Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Клинико-патогенетическое значение тканевого ацидоза у больных хроническим гепатитом С

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-патогенетическое значение тканевого ацидоза у больных хроническим гепатитом С - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-патогенетическое значение тканевого ацидоза у больных хроническим гепатитом С - тема автореферата по медицине
Васильева, Ирина Игоревна Ростов-на-Дону 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Оглавление диссертации Васильева, Ирина Игоревна :: 2011 :: Ростов-на-Дону

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 1. Современные представления о патогенезе и лечении хронического гепатита С. Существующие проблемы и перспективы их решения.

СОБСТВЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

ГЛАВА 3. Изучение кислотности печени и кожи красной каймы губ у больных хроническим гепатитом С.

ГЛАВА 4. Влияние «защелачивающей» диеты на рН кожи и показатели активности инфекционного процесса у больных хроническим гепатитом С.

ГЛАВА 5. Сравнительный анализ эффективности комбинированной противовирусной терапии у больных хроническим гепатитом С, получавших разные виды рационов питания.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Васильева, Ирина Игоревна, автореферат

Несмотря на значительные успехи в изучении хронического гепатита С (ХГС), характеризующегося повсеместным распространением и неблагоприятными исходами в цирроз печени и гепатоцеллюлярную карциному, многие стороны его патогенеза остаются пока не расшифрованными. Между тем, недостаточно глубокое понимание механизмов развития этого заболевания отрицательно сказывается на эффективности его лечения.

Известно, что в патогенезе многих инфекционных болезней важную роль играют сдвиги рН жидких сред и тканей, особенно там, где реплицируется возбудитель и где формируются выраженные гистоморфологические изменения. Таковой при ХГС бесспорно является печень, в которой развитие дисбаланса водородных и гидроксильных ионов весьма вероятно. К сожалению, этот патогенетический аспект у больных ХГС совершенно не изучен, что связано, вероятнее всего, с отсутствием доступного и неинвазивного метода определения рН тканей. Разработка такового позволила бы оценивать состояние кислотно-основного баланса непосредственно в пораженном органе, т.е. печени. Это представляется весьма важным, поскольку, судя по данным A.M. Чернуха и соавт. (227), кислая среда значительно тормозит функциональную активность лимфоцитов, участвующих, как известно, в обеспечении иммунной защиты макроорганизма от HCV-инфекции. Поэтому, если бы удалось получить научные факты, подтверждающие снижение рН тканей печени при ХГС, то это свидетельствовало бы о повышенной репликативной активности возбудителя. Более того, в случае установления важной роли тканевого ацидоза в патогенезе ХГС можно было бы попытаться нивелировать повышенную кислотность печени с помощью тех или иных лечебных мероприятий и оценить, при этом, какое это оказывает влияние на течение инфекционного процесса и эффективность проводимой этим лицам противовирусной терапии.

Все вышеизложенное и определило основные направления настоящего исследования.

Цель работы - изучить у больных ХГС клинико-патогенетическую роль тканевого ацидоза и оптимизировать на этой основе противовирусную терапию этого заболевания.

Задачи исследования

1. Определить у больных ХГС уровень кислотности печени и кожи красной каймы губ.

2. Оценить роль тканевого ацидоза в патогенезе ХГС.

3. Разработать специальную «защелачивающую» диету для больных ХГС.

4. Изучить у больных ХГС влияние разных рационов питания на рН кожи красной каймы губ и показатели активности воспалительного процесса в печени.

5. Провести сравнительный анализ эффективности комбинированной противовирусной терапии у больных ХГС, получавших разные рационы питания.

Научная новизна

Впервые показано, что рН печени у больных ХГС характеризуется достоверно более низкими показателями, чем у лиц с невирусными заболеваниями печени (алкогольным и неалкогольным стеатогепатитами, синдромом Жильбера, склерозирующим холангитом, билиарным циррозом печени, болезнью Вильсона-Коновалова).

Впервые установлено, что у больных с ХГС закономерно повышается уровень кислотности кожи красной каймы губ.

Впервые выявлена прямая корреляционная связь между показателями рН пунктатов печени и кожи красной каймы губ, причем как у больных ХГС, так и лиц, страдающих невирусными заболеваниями печени.

У больных ХГС зарегистрирована четкая взаимосвязь уровней кислотности печени и кожи красной каймы губ с активностью сывороточной АлАТ и величиной ИГА.

Впервые показано, что выявляемые у больных ХГС показатели рН кожи красной каймы губ достоверно коррелируют с уровнем вирусной нагрузки, что подтверждает важную роль тканевого ацидоза в патогенезе заболевания.

Впервые дано клинико-патогенетическое обоснование целесообразности применения «защелачивающей» диеты больными ХГС с 1-м генотипом НСУ, получающих комбинированную противовирусную терапию.

Практическая значимость

Показатель рН кожи красной каймы губ может быть использован у больных ХГС в качестве неинвазивного маркера кислотности печени.

По величине рН кожи красной каймы губ, измеряемой электрометрическим методом, можно косвенно судить об уровне вирусной нагрузки у больных ХГС.

Четырехнедельное использование у больных ХГС разработанного нами рациона питания обеспечивает достоверное увеличение числа лиц с низкой вирусной нагрузкой, что способствует повышению эффективности планируемой этим лицам комбинированной противовирусной терапии.

Разработан принципиально новый способ лечебного питания больных ХГС и показана его наибольшая эффективность у лиц с 1-м генотипом НСУ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Закономерно регистрируемое у больных ХГС повышение уровней кислотности печени и красной каймы губ, коррелирующих между собой и показателями активности инфекционного процесса, играет важную роль в патогенезе заболевания.

2. Величина рН кожи красной каймы губ, определяемая у больных ХГС электрометрическим методом, может служить косвенным и неинвазивным ориентиром для оценки вирусной нагрузки.

3. Разработанное нами лечебное питание защелачивающей направленности, назначаемое больным ХГС в процессе проведения им комбинированной противовирусной терапии, способствует повышению ее эффективности, особенно у лиц с 1 -м генотипом НСV.

Внедрение в практику Материалы диссертационной работы внедрены:

1) в работу инфекционного отделения № 4 и Гепатологического центра МЛПУЗ «Городская больница № 1 им. Н.А. Семашко» г. Ростова-на-Дону;

2) в учебный процесс на кафедрах пропедевтики внутренних болезней и инфекционных болезней РостГМУ Минздравсоцразвития РФ.

Подготовлены методические рекомендации «Оптимизация ведения больных хроническим гепатитом С».

Написан фрагмент «Клинических стандартов диагностики и лечения инфекционных болезней» по разделу: «Хронический гепатит С».

Получены патенты РФ на изобретения:

1) «Способ предупреждения рецидивов заболевания у больных простым герпесом» (№ 2354364, зарегистрирован в ГРИ РФ 10.05.2009 г.);

2) «Способ лечебного питания больных хроническим гепатитом С, получающих комплексную противовирусную терапию» (№ 2373952, зарегистрирован в ГРИ 27.11.2009 г.).

Получена приоритетная справка на изобретение «Способ неинвазивного определения уровня вирусной нагрузки у больных хроническим гепатитом С» (Заявка № 2011102094, приоритет от 20.01.2011г.).

Апробация работы Материалы диссертации доложены и обсуждены на 1-й Южнороссийской научно-практической конференции с международным участием « Актуальные вопросы инфекционной патологии Юга России» (Ростов-на-Дону, Краснодар, Майкоп, 2006), 61-й, 62-й и 63-й итоговых конференциях молодых ученых РостГМУ (Ростов-на-Дону, 2007, 2008, 2009), Ш-й Южнороссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы инфекционной патологии Юга России» (Ростов-на-Дону, Краснодар, Сочи, 2008), научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической иммунологии и аллергологии» (Пятигорск, 2008), XIII Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Дубай, ОАЭ, 2008), XIV и XV Российских конференциях «Гепатология сегодня» (Москва, 2009,2010), 1-м, П-м и Ш-м Ежегодных Всероссийских конгрессах по инфекционным болезням ( Москва, 2009, 2010, 2011), V-й и VI-й научно-практических конференциях Южного федерального округа ( Краснодар, Сочи 2010; Краснодар, 2011), VI-й конференции врачей общей практики (семейных врачей) (Ростов-на-Дону, 2010), 1-м конгрессе врачей первичного звена здравоохранения Юга России (Ростов-на-Дону, 2010), заседаниях Ассоциации гастроэнтерологов Ростовской области (Ростов-на-Дону, 2010) и Ассоциации инфекционистов Ростовской области (Ростов-на-Дону, 2009,2010), совместной конференции кафедр пропедевтики внутренних болезней, инфекционных болезней и инфекционных болезней с курсами детских инфекционных болезней и эпидемиологии Ростовского государственного медицинского университета (Ростов-на-Дону, 2011).

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 24 научные работы, в т.ч. 2- в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы Диссертация изложена на 153 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, содержащего 237 отечественных и 259

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-патогенетическое значение тканевого ацидоза у больных хроническим гепатитом С"

Выводы

1. Пунктаты печени больных хроническим гепатитом С характеризуются более низкими показателями рН, чем таковые у лиц с невирусными заболеваниями печени.

2. У больных хроническим гепатитом С отмечается достоверное повышение кислотности кожи красной каймы губ, коррелирующее с аналогичным показателем печени.

3. Регистрируемые у больных хроническим гепатитом С показатели кислотности кожи красной каймы губ коррелируют с уровнем вирусной нагрузки, что свидетельствует о важной роли тканевого ацидоза в патогенезе заболевания.

4. Использование у больных хроническим гепатитом С в течение четырех недель специальной «защелачивающей» диеты способствует достоверному увеличению числа лиц с нормальной активностью сывороточной АлАТ и низкой вирусной нагрузкой, что является предиктором эффективности планируемой им противовирусной терапии.

5. Применение в течение 76 недель у больных хроническим гепатитом С с 1-м генотипом НСУ разработанного нами лечебного питания с защелачивающим действием обеспечивает, в отличие от классической, «печеночной» диеты №5, достоверное повышение эффективности проводимой этим лицам комбинированной противовирусной терапии.

Практические рекомендации

1. Для быстрого определения у больных ХГС ориентировочного количества в крови РНК НСУ необходимо провести рН-метрию кожи красной каймы губ. При показателях рН менее 4,40 ед. констатируют с вероятностью более 95,5 % о высокую (>6x105 МЕ/мл), от 4,40 ед. до 5,57 ед. - умеренную (6x105 МЕ/мл - 3x105 МЕ/мл) и более 5,57 ед. - низкую (<3x105 МЕ/мл) вирусную нагрузку.

2. Для увеличения относительного числа больных ХГС с низкой вирусной нагрузкой, что необходимо для повышения эффективности планируемой им комбинированной противовирусной терапии, рекомендуется предварительное назначение этим лицам в течение четырех недель разработанной нами «защелачивающей» диеты.

3. Для повышения эффективности планируемой больным ХГС комбинированной противовирусной терапии рекомендуется назначать этим лицам на протяжении 6-12 месяцев ее проведения, одного месяца - до ее начала и 6 месяцев - после ее завершения специальное лечебное питание, предусматривающее: а) употребление пищевых продуктов, способствующих сдвигу рН тканей и биологических жидкостей в щелочную сторону, а именно: овощей (картофеля, капусты, свеклы, салата и другой зелени), фруктов и ягод (апельсинов, мандаринов, лимонов, яблок, бананов, абрикос, персиков, дынь, арбузов), молочных и кисломолочных продуктов (молока, творога, ряженки, простокваши, варенца); б) повышенный прием питьевой воды и других жидкостей (до 3-4 литров в сутки); в) ограничение употребления пищевых продуктов, обладающих закисляющими свойствами: белого хлеба из пшеницы грубого помола, риса, овсяной и пшенной круп, а также других злаков; сыров, яиц, мяса, рыбы, некоторых ягод и фруктов (слив, чернослива, груш, брусники); пищевой соли и солений; г) исключение из пищевого рациона специй, столового уксуса и продуктов, его содержащих (маринованных фруктов и овощей, майонеза, кетчупа), а также алкогольных напитков; д) ежедневный пероральный прием 0,25% водного раствора цитрата натрия из расчета 100 мл в час на протяжении 10 часов. При этом, каждые две недели такой лечебной диеты допускаются некоторые ее послабления сроком на 5-7 дней (Патент РФ №2373952).

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-патогенетическое значение тканевого ацидоза у больных хроническим гепатитом С

4858923

На правах рукописи

ВАСИЛЬЕВА ИРИНА ИГОРЕВНА

КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ТКАНЕВОГО. АЦИДОЗА У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕПАТИТОМ С

14.01.04 - внутренние болезни 14.01.09 - инфекционные болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

-ЗНОЯ 2011

Ростов-на-Дону 2011 г.

4858923

Работа выполнена в Государственном бюджетной образовательном учреждении 1 высшего профессионального образования «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научные руководители:

• доктор медицинских наук, профессор

Ткачев Александр Васильевич;

• доктор медицинских наук, профессор

Амбалов Юрий Михайлович;

Официальные оппоненты:

• доктор медицинских наук, профессор

Кожевникова Галина Михайловна;

• доктор медицинских наук, профессор

Яковлев Алексей Александрович

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия последипломного образования» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Зашита состоится « IX» ко_2011 года, в 11 часов

на заседании диссертационного сойета Д 208.082.02 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО Рост ГМУ Минздравсоцразвития России.

Автореферат разослан « » (ПОН^-Ь ^ % 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.м.н., профессор

Н.Ю. Пшеничная

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Несмотря на значительные успехи в изучении ронического гепатита С (ХГС), характеризующегося повсеместным аспространением и неблагоприятными исходами в цирроз печени и епатоцеллюлярную карциному, многие стороны его патогенеза остаются пока не асшифрованными (К.-П. Майер, 2004; И.Г. Никитин, 2011). Между тем, едостаточно глубокое понимание механизмов развития этого заболевания трицательно сказывается на эффективности его лечения (М.Г. Авдеева с соавт., 009; А. Сгаху, 2011).

Известно, что в патогенезе многих инфекционных болезней важную роль грают сдвиги рН жидких сред и тканей, особенно там, где реплицируется озбудитель и где формируются выраженные гистоморфологические изменения В.Г. Овсянников, 1997).. Таковой при ХГС бесспорно является печень, в которой азвитие дисбаланса водородных и гидроксильных ионов весьма вероятно. К ожалению, этот патогенетический аспект у больных ХГС совершенно не изучен, то связано, вероятнее всего, с отсутствием доступного и неинвазивного метода пределения рН тканей. Разработка такового позволила бы оценивать состояние ислотно-основного баланса непосредственно в пораженном органе, т.е. печени, то представляется весьма важным, поскольку, судя по данным A.M. Чернуха и оавт. (1984), кислая среда значительно тормозит функциональную активность имфоцитов, участвующих, как известно, в обеспечении иммунной защиты акроорганизма от HCV-инфекции. Поэтому, если бы удалось получить научные акты, подтверждающие снижение рН тканей печени при ХГС, то это видетельствовало бы о повышенной репликативной активности возбудителя, олее того, в случае установления важной роли тканевого ацидоза в патогенезе ГС можно было бы попытаться нивелировать повышенную кислотность печени с омощью тех или иных лечебных мероприятий и оценить, при этом, какое это казывает влияние на течение инфекционного процесса и эффективность роводимой этим лицам комбинированной противовирусной терапии (КПТ).

Все вышеизложенное и определило основные направления настоящего сследования.

Цель работы - изучить у больных ХГС клинико-патогенетическую роль каневого ацидоза и оптимизировать на этой основе стандартную лроти-овирусную терапию этого заболевания.

Задачи исследования . Определить у больных ХГС уровень кислотности печени и кожи красной каймы губ.

. Оценить роль тканевого ацидоза в патогенезе ХГС. . Разработать специальную «защелачивающую» диету для больных ХГС. . Изучить у больных ХГС влияние разных рационов питания на рН кожи красной

каймы губ и показатели активности воспалительного процесса в печени. . Провести сравнительный анализ эффективности комбинированной противовирусной терапии у больных ХГС, получавших разные рационы питания.

Научная новизна

Впервые показано, что рН печени у больных ХГС характеризует достоверно более низкими показателями, чем у лиц с невирусными заболевания печени (алкогольным и неалкогольным стеатогепатитами, синдромом Жильбе склерозирующим холангитом, билиарным циррозом печени, болезнью Вильсон Коновалова).

Впервые установлено, что у больных с ХГС закономерно повышает уровень кислотности кожи красной каймы губ.

Впервые выявлена прямая корреляционная связь между показателями пунктатов печени и кожи красной каймы губ, причем как у больных ХГС, так лиц, страдающих невирусными заболеваниями печени.

У больных ХГС зарегистрирована четкая взаимосвязь уровней кислотное печени и кожи красной каймы губ с активностью сывороточной АлАТ величиной ИГА.

Впервые показано, что выявляемые у больных ХГС показатели рН ко красной каймы губ достоверно коррелируют с уровнем вирусной нагрузки, ч подтверждает важную роль тканевого ацидоза в патогенезе заболевания.

Впервые дано клинико-патогенетическое обоснование целесообразное применения «защелачивающей» диеты больными ХГС с 1-м генотипом НС получающих комбинированную противовирусную терапию.

Практическая значимость

Показатель рН кожи красной каймы губ может быть использован у больн ХГС в качестве неинвазивного маркера кислотности печени.

По величине рН кожи красной каймы губ, измеряемой электрометрическ методом, можно косвенно судить об уровне вирусной нагрузки у больных ХГС.

Четырехнедельное использование у больных ХГС разработанного на рациона питания обеспечивает достоверное увеличение числа лиц с низк вирусной нагрузкой, что способствует повышению эффективности планируем этим лицам комбинированной противовирусной терапии.

Разработан принципиально новый способ лечебного питания больных ХГ показана его наибольшая эффективность у лиц с 1-м генотипом НСУ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту 1. Закономерно регистрируемое у больных ХГС повышение уровней кислотное Нёчёйй й Красной каймы губ, кйрреЛИ^уюЩйх мёЖйу сббой й Показателя йктйвноёти йнфёкцйбнноЬЗ НроЦёсса, играет важнуЮ рсЭль й йййгёНе зШЗйлёваНЙй.,.

2: Йелйчйнй рЙ ко&й красной каймь! г^б, Ьйределке&Ш у ¡э8льных X электрометрическим методом, может служить косвенным и неинвазивнь ориентиром для оценки вирусной нагрузки. 3. Разработанное нами лечебное питание защелачивающей направленное назначаемое больным ХГС в процессе проведения им комбинированн противовирусной терапии, способствует повышению ее эффективност особенно у лиц с 1-м генотипом НСУ.

Внедрение в практику

Материалы диссертационной работы внедрены:

1) в работу инфекционного отделения № 4 (Гепатологического центра) МЛПУЗ «Городская больница № 1 им. H.A. Семашко» г. Ростова-на-Дону;

2) в учебный процесс на кафедрах пропедевтики внутренних болезней и инфекционных болезней РостГМУ Минздравсоцразвития РФ.

Подготовлены методические рекомендации «Оптимизация ведения больных хроническим гепатитом С».

Написан фрагмент «Клинических стандартов диагностики и лечения инфекционных болезней» по разделу: «Хронический гепатит С».

Получены патенты РФ на изобретения:

1) «Способ предупреждения рецидивов заболевания у больных простым герпесом» (X» 2354364, зарегистрирован в ГРИ РФ 10.05.2009 г.);

2) «Способ лечебного питания больных хроническим гепатитом С, получающих комплексную противовирусную терапию» (№ 2373952, зарегистрирован в ГРИ 27.11.2009 г.).

Получена приоритетная справка на изобретение «Способ неинвазивного определения уровня вирусной нагрузки у больных хроническим гепатитом С» (Заявка № 2011102094, приоритет от 20.01.2011г.).

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на 1-й Южноросс. науч.-практ. конф. с междунар. участием « Актуальные вопросы инфекционной патологии Юга России» (Ростов-на-Дону, Краснодар, Майкоп, 2006), 61-й, 62-й и 63-й итог. конф. мол. ученых РостГМУ (Ростов-на-Дону, 2007, 2008, 2009), Ш-й Южноросс. науч.-практ. конф. с междунар. участием «Актуальные вопросы инфекционной патологии Юга России» (Ростов-на-Дону, Краснодар, Сочи, 2008), науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы клинической иммунологии и аллергологии» (Пятигорск, 2008), XIII Междунар. конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Дубай, ОАЭ, 2008), XIV и XV Росс. конф. «Гепатология сегодня» (Москва, 2009,2010), 1-м, П-м и Ш-м Ежег. Всеросс. конгрессах по инф. бол. ( Москва, 2009, 2010, 2011), V-й и VI-й науч.-практ. конф. ЮФО ( Краснодар, Сочи 2010; Краснодар, 2011), VI-й конф. врач, общей практики (семейных врачей) (Ростов-на-Дону, 2010), 1-м конгрессе врачей первич. звена здравоохран. Юга России (Ростов-на-Дону, 2010), заседаниях Ассоциации гастроэнтерологов Ростовской области (Ростов-на-Дону, 2010) и Ассоциации инфекционистов Ростовской области (Ростов-на-Дону, 2009,2010), совместной конференций кафедр пропедевтики внутренних болезней, инфекционных болёзней и инфекционных болезней с курсами детских инфекционных болезней и эпидемиологии Ростовского Государственного медицинского университета (Ростов-на-Дону, 2011).

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 24 научные работы, в т.ч. 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 153 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, 4-х глав собственных исследований, обсуждения результатов,

выводов, практических рекомендаций и библиографического указател содержащего 237 отечественных и 259 зарубежных источников. Работа иллю трирована 18 таблицами, 6 рисунками и 2 клиническими примерам Содержание диссертационной работы Материалы и методы исследования Под наблюдение было взято 202 больных ХГС, которые проходи обследование, лечение и диспансерное наблюдение в ГЦ МЛПУЗ «Городск больница №1 им. Н.А.Семашко» г. Ростова-на-Дону, являющимся клиническ базой кафедры инфекционных болезней. Часть из них проходила этапн обследование на кафедре пропедевтики внутренних болезней. Все наблюдавшие пациенты нуждались в проведении КПТ.

Первичный набор больных осуществляли сплошным методом. Критерия включения были: 1) верифицированный диагноз ХГС (обнаружение в кро специфических антител к структурным и неструктурным белкам HCV класса Ig и РНК HCV); 2) возраст от 20 до 44 лет; 3) информированное согласие пациента обследование и лечение. Критериями исключения являлись: декомпенсированный цирроз печени (13 чел. ); 2) гепатоцеллюлярная карцино (1 чел.); 3) коинфекция ВИЧ и (или) вирусом гепатита В (4 чел.); аутоиммунные заболевания (2 чел.); 5) тяжелые заболевания сердечно-сосудист и легочной систем (2 чел.); 6) наличие заболеваний щитовидной железы (13че 7) психические заболевания или психопатологические эпизоды в прошлом, частности: эпилептические припадки, тяжелая депрессия, суицидальные мыс или попытки (2 чел.); 8) нарушение функции почек при клиренсе креатина мен 50 мл/мин (1чел.); 9) выраженные изменения общего анализа крови (Нв<12 г/д эритроциты <3х1012/л, нейтрофилы <1,5х109/л; тромбоциты <80,0х109/л) (4 чел 10) беременность или грудное вскармливание (1чел ); 11) лечение в прошл препаратами а-интерферона и рибавирина (2 чел.).

Число больных ХГС, не включенных по указанным причинам исследование, составило- 35 человек. В результате в окончательный анализ вош 167 пациентов. Количество мужчин среди наблюдавшихся больных ХГС - 57.5% В возрасте от 20 до 30 лет было 45 человек (25,6%), от 31 до 40 лет-98 (55,7%) свыше 40лет-33 (18,7%).

Все наблюдавшиеся больные ХГС до начала КПТ проходили углубленн обследование, которое включало в себя сбор эпидемиологических данны изучение историй болезни и жизни, объективный статус, стандарты общеклинические и биохимические анализы крови, исследование иммунного цитокинового статуса, выявление специфических антител к структурным неструктурным белкам HCV методом ИФА, определение в крови РНК HCV и е генотипов методом ОТ-ПЦР, проведение пункционной биопсии печени последующим морфогистологическим анализом ее пунктатов и р инструментальных исследований (УЗИ, сцинтиграфию и фиброэластографи печени). Помимо этого, проводили измерение рН пунктатов печени по мето C.B. Федоровича (1974).

Одновременно у этих же больных электрометрическим методом определя и уровень кислотности кожи в области красной каймы губ (ККГ).

Аналогичные исследования гепатопунктатов и кожи ККГ были проведены и лиц с различными заболеваниями печени невирусной этиологии, в частности: у 4 - с алкогольным и неалкогольным стеатогепатитами, у 5 - с синдромом ильбера, у 3 - с первичным склерозирующим холангитом и билиарным иррозом печени и у одного - с болезнью Вильсона-Коновалова.

Измерение уровня кислотности осуществляли на рН-метре «рН-150МИ», снащенном стеклянным и внутренним хлорсеребряным электродами с наличием гольчатой и плоской (1,0 см х 1,0 см) измерительными поверхностями.

Все вошедшие в исследование пациенты в той или иной мере представляли уппы риска по инфицированию НСУ. Анамнестически у них выявлялись перативные вмешательства, переливания крови или ее компонентов, ногочисленные инъекции, эндоскопические исследования, стоматологические анипуляции, пирсинг и татуировки, эпизоды приема наркотических средств, ексуальные или тесные бытовые контакты с лицами, страдающими ХГС, работа с ровью и другими биологическими жидкостями человека.

В клинической картине заболевания у наблюдавшихся больных ХГС чаще сего выявлялись астенический и диспептический синдромы (81,8% и 18,2% оответственно), проявлявшиеся общей слабостью, повышенной утомляемостью, ниженным аппетитом, тошнотой, умеренными болевыми ощущениями в верхнем тделе живота и правом подреберье. Гепатомегалия регистрировалась лишь у аждого третьего пациента (31,1%). При этом, пальпаторно печень была умеренно величена и слегка болезненна. Её консистенция оценивалась скорее как плотная, ежели мягкая. У единичных больных было обнаружено увеличение селезенки 1,7%).

Те или иные сопутствующие заболевания были выявлены у 14,2% больных ГС. Чаще всего имели место хронические заболевания желудочно-кишечного ракта вне обострения (хронический холецистит - у 9 человек, хронический астрит - у 5, хронический панкреатит - у 3 и хронический колит - у 2). В диничных случаях регистрировались хронический пиелонефрит, язвенная олезнь желудка, хронический тонзиллит, хронический гайморит и хронический ронхит. Следует отметить, что ни у кого из обследованных нами пациентов не ыло показаний для медикаментозной терапии этих сопутствующих заболеваний.

При изучении биохимических показателей крови, характеризующих ункциональное состояние печени (определение содержания в крови общего илир)бйна и его фракций Ио методу УЬпЖ-а^к, активности ДлАТ й АсАТ по етоду Й.ё!1гг1а11; РгеИке! Й ¿р}, нйболее ч&то у ббльЦыЯ ХГС регистрировалось овыЫение ак-гйвйоЬ+У вь11цеуказанных сывороточных фе^Мёнтой (соответственно 47,2% й 39,2%). Остальные же показатели не претерпевали сколько-нибудь ущественных и закономерных сдвигов.

Определение количественного уровня показателей иммунной системы и итокинового статуса крови проводилось в иммунологической лаборатории остовского лечебно-диагностического комплекса «Здоровье». Иммунологические сследования включали в себя: 1) определение стандартного для иммунограммы 2 ровня субпопуляционного состава лимфоцитов периферической крови в тесте с оноклональными антителами; 2) фенотипирование маркеров ранней и поздней

активации лимфоцитов: CD3/ CD25+, CD3/HLADR+, CD3/CD95+; 3) определени уровня ЦИК в сыворотке крови; 4) исследование концентрации в кров иммуноглобулинов классов А, М и G; 5) определение содержания в крови ИЛ Iß ИЛ2; ИЛ4; ИЛ6; ИЛ8; ИФН а, ß и у; ФИО а; TGF ß; IGF 1; 6) определени уровня экспрессии рецепторов лимфоцитов к ИФН-а$ и ИФН- у (CD118+ CD119+ соответственно), а также - к ИЛ Iß (CD 121 а +, CD 121 ß +) и ФИО а (CD120+).

Исследования показателей клеточного иммунитета проводили с помощы проточного цитофлюориметра EPICS XL с использованием моноклональны антител CD3+, CD4+, CD8+, CD 16+, CD20+, CD56+, CD16CD56+, CD3/ CD25+ CD3/CD95+, CD3/HLADR по методу A.B. Филатова и соавт. (1990). Дл определения популяций лимфоцитов, экспрессирующих поверхностны антигенные маркеры CD118+ и CD119+, использовали набор моноклональны антител фирмы Caltag (USA). Уровень ЦИК определяли по методу Haskova е al.(l978) в модификации Ю.А. Гриневича и А.И. Алферова (1981). Исследовани концентрации сывороточных иммуноглобулинов классов А, М и G проводили помощью специфических сывороток против человеческого иммуноглобулин методом радиальной иммунодиффузии в геле (Manchini et al., 1965). Уровень IGF в крови определяли методом ИФА с использованием коммерческой тест-систем «Diagnostic system laboratories»(USA). Для выявления уровня TGFß в кров использовали тест-систему фирмы «Bio Sourse» (Europe S.A.). Постанов указанных лабораторных тестов проводили в соответствии с инструкциями фирм изготовителей. Исследование содержания в крови остальных цитокинов такж осуществляли методом' ИФА с использованием тест-систем «Pro Con...» Референтные значения показателей иммунной системы и цитокинового статус крови определяли по результатам соответствующих исследований у 3 практически здоровых лиц в возрасте от 20 до 44 лет.

В программу обследования лиц, страдавших ХГС, входили серологические i молекулярно-генетические тесты. Этот раздел работы выполнялся в лаборатори иммунологии ЮОЦ МЗСР РФ по профилактике и борьбе со СПИДом. С помощь ИФА проводилось тестирование сывороток крови больных на наличие маркеро HBV, HDV, а также - анти-HCV, включая anti-HCVcore IgM и lg G, анти-НС NS3, NS4 и NS5. Для постановки ИФА использовали коммерческие тест-систем Вектор- Бест (РФ).

Оценка вирусологических параметров HCV (наличие и количество в плазм крови специфической РНК, генотипирование возбудителя) осуществлялась помощью ОТ-ПЦР. При этом, качественное определение РНК HCV проводилось использованием стандартного оборудования фирмы «Perkin Elmer» (USA) и тест систем « Амплисенс HCV ВКО 440» фирмы «Интерлабсервис» (РФ) Генотипирование HCV осуществляли методом праймспецифической ПЦР применением тест-систем « Амплисенс HCV генотип».

В обследуемой группе больных ХГС наиболее часто встречался геноти HCV lß (в 54,5 %), реже-За (29,3 %) и 2а (12,6 %). У 6 человек выявлялись либ другие генотипы, либо идентификация последних оказалась невозможной.

Уровень виремии в группе наблюдавшихся пациентов варьировал в начительных пределах. Низкая концентрация в крови РНК HCV (менее ЗхЮ5 ME/мл) была отмечена у 29,9% больных ХГС, умеренная (от ЗхЮ5 ME/мл до хЮ5 ME/мл) - у 56,3 % и высокая ( более 6х105 ME/мл) - у 13,8 %.

У части наблюдавшихся больных ХГС (п=41) под местной анестезией с спользованием иглы типа Menghini диаметром 14 мм была проведена фижизненная чрезкожная ПБП. Полученный гепатобиоптат делили на 2 рагмента, один из которых имел длину, равную 5-7 мм. Последний спользовался для определения тканевой pH. Основной фрагмент фиксировали в 10 % нейтральном формалине на фосфатном буфере и заливали в парафин, олученные на микротоме «Leica RM-2135» срезы окрашивали гематоксилином и озином, а также - по методу Ван Гизона и трихромом по Массону для выявления оединительно-тканных структур.

Для оценки морфогистологических данных применяли полуколичественную истему учета активности гепатита с определением ИГА по Knodell и стадии иброза - ИФ по Desmet. Указанные исследования выполнялись в Ростовском осударственном патологоанатомическом бюро к.м.н. Ю.Г. Кириченко и к.м.н. .Э. Повилайтите.

Как показали проведенные исследования, в печени у наблюдавшихся нами ольных ХГС чаще регистрировалась слабая степень гистологической активности, еже - минимальная и умеренная. В процентном отношении это выглядело ледующим образом: 8 человек, что составило 19,5 %, имели ИГА от 1 до 3 аллов, 24 (58,5 %) - от 4 до 7 и 9 (22,0 %) - более 7. ИФ колебался от 0 до 3 аллов и в процентном соотношении составлял: 0 баллов (F0 ) - 3 пациента (7,3 /о), 1 балл (F, ) - 24 (58,5 %), 2 балла (F2 ) - 11 (26,8 %) и 3 балла (F3 ) - 3 ( 7,3 %).

Как уже указывалось, сразу же после ПБП от пунктата отделяли фрагмент линой 5 - 7 мм и погружали на 2-3 секунды во флакон с дистиллированной водой с помощью игольчатой измерительной поверхности рН-метра «рН-150МИ» пределяли уровень кислотности пунктата по методу C.B. Федоровича (1974). дновременно у этих же больных ХГС уже с помощью плоской измерительной оверхности того же рН-метра исследовали и уровень pH кожи в области ККГ. В ачестве референтных использовали показатели pH кожи ККГ, полученные при бследовании 100 добровольцев, не страдавших ХГС и какими-либо другими аболеваниями.

Настройку рН-метра проводили по нескольким стандартным буферным астворам. Электроды устанавливали на увлажненную дистиллированной водой ожу ККГ, по возможности перпендикулярно ее поверхности. Измерения pH роводили в двух крайних точках верхней и нижней губ (всего 4). После чего ассчитывапось среднее значение показателя кислотности.

Всем 167 больным ХГС, наблюдавшимся нами, была назначена КПТ. При том, 83 пациента (47,2 %) получали рибавирин в сочетании с пегилированными, а 4-с «короткими» а-интерферонами. При назначении КПТ больным ХГС мы уководствовапись международными рекомендациями, в соответствии с которыми лительность курса противовирусной терапии при 1-м генотипе HCV должна оставлять 48 недель, при 2-м и 3-м генотипах - 24. Доза Пегасиса (пегилирован-

ного ос-интерферона) составляла 180мкг /нед. подкожно, «коротких» а-интерф ронов - по 3 млн. ME 3 раза в неделю также подкожно. В случае 1-го генотип HCV рибавирин назначали при массе тела пациентов менее 75 кг в доз 1000мг/сут. перорапьно и более 75 кг- 1200мг/сут. Если ХГС был вызван 2-м ил 3-м генотипами HCV, больной получал этот препарат, независимо от массы тел в количестве 800 мг/сут. Если через 12 недель лечения таких больных РВО не бы достигнут, КПТ прекращалась.

Чтобы оценить влияние разработанного нами лечебного питания (Патент Р №2373952) на эффективность проводимой КПТ, наблюдавшиеся больные ХГ были рандомизированы в три группы. В первой из них, численностью 54 человек для пациентов не предусматривались какие-либо диетические ограничения, в второй (п=56) предлагалась диета, близкая к столу №5 по М.И. Певзнеру, наконец, в третьей (п=57) больные получали разработанное нами лечебн питание, способствующее, как было установлено нами, сдвигу рН тканей щелочную сторону. Для достижения искомого эффекта, пациенты, попавшие в 3-группу, потребляли продукты с преимущественно защелачивающими свойствам а именно: овощи (картофель, капуста, свекла, салат, зелень), фрукты и ягод (апельсины, лимоны, яблоки, изюм, бананы, дыни, арбузы, абрикосы, персики молочные изделия (молоко, ряженка, простокваша, варенец); повышенн количество питьевой воды (до 3-4 литров в сутки). При этом, ограничивали пищевые продукты, обладающие закисляющими свойствами (белый хлеб пшеницы грубого помола, овсяная крупа, рис и другие злаковые, сыры, яйца, мя (курятина, говядина, свинина), рыба (щука, треска), некоторые ягоды и фрукт (сливы, чернослив, брусника, груша), поваренная соль и соления, и полность исключались из питания столовый уксус и содержащие его продукты и блю (майонез, кетчуп, маринады), специи и, конечно же, спиртные напитки. Крол того, предусматривался ежедневный пероральный прием 0,25 % водного раство лимоннокислого натрия (цитрата Na) из расчета 100 мл в час на протяжении 1 часов. При этом, данное лечебное питание назначалось таким образом, что чер каждые 2 недели больные могли допускать в течение 5-7 дней некоторые его по лабления, принимая в небольшом количестве и, условно говоря, нежелательнь продукты. Это делалось намеренно, поскольку известно, что беспрерывн использование «защелачивающих» диет оказывается со временем менее эффе тивным из-за активизации работы буферных систем организма. Соблюдение ук данных вариантов питаний предусматривалось на всем протяжении проведен пациентам КПТ, одного месяца до ее начала и 6 месяцев после завершения.

Как показал сравнительный анализ, сформированные по случайном признаку группы больных ХГС оказались по своим исходным клиник лабораторным параметрам практически идентичными, что позволяло проводи сравнительные проспективные исследования,.

Статистическая обработка полученных данных была проведена с помощь специальной программы Microsoft Exse! 2003, БИОСТАТ 4.03. При это использовались однофакторный и многофакторный дисперсионные анализы, кр терий Стьюдента, угловое преобразование Фишера, коэффициент ранговой ко

реляции Спирмена и критерия Пирсона (^-квадрат). Различия считали статистически достоверными при значении р<0,05.

Результаты исследования и их обсуждение У 41 из наблюдавшихся больных ХГС, которым была показана КПТ, была проведена ПБП с последующим её морфогистологическим исследованием. Кроме того, нами определялась кислотность полученных пунктатов печени, составившая в среднем 6,96±0,05 ед. (рис.1). Эта величина оказалась существенно ниже уровня рН крови у больных ХГС, не претерпевающего у последних сколько-нибудь существенных отклонений от нормы (М.В. Цыганков с соавт., 2006).

Для того, чтобы объективно оценить патогенетическую значимость уровня кислотности печени у больных ХГС, необходимо было исследовать рН печени у ПЗЛ. Однако, по понятным причинам, это осуществить было невозможно. Поэтому мы пошли несколько иным путем, сравнив показатели рН пунктатов печени у больных ХГС с таковыми у 23 человек, страдавших невирусными заболеваниями печени (НЗП), и проведя соответствующие исследования, получили показатель кислотности печени у этих пациентов, равный 7,31± 0,06 ед. ( рис.1). Последний оказался достоверно более высоким, чем у страдавших ХГС (р<0.001).

Полученный результат позволил нам сделать вывод, что печень у больных ХГС характеризуется большей кислотностью, чем таковая у лиц, страдающих ее невирусными заболеваниями. Патогенетически это представлялось достаточно логичным. Дело в том, что закономерно развивающиеся при ХГС повреждения гепатоцитов касаются, в первую очередь, таких субклеточных структур как митохондрии. Последние же, как известно, являются основными «держателями» окислительно-восстановительных ферментов. Поэтому окислительные процессы в пораженной печени обычно менее интенсивны, чем таковые в нормальных, неповрежденных клетках. Более того, указанные окислительные процессы в пораженной печени, вследствие нарушения активности ферментов цикла Кребса, могут в ряде случаев не завершаться выделением С02, а останавливаться на промежуточных продуктах этого цикла с образованием молочной, пировиноградной, альфа-кетоглютаровой, яблочной, янтарной и ряда других кислот. Вследствие этого, происходит снижение величины дыхательного коэффициента в воспаленных тканях печени и, как следствие, угнетение ее окислительно-восстановительного потенциала. Повреждение других субклеточных структур, в Частности лизоеоМ, сопровождается высвобождением большого количества Гидролитических, гДНколитическНх И ЛипОлИтИЧеских ферментов. Вследствие активации процессов прОтеоЛИза, МйкоЯйза и лиПОЛиза Цроисходит накопление органических кислот Цикла Кребса, ЖИрнЫх кислот, молочной кислоты, поЛИПёТйДоВ и аминокислот, Что таюкё сопровождается увеличением концентрации водородных иоНой в Печени с развитием Тканевого ацидоза.

У больных ХГС без симптомов цирроза печени механизмы регуляции кислотно-основного баланса крови, видимо, настолько сильны, что обеспечивают нормальный уровень ее рН. Иными словами, если при ХГС и может развиваться метаболический ацидоз, то он должен иметь исключительно локальный, а не сис-

Рис.1. Сравнительный анализ показателей кислотности печени и кожи ККГ у ПЗЛ 'у больных ХГС (до проведения КПТ) и у лиц с НЗП

Печень

Кожа красной каймы губ

Корреляция показателей рН ткани печени и кожи красной каймы губ: Г1.„,=0,78; р<0,01; г„.,у=0,71; р<0,01.

Невирусные заболевания печени

Практически

здоровые

лица

ХГС

темный характер. Этот гипотетический тезис находится в полном соответствии с с результатами, полученными нами при исследовании у больных ХГС рН гепат^ пунктатов. Повышение у страдающих ХГС кислотности печени, с одной сторон! отражает большую или меньшую выраженность развивающегося под влияни| HCV воспалительного процесса в печени. С другой стороны, снижение тканево; рН может способствовать, как полагают A.M. Чернух с соавт. (1984), повышени репликативной активности возбудителя. Дело в том, что, как ими показано, кисл:. среда тормозит, причем весьма значительно, функциональную активное: лимфоцитов. Последние же, будучи основными участниками иммунных событи могут оказывать максимально выраженное противодействие размножени вирусов в гепатоцитах. Как нам представляется, закисление ткани печен: зарегистрированное нами, может создавать значительные преференции до репликации HCV. В какой мере указанные соображения соответствуй действительности, мы и пытались выяснить. Однако, прежде чем это еде лат надо было решить одну, весьма важную в практическом отношении задачу. Ре1-идет о том, что, если патогенетическое значение закономерно выявляемого

больных ХГС снижения рН ткани печени у нас не вызывало сомнений, то каким образом этот патофизиологический феномен мог бы быть использован для решения конкретных клинических задач мы первоначально себе не представляли. Однако, занимаясь ведением больных ХГС, мы обратили внимание на то, что при проведении у этих лиц КПТ довольно часто развиваются рецидивы лабиального герпеса. При этом, величина рН кожи ККГ, будучи у них значительно сниженной, в отличие от больных простым герпесом, не страдающих ХГС, не возвращается к нормальному уровню даже спустя несколько месяцев после исчезновения пузырьковых высыпаний. Это и натолкнуло нас на мысль о необходимости изучения у наблюдавшихся нами больных ХГС рН кожи, причем именно в зоне ККГ.

Проведя соответствующее исследование, мы установили, что у страдающих ХГС повышается не только кислотность печени, но и одновременно кислотность кожи ККГ. При этом, величина рН последней, составляя в среднем 5,18 ± 0,06 ед., оказалась достоверно более низкой, чем таковая у ПЗЛ- 5,68 ± 0,03 ед., а также-страдавших НЗП - 5,59±0,09ед. (в обоих случаях р < 0,001).

При корреляционном анализе была зарегистрирована прямая сильная связь между выявленными у больных ХГС показателями рН пунктатов печени и кожи ККГ (г = 0,78; р < 0,01). Это позволило придти к выводу, что рН кожи ККГ у лиц с ХГС, хотя и косвенно, но все же достаточно четко отражает состояние кислотности печени.

Имеющаяся на сегодняшний день научная литература не дает сколько-нибудь убедительного ответа на вопрос: «Каков физиологический смысл и каковы механизмы реализации такой взаимосвязи?». Очевидно только то, что кожа действительно может реагировать на любые сбои в работе нашего организма. Стоит только вспомнить о зонах Захарьина-Геда, представляющих собой ограниченные участки кожных покровов, в которых при некоторых заболеваниях внутренних органов могут появляться т.н. отраженные боли. Этот феномен объясняется большинством исследователей сегментарным строением спинного мозга, имеющего постоянную анатомическую связь, как с определенными участками кожи, так и с внутренними органами.

Акупунктура, относящаяся к основным разделам Восточной медицины, также базируется на учении о существовании в организме человека своеобразных каналов, связывающих различные участки кожных покровов с внутренними органами. Если говорить о коже лица, то область щек сопряжена, по мнению древних врачей, с заболеваниями легких, разные участки носа - с сердцем, желудком и поджелудочной железой, лба - с тонким и толстым кишечником, а также - с мочевым пузырем, межбровья - с печенью, область рта и губы - с желудочно-кишечным трактом и печенью. Декларируемая связь последней с кожей губ показалась нам достаточно интересной поскольку позволяла, хотя бы ассоциативно, интерпретировать факт развития у больных ХГС содружественного закисления тканей печени и ККГ. Во всяком случае, можно предположить, что избыток образующихся в печени у больных ХГС кислых валентностей

«сбрасывается» по вышеназванным «каналам» за ее пределы, в том числе и н поверхность кожи, что и приводит к снижению рН последней.

Поскольку патогенетические механизмы тканевого ацидоза при ХГ представлялись нам все же недостаточно ясными, мы постарались найт статистически значимые связи уровня рН печени и кожи ККГ с такими клинико параклиническими показателями, чья роль в патогенезе этого заболевани достаточно хорошо изучена.

Проведенный корреляционный анализ позволил констатировать у больны ХГС четкую зависимость кислотности и печени, и кожи ККГ с активность инфекционного процесса, вызванного НСУ. Были получены данны свидетельствующие о том, что снижение у больных ХГС уровня рН тканей ко релирует с гипер-АлАТемией, повышением ИГА и вирусной нагрузкой (табл. 1 Причем, судя по величине коэффициентов корреляции, наиболее сильная связ просматривается именно с последним показателем.

Таблица

Характер корреляционных связей кислотности печени и кожи ККГ с рядом вирусологических, биохимических, морфогистологических и фиброэластографических показателей у больных ХГС

Активность Вирусная ИФ

рН АлАТ нагрузка ИГА Гистологи- Эласто -

чески графически

г Р Г ' Р г Р г Р г Р

Печени -0,47 <0,05 -0,71 <0,01 -0,52 <0,05 +0,34 >0,05 +0,29 >0,05

Кожи -0,42 <0,05 -0,69 <0,01 -0,56 <0,05 +0,30 >0,05 +0,27 >0,05

Еще более убедительные данные были получены при изучении характе распределения у больных ХГС показателей кислотности кожи ККГ в зависимост от уровня вирусной нагрузки. Было показано, что величина рН кожи КК отражает при этом заболевании количественное содержание в крови НСУ.

Таблица 2

Взаимосвязь показателей рН кожи ККГ с уровнем вирусной нагрузки у больных

ХГС

рН кожи ККГ (ед.) Уровень вирусной нагрузки у больных ХГС (МЕ/ мл)

<3 х Ю5 3 хЮ5 -6 х105 >6х105

<4,40 0/48 (0%) 1/94 (1,1%) 22/23 (95,6 %)

4,40-5,57 2/ 48 (4,2%) 91/94 (96,8%) 1/23 (4,3 %)

>5,57 46/48 (95,8%) 2/94 (2,1%) 0/23 (0%)

На основании полученных данных был разработан ориентировочный спосо непрямого и неинвазивного определения у больных ХГС уровня вирусно нагрузки (заявка на изобретение №2011102094, приоритет от 20.01.2011г.),

соотвествии с которым в случае выявления у пациента величины рН кожи ККГ менее 4,40 ед. с вероятностью более 95,5 %' квалифицируется высокая (>6 х ¡О5 МЕ/мл), от 4,40 ед. до 5,57 ед.- умеренная (3 х 105 МЕ/ мл- 6 х 105 МЕ/мл) и выше 5,57 ед. - низкая (<3 х 105 МЕ/мл) вирусная нагрузка.

Как нам представляется, полученные результаты могут быть использованы в практической работе врача-клинициста в качестве непрямого, неинвазивного, простого, доступного и легко реализуемого способа ориентировочного определения у больных ХГС количества НСУ в крови. Предложенный способ представляется особенно удобным при проведении врачами мониторинга за эффективностью у больных ХГС КПТ.

Что касается ИФ, то независимо от того, рассчитывался ли он у больных ХГС по гистологическим или фиброэластографическим данным, никаких статистически значимых корреляций с показателями рН печени и кожи ККГ установлено не было (табл. 1).

С учетом данных А.М. Чернуха с соавт. (1984), установивших факт угнетения функциональной активности лимфоцитов в условиях кислой среды, мы попытались найти при ХГС зависимость между уровнем рН кожи ККГ и показателями иммунной и цитокиновой систем крови. И такие корреляционные связи были установлены. Некоторые из них имели положительный характер. Это касается СО 4+, СБ 20+, С03С025+, СО 118+ и СО 119+ - клеток, НСТсп и НСТстим, РАИЛ, ИФН а и ИФН р, снижение количественного содержания которых в крови больных ХГС четко коррелировало с уменьшением величины рН кожи ККГ. Количественный же уровень других, а именно: СО 8+, СО 16+, СО 56+, С016С056+, СО 121 Ь, СО 120, ЦИК, ^М, ТОР, ЮР, ИЛ - 1 р, ФНО а и ИЛ - 6, в случае закисления тканей наоборот, возможно компенсаторно, увеличивался.

Полученные при корреляционном анализе данные позволяют достаточно уверенно утверждать, что при ХГС между дисбалансом иммунной и цитокиновой системами крови и снижением рН кожных покровов имеется очевидная связь.

Таким образом, результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что повышение кислотности тканей при ХГС ассоциируется как с большей активностью инфекционного процесса, так и с достаточно выраженными сдвигами в иммунной и цитокиновой системах крови. Это дало основание предположить, что снижение рН печени либо напрямую, либо опосредованно (в результате нарушений нормального функционирования различных факторов иммунитета и цитокинового статуса) способствует реактивации и более интенсивной репродукции возбудителя. В связи с этим, напрашивался вопрос; «А нельзя ли, если развитие тканевого ацидоза при ХГС благоприятствует репликаТивной активности возбудителя, попытаться нейтрализовать эту избыточную кислотность тканей, лишая, тем самым, НСУ комфортных условий для размножения?». Возможно, это будет способствовать более доброкачественному течению инфекционного процесса и большей эффективности проводимой этим пациентом КПТ?».

С этой целью на кафедре инфекционных болезней РостГМУ с нашим участием была разработана специальная, «защелачивающая» диета, основанная на потреблении больными ХГС преимущественно молочно-растительных продуктов.

Для того, чтобы оценить влияние разработанного нами рациона питания на р кожи ККГ и показатели активности инфекционного процесса в£е наблюдавшие больные ХГС были рандомизированы в 3 группы. Лицам, попавшим в 1-ю из них (п=54), рекомендовался практически свободный режим питания, предусматривающий каких-либо жестких ограничений. Предлагалось только « увлекаться» жареной и жирной пищей, а также - исключить употреблен спиртных напитков. Пациентам 2-й группы (п = 56) настоятель рекомендовалось соблюдать диету, соответствующую столу № 5 по М. Певзнеру. И, наконец, больным ХГС, попавшим в 3-ю группу (п = 57 назначалось разработанное нами лечебное питание защелачивающ направленности. Период наблюдения составил 4 недели. Мониторинг за питание пациентов осуществлялся в телефонном режиме, по электронной почте и п личных контактах.

Как и следовало ожидать, все исходные клинико-лабораторные показатели больных разных групп оказались статистически идентичными.

Изучение показателей рН кожи ККГ у больных ХГС разных групп получения разных видов пищевых рационов показало, что их средние величин достоверно не отличаются друг от друга. Спустя же 4 недели от нача) применения указанных диет кислотность кожи ККГ у пациентов нач-постепенно уменьшаться. Однако, статистически достоверными эти изменен оказались лишь в 3-й группе (табл. 3). Во всяком случае, именно у больных ХГ получавших разработанную нами диету, уровень рН кожных покровов повысил за указанный период с 5,12 ± 0,08 ед. до 5,42 + 0,09 ед. (р < 0,05). Правда следу отметить, что последний показатель еще не отличался значимо от таковых пациентов 1-й и 2-й групп.

Таблица 3

Средние показатели рН кожи ККГ у больных ХГС до и через 4 недели получения разных видов лечебного питания_ _'

Группы больных ХГС До получения лечебного питания Спустя 4 недели с момента получения лечебного питания

Число обследованных больных рН кожи ККГ ( Х±т) Число обследованных больных рН кожи ККГ( Х±т) Р

I 1-я (115=54) 54 5,23±0,09 53 5,30±0,!0 >0,05

11 2-я (п=56) 56 5,19±0,09 56 5,29±0,09 >0,05

111 3-я (п=57) 57 5,12±0,08 56 5,42±0,09 <0,05

М( >0,05 >0,05

Р 1-11! >0,05 >0,05

и-ш >0,05 >0,05

Получив такого рода результаты, мы имели все основания предполагать, что лечебное питание с защелачивающим эффектом, даже получаемое больными ХГС сравнительно небольшой отрезок времени, может оказывать благоприятное влияние на течение инфекционного процесса. Исходя из этого, мы исследовали действие предложенной нами диеты, как, впрочем, и двух уже известных, на тако

показатель выраженности воспаления в печени, каким является активность сывороточной АлАТ. Как показали сравнительные исследования, если до назначения различных рационов питания число больных с повышенной активностью сывороточной АлАтбыло в каждой из трех групп статистически идентичным, составляя соответственно 46,3 ± 6,8 %, 48,2 ± 6,7 % и 47,4 ± 6,6 % (во всех сравниваемых случаях р > 0,05), то спустя 4 недели от момента назначения разных видов лечебного питания все исследованные показатели приобрели некоторую тенденцию к снижению. Однако разница оказалась достоверной только у пациентов 3-й группы (47,4 ± 6,6 % и 25,4 ± 5,9 %, р < 0,05).

Особый интерес представляло изучение влияния «защелачивающей» диеты на ВН, наиболее информативно отражающую активность инфекционного процесса при ХГС. Было установлено, что, независимо от характера лечебного питания, спустя 4 недели его проведения РНК НСУ продолжала определяться в крови у всех наблюдавшихся больных ХГС. Что касается ВН, что здесь были выявлены достаточно четкие различия у пациентов, получавших разные пищевые рационы. Как видно на табл. 4, до начала проведения указанных клинических испытаний характер распределения больных ХГС по величине ВН был статистически идентичен во всех 3-х группах. Спустя же 4 недели, если в первых 2-х группах удельный вес пациентов с разным уровнем НСУ в крови не претерпел каких-либо существенных изменений, то среди получавших разработанное нами лечебное питание достоверно выросло число лиц со сравнительно низкой ВН (< 3 • 105 МЕ/мл) с 31,6 ± 6,2 % до 50,9 ± 6,6 % (р < 0,05). При этом, последний показатель оказался существенно более высоким, чем таковой у пациентов 1-й и 2-й групп (в обоих сравниваемых случаях р < 0,05)

Таблица 4

Характер распределения больных ХГС трех групп по величине вирусной нагрузки

до и через 4 недели с момента назначения разных видов лечебного питания

Группы До назначения диеты Через 4 недели после назначения диеты

больных

ХГС Вирусная наг ¿узка (МЕ/мл)

<3x10' ЗхЮЧхЮ1 >6х10! <3x105 ЗхЮ'-бхЮ5 >6x10'

1-я (п=54) 16 30 8 15 30 9

(29,6±6,2%) (55,516,8%) (14,8+4,8%) (27,846,1°/.) (55,5±6,8%) „ 1 -н

2-я (п=56) 16 32 8 15 33 8

(28,б±6,0%) (57,1 ±6,6%) (14,3*4,7%) (26,8+5,9%) (58.9+6,6%) (14.3+4,7%)

3-я (п =57) 18 32 7 29 26 2

(31,6±6.2%) (56,1 ±6,6%) (12,3±4,4%) (50,9±6,6%)* (45,6±6,6%) (3,5+2,4%)

1-2 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05

Р 1-3 >0,05 >0,05 >0,05 <0,05 >0,05 >0,05

2-3 >0,05 >0,05 >0,05 <0,05 >0,05 >0,05

Примечание: * - разница с исходным показателем достоверна (р<0,05 )

Таким образом, даже четырехнедельное использование у больных ХГС диеты с защелачивающим эффектом, в отличие от двух, известных ранее, благоприятно отражается на течении инфекционного процесса, о чем свидетельствует достоверное увеличение среди них числа лиц с нормальной

активностью сывороточной АлАТ и низкой ВН. При этом, полученны клинический эффект четко1 ассоциирован с уменьшением выраженности тканево ацидоза. И еще одно обстоятельство, вытекающее из полученных данных, I могло не обратить наше внимание. Дело в том, что, как известно, низкая В является положительным прогностическим фактором эффективности проводимо больным ХГС КПТ. Поэтому, поскольку в нашу работу были включены пациент нуждавшиеся в такого рода лечении, увеличение в результате применения течение 4-х недель разработанного нами питания числа тех, у ко регистрировалось в крови сравнительно небольшое количество НСУ, позволя рассчитывать на более высокую результативность планируемой этим лицам КП Проверке высказанной гипотезы и был посвящен заключительный фрагме нашей работы. Для этого, всем больным ХГС спустя 4 недели применения разнь видов пищевого рациона была назначена КПТ. При этом, рекомендованное ран лечебное питание сохранялось на всем протяжении противовирусного лечения, также - в течение полугода с момента его прекращения.

Больным 3-й группы, которым назначалась разработанная нами дие защелачивающей направленности, через каждые две недели допускались протяжении 5-7 дней некоторые ее послабления. В этот период пациента разрешалось употребление в небольшом количестве и, условно говор «нежелательных» продуктов. Это делалось намеренно, в соответствии рекомендациями М.И. Певзнера (1958), полагавшего, что непрерывн использование «защелачивающей» диеты оказывается со временем мен эффективным из-за более активной работы буферных систем организма.

Полный курс КПТ был проведен у 88,9 % пациентов 1-й группы, 87,5 % - 2 и 86,4 % - 3-й. У соответственно 6, 7 и 6 больных ХГС противовирусное лечен было прервано из-за серьезных побочных явлений, отсутствия вирусологическо ответа, а также - по ряду причин субъективного характера. Оценка эффективное проводимой КПТ осуществлялась по результатам определения в крови больнь ХГС РНК НСУ через 4, 12, 24 и 48 (у лиц с 1-м генотипом) недель от ее начала, также - спустя 24 недели после окончания лечения.

Как показали проведенные исследования (табл. 5), частота вирусол гического ответа на КПТ оказалась наибольшей у пациентов 3-й групп получавших «защелачивающую» диету, причем уже через 4 недели от ее начал Главное же, что УВО у этих лиц достиг 75,4 + 5,7 %, что было достоверно бол высоким, чем в двух других группах (в обоих случаях р < 0Д)1).

'1то каеаен-я «Не>ЧёН0ЧН6й» дИетЫ (стел № 5 Но М.И: Иевзниру), котор еоМ(н>нож;Ш;1а КПТ у больных 7.4! ¡руины. то ее влияние на уровень В Я как обычного ¡Шщсияго (зацибйй, вообще отсутствовало.

Нас, естес+венно, не мог не волновать вопрос; «А как разработанная на «МЩелачиВаЮЩая» дие+а сказывается на вирусологическом ответе у пациентов 1-м и не 1-м генотипами НСУ, получающих КПТ. Проведенные на исследования позволили получить на него вполне исчерпывающий ответ. Бы установлено, что больные ХГС, вызванным наиболее часто встречающимся нашем регионе ф генотипом возбудителя (табл. 6), дают, если они находятся молочно-растительном рационе, наилучшие БВО, РВО и УВО на проводимую им

Таблица 5

Частота вирусологического ответа на комбинированную противовирусную терапию у больных ХГС, _получавших разные виды лечебного питания_

Группы Частота вирусологического ответа (%)

больных Сроки исследования

ХГС до начала лечения через 4 недели через 12 недель через 24-48недеш. (сразу после завершения лечения) через 24 недели после завершения лечения (УВО)

1 (п = я 54) 0 (0) 32 (59,3±6,7) 34 (63,0±6,6) 34 (63,0+6,6) 24 (44,4±6,8)

2 (п- Я 56) 0 (0) 33 (58,9+6,6) 33 (58,9±6,6) 33 (58,9+6,61 25 (44,6+6,6)

3 (п = Я 57) 0 (0) 46 (80,7+5,2) 47 (82,5±5,0) 47 (82,5+5,0^ 43 (75,4+5,7)

1-2 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0.05

Р 1-3 >0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,01

2-3 >0,05 <0,05 <0,01 < 0,01 <0,01

КПТ. Последний, как показали расчеты, составил у пациентов 3-й группы 71,0 ± 8,1 %, что было существенно более высоким, чем у лиц двух других групп -соответственно 34,5 ± 9,0 % и 32,2 ± 8,4 % (в обоих случаях р < 0,01). Значительно более скромные результаты были получены у больных ХГС, вызванным 2а и За генотипами НСУ. Во всяком случае, предпочтительного влияния какой-либо диеты на эффективность применявшейся пациентам КПТ установлено не было.

Таблица б

Частота вирусологического ответа на комбинированную противовирусную терапию у больных ХГС, вызванного 1(3 генотипом НСУ, в зависимости от вида

применявшейся диеты

Группы Число больных Частота вирусологического ответа (%)

больных с Сроки исследования

ХГС 1Р генотипом НСУ до лечения через 4 недели через 12 недель через 48 недель (сразу после завершения лечения) через 24 недели после завершения лечения (УВО)

1-я (п = 54) 29 0 (0) 13 (44,8+9,4) 15 (57,7+9,4) 15 (5|,7±9,4) 10 (34.5+9,0)

2-я (п - 56) 31 0 (0) 14 (45,2±8,9) 14 (45,2±8,9) 14 (45,2+8,9) 10 (32,2+8,4)

3-я (п = 57) 31 0 . (0) 22 . (71,0±8,1) 24 (77,4+7,5) 24 (77,4±7,5) (71,0+8,1)

1-2 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05

Р 1-3 >0,05 <0,05 >0,05 > 0,05 <0,01

2-3 >0,05 <0,05 <0,01 <0,01 <0,01

Дать исчерпывающее объяснение этому факту пока довольно трудно. Можно допустить, что воздействие КПТ на НСУ генотипов 2а и За настолько значительно, что его уже практически невозможно усилить за счет защелачи-вающего эффекта разработанного нами лечебного питания. Впрочем, нельзя исключить, что речь идет лишь о статистическом феномене, когда в сравниваемых

группах с относительно небольшим числом пациентов разница в тех или иных показателях может просто-напросто отсутствовать.

Как бы там ни было, факт благоприятного влияния «защелачивающей» диеты на эффективность противовирусного лечения у наиболее значительной в количественном отношении и наиболее плохо поддающейся КПТ когорте больных ХГС, вызванным 1(3 генотипом НСУ, представляется очевидным. В связи с этим, было патогенетически обоснованным получить свидетельства взаимосвязи результативности КПТ у больных ХГС с состоянием их тканевого ацидоза.

Для этого, у всех наблюдавшихся пациентов до начала КПТ, в процессе ее проведения и через полгода после окончания определяли кислотность кожи ККГ. Анализ полученных результатов осуществлялся раздельно в каждой их 3-х групп больных ХГС, получавших разные виды лечебного питания.

Как показали проведенные исследования, если первоначально показатели рН кожи ККГ были у пациентов разных групп практически идентичными, то спустя 12 недели стали появляться вполне определенные различия (рис. 2). Речь идет о достоверно более высоком уровне рН кожи ККГ у лиц 3-й группы, получавших разработанную нами диету. Указанный показатель составил на этом этапе лечения 5,10 + 0,11 ед. против 4,86±0,11ед. (р > 0,05) и 4,78 ± 0,10 ед. (р < 0,05) у больных соответственно 1-й и 2-й групп. Аналогичная закономерность прослеживалась и на последующих этапах: через 4, 12, 24 и 48 недель от начала проведения КПТ и даже, что представляется самым важным, спустя полгода после ее завершения. Кроме того, хотелось бы обратить внимание и еще на один факт. Дело в том, что только у больных ХГС 3-й группы, получавших «защелачивающее» питание, уровень кислотности кожи ККГ, начиная уже с 12 недели от начала проведения КПТ, перестал достоверно отличаться от такового у ПЗЛ аналогичного возраста.

По прошествии 24 недель с момента завершения противовирусного лечения мы проанализировали результаты исследования кислотности кожи ККГ у больных ХГС, получавших разные виды пищевого рациона, в зависимости от наличия УВО (табл. 7).

Таблица 7

Уровень рН (ед.) кожи ККГ у больных ХГС через 24 недели после завершения

комбинированной противовирусной терапии в зависимости от УВО

Группы Получившие полный курс лечения

оольных Больные с УВО (РНК-) Больные без УВО (РНК+) Суммарно Р1-2

ХГС 1 2

1-я 5,59 ± 0,08* 4,72 ± 0,08 5,16 ±0,09

(П - 54) (п = 24) (п = 24) (п = 48) < 0,001

2-я 5,60 ± 0,08* 4,75 ± 0,09 5,18 ±0,09

(п-56) (П = 25) (П = 24) (п = 49) <0,001

3-я 5,65 ± 0,08* 4,81 ±0,10 5,52 ± 0,09

(п - 57) (п-43) (п = 8) (п =51) <0,001

Суммарно 5.62 ± 0,06* 4,75 ± 0,08 5,29 ± 0.06

(п = 167) (п = 92) (п = 56) (11 = 148) <0,001

Примечание:* - достоверная разница с аналогичным показателем у практи-

чески здоровых лиц (5,68 ± 0,03 ед.) отсутствует (р > 0,05)

рн,

ед

5,87 5,70 5,53 5,36 5,19 5,02 4,85 4,68 4,51 4,34 4,17 4,00

I

^—4

н-1-1-1-I-н

I

II

III

IV

VI

н-1—

VII

1-я

группа

- И - 2-я

группа

—3-я

группа

Норма

Сроки

исследования

Рис. 2. Динамика средних показателей рН кожи ККГ у больных ХГС разных групп, получавших комбинированную противовирусную терапию

1 - до назначения диеты; 11 - через 4 недели с момента назначения диеты и до начала КПТ; 111 -¡через 1-2 недели от начала КПТ; IV - через 4 недели КПТ; V - через 12 недель КПТ; VI - через 24-48 недель КПТ (сразу после завершения лечения); VII - через 24 недели после окончания (КПТ.

Оказалось, что у пациентов с сохраняющейся в крови РНК НСУ средний показатель рН кожи ККГ находится на существенно более низком уровне, чем у Тех, у кого удалось добиться УВО, равняясь соответственно 4,75 ± 0,07 ед. и 5,62 ± ,0,06 ед. (р < 0,001). При этом, выявленная закономерность четко прослеживалась у (больных ХГС, независимо от характера назначенной им диеты. Более того, только '¡у лиц с УВО показатели кислотности кожи ККГ, в отличие от тех, у кого в крови ¡продолжала определяться РНК НСУ, достигли нормальной величины.

Полученные данные достаточно убедительно свидетельствуют о наличие ¡прямой зависимости между эффективностью проводимой больным ХГС КПТ и Уровнем рН кожи ККГ. Длительное назначение разработанного нами лечебного ¡питания защелачиваюшей направленности позволяет добиться у этих лиц уменьшения выраженности и даже нивелирования тканевого ацидоза, что влечет |за собой повышение эффективности КПТ, по крайней мере, у больных ХГС, (вызванным 1(3 генотипом НСУ.

Таким образом, выявленное снижение у страдающих ХГС уровня рН печени 'и кожи ККГ играет существенную роль в патогенезе заболевания. Коррекция же 'закономерно развивающегося тканевого ацидоза позволяет получить вполне 'ощутимые результаты при проведении КПТ больным ХГС с 1-м генотипом НСУ.

Выводы

1. Пунктаты печени больных хроническим гепатитом С характеризуются более низкими показателями рН, чем таковые у лиц с невирусными заболеваниями печени.

2. У больных хроническим гепатитом С отмечается достоверное повышение кислотности кожи красной каймы губ, коррелирующее с аналогичным показателем печени.

3. Регистрируемые у больных хроническим гепатитом С показатели кислотности кожи красной каймы губ коррелируют с уровйем вирусной нагрузки, что свидетельствует о важной роли тканевого ацидоза в патогенезе заболевания.

4. Использование у больных хроническим гепатитом С в течение четырех недель специальной «защелачивающей» диеты способствует достоверному увеличению числа лиц с нормальной активностью сывороточной АлАТ и низкой вирусной нагрузкой, что является предиктором эффективности планируемой им противовирусной терапии.

5. Применение в течение 76 недель у больных хроническим гепатитом С с 1-м генотипом НСУ разработанного нами лечебного питания с защелачивающим действием обеспечивает, в отличие от классической, «печеночной» диеты №5, достоверное повышение эффективности проводимой этим лицам комбинированной противовирусной терапии.

Практические рекомендации

1. Для быстрого определения у больных ХГС ориентировочного количества в крови РНК НСУ необходимо провести рН-метрию кожи красной каймы губ. При показателях рН менее 4,40 ед. констатируют с вероятностью более 95,5 % высокую (>6х105 МЕ/мл), от 4,40 ед. до 5,57 ед. - умеренную (6х105 МЕ/мл -3x105 МЕ/мл) и более 5,57 ед. - низкую (<3x105 МЕ/мл) вирусную нагрузку.

2. Для увеличения относительного числа больных ХГС с низкой вирусной нагрузкой, что необходимо для повышения эффективности планируемой им комбинированной противовирусной терапии, рекомендуется предварительное назначение этим лицам в течение четырех недель разработанной нами «защелачивающей» диеты.

3. Для повышения эффективности планируемой больным ХГС комбинированной противовирусной терапии рекомендуется назначать этим лицам на протяжении 6-12 месяцев ее проведения, одного месяца - до ее начала и 6 месяцев - после ее завершения специальное лечебное питание, предусматривающее: упо^ёбленйе^ пиЩевУх Нродуктов, способбтвуюЩйх еДйМгу рЙ. ткайеи Й бйологичёсрйх жидкостей в щелочную сторону, а ймёйно: овощей (картофёля,' капусты, свеклы, салата и другой зелени), фруктов и ягод (апельсинов, мандаринов, лимонов, яблок, бананов, абрикос, персиков, дынь, арбузов), молочных и кисломолочных продуктов (молока, творога, ряженки, простокваши, варенца); б) повышенный прием питьевой воды и других жидкостей (до 3-4 литров в сутки); в) ограничение употребления пищевых продуктов, обладающих закисляющими свойствами: белого хлеба из пшеницы грубого помола, риса, овсяной и пшенной круп, а также других злаков; сыров, яиц, мяса, рыбы, некоторых ягод и фруктов (слив, чернослива, груш,

брусники); пищевой соли и солений; г) исключение из пищевого рациона специй, столового уксуса и продуктов, его содержащих (маринованных фруктов и овощей, майонеза, кетчупа), а также - алкогольных напитков; д) ежедневный пероральный прием 0,25% водного раствора цитрата натрия из расчета 100 мл в час на протяжении 10 часов. При этом, каждые 2 недели такой лечебной диеты допускаются некоторые ее послабления сроком на 5-7 дней (Патент РФ №2373952).

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Донцов Д.В., Амбалов Ю.М., Суладзе А.Г., Кузнецова Г.В., Васильева И.И. Клиническое значение показателей pH кожи, слюны и мочи у здоровых лиц и у больных рожей нижних конечностей // Акт. вопр. инф. патол. Юга России: мат. 2-й южноросс. науч.- практ. конф. с междун. участием. -Ростов-на-Дону; Краснодар; Майкоп, 2006. -С. 42-43.

2. Донцов Д.В., Кузнецова Г.В., Суладзе А.Г., Васильева И.И. Определение pH поражаемых кожи и слизистых у больных простым герпесом в динамике инфекционного процесса // 61-я итог. науч. конф. мол. ученых: аннот. докладов и матер, дня науки РостГМУ. -Ростов-на-Дону, 2007. - С. 47-48.

3. Васильева И.И., Амбалов Ю.М., Темников В.Е., Донцов Д.В., Разанова O.A., Исламова И.И., Лисаева Л.Э. Роль повышенной кислотности кожи в патогенезе рецидивов простого герпеса // Акт. вопр. инф. патол. Юга России: мат. Ill южноросс. науч.-практ. конф. с междун. участием. -Ростов—на-Дону- Краснодар-Сочи, 2008. - С. 34.

4. Васильева И.И., Амбалов Ю.М., Донцов Д.В., Рязанова O.A., Исламова И.И., Лисаева Л.Э. Показатели кислотности кожи и слизистых в зоне их поражения у больных рецидивирующей формой простого герпеса // Аллергология и иммунология. - 2008. - Т. 9, №1. - С. 64-65.

5. Васильева И.И., Амбалов Ю.М., Левина Л.Д., Коваленко А.П., Пройдаков М.А., Брусняк B.C., Халявкина И.О., Кузнецова Г.В., Алексеева H.H., Дубина Н.В., Хоиенко И.Ю., Мамедова Н.И. Влияние различных видов диеты на эффективность комплексной противовирусной терапии у больных хроническим гепатитом С // Цитокины и воспаленис.-2008.-Т.7, №3.- С.38-39.

6. Васильева И.И., Амбалов Ю.М., Брусняк B.C., Халявкина И.О., Кузнецова Г.В., Дубина 14.В., Алексеева H.H., Хоменко И.Ю., Перепечай С.Д. Влияние различных видов питания на уровень вирусной нагрузки у больных хроническим гепатитом С // Цитокины и воспаление.-2008.-Т.7, №3.-С.39~40.

7. Амбалов Ю.М., Васильева И.И., Донцов Д.В., Рязанова O.A., Исламова И.И Лисаева Л.Э. Способ предупреждения рецидивов заболевания у больных простым герпесом // Патент РФ №2354364 (Зарег. в ГРИ РФ 10.05.2009г.).

8. Васильева И.И., Амбалов Ю.М., Донцов Д.В., Рязанова O.A., Исламова И.И., Лисаева Л.Э. Способ предупреждения рецидивов заболевания у больных простым герпесом // Бюл. изобр. №13. Опубл.10.05.2009г.Патент РФ №2354364.

9. Амбалов Ю.М., Васильева И.И., Рязанова O.A., Исламова И.И., Лисаев Л.Э., Донцов Д.В., Кузнецова Г.В. Клинико-патогенетические особенност простого герпеса в разные периоды болезни // Эпидемиология инфекционные болезни.-2009.~№3.- С. 22-27.

10. Амбалов Ю.М., Васильева И.И., Ткачев A.B., Левина Л.Д., Коваленко А.П Пройдаков М.А., Брусняк B.C., Халявкина И.О., Кузнецова Г.В., Алексеева Н.Н Дубина Н.В., Хоменко И.Ю., Мамедова Н.И., Довлекаева И.Ю. Роль различны видов лечебного питания в повышении эффективности комплексно противовирусной терапии у больных хроническим гепатитом С // Инфекционны болезни.-2009,- Т.7, П. 1-2 - С. 10-11

11. Васильева И.И., Амбалов Ю.М., Ткачев A.B., Брусняк B.C., Халявкина И.О., Алексеева H.H., Дубина Н.В., Пройдаков М.А., Мамедова Н.И. Роль «защелачивающей» диеты в повышении эффективности комплексной противовирусной терапии, проводимой больным хроническим гепатитом С // Рос. ж. гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии,- 2009.-Т.Х1Х, №1, п. 33,-С. 29.

12. Васильева И.И., Амбалов Ю.М., Ткачев A.B., Халявкина И.О., Брусняк B.C., Кузнецова Г.В., Алексеева H.H., Дубина Н.В., Хоменко И.Ю., Перепечай С.Д. Влияние различных диет на количественное содержание РНК HCV в крови больных хроническим гепатитом С // Рос. ж. гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии.-2009.-T.XIX, №1, п. 33.- С. 29-30.

13. Амбалов Ю.М., Васильева И.И., Ткачев A.B., Донцов Д.В., Брусняк B.C., Халявкина И.О., Кузнецова Г.В., Дубина Н.В., Алексеева H.H., Исламова И. Способ лечебного питания больных хроническим гепатитом С, получающих комплексную противовирусную терапию // Патент РФ №2373952 (Зарег. в ГРИ РФ 27.Х1.2009г.).

14. Васильева И.И., Амбалов Ю.М., Ткачев A.B., Донцов Д.В., Брусняк B.C., Халявкина И.О., Кузнецова Г.В., Дубина Н.В., Алексеева H.H., Исламова И.И. Способ лечебного питания больных хроническим гепатитом С, получающих комплексную противовирусную терапию // Бюл. изобр. №33. Опубл. 27.Х1.2009г.

15. Васильева И.И., Брусняк B.C., Халявкина И.О., Алексеева H.H. Зависимость вирусной нагрузки от характера лечебного питания больных хроническим гепатитом С // 63-я итог, научн. конф. молод, ученых с междунар. участием.-Ростов-на-Дону, 2009,- С. 44.

16. Амбалов Ю.М., Васильева И,И., Ткачев A.B., Левина Л.Д., Алексеева H.H., Дубина RS,, Коваленко А,П., Мамедова Н.И., Пройдаков М,А„ Перепечай С.Д., Хоменко И.Ю, Уровень вирусной нагрузки у больных хроническим гепатитом С Зависимости от применявшегося лечебного питания // Инфекционные болезни,-2010.* Т.8, n.l.-C. 8-9.

17. Васильева И.И., Ткачев A.B., АмбаЛоВ Ю.М., Левина Л.Д., Коваленко А.П., Пройдаков М.А., Алексеева H.H., Дубина Н.В., Хоменко И.Ю., Мамедова Н.И., Перепечай С.Д. Использование «защелачивающей» диеты для оптимизации комбинированной противовирусной терапии у больных хроническим гепатитом // Инфекционные болезни.-2010,- Т.8, n.l.-C. 59.

18. Амбалов Ю.М., Акопов М.В., Баташева И.И., Васильева И.И., Донцов Д.В., Дубина Н.В., Думбадзе О.С., Ермакова Л.А. Клинические стандарты диагностики и лечения инфекционных болезней для практикующих врачей/ Авторский коллектив. Под ред. проф. Ю.М. Амбалова // Ростов-на-Дону; изд. ООО «Агентство Артель».-2010. -222с.

19. Васильева И.И., Амбалов Ю.М., Ткачев A.B. Клинико-патогенетическое значение тканевого ацидоза у больных хроническим гепатитом С // Цитогснны и воспаление. - 2010.-Т.9, №4.- С. 69-71.

20. Амбалов Ю.М., Васильева И.И., Ткачев A.B., Левина Л.Д., Дубина Н.В., Алексеева H.H., Коваленко А.П., Мамедова Н.И., Перепечай С.Д., Пройдаков М.А., Хоменко И.Ю. Влияние различных видов лечебного питания на уровень вирусной нагрузки у больных хроническим гепатитом С // Акт. вопр. инф. патол.: мат. V науч.- практ. конф. ЮФО.- Краснодар; Сочи, 2010. - С. 13.

21. Амбалов Ю.М., Ткачев A.B., Васильева И.И., Левина Л.Д., Коваленко А.П., Алексеева H.H., Хоменко И.Ю., Мамедова Н.И., Перепечай С.Д., Пройдаков М.А., Дубина Н.В. Повышение эффективности комбинированной противовирусной терапии у больных хроническим гепатитом С, получающих защелачивающую диету II Акт. вопр. инф. патол.: мат. V науч.- практ. конф. ЮФО,- Краснодар; Сочи, 2010.-С. 18.

22. Васильева И.И., Жданов В.Г., Ткачев A.B., Амбалов Ю.М., Донцов Д.В., Хоменко О.И., Хоменко И.Ю. Роль тканевого ацидоза в патогенезе и клинике хронического гепатита С И Акт. вопр. деятельности врача перв. звена здравоохр.: формир. принципов здор. образа жизни, проф., ранняя диагн., эффект, фармакотерапия: сб. стат. I конгресса врачей перв. звена здравоохр. Юга России, VI конгр. врачей общей практики (сем. врачей) Юга России,- Ростов-на-Дону, 2010. - С. 3941.

23. Васильева И.И., Донцов Д.В., Амбалов Ю.М., Ткачев A.B., Жданов В.Г., Романова Е.Б., Коваленко А.П., Дубина Н.В., Левина Л.Д., Мамедова Н.И., Пройдаков М.А., Засорина Н.В., Хоменко И.Ю., Ракша Д.С. Клинико-патогенетическое значение тканевого ацидоза при хроническом гепатите С // Инфекционные болезни. -2011. - Т.9, п.1. - С.67.

24. Амбалов Ю.М., Донцов Д.В., Васильева И.И., Жданов В.Г., Ткачев A.B., Коваленко А.П., Хоменко О.И., Хоменко И.Ю., Пройдаков М.А., Перепечай С.Д., МамеДовй Н.И. Клйнйко^атбгенйичёская роЛУ тканевого ätwiöiä у больных xpöfMfeckirM ЬепаНтом С // Акт. вогф. Ш1ф. riatün.: hat: VI маучНЬ-практ. конф: с меАйунар. уЧастйек - Красйодар; 2011:-С.8-3.

Список сокращений

АлАТ - аланиновая аминотрансфераза '

АсАТ- аспарагиновая аминотрансфераза

БВО - быстрый вирусологический ответ

ВН - вирусная нагрузка

ГЦ - гепатологический центр

ИГА - индекс гистологической активности

ИЛ - интерлейкин

ИФ - индекс фиброза

ИФА - иммуноферментный анализ

ИФН - интерферон

ККГ - красная кайма губ

КПТ - комбинированная противовирусная терапия НСТ - нитросиний тетразолий

ОТ-ПЦР - обратнотранскриптазная полимеразная цепная реакция

ПБП - пункционная биопсия печени

ПЗЛ - практически здорового лица

РАИЛ - рецепторный антагонист ИЛ-1

РВО - ранний вирусологический ответ

РНК - рибонуклеиновая кислота

РостГМУ - ГБОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет)

Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

УВО - устойчивый вирусологический ответ

ФНО - фактор некроза опухоли

ХГС - хронический гепатит С

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

Anti-HCV - антитела к вирусу гепатита С

CD - дифференцировочные антигены лейкоцитов (кластеры дифференцировки)

HCV - вирус гепатита С

IGF - инсулиноподобный фактор роста

Ig - иммуноглобулины

NS 3, NS 4, NS 5 - антигены неструктурной области HCV TGF - трансформирующий фактор роста

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60*84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 205. Тираж 120 экз. Отпечатано в КМЦ «НЕО-ПРИНТ» 344002, г. Ростов-на-Дону, пер., Соборный 24, тел. 247-35-43