Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Комплексная экспериментально-гигиеническая оценка фиброгенной и бластомогенной активности пылей цеолитсодержащих туфов основных месторождений России

АВТОРЕФЕРАТ
Комплексная экспериментально-гигиеническая оценка фиброгенной и бластомогенной активности пылей цеолитсодержащих туфов основных месторождений России - тема автореферата по медицине
Валамина, Ирина Евгеньевна Екатеринбург 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексная экспериментально-гигиеническая оценка фиброгенной и бластомогенной активности пылей цеолитсодержащих туфов основных месторождений России

. , и I .1

и 1 СЕН 1999

¿20

на правах рукописи

ВАЛАМИНА Ирина Евгеньевна

КОМПЛЕКСНАЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ФИБРОГЕННОЙ; И БЛАСТОМОГЕННОЙ АКТИВНОСТИ ПЫЛЕЙ ЦЕОЛИТСОДЁЙКАЩИХ ТУФОВ ОСНОВНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ РОССИИ

14.00.07 - Гигиена 14.00.14 - Онкология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Екатеринбург - 1999

- г -

Работа выполнена в Уральской государственной медицинской академии и в НИИ канцерогенеза РОНЦ РАМН

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор М.Ф.Лемясе г. Екатеринбург, УГМА

доктор медицинских наук, профессор Л.Н.Пылев г.Москва, НИИ канцерогенеза РОНЦ РАМН

Официальные оппоненты:доктор медицинских наук,профессор Плотко Э.Г.

доктор медицинских наук,профессор Константинов В. Г.

Ведущее учреждение: Пермская государственная медицинская академия

Защита диссертации состоится "11" июня 1999 г в__ч.

на заседании диссертационного совета (шифр К-084.10.03) в Уральской Государственной медицинской академии (620219, г.Екатеринбург, ул. Репина, 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке УГМА (г.Екатеринбург, ул. Ключевская. 17) »

Автореферат разослан "10" мая 1999 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор О.М.Лесняк

9\Н

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕШ: Перспективы развития современной прокыш-енностк связаны с внедрением новых материалов. К таким природ-ым материалам относятся цеслитсодержащие туфы (ЦТ), освоение старых ведется последнее десятилетие и в России.

Высокая сорбционная активность, ионообменная емкость, изби-ательная поглотительная способность и селективность в сочетании относительно низкой себестоимостью обусловливают использование Т во многих отраслях промышленности, сельском хозяйстве, быту, ток числе в медицине и фармакологии. Это значительно расширяет .онтингент людей, контактирующих с цеолитсодеркапим сырьем при го добыче, переработке, использовании. Экспериментальные и не-хзторые эпидемиологические данные свидетельствуют, что цеолиты и ;Т обладают способностью вызывать экспериментальный пкевкокони->з, а некоторые из них обладает мутагенностью и кандероген-юстью. Игольчатый цеолит - эрионит признан МАйР канцерогеном ;ля человека (группа 1) и включен в официальный "Перечень ве-;естз, продуктов, производственных к бытовых факторов, канцерогенных для человека", утвержденных Главным государственным сани-'аркым врачом СССР (1991).

Состав ЦТ чрезвычайно вариабелен, в тем числе и по содержа-¡ию микроэлементов, среди которых представлена большая группа разнообразных металлов. Кеволоккистые .-природные цеолить; могут ¡одержать примеси волокнистых разновидностей, чаще всего морде-■:ита. Однако, отечественные ЦТ не оценены с точки зрения возможной канцерогенной активности, существующий в России для природных цеолитов гигиенический норматив ПДК 2 мг/м3 установлен на зенове их фиброгенного действия, не выяснена его приемлемость для разных по составу туфов, то есть кэ решен окончательно вопрос о необходимости единого или дифференцированного их нормирования. что заставляет подвергать биологическому испытанна ЦТ тактически каядого нового месторождения.

Исходя из этого, мы сочли актуальным и своевременным проведение комплексного экспериментально-гигиенического исследования единых усредненных и репрезентативных проб ЦТ группы родственных перспективных месторождений России клиноптилолит-гейландитового ряда. Работа проводилась в рамках научно-технической программы

"Цеолиты Россия", утвержденной постановлением ГК СМ РСФСР по делам науки и высшей школы от 12.03.91 за N8.no плану НИР Уральской государственной медицинской академии совместно с РОНЦ РАМК.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ: Целью настоящих исследований является комплексная экспериментально-гигиеническая оценка пыли ЦТ основных клиноптилолит-гейландатовых месторождений России -ее фиброгенность, цитотоксичность, мутагенность и канцероген-ность и оценка существующей ПДК цеолктовой пыли в воздухе рабочей зоны с учетом этих показателей.

В ходе исследования решались следующие задачи:

1.Изучение условий труда при добыче, переработке (по данным литературы) и использовании ЦТ на примере одного из месторождений ( Шивыртуйское, Пегасское, Чугуевское. Лютогское, Хонгурууй-ское). Изучение основных свойств пылевого фактора.

2.Экспериментальная оценка фиброгенного и цитотоксического действия пьшей ЦТ. Изучение возможности прогнозирования фибро-генности пылей данного класса на основании оценки их цитотоксич-ности.

3.Экспериментальная оценка возможного мутагенного и бласто-могенного действия пылей ЦТ.

4.Обобщение результатов исследований для оценки ■ существующего норматива ПДК 2 мг/м3 для природных цеолитов как для аэрозолей преимущественно фиброгенного действия и подтверждения возможности установления единого норматива для ЦТ различных месторождений клиноптилолит-гейландитового ряда.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые дана комплексная эхсперименталь-но-гигиеническая оценка фиброгенности, цитотоксичности, мутаген-, ности и канцерогенности единых репрезентативных образцов пылей ЦТ основных месторождений России. Впервые оценена канцерогенная активность ЦТ отечественных месторождений и изучено • содержание бенз(а)пирена в образцах ЦТ отечественных месторождений на разных этапах переработки туфа. Рассмотрен норматив ПДК для природных цеолитов с учетом полученных данных. На основе полученных результатов обоснован комплекс мероприятий ( технологических, санитарно-технических, медико-профилактических и др.).направленных на оздоровление условий труда при добыче,-- переработке, использованию ЦТ.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. Обоснована безопасность при-того ранее ПДК 2 мг/м3 для природных цеолитов и подтверждена зможность установления такого единого норматива ПДК для пылей клиноптилолит-гейландитовых месторождений с коммерческим со-ржанием цеолита в туфе 50-8055. Доказана возможность лрогнози-вания фиброгэнности пылей ЦТ на основе оценки их. цятотоксич-сти в кратковременных тестах "ин витро" и "ин виво", что может пользоваться для прогнозирования пневмскокиозоопасности ЦТ овь открываемых месторождений и исключить затраты на хроничес-е эксперименты. Результаты сравнительной оценки онкогенноста ученных пылей ЦТ послужили основанием для разработки НИИ кан-рогенеза РОЩ и Фирмы "Иналет" (г.Москва).способа снижения нцерогекности цеолктового сырья Шивыртуйского месторождения с мощью дополнительной его очистки от сопутствующих минеральных кмесей.

Материалы работы докладывались в Комиссии по канцерогенным кторам МЗ РФ и использованы ею при принятии решений о возмож-сти применения цеолитов в промышленности, сельском хозяйстве и рмации ( Акт о Енедрении К К-16а/98 от 19.11.98), результаты следований использованы Научно-исследовательским институтом теринарии Восточной Сибири СО ВАСХНИЛ для обоснования правил хники безопасности на работах, связанных с применением цеолкт-•деркодего сырья в качестве минеральной кормовой добавки живот-s.i ( Акт о внедрении N 3S-A от 30.03.-99), а также позволили .зработать комплекс санитарно-технических и организационных неприятий, которые внедрены в практику Госплемптицезавода зердловский", где используется дробленый ЦТ Шивыртуйского мес-рождений ( Акт о внедрении N 349а от 11.11.95). Полученные в 'Де исследования результаты по содержанию бенз(а)пирена в ЦТ !СТорождекий России использованы в монографии IAP.C (ТАКС. Lyon, ■anee, 1997).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.Материалы исследований обсуждены на засе-лиях Проблемной Комиссии "Научные основы гигиены и профпатоло-:и" Уральской государственной медицинской академии от ¡.03.1995 и 27.04.1999. Результаты работы докладывались на бюро расширенных заседаниях Комиссия по канцерогенным факторам, на 1учно-практичеокой конференции по использованию цеолитов Забай-1лья (апрель, 1S89 г., Чита), на республиканском совещании в

рамках программы "Цеолиты России" (ноябрь, 19Э1 г., Новосибирск), на годичных научных сессиях ЦНЙЯ УГМА ( 1994, 1995, 1998).

ОБЪЕМ К СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИЙ. Диссертация изложена на 221 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения,выводов и библиографического указателя, включающего 124 отечественных и 91 иностранных источников, иллюстрирована 23 таблицами и 57 рисунками.

. ОСНОВНЬЕ ПОЛОЖЕНИЯ. ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАШТУ:

1.Добыча, переработка и использование дробленых клиноптило-лит-гейландитовых ЦТ отечественных месторождений сопровождается выделением в воздух рабочей зоны полиминеральных пылевых частиц сложного химического состава, с высокой удельной поверхностью, на которой может сорбироватьсябенз(а)пирен. Клиноптилолит-гей-ландитовые туфы отечественных месторождений йогут содержать игольчатые примеси.

2.Пыль ЦТ- оказывает цитотоксическое действие на макрофаги, по силе эффекта занимая- промежуточное положение между кварцем и каолином. В силу цитотоксичности и низкой растворимости пыль задерживается в легких в количествах, способных вызвать умеренные пневмокониотические изменения, аналогичные между собой при действии цеолитовой пыли родственных клиноптилолит-гейландитовкх-месторождений и подобные изменениям при действии каолина. Однако в условиях хронического ингаляционного поступления агрессивность пыли может несколько увеличиваться.

3.Пыли изученных ЦТ не обладают выраженной острой токсичностью. - ■ -

4.Большинство пылей изученных ЦТ обладают слабой генотоксич-ностью и слабой канцерогенной активностью.

5.При добыче, переработке, использовании дробленых клиноп-тилолит-гейландитовых туфов необходимо.проведение комплекса мероприятий ( технологических, санитарно-технических, медико-профилактических и др.). направленных на сокращение содержания пылк в воздухе рабочей зоны не выше того уровня, который принят в качестве ПДК для природных и искусственных цеолитов, а также на исключение дополнительного его загрязнения токсическими веществами, в том числе бенз(а)пиреном.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

рограммсй работы выполнен комплекс производственно-гигиэничес-их, экспериментально-биологических, морфологических, химических статистических методов исследования.

Объектом исследования служили единые усредненные образцы ЦТ есторождений России - Шивыртуйсксе (Читинская обл.), Чугуевское Приморский край), Пегасское (Кемеровская обл.), Хокгурууйское Якутия) и Лютогское (п/о шный Сахалин), находящихся на разных тадиях разработки и подготовки к промышленному использова-ив.Образцы в количестве 51 кг каждый были предоставлены геоло-о-разведочнымя экспедиция!«!, сопрозоадаяись документацией к бн-а специально приготовлены из различных партий породы, измель-энной в шаровых мельницах с последующим ситовым отбором. Все Зразцы дробленых ЦТ , взятых в исследования, по входящему цео-?1ту относились к клшопгаяолит-гейландитовому ряду и имели не-эторые различия по процентному содержанию цеолита и по величине одуля (таблица 1). В ЦТ Чугуевского месторождения, по данным золого-разведочной экспедиции, в небольшом количестве имелась оимесь морденита.

Таблица 1

Содержание цеолита в туфах I! величина модуля

Образец Вид цеолита Содержание Величина

цеолита (%) модуля

ЦТ Шиз. клиноптилолит 63, 0 7,4

ЦТ Чу г. клиноптилолит

примесь морденита 73, 0 9,8

ЦТ Пег. гейланднт П 60, 0 8, 3

ЦТ лонг. клин с пти л о ли т 83,0 9,0

ЦТ Лют. клиноптилолит 56,0 9, 4

Прогнозирование опасности хронического воздействия пылей Ц' на организм базировалось исключительно на данных экспериментадь ной модели на лабораторных животных, для экспериментов на живот ных образцы (в дальнейшем "пыль") при необходимости были растерты в агатовой ступке либо доведены до сопоставимой дисперсности путем фракционирования (ситовой отбор).

Характеристика ведущих производственных факторов при добыч! и переработке ЦТ проводилась на основе литературных данных. Производственно-гигиенические исследования проводились в теплый период года на Госплемптицезаводе "Свердловский" (г.Екатеринбург), где дробленый ЦТ Шивыртуйекого месторождения использовался в качестве 4-процентной минеральной добавки к корму цыплят. Основно< внимание при проведении производственно-гигиенических исследований уделялось характеристике загрязнения воздуха рабочей зон; пылью при приготовлении кормоЕой смеси с минеральной добавкой I при раздаче кормовой смеси цыплятам. Количественное содержали! пыли в воздухе рабочей зоны определялось по общепринятой гравиметрической методике. Параметры производственного микроклимат изучали в соответствии с требования;® СанГМ 2.2.4.548-96,01.10.96. ГКСЭН России "Гигиенические требования I микроклимату производственных помещений". ■■

Количественное и качественное изучение пылей ЦТ (минералогический и морфологический состав, содержание и вид цеолита) вы; полнено методами рентгено-дифрактометрического анализа (дифрак-тометр ДРОН-0,5 и ДР0Н-2,О ), электронной ( сканирующим микроскопом СБМ-из) и оптической ( поляризационный микроскопом П0ЛА5 Р—211) микроскопии.

Растворимость пылей ЦТ определяли в растворах Рингера, 0,22% На2С03 и 0,3% НС1, имитирующих биологические среды. Содержание кремниевой кислоты в растворе, в пересчете на БЮ.,/ определяли фотометрическим методом по' интенсивности синего крем-не-молибденового комплекса при длине волны 610 нм. Удельная поверхность пылей определялась по методу БЭТ. Содержание бенз(а)пирена в образцах ЦТ на разных стадиях переработки туфа, в сметах с оборудования, сорбцию бенз(а)пирена пылью из бензольных растворов и последующую десорбцию в сыворотку крови определяли на спектрометре спектрально-флюоресцентным методом в н-ок-тановом замороженном до температуры жидкого азота (-196°С) раст-

оре, используя метод добавок. Изучение химического состава пней включало спектральный анализ и количественное определение в ылях общей и свободной кристаллической двуокиси кремния, двуо-иси алюминия, железа, магния, кальция, натрия.

Биологические свойства шлей ЦТ изучались в соответствии с ребозакиями методических рекомендаций "Обоснование предельно-допустимых концентраций (ПЛК) ■ аэрозолей в рабочей зоне"; Оценка мутагенной активности химических веществ кикроядерным етодом", "Методические рекомендации по исследованию канцер'о-енных свойств химических веществ и биологических продуктоз в ронических опытах на животных".

Определение параметров острой токсичности, пылей ЦТ проводи-и ка 105 мышах линии ВАЬВ/с обоего пола с массой тела 20-25 г, спользуя внутрибрвшинный метод введения пылей в дозах 2, 4, 6, г/кг массы тела. Выбор вида лабораторных аизотных и путь вве-ения пылей соответствовал условиям постановки в дальнейшем мик-оядерного теста. Животным контрольной группы в брюшную полость днократно вводили по 1,0 мл физиологического раствора. Наблюдете за группами проводили в течение 21 дня. Расчет Ш50 проводи-я по Штабскому Б.М.(1980).

Изучение фиброгенкого действия пылей ЦТ проводилось на 600 элых беспородных крысах-самцах в ингаляционном и интратрахеаль-зм экспериментах.

В хроническом ингаляционном эксперименте животные подвергаюсь действию пыли ЦТ Шивкртуйского месторождения, параллельно э, других группах таких же крыс испытывалось действие аэрозолей, а которые установлены нормативы ПДК. В качестве таких "эталона" были избраны пыль кварца, представленная молотым кварцитом эрвоуральского месторождения и каолина, представленная каолини-зм Невьянского месторождения (модуль 3,1). Дисперсность "этажных" пылей была доведена до сопоставимой с пылью ЦТ фракцио-фованием путем ситового отбора. Животные ингалировапи пыли по часов в день, 6 раз в неделю з течение 9 месяцев. Часть животах была выведена из эксперимента через 3 месяца. Средние . кок-штрации всех аэрозолей в эксперименте были практически одина-звыми (50 мг/м3). Ннтактным контролем служила часть крыс из гой же партии, одновременно содержавшаяся в том же виварии. Патетические изменения, развивающиеся в органах дыхания животных

изучены гистологическим, электронно-микроскопическим и биохим-ческим методам. В качестве критериев оценки фиброгенного-действия шлей определяли также вес легких и трахеобронхиальных лимфоузлов. Для гистологического исследования парафиновые .срезы легких и лимфоузлов окрашивали гематоксилином-эозином, пикрофук-смном по ван-Гизону, серебрили по Гомори. Легкие также окрашивали резорцин-фуксином на эластические волокна, судаком черным В на фосфолипиды, ставили Шик-реакцию на нейтральные ГАГ. Оценку степени узелкового пневмофиброза производили по классификации Белта и Кинга [Движков П.П., 1965 ]. Для электронно-микроскопического исследования зафиксированные кусочки легких животных заключали в аралдит-зпон. Полутонкие срезы окрашивали смесью ме-тилекового синего и азура 2. Ультратонкие.срезы контрастировали уранилацетатом и цитратом свинца по Рейнольдсу. Срезы изучались и фотографитовались с помощью электронного микроскопа JEM-100 при ускоряющем напряжении 80 киловольт и увеличении от 10000 до 27000 раз.

Суммарное содержание оксипролина в легких определяли по методу Neuman Р.. и Logan М. (1950) в модификации Chvapil М. (1960) ,суммарное содержание липидов определялось в навеске сухой легочной ткани (100 мг) по потере массы порошка после их экстракции парами эфира в аппарате Сокслета. Количество остаточной пыли в легких определялось по методу Stacy and King (1954). В эксперименте изучалась реакция альвеолярного фагоцитоза на отложение ингалируемых пылей по методу La Bella and Brieger (I960) в модификации А. В. Быховского и Г.С.Комовникова (1970).

Интратрахеальный эксперимент использовался нами'для сопоставления фиброгенности пыли ЦТ Шивыртуйского месторождения с фиброгенностью остальных пылей ЦТ и двух "эталонных" - кварца и каолина. С этой целью 400 крысам-самцам линии "Вистар",с массой тела 100-110 г, через трахею в легкие-однократно вводилась пыль ЦТ, кварца, каолина в дозе 50 мг в 0,5 мл физиологического раствора, контрольным животным - 0,5 мл физиологического раствора. Подопытные и контрольные животные были выведены из эксперимента группа;.® по 20 штук через 3 и 6 месяцев от его начала. Возможность прогнозирования пневмокониозоопасности^пылей ЦТ по их ци-тотоксичности определяли путем сопоставления сравнительной фиброгенности и цитотоксичной активности, оцененной в тесте с три-

- и -

ановым синим на культуре перитснеальных макрофагов в конпентра-йи 3x10® мл после инкубации их с пыляки в концентрации 2 мг/мл по показателям брокхо-альвеолярного лавана, полученного через 4 часа после интратрахеалького введения крысам по 10 мг пылей в мл Физиологического раствора.

Статистическую обработку результатов исследований произво-яли по критерию Ч" Стыодента-Фишера.

Исследование возможной мутагенной активности пылей ЦТ прово-или в микроядерном тесте на клетках костного мозга 90 мышей ли-ии ВАЬВ/с с массой тела 18-20 г. Пыли вводили однократно в ре-омендуемой дозе 1/2 ЬП50 в 0,5 мл физиологического раствора нутрибрюаинно, животных выводили из эксперимента через 24 часа, одсчет полихрсматофильных эритроцитов с микроядрами осуществля-и в зашифрованных мазках костного мозга мышей. В качестве поло-ительного контроля для демонстрации чувствительности теста по «явлению мутагенной активности веществ использовали введение ншзм известного кластогена - митомицина С в минимальной эффек-изной дозе 0,16 мг/кг. В качестве контроля на растворитель ис-одьзовали введение в бркглную полость 0,5 мл 0,9%-растеора хло-истого натрия (физиологический раствор). Каждое вещество апро-ировали не менее, чем на 6 животных. Для выяснения, не являются и различия между исследуемыми выборками и контролем случайными ри Р<0,05, использовали Т-критерий Уайта.

Для выявления возможной бластсмогенной активности и сравни-ельной ее оценки пыли ЦТ тестировались в хроническом кнтраплев-альком эксперименте на 535 крысах "Вистар" с исходной массой ела около 100 г. Вкутриплевральный и вкутрибрюшнный методы ведения по мнению КАИР являются достаточно адекватными при тес-ировании на канцерогенность соединений, имеющих волокнистое троение или содержащих волокнистые примеси. Эти методы введе-ия, б отличие, например, от внутритрахеального, позволяют четко снтролирозать вводимую дозу, а следовательно являются оправданный для проведения сравнительной оценки онкогенности веществ.

Пыли ЦТ вводили подопытным нивотккм в правую плевральную олость трехкратно с интервалами меяду введениями в один месяц о 20 мг в'0,5 мл физиологического раствора, а контрольным зи-отным - физиологический раствор. Крыс наблюдали до их естест-енной гибели. Обнаруженные опухоли, кусочки органов и тканей

подвергали тщательному микроскопическому анализу с использованием гистологических и гистохимических окрасок (Шик-реакция на нейтральные гликозаминогликаны, метод Хейла - на кислые гликоза-минсгликакы). Верификация опухолей выполнена совместно с заведующим лаборатории природных канцерогенов в НИИ канцерогенеза ОНЦ РАМН (г.Москва) д.м.н. Л.Н.Пылевым.Учитывая, что продолжительность опытов (30-33 мес.)и выживаемость животных во всех экспериментальных и контрольной группах существенно не различалась, статистическую обработку результатов проводили по методу "X2" и критерию "t" Фишера-Стьюдента.

Результаты исследований и их обсуждение. Данные литературы [Herrik R.F.,Robinson С, 1981,Nikolova S., 1986, Косарев В.П., Ткачев П. Г., 1994, Махонько Н. И. с соавт.,1S94] свидетельствуют, что в комплексе вредных производственных.факторов в условиях добычи, переработки природных ЦТ ведущее значение имеет пылезой фактор. Концентрация пыли в воздухе рабочей зоны при буро-взрывных работах на карьере и при выполнении производственных операций на цеолитперерабатывающих предприятиях варьирует в широком диапазоне доз (13,7-127,7 мг/м3) и значительно превышает ныне дейетвующцю ПДК (2 мг/м3). Воздействие аэрозолей на организм отягощается тяжелым физическим трудом, неблагоприятным микроклиматом, поступлением выхлопных газов от горно-добывающего оборудования, шумом, общей и локальной вибрацией. Цеолитдобывающие и цеолитперерабатывавщие предприятия загрязняют атмосферный воздух прилежащих окресностей: содержание цеолктсодержащей пыли в атмосферном воздухе в'2-6 раз превышает ориентировочный безопасный уровень воздействия (0,03 мг/м3) и может оказывать дополнительную нагрузку на население, проживающее вблизи таких предприятии. Поступление цеолитовой пыли в воздух рабочей зоны может иметь место и на сельскохозяйственных предприятиях, использующих ЦТ в качестве минеральных кормовых добавок.Проведенное нами санитарно-гигиеническое обследование производственных помещений Госп-лемптицезавода "Свердловский" в г.Екатеринбурге показало, что при приготовлении и раздаче цыплятам кормовой смеси с 4%- минеральной добавкой дробленого ЦТ Шивыртуйского месторождения в воздухе рабочей зоны концентрации пыли ( по максимально разовым) составляют от 0,8±0,4 до 10,5+1,8 мг/м3. Параметры микроклимата в производственных помещениях соответствуют требованиям СанПиН

2.4.548-96,01.10.95. ГКСЭН России "Гигиенические требования к шкроклмату производственных помещений". Следует учитывать, что »актериальное загрязнение воздуха производственных помещений птицефабрик монет увеличивать реальную нагрузку неблагоприятных факторов производственной среды на организм работающих за .счет щьюватоподобного действия цеолитовой пыли [Махонько Н.И. с cor IST., 1994].

По данным литературы,среди персонала цеолитдобывающих и це->литперсрабатывающих предприятий часто встречаются заболевания зргансв дыхания (трахеит, бронхит, обетруктивные изменения в тегких), костко-мышечной системы (остеохондрозы, пояснич-ю-крестцовые радикулиты, артрозы), контактные неаллергические дерматиты Шиколова С.И.,1987, Cazey к.к. 1935].

Оценка физико-химических свойств изученных образцов шлей ДТ показывает, что они хорошо согласуются с их фиброгенным и -санцер о генным потенциалом. Пыли представлены зернистыми частицами респирабельных Фракций ( д1% частиц менее 5 мкм) со сложной тористой поверхностью и различной величиной удельной поверхности (от 10,9 м2/г до 50,0 мг/г), которые мы рассматриваем как различную развитость вторичной пористости. В образцах месторождений {угуевское, Шивыртуйское, Хокгуруу на светооптическом и элект-зонном уровне в 0,2-0,6% найдена примесь кристаллов с морфологией волойон (игольчатой структурой), наличие которых является чрезвычайно ванным с точки зрения возможных бластомогенных сзойстз. По химическому составу (таблица 2) изученные пыли ЦТ являются алюмосиликатами с модулем от 7,4 (Шивыртуйское) до 9.8 (Лютогское, Чугуевское) и содержанием свободной Si02 от 3,3% (Шивыртуйское,' Чугуевское, Хонгурууйское месторождения) до 5,4% (Лютогское месторождение).

В состав пылей входят соединения железа, шелочно-земельных металлов, магния, меди, микропримеси молибдена,титана, ванадия, циркония, бария, стронция, кобальта, иногда мышьяка, а также хрома. бериллия, марганца, никеля, являющихся металлами-аллергенами. Будучи алюмосиликатами, пыли мало растворимы в щелочной среде, что способствует их задержке в легких.

Тем не менее, проведенный полуколичественный спектральный анализ задержанной в пульмональной области легких крыс ' пыли ЦТ Иивыртуйского месторождения через 6 месяцев после ее интратрахе-

ального введения выявил исчезновение в ее составе бария и стронция, что свидетельствует о возможности вымывания этих микроэлементов во'внеклеточную жидкость легких и поступления их в лимфатическую и кровеносную системы. В кислой среде, а следовательно в желудочном соке, пыли хорошо растворимы, что тем более способствует вымыванию из ее каркаса катионов металлов и разносу их биологическими жидкостями. Несколько менее растворимы в кислой среде оказались пыли с наиболее высоким модулем (Чугуевское к Лютогское месторождения).

•Таблица 2.

Химический состав аэрозолей

Вид Содержание элементов в пересчете ка их окислы. %

аэрозоля

мо- "общ. "своб.

дуль БЮг Б10г А1г03 ?ег03 М£0 СаО Ка20

ЦТ Хон. 9,0 66,84 3,33 12,36 0, 92 1.53 2,36 2,65

ЦТ Пег. 8,3 63,00 4,20 12, 62 4,00 1.34 4,15 0,45

ЦТ Чуг. 9,8 70,92 3, 40 12,11 1,03 0,53 2,56 0,62

ЦТ Шив. 7.4 62,64 3,33 14,17 2,65 1.19 2,61 1,75

ЦТ Лют. 9,4 66,60 5,40 12,16 0,20 0,76 1,93 2,00

кварц - 98,60 95, 00 Н/О 0,88 н/о Н/о н/о

каолин 3,1.' 54, 20 15,00 29,10 2, 00 0,47 1.55 0,60

Все пыли ЦТ содержат бенз(а)пирен в количествах ( от 0,08 ■'Мкг/кг до 3,57 мкг/кг), не превышающих содержание бенз(а)пирена в земной коре. Однако выявлено, что в процессе переработки или хранения возможно дополнительное загрязнение продукта бенз(а)пи-реном. В частности, содержание бенз(а)пирена в товарном продукте по сравнению с исходным содержанием в породе туфа 'Шивыртуйского месторождения увеличилось с 0,07 мкг/кг до 4 мкг/кг. Содержание бенз(а)пирена в сметах с оборудования (1,22 мкг/кг) и витающей респирабельной пыли (1,30.мкг/кг) оказалось равным и ниже, чем в товарном продукте, вероятно, за счет "эффекта" разбавления. Адсорбционная способность пыли ЦТ Шивыртуйского-месторождения по отношению к бенз(а)пирену достаточно высокая, но уступает хризотил-асбесту, а способность к десорбции адсорбированного

бенз(а)пирена бензолом и сывороткой более низкая, чем для канальной сажи, что может определять депо этого канцерогена в лег-' ких.

Оценка Ц)50 в остром опыте ка мышах ВАЬВ/с при вкутрибрюшин-ном введении показала, что все изученные пыли ЦТ , за исключением туфа Пегасского месторождения, являются относительно безвредными (VI класс опасности), пыль Пегасского месторождения - практически нетоксичной (V класс опасности).- Исходя из этого углубленная сценка общетоксического действия нами не проводилась, они расценивались как аэрозоли преимущественно фиброгенного действия.

В ингаляционном эксперименте было найдено, что экспозиция всех видов пылей ( ЦТ Шивыртуйского месторождения и "эталонных" - кварца и каолина)' вызвали ту или иную степень дополнительной мобилизации альвеолярных макрофагов (АМ) и нейтрофильных лейкоцитов (НЛ) в дыхательные пути. При этом отношение числа НЛ к числу АМ (НЛ /АМ) во всех подопытных группах было вше, чем .в контрольной группе, что является характерным для реакции альвеолярного фагоцитоза пылевых частиц. Однако степень этого сдвига зависела от вида ингалируемой пыли. Рассматривая показатель НЛ/АМ; как наиболее информативный критерий, можно прийти к заключению, что наиболее цитотоксичной из них является кварцевая пьшь. Второе место по цитотоксичности занимает пыль ЦТ - Шивыртуйского месторождения, третье - пыль каолина. Количество пыли, накапливающейся в легочной ткани за 3 и 9-ме.сячный ингаляционные периоды, находилось в соответствии с их цитотоксичностью. Высо-коцитотоксичная пыль кварца дала более существенную ( 15,1±0,5 мг и 30,4+1,4 мг соответственно), а малоцитотоксичная пыль каолина - менее существенную задержку (8,5±0.7 мг и 14,1±0,5 мг соответственно); по накоплению в легких пыль ЦТ заняла промежуточное полокение (14, б±0,7 мг и 21,8±1,0 мг соответственно). Точно также, по всем использованным количественным показателям интенсивности экспериментально-шевмокониотического процесса пьшь, ЦТ Шивыртуйского месторождения заняла промежуточное положение между пылями кварца и каолина (Рис.1).

Гистологическое исследование легких и лимфатических узлов экспериментальных животных дало результаты, согласующиеся с рассмотренными выше. Ингаляция кварцевой пыли вызвала в легких

развитие выраженного диффузно-очагового фиброза с наличием сили-котических узелков во 2-3 степени склероза по классификации Бел-та и Кинга. Воздействие пыли ЦТ Еызвали в легких пролифератив-но-клеточнуэ реакцию, картину активного фагоцитоза, лимфоидную гиперплазию, умеренный диффузно-очаговый склероз с наличием небольшого количества клеточно-пылевкх узелков преимущественно в 1 степени склероза. Изменения сопровождались перекалибровкой сосудов легких и явлениями катарального бронхита. Результаты электронно-микроскопического исследования легких свидетельствуют, что цеолитссдержащая пыль вызывает ультраструктурные повреждения клеточного компонента сурфактантной системы (альзеолоцитов П типа, альвеолярных макрофагов). Наименее выраженные пневмокогаюти-ческие изменения вызвала ингаляция пыли каолина, приведшая к' развитию слабого диффузно-очагового пневмосклероза с единичными клеточно-пылевыми узелками 0-1 степени склероза и катаральному

Рис.1. Абсолютное содержание оксипролина в легких крыс при ингаляционном поступлении аэрозолей

Ингаляционный эксперимент рассматривается нами как базовый, поскольку позволяет оценить в условиях, наиболее приближенных к производственной экспозиции, действие на легкие вновь изучаемой пыли ЦТ Шивыртуйского месторождения в сравнении с пылью, вызывающей развитие типичного силикоза (кварцит), а также с пылью алюмосиликата, не имеющего особенностей кристаллической решетки цеолитов ( каолинит). Исходя из результатов ингаляционного эксперимента прогнозирование пневмокониозоопасности пылей ЦТ остальных месторождений проводили путем сопоставления их фиброгенности с фиброгенностью пылк ЦТ Шивыртуйского месторождения и тех же двух

"эталонных" пылей з хроническом кнтратрахезльном эксперименте.

Предварительное исследование цитотоксических свойств пылей ЦТ пяти месторождений, кварца и каолина в условиях "ин витро" и "от вкзо" показало, что все испытанные пыли вызывали как существенное снижение жизнеспособности клеточной культуры, так и увеличение отношения НЛ/АМ в бронхо-легочном лаваже, Однако цито^ токсичность всех пылей ЦТ по объединенным критериям менее выражена, чем у пыли кварца и приближается к цитотоксичности каолина, либо занимает промежуточное положение между последним и кварцем (пыли Чугуевского и Лвтогского месторождений). Полученные результаты позволяют полагать, что изучаемые пыли ЦТ по фиб-рогенности в хроническом эксперименте будут уступать кварциту и приближаться к- пыли каолина.

Результаты интратрахеального эксперимента свидетельствуют, что пыль кварца в оба срока исследования отличается от всех цеолитсодержащих пылей и каолина значимо более высокими показателями экспериментально-пневмокониотического процесса. Судя по этим же показателям, все цеолитсодержащие пыли обладают сходкой фиброгенной активностью и в оба срока приближаются к каолину, либо занимают промежуточное положение между каолином и кварцитом (Рис. 2)-

Рис.2. Абсолютное содержание оксипролина в легких крыс после интратрахеального введения пылей ЦТ.

При этом, несколько более цитотоксичные пыли Чугуевского и йотогского месторождений сказались и несколько более фиброген-

ными, чем остальные цеолитсодержащие пылк. Пыли характеризовались наиболее высоким модулем за счет большего содержания общего и свободного диоксида кремния. Наименьшие сдвиги, сравнимые со сдвигами при введении пыли каолина, вызвало введение пыли Хонгу-рууйского месторождения. Содержание пыли в легких животных подопытных групп с увеличением срока эксперимента снижается, что объясняется процессами самоочищения, однако наибольшее количество остаточной пыли обнаружено в легких животных' группы " кварц" за счет его высокой цитотоксичности, в то время как при введении пьшей ЦТ и каолина количество остаточной пыли в легких сопоставимы.

Алюмосиликатные пыли (цеолитовые и каолин) вызвали в легких морфологически сходные изменения: умеренный иктерстициальный шевмосклероз с наличием небольшого количества клетсчно-пылевых узелков в 1, реже 2 степени склероза, тогда как кварцитная пыль привела к типичному экспериментальному силикозу с множественными силикотическими узелками в 3 степени склероза и грубому иктерс-тициалькому пневмофиброзу.

Результаты тестирования образцов в микроядерном тесте на мышах BALB/c свидетельствуют , что пыли ЦТ могут вызывать цито-генетическую нестабильность. Это согласуется с.данными литературы (Снигирева Т.В. с с-оавт. 1991., Burnev A.D. et. al. 1993).

В наших опытах однократное внутрибрюшинное введение пылей ЦТ месторождений Хонгуруу, Чугуевское, Шивыртуйское, Лютогское в дозе 1/2 LD50 мышам BALB/c.уже через 24 часа после введения вызвало в костном мозге индукцию ПХЭ с микроядрами. В сравнительном плане (Рис.3) пыль ЦТ Хонгурууйского месторождения вызвала' наибольшую индукцию ПХЭ с микроядрами ( различие с "физиологическим раствором р<0, 05)). сопоставимую с индукцией ПХЭ с микроядрами в костном мозге мышей при введении кластогена митомицина С в минимальной действующей дозе. Образцы пылей туфов Шивыртуйского и Чугуевского месторождений оказали на костный мозг мышей сходный цитогенетический эффект (различия с "физиологическим раствором" Р<0,05). Пыль ЦТ Лютогского месторождения вызвала в костном мозге мышей наименьшую индукцию микроядер (различие с "физиологическим раствором" Р=0,05), ее цитогенетическая активность минимальна. Пыли туфов месторождений Хонгуруу, Шивыртуйское, Чугуевское проявили слабую мутагенную активность в МТ (1 балл) , пос-

кольну их введение вызвало в костном мозге мыдей индукцию микроядер в ПХЭ, превышающую "спонтанный уровень" менее, чем в 10 раз [Бочков К.П.,1989]. Пыль ЦТ Пегасского месторождения в данном тесте не вызвала достоверного увеличения в костном мозге мышей ПХЭ с микроядрами как в дозе 1/2 Ш50, так и при повышении вводимой дозы до 3/4 Ц}50 (максимально переносимая доза) , среднее число ПХЭ с микроядрами в костном мозге мышей составило соответственно 2,83±0,3 ИЗ,83±0,6, при введении физиологического раствора - 2,70+0,3, Р>0,05, то есть можно говорить о том, что в наших опытах образец туфа Пегасского месторождения не оказал ге-нотоксического действия на костный мозг мьспей.

ПХЭ С ЮПЮОЯ1 8.$| гИ 7.С|1

р п! Е.О

5.01

4.0{

о -I1

3. Оу

1.0»-

« различие с "йз.р-рсм" р<0.С5 + шяь сакогенна - г.-л-ь неснкогэнка

гЪ

гЬ

цт

Хоя.

цт Виз.

ЦТ ЦТ ит ф;:з. Чуг. лет. Пег. р-р

Рис.3. Активность пылей в микроядерном тесте, сопоставление . с результатами экспериментов по определению онкогекности пылей

Введение в полость плевры крыс пылей ЦТ пяти отечественных месторождений показало , что у части подопытных животных развились предопухолевые изменения мезотелия в виде очаговой или диффузной гиперплазии и пролиферации мезотелиальных клеток. Предме-зетелиомные изменения плевры по своему строению полностью соответствовали найденным Л.Н. Пылевым в опытах с асбестом (1975) и укладывались в предложенную им классификацию. У ряда животных во всех сериях опыта развились истинные мезотелиомы тех же вариантов гистологического строения, какие описываются при экспериментальных асбестовых мезотелиомах плевры (карциномоподобные, сар-комоподобные и смешанного типа) с накоплением в опухолевых клет-

+

+

+

ках кислых ГАГ. Мезотелиомы были обнаружены макро- и микроскопически только у подопытных животных. В группе о введением пыли ЦТ Шивыртуйского месторождения мезотелиомы плевры обнаружены у 7 крыс (9,5% по отношению к числу доживших до обнаружения первой опухоли), при введени пыли Чугуевского туфа - у 5 животных (5,6%), при введении пыли туфа Хокгуруу - у 5 крыс (7,8%) - различия с контролем статистически значимы ( X2 >3.8.), при введении пыли туфа Пегасского месторождения - у 2 крыс, (2,8%), при введении пыли Лютогского месторождения - 1 крысы (1,2%) - различия с контролем статистически нэ значимы (Х2<3,8). Первые мезотелиомы плевры развились (обнаружены) приблизительно в одно и то же время во всех сериях опытов - 21,5-24,5 месяцев, за исключением животных, получивших пыль Шивыртуйского месторождения (через 17,5 месяцев). Половых различий в.частоте развившихся мезотелиом по группам не выявлено. Опухоли обладали местным деструктирувщим росток, инфильтрируя межреберные мышцы, мышцы диафрагмы и легочную ткань, перикард и миокард. Наряду с этим, в подопытных группах были обнаружены две злокачественные эпителиальные опухоли легкого: 1- плоскоклеточный рак легкого ( месторождение Хокгуруу) и 1 - аденокарцинома легкого (Чугуевское месторождение)I также отсутстзовшие в контрольной группе животных.

Помимо мезотелиальных и эпителиальных опухолей, у ряда подопытных крыс.были обнаружены злокачественные лимфомы легких и брюшной полости и генерализованные злокачественные лимфомы. Эти новообразования обнаружены и у часта контрольных животных (11% случаев), но реже, чем в подопытных группах. При введении пыли туфа Шивыртуйского месторождения локализованные и генерализованные злокачественные лимфомы найдены в 25,7% случаев, при введении пыли туфа Пегасского месторождения - в 27,8% (различия с контролем статистически значимы, Х2>3,8), при введении-шлей туфов Лютогского, Хонгурууйского,Чугуевского месторождений - в 17,1%. 15,6%, 14,4% случаев соответственно (различия с контролем статистически не значимы, Хг<3,8).

Из опухолей других локализаций следует отметить возникновение плоскоклеточного ороговевающего рака почечной лоханки у 2 крыс (2,7%) при введении пыли туфа Шивыртуйского месторождения. Хотя различие с контролем статистически не-значимо, опухоли почек у крыс, -как правило, спонтанно не возникают. В месте введе-

кия пыли туфов Пегасского и Хонгурууйокого месторождений соответственно у 4 (5,5 %) и у 4 (6,2 %) животных обнаружены подкожные фибросаркомы. Помимо описанных у животных подопытных и контрольной групп примерно в одинаковом проценте были выявлены опухоли локализаций (опухоли молочных желез, гипофиза и др.), имеющих, вероятно, спонтанное происхождение.

Результаты сравнительной оценки бластомогенности пылей ЦТ при внутриплевральном введении крысам Бистар (Рис.4) показало, что все они, за исключением пыли туфа Латогского месторождения, обладают слабой канцерогенной активностью. Причем канцероген-ность пылей ЦТ Чугуевского, Пегасского и Хонгурууйокого месторождений может быть расценена как более слабая, чем у Шивыртуйс-кого месторождения. Пыль ЦТ Лвтогского месторождения в данных опытах не проявила канцерогенной активности.

мезэтедпскы

2. ЕЯ'

Ц '('дагаих^почвад

Взлокачествзигаэ лга*!якн

полковь:не у/Щ фиСрссаркдмы

ы

•143 ---

3,3% -17Я-

№ 1111

7. Ей 5,6% Нт

С 1Вш.

ЦТ Пег,

Чуг. лют. контроль

Рис.4. Сравнительная онкогенность пылей цеояитсодержащих туфов при внутриплевральном введении крысам Вистар

Следует подчеркнуть, что для пылей ЦТ Шивкртуйского, Чугуевского, Хонгурууйокого месторождений выявлено соответствие между слабым мутагенным и канцерогенным эффектами (Рис.3).

Выяснение этиологии этого вида биологической агрессивности кеволокнистых цеолитов ( мутагенности, канцерогенности) требует специального изучения. Можно предположить, что она связана с наличием в изученных образцах волокнистых (игольчатых) цеолитов, например, морденита ( у Чугуевского туфа) или других минеральных примесей, в том числе игольчатой структуры (Шивыртуйский, Хонгу-рууйскяй туфы), а также с наличием канцерогенных

(Мп,Т1,Сг,Ве, Со, И, Аэ) или радиоактивных элементов . Свой вклад могут вносить и другие микро- и макроэлементы и их сочетания, поскольку металлы могут икгибировать синтез РНК [М1уо§1 Б,К. е1 а1. 1581] вплоть до полного угнетения транскрипции (в порядке убывания эффекта РЬ, гп, Си, Ве, Сй, N1, Са, Мп, Бг), а также активировать (!•'£. Мп, Со, М) или ингибирозать (Ве) синтез ДНК [ Иакоиг Е. А. еЪ.а1 1981]. Можно также предположить, что ока объясняется индукцией в клетках свободно-радикальных процессов. В частности, Даугель-Даугель Н.О. с соавт. (1995) выявили непосредственную связь мутагенной активности хризотил-асбеста и цеолита с образованием активных форм кислорода фагоцитирующими клетками и запуском процессов перекисного окисления липидов.

Зависимости между вырааенностью мутагенного или канцерогенного эффекта к количеством бенз(а)пирена в пылях нами не обнаружено.

Хотя в ингаляционном и в интратрахеальном эксперименте пыли ЦТ найдены менее цитотоксичнкми и менее фиброгенньми, чем квар-цитная пыль, однако различие по всем количественным показателям не являлось резко выраженным. Учитывая, что для кзарцитной пыли действует ПДК 1 мг/м3 , вполне обоснованно принять для изученных цеолитсодернащих пылей клиноптилолит-гейландитового ряда ПДК не более, чем 2 мг/'м3 , что соответствует нормативу, установленному в РФ для цеолитов (природных и искусственных). Различия между эффектами действия' разных цеолитсодэржаших пылей оказались еще менее выраженными, что подтверждает возможность установления для них единой ПДК. Однако нельзя заранее исключить того, что цеолиты других месторождений окажутся существенно более или, наоборот, менее фиброгенньми. Мы полагаем, что для выявления подобных случаев можно опираться на данные сравнительной цитотоксичности пылей ЦТ как "ин виво", так и "ин витро", поскольку в наших экспериментах даже небольшому различию по- фиброгенности соответствовало различие по цитотоксичности. В качестве своего рода "эталона" можно было бы пользоваться наиболее полно изученной пылью ЦТ Шивыртуйского месторождения. Остается, однако, не выясненным, почему эта пыль, более фиброгенная и цитотоксичная по сравнению с каолиновой по данным ингаляционного эксперимента, оказалась практически не отличающейся от нее по данным обоих интратрахельных экспериментов и эксперимента "ин витро". Возмож-

но, условия воздействия на легкие и макрофаги в этих экспериментальных моделях маскируют какие-то особенности нитотоксического (а через него - и фибрсгенного) действия цеслитсодержащих пылей по сравнению с непористыми алюмосиликатами.

В целом проведенные эксперименты показали, что пыли ЦТ основных месторождений России клиноптилолит-гейландитового ряда, изученные нами в экспериментах, обладают сходкой биологической активностью, а существующий для цеолитов в РФ норматив ПДК 2 мг/м3 допустим и может быть принят общим на все цеолиты клиноптилолит-гейландитового ряда.

ВЫВОДЫ

1. В комплексе вредных производственных факторов в условиях добычи, переработки, использования природных цеодитовых туфов ведущее значение имеет пылевой фактор. К другим неблагоприятным факторам производственной среды такие относятся шум, общая и локальная вибрация, тяжелый физический труд, неблагоприятный микроклимат, токсические вещества выхлопных газов горно-добызаздего оборудования, в условиях животноводческих и птицеводческих хозяйств такте высокая бактериальная обсеменность воздуха.

2.Пыли ЦТ основных кликоптилолит-гейландитовых месторождений России (Шивыртуйское, Пегасское, Чугуевское, Лютогское, Хон-гурууйское). имеют сложный минеральный и химический состав, высокую удельную поверхность и могут содержать в небольшом количестве игольчатые примеси. Являясь алюмосиликатами, они содержат 3-5% свободной двуокиси кремния, мало растворимы в щелочной среде (что способствует их задержке в легких) и хорошо растворимы в кислой среде (что способствует выходу микро- и макроэлементов из структурного каркаса пыли при ее заглатывании). Однако возможность вымывания микроэлементов из пыли, задержанной в легких, существует. Содержание бенз(а)пирена в ЦТ не выше, чем в земной соре. Бенз(а)лирен может дополнительно сорбироваться цеолитовой •шью из окружающей среды, а при попадании в легкие десорбиро-заться тканевыми жидкостями.

3.При хронической ингаляции пыль ЦТ накапливается в легоч-юй ткани в массе, достаточной для развития пневмокониоза,нес-солько более вараженного по интенсивности, чем пневмокониоз при

действии каолина, но ниже но сравнению с экспериментальным силикозом.

4.Результаты интратрахеального эксперимента свидетельствуют, что пыли ЦТ клнноптилолит-гейланлитовах месторождений обладают сходкой цитотоксичностью и фиброгенностью и по силе эффектов приближаются к действию каолина, либо занимают промежуточное положение между ним и кварцем.Фиброгенность пылей изученного класса может прогнозироваться на основании ранговой оценки их цитотоксичности.

'5.Пыли ЦТ не обладают выраженной острой токсичностью,- но большинство из них характеризуется слабой генотоксичностью (за исключением пыли Пегасского месторождения) и слабой канцерогенной активностью ( за исключением пыли Лютогского месторождения).

6. Пыли ЦТ, изученные в экспериментах, обладают сходной биологической активностью, что позволяет считать оправданным установление для них единой ПДК 2 мг/м3, как это было принято ранее на основании изучения их фиброгенности, ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Предложен комплекс санитарно-технических и медико-профилактических мероприятий, направленный на оздоровление условий труда при добыче, переработке и использовании природного -цеолит-содержащего сырья.

2. Внедрение результатов исследований в практику здравоохранения и сельского хозяйства осуществлялось на республиканском, отраслевом и местном уровнях.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕПЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1.Использование микроядерного теста для мутагенной оценки пылей техногенного и природного происхождения // в сб.Профессиональный рак. Материалы Всесоюзного Пленума Комитета по канцерогенным веществам при МЗ СССР, Свердловск 1-6 октября 1990 г. -Сведловск.: 1990. - С.21-22. (в соавторстве).

2.Оценка содержания бенз(а)пирена в образцах цеолитсодержаще-го туфа Иивыртуйского месторождения //в сб. Перспективы применения цеолитсодержащих туфов Забайкалья.-Чита.:1990.-С.137-144. (в соавторстве).

3.0 мутагенной активности цеолитсодеращегд туфа Шивыртуйского месторождения // в сб. Перспективы применения цеолитсодержащих туфов Забайкалья. - Чита. : 1990. - С. 162-163. (в соавторстве).

4.0 канцерогенной активности цеолитсодержащях туфов Шивыр-туйского и Чугуевского месторождений //в сб. Природные цеолиты России. Тезисы докладов Республиканского совещания 25-27 ноября 1991 г. Новосибирск'. - Новосибирск.: 19S2. - т. 2.- С. 47-49. ( в соавторстве).

5. Фиброгенные свойства пыли цеолитовых туфов некоторых отечественных месторождений и возможность их прогнозирования с помощью ускоренных методов // в сб. Природные цеолиты России. Тезисы докладов Республиканского совещания 25-27 ноября 19S1 т. Новосибирск.-Новосибирск.: 19Э2. - т. 2,- С. 9-11. ( в соавторстве) .

6. Некоторые итоги изучения мутагенности, цитотоксичностк и фиброгенности пыли цеолитового туфа Лютогского месторождения //в сб. Актуальные вопросы гигиены и эпидемиологии.- Екатеринбург: Уральский медицинский институт.-1993.-С.124-129. ( в соавторстве)

7.0 биологической агрессивности цеолитсодержащего туфа Пе-гасского месторождения //Вестник онкологического научного центра. -1994. -Приложение. -С. 3-6. ( в соавторстве).

8.К вопросу о мутагенной активности пыли цеолитовых туфов «которых отечественных месторождений //' Гигиена и санитария -1994.-М.-С. 65-66. ( в соавторстве).

9. Морфология экспериментального пневмокониоза, развивающегося при хронической ингаляции пылй природного цеолита // Тез.

Ю лет Центральной научно-исследовательской лаборатории УГ-1И".-Екатеринбург: Ур.гос. мед. институт.-1994.- С. 129-130.( в соавторстве).

10. Состояние альвеолярных макрофагов при экспозиции цеолитсо-¡ержащими пылями // там же С. 130-131.

11.0 канцерогенной активности цеолитсодержащего туфа Шизыр-"Уйского месторождения (шивыртуина) //Вестник онкологического [аучного центра. -19S5.-Iii.-С. 12-16. (в соавторстве).

12.О канцерогенной активности цеолитсодержащих туфов отечественных месторождений // Тез. "Вопросы онкологической помощи на тапе реформирования здравоохранения на Урале". - Екатеринбург. : 1996. -с. 39-40 (в соавторстве).

13.К вопросу безопасности цеолитных технологий //Гигенический :естник Урала. - Екатеринбург.: 1998.-вып.2.-С.13-14. (в соавт.)

14.Пути оздоровления условий труда в цеолитперерабатываэщих отраслях // Принята в печать в сб. тез. докл. "35 лет Центральной научно-исследовательской лаборатории УГМА. - Екатеринбург: Ур. гос. медицинская академия. - 199Э.

Подписано в печать 07.05.99г. Формат 60x84/16 Бумага писчая. Гарнитура литературная. Печать офестиая. Тираж ! 00 зкз. Заказ .N'«58 Цена договорная

Адрес редакции: 620026, Россия, г. Екатеринбург, ул. Декабристов, 32 Тел. 22-15-69