Автореферат и диссертация по медицине (14.01.27) на тему:Клинико-психопатологичекая характеристика аутоагрессивного поведения у больных с зависимостью от опиатов

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-психопатологичекая характеристика аутоагрессивного поведения у больных с зависимостью от опиатов - диссертация, тема по медицине
Смышляев, Алексей Викторович Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.27
 
 

Оглавление диссертации Смышляев, Алексей Викторович :: 2010 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика обследованных больных

2.2 Характеристика методов исследования

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БОЛЬНЫХ С ЗАВИСИМОСТЬЮ ОТ ОПИАТОВ ПРИ РАЗЛИЧНОЙ

СТЕПЕНИ АУТОАГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ

3.1 Характеристика больных с тяжелой степенью аутоагрессии

3.2 Характеристика больных со средней степенью аутоагрессии

3.3 Характеристика больных с легкой степенью аутоагрессии

ГЛАВА 4. ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АУТОАГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА РАЗЛИЧНЫХ ЭТАПАХ ЗАБОЛЕВАНИЯ В ВЫДЕЛЕННЫХ ГРУППАХ

4.1 Особенности больных с тяжелой степенью аутоагрессии

4.2 Особенности больных со средней степенью аутоагрессии

4.3 Особенности больных с легкой степенью аутоагрессии

ГЛАВА 5. ДИФФЕРЕНЦИРОВАННАЯ ТЕРАПИЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЯЖЕСТИ АУТОАГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ У БОЛЬНЫХ С

ЗАВИСИМОСТЬЮ ОТ ОПИАТОВ

 
 

Введение диссертации по теме "Наркология", Смышляев, Алексей Викторович, автореферат

Актуальность проблемы.

В настоящее время аутоагрессивное поведение — одна из актуальных проблем как психиатрии, так и наркологии. Высокий уровень самоубийств, суицидальных попыток и других видов аутоагрессии регистрируются как при алкогольной, так и наркотической зависимостях (Самохвалов В.П., 2000; Inskip Н.М. и др., 1998; Kjellander С. и др., 1998; Palmer В.А., 2002; Reutfors J. и др., 2003).

Больные наркоманией совершают суициды до 20 раз чаще, чем лица не страдающие этим заболеванием (Рохлина M.JL, 1999). По данным разных авторов суицидальная активность среди пациентов с наркотической зависимостью колеблется от 5 до 81% (Рохлина M.JI, Козлов А.А., Каплан И.Я, 1998; Дудко Т.Н., Пузиенко В.А., Котельникова Л.А., 2001; Сенцов В.Г., Богданов С.И., Кошкина Е.А. и др., 2001), а попытки самоубийства и мысли о нем возникают при злоупотреблении многими наркотиками: героином, гашишем, кокаином (Бисалиев Р.В., Великанова Л.П., 2004). Статистический анализ данных подтверждает параллелизм роста наркоманий, убийств и самоубийств (Гаранский А.Н., 2000).

В научной литературе описаны формы аутоагрессивной активности, её проявления и социально-психологические предикторы, а также клинико-психопатологические расстройства, сочетанные с саморазрушающим поведением (Альтшулер В.Б., 1994; Лапицкий М.А., Ваулин С.В., 2000; Пилягина Г.Я., 2002; Чуприков А.П., Пилягина Г.Я., 2002; Шустов Д.И., 2004; Aldridge D., 1999; Wasserman D., 2002). Большинство работ посвящено описанию суицидальных форм аутоагрессии в абстинентном синдроме и в раннем постабстинентном периоде (Амбрумова А.Г., Черкин Е.А., 1980; Сенцов В.Г., Богданов С.И., Кошкина Е.А. и др., 2001), однако суицидальная аутоагрессия отмечается и в период ремиссии (Иванец Н.Н., Винникова М.А., 2000; Бисалиев Р.В., 2005; Юрьева Л.Н., 2006).

Аутоагрессия проявляется у пациентов с зависимостью от психоактивных веществ (далее ПАВ) по-разному, в различной степени выраженности. Несмотря на большое количество исследований, посвященных особенностям проявлений аутоагрессии у больных опийной наркоманией, до настоящего времени в них не изучена взаимосвязь динамики патологического влечения к наркотику (далее ПВН) в зависимости от степени тяжести аутоагрессивного поведения. Не разработаны критерии тяжести, а также подходы к терапии аутоагрессивного поведения у больных с i зависимостью от опиатов. Изучение данных проблем позволит более дифференцированно разрабатывать терапевтические программы, добиваясь качественных и длительных ремиссий.

Все вышесказанное свидетельствует о чрезвычайной актуальности проблемы, связанной с дальнейшим изучением особенностей аутоагрессивного поведения больных наркоманией, ее важной научной и практической значимости.

Цель исследования:

Изучить клинико-психопатологические характеристики аутоагрессивного поведения у больных с зависимостью от опиатов.

Задачи исследования:

1. Изучить клинико-психопатологические проявления аутоагрессивного поведения и разработать критерии тяжести аутоагрессии у больных с зависимостью от опиатов.

2. Исследовать преморбидные факторы и характерологические особенности, способствующие формированию различной степени тяжести аутоагрессивного поведения у больных с зависимостью от опиатов.

3. Изучить связь клинико-динамических характеристик патологического влечения при различной степени тяжести аутоагрессивного поведения у больных с зависимостью от опиатов.

4. Изучить психопатологические особенности аутоагрессивного поведения в зависимости от степени тяжести его проявлений у больных с зависимостью от опиатов на различных этапах заболевания.

5. Усовершенствовать существующие подходы к лечению с учетом тяжести аутоагрессивного поведения у больных с зависимостью от опиатов.

Научная новизна

Проанализированы и систематизированы преморбидные и характерологические особенности, способствующие формированию аутоагрессивного поведения у больных с зависимостью от опиатов.

Впервые осуществлен интегративный подход к оценке состояния больных с зависимостью от опиатов, включающий определение клинических вариантов и степени тяжести аутоагрессии в связи с динамикой патологического влечения.

Впервые изучены особенности течения заболевания у больных с зависимостью от опиатов с различной степенью тяжести проявлений аутоагрессивного поведения.

Впервые изучена связь патологического влечения с различными клиническими вариантами аутоагрессии у больных с зависимостью от опиатов.

Впервые описаны психопатологические особенности аутоагрессивного поведения в динамике на различных этапах заболевания: в опийном абстинентном синдроме (далее ОАС), постабстинентном состоянии (далее ПАС), в периоды становления и стабилизации ремиссии.

Были проанализированы и усовершенствованы подходы к лечению больных с зависимостью от опиатов с учетом тяжести аутоагрессивного поведения.

Практическая значимость.

Выявленная связь между степенью тяжести аутоагрессивного поведения и клиническими особенностями зависимости от опиатов служит основой для создания комплексных лечебно-реабилитационных программ биологического и социально-психологического уровней, что позволяет повысить эффективность лечения, предупредить рецидивы заболевания, улучшить социальную адаптацию больных.

Положения, выносимые на защиту.

Больных с зависимостью от опиатов можно дифференцировать по степени тяжести проявлений аутоагрессивного поведения (тяжелая, средняя, легкая). Каждая группа имеет индивидуальный профиль аутоагрессивного поведения.

В группе больных с зависимостью от опиатов с тяжелой степенью аутоагрессии чаще встречаются следующие преморбидные факторы: наследственная отягощенность психическими заболеваниями, наличие аутоагрессии у родственников, дисгармоничное воспитание, нарушение поведения и наличие аутоагрессии до формирования зависимости.

В группе больных с зависимостью от опиатов с тяжелой и средней степенью тяжести аутоагрессии преобладают следующие личностные черты: диссоциальные, истерические, возбудимые, пассивно-агрессивные.

Патологическое влечение у больных с зависимостью от опиатов находится в прямой взаимосвязи с аутоагрессивным поведением при тяжелой степени на всех этапах заболевания, при средней степени - только на этапе абстинентного синдрома.

У больных с зависимостью от опиатов применение блокаторов опийных рецепторов в комплексной терапии более эффективно при легкой и средней степени проявлений аутоагрессии, чем при тяжелой степени аутоагрессивного поведения.

Структура и объем диссертации.

Работа имеет 180 машинописных страниц, состоит из введения, 5 глав, заключения и выводов, приложения, указателя литературы. Диссертация включает в себя 38 таблиц, 1 диаграмму, содержит 3 клинических примера. Список цитированной литературы включает 304 источника, из которых 114 — иностранные авторы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-психопатологичекая характеристика аутоагрессивного поведения у больных с зависимостью от опиатов"

выводы

1. На основании анализа, систематизации и ранжирования клинико-психопатологических признаков аутоагрессивного поведения у больных с зависимостью от опиатов, достоверно выделяются три степени тяжести проявлений аутоагрессии: легкая, средняя и тяжелая.

2. Для больных с зависимостью от опиатов характерны следующие преморбидные характерологические особенности: 1) при тяжелой степени аутоагрессии - низкий порог разряда агрессии, неустойчивость интересов, легкость выявления и закрепления патологии влечения, слабость волевых функций; 2) при средней степени - аффективные расстройства депрессивного спектра с астеническими и ипохондрическими включениями в рамках неврозоподобных и реактивных состояний.

3. В исследованной выборке больных с зависимостью от опиатов достоверно выше наличие следующих типов личности: 1) при тяжелой степени аутоагрессии - диссоциальных, истерических; 2) при средней степени - возбудимых, истерических, пассивно-агрессивных; 3) при легкой степени - нарцистических, психастенических.

4. У больных с зависимостью от опиатов с тяжелой степенью выраженности признаков аутоагрессии достоверно выше встречаемость следующих преморбидных факторов: наследственная отягощенность алкоголизмом, наличие личностных девиаций и аутоагрессии у родственников, дисгармоничные отношения в родительской семье с нарушением условий воспитания пациентов, суицидальные мысли, демонстративные самоповреждения, склонность к риску, наличие девиантного или деликвентного поведения.

5. При анализе связи патологического влечения и его клинико-динамических характеристик с аутоагрессивным поведением у больных с зависимостью от опиатов выявлено следующее:

1) при тяжелой степени аутоагрессии достоверная корреляционная взаимосвязь патологического влечения со всеми видами аутоагрессивного поведения на всех стадиях заболевания; влечение отличается постоянством и высокой интенсивностью, проявляется поведенческим и идеаторным компонентами, обострения носят аутохтонный характер;

2) при средней степени - достоверная корреляционная взаимосвязь в период опийного абстинентного синдрома; обострения влечения носят реактивный, волнообразный характер, преобладает идеаторный и аффективный компоненты;

3) при легкой степени - достоверной взаимосвязи патологического влечения с аутоагрессивным поведением не выявлено, обострения носят реактивный характер, преобладает аффективный компонент.

6. Выявлены следующие психопатологические особенности аутоагрессивного поведения у больных с зависимостью от опиатов на различных этапах заболевания: 1) при тяжелой степени аутоагрессии преобладают классические и соматические формы на всех этапах; в период становления ремиссии на первый план выходит антисоциальное поведение; 2) при средней степени - в период опийного абстинентного синдрома преобладают классическая, соматическая, социальная формы аутоагрессии; в постабстинентном состоянии, в периоды становления и стабилизации ремиссии преобладают рискованное поведение, семейная и профессиональная формы аутоагрессии; 3) при легкой степени - семейная и соматическая формы на всех этапах.

7. У больных с зависимостью от опиатов с тяжелой степенью аутоагрессии эффективно использование высоких доз типичных нейролептиков и трициклических антидепрессантов; при средней степени, главным образом, эффективны атипичные нейролептики, антидепрессанты в сочетании с психотерапией и б локаторами опиатных рецепторов; при легкой - наиболее эффективно применение высоких доз ноотропов, антидепрессантов, небольших дозы нейролептиков в сочетании с блокаторами опиатных рецепторов.

Заключение.

Анализируя данное клиническое наблюдение, обращает на себя внимание, что больной из наследственно отягощенной алкоголизмом по мужской линии семьи (дед по отцовской линии и отец страдали

158 зависимостью от алкоголя). Отношения в родительской семье были конфликтными, пациент с раннего детства воспитывался в условиях гипоопеки. Отмечается отсутствие сильного мужского начала при воспитании больного. С раннего детства у больного отмечались такие черты характера, как ригидность, импульсивность, повышенная внушаемость, реакции группирования и склонность к рискованному поведению. Несмотря на отсутствие экзогенно-органических вредностей в раннем возрасте, отмечается неспособность к более или менее длительному умственному t труду, был ленив, пользовался помощью матери, что, по-видимому, объясняется изначально невысокими умственными способностями. Кроме этого, на протяжении всего периода жизни прослеживается слабость прогнозирования, недостаточный анализ своих действий и поступков, беспечность, несерьезность. Оценивая в целом преморбидные качества, можно заключить, что в структуре характера больного преобладали черты неустойчивости и психического инфантилизма. В пубертатный период эти черты у пациента заострились, появились расстройства влечений, девиантное поведение.

К этому времени относятся первые пробы алкоголя «за компанию» в возрасте 12 лет. Первая проба наркотиков в 13 лет, когда также "за компанию" сначала попробовал органические растворители, затем стал курить анашу, действие которой понравилось чувством веселья, приятной расслабленностью. В структуре влечения к употреблению ПАВ наблюдались выраженные гедонистические установки, стремление к получению эйфории. Поисковый период составил около 2-х лет, помимо каннабиноиды и ингалянтов пробовал принимать психостимуляторы. В 16 лет пациент впервые попробовал героин, по-прежнему, «за компанию». Психическая зависимость сформировалась уже после первой пробы героина, пациент практически сразу же стал систематически употреблять героин, сначала в течение 2-х месяцев интраназально, затем перешел на внутривенный прием. Отмечалось быстропрогредиентное развитие героиновой наркомании -быстро стала нарастать толерантность, появление ранних признаков

159 к физической зависимости прошло незамеченным из-за практи^г:ески ежедневного приема наркотика. Через 2 недели после начала. в/ употребления героина уже отмечался полностью сформированный с характерной вегетативной и алгической симптоматикой, влечени^.-^ наркотику. В дальнейшем наблюдалось практически безремиссис^^д^ течение заболевания. В результате болезни достаточно быстро оформл*^^^ признаки «неклассической» аутоагрессии: пациент забросил работу, ^зачал торговать наркотиками, в связи с чем, привлекался к Уг°л*^>вной ответственности, развелся с женой, перестал заниматься воспитанием Лг^етей У пациента быстро наступили личностные изменения - наблюд;^лось морально-этическое огрубление личности: становится Л5к^Е1вым изворотливым, грубым, обнаруживается склонность к воровству, Утрата тонких эмоций, появление социофобического синдрома. При этом ос^гается достаточно подчиняемым, внушаемым. Среди медицинских последустви-героиновой наркомании у пациента можно отметить наличие вир^сного гепатита, ВИЧ-инфекции. Ремиссии исключительно вынужд<^Нные Возобновление употребления наркотика происходит на фоне актуал^3ацИИ патологического влечения. Толерантность на момент исследования возросла до 4 г в сутки, длительность болезни составила 13 лет.

На всем протяжении лечебного процесса в психическом статусе больного преобладала депрессивная симптоматика, в виде общего сниженного фона настроения, тоски, тревоги, нарушений сна. Стерэ|еНево£ синдром заболевания - патологическое влечение к наркотику — носил выраженный, осознанный характер на протяжении 8 дней, в период абстинентных расстройств. Классическая аутоагрессия в виде суицидальных мыслей отмечалась в ОАС и ПАС. ПВН в постабстинентном состоянии проявлялось, преимущественно, аффективным и идеаторным компонентами диссомническими расстройствами. Данные расстройства с Трудом поддавались медикаментозной коррекции, что затрудняло дальнейшую психотерапевтическую работу с пациентом, формирование у него установок на отказ от наркотиков, прием поддерживающей противорецндИВНО]^ терапии. Обращал на себя волнообразный характер ПВН. Поведенческие нарушения на всем протяжении лечения также были выраженными.

Учитывая практически тяжелое течение болезни, выраженность классической и «неклассической» аутоагрессии, безремиссионное течение заболевания на протяжении последних лет, отсутствие мотивации на продолжение лечения, выраженные признаки психического инфантилизма положительный результат от лечения способна обеспечить только длительная медико-социальная реабилитация.