Оглавление диссертации Рожанец, Александр Робертович :: 2011 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Обзор литературы 10
1.1. Механизмы старения кожи 10
1.2. Физические методы коррекции возрастных изменений кожи 19
1.3. Возможности мезотерапии при коррекции старения кожи 22
ГЛАВА 2. Материал и методы исследования 30
2.1. Характеристика материала
2.2. Методы исследования 30
2.3. Методы коррекции 34
2.4. Методы статистической обработки материала
2.5. Критерии оценки эффективности коррекции 37
ГЛАВА 3. Клиническая характеристика обследованных 39
ГЛАВА 4. Результаты исследования 55
4.1. Изучение влияния мезотерапии на возрастные изменения кожи 55 —
4.2. Оценка эффективности электромиостимуляции 70
4.3. Оценка эффективности комплексного применения электромиостимуляции и мезотерапии 82
4.4. Сравнительная оценка эффективности МТ, ЭМС и КК при восстановительной коррекции возрастных изменений кожи 95
4.5. Предикторы эффективности методов коррекции возрастных изменений кожи лица 113 —
Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия", Рожанец, Александр Робертович, автореферат
Актуальность проблемы. Возрастные изменения кожи лица являются частью общего биологического процесса старения. Среди основных механизмов, обуславливающих возрастные изменения кожи: снижение ггролиферативной активности кератиноцитов [Иванова Е.В., 2007, Фитцпатрик Д.Е. и соавт., 1999, Palmer D.M., Kitchin J.S., 2010] и меланоцитов (Борщевская М.И., Васильева С.М., 1999, Yu H. еа, 2009], накопление в дерме измененных фибробластов, устойчивых по отношению как к пролиферативным, так и к проапоптическим сигналам [Imokawa G., 2009]. Снижение количества коллагеновых волокон в дерме и образование ковалентных связей между ними [Витрук Т.Ю., 2008, Кубанова A.A. и соавт., 2007, Gogly В. еа, 1997, McCormack В.А., 2010, Uitto J. еа, 1998] приводит к нарушежпо дермо-эпидермальных соединений, дегенеративным изменениям эластических волокон дермы [Витрук Т.Ю., 2008, Ryu H.S. еа, 2008]. В процессе старения нарушается микроциркуляция, что связано как с уменьшением числа и размеров сосудов дермы, так и с нарушением сосудистого тонуса [Тихонова И.В., 2006, Chung J. H. еа, 2002, Park D. H. еа, 1997]. Возрастные изменения кожи, включая формирование морщин, обусловлены также нарушением тонуса мимических мышц, проявляющееся в преобладании спастических сокращений одних мышечных групп и снижении тонуса других [Обыденное С. А., 2005, Ezure Т., еа, 2009, Le Louarn С., 2009], сопровождающиеся гравитационным птозом мягких тканей лица.
Физические факторы широко используются в коррекции возрастных изменений.
Одним из наиболее эффективных методов физиотерапии, способствующих нормализации мышечного тонуса, является электромиостимуляция (ЭМС). Основное действие ЭМС связано с повышением уровня крово- и лимфообращения в стимулируемой мышце, интенсификацией процессов метаболизма [Бехтерева T.JI. и соавт., 2002, Волкова C.B., 2009, Минина А.П.,
2009, Орехова Э.М., 2004, Gregory С.М., Bickel C.S., 2005]. В ряде работ доказано улучшение 4 микроциркуляции в коже и подкожно-жировой клетчатке на фоне ЭМС [Минина А.П., 2009, Рязанова Е.А., Хадарцев A.A., 2006]. Влияние этого метода на другие показатели возрастных изменений кожи не изучалось. Механизмы действия ЭМС, направленные на обеспечение миостимулирующего, лимфодренирующего и сосудорасширяющего действия, позволяют предположить высокую эффективность этого метода при коррекции возрастных изменений кожи лица.
Одним из методов, получившим широкое распространение при коррекции возрастных изменений, является мезотерапия (МТ). Согласно современным представлениям [Агасаров Л Г., Болдин A.B., 2006, БуруноваВ.В. и соавт, 2009, Озерская О.С., 2006] на фоне МТ в дерме происходит накопление фибрина и клеточных элементов, возрастает митотическая активность клеток, нормализуется метаболизм фибробластов. По мнению некоторых авторов [Tosti А, De Padova М.Р., 2007], МТ может воздействовать практически на все патогенетические механизмы старения кожи. Согласно одним исследованиям, МТ, за счет активизации синтеза коллагена и эластина может быть признана эффективным методом коррекции возрастных изменений кожи и защиты ее от негативных воздействий факторов внешней среды [Iorizzo М. еа, 2008, Thome С.Н., 2008, Rose P., Morgan M., 2005]. По данным других исследователей [Amin S.P. еа, 2006, Atiyeh B.S. еа, 2008], которые проводили изучение влияния МТ на выраженность возрастных изменений кожи по данным кратковременного и длительного наблюдения, на сегодняшний день нет серьезных данных, подтверждающих эффективность МТ.
Исследований, посвященных комплексному использованию этих двух методов при коррекции возрастных изменений кожи лица, до настоящего времени не проводилось. Вместе с тем есть основания полагать, что именно сочетанное применение ЭМС и МТ позволит добиваться максимального положительного результата за счет коррекции основных патогенетических механизмов старения кожи.
Цель исследования. Научное обоснование комплексного применения электромиостимуляции и мезотерапии с использованием плацента композитум и убихинон композитум для коррекции возрастных изменений кожи лица.
Задачи исследования.
1. Оценить влияние мезотерапии с использованием плацента композитум и убихинон композитум на состояние морщин, показатели эластичности, упругости, гидратации кожи лица, микроциркуляции, психологические особенности обследованных.
2. Изучить влияние электромиостимуляции на возрастные изменения кожи лица, показатели микроциркуляции и психологического статуса женщин.
3. Оценить эффективность комплексного применения мезотерапии и электромиостимуляции для коррекции возрастных изменений кожи лица.
4. Выделить предикторы эффективности используемых методов и разработать дифференцированные показания и противопоказания к их применению для коррекции морщин.
Научная новизна. Впервые выявлено, что ЭМС высоко эффективна для коррекции морщин у женщин с гиперемическим типом микроциркуляции, а также со сниженным уровнем настроения и активности по данным САН.
Показано, что применение мезотерапии с использованием плацента композитум и убихинон композитум приводит к уменьшению выраженности морщин, повышению уровня эластичности и гидратации, а также к нормализации уровня жирности кожи лица, улучшению микроциркуляции, и более эффективно при спастически-застойном типе гемодинамики.
На основе комплексного исследования состояния кожи лица, микроциркуляции и психологического статуса женщин, получены новые данные, дополняющие представления о механизмах формирования морщин. Установлено, что выраженность морщин зависит не только от возраста, но и от уровня гидратации, эластичности и жирности кожи. Выявлено, б что и при спастически-застойном, и при гиперемическом типах гемодинамики кожи лица, выраженность морщин достоверно больше, а уровень эластичности ниже, чем при нормоциркуляторном типе.
Доказано, что при восстановительной коррекции возрастных изменений кожи лица наиболее эффективно комплексное применение ЭМС и МТ, которое не только позитивно влияет на дерматологический статус, но и сопровождается нормализацией показателей микроциркуляции и психологического статуса женщин.
Установлено, что степень корригирующего влияния МТ на глубину морщин больше у женщин старшего возраста с большей выраженностью морщин, неровности и пигментации кожи и со спастически-застойным типом микроциркуляции. Предикторами эффективности ЭМС являются: более молодой возраст, меньшая выраженность возрастных изменений кожи, гиперемический тип гемодинамики, сниженный фон настроения и активности Применение комплексной коррекции эффективно и при спастически-застойном, и при гиперемическом типах микроциркуляции.
Практическая значимость работы. Показана высокая эффективность комплексного применения мезотерапии и электромиостимуляции для коррекции возрастных изменений кожи лица.
На основе изучения предикторов эффективности разработаны показания для дифференцированного применения МГ и ЭМС при восстановительной коррекции возрастных изменений кожи. При большей выраженности морщин и преобладании спастически-застойного типа микроциркуляции показано назначение МТ. Для коррекции морщин у женщин моложе 45 лет со спастически-застойным типом МЦ, а также при выявлении сниженного уровня настроения, показано назначение ЭМС. Комплексное применение МТ и ЭМС наиболее эффективно и показано для коррекции морщин при низком уровне гидратации, эластичности и нарушении уровня жирности кожи
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Применение МТ с использованием Убихинон композитум и Плацента композшум приводит к уменьшению выраженности морщин, повышению уровня эластичности и гидратации, нормализации микрорельефа и уровня жирности кожи, а также оптимизации процессов микроциркуляции кожи.
2. ЭМС приводит к достоверно более выраженному по сравнению с контрольной группой уменьшению выраженности морщин и повышению эластичности кожи лица, сопровождается повышением уровня настроения по данным теста САН. У женщин с гиперемическим типом гемодинамики применение ЭМС сопровождается улучшением микроциркуляции кожи лица за счет уменьшения застойных явлений в венуллярном звене МЦ.
3. Комплексное применение МТ и ЭМС более эффективно для коррекции возрастных изменений кожи лица, чем изолированное применение каждого из методов. Наряду с уменьшением выраженности возрастных изменений, КК приводит к нормализации показателей микроциркуляции кожи лица независимо от типа гемодинамики, и улучшению психологического статуса женщин.
4. Эффективность МТ выше при большей выраженности морщин и преобладании спастически-застойного типа нарушения микроциркуляции. Применение ЭМС эффективно у женщин более молодого возраста с гиперемическим типом гемодинамики и сниженным фоном настроения и активности. Степень позитивного корригирующего влияния комплексного применения МГ и ЭМС на возрастные изменения кожи лица не зависит от возраста женщин и типа микроциркуляции кожи.
Апробация работы проведена на заседании Научно-методического совета
Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии
Минздравсоцразвития РФ. Материалы диссертации представлены также на IV
Международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация» (Москва, 2007), Международном конгрессе «Индустрия красоты: от прикладной эстетики до коррекции патологии» (Москва, 2008), Международном конгрессе «Daily Beauty» (Москва, 2009), УП Международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация» (Москва, 2010).
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 146 страницах машинописного текста Состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 54 таблицами и 16 рисунками. Список литературы включает 195 источников (81 отечественных и 114 зарубежных).
Заключение диссертационного исследования на тему "КОМПЛЕКСНАЯ КОРРЕКЦИЯ ВОЗРАСТНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ КОЖИ ЛИЦА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МИОСТИМУЛЯЦИИ И МЕЗОТЕРАПИИ"
выводы.
1 Мезотерапия с использованием Убихинон композитум и Плацента композитум приводит к значимому уменьшению выраженности морщин у 80% женщин,- Повышение уровня эластичности и гидратации, нормализация уровня жирности, уменьшение пигментации и неровности кожи на фоне мезотерапии достоверно более выражены по сравнению с контрольной группой и применением электромиостимуляции. Курс мезотреапии сопровождается улучшением микроциркуляции кожи. Улучшение психологического статуса проявляется в повышении уровня настроения к концу наблюдения.
2. Курс электромиостимуляции улучшает состояние кожных покровов лица, приводя к уменьшению выраженности морщин у 63,3% женщин и достоверному по сравнению с контрольной группой увеличению показателя эластичности кожи. У женщин с гиперемическим типом гемодинамики проведение электромиостимуляции оказывает позитивное влияние на состояние микроциркуляции кожи за счет нормализации тонуса артериол. Применение электромиостимуляции сопровождается повышением уровня настроения по данным теста САН.
3. Комплексное применение мезотерапии и миостимуляции приводит к уменьшению выраженности морщин у 96,7% женщин и достоверно более эффективно для коррекции возрастных изменений кожи лица, чем изолированное применение каждого из методов. На фоне комплексной коррекции выявляется уменьшение застойных явлений в венулярном звене, нормализация тонуса артериол, оптимизация соотношения активных и пассивных механизмов регуляции кровотока. По данным теста САН под влиянием комплексной коррекции происходит улучшение самочувствия, повышение уровня активности и настроения.
4 Предикторами эффективности мезотерапии являются: большая выраженность морщин, пигментации и неровности кожи, а таюке спастически-застойный тип микроциркуляции. Предикторы эффективности электромиостимуляции: более молодой возраст, низкий уровнь эластичности кожи, гиперемический типом гемодинамики, низкие показателями по шкалам «Активность» и «Настроение» теста САН. Степень корригирующего влияния комплексного применения мезотерапии и миостимуляции на глубину морщин, уровень гидратации и эластичности прямо связана с выраженностью этих изменений до начала коррекции.
Практические рекомендации
1. Применение мезотерапии с использованием Убихинон композитум и Плацента композитум показано для коррекции возрастных изменений кожи лица у женщин старше 45 лет и при выявлении спастически-застойного типа гемодинамики.
2. Электромиостимуляция эффективна для коррекции возрастных изменений кожи лица у женщин с гиперемическим типом микроциркуляции, а также со сниженным уровнем настроения.
3. Комплексное применение мезотерапии и электромиостимуляции высоко эффективно для коррекции выраженных возрастных изменений кожи лица, и сопровождается нормализацией микроциркуляции кожи и психологического статуса женщин вне зависимости от типа микроциркуляции кожи и возраста женщин.

Автореферат диссертации по медицине на тему КОМПЛЕКСНАЯ КОРРЕКЦИЯ ВОЗРАСТНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ КОЖИ ЛИЦА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МИОСТИМУЛЯЦИИ И МЕЗОТЕРАПИИ
л
На правах рукописи
РОЖАНЕЦ Александр Робертович
КОМПЛЕКСНАЯ КОРРЕКЦИЯ ВОЗРАСТНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ КОЖИ ЛИЦА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МИОСТИМУЛЯЦИИ И МЕЗОТЕРАПИИ
14.03.11 - восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва-2010 ° ¿и--
4842893
Работа выполнена ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины курортологии Росздрава»
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Турова Елена Арнольдовна Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Кончугова Татьяна Венедиктовна кандидат медицинских наук Васильева Екатерина Станиславовна
Ведущее учреждение: Московский Областной научно-исследовательский клиническ институт им. М.Ф. Владимирского.
Защита состоится «_»_2011 г. в_часов на заседай
диссертационного совета Д 208.060.01 при ФГУ «Российский научный це] восстановительной медицины и курортологии Росздрава» по адресу: г. Москв Борисоглебский пер, д. 9.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Российский научный це1 восстановительной медицины и курортологии Росздрава» по адресу: Москв Борисоглебский пер, д. 9.
Автореферат разослан «_»_2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор биологических наук, профессор Фролков В .К.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Возрастные изменения кожи лица являются частью общего биологического процесса старения. Среди основных механизмов, обуславливающих возрастные изменения кожи: снижение пролиферативной активности кератиноцитов [Иванова Е.В., 2007, Palmer D.M., Kitchin J.S., 2010] и меланоцигов [Борщевская М.И., Васильева С.М., 1999, Yu H. еа, 2009], накопление в дерме измененных фибробластов, устойчивых по отношению как к пролиферативным, так и к проапоптическим сигналам [Imokawa G., 2009]. Снижение количества коллагеновых волокон в дерме и образование ковалентных связей между ними [Витрук Т.Ю., 2008, Кубанова A.A. и соавт., 2007, Gogly В. еа, 1997, McCormack В.А., 2010] приводит к нарушению дермо-эпидермальных соединений, дегенеративным изменениям эластических волокон дермы [Витрук Т.Ю., 2008, Ryu H.S. еа, 2008]. В процессе старения нарушается микроциркуляция, что связано как с уменьшением числа и размеров сосудов дермы, так и с нарушением сосудистого тонуса [Тихонова И.В., 2006, Chung J. H. еа, 2002]. Возрастные изменения кожи, включая формирование морщин, обусловлены также нарушением тонуса мимических мышц, проявляющееся в преобладании спастических сокращений одних мышечных групп и снижении тонуса других [Обыденное С.А., 2005, Ezure Т., еа, 2009,], сопровождающиеся гравитационным птозом мягких тканей лица.
Физические факторы широко используются в коррекции возрастных изменений. Одним из наиболее эффективных методов физиотерапии, способствующих нормализации мышечного тонуса, является электромиостимуляция (ЭМС). Основное действие ЭМС связано с повышением уровня крово- и лимфообращения в стимулируемой мышце, интенсификацией процессов метаболизма [Бехтерева Т.Л. и соавт., 2002, Волкова C.B., 2009, Минина А.П., 2009, Орехова Э.М., 2004, Gregory С.М., Bickel C.S., 2005]. В ряде работ доказано улучшение микроциркуляции в коже и подкожно-жировой клетчатке на фоне ЭМС [Минина А.П., 2009, Рязанова Е.А., Хадарцев A.A., 2006]. Влияние этого метода на другие показатели возрастных изменений кожи не изучалось. Механизмы действия ЭМС, направленные на обеспечение миостимулирующего, лимфодренирующего и сосудорасширяющего действия, позволяют предположить высокую эффективность этого метода при коррекции возрастных изменений кожи лица.
Одним из методов, получившим широкое распространение при коррекции возрастав изменений, являегся мезотерапия (МТ). Согласно современным представлениям [Агасар Л.Г., Болдин A.B., 2006, Бурунова В.В. и соавт, 2009, Озерская ОС., 2006] на фоне МТ дерме происходит накопление фибрина и клеточных элементов, возрастает митотическ активность клеток, нормализуется метаболизм фибробластов. По мнению некоторь авторов [Tosti А., De Padova MP., 2007], МТ может воздействовать практически на в патогенетические механизмы старения кожи. Согласно одним исследованиям, МТ, за сч активизации синтеза коллагена к эластина может быть признана эффективным методо коррекции возрастных изменений кожи и защиты ее от негативных воздействий факторо внешней среды [Iorizzo М. еа, 2008, Thome С.Н., 2008, Rose P., Morgan M., 2005]. П данным других исследователей [Amin S.P. еа, 2006, Atiyeh B.S. еа, 2008], которы проводили изучение влияния МТ на выраженность возрастных изменений кожи по данны кратковременного и длительного наблюдения, на сегодняшний день нет серьезных даннь подтверждающих эффективность МТ.
Исследований, посвященных комплексному использованию этих двух методов пр коррекции возрастных изменений кожи лица, до настоящего времени не проводилось Вместе с тем есть основания полагать, что именно сочетанное применение ЭМС и Л/ позволит добиваться максимального положительного результата за счет коррекц] основных патогенетических механизмов старения кожи.
Цель исследования. Научное обоснование комплексного применения электромиостимуляции и мезотерапии с использованием плацента композитум и убихинон композигум для коррекции возрастных изменений кожи лица.
Задачи исследования.
1. Оценить влияние мезотерапии с использованием плацента композитум и убихинон композитум на состояние морщин, показатели эластичности, упругости, гидратации кожи лица, микроциркуляции, психологические особенности обследованных.
2. Изучить влияние электромиостимуляции на возрастные изменения кожи лица, показатели микроциркуляции и психологического статуса женщин.
3. Оценить эффективность комплексного применения мезотерапии и электромиостимуляции доя коррекции возрастных изменений кожи лица.
4. Выделить предикторы эффективности используемых методов и разработать дифференцированные показания и противопоказания к их применению для коррекции морщин.
Научная новизна. Впервые выявлено, что ЭМС высоко эффективна для коррекции орщин у женщин с пшеремическим типом микроциркуляции, а также со сниженным ювнем настроения и активности по данным САН.
Показано, что применение мезотерапии с использованием плацента композитум и бихинон композитум приводит к уменьшению выраженности морщин, повышению уровня ластичности и гидратации, а также к нормализации уровня жирности кожи лица, лучшению микроциркуляции, и более эффективно при спастически-застойном типе -модинамики.
На основе комплексного исследования состояния кожи лица, микроциркуляции и сихологического статуса женщин, получены новые данные, дополняющие представления о еханизмах формирования морщин. Установлено, что выраженность морщин зависит не олько от возраста, но и от уровня гидратации, эластичности и жирности кожи. Выявлено, то и при спастически-застойном, и при гиперемическом типах гемодинамики кожи лица, ыраженность морщин достоверно больше, а уровень эластичности ниже, чем при ормоциркуляторном типе.
Доказано, что при восстановительной коррекции возрастных изменений кожи лица аиболее эффективно комплексное применение ЭМС и МТ, которое не только позитивно ияет на дерматологический статус, но и сопровождается нормализацией показателей икроциркуляции и психологического статуса женщин.
Установлено, что степень корригирующего влияния МТ на глубину морщин больше у еншин старшего возраста с большей выраженностью морщин, неровности и пигментации ожи и со спастически-застойным типом микроциркуляции. Предикторами эффективности МС являются: более молодой возраст, меньшая выраженность возрастных изменений ожи, гиперемический тип гемодинамики, сниженный фон настроения и активности.
Применение комплексной коррекции эффективно и при спастически-застойном, и гиперемическом типах михроциркуляции.
Практическая значимость работы. Показана высокая эффективность комплексно применения мезотерапии и электромиостимуляции для коррекции возрастных измене; кожи лица.
На основе изучения предикторов эффективности разработаны показания дифференцированного применения МТ и ЭМС при восстановительной коррею возрастных изменений кожи. При большей выраженности морщин и преоблада! спастически-застойного типа микроциркуляции показано назначение МТ. Для хоррекщ морщин у женщин моложе 45 лет со спастически-застойным типом МЦ, а также п выявлении сниженного уровня настроения, показано назначение ЭМС. Комплексн применение МТ и ЭМС наиболее эффективно и показано для коррекции морщин 1 низком уровне гидратации, эластичности и нарушении уровня жирности кожи. Основные положения, выносимые на защиту.
1. Применение МТ с использованием Убихинон композитум и Плацента композет приводит к уменьшению выраженности морщин, повышению уровня эластичности гидратации, нормализации микрорельефа и уровня жирности кожи, а та» оптимизации процессов микроциркуляции кожи.
2. ЭМС привода к достоверно более выраженному по сравнению с контрольно группой уменьшению выраженности морщин и повышению эластичности кожи лиц сопровождается повышением уровня настроения по данным теста САН. У женщин гиперемическим типом гемодинамики применение ЭМС сопровождается улучшение микроциркуляции кожи лица за счет уменьшения застойных явлений в венуллярно звене МЦ.
3. Комплексное применение МТ и ЭМС более эффективно для коррекции возраста изменений кожи лица, чем изолированное применение каждого из методов. Наряду уменьшением выраженности возрастных изменений, КК приводит к нормализав показателей микроциркуляции кожи лица независимо от типа гемодинамики, улучшению психологического статуса женщин.
4. Эффективность МТ выше при большей выраженности морщин и преобладании спастически-застойного типа нарушения микроциркуляции. Применение ЭМС эффективно у женщин более молодого возраста с гиперемическим типом гемодинамики и сниженным фоном настроения и активности. Степень позитивного корригирующего влияния комплексного применения МТ и ЭМС на возрастные изменения кожи лица не зависит от возраста женщин и типа микроциркуляции кожи. Апробация работы проведена на заседании Научно-методического совета Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии Минздравсоцразвития РФ. Материалы диссертации представлены также на IV Международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация» (Москва, 2007), Международном конгрессе «Индустрия красоты: от прикладной эстетики до коррекции патологии» (Москва, 2008), Международном конгрессе «Daily Beauty» (Москва, 2009), VII Международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация» (Москва, 2010).
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 146 страницах машинописного текста. Состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 54 таблицами и 16 рисунками. Список литературы включает 195 источников (81 отечественных и 114 зарубежных).
Публикации и внедрения. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ (из них 2 статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК). Результаты диссертационной работы внедрены в практику в отделе восстановительной эндокринологии ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии Росздрава». Разработанные методики и практические рекомендации могут быть использованы в системе восстановительной медицины, лечебных учреждениях космегологического и дерматологического профиля.
Материал и методы исследования. Характеристика материала. В исследование включено 120 женщин в возрасте 30-59 ет (средний возраст 45,1+0,77 лет). С целью исключения влияния инсоляции на результаты сследования, обследование женщин не проводилось в летний период.
У 16 (13,3%) женщин, включенных в обследование, выявлены сопутствующие заболевания в стадии ремиссии: аутоиммунный тиреоидит (2 чел., 1,7%), язвенная болезнь
желудка и 12-перстной кишки (3 чел., 2,5%), хронический гастрит (4 чел, 3,3%), дорсопатия (4 чел., 3,3%), гипертоническая болезнь 1 ст. (3 чел., 2,5%). Среди обследованных 24 чел. (20%) курили от 7 до 30 сигарет. В периоде перименопаузы находились 23 (19,2%) женщины, никто из них не получал заместительной гормональной терапии. Косметические средства, содержащие небольшие дозы эстрогенов, использовали 11 (9,2%) женщин.
Методы исследования. Все женщины обследованы до начала и в конце курса лечения (спустя 1 месяц).
Состояние кожных покровов лица оценивалось с помощью программно-аппаратного комплекса, включающего аппаратуру дом диагностики кожи Aramo-SG и программное обеспечение Skin ХР Pro. Комплекс включал: аппаратуру для измерения уровня гидратации (влажности), эластичности, жирности кожи, цифровую видеокамеру (Sony) с линзами 10- и 60-кратного увеличения для дерматоскопии и оценки рельефа кожи, размера пор, пигментации и выраженности морщин, а также компьютерную программу для обработки результатов тестирования кожи. Все показатели состояния кожных покровов лица оценивались в условных единицах (баллах).
Состояние микроциркуляции кожи оценивалось по данным лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ), которая осуществлялась с помощью лазерного анализатора капиллярного кровотока ЛАКК-01 (НПП «ЛАЗМА», Россия, регистрационный номер 29/02010193/2910-02 в Гос. реестре медицинских изделий). Исследования проводили на коже лба и щек в состоянии покоя в горизонтальном положении. В ходе исследования регистрировались: среднее значение показателя микроциркуляции (ИМ), нормативные значения 4,6-6,0 перфузионных единиц (пф.ед.), и его среднеквадратическое отклонение (СКО), а также частота и амплитуда различных типов колебательных процессов. Оценивались низкочастотные или вазомоторные колебания (LF, частота 1-10 в мин, нормативные значения амплитуды 0,6-1,4 пф.ед.), высокочастотные (HF, частота 11-36 в мин, нормативные значения амплитуды до 0,17 пф.ед.) и пульсовые колебания (CF, частота 48-90 в мин, нормативные значения амплитуды 0,4-0,6 пф.ед.) Проводилось нормирование показателей амплитуды (А) каждого ритма к величине его максимального разброса -среднеквадратичного отклонения (СКО): А ритма/СКО*ЮО%. Оценивался также индекс,
характеризующий эффективность микрсциркуляции (ИЭМ), определяемый из соотношения ритмов колебаний тканевого кровотока (ALF/ACF+AIIF).
Психологическое обследование проводилось с помощью теста САН (Самочувствие-Активность-Настроение) [Доскин В.А. и соавт., 1973]. Средние популяционные значения по каждой шкале составляют 5,0-5,5 балла.
Методы коррекции. После первичного обследования методом случайного отбора проведено разделение на 4 группы по 30 человек, которым проводилась: 1) мезотерапия (МТ), 2) электромиостимуляция (ЭМС), 3) комплексная коррекция (КК) с помощью МТ и ЭМС, 4) коррекция не проводилась (контрольная группа - КГ).
В группе МТ использовались гомеопатические препараты: убихинон композитум -Ubichinon compositum (Per. уд. П-8-242 № 009459) и плацента композитум - Placenta compositum (Per. уд. П № 128488/01-2000). Препараты набирались в шприц (5 мл) последовательно (смешивались в шприце). Инъекции препаратами проводилась мелкими папулами вдоль морщин на расстоянии 10 мм друг от друга, в области носогубного треугольника, лба, внешнего угла глаз, по контуру овала лица. Препарат вводился в папиллярный слой дермы на глубину 1,5-2 мм (использовались иглы 13 мм, 30G).
В группе ЭМС использовался аппарат Миоритм-040-16 (ФГПУ НЛП «Сигнал», СПб, регистрационный номер 20/06040400/1575-01 в Гос. реестре медицинских изделий). При проведении ЭМС использовались 16 электродов: по 2 электрода на каждую зону симметрично слева и справа в области носогубного треугольника, лба, внешнего угла глаз и по контуру лица. В процессе процедуры продолжительностью 15 мин применялась ЭМС при силе тока 10-30 мА, частоте 50Гц.
В группе КК проводилась и ЭМС и МТ, последовательно в один день (ЭМС, затем
МТ).
В каждой группе процедуры проводились 2 раза в неделю, курс составлял 8-10 процедур. Женщины всех сравниваемых групп, включая контрольную группу, использовали средства ухода за кожей, рекомендованные после диагностики кожи лица.
В начале исследования группы были сопоставимы по основным оцениваемым показателям.
Статистическая обработка данных проведена с использованием пакета nporpai Statistics 6.0 (Win).
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Анализ данных обследования всех женщин, включенных в исследование, с помощь программно-аппаратного комплекса Aramo-SG выявил морщины различной степе) выраженности у 99,2% женщин, при этом у 43,4% обследованных выявлялись выраженны и резко выраженные морщины, у 82,5% - умеренная и выраженная степень неровност кожи, у 24% - низкий уровень гидратации, у 36,6% - низкий уровень эластичности кожи, 43,2% - расширение пор, у 43,3% - умеренная и выраженная гиперпигментация. Низю " уровень жирности («сухая кожа») U зоны выявлен у 34,3% , Т зоны - у 35,8%; высокий очень высокий («жирная кожа») - у 32,5% и 49,2% соответственно.
Выраженность морщин коррелировала с возрастом (г = 0,53, р<0,001), уровнем эластичности (г = -0,48, р<0,001), неровности (г = 0,33, р<0,05) и гидратации кожи (г = -0,38, р<0,05). Уровень эластичности коррелировал с уровнем влажности (г = 0,36, р<0,05), а уровень пигментации - с возрастом (г = 0,42, р<0,01) и выраженностью неровности кожи (т = 0,37, р<0,05).
Сравнительный анализ состояния кожи лица в зависимости от возраста показал, что у женщин 45 лет и старше выраженность морщин (55,1+2,37 баллов) и пигментации (41,1+2,31 баллов) достоверно больше, а эластичность кожи (56,4+1,69 баллов) меньше, чем у женщин моложе 45 лет (36,1+2,42, р<0,01; 30,1+2,74, р<0,01; 61,7+2,11 баллов соответственно, р<0,01).
Анализ данных обследования 16 женщин с сопутствующими заболеваниями в стадии ремиссии не выявил достоверных отличий от подгруппы без сопутствующих заболеваний.
Анализ влияния курения на состояние кожи лица выявил в подгруппе курящих несколько большую выраженность морщин (54,2+5,2 балла) и достоверно более низкий уровень эластичности (52,3+2,8 балла) кожи по сравнению с подгруппой некурящих женщин (45,9+2,7, р<0,1 и 60,0+1,6 баллов соответственно, р<0,05).
Сравнительный анализ состояния кожи лица 23 женщин, находящихся с периоде перименопаузы, и 97 обследованных репродуктивного возраста выявил, достоверно
большую выраженность морщин (59,6+3,2 и 44,8+2,8 баллов, р<0,0!) и уровня пигментации (46,7+3,5 и 46,7+3,5 баллов соответственно, р<0,05) у женщин в периоде перименопаузы.
На основе анализа данных ЛДФ обследованных, выделено три подгруппы: а) со спастически-застойным типом нарушения МЦ (ПМ ниже 4,6 пф.ед., преобладают высокочастотные колебания, повышен миогенный и нейрогенный тонус артериол, выявляются наличие застойных явлений на уровне капилляров и венул) - 68 чел. (56,7%), б) с пшеремическим типом нарушения МЦ (ПМ более 6 пф.ед., преобладают пульсозые ритмические колебания, составляющие в общем уровне флаксмоций, наблюдается увеличение объема крови в артериолах и наличие застойных явлений в резистивных и нутритивных сосудах микроциркуляторного русла) - 45 чел. (37,5%), в) с нормоциркуляторным типом МЦ - 7 чел. (5,8%) обследованных.
Сравнительный анализ состояния кожи лица у женщин с различными типами МЦ (табл. 1) выявил, что и при спастически-застойном, и при гиперемическом типе выраженность морщин достоверно больше, а уровень эластичности меньше, чем при нормоциркуляторном типе МЦ.
Таблица 1. Оценка состояния кожи лица по данным Агато-80 (М+т) у женщин с различными типами микроциркуляции_
Тип микроциркуляции
Показатели Агато-вО спастически- Гипереми-ческий нормо-
(в баллах) застойный (п = 45) циркуляторный
(п - 63) (п = 7)
глубина морщин 51,3+3,5** 45,3+3,1** 26,3+8,4
гидратация 33,1+0,7 32,7+0,8 35,4+2,8
эластичность 56,4+2,1*** 50,3+1,9** 68,6+4,0
неровность 43,5+1,4 41,9+2,1 37,6±3,7
жирность и-зоны 23,6+2,5*** 24,2+2,7*** 8,7+3,8
жирность Т-зоны 36,7+2,9 30,1+3,2 25,4+10,7
состояние пор 25,2+23 21,9+2,3 18,1+ЗД
пигментация 37,9+2,2 36,4+3,3 28,4+7,3
Достоверность различия по сравнению с нормоциркуляторным типом МЦ: * <0,05, ** <0,01, *** <0,001
При оценке динамики дерматологического статуса на фоне МТ, к концу курса коррекции выявлено (табл. 2) уменьшение глубины морщин (р<0,01), неровности (р<0,05) и пигментации кожи (р<0,01), достоверно более выраженное по сравнения с КГ. По данным
кутометрии на фоне МТ выявлено увеличение показателя эластичности (р<0,001 достоверно более выраженное, чем в КГ. В группе МТ отмечено увеличение показате гидратации (р<0,01), достоверное более выраженное, чем в КГ.
Применение ЭМС приводило к уменьшению глубины морщин и повышению уров эластичности кожи, достоверно более выраженному (р<0,05), чем в КГ. При это эффективность ЭМС оказалась несколько ниже по сравнению с применением МТ (табл. 3 уменьшение глубины морщин и пигментации кожи, а также повышение уровня гидрата) ■ и эластичности кожи на фоне ЭМС было достоверно менее выраженным, чем пр применении МТ.
Проведение КК (см. табл. 2), включающей в себя применение ЭМС и сопровождалось достоверным уменьшением выраженности морщин (р<0,01), неровност (р<0,001) и пигментации (р<0,01), повышением уровня гидратации (р<0,01), При это уменьшение глубины морщин, неровности, уровня пигментации было достоверно бол выраженным по сравнению с КГ. По данным кутометрии на фоне КК выявлено увеличе) показателя эластичности (р<0,01), достоверно более выраженное, чем в КГ. Анал результатов корнеометрии выявил в группе КК увеличение уровня гидратации (р<0,01 достоверно более выраженное по сравнению с КГ. При этом КК (см. табл. 3) приводила достоверной, с группой ЭМС, положительной динамике всех оцениваемых показателе состояния кожи лица.
Уменьшение выраженности морщин, повышение уровня эластичности и гидратаци кожи на фоне КК было несколько более выраженным, а уменьшение неровности пигментации кожи - достоверно более выраженным и по сравнению с изолированны применением МТ.
Анализ распределения обследованных в зависимости от динамик дерматологического статуса подтвердил несколько меньшую эффективность ЭМ уменьшение выраженности морщин на фоне ЭМС отмечается у 19 (63,3%) женщин, на фон МТ - 24 (80%) женщин, на фоне КК - у 29 (96,7%) женщин.
Следует отметить, что некоторое уменьшение выраженности морщин выявлено и у (20%) женщин КГ, что достоверно отличалось от эффекта ЭМС (х2 = 11,59, р<0,001), МТ ( = 21,60, р<0,001) и КК (х2 = 32,26, р<0,001).
Показатели Агато-БО (в баллах) Обследование Группы Р<
МТ (п = 30) ЭМС (п = 30) КК (п = 30) КГ (п = 30) МТ/КГ ЭМС/КГ кк/кг
выраженность морщин до лечения 45,5+3,41 50,1+3,75 46.4+3,11 48,5+3,95 - -
после лечения 32,3+2,47** 45,2+3,50 28,4+2,71** 47,2+3,68 <0,001 <0,05 <0,001
гидратация до лечения 31,2+1,21 33,4+1,08 ,_ 33,7+0,83 33,9+0,85 - -
после лечения 38,1+0,86** 34,5+1 Д1 39Д+0.80** 35,1+1,01 <0,05 - <0,01
эластичность до лечения 52,5+2,29 60,8+2,93 59,8+2,61 60,6+3,06 - - -
после лечения 65,3+1,96*** 67,8+2,96* 73,1+2,82** 64,0+2,89 <0,01 <0,05 <0,001
неровность до лечения 37,0+2,83 43,7+1,95 45,3+1,99 44,1+1,95 - -
после лечения 29,5+2,07* 37,3+1,77* 32Д+1Д7*** 39,7+1,57 <0,05 - <0,01
жирность и-зоны до лечения 22,7+3,33 20,1+2,86 26,7+3,16 22,3±3,70 - - -
после лечения 22,3+2,64 23,1+2,52 23,6+2,94 23,3±2,53 - - -
жирность Т-зоны до лечения 26,7+3,21 37,4+4,30 37,3+4,51 37,5+4,32 - -
после лечения 26,2+3,71 36,3+4,04 30,5+3,68 38,7+4,45 - - -
состояние пор до лечения 22,2+3,13 23,2+3,17 22,9+3,35 , 22,6+3,23 - - -
после лечения 20,9+2,91 29,1+3,25 17,6+2,73 27,0+3,32 <0,01 - <0,001
пигментация до лечения 34,5+3,57 36,4+3,57 38,1+3,72 38,2+3,62 - -
после лечения 23,6+1,63** 30,6+3,02 23,2+2,80** 32,3+3,19 <0,05 - <0,01
Таблица. 3. Динамит показателей состояния кожи лица по данным Агато-ЯО (М+т) на фоне коррекции.
Показатели Агато-8С(в%) Группы Д остоверность различий
МТ(п= 30) ЭМС (п=30) КК (п = 30) КГ(п= 30) МТ/КГ ЭМС/КГ КК/КГ мт/эмс мт/кк эмс/кк
выраженность морщин -29,0+2,3 -9,8+2,5 -38,8+2,8 -2,7+0,8 *** * *** *** ** **»
гидратация +22,1+2,6 +3,3+0,9 +16,3+2,1 +3,5+0,9 *** - *** *
эластичность +24,4+2,2 +11,5±2,3 +22,¿±1,9 +5,6+1,1 * *** ** - **
неровность -20,3+2,1 -14,6+1,8 -28,7+2,7 -9,9+1,9 *» * **» ** *
жирность и-зоны -1,8+0,3 +14,9+2,2 -11,6+1,7 +4,5+1,2 * ** *** »*
жирность Т-зоны -1,9+0,5 -2,9+0,8 -18,2+2,1 +3,2+0,7 - * - ***
состояние пор -5,9+1,4 +25,4+3,1 -23,1 ±2,4 +19,5±2,9 *** - *** *** г* ***
пигментация -31,6+2,8 -15,9+2,0 -39,1±2,9 -15,4+1,8 - *** *** * ***
Достоверность различий: * <0,05, **<0,01, *** <0,001.
Некоторое улучшение состояния кожи лица в контрольной группе может быт обусловлено как применением косметических средств ухода за кожей, так и боле последовательным следованием рекомендациям по уходу за кожей лица в перио наблюдения.
Анализ результатов себуметрия показал, что нормализация уровня жирности 11-301 в группе КК выявляется достоверно чаще, чем в груше ЭМС: в начале наблюден-нормальный уровень жирности выявлялся у 11 (36,7%) женщин группы КК, 8 (26,7%) группы МТ и 10 (33,3%) - группы ЭМС, в конце наблюдения - у 23 (76,7%) женщин группы КК, 17 (56,7%) - группы МТ (%г = 2,1, р<0,1) и 11 (36,6%) женщин группы ЭМС (у„2 = 13,3, р<0,001). Аналогичные результаты получены и при анализе динамики уровня жирности Т-зоны: в начале наблюдения нормальный уровень жирности Т-зоны выявлялся у 5 (16,7%) женщин группы КК, 5 (16,7%) - группы МТ и 4 (13,3%) - группы ЭМС, в конце наблюдения - у 20 (66,7%) женщин группы КК, 14 (46,7%) - группы МТ (%2 = 2,9, р<0,1) и 4 (13,3%) женщин группы ЭМС (%2 = 19,4, р<0,001).
Сравнительный анализ эффективности оцениваемых методов коррекции возрастных изменений кожи выявил различия у женщин различных возрастных групп. Оказалось, что у женщин моложе 45 лет (рис. 1) все применяемые методы достоверно уменьшали выраженность морщин и повышали эластичность кожи. Вместе с тем КК приводила к достоверно более выраженному повышению уровня гидратации (+14,8+2,4%), уменьшению неровности (-28,8+3,1%) и пигментации (-37,6+3,8%) по сравнению с изолированным применением МТ (+9,3+1,4%, р<0,05; -9,3+1,5%, р<0,01; -29,1+3,4%, р<0,05) и ЭМС (+4,6+1,4%, р<0,01; -9,3+1,5%, р<0,05; -20,9+3,4%, р<0,05 соответственно).
У женщин старше 45 лет (рис. 2) наиболее выраженное уменьшение глубины морщин и пигментации кожи отмечено та фоне КК. При этом уменьшение глубины морщин на фоне КК (-39,1+3,2%) было достоверно более выраженным, чем в группе МТ (-22,4+2,7%, р<0,01) и ЭМС (-7,1+1,17%, р0,001), а уменьшение пигментации (-39,7+2,4%) в группе КК достоверно превышало динамику этого показатели в группе ЭМС (-14,2+1,8%, р<0,001).
Рис. 1. Динамика показателей состояния кожи лица по данным Агашо-вО (М+т) у женщин моложе 45 лет (достоверность различий МТ/КК: * <0,05, ** <0,01, ЗМС/КК: х <0,05, хх <0,03)
гвдратащш
эластичность
■ ЭМС
неровность
пигментация
нкк
морщины
□ МТ
Овдфы гидратация эЦсЭДЦегь неровность
Рис. 2. Динамика показателей состояния кожи лица по данным Агато-БО (М+т) у женщин старше 45 лет (достоверность различий МТ/КК: * <0,05, ** <0,01, ЭМС/КК: хх <0,01, ххх <0,001)
Повышение уровня эластичности (+32,1+3,1%) и гидратации (+34,6+2,9) на фоне Г было достоверно более выраженным по сравнению с группой ЭМС (+10,0+1,2%, р<0,001 +2,7+0,4%, р<0,001) и группой КК (+23,6+2,4%, р<0,05 и +17,2+2,1%, р<0,С соответственно).
Тем самым, у женщин более молодого возраста эффективность всех оцениваем методов коррекции возрастных изменений кожи достаточно высока и сравнима. У женщ старше 45 лет наиболее эффективно применение МТ (в изолированном виде или сочетании с ЭМС), а применение ЭМС в этой возрастной группе не приводит существенной позитивной динамике состояния кожи лица.
Эффективность методов коррекции зависела от типа гемодинамики. У обследованнь со спастически-застойным типом МЦ (табл. 4) наименее эффективным оказалс применение ЭМС. Применение МТ при спастически-застойном типе МЦ приводило достоверно более выраженному, чем применение ЭМС, уменьшению глубины морщин 40,0+4,2% и -7,3+2,1%, р<0,001), неровности (-31,8±3,2% и -7,7+1,9%, р<0,001 пигментации кожи (-43,3+4,6% и -12,7+2,8%, р<0,001), повышению уровня гидратаци (+31,9+3,9% и +1,2+0,5%, р<0,001) и эластичности (+35,9+3,8% и +4,2+0,9%, р<0,001) кож лица.
При гиперемическом тиле МЦ (табл. 5) применение КК сопровождалось достоверн более выраженным уменьшением глубины морщин (-46,8+4,3%) и пигментации 47,8+4,1%), а также повышением уровня эластичности кожи (+28,9+2,6%) по сравнению изолированным применением как ЭМС (-15,0+3,2%, р<0,001; -21,9+3,1%, р<0,01 +20,9+3,5%, р<0,05) так и МТ (-20,2±3,1%, р<0,001; -21,3+3,3%, р<0,01; +15,5+2,1%, р<0,0 соответственно). Повышение уровня гидратации на фоне КК (+17,4+2,7%) было достоверн более выраженным, чем на фоне ЭМС (+5,0+1,9%, р<0,05), и не отличалось от динамик этого показателя к концу курса МТ. При гиперемическом типе МЦ применение Г\ достоверно меньше влияло на микрорельеф кожи (-9,6+1,5%), чем использование ЭМС ( 24,9+3,1%, р<0,01) и КК (-29,0+2,9%, р<0,001), которые приводили к достоверно-уменьшению неровности кожи.
По данным ЛДФ выявлено, что при спастически-застойном типе МЦ (рис. 3) динамика всех показателей МЦ, отражающая улучшение микроциркуляции, была достоверно более выраженной на фоне МТ и КК по сравнению с группой ЭМС. -
При гиперемическом типе МЦ, применение ЭМС сопровождается достоверно более выраженным улучшением МЦ (повышение ИЭМ на +22,2+2,8 и показателя Аи/СКО на +34,2+3,5%, снижение показателя АНРУСКО на -18,3+2,1%) по сравнению с МТ (+7,1+0,8%, р<0,001; +9,3+0,8%, р<0,001; -7,6+1,1%, р<0,01 соответственно). Наиболее выраженная оптимизация процессов МЦ при гиперемическом типе гемодинамики выявлено при использовании КК: отмечалось повышение ИЭМ (+42,4+4,3%) и снижение показателя АСР/СКО (-19,9+2,2), достоверно более выраженное по сравнению с применением как МТ (+7,1+0,8%, р<0,001 и -3,6+0,3%, р<0,001), так и ЭМС (+22,2+2,8%, р<0,01 и -3,4+0,9%, р<0,001 соответственно).
Таким образом, применение МТ при спастически-застойном типе МЦ наиболее эффективно, и приводит к более выраженному по сравнению с КК уменьшению пигментации, повышению уровня эластичности и гладкости кожи. Применение ЭМС у женщин со спастически-застойным типом МЦ мало эффективно. При гиперемическом типе МЦ, напротив, ЭМС приводит к уменьшению выраженности морщин, пигментации и повышению уровня гидратации кожи, сравнимым с эффектом МТ. Однако, КК достоверно более эффективна для коррекции возрастных изменений кожи лица при этом типе микроциркуляции, чем ЭМС и МТ в изолированном виде.
Таблипа. 4. Динамика показателей состояния кожи лица по данным Агато-БО (М+т) у обследованных со спастич еск и -з асто иным типом микроциркуляции_____
Показатели Агаюо-БО (в%) Группы Достоверность различий
МТ (п= 13) ЭМС (п = 18) КК (п = 17) КГ (п = 20) МТ/КГ ЭМС/КГ кк/кг мтамс мт/кк эме/кк
выраженность морщин -40,0+4,2 -7,3+2,1 -Э6,0±ЗД -2,6+0,8 444 * 444 *** - 444
гидратация +31,9+3,9 +1,2+0,5 +14,3±2,8 +3,4+0,9 *** * 44* *** 44 444
эластичность +35,9+3,8 +4,2+0,9 +18,6+2,9 +5,5+1,0 *** - 444 *** 44 44
неровность -31,8+3 Д -7,7+1,9 -30,4+3,1 -9,9+1,8 - 444 *«* - 444
жирность и-зоны -3,2+0,9 +13,2+2,4 -19,6+2,1 +4,6+1,2 * 4* 44* 4* 4*4
жирность Т-зоны +3,9+0,9 -2,9+0,7 -28,9+3,0 +3,1+0,8 - 44 444 ** 444 444
состояние пор -10,8+2,4 +21,3+3,5 -21,9+2,5 +19,1+2,9 *»« - 444 44 444
пигментация -433+4,6 -12,7+2,8 -34,4+2,7 -15.4+1,9 - 4*4 4 444
Таблица. 5. Динамика показателей состояния кожи лица по данным Агагао-вО (М+т) у обследованных с гиперемическим типом микроциркуляции.
Показатели Агато-вв (в%) Группы Достоверность различий
МТ (п=16) ЭМС (п = 10") КК (п- 11) КГ (п = 8) МТ/КГ ЭМС/КГ кк/кг МТ/ЭМС МТ/КК эме/кк
выраженность морщин -20,2+3,1 -15,0+3,2 -46,8+4,3 -2,9+1,1 *** 44 444 - 444 444
гидратация +15,4+2,6 +5,0+1,9 +17.4+2,7 +3,6+1,2 *** - 4*4 44 - 4
эластичность +15,5+2,1 +20,9+3,5 +28,9+2,6 +5,6+1.4 *** 444 **4 - 4 4
неровность -9,6±1,5 -24,9+3,1 -29,0+2,9 -9,8+2,2 - 44 444 4* 444 -
жирность и-зоны -0,9+0,2 +16,2+2,2 -0,7+0,1 +43+1.4 * - 444
жирность Т-зоны -3,9+0,9 +1,5+03 +13,8+1,9 +3,4+1,1 ** - *** 4* 444 444
состояние пор •1,4+0,4 +31,7+3,7 -25,0+2,6 +19,9+3.3 *** 4* *** 44» 444 444
пигментация -213+3,3 -21,9+3,1 -47,8+4,1 -15,5+2,2 - - 444 - 44 44
Достоверность различий: * <0,05, **<0,01, *** <0,001.
Рис. 3. Динамика показателей ЛДФ при спастически-застойном и гиперемическом типе МЦ (достоверность МТ/КК: * <0,05, ** <0,01, *** <0,001, ЭМС/КК х <0,05, хх <0,01, ххх <0,001)
Сравнительный анализ динамики психологического статуса на фоне различных методов коррекции возрастных, изменений кожи лица выявил на фоне КК повышение по шкале «Активность» теста САН (+8,5+0,5%), достоверно более выраженное по сравнению с применением ЭМС (+4,9+0,2%, р<0,01) и МТ (+4,1+0,3%, р<0,01), а также повышение по шкале «Настроение» (+7,9+0,4%), достоверно более выраженное по сравнению с применением МТ (+4,1+0,3%, р<0,01). Кроме того, применение ЭМС и КК сопровождалось повышением показателей по шкале «Самочувствие», в то время как применение МТ приводило к снижению показателей по этой шкале.
С целью разработки показаний и противопоказаний к применению изучаемых методов коррекции возрастных изменений кожи лица, нами проведено исследование возможности прогнозирования эффективности МТ, ЭМС и КК. Анализ распределения обследованных в зависимости от динамики дерматологического статуса выявил положительную динамику у 24 (80%) женщин на фоне МТ, у 19 (63,3%) женщин на фоне ЭМС и у 29 (96,7%) женщин на фоне КК.
Учитывая небольшое число женщин с низкой эффективностью коррекции возрастных изменений кожи лица, для анализа предикторов эффективности коррекции в каждой группе к концу наблюдения нами выделены две подгруппы: I) с высокой эффективностью метода -женщины, у которых к концу наблюдения отмечено уменьшение выраженности морщин на 25% и более, 2) с недостаточной эффективностью - применение метода коррекции
сопровождалось уменьшением глубины морщин менее, чем на 25%. Подгруппа с высоко эффективностью МТ, до начала коррекции отличалась от подгруппы с недостаточно эффективностью МТ, большей выраженностью морщин (53,1+33 и 35,5+4,2, р<0,01) неровности кожи (43,5+3,8 и 28,4+4,4, р<0,01) и пигментации (44,6+3,7 и 21,4+3,6, р<0,01) По возрасту подгруппы достоверно не различались. Кроме того, у 3 (17,6%) женщи подгруппы с высокой эффективностью и 12 (92,3%) женщин подгруппы с низко" эффективностью выявлен гиперемический тип гемодинамики (%2 = 13,6, р<0,01), чт подтверждает полученные нами ранее данные о недостаточной эффективности МТ пр гиперемическом типе МЦ.
Анализ предикторов эффективности ЭМС выявил, что подгруппы с высокой и низкой эффективностью метода до начала лечения существенно не различались по показателям состояния кожи лица, но достоверно различались по возрасту, типу МЦ и психологическому статусу. В подгруппе с высокой эффективностью ЭМС возраст женщин был достоверно меньше (39,7+1,9), чем в подгруппе с низкой эффективностью (47,5+1,6 лет, р<0,001).
У всех женщин с высокой эффективностью ЭМС (и лишь у 2 женщин подгруппы с низкой эффективностью метода) до начала коррекции выявлялся гиперемический тип МЦ (X2 = 17,9, р<0,001). По данным теста САН в подгруппе с высокой эффективностью до начала лечения отмечались достоверно более низкие показатели по шкалам «Активность» и «Настроение», чем в подгруппе с недостаточной эффективностью ЭМС. Тем самым, высокую эффективность ЭМС при коррекции возрастных изменений кожи лица можно прогнозировать у женщин моложе 45 лет с гиперемическим типом МЦ и сниженным уровнем активности и настроения.
Изучение предикторов эффективности КК с помощью сравнительного анализа данных первичного обследования было затруднено, в связи с малым числом обследованных в подгруппе с недостаточной эффективностью коррекции. Для выделения факторов, влияющих на динамику состояния кожи лица на фоне КК, проведен корреляционный анализ, который выявил взаимосвязь между исходным уровнем гидратации, эластичности, пигментации, выраженности морщин и динамикой этих показателей на фоне коррекции (г --0,52, р<0,01; г = -0,44, р<0,01; г = -0,73, р<0,0001; г = -0,61, р<0,001 соответственно).
Выявлены также корреляции между изменением глубины морщин и динамикой ИЭМ (г = 0,42, р<0,01) и показателя АНРУСКО (г = 0,38, р<0,05Х что отражало взаимосвязь степени коррекции морщин на фоне КК с оптимизацией процессов МЦ и уменьшением застойных явлений в венулярном звене МЦ. Динамика показателей по шкале «Настроение» САН коррелировала с динамикой выраженности морщин (г = -0,51, р<0,001) и эластичности кожи (г = 0,44, р<0,01). Таким образом, степень улучшения состояния кожи лица на фоне КК у женщин прямо связана с выраженностью возрастных изменений до начала коррекции, и происходит параллельно с нормализацией показателей гемодинамики и повышение уровня настроения.
Таким образом, применение МТ и ЭМС в комплексе и в виде монотерапии приводит к уменьшению выраженности морщин, пигментации и неровности кожи, повышению уровня эластичности и гидратации, оптимизации микроциркуляции кожи и улучшению психологического статуса женщин.
Выводы
1. Мезотерапия с использованием Убихинон композитум и Плацента компози-приводит к значимому уменьшению выраженности морщин у 80% женш Повышение уровня эластичности и гидратации, нормализация уровня жирное уменьшение пигментации и неровности кожи на фоне мезотерапии достовер более выражены по сравнению с контрольной группой и применени электромиостимуляции. Курс мезотреапии сопровождается улучшени микроциркуляции кожи. Улучшение психологического статуса проявляется повышении уровня настроения к концу наблюдения.
2. Курс электромиостимуляции улучшает состояние кожных покровов лица, приво к уменьшению выраженности морщин у 63,3% женщин и достоверному сравнению с контрольной группой увеличению показателя эластичности кожи, женщин с гиперемическим типом гемодинамики проведег злекгромиоетимуляции оказывает позитивное влияние на состоя» ■ микропиркужции кожи за счет нормализации тонуса артериол. Применев электромиостимуляции сопровождается повышением • уровня настроения п данным теста САН.
3. Комплексное применение мезотерапии и миостимуляции приводит к уменьшен! выраженности морщин у 96,7% женщин и достоверно более эффективно дл коррекции возрастных изменений кожи лица, чем изолированное применени каждого из методов. На фоне комплексной коррекции выявляется уменыпени застойных явлений в венулярном звене, нормализация тонуса артериол оптимизация соотношения активных и пассивных механизмов регулящ кровотока. По данным теста САН под влиянием комплексной коррекц] происходит улучшение самочувствия, повышение уровня активности и настроения.
4. Предикторами эффективности мезотерапии являются: большая выраженност морщин, пигментации и неровности кожи, а также спастически-застойный Т1 микроциркуляции. Предикторы эффективности электромиостимуляции: более молодой возраст, низкий уровнь эластичности кожи, гиперемический типом гемодинамики, низкие показателями по шкалам «Активность» и «Настроение»
теста САН. Степень корригирующего влияния комплексного применения мезотерапии и миостимуляции на глубину морщин, уровень гидратации и эластичности прямо связана с выраженностью этих изменений до начала коррекции.
Практические рекомендации
1. Применение мезотерапии с использованием Убихинои композитум и Плацента композитум показано для коррекции возрастных изменений кожи лица у женщин старше 45 лет и при выявлении спастически-застойного типа гемодинамики.
2. Электромиостимуляция эффективна для коррекции возрастных изменений кожи лица у женщин с гилеремическим типом микроциркуляции, а также со сниженным уровнем настроения.
3. Комплексное применение мезотерапии и электромиостимуляции высоко эффективно для коррекции выраженных возрастных изменений кожи лица, и сопровождается нормализацией микроциркуляции кожи и психологического статуса женщин вне зависимости от типа микроциркуляции кожи и возраста женщин.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Рожаиец А.Р., Турова Е.А. Оценка возрастных изменений кожи лица у женщин / Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии. Материалы Международного конгресса «Здравница-2008». М., 2008, С. 173.
2. Рожанец А.Р., Турова Е.А. Эффективность мезогерапии в восстановительной коррекции возрастных изменений кожи лица // Материалы V Международного конгресс «Восстановительная медицина и реабилитация». М., 2008, С. 136-137.
3. Рожанец А.Р., Турова Е.А. Эффективность мезотерапии в сочетании с мйостямужщией в восстановительной коррекции возрастных изменений кожи лица // Материалы Международного конгресса «Индустрия красоты: от прикладной эстетики до коррекции патологии», М., 2008, С. 80-81.
4. Рожанец А.Р., Турова Е.А., Кульчицкая Д.Б. Эффективность мезотерапии в сочетании с миостимуляцией в восстановительной коррекции возрастных изменений кожи лица // Материалы Международного конгресса «Daily Beauty», М., 2009, С. 49-51.
5. Рожанец А.Р. Механизмы старения кожи лица // Вестник неврологии, психиатрии и нейрохирургии. -2010. -№ 4. -С. 68-72.
6. Рожанец А.Р., Турова Е.А., Кульчицкая Д.Б. Возможности электромиостимуляции при коррекции возрастных изменений кожи лица // Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации. Материалы Международного конгресса «Здравница-2010». М., 2010, с. 140.
7. Рожанец А.Р. Механизмы старения кожи лица (научный обзор) // Новые медицинские технологии. -2010. -№ 4. -С. 63-67.
8. Рожанец А.Р., Турова Е.А., Кульчицкая Д.Б. Эффективность сочетакного применения миостимуляции и мезотерапии при коррекции возрастных изменений кожи лица // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физкультуры. - 2010. -№ 4. -С. 63-67.
9. Рожанец А.Р., Турова Е.А., Кульчицкая Д.Б. Предикторы эффективности миостимуляции и мезотерапии при коррекции возрастных изменений кожи лица // Материалы VII Международного конгресса «Восстановительная медицина и реабшпггация-2010». М., 2010, С. 104-105.
10. Рожанец А.Р., Турова Е.А., Кульчицкая Д.Б. Влияние мезотерапии на возрастные изменения кожи // Вестник восстановительной медицины. - 2010. 3. -С.75-78.
Список сокращений
ИЭМ - индекс эффективности микроциркуляции
КГ - контрольная группа
КК - комплексная коррекция
ЛДФ - лазерная допплеровская флоуметрия
МТ - мезотерапия
МЦ - микроциркуляция
ПМ - показатель микроциркуляции
САН - Самочувствие, Активность, Настроение
СКО - среднеквадратическое отклонение
ЭМС - электромиостимуляция
Заказ № 341. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.
Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.(499)250-92-06 www.postator.ru