Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Комплексная терапия язвенной болезни иммуномодулирующими препаратами в сочетании с гипербарической оксигенацией

АВТОРЕФЕРАТ
Комплексная терапия язвенной болезни иммуномодулирующими препаратами в сочетании с гипербарической оксигенацией - тема автореферата по медицине
Лактионов, Виталий Анатольевич Ростов-на-Дону 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексная терапия язвенной болезни иммуномодулирующими препаратами в сочетании с гипербарической оксигенацией

оа

- 3 ОПТ 1323

НА ПРАВАХ РУКОПИСИ

ЛАКТИОНОВ Виталий Анатольевич

КОМПЛЕКСНАЯ ТЕРАПИЯ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ЙММУНОМОДУЛИРУЮЩИМИ ПРЕПАРАТАМИ В СОЧЕТАНИИ С ГИПЕРБАРИЧЕСКОЙ ОКСИГЕНАЦИЕЙ

14.00.05 — Внутренние болезни

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ростов-на-Дону 1996

Работа выполнена в Ростовском государственном медицинском университете.

НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ:

Академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор ЛОГИНОВ А. С.

Доктор медицинских наук, профессор ПОЛЯК А. И.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

Доктор медицинских наук, профессор ГАВРИЛЕНКО Я. В.

Доктор медицинских наук, ЦАРЕГО-РОДЦЕВА Т. М.

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

Российский государственный медицинский университет

Защита состоится «_»

1996 г. в

час.

Ий ааседании диссертационного совета Д 074.27.01 при Центральном научно-исследовательском институт* гастроэнтерологии (111123, г. Москва, шоссе Энтузиастов 86).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии (111123, г. Москва, шоссе Энтузиастов 86).

Автореферат разослан с

1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских неук,

профессор ПОРФЕНОВ А. И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Одной из актуальных проблем современной гастроэнтерологии остается язвенная болезнь желудка (ЯБЖ) и двенадцатиперстной кишки (ЯБДК) — одно из самых распространенных заболеваний внутренних органов (Логинов А. С., Аруин Л. И., Ильченко А. А. 1993 г.). Высокая частота заболевания среди лиц молодого, трудоспособного возраста, хроническое течение заболевания делают данную проблему особенно актуальной (Логинов А. С. с соавт. 1995).

В последние годы существенно повысился уровень знаний о механизмах развития и течения ЯБ. Обобщенная концепция патогенеза (ЯБ), в основном, сводится к одному важному аспекту — нарушению физиологического равновесия между факторами «агрессии» и механизмами защиты слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, среди которых все большее внимание обращают па себя иммунные реакции, состояние перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксндант-ной системы (АОС).

В литературе последних лет достаточно хорошо показана важная роль перечисленных выше факторов в язвообразовании (Логинов А. С. с соавт. 1993, Звершхановский Ф. А. с соавт. 1987, 88, Рабинович П. Д. с соавт. 1987). Весьма вероятно, что изменения в данных процессах вносят определенный вклад и в хронизацию этого заболевания. Но однозначного определения роли иммунных факторов и ПОЛ, их корреляционных взаимодействий в ульцеро- и саногенезе пока не дано; что не могло не сказаться на проблеме терапии данного заболевания.

Так как оптимизация терапии ЯБ, профилактика осложнений патологического процесса могут быть обеспечены при обоснованном ¡целенаправленном и индивидуализированном применении фармакологических средств в сочетании с проведением иефармакологнческих лечебных мероприятий в период обострения ЯБ с последующим пролонгированным проти-

ворецндивирующим лечением, представляет интерес изучение сочетанного использования гипербарической оксигенации (ГБО) и иммунокоррекции в терапии ЯБ для снижения частоты рецидивов и увеличения продолжительности ремиссии. Наличие единичных данных об иммунокоррекции в терапии ЯБ (Ильченко А. А. с соавт. 1991) определило цель и задачи данного исследования.

Цель исследования:

1. Разработка эффективного метода лечения ЯБЖ н ЯБДК с помощью применения гипербарической оксигенации и имму-номодулиругощпх препаратов.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние процессов ПОЛ и АОС V больных ЯБЖ и ЯБДК.

2. Проанализировать нммунограммы больных ЯБЖ ч ЯБДК в динамике лечения.

3. Оценить влияние ГБО, сочетанного применения ГБО и нммуномодулирующей терапии на состояние процессов ПОЛ, АОС и иммунный статус больных ЯБЖ и ЯБДК-

4. Провести контролируемые клинические испытания сочетанного применения ГБО и нммуномодулирующей тера-пии.

5. Провести сравнение эффективности лечения ЯБ медикаментозной терапией, ГБО и сочетанием ГБО и нммуномодулирующей терапии.

6. С целью повышения эффективности лечения провести подбор пато- и саногенетнческнх обоснованных нммуномоду-лирующих препаратов.

Научная новизна работы:

1. Проведено комплексное изучение процессов ПОЛ, АОС и иммунного статуса у больных ЯБЖ и ЯБДК-

2. Впервые установлено влияние ГБО и сочетанного применения ГБО с нммуномодулирующей терапией на процессы ПОЛ, АОС и иммунный статус.

3. Впервые установлена более высокая противоязвенная эффективность применения ГБО в сочетании с нммуномодулирующей терапией.

Практическая значимость работы;

Предложен эффективный метод лечения ЯБЖ и ЯБДК путем сочетанного применения ГБО и иммуномодулирующей терапии, характеризующийся хорошей переносимостью, отсутст-рпем побочных эффектов, положительными отдаленными результатами лечения.

Разработаны критерии отбора больных для терапии ГБО с нммуномодулирующими препаратами.

Практическое использование полученных результатов:

Метод лечения ЯБЖ н ЯБДК ГБО в сочетании с иммуно-модулирующими препаратами внедрен в клиническую практику гор. больницы № 20, дорожной больницы № 1 СКЖД г. Ростова-на-Дону, гор. больницы № 10.

Результаты работы используются при проведении практических занятий и чтения лекций для студентов II—III курсов, ординаторов Ростовского государственного медицинского университета.

Апробация работы:

Основные положения диссертации обсуждены на:

1. Первом Всесоюзном иммунологическом съезде Сочи 1989 г.

2. Втором Международном симпозиуме по «Реабилитации иммунной системы». Цхалтубо 1990 г.

3. Пленуме Всероссийского научного общества гастроэнтерологов. Ростов-на-Дону 1991 г.

. 4. Первом съезде иммунологов России. Новосибирск 1992 г.

5. XIX научной сессии ЦНИИГ. Москва 1992 г.

6. Межклинической конференции ЦНИИГ. Москва 24.10.1995 г.

. Структура и объем работы:

Диссертация изложена на 175 страницах машинописи (текст — 132 страницы) и состоит из введения (3 страницы), обзора литературы (21 страница), описания методов исследования (3 страницы), клинической характеристики обследованных больных (13 страниц), З глав собственных наблюдений

(63 страницы), заключения (23 страницы), выводов (1 страница), практических рекомендаций (I страница), списка литературы (36 страниц), приложений (3 страницы). Работа иллюстрирована 26 таблицами, 7 рисунками, 6 гистограммами.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проведено комплексное обследование и лечение больных с ЯБЖ и ЯБДК, находившихся на стационарном и амбулаторном лечении в терапевтическом отделении Ростовского ордена Дружбы народов медуниверситета и гастроэнтерологическом отд. МСЧ а/о РСМ с "1989 по 1993 г.

Во всех случаях диагноз подтверждался эндоскопическим исследованием, проводимым но общепринятой методике с использованием панэидоскопов «OLYMPUS» D3, Q10. Доброкачественность язвенного процесса устанавливалась при гистологическом исследовании биоптатов слизистой оболочки желудка (СОЖ). Гастробиопспя проводилась из периульцеральной зоны 4 биоптата (Аруин Л. И. 1989). Гастробиоптаты фиксировали в 10% нейтральном формалине, проводили через спирты возрастающей концентрации и заливали целлоидин-парафи-иом. Срезы окрашивали гематоксилин-эозином и по ван Гнзон. Для выявления гликозоампнглнканов проводили ШИК — реакцию и окраску альциановым синим по Стидмену. Для диф-ференцировкн клеток в воспалительных инфильтратах срезы окрашивали азур-эозином. Для обнаружения Helicobacter pylori (Н. р.) применяли окраску по Гимза и окраску серебром по Гримелиусу.

При морфологическом исследовании оценивали состояние СОЖ, топографию, гистологические особенности, выраженность проявлений, ход репаративных процессов, с учетом современных представлений о морфо-функционалыюй характеристике хронических процессов (Чернин В. В. 1990).

Активность воспаления оценивали визуально по интенсивности клеточной инфильтрации собственного слоя. Учитывалась также тяжесть некробиотических и дистрофических процессов эпителия, наличие эрозий.

Особенности и тяжесть структурной перестройки слизистой оболочки (СО) также оценивали визуально в зависимости от степени атрофии желез, гиперплазии и пролиферации покровно-ямочного эпителия и диерегенераторных нарушений — кишеч-

iioii метаплазии, ее формы, глубины и распространенности, ä также от степени выраженности диспластических нарушений. Микроциркуляция и гемостаз оценивались по методике Kats D., Siegel Н. 1968.

Для выявления инфицирования Н. р. использовался диагностический тест, предложенный Youman F., Pearson J., Allen A. et al. 1982, основанный на быстром определении уреазнои активности.

Изучение кислотолродуцирующей функции желудка проводилось методом трансэндоскопического исследования путем рН-метрии «натощаковой порции» желудочного сока по методике Яковлева А. А., Агарковой Н. Н. 1990. Определение малонового диальдегида (МДА) в эритроцитах и лимфоцитах проводилось по методу Беннсович В. И., Идельсон Л. И., 1973 Состояние АОС изучали по исследованию активности супер-оксидисмутазы (СОД) по Rainer F., 1975. Суммарная перокси-дазная активность (СПА) белков плазмы крови определялась по Покровскому А. А., 1989. Проницаемость мембран эритроцитов оценивалась по концентрации впеэритроцитарного гемоглобина (ВЭГ) в сыворотке и плазме крови по методу 1\а-ракомова А. В., Бичева Е. П., 1968.

Иммунологические методы исследования.

Клеточное звено оценивали по относительному (%) и абсолютному (109 г/л) содержанию лимфоцитов в периферической крови. Т-лнмфоциты определяли по методике Jondal М. at al., 1972 в модификации Петрова Р. В., Стениной М. А., Лебедева К. А., 1976. Относительное и абсолютное содержание B-лимфоцитов определяли методом спонтанного розеткообра-зоваиия с эритроцитами мыши (Alendes N. F. at al. 1973).

Сывороточные иммуноглобулины А, М, G определялись по Mancini G. at a!. 1965.

Циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК) в сыворотке крови определяли по Haskova at al. 1972. Комплементарная активность сыворотки крови — по 50% гемолизу (Габрилович А. Б., Соболева С. В., 1962). Лизоцим пефелометриче-ским методом (Дорофейчук В. Г., 1968). Пропердин определялся инулнновым методом (Ларионов Т. М„ Ларионова Л. В., 1972).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Под нашим наблюдением находились 105 больных язвенной болезнью. Из них с ЯБЖ 27 (25,7%) и ЯБДК 78 (74,2%) человек. Возраст больных колебался от 17 до 65 лег и составлял в среднем при ЯБДК 39,8±1,7, при ЯБЖ 49,б±2,1. При этом большинство больных были люди молодого возраста. Давность язвенной болезни варьировала от 1 года до 17 лет и составила в среднем при ЯБЖ — 6 лет, при ЯБДК — 3 года.

Клиническая симптоматика соответствовала типичной картине ЯБ. У всех больных выявлены язвы в активной фазе с сопутствующим периульцерозным воспалением. Чаще всего местом локализации язвенного дефекта в желудке была малая кривизна—66% и задняя стенка—18,5%, В двенадцатиперстной кишке передняя стенка — 70,5% и задняя стенка луковицы — 14%. Размеры язвенного дефекта при ЯБЖ были следующими: до 1 см — у 10 (38%) больных, до 2 см — у 12 (44%), более 2 см — у 5 (18%) больных. При ЯБДК: до 1 см — у 49 (63%), до 2 см — у 15 (19%) больных, более 2 см — у 4 (5%) больных.

Гистологически в биоптатах из дна язвенного дефекта обнаруживались пласты или обрывки некротических бесструктурных масс, инфильтрированных нейтрофилами. Среди них Выявлялись Н. р. Зона некротического детрита сменялась зоной фнбриноидного некроза с наличием фибриллярных структур, окрашивающихся ШИК+. Располагающаяся глубже зона грануляционной ткани была представлена сетью капиллярных петель и рыхлой, отечной альциановофильной стромой, макрофагами и лимфоцитами. В более глубоких слоях созревающей грануляционной ткани выявлялись коллагеновые волокна, небольшое число сосудо:: и умеренная лимфоцитарная инфильтрация. Слой рубцовоп гкани не всегда обнаруживался в биоптатах и был предстаг ien коллагеновыми волокнами.

Самым частым нарушением кнслотообразования при ЯБДК являлась повышенная активность — у 53 (68%) больных. При ЯБЖ пониженная активность — у 21 (78%) больного.

Исходный иммунный статус больных ЯБДК и ЯБЖ характеризовался рядом нарушений клеточного и гуморального звеньев, а также факторов неспецифической защиты. Преобладало снижение содержания Т-рок и повышение B-рок, особенно при ЯБЖ; в большинстве случаев наблюдалась также дп-

сиМмуноглобулннемия и повышение уровня ЦИК при снижении КАС и иногда лизоцима. Однако выраженность этих изменении при ЯБДК (1, 3, 5 группы) и ЯБЖ (2, 4, 6 группы) была различной (рис. 1).

В зависимости от варианта проводимой терапии и локализации язвенного дефекта все больные были разделены на 6 групп. Больные I и II групп, с локализацией язвенного дефекта п 12-перстной кишке и желудке соответственно, получали медикаментозную противоязвенную терапию: (Нг-гйстаминоблока-торы, холинолитики, антациды). В III и IV группах с аналогичной локализацией язвенного дефекта на фоне медикаментозного противоязвенного лечения использовали ГБО по стандартной методике (2 ATA, I час в количестве 10 сеансов). В V и VI группах назначался комплекс: медикаментозная терапия с включением ГБО и одного из иммуномодулирующих препаратов (тималин, тимоген, тактивин), подобранных индивидуально. Курс лечения занимал 3—4 недели. К исходу каждой недели лечения всем больным проводили контрольные исследования: эндоскопическое, рН-метрню, клинические "и биохимические исследования крови, иммунограмму. Эффективность проводимого лечения оценивали по клиническим и эндоскопическим данным. При этом учитывались следующие критерии: 1. Быстрота купирования болевого синдрома и дпс-пептических проявлений; 2. Динамика заживления язвенного дефекта; 3. Переносимость лечебного комплекса; 4. Побочные реакции. Для количественной оценки данных показателей использовали коэффициент терапевтической эффективности (КТЭФ). Результат лечения каждого больного оценивали в баллах. 3 балла — на месте язвы рубец, значительное уменьшение воспаления; 2 балла — уменьшение размера язвы более чем в два раза, значительное уменьшение воспаления; 1 балл— уменьшение язвы менее чем вдвое, незначительное уменьшение воспаления; 0 баллов — эндоскопическая картина без динамики; — 1 балл — отрицательная динамика.

На рис. 1 представлены иммунограммы больных ЯБДК до лечения, на основании которых были-выделены следующие группы: 1 —для проведения медикаментозной терапии (МТ). 3 — для проведения медикаментозной терапии и сеансов ГБО (МТ-ЬГБО), 5—для проведения МТ, ГБО и иммуномодулнру-ющей терапии (ИТ) (МТ+ГБО+ИТ).

Иммунный статус больных I группы имел минимальные среди всех трех групп отклонения от нормы, которые заключа-

Jg M

r

X !

\\

Проперд

ин

К

Лизоцим

Такт.%

Рис.-! Исходный иммунный) статус больных ЯБДК

Вабс.

^^ -Норма ■ Н группа• — — -3 группа —X— -5 группа

лись в снижении npoueiifuoro содержания Т-рок до 34,3±2,8%, абсолютного — до 0,65±0,08 тыс/мкл, многорецепторных (активных) Т-рок до 8,4^0,7%, возрастании уровня ЦИК до 107Ü0 усл. ед. Остальные показатели иммунограммы I уровня у этих больных были близки к норме (рис. 1).

В группе преобладали лица мужского пола (73%), преимущественно трудоспособного возраста (84%). У большинства больных прослеживался длительный анамнез заболевания (53%) и ежегодно повторялись рецидивы. Все больные поступали в стадии обострения в основном со среднетяжелым характером течения заболевания (53%). В клинической картине больных данной группы доминировал болевой синдром (100%). Несколько реже наблюдался диопептнческнй (тошнота — 15%, изжога — 73%, нарушение аппетита — 47%) и астено-невроти-ческнй синдром (78%). Средний размер язвенного дефекта составлял 0,57 см, причем у 5 (19%) больных он превышал 0,5 см, а у 3 (11,5 /и) был более I см.

Иммунный статус больных III группы характеризовался более глубокими нарушениями той же направленности: количество общих Т-рок было снижено до 32,0±1,3%, абсолютное— до 0,62±0,9 тыс./м-кл, многорецепторных Т-рок до 6,0±0,7%; уровень ЦИК был повышен до 89±11, IgA — до 2,9^0,2 г/л, остальные параметры иммунограммы не имели существенных отличий от нормальных показателей.

В группе также преобладали лица мужского пола (69%), трудоспособного возраста (82%). Длительный анамнез с ежегодными обострениями прослеживался у 62% больных. Все больные поступали на лечение в стадии обострения в основном со среднетяжелым течением заболевания (68%). Клинические проявления были следующими: Болевой синдром — 100%, Диспептическин (тошнота — 23%, изжога — 50%, нарушения аппетита — 69%), Астено-невротический — 80%. Средний размер язвенного дефекта составлял 0,64 см, причем у 7 (27%) превышал 0,5 см, а у 4 (15%) был более 1 см.

Наиболее тяжелый клннико-иммунологнческнй исходный фон наблюдался у больных V группы, у них процентное содержание Т-рок было снижено до 35,5±2,0%, абсолютное до 0,69±0,15 тыс/мкл, содержание активных Т-рок падало до 5,5±0,8%, лиэоцима —до 5,8±1,3%; одновременно абсолютное количество B-рок возрастало до 0,48±0,14 тыс./мкл, уровень

ЦИК — до 137±28, количество сывороточного — до 19,8±0,4, —до 3,0±0,35, ^М—до 2,6±0;24 г/л (рис. 1); т. е. почти все показатели иммунограммы отличались от нормы.

В группе преобладали больные мужского пола (77%), преимущественно трудоспособного возраста (65%), с длительным анамнезом (42%) л ежегодными обострениями. В клинической картине преобладал болевой синдром (100%), несколько реже дисиептический (тошнота — 8%, изжога — 85%, нарушение аппетита — 62%) и астено-невротический — 84%. Средний размер язвенного дефекта составлял 0,86 см, причем у 9 (35%) больных он превышал 0,5 см, а у 8 (30%) был более 1 см.

Таким образом, для применения в лечении комплекса медикаментозной терапии, гипербарической оксигенации и иммуно-модулирующей терапии (МТ+ГБО+ИТ) были отобраны больные с самыми тяжелыми нарушениям и иммунного статуса. МТ+ГБО проводились у больных с меньшим иммунным дисбалансом, а одну МТ назначали наиболее легким (по клинико-нммунологической оценке) больным.

Данные, представленные на рис. 2, свидетельствуют о более выраженных нарушениях иммунного статуса у больных с ЯБЖ, хотя в ряде случаев и сопоставимых с таковыми у больных ЯБДК. Наиболее близки эти отклонения были к иммуно-граммам 3 и 5 групп больных ЯБДК и характеризовались снижением относительного количества Т-рок до 30,3±2,5% (при количестве многорецепторных Т-рок 5,2±0,3%), абсолютного — до 0,684±0,08 тыс/мкл, уровней комплемента до 46±6 С'Н50/мл, лизоцима 7,5±0,8%, возрастанием абсолютного уровня В-рок до 0,62±0,07 тыс/мкл и ЦИК 120±26,5, а также дпсиммуиоглобулннемией (повышение содержания сывороточных ^А до 3,3±0,4 г/л и 1дМ до 2,3±0,35 г/л при нормальном количестве (10,7±0,5 г/л). Поскольку больных ЯБЖ в наших наблюдениях было меньше, чем больных ЯБДК, мы обобщили их фоновые данные, а отбор для использования различных методов лечения проводили на основании их клинического состояния.

Клинические особенности: Среди больных' с ЯБЖ преобладали лица мужского пола (70%), преимущественно трудоспособного возраста (65%), с длительным анамнезом заболевания (90%) и ежегодными рецидивами. Все больные поступал!: в стадии обострения, в основном со среднетяжелым те-

Лизоцим

КАС

Рис 2. Исходной

П^мумиый CTcäTyC OOflte-

кых Я S Ж -НорV л

чением заболевания (60%). Болевой синдром наблюдался у 100% больных, диспептический (тошнота — 70%, изжога — 30%, рвота — 10%, нарушение аппетита — 99%), астено-нев-рологнческий — 80%. Средний размер язвенного дефекта составил 1,3 см, причем у 50% он превышал 1 см. Таким образом, клиническое состояние этой группы больных было самым тяжелым,

Результаты исследований, представленные в таблице 1, свидетельствуют об активации ПОЛ в крови больных с рецидивом ЯБ.

Таблица № 1.

Уровень МДА, внеэригроцитарного гемоглобина (ВЭГ), суммарной пероксидазной активности (СПА) и активность ан-тиоксидантных ферментов у больных с рецидивом ЯБ

Биохимические маркеры Контр, группа П=27 ЯБЖ п—27 ЯБДК п=78

1. МДА эрит. (нмоль/мл 88,5 ±13,0 168,5±19,2 13б)9±77б"

суспензии эритроц.)

2. МДА лимф, (нмоль/мг 1,7 ±0,2 2,9±0,4 2,6 ±0,3

белка)

3. СПА (ед. от. пл./мл 4,8±3.2 29,6 ±2,7 24,6±4,2

плазмы)

4. ВЭГ (мг/%) 17,5±3,2 2б,2±2,7 28,7±2,1

5. ГТ лф. (нмоль/мл/'мг 100,6 ±2,95 70,3±5,4 64,6 ±7,2

белка)

6. ГП лф. (нмоль/мл/мг 11,59±0,44 4,6 ±0,3 4,5±0,7

белка)

7. СОД (ед/мл/мг белка) 41,01 ±1,2 33,4±2,2 31,2±3,1

Следует особо отметить, что более значительное увеличение уровня МДА наблюдалось у больных с медиогастральной локализацией язвенного дефекта. Так, концентрация МДА в эритроцитах у больных с медиогастральными язвами превышала показатели контрольной группы на 180%, в то время как у больных с дуоденальной локализацией данный маркер ПОЛ был выше нормы на 154%. Качественный внутригрупповой анализ выявил неоднородность изменений уровня МДА в пределах каждой группы больных. Так, у 21 (77,8%) больных с медиогастральными и у 43 (55,2%) больных с бульбарньши язвами концентрация МДА в эритроцитах превышала значения контрольной группы на 75%; в 7 (7,3%) случаях у больных с легким течением ЯБ уровень этого показателя в эритроцитах

был на 25% ниже контрольных цифр. Обнаруженные изменения интенсивности ПОЛ в эритроцитах при ЯБ могут быть одной из причин нарушения их мембран. Следствием этого является выявленное нами увеличение уровня внеэритроцитар-ного гемоглобина в плазме крови у больных как ЯБЖ (на 43%), так и при бульбарных язвах (на 64%).

Анализ полученных результатов определения концентрации МДА в лимфоцитах показал большую неоднородность изменений. Если в целом в группах с различной локализацией язвенных дефектов уровень МДА в лимфоцитах превышал, показатели контрольной группы на 170% и 153% соответственно, то наиболее существенные сдвиги были выявлены у больных с тяжелым течением и наличием гигантских медногастральных язв.

Так, у 12 больных концентрация МДА в лимфоцитах превышала контрольные значения на 240%; столь значительного увеличения МДА у больных с гигантскими бульварными язвами зафиксировано не было.

Существенным, по нашему мнению, является установление высокой прямой корреляционной зависимости между размерами язвенного дефекта и концентрацией МДА в лимфоцитах (г=0,62; 0,75; р<0,01). В основе этого, вероятно, лежит значительная активность продуктов липопероксидации, поступающих в периферическую кровь в большой степени с полиморф-ноядерными лейкоцитами и макрофагами, мигрирующими преимущественно из очагов деструкции гастродуодеиальной слизистой и периульцерозного воспалительного вала.

Поскольку гемоглобин обладает пероксидазными свойствами, представляло интерес исследование СПА крови, включающей кроме пероксидазной активности гемоглобина и его производные.

Так, уровень СПА превышал контрольные значения в 6,2 раза при медногастральных и в.пять раз при бульбарной локализации язв. Максимальное увеличение данного маркера ПОЛ в 7,8 раза зарегистрировано у 8 (30%) больных с гигантскими медиогастральными язвами.

Выявлена умеренно положительная корреляция (г=0,62, р<0,01) между уровнем СПА, величиной медногастральных изъязвлений и тяжесть^ течения ЯБ. Менее показательные из-

менення наблюдались при определении концентрации ВЭГ. Лрн сравнении изменений концентрации ВЭГ и СПА обращает внимание неравнозначное увеличение этих показателей. Возможно, что в ряде случаев у больных с гигантскими медиога-стральными язвами существенный вклад в СПА вносит перок-сидаза, высвобождающаяся из лейкоцитов. Нельзя также исключить возможность выхода в кровь соединений, обладающих пероксидазной активностью, из тканей, подвергающихся деструктивным изменениям. Кроме того, концентрация ВЭГ, по-вйднмому, определяется рядом факторов: интенсивностью гемолиза, скоростью устранения свободной формы из кровяного русла в результате взаимодействия с гаптоглобулнном, возможно, его деструкцией. Высвобождение гемоглобина из эритроцитов в условиях повышенной проницаемости сосудов, выявленной при язвенной болезни, может способствовать переходу. гемоглобина и железосодержащих продуктов его распада в другие ткани и вызывать вследствие их прооксидантных свойств усиление переокислсния липндов, повреждающих другие ткани и органы.

Выявленное неравномерное снижение активности ферментов АОС, связанное с локализацией язвенных дефектов в гаст-родуоденалыюй слизистой, вероятнее всего, свидетельствует о более выраженной АО недостаточности при бульбарных изъязвлениях.

Так. активность ГТ, ГП и СОД была снижена на 22—26% при бульбарных язвах, в то время как локализация язв в желудке сопровождалась снижением активности ферментов лишь па 14—18%. Наряду с однонаправленным снижением активности ферментов АОС зарегистрирована виутригрупповая неоднородность их изменений.

Максимальное снижение активности СОД на 72% наблюдали у 19 (24%) больных с гигантскими бульварными язвами. У 6 (22%) пациентов с глубокими медиогастральными язвами зарегистрировано значительное снижение активности ГТ в лимфоцитах (на 54%). В то же время у 10 (13%) с впервые выявленной ЯБ 12-перстной кишки и в трех (11%) ЯБЖ активность ГТ и СОД в лимфоцитах практически не отличалась от контрольных значений. Динамика активности ГП в лимфоцитах у наших больных была аналогичной, хотя зависимость этих нарушений от локализации язвенного дефекта менее выражена. Данные изменения ферментативной АОС, вероятно, связаны с

более выраженной генерацией активных форм кислорода фагоцитами у больных с бульварными язвами, сочетающимися с выраженным воспалением гастродуоденалыюй слизистой и токсическим повреждающим действием липоперекисей как на активность ферментов, так и на их синтез. Выявленные нарушения равновесия системы СРОЛ, вероятнее всего, занимают одно из мест в группе факторов «агрессии» и имеют определенное значение в первично хроническом рецидивирующем течении ЯБ.

Иммунограммы больных ЯБДК, получавших МТ, мало отличались от фона (рис. 3). Так, процентное содержание Т-рок после проведения курса ТТ составило 37,4±2,4%, абсолютный уровень Т-рок — 0,675±0,08 тыс/мкл. Относительное количество В-рок после ТТ составило 18,4±3,2%, абсолютное — 0,43± 0,03 тыс/мкл. Содержание активных 'Г- и В-рок также не имело отличий от фоновых данных (в случаях всех упомянутых данных р>0,05). Уровень ЦИК статистически достоверно повысился по сравнению с исходным и достиг 127,0±13,0 усл. ед. (р<0,05). Отмечена тенденция к повышению комплемента и пропердина (р<0,05), а лизоцнма к снижению (рис. 3). Количество существенно возросло с 1,1 ±0,074 до 1,9+0,13 г/л (р<0,05), что наряду с ростом уровня ЦИК является признаком воспалительного процесса. Такая динамика иммунограмм после ТТ отражает клиническое состояние этих больных и характеризуется следующими показателями: среднее время купирования болевого синдрома — 13,4±1,1 дня, изжоги — 10,7± 1,3, тошноты — 9,8^1,5. Коэффициент терапевтической эффективности составил к 10 дню — 0,88, к 15 дню — 1,50, к 20 дню — 2,30.

Таким образом,- после курса МТ не отмечено выраженных положительных изменений иммунного статуса больных ЯБДК. В-частности, МТ не способствовала восстановлению Т-клеточ-ного дефицита (рис. 3). На этом основании можно полагать, что иммунодефицитное состояние опосредовано не только хроническим воспалением.

Как и при ЯБДК, использование одной МТ не приводит к улучшению иммунного статуса больных ЯБЖ (рис. 3). Относительный уровень Т-рок у этих больных составил 33,3+4,6%, абсолютный — 0,69±0,07 тыс/мкл, не отличаясь от фонозых данных. При этом количество многорецепторных Т-рок составило 5,8±0,4%. Отмечена тенденция к дальнейшему повыше-

м

Т7о

/ \Ч

\

Пропердин

\

S

\

'Лвзоцим

K/SÇ

Та5с

Такт.%

D'V.

Рис.3. Иммунный статус больных ЯБДК

после i i

Q

-Фон

-I I

шпо относительного и абсолютного количества В-рок, а также уровня ЦИК. После курса МТ у больных ЯБЖ произошло статистически достоверное снижение КАС с 4б±б,0 до 36±4,0 С'НБО/мл (р<0,05). Количество пропердина не изменилось, а лизоцима возросло вдвое. Уровень сывороточных не изменился, отмечена лишь статистически недостоверная тенденция к снижению содержания 1дА и ^М. Корреляция показателей иммунограмм с клинической динамикой наблюдалась у многих больных.

Среднее время купирования болевого синдрома составило (16,1 ±0,9 дня), изжоги (19,4±2,3 дня), тошноты (17,8±2,7 дня); ¡)воты (8,0 дней). КТЭ составил: к 10 дню — 0,5, к 15 дню — 1,00, к 20 дню — 1,8.

Среди больных ЯБ выделено три подгруппы в зависимости от клиннко-эндоскопического эффекта:

1 подгруппа — больные с высоким клинико-эндоскопнче-ским эффектом (исчезновение симптомов на 3—5 сут. после .течения, полное рубцевание язвенного дефекта при повторном эндоскопическом исследовании, проводимом через две недели после первичного).

2 подгруппа — больные с умеренным эффектом (исчезновение симптомов на 7—9 сутки после лечения, при повторном эндоскопическом исследовании воспалительный процесс в виде гастрита, дуоденита).

3 подгруппа —■ больные с незначительным клиническим эффектом ■ (симптомы регистрировались до 9—11 суток после лечения, при повторном эндоскопическом исследовании определялся язвенный дефект).

После проведения МТ большинстпо больных относились к о подгруппе. Так, из 27 больных ЯБДК к 3-й подгруппе относились 13 больных (50%), к 2-й—8 больных (30%), к 1-й—6 больных (20%). Среди больных ЯБЖ наблюдалась аналогичная картина.

Применение ГБО в сочетании с МТ приводит к некоторому \лучшению результатов иммунограмм больных ЯБЖ и ЯБДК после лечения. Так, при ЯБДК относительное содержание Т-рок в крови статистически достоверно возрастает после проведения 9—10 сеансов ГБО с 32±2,6% до38± 1,2% (р<0,05). Это, однако, не сопровождается повышением абсолютного количества Т-рок и многорецепторных Т-рок. Относительный и абсолют-

ный уровень, а также уровень активных В-рок не претерпевает никаких изменений (¡рис. 4).

Понижение содержания и ^М в сыворотках больных до и после проведения ГБО также недостоверно. При этом у больных с минимальным клиническим эффектом (не снимающийся более 5 суток болевой синдром) уровень даже возрастает до 2,2±0,54 г/л (р<0,05), что, видимо, отражает большую интенсивность воспалительных процессов в слизистой 12-перстной кишки. Изначально повышенный уровень 1дА у всех больных в группе имеет тенденцию к нормализации, снижаясь с 2,9±0,2 до 2,25:^0,2 г/л (р<0,05). Выявлена также тенденция к росту количества лизоцима и КАС. Уровень ЦИК не менялся, количество пропердина возрастает втрое (рис. 4).

В целом проведение ГБО в сочетании с МТ приводит к некоторой стимуляции Т-клеточного звена иммунитета, которая, однако, не является полноценной, учитывая отсутствие нормализации абсолютного количества Т-рок и активных Т-рок. Вероятно, отмеченный эффект опосредован гипербарической ок-сигенацией1, улучшающей микррциркуляцию, метагболизм и устраняющей гипоксию.

Не исключено и прямое действие окснгенотерапии на имму-нокомпетентные клетки, чей метаболизм, а следовательно, и функциональная активность претерпевают глубокие нарушения при гипоксии и постепенно восстанавливаются при устранении этого повреждающего фактора.

Применение ГБО совместно с МТ у больных ЯБЖ также привело к статистически достоверному повышению процентного содержания Т-рок, но уровни абсолютных и активных Т-рок остались без изменения (рис. 6).

После проведения сеансов ГБО у больных ЯБЖ относительное количество В-рок не менялось, но их абсолютный уровень снижался почти вдвое (рис, 6), видимо, из-за снижения изначально повышенного содержания лейкоцитов, объяснимо-№ выраженным воспалительным процессом у данной группы больных. Таким образом, в этой ситуации снижение абсолютного уровня В-рок следует считать позитивным признаком. Содержание сывороточных остается на прежнем уровне, а снижение ^А и М, наблюдаемое после проведения ГБО+МТ, вллоть до полной нормализации этих показателей, можно расценить как положительную динамику (рис. 6). КАС не меня-

Табс.

Такт.*?®

Бабе

Рис.4. Иммунный статус больных Я БД К после ГБО + ТТ

О -Нор

ма -Фон -ГБО + ТТ

ется, обнаружено статистически достоверное снижение количества ЦИК, возрастание уровня лизоцима и пропердина.

По клинической эффективности большинство больных ЯБДК, пролеченных с применением ГБО, относилось к 2-й подгруппе (13 человек или 50%), т. е. к группе с умеренным эффектом. Тем не менее, у 11 (42%) больных отмечался высокий клннико-эндоскопический эффект и у 3 (8%) — отсутствие положительной динамики.

Более существенные изменения клеточного и гуморального иммунитета у больных ЯБ были достигнуты после сочетанно-го применения МТ, ГБО и ИТ иммуномодуляторами. Выбор именно этих препаратов определялся тем, что как по литературным, так и по нашим данным именно Т-клеточный иммунодефицит является ведущим при ЯБ. Избирался препарат, который стимулировал образование Т-рок in vitro не менее, чем на 15—20%.

Результаты применения иммуномодуляторов совместно с МТ и ГБО при ЯБДК представлены на рис. 5.

Как свидетельствуют наши данные, такая комплексная терапия привела к стимуляции прежде всего клеточного звена иммунитета. Так, относительное содержание Т-рок статистически достоверно возросло по сравнению с исходным фоном (с 35,5±2,0 до 47,9±4,6%, р<0,05), сопровождаясь двухкратным ростом многорецепторных Т-рок. Тем не менее, абсолютное количество Т-рок осталось на уровне исходного, что может быть объяснено снижением числа лейкоцитов, присущего ЯБ вследствие местного воспалительного процесса. При этом количество Т-рок остается ниже нормальных показателей, хотя статистически достоверно выше, чем у больных, получавших ТТ U ТТ+ГБО без иммуномодуляторов (рис. 7). Уровень В-рок, у больных этой группы не претерпевает существенных изменений (рис. 5). Процентное содержание В-рок после лечения составляет 19,4±1,2% (фон 21,1 ±1,3%, р>0,05). Количество активных В-рок составляет 1,1 ±0,2%. (фон 1,5±0,3%), а абсолютное количество В-рок — 0,85±0,05 тыс/мкл (фон 0,48-^ 0,14 тыс/мкл); хотя различия по этим двум показателям были статистически недостоверны (р>0,05), можно отметить тенденцию к снижению их обоих. Учитывая исходно повышенный уровень В-системы у больных ЯБ, тенденцию к его снижению, по-видимому, можно расценить как благоприятную. Она на-

Зо М

Такт.%

Рис.5. Иммуниый стлтус больных Я БД] К;, при применении ТТ-1-ГБ0+ИТ

\Ba6c

О -н°р

ма -ТТ

-ТТ+Г60 + ИТ

ходит подтверждение в снижении до нормы уровней сывороточных иммуноглобулинов классов в, А и М. Так, содержание уменьшилось с 19,8±0,4 до 10,0±0,6 г/л, ^А с 3,0±0,35 до 2,4±0,2 г/л, с 2,6±0,24 до 1,25±0,15 г/л (различия статистически достоверны, р<0,05). Высокий исходный уровень А, М, вероятно, отражает более тяжелое клинико-имму-нологическое состояние больных, отобранных в эту группу.

Количество ЦИК под влиянием проведенного лечения также статистически достоверно снизилось, достигнув нормальных показателей (с 137+28 до 73±13 усл. ед. р<0,05) (рис. 5), что наряду со снижением уровней сывороточных ^ свидетельствует о нормализации активности В-системы иммунитета. Одновременно КАС возрастает с 67±9 до 85±8 С'Н50/мл (р<0,05). Уровни других факторов, неспецифической защиты также статистически достоверно повышаются (рис. 5).

При сопоставлении эффектов тималина и тимогена выявлена их однонаправленность. Однако, по нашим наблюдениям, тималин вызывает у чувствительных к нему больных более интенсивную стимуляцию Т-системы, сопровождающуюся более значительным повышением количества многорецепторных Трок, хотя статистически эту разницу можно обозначить только в виде тенденции.

При использовании комплекса МТ+ГБО+ИТ у больных ЯБЖ, как и у больных ЯБДК, отмечалась положительная динамика показателей иммунограммы (рис. 6). Относительное содержание Т-рок статистически достоверно возросло с 30,3± 2,5 до 40,5±2,2% (р<0,05), при этом увеличилось количество многорецепторных розеток с 5,2±0,3 до 9,7±1,2% (р<0,05). Что касается абсолютного уровня Т-рок, то он не претерпел изменений из-за снижения изначально высокого общего количества лейкоцитов. Наблюдалось статистически достоверное снижение абсолютного количества В-рок (с 0,62±0,17 до 0,35±0,08 тыс/мкл), при отсутствии изменений их относительного уровня. Сопоставление изменений показателей Т- и В-рок свидетельствует, что проведенное лечение способствует установлению равновесия между ними, нарушенного в ходе патологического процесса. Применение сочетания ГБО с ИТ и МТ при ЯБЖ привело к нормализации уровня ЦИК и иммуноглобулинов, возрастанию КАС, лизоцима и пропердина.

По клинико-эндоскопической эффективности среди больных ЯБДК нам удалось выделить две подгруппы. Из 27 больных

Такт.%

Рис.6- Иммунный статус больных ЯБЖ при применении различных способов лечения

-Норма —— -Исходный фон

---- -ТТ+ГБО

—х— -ТТ+ГБО + ИТ

Л ЦИК

ЯБДК, получавших МТ + ГБО + ИТ, к 1-ой (высокий клини-ко-эндоскопический эффект) было отнесено 23 больных (85%), ко 2-ой (умеренный эффект) — 4 больных (15%). В отличие от больных, не получавших иммуномодуляторов, у всех отмечено рубцевание язвенного дефекта и хороший клинический эффект.

В данной группе, как и в остальных, динамика пммунограм-мы была благополучней у больных ЯБДК по сравнению с ЯБЖ. Так, у больных ЯБДК процент Т-рок после лечения был выше, чем при ЯБЖ, достигая субнормальных цифр. Изменения уровней А и М также были более сбалансированными при ЯБДК-

При сопоставлении иммунологической эффективности различных вариантов лечения у больных ЯБДК и ЯБЖ следует, что использование иммуномодуляторов существенно ее усиливает. Так, при ЯБДК особенно очевидно повышение Т-рок вплоть до субнормальных показателей, при этом параметры иммунограммы больных, получавших ГБО+ИТ+МТ, статистически достоверно отличались не только от исходных, но и у больных, получавших ГБО+ТТ. Второе важное, на наш взгляд, отличие, свидетельствующее об улучшении, это снижение уровня напряжения гуморального звена, находящее выражение в уменьшении, вплоть до нормализации концентрации сывороточных А и М Это сопровождается также снижением уровней ЦИК (рис. 7).

В целом отмеченные изменения параметров иммунограммы при включении иммуномодуляторов в терапию больных ЯБДК способствуют восстановлению баланса между Т- и В-звеньями и ослаблению воспалительных процессов. Это коррелирует с более благоприятной клинико-эндоскопической динамикой у больных, получавших ГБО+ИТ+МТ.

Результаты совместного применения ГБО и ИТ при ЯБЖ имеют ту же тенденцию, то есть более эффективны, чем без иммуномодуляторов. У таких больных количество Т-рок статистически достоверно превышало таковой у больных, получавших ГБО + МТ. Так, относительное содержание Т-рок у больных ЯБЖ, в лечение которых были включены тималин и ГБО, составляло 40,5±2,2%, а при отсутствии тималина — 36,0±1,5% (р<0,05). Кроме того, сопоставляя динамику показателей неспецифических факторов защиты у больных этих

/Лизой,

Такт%

В%

Вабс.

'ЦИК

Рис. 7 Иммунный статус больных Я5ДК при применении различных способов лечения

-Норма — - -ТТ

----; -ГБО+ТТ

-х- -ГБО + ИТ+ТГ

двух групп, следует отметить выраженное нарастание КАС у больных, получавших тималнн и ГБО, тогда как при отсутствии тималина КАС была без положительной динамики (рис. 6).

Как и при ЯБДК, у больных с ЯБЖ максимальная положительная клинико-эндоскопическая динамика зарегистрирована при совместном включении в терапию ГБО и иммуномо-дуляторов, влияющих на Т-звено иммунитета. При этом позитивные сдвиги в иммунограмме у большинства больных коррелировали с клинико-эндоскопическими.

Несмотря на снижение концентрации МДА в эритроцитах во всех группах больных ЯБ, более существенная динамика зарегистрирована у пациентов, получавших вместе с общепринятой противоязвенной терапией ГБО с иммуномодулирующи-ми препаратами.

Следует отметить, что динамика маркера ПОЛ была более отчетлива у больных с бульбарными язвами. Медикаментозная терапия ЯБЖ приводила к незначительному снижению (16%) уровня МДА в эритроцитах, в то время как в группе с бульбар-нон локализацией выявлено повышение концентрации этого показателя на 12%. Применение ГБО и комплекса ГБО с им-муномодуляторами привело к более значительному снижению уровня МДА на 21% и 26% соответственно. Существенным, по нашему мнению, является факт нормализации данного показателя у трех больных, получавших дополнительно иммуномоду-ляторы. В то же время медикаментозная противоязвенная терапия в четырех случаях не изменила уровень МДА.

У пациентов с дуоденальными язвами выявлена значительная вариабельность изменения данного показателя. Так, на фоне медикаментозной терапии концентрация МДА увеличилась в среднем на 12%, в то же время применение ГБО и нм-муномодуляторов привело к снижению концентрации в среднем на 32% с нормализацией показателя в 11 (42%) случаях. В III группе больных, получавших дополнительно ГБО, уровень МДА уменьшился в среднем на 13,5% с нормализацией ■показателя у 4 (15,4%) пациентов.

Более выраженные изменения выявлены при сопоставлении динамики МДА в лимфоцитах. Так, у больных ЯБЖ все варианты противоязвенной терапии привели к уменьшению дан-

ного показателя на 18%, 21% п 27% соответственно. Следует отметить, что только в группе пациентов, получавших ГБО и иммуномодуляторы, была зафиксирована однородность изменений. Однако ни в одном случае нормализации данного маркера ПОЛ не было выявлено.

Сходные результаты были зарегистрированы у больных с дуоденальными язвами. При общей тенденции к снижению МДА в лимфоцитах максимальные изменения отмечены на фоне комбинированной терапии. Так, при общем снижении в целом по группе на 38% нормализация МДА зарегистрирована у 6 больных, получавших ГБО и иммуномодуляторы. Изменения в группе пациентов, получавших только медикаментозное лечение, были несущественными и статистически недостоверными.

При анализе динамики СПА белков плазмы крови выявлена четкая зависимость от вида проводимого лечения. Так, использование в терапии ГБО и сочетание ГБО с иммуномодуля-торамц привело к уменьшению СПА в три раза у больных с медиогастральными язвами и в 4 раза при бульбарной локализации язвенных дефектов. Применение только медикаментозного противоязвенного лечения оказало лишь умеренное воздействие на уровень СПА — по группам 1, 2 отмечено снижение данного показателя в 1,9 и 2,6 раза.

В большинстве случаев, независимо от локализации язвенного процесса, после лечения зарегистрировано снижение концентрации ВЭГ. Особый интерес представляют результаты комбинированной терапии ГБО с иммуномодуляторами. Несмотря на неравномерность увеличения концентрации ВЭГ у больных с различной локализацией и величиной язвенных дефектов, именно на фоне данной терапии зарегистрировано более однородное снижение ВЭГ с нормализацией более чем у 85% па-1ц,1иентов. Использование медикаментозной щротивоязвенной терапии привело к нормализации ВЭГ лишь у 7 (27%) больных с дуоденальной локализацией, в то время как в группе больных с медиогастральными язвами уменьшение концентрации ВЭГ на 40% зарегистрировано лишь у 3 (30%) больных.

Динамика активности ферментов АОС (таблица 2) свидетельствует о неравноценном эффекте различных вариантов ¡проводимой терапии.

Таблица № 2.

Динамика активности антиоксидантных ферментов у больных Я Б в процессе проводимой терапии.

Контр Я Б Ж ЯБ ДК

№ Показатели гр. п=27 до лечения п—27 2 гр. после леч-я п=10 4 гр. после леч-я п=9 6 гр. после леч-я п—8 до лечения п=78 1 гр. после леч-я п = 26 3 гр. после леч-я п = 26 5 гр. после леч-я п = 26

ГТ 80,6 ± 70,3 ± 83,5 ± 98,1 ± 90,2 ± 64,6 ± 88,1 ± 93,6 ± 89,9 ±

лф. 2,9 5,4 2,4 8,2 12,1 7,2 16,1 7,6 4,2

2 ГП 4,6± 7,4 ± 8,9 ± 9,3 ± 4,5 ± 8,8± 8,7 ± 9.7±

лф. 0,3 3,2 2,5 1,2 0,7 2,5 1,2 0,9

3 сод 41,01:+ 33,4 ± 34,2 ± 42,4 ± 39,4+ 31,2± 36,3 ± 41,2± 39,8 ±

1,2 2,2 2,1 2,3 4,2 9,1 6,4 2,1 2,3

Несмотря на тенденцию к нормализации активности ГТ во всех случаях с медиогастральными язвами, наибольшее повышение активности зарегистрировано в 4 и 6 группах. Так, увеличение активности более чем на 74% зарегистрировано у 15 (58%) больных, получавших дополнительно ГБО, и у 9 (34%) — ГБО и иммуномодуляторы. При бульварной локализации выявлены сходные изменения активности ГТ. Однако в 5 (19%) случаях с гигантскими язвами отмечено увеличение активности данного фермента лишь на 22%, Медикаментозная противоязвенная терапия привела к умеренному повышению активности ГТ, преимущественно у больных с неглубокими бульварными язвами, однако даже в этих случаях не зафиксировано нормализации данного маркера АОС.

Аналогичная картина наблюдалась при исследовании активности ГП. При общей тенденции к нормализации, наибольшее увеличение активности этого фермента, на 51% с медиога-стральной локализацией и 54% с бульбарной, выявлено у больных, получавших комплексную терапию.

Динамика активности СОД после лечения существенно отличалась в разных группах и была менее выраженной. Наибольшие изменения активности этого фермента наблюдали у

всех больных, получавших ГБО в сочетании с традиционной терапией (в среднем на 27%) и иммуномодуляциен (на 23%). Традиционное лечение не оказывало существенного влияния на активность СОД. Так, увеличение активности на 17% зарегистрировано лишь в двух случаях с бульбарной локализацией. У остальных больных изменения были недостоверны.

Столь неоднородные изменения активности ферментов АОС, возможно, обусловлены выраженным дисбалансом в системе СРОЛ с резким угнетением ферментативной АОС. Более существенные изменения с нормализацией в большем проценте случаев зарегистрированы на фоне применения ГБО и имму-номодуляторов. Это, по-видимому, обусловлено не только прямым лечебным эффектом данной комбинации, но и улучшением мпкроцпркуляции в гастродуоденальной СО с всасыванием продуктов ПОЛ в кровь и последующей утилизацией последних ферментами АОС,

Выводы

1. Язвенная болезнь 12-перстной кишки в период обострения сопровождается изменениями показателей иммунореак-тивности: понижением показателей "Г-клеточного иммунитета, гипериммуноглобулинемией и повышением уровня ЦИК.

2. Язвенная болезнь желудка в период обострения сопровождается более выраженными изменениями иммунного статуса: снижением уровней Т-клеточного звена, комплементарной активности сыворотки и лизоцима сыворотки, диснмму-ноглобулинемией и повышением уровня В-клеточного звена.

3. У больных ЯБ желудка и 12-перстной кишки в период обострения обнаруживаются активация процессов ПОЛ и снижение активности АОС.

4. Оценка показателей иммунного статуса позволяет прогнозировать течение ЯБЖ и ЯБДК и служит критерием для назначения патогенетического лечения и оценки его эффективности.

5. Включение в комплекс медикаментозной противоязвенной терапии индивидуально подобранных иммуномодулирую-щих препаратов (тималин, тимоген) и ГБО сопровождалось более значительным клинико-иммунологическим эффектом: повышением процента зарубцевавшихся язв, сокращением срока их рубцевания, снижением срока нетрудоспособности, частичной или полной коррекцией измененных показателей нм-мунограммы, а также более выраженным положительным воздействием на показатели ПОЛ и АОС.

6. Применение иммуномодулирующих препаратов и ГБО в комплексной терапии ЯБ позволяет повысить эффективность лечения больных и не вызывает побочных явлений.

Практические рекомендации

1. Предлагается исследование иммунного статуса у больных язвенной болезнью в качестве дополнительного диагностического критерия оценки течения и прогноза заболевания и назначения соответствующего патогенетического лечения. В качестве наиболее информативных показателей иммунограммы рекомендуется исследование абсолютного н % количества Ти В-лимфоцитов, ^А, комплементарной активности сыворотки крови, лизоцииа.

2. Изменение иммунного статуса (снижение уровня Т-кле-точного звена, комплементарной активности сыворотки крови, лизоцима н повышение уровня В-клеточного звена) является показанием для включения в комплекс противоязвенной терапии целенаправленной иммунокоррекции и гипербарпческон ок-сигенацни (в режиме 2 ата, 1 час, 10 баросеансов),

3. В качестве нммуномодуляторов рекомендуется использовать тималин (5 мг. внутримышечно 10 дней) или тимоген (1,0 внутримышечно 10 дней), подобранных индивидуально в лавпсимости от результатов нагрузочного теста.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

). Иммунокорригирующие эффекты в терапии язвенной болезни (Гусарова Т .И.) — // I Всесоюзный иммунологический съезд. — Сочи, 1989.

2. Значение иммунного статуса для оценки эффективности лечения и прогноза язвенной болезни на фоне применения ГБО (Гусарева И. А., Яковлев А, А.) — // Реабилитация иммунной системы. Тезисы II Международного симпозиума. — Цхалтубо, 1990. — С. 278—279.

3. Активность антиоксидантных ферментов лимфоцитов у больных язвенной болезнью на фоне применения ГБО (Юсрит П. М., Лукаш Н. А.) — // Пленум Всероссийского I научного общества гастроэнтерологов. Материалы съезда. — Ростов-на-Дону, 1991. — С. 119.

4. Диагностические и прогностические критерии иммунограммы больных язвенной болезнью пролеченных ГБО в сочетании с иммунокоррэх-цией (Румбешт Л. М.) — // Сборник Актуальные вопросы клинической иммунологии и регионарной аллергологии. — Томск, 1991. — С, 166.

5. Особенности иммунного статуса и принципы иммунокоррекции у гастроэнтерологических больных (Поляк А. И., Златник Е. Ю., Тарасова Г. Н.) — // Тезисы докладов. I съезд иммунологов России. — Новосибирск,

1992. — С. 372.

6. Влияние гипербарической оксигенации на ПОЛ при язвенной болезни (Ломов С. Ю., Ткачев А. В.) — // Материалы XIX научной сессии ЦНИИГ. — Москва, 1992. — С. 14.

7. Лечение язвенной болезни методом ГБО (Авдеева М. А., Лукаш Н, А., Веселова Е. Н.) — // Современные аспекты терапевтической и хирургической помощи в гастроэнтерологии. Сб. научных работ.—Ростов-на-Дону,

1993. С. 39—40.

8. Применение тималина в терапии язвенной болезни (Тарасова Г. Н., Беликова Е. В.) — // Современные аспекты терапевтической и хирургической помощи в гастроэнтерологии.—Ростов-на-Дону, 1993. С. 53—55.

9. Clinico-immunologic characteristics of gastric and duodenic ulser patients treated by means of hyperbaric oxygenation with immimocorrection (A. Poliak) — // In Austr, international Meeting of Clinical Immunol. — Sydney, 1995. — P. 61.

Типография издательства «Молот». Сдано в набор 23.05.96. Подписано к печати 31..05,96. Формат 60x84/16. Тираж 100. Заказ № 86