Оглавление диссертации Удова, Елена Андреевна :: 2004 :: Санкт-Петербург
Глава 1 1.1.
Глава
2.2.1. 2.2.2. 2.2.2.1. 2.2.2.2.
2.2.2.3.
2.2.2.4.
2.2.3.
2.2.4.
Введение
Обзор литературы
Несостоятельность пищеводного анастомоза: частота и причины развития
Рубцовая стриктура пищеводного анастомоза: частота возникновения и способствующие факторы
Рефлюкс-эзофагит: частота, причины возникновения и клинические проявления
Резюме
Материал и методы исследования
Общая характеристика больных
Методы исследования
Методика оценки состоятельности пищеводного анастомоза 41 Методика оценки антирефлюксных свойств инвагинаци-онного эзофагогастроанастомоза 41 Выявление клинической симптоматики желудочно-пищеводного рефлюкса 42 Рентгенологическое исследование барьерной функции пищеводно-желудочного анастомоза 42 Выявление эндоскопических признаков рефлюкс-эзофагита 43 Методика рН-метрии в исследовании антирефлюксных свойств анастомоза 43 Методика оценки рубцового стенозирования пищеводно-желудочного соустья 44 Методика статистической обработки
Основополагающие принципы эзофагогастропластики и
Глава 3. методики формирования внутригрудного инвагинационного анастомоза
3.1. Методика формирования желудочного трансплантата 45 Выбор уровня резекции пищевода с учетом кровоснабже
Методика проведения трансплантата из брюшной полости в грудную
3.4. Техника собственно формирования анастомоза
3.5. Методика размещения анастомоза в средостении
3.6. Декомпрессия желудочного трансплантата 73 Оценка результативности внутригрудного инвагинацион
Глава 4. ного пищеводно-желудочного анастомоза
4.1. Оценка степени надежности анастомоза 76 4.1.1. Питание больных в раннем послеоперационном периоде
4.2. Оценка антирефлюксных свойств анастомоза
4.2.1. Клинические проявления рефлюкс-эзофагита 80 Рентгенологическое исследование антирефлюксных
4.2.2. свойств инвагинационного анастомоза
4.2.3. Эндоскопическое исследование рефлюкс-эзофагита 84 Использование рН-метрии в изучении антирефлюксного
4.2.4. механизма инвагинационного пищеводно-желудочного анастомоза
4.3. Оценка частоты рубцового стеноза соустья 92 4.3.1. Лечение рубцовых стриктур
Введение диссертации по теме "Хирургия", Удова, Елена Андреевна, автореферат
На протяжении всей более чем 100-летней истории хирургии пищевода проблема анастомоза всегда занимала ведущее место. Существует мнение, что «хирургия пищевода — это проблема пищеводного анастомоза». Хотя за последние годы здесь достигнуты значительные позитивные сдвиги, актуальность вопроса отнюдь не уменьшилась. Судьба анастомоза по-прежнему выступает в роли основного фактора, определяющего не только непосредственный исход вмешательства, но и качество жизни больного в отдаленные сроки.
Несостоятельность пищеводного соустья после резекции пищевода остается серьезным и потенциально смертельным осложнением и служит главным барьером оперированных больных на пути к выздоровлению. Частота этого осложнения, по данным многих авторов, продолжает колебаться в пределах 10-20% (Бакиров А.А., 2001; Карякин A.M. с соавт., 1997; Черноусов А.Ф. с соавт., 1991; Putham J.B. et al., 1994; Urschel J.D. et al., 1995; Dudhat S.B. et al., 1998 и др.).
От выбора метода и оперативной техники эзофагогастроанастомоза зависит не только частота возникающих послеоперационных осложнений, но и функциональное состояние данного соустья (Булынин В.И. с соавт., 1997). Среди множества различных осложнений, развивающихся в поздние сроки после формирования пищеводно-желудочного анастомоза, наиболее тяжелые связаны с нарушением естественных клапанных и мышечных аппаратов замыкания (Джавчадзе Д.К., 2001; Петров В.П. с соавт., 1991). К ним относят, прежде всего, рефлюкс-эзофагит и рубцовую стриктуру анастомоза. Частота рубцового стенозирования соустья в поздние сроки после операции достигает 20-40% (Мустафин Р.Д., 1996; Bisgaard Т. et al., 1999;
Bolton J.S. et al., 1998; Svanes K. et al., 1995; Wang L.S. et al., 1992 и др.), a рефлюкс-эзофагит наблюдается с частотой от 2,4 до 80% (Ванцян Э.Н., 1978; De Leyn P. et al., 1993; Labbe F. et al., 1998; McLarty A J., 1997 и др.).
Из изложенного со всей очевидностью следует, что проблема пищеводного анастомоза еще далека от своего решения и требуются дополнительные разработки в этом направлении.
Цель исследования:
Дать комплексную оценку внутригрудному инвагинационному пи-щеводно-желудочному анастомозу с позиций его надежности, функциональности и склонности к рубцовому стенозированию и рекомендовать его в широкую клиническую практику.
Задачи исследования:
1. Оценить степень надежности внутригрудного инвагинационного пищеводно-желудочного анастомоза в условиях его технической отработанности, гарантированное™ кровоснабжения трансплантата и адекватного уровня резекции пищевода.
2. Определить частоту развития рубцовой стриктуры пищеводного анастомоза в отдаленные сроки после операции.
3. Подтвердить антирефлюксные свойства инвагинационного пищеводного соустья.
4. Выявить факторы, негативно влияющие на процесс формирования внутригрудного инвагинационного пищеводно-желудочного анастомоза и разработать пути их профилактики.
5. Показать возможность при инвагинационном анастомозе раннего энтерального питания.
Научная новизна исследования
Впервые на большом материале, составляющим 255 оперированных больных, дана комплексная оценка внутригрудному инвагинационному пищеводно-желудочному анастомозу с позиций его надежности, антиреф-люксных свойств и склонности к стенозированию. Показано, что ведущими факторами, определяющими высокую результативность данного вида анастомоза, являются: надежное кровоснабжение раневых поверхностей сшиваемых органов, отсутствие их механического натяжения и собственно методика формирования соустья. Разработана методика укладки пищевод-но-желудочного анастомоза в ложе удаленного пищевода с обязательным соблюдением прямолинейной строго вертикальной его направленности без изгибов и искривлений. Реализация этих положений в полном объеме позволяет свести до минимума частоту развития несостоятельности швов анастомоза и добиться полной ликвидации рефлюкс-эзофагита.
Впервые убедительно показана ведущая роль воспалительного процесса в развитии рубцового стенозирования пищеводного соустья, разработаны пути его предупреждения.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Инвагинационный пищеводно-желудочный анастомоз с внутри-грудным его расположением обладает высокой степенью надежности и несет в себе антирефлюксные свойства.
2. Гарантиями состоятельности анастомоза выступают три основополагающих фактора: состояние кровоснабжения сопоставляемых поверхностей участвующих в анастомозе органов, достаточная длина трансплантата, обеспечивающая отсутствие его механического натяжения, техника формирования соустья.
3. Наложение пищеводно-желудочного анастомоза предпочтительно по типу «конец в конец», без изгибов и ротации, с расположением трансплантата в ложе удаленного пищевода.
4. Эндоскопическая санация и «моделирование» анастомоза до полной его эпителизации (в течение 2—3 месяцев) предупреждает развитие рубцового стенозирования.
5. Инвагинационный метод формирования анастомоза предрасполагает к раннему энтеральному питанию.
Практическая значимость работы
Отработана и совершенствована техника формирования внутригруд-ного пищеводно-желудочного соустья по инвагинационному способу. Подобная методика обеспечивает высокую надежность анастомоза и его ан-тирефлюксные свойства. Разработаны меры профилактики и борьбы с воспалительным процессом в зоне соустья, позволяющие значительно снизить склонность данного вида анастомоза к рубцовому стенозированию.
Личный вклад автора
Автор работы лично проводил подбор, перевод и анализ литературных данных по исследуемой проблеме, собирал клинический материал, выполнял статистическую обработку данных, участвовал в оперативном лечении больных и ведении послеоперационного периода, готовил материалы к публикациям и докладам. Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, подтверждается научным руководителем, который систематически просматривал материалы работы, заключением членов проблемной комиссии, ознакомившихся с первичной документацией проведенного исследования. Полученные результаты обладают высокой степенью достоверности.
Апробация работы
Основные материалы и положения диссертации доложены на научно-практических конференциях молодых ученых в Санкт-Петербурге (2001-2002 годы) в виде докладов, обсуждены и доложены на заседании № 1 проблемной комиссии по хирургии СПбГПМА от 30.09.2003 г.
Реализация работы и публикации
Методика формирования внутригрудного инвагинационного пищеводно-желудочного анастомоза внедрена в практику работы хирургических отделений Мариинской больницы г. Санкт-Петербурга, Дорожной клинической больницы Октябрьской железной дороги им. Ф.Э.Дзержинского и Ленинградского областного онкологического диспансера. Материалы диссертации излагаются на лекциях и практических занятиях для студентов и клинических ординаторов кафедры факультетской хирургии Санкт-Петербургской педиатрической медицинской академии.
По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексная оценка инвагинационного пищеводно-желудочного анастомоза"
ВЫВОДЫ
1. Инвагинационный внутригрудной пищеводно-желудочный анастомоз, формируемый в условиях хорошей васкуляризации анастомози-руемых органов, и отсутствия их натяжения характеризуется высокой степенью надежности. Состоятельность соустья достигнута у 98,8% оперированных.
2. Инвагинационный анастомоз обладает выраженными антиреф-люксными свойствами и предупреждает развитие пептического эзофагита.
3. Ведущими факторами, влияющими на процесс формирования инвагинационного пищеводно-желудочного анастомоза, являются: удовлетворительное кровоснабжение сопоставляемых раневых поверхностей участвующих в соустье органов, достаточная длина трансплантата и техника формирования анастомоза.
4. Соблюдение принципов формирования пищеводного соустья, внедрение динамического эндоскопического контроля его заживления с селективным применением санации, раннего бужирования или дилатации позволяет снизить частоту развития рубцовой стриктуры анастомоза.
5. Инвагинационный пищеводно-желудочный анастомоз располагает к проведению раннего энтерального питания непосредственно per os, без использования зондовых технологий.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для наложения инвагинационного эзофагогастроанастомоза величину желудочного трансплантата следует формировать из расчета, чтобы она превышала уровень резецированного пищевода на 4—5 см. Свободная длина культи пищевода должна быть в пределах 4 см. В этом случае анастомоз накладывается свободно без натяжения сшиваемых органов. При этом раневая поверхность желудочного трансплантата должна носить строго горизонтальное по отношению к его продольной оси направление, чтобы избегать в последующем искривление соустья.
2. Анастомоз пищевода с желудком следует осуществлять по принципу «конец в конец». С целью лучшего сопоставления между собой слизистых анастомозируемых органов их стенки следует надсекать до слизистой оболочки, а затем слизистую оболочку желудка рассекать на уровне серозно-мышечного края трансплантата, а на пищеводе наоборот — подальше от отошедшего мышечного края. Надо избегать частого наложения швов на анастомозируемые органы. Оптимальное их количество по 4-5 на каждую губу анастомоза. В качестве шовного материала лучше использовать синтетические мононити.
3. При наложении швов на анастомозируемые органы следует стремиться к тому, чтобы пищевод прокалывался иглой через все слои, а на стенке желудочного трансплантата игла проводилась бы через подслизи-стую, мышечную и серозную оболочки, не затрагивая слизистой. Такая методика предупреждает выворачивание слизистой оболочки желудка, способствует созданию более нежного шва анастомоза, что в последующем облегчает процесс инвагинации.
4. Оптимальный размер инвагината должен составлять 2,5 см. Достаточная фиксация инвагината к стенке пищевода достигается наложением трех швов, два из которых должны располагаться по бокам, а один спереди. Следует остерегаться проведения иглы через весь просвет пищевода, а ограничиваться только серозно-мышечным слоем. Все три фиксирующих шва должны располагаться на одном уровне, во избежание деформации соустья.
5. Анастомоз и трансплантат лучше располагать в ложе удаленного пищевода, чтобы они занимали строго вертикальное без изгибов и ротации направление. Для удержания его в таком положении нужно изначально сохранять, а затем на ограниченном (в пределах анастомоза) или всем протяжении восстанавливать медиастинальную плевру. Кроме того, со стороны брюшной полости желательно фиксировать желудок двумя швами к краям диафрагмы.
6. Начиная с четвертой недели после операции регулярно с интервалами в 2-4 недели, следует производить контрольно-лечебные эндоскопические исследования с целью удаления прорезавшихся лигатур из анастомоза и санации этой зоны. Эндоскопическое наблюдение может прекращаться только после полного стихания воспалительных явлений и достижения эпителизации зоны соустья. При развитии рубцовой стриктуры анастомоза лечебная тактика сводится к бужированию зоны стеноза, рассечению стриктуры или дилатации.