Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Комплексная восстановительная терапия хронического простатита с использованием иммуномодуляторов и низкочастотного ультразвука
Оглавление диссертации Ульяновский, Иван Алексеевич :: 2008 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные аспекты этиопатогенеза и лечения хронического простатита.
1.2. Состояние местного иммунитета у больных хроническим простатитом.
1.3. Современные методы лечения хронического простатита.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика пациентов.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Клинико-лабораторные методы исследования.
2.2.2. Микробиологические методы исследования.
2.2.3. Иммунологические методы исследования.
2.3. Специальные методы исследования.
2.3.1. Пальцевое ректальное исследование.
2.3.2. Исследование секрета предстательной железы.
2.3.3. Трансректальное ультразвуковое исследование.
2.3.4. Определение простатспецифического антигена(ПСА).
2.3.5." Оценка качества жизни пациентов.
2.3.6. Психофизиологические методы исследования.
2.4. Методы лечения.
2.4.1. Медикаментозная терапия.
2.4.2. Физические методы лечения.
2.5. Методы оценки эффективности результатов лечения.
2.6. Статистические методы исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Клинико-эпидемиолошческая характеристика больных ХП.
3.1.1.Обшэяхарактеристика пациентов.
3.1.2. Клиническое обследование пациентов.
3.1.3. Инструментально-лабораторное обследование пациентов.
3.1.4. Методы сравнительной терапии пациентов ХП.
3.1.5. Результаты иммунокорригирующей терапии больных ХП.
3.1.6. Клинические результаты сравнительной восстановительной терапии больных ХП.
3.1.7. Клинические результаты иммунокоррекции при различных методах терапии больных ХП.
3.1.8. Сравнительная эффективность комплексной и традиционной терапии пациентов ХП.
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Ульяновский, Иван Алексеевич, автореферат
Актуальность проблемы. Хронический простатит (ХП) является довольно частым заболеванием половых органов у мужчин начиная с 40-летнего возраста, лечение которого представляет значительные трудности в связи с длительным рецидивирующим течением, многообразием этиологических факторов и патогенетических механизмов развития заболевания с вовлечением в патологический процесс нескольких систем организма — урогенитальной, эндокринной, сосудистой и иммунной. По данным ряда авторов распространенность ХП варьирует в разных странах от 35 до 45% среди наиболее трудоспособной части мужчин, что имеет не только медицинское, но и социальное значение. В последние годы по данным эпидемиологических исследований в разных странах отмечается тенденция к росту заболеваемости ХП среди более молодого контингента (25-30 лет) мужской популяции с преобладанием стертых форм, трудно поддающихся дифференциальной диагностике и этиопатогенетическому направленному лечению (Лопаткин Н.А., 1998; Лоран О.Б., Сегал А.С., 2002; Щетинин В.В., Зотов Е.А., 2003; Лядов К.В., Рудаков Б.Э., 2003; Nickel J.C., 2000; Wenninger К., Heiman J. Et al., 2004).
Хронический простатит характеризуется длительным, рецидивирующим течением, прогрессирующим ухудшением состояния больных, которое нередко завершается выраженными психо-эмоциональными, социальными и сексуальными расстройствами, нарушением мочеиспускания, а зачастую и развитием бесплодия. Поэтому медико-социальную значимость данного заболевания трудно переоценить [118, 119].
Предстательная железа вместе со своим секреторным аппаратом у мужчин является своего рода барьером на пути уретрогенных инфекций. Известно, что в развитии хронического простатита микробный фактор играет значительную роль только в начальной фазе его развития, тогда как в дальнейшем роль инфекции снижается, а ведущее место в патогенезе занимают процессы аллергии и аутоагрессии [80]. Несмотря на то, что впервые ХП как самостоятельное заболевание был описан в конце 19 века, и на протяжении последних 100 лет не прекращались попытки ученых распознать его природу и разработать адекватные методы лечения, ХБП все еще остается для многих исследователей до настоящего времени «загадочной» болезнью (89, 105, 122).
Так, до настоящего времени малоизученными остаются степень и характер нарушений системной и местной резистентности у больных ХП в развитии и течении данного заболевания [97, 168].
Лечение ХП представляет значительные трудности в связи с многообразием патогенетических механизмов развития заболевания, а применяемые в настоящее время препараты далеко не всегда обеспечивают хорошую клиническую эффективность [109, 110, 139, 191, 192, 273,274].
Большинство современных методов лечения ХП, включающих различные противовоспалительные антибактериальные, симптоматические, обезболивающие препараты и различные физиотерапевтические методы, не обеспечивают необходимого терапевтического эффекта, что побуждает многих исследователей к поиску новых, более эффективных средств, включая и низкочастотный ультразвук (НУЗ). Все методы направленны на купирование воспалительного процесса, элиминацию бактериальной флоры, восстановление микроциркуляции и обмена веществ в железистых тканях простаты с коррекцией показателей иммунитета (Разумов А.Н., Бобровницкий И.П., 2003; Карпухин И.В. и др., 2005; Roberts O.R. et al., 1997; Shoskes D.A., Moody A.M., 1999).
В настоящее время известно, что НУЗ оказывает противовоспалительное и противоотечное действие, нормализует микроциркуляцию крови, снижает проницаемость сосудистой стенки,стимулируя обменные процессы. При этом повышается уровень кислорода в крови и тканях, ускоряются процессы регенерации и метаболизма в воспаленных тканях при самых различных заболеваниях.
Наряду с этим, следует 'отметить, что влияние НУЗ в сочетании с иммуномодуляторами на купирование воспалительного процесса при ХП недостаточно изучено, а имеющиеся в литературе данные носят противоречивый и разрозненный характер. Кроме того, при ХП значение микробного фактора возрастает, вследствие нарушения привычного состава резидентной микрофлоры организма, в особенности при обострении воспалительного процесса простаты. Наряду с этим, недостаточно изучены иммунологические аспекты местной и общей реактивности организма при ХП. Известно, что снижение иммунологических реакций способствует активизации ряда резидентных бактерий организма, что может в свою очередь привести к осложнению и усугублению ХП. Поэтому нормализация микрофлоры простаты и коррекция ряда иммунологических показателей организма с точки зрения лечения ХП может иметь важное научно-практическое значение. Несмотря на всевозрастающее внимание урологов к применению иммуномодуляторов при лечении воспалительных процессов урогенитального тракта, информация по данной проблеме недостаточна и фрагментарна. В частности, нет сравнительного анализа по эффективности различных иммунологических препаратов в отношении коррекции ряда показателей иммунитета при простатитах, что вызывает необходимость к проведению дополнительных научных разработок.
В связи с вышеизложенным представлялось интересным изучить возможность ускорения репаративно-регенеративных процессов и воспалительных осложнений при ХП с использованием низкочастотного ультразвука в сочетании с иммуномодуляторами циклофероном и вифероном, что может способствовать более быстрому и эффективному купированию патологического процесса в простате с нормализацией микрофлоры и ряда показателей иммунитета.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Разработать концепцию применения комплексного метода, с использованием НУЗ и иммуномодуляторов циклоферона и виферона, способствующего более эффективной реабилитации больных ХП.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Разработать оптимальный режим комплексного использования НУЗ в сочетании с иммуномодуляторами циклофероном и вифероном с целью ускорения репаративно-регенеративных процессов при лечении ХП.
2. Провести сравнительную оценку эффективности комплексной терапии с использованием иммуномодуляторов и НУЗ при ХП.
3. Изучить роль иммуномодуляторов циклоферона и виферона в сочетании с НУЗ при коррекции иммунологических показателей у больных ХП.
4. Изучить влияние НУЗ в сочетании с иммуномодуляторами на процессы нормализации микрофлоры и элиминации патогенной флоры из тканей воспаленной простаты.
5. Обосновать целесообразность использования НУЗ в сочетании с иммуномодуляторами циклофероном и вифероном при лечении больных ХП.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые разработан и апробирован принципиально новый подход по реабилитации больных, страдающих ХП, с использованием НУЗ и иммуномодуляторов циклоферона и виферона. Изучены особенности иммунного статуса в корреляционной взаимосвязи с микрофлорой простаты в динамике при комплексном лечении больных ХП с использованием НУЗ и иммуномодуляторов циклоферона и виферона. Уточнены характер и степень нарушений иммунного статуса, разработан метод комплексного лечения больных ХП с обоснованием клинической эффективности при применении НУЗ в сочетании с иммуномодуляторами. Дана сравнительная характеристика лечебного действия НУЗ и иммуномодуляторов циклоферона и виферона при их комплексном применении у больных ХП. Обосновано преимущество применения НУЗ и иммуномодуляторов циклоферона и виферона при комплексном восстановительном лечении больных ХП.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ Разработанная новая методика восстановительного лечения больных ХП с использованием НУЗ и иммуномодуляторов способствовала более эффективному купированию патологического процесса в воспаленных тканях простаты. Определены оптимальные параметры комплексного воздействия НУЗ и иммуномдуляторов при лечении больных ХП. Сравнительные результаты исследования позволили рекомендовать метод комплексной восстановительной терапии с использованием НУЗ и иммуномодуляторов при лечении больных ХП. Значимость работы для практического здравоохранения заключается в том, что в условиях поликлиники возможно применение предлагаемого метода комплексного лечения ХП, что будет способствовать сокращению сроков реабилитации больных. Метод прост, весьма доступен и экономически выгоден.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ Разработана и апробирована принципиально новая концепция по реабилитации больных, страдающих ХП. Изучена эффективность нового способа лечения больных, страдающих ХП, с использованием НУЗ и иммуномодуляторов. Установлено преимущество предлагаемого способа лечения ХП, который существенно ускоряет репаративно-регенеративные процессы в воспаленных тканях простаты с одновременной коррекцией ряда показателей иммунитета. Сравнительный анализ предлагаемого метода выявил выраженный противовоспалительный и антибактериальный эффект, что обосновывает его применение для более успешного лечения ХП и позволяет рекомендовать для внедрения в практику здравоохранения в качестве метода выбора при комплексной терапии простатитов.
АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международных конференциях по вопросам реабилитации в медицине (г.Ереван, 2007, г.Ташкент, 2007, Москва, 2008). Апробация диссертации прошла на объединенной научно-практической конференции сотрудников института проблем здоровья и медицинских технологий АМТН и отдела андрологии НИИ урологии Росздрава.
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ, в том числе 3 - в материалах Международных конференций и 4 - в виде статей в медицинских журналах.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 123 страницах компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, главы собственных исследований, главы с обсуждением результатов исследования и заключением, выводами и практическими рекомендациями. Работа иллюстррована 12 таблицами и 7 рисунками. Библиография включает 163 источника, из которых 62 -иностранных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексная восстановительная терапия хронического простатита с использованием иммуномодуляторов и низкочастотного ультразвука"
выводы
1. Разработан оптимальный режим комплексного использования НУЗ и иммуномодуляторов циклоферона и виферона с целью ускорения репаративно-регенеративных процессов при лечении ХП.
2. Изучена роль иммуномодуляторов циклоферона и виферона с целью коррекции ряда иммунологических показателей при ХП.
3. Выявлена роль и характер микрофлоры простаты, а также изучен ряд показателей местной резистентности организма у больных с ХП.
4. Изучено влияние НУЗ в сочетании с иммуномодуляторами на процессы нормализации микрофлоры и элиминации патогенной флоры из тканей воспаленной простаты.
5. Обоснована целесообразность использования НУЗ в сочетании с иммуномодуляторами циклофероном и вифероном при лечении больных ХП по результатам купирования воспалительного процесса в предстательной железе.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
С целью оптимизации восстановительного лечения и медицинской реабилитации больных ХП рекомендуется назначение НУЗ-терапии в сочетании с иммуномодуляторами по разработанной схеме.
Новый метод НУЗ-терапии в сочетании с иммуномодуляторами вифероном и циклофероном целесообразно назначать больным ХП на фоне противовоспалительного и антибактериального лечения для ускорения процессов реабилитации. УЗ-терапия в сочетании с иммуномодуляторами может способствовать эффективному купированию воспалительного процесса в ПЖ с коррекцией ряда иммунологических показателей организма и повышением качества лечения, что позволяет рекомендовать обсуждаемый метод для включения в комплексную терапию при ХП.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексная восстановительная терапия хронического простатита с использованием иммуномодуляторов и низкочастотного ультразвука
На правах рукописи
НШ11ИЦИ
□03450241
Ульяновский Иван Алексеевич
КОМПЛЕКСНАЯ ВОССТАНОВИТЕЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ПРОСТАТИТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИММУПОМОДУЛЯТОРОВ И НИЗКОЧАСТОТНОГО УЛЬТРАЗВУ КА
14.00.51
«Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 3 0КТ2{]
Москва-2008
Работа выполнена в ФГУ «Научно-исследовательский институт урологии Росздрава» и в ГУЗ «Городская поликлиника № 75», г.Москва
Научный руководитель: Доктор медицинских наук
Чернышев Игорь Владиславович
Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор Доктор медицинских наук, профессор
Машков Олег Алексеевич Сафаров Равшан Мухитдинович
Ведущая организация:
ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии Росздрава».
о о час.
Защита диссертации состоится < На заседании диссертационного совета Д. 208.С01.02 при ФГУ «Всероссийский научно-исследовательский испытательный институт медицинской техники» по адресу: 129301, Москва, ул.Касаткина, 3
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Всероссийский научно-исследовательский испытательный институт медицинской техники» по адресу: 129301, Москва, ул.Касаткина, 3
Автореферат разослан « ^ »
Ученый секретарь диссертационного совета Доктор медицинских наук
Цыганова Т.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Хронический простатЕ1т(ХП) является довольно частым заболеванием половых органов у мужчин, лечение которого представляет значительные трудности из-за длительного рецидивирующего течения, многообразия этиологических факторов и патогенетических механизмов развития заболевания с вовлечением в патологический процесс нескольких систем организма - урогенитальной, эндокринной, сосудистой и иммунной с прогрессирующим ухудшением состояния больных, которое нередко завершается выраженными психо-эмоциональными, социальными и сексуальными расстройствами, нарушением мочеиспускания, а зачастую и развитием бесплодия. По данным ряда авторов распространенность ХП варьирует в разных странах от 35 до 45% среди наиболее трудоспособной части мужчин. В последние годы по данным эпидемиологических исследований в разных странах отмечается тенденция к росту заболеваемости ХП среди более молодого контингента (20-30 лет) мужской популяции с преобладанием стертых форм, трудно поддающихся дифференциальной диагностике и этиопатогенетическому направленному лечению. Поэтому медико-социальную значимость данного заболевания трудно переоценить (Лопаткин H.A., 1998; Лоран О.Б., Сегал A.C., 2002; Щетинин В.В., Зотов Е.А., 2003; Молочков В.А., Ильин И.И., 2004; Nickel J.C., 2000; Takushima A., Asoto П., 2002).
Лечение ХП представляет значительные трудности в связи с многообразием патогенетических механизмов развития заболевания, а применяемые в настоящее время препараты далеко не всегда обеспечивают хорошую клиническую эффективность. Большинство современных методов лечения ХП, включающих различные противовоспалительные антибактериальные, симптоматические, обезболивающие препараты и различные физические методы, не обеспечивают необходимого терапевтического эффекта, что
побуждает многих исследователей к поиску новых, более эффективных средств, включая и низкочастотный ультразвук (НУЗ). Все методы направлены на купирование воспалительного процесса, элиминацию бактериальной флоры, восстановление микроциркуляцш и обмена веществ в железистых тканях простаты с коррекцией показателей иммунитета (Неймарк А.И., Яковец Я. В., 2004; Карпухин И.В. и др., 2005; Окай а М. ег а1, 1999; РпаНуЕ., 2004).
В настоящее время известно, что ПУЗ оказывает противоотечное и противовоспалительное действие, нормализует микроциркуляцию крови, стимулируя обменные процессы с ускорением процессов регенерации и метаболизма в воспаленных тканях. Наряду с этим, следует отметить, что влияние НУЗ в сочетании с иммуномодуляторами на купирование воспалительного процесса при ХП недостаточно изучено, а данные литературы носят противоречивый и разрозненный характер. Кроме того, при ХП значение микробного фактора возрастает, вследствие нарушения привычного состава резидентной микрофлоры организма, в особенности при обострении воспалительного процесса простаты. Известно, что снижение иммунологических реакций способствует активизации ряда резидентных бактерий организма, что может в свою очередь привести к осложнению и усугублению ХП. Поэтому нормализация микрофлоры простаты и коррекция ряда иммунологических показателей организма с точки зрения более эффективного лечения ХП может иметь важное научно-практическое значение. Несмотря на всевозрастающее внимание урологов к применению иммуномодуляторов при лечении ХП, информация по данной проблеме недостаточна и фрагментарна. В частности, нет сравнительного анализа по эффективности различных иммунологических препаратов в отношении коррекции ряда показателей иммунитета при простатитах, что вызывает необходимость проведения дополнительных научных разработок.
В связи с изложенным представилось интересным изучить возможность ускорения восстановительных процессов при ХП с использованием НУЗ в
сочетании с иммуномодуляторами цшслофероном и вифсроном, «по способствует более эффективному купированию патологического процесса в тканях простаты с нормализацией микрофлоры и ряда показателей иммунитета.
Цель исследования
Разработать концепцию применения комплексного метода, с использованием НУЗ и иммуномодуляторов циклоферона и виферона, способствующего более эффективной реабилитации больных ХП.
Задачи исследования
1. Разработать оптимальный режим комплексного использования НУЗ в сочетании с иммуномодуляторами циклофероном и вяфероном с целью ускорения репаративяо-регенеративных процессов при лечении ХП.
2. Провести сравнительную оценку эффективности комплексной терапии с использованием иммуномодуляторов и НУЗ при ХП.
3. Изучить роль иммуномодуляторов циклоферона и виферона в сочетании с НУЗ при коррекции иммунологических показателей у больных ХП.
4 Изучить влияние НУЗ в сочетании с иммуномодуляторами на процессы нормализации микрофлоры и элиминации патогенной флоры из тканей воспаленной простаты.
5. Обосновать целесообразность использования НУЗ в сочетании с иммуномодуляторами циклофероном и вифероном при лечении больных ХП.
Научная новизна
Впервые разработан и апробирован принципиально новый подход по реабилитации больных, страдающих ХП, с использованием НУЗ и иммуномодуляторов циклоферона и виферона.
Впервые изучены особенности иммунного статуса в корреляционной взаимосвязи с микрофлорой простаты в динамике при комплексном лечении больных ХП с использованием НУЗ и иммуномодуляторов циклоферона и
виферона. Уточнены характер и степень нарушений иммунного статуса, разработан метод комплексного лечения больных ХП с обоснованием клинической эффективности при применении НУЗ в сочетании с иммуномодудяторами.
Дана сравнительная характеристика лечебного действия НУЗ и иммуномодуляторов циклоферона и виферона при их комплексном применении у больных ХП. Обосновано преимущество применения НУЗ и иммуномодуляторов циклоферона и виферона при комплексном восстановительном лечении больных ХП.
Практическая значимость работы Разработанная новая методика восстановительного лечения больных ХП с использованием фактора физического воздействия (НУЗ) и иммуномодуляторов (циклоферон и виферон) способствовала более эффективному купированию патологического процесса в воспаленных тканях простаты. Определены оптимальные параметры комплексного воздействия НУЗ и иммуномдуляторов при лечении больных ХП. Сравнительные результаты исследования позволили рекомендовать метод комплексной восстановительной терапии с использованием НУЗ и иммуномодуляторов при лечении больных ХП. Значимость работы для практического здравоохранения заключается в том, что в условиях поликлиники возможно применение предлагаемого метода комплексного лечения ХП, что будет способствовать сокращению сроков реабилитации больных. Метод прост, весьма доступен и экономически выгоден.
Основные положения, выносимые на защиту
Разработана и апробирована принципиально новая концепция по реабилитации больных, страдающих ХП. Впервые изучена сравнительная эффективность нового способа комплексного лечения больных, страдающих ХП, с использованием НУЗ и иммуномодуляторов.
Установлено преимущество предлагаемого способа лечения ХП, который существенно ускоряет репаративно-рсгенеративные процессы в воспаленных тканях простаты с одновременной коррекцией ряда показателей иммунитета. Сравнительный анализ предлагаемого метода выявил выраженный противовоспалительный и антибактериальный эффект, что обосновывает его применение для более успешного лечения ХП и позволяет рекомендовать для внедрения в практику здравоохранения в качестве метода выбора при комплексной терапии простатитов.
Внедрение в практику Результаты исследования и разработанные на их основе рекомендации внедрены в практическую деятельность ряда поликлиник г.Москвы (поликлиники Лг°№ 30, 75).
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международных конференциях по вопросам реабилитации в медицине (г.Ереван, 2007, г.Ташкент, 2007, Москва, 2008). Апробация диссертации прошла на объединенной научно-практической конференции сотрудников института проблем здорозья и медицинских технологий АМТН и на заседании научно-методического совета ФГУ ВНИИИМТ 10.09.2008 года.
Публикации
По теме диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ, в том числе 3 - в материалах Международных конференций и 4 - в виде статей в медицинских журналах.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 123 страницах компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, главы собственных исследований, главы с обсуждением результатов исследования и заключением, выводами и практическими рекомендациями. Работа иллюстррована 12 таблицами и 7
рисунками. Библиография вкгаочает 163 источника, из которых 62 -иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования
Для решения поставленных задач в рамках настоящей диссертации проведено обследование и лечение 126 больных хроническим простатитом (ХП), обратившихся за лечением в Московскую городскую поликлинику № 75. Возраст обследованных пациентов колебался в пределах 20-69 лет (средний возраст больных составлял 53 ± 5 лет).
Пациенты группы наблюдения отбирались по следующим критериям:
1. Возраст больных в пределах 20-69 лет;
2. Продолжительность заболевания не более 10 лет;
3. Наличие в амбулаторной карте жалоб, данных анамнеза заболевания и жизни, принятого в прошлом лечения;
4.Наличие результатов ультразвукового исследования ПЖ, пальцевого ректального исследования консистенции ПЖ, микроскопического и бактериологического исследований трехстаканной пробы мочи, секрета ПЖ, исследования уровня простатоспецифического антигена (ПСА) в крови.
Из группы наблюдения исключали тех больных простатитом, у которых отмечались различного рода сопутствующие заболевания: острые процессы воспаления со стороны нижних и верхних мочевых путей; опухолевые процессы ПЖ, а также при уровне общего ПСА более 10 нг/мл.; выраженная сопутствующая патология со стороны эндокринной, сердечно-сосудистой и дыхательной системы.
Среди обследованного контингента пациентов подавляющее большинство составили лица активного образа жизни. Среди сопутствующих заболеваний в анамнезе у пациентов отмечены заболевания опорно-двигательного аппарата (у 25 пациентов, 19,8%), периферической нервной
системы (у 45 пациентов, 35,7%), заболевания желудочно-кишечного тракта (у 39 пациентов, 30,9%).
В результате клинического обследования, включавшего сбор жалоб и анамнеза, мануальное исследование, лабораторные и инструментальные методы исследования функциональной активности предстательной железы были выделены больные с хроническим простатитом - ХП (категория 2 в соответствии с классификацией Н.А.Лопаткина).
Ведущим этиологическим фактором у пациентов с ХБП была выявлена следующая флора: Staphyloc. Epydermidis - у 33 пациентов, Staphyloc. Saprophyticus - у 24 пациентов, Staphylococcus aureus - у 12 больных, Кишечная палочка - у 41 пациента. У 73 пациенгов(57,9%) была отмечена микст-инфекция, преимущественно в сочетании Кишечной палочки с Staphyloc. Epydermidis и Staphyloc. Saprophyticus, а также были обнаружены Chlamidia trachomatis - у 27, Ureaplasma urealyticus - у 15 и Trichomonades - у 13 больных. Сочетание Chlamidia trachomatis с Trichomonades было выявлено у 11 больных, а их ассоциации с бактериальной флорой - у 23 пациентов. В выборку пациентов наблюдаемой группы были включены больные, у которых при проведении трехстаканной пробы мочи выявлялась лейкоцитурия в третьей порции при ее отсутствии в первой и второй.
Чаще всего больные жаловались на боль, нарушения при мочеиспускании и ухудшение половой функции, что соответствует представлениям об особенностях патогенетических проявлений простатита, составляющих клиническую картину заболевания.
Пациенты с ХП методом случайной выборки были подразделены на 2 группы: 86 пациентов составили основную группу наблюдения, в комплекс лечения которой, наряду с базисной медикаментозной терапией, включали комбинированную ультразвуковую(УЗ) терапию в сочетании с препаратами-иммуномодуляторами вифероном и циклофероном; и 40 пациентов - группу сравнения, получавшую только традиционное лечение
(базисная медикаментозная терапия). По основным клиническим, функциональным и лабораторным показателям обе обследованные группы больных были сопоставимы. Распределение больных по группам представлено в табл. 1.
Таблица 1
Распределение пациентов по группам
Категория простатита Форма простатита Группы наблюдения Число пациентов %
2 ХП Основная фуппа 86 68,25
Группа сравнения 40 31,75
Всего 126 100
Выбор необходимых методов исследования осуществляли с учётом следующих задач: диагностика ХП; верификации основных синдромов у болыых с ХП; контроль за ходом комплексного лечения пациентов с ХП; выяснение лечебного эффекта в результате комплексного применения УЗ-тераоии в сочетании с иммуномодуляторами вифероном и циклофероном у пациентов с ХП; сравнительная оценка эффективности метода комбинированной терапии у пациентов с ХП основной группы и группы
сравнения (контроля).
Наряду с анамнезом и общеклиническим обследованием, верификацию
диагноза ХП осуществляли с использованием лабораторных и инструментальных методов исследования. Для определения эффективности метода комбинированной терапии в схеме восстановительного лечения больных с ХП нами были проведены различные исследования до и после курса восстановительного лечения. При обследовании больных с ХП основными симптомами были боль и нарушения мочеиспускания, нарушения половой функции и вегетативные симптомы. Субъективный статус пациентов
оценивали с помощью системы суммарной оценки симптомов хронического простатита До и после лечения пациенты заполняли анкеты, которые после курса терапии были подвергнуты тщательному анализу. Проводился подсчёт набранных баллов по основным группам вопросов: боли (парестезии), дизурии, простатореи и качества жизни.
Для больных с ХП определяли индекс симптоматики простатита - сумму баллов, отражающих боль, дизурию и простаторею, наряду с бактериологическим подтверждением возбудителя (или возбудителей), что позволяло установить клинический диагноз хронического бактериального простатита. Выявляли следующие нарушения половой функции: ослабление эрекции, укорочение продолжительности полового акта, сглаженный оргазм, ускоренный и болезненный оргазм или эрекция и бесплодие в браке по трехбальной шкале. Кроме того, состояние копулятивной дисфункции определяли по вопросам для оценки у больных ХП. Оценку степени указанных нарушений половой функции производили до и после курса комбинировашюй терапии у больных основной группы в сравнительном плане.
Объективные обследования включали: трансабдоминальное ультразвуковое исследование мочевого пузыря и предстательной железы, которые выполняли в сагитальной, продольной и фронтальной проекциях на ультразвуковом аппарате фирмы «Kontron» Франция. Объем предстательной железы определяли по формуле: V=0,542 х а х b х с, где V — объем предстательной железы, а - сагиттальный, b - продольный и с фронтальный размеры ПЖ; пальцевое ректальное исследование ГОК с оценкой величины, формы и консистенции. Трансректальное УЗ-исследование проводилось с помощью ультразвукового сканера «Technos Esaole» (Япония) с использованием комбинированного ректально-вагинального датчика 7,5 мГц.
Лабораторные методы исследования включали мазок из уретры, классический анализ крови и мочи, трехстаканную пробу, оценку секрета простаты и простатоспецифического антигена ПСА.
Возбудителей бактериального простатита выявляли микробиологическим исследованием секрета ПЖ и трех порций мочи. Микробиологические исследования включали посев 1-й порции мочи и секрета простаты культуральвым методом, а также полимеразную цепную реакцию. Диагностику уреаллазм, хламидий и микоплазм проводили с помощью стандартного метода ПЦР. С целью определения ряда показателей иммунитета исследовали активность макрофагов, уровень лизоцима и интерферона. Определяли также содержание Т- и В-лимфоцитов в сыворотке, иммуноглобулинов классов А, М и в в крови и в секрете простаты, что характеризовало состояние локальной резистентности организма. Количественное определение указанных иммуноглобулинов проводили с использованием методики радиальной иммунодиффузии в агаре, предложенной МапсЫш & с соавторами (1965 г.). Факторы клеточного и гуморального звеньев иммунитета исследовали до и после проведения лечебно-профилактических мероприятий у пациентов с ХП.
Схема медикаментозной терапии была обусловлена этиологией простатита (бактериальный или абактериальный). У больных с ХБП антибиотики назначали целенаправленно после антибиотикограммы по схеме в зависимости от степени и уровня микробного обсеменения секрета ПЖ возбудителями. При сочетании бактериальной флоры секрета ПЖ с атипичными микроорганизмами (хламидии, микоплазмы, уреаплазмы), а также при их моноинфицировании использовали препараты из группы фторхинолонов (левофлоксацин, таваник по 500 мг/сутки, курс - до 10-14 суток). Комплексное лечение больных основной группы заключалось в следующем: на фоне традиционной терапии, включающей перорально антибиотики направленного действия (после результатов соответствующей антибиотикограммы), простатилен внутримышечно по 5 мг. через день № 12 и ректальные вифероновые свечи на ночь ежедневно № 20. Кроме того, дополнительно назначали иммуномодулятор циклоферон перорально по 0,15 гр. № 20 и УЗ-терапию, осуществлявшаяся в импульсном режиме Юме при интенсивности звукового потока 0,4вт/1см2. Продолжительность процедуры составляла 6-7 минут, на курс лечения назначали
10-12 сеансов, проводимых через день. Интенсивность ультразвуковых колебаний составляла в первых 3-х процедурах 0,2 Вт/см2, а в последующих - 0,4 Вт/см2.
Для оценки эффективности проведенных мероприятий учитывали динамику комплекса клинических, лабораторных, инструментальных и психофизиологических показателей в процессе курса восстановительного лечения. Оценку результатов осуществляли по динамике купирования болевого синдрома, отека ПЖ, признаков дизурии и половой дисфункции, снижению частоты инфицирования секрета ПЖ, улучшению скорости мочеиспускания, данным ультразвукового исследования ПЖ.
Статистическую обработку полученных результатов осуществляли с помощью пакета прикладных программ "Statistica" 5.0, "Microsoft Word и Exel" 7.0. Для анализа динамики изменений показателей в вариационных рядах вычисляли среднюю арифметическую величину(М), средне-хвадратическое отклонение^) и стандартную средне-арифметическую ошибку(ш). Определение показателя существенной достоверной разницы между двумя средними арифметическими показателями и их стандартными ошибками проводили с помощью непарного критерия Стьюдента(1). При этом различия сравниваемых показателей принимались за достоверные при достижении уровня значимости Р < 0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Как уже отмечалось, наблюдаемые нами больные с целью сравнительной оценки эффективности комбинированной терапии ХП были подразделены на 2 сопоставимые по клинико-лабораторным признакам группы: 1, основную (86 пациентов) и 2, контрольную (40 пациентов). В результате проведенного комплексного лечения больных основной группы, получавших наряду с базовой терапией иммуномодуляторы и УЗ, положительный эффект по клинико-лабораторным показателям в сравнительном плане был получен у более чем 90% пациентов. Так, было
отмечено улучшение лейкоформулы с тенденцией приближения показателей к физиологической норме у больных основной группы. При традиционном лечении эти показатели были менее выражены и поддавались коррекции несколько хуже (табл. 2).
Таблица 2
Лейкоформула больных ХП до и после комплексного лечения(М±т)
Показатели Больные ХП
1 2 3 4
Норма До лечения Традиц. леч. Компл. леч.
Лейкоциты 7,10 ±032 9,10 ±0,25*' 8,90 ±03^ 7,60±0,22*2
Нейтрофилы 4,8 ±2,3 5,4 ±0,2*' 5,1 ±03*2 4,9 ± 2,4"2
Лимфоциты 22,3 ±2,3 29,9 ± 1,2+1 273 ±13*2 24,3 ±2,2 42
Эозииофилы 2,3 ± 0,2 3,6 ±0,3*' 2,9 ± ОД*2 2,5 АО,*2
Моноциты 0,11 ±0,02 0,32 ± 0,02*' 0,21 ± 0,03** 0,15±0,03*2
Примечание: здесь и в последующих таблицах * отмечены достоверные отличия средних арифметических (р < 0,05); цифры рядом со звездочкой - по отношению к показателям какой группы эти различия
При изучении В-системы иммунитета наблюдалось уменьшение процентного и абсолютного содержания СП22-лимфоцитон, повышение в сыворотке крови концентрации Iи 1§А, однако, содержание практически не изменилось. Комплексная терапия способствовала нормализации этих показателей в значительно короткие сроки по сравнению с контролем. Кроме того, у больных ХП было выявлено снижение фагоцитарной и функциональной активности нейтрофилов, которые также удалось частично скорригировать и приблизить к показателям физиологической нормы. При этом более успешная и эффективная коррекция отмечалась при применении комплексной терапии (табл. 3).
Таблица 3
Состояние песпецифических факторов защиты у больных ХП до и после комплексного лечения(М±т)
№ Показатели нейтро-фнлов Ед.изме-решш 1 2 3 4
Норма Больные ХП
До лечения Традшьлеч. Компл.леч.
1 Фагоцитарная активность ФП % 70,5 ±3,9 39,6 ± 3,2*' 56,5 ± 4Д*2 64,3 ±3,1^
ФЧ абс. 7,1 ±0,2 4,3 ±0,3*' 5,7 ±0,2 42 6,5 ±0,3*2
ИАФ а ос. 5,0 ±0,2 1,7 ±0,б*1 3,6 ¿0,07** 4,3 ± 0,05*г
2 Функциональная активность нет % 9,8 ±0,9 6,9 ± 1,1-1 7,8 ± 0,9 42 8,4 ±
При исследовании секрета предстательной железы больных ХП было обнаружено значительное повышение концентрации 1§0 с одновременным снижением содержания 1ц А и ь'^А (табл. 4).
Таблица 4
Концентрация иммуноглобулинов в секрете предстательной железы больных ХП до и после комплексного лечепия(М±т)
№ Пока- Ед. изме- 1 2 3 4
затели р«шя Норма Пацпснты с ХП
До лечения Традиц.леч. Компл. леч.
1 мкг/мл 44,9 ±6,8 25,2 ±2,8*' 29,3 ± 3,2** 35,34±3,1*1
2 № мкг/мл 39,2 ± 3,7 493 ±3,5*' 46,1 ±3,9** 42,1 ± 4,I*2
3. 1&А мкг/мл 27,1 ±3,8 16,3 ±3,3** 20,9 ±23** 23,9 ±1,2*"
Проведенная комплексная терапия способствовала повышению в крови пациентов содержание СРЗ, СВ4 и СБ25 - лимфоцитов почти до уровня нормы (по сравнению с показателями здоровых доноров). В отношении В-системы иммунитета было показано некоторое улучшение показателей СБ22-лимфоцитов (не доходя до уровня нормы здоровых доноров), при этом несколько снижается уровень СШб-клеток, не влияя на содержание лейкоцитов и лейкоформулу. Концентрация 1§А и в крови осталась почти на таком же уровне, что и до лечения. Уровень сывороточного имел тенденцию к увеличению, но до нормальных показателей не достигал. После проведенной комплексной терапии показатели фагоцитарной и функциональной активности нейтрофилов(ФП, ФЧ, ИАФ) повышались, однако, не доходили до уровня физиологической нормы (табл. 3). В то же время было отмечено, что уровень и э!^ секрета предстательной железы остался на уровне начала лечения, однако, и при этом наблюдалась тенденция к нормализации показателей.Таким образом, лишь некоторые из исследованных показателей иммунного статуса под влиянием комплексной терапии подвергались определенной коррекции в сторону показателей физиологической нормы здоровых лиц (табл. 4).
Улучшение показателей иммунитета при комбинированном лечении способствовало нормализации микрофлоры простаты с элиминацией из воспаленной железы представителей патогенной флоры, что обеспечивало успешную регенерацию пораженных тканей ПЖ. В случае же традиционного лечения качественный и количественный состав микрофлоры претерпевал менее выраженные изменения, что особеноо было показательно в отношении аэробной флоры. При анализе результатов клинического обследования больных ХП после комплексного лечения установлено, что все клинические проявления хронического воспаления в предстательной железе значительно уменьшились по сравнению с аналогичными показателями у пациентов контрольной группы, лечившихся традиционными методами, но все еще оставались на достаточно высоком уровне. Так, болевой синдром сохранился у 39,1% пациентов,
дизурические расстройства наблюдались у 30,4% больных, уменьшившись более, чем в два раза, простаторея уменьшилась у пациентов основной группы да 12,4%, нарушение эректидьной функции - до 19,7% случаев. Преждевременная эякуляции отмечена у 15,1% пациентов основной группы против 26,1% контрольной. Весьма важным показателем с нашей точки зрения является снижение работоспособности у пациентов с ХП. Поэтому улучшению процента работоспособности среди пациентов с ХП придается немаловажное значение. У пациентов основной группы более, чем в три раза было отмечено улучшение трудоспособности, против двухкратного улучшения у пациентов контрольной группы (табл. 5).
Таблица 5
Клинические проявления у больных ХП до и после комплексного лечения в %.
Симптомы Пацишты с ХП
До лечения Традиц. лея. Компл. леч.
Боль 90,5% 59Д% 39Д%
Дизурия Ц9% 4М% 30,4%
Простаторся 33,8% 17,4% 124%
Нарушение эректилыгой функции 43,2% 27,7% 19,7%
Преждевременная эякуляция 35Д% 26Д% 15Д%
Снижение трудоспособности 60,8% 32,1% 20,1%
При сравнении результатов пальцевого ректального исследования предстательной железы у больных с ХП до и после комплексной терапии установлено улучшение характеристик железы, однако у значительного числа пациентов все же были выявлены воспалительные изменения железы после проведенного лечения: болезненность отмечалась у 34,8% больных, пастоз-ность железы - у 39,1% пациентов, увеличение в размерах (одной или обеих долей) наблюдалась в 21,7% случаев, сглаженность междолевой борозды - у 26,1% пациентов. Однако эти показатели в основной группе были значительно лучше, чем у больных контрольной группы (таб. 6).
Таблица 6
Характеристики предстательной железы при пальцевом ректальном исследовании у больных ХП до и после комплексного лечения
Характеристики (симптомы) ПЖ Пациенты с ХП
До лечения Традиц.лсч. Компл.леч.
Болезненность 89,2% 54,1% 34,8%
Пастозность 743% 49,3% 39,1%
Увеличение в размерах 67,6% 31,7% 21,7%
Сглаженность междолевон борозды 743% 36,7% 26,1%
При исследовании болевого синдрома и общего самочувствия у пациентов основной группы выявлена значительная эффективность в процентном соотношении, что была выражена по четырехбальной шкале. Наиботыгие баллы - 3 и 4 были отмечены более, чем у половины пациентов (6^,2%), основной группы. У остальных пациентов основной группы болевой синдром и улучшение общего самочувствия были менее выражены, что определялись в 1 и 2 балла по 4-х бальной шкале, выраженное в процентах.
На основании результатов проведенных исследований было установлено, что комплексная терапия по разработанной нами методике с использованием иммуномодуляторов и низкочастотного ультразвука в определенной степени улучшала ряд показателей нгспецифической реактивности организма. Наблюдалось, в частности, значительное увеличение лизоцимной и интерфероновой активности в сыворотке пациентов, страдавших ХП. Подтверждено также увеличение активности нейтрофилов, что, по-видимому, могло быть следствием активизации макрофагальных клеток. Сочетанное действие ультразвука и иммуномодулятора циклоферояа способствовало активации макрофагальных клеток и нейтрофилов за счет стимуляции функций Т-лимфоцитов, интерферона и интерлейкинов (Рис. 1).
уЕ/мл
норма традиционное комбинированное
лечение лечение
Рис.1. Показатели иммунологической реактивности в крови пациентов с XII в условных Ед. при традиционном и комбинированном лечении (столбики слева направо: макрофаги, лизоцим, интерферон).
В результате комплексного восстановительного лечения ХП с использованием иммуномодуляторов циклоферояа и виферона получены следующие результаты: после курса терапии у больных основной группы по сравнению с контрольной отмечены значительное уменьшение болей и дизурии, улучшение качества жизни. При пальцевом ректальном исследовании предстательной железы исчезли пастозность, болезненность и сглаженность междолевой борозды. Улучшилась работоспособность, нормализовались нарушения по эректильной функции и преждевременной эякуляции. При микроскопическом исследовании секрета предстательной железы, выявлено уменьшение содержания лейкоцитов и амилоидных телец, увеличение количества лецитиновых зерен. При УЗИ предстательной железы установлено уменьшение размеров простаты с положительной динамикой.
При анализе эксприматов из простаты особое внимание уделяли на дипамику патогенных и условно патогенных возбудителей в секрете железы. У пациентов с
абактериальньми формами простатита оценивали динамику атипичных микроорганизмов в соскобе из уретры, выявленных у пациентов. Исследование количества патогенных возбудителей в секрете предстательной железы и соскобе из уретры у больных с простатитом показало, что во всех грушах после окончания курса лечения количество случаев обнаружения микроорганизмов значимо (р<0,05) снизилось. В группе пациентов с острым простатитом под действием комбинированой терапии происходила элиминация микроорганизмов у 89% пациентов, а в контрольной груше - у 68% пациентов. У больных с бактериальной формой хронического неосложненного простатита элиминация микроорганизмов в секрете предстательной железы под действием комбинированной терапии происходила у 75% пациентов (в контрольной груше - у 56%), а снижение возможных причинных инфекционных агентов абактериалыгого (конгестивного) простатита - у 91% пациентов (в контрольной фуппе - у 71%). Изменения показателей микробной элиминации го секрета предстательной железы свидетельствуют о выраженном потенцировании исследованными комбинациями лечебных и физических факторов антибактериального эффекта при комплексной терапии ХП.
Таким образом, эффективность терапии ХП определяется выбором соответствующих препаратов направленного действия, с одной стороны, а с другой - корреляцией ряда показателей неспецифической реактивности организма с помощью ультразвука, виферона и циклоферона, что обеспечивает более успешную регенерацию воспаленных тканей простаты и более выраженным терапевтическим действием лекарственных препаратов. При этом сроки купирования воспалительного патологического процесса в тканях предстательной железы сокращались примерно в 2 раза по сравнению с сравниваемой контрольной группой пациентов, лечившихся традиционными средствами, что свидетельствует о необходимости включения ультразвука в сочетании с иммунокорригирующими препаратами в комплексную терапию при хронических воспалительных процессах предстательной железы.
ВЫВОДЫ
1. Разработан оптимальный режим комплексного использования НУЗ и иммуномодудяторов циклоферона и виферона с целью ускорения репаратишю-регенеративных процессов при лечении ХП.
2.Изучепа роль 1шмуномодуляторов циклоферона и виферона с целью коррекции ряда иммунологических показателей при ХП.
3.Выявлена роль и характер микрофлоры простаты, а также изучен ряд показателей местной резистентности организма у больных с ХП.
4.Изучено влияние НУЗ в сочетании с и м мут юмо дуля то рами на процессы нормализации микрофлоры и элиминации патогенной флоры из тканей воспаленной простаты.
5.Обоснована целесообразность использования НУЗ в сочетании с иммуномодуляторами циклофероном и вифероном при лечении больных ХП по результатам купирования воспалительного процесса в ПЖ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
С целью оптимизации восстановительного лечения и медицинской реабилитации больных ХП рекомендуется назначение НУЗ-терапии в сочетании с иммуномодуляторами по разработанной схеме. Новый метод НУЗ-терапии в сочетании с иммуномодуляторами вифероном и циклофероном целесообразно назначать больным ХП на фоне противовоспалительного и антибактериального лечения, что ускорит процессы реабилитации.
УЗ-терапця в сочетании с иммуномодуляторами может способствовать эффективному купированию воспалительного процесса в ПЖ с коррекцией ряда иммунологических показателей организма и повышением качества лечения, что позволяет рекомендовать обсуждаемый метод для включения в комплексную терапию при ХП.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Ульяновский И.А., Арупонян Б.Н. К вопросу комбинированного лече хронического простатита вифероном и ультразвуком// Журн. Во теоретической и клинической Медицины, 2006,№2,с.19-21.
2. Ульяновский И.А,, Чернышев И.В. Сочетанная иммуносгамулирующ
терапия хронического простатита// Военно-медицинск. Журн., 2007, №4, с.112-115.
3. Ульяновский И.А., Арутюнян Б.Н. Сочетанная терапия хронического простатита в стадии обострения с использованием ультразвука// Труд Межд. конф. «Современные вопросы реабилитации в медицине», Ташкент, 2007, с. 137-138.
4. Ульяновский И.А., Чернышев И.В. К вопросу комплексного лечения хронического простатита с использованием ультразвука// Материалы Межд.конф. по реабилитации в медицине», Ереван, 2007, с.334-335.
5. Абрамян Н.С., Ульяновский И.А. Иммунокоррекция при сочетанном лечении простатита с использованием ультразвука// Журн. Альтернат! ная медицина, 2007, № 7, с.9-12.
6. Ульяновский И.А. О возможности лечения хронического простатита с использованием иммуномодуляторов и ультразвука// Журн.Здравоохр-нсние Таджикистана, 2008, № 1, с.47-51.
7 Ульяновский И.А., Арутюнян Б.Н. К вопросу о восстановительной терапии больных хроническим простатитом с использованием ультразвука и иммуномодуляторов// Труды Юбилейной конференции, посвященной 15-летию Российской Академии медико-технических наук. М.
2008, с.312-314.
Форггат А 5
Бу;лзтг офсетная N1-30 г/к2 Усл. тга. л," г Тирж юо зхз. Заказ № ез
Отаетгггьо в РИС- МГТ/1СУ
Изд, дицекзкг ИД /-гй 1X993 от (М ,0о.1» 1 года Москва, 102473, Делегатская ул., 20/1