Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Клинико-патогенетическое обоснование лечения больных дисменореей на фоне мультифокальных воспалительных процессов комплексным методом акупунктуры
Оглавление диссертации Воронцова, Ирина Евгеньевна :: 2006 :: Казань
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Этиологические факторы и патогенетические механизмы возникновения дисменореи.
1.2. Роль хронических очагов инфекции в формировании и развитии дисменореи.
1.3. Значение биологически активных веществ в генезе воспалительного процесса и дисменореи.
1.4. Электронейрофизиологический метод исследования болевой информации центральной нервной системы.
1.5. Допплерометрические исследования в гинекологии.
1.6.Лечение больных, страдающих дисменореей при симультанных воспалительных заболеваниях в современных условиях.
1.7. Рефлексотерапия как метод лечения дисменореи.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика клинических наблюдений.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Характеристика комплексного акупунктурного лечения.
3.2. Оценка клинической эффективности лечения комплексным методом акупунктуры больных дисменореей на фоне мультифокальных воспалительных процессов.
3.3. Динамика содержания простагландинов, гистамина и серотонина в цер-викальном секрете у больных дисменореей на фоне мультифокальных воспалительных процессов при применении комплексного метода акупунктуры.
3.4. Содержание гистамина, серотонина, катехоламинов в структурах периферической крови в динамике воздействия комплексного метода акупункту
3.5. Особенности биоэлектрической активности головного мозга в динамике у обследованных больных.
3.6. Влияние рефлексотерапии на показатели кровотока в маточных и яичниковых артериях у больных дисменореей.
3.7. Динамика иммунологических показателей крови и фагоцитарной активности нейтрофилов у наблюдавшихся больных.
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Воронцова, Ирина Евгеньевна, автореферат
Актуальность темы. По данным различных авторов дисменорея относится к числу наиболее распространенных видов гинекологической патологии и составляет 8 - 92% женщин в возрасте 14-44 лет (Кулаков В.И. и др., 1997; Чангли В.Г. и др., 1997; Межевитинова Е.А., 2000; Кутушева Г.Ф., 2000; Прилепская В.Н. и др., 2000), а в период становления менструальной функции - до 75 % (Гайнова И.Г. и др., 2002). В структуре гинекологической заболеваемости девочек и девушек это заболевание занимает одно из ведущих мест - 5-10%; у отдельных контингентов (учащиеся ПТУ, студентки вузов) эта цифра достигает 17-22% (Гуркин Ю.А., 2000).
Актуальность рассматриваемой проблемы связана не только с высокой частотой её встречаемости, но и социальными вопросами. Приблизительно у 10 % из них боли настолько иитенсивны, что в период менструаций женщины теряют трудоспособность (Сметник В.П. и др., 2002). По данным других авторов, дисменорея встречается у 29-55% женщин, и не менее чем половииа из них нетрудоспособны ежемесячно в течение 1-5 дней (Савельева Г.М. и др., 1997; Schroeder В., Sanfilippo J.S., 1999). В связи с высокой частотой данной патологии, разнообразными патогенетическими механизмами возникновения и развития её, частым сочетанием с соматическими заболеваниями и психоэмоциональными нарушениями, недостаточной эффективностью терапии дисменорею необходимо рассматривать не только как медицинскую, но и как социальную проблему (Уварова Е.В. и др., 2003; Montero P. el al., 1999). Ежемесячные боли, их ожидание не могут не оказывать влияния на общее самочувствие, эмоциональную, психическую сферу женщин, нарушая внутрисемейные отношения и снижая трудоспособность.
В настоящее время принято различать первичную дисменорею и вторичную. Если первичная возникает при отсутствии органических изменений в половых органах, то вторичная связана с какими-либо гинекологическими заболеваниями. Частота первичной дисменореи составляет около 30% (Серов В.И. и др., 1995).
Вторичные болезненные менструации возникают чаще всего через 2 года и более лет после менархе и связаны с воспалительными процессами и спаечной болезнью в малом тазу, половым инфантилизмом, аномалией развития половых органов, эндометриозом, опухолями гениталий, синдромом Алена-Мастерса и др. (Аветисова JI.P., 1989; Саидова Р.А., 1999; Антипина Н.Н., 2000; Богданова Е.А., 2000; Bjartling С. et al., 2000).
В последние годы обращает на себя особое внимание высокий процент больных дисменореей с частыми рецидивами воспалительных процессов органов малого таза в сочетании с хроническими рецидивирующими экстраге-нитальиыми очагами воспаления респираторного, мочевыделительного, желудочно-кишечного и других трактов. Частые инфекции респираторного тракта с раннего детства и в последующем могут привести к нарушениям репродуктивной функции, в том числе и к дисменорее (Воронцова Г.М. и др., 1996, 1999; Тухватуллина Л.М. и др., 1998; Антипина Н.Н., 2000). Частота встречаемости больных хроническим сальпингоофоритом среди всех гинекологических больных увеличилась в последние годы до 65% (Кулаков В.И., Вихляева Е.М., 1995).
Несмотря на возросшие возможности терапии больных дисменореей и воспалительными заболеваниями матки и её придатков, в литературе мы не встретили описания последовательного или одновременного комплексного лечения этих патологических процессов. С одной стороны, это связано со снижением эффективности противовоспалительных препаратов по мере продолжения лечения и появлением противопоказаний и побочных эффектов при применении этой группы лекарственных средств (Абесадзе А.И., 1993; Бороян Р.Г., 1999; Кутушева Г.Ф., 2000; Кучукова М.Ю. и др., 2002). С другой стороны, заметно увеличивается число торпидных форм воспалительных заболеваний в связи с широким применением антибактериальных препаратов. Возбудителями воспалительных процессов половых органов чаще становится условно-патогенная микрофлора, устойчивая к большинству антибиотиков (Богдасаров А.Ю. и др., 1999; Краснопольский В.И. и др., 2001; Сметник В.П. и др., 2002).
Различные методики немедикаментозного воздействия многократно доказывали свою целесообразность и эффективность для лечения ряда гинекологических заболеваний (Гавриленко А.С. и др., 1995; Каюмова Л.Д. и др., 1995; Ильинская Г.В. и др., 1996; Боташева Т.Д. и др., 1998; Абу Салха, Сахар Адель, 1999; Албасова А.В., 2000; Жаркин Н.А., 2000; Яковлева Л.М., 2001). Всё вышеизложенное побудило нас провести собственное исследование по изучению эффективности комплексного метода акупунктуры (корпо-ральной, аурикулярной, кистевой - Су Джок) для лечения больных дисмено-реей на фоне хронических воспалительных процессов с целью снижения лекарственной нагрузки на организм.
Цель исследования: разработать, обосновать и оценить эффективность комплексного немедикаментозного акупунктурного (корпорального, аурику-лярного, кистевого - Су Джок) лечения больных дисменореей на фоне муль-тифокальных воспалительных процессов.
Задачи исследования:
1. Разработать комплексный метод акупунктуры для лечения больных дисменореей на фоне мультифокальных воспалительных процессов.
2. Изучить возможное влияние комплексного акупунктурного метода лечения на биоэлектрическую активность головного мозга у женщин при дисменорее.
3. Оценить клиническую эффективность разработанного метода лечения с учетом необходимости снижения болевого синдрома, восстановления нарушений репродуктивной функции, нейровегетативных, психических и эмоциональных отклонений у больных дисменореей.
4. Оценить влияние комплексного акупунктурного лечения на показатели содержания гистамина, серотонина, простагландинов в цервикальном секрете, а также содержания гистамина, серотонина, катехоламинов в структурах периферической крови у больных дисменореей.
5. Изучить допплерометрические показатели кровотока в маточных и яичниковых артериях, а также иммунологические показатели при дисменорее в динамике комплексного акупунктурного воздействия.
Научная новизна. На основании изучения показателей содержания гистамина, серотонина, простагландинов в цервикальном секрете и гистамина, серотонина, катехоламинов в структурах периферической крови, данных электроэнцефалографии, допплерометрических показателей кровотока в маточных и яичниковых артериях у больных дисменореей на фоне мультифо-кальных воспалительных процессов разработано комплексное акупунктурное лечение больных с указанной патологией.
Установлено, что у женщин с болезненными менструациями на фоне мультифокальных воспалительных процессов под влиянием иглорефлексоте-рапии уменьшается болевой синдром, частота обострений как хронического сальпингоофорита, так и экстрагенитальных очагов инфекции, нормализуется порог болевой чувствительности, улучшается психоэмоциональное состояние.
Обоснована целесообразность применения разработанного метода как эффективного немедикаментозного метода лечения больных дисменореей на фоне мультифокальных воспалительных процессов, направленного на мобилизацию собственных ресурсов организма и предполагающего минимальную лекарственную нагрузку на организм.
Практическая значимость. Разработано комплексное акупунктурное лечение с применением корпорального, аурикулярного, кистевого - Су Джок воздействия у больных дисменореей на фоне мультифокальных воспалительных процессов.
Доказана эффективность влияния метода комплексного акупунктурного лечения на клиническую картину дисменореи и одновременно на гени-тальные и экстрагенитальные очаги инфекции.
Показано позитивное влияние разработанного метода на уровень биогенных аминов, биоэлектрическую активность головного мозга и психоэмоциональное состояние, на иммунологические и допплерометрические показатели кровотока в маточных и яичниковых артериях в лечении больных с указанной патологией.
Определены показания и условия применения метода комплексного акупунктурного лечения для оптимизации терапии больных дисменореей на фоне мультифокальных воспалительных процессов.
Метод комплексного акупунктурного лечения является доступным, экономичным, имеет высокую клиническую эффективность, безопасен и хорошо переносится больными, не требует дорогостоящей аппаратуры, позволяет снизить или полностью исключить фармакологическую нагрузку на организм больных. В случае лекарственной непереносимости в лечении данной патологии комплексное акупунктурное воздействие является методом выбора.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У больных, страдающих дисменореей на фоне симультанно протекающих хронических рецидивирующих воспалительных процессов, комплексные курсовые акупунктурные воздействия позволяют оказывать дифференцированное эффективное противовоспалительное влияние на имеющиеся в организме очаги инфекции экстрагенитального и гинекологического происхождения.
2. Уменьшение болевого синдрома сопровождается значительным улучшением параметров кровотока в бассейнах маточных и яичниковых артерий, электроэнцефалографических показателей, данных психоэмоционального тестирования, гинекологического статуса, а также увеличением содержания серотонина и гистамина, уменьшением содержания простагландинов в цервикальном секрете; снижением уровня серотонина в плазме и структурах периферической крови; повышением уровней гистамина в структурах периферической крови и его снижением в плазме.
3. Подбор точек для акупунктуры необходимо проводить дифференцированно, патогенетически обосновано, учитывая антиноцицептивное, вегетонормализующее и регулирующее действие на функциональное состояние ЦНС.
4. Предлагаемый способ лечения позволяет добиться не только существенного уменьшения болевых ощущений, но и повышения общей сопротивляемости организма, снижения частоты обострений воспаления как гени-тальных, так и экстрагенитальных очагов инфекции, удлинения ремиссий между рецидивами при значительном улучшении качества жизни женщины.
Внедрение результатов. Разработанный метод комплексного акупунк-турного лечения внедрен в практику работы гинекологического отделения МУЗ «Городская больница скорой медицинской помощи», а также в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии медицинского факультета Чувашского государственного университета.
Апробация работы. Основные результаты диссертации были доложены и обсуждены на: ежегодных научно-практических конференциях молодых ученых Чувашского государственного университета (Чебоксары, 2001, 2002, 2004, 2005), заседаниях общества акушеров-гинекологов (Чебоксары, 2002, 2003, 2004), научно-практической конференции, посвященной 30-летию МУЗ «Городская больница скорой медицинской помощи», Всероссийской научно-практической конференции акушеров-гинекологов «Современные технологии диагностики и лечения в акушерско-гинекологической клинике» (Саранск, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 24 научные работы.
10
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-патогенетическое обоснование лечения больных дисменореей на фоне мультифокальных воспалительных процессов комплексным методом акупунктуры"
ВЫВОДЫ
1. Разработанный комплексный метод акупунктуры оказался эффективным в лечении больных дисменореей на фоне мультифокальных воспалительных процессов, направленным на мобилизацию собственных ресурсов организма и предполагающим минимальную лекарственную нагрузку.
2. У женщин, страдающих дисменореей, имеют место выраженные признаки нарушений биоэлектрической активности головного мозга. Увеличение ВЦП (времени центрального проведения) и длительности ВМО (вызванных моторных ответов) указывают на наличие десинхронизации двусторонней регуляции исследованных сегментарных структур в соответствующих отделах головного мозга. Комплексное акупунктурное воздействие в пределах 2-3 курсов даёт стойкую стабилизацию а-ритма, как оптимального ритма возбуждения, доминирующего в состоянии покоя по отношению к другим ритмам ЭЭГ, уменьшение ВЦП и длительности ВМО.
3. Положительная клиническая динамика комплексного метода акупунктуры проявляется в снижении выраженности менструального болевого синдрома, восстановлении нарушенной репродуктивной функции, нейрове-гетативных, психических и эмоциональных отклонений, а также значительным удлинением интервала между рецидивами обострений экстрагениталь-ных очагов воспаления.
4. У больных дисменореей под влиянием комплексной акупунктуры отмечается снижение уровня простагландинов, повышение уровней гистамина и серотонина в цервикальном секрете, а также - снижение уровня серотонина в плазме, нейтрофилах, моноцитах, лимфоцитах, эритроцитах и повышение содержания катехоламинов в нейтрофилах и лимфоцитах в периферической крови. Концентрация гистамина снижается в плазме и тромбоцитах, повышается в моноцитах и лимфоцитах.
5. Применение комплексного метода акупунктуры у больных дисменореей на фоне мультифокальных воспалительных процессов нормализует показатели кровотока в маточных и яичниковых артериях по данным ультразвуковой допплерометрии.
6. Повышение концентрации иммуноглобулинов A, G у больных дис-менореей с параллельным улучшением комплементарной активности свидетельствует об улучшении иммунобиологической активности организма под воздействием комплексной акупунктуры.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Эффективность разработанного метода комплексного акупунк-турного воздействия позволяет применять его в лечении больных дисменореей на фоне мультифокальных воспалительных процессов у длительно и часто болеющих женщин, в том числе и с отягощенным аллергологиче-ским анамнезом. Данный метод можно использовать как в амбулаторных, так и в стационарных условиях.
2. Целесообразно проводить комплексное обследование больных с целью выявления функциональных особенностей клинического течения, вегетативных проявлений, биоэлектрической активности головного мозга, психоэмоционального состояния, изменений ультразвуковых параметров органов малого таза, нарушений микроциркуляции в яичниковой и маточной артерии.
3. Лечение следует начинать на 6-7-й день менструального цикла. 35 курсов лечения, с перерывом в 2 недели, состоят из 12-14 сеансов проводимых ежедневно в стационарных или амбулаторных условиях.
Время экспозиции игл при использовании корпоральных точек - 14 мин, аурикулярных - 14-21 мин., кистевых (точек соответствия Су Джок) -17 мин. На последующих курсах - в зависимости от индивидуальной переносимости соответственно: 21, 28, 40 мин.
Седативное, гипотензивное, болеутоляющее и десенсибилизирующее действие тормозного метода используется при повышенной двигательной и секреторной активности. При пониженной двигательной, чувствительной и секреторной активности выбирается возбуждающий метод введения игл. Выполнение данного условия особенно желательно при проведении первых курсов акупунктурного воздействия. Курсы акупунктуры проводятся с учетом дисменореи, симультанно протекающих заболеваний и стадий воспалительного процесса.
При недостаточной эффективности акупунктурной терапии возможно назначение селективных ингибиторов циклооксигеназ (мелоксикам, зафирлукаст, монтелукаст) в отсутствии аллергических проявлений, если такая адекватная терапия не проводилась.