Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Комбинированное применение магнитопунктурной и мануальной терапии в реабилитации больных с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу

ДИССЕРТАЦИЯ
Комбинированное применение магнитопунктурной и мануальной терапии в реабилитации больных с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Комбинированное применение магнитопунктурной и мануальной терапии в реабилитации больных с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу - тема автореферата по медицине
Литвинова, Елена Юрьевна Томск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Литвинова, Елена Юрьевна :: 2004 :: Томск

Список принятых сокращений.

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Современные способы физиотерапии больных с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу.

1.2. Механизм биологического действия постоянного магнитного поля на организм человека.

1.3. Этиопатогенетическая целесообразность мануальной терапии при синдроме вегетативной дистонии.

Глава П. Методики обследования и лечения больных молодого возраста с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу.

2.1. Методы оценки клинических симптомов.

2.2. Исследование вегетативной нервной системы.

2.3. Исследование церебрального кровотока.

2.4. Исследование функционально-динамического состояния меридиональной системы тела.

2.5. Исследование состояния липидного обмена.

2.6. Статистическая обработка материала.

2.7. Магнитопушоурное лечение.

2.8. Мануальная терапия.

2.9. Комбинированная магнитопушаурная и мануальная терапия

2.10. Медикаментозное лечение.

Глава Ш. Характеристика больных.

3.1. Клиническая характеристика больных с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу.

3.2. Распределение больных по группам.

Глава IV. Динамика клинических и параклинических параметров у больных с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу в результате проведенного курса магнитопунктурной и мануальной терапии.

Глава V. Сравнительный анализ клинической эффективности медикаментозного лечения и комбинированной магнитопунктурной и мануальной терапии у больных с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу.

Обсуждение результатов исследования.

Выводы.Ill

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Литвинова, Елена Юрьевна, автореферат

Актуальность. Синдром вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу - часто встречающееся заболевание, которым по данным ВОЗ страдает не менее 8% взрослого населения и от 4,8% до 29,1% детей и подростков [9, 55, 72, 75, 90, 101, 110]. С учетом того, что данная патология рассматривается как интегральный фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний (артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца, дислипидемии и др.), ее распространенность и не всегда хорошие результаты от традиционно проводимой терапии существует необходимость поиска новых лечебных методов, направленных на активацию защитных сил организма и расширение его функциональных резервов.

Помимо того, что вегетативная дистония сама по себе снижает резервные возможности организма, атерогенные липидные сдвиги способствуют снижению толерантности к стрессу и к появлению гиперреактивности сердечно-сосудистой системы на психоэмоциональное напряжение [3, 40, 143, 147]. В то же время, интеллектуальные и психоэмоциональные перегрузки, сопровождаемые в ряде случаев диффузными патологическими ощущениями (в виде чувства усталости, давления и тяжести в мышцах шейно-плечевой области и затылке, реже «стягинания» лицевой мускулатуры) при полном отсутствии для этого каких-либо органических оснований, могут в дальнейшем трансформироваться в клинику психогенного цервикального синдрома, сложно поддающегося терапевтической коррекции.

Известно, что для осуществления целостных форм деятельности необходима интеграция восходящих и нисходящих потоков, единство психических, соматических и вегетативных компонентов. При этом ведущим звеном, участвующим в надсегментарной вегетативной регуляции, является лимбико-ретикулярный комплекс.

Среди немедикаментозных технологий оптимизации процессов центральной интеграции соматической и вегетативной активности, а также механизмов ситуационного специфического поведения несомненный практический интерес заслуживает метод комбинированной магнитопунктурной и мануальной терапии.

Магнитопунктурное воздействие, будучи по природе своей информационным, оптимизирует ход генетически детерминированных реакций саногенеза и предупреждает возможные отклонения от идеального варианта их реализации. Необходимым условием при этом является совпадение частоты физического фактора с резонансными частотами инфраструктур внеклеточных матриксов цитомембраны, цитоскелета и ядра клетки, выступающих в качестве первоосновы кодовой иерархии биологических систем [35].

Перспективность и целесообразность лечения больных через биологически активные точки меридиональной системы тела заключается в возможности осуществления направленной коррекции нарушенных функций организма посредством нормализации работы систем регуляции энергетического и вегетативного гомеостаза и влияния в первую очередь на причину, лежащую в основе патологического процесса [18, 19, 36, 37, 87, 98, 103, 121, 136, 160].

Широкие возможности перед физической терапией раскрывает комбинирование в одной методике магнитопунюурной и мануальной терапии, позволяющей потенцировать и пролонгировать лечебный эффект, уменьшать нагрузочность физиотерапевтических процедур, предупреждать возможные побочные эффекты физического фактора и исключать вероятность привыкания к нему [15, 16, 17, 30, 31, 32, 63, 71, 124].

Методика мануальной терапии, сочетающая в себе использование точечного, сегментарно-рефлекторного, периостального и классического ручного дифференцированного воздействия на мышечные группы шейно-плечевого уровня способствует улучшению процессов кровообращения, лимфообращения и тока межгканевой жидкости в ключевых регионах, кровоснабжающих важные в функциональном отношении области, в том числе большую часть ствола мозга и задние отделы гипоталамуса. С нарушением функций данных образований связано большинство клинических проявлений синдрома вегетативной дистонии [5, 9, 12, 55, 75, 106, 144, 151, 158, 161].

Практическое отсутствие немедикаментозных технологий, оптимизирующих работу организма больных с синдромом вегетативной дистонии в режиме экстремальных интеллектуальных и физических нагрузок и в условиях психоэмоционального напряжения, а также методов коррекции стрессорных дисрегуляторных нарушений активности основных систем организма обусловили необходимость целенаправленного изучения эффектов комбинированной магнитопунюурной и мануальной терапии, поиска объективных параметров, пригодных для выбора оптимального режима их применения в реабилитации больных молодого возраста с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу.

Цель исследования — научное обоснование и разработка методики комбинированного применения магнитопунктурной и мануальной терапии в реабилитации больных с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу.

Задачи исследования

1. Изучить влияние магнитопунктурной и мануальной терапии, используемых в моно варианте и в комбинации, на условнорефлекторную деятельность и клинические проявления у больных молодого возраста с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу.

2. Изучить динамику показателей церебрального кровотока и липидного состава крови в результате комбинированной магнитопунктурной и мануальной терапии у больных молодого возраста с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу.

3. Разработать эффективную лечебно-реабилитационную методику комбинированного применения магнитопунктурной и мануальной терапии больных молодого возраста с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу.

4. На основе сравнительного анализа клинической эффективности методик моно и комбинированного применения магнитопунктурной и мануальной терапии определить показания к их дифференцированному использованию у больных молодого возраста с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому ч ипу.

5. Оценить отдаленные результаты комбинированной магнитопунктурной и мануальной терапии у больных молодого возраста с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу.

Научная новизна

Настоящая работа является первым исследованием, где в сравнительном аспекте, с применением традиционных и нетрадиционных методов диагностики и лечения приведены результаты магнитопунюурного и мануального воздействия, используемого в моно варианте и в комбинации, на клинические проявления, умственную работоспособность, психоэмоциональную деятельность и функционально-динамическое состояние меридиональной системы тела у больных молодого возраста с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу.

Впервые показан гиполипидемический эффект комбинированной магнитопунктурной и мануальной терапии, который, по данным биохимического исследования крови и ультразвуковой допплерографии, коррелирует с уменьшением периферического сосудистого сопротивления.

Впервые доказано, что вегетостабилизирующий, нормализующий артериальное давление, частоту сердечных сокращений, сон, умственную работоспособность и психоэмоциональное состояние, устраняющий головную боль и симптомы метеолабильности эффект комбинированой магнитопушсгурной и мануальной терапии у больных молодого возраста с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу не уступает таковому медикаментозного лечения и превышает эффект магнитопунюурной и мануальной терапии, используемых в моно варианте.

Практическая значимость работы

Полученные результаты являются обоснованием практического применения комбинированной магнитопушсгурной и мануальной терапии у больных молодого возраста с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу.

Разработаны, апробированы и внедрены в практику здравоохранения Красноярского края дифференцированные методики лечения больных молодого возраста с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу с использованием комбинированной магнитопушсгурной и мануальной терапии, которые могут быть применены в амбулаторных, стационарных и санаторно-курортных учреждениях.

Гиполипидемическое действие комбинированной магнитопушсгурной и мануальной терапии является перспективным путем нефармакологической коррекции атерогенных ситуаций в организме больных молодого возраста с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу.

Положения, выносимые на защиту

1. Магнитопунктурная терапия оказывает выраженный вегетостабилизирующий, нормализующий артериальное давление, частоту сердечных сокращений, сон, психоэмоциональное состояние, умственную работоспособность и функциональную активность меридиональной системы тела, устраняющий головную боль и симптомы метеолабильности эффект у больных молодого возраста с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу.

2. Комбинированное применение магнитопунюурного и мануального воздействия позволяет значительно увеличить вегетостабилизирующий, гипотензивный, нормализующий психоэмоциональное состояние, умственную работоспособность и функциональную активность меридиональной системы тела, устраняющий головную боль и симптомы метеолабильности эффект у больных молодого возраста с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу, а так же нормализовать липидный состав крови и церебральную гемодинамику у больных с гиперхолестеринемией и повышенным сопротивлением периферических сосудов.

Апробация работы и публикации

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Первом Сибирском Конгрессе «Человек и лекарство» (Красноярск, 2003), на Четвертой Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2003). По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ (2 - в центральной печати), изданы 2 учебно-методических пособия, рекомендованных к печати МЗ РФ. На основании полученных данных разработаны и внедрены в практику учебно-методические пособия: «Комплексное лечение синдрома вегетативной дистонии» (2003) и «Биоритмологическая оптимизация физиопункутрного лечения больных с синдромом вегетативной дистонии» (2003).

Внедрение результатов исследования

Теоретические положения и методические рекомендации включены в лекционный материал для курсантов факультета усовершенствования врачей Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Красноярская государственная медицинская академия МЗ РФ» по разделу «Физиотерапия и курортология», «Неврология», «Рефлексотерапия». Разработанные методики лечения используются в работе санатория-профилактория Открытого акционерного общества «Красноярский алюминиевый завод» и санатория-профилактория «Магистраль», физиотерапевтического отделения краевой клинической больницы № 1 г. Красноярска и физиотерапевтического отделения дорожной больницы на станции «Красноярск».

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Красноярская государственная медицинская академия МЗ РФ».

Объем и структура работы. Основной текст диссертации изложен на 131 странице машинописного текста, содержит 22 таблицы и 10 рисунков, включает введение, 5 глав, обсуждение результатов исследования, выводы и практические рекомендации. В список литературы включено 176 источников, из них 137 отечественных и 39 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комбинированное применение магнитопунктурной и мануальной терапии в реабилитации больных с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу"

выводы

1. Магнитопунктурная и мануальная терапия, используемые в моно варианте и в комбинации, оказывают выраженный вегетостабилизирующий, гипотензивный, нормализующий психоэмоциональное состояние, умственную работоспособность, сон и функционально-динамическое состояние меридиональной системы тела, устраняющий головную боль и симптомы метеолабильности эффект у больных молодого возраста с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу.

2. Методика комбинированной магнитопунктурной и мануальной терапии способствует снижению уровня липопротеидов низкой плотности на 19,5%, триглицеридов — на 18,6 и общего холестерина плазмы — на 22,1%, а так же уменьшению показателей пиковой систолической скорости кровотока во внутренней сонной артерии на 9,7%, в глазной артерии - на 11,8%; повышению значений средней скорости по времени во внутренней сонной артерии на 12,5%, в глазной артерии — на 10,5%; снижению резистивного индекса во внутренней сонной артерии на 9,3%, в глазной артерии — на 22,4%; увеличению пульсаторного индекса во внутренней сонной артерии на 7,6%, в глазной артерии — на 12%.

3. Использование комбинированной магнитопунктурной и мануальной терапии позволяет полностью устранять исходную гиперсимпатикотонию и патологическую гиперактивность меридиана сердца С (V), возвращать в рамки возрастной физиологической нормы показатели артериального давления, частоты сердечных сокращений и индекса минутного объема крови, значительно увеличить продолжительность ремиссии синдрома вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу у больных молодого возраста.

4. Комбинация в одной процедуре магнитопунктурного и мануального воздействия превышает эффект мануальной терапии в выраженности регресса исходно избыточных показателей систолического давления в 1,8 раз, дастолического — в 3,1 раза, частоты сердечных со1фащений - в 2,1 раза, индекса минутного объема крови — в 1,7 раз, в увеличении показателей психической активации и комфортности — в 2 раза, эмоционального тонуса - в 3,2 раза, интереса — в 4,2 раза, в уменьшении , параметров напряжения — в 1,7 раз и показателей термоасимметрии в меридиане сердца С (V) — в 2,5 раз.

5. Комбинация магнитопунктурного и мануального воздействия в одной процедуре превышает эффект магнитопунзстурной терапии в выраженности регресса диастолического давления в 2,3 раза, в увеличении показателей психической активации — в 1,9 раз и комфортности — в 1,5 раз, в уменьшении показателей термоасимметрии в меридиане сердца С (V) — в 1,6 раз, а так же удлиняет сроки ремиссии синдрома вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу на 2,8 месяцев по сравнению с воздействием постоянным магнитным полем и на 5,6 месяцев по сравнению с мануальным воздействием.

6. Установлено, что средняя продолжительность ремиссии основных клинических проявлений синдрома вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу у лиц молодого возраста в результате проведенного курса магнитопунктурного лечения составляет 6,3 ± 0,3 месяцев; мануальной терапии 3,5 ± 0,2 месяцев; комбинированной магнитопункгурной и мануальной терапии 9,1 ± 0,6 месяцев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным молодого возраста с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу, протекающему с выраженной асимметрией артериального давления, низкими показателями интереса и эмоционального тонуса и высокими значениями уровня напряжения целесообразно назначать магнитотерапевтическое воздействие по пунктурной методике. Для этого на биологически активную точку С7 шэнь-мэнь воздействуют северным полюсом постоянного магнита с величиной магнитной индукции 60 мТл в течение 15 минут. Курс лечения состоит из 10 процедур, проводимых ежедневно, с II00 до 1300.

2. Больным молодого возраста с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу, имеющим высокие значения показателей периферического сопротивления церебральных сосудов и отклонения в липидном обмене в виде увеличения концентрации общего холестерина сыворотки, бета-липопротеидов и триглицеридов, целесообразно комбинированное назначение в одной процедуре мануального воздействия с использованием сегментарно-рефлекторного, периостального и классического ручного дифференцированного воздействия на трапециевидную мышцу, ременные мышцы головы и шеи, мышцу, поднимающую лопатку, надостную, подостную, большую и малую ромбовидные мышцы, на шейный и верхний грудной отделы позвоночника в течение 20 минут и магнитопунктурного воздействия по вышеописанной методике длительностью 5 минут. Курс лечения состоит из 10 процедур, проводимых ежедневно, с 1100 до 1300.

3. Контроль за эффективностью лечения больных молодого возраста с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу должен включать, помимо общепринятых методик, проведение теста Акабане, исследование липидного состава крови и ультразвуковую допплерографическую регистрацию церебрального кровотока.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комбинированное применение магнитопунктурной и мануальной терапии в реабилитации больных с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу

На правахрукописи

ЛИТВИНОВА ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА

КОМБИНИРОВАННОЕ ПРИМЕНЕНИЕ МАГНИТОПУНКТУРНОЙ И МАНУАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ В РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ С СИНДРОМОМ ВЕГЕТАТИВНОЙ ДИСТОНИИ ПО СИМПАТИКОТОНИЧЕСКОМУ ТИПУ

14.00.51 - Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия 14.00.13 — Нервные болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Томск 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Красноярская государственная медицинская академия министерства здравоохранения Российской Федерации» на кафедре восстановительной медицины и курортологии

Научные руководители: Доктор медицинских наук,

профессор Ананьин Николай Николаевич

Доктор медицинских наук Колесникова Ирина Владимировна

Официальные оппоненты: Доктор

медицинских наук Кандидат медицинских наук

Наталья Федоровна Мирютова Ирина Валерьевна Вельбик

Ведущая организация Российский научный центр восстановительной

медицины и курортологии МЗ РФ

Защита состоится «_»_2004 г.

в часов на заседании диссертационного совета Д 208.100.01. в Томском НИИ курортологии и физиотерапии МЗ РФ по адресу: 634009, г. Томск, ул. Розы Люксембург, 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Томского НИИ курортологии и физиотерапии МЗ РФ

Автореферат разослан «...»........2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук

Решетова Галина Григорьевна

Актуальность. Синдром вегетативной дистонии по

симпатикотоническому типу - часто встречающееся заболевание, которым, по данным ВОЗ, страдает не менее 8% взрослого населения и от 4,8% до 29,1% детей и подростков [Курочкин А.А., Аникин В.В., Виноградов А.Ф., Кушнир С.М., 1999]. Учитывая, что данная патология является интегральным фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний, ее распространенность и не всегда хорошие результаты от традиционно проводимой терапии, возникает необходимость поиска новых лечебных методов, направленных на активацию защитных сил и расширение функциональных резервов организма.

Среди немедикаментозных технологий оптимизации процессов центральной интеграции соматической и вегетативной активности, а также механизмов ситуационного специфического поведения, практический интерес заслуживает метод комбинированной магнитопунктурной и мануальной терапии, позволяющий потенцировать и пролонгировать. лечебный эффект, уменьшать нагрузочность физиотерапевтических процедур» предупреждать возможные побочные эффекты физического фактора и исключать вероятность привыкания к нему [Улащик B.C., Лукомский И.В., 1997 и др.].

Перспективность и целесообразность лечения больных через биологически активные точки меридиональной системы тела заключается в возможности осуществления направленной коррекции нарушенных функций организма посредством нормализации работы систем регуляции энергетического и вегетативного гомеостаза, влияния, в первую очередь, на одну из причин, лежащих в основе патологического процесса [Лувсан Г., 1995, Богуш ДА., 2000 и др.].

Цель исследования — научное обоснование и разработка методики комбинированного применения магнитопунктурной и мануальной терапии в реабилитации больных молодого возраста с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу.

ЮС. НАЦИОНАЛЬНАЯ } БИБЛИОТЕКА I

oV'gfcS?/ |

Задачи исследования

1. Изучить влияние магнитопунктурной и мануальной терапии, используемых в моно варианте и в комбинации, на условнорефлекторную деятельность и клинические проявления у больных молодого возраста с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу.

2. Изучить динамику показателей церебрального кровотока и липидного состава крови в результате комбинированной магнитопунктурной и мануальной терапии у больных молодого возраста с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу.

3. Разработать эффективную лечебно-реабилитационную методику комбинированного применения магнитопунктурной и мануальной терапии больных молодого возраста с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу.

4. На основе сравнительного анализа клинической эффективности методик моно и комбинированного применения магнитопунктурной и мануальной терапии определить показания к их дифференцированному использованию у больных молодого возраста с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу.

5. Оценить отдаленные результаты комбинированной магнитопунктурной и мануальной терапии у больных молодого возраста с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу.

Научная новизна

Настоящая работа является первым исследованием, где в сравнительном аспекте, с применением традиционных и нетрадиционных методов диагностики и лечения приведены результаты магнитопунктурного и мануального воздействия, используемого в моно варианте и в комбинации, на клинические проявления, умственную работоспособность, психоэмоциональную деятельность и функционально-динамическое состояние меридиональной

системы тела у больных молодого возраста с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу.

Впервые показан гиполипидемический эффект комбинированной магнитопунктурной и мануальной терапии, который, по данным биохимического исследования крови и ультразвуковой допплерографии, коррелирует с уменьшением периферического сосудистого сопротивления.

Впервые доказано, что вегетостабилизирующий, нормализующий артериальное давление, частоту сердечных сокращений, сон, умственную работоспособность и психоэмоциональное состояние, устраняющий головную боль и симптомы метеолабильности эффект комбинированой магнитопунктурной и мануальной терапии у больных молодого возраста с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу не уступает таковому медикаментозного лечения и превышает эффект магнитопунктурной и мануальной терапии, используемых в моно варианте.

Практическая значимость работы

•Полученные результаты являются обоснованием практического применения комбинированной магнитопунктурной - и мануальной, терапии у больных молодого возраста с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу.

Разработаны, апробированы и внедрены в практику здравоохранения Красноярского края дифференцированные методики лечения больных молодого возраста с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу с использованием комбинированной магнитопунктурной и мануальной терапии, которые могут быть применены в амбулаторных, стационарных и санаторно-курортных учреждениях.

Гиполипидемическое действие комбинированной магнитопунктурной и мануальной терапии является перспективным путем нефармакологической коррекции атерогенных ситуаций в организме больных молодого возраста с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу.

Положения, выносимые на защиту

1. Магнитопунктурная терапия оказывает выраженный вегетостабилизирующий, нормализующий артериальное давление, частоту сердечных сокращений, сон, психоэмоциональное состояние, умственную работоспособность и функциональную активность меридиональной системы тела, устраняющий головную боль и симптомы метеолабильности эффект у больных молодого возраста с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу.

2. Комбинированное применение магнитопунктурного и мануального воздействия позволяет значительно увеличить вегетостабилизирующий, гипотензивный, нормализующий психоэмоциональное состояние, умственную работоспособность и функциональную активность меридиональной системы тела, устраняющий головную боль и симптомы метеолабильности эффект у больных молодого возраста с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу, а так же нормализовать липидный состав крови и церебральную гемодинамику у данных больных с гиперхолестеринемией и повышенным сопротивлением периферических сосудов.

Апробация работы и публикации

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Первом Сибирском Конгрессе «Человек и лекарство» (Красноярск, 2003), на Четвертой Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2003). По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ (2 - в центральной печати), изданы 2 учебно-методических пособия, рекомендованных к печати МЗ РФ. Теоретические положения и методические рекомендации включены в лекционный материал для курсантов факультета. усовершенствования врачей Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Красноярская государственная медицинская академия МЗ РФ» по разделу «Физиотерапия и курортология»,

«Неврология», «Рефлексотерапия». Разработанные методики лечения используются в работе санатория-профилактория Открытого акционерного общества «Красноярский алюминиевый завод» и санатория-профилактория «Магистраль», физиотерапевтического отделения краевой клинической больницы № 1 г. Красноярска и физиотерапевтического отделения дорожной больницы на станции «Красноярск». На основании полученных данных разработаны и внедрены в практику учебно-методические пособия: «Комплексное лечение синдрома вегетативной дистонии» (2003) и «Биоритмологическая оптимизация физиопункутрного лечения больных с синдромом вегетативной дистонии» (2003).

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Красноярская, государственная медицинская академия МЗ РФ».

Объем н структура работы. Основной текст диссертации изложен на 131 странице машинописного текста, содержит 22 таблицы и 10 рисунков, включает введение, 5 глав, обсуждение результатов исследования, выводы и практические рекомендации. В список литературы включено 176 источников, из них 137 отечественных и 39 иностранных авторов.

Материал исследования. Клинические наблюдения проведены среди 209 больных в возрасте 20 — 24 лет, с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу по классификации А.М. Вейна (2000) и Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем (10 пересмотр), принятой Всемирной организацией здравоохранения (Женева, 1995). Из них: 125 мужчин (59,8%) и 84 женщины (40,2%). Основными жалобами бальных были: раздражительность (55,9%), головная боль (67,9%), повышенная утомляемость (86,1%), патологическая метеолабильность (65,6%), нарушение сна (37,3%), лабильность артериального давления с преимущественным повышением систолического даапения (100%).

У 64,1% больных определялось избыточное вегетативное обеспечение деятельности, у 66% - снижение умственной работоспособности, преобладание средней степени выраженности психической активации (61,7%), низкой комфортности (50,7%), высокого напряжения (46,9%), средней степени выраженности интереса (61%) и эмоционального тонуса (49,8%). В 26,8% случаев концентрация общего холестерина сыворотки превышала допустимую норму на 30,8%, бета-липопротеидов - на 10,5%, триглицеридов - на 14,6%. У 44,9% больных выявлялись изменения скоростных характеристик кровотока и индексов, отражающих периферическое сосудистое сопротивление во внутренней сонной и глазной артериях, а так же повышение функциональной активности преимущественно меридиана сердца С (V).

Набор материала осуществлялся в Центре традиционных и новых методов рефлексотерапии, на кафедре неврологии Красноярской государственной медицинской академии при Енисейской клинической центральной бассейновой больнице в 2000 - 2003 гг. Основным являлось клинико-неврологическое обследование больных, включающее: анамнез болезни, анамнез жизни, общий и неврологический статус, параклинические исследования. Отдаленные результаты лечения изучались в процессе ежемесячного амбулаторного наблюдения за больным в течение 1,5 лет.

Состояние вегетативного тонуса в кардиоваскулярной системе изучалось по данным систоло-диастолического давления, частоты сердечных сокращений, индекса работы сердца и индекса минутного объема крови [Вейн А.М. и соавт., 1981, 1991, 1997]. Вегетативное обеспечение деятельности изучали с помощью ортоклиностатической пробы [Четвериков Н.С., 1968, Триумфов А.В., 1974]. Церебральную гемодинамику исследовали посредством транскраниального дуплексного сканирования внутренней сонной и глазной артерий ультразвуковым сканером ASPEN (фирма «Acuson», США), с последующим анализом линейной скорости кровотока в симметричных участках и индексов, количественно характеризующих периферическое сосудистое сопротивление

[Куликов В.П., 1997]. Исследование липидов сыворотки крови проводилось ферментативно-калориметрическим методом на полуавтоматическом анализаторе ФП - 501 М (фирма Labsistem, Финляндия), с использованием реактивов Biocon Diagnostic GmbH (Германия) [Fossati Р., Principe L., 1982]. О функционально-динамическом состоянии меридианов тела судили по данным теста Акабане, проводимого аппаратом «Термо-тест» [Самосюк И.З., Лысенюк В.П., 1994]. Внимание, умственная работоспособность и психический темп изучались по методике Э. Крепелина [Крылов А.А, Маничев С.А., 2000]. Статистический анализ полученных результатов осуществлялся методом вариационной статистики с использованием критерия t-Стьюдента-Фишера. Различия в эффективности лечения групп больных определены статистическим методом с использованием критерия

Методы лечения. Магнитопунктурное лечение осуществлялось магнитами — источниками постоянного магнитного поля с величиной магнитной индукции на полюсах 60 мТл, шириной действия 1,5 см2, глубиной до 10 мм. В Государственном реестре медицинских изделий магнит зарегистрирован под № 87/1339-27.

Курс магнитопунктурного лечения больных I группы (п = 64) заключался в симметричном воздействии на точку С7 шэнь-мэнь северным полюсом постоянного магнита с величиной магнитной индукции 60 мТл в течение 15 минут. Курс лечения - 10 процедур, проводимых ежедневно, с II00ДО 1300.

Больным II группы (п = 37) проводился курс мануальной терапии. Вначале, в положении пациента сидя, оказывали сегментарно-рефлекторное, псриостальное и классическое ручное воздействие на трапециевидную мышцу, мышцу, поднимающую лопатку, надостную, подостную, большую и малую ромбовидные мышцы и позвонково-двигательные сегменты шейного и верхнего грудного отделов позвоночника. Далее воздействие на вышеуказанные мышцы, ременные мышцы головы и шеи осуществляли в положении больного лежа на спине. Охватив обеими руками плечи пациента

сбоку и снизу, скользили кистями по мышцам в краниальном направлении, массируя их и слегка сгибая назад шейный отдел позвоночника. Когда кисти достигали затылка, усиливали дорсальную флексию позвоночника с помощью возвышений I пальцев, которые в это время находились на уровне щек пациента, а края П пальцев подпирали затылок, в этот момент проводилась умеренная тракция. Процедуры, длительностью 20 минут, проводились 1 раз в день. Курс - 10 ежедневных процедур.

Больным III группы (п = 61) проводился курс комбинированной магнитопунктурной и мануальной терапии: в начале процедуры осуществлялось 20 - минутное мануальное корригирующее воздействие по вышеуказанной методике, с последующим магнитопунктурным воздействием на точку С7 шэнь-мэнь северным полюсом постоянного магнита в течение 5 минут. Курс лечения - 10 процедур, проводимых 1 раз в день, с II00 ДО 1300, ежедневно.

Пациентам IV группы (п = 47) проводился курс медикаментозной терапии. Назначались препараты, нормализующие функциональную активность центральной и вегетативной нервной систем: персен — 1 таблетка, 3 раза в день; ноотропил 0,4 - 2 капсулы утром и 2 капсулы в обед. Имован - 0,0075 при нарушениях сна. Для устранения артериальной гипертензии и тахикардии -атенолол 0,05 — начиная с!4таблетки в сутки. С целью нормализации тонуса церебральных сосудов, улучшения реологических свойств крови: вазобрал — 2 мл внутрь, 4 раза в день. Для стимуляции резервных возможностей организма: редоксон — 1 таблетка в сутки, пиридоксина гидрохлорид 5% и тиамина бромид 6% - 1 мл в мышцу, через день № 10. Длительность курса медикаментозной терапии составляла 21 день.

Результаты и обсуждение. Регресс клинических проявлений у больных I группы, сопровождающий нормализацию функциональной активности меридиана сердца С (V), проявлялся достоверным снижением уровня напряжения на 46,8% от исходного, увеличением показателей самооценки

психической активации на 30,9%, и эмоционального тонуса - на 37,1%, повышением параметров, отражающих состояние комфортности на 28,2%, интереса - на 26,5%. Нормализация умственной работоспособности характеризовалась достоверным ростом количества выполненных арифметических действий за единицу времени, снижением утомляемости в процессе выполнения задания и уменьшением количества совершаемых при выполнении арифметических действий ошибок.

Исходно избыточное у больных 1 группы ускорение частоты сердечных сокращений на 60 секунде ортостатической пробы уменьшилось в среднем на 49,4% (р < 0,01), а избыточное замедление частоты сердечных сокращений в клиностатической пробе уменьшилось на 45,4% (р < 0,01), достигнув нормы. Изначально высокое систолическое давление снизилось на 15,7%, диастолическое - на 5,2%. Избыточная частота сердечных сокращений уменьшилась на 32,2%, индекс минутного объема крови - на 46,8%, индекс работы сердца - на 43,7%. Характерной особенностью магнитопунктурной терапии являлась ее способность устранять исходно имеющуюся у больных асимметрию артериального давления. У 65% больных наблюдался достоверный регресс краниалгического синдрома, у 58,9% - регресс симптомов метеолабильности. У 68% больных нормализовался ночной сон.

Наблюдаемый у больных II группы эффект вегетостабилизации и, как следствие, достоверный регресс нарушений вегетативного обеспечения деятельности, заключающийся в снижении исходно высокого ускорения частоты сердечных сокращении в ортостатической пробе на 34,3% (р < 0,01) и уменьшении чрезмерного замедления частоты сердечных сокращений в клиностатической пробе - на 34,9% (р < 0,01), сопровождался достоверным снижением изначально высокого систолического давления на 10,1%, диастолического давления - на 3,9% и замедлением исходно избыточной частоты сокращений на 15,9%, уменьшением индекса минутного объема крови на 27,2%, а индекса работы сердца - на 30,4%.

Таблица 1

Динамика вегетативных показателей кардиоваскулярной системы у больных

I - IV групп в результате курсовой медикаментозной, магнитопунктурной _и мануальной терапии (М1 щ)_

1 \ Вегетативные показатели кардиоваскулярной системы М ± т

\ Группы | больных 1 1 I Систолическое давление мм рт.ст. Диастоли- ческое давление мм рт.ст. ЧСС уд. в мин. имок усл. ед. ИРС усл. ед.

! I 1 п = 64 1 1 до 142,79 ±3,53 85,32 ±1,10 89,53 ±3,79 1,71 ±0,04 141,64 ±1,37

после 120,35 ±1,29**' 80,90 ±1,04* 60,74 ± 1,32** 0,91 ±0,01*** 79,69 ± 1,07***

» 1 ! И ; п=37 \ 1 до 145,38 ±4,54 85,73 ±1,05 93,74 ±3,41 1,73 ±0,04 142,07 ±2,45

после 130,72 ± 1,21** 82,32 ±1,17 78,78 ± 1,24** 1,26 ± 0,01*** 98,93 ± 1,01***

1 | ш | п = 61 1 до 145,33 ±2,45 86,74 ±1,24 87,92 ±3,43 1,62 ±0,06 139,20 ±1,59

после 118,51 ± 1,20** 76,22 ±1,11** 58,10 ± 1,54** 0,85 ± 0,02*** 76,49' ± 1,32***

1 1 1 IV ( п = 47 1 ДО 143,35 ±2,10 85,22 ±2,68 89,35 ±3,09 1,86 ±0,16 139,24 ±2,95

после 115,83 ±3,57** 75,33 ±1,24« 64,42 ±2,43** 0,98 ± 0,04** 77,42 ±1,84*** |

Примечание: * р < 0,05; ** р < 0,01; *** р < 0,001 по сравнению с данными до лечения.

Все изучаемые вегетативные параметры кардиоваскулярной системы не достигли средней возрастной физиологической нормы, но существенно приблизились к ней.

Было установлено, что эффект курсовой мануальной терапии уступал таковому магнитопунктурного лечения в выраженности регресса избыточных

систолического давления, частоты сердечных сокращений, индекса минутого объема крови и индекса работы сердца.

Достигаемое, приемами мануального воздействия, расслабление мышц, оптимизировало процессы психического расслабления в силу того, что мышечное расслабление, равно как и мышечное напряжение, представляют собой психический и одновременно мышечный феномен. У больных II группы это проявлялось достоверным снижением уровня напряжения на 35,7% от исходного, увеличением показателей самооценки психической активации на 28,7%, а эмоционального тонуса - на 14,1% и повышением параметров, отражающих состояние комфортности на 20,5%, интереса - на 7,6%. В сравнении с методикой лечения постоянным магнитным полем, мануальная тератом уступала ему в динамике показателей комфортности и эмоционального тонуса, которая в первом случае была выражена в достоверно большей степени.

В результате мануальной терапии у больных 11 группы в 43,3% была достоверно устранена головная боль, нормализовались умственная и работоспособность в 61,3% (р < 0,05) и сон в 25% и регрессировали симптомы метеолабильности в 10,3% (Р < 0,05). Неполное устранение ряда клинических и параклинических проявлений синдрома вегетативной дистонии на фоне мануального лечения, вероятно, было обусловлено лишь частичным восстановлением информационно-энергетического гомеостаза в меридиональной системе тела больных, на что указывали результаты теста Акабане. Если у больных I группы патологически выраженная термоасимметрия в репрезентативных точках меридиана сердца С (V) уменьшилась до 3,523 ± 0,234 усл. ед., заметно приблизившись к физиологической норме, то у больных II группы коэффициент термоасимметрии снизился до 4,165 ± 0,577 усл. ед., но существенно превышал допустимую норму более чем в два раза.

Несмотря на значительное улучшение клинического состояния больных, степень восстановления ряда вегетативных параметров кардиоваскулярной

системы, вегетативного и церебрального активационного гомеостаза была не полной, а период ремиссии в результате магнитопунктурной терапии составлял в среднем 6,3 ± 0,2 месяцев, а мануальной терапии: 3,5 ± 0,2 месяцев.

Таблица 2

Изменение показателей функционально-динамического состояния меридиональной системы у больных 1-1У групп в результате курсовой медикаментозной, магнитопунктурной и мануальной терапии,

Группы больных Асимметрия термочувствительности в репрезентативных точках меридиана сердца С (V) (усл. ед.)

ДО после

I п = 64 5,592 ±0,066 3,523 ± 0,234'*

II п = 37 5,442 ±0,063 4,165 ±0,577

IIIn = 61 5,082 ±0,114 2,119 ±0,577*

IV п = 47 5,139 ±0,063 5,189 ±0,429

Примечание: * - р < 0,05;

** - р < 0,01 по сравнению с данными до лечения.

Комбинированное применение в одной методике магнитопунктурного и дифференцированного мануального воздействия сопровождалось ярче выраженным регрессом проявлений энергоинформационного дисбаланса в меридиональной системе, на что указывали данные теста Акабане (табл. 2).

Если у бальных I группы в результате проведенного лечения термоасимметрия в репрезентативных точках меридиана сердца С (V) уменьшилась на 36,9%, у больных II группы - на 23,5%, то у больных III группы нормализация функциональной активности меридиана сердца С (V) проявлялась полным регрессом патологически выраженной термоасимметрии: ее значения снизились на 58,3% и составляли 2,119 ±0,577 усл. ед.

Нормализация функционально-динамического состояния меридиана сердца С (V) и регресс ряда вегетативных нарушений на фоне

комбинированной магнитопунктурной и мануальной терапии у больных III группы сопровождались адекватными рефлекторными реакциями сердечнососудистой системы при перемене положения тела: ускорением частоты сердечных сокращений в ортостатической пробе на 7,9 ± 1,04 уд. в мин. и уменьшением частоты сердечных сокращений в клиностатической пробе на 11,5 ± 2,1 уд. в мин. Исходно высокое систолическое давление снизилось на 18,5%, диастолическое - на 12,1%, а изначально избыточная частота сердечных сокращений уменьшилась в среднем на 33,9%. Значения индекса минутного объема крови достоверно уменьшились на 47,5%, а значения индекса работы сердца - на 45,1%. Все изучаемые параметры кардиоваскулярной системы достигли средней возрастной физиологической нормы за исключением показателей индекса работы сердца, которые незначительно превышали ее.

В сравнении с больными I группы, прошедшими курс магнитопунктурного лечения, у больных 111 группы был в достоверно большей степени выражен регресс показателей диастолического давления и индекса минутного объема крови. Методика мануальной терапии, используемая в лечении больных 11 группы, уступала методике комбинированной физической терапии в динамике всех изучаемых вегетативных параметров кардиоваскулярной системы: систолического и диастолического давления, частоты сердечных сокращений, индекса минутного объема крови и индекса работы сердца.

У 74,4% больных III группы наблюдался достоверный регресс головной боли, у 79,7% - нормализация умственной работоспособности, а в 71,4% случаев - улучшение сна, симптомы метеолабильности были устранены у 63,4% больных. Это сопровождалось снижением выраженности напряжения на 59,9%, увеличением показателей самооценки психической активации на 57,5% и эмоционального тонуса на 45,6%, повышением параметров, отражающих состояние комфортности на -41,6%, интереса - на 31,8%. Комбинированная физическая терапия превышала эффект мануальной терапии в

динамике всех изучаемых показателей самооценки психического состояния, а эффект магнитопунктурной терапии - в динамике показателей психической активации и комфортности.

Таблица 3

Динамика скоростных показателей кровотока и индексов периферического сосудистого сопротивления внутренней сонной (ВСА) и глазной (ГА) артерий у бальных III и IV групп в результате проведенного курса медикаментозной и комбинированной магнитопушсгурной и мануальной терапии, М ± Ш

и! Р 2 2 § к S Vps см/с TAV см/с RI усл.ед. PI усл.ед.

(-> ю < до после до после до после до после

III 68,50 ±2,0 61,86 ±1,5' 17,96 ±1,7 20,20 ±1,6 0,75 ±0,01 0,68 ±0,03* 1,31 ±0,03 1,41 ±0,03*

IV и я 64,85 ±2,4 61,64 ±2,0 18,23 ±1,5 20,40 ±0,9 0,72 ±0,01 0,67 ±0,02' 1,27 ±0,04 1,29 ±0,01

Pm.iv >0,01 >0,01 >0,001 >0,001 >0,001 >0,001 >0,01 >0,001

III «г 0,51 ±0,04 0,45 ±0,03 0,19 ±0,05 0,21 ±0,02 0,85 ±0,07 0,66 ± 0,03' 1,25 ±0,03 1,40 ± 0,02"

IV и 0,49 ±0,02 0,45 ±0,03 0,18 ±0,03 0,20 ±0,04 0,79 ±0,04 0,64 ±0,02" 1,29 ±0,01 1,32 ±0,02

Pm,rv >0,01 >0,01 >0,01 >0,01 >0,05 >0,01 >0,05 >0,01

Примечание: * р<0,05; **р< 0,01 по сравнению с данными до лечения.

Наблюдаемая у больных III группы достоверная нормализация психоэмоционального состояния сопровождалась снижением уровня атерогенных липопротеидов низкой плотности на 19,5%, триглицеридов - на 18,5% и общего холестерина - на 22,1% с тенденцией к повышению холестерина липопротеидов высокой плотности на 2,5%. Это сопровождалось уменьшением исходно высоких значений пиковой систолической скорости кровотока во внутренней сонной артерии на 9,7%, в глазной артерии - на 11,8%; повышением исходно пониженных значений средней скорости по времени во внутренней сонной артерии на 12,5%, в глазной артерии - на 10,5%; снижением

индекса резистивности во внутренней сонной артерии на 9,3%, в глазной артерии - на 22,4%; увеличением пульсаторного индекса во внутренней сонной артерии на 7,6%, в глазной артерии- на 12% (табл 3)

В ходе исследования была установлена прямая корреляционная связь между концентрацией общего холестерина плазмы и значениями резистивного индекса, количественно характеризующего периферическое сосудистое сопротивление. Снижение исходно высоких показателей общего холестерина сыворотки сопровождалось уменьшением резистивного индекса внутренней сонной артерии. Коэффициент корреляции (г) составил + 0,69.

Достоверный регресс ряда клинических симптомов у больных Ш группы определялся уже после 7 процедур комбинированной магнитопунктурной и мануальной терапии, а длительность периода ремиссии составляла 9,1 ± 0,3 месяцев.

Исходно носящие патологический характер вегетативные реакции вернулись у больных IV группы на фоне медикаментозного лечения в рамки физиологической нормы и практически не отличались от показателей у больных I, II и Ш групп. Исключение составляла динамика значений ортостатической пробы. Регресс симпатоадреналовой активации при переходе из горизонтального положения в вертикальное у больных Ш группы был выражен в достоверно большей степени, чем у больных IV группы.

Систолическое давление в результате медикаментозной терапии значительно снизилось до 115,8 ± 3,57 мм рт. ст. (р < 0,01), диастолическое давление - до 75,3 ± 1,24 мм рт. ст. (р < 0,01) При этом индекс работы сердца и частота сердечных сокращений превышали норму, что свидетельствовало о сохраняющемся вегетативном' дисбалансе в кардиоваскулярной системе. Медикаментозное лечение у больных IV группы не устраняло имеющуюся асимметрию артериального давления, в чем уступало методикам лечения у больных I и III групп.

I группа - магнитопункгурное лечение;

II группа- мануальная терапия;

III группа - комбинированная магнитопункгурная и мануальная терапия;

IV группа - медикаметозная терапия;

* р < 0,05 по сравнению с данными до лечения.

Рисунок 1. Динамика клинических симптомов у больных с синдромом вегетативной дистонии по симпатихотоническому типу в результате проведенного курса медикаментозной, магнитопуиктурной и мануальной терапии в %

Преимущественно симптоматический эффект медикаментозного лечения характеризовался достоверным уменьшением головной боли у 27,6% больных, нормализацией умственной работоспособности у 60,5% и ночного сна у 46,2% больных, с тенденцией к уменьшению выраженности симптомов патологической метеочувствительности в 10,7% случаев. Влияние медикаментозной терапии на объективные критерии работоспособности у больных IV группы характеризовалось снижением показателей самооценки напряжения на 27,5% от исходного, на фоне повышения показателей уровня психической активации на 27,8% и эмоционального тонуса на 24,8%, при отсутствии достоверного, положительного влияния на показатели самооценки комфортности и интереса.

Комбинированная магнитопунктурная и мануальная терапия по динамике всех изучаемых показателей самооценки психического состояния достоверно превышала эффект медикаментозного лечения. Помимо снижения напряжения, увеличения показателей самооценки психической активации и эмоционального тонуса, у больных Ш группы отмечался достоверный рост параметров, отражающих состояние комфортности и интереса. Исключение составляли лишь показатели эмоционального тонуса, различия в динамике которых, у больных IV и Ш групп, были не достоверными.

В сравнении с больными IV группы, характерной особенностью динамики показателей умственной работоспособности у больных Ш группы, была более выраженная тенденция к уменьшению количества ошибок при выполнении сложений и более равномерный характер выполнения задания.

Обе сравниваемые методики - медикаментозное лечение и комбинированная магнитопунктурная и мануальная терапия практически в равной степени способствовали устранению дистонических изменений и нормализации церебрального кровотока во внутренней сонной и глазной артериях Позитивные изменения церебральной гемодинамики у больных IV группы на фоне медикаментозной терапии заключались в снижении пиковой систолической скорости кровотока во внутренней сонной артерии на 4,9%, в увеличении средней скорости по времени на 11,9%, уменьшении резистивного индекса на 6,9% (р < 0,05) и увеличении пульсаторного индекса на 1,6%. Нормализация гемодинамических параметров глазной артерии характеризовалась недостоверным снижением исходно повышенной пиковой систолической скорости кровотока на 8,2% и повышением средней скорости по времени на 11,1%, снижением резистивного индекса на 18,9% (р < 0,01) и увеличением пульсаторного индекса на 2,3%.

Анализ результатов клинических исследований комбинированного применения магнитопункутрного и мануального воздействия в лечении больных молодого возраста с синдромом вегетативной дистонии по

симпатикотоническому типу показал патогенетическую обоснованность, высокую эффективность и целесообразность его использования в лечении больных молодого возраста с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу.

ВЫВОДЫ

1. Магнитопунктурная и мануальная терапия, используемые в моно варианте и в комбинации, оказывают выраженный вегетостабилизирующий, гипотензивный, нормализующий психоэмоциональное состояние, умственную работоспособность, сон и функционально-динамическое состояние меридиональной системы тела, устраняющий головную боль и симптомы метеолабильности эффект у бальных молодого возраста с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу.

2. Методика комбинированной магнитопунктурной и мануальной терапии способствует снижению уровня липопротеидов низкой плотности на 19,5%, триглицеридов - на 18,6 и общего холестерина плазмы — на 22,1%, а так же уменьшению показателей пиковой систолической скорости кровотока во внутренней сонной артерии на 9,7%, в глазной артерии - на 11,8%; повышению значений средней скорости по времени во внутренней сонной артерии на 12,5%, в глазной артерии - на 10,5%; снижению резистивного индекса во внутренней сонной артерии на 9,3%, в глазной артерии - на 22,4%; увеличению пульсаторного индекса во внутренней сонной артерии на 7,6%, в глазной артерии - на 12%.

3. Использование комбинированной магнитопунктурной и мануальной терапии позволяет полностью устранять исходную гиперсимнатикотонию и патологическую гиперактивность меридиана сердца С (V), возвращать в рамки возрастной физиологической нормы показатели артериального давления, частоты сердечных сокращений и индекса минутного объема крови, значительно увеличить продолжительность ремиссии синдрома вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу у больных молодого возраста.

4. Комбинация в одной процедуре магнитопунктурного и мануального воздействия превышает эффект мануальной терапии в выраженности регресса исходно избыточных показателей систолического давления в 1,8 раз, дастолического - в 3,1 раза, частоты сердечных сокращений - в 2,1 раза, индекса минутного объема крови - в 1,7 раз, в увеличении показателей психической активации и комфортности - в 2 раза, эмоционального тонуса - в 3,2 раза, интереса - в 4,2 раза, в уменьшении параметров напряжения - в 1,7 раз и показателей термоасимметрии в меридиане сердца С (V) - в 2,5 раз.

5. Комбинация магнитопунктурного и мануального воздействия в одной процедуре превышает эффект магнитопунктурной терапии в выраженности регресса диастолического давления в 23 раза, в увеличении показателей психической активации — в 1,9 раз и комфортности - в 1,5 раз, в уменьшении показателей термоасимметрии в меридиане сердца С (V) - в 1,6 раз, а так же удлиняет сроки ремиссии синдрома вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу на 2,8 месяцев по сравнению с воздействием постоянным магнитным полем и на 5,6 месяцев по сравнению с мануальным воздействием.

6. Установлено, что средняя продолжительность ремиссии основных клинических проявлений синдрома вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу у лиц молодого возраста в результате проведенного курса магнитопунктурного лечения составляет 6,3 ± 0,3 месяцев; мануальной терапии 3,5 0,2 месяцев; комбинированной мапштопунктурной и мануальной терапии 9,1 0,6 месяцев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ г

1. Больным молодого возраста с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу, протекающему с выраженной асимметрией артериального давления, низкими показателями интереса и эмоционального тонуса и высокими значениями уровня напряжения целесообразно назначать магнитотерапевтическое воздействие по пунктурной методике. Для этого на

биологически активную точку С7 шэнь-мэнь воздействуют северным полюсом постоянного магнита с величиной магнитной индукции 60 мТл в течение 15 минут. Курс лечения состоит из 10 процедур, проводимых ежедневно, с 11°° до

13м1.

2. Больным молодого возраста с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу, имеющим высокие значения показателей периферического сопротивления церебральных сосудов и отклонения в липидном обмене в виде увеличения концентрации общего холестерина сыворотки, бета-липопротеидов и триглицеридов, целесообразно комбинированное назначение в одной процедуре мануального воздействия с использованием сегментарно-рефлекторного, периостального и классического ручного дифференцированного воздействия на трапециевидную мышцу, ременные мышцы головы и шеи, мышцу, поднимающую лопатку, надостную, подостную, большую и малую ромбовидные мышцы, на шейный и верхний грудной отделы позвоночника в течение 20 минут и магнитопунктурного воздействия по вышеописанной методике длительностью 5 минут. Курс лечения состоит из 10 процедур, проводимых ежедневно, с

3. Контроль за эффективностью лечения больных молодого возраста с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу должен включать, помимо общепринятых методик, проведение теста Акабане, исследование липидного состава крови и ультразвуковую допплерографическую регистрацию церебрального кровотока.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ананьин Н.Н. Информационно-волновые технологии в оптимизации физиопунктурной терапии синдрома вегетативной дистонии / Н.Н. Ананьин, А.Н. Разумов, И.В. Колесникова, Э.В. Каспаров, Н.В. Ельчининов, В.Е. Галлингер, Е.Ю. Литвинова // Современные аспекты терапии заболеваний нервной системы. Тез. докл. Первого Сибирского Конгресса «Человек и лекарство». - Красноярск, 2003. - Т. II. - С. 135-138.

2. Колесникова И.В. Индивидуализированная физиопунктурная оптимизация умственной деятельности в условиях психологического стресса / И.В. Колесникова, А.Н Разумов, Н.К Ананьин, Э.В. Каспаров, Н.В. Ельчининов, В.Е. Галлингер, Е.Ю. Литвинова // Современные аспекты терапии заболеваний нервной системы. Тез. докл. Первого Сибирского Конгресса «Человек и лекарство». - Красноярск, 2003. - Т. П. - С. 140-143.

3. Разумов А.Н. Комплексное лечение синдрома вегетативной дистонии: Учеб.-метод. пособие / А.Н. Разумов, H.H. Ананьин, И.В. Колесникова, Э.В. Каспаров, С.В. Клеменков, Н.В. Ельчининов, В.Е. Галлингер, Е.Ю. Литвинова. -М.-Красноярск, 2003. - 44 с.

4. Разумов АЛ Биоритмологическая оптимизация физиопунктурного лечения больных с синдромом вегетативной дистонии: Учеб.-метод. пособие / А.Н. Разумов, И.В. Колесникова, Н.Н. Ананьин, Э.В. Каспаров, С.В. Клеменков, Н.В. Ельчининов, В.Е. Галлингер, Е.Ю. Литвинова. - М-Красноярск, 2003. - 37 с.

5. Ананьин КН. Немедикаментозная коррекция когнитивных функций у больных с синдромом вегетативной дистонии / Н.Н. Ананьин, И.В. Колесникова, Н.В. Ельчининов, Е.Ю. Литвинова // IV Международная научно-практическая конференция «Здоровье и образование в XXI веке»: Тез. докл. -Москва, 2003. - С. 42-43.

6. Ананьин Н.Н. Возможности немедикаментозной терапии висцеровегетативных расстройств / Н.Н. Ананьин, Э.В. Каспаров, И.В. Колесникова, С.В. Клеменков, Н.В. Ельчининов, В.Е. Галлингер, Я.Л. Еланцев, Е.Ю. Литвинова // IV Международная научно-практическая конференция «Здоровье и образование в XXI веке»: Тез. докл. - Москва, 2003. - С. 43.

7. Ананьин КН. Преимущества комплексного использования преформированных физических факторов в оптимизации физической работоспособности при синдроме вегетативной дистонии / Н.Н. Ананьин, И.В. Колесникова, Н.В. Ельчининов, Е.Ю. Литвинова // IV Международная научно-

практическая конференция «Здоровье и образование в XXI веке»: Тез. докл. -Москва, 2003.-С. 43-44.

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

ЧСС - частота сердечных сокращений

ИРС - индекс работы сердца

ИМОК - индекс минутного объема крови

Усл. ед. - условные единицы

Мм рт. ст. - - миллиметры ртутного столба

Уд. в мин. - удары в минуту

См/с - сантиметры в секунду

Vps - пиковая систолическая скорость

TAV - средняя скорость по времени

RI - индекс резистивности

PI - пульсаторный индекс

ВСА - внутренняя сонная артерия

ГА - глазная артерия

Подписано в печать 25.05.04. Формат бумаги 60x84 1/6

Усл. печ. л. 1,6 Тира 100 экз. Заказ 487

Отпечатано на ризографе КГТУ 660074, Красноярск, Киренского 26

№12847