатией под влиянием различных методов лечения. 84
3.6. Терапевтическая эффективность применения различных методов лечения у больных пояснично-крестцовой дорсопатией. 85
Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия", Хакимов, Сергей Алексеевич, автореферат
Актуальность работы. Разработка и научное обоснование немедикаментозных методов лечения при вертеброгенной патологии, в основе которой лежат дегенеративно-дистрофические процессы является важной медико-социальной проблемой.
В первую очередь это относится к такому распространенному заболеванию как пояснично-крестцовая дорсопатия, которая, несмотря на большой арсенал применяемых медикаментозных и немедикаментозных методов продолжает занимать лидирующие позиции (до 80%) среди всей патологии периферической нервной системы (Попелянский Я.Ю.,2005; Магомедов М.К., Титова Г.П.,2006, Macario A, Pergolizzi JV.5 Pain Pract., 2006).
Актуальность вышеуказанной проблемы подчеркивается также длительной нетрудоспособностью, большими экономическими затратами на лечение трудоспособного творчески активного контингента.
В настоящее время становится очевидным, что купирование лишь болевого синдрома не удовлетворяет полностью задач эффективного лечения данной патологии (Белова А.Н.,2002; Насонова В.А.,2002; Федин A.A., Батышева Т. Т., Шварц Г.Я.,2002 и др.; Грачев Ю. В.,2008 ). Полное восстановление нарушенной осанки и локомоторной функции пациента в поясничного отделе позвоночника возможно лишь при комплексном применении инновационных методов кинезотерапии с механизмом* обратной связи, мануальной терапии, позволяющей» устранить с помощью различных техник функциональные и органические изменения в позвоночнике (Арутюнян Б.Н., Акунц Н.Г., Галоян К.А.,2005; Горбунов Ф.Е., Слепушкина Т.Г., Уянаева А.И., Пенионжкевич Д.Ю.,2004) которые до настоящего не использовались в комплексе при данной патологии.
Все это определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель настоящего исследования: Дать научное обоснование комплексного применения инновационной кинезотерапии на аппарате «Тергумед» с биологически обратной связью и мануальной терапии при пояснично-крестцовой дорсопатией.
Задачи исследования:
1. Выявить особенности формирования аналгетического эффекта под влиянием кинезотерапии на аппарате «Тергумед» с биологически обратной связью и в комплексе с мануальной терапией у больных пояснично-крестцовой дорсопатией с учетом данных ВАШ и опросника Мак-Гилла.
2. В сравнительном аспекте изучить влияние кинезотерапии на аппарате «Тергумед» с биологически обратной связью и в комплексе с мануальной терапией на состояние регионарного кровообращения у больных пояснично-крестцовой дорсопатией по данным ультразвуковой допплерографии.
3. Определить корригирующее влияние кинезотерапии на аппарате «Тергумед» с биологически обратной связью и в комплексе с мануальной терапией на состояние вегетативной нервной системы и психо-эмоциональный статус больных пояснично-крестцовой дорсопатией.
4. Оценить клиническую эффективность применения кинезотерапии на аппарате «Тергумед» с биологически обратной связью и в комплексе с мануальной терапией у больных пояснично-крестцовой дорсопатией по данным непосредственных и отдаленных результатов.
Научная новизна
Впервые в настоящем исследовании дано научное обоснование целесообразности комплексного применения инновационной кинезотерапии с использованием аппарата «Тергумед» и мануальной терапии у больных пояснично-крестцовой дорсопатией.
Доказано, что комплексное применение кинезотерапии с использованием аппарата «Тергумед» и мануальной терапии вызывает более быстрый, выраженный и стойкий аналитический эффект по сравнению монокинезотерапией и со стандартной медикаментозной терапией у больных пояснично-крестцовой дорсопатией, что подтверждается регрессом' клинической симптоматики уже после 5 процедур, а также результатами многофакторного изучения боли по данным ВАШ и опросника Мак-Гилла.
В реализации высокого терапевтического эффекта, проявляющегося улучшением состояния! нервно-мышечного аппарата лежит улучшение регионарного кровообращения, как в артериальной, так и венозной системе по данным ультразвуковой допплерографии у больных пояснично-крестцовой дорсопатией.
Купирование болевого синдрома и улучшение регионарного кровообращения сопровождается выраженной коррекцией вегетативной дисфункции и психо-эмоциональных нарушений, что в целом улучшает качество жизни больных пояснично-крестцовой дорсопатией.
Практическая значимость
Для практического здравоохранения разработан высокоэффективный (91,4%) метод комплексного применения инновационной кинезотерапии с использованием аппарата «Тергумед» (фирма) и мануальной терапии у больных пояснично-крестцовой дорсопатией. Метод высокоинформативен, а наличие биологически обратной связи позволяет индивидуализировать параметры воздействия и непосредственно оценить полученный эффект.
Положения, выносимые на защиту
1. Разработанный метод комплексного применения кинезотерапии с использованием аппарата «Тергумед» с биологически обратной связью и мануальной терапии у больных пояснично-крестцовой дорсопатией вызывает быстрый обезболивающий эффект, что подтверждается данными регресса клинической симптоматики, а, также специальными тестами неврологического аудита.
2. Разработанный лечебный комплекс кинезотерапии с использованием аппарата «Тергумед» с биологически обратной связью и мануальной терапии вызывает улучшение регионарного кровообращения, что лежит в основе улучшения функционального состояния5 нервно-мышечного аппарата и сопровождается устранением вегетативной дисфункции и улучшением психо-эмоционального состояния больных пояснично-крестцовой дорсопатией.
3. Разработанный метод комплексного применения кинезотерапии с использованием аппарата «Тергумед» с биологически* обратной связью^ и мануальной терапии является высокоэффективным лечебным методом при пояснично-крестцовой дорсопатии, что подтверждается данными непосредственных и отдаленных результатов.
Апробация материалов диссертации и публикации.
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:
•V Всероссийском съезде специалистов лечебной физкультуры и спортивной медицины, Москва, 2007;
•Медико-фармацевтическом конгрессе «Аптека 2007», Москва, 2007;
•ISPRM 4th World congress of the International society of physical and rehabilitation medicine, Abstracts, Корея, 2007;
•Международной научной конференции на Святой земле «Передовые технологии восстановительной медицины, Израиль, 2007;
• 12 Международный симпозиум. Новые технологии-восстановительной медицины и курортологии (физиотерапия, реабилитация, спортивная медицина), Италия, 2007;
•IV Международном конгрессе восстановительной медицины и реабилитации, 2007;
•5th World Congress of the International Society of Physical Medicine and Rehabilitation Turkey. Istanbul., 2009;
• 17TH PRM European congress european society of physical and rehabilitation medicine, ITALY, 2010;
•8th Mediterranean congress of physical and rehabilitation medicine, Limassol, CYPRUS, 2010;
•V Международной конференции «Новые технологии клинической и спортивной реабилитации, Москва, 2011;
•V Международном научном конгрессе «Современная курортология: проблемы, решения, перспективы, Санкт-Петербург, 2011;
•VII Всероссийском форуме «Здоровье нации основа процветания России», Москва, 2011;
Апробация диссертации проведена на заседании Института последипломного профессионального образования ФМБЦ им.А.И.Бурназяна Федерального медико-биологического агентства кафедры восстановительной медицины, спортивной медицины, курортологии и физиотерапии Института последипломного профессионального образования ФМБЦ им.А.И.Бурназяна Федерального медико-биологического агентства 2 сентября 2011г.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 129 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 2 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 15 таблицами, 17 рисунками. Список литературы включает 171 источник (130 отечественных и 41 зарубежный).
Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексное применение инновационной кинезотерапии и мануальной терапии при пояснично-крестцовой дорсопатии"
выводы
5. Разработанный метод комплексного применения кинезотерапии на аппарата «Тергумед» и мануальной терапии является высокоэффективным методом лечения больных пояснично-крестцовой дорсопатией (91,4%) , а длительное сохранение достигнутой ремиссии (в течение года и более) позволяют рассматривать его как эффективный метод профилактики обострений заболевания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Назначение разработанного лечебного комплекса, включающего кинезотерапию от аппарата «Тергумед» и мануальную терапию показано больным пояснично-крестцовой дорсопатией с болевым синдромом и нарушением статико-динамической функции позвоночника.
2. Для профилактики обострений заболевания у больных пояснично-крестцовой дорсопатией рекомендуется проводить повторные курсы с использованием разработанного лечебного комплекса 1 раз в год, а кинезотерапию на аппарате «Тергумед» 1 раз в 6-9 месяцев.
3. Противопоказаниями для кинезотерапии и мануальной терапии служат рентгенологические признаки нестабильности межпозвоночных дисков и их протрузии свыше 5 мм, а также секвестированная грыжа межпозвоночного диска, опухолевидные процессы в позвоночнике.