Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Клинико-патогенетические варианты бронхиальной астмы и хроническая обструктивная болезнь легких: особенности окислительно-востановительного статуса и эндогенной регуляции межклеточных взаимодействий
Оглавление диссертации Латышева, Алена Николаевна :: 2009 :: Красноярск
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Эндогенная регуляция межклеточных взаимодействий в патогенезе клинико-патогенетических вариантов бронхиальной астмы.
1.2. Эндогенная регуляция межклеточных взаимодействий в патогенезе хронической обструктивной болезни легких.
1.3. Оксидативный стресс и его роль в патогенезе бронхиальной обструкции при бронхиальной астме и хронической обструктивной болезни легких.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Верификация диагноза и общая характеристика обследованных
2.2. Материалы исследования.
2.3. Методы исследования.
2.3.1. Общеклинические методы обследования.
2.3.2. Методы специфической аллергологической диагностики
2.3.3. Методы исследования функции внешнего дыхания.
2.3.4. Иммунологические методы исследования.
2.3.5. Метод электронного парамагнитного резонанса.
2.3.6. Статистические методы исследования.
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОГО ВАРИАНТА БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ И НАЧАЛЬНОЙ СТАДИИ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ.
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ЭНДОГЕННОЙ РЕГУЛЯЦИИ МЕЖКЛЕТОЧНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ МЕХАНИЗМА ФОРМИРОВАНИЯ БРОНХИАЛЬНОЙ ОБСТРУКЦИИ.
4.1. Особенности клеточного и гуморального звеньев иммунитета в зависимости от клинико-патогенетического варианта бронхиальной астмы и начальной стадии ХОБЛ.:.
4.2. Особенности концентрации 1Ь-4, 1Ь-8, ТЫГ-а и ПЧГР-а в сыворотке крови в зависимости от клинико-патогенетического варианта бронхиальной астмы и начальной стадии ХОБЛ.
ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ ОКСИДАНТ-АНТИОКСИДАНТ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ МЕХАНИЗМА ФОРМИРОВАНИЯ БРОНХИАЛЬНОЙ ОБСТРУКЦИИ.
ГЛАВА 6. ВЗАИМОСВЯЗЬ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИММУННОГО И ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО СТАТУСОВ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ МЕХАНИЗМАХ ФОРМИРОВАНИЯ БРОНХИАЛЬНОЙ ОБСТРУКЦИИ.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Латышева, Алена Николаевна, автореферат
Актуальность проблемы 1
Проблемы хронических обструктивных заболеваний органов дыхания (бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких) приобретают во всем мире не только медицинское, научное, но и социально-экономическое значение. Неуклонный рост количества больных с этими заболеваниями органов дыхания отмечается как в развитых в экономическом отношении странах, так и развивающихся странах.
Бронхиальная астма (БА) и хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) характеризуются длительным, нередко тяжелым течением с частыми рецидивами и являются одной из основных причин временной нетрудоспособности и инвалидности [7, 8, 23, 128, 155, 171, 221].
В настоящее время существуют четкие клинические и функциональные I признаки позволяющие верифицировать диагноз БА и ХОБЛ, особенно на поздних стадиях заболевания. Но, у некоторых больных, в основном на 1 начальных этапах формирования патологического процесса, дифференциальная, диагностика БА и ХОБЛ затруднена. Применяемые методы лабораторной и инструментальной диагностики ХОБЛ и БА не в полной1 мере отвечают возрастающим требованиям клинической практики, что создает определенные трудности диагностики на ранних стадиях заболевания [48, 114]. Не способствовали своевременному выявлению ХОБЛ и длительное время существовавшая неоднородность мнений в определении и методах постановки диагноза, отсутствие четкой классификации этого заболевания, что привело к практически полному отсутствию достоверных сведений о фактической распространенности заболевания в Российской Федерации. По данным Министерства здравоохранения и социального развития РФ в России в 2003 году было зарегистрировано 2,4 млн. больных ХОБЛ, а учитывая данные эпидемиологических исследований, по мнению главного терапевта МЗ* и GP РФ, академика РАМН А.Г.Чучалина, истинное число больных ХОБЛ в нашей стране может превышать 11 млн. человек.
Такое несоответствие связано- еще и с тем, что ХОБЛ, как правило, не диагностируется на ранних стадиях.
ХОБЛ и БА относятся к заболеваниям бронхолегочной системы, общим диагностическим критерием которых является наличие воспаления с формированием бронхиальной обструкции [33, 55, 106]. Особенности воспаления в зависимости от механизма формирования бронхиальной обструкции обусловлены каскадом реакций с участием большого разнообразия клеток, факторов и медиаторов, взаимодействие которых и формирует характерный патологический процесс [40, 79]
Известно, что механизм развития- воспаления и спектр медиаторов при ХОБЛ и БА отличаются и- зависят не только от наличия или отсутствия обострения, но и от степени тяжести заболевания, а при бронхиальной астме и, от клинико-патогенетического варианта [79]. Воспаление при БА характеризуется участием Т-хелперов 2-го типа, синтезом IgE, активацией I эозинофилов, базофилов1 и тучных клеток (GINA, 2006). По данным литературы ХОБЛ ассоциируется с другим вариантом иммунного ответа, в котором принимают участие С08+-лимфоциты, TNF-a, интерлейкин-8 и другие цитокины, активирующие нейтрофилы (GOLD, 2006). Также БА и I
ХОБЛ сопровождаются нарушениями, выражающиеся чрезмерным усилением образования, активных форм кислорода и ослаблением эффективности антиоксидантной защиты. Это обусловлено оксидативным стрессом.
Поскольку бронхиальная обструкция при хронических заболеваниях бронхолегочной патологии сопровождается оксидативным стрессом [41, 20, 51, 158], особый интерес представляют исследования эндогенной регуляции межклеточных взаимодействий и системы оксидант-антиоксидант при БА и начальной стадии ХОБЛ. Изучение этих показателей позволит не только вскрыть некоторые особенности патогенеза клинико-патогенетических вариантов бронхиальной« астмы и: хронической обструктивной болезни легких, но и определить дополнительные дифференциально-диагностические критерии на ранних этапах формирования патологии;
Цель исследования
Определить особенности окислительно-восстановительного статуса, эндогенной1 регуляции межклеточных взаимодействий и установить дополнительные дифференциально-диагностические критерии формирования бронхиальной обструкции при различных клинико-патогенетических вариантах бронхиальной астмы и начальной стадии« хронической обструктивной болезни легких.
Задачи исследования
1. Выявить клинические особенности различных клинико-патогенетических вариантов бронхиальной астмы и начальной* стадии* хронической;обструктивной болезни легких.
2. Установить особенности клеточного; и гуморального звеньев иммунитета!, в зависимости от механизма формирования- бронхиальной обструкции'у больных бронхиальной астмой-и< хронической обструктивной болезнью легких.
3. Изучить концентрацию* некоторых цитокинов в сыворотке крови (1Ь-8, 1Ь-4!, таБ-а, ШЫ-а) при различных клинико-патогенетических вариантах бронхиальной астмы и начальной стадии ХОБЛ.
4. Определить особенности окислительно-восстановительного статуса в зависимости от механизма формирования бронхиальной обструкции у больных- бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью легких.
5. Изучить взаимосвязи между показателями системы оксидант-антиоксидант и иммунной системы при различных механизмах формирования бронхиальной обструкции.
Научная новизна
Впервые выявлены изменения клеточного и гуморального звеньев иммунитета на фоне нарушения эндогенной регуляции межклеточных взаимодействий, как общие, так и частные, связанные с механизмом формирования бронхиальной обструкции. При АТ и ХОБЛ определены однонаправленные изменения иммунного ответа с девиацией в сторону ТЬ-1 лимфоцитов (снижение индекса СБ4/СБ8) и повышение уровня 1Ь-8. Особенности иммунного ответа при АТ связаны с повышением количества
С08+-лимфоцитов, а при ХОБЛ - со снижением количества СЭ4+ лимфоцитов периферической крови.
Впервые показано, что независимо от механизма формирования бронхиальной обструкции (АБА, АТ, ХОБЛ) повышен уровень оксидантов (свободные радикалы, метгемоглобин) и антиоксиданта трансферрина. Выявлены особенности содержания основных оксидантов и антиоксидантов в периферической крови в зависимости от клинико-патогенетического варианта Б А: повышение прооксидантной активности крови при АТ относительно АБА. При начальной стадии ХОБЛ повышение уровня оксидантов в периферической крови скомпенсировано повышением уровня внеклеточных и внутриклеточных антиоксидантов.
Впервые установлены характерные взаимосвязи между показателями иммунного статуса, некоторых цитокинов и изменениями в системе оксидант-антиоксидант, характеризующие приоритетную направленность иммунного реагирования при различных механизмах формирования бронхиальной обструкции: при АБА - прямая связь между ^Е и 1ЫБ-а и отрицательная - между 1§Е и супероксиддисмутазой; при АТ — прямая корреляция между 1Ь-8 и трансферрином. Независимо от механизма формирования бронхиальной обструкции (АБА, АТ, ХОБЛ) выявлены прямые корреляции между уровнем 1Ъ-8 и 1§М.
Практическая'значимость работы
Выявленные особенности эндогенной регуляции межклеточных взаимодействий, окислительно-восстановительного статуса в зависимости от механизма формирования бронхиальной обструкции позволяют оценить выраженность и характер воспаления, характеризуют прооксидантную активность сыворотки крови и могут быть рекомендованы, в качестве дополнительных дифференциально-диагностических критериев клинико-патогенетических вариантов бронхиальной астмы и начальной стадии ХОБЛ.
Внедрение результатов исследования
Полученные результаты исследований внедрены в практику взрослого аллергологического отделения КГУЗ Краевая клиническая больница г.Красноярска, клиники НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН, СКЦ ФМБА России поликлиники № 3, городской поликлиники №4 г. Красноярска. По материалам работы изданы методические рекомендации «Бронхиальная астма и хроническая обструктивная болезнь легких: к дифференциальной диагностике (особенности эндогенной регуляции межклеточных взаимодействий и окислительно-восстановительного статуса)». Получена приоритетная справка на выдачу патента «Способ дифференциальной диагностики клинико-патогенетических вариантов бронхиальной астмы и начальной стадии хронической обструктивной болезни легких» (№2009130523). Теоретические и практические положения, изложенные в диссертации, используются в учебном процессе кафедр клинической иммунологии, поликлинической терапии и семейной медицины с курсом последипломного образования Красноярского государственного медицинского университета им В.Ф. Войно-Ясенецкого.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Формирование бронхиальной обструкции при различных клинико-патогенетических вариантах БА и начальной стадии ХОБЛ имеет характерные иммунные нарушения на клеточно-молекулярном уровне с девиацией иммунного ответа при АБА в сторону ТЬ2 -, а при АТ и ХОБЛ -ТИ1 -лимфоцитов.
2. Выраженность нарушений в системе оксидант-антиоксидант зависит от механизма формирования бронхиальной обструкции: прооксидантная активность крови при бронхиальной астме (АБА, АТ) свидетельствует об оксидативном стрессе, а при начальной стадии ХОБЛ - об адекватной антиоксидантной защите.
3. Взаимосвязи между изменениями в системе оксидант-антиоксидант, показателями иммунного статуса и некоторых цитокинов имеют как общий характер при БА и ХОБЛ, так и частный - при различных механизмах формирования бронхиальной обструкции.
Апробация материалов диссертации
Полученные результаты работы докладывались и обсуждались на: конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения республики Тыва», проходящей в рамках ежегодной итоговой научно-практической конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (Кызыл, 2008); научно-практической конференции «Здоровье семьи: теоретические, организационные и клинические аспекты» (Красноярск, 2008); научно-практическом семинаре «Актуальные вопросы долголетия» (Красноярск, 2008); девятой ВосточноСибирской гастроэнтерологической конференции с международным участием (Иркутск, 2009); X международном конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии» (Казань, 2009); 7-й научно-практической конференции молодых ученых НИИМПС
С©1 РАМ№ (Красноярск, ; 2009); межлабораторном заседании сотрудников; НИИМПС СО РАМЫ (Красноярск, 2009); научно-прак тической конференции «Актуальные проблемы медицины», проходящей в рамках ежегодной? итоговой научно-практической конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (Абакан, 2009); III международном конгрессе по респираторной поддержке (Красноярск, 2009).
Личный вклад автора
Весь материал, представленный в диссертации, получен и проанализирован автором лично. Личный> вклад автора заключается в отборе больных, клиническом осмотре, сборе анамнеза, анкетировании, участии в проведении иммуноферментного анализа, метода электронного парамагнитного резонанса; интерпретации результатов лабораторных и инструментальных; обследований, статистической обработке и анализе материала; написании: публикаций, методических^ рекомендаций; и диссертации. : :
Публикации! По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 1 -в журнале, рекомендованном ВАК РФ, изданы методические рекомендации. Получена приоритетная справка на выдачу патента.
Объем и структура диссертации
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-патогенетические варианты бронхиальной астмы и хроническая обструктивная болезнь легких: особенности окислительно-востановительного статуса и эндогенной регуляции межклеточных взаимодействий"
ВЫВОДЫ
1. Не отмечено различий в интенсивности кашля и количестве отделяемой мокроты при АБА, АТ и ХОБЛ1. При АТ чаще регистрировались ночные приступы удушья, относительно АБА, отмечена более выраженная одышка и яркая аускультативная картина в легких относительно АБА и ХОБЛ1.
2. Выявлены особенности клеточного и гуморального звеньев иммунитета в зависимости от механизма формирования бронхиальной обструкции: при АБА - повышение содержания С04+-клеток, при АТ -повышение количества С08+-клеток, 1^0 и ^М; при ХОБЛ — снижение содержания СБ4+-клеток периферической крови, относительно контроля. Независимо от клинико-патогенетического варианта БА, характерно повышение количества лимфоцитов, СОЗ+-клеток; при АБА и ХОБЛ -повышение уровня 1ёА; при АТ и ХОБЛ - снижение индекса С04+/СБ8+ в периферической крови, относительно контроля.
3. Определены особенности эндогенной регуляции межклеточных взаимодействий в зависимости от механизма формирования бронхиальной обструкции: при АБА — повышение уровня 1Ь-4 относительно контроля и АТ; при ХОБЛ - снижение уровня ЮТ-а относительно контроля и АБА; при АТ и ХОБЛ - повышение уровня 1Ь-8 относительно АБА.
4. Установленные изменения показателей иммунного статуса и концентрации некоторых цитокинов характеризуют приоритетную направленность иммунного реагирования в зависимости от патогенеза бронхиальной обструкции: при АБА с девиацией в сторону ТЬ2 -, а при АТ и ХОБЛ — ТЬ1 -ответа.
5. Повышение уровня оксидантов в крови больных ХОБЛ1 сопровождается компенсаторным повышением внеклеточных и внутриклеточных антиоксидантов, в связи с чем прооксидантный индекс
МЕТ/СОД существенно не отличается от контроля (0,65 и 0,61, соответственно). При БА наличие оксидативного стресса подтверждается снижением уровня антиоксидантов КАТ, СОД и ЦП, и высоким прооксидантным индексом МЕТ/СОД наиболее выраженным при АТ относительно АБА (1,67 и 0,97, соответственно).
6. Выявлены характерные взаимосвязи между показателями системы оксидант-антиоксидант и иммунной системы при различных механизмах формирования бронхиальной обструкции: при АБА - прямая связь общего 1§Е с ГЫБ-а и обратная - с СОД; при АТ - прямая корреляция 1Ь-8 с ТФ; при ХОБЛ1 — положительная связь с КАТ. Независимо от механизма формирования бронхиальной обструкции (АБА, АТ, ХОБЛ1) определены прямые корреляции между 1Ь-8 и 1§М.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Рекомендовано включать в этап диагностического поиска определение иммунного статуса в совокупности с оценкой уровня цитокинов в сыворотке периферической крови для характеристики выраженности воспаления и приоритетного характера иммунного реагирования не только больным бронхиальной астмой, но и хронической обструктивной болезнью легких. С целью уточнения патогенеза бронхиальной обструкции, необходимо определять концентрацию цитокинов, отражающих регуляцию неспецифических воспалительных процессов (1Ь-8, ТКР-а), антиген-специфического иммунного ответа "клеточного" (ШЧ-а) и "гуморального" (1Ь-4) типов.
Кроме того, в обследование больных БА и ХОБЛ необходимо включать определение содержания оксидантов и антиоксидантов в периферической крови с целью дифференциальной диагностики механизмов формирования бронхиальной обструкции.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-патогенетические варианты бронхиальной астмы и хроническая обструктивная болезнь легких: особенности окислительно-востановительного статуса и эндогенной регуляции межклеточных взаимодействий
На правах рукописи
□□3478731
Латышева Алена Николаевна
КЛИНИКО-ПЛТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ВАРИАНТЫ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ И ХРОНИЧЕСКАЯ ОБСТРУКТИВНАЯ БОЛЕЗНЬ ЛЕГКИХ: ОСОБЕННОСТИ ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО СТАТУСА И ЭНДОГЕННОЙ РЕГУЛЯЦИИ МЕЖКЛЕТОЧНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ
14.00.05 - внутренние болезни 14.00.36 - аллергология и иммунология, медицинские науки
~ 8 ОПТ 2009
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Красноярск - 2009
003478731
Работа выполнена в лаборатории клеточно-молекулярной физиологии и патологии в Учреждении Российской академии медицинских наук Научно-исследовательском институте медицинских проблем Севера Сибирского отделения РАМН, кафедрах поликлинической терапии и клинической иммунологии Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого
Научные руководители: доктор медицинских наук,
профессор Смирнова Светлана Витальевна
доктор медицинских наук,'
профессор Колпакова Алла Федоровна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук, профессор
Поликарпов Леонид Севостьянович Савченко Андрей Анатольевич
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (г. Томск)
Защита состоится «29» октября 2009 г. в_часов
на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 208.037.01 при ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации» (660022, г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, 1)
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации»
Автореферат разослан «28» сентября 2009 г.
Ученый секретарь Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, кандидат медицинских наук, доцент
Штарик С.Ю.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Бронхиальная астма (БА) и хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) характеризуются длительным, нередко тяжелым течением с частыми рецидивами и являются одной из основных причин временной нетрудоспособности и инвалидности (Чучалин А.Г. и др., 1999; Beasley R., 2004; Masoli M. et al., 2004; Carvajal-Uruena I. et al., 2005; Ko F.W. et al., 2005; GOLD, update 2006; GINA, update 2006; Buist A.S. et al. 2007). В настоящее время существуют четкие клинические и функциональные признаки позволяющие верифицировать диагноз БА и ХОБЛ, особенно на поздних стадиях заболевания. Но, у некоторых больных, в основном на начальных этапах формирования патологического процесса, дифференциальная диагностика БА и ХОБЛ затруднена. Применяемые методы лабораторной и инструментальной диагностики ХОБЛ и БА не в полной мерс отвечают возрастающим требованиям клинической практики, что создает определенные трудности диагностики на ранних стадиях заболевания (Гельцер Б.И., 2002; Волкова Л.И. и др. 2004; Chen Y., Jin W., Hardegen N. et al., 2003; Hoogendoorn M. et al., 2005; Mannino D., 2005). ХОБЛ и БА относятся к заболеваниям бронхолегочной системы, общим диагностическим критерием которых является наличие воспаления с формированием бронхиальной обструкции (Пыцкий В.И., 2000; Шмелев Е.И., 2006; Dworski R., 2000). Особенности воспаления в зависимости от механизма формирования бронхиальной обструкции обусловлены каскадом реакций с участием большого разнообразия клеток, факторов и медиаторов, взаимодействие которых и формирует характерный патологический процесс (Barnes P.J. et al., 2003; Смирнова C.B. и др. 2005). Поскольку бронхиальная обструкция при хронических заболеваниях бронхолегочной патологии сопровождается оксидативным стрессом (Чучалин А.Г. и др., 1999; Колпакова А.Ф. и Максимов Н.Г., 2001), особый интерес представляют исследования эндогенной регуляции межклеточных взаимодействий и системы оксидант-антиоксидант при БА и начальной стадии
1
ХОБЛ. Изучение этих показателей позволит не только вскрыть некоторые особенности патогенеза клинико-патогенетических вариантов БА и ХОБЛ, но и определить дополнительные дифференциально-диагностические критерии на ранних этапах формирования патологии.
Цель исследования
Определить особенности окислительно-восстановительного статуса, эндогенной регуляции межклеточных взаимодействий и установить дополнительные дифференциально-диагностические критерии формирования бронхиальной обструкции при различных клинико-патогенетических вариантах бронхиальной астмы и начальной стадии хронической обструктивной болезни легких.
Задачи исследования
1. Выявить клинические особенности различных клинико-патогенетических вариантов бронхиальной астмы и начальной стадии хронической обструктивной болезни легких.
2. Установить особенности клеточного и гуморального звеньев иммунитета в зависимости от механизма формирования бронхиальной обструкции у больных БА и ХОБЛ.
3. Изучить концентрацию некоторых цитокинов в сыворотке крови (1Ь-8,1Ь-4, ТЫН-а, П'Ы-а) при различных клинико-патогенетических вариантах БА и начальной стадии ХОБЛ.
4. Определить особенности окислительно-восстановительного статуса в зависимости от механизма формирования бронхиальной обструкции у больных БА и ХОБЛ.
5. Изучить взаимосвязи между показателями системы оксидант-антиоксидант и иммунной системы при различных механизмах формирования бронхиальной обструкции.
Научная новизна
Впервые выявлены изменения клеточного и гуморального звеньев иммунитета на фоне нарушения эндогенной регуляции межклеточных взаимодействий, как общие, так и частные, связанные с механизмом формирования бронхиальной обструкции. При AT и ХОБЛ определены однонаправленные изменения иммунного ответа с девиацией в сторону Th-1 лимфоцитов (снижение индекса CD4/CD8) и повышение уровня IL-8. Особенности иммунного ответа при AT связаны с повышением количества С08+-лимфоцитов, а при ХОБЛ - со снижением количества СВ4+-лимфоцитов периферической крови.
Впервые показано, что независимо от механизма формирования бронхиальной обструкции (АБА, AT, ХОБЛ) повышен уровень оксидантов (свободные радикалы, метгемоглобин) и антиоксиданта трансферрина. Выявлены особенности содержания основных оксидантов и антиоксидантов в периферической крови в зависимости от клинико-патогенетического варианта БА: повышение прооксидантной активности крови при AT относительно АБА. При начальной стадии ХОБЛ повышение уровня оксидантов в периферической крови скомпенсировано повышением уровня внеклеточных и внутриклеточных антиоксидантов.
Впервые установлены характерные взаимосвязи между показателями иммунного статуса, некоторых цитокинов и изменениями в системе оксидант-антиоксидант, характеризующие приоритетную направленность иммунного реагирования при различных механизмах формирования бронхиальной обструкции: при АБА - прямая связь между IgE и INF-a и отрицательная -между IgE и супероксиддисмутазой; при AT - прямая корреляция между IL-8 и трансферрином. Независимо от механизма формирования бронхиальной обструкции (АБА, AT, ХОБЛ) выявлены прямые корреляции между уровнем IL-8 и IgM.
Практическая значимость работы
Выявленные особенности эндогенной регуляции межклеточных взаимодействий, окислительно-восстановительного статуса в зависимости от механизма формирования бронхиальной обструкции позволяют оценить выраженность и характер воспаления, характеризуют прооксидантную активность сыворотки крови и могут быть рекомендованы в качестве дополнительных дифференциально-диагностических критериев клинико-патогенетических вариантов бронхиальной астмы и начальной стадии ХОБЛ.
Внедрение результатов исследования
Полученные результаты исследований внедрены в практику взрослого аллергологического отделения КГУЗ Краевая клиническая больница г.Красноярска, клиники НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН, СКЦ ФМБА России поликлиники № 3, городской поликлиники №4 г. Красноярска. По материалам работы изданы методические рекомендации «Бронхиальная астма и хроническая обструктивная болезнь легких; к дифференциальной диагностике (особенности эндогенной регуляции межклеточных взаимодействий и окислительно-восстановительного статуса)». Получена приоритетная справка на выдачу патента «Способ дифференциальной диагностики клинико-патогенетических вариантов бронхиальной астмы и начальной стадии хронической обструктивной болезни легких» (№2009130523). Теоретические и практические положения, изложенные в диссертации, используются в учебном процессе кафедр клинической иммунологии, поликлинической терапии и семейной медицины с курсом последипломного образования Красноярского государственного медицинского университета им В.Ф. Войно-Ясенецкого.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Формирование бронхиальной обструкции при различных клинико-патогенетических вариантах БА и начальной стадии ХОБЛ имеет характерные иммунные нарушения на клеточно-молекулярном уровне с девиацией
иммунного ответа при АБА в сторону Th2 а при AT и ХОБЛ - Thl-лимфоцитов.
2. Выраженность нарушений в системе оксидант-антиоксидант зависит от механизма формирования бронхиальной обструкции: прооксидантная активность крови при бронхиальной астме (АБА, AT) свидетельствует об оксидативном стрессе, а при начальной стадии ХОБЛ - об адекватной антиоксидантной защите.
3. Взаимосвязи между изменениями в системе оксидант-антиоксидант, показателями иммунного статуса и некоторых цитокинов имеют как общий характер при БА и ХОБЛ, так и частный - при различных механизмах формирования бронхиальной обструкции.
Апробация материалов диссертации
Полученные результаты работы докладывались и обсуждались на: конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения республики Тыва», проходящей в рамках ежегодной итоговой научно-практической конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (Кызыл, 2008); научно-практической конференции «Здоровье семьи: теоретические, организационные и клинические аспекты» (Красноярск, 2008); научно-практическом семинаре «Актуальные вопросы долголетия» (Красноярск, 2008); девятой Восточно-Сибирской гастроэнтерологической конференции с международным участием (Иркутск, 2009); X международном конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии» (Казань, 2009); 7-й научно-практической конференции молодых ученых НИИМПС СО РАМН (Красноярск, 2009); межлабораторном заседании сотрудников НИИМПС СО РАМН (Красноярск, 2009); научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицины», проходящей в рамках ежегодной итоговой научно-практической конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (Абакан, 2009), III международном конгрессе по респираторной поддержке (Красноярск, 2009).
Личный вклад автора
Весь материал, представленный в диссертации, получен и проанализирован автором лично. Личный вклад автора заключается в отборе больных, клиническом осмотре, сборе анамнеза, анкетировании, участии в проведении иммуноферментного анализа, метода электронного парамагнитного резонанса, интерпретации результатов лабораторных и инструментальных обследований, статистической обработке и анализе материала, написании публикаций, методических рекомендаций и диссертации.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 1 - в журнале, рекомендованном ВАК РФ, изданы методические рекомендации.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 130 листах компьютерного текста, содержит 17 таблиц и 24 рисунков. Работа состоит из введения, шести глав, включающих обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 233 источника, из них 57 - отечественных и 176 зарубежных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования
Всего обследовано 197 человек. Из них 152 больных в возрасте от 16 до 72 лет (77 мужчин, 75 женщин), в том числе 118 больных персистирующей БА средней степени тяжести и 34 - ХОБЛ I стадии. В структуре патологии выделены следующие группы: атопическая бронхиальная астма (АБА, п=57, женщин - 29, мужчин - 28); астматическая триада (АТ, п=61, женщин - 36, мужчин - 25); ХОБЛ I стадии (ХОБЛ, п=34, женщин - 10, мужчин - 24). Контрольную группу составили практически здоровые лица (п=45, женщин -21, мужчин - 24). Характеристика всех обследованных по полу, возрасту представлена в таблице 1.
Таблица 1
Характеристика всех обследованных по полу и возрасту
Группа п Пол Возраст Me (QilQj)
Женщины Мужчины
АБА 57 29 (51%) 28 (49%) 45 (28; 51)
AT 61 36 (59%) 25 (41%) 44 (31; 54)
ХОБЛ I 34 10(29,4%) 24 (70,6%) 44 (38; 50)
Контроль 45 21 (47%) 24 (53%) 43 (35; 49)
Всего 197 96 (49%) 101 (51%) 44 (35; 51)
Диагноз и степень тяжести БА устанавливали в соответствии с рекомендациями, изложенными в докладе рабочей группы GINA (Global Initiative for Asthma, updated 2007). Диагноз и степень тяжести ХОБЛ устанавливали в соответствии с рекомендациями, изложенными в докладе рабочей группы GOLD (Global Initiative for Chronic Obstructive Lung Disease, updated 2007). Для исследования отобраны больные, страдающие ХОБЛ 1 с учетом того, что при этой стадии заболевания воспалительный процесс локализуется преимущественно в пределах дистальных отделов бронхов и не распространяется на другие участки легочной ткани, в том числе на интерстицию, что сопоставимо с уровнем поражения респираторного тракта при БА средней степени тяжести.
Набор материала проводился на базе легочно-аллергологического центра КГУЗ Краевая клиническая больница (г. Красноярск), поликлиники №1 при Клинической Дорожной больнице ст. Красноярск, поликлиники № 3 при СКЦ ФМБА России. Иммунологические исследования проводились на базе иммунологической лаборатории КГУЗ Краевая клиническая больница (зав. лабораторией Н.С. Эйдемиллер). Определение окислительно-восстановительного статуса проводилось на базе Института химии и химической технологии СО РАН (к.физ.-мат.н. Н.Г. Максимов).
Исследования одобрены на заседании этического комитета НИИМПС СО РАМН. Право на обследование юридически закреплялось информированным
письменным согласием пациента. Протокол обследования больных и практически здоровых лиц (контрольной группы) соответствовал этическим стандартам и был разрешен комитетом по биомедицинской этике НИИМПС СО РАМН.
Первичное обследование включало в себя сбор жалоб со стороны бронхолегочной системы, анамнеза заболевания и анамнеза жизни и клинический осмотр пациентов. При клиническом осмотре оценивалось состояние всех органов и систем. Проводилось аускультативное обследование пациента, оценка частоты сердечных сокращений, дыхательных движений, измерение артериального давления, записывалась электрокардиограмма. Для объективизации оценки и возможности сопоставления с другими показателями клинические симптомы (приступы удушья, экспираторная одышка, кашель, бронхиальная гиперсекреция, аускультативная картина) оценивали с использованием критериев по 5-ти бальной шкале, разработанных М.М. Миррахимовым, H.H. Бримкуловым (1983 г.), В.В. Андросовым и соавт. (1985 г.), Г.И. Марчуком, Э.П. Бербенцевой (1986 г.) в собственной модификации.
Специфическая аллергологическая диагностика включала сбор аллергологического анамнеза, проведение кожных тестирований, определение общего и специфических IgE.
Оценка функции внешнего дыхания (ФВД) проводилась путем анализа кривой «поток-объем» и показателей спирометрии с использованием программного обеспечения Spiro Vision II Spirometry System, USA.
Определение популяционного и субпопуляционного состава лимфоцитов периферической крови проводили методом флуоресцентной микроскопии с использованием моноклональных антител к поверхностным рецепторам (cluster of differentiation) - CD3, CD4, CD8. Рассчитывали иммунорегуляторный индекс (ИРИ, соотношение CD4/CD8). Одновременно проводили развернутый анализ крови с подсчетом лейкоцитарной формулы для определения абсолютного количества клеток. Концентрацию иммуноглобулинов (IgA, IgM, IgG, IgE) в сыворотке крови определяли методом иммуноферментного анализа.
Концентрацию цитокинов (1Ь-4, 1Ь-8, 'ШР-а, №N-0) в сыворотке крови определяли методом твердофазного иммуноферментного анализа с помощью тест-систем ЗАО «Всктор-Бест» (Новосибирск, Россия), в соответствии с рекомендациями производителя.
Для изучения состояния оксидант-антиоксидантного статуса крови больных использовался метод электронного парамагнитного резонанса (Пулагова М.К., Рихирева Г.Т. и др., 1989). Регистрация электронных парамагнитных характеристик эритроцитов и плазмы проводилась при температуре 77К° на радиоспектрометре «ЕкхБуэ Е-580» фирмы Вгикег (Германия).
Статистическая обработка проведена с помощью пакета программ 6,0». Так как наблюдались отклонения от нормального распределения выборок, определяемого по методу Колмогорова-Смирнова и критерию Шапиро-Уилка, количественные данные в таблицах и тексте представлены в виде медианы (Ме) и интерквартильного интервала (0, - СЬ), где О) - 25 процентиль, Оз - 75 процентиль. При сравнительном анализе двух групп по количественным признакам использовали непарный непараметрический критерий Вилксона-Манна-Уитни (и). Для анализа одновременно трех и более групп, применяли непараметрический Н-критерий Краскела-Уолиса. Для оценки связи признаков применяли корреляционный анализ с расчетом корреляции по методу Спирмена. Результаты оценивали с учетом следующих величин г: | г | < 0,25 - корреляция слабой силы; 0,25 < | г | < 0,75 - корреляция умеренной силы; | г | > 0,75 - тесная корреляция. Критический уровень значимости при проверке статистических гипотез в исследовании принимался равный 0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Анализ клинических данных (в баллах) установил особенности в зависимости от механизма формирования бронхиальной обструкции (табл.2).
Таблица 2
Характеристика основных клинических проявлений различных вариантов бронхиальной обструкции (в баллах, М±ш)
Симптомы 1 2 3 Р
АБА АТ ХОБЛ 1
Дневные приступы удушья или затрудненное дыхание 2,15 ±0,67 2,5 ± 0,59 0,14 ±0,36 Р..з<0,001* р2,з<0,001* Рмежгр<0,001
Ночные приступы удушья 0,95 ± 0,76 1,36 ±0,65 - Р.,2=0,042*
Кашель 1,9 ±0,85 2,14 ±0,83 2,0 ± 0,77 Рмежгр~~^,7
Мокрота 1,6 ±0,99 2,0 ±0,92 1,81 ±0,4 Pi,2=0,17* Р.,з=0,29* р2,з=0,32* Рмсжгр=0,01 1
Одышка 1,7 ±0,57 2,0 ± 0,0 1,38 ±0,58 Pi,2=0,013* р2.з<0,001* Рмежго-"!
Сухие хрипы 1,9 ±0,55 2,41 ±0,5 1,38 ±0,58 Pi,2=0,005* р,,з<0,008* р2,з<0,001* Ркокп>=0,0011
Примечание: р* - достоверность различий (и- критерий Манна-Уитни), р межгр. -достоверность различий (по методу Краскела-Уолиса)
Так, большинство больных (АБА, АТ и ХОБЛ) жаловались на кашель с отхождением мокроты и одышку. Классически у больных БА кашель носит приступообразный характер с ежедневными дневными приступами удушья и частыми ночными. Наиболее часто ночные эпизоды экспираторных приступов удушья регистрировались при АТ, относительно АБА. Тогда как для больных ХОБЛ характерен кашель по утрам - утренний «туалет» бронхов. Достоверных различий в количестве отделяемой мокроты и интенсивности кашля в изучаемых группах не выявлено. При аускультации у всех больных выслушивались экспираторные сухие хрипы различной интенсивности. При АТ
10
отмечена наиболее выраженная одышка и более яркая аускультативная картина в легких, относительно АБА и начальной стадии ХОБЛ.
Для больных АБА характерны следующие признаки: непереносимость конкретных аллергенов (100%), реакций на минимальное количество аллергена (100%), дебют заболевания в детском и молодом возрасте (73,6%), отягощенный аллергологический анамнез (91%), наличие эффекта элиминации (100%). В большинстве случаев АБА сочетается с аллергической риносинусопатией (88%). При АБА определена моновалентная (39%), бивалентная (32%) и поливалентная (29%) сенсибилизации (рис.1).
Э - эпидермачьная, П - пыльцевая сенсибилизация
При АТ выявлены следующие особенности: непереносимость салицилатов синтетического и/или природного происхождения (100%о), наличие полипов в носовых пазухах и/или других органах (100%), дебют астмы в зрелом возрасте (90,2 %), отягощенный аллергологический анамнез (11%).
Для больных ХОБЛ 1 стадии характерно начало заболевания в зрелом возрасте (100%). Ведущее место среди факторов риска занимает курение (рис.2). В 85%) случаев больные являлись курильщиками со стажем курения 19,5 лет (0| - 15; Оз - 22). В 15% случаев основной причиной развития ХОБЛ служили пассивное курение в сочетании с частыми инфекциями нижних
дыхательных путей с раннего детства (3 больных) и плохой экологией жилища (2 больных).
□ Курение
□ Курение в сочетании с др.факторами
□ Пассивное курение+ плохая экология жилища
□ Пассивное курение+ частые инфекции НДП
Рис. 2 Ведущие этиологические факторы при ХОБЛ
Установлены особенности клеточного и гуморального звеньев иммунитета в зависимости от механизма формирования бронхиальной обструкции (табл.3).
При АБА и АТ отмечается повышение абсолютного количества лимфоцитов и СОЗ+-клеток, относительно контроля. Если при АБА повышение уровня СОЗ+-клеток обусловлено увеличением абсолютного количества С 1)4-лимфоцитов, то при АТ - повышением абсолютного количества СЭ8+-лимфоцитов, относительно контроля. Отмечено снижение соотношения С04/С08 при АТ и ХОБЛ, относительно контрольной группы. Снижение ИРИ обусловлено: при АТ повышением абсолютного количества С08+-лимфоцитов; при ХОБЛ - снижением относительного количества С04+-лимфоцитов относительно контроля.
При оценке гуморального звена иммунитета выявлено повышение общего ^Е при АБА относительно контроля, АТ и ХОБЛ. Уровень 1§А повышен при АБА и ХОБЛ относительно контроля. При АТ выявлено повышение содержания и относительно контроля.
Таблица 3
Показатели иммунного статуса при различных вариантах бронхиальной обструкции (Ме; - <33)
Показатели 1 - Контроль (п—37) 2-АБА (п=24) 3 - AT (п=33) 4 -ХОБЛ1 (п=26) Р
Лимфоци ты (109/л) 1,52 (1,26-1,83) 2,1 (1,5-2,63) 2,04 (1,66-2,44) 1,88 (1,47-2,32) р, 2=0,037* pi. 3=0,017* Рмсжгр=0,07
CD3+ (кл/мкл) 0,86 (0,69-1,11) 1,415 (1,025-1,74) 1,07 (0,95-1,52) 0,98 (0,7-1,3) р,д=0,002* pi ,3=0,013* Р2.4-0,030* Рме*ф=0,04
CD4+ (%) 36,0 (28,0-44,0) 31,0 (21,75-48,0) 20,0 (16,0-28,0) 24,0 (21,0-30,0) Р1.з<0,001* pi,4=0,013* р2,3=0,002* Рмежп>=0,04
CD4+ (кл/мкл) 0,26 (0,18-0,35) 0,46 (0,27-0,7) 0,24 (0,17-0,33) 0,25 (0,16-0,37) pi,2=0,014* Р2з<0,001* Р2.4=0,014* Рмежгр~0,03
CD8+ (%) 36,0 (30,0-44,0) 33,0 (20,5-45,0) 42,0 (32,0-54,0) 44,0 (28,0-47,0) Р2.з=0,011* Рмежгр~0,24
CD8+ (кл/мкл) 0,3 (0,21-0,39) 0,427 (0,19-0,53) 0,54 (0,34-0,74) 0,38 (0,2-0,62) р,.з=0,021* P2j=0,035* рмсжгр~0,41
CD4/CD8 1,0 (0,84-1,17) 1,135 (0,54-2,41) 0,6 (0,33-0,76) 0,64 (0,48-0,79) Р1,з<0,001* pi, 4=0,014* Р2,з<0,001* Рмежгр-0,035
Общий IgE (Me/мл) 24,0 (8,0-85,0) 573,5 (140,5-791,5) 97,0 (63-251) 43,0 (16-214) р,.2<0,001* р2,з<0,001* Р2,4<0,001* Рчежф=0,003
Общий IgE (Me/мл) 24,0 (8,0-85,0) 573,5 (140,5-791,5) 97,0 (63,0251,0) 43,0 (16,0214,0) р,,2<0,001* р2,з<0,001* Р2.4<0,001* Р„еЖф-0,003
IgA (г/л) 2,0 (1,1-2,7) 2,5 (2,0-4,5) 2,3 (1,35-3,2) 2,9 (2,3-3,4) Pl,2=0,011* р,.4=0,009* Рмежгр"""0,22
IgG (г/л) 14,7 (13,2-17,0) 15,6 (12,0-18,6) 16,75 (12,8518,6) 13,8 (9,7-16,5) Pi,3=0,04* Рз,4=0,046* Рмежгр=0,16
IgM (г/л) 1,2 (1,0-1,3) 1,2 (1,05-1,6) 1,3 (1,1-1,5) 1,15 (1,0-1,3) р,.3=0,019* Рмежф=г0,22
Примечание: р* - достоверность различий (11- критерий Маина-Уитни), р межгр. -достоверность различий (но методу Краскела-Уолиса)
Изучена концентрация некоторых цитокинов, участвующих в клеточных и гуморальных механизмах иммунного ответа у больных различными клинико-патогенетическими вариантами БА и ХОБЛ (табл.4).
Таблица 4
Содержание IL-4, IL-8, TNF-a, INF- а в зависимости от патогенеза бронхиальной обструкции в сыворотке крови (Ме; Qi - Q3)
Показатели (У-ед.) 1 2 3 4
Контроль (n=13) АБА (n=22) AT (n=20) ХОБЛ 1 (n=14) P
IL-8 16,19 (14,33-17,14) 19,75 (15,4-23,3) 30,7 (19,4-92,3) 25 (19,52-85,1) pl,2=0,037* pl,3<0,001* pl,4=0,002* p2,3 <0,001* p2,4=0,025* Рмежги=0,002
IL-4 18 (17,7-20,5) 22,55 (20,7-30,6) 20,2 (18,8-23,57) 20,9 (18,6-26,25) pl,2=0,0013* p],3=0,07* pl,4=0,12* p2,3=0,002* p2,4=0,08* Рмежгр=0,01
TNF-a 10,99 (7,44-19,44) 10,9 (9,36-12,2) 10,08 (7,3-11,3) 8,25 (7,46-10,5) pl ,2=0,31 * pl,3=0,33* pl,4=0,047* p2,3=0,12* p2,4=0,018* РМСЖП!=0,06
INF-a 15,04 (13,84-16,95) 15,87 (14,79-19,57) 15,51 (14,32-18,62) 17,3 (15,27-19,33) pl,2=0,87* pl,3=0,96* pl,4=0,24* p2,3=6,07* p2,4=0,88* Змежгр-0,2
Примечание: р* - достоверность различий (и- критерий Манна-Уитни), р межгр. -достоверность различий (по методу Краскела-Уолиса)
Выявлено повышение уровня 1Ь-8 при АТ и ХОБЛ, относительно контроля и АБА. Уровень -4 повышен при АБА относительно контроля и АТ. Содержание Т№'-а при ХОБЛ снижено относительно контроля и АБА. Отсутствие повышения Т№-а при ХОБЛ, вероятно, обусловлено слабо выраженным воспалительным процессом у обследованных нами больных, имеющих ХОБЛ 1 стадии, когда и системные проявления наименее
выражены. Достоверных изменений уровня ¡ЫБ-а в зависимости от механизма формирования бронхиальной обструкции выявлено не было.
Установлены особенности окислительно-восстановительного статуса при различных клинико-патогенетических вариантах БА и начальной стадии ХОБЛ (табл.5).
Независимо от механизма формирования бронхиальной обструкции (АБА, АТ, ХОБЛ) выявлено повышение уровня оксидантов (метгемоглобин -МЕТ, свободные радикалы - СР) и внеклеточного антиоксиданта трансферрина (ТФ) относительно контроля. При этом более высокое содержание МЕТ, косвенно характеризующего перекисное окисление липидов (ПОЛ), отмечается при АТ относительно АБА и контроля. При БА, независимо от клинико-патогенетического варианта, определено снижение внутриклеточных (каталаза - КАТ, супероксиддисмутаз - СОД) и внеклеточного (церулоплазмин - ЦП) антиоксидантов, что можно связать с углублением оксидативного стресса. В крови ЦП и ТФ образуют буферную систему, регулирующую концентрацию восстановленных ионов Ре2+ и определяющую суммарную антиоксидантную активность сыворотки в отношении Ре2+- индуцированного ПОЛ. Поэтому соотношение ТФ/ЦП можно рассматривать как меру прооксидантных свойств сыворотки и его повышение свидетельствует об активации ПОЛ. Индекс МЕТ/СОД косвенно характеризует активность сыворотки в отношении ПОЛ. Выявлено повышение уровней соотношений ТФ/ЦП и МЕТ/СОД при БА относительно контроля и ХОБЛ. Повышение соотношения МЕТ/СОД при АТ относительно АБА, связано с более выраженным оксидативным стрессом. Начальная стадия ХОБЛ характеризуется повышением содержания всех изученных антиоксидантов (КАТ, СОД, ТФ, ЦП), тогда как при БА антиоксидантная активность связана только с повышением ТФ. Это свидетельствует о более выраженной мобилизации антиоксидантной системы на развитие оксидативного стресса при ХОБЛ относительно БА.
Таблица 5
Показатели системы оксидант-антиоксидант в периферической крови в зависимости от патогенеза бронхиальной обструкции (Ме; С^-С^з)
Показатели (У-ед) 1-Контроль (п=24) 2-АБА (п=31) 3-АТ (п=16) 4-ХОБЛ (п=35) Р
СР 2,65 (1,22-3,5) 3,4 (2,0-4,0) 3,75 (2,6-5,85) 2,85 (1,8-4,8) р,,2=0,037* Р1,3=0,008* Р1,4=0,038* Рмежп>=0,06
МЕТ 0,76 (0,4-1,0) 1,13 (0,68-1,9) 1,7 (1,36-2,4) 1,25 (0,7-1,63) Р1,2=0,034* Р1,з<0,001* р,,4=0,044* Рг!з=0,002* Рме*п>=0,003
ТФ 3,85 (2,36-5,8) 5,07 (3,9-7,5) 5,43 (4,28-6,9) 5,54 (4,43-6,7) р,,2=0,042* ри=0,026* р,,4=0,008* Рмежгр-0,1
ЦП 7,22 (6,5-9,06) 6,5 (4,0-7,82) 6,07 (5,0-8,0) 8,65 (7,6-10) р,,2=0,043* Р),з=0,038* р,,4=0,037* р2,4<0,001* р3,4<0,001* Р„«п,<0,001
КАТ 0,79 (0,5-0,97) 0,4 (0,25-0,7) 0,32 (0,2-0,54) 1,42 (0,65-2,08) Р1,2=0,021* Р1,з=0,0015* Р1,4=0,006* р2,4<0,001* Рз.4<0,001* Ри«п.<0,001
сод 1,3 (1,1-1,45) 1,04 (0,78-1,3) 1,02 (0,6-1,48) 1,52 (1,2-1,9) Ри=0,019* р, з=0,033* Р1.4=0,027* Р2,4<0,001* Рз^4<0,001* Рмежп,<0,001
ТФ/ЦП 0,55 (0,33-1,02) 0,81 (0,64-1,2) 0,97 (0,6-1,19) 0,63 (0,52-0,83) Р1,2=0,008* р, з=0,005* Р2,4-0,014* Рз,4=0,007 Рмежгр<0,032
МЕТ/СОД 0,61 (0,31-1,0) 1,28 (0,65-2,3) 1,67 (1,31-2,4) 0,65 (0,4-1,05) Р1.2=0,005* Р1,з<0,001* Рг'з=0,045* р2,4=0,005* рз^4<0,001 Рмежш<0,02
Примечание: р* - достоверность различий (V- критерий Манна-Уитни), р межгр. -достоверность различий (по методу Краскела-Уолиса)
-0,41 -0,61
СОД
г
-0,47
Сбоб. рад.
ЦП
р<0,001
р<0,05
р<0,01
Рис.3 Корреляционные связи при АБА
р<0,05 р<0,01
Рис.4 Корреляционные связи при АТ
1Ь-8
0.8
1ёМ
р<0,01
-1 КАТ
Рис.5 Корреляционные связи приХОБЛ
При изучении корреляционных связей между изменениями в системе оксидант-антиоксидант, показателями иммунного статуса и некоторых цитокинов установлены особенности в зависимости от механизма формирования бронхиальной обструкции.
При АБА выявлены (рис. 3): отрицательная связь общего ^Е с уровнем СОД и прямая связь общего с содержанием ЮТ-а. Определена обратная связь с уровнем свободных радикалов. Концентрация ^М находится в обратной зависимости от уровня ЦП.
При АТ выявлены (рис.4) отрицательные связи между, абсолютным содержанием лимфоцитов и ТМР-а; абсолютным и относительным содержанием С04+-клеток и ГМР-а. Уровень ТФ имеет обратную корреляцию с содержанием Iи прямую - с уровнем 1Ь-8.
При ХОБЛ определена прямая связь с содержанием КАТ (рис.5).
Независимо от механизма формирования бронхиальной обструкции (АБА, АТ, ХОБЛ) выявлены прямые корреляции между уровнем 1Ь-8 и ^М.
Проведенные исследования показывают, что в основе формирования бронхиальной обструкции при различных клинико-патогенетических вариантах БА и начальной стадии ХОБЛ лежат как однотипные межклеточные взаимодействия, осуществляемые цитокинами, так и различные нарушения функционального состояния иммунной системы, отражающие особенности регуляции неспецифических воспалительных процессов, антиген-специфического иммунного ответа клеточного и ^морального типов. Так, при АБА выявлены изменения иммунного ответа с девиацией в сторону ТЬ-2 лимфоцитов и повышение уровня 1Ь-4, а при АТ и ХОБЛ - однонаправленные изменения иммунного ответа с девиацией в сторону ТЬ-1 лимфоцитов и повышение уровня 1Ь-8.
Выявлены особенности изменения в системе оксидант-антиоксидант в зависимости от механизма формирования бронхиальной обструкции. Так, при БА наибольшие нарушения со стороны системы оксидант-антиоксидант определены в группе АТ, что выражено в снижении соотношений ТФ/ЦП и
МЕТ/СОД, и соответственно в уменьшении антиоксидантной активности крови. Тогда как при начальной стадии ХОБЛ повышение уровня оксидантов сопровождается компенсаторным повышением содержания внеклеточных и внутриклеточных антиоксидантов, при этом индексы, характеризующие прооксидантную активность крови, не изменены.
ВЫВОДЫ
1. Не отмечено различий в интенсивности кашля и количестве отделяемой мокроты при АБА, АТ и ХОБЛ1. При АТ чаще регистрировались ночные приступы удушья, относительно АБА, отмечена более выраженная одышка и яркая аускультативная картина в легких относительно АБА и ХОБЛ1.
2. Выявлены особенности клеточного и гуморального звеньев иммунитета в зависимости от механизма формирования бронхиальной обструкции: при АБА - повышение содержания СВ4+-клеток, ^Е; при АТ -повышение количества СЭ8+-клеток, и ^М; при ХОБЛ - снижение содержания СВ4+-клеток периферической крови, относительно контроля. Независимо от клинико-патогенетического варианта БА, характерно повышение количества лимфоцитов, СОЗ+-клеток; при АБА и ХОБЛ -повышение уровня ^А; при АТ и ХОБЛ - снижение индекса С04+/С08+ в периферической крови, относительно контроля.
3. Определены особенности эндогенной регуляции межклеточных взаимодействий в зависимости от механизма формирования бронхиальной обструкции: при АБА - повышение уровня 1Ь-4 относительно контроля и АТ; при ХОБЛ - снижение уровня ТИР-а относительно контроля и АБА; при АТ и ХОБЛ - повышение уровня И-8 относительно АБА.
4. Установленные изменения показателей иммунного статуса и концентрации некоторых цитокинов характеризуют приоритетную направленность иммунного реагирования в зависимости от патогенеза бронхиальной обструкции: при АБА с девиацией в сторону ТЬ2 -, а при АТ и ХОБЛ-ТЫ-ответа.
5. Повышение уровня оксидантов в крови больных ХОБЛ1 сопровождается компенсаторным повышением внеклеточных и внутриклеточных антиоксидантов, в связи с чем прооксидантный индекс МЕТ/СОД существенно не отличается от контроля (0,6 5 и 0,61, соответственно). При БА наличие оксидативного стресса подтверждается снижением уровня антиоксидантов КАТ, СОД и ЦП, и высоким прооксидантным индексом МЕТ/СОД наиболее выраженным при АТ относительно АБА (1,67 и 0,97, соответственно).
6. Выявлены характерные взаимосвязи между показателями системы оксидант-антиоксидант и иммунной системы при различных механизмах формирования бронхиальной обструкции: при АБА - прямая связь общего 1§Е с ЮТ-а и обратная - с СОД; при АТ - прямая корреляция 1Ь-8 с ТФ; при ХОБЛ1 - положительная связь ^М с КАТ. Независимо от механизма формирования бронхиальной обструкции (АБА, АТ, ХОБЛ1) определены прямые корреляции между 1Ь-8 и 1цМ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Рекомендовано включать в этап диагностического поиска определение иммунного статуса в совокупности с оценкой уровня цитокинов в сыворотке периферической крови для характеристики выраженности воспаления и приоритетного характера иммунного реагирования не только больным бронхиальной астмой, но и хронической обструктивной болезнью легких. С целью уточнения патогенеза бронхиальной обструкции, необходимо определять концентрацию цитокинов, отражающих регуляцию неспецифических воспалительных процессов (1Ь-8, ТЫР-а), антиген-специфического иммунного ответа "клеточного" (ШЫ-а) и "гуморального" (11,-4) типов.
Кроме того, в обследование больных БА и ХОБЛ необходимо включать определение содержания оксидантов и антиоксидантов в периферической
крови с целью дифференциальной диагностики механизмов формирования бронхиальной обструкции.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Смирнова, C.B. Эндогенная регуляция межклеточных взаимодействий при бронхиальной астме и хронической обструктивной болезни легких / C.B. Смирнова, А.Н Латышева // Вопросы сохранения и развития здоровья населения республики Тыва: Материалы итоговой науч.- практической конф., Вып.7. - Кызыл, 2008. - С. 235-237
2. Колпакова, А.Ф. Влияние факторов риска на возникновение и особенности хронических неспецифических заболеваний легких в Восточной Сибири / А.Ф. Колпакова, А.Н. Латышева, Н.Е. Ромбе // Здоровье семьи: теоретические, организационные и клинические аспекты: Материалы науч.-практической конф. - Красноярск, 2008. - С. 106-108.
3. Колпакова, А.Ф. Некоторые особенности течения хронической обструктивной болезни в пожилом возрасте / А.Ф. Колпакова, А.Н. Латышева // Актуальные вопросы долголетия: Материалы науч.-практического семинара. - Красноярск, 2008. - С. 86-89.
4. Транскрипционный фактор NF-kB играет ключевую роль в регуляции геггов, участвующих в воспалительных и иммунных реакциях / А.Ф. Колпакова, Р.Н. Шарипов, Ф.А. Колпаков, А.Н.Латышева // Сиб. мед. обозрение. - 2009. - №3. - С. 7-12.
5. Колпакова, А.Ф. Болезни органов пищеварения у больных хроническими неспецифическими заболеваниями легких / А.Ф. Колпакова, Т.Ю. Дегтярева, А.Н.Латышева // Клинико-эпидемические и этно-экологические проблемы заболеваний органов пищеварения: Материалы девятой Восточно-сиб. гастроэнтерологической конф. с международным участием. - Красноярск, 2009. - С. 159-162.
6. Новые подходы к пониманию патогенеза воспаления при бронхиальной астме / Ф.А. Колпаков, А.Ф. Колпакова, А.Н. Латышева, Р.Н. Шарипов //
Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии: Материалы X Международного Конгресса. - Казань, 2009.-С. 280-290.
7. Колпакова, А.Ф. Характеристика системы оксидант-антиоксидант при разных формах бронхиальной астмы / А.Ф. Колпакова, А.Н. Латышева, C.B. Смирнова // Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии: Материалы X Международного Конгресса. - Казань, 2009.-С. 290.
8. Латышева, А.Н. Сравнительное изучение состояния системы оксидант-антиоксидант при разных формах бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких / А.Н. Латышева, А.Ф. Колпакова, C.B. Смирнова // Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири: Материалы 7-й науч.- практической конф. молодых ученых. -Красноярск, 2009. - С.Э6-37.
9. Особенности эндогенной регуляции межклеточных взаимодействий в зависимости от патогенеза бронхиальной обструкции / А.Н. Латышева, C.B. Смирнова, Н.С. Эйдемиллер, А.Ф. Колпакова // Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири: Материалы 7-й науч-практической конф. молодых ученых. - Красноярск, 2009, - С. 37-38.
10. Колпакова, А.Ф. Оксидативный стресс как один из основных механизмов воспаления / А.Ф. Колпакова, А.Н. Латышева // Материалы XII межрегиальной науч.-практической конф. «Актуальные проблемы медицины». - Абакан, 2009. - С. 248-250.
11. Особенности иммунного статуса и концентрации 1L-4, IL-8, TNFa, INFa в сыворотке крови в зависимости от механизма формирования бронхиальной обструкции / А.Н. Латышева, C.B. Смирнова, Е.А. Собко, Н.С. Эйдемиллер // Материалы III международного конгресса по респираторной поддержке. - Красноярск, 2009. - С. 105-106.
12. Immune status and concentrations of IL-4, IL-8, TNFa, INFa in serum in cases of bronchial obstruction / A.N. Latysheva, S.V. Smirnova, E.A. Sobko, N.S.
Eidemiller II The III International congress for respiratory support. - Krasnoyarsk, 2009.-P. 106-108.
13. Латышева, A.H. Особенности окислительно-восстановительного статуса в зависимости от механизма формирования бронхиальной обструкции / А.Н. Латышева, А.Ф. Колпакова, C.B. Смирнова // III международный конгресс по респираторной поддержке. - Красноярск, 2009. -С. 108-109.
14. Latysheva, A.N. Features of redox status in cases of bronchial obstruction / A.N. Latysheva, A.F. Kolpakova, S.V. Smirnova // The III International congress for respiratory support. - Krasnoyarsk, 2009. - P. 109-110.
15. Заявка № 2009130523. Способ дифференциальной диагностики клинико-патогенетических вариантов бронхиальной астмы и начальной стадии хронической обструктивной болезни легких / А.Н. Латышева, C.B. Смирнова, А.Ф. Колпакова: НИИМПС СО РАМН (РФ) - ЗаявленоЮ.08.2009; Приоритет 12.08.2009.
16. Латышева, А.Н. Бронхиальная астма и хроническая обструктивная болезнь легких: к дифференциальной диагностике (особенности эндогенной регуляции межклеточных взаимодействий и окислительно-восстановительного статуса). Методические рекомендации / А.Н. Латышева, C.B. Смирнова, А.Ф. Колпакова: НИИМПС СО РАМН. - Красноярск, 2009. -28 с.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АБА - атопическая бронхиальная астма
AT - астматическая триада
КАТ - каталаза
МЕТ - метгемоглобин
СОД - супероксиддисмутаза
ТФ - трансферрин
ЦП - церулоплазмин
CD3+ - Т-лимфоциты
CD4+ - Т-хелперы
CD8+ - Т-супрессоры, цитотоксические и др.клетки IFN-a - интерферон - a Ig Е, А, М, G - иммуноглобулины Е, А, М, G IL - интерлейкин Th - Т-хелперы
TNF-a - фактор некроза опухоли-а
Подписано в печать 25.09.09. Бумага офс. 80 гр/м2. Печать ризограф. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 2317.
Отпечатано в типографии ООО «Берсо». 660079, г. Красноярск, ул. А. Матросова, ЗОк. Тел. 235-04-89, 235-05-89