Автореферат и диссертация по медицине (14.03.03) на тему:Клинико-патогенетические аспекты формирования синдрома системного воспалительного ответа у больных в критическом состоянии

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-патогенетические аспекты формирования синдрома системного воспалительного ответа у больных в критическом состоянии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-патогенетические аспекты формирования синдрома системного воспалительного ответа у больных в критическом состоянии - тема автореферата по медицине
Жевлакова, Юлия Александровна Кемерово 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.03
 
 

Оглавление диссертации Жевлакова, Юлия Александровна :: 2011 :: Кемерово

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СИНДРОМ СИСТЕМНОГО ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ОТВЕТА У ПАЦИЕНТОВ С ПОЛИТРАВМОЙ В КРИТИЧЕСКОМ

СОСТОЯНИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Историческая перспектива

1.2. Септические осложнения в критическом состоянии

1.2.1 Экзогенные и эндогенные патогены и функциональная роль реакции воспаления

1.2.2 Системное воспаление в ответ на инфекцию

1.3. Роль цитокинов в развитии ССВО 1В

1.4. Современная антибактериальная терапия в критическом состоянии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика материала исследования

2.2. Характеристика пациентов

2.3. Характеристика методов исследования

2.4. Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ВОСПАЛЕНИЯ

И СТРУКТУРА МИКРОБНОГО ПЕЙЗАЖА У ПАЦИЕНТОВ

С ПОЛИТРАВМОЙ С УЧЕТОМ СИНДРОМОВ СЕПСИСА

3.1 Распределение пациентов в соответствии с числом критериев SIRS

3.2. Микробный пейзаж у пациентов с политравмой

3.3. Микробный пейзаж у пациентов с политравмой с учетом тяжести «синдрома сепсиса»

3.4. Антибиотикочувствительность возбудителей гнойно-септических осложнений у пациентов с политравмой в критическом состоянии с учетом тяжести «синдрома сепсиса»

3.5. Значимость критериев SIRS в развитии сепсиса

ГЛАВА 4. ДИНАМИКА ЛПС-СП В СЫВОРОТКЕ КРОВИ У БОЛЬНЫХ С РАЗЛИЧНЫМИ ПРОЯВЛЕНИЯМИ СИНДРОМОВ СЕПСИСА И МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОГО ПЕЙЗАЖА

4.1. Динамика ЛПС-СП в сыворотке крови у пострадавших с политравмой в критическом состоянии

4.2. Динамика ЛПС-СП в сыворотке крови и возбудителей гнойно-септических осложнений

ГЛАВА 5. ПЕРВИЧНЫЕ И ВТОРИЧНЫЕ МЕДИАТОРЫ ВОСПАЛЕНИЯ В СЫВОРОТКЕ КРОВИ У ПАЦИЕНТОВ С ПОЛИТРАВМОЙ

5.1. Цитокиновый профиль сыворотки крови у пострадавших с политравмой в критическом состоянии

5.1.1. Содержание ФНО-а в сыворотке крови

5.1.2. Содержание ИЛ-6 в сыворотке крови

5.1.3. Содержание ИЛ-10 в сыворотке крови 5 О

5.2. Динамика С-РБ у пострадавших с политравмой в критическом 51 состоянии

ГЛАВА 6. КЛИНИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ МАРКЕРОВ ВОСПАЛЕНИЯ У БОЛЬНЫХ В КРИТИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЯХ С УЧЕТОМ ТЯЖЕСТИ «СИНДРОМОВ СЕПСИСА»

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Жевлакова, Юлия Александровна, автореферат

Актуальность темы. Среди причин смертности политравма занимает третье место, а в группе лиц моложе 40 лет — первое. Она отличается особой тяжестью клинических проявлений, сопровождается значительным нарушением жизненно важных функций организма, трудностью диагностики, сложностью лечения [30, 59, 64]. Практически все пострадавшие с политравмами имеют общие или местные осложнения, которые определяют тактику и методы лечения повреждений, а при недостаточной диагностике и профилактике ведут к усугублению тяжести состояния пострадавших [59].

Для пострадавших с политравмой характерно одномоментное образование больших количеств собственных разрушенных тканей, которые «запускают» реакцию воспаления. Ввиду чрезвычайно большого количества антигенного материала, особенно при наличии травматического шока, у пациентов с политравмой закономерно отмечается снижение иммунной реактивности уже в остром периоде травматической болезни [5, 60, 84]. В постшоковом периоде, когда экзо- и эндогенная бактериальная инвазия как патогенетический фактор выдвигается на первый план, недостаточность иммунной защиты предрасполагает к возникновению воспалительных и гнойно-септических осложнений [112, 119, 126, 127].

Одной из основных причин летальности у пострадавших в критическом состоянии, перенесших шок и кровопотерю, являются инфекционные осложнения [5, 40, 127, 153]. При этом часто возбудителем инфекций является условно-патогенная грамположительная и/или грамотрицательная микрофлора [41, 112, 113, 153].

Бактериальные патогены выступают в роли триггера клеток иммунного реагирования, активация которых приводит к запуску сложного каскада цитокиновых взаимодействий, лежащих в основе развития врожденных (неспецифических) и приобретенных (специфических) реакций иммунитета. Механизмам естественной резистентности, которые являются одним из компонентов воспалительной реакции, отводят доминирующую роль в защите от условно-патогенной микрофлоры. При незначительном количестве возбудителя резерва тканевых, гуморальных и клеточных факторов; как правило, хватает для эффективной инактивации и элиминации патогена посредством его опсонизации и фагоцитоза. В случае массивной бактериальной контаминации или неэффективности локального ответа происходит диссеминация инфекции, что клинически манифестирует развитием генерализованного внутрисосудистого воспаления (сепсиса) [157].

Несмотря на широко проводимые исследования, посвященные изучению синдрома системного воспалительного ответа (ССВО) при критических состояниях, в частности, при политравме, многие аспекты этой проблемы остаются по-прежнему нерешенными. До сих пор недостаточно ясны диагностические критерии и этиологические факторы, обусловливающие возникновение ССВО у больных с политравмой в критическом состоянии. При этом целый ряд вопросов, касающихся содержания, первичных и вторичных медиаторов воспаления с различными биологическими» свойствами, их соотношения между собой, а также с клиническими и метаболическими показателями активности патологического процесса у больных с политравмой, находящихся в критическом состоянии, нуждаются в уточнении* и - требуют дальнейших исследований.

Цель исследования: установить особенности системного воспалительного ответа у пострадавших с политравмой в критическом состоянии с учетом тяжести «синдромов сепсиса».

Задачи исследования:

1. Оценить клинические проявления воспаления и структуру микробного пейзажа у пациентов с политравмой с учетом «синдромов сепсиса».

2. Изучить динамику уровня ЛПС-СП в крови у пациентов с различными проявлениями «синдрома- сепсиса».

3. Установить общие закономерности и патогенетическую значимость изменений соотношения первичных и вторичных медиаторов воспаления при формировании системного воспалительного ответа.

4. Установить клиническую значимость пороговых значений некоторых неспецифических маркеров воспаления (ЛПС-СП и С-РБ) у больных в критических состояниях с учетом тяжести «синдромов сепсиса».

Научная новизна

Впервые в сравнительном аспекте представлена оценка показателей системного воспалительного ответа у пострадавших с политравмой с различными проявлениями «синдрома сепсиса». Установлена роль ЛПС-СП в качестве раннего маркера инфицирования грамотрицательной резистентной микрофлорой. При этом показано, что уровень ЛПС-СП в сыворотке крови определяет особенности системного воспалительного ответа у пациентов с политравмой: чем выше уровень ЛПС-СП, тем выраженнее активация провоспалительного цитокинового каскада и тем тяжелее течение инфекционного процесса. Выявлено, что генерализация инфекционного процесса происходит на фоне дисбаланса в системе про- и противовоспалительных цитокинов.

Определена диагностическая и прогностическая значимость уровней ЛПС-СП и С-РБ в сыворотке крови для диагностики сепсиса.

Теоретическая и практическая значимость:

Полученные данные позволили расширить существующие представления о патогенетических механизмах развития ССВО у пострадавших с политравмой. Выделены параметры, позволяющие оценить выраженность воспалительного ответа и риск развития гнойно-септических осложнений. Показана возможность использования критериев SIRS, сывороточных уровней ЛПС-СП и С-РБ в качестве ранних маркеров сепсиса.

Положения, выносимые на защиту:

1. Число критериев SIRS у пострадавших в критическом состоянии может использоваться в качестве раннего диагностического маркера развития сепсиса до его микробиологического подтверждения.

2. Гиперпродукция ЛПС-СП является одним из ранних маркеров гнойно-септических осложнений, обусловленных грамотрицательной флорой.

3. Изменения соотношения про- и противовоспалительных цитокинов определяют клиническое течение и исход гнойно-септических осложнений у пострадавших- с политравмой в критическом состоянии.

4. Уровни белка острой фазы (С-РБ) и ЛПС-СП в сыворотке крови являются достаточно чувствительными и специфичными тестами для диагностики сепсиса.

Апробация материалов диссертации

Результаты диссертационной работы доложены^ и1 обсуждены на Всероссийской научно-практической^ конференции «Многопрофильная больница: проблемы и решения» (Ленинск-Кузнецкий, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии профилактики, диагностики и лечения основных заболеваний человека» (Ленинск-Кузнецкий,

2009), III Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: проблемы и решения» (Ленинск-Кузнецкий,

2010).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертаций на соискание ученой степени .кандидата наук.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 86 страницах машинописи. Состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, четырех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 6 рисунками. Указатель литературы содержит 169 литературных источников, из них 70 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-патогенетические аспекты формирования синдрома системного воспалительного ответа у больных в критическом состоянии"

ВЫВОДЫ 1. При поступлении в отделение реанимации и интенсивной терапии у пациентов с политравмой в критическом состоянии зарегистрировано наличие признаков SIRS: у 15,1% - один признак, у 60,6% — два, у 23,2% -три, у 1,1% - четыре. Максимальное количество признаков SIRS выявлено у пациентов с сепсисом, тяжелым сепсисом и септическим шоком до микробиологического подтверждения инфекции. Среди возбудителей у пострадавших с политравмой в критическом состоянии преобладали: P.aeruginosa, Acinetobacter spp, K.pneumoniae, S.aureus.

2. У больных с политравмой в критическом состоянии с 1-3 суток отмечается гиперпродукция ЛПС-СП, что определяет формирование системного воспалительного ответа и клинического варианта течения «синдромов сепсиса». При тяжелом течении наблюдается более выраженное увеличение содержание ЛПС-СП в сыворотке крови (в 6,6 раз - в группе SIRS, в 12,5 раз - в группе с локальной инфекцией, в 17 раз — в группе с сепсисом, в 18,9 раз — с тяжелым сепсисом, в 61 раз — с септическим шоком). При этом максимальные значения уровня ЛПС-СП в сыворотке крови выявляются у пациентов с инфекцией до ее микробиологического подтверждения.

3. Синдром системного воспалительного ответа у пациентов с политравмой сопровождается изменениями соотношения про-и противовоспалительных цитокинов крови, обусловливающими развитие и исход гнойно-септических осложнений. Тяжелое течение заболевание сопровождается значительным увеличением продукции провоспалительных цитокинов (ФНО-а, ИЛ-6) и С-РБ и отсутствием или неадекватным повышением противовоспалительного цитокина ИЛ-10, что указывает на разную степень выраженности системного воспалительного ответа организма на фоне одинаковой стимуляции активности факторов естественной защиты.

4. Изменения уровней С-РБ и ЛПС-СП в сыворотке крови у пострадавших с политравмой характеризуют степень тяжести синдрома системного воспалительного ответа и могут использоваться в качестве ранних диагностических и прогностических маркеров сепсиса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью повышения объективности оценки выраженности системного воспалительного ответа и степени тяжести «синдрома сепсиса» целесообразно определение числа критериев SIRS, а также концентраций ЛПС-СП и С-РБ в сыворотке крови. Увеличение уровня ЛПС-СП в сыворотке крови позволяет оценить действия бактериальных агентов, стимулирующих продукцию ключевых медиаторов, определяющих как местные, так и системные воспалительные реакции.

2. Для оценки патогенетического варианта течения синдрома системного воспалительного ответа при политравме и эффективности проводимой терапии целесообразно определять содержание медиаторов воспаления (ФНО-а, ИЛ-6, ИЛ-10, С-РБ) в крови. Характер изменения количественных' (концентрация медиаторов) и качественных (соотношение медиаторов) показателей позволяет оценить интенсивность системного воспалительного ответа и прогнозировать его дальнейшее развитие.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-патогенетические аспекты формирования синдрома системного воспалительного ответа у больных в критическом состоянии

На правах рукописи

Жевлакова Юлия Александровна

КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИНДРОМА СИСТЕМНОГО ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ОТВЕТА У БОЛЬНЫХ В КРИТИЧЕСКОМ СОСТОЯНИИ

14.03.03 - патологическая физиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 7 [у!АР 2011

Кемерово - 2011

4840188

Работа выполнена в Федеральном государственном лечебно-профилактическом учреждении "Научно-клинический центр охраны здоровья шахтеров", г. Ленинск-Кузнецкий

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор

доктор медицинских наук профессор

Устьянцева Ирина Марковна

Золоев Георгий Кимович

Сафронов Игорь Дмитриевич

Ведущая организация: Федеральное государственное учреждение «Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии Министерства здравоохранения и социального развития РФ»

Защита состоится "_"__2011 г. в _ часов па заседании

диссертационного совета Д 208.035.02 при ГОУ ВПО КемГМА Росздрава по адресу 650029, г. Кемерово, ул. Ворошилова 22а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО КемГМА Росздрава

Автореферат разослан "_"_2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

Разумов А.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Среди причин смертности политравма занимает третье место, а в группе лиц моложе 40 лет - первое. Она отличается особой тяжестью клинических проявлений, сопровождается значительным нарушением жизненно важных функций организма, трудностью диагностики, сложностью лечения (Ерюхин И.А., 2002; Агаджанян В.В. и др., 2003; Ромашева МЛ. и др., 2007). Практически все пострадавшие с политравмами имеют общие или местные осложнения, которые определяют тактику и методы лечения повреждений, а при недостаточной диагностике и профилакгике ведут к усугублению тяжести состояния пострадавших (Агаджанян В.В. и др., 2003).

Для пострадавших с политравмой характерно одномоментное образование больших количеств собственных разрушенных тканей, которые «запускают» реакцию воспаления. Ввиду чрезвычайно большого количества антигенного материала, особенно при наличии травматического шока, у пациентов с иолитравмой закономерно отмечается снижение иммунной реактивности уже в остром периоде травматической болезни (Селезнев С.А. и др., 2004; Агаджанян В.В. и др., 2005; Агаджанян В.В., 2006). В постшоковом периоде, когда экзо- и эндогенная бактериальная инвазия как патогенетический фактор выдвигается на первый план, недостаточность иммунной защиты предрасполагает к возникновению воспалительных и гнойно-септических осложнений (Bertrand X. et al., 2001 ; Bouderka M.A. et al., 2002; Csôka В., 2009).

Одной из основных причин летальности у пострадавших в критическом состоянии, являются инфекционные осложнения (Bertrand X. et al., 2001; Erbay H. et al., 2003; Кижаева E.C. и др., 2004; Агаджанян В.В., 2006). При этом часто возбудителем инфекций является условно-патогенная грамположительная и/или грамотрицательная микрофлора (Chapman S.Jr. et al., 2008; Csôka В., 2009; Устьянцева И.М. и др., 2010).

Бактериальные патогены выступают в роли триггера клеток иммунного реагирования, активация которых приводит к запуску сложного каскада цитокиновых взаимодействий, лежащих в основе развития врожденных (неспецифических) и приобретенных (специфических) реакций иммунитета. Механизмам естественной резистентности, которые являются одним из компонентов воспалительной реакции, отводят доминирующую роль в защите

от условно-патогенной микрофлоры. При незначительном количестве возбудителя резерва тканевых, гуморальных и клеточных факторов, как правило, хватает для эффективной инактивации и элиминации патогена посредством его опсонизации и фагоцитоза. В случае массивной бактериальной контаминации или неэффективности локального ответа происходит диссеминация инфекции, что клинически манифестирует развитием генерализованного внутрисосудистого воспаления (Rankin G.A., 2004).

Несмотря на широко проводимые исследования, посвященные изучению синдрома системного воспалительного ответа (ССВО) при критических состояниях, в частности, при политравме, многие аспекты этой проблемы остаются по-прежнему нерешенными (Агаджанян В.В., 2006). До сих пор недостаточно ясны диагностические критерии и этиологические факторы, обусловливающие возникновение ССВО у больных с политравмой в критическом состоянии. При этом целый ряд вопросов, касающихся содержания первичных и вторичных медиаторов воспаления с различными биологическими свойствами, их соотношения между собой, а также с клиническими и метаболическими показателями активности патологического процесса у больных с политравмой, находящихся в критическом состоянии, нуждаются в уточнении и требуют дальнейших исследований.

Цель исследования: установить особенности системного воспалительного ответа у пострадавших в критическом состоянии.

Задачи исследования:

1. Оценить клинические проявления воспаления и структуру микробного пейзажа у пациентов с политравмой.

2. Изучить динамику уровня ЛПС-СГ1 в крови у пациентов с политравмой.

3. Установить общие закономерности и патогенетическую значимость изменений соотношения первичных и вторичных медиаторов воспаления при формировании системного воспалительного ответа.

4. Установить клиническую значимость пороговых значений некоторых неспецифических маркеров воспаления (ЛПС-СП и С-РБ) у больных в критическом состоянии.

Научная новизна

Установлено, что оценка клинического состояния пострадавших с политравмой в соответствии с критериями SIRS имеет диагностическое и прогностическое значение в развитии гнойно-септических осложнений.

Показано, что уровень ЛПС-СП в сыворотке крови определяет особенности системного воспалительного ответа у пациентов с политравмой: чем выше уровень ЛПС-СП, тем выраженнее активация провоспалительного цитокинового каскада и тем тяжелее течение инфекционного процесса. Выявлено, что генерализация инфекционного процесса происходит на фоне дисбаланса в системе про- и противовоспалительных цитокинов.

Определена диагностическая и прогностическая значимость сывороточных уровней ЛПС-СП и С-РБ в сыворотке крови для диагностики сепсиса.

Теоретическая и практическая значимость

Полученные данные позволили расширить существующие представления о механизмах развития ССВО у пострадавших с политравмой. Выделены параметры, позволяющие оценить выраженность воспалительного ответа и риск развития гнойносептических осложнений. Показана возможность использования критериев SIRS, сывороточных уровней ЛПС-СП и С-РБ в качестве ранних маркеров сепсиса.

Апробация материалов диссертации

Результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: проблемы и решения» (Ленинск-Кузнецкий, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии профилактики, диагностики и лечения основных заболеваний человека» (Ленинск-Кузнецкий, 2009), III Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: проблемы и решения» (Ленинск-Кузнецкий, 2010).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 88 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, четырех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 6 рисунками. Указатель литературы содержит 169 литературных источников, из них 70 зарубежных авторов.

Положения, выносимые на защиту

1. Число критериев синдрома системного воспалительного ответа у пострадавших в критическом состоянии может использоваться в качестве раннего диагностического маркера развития сепсиса до его микробиологического подтверждения.

2. Гиперпродукция липополисахаридсвязываюхдего протеина при политравме является одним из ранних маркеров гнойно-септических осложнений, обусловленных грамотрицательной флорой.

3. Изменения соотношения про- и противовоспалительных цитокинов определяют клиническое течение и исход гнойно-септических осложнений у пострадавших с политравмой в критическом состоянии.

4. Концентрации С-реактивного белка и липополисахаридсвязывающего протеина в сыворотке крови являются достаточно чувствительными и специфичными тестами для диагностики сепсиса.

Личный вклад автора

Анализ данных литературы по теме диссертации, сбор и систематизация клинического материала, анализ результатов, их статистическая обработка и написание диссертации выполнены лично автором.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

В качестве объекта исследования в работе использованы кровь, сыворотка крови, моча, бронхоальвеолярные смывы, отделяемое ран больных в критическом состоянии.

В клинических условиях было обследовано 99 больных с политравмой в критическом состоянии, в возрасте от 25 до 55 лет (табл.1). Пострадавшие были доставлены в течение 2-х часов с момента травмы. При поступлении у всех больных был диагностирован травматический шок П-Ш степени. Тяжесть состояния у всех пациентов в период с 1-х по 3-е сутки существенно не изменялась. Клинические особенности критического состояния оценивали по динамике показателей систолического и диастолического АД, ЧСС, ЧД, температуры тела. Критерии исключения: доминирующая ЧМТ, доминирующая абдоминальная травма.

Таблица 1- Характеристика исследуемых групп пациентов (п = 99)

Характеристика пациентов Показатели

Средний возраст (годы) 42,2 ±2,23

Пол: мужчины 64,6%

женщины 35,4%

Показатель APACHE III, баллы 80,9 ± 12,10

Показатель SAPS II, баллы 36,5 ± 17,10

Показатель SOFA, баллы

Первоначальный 5,1 ±0,38

Средний 4,5 ± 0,35

Максимальный 6,6 ± 0,44

Программа исследования была реализована с применением микробиологических и лабораторных методов исследования на 1-3, 5-7, 8-10, 11-14, 17-21 сутки после поступления пациентов в отделение реанимации. Данные о микробиологических и клинических инфекциях, применении антибиотиков фиксировались ежедневно. Случай считали инфекцией при установлении источника инфекции и его микробиологическом подтверждении.

Классификация была проведена ретроспективно вслепую двумя врачами, не принимавшими участия в лечении больных.

Все пациенты были распределены на группы по одной из категорий «синдрома сепсиса»: SIRS (п=18), локальная инфекция (п=36), сепсис (п=27), тяжелый сепсис (п=12), септический шок (п=6), которые выявляли в соответствии с критериями Согласительной конференции ACCP/SCCM (Bone R.C. et al., 1992).

Контрольную группу составили 15 практически здоровых людей в возрасте 20-50 лет.

Характеристика методов исследовании

1. С целью выявления бактериального инфицирования производили посев различных биоматериалов согласно действующему приказу № 535 МЗ СССР от 22 апреля 1985 года на тиогликолевую среду, 5% кровяной агар, 5% кровяной агар с добавлением лошадиной сыворотки, шоколадный агар, двойную среду. Идентификация микроорганизмов проводилась с помощью систем мультимикротестов ММТ Е1 и ММТ Е2 автоматическим методом на

анализаторе "Labsystems" ¡EMS Reader MF, с использованием компьютерной программы "ВАСТ 350" ("Аналитика", Москва).

2. Для определения чувствительности к антибактериальным препаратам использовали готовые тест-системы, которые используют принцип серийных микроразведений в варианте пограничных концентраций (ТПК). Учет результатов проводили автоматическим методом на анализаторе "Labsystems" ¡EMS Reader MF (Скала Л.С. и др., 1997; Страчунский Л.С. и др., 2003).

3. Для оценки системного воспалительного ответа в сыворотке крови определяли содержание липополисахаридсвязывающего протеина (ЛПС-СП), провоспалительных цитокинов (ФНО-а, ИЛ-6) и противовоспалительного цитокина (ИЛ-10) на иммунохемилюминесценгном автоматическом анализаторе "Immulite One" с использованием реагентов фирмы DPC (США), а также острофазовый белок (С-РБ) на биохимическом анализаторе "Hitachi-912" (Япония) высокочувствительным методом с использованием реагентов TINA QUANT (Roche).

4. Для оценки диагностической информативности, специфичности и чувствительности тестов строили характеристические кривые с нахождением площади иод характеристической кривой (Кельмансон И.А., 2002).

Методы статистического анализа

Полученные данные обработаны с помощью пакета программ «Statistica 6,0». Рассчитывались среднеарифметические значения количественных показателей, представленных в виде М±т, где M — среднее выборочное, m -ошибка средней. Проверка гипотезы о равенстве генеральных средних в двух сравниваемых группах проводилась с учетом количества и профиля распределения показателей. При нормальном распределении (Гаусса) использовали метод Стыодента. При распределении, отличного от нормального, использовали непараметрические критерии: Манна-Уитни (U) для независимых групп, Вилкоксона (Т) для попарно связанных выборок. Различия считали статистически значимыми при р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Клинические проявления воспаления и структура микробного пейзажа у пациентов с политравмой

Оценка клинического состояния пострадавших в критическом состоянии в 1-3 сутки показала наличие у 83,8% двух-трех признаков SIRS: частота

дыхания > 20 в минуту - у 80% больных, частота сердечных сокращений > 90 ударов в минуту - у 79%, количество лейкоцитов >12000 /мл или <4000 /мл, или > 10% незрелых форм - у 50%. Большая часть пациентов (60,6%) имела два признака SIRS.

При последующем анализе установлено, что количество признаков SIRS увеличивается соответственно тяжести «синдрома сепсиса»: три-четыре критерия SIRS имели пациенты септических групп, пациенты с двумя признаками SIRS были представлены в 35% случаев больными с сепсисом в 35% - с локальной инфекцией и в 30% - с SIRS (табл. 2).

Таблица 2 - Распределение пациентов в соответствии числом признаков SIRS с учетом тяжести синдрома сепсиса

Критерии SIRS SIRS Локальная инфекция Сепсис Тяжелый сепсис Септический шок

Сутки 1-3 5-7 1-3 5-7 1-3 5-7 1-3 5-7 1-3 5-7

Отсутствие SIRS 0 Ю(-) 0 0 0 0 0 0 0 0

Один признак 0 8(-) 15(-) 36(+) 0 0 0 0 0 0

Два признака 18(-) 0 21 (-) 0 15« 15(+) 4(-) 3(+) 2 (-) 1(+)

Три признака 0 0 0 0 12(-) 12(+) 8 (-) 8(+) З(-) 3(+)

Четыре признака 0 0 0 0 0 0 0 К+) И-) 2(+)

Примечания: в скобках указано наличие (+) или отсутствие (-) микробиологического подтверждения инфекции

Для выявления связи между выраженностью ССВО и наличием инфекционного процесса были проанализированы результаты динамического микробиологического исследования. При этом в первые трое суток посев различных биоматериалов рост микрофлоры не выявил.

К 5-7 суткам у 81 пациента, как с локальной инфекцией, так и с сепсисом, тяжелым сепсисом и септическим шоком отмечались клинические проявления инфекции в виде уретритов (п=22), бронхитов (п=50), нагноения ран (п=9), что

сопровождалось выявлением грамположительной и грамотрицательной микрофлоры с равной частотой высеваемости. При этом у больных с локальной инфекцией среди грамположительных микроорганизмов преобладал

S. Epidermidis (23,8%). У больных с сепсисом и тяжелым сепсисом наряду с S. Epidermidis (22,2%) высевался S. aureus (22,2%), у пациентов с септическим шоком - только S. aureus в (33,3% случаев).

Среди грамотрицательных микроорганизмов с одинаковой частотой у пациентов всех групп выделялись К. pneumoniae (14,2%), Acinetobacter spp (9,5%), Е. coli (17,4%). Кроме того, у пациентов с тяжелым сепсисом и септическим шоком наряду с К. pneumoniae и Acinetobacter spp, высевалась P. aeruginosa со средней обсемененностью очага в пределах 104-105 КОЕ/мл.

При исследовании чувствительности микроорганизмов к антибактериальным препаратам установлено, что Acinetobacter spp на 5-7 сутки был чувствителен ко всем препаратам, кроме геитамицина. P. aeruginosa у пациентов с септическим шоком была чувствительна только к амикацину, цефепиму, ципрофлоксацину, к остальным антибиотикам имела 100% резистентность. К. pneumoniae у пациентов с локальной инфекцией и с сепсисом была чувствительна ко всем препаратам, кроме ампициллина, а у больных с тяжелым сепсисом и септическим шоком была выявлена резистентность к цефтазидиму и цефотаксиму. S. aureus был чувствителен ко всем препаратам. В дальнейшем отмечалось постепенное снижение чувствительности выделенной микрофлоры к антибиотикам, что свидетельствовало о постепенном замещении сопутствующей микрофлоры у пациентов септических групп внутригоспитальными штаммами, характеризующимися полирезистентностью. К 21 суткам рост микрофлоры отмечался только в группе больных с септическим шоком, в 100% случаев в виде микробных ассоциаций. У всех больных высевалась P. aeruginosa и Acinetobacter spp, у 66,6% - К. pneumoniae, у 33,4% - S. aureus, обладающие 100% резистентностью ко всем антимикробным препаратам.

Одним из механизмов резистентности К. pneumoniae к антибиотикам является их способность вырабатывать Р-лактамазы расширенного спектра действия (БЛРС) (Васина Т.А. и др., 2007). При постановке данного теста был выявлен 41% БЛРС положительных штаммов К. Pneumoniae.

Причиной резистентности S. aureus к оксациллину является продукция дополнительного пенициллинсвязывающего белка, участвующего в синтезе

клеточной стенки микроба (Устьянцева И.М. и др., 2006; Васина Т.А. и др., 2007). В подтверждение этому были результаты теста на метициллинорезистентность штаммов S. aureus (MRSА), который к 21 суткам в 100% случаев дал положительный результат.

Полученные данные исследования свидетельствуют об увеличении роли грамотрицательных микроорганизмов (P. aeruginosa, Acinetobacter spp, К. pneumoniae) и S. aureus как возбудителей инфекционной патологии у пострадавших с политравмой в критическом состоянии.

Динамика ЛПС-СП сыворотки крови у больных с различными проявлениями «синдромов сепсиса» и микробиологического пейзажа

Учитывая высокую значимость грамотрицательной микрофлоры в развитии осложнений у пациентов с политравмой в критическом состоянии, в сыворотке крови определяли содержание ЛПС-СП, вырабатывающегося в печени в ответ на появление в кровотоке липополисахарида грамотрицательных бактерий. При этом у пострадавших всех групп в 1-3 сутки были зарегистрированы повышенные уровни ЛПС-СП относительно контрольных значений: в 6,6 раз в группе SIRS, в 12,5 раз в группе с локальной инфекцией, в 17 раз в группе с сепсисом, в 18,9 раз в группе с тяжелым сепсисом, в 61 раз в группе с септическим шоком, р<0,05 (табл. 3).

В то же время отмечалась зависимость уровня ЛПС-СП в сыворотке крови в 1-3 сутки от степени тяжести развившегося в последующем «синдрома сепсиса», тогда как возбудители сепсиса выявлялись, начиная лишь с 5-7 суток. В последующие сроки в группе SIRS уровень ЛПС-СП постепенно снижался. В группе с локальной инфекцией снижение ЛПС-СП наблюдалось с 8-10 суток, в то время как у больных с сепсисом и с тяжелым сепсисом существенной динамики уровня ЛГ1С-СП не отмечалось, что совпадало с максимальной высеваемостыо грамотрицательной микрофлоры у данной группы пациентов. Не исключено, что это связано с более выраженной стимуляцией липополисахаридом бактерий клеток моноцитарно-макрофагального звена у данной категории пациентов, а также с присоединением экзогенной микрофлоры, провоцирующей развитие сепсиса (Авдеева М.Г. и др., 2003).

Таблица 3 - Динамика содержания ЛПС-СП (мкг/мл) в крови у пострадавших с политравмой

Сутки Доноры (п=15) SIRS (п=18) Локальная инфекция (п=32) Сепсис (п=27) Тяжелый сепсис (п=12) Септический шок (п=6)

1 2 3 4 5

1-3 22,4±3,90 148±8,5* 280±36,7*' 383±24,3*''2 425±17,9*''2'3 1367±279,7*1,2'3'4

5-7 22,4±3,90 100±3,2*'** 304±52,0*' 394±19,7*' 439±20,8*и 922±154,8*''U4

8-10 22,4±3,90 51±1,5*'** 53±42*'** 340±47,9*1Д 388±17,5*1Д 1067±206,2*''2'3'4

17-21 22,4±3,90 35±3,9*'** 35±1,3*'** 34Ш4,!*1'2 401±22,8*1,2'3 520±40,1*-**1,2'3'4

Примечания: * - р<0,05 в сравнении с контрольными значениями

** - р<0,05 внутри групп по сравнению с исходными значениями в 1-е сутки

1 - р<0,05 по сравнению с группой SIRS

2 - р<0,05 по сравнению с группой локальная инфекция

3 - р<0,05 по сравнению с группой сепсис

4 - р<0,05 по сравнению с группой тяжелый сепсис

Таким образом, повышение уровня ЛПС-СП в сыворотке крови у пациентов с политравмой свидетельствует об инфицировании грамотрицательной микрофлорой и может служить ранним маркером развития гнойно-септических осложнений.

Поэтому для исследования механизмов формирования и прогрессирования воспаления у пациентов с «синдромом сепсиса» была изучена динамика соотношения про- и противовоспалительных цитокинов в крови пациентов исследуемых групп.

Цитокиповый профиль у пациентов с политравмой Развитие местной воспалительной реакции на начальном этапе связано с секрецией тканевыми макрофагами одного из основных провоспалительных цитокинов - ФНО-а (Kassiotis G. et. al., 2001; Назаров П.Г., 2001; Останин A.A. и др., 2004). Его исследование у пострадавших группы SIRS во все сроки наблюдения не выявило достоверных отличий от контрольного значения.

Уровень ФНО-а в крови пострадавших с локальной инфекцией, сепсисом, тяжелым сепсисом, септическим шоком в 1-3-е сутки после травмы был выше контрольных значений в 1,2; 1,1; 2,9; 9,2 раза, соответственно (р<0,05). В

последующие сроки содержание ФНО-а в крови у пострадавших в группе с локальной инфекцией достигало границ нормальных величин (табл. 4).

Таблица 4 - Динамика содержания ФНО-а (пг/мл) в крови у пострадавших с политравмой

Сутки Доноры (п=15) SIRS (п=18) Локальная инфекция (п=36) Сепсис (п=27) Тяжелый сепсис (п=12) Септический шок (п=6)

1 2 3 4 5

1-3 5,6±0,40 4,0±0,01 7,1±1,22*1 6,1 ±0,77 16,4±4,57*''3 52,0±13,71*1ЯЗ'4

5-7 5,6±0,40 4,0±0,01 4,9±0,36** 9,8±1,71*-**и 29,5±7,03*'**из

8-10 5,6±0,40 4,0±0,01 4,1±0,05**' 8,09±1,21*'**и 10,2±1,21 *'* *1,2 28,6±2,70*'**''2'3'4

17-21 5,6±0,40 4,0±0,01 4,5±0,1б**' 7,9±0,43*'**1,2 10,6± 1,95 *•* *1,2 11,0±1,70*-**1Д

Примечание: * - р<0,05 и сравнении с контрольными значениями

** - р<0,05 внутри групп но сравнению с исходными

значениями в 1-е сутки

1 - р<0,05 по сравнению с группой SIRS

2 - р<0,05 но сравнению с группой локальная инфекция

3 - р<0,05 но сравнению с группой сепсис

4 - р<0,05 по сравнению с группой тяжелый сепсис

Высокие концентрации ФНО-а у пациентов в септических группах выявлялись до конца наблюдения, что, вероятно, связано, со вторичной системной стимуляцией провоспалительной системы за пределами первичного очага за счет синтеза цитокина тканевыми макрофагами (печени, легких), которые увеличивают эффективность воспалительной реакции (Тальченкова Т.Е. и др., 2005; Chen Q. et al., 2008; Бархатова H.A., 2009).

Содержание ИЛ-6 в сыворотке крови. При изучении концентрации в крови ИЛ-6 у пострадавших с политравмой выявлено повышение этого показателя относительно контрольных значений на 1-3 сутки: в 7,3 раза в группе SIRS, в 8,7 раз с локальной инфекцией, в 8,4 раза в группе с сепсисом, в 17,4 и 18,7 раз у пациентов с тяжелым сепсисом и септическим шоком, соответственно, р<0,05 (табл. 5). В дальнейшем отмечали постепенное уменьшение содержания ИЛ-6 в группах SIRS и локальной инфекции, в то время как у пациентов септических групп подобной динамики не наблюдалось. В группе больных с септическим шоком выявлен резкий подъем уровня ИЛ-6 на 8-10 сутки наблюдения.

Таблица 5 - Динамика содержания ИЛ-6 (пг/мл) в крови у пострадавших с политравмой

Сутки Доноры (.1-15) SIRS («=18) Локальная инфекция (и=36) Сепсис (п-27) Тяжелый сепсис (п=12) Септический шок (п=6)

1 2 3 4 5

1-3 5,8±0,60 42,4±8,63* 51,2±7,74* 49,5±8,37* 101,2±18,97*123 109,6±13,22*123

5-7 5,8±0,60 20,3±1,76*'** 41,0±7,68*' 41,6±2,24*' 132,8±37,39*123 101,4±17,13*123

8-10 5,8±0,60 12,7±0,90*'** 15,6±0,37*-**' 59,5±14,37*''2 126,8±23,33*123 164,8±23,80*'**123

17-21 5,8±0,60 8,1±0,54*'** 8,8±0,59*'** 34,6±4,23*1Д 90,2±22,04*1'2'3 115,6±9,83*2'3

Примечание: * - р<0,05 в сравнении с контрольными значениями

** - р<0,05 внутри групп по сравнению с исходными значениями в 1-3-е сутки

1 - р<0,05 по сравнению с группой SIRS

2 - р<0,05 по сравнению с группой локальная инфекция

3 - р<0,05 по сравнению с группой сепсис

Более высокое содержание ИЛ-6 в сыворотке крови больных с тяжелым сепсисом и септическим шоком, в среднем в 2 раза превышающее значения у других групп пострадавших (р<0,05), вероятно, свидетельствовало о клинической манифестации синдрома системного воспалительного ответа (Abcejo A.S. et al., 2009; Макаров А.И. и др., 2009; Устьянцева И.М. и др.,2010).

Содержание ИЛ-10 в сыворотке крови. При поступлении у пациентов с признаками SIRS содержание ИЛ-10 в сыворотке крови практически не отличалось от контрольного значения, что могло свидетельствовать об отсутствии подавления и без того невыраженного системного воспалительного ответа (Malefyt R. de Waal et al., 1991; Макаров А.И. и др., 2009; Устьянцева И.М. и др., 2010) (табл. 6).

У пострадавших с локальной инфекцией в 1-3-е сутки установлено кратковременное повышение концентрации ИЛ-10 в 2 раза относительно контрольной величины (р<0,05), что является отражением активности противовоспалительного ответа, способствующего ограничению воспаления. Низкое значение данного показателя в группе пациентов с сепсисом свидетельствует об отсутствии противовоспалительного ответа, что может служить причиной генерализации инфекционного процесса.

Таблица 6 - Динамика содержания ИЛ-10 (пг/мл) в крови у пострадавших с нолитравмой

Сутки Доноры (п=15) SIRS (п=18) Локальная инфекция (п=36) Сепсис (гг=27) Тяжелый сепсис (п=12) Септический шок (п=6)

1 2 3 4 5

1-3 5,0±0,01 6,1±0,55 10,4±1,73*1 6,4±0,451'2 24,6±5,31*''2'3 26,3±5,57*ш

5-7 5,0±0,01 5,1±0,14 7,2±0,72 7,8±0,75' 14,9±1,81*'**и: 15,8±2,13*'**1,2'3

8-10 5,0±0,01 5,0±0,01 5,1±0,05** 5,9±0,32*'*+|'2 14,2±1,74*'**1,2'3 15,1±3,04*'**1,2'3

17-21 5,0±0,01 5,7±0,38 6,1±0,35**' 5,3±0,15*и lS^i-ají*'**1'2'3 12,2±0,65*'**u'3

Примечание: * - р<0,05 в сравнении с контрольными значениями

** - р<0,05 внутри групп по сравнению с исходными значениями

в 1-е сутки

1 - р<0,05 по сравнению с группой SIRS

2 - р<0,05 по сравнению с группой локальная инфекция

3 - р<0,05 по сравнению с группой сепсис

У пострадавших в группах с тяжелым сепсисом и септическим шоком в первые трое суток после травмы зарегистрировано значительное повышение уровня ИЛ-10 относительно контрольных значений: в 4,9 и 5,1 раза, соответственно (р<0,05), что является свидетельством интенсификации противовоспалительной реакции в ответ на выраженную активацию провоспалителыюго каскада. Однако степень повышения ИЛ-10 значительно ниже степени увеличения провоспалигельных цитокинов (ФНО-а, ИЛ-6), что свидетельствует о неадекватном противовоспалительном ответе и может привести к массивному воспалению (Гуманенко Е.К. и др., 2007; Пурло Н.В. и др., 2008; Stanilova S.A., 2010).

Динамика С-РБ у пострадавших с политравмой в критическом состоянии. У пострадавших с политравмой в 1-3-е сутки во всех группах зарегистрировано повышение С-РБ относительно контрольных значений: в группе SIRS - в 19 раз, в группе с локальной инфекцией в - 59 раз, в группе с сепсисом - в 77,7 раза, в группе с тяжелым сепсисом - в 95,4 раза, в группе с септическим шоком - в 128,6 раза (р<0,05), что говорит о связи уровня С-РБ с тяжестью воспалительного процесса (табл. 7).

Таблица 7 - Динамика содержания СР-Б (мг/л) в крови у пострадавших с политравмой

Сутки Доноры (п=15) SIRS (п=18) Локальная инфекция (п=36) Сепсис (п=27) Тяжелый сепсис (п=12) Септический шок (п=6)

1 2 3 4 5

1-3 2,2±0,93 42,1*5,68* 130,8± 14,49*' 171,3±14,35*12 210,6±12,14*123 282,0±41,49*123

5-7 2,2±0,93 34,7±3,84* 112,4±23,18*' 180,9±18,83*12 222,3±19,30*''2 248,5±13,57*ш

8-10 2,2 ±0,93 16,7±1,45*'** 74,1±8,82*'**' 149,8±17,34*12 190,8±6,95*''2'3 209,0±49,23*12

17-21 2,2±0,93 12,8±1,35*'** 11,7*0,34*-** 87,4±3,03*'**и 123,4±14,91*'**ш 212,1±33,48*ш

Примечание: * - р<0,05 в сравнении с контрольными значениями

** - р<0,05 внутри групп по сравнению с исходными значениями в 1-е сутки

1 - р<0,05 по сравнению с группой SIRS

2 - р<0,05 по сравнению с группой локальная инфекция

3 - р<0,05 по сравнению с группой сепсис

В дальнейшем отмечалось постепенное уменьшение содержания С-РБ в сыворотке крови у пациентов с SIRS, с локальной инфекцией (на 5-7 сутки) и с сепсисом (на 8-10 сутки), не достигающее контрольных значений к концу наблюдения.

Тогда как у больных с тяжелым сепсисом и септическим шоком достоверной разницы по сравнению с исходными значениями не наблюдалось.

Таким образом, динамика С-РБ, провоспалительных и противовоспалительных цитокинов указывает на разную степень выраженности воспалительного процесса в исследуемых группах. Системный воспалительный ответ в группе с локальной инфекцией менее выражен, характеризуется незначительным кратковременным повышением в сыворотке крови ФНО-а, ИЛ-6 и С-РБ и адекватным увеличением ИЛ-10. В септических группах показатели системного воспалительного ответа увеличиваются более существенно и более длительно при неадекватном противовоспалительном ответе, что способствует генерализации инфекционного процесса.

Клиническая значимость маркеров воспаления у больных в критических состояниях

Поскольку среди изученных параметров, более существенно отличающимися с 1-3 суток у пациентов различных категорий «синдрома

сепсиса», являются уровни ЛГТС-СП и С-РБ в сыворотке крови, была оценена возможность их использования с диагностической и прогностической целью.

На основании анализа характеристических кривых установлено, что наиболее оптимальной пороговой концентрацией ЛПС-СП для диагностики сепсиса является 335 мкг/мл, так как это значение обладает достаточной диагностической чувствительностью и специфичностью (84% и 88%, соответственно) (рис. 1). Прогностическая значимость положительного результата (ПЗ+) составляет 92%, отрицательного (ПЗ-) - 75%.

Рисунок 1-Рабочие характеристические кривые (ГЮС-сипе) ЛГ1С-СП и С-РБ в качестве диагностических маркеров сепсиса

При пороговой концентрации С-РБ в сыворотке крови, равной 160 мг/л, тест позволяет эффективно диагностировать сепсис, поскольку обладает достаточно высокой диагностической специфичностью (80%) и чувствительностью (80%). Прогностическая значимость положительного результата составляет - 88%, отрицательного - 66%.

Таким образом, последовательность патофизиологических процессов в становлении синдрома системного воспалительного ответа при политравме схематически может быть представлена в следующем виде (рис. 2).

0,2 0,4 0,6 0,8 1,0 1 -специфичность

ЛГ1С-СП

0,2 0,4 0,6 0,8 1,0 1-специфичность

С-РБ

I - постепенное уменьшение, N - норма

Рисунок 2 — Схема формирования SIRS и «синдромов сепсиса» у пациентов с политравмой кситическом состоянии

Политравма приводит к выходу эндогенных (инфекционных) патогенов -микроорганизмов и их токсинов в паренхиматозные органы и кровь, провоцируя развитие воспалительной реакции. В ответ на появление в крови ЛПС эндогенной микрофлоры в печеночных клетках активизируется синтез белка, связывающего его (ЛГ1С-СП), что ведет к запуску синдрома системного воспалительного ответа (SIRS). При отсутствии экзогенного стимулирования невысокий уровень ЛПС-СП вызывает кратковременный, незначительный выброс медиаторов воспаления (ИЛ-6), сопровождающийся также кратковременным повышением уровня вторичных медиаторов воспаления (С-РБ), что определяет в дальнейшем благоприятный исход.

Присоединение экзогенной микрофлоры приводит к более значительному повышению ЛПС-СП в сыворотке крови, что обусловливает тяжесть системного воспалительного ответа. При содержании ЛПС-СП в сыворотке крови до 335 мкг/мл системный воспалительный ответ характеризуется умеренным повышением в сыворотке крови первичных (ФНО-а, ИЛ-6) и вторичных (С-РБ) медиаторов воспаления и компенсаторным увеличением противовоспалительных цитокинов (ИЛ-10). Баланс между цитокинами способствует постепенному уменьшению активности воспалительного ответа (нормализация медиаторов первого этапа - ФНО-а и постепенное снижение уровня медиатора второго этапа - ИЛ-6 и вторичного медиатора воспаления -С-РБ) и создаст предпосылки для ограничения очага инфекции, заживления ран, уничтожения патогенных микроорганизмов и благоприятного исхода.

При уровне ЛПС-СП в сыворотке крови, превышающем 335 мкг/мл, отмечается дисбаланс в системе про- и противовоспалительных цитокинов, что способствует генерализации инфекционного процесса и развитию сепсиса. Умеренное повышение уровня ЛПС-СП, провоспалительных цитокинов и С-РБ способствует благоприятному течению сепсиса.

Выраженное увеличение в сыворотке крови ЛПС-СП приводит к резкому выбросу первичных и вторичных медиаторов воспаления в кровь, сопровождающемуся активизацией противовоспалительной реакции (повышение уровня ИЛ-10), недостаточной для компенсации генерализованного воспалительного ответа. Длительно сохраняющийся дисбаланс в системе цитокинов обусловливает тяжелое течение сепсиса. При продолжающейся стимуляции воспалительного каскада микроорганизмами происходит срыв компенсаторных систем организма, что приводит к шоку.

20

ВЫВОДЫ

1. Оценка клинического состояния пострадавших с политравмой в критическом состоянии в соответствии с критериями синдрома системного воспалительного ответа имеет диагностическое и прогностическое значение: максимальное количество признаков SIRS отмечается у пациентов септических групп до микробиологического подтверждения инфекции. Среди возбудителей у пострадавших с политравмой в критическом состоянии преобладают: P. aeruginosa, Acinetobacter spp, К. pneumoniae, S. aureus.

2. У больных с политравмой в критическом состоянии с 1-3 суток отмечается гиперироду кция ЛПС-СП, что определяет формирование системного воспалительного ответа и клинического варианта течения «синдромов сепсиса». При тяжелом течении наблюдается более выраженное увеличение содержание ЛПС-СП в сыворотке крови (в 6,6 раз - в группе SIRS, в 12,5 раз - в группе с локальной инфекцией, в 17 раз - в группе с сепсисом, в 18,9 раз - с тяжелым сепсисом, в 61 раз - с септическим шоком). При этом максимальные значения уровня ЛПС-СП в сыворотке крови выявляются у пациентов с инфекцией до ее микробиологического подтверждения.

3. Синдром системного воспалительного ответа у пациентов с политравмой сопровождается изменениями соотношения про- и противовоспалительных цитокинов крови, обусловливающими развитие и исход гнойно-септических осложнений. Тяжелое течение заболевания сопровождается значительным увеличением продукции провоспалитсльных цитокинов (ФНО-а, ИЛ-6) и С-РБ и отсутствием или неадекватным повышением противовоспалительного цитокина ИЛ-10, что указывает на разную степень выраженности системного воспалительного ответа организма на фоне одинаковой стимуляции активности факторов естественной защиты.

4. Изменения уровней С-РБ и ЛПС-СП в сыворотке крови у пострадавших с политравмой характеризуют степень тяжести синдрома системного воспалительного ответа и могут использоваться в качестве ранних диагностических и прогностических маркеров сепсиса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью повышения объективности оценки выраженности системного воспалительного ответа и степени тяжести «синдрома сепсиса» целесообразно

определение числа критериев SIRS, а также концентраций ЛПС-СП и С-РБ в сыворотке крови.

2. Для оценки патогенетического варианта течения синдрома системного воспалительного ответа при критическом состоянии, обусловленном политравмой, и эффективности проводимой терапии целесообразно определять содержание медиаторов воспаления (ФНО-а, ИЛ-6, ИЛ-10, С-РБ) в крови. Характер изменения количественных (концентрация медиаторов) и качественных (соотношение медиаторов) показателей позволяет оценить интенсивность системного воспалительного ответа и прогнозировать его дальнейшее развитие.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Работы в журналах, рекомендованных ВАК

1. Микробиологический пейзаж и продукция р-лактамаз расширенного спектра действия при инфекции мочевыводящих путей / Ю. А. Жевлакова, Г. В. Захарова, О. И. Хохлова, И. М. Устьянцева // Клиническая медицина. - 2009. -№3.- С. 56-59.

2. Некоторые аспекты формирования системного воспалительного ответа у больных в критическом состоянии / И. М. Устьяпцсва, О. И. Хохлова, О. В. Петуховаи др. // Общая реаниматология. -2010. - Т. 6, № 1,- С. 56-59.

3. Критерии синдрома системного воспалительного ответа (SIRS) в ранней диагностике сепсиса у больных с политравмой / И. М. Устьянцева, О. И.Хохлова, О. В. Петухова и др. //Политравма. - 2010.-№ 1.-С. 13-16.

4. Разработка патогенетических методов диагностики, оценка тяжести состояния и повреждений при политравме / И. М. Устьянцева, О. И. Хохлова, О. В. Петухова и др. // Политравма. - 2010. -№ 1. - С. 34-38.

Методическое пособие:

5. Правила забора биологического материала для микробиологического исследования / Г. П. Макшанова, И. М. Устьянцева, В. М. Семенихина, Ю. А. Жевлакова // Методическое пособие для врачей и медицинских сестер. Департамент охраны здоровья населения Кемеровской области. - Ленинск-Кузнецкий, 2005. -45 с.

Статьи в журналах:

6. Жевлакова, Ю. А. Микробиологический пейзаж и уровень липополисахаридсвязывающего протеина (ЛПС-СП) при гнойно-

воспалительных процессах / 10. А. Жевлакова, И. М. Устьянцева, О. В. Петухова // Политравма. - 2006. - № 3. - С. 63-66.

7. Микробиологический пейзаж и продукция (3-лактамаз расширенного спектра действия при инфекции мочевыводящих путей в ФГЛПУ «НКЦОЗШ» / Ю. А. Жевлакова, Г. В. Захарова, О. И. Хохлова, И. М. Устьянцева // Политравма. - 2008. - № 2. - С. 55-58.

Материалы конференций:

8. Устьянцева, И. М. Профилактика и лечение инфекционных заболеваний / И. М. Устьянцева, Ю. А. Жевлакова, Г. В. Захарова // Политравма: диагностика, лечение и профилактика осложнений: материалы II Всероссийской науч.-пракг. конф. - Ленинск-Кузнецкий, 2007. - С. 55.

9. Использование маркеров воспаления в оценке тяжести «синдрома сепсиса» у больных в критическом состоянии / И. М. Устьянцева, О. И. Хохлова, О. В. Петухова, Ю. А. Жевлакова // Современные технологии профилактики, диагностики и лечения основных заболеваний человека: материалы Всероссийской науч.-практ. конф. - Ленинск-Кузнецкий, 2009. - С.

240.

10. Содержание липополисахаридсвязывающего липопротеина в сыворотке крови у больных в критическом состоянии / И. М. Устьянцева, О. И. Хохлова, О. В. Петухова, Ю. А. Жевлакова /У Современные технологии профилактики, диагностики и лечения основных заболеваний человека: материалы Всероссийской науч.-практ. конф. - Ленинск-Кузнецкий, 2009. - С.

241.

11. Clinicopathogenetic aspects of systemic inflammatory response development in polytrauma / I.M. Ustyantseva, O.I. Khokhlova, V.V. Agadzhanyan et ah // 30 International Symposium on intensive care and emergency medicine / Brussels, Belgium. - 2010. - Critical Care. - Vol. 14. - Suppl. 1. - P. 285.

Список сокращений

МПК - минимальная подавляющая рост микроба концентрация САД - систолическое артериальное давление СПОД - синдром полиорганной дисфункции MRS А - метициллинорезистентный S. aureus

Соискатель 'J-ОЖ-^L--

Жевлакова Ю.А.

Подписано в печать 14.02.2011 г.

Бумага белая, мелованная. Гарнитура «Тайме». Усл. печ.л. 1,0. Тираж 100.

Отпечатано в Научно-клиническом центре охраны здоровья шахтеров 652509, Россия, Кемеровская область, г. Ленинск-Кузнецкий, микрорайон 7, №9