Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Комплексная немедикаментозная коррекция функционального состояния спортсменов сложнокоординационного вида деятельности на основе интегративной телесной технологии
Оглавление диссертации Николаева, Елена Павловна :: 2006 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Особенности функционального состояния спортсменов в процессе подготовки к соревнованиям.
1.2. Основные направления оптимизации восстановления и повышения психофизиологического состояния спортсменов в тренировочно-соревнователыюм цикле.
1.3 Особенности современных интегративных психологических технологий.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Общие методические подходы к организации исследований.
2.2 Методы и методики исследования функционального состояния организма спортсменов.
2.3. Методы статистической обработки и анализа результатов исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Особенности психического статуса, функционального состояния сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, адаптационных возможностей и качества деятельности спортсменов-танцоров в различные периоды тренировочно-соревновательного цикла.
3.2. Оценка эффективности коррекции показателей функционального состояния и качества деятельности спортсменов-танцоров при использовании интегративной телесной технологии в предсоревновательном периоде тренировочно-соревновательного цикла
3.2.1 Динамика психологических показателей спортсменов-танцоров при использовании интегративной телесной технологии в предсоревновательном периоде.
3.2.2 Динамика адаптационных показателей спортсменов-танцоров при использовании интегративной телесной технологии в предсоревновательном периоде.
3.2.3 Динамика показателей электрофизиологических характеристик сегментарного аппарата позвоночника спортсменов-танцоров при использовании интегративной телесной технологии в предсоревновательном периоде.
3.2.4 Динамика показателей качества деятельности спортсменов-танцоров при использовании интегративной телесной технологии в предсоревновательном периоде.
3.3. Разработка прогностических критериев (предикторов) эффективности интегративной телесной технологии у спортсменовтанцоров в предсоревновательном периоде.
Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Николаева, Елена Павловна, автореферат
Актуальность. В настоящее время все более актуальным и востребованным направлением в науке и практике здравоохранения является охрана и укрепление здоровья здоровых и практически здоровых лиц в рамках новой профилактической дисциплины - восстановительная медицина, первоочередными задачами которой являются: разработка перспективных и увеличение объема существующих оздоровительных мероприятий по укреплению здоровья; укрепление, сохранение здоровья, сокращение сроков восстановления здоровья путем внедрения в практику здравоохранения оздоровительных технологий с использованием всего арсенала немедикаментозных средств [124, 126].
В практику здоровьесберегающих технологий все интенсивней внедряются методики, находящиеся на стыке наук. Заметно возрос интерес к освоению интегративных телесных технологий [6, 70, 101], основанных на синтезе немедикаментозных способов повышения функциональных резервов организма и телесно-ориентированных психотерапевтических методик, позволяющих проводить коррекцию различных функциональных нарушений с помощью специальных массажных и двигательных техник, воздействия на сенсорные анализаторы и подсознательную сферу человека. При этом методики телесно-ориентированной психотерапии становятся составными частями комплексных подходов, использующихся в психотерапии у лиц с психосоматическими расстройствами и направлены на преодоление определенных пре-морбидных качеств личности пациента [4, 93, 110].
За последние тридцать лет появилось более двух десятков телесно-ориентированных психотерапевтических методик, эффективно использующихся в различных областях коррекции психо-эмоционального и психосоматического состояний [130]. Убедительно показана практическая значимость для психосоматики комбинированных методов, таких, как метод Дарбонна [Darbonne, 1976] - соединение рольфинга, биоэнергетики и гештальттерапии, метод Рубенфельд [Rubenfeld, 1984] - комбинация метода Алексан-дера, Фельденкрайза и гештальт-терапии, метод Майла [Miel, 1981], объединяющий гипноз и прикладную кинезиологию, первичная терапия Янова [Ja-nov, 1972] - комбинация райхианской и гештальт-терапии.
В настоящее время, когда объем и интенсивность тренировочных нагрузок в спорте высших достижений достигли практически околопредельных величин, становится очевидным правомерность использования у спортсменов высокой квалификации определенных средств и методов, направленных на оптимизацию процессов постнагрузочного восстановления и повышения физической работоспособности [85]. Высокая интенсификация тренировочного процесса способна вызвать срыв адаптации спортсмена к неизбежно нарастающим нагрузкам. Возникает необходимость нормализации психического состояния спортсмена, смягчения отрицательных влияний чрезмерной психической напряженности и активизации восстановительных процессов. Установлено, что для коррекции сниженного уровня нервно-психической напряженности и психического утомления в период напряженных тренировок и особенно соревнований весьма важное значение приобретают психологические средства восстановления [21, 95, 204].
Вместе с тем в доступной литературе имеются лишь отдельные сообщения об использовании психотерапевтических телесных технологий при коррекции функционального состояния здоровых лиц со сниженными функциональными резервами организма в процессе профессиональной деятельности. Применение же интегративных телесных технологий для коррекции состояния спортсменов на сегодняшний день является с теоретико-методологических и практических позиций недостаточно обоснованным и разработанным.
Цслыо исследования является разработка и оценка эффективности способа комплексной немедикаментозной коррекции функционального состояния спортсменов сложнокоординационного вида деятельности на основе интегративной телесной технологии.
Для достижения поставленной цели были определенные следующие задачи:
1. Выявить особенности психического статуса, функционального состояния сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата и адаптационных возможностей спортсменов сложнокоординационного вида деятельности в различные периоды тренировочно-соревновательного цикла.
2. Оценить эффективность коррекции показателей психо-эмоционального состояния, физической работоспособности, аэробных возможностей, адаптационных характеристик функционального состояния, функциональных нарушений опорно-двигательного аппарата и качества деятельности спортсменов-танцоров при использовании интегративной телесной технологии в предсоревновательном периоде.
3. Изучить предикторы эффективности интегративной телесной технологии при коррекции функционального состояния спортсменов-танцоров в предсоревновательном периоде.
Научная новнзна исследовании. Впервые установлено, что в предсоревновательном периоде по сравнению с восстановительным у спортсменов-танцоров отмечается увеличение в среднем на 52% показателей реактивной и личностной тревожности, эмоциональной лабильности, выраженности невро-тизации, «Интегрального показателя БАЗ», снижаются показатели самочувствия, активности, настроения и адаптации сердечно-сосудистой системы к нагрузке. Более выраженные изменения выявлены у юношей.
Изучение эффективности интегративной телесной технологии показало возможности ее использования не только для улучшения показателей функционального состояния и психологического статуса спортсменов-танцоров, но и для повышения качества их деятельности на 21% в предсоревновательном периоде тренировочно-соревновательного цикла.
Впервые показано, что ннтегративная телесная технология наиболее эффективна у спортсменов-танцоров функциональное состояние которых характеризуется более выраженными изменениями по показателям тревожность и эмоциональная лабильность, гиперфункциональными нарушениями со стороны электрофизиологических характеристик сегментарного аппарата позвоночника, а так же низкими показателями физической работоспособности, аэробных возможностей и уровня здоровья.
Практическая значимость работы. Апробирована технология, позволяющая эффективно и целенаправленно проводить коррекцию психологических изменений, адаптационных характеристик и функциональных нарушений опорно-двигательного аппарата спортсменов-танцоров в предсоревнова-тельном периоде тренировочно-соревновательного цикла.
Выявлены особенности эффективности интегративной телесной технологии при коррекции различных показателей функционального состояния девушек и юношей в предсоревновательном периоде тренировочно-соревновательного цикла.
Определены предикторы эффективности интегративной телесной технологии, позволяющие на основании некоторых исходных характеристик функционального состояния девушек и юношей в предсоревновательном периоде проводить эффективную коррекцию качества их деятельности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Функциональное состояние спортсменов сложнокоординационного вида деятельности в периоды тренировочно-соревновательного цикла, предшествующие ответственным соревнованиям, характеризуется ростом показателей реактивной и личностной тревожности, электрофизиологических характеристик сегментарного аппарата позвоночника, выраженностью невроти-зации и снижением адаптации сердечно-сосудистой системы к нагрузкам.
2. Применение интегративной телесной технологии у спортсменов-танцоров в предсоревновательном периоде позволяет повысить показатели самочувствия, активности, настроения, нормализовать электрофизиологические характеристики сегментарного аппарата позвоночника, поддерживать на оптимальном уровне показатели тревожности, эмоциональной лабильности, невротизации, физической работоспособности и сохранять на заданном уровне адаптационные характеристики организма для эффективного увеличения показателей качества деятельности.
3. Использование комплексной немедикаментозной коррекции на основе интегративной телесной технологии наиболее эффективно у спортсменов с выраженными тревожными изменениями, невротизацией, эмоциональной лабильностью, гиперфункциональными изменениями со стороны электрофизиологических характеристик систем организма, в том числе и сегментарного аппарата позвоночника, с низкими физической работоспособностью и аэробными возможностями.
Личный вклад автора в выполнение данной работы.
Основные идеи и содержание работы разрабатывались автором с 1999 по 2005 годы на основании исследований, выполненных лично в период работы в Московском научно-практическом Центре спортивной медицины, последующей деятельности в Центре естественной медицины «МедАрт Поликура» (г. Москва) и SPA-курорте «Pine Village». Во всех совместных работах автору принадлежат определение целей и задач, организация, методическая помощь и личное участие в проведении исследований, а так же анализ и обобщение полученных результатов, разработка рекомендаций и внедрение их в практику.
Апробация работы н реализация результатов исследований.
Апробация работы проведена на заседании Научно-методического совета по восстановительной и традиционной медицине ФГУ Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии Росздрава 31 января 2006 года. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на первом московском международном форуме «Спортивно-медицинская наука и практика на пороге XXI века» (Москва, 2000), IV Всероссийской конференции по медико-психологическим и педагогическим аспектам развития спортивных танцев (Москва, 2000), Международной конференции «Аст-ро-Эко» (Терскол, 2002), Третьем международном научно-практическом Конгрессе Ассоциации авиационно-космической, морской, экстремальной и экологической медицины России «Человек в экстремальных условиях: проблемы здоровья, адаптации и работоспособности» (Москва, 2002). Разработаны предложения, вошедшие в «Методические указания по использованию комплекса экспресс-оценки функционального состояния военнослужащих, психофизиологической разгрузки и мобилизации их функциональных резервов» (ГВМУ МО РФ, 2003).
По материалам исследования опубликовано 15 печатных работ, результаты работы внедрены в практику Московского Центра проблем здоровья при Правительстве г. Москвы, Центра естественной медицины «Медарт поликура», SPA-курорта «Pine Village» (Московская область, Пушкинский район).
Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексная немедикаментозная коррекция функционального состояния спортсменов сложнокоординационного вида деятельности на основе интегративной телесной технологии"
выводы
1. Подготовка спортсменов-танцоров в подготовительном периоде сопровождается достоверным по сравнению с восстановительным периодом увеличением показателей тревожности на 14%, эмоциональной лабильности на 60%, выраженности невротизации на 28% и «Интегрального показателя БАЗ» на 25%). В предсоревновательном периоде по сравнению с восстановительным эти показатели повышаются на 33%, на 87%, 68% и 39% соответственно, при этом выявляется снижение самочувствия, активности, настроения на 21%, показателей адаптации сердечно-сосудистой системы к физической нагрузке.
2. Применение методики ИТТ у спортсменов-танцоров в предсоревновательном периоде позволяет остановить рост показателей тревожности, нормализовать «Интегральный показатель БАЗ», увеличить показатели физической работоспособности у девушек на 40%, у юношей на 36%, аэробных возможностей организма на 14%, «Уровня здоровья» у девушек на 25%, у юношей на 33%, уровня адаптации сердечно-сосудистой системы к физической нагрузке от характеристики «средний» к «хороший» и качества деятельности на 21%.
3. Использование 15 сеансов методики ИТТ у спортсменов-танцоров определяет достоверную динамику электрофизиологических характеристик сегментарного аппарата позвоночника от показателей «гиперфункциональные нарушения» в сторону характеристик «условная норма», в то время как в контрольной группе происходит усиление выраженности «гиперфункциональных нарушений»: в шейном отделе разница между основной и контрольной группами этих изменений составила у девушек 19 отн.ед., у юношей 23 отн. ед., в грудном отделе - у девушек 12 отн. ед. и 15 отн. ед. у юношей, в поясничном отделе позвоночника - 11 отн. ед. и 13 отн. ед. соответственно.
4. При оценке эффективности интегративной телесной технологии по результатам показателя «качество деятельности» спортсменов-танцоров до и после коррекции выявлено достоверное улучшение таких характеристик как «артистичность», «техника», «темп и ритм». Аналогичные изменения отмечаются и по сравнению с результатами контрольной группы после коррекции.
5. Изучение предикторов эффективности интегративной телесной технологии при коррекции функционального состояния спортсменов-танцоров позволило определить, что данная методика наиболее эффективна у юношей с исходно более высокими показателями «Личностная тревожность», «Выраженность невротизации», «Интегральный показатель БАЗ», при более низких показателях PWC170, МПК и «Уровень здоровья»; у девушек с более высокими показателями «Реактивная тревожность», «Выраженность невротизации», при более низких показателях МПК и «Уровень здоровья». При этом показатель «Качество деятельности» достоверно коррелировал с данными до проведения коррекции по показателям «Личностная тревожность», «Выраженность невротизации», «Интегральный показатель БАЗ».
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Интегративная телесная технология является эффективным средством восстановления и поддержания заданного уровня функционального психофизиологического статуса у здоровых лиц, занятых активной профессиональной деятельностью и может включаться в коррекционно-восстановительные программы и комплексы медико-психологического сопровождения различных категорий и контингентов в условиях врачебно-физкультурных диспансеров, восстановительных центров и санаториев.
2. Целесообразно помимо углубленного медицинского обследования спортсменов сложнокоординационного вида деятельности по утвержденной программе в условиях врачебно-физкультурного диспансера проводить исследование показателей психического статуса, функционального состояния систем организма с использованием современных аппаратно-программных комплексов перед выбором оптимального комплекса немедикаментозной коррекции выявленных нарушений, а также для отслеживания динамики показателей с целыо поддержания заданного уровня функционального состояния. При исходно высоких показателях «Тревожность», «Выраженность невротизации», «Эмоциональная лабильность», «Гиперфункциональные нарушения» со стороны электрофизиологических характеристик сегментарного аппарата позвоночника, низких показателях физической работоспособности и аэробных возможностей организма использование интегративной телесной технологии наиболее эффективно.
3. В целях повышения устойчивости к стрессогенным и экстремальным условиям профессиональной деятельности рекомендовать применение интегративной телесной технологии в качестве средства психофизиологической подготовки спортсменов и различных специалистов, выполняющих профессиональную деятельность в экстремальных условиях.