Оглавление диссертации Кравцов, Николай Георгиевич :: 2006 :: Москва
Номера страниц
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Современный подход к выбору методики пластической операции на шейке матки при ее деформации.
1.2. «Возвращение функции следует за возвращением формы»- так ли это в случае пластических операций на шейке матки.
1.3. Лазерное излучение и иммунопрепараты в лечении хронического воспаления.
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Методика пластической операции методом расслоения при деформации шейки матки
2.2. Методы исследования иммунологических характеристик слизистой пробки шейки матки
2.3. Методика применения лазеротерапии и разработанного нами метода лазеротерапии.
2.4. Методика применения иммунопрепаратов гепон и иммуномакс
Глава 3. СОБСТВЕННЫЕ КЛИНИЧЕСКИЕ
ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Клиническая характеристика больных и данные морфологических и иммунологических исследований
3.2. Результаты разработки прогностических критериев развития хронического персистирующего цервицита после пластических операций на шейке матки.
ГЛАВА 4.0ЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДИК ЛЕЧЕНИЯ
4.1 Клиническая характеристика больных
4.2 Эффективность разработанных нами методик послеоперационного лечения.
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Кравцов, Николай Георгиевич, автореферат
Актуальность проблемы:
Совершенствование методов лечения патологии шейки матки, в частности при ее деформации является важным направлением развития современной гинекологии.[25]
Трудность выбора метода лечения патологии шейки матки на фоне её деформации обусловлена тем, что с одной стороны, метод лечения должен быть радикальным, с другой -бережным. Последнее диктуется необходимостью сохранения анатомической формы цервикального канала и целостности шейки матки в целом, что в большинстве случаев достигается при операциях методом расслоения. [34]
Однако восстановление архитектоники цервикального канала не всегда обеспечивает полноценную функциональную активность шейки матки в связи с тем, что хронический неспецифический цервицит у ряда больных приобретает персистирующее течение.[24]
Цервикальная слизь обеспечивает фертильный и защитный аспекты функционирования шейки матки. При эндоцервиците эти функции нарушаются. Исследованиями последних лет установлено, что содержание IgA и IgM в цервикальной слизи женщин с воспалением внутренних органов довольно точно отражает тяжесть течения воспалительного процесса и может служить критерием клинического выздоровления. [77]
Значительное увеличение содержания иммуноглобулинов классов A,M,G в секрете выявлено у женщин с обострением хронического эндодервицита. Очевидно, воспаление слизистой оболочки цервикального канала приводит к стимуляции выработки секреторного IgA, а увеличение проницаемости ее ведет к увеличению содержания сывороточных иммуноглобулинов классов IgA, IgG. Персистирующий эндоцервицит обуславливает активную метаплазию в цервикальном канале, что так же делает шейку функционально неактивной [7]. Более того, персистирующий хронический цервицит нарушает иммунологическую защиту, что способствует персистенции вируса папилломы человека (ВПЧ). Взаимосвязь между персистенцией ВПЧ определенных типов и раком шейки матки доказана [71]. Своевременная диагностика персистирующего хронического эндоцервицита и его адекватное лечение - важное условие восстановления функции шейки матки после успешно выполненной реконструктивно-пластической операции на шейке матки. Для этого необходимо выделить диагностические критерии развития персистирующего эндоцервицита после пластических операций на шейке матки и разработать тактику лечения данной патологии.
Цель исследования:
Оптимизировать тактику лечения персистирующего эндоцервидита после пластических операций на шейке матки путём ранней диагностики и выбора метода лечения на основании клинических данных, морфологических и иммунологических исследований.
Задачи исследования:
1. Установить зависимость между содержанием провоспалительных цитокинов (ИЛ-1, ИЛ-6, ФНО-а) в секрете цервикальной слизи перед пластическими операциями на шейке матки и длительностью существования её разрывов.
2. Провести сравнительный анализ степени изменений цитокинов цервикальной слизи у больных с деформацией шейки матки и выраженностью воспалительного процесса эндоцервикса по данным морфологических исследований.
3. Определить прогностические критерии развития хронического персистирующего цервицита у больных в послеоперационном периоде на основании ретроспективного анализа клинических данных, показателей цитокинов цервикальной слизи и результатами морфологического изучения ткани эндоцервикса.
4. Научно обосновать показания к применению лазеротерапии, современных иммунопрепаратов гепон и иммуномакс в комплексном лечении персистирующего хронического цервицита после пластических операций на шейке матки.
5. Оценить эффективность применения разработанных методик лечения хронического персистирующего цервицита после пластических операций.
Научная новизна:
Впервые установлена взаимосвязь между выраженностью изменений провоспалительных цитокинов секрета цервикальной слизи и характером морфологических изменений эндоцервикса при деформации шейки матки.
Впервые разработаны достоверные диагностические критерии развития персистирующего хронического эндоцервицита после пластических операций на шейке матки.
Впервые разработаны и патогенетически обоснованы показания к рациональной тактике лечения хронического неспецифического эндоцервицита в раннем послеоперационном периоде на основе применения современных иммунопрепаратов и разработанного метода лазеротерапии.
Практическая значимость.
Проведенное исследование позволяет дифференцированно подходить к выбору метода и тактики лечения хронических персистирующих эндоцервицитов после пластических операций на шейке матки.
Разработаны показания для более широкого внедрения в практическое здравоохранение новой методики лазерной терапии (патент № 2207170) хронических персистирующих эндоцервицитов после пластических операций на шейке матки.
Проведена оценка эффективности применения разработанных методов лечения и профилактики развития хронических персистирующих цервицитов после пластических операций на шейке матки.
Положения, выносимые на защиту:
1. Сочетание выраженных изменений содержания провоспалительных цитокинов цервикальной слизи и хронический воспалительный процесс, распространяющийся глубоко в подлежащие ткани -достоверные прогностические диагностические критерии развития хронического персистирующего цервицита.
2. Наличие критериев развития персистирующего хронического цервицита является показанием для назначения иммуномакса в раннем послеоперационном периоде, с последующим применением гепона или модифицированного нами метода лазеротерапии.
3. Разработанная тактика лечения более эффективна в лечении хронического персистирующего эндоцервицита после пластических операций на шейке матки.
Публикации:
По теме диссертации опубликовано 17 работ в том числе -3 - в центральной печати и 3 методические рекомендации. Получен 1 патент на изобретение "Способ профилактики и лечения цервицита (эндоцервицита) после пластических операций на шейке матки" (Ш2207170).
Внедрение результатов исследования в практику
Разработанные методы внедрены в клиническую практику поликлиники Военного Университета МО РФ, Центрального военного госпиталя им. П.В. Мандрыка, медицинского центра «Оперлаз», поликлиники ГМЦ Лазерной медицины, стационара при ГКБ №70. Апробация работы:
Основные положения диссертации доложены на студенческой научной конференции (с международным участием) МГМСУ (Москва, 1999), студенческой научной конференции МГМСУ (Москва, 2002), на научно-практической конференции МГМСУ по актуальным вопросам экспериментальной и клинической медицины. (Москва, 2004) и на конференции молодых ученых ММА им. И.М. Сеченова при участии ВОЗ. Работа отмечена дипломом ВОЗ (Москва, 2004).
Апробация работы проходила на совместном заседании акушеров-гинекологов МГМСУ, ММА им И.М Сеченова, НЦ АГиП РАМН и сотрудников кафедры патофизиологии стоматологического факультета МГМСУ «06» октября 2005 года.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-патогенетическое обоснование оптимизации лечения персистирующего эндоцервицита после пластических операций на шейке матки"
Выводы.
1. Воспалительный процесс в эндоцервиксе характеризуется повышением уровней провоспалительных цитокинов секрета цервикальной слизи при деформации шейки матки от умеренных (ИЛ-1(3 - 25-150 пг/мл, ИЛ-6 - 40- 300 пг/мл, ФНОа 45-60пг/мл.) до выраженных (ИЛ-1(3 свыше 150 пг/мл, ИЛ-6 свыше 300 пг/мл, ФНОа свыше бОпг/мл).
2. Хронический эндоцервицит с локализацией в поверхностных слоях подслизистого слоя эпителия в 85 % случаев характеризуется умеренными отклонениями провоспалительных цитокинов слизистой пробки, в 15% это выраженные изменения. Хронический цервицит, распространяющийся глубоко в подлежащие ткани в 60% случаев характеризуется выраженными изменениями провоспалительных цитокинов цервикальной слизи, 40% случаев - это замеренные изменения.
3. Ретроспективный анализ клинических данных, морфологических исследований и иммунологического материала показал, что сочетание выраженных изменений показателей провоспалительных цитокинов шеечной слизи, хронический воспалительный процесс, распространяющийся глубоко в подлежащие ткани в 93% случаев приводят к развитию хронического персистирующего цервицита после пластических операций на шейке матки.
4. Эффективность лечения персистирующего хронического эндоцервицита после пластических операций препаратом иммуномакс (курс 7 дней) как монотерапии в течение трёх месяцев при внутримышечном введении составляет 70%.
Эффективность применения иммуномакса в раннем послеоперационном периоде с последующим применением эндоцервикальных инсталляций гепона (курс 7 дней) в течении последующих двух месяцев составляет 96%, применение иммуномакса (курс 7 дней в течение первых двух месяцев) и модифицированного нами метода лазеротерапии (патент № 2207170) (курс 7 дней) через 3 месяца после операции - 97%. 5. Выявление комплекса критериев развития персистирующего хронического цервицита - показание для назначения иммуномакса в раннем послеоперационном периоде, с последующим применением гепона или модифицированного нами метода лазеротерапии.
Практические рекомендации.
1. При деформации шейки матки любой степени рекомендуем выполнять пластическую операцию методом этапного расслоения, восстанавливающую архитектонику цервикального канала и целостность шейки матки в целом.
2. Показаниями для назначения иммуномакса в раннем послеоперационном периоде, с последующим применением гепона интрацервикально или модифицированного нами метода лазеротерапии в соответствии с разработанными схемами являются сочетания выраженных изменений провоспалительных цитокинов шеечной слизи (ИЛ-1 свыше 150 пг/мл, ИЛ-6- свыше 300 пг/мл, ФИО а - свыше 60 пг/мл) с хроническим воспалительным процессом, распространяющимся глубоко в подлежащие ткани
3. Рекомендуем использовать модифицированный метод лазеротерапии (патент Nq 2207170) для профилактики и лечения хронического персистирующего эндоцервицита после пластических операций на шейке матки в соответствии с разработанной тактикой: ежедневное воздействие низкоинтенсивным лазерным излучением на ткани шейки матки со стороны влагалищной порции и со стороны цервикального канала через один световод. Длительность курса лечения - 7 сеансов. Время сеанса 10 мин.