Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Клинико-неврологические и электроэнцефалографические характеристики состояния операторов блока управления Курской атомной электростанции до и после рабочей смены
Оглавление диссертации Ласкова, Ирина Витальевна :: 2008 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Особенности труда и характеристика неврологических функций у операторов блока управления атомной электростанции (Обзор литературы)
1.1. Влияние производственных факторов на нервную систему операторов блока управления АЭС
1.1.1. Психоэмоциональное напряжение (производственный стресс) и монотония
1.1.2. Ионизирующее излучение
1.1.3. Электромагнитное излучение
1.1.4. Производственный шум
1.1.5. Депривация сна
1.2. Особенности неврологического статуса операторов АЭС
1.3. Данные ЭЭГ у операторов блока управления АЭС
1.4. Резюме
Глава II. Материалы и методы исследования
II.1. Общая характеристика обследованного контингента, критерии формирования групп для исследования
II.2. Клинико-неврологические и дополнительные методы исследования
П.З. Статистическая обработка полученных результатов
Глава Ш. Сравнительная клинико-неврологическая и электроэнцефалографическая характеристика операторов блока управления АЭС до и после рабочей смены
111.1. Характеристика жалоб на самочувствие и особенностей артериального давления
1П.2. Результаты исследования неврологического статуса
Ш.З. Результаты электроэнцефалографического исследования
III.4. Определение риска неврологической дисфункции у операторов блока управления АЭС
ЗАКЛЮЧИ ШЕ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Ласкова, Ирина Витальевна, автореферат
Актуальность темы. Операторы блока управления атомных электростанций (АЭС) среди служащих сектора атомной энергетики являются во всем мире высокопрофессиональными, хорошо оплачиваемыми и востребованными работниками (Машин В.А., 1996; Булохова Н.Ю., 2002; Ковалевич О.М., 2004; Елдышев Ю.Н., 2006, 2007). Их годовой доход в США в 2004 г. в среднем составлял примерно 64000 долларов (Occupational Outlook Handbook, 2007).
Доля операторов среди сотрудников энергоблока АЭС достаточно велика - 20%, и рынок операторских вакансий постоянно нуждается в притоке новых работников (Аверьянов B.C., 1984; Исследование стрессовых ситуаций в деятельности оперативного персонала АС, 2000). Значительная часть операторов объединена в рамках Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих АЭС, - В АО АЭС (World Association of Nuclear Operators).
Качество здоровья операторов привлекает большое внимание, так как рабочая среда этого контингента признана экстремальной; для четверти высшего оперативного состава характерны эмоциональное напряжение и расстройство некоторых личностных профессиональных качеств (Булохова Н.Ю., 2002).
Между тем функции операторов (диспетчеров) блока управления АЭС сложны и ответственны (Ковалевич О.М., 2004; Преображенская Л.Б., 2005). Они заключаются в контроле многочисленного оборудования (примерно по 40 параметрам), обеспечивающего выработку и распределение энергетических потоков, а также предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций при внутренних или внешних нарушениях работы систем атомных реакторов (Анохин А.Н., 1999; Шевяков A.M., 2005). Операторы АЭС трудятся в реальном масштабе времени и должны быть готовы как к немедленному, так и отсроченному реагированию (Зинченко В.П., Мунипов В.М., 1995; Будовский В.П., 2007). Им приходится не только отслеживать работу автоматики и реализовы-вать регламентный алгоритм действий при ее сбоях, но и прогнозировать возможные изменения с последующим адекватным реагированием (Гусева H.JL,
2005). Мера ответственности оператора за ошибку колоссальна и осложняет его работу, чему способствуют и не всегда оптимальные эргономические решения его рабочего места (Абрамова В.Н., 1996).
При этом монотония управленческого процесса приходит в противоречие с требованием постоянного повышенного внимания и психоэмоционального напряжения, обусловленных сознанием ответственности за возможную ошибку и правильность решений по обеспечению безопасности работы АЭС (Григорян В.Г. с соавт., 1997; Лаврова Н.М. с соавт., 2001). Хроническое психоэмоциональное напряжение в сочетании с монотонностью труда и лимитом времени на принятие решений в случае развития нештатной ситуации может способствовать развитию дисфункции ЦНС и повышать вероятность сбоев в работе оператора и развития аварийной ситуации (Тимофеев H.A., 1998; Магид С.И. с соавт., 2007).
Сложность и важность профессиональных задач, решаемых операторами во время рабочей смены, усиливает стрессорную нагрузку и требует напряженного внимания при выполнении трудового задания, а также сохранности долговременной и оперативной памяти; это определяет высокую потребность в эффективном медицинском контроле нейросоматического и психофизиологического состояния операторов АЭС (Шахраманьян М.А. с соавт., 2002). Пример катастрофы на АЭС Три-Майл-Айленд в США в 1979 г. и Чернобыльской АЭС (ЧАЭС) в 1986 г. продемонстрировал всю меру ответственности операторов и тягчайшие последствия их ошибочных действий (Иванов В.К., Цыб А.Б., 2001; Дьяченко A.A., 2004; Вишневская, В.П., 2005; Малышев В.П., 2006; Велихов Е.П. с соавт., 2007; Köhnlein W., Nussbaum R.H., 1998).
На современном этапе доля человеческого фактора в отказах сложного оборудования возрастает (Эргономика, 1999; Велихов Е.П., Смирнов В.П.,
2006). Увеличение числа энергоблоков в недалеком будущем предусмотрено Федеральной целевой программой «Развитие атомного энергопромышленного комплекса России на 2007-2010 годы и на перспективу до 2015 года»; ее цель -создание энергетической безопасности государства, что сопряжено с необходимостью усиления контроля за функциональным состоянием операторов АЭС (Филипченко A.M., 2004; Дедух Д.Г., 2004; Козырев М., 2005; Румянцев А.Ю., 2006; Перминов Э.М., 2007; Сопленков К.И. с соавт., 2007; Korba P.et al., 2003).
Неоптимальное физическое или психическое состояние операторского персонала может воспрепятствовать своевременному и качественному принятию решений и адекватным профессиональным действиям (Симонов П. В., Фролов М. В., 1984; Ковалевич О.М., 2004). Так, допустившие ошибки и преда-варийные ситуации операторы характеризуются повышенной реактивной тревожностью, плохим самочувствием и настроением, уменьшением функциональных резервов кардиореспираторной системы и снижением умственной и физической работоспособности (Шевяков A.B., 2005). Очевидно, что важным критерием отбора и расстановки кадров служат психофизиологические особенности операторов (Юровских В.Г., 1984; Гусева H.JL, 2005).
Поэтому комплексные меры, обеспечивающие безопасную эксплуатацию АЭС, включая эффективный мониторинг здоровья их персонала, имеют государственное значение и регламентируются специальным Указом Президента РФ № 1012 от 02.07.96 «О гарантиях безопасного и устойчивого функционирования атомной энергетики Российской Федерации». Изучение качества здоровья, разработка средств и методов профилактики, диагностики и лечения заболеваний у операторов блока управления АЭС в полной мере отвечает задачам федеральной целевой программы «Ядерная и радиационная безопасность России». Оценка функционального резерва у операторов и прогнозирование его изменений - важная научно-практическая задача (Царев А.Н., Завьялов A.B., 1998; Батищева Е.И., 2006).
В обеспечении процесса адаптации и способности к эффективной трудовой деятельности существенна роль центральной нервной системы (ЦНС). Ее регулирующие и интегрирующие функции в психологической, соматомоторной, эндокринной и иммунной сферах выступают основным условием адаптивной саморегуляции организма (Фудин H.A. с соавт., 1995; Судаков К.В., 1997). Это обстоятельство предъявляет особые требования к функциональному состоянию ЦНС, ухудшение которого приводит к неоптимальной адаптации организма, нарушению когнитивных функций и снижению компенсаторных возможностей (Баевский P.M. с соавт., 1997; Вейн A.M., 1998).
Однако нервная система операторов находится под влиянием комплекса негативных факторов (Организация реабилитационного восстановительного лечения работников Курской АЭС, 2006): во время рабочей смены на нее воздействуют малые дозы ионизирующего излучения (ИИ), шум, электромагнитное излучение, вибрация, депривация сна при работе ночью (Результаты динамического наблюдения за оперативным составом Курской атомной электростанции, 1994; Григорьев Ю.Г. с соавт., 2002, 2003; Егорова Е.И. с соавт., 2004). Существенное значение имеет фактор монотонии в операторской деятельности, которая провоцирует утомление и развитие опасных переходных состояний «бодрствование - сон» с повышенной вероятностью возникновения аварийных ситуаций.
Многочисленные исследования демонстрируют наличие определенной дизрегуляции в работе центральной, периферической и вегетативной нервной системы операторов АЭС (Гаврилюк В.П. с совт., 2003; Третьякова Е.Б., 2000, 2004; Гольдберг Е.М., 2006). Обнаружена связь степени нарушений с длительностью трудового стажа (Ласкова H.A., 2004).
В связи с этим актуальна ранняя диагностика нарушений функционального состояния ЦНС операторов блока управления АЭС в целях их своевременной коррекции на донозологическом этапе (Завьялов A.B. с соавт., 2001; Бик-тимиров Т.З., 2001; Preventive examinations of nuclear power plant operators and managers, 1994). Исследования в данном направлении могли бы способствовать расширению представлений о неврологических особенностях операторов в целях эффективного поддержания их здоровья и адаптации к труду (Машин В.А.,
2007; SteinerV., 2003).
Поскольку основное негативное воздействие на операторов АЭС происходит во время рабочей смены, для поиска ранних признаков неврологической дисфункции, возникающей под влиянием производственной нагрузки, целесообразен поиск особенностей функционального состояния ЦНС операторов после рабочей смены. Подобное исследование могло бы обеспечить: 1) выявление неврологических нарушений на раннем, донозологическом этапе и предупреждение срывов компенсации; 2) совершенствование методов обследования операторов; 3) создание основы для разработки новых способов коррекции неврологической дисфункции.
Наряду с углубленным клинико-неврологическим исследованием, информативным методом изучения состояния мозга в условиях монотонной работы является компьютерная электроэнцефалография — ЭЭГ (В.Г. Григорян, А.Р. Агабабян, 1999; Разумникова О.М., 2004; Loganovsky K.N. et al., 2004; Lopes da Silva F., 1991; EEG complexity and performance measures of creative thinking, 1999; The neuronal basis for consciousness, 1998; Thalamocortical dysrhythmia I: Functional and imaging aspects, 2001). Однако для подобных целей ЭЭГ ранее не привлекалась и не входит в перечень методик традиционного пред- и послесменного мониторинга психофизиологических функций (Временное положение по психофизиологическому обеспечению надежности профессиональной деятельности и сохранению здоровья персонала энергетических предприятий: РАО «ЕЭС России», 2000).
Таким образом, актуально проведение сравнительного клинико-неврологического и электроэнцефалографического исследования операторов АЭС в период выходного дня и после рабочей смены для расширения возможностей выявления нарушений адаптации и предупреждения развития неврологических расстройств.
Изложенное определило цель нашего исследования и его задачи.
Цель работы: изучить клинико-неврологические и электроэнцефалографические характеристики операторов блока управления атомной электростанции после рабочей смены и уточнить характер ее влияния на функциональное состояние центральной нервной системы.
Задачи исследования:
1) изучить и проанализировать клинико-неврологические и электроэнцефалографические характеристики в группах операторов блока управления Курской АЭС, обследованных после рабочей смены и в период выходного дня, а также в группе лиц, не связанных с профессиональной вредностью;
2) сопоставить полученные клинико-неврологические и электроэнцефалографические характеристики этих групп и выявить особенности неврологического статуса и биоэлектрической активности головного мозга у операторов после рабочей смены;
3) определить наиболее информативные клинико-неврологические и электроэнцефалографические показатели, характеризующие функцию нервной системы у операторов блока управления атомной электростанции после рабочей смены, и на этой основе усовершенствовать диагностику риска дезадаптации операторов;
4) выделить среди обследованных операторов АЭС лиц с достоверными отклонениями клинико-электроэнцефалографических характеристик;
5) дать рекомендации по разработке дополнительных методов обследования операторов блока управления атомной электростанции.
Связь с планом НИР.
Работа проведена в соответствии с планом НИР Курского государственного медицинского университета (№ государственной регистрации 0120.05.003.09), а также Проблемно-тематическим планом научно-исследовательских работ Научного совета по неврологии РАМН и Минздрав-соцразвития России на 2005 г. (№ 14 «Обзора проблемно-тематического плана научно-исслдоевательских работ Научного совета по неврологии РАМН и
Минздравосоцразвития России на 2006 год»).
Диссертация выполнена в рамках отраслевой программы научных исследований МЗ РФ «Разработка и совершенствование методов диагностики, лечения и профилактики острых и хронических заболеваний нервной системы» по теме «Разработка методов ранней доклинической диагностики заболеваний нервной системы у работников атомных электростанций» (договор № 011.122.050 «Изучение этиологии, патогенеза и совершенствование методов диагностики, лечения и профилактики заболеваний нервной системы у детей и взрослых»).
Научная новизна.
Впервые у операторов блока управления атомной электростанции выявлены и изучены изменения нейровегетативных функций и электроэнцефалографических характеристик, возникающие после рабочей смены; показана роль рабочей смены как фактора риска развития артериальной гипертензии.
Впервые у этого контингента проведено сопоставление показателей спектральной плотности мощности альфа-, бета- и тета-ритмов в выходной день и после рабочей смены. Определен характер влияния рабочей смены операторов на показатели спектральной мощности ЭЭГ, которое заключается в нарастании мощности спектра альфа-ритма в теменных отведениях.
Практическая значимость.
Определены клинико-неврологические и электроэнцефалографические характеристики операторов блока управления атомной электростанции после рабочей смены, что позволило уточнить характер ее влияния на функциональное состояние нервной системы.
Выявлены факторы риска развития неврологической дисфункции после рабочей смены операторов атомной электростанции, что открывает возможность раннего выявления среди них лиц, нуждающихся в проведении комплекса профилактических мероприятий. Установлена связь рабочей смены и характеристик биоэлектрической активности головного мозга операторов, которая заключается в уменьшении доли неизмененных ЭЭГ после рабочей смены.
Определены изменения спектральной плотности мощности альфа- и тета-ритмов, характерные для функционального состояния операторов после рабочей смены. На этой основе разработан способ определения риска развития неврологической дисфункции у операторов по величине спектральной плотности мощности альфа- и тета-ритма в теменных отведениях, что позволяет осуществлять раннюю диагностику нежелательных изменений.
Обоснована целесообразность использования методов нейровизуализации головного мозга операторов — компьютерной или магнитно-резонансной томографии - в целях повышения информативности обследования. Выработаны предложения по дальнейшему совершенствованию методов улучшения адаптации операторов блока управления атомной электростанции.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Для операторов блока управления атомной электростанции характерны различия клинико-неврологических и электроэнцефалографических характеристик, полученных в период выходного дня и после рабочей смены.
2. Рабочая смена оказывает существенное негативное влияние на функциональное состояние центральной нервной системы и электроэнцефалографические показатели операторов блока управления атомной электростанции; при этом рабочая смена является фактором риска развития артериальной гипертен-зии и вегетативной дисфункции.
3. Влияние рабочей смены у операторов блока управления атомной электростанции на электроэнцефалографические показатели характеризуется повышением мощности спектра альфа- и тета- ритмов в теменных отведениях.
4. Превышение у операторов после рабочей смены максимальных границ доверительных интервалов среднегрупповых значений спектральной плотности мощности альфа- и тета-ритмов в теменных отведениях свидетельствует о риске развития неврологической дисфункции.
5. В мероприятия медицинского контроля операторов блока управления атомной электростанции следует включить компьютерную электроэнцефалографию, опросники Центра вегетативной патологии для выявления вегетативной дисфункции и методы нейровизуализации головного мозга.
Внедрение результатов исследования в практику.
Основные положения диссертации внедрены в практическую деятельность кафедры неврологии и нейрохирургии ГОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет» Росздрава и неврологического отделения ГУЗ «Курская областная клиническая больница» Комитета здравоохранения Курской области.
Основные теоретические положения и выводы диссертации легли в основу методических рекомендаций «Определение риска неврологических нарушений у операторов блока управления атомной электростанции» (Курск, 2007). Разработано рационализаторское предложение «Способ диагностики функционального состояния ЦНС операторов блока управления АЭС» (№ 748-07, 02.0220.07).
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены на итоговых научных сессиях Курского государственного медицинского университета и ЦентральноЧерноземного отделения Российской академии медицинских наук (Курск, 2004; 2007), заседаниях Курского филиала Всероссийского общества неврологов (4 апреля 2006 г., 2 октября 2007 г.). Содержание работы нашло отражение в 12 публикациях, в том числе - методических рекомендациях.
Диссертация апробирована на расширенном заседании проблемной комиссии «Клинико-психологические и социальные аспекты здоровья» с участием кафедр неврологии и нейрохирургии, психологии и педагогики, психиатрии и клинической психологии ГОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет» Росздрава 17 мая 2008 г., а также на заседании кафедры неврологии и нейрохирургии Российского университета дружбы народов 17 июня 2008 г.
Объем и структура работы.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с характеристикой материалов и методов исследования, двух глав с изложением собственных результатов исследования, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 256 источников (из них 194 отечественных и 62 - иностранных авторов). Работа изложена на 119 страницах машинописи, иллюстрирована 6 таблицами и 20 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-неврологические и электроэнцефалографические характеристики состояния операторов блока управления Курской атомной электростанции до и после рабочей смены"
ВЫВОДЫ
1. Клинико-неврологические характеристики функционального состояния операторов блока управления атомной электростанции после рабочей смены претерпевают существенные изменения. При этом рабочая смена:
1.1. служит фактором риска развития систолической и/или диастоличе-ской артериальной гипертензии;
1.2. способствует усугублению вегетативной дисфункции с раздражительностью, головной болью, чувством утомления, неудовлетворенностью своим самочувствием;
1.3. повышает вероятность развития легкой дисфункции пирамидно-мозжечковых систем.
2. Влияние рабочей смены операторов блока управления атомной электростанцией на биоэлектрическую активность головного мозга характеризуется уменьшением доли неизмененных электроэнцефалограмм на 30% и увеличением мощности спектра альфа- и тета-ритма в теменных отведениях.
3. Превышение у операторов после рабочей смены максимальных границ доверительных интервалов среднегрупповых значений спектральной плотности мощности альфа- и тета-ритма в теменных отведениях свидетельствует о риске развития неврологической дисфункции.
4. Компьютерная электроэнцефалография с расчетом спектральной плотности мощности альфа- и тета-ритмов является информативным методом контроля функционального состояния головного мозга у операторов блока управления атомной электростанции, и ее целесообразно включить в комплекс их обследования в целях ранней диагностики развития неврологической дисфункции.
5. У операторов блока управления атомной электростанции при оценке уровня систолического и диастолического артериального давления следует учитывать условия его регистрации — в период выходного дня или после рабочей смены, и соотносить его значения с верхними границами доверительного интервала этих показателей, определенных для всего операторского состава.
6. В связи с наличием признаков дисфункции центральной нервной системы у операторов блока управления атомной электростанции при их диспансерном обследовании обоснованы рекомендации по использованию нейрови-зуализации - магнитно-резонансной томографии головного мозга.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При организации диспансерного наблюдения операторов блока управления атомной электростанции следует учитывать, что рабочие смены служат фактором риска развития артериальной гипертензии и способствуют появлению или усугублению вегетативной дисфункции. В некоторых случаях под влиянием рабочей смены возможно повышение артериального давления до степени риска развития цереброваскулярного заболевания.
О наличии артериальной гипертензии и вегетативной дисфункции у операторов свидетельствуют более высокие уровни систолического и диастоличе-ского артериального давления, чем показатели верхней границы доверительного интервала, рассчитанного для среднегрупповых значений систолического и диастолического артериального давления.
2. В связи с высокой степенью и частотой вегетативных нарушений у операторов блока управления АЭС при их неврологическом обследовании после рабочей смены целесообразно использовать опросники Центра вегетативной патологии для выявления вегетативной дисфункции.
3. При диспансерном наблюдении операторов блока управления АЭС комплекс диагностических мероприятий целесообразно дополнить компьютерной электроэнцефалографией. Характер нарушений биоэлектрической активности головного мозга у ряда операторов (медленноволновая активность, признаки судорожной готовности) следует учитывать при проведении коррекционно-реабилитационных мероприятий.
Алгоритм медицинского контроля операторов блока управления АЭС после рабочей смены целесообразно дополнить способом диагностики функционального состояния ЦНС, при котором регистрируется ЭЭГ в теменных отведениях, затем в автоматизированном режиме определяется спектральная плотность мощности альфа- и тета-ритма в теменных отведениях. В том случае, если она превышает величину 74 для альфа-ритма и/или 21 для тета-ритма в теменных отведениях, у оператора констатируется неудовлетворительное функциональное состояния центральной нервной системы и риск развития неврологической дисфункции. В этом случае оператор направляется на дополнительное исследование нейропсихологического и неврологического статуса, сердечно-сосудистой системы. При соответствии СПМ указанных ритмов соответствующим доверительным интервалам диагностируется удовлетворительное состояние неврологических функций.
4. Операторы блока управления АЭС с неврологической дисфункцией и стойким повышением АД после рабочей смены нуждаются в оптимизации графика работы и проведении профилактических мероприятий, направленных на предупреждение развития артериальной гипертензии и увеличение адаптационного резерва.
5. С учетом существенного влияния рабочей смены на клинико-неврологические и электроэнцефалографические характеристики операторов блока управления АЭС, целесообразно предусмотреть организацию ежегодных медицинских обследований операторов не в период выходного дня, а после рабочей смены, являющейся естественной функциональной пробой.
6. При обследовании операторов обосновано применение магнитно-резонансной томографии головного мозга.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-неврологические и электроэнцефалографические характеристики состояния операторов блока управления Курской атомной электростанции до и после рабочей смены
На правах рукописи
ЛАСКОВА Ирина Витальевна
КЛИНИКО-НЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАФИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СОСТОЯНИЯ ОПЕРАТОРОВ БЛОКА УПРАВЛЕНИЯ КУРСКОЙ АТОМНОЙ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ ДО И ПОСЛЕ РАБОЧЕЙ СМЕНЫ
14.00.13 - нервные болезни
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2008
003448770
003448770
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель:
кандидат медицинских наук, доцент
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор ГОУ ВПО РГМУ Росздрава
доктор медицинских наук, профессор ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава»
Ведущая организация:
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московская медицинская академия имени И.М. Сеченова» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации
Защита диссертации состоится « 30 » октября 2008 года в 13-00 часов на заседании диссертационного Совета Д 212.203.18 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов» по адресу: г. Москва, ул. Вавилова, д. 61, ГКБ № 64
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.
Автореферат разослан «_» _ 2008 года.
Третьякова Евгения Евгеньевна
Мартынов Михаил Юрьевич Левин Олег Семенович
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор
Огурцов П.П.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Операторы блока управления (далее - операторы) атомной электростанции (АЭС) являются высокопрофессиональными и востребованными работниками (Машин В.А., 1996; Булохова IIIO., 2002; Ковалевич О.М, 2004; Елдышев Ю.Н., 2007). Годовой доход оператора в США составляет в среднем 64000 долларов (U.S.Department of Labor: Occupational Outlook Handbook, 2007)
Функции операторов сложны и ответственны (Преображенская Л.Б., 2005; Ше-вяков A.M., 2005). Пример катастроф на Три-Майл-Айленд (США, 1979) и Чернобыльской АЭС (1986) продемонстрировал меру ответственности операторов и тягчайшие последствия их ошибочных действий (Велихов Е.П. с соавт., 2007; Köhnlein W., Nussbaum R.H., 1998).
Несмотря на автоматизацию, роль человеческого фактора в отказах механизмов очень велика (Адамчук В.В. с соавт., 1999). Неоптимальнос физическое или психическое состояние операторов может помешать адекватным и эффективным профессиональным действиям (Анохин А.Н. с соавт., 2000; Ковалевич О.М., 2004; Булохова НЮ., 2002).
В связи с этим большое значение имеет контроль психофизиологических и нейросоматических функций операторов АЭС, предусмотренный Указом Президента РФ № 1012 от 02.07.96. Изучение качества и прогнозирование изменений здоровья операторов, совершенствование ранней диагностики их заболеваний отвечает задачам Федеральных целевых программ «Ядерная и радиационная безопасность России» (2000) и «Развитие атомного энергопромышленного комплекса России на 2007-2010 годы и на перспективу до 2015 года» (Перминов Э.М., 2007; Сопленков К.И. с соавт., 2007).
В обеспечении процесса адаптации и способности к эффективной трудовой деятельности существенна роль центральной нервной системы - ЦНС (Фудин H.A. с соавт., 1995; Судаков К.В., 1997). Между тем у операторов многочисленные исследования демонстрируют наличие определенной дизрегуляции в ее работе (Гаври-люк В.П. с совт , 2003; Третьякова Е.Б , 2004; Гольдберг Е.М., 2006). Доказана связь степени нарушений с длительностью трудового стажа (Ласкова H.A., 2004). Возможной причиной этого является комплекс негативных воздействий на оператора во время рабочей смены, к которому относятся психоэмоциональное напряжение в сочетании с монотонней труда и лимитом времени на принятие решений (Лаврова Н.М. с соавт., 2001; Магид С.И. с соавт., 2007); малые дозы ионизирующего излучения, шум, электромагнитное излучение, поля сверхвысоких частот, депривация сна при работе ночью, вибрация (Егорова Е.И. с соавт., 2004; Прибылова H.H. с соавт., 2006). Однако сравнительных исследований функции ЦНС до и после рабочей смены у операторов не проводилось.
В этой связи оправдан поиск особенностей функционального состояния нервной системы операторов после рабочей смены (Машин В.А., 2007; Steiner V., 2003). Он мог бы обеспечить: 1) выявление неврологических нарушений на раннем, донозо-логическом этапе и предупреждение срывов компенсации; 2) совершенствование методов обследования операторов; 3) создание основы для разработки новых способов коррекции неврологической дисфункции.
Объективным источником информации о состоянии церебральных структур у операторов в условиях монотонии, утомления и тревоги могла бы служить компьютерная электроэнцефалография - ЭЭГ (Мачинская Р.И. с соавт., 1992; Гусев Е.И. 2000; Шемякина Н.В., Данько С.Г., 2007; Feature extraction from EEG associated with
emotions, 1997), однако она используется лишь на этапе профессионального отбора (Гольдберг Е.М., 2006).
Изложенное определило цель нашего исследования и его задачи.
Цель работы: изучить клинико-неврологические и электроэнцефалографические характеристики операторов блока управления атомной электростанции после рабочей смены и уточнить характер ее влияния на функциональное состояние центральной нервной системы.
Задачи исследования
1. Изучить и проанализировать клинико-неврологические и электроэнцефалографические характеристики в группах операторов блока управления Курской АЭС, обследованных после рабочей смены и в период выходного дня, а также в группе лиц, не связанных с профессиональной вредностью.
2. Сопоставить полученные клинико-неврологические и электроэнцефалографические характеристики этих групп и выявить особенности неврологического статуса и биоэлектрической активности головного мозга у операторов после рабочей смены.
3. Определить наиболее информативные клинико-неврологические и электроэнцефалографические показатели, характеризующие функцию нервной системы у операторов блока управления атомной электростанции после рабочей смены, и на этой основе усовершенствовать диагностику риска дезадаптации операторов.
4. Выделить среди обследованных операторов АЭС лиц с достоверными отклонениями клинико-электроэнцефалографических характеристик.
5. Дать рекомендации по разработке дополнительных методов обследования операторов блока управления атомной электростанции.
Связь с планом НИР
Работа проведена в соответствии с планом НИР Курского государственного медицинского университета (№ государственной регистрации 0120.05.003.09), а также Проблемно-тематическим планом научно-исследовательских работ Научного совета по неврологии РАМН и Минздравсоцразвития России на 2005 г. (№ 11 Обзора проблемно-тематического плана, 2005),
Диссертация выполнена в рамках отраслевой программы научных исследований МЗ РФ «Разработка и совершенствование методов диагностики, лечения и профилактики острых и хронических заболеваний нервной системы» по теме «Разработка методов ранней доклинической диагностики заболеваний нервной системы у работников атомных электростанций» (договор № 011.122.050 «Изучение этиологии, патогенеза и совершенствование методов диагностики, лечения и профилактики заболеваний нервной системы у детей и взрослых»).
Научная новизна
Впервые у операторов блока управления атомной электростанции выявлены и изучены изменения нейровегетативных функций и электроэнцефалографических характеристик, возникающие после рабочей смены; показана роль рабочей смены как фактора риска развития артериальной гипертензии.
Впервые у этого контингента проведено сопоставление показателей спектральной плотности мощности альфа-, бета- и тета-ритмов в выходной день и после рабочей смены. Определен характер влияния рабочей смены операторов на показатели спектральной мощности ЭЭГ, которое заключается в нарастании мощности спектра альфа-ритма в теменных отведениях.
Практическая значимость
Определены клинико-неврологические и электроэнцефалографические характеристики операторов блока управления атомной электростанции после рабочей смены, что позволило уточнить характер ее влияния на функциональное состояние нервной системы.
Выявлены факторы риска развития неврологической дисфункции после рабочей смены операторов атомной электростанции, что открывает возможность раннего выявления среди них лиц, нуждающихся в проведении комплекса профилактических мероприятий. Установлена связь рабочей смены и характеристик биоэлектрической активности головного мозга операторов, которая заключается в уменьшении доли неизмененных ЭЭГ после рабочей смены.
Определены изменения спектральной плотности мощности альфа- и тета-ритмов, характерные для функционального состояния операторов после рабочей смены. На этой основе разработан способ определения риска развития неврологической дисфункции у операторов по величине спектральной плотности мощности альфа- и тета-ритма в теменных отведениях, что позволяет осуществлять раннюю диагностику нежелательных изменений.
Обоснована целесообразность использования методов нейровизуализации головного мозга операторов - компьютерной или магнитно-резонансной томографии -в целях повышения информативности обследования. Выработаны предложения по дальнейшему совершенствованию методов улучшения адаптации операторов блока управления атомной электростанции.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Для операторов блока управления атомной электростанции характерны различия клинико-неврологических и элеетроэнцефалографических характеристик, полученных в период выходного дня и после рабочей смены.
2. Рабочая смена оказывает существенное негативное влияние на функциональное состояние центральной нервной системы и электроэнцефалографические показатели операторов блока управления атомной электростанции; при этом рабочая смена является фактором риска развития артериальной гипертензии и вегетативной дисфункции.
3. Влияние рабочей смены у операторов блока управления атомной электростанции на электроэнцефалографические показатели характеризуется повышением мощности спектра альфа- и тета- ритмов в теменных отведениях.
4. Превышение у операторов после рабочей смены максимальных границ доверительных интервалов среднегрупповых значений спектральной плотности мощности альфа- и тета-ритмов в теменных отведениях свидетельствует о риске развития неврологической дисфункции.
5. В мероприятия медицинского контроля операторов блока управления атомной электростанции следует включить компьютерную электроэнцефалографию, опросники Центра вегетативной патологии для выявления вегетативной дисфункции и методы нейровизуализации головного мозга.
Внедрение результатов исследования в практику
Основные положения диссертации внедрены в практическую деятельность кафедры неврологии и нейрохирургии ГОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет» Росздрава и неврологического отделения ГУЗ «Курская областная клиническая больница».
Основные теоретические положения и выводы диссертации легли в основу методических рекомендаций «Определение риска неврологических нарушений у операторов блока управления атомной электростанции» (Курск, 2007). Разработано рационализаторское предложение «Способ диагностики функционального состояния ЦНС операторов блока управления атомной электростанции» (№ 748-07, 02.0220.07).
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на итоговых научных сессиях Курского государственного медицинского университета и Центрально-Черноземного отделения РАМН (Курск, 2004; 2007), заседаниях Курского филиала Всероссийского общества неврологов (04.04.2006 г., 02.10.2007 г.). Содержание работы нашло отражение в 12 публикациях, в том числе - методических рекомендациях.
Диссертация апробирована на расширенном заседании проблемной комиссии «Клинико-психологические и социальные аспекты здоровья» с участием кафедр неврологии и нейрохирургии, психологии и педагогики, психиатрии и клинической психологии ГОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет» Росздрава 17.05.2008 г. и на заседании кафедры нервных болезней и нейрохирургии Российского университета дружбы народов 17.06.2008 г.
Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 12 печатных работах, из них 2 опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с характеристикой материалов и методов исследования, двух глав с изложением собственных результатов, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы (256 источников, из них 194 отечественных и 62 - иностранных авторов). Работа изложена на 119 страницах машинописи, иллюстрирована 6 таблицами и 20 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
Общая характеристика обследованного контингента. В основу работы положены данные комплексного клинико-неврологического и электроэнцефалографического исследования 105 операторов блока управления Курской АЭС (далее - операторы), из числа которых 45 обследовано после рабочей смены (основная группа) и 60 - в выходной день (группа сравнения). Контрольная группа состояла их 30 человек, не имевших контакта с профессиональной вредностью.
Обследованные - мужчины в возрасте 27-50 лет. Средний возраст в основной группе - 41±1 год, в группе сравнения - 40±2 года, в контрольной группе - 38±2 года (р>0,05 между всеми группами); более 60% в группах - работники в возрасте 37-46 лет. Стаж работы в группах - 16±2 года.
Основная группа сформирована из работников АЭС в период их регламентного диспансерного медицинского обследования. Из числа обследованных исключались лица с операторским стажем менее 2-х лет, а также имеющие соматические заболевания и последствия черепно-мозговых травм, которые могли быть причиной неврологической дисфункции.
Работа проведена на базе кафедры неврологии и нейрохирургии ГОУ ВПО КГМУ Росздрава и лаборатории психофизиологического обеспечения службы подготовки персонала АЭС (г. Курчатов Курской области).
Методы исследования. Во всех случаях собраны и проанализированы анамнестические сведения, определялась субъективная оценка самочувствия, утомления, качества здоровья по визуально-аналоговым шкалам (ВАШ), измерялся уровень сис-
толического (АДс) и диастолического (АДд) артериального давления (АД) по методу Н.С. Короткова. Оценивался неврологический статус, использовались анкеты Российского центра вегетативной патологии (РЦВП) для выявления вегетативной дисфункции.
ЭЭГ в 16 отведениях по системе 10-20% регистрировались у 25 человек из каждой группы, в одно и то же время суток (в основной группе - после утренней смены). Регистрировали фоновую ЭЭГ, затем ЭЭГ при низкочастотной (2-10 Гц) и высокочастотной (11-20 Гц) фотостимуляции. Использовался 16-канальный программно-аппаратный комплекс «ЭЭГ-16С» фирмы «ОХ-вузГешБ» (Украина); программное обеспечение - ЭХ4000 (процессор - 800 МГц, 128 Мб ОЗУ).
При визуальном анализе ЭЭГ оценивали амплитуду, частоту и пространственное распределение альфа-, бета- и тета-ритмов; автоматизированный анализ ЭЭГ включал построение спектров плотности мощности (СПМ) этих ритмов, вычисленных с помощью Фурье-анализа для безартефактных отрезков ЭЭГ периодами 9,44 сек. Выбор ритмов обоснован данными литературы об их изменениях при стрессе, психоэмоциональном напряжении, когнитивной нагрузке, утомлении (Боголепова И.Н. с соавт.. 2003; Зенков Л.Р., 2004; Шемякина Н.В., Данько С.Г., 2007; ШЬагу и., 2005).
Статистическую обработку проводили с помощью параметрических и непараметрических критериев, критериев согласия х 11 Фишера (Сергиенко В.И. с соавт., 2001). Значимыми считати различия при р<0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
По данным ВАШ, 31% операторов после смены и 27% в выходной день были недовольны своим самочувствием и работоспособностью и указывали на утомление. Эго свидетельствовало о необходимости дополнительного исследования с целью уточнения причины этого явления (утомление, неоптимальный график работы, депрессия).
Характер и структура жалоб на самочувствие во всех 3-х группах были примерно одинаковы, однако выявлялась тенденция более частого предъявления жалоб после рабочей смены (се=0,1-0,2), за исключением нарушений сна (рис. 1).
и Нарушения Раздражи- Метеоза- Цефалгия Абдомин- Утомля-
сна тельность висимость шгия емость
О Выходной день 67 62 50 45 30 28
Я После смены 53 74 53 61 42 42
□ Контроль 13 17 13 13 7 13
Рис. X. Структура жалоб на самочувствие операторов АЭС в выходной день и после рабочей смены (в %).
Тенденция к повышению среднегрулповых значений АДс и АДд после смены -до 130±10 и 84±8 мм. рт. ст. (против 125±9 и 81±11 в выходной день и 121±4 и 78±6 в контрольной группе) - была неубедительной. Однако дополнительный анализ показал, что процент случаев с уровнем АД, равным или превышающим 140 и 90 мм рт.ст. (составляющим риск гипертонической болезни и инсульта), в основной группе достоверно выше, чем в группе сравнения: 52% против 30% при а=0,02 (контроль - 10%; с«0,005; <0,05).
Учитывая, что повышение уровня АД у операторов могло быть стереотипной реакцией на рабочую нагрузку, и что степень адаптации к ней индивидуальна, в каждой группе для среднего значения показателей АД были рассчитаны доверительные интервалы (табл. 1). Их верхний уровень, по нашему мнению, указал границу допустимого («нормального») повышения АД для представителей группы в конкретных условиях: в выходной день или после работы. Превышение этого «внутригруппового норматива», специфичного для состояния утомления или отдыха, рассматривалось как индикатор нарушения адаптации операторов.
Максимальная граница доверительного интервала по АДс и АДд в основной группе была превышена в 27% случаев, в группе сравнения - в 8% (ог«0,005), в контрольной группе - в 10% (соответственно о<0,05 и а>0,2). В генеральной совокупности операторского состава после смены таких случаев может быть от 14 до 40% (при Р=95%), а в выходной день от 1 до 15%. Это указывает на риск дезадаптации под влиянием смены в каждом 4-м и даже 3-м случае.
Таблица I
Характеристика доверительных интервалов средних значений уровнен
артериального давления в группах операторов (при Р=99%)
Группы Доверительные интервалы (мм рт ст.)
АДс АДд
Основная группа 124-134 80-90
Группа сравнения 120-130 78-85
Ко!гтрольная группа 118-124 75-81
Частота артериальной гипертензии в основной группе увеличивается с ростом стажа работы, достигая статистической значимости у операторов с большим стажем.
Доля лиц со снижением минутного и ударного объемов крови в основной группе с превышением доверительных интервалов по уровню АД составляла 67%, в группе сравнения - 35%., что свидетельствовало о компенсаторном характере артериальной гипертензии при снижении эффективности работы сердца.
По данным неврологического исследования, в основной группе операторов достоверно чаще, чем в группе сравнения, выявлялись центральная недостаточность лицевого нерва и легкая интенция в руках, причем у 60% имелось сочетание нескольких церебральных очаговых симптомов, что трактовалось как рассеянная очаговая неврологическая микросимптоматика (РОМС). В группе сравнения РОМС имели 38% операторов (а=0,025), в контрольной - лишь 7% (о<0,005)
Неврологическая микросимптоматика была нерезко выражена. Высокая частота РОМС в обеих группах операторов указывает на наличие каких-то общих механизмов патогенеза, возможно, микродизонтогенез, резидуапьную недостаточность, влияние курения, вредных факторов производства.
Глубина вегетативной дисфункции (ВД), определенная по «Схеме исследования для выявления признаков вегетативных нарушений», достигала после смены в среднем 29±1 баллов, в выходной день - 26±1 баллов (контроль - 14±1 балл). Доля операторов с превышением норматива после смены составляла 67%, в выходной
день - 48% (о=0,05).
Вместе с тем в основной группе было в 2 раза больше операторов, чей показатель глубины ВД превышал верхнюю границу 99-процентного доверительного интервала для данной группы (47% против 22%; а<0,01). Таким образом, очевидно негативное влияние рабочей смены на вегетативную сферу операторов (рис. 2).
Рис. 2. Долевое распределение операторов с одновременным превышением верхней границы доверительного интервала по уровню систолического и диастолического АД в основной группе и группе сравнения, в зависимости от величины трудового стажа. Примечание: 1) для всех случаев между группами основной и сравнения а >0,2; 2) внутри основной группы между подгруппами со стажем 11-20 лет и от 21 до 25 лет а< 0,05; 3) внутри группы сравнения для всех подгрупп а >0,2.
Неврологическое исследование позволило выделить ряд нерезко выраженных синдромов; наиболее часто выявлялась ВД - психовегетативный синдром (табл. 2).
Таблица 2
Долевое распределение неврологических синдромов
№ Группы Синдромы (в%)
ВД РОМС ПолиНП
1 Основная группа 67 60 44
2 Группа сравнения 48 38 43
3 Контрольная группа 13 7 7
а «1-2=0,025 а, .2=0,05 од .2=0,025
Ой. г<0,005 а3.1 <0,005 а3.|<0,005
а3-2<0,005 Й3-2<0,005 аз.2<0,005
Примечание: ВД - синдром вегетативной дисфункции; РОМС - синдром рассеянной очаговой церебральной микросимптоматики; ПолиНП - вегетативно-сенсорная полиневропатия.
Для операторов с артериальной гипертензией были характерны синдромы ВД и субклинической ПолиНП, а также ваготонический тип исходного вегетативного тонуса. Синдром субклинической ПолиНП у операторов отмечался П.Б. Третьяковой (2004), а причины ее учащения после смены нуждаются в специальном исследовании.
Причинами учащения РОМС после смены могут служить перестройки церебральной нейродинамики и изменения активации церебральных моторных зон под влиянием производственной нагрузки, а также «оживление» резидуальных микрооча-
гов в условиях утомления, эмоционального напряжения и церебральной ангиодисто-нии. Выделить вклад отдельных вредных профессиональных факторов в формирование дезадаптации операторов не представляется возможным.
Доля неизмененных ЭЭГ составила в основной группе 32%. в группе сравнения — 60% (а < 0,05); в контрольной группе - 67%. Отклонения ЭЭГ сводились к легко выраженным общемозговым изменениям, дисфункции неспецифических срединных структур. У 16% операторов основной группы и 8% группы сравнения выявлена гинерсинхронная активность.
По уровню суммарной мощности альфа-, бета- и тета-ритма в фоновой ЭЭГ, при низко- и высокочастотной фотоститмуляции основная группа достоверно опережала другие группы (рис. 3).
0 Основная группа ш Группа сравнения Q Контрольная группа
СПМа 50 48,9 48,4
СПМ/З 24
СПМв 26
Рис. 3. Процентное соотношение среднегрупповых значений спектральной плотности мощности основных ритмов ЭЭГ в группах операторов и контрольной группе (в %). Примечание: СПМа - спектральная плотность мощности альфа-ритма; СГ1М/3 - СПМ бета-ритма; СПМв СПМ тета-ритма (в мкв/мм2).
Нарастание мощности альфа-, бета- и тета-ритмов после смены происходило в обоих полушариях, что характерно для выполнения когнитивных и моторных задач (Платонов Я.Г., 2003). Вместе с тем после смены отмечено существенное возрастание СПМ альфа-ритма по 13 и 14 отведениям на 8-10 мкв/мм2 (рис. 4). При низко- и высокочастотной фотостимуляции эти особенности сохранялись. Подобный феномен мог быть связан с активацией синхронизирующих таламо-коргикальных систем в процессе организации информационных компонентов внимания (Хабарова О.В., 2002; Овсянкина Г.И. с соавт., 2006; Limas R. et al., 1998).
Значения СПМ бета-ритма после рабочей смены также имели тенденцию к незначительному увеличению на 1-3 мкв/мм2.
СГ1М тета-ритма в основной группе была выше, чем в других группах, особенно в лобной и теменных областях, что могло отражать активацию мотивационного компонента внимания в период работы под действием интеллектуального и эмоционального напряжения, тревожности, утомления или сонливости (Виноградова О.М., 1992; Свидерская Н.Е. с соавт., 2001; Wang X.J., 2002). Динамика коэффициента межполушарной асимметрии по а-ритму (после
смены - 2,04%, в выходной - 2,32%) также указывала на активацию левого полушария во время работы.
Отведения
........*........ Группа сравнения
—■-Основная группа
■ Л ■ Контрольная группа
Рис. 4. Характеристика СПМ альфа-ритма в фоновой ЭЭГ у групп операторов (основной и сравнения) и в контрольной группе.
Верхняя граница группового значения доверительного интервала СПМ в теменных отведениях для альфа- и тета-ритма (соответственно 74 мкв/мм2 и 21 мкв/мм2 при а=0,01) в основной группе рассматривалась нами как норма реакции на рабочую нагрузку. Такой подход позволил выявить операторов №№ 10, 16 и 24 с превышением данных границ, которые имели синдромы РОМС и ВД и сниженные показатели психомоторного тестирования (рис. 5). В группах сравнения и контрольной превышения границ доверительного интервала для СПМ альфа- и тета-ритма не установлено. В связи с этим нами разработан способ раннего определения риска развития неврологической дисфункции и адаптации у операторов (рационализаторское предложение № 1748-07 от 02.02.2007 г., ГОУ ВПО КГМУ Росздрава), что позволяет своевременно провести коррекционные мероприятия.
Рис. 5. СПМ альфа-ритма по теменным отведениям (№№ 13 и 14) у операторов основной группы (после рабочей смены) в сравнении с максимальной границей доверительного интервала показателя («норма»).
Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о наличии существенных перестроек центральной нейродинамики под влиянием рабочей смены у операторов АЭС, ранняя диагностика которых позволит провести адресные лечебно-профилактические мероприятия. Наличие признаков дисфункции нервной системы у операторов АЭС позволяет обосновать рекомендации по привлечению к их диспансерному обследованию МРТ головного мозга.
ВЫВОДЫ
1. Клинико-неврологические характеристики функционального состояния операторов блока управления атомной электростанции после рабочей смены претерпевают существенные изменения. При этом рабочая смена:
1.1. служит фактором риска развития систолической и/или диастолической артериальной гипертензии;
1.2. способствует усугублению вегетативной дисфункции с раздражительностью, головной болью, чувством утомления, неудовлетворенностью своим самочувствием;
1.3. повышает вероятность развития легкой дисфункции пирамидно-мозжечковых систем.
2. Влияние рабочей смены операторов блока управления атомной электростанцией на биоэлектрическую активность головного мозга характеризуется уменьшением доли неизмененных электроэнцефалограмм на 30% и увеличением мощности спектра альфа- и тета-ритма в теменных отведениях.
3. Превышение у операторов после рабочей смены максимальных границ доверительных интервалов среднегрупповых значений спектральной плотности мощности альфа- и тета-ритма в теменных отведениях свидетельствует о риске развития неврологической дисфункции.
4. Компьютерная электроэнцефалография с расчетом спектральной плотности мощности альфа- и тета-ритмов является информативным методом контроля функционального состояния головного мозга у операторов блока управления атомной электростанции, и ее целесообразно включить в комплекс их обследования в целях ранней диагностики развития неврологической дисфункции.
5. У операторов блока управления атомной электростанции при оценке уровня систолического и диастолического артериального давления следует учитывать период его регистрации - в период выходного дня или после рабочей смены, и соотносить его значения с верхними границами доверительного интервала этих показателей, определенных для всего операторского состава
6. В связи с наличием признаков дисфункции центральной нервной системы у операторов блока управления атомной электростанции при их диспансерном обследовании обоснованы рекомендации по использованию нейровизуализации - магнитно-резонансной томографии головного мозга.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
При организации диспансерного наблюдения операторов блока управления АЭС следует учитывать, что рабочая смена служит фактором риска развития артериальной гипертензии и способствует появлению или усугублению вегетативной дисфункции. Оценка уровня артериального давления у операторов после смены должна производиться по отношению индивидуального показателя к верхней границе
доверительного интервала среднего значения показателя для всего операторского состава.
При обследовании операторов высокую информативность имеют опросники Центра вегетативной патологии для выявления вегетативной дисфункции и компьютерная ЭЭГ. При ЭЭГ информативным показателем служит спектральная плотность мощности альфа- и тета-ритма в теменных отведениях, увеличение которой свыше 74 для альфа-ритма и/или 21 для тета-ритма указывает на риск развития неврологической дисфункции.
Медицинские обследования операторов целесообразно организовывать после рабочей смены, являющейся естественной функциональной пробой. При обследовании операторов обосновано применение МРТ головного мозга.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Ласкова, И.В. Механизмы адаптации и вегетативная нервная система операторов блока управления атомной электростанции / И.В. Ласкова, В.Б. Ласков,
B.И. Комиссаров // Проблемы восстановительной медицины: Межрегиональная научно-практическая конф., 6-я (Воронеж, декабрь 2003 г.). - Воронеж, 2003 - Вып. 4. -
C. 105-107. —
2. Ласкова, И.В. Анализ неврологического статуса операторов блока управления атомной электростанции до и после трудовой смены / И.В. Ласкова // Молодежная наука и современность: Материалы 69-й межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых. В 2-х ч. Ч. I. - Курск, 2004. - С. 299-300.
3. Ласкова, И.В. Характеристика доверительных интервалов и коэффициентов вариации нейровегетативных показателей операторов атомной электростанции до и после трудовой смены / И.В. Ласкова // Молодежная наука и современность: Материалы 69-й межвузовской научной конф. студентов и молодых ученых. В 2-х ч. Ч. I. - Курск, 2004. - С. 300-301.
4. Ласкова, И.В. Сравнительный анализ электроэнцефалограмм у операторов блока управления атомной электростанции до и после рабочей смены / И.В. Ласкова, Е.М. Гольдберг, Е.Е. Третьякова // Современные вопросы медицинской науки и практики: Сб. трудов. - Курск: Изд-во КГМУ, 2004. - С. 238-239.
5. Ласкова, И.В. Анализ спектральной плотности мощности основных ритмов электроэнцефалограмм операторов блока управления атомной электростанции до и после рабочей смены / И.В. Ласкова / Университетская наука- Взгляд в будущее. Сб. трудов 73-й научной конф. КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН, посвященной 70-летию КГМУ. В 2-х томах. - Курск: Изд-во КГМУ, 2005. - Т. I.-С. 56-57.
6. Ласкова, И.В. Индивидуальные особенности физиологии и адаптации в условиях сочетанного воздействия стресса, малых доз ионизирующего излучения и утомления у операторов АЭС. / И.В. Ласкова, Е.Е. Третьякова // Физиолого-гигиенические проблемы экологии человека: материалы Всерос. научной конф. с международным участием (г. Белгород, 15-16 мая 2007 г.). - Белгород: Изд-во БелГУ, 2007. - С. 61-63.
7. Ласкова, И.В. Чрезмерное возрастание спектральной плотности мощности альфа- и тета-ритмов в теменных отведениях как предиктор риска неврологической дисфункции у операторов атомной электростанции / И.В. Ласкова // Материалы I Всероссийской конф. молодых ученых, организованной Воронежской госуд. медицинской академией им. H.H. Бурденко и Курским госуд. медицинским университетом /
Под ред. проф. Н.Э. Эеауленко и проф. А.И. Лазарева. - Воронеж, 2007. - Том. I. -С. 46-49.
8. Ласкова, И.В. Обоснование целесообразности первичной и вторичной профилактики кавинтоном-форте артериальной гипертензии у операторов блока управления атомной электростанции / И.В. Ласкова, Е.В. Павлова. - XIV Российский национальный конгресс «Человек и лекарство»: Сб. материалов конгресса (тезисы докладов) (16-20 апреля 2007 г., Москва). - М.: ОАО «Щербинская типография». - 2007. -С. 396-397.
9. Ласкова, И.В Полисистемное влияние рабочей смены на операторов атомной электростанции. / И.В. Ласкова, О.В. Гавриленко // Вестник РГМУ. Журнал Российского госуд. мед университета. 2007. - № 2 (55). - С. 285.
10. Ласкова, И.В. Способ определения риска неврологической дисфункции у операторов блока управления атомной электростанции / И.В. Ласкова // Вестник новых медицинских технологий. - 2007. - Том XIV. - № 3. - С. 137-138.
11. Ласкова, И.В. Определение риска неврологических нарушений у операторов блока управления атомной электростанции' Методические рекомендации / И.В. Ласкова - Курск: Издательство КГМУ. - 2007. - 24 с.
12. Ласкова, И В. Некоторые клинико-неврологические сопоставления у операторов атомной электростанции, обследованных в выходной день и после рабочей смены / И.В Ласкова, Е Е. Третьякова // Университетская наука: Теория, практика, инновации. Сборник трудов 73-й научной конференции КГМУ и сессии ЦентральноЧерноземного научного центра РАМН. В 3-х томах. - Курск: Изд-во КГМУ. - 2008. -Т. I.-C. 59-64.
Ласкова Ирина Витальевна (Россия) «Юпшико-неврологическне и электроэнцефалографические характеристики состояния операторов блока управления Курской атомной электростанции до и после рабочей смены»
У 105 операторов блока управления атомной электростанции (АЭС) изучены клинико-неврологические и электроэнцефалографические показатели в период выходного дня и после рабочей смены. Выявлены достоверные изменения клинико-неврологических характеристик функционального состояния операторов после рабочей смены. Установлено, что рабочая смена служит фактором риска развития систолической и/или диастолической артериальной гипертензии и способствует усугублению вегетативной дистопии, а также повышает вероятность развития легкой дисфункции пирамидно-мозжечковых систем. После рабочей смены у операторов на 30% уменьшается доля неизмененных электроэнцефалограмм и возрастает мощность спектра альфа- и тета-ритма в теменных отведениях. Обоснован способ ранней диагностики неврологической дисфункции по факту превышения максимальных границ доверительных интервалов среднегрупповых значений спектральной плотности мощности альфа- и тета-ритма в теменных отведениях после рабочей смены. Показана целесообразность включения этого способа, а также магнитно-резонансной томографии головного мозга в обследование операторского состава.
Laskova (rina Vitaljevna (Russia) "Clinical-neurologic and electroencephalographic characteristics of the Kursk nuclear power plant control unit operators before and after the working shift"
Clinical-neurologic and electroencephalographic parameters were studied in 105 control unit operators of the nuclear power plant (NPP) during the day off and after the working shift. We found valid changes of clinical-neurologic characteristics in operators functional status after the working shift. It is stated that the working shift serves as a risk factor for systolic and/or diastolic arterial hypertension development The working shift also contributes to aggravation of vegetative dysfunction and increases the possibility of pyramidal-cerebellar dysfunction. The amount of unchanged electroencephalograms decreases on 30% after the working shift and the power spectrum of alpha and theta rhythm in parietal leads increases after the working shift. A way of early diagnostics of neurologic dysfunction in case of power spectrum elevation in parietal leads is justified. It is recommended to include this method and also the magnetic resonance imaging of the brain in operators investigation.
Список сокращений
ЛД - артериальное давление
АДд - артериальное давление диастолическое
АДс - артериальное давление систолическое
АЭС - атомная электростанция
ВАШ - визуально-аналоговая шкала
ВД - вегетативная дистопия
ВИС - вегетативная нервная система
МРТ — магнитно-резонансная томография
Опера горы - операторы блока управления атомной электростанции
пнп - пальценосовая проба
ПолиПП - вегетативно-сенсорная полиневропатия
РОМС - рассеянная очаговая неврологическая микросимптоматика
РЦВП - Российский Центр вегетативной патологии
СИМ - спектральная плотность мощности
ЦНС - центральная нервная система
ээг - электроэнцефалография, электроэнцефалограмма
Лицензия ЛР № 020862 от 30.04.99 г. Сдано в набор 19.09.2008 г. Подписано в печать 23.09.2008 г. Формат 30х421/'8 Бумага офсетная. Гарнитура Times New Rom. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 41 А. Издательство Курского государственного медицинского университета 305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3.