Оглавление диссертации Шабанов, Матвей Михайлович :: 2004 :: Тверь
0. Введение.
1. Глава 1. Аналитический обзор литературы.
2. Глава 2. Материал и методы исследования.
3. Глава 3. Результаты собственных исследований.
4. Глава 4. Обсуждение результатов исследования.
5. Выводы.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Шабанов, Матвей Михайлович, автореферат
Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую работу кафедр терапевтической стоматологии и патологической анатомии ГОУ «Тверская государственная медицинская академия». Новые данные о клинико-морфологических особенностях хронического верхушечного периодонтита, характере межклеточных взаимодействий в очагах гранулематозного периапикального вое-' паления, фенотипических характеристиках эпителиальных разрастаний в периапи-кальных кистогранулемах и воспалительных периапикальных кистах используются в учебном процессе при преподавании оральной патологии на стоматологическом факультете Тверской государственной медицинской академии.
Апробация работы.
Материалы диссертации докладывались на П-ой Межвузовской научной конференции молодых ученых Тверской государственной медицинской академии (2000), на научной конференции: «Вопросы интеграции здравоохранения, клиники и теории медицины» (2002), Межрегиональной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Г.А. Меркулова (Тверь. 2003), на расширенном межкафедральном совещании кафедр терапевтической стоматологии и патологической анатомии Тверской государственной медицинской академии (2003). По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 150 стандартных страницах (А-4) текста, состоит из введения, аналитического обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, главы результатов собственных исследований, обсуждения полученных данных, выводов, практических рекомендаций и перечня проанализированной литературы. Работа содержит 14 таблиц, 19 рисунков. Библиография включает 268 источника, из них 116 отечественных и 152 иностранных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-морфологические особенности первичного и вторичного хронического верхушечного периодонтита"
5. ВЫВОДЫ.
1. Хронический верхушечный периодонтит представляет собой иммунопатологический процесс, клинически протекающий волнообразно, с чередованием стадий обострения и ремиссии, морфологически проявляющийся реакциями гиперчувствительности II и 1У типов в зависимости от этиологического фактора, состояния иммунной системы и наличия фоновых заболеваний.
2. Проведенное нами лечение однокорневых зубов у больных ПХВП оказалось успешным в 80,0 %. При лечении многокорневых зубов успех достигнут в 70,4 %.
3. Результаты детального обследования больных ВХВП показали, что, независимо от метода первичного лечения, неудовлетворительное качество пломбирования корневых каналов, при предшествовавшем лечении однокорневых зубов, выявлено в 66,7 %, а многокорневых - в 74,6 %. Суммарный процент неудач составил 72 % .
4. Перелечивание каналов однокоренных зубов при ВХВП с использованием метода эндодонтической терапии оказалось успешным в 81,40 %, а многокорневых зубов - в 78,73 %.
5. Гистобактериоскопическое исследование корневых каналов и гранулема-тозных периапикальных образований при ПХВП показало преобладание ассоциированной кокковой и палочковой микрофлоры с выраженным анаэробным компонентом, иногда сочетавшегося с грибковой контаминацией, а при вторичном периодонтите - наличие преимущественно моно-морфного коккового ценоза. Микробный «пейзаж» определял гистологические и иммуногистохимические особенности воспалительных инфильтратов смешанно-клеточного строения и степень их дистанцированности.
6. Развитию радикулярной кисты при ХВП предшествует персистирующая гранулёма, являющаяся источником цитокинов, стимулирующих выработку фибробластами фактора роста кератиноцитов КХЗР, паракринно
С \ I . П, ' 125 действующего на пролиферацию эпителиальных островков Маляссб,-участвующих в формировании кисты.
7. 'Иммуногистохимически показано, что пролиферирующий эпителий ос
Маляссе, периапикальных гранулем, кист и эмбриональных зачатков зубов в тератомах дает позитивную реакцию на цитокератин-14, характеризуется отсутствием базальной мембраны. Это подтверждает генетическую общность таких эпителиальных структур, способность к трансформации фенотипа в условиях хронического воспаления и отличает от врастаний десневого эпителия в свищах.
1.1 IV ^
8. Анализ ГВЗ'одонтогенного происхождения показал, что наиболее частым х > ' >' иТ причинным фактором их развития является запущенный ПХВП, реже -ВХВП. В структуре ГВЗ преобладали одонтогенные гаймориты (37,59 %), остеомиелит (23,4 %) нижней, реже верхней челюстей, абсцессы и флегмоны (22,69 %), периоститы (11,34 %), лимфадениты (2,84 %) и другие виды (2,14%). , . '
9. Острые одонтогенные ГВЗ, развившиеся на фоне сопутствующих заболеваний и снижения общей и местной иммунологической реактивности, протекали в виде локализованных, распространенных и генерализованных форм, нередко со смертельным исходом. Анализ летальных исходов показал запущенность патологического процесса и позднее обращение за квалифицированной помощью. о ( с
I ' ' I С ' ! \ О , ' 1 < V С С
С I. ' ' /
С1 / |. . с . J Г г л с . с/ ,(• , ( 7 л • .< > к'^ч 1 у ¿/^ ,
6. Практические рекомендации.
1. Строго соблюдать последовательность этапов и технологические особенности современных методов эндодонтического лечения в сочетании с рентгенологическим контролем качества пломбирования каналов.
2. Исходя из представлений о хроническом верхушечном периодонтите как об иммунопатологическом процессе, в системе лечебных мероприятий рекомендовать сочетание эндодонтических методов с купированием местного периодонтального воспалительного процесса и иммунокорреги-рующей терапией.
3. Направлять на патогистологическое и микробактериоскопическое исследование весь операционный материал (периапикальные гранулемы, кис-тогранулемы и периапикальные воспалительные кисты) после апикоэк-томии, гемисекции и экстракции зубов, следуя инструкции МЗ России «О порядке гистологического исследования биопсийного, операционного и секционного материала», не допуская его фрагментации.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-морфологические особенности первичного и вторичного хронического верхушечного периодонтита
На правах рукописи
Шабанов Матвей Михайлович
КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПЕРВИЧНОГО И ВТОРИЧНОГО ХРОНИЧЕСКОГО ВЕРХУШЕЧНОГО ПЕРИОДОНТИТА
Специальности: 14.00.21 - стоматология 14.00.15 - патологическая анатомия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Тверь - 2004
Работа выполнена на кафедрах терапевтической стоматологии и патологической анатомии ГОУ ВПО «Тверская государственная медицинская академия» МЗ РФ
Научные руководители:
- доктор медицинских наук, профессор А.Ж. Петрикас
- доктор медицинских наук, профессор А.А. Доманин
Официальные оппоненты:
- кандидат медицинских наук, доцент А.Б. Давыдов
- доктор медицинских наук, профессор В.П. Туманов
Ведущая организация: Смоленская государственная медицинская академия.
Защита диссертации состоится «_»_2004 г. в_часов
на заседании диссертационного Совета К 208.099.01 при Тверской государственной медицинской академии по адресу: 170642, г. Тверь, ул. Советская, д. 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тверской государственной медицинской академии.
Автореферат разослан «_»_2004 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат медицинских наук, доцент
А.А. Эхте
ъча о 3
Актуальность проблемы
По данным публикаций последних лет хронический периодонтит относят к числу наиболее распространенных видов патологии периодонта. Хронические формы периодонтита занимают третье место среди часто встречающихся стоматологических заболеваний [Иванов А.С., Иорданишвили А.К., 1992] и нередко приводят к удалению зубов [Пак А.Н.,1991, Петрикас А.Ж., 2000].
Статистические данные разных источников свидетельствуют о том, что первичный и вторичный периодонтиты в России составляют от 88,3 до 95 % больных [Боровский Е.В., Протасов М.Ю.,1998], а в Тверском регионе - 77,2 % [Петрикас А.Ж. и соавт., 2002].
Несмотря на определенные успехи в развитии стоматологической помощи населению, по данным зарубежных авторов распространенность вторичного хронического верхушечного периодонтита составляет от 8,46 % [Ingle J.I., Bakland L.K., 1994] до 40,4 - 54 % [De Moor, Hommez G. J., 2000, Marques MD et al., 1998], в то время как по России -от 55% до 74% [Боровский Е.В., 1998, Лукиных Л.М., Лившиц Ю.Н., 1999]. Эти публикации свидетельствуют о том, что вторичный хронический верхушечный периодонтит для отечественных стоматологов представляет весьма серьезную проблему, хотя специальные исследования по этой форме периодонтита отсутствуют.
Как известно, воспалительно-деструктивные изменения, развивающиеся в периапикальной зоне при периодонтите, являются осложнением кариозного процесса и пульпита. Основным способом наблюдения за динамикой развития периапикальных изменений, по-прежнему, остается рентгенологическое исследование. Однако, оно зачастую используется без учета морфологической сущности формирующегося процесса. Имеются лишь единичные исследования, появившиеся в последнее время, в которых предприняты попытки сопоставления в сравнительном аспекте рентгенологических и морфологических данных [Рабухина Н.А. и др., 1999, Бадалян В.А. и др., 2000].
Установлено [Овруцкий Г.Д., 1993], что верхушечный периодонтит способствует снижению показателей клеточного и гуморального иммунитета, часто приводя к развитию гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области. Многие исследователи рассматривают одонтогенный очаг, как источник гетеро- и аутосенси-билизации организма, который является одним из основных факто-
Í\V i '»ИДЯ
t гц
iiík. ____
ров в развитии местной и висцеральной патологии [Боровский Е.В. и др., 1997].
Анализ иммунологических показателей у больных с острым и обострившимся хроническим периодонтитом выявил снижение числа Т-лимфоцитов [Балин В.Н. и др., 1995]. При периодонтитах отмечена депрессия Т-системы иммунитета, активизация гуморального иммунитета. При хроническом гранулирующем периодонтите установлено изменение численности B-лимфоцитов, уровня IgM и титра комплемента [Черкашин С.И., Рубас Н.С., 1986]. У соматически здоровых лиц с хроническим верхушечным периодонтитом при обострении воспалительного процесса выявлено угнетение отдельных показателей иммунного статуса, для которого характерно снижение уровня Т-лимфоцитов и IgM [Шаргородский А.Г.,1998].
В последнее время появился ряд публикаций, направленных на изучение клеточного состава воспалительных периапикальных инфильтратов, исследование характера межклеточных коопераций, способствующих выработке факторов роста [Metzger Z., 2000, De Oliveria R.C., Lara V.S.,2001], а также механизма образования ра-дикулярных кист [Gao Z. et al., 1996].
Установлено, что факторы роста играют стимулирующую роль в пролиферации закладок структурных элементов челюстно-лицевой области, в том числе и зубов [Wilke Т.А. et al., 1997].
Высказывается предположение о том, что определенная роль в качестве источника эпителиальной выстилки радикулярных кист принадлежит остаткам Маляссе [Gao Z. et al., 1988], полагая при этом, что радикулярная киста формируется за счет пролиферации эпителия остатков Маляссе [Паникаровский В.В. и др.,1988, So F. et al., 2001]. Однако, существуют и другие мнения [Овруцкий Г.Д., 2001, Стецула В.П., 1957, 1958].
Широкое освещение в последнее время получил вопрос о составе и роли микрофлоры корневых каналов зубов в развитии хронического периодонтита. Полагают, что устранение микробного фактора является одной из важнейших задач в лечении верхушечного периодонтита. Качественная механическая обработка корневых каналов также играет важную роль и предопределяет успех лечения [Боровский Е.В., Жохова Н.С., 1997]. Однако, механическая очистка внутренних поверхностей корневых каналов не обеспечивает их стерильности [Барер Г.М., Овчинникова И.А.,
1998, Успенская О.А., 2001, Behrend G.D. et al., 1996, Love R.M. et al., 1996], в результате чего необходимо применение дополнительной медикаментозной обработки. Обилие средств и методов механической и медикаментозной обработки корневого канала при лечении хронического верхушечного периодонтита говорит об актуальности этой задачи.
Таким образом, сопоставление клинических данных с морфологическими изменениями, развивающимися при хронических периа-пикальных повреждениях (гранулематозный периодонтит, радику-лярная киста, воспалительно-гнойные осложнения), может выявить некоторые особенности вторичного периодонтита в сравнении с первичным.
Цель и задачи исследования
Целью исследования явилось изучение клинико-морфологичес-ких особенностей первичного и вторичного хронического верхушечного периодонтита.
Для достижения цели были поставлены следующие конкретные задачи исследования:
1. Сформировать группу больных с первичным хроническим верхушечным периодонтитом, выяснить причины обращаемости за стоматологической помощью, определить стратегию индивидуальной терапии, проанализировать результаты лечения.
2. Проанализировать методы предшествовавшего эндодонтичес-кого лечения больных с вторичным хроническим верхушечным периодонтитом, выяснить причины неудач, определить стратегию дальнейшей терапии и проанализировать результаты повторного лечения.
3. Оценить кинетику воспалительных клеточных реакций в териодонте, этапы морфогенеза кистогранулем и радикулярных кист, определить роль островков Маляссе в этом процессе.
4. Изучить своеобразие клинико-морфологических проявлений одонтогенных гнойно-воспалительных осложнений и их исходы при ретроспективном анализе медицинской документации стационарных больных.
5. Определить характер общепатологического процесса, лежащего в основе хронического периодонтита, разработать рекомендации по проведению повторного эндодонтического лечения.
Научная новизна
В работе впервые на основе комплексного клинико-морфологи-ческого анализа показано, что хронический верхушечный периодонтит представляет собой иммунопатологический процесс с волнообразным течением и чередованием стадий обострения и ремиссии, проявляющийся реакциями гиперчувствительности II и IV типов в зависимости от этиологического фактора, состояния иммунной системы и наличия фоновых заболеваний. Гистобактериоскопически продемонстрировано наличие ассоциированной кокковой и палочковой микрофлоры с выраженным анаэробным компонентом и грибковой контаминацией при первичном хроническом верхушечном периодонтите, а при вторичном - преимущественно мономорфного коккового ценоза. Отмечено, что микробный спектр определяет морфологические особенности воспалительных инфильтратов смешанно-клеточного строения и степень их дистанцированное™.
При сопоставлении результатов иммуногистохимических реакций впервые показано, что пролиферирующий эпителий островков Маляссе, периапикальных гранулем, радикулярных кист и эмбриональных зачатков зубов в тератомах дает четкую позитивную реакцию на цитокератин-14, характеризуется отсутствием базальной мембраны, что подтверждает их генетическую общность, способность к трансформации эпителиального фенотипа в условиях хронического воспаления и отличает от врастаний эпителия десны в свищевых ходах.
Дана детальная характеристика гнойно-воспалительных заболеваний одонтогенного происхождения, особенности их течения на фоне тяжелых сопутствующих заболеваний, возможность развития в виде локализованных, распространенных и генерализованных форм, проанализировано своеобразие танатогенеза.
Практическое значение
Установлены причины обращаемости за стоматологической помощью больных с первичным и вторичным хроническим верхушечным периодонтитом. Среди обследованных пациентов с первичным хроническим верхушечным периодонтитом с наличием признаков клинической симптоматики было - 67,4 %. Выявленные при обследовании в связи с предстоящим протезированием составили 26,8 % и в процессе санации - 6,52 %. Среди больных с вторичным хрони-
ческим верхушечным периодонтитом пациенты с признаками клинической симптоматики составили 37,76 %. Выявленных при обследовании в связи с предстоящим протезированием было 46,86 % и в процессе санации - 15,38 %.
Показана эффективность использованного метода лечения в строгом соответствии с предусмотренными технологическими этапами и в сочетании с рентгенологическим контролем во время и после проведенной терапии. При лечении первичного хронического верхушечного периодонтита однокорневых зубов метод оказался успешным в 80,0 % случаев. Продемонстрировано, что при лечении многокорневых зубов успех составляет 70,4 %. Перелечивание однокоренных зубов успешно в 81,4 %, а многокорневых зубов - в 78,73 %. Показано, что первичный хронический верхушечный периодонтит чаще становится причиной тяжелых осложнений, включая летальные.
Внедрение
Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую работу кафедр терапевтической стоматологии и патологической анатомии ГОУ ВПО «Тверская ГМА». Данные о клинико-морфологических особенностях хронического верхушечного периодонтита, характере межклеточных взаимодействий в очагах гранулематозного периапикального воспаления, фенотипических характеристиках эпителиальных разрастаний в периапикальных кис-тогранулемах и радикулярных кистах используются в учебном процессе при преподавании оральной патологии на стоматологическом факультете Тверской медицинской академии.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на П-ой Межвузовской научной конференции молодых ученых Тверской государственной медицинской академии (2000), на научной конференции: «Вопросы интеграции здравоохранения, клиники и теории медицины» (2002), Межрегиональной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Г.А. Меркулова (Тверь. 2003), на расширенном межкафедральном совещании кафедр терапевтической стоматологии и патологической анатомии Тверской медицинской академии (2004). По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, аналитического обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, главы результатов собственных исследований, обсуждения полученных данных, выводов, практических рекомендаций и указателя использованной литературы.
Содержание изложено на 150 страницах, иллюстрировано 19 рисунками, 14 таблицами. Библиография включает 268 источников, в том числе 116 отечественных и 152 иностранных.
Материал и методы исследования
Для реализации поставленных задач под наблюдением находилось 189 больных. Обследование и лечение пациентов проводили на кафедре терапевтической стоматологии, патогистологические и иммуногистохимические исследования осуществляли на базе кафедры патологической анатомии Тверской государственной медицинской академии в период с 2001 по 2003 год.
Первую клиническую группу с первичным хроническим верхушечным периодонтитом образовали 46 пациентов. Из них мужчин было 25, женщин -21. Возраст больных колебался от 19 до 60 лет. Обследованных пациентов разделяли на следующие возрастные группы: до - 20 лет, 21-30 лет, 31-40 лет, 41-50 лет и 51-60 лет.
У 46 больных было обследовано 72 зуба (167 корневых каналов). В результате проведенного клинико-рентгенографического обследования пациентов с первичным хроническим верхушечным периодонтитом были выставлены следующие клинические диагнозы: «хронический гранулематозный периодонтит» - 44 (61,1 %), в том числе 11 «кистогранулем» и три радикулярных кисты, «хронический гранулирующий периодонтит» -19 (26,3 %); «хронический фиброзный периодонтит» - 9 (12,6 %).
Основную клиническую группу с вторичным хроническим верхушечным периодонтитом составили 143 больных. У пациентов этой группы было обследовано и перелечено 232 зуба. Возраст больных колебался от 19 до 64 лет. По возрастным группам они распределились следующим образом: до 20 лет - 11 пациентов, от 21 до 30 лет - 56, от 31 до 40-36, от 41 до 50-29, от 51 до 60-7, от 61 до 70 лет - четверо больных. Среди пациентов мужчин было 76, женщин - 67.
Наиболее частым диагнозом был «хронический гранулематозный периодонтит» (117 зубов), реже имели место «хронический гранулирующий периодонтит» (70 зубов) и «хронический фиброзный периодонтит» (45 зубов).
Прежде чем приступить к перелечиванию, проводили тщательный анализ истории заболевания, каждого пациента обследовали на предмет выявления симшомов, характерных для поражения пе-риодонта, определяли метод первичного лечения, выявляли причины обращения за перелечиванием.
На каждого пациента заполняли индивидуальную карту здоровья, включающую паспортную часть, предварительный и окончательный диагноз, анамнез заболевания, зубную формулу, сопутствующие заболевания, лечение. Отмечали жалобы и объективные данные.
Из клинических методов обследования использовали внеротовые и внутриротовые. Внеротовыми обследовали лицо, губы и шею, определяли болезненность или наличие воспаленных областей, обращали особое внимание на состояние лимфатических узлов, сосудов, величину открывания рта.
Внутриротовыми методами оценивали состояние слизистой оболочки и языка, зубных рядов, каждого зуба в отдельности, определяя состояние и степень разрушенности подлежащего перелечиванию зуба или его корня. Перкуссию осуществляли легким постукиванием ручкой стоматологического зеркала по обследуемым зубам. Возникающая болезненность указывала на наличие воспалительного процесса в периодонте или была результатом проникающей травмы, травматической окклюзии или гайморита.
Пальпацию производили путем давления и ощупывания слизистой оболочки в проекции верхушки корня обследуемого зуба или корня, оценивали состояние пародонта, степень подвижности зуба. Подвижность зуба оценивали учитывая характер его отклонения от нормального положения и определяли с помощью пинцета. Выделяли три степени подвижности зубов: 1) - зуб отклоняется в вести-булярно-оральном направлении в пределах ширины режущего края (1-2 мм); 2) кроме указанной при первой степени подвижности, есть подвижность в медио-дистальном направлении; 3) кроме указанных перемещений, зуб визуально подвижен в вертикальном направлении [Боровский Е.В. и др., 1997].
С помощью рентгенограмм оценивали: состояние периодонта, костной ткани в области обследуемого зуба и зубного ряда в целом; степень пломбирования канала; состояние корня, наличие дефектов, фрактур, кариеса, состояние коронковой части, положение штифтов и степень их прилегания к стенкам канала. Характер периапикальных изменений оценивали согласно P.C. Шиловой-Ме-ханик [1968].
После комплексного клинико-рентгенологического обследования решали вопрос о целесообразности эндодонтической терапии или применения альтернативного хирургического метода (апико-эктомия, цистэктомия, экстракция) для чего пациентов направляли в клинику челюстно-лицевой хирургии, а операционный материал подвергали гистологическому и микробактериоскопическо-му исследованию.
Используя апикально-корональную методику (step back), проводили распломбирование, осуществляли качественную механическую обработку каналов с использованием эндодонтического инструментария, производили медикаментозную обработку с использованием антисептиков: 3 % раствор гипохлорида натрия, 3 % раствора перекиси водорода, 0,05 % растворов хлоргексидина и 1% раствора йоди-нола. Пломбировали подготовленные корневые каналы эндометазо-новой пастой с гуттаперчивыми штифтами методом латеральной конденсации. Для обеспечения надлежащего качества эндодонтического лечения использовали рентгенографию до лечения, при измерении рабочей длины зуба, после пломбирования корневого канала.
Результат проведенного лечения оценивали при контрольном посещении. Выявление признаков воспалительного процесса в териодонте через 1-2 недели после пломбирования канала расценивали как обострение, отсутствие - как клиническое благополучие.
Отобранный для гистологического исследования операционный материал (периапикальные гранулемы - 23, периапикальные кистог-ранулемы - 13, радикулярные кисты - 49) фиксировали в нейтральном забуференном 10% формалине с последующим, обезвоживанием в спиртах возрастающей концентрации и заключением в парафин. При необходимости предварительно проводили деминерализацию в трихлоруксусной кислоте.
В соответствие с поставленными задачами были использованы гистологические методы: окраска гематоксилином и эозином, по ван
Гизону; гистохимические: выявление активности щелочной фосфо-тазы, железа реакцией Перлса, кислых гликозаминогликанов реакцией Крейберга, гепарин-дисульфата гранул тканевых базофилов -Азур-П эозином; микробактериоскопические: окраска бактерий и патогенных грибков в гистологических срезах Бисмарк-браун и ген-циан-виолетом по Грам-Вейгерту. Основанием для проведения мик-робактериоскопического исследования было обнаружение микроскопических признаков острого или хронического воспаления.
С помощью современных иммуногистохимических методов исследования, основанных на использовании ПАП-метода и монокло-нальных антител (фирм Dako и Novocastra), проведено выявление цитокератинов - 4, 5, 8, 13, 14, 18, эпителиального мембранного антигена - ЕМА, эндотелия маркерами CD-31 и CD-34, моноцитов, активированных макрофагов - CD-68, лимфоцитов - OLA и недавно обнаруженного аналога фактора эпидермального роста - HERB-2 neu в 12 хронических периапикальных гранулемах, полученных при экстракции, апикоэктомии и 45 радикулярных кистах (операционный материал), которым предшествовало рентгенографическое обследование оперированных пациентов.
Иммуногистохимические исследования периапикальных поражений были сопоставлены с исследованиями подобными методами зубных зачатков, находившихся на стадии «колокола», соответствующей 6-7 неделям эмбрионального развития, обнаруженных в тканях трех исследованных тератом яичников.
Проанализирована медицинская документация (истории болезни, поликлинические карты, рентгенограммы), осуществлено сопоставление клинического и патогистологического диагнозов 45 наблюдений радикулярных кист, развившихся у больных с первичным или вторичным хроническим периапикальным периодонтитом.
Материалом для исследования клинико-морфологических особенностей гнойно-воспалительных процессов одонтогенного ге-неза служила медицинская документация (истории болезни 141 пациента, протоколы патологоанатомических вскрытий 10 умерших больных с гнойно-воспалительными процессами одонтогенного происхождения и результаты патогистологического исследования секционного материала). Все больные находились на лечении в отделении челюстно-лицевой хирургии городской больницы им В.В. Успенского г. Твери.
Результаты исследования и их обсуждение
Результаты проведенного исследования показали, что среди больных с первичным хроническим верхушечным периодонтитом были как самостоятельно обратившиеся по поводу лечения в связи с проявлением клинических признаков, так и случайно выявленные при обследовании в связи с предстоящим протезированием. Всех больных, исходя из особенностей анатомического строения зубов, подлежащих лечению, разделили на две группы: однокорневых и многокорневых зубов.
Использованный нами метод эндодонтического лечения включал механическую и медикаментозную обработку, пломбирование эн-дометазоновой пастой с гуттаперчивыми штифтами методом латеральной конденсации в сочетании с измерением рабочей длины зуба и рентгенологическим контролем качества проведенного пломбирования, обеспечил купирование воспалительного процесса в околоверхушечных тканях. Тем самым, была исключена возможность инфекционно-токсического и аллергического влияния околоверхушечного патологического очага и заложены основы профилактики рецидива.
Оценивая с этих позиций результаты проведенного нами лечения больных с первичным хроническим верхушечным периодонтитом, необходимо, прежде всего, отметить, что проведенное нами лечение однокоренных зубов оказалось успешным в 80,0 %. При лечении многокорневых зубов успех достигнут при пломбировании в 70,4 %.
В соответствии с поставленными задачами была сформирована основная клиническая группа больных с вторичным хроническим верхушечным периодонтитом, которую составили 143 больных. У пациентов этой группы нами было перелечено 232 зуба.
Анализируя результаты комплексного обследования группы пациентов с подлежавшими перелечиванию однокорневыми зубами, имевшими в совокупности 108 корневых каналов, необходимо отметить, что независимо от метода первичного лечения, 50,9 % корневых каналов однокорневых зубов, подлежавших перелечиванию, оказались недопломбированными более чем на 2 мм, а -15,8 % имели выведение пломбировочного материала за апекс более 1 мм. В последнем случае пациентов оставляли под наблюдением либо направляли на хирургическое лечение (кюретаж избытка материала или удаление зуба). В целом неудовлетворительное качество плом-
бирования корневых каналов при предшествовавшем лечении однокорневых зубов составило 66,7 %.
С подлежащими перелечиванию многокорневыми зубами клини-ко-рентгенологически было обследовано 137 зубов или 221 корневой канал. Независимо от ранее проведенного метода лечения 53,8 % многокорневых зубов оказались с недопломбированными корневыми каналами более 2 мм и 20,8 % составили корневые каналы с выведением пломбировочного материала за апекс более чем на 1 мм и пропущенные во время предшествующего лечения. Эти данные можно расценивать как показатель неудовлетворительного качества эн-додонтической терапии при предшествовавшем лечении многокорневых зубов, который составил 74,6 %.
Оценивая результаты проведенного нами перелечивания необходимо отметить, что применение адекватной технологии позволило обеспечить качество эндодонтической терапии однокорневых зубов в 81,4 %, а многокорневых - 78,73 %, что сопоставимо с данными зарубежных исследований.
Использованные нами методы микроскопического и микробак-териоскопического исследований периапикальных гранулем позволили выявить в очагах воспаления колонии микробов. Эти данные согласуются с выводами Успенской O.A. [2001], а также зарубежных авторов, использовавших микробиологические методики, о существовании корреляции между наличием бактериальной инфекции в корневых каналах, представленной ассоциацией аэробных и анаэробных микроорганизмов и обострением периапикального воспаления после неудач эндодонтии.
Независимо от стадии проявления хронического верхушечного периодонтита, соединительная ткань вовлеченного в воспалительный процесс периодонта не имела четко выраженных морфологических признаков созревания рубца. По мнению Богомолова A.B. и соавт. [1998], такая ткань не способна выполнять механические функции, а воспалительный очаг приобретает характер хронически рецидивирующего процесса и может стать, используя термины предложенной нами классификации (совместно с В.В. Кривошеевым), источником локализованных (нагноение кисты, альвеолит), распространенных (периостит, остеомиелит, лимфаденит, абсцесс, флегмона, медиастинит, менингит) или генерализованных (сепсис) гнойно-воспалительных осложнений одонтогенного генеза. Нали-
чие таких сопутствующих заболеваний как острые респираторно-вирусные инфекции, сахарный диабет, алкоголизм, хронические неспецифические заболевания легких является благоприятным фоном для развития латентной бактериальной и грибковой инфекции, способствует выраженным изменениям местного иммунитета, пролонгации действия патогенного фактора и нарушениям иммунной регуляции.
Обнаруженные нами скопления моноцитов и макрофагов, контактировавших с лимфоцитами, частично представленными В-клет-ками, эозинофилами и плазмоцитами, клетками Мотта, дегранули-рованными тканевыми базофилами, свидетельствуют о том, что они являются результатом проявления иммуннопатологических реакций, свойственных разным типам гиперчувствительности, и играют существенную роль в развитии хронического периодонтита. С этих позиций объяснимо частое обнаружение очагов продуктивного воспаления в виде гранулем разного типа (инфекционно-токсических и гранулем инородных тел).
Среди воспалительных инфильтратов встречались увеличенные островки Маляссе. Степень пролиферации их эпителиальных клеток находилась в прямой зависимости от плотности воспалительного инфильтрата. Морфогентические изменения в островковых структурах укладывались в следующие, выделенные нами, стадии трансформации:
1) розетковидного островка, 2) линейных структур, 3) эпителиального пласта, 4) вегетирующих эпителиальных тяжей, 5) формирования микрополости, 6) сформировавшейся радикулярной кисты.
В фазе обострения процесс образования кисты сопровождался изменением состава воспалительного инфильтрата появлением полиморфно-ядерных лейкоцитов и очагов деструкции с последующим возникновением свищевого хода, в который происходило врастание покровного эпителия десны. Однако, эпителиальная выстилка десневых свищей всегда отличалась наличием полноценно сформированной базальной мембраны, что является надежным подтверждением отсутствия морфогенетической связи между покровным эпителием десны и эпителиальными формированиями кистогранулем и радикулярных кист, у которых она отсутствала.
Анализ 141 клинического наблюдения воспалительно-гнойных процессов одонтогенного происхождения показал преобладание в
их структуре одонтогенного гайморита - 37,59 %. Второе место занял остеомиелит (23,4 %): чаще нижней, реже верхней челюстей. Третью позицию - абсцесс и флегмона, составившие 22,69 %, но являющиеся прогностически наиболее неблагоприятными с частой генерализацией инфекции и летальным исходом. Необходимо обратить внимание на то, что, несмотря на третью позицию, именно эти осложнения чаше имели место у больных возрастной группы от 30 до 40 лет, преимущественно жителей сельской местности, а их развитию предшествовал первичный хронический периодонтит. На четвертом месте оказался одонтогенный периостит (11,34 %), на пятом - лимфаденит одонтогенного генеза (2,84 %). Во всех наблюдениях одонтогенные гнойно-воспалительные процессы явились следствием хронического периодонтита.
Исследование летальных исходов 10 больных с гнойно-воспалительными заболеваниями одонтогенного генеза подтвердило, что причиной развития флегмон челюстно-лицевой области, острого одонтогенного сепсиса, медиастинита, внутричерепных воспалительных процессов является периодонтит. Показано, что недостаточная санитарная грамотность и низкий уровень благосостояния населения, наличие тяжелых сопутствующих заболеваний и злоупотребление алкоголем приводят к запущенности процесса в виде кариеса, пульпита, периодонтита и позднему обращению за стоматологической помощью. Проникновение бактерий из местного гнойного очага в кровоток происходит с инфицированными тромбоэмболами.
Демаркация бактериального очага полиморфно-ядерными лейкоцитами и макрофагами, как проявление защитной барьерной функции, не в состоянии противостоять бактериальной инвазии в кровеносное русло. Создаются благоприятные условия для превращения местного очага воспаления в распространенный или генерализованный, что определяет актуальность использования методов ранней диагностики и рациональной терапии с учетом индивидуальных особенностей конкретного больного.
Выводы
1. Хронический верхушечный периодонтит представляет собой иммунопатологический процесс, клинически протекающий волнообразно, с чередованием стадий обострения и ремиссии, морфологически проявляющийся реакциями гиперчувствительности II и
IV типов в зависимости от этиологического фактора, состояния иммунной системы и наличия фоновых заболеваний.
2. Проведенное нами лечение однокорневых зубов у больных первичным хроническим верхушечным периодонтитом оказалось успешным в 80,0 %. При лечении многокорневых зубов успех достигнут в 70,4 %.
3. Результаты детального обследования больных вторичным хроническим верхушечным периодонтитом показали, что, независимо от метода первичного лечения, неудовлетворительное качество пломбирования корневых каналов, при предшествовавшем лечении однокорневых зубов, выявлено в 66,7 %, а многокорневых -в 74,6 %. Суммарный процент неудач составил 72 %.
4. Перелечивание каналов однокоренных зубов при вторичном хроническом верхушечном периодонтите с использованием метода эндодонтической терапии оказалось успешным в 81,40 %, а многокорневых зубов - в 78,73 %.
5. Гисгобактериоскопическое исследование корневых каналов и гранулематозных периапикальных образований при первичном хроническом верхушечном периодонтите показало преобладание ассоциированной кокковой и палочковой микрофлоры с выраженным анаэробным компонентом, иногда сочетавшегося с грибковой контаминацией, а при вторичном периодонтите - наличие преимущественно мономорфного коккового ценоза. Микробный «пейзаж» определял гистологические и иммуногистохймические особенности воспалительных инфильтратов смешанно-клеточного строения и степень их дистанцированное™.
6. Развитию радикулярной кисты при хроническом верхушечном периодонтите предшествует персистирующая гранулема, являющаяся источником цитокинов, стимулирующих выработку фибробла-стами фактора роста кератиноцитов КвБ, паракринно действующего на пролиферацию эпителиальных островков Маляссе, участвующих в формировании кисты.
7. Иммуногистохимически показано, что пролиферирующий эпителий остатков Маляссе, периапикальных гранулем, кист и эмбриональных зачатков зубов в тератомах дает позитивную реакцию на цитокератин-14, характеризуется отсутствием базальной мембраны. Это подтверждает генетическую общность таких эпителиальных структур, способность к трансформации фенотипа в условиях хро-
нического воспаления и отличает от врастаний десневого эпителия в свищах.
8. Анализ гнойно-воспалительных заболеваний одонтогенного ге-неза показал, что наиболее частым причинным фактором их развития является занущенный первичный хронический верхушечный периодонтит, реже - вторичный. В структуре гнойно-воспалительных заболеваний преобладали одонтогенные гаймориты (37,59 %), остеомиелит (23,4 %) нижней, реже верхней челюстей, абсцессы и флегмоны (22,69 %), периоститы (11,34 %), лимфадениты (2,84 %) и другие виды (2,14 %).
9. Острые одонтогенные гнойно-воспалительные заболевания, развившиеся на фоне сопутствующих болезней и снижения общей и местной иммунологической реактивности, протекали в виде локализованных, распространенных и генерализованных форм, нередко со смертельным исходом. Анализ летальных исходов показал запущенность патологического процесса и позднее обращение за квалифицированной помощью.
Практические рекомендации
1. Строго соблюдать последовательность этапов и технологические особенности современных методов эндодонтического лечения в сочетании с рентгенологическим контролем качества пломбирования каналов.
2. Исходя из представлений о хроническом верхушечном периодонтите как об иммунопатологическом процессе, в системе лечебных мероприятий мы рекомендуем сочетание эндодонтических методов с купированием местного периодонтального воспалительного процесса и иммунокоррегирующей терапией.
3. Направлять на патогистологическое и микробактериоскопичес-кое исследование весь операционный материал (периапикальные гранулемы, кистогранулемы и радикулярные кисты) после апикоэктомии, гемисекции и экстракции зубов, следуя инструкции МЗ России «О порядке гистологического исследования биопсийного, операционного и секционного материала», не допуская его фрагментации.
Публикации по теме диссертации
1. Шабанов М.М. Рентгено-морфологический анализ воспалительно-деструктивных изменений, развивающихся при ятрогенном периодонтите // II-ая Межвузовская научная конференция молодых ученых. Тверь. - 2000. - С. 74-75.
2. Шабанов М.М Клинико-рентгено-гистологическое исследование эндодонтически неудачного лечения II Вопросы интеграции здравоохранения, клиники и теории медицины. - 2002. - С. 206-208.
3. Шабанов М.М., Шабанов A.M. Факторы роста и их значение при заболеваниях периодонта И Губернские медицинские вести. -2002. - № 5. - с. 35-41.
4. Шабанов М.М., Чемерис Г.Ю., Анурова O.A. Иммуногистохи-мические особенности развития периапикальных поражений при хроническом периодонтите // Губернские медицинские вести. - 2002. -№ 6. - с. 40-44.
5. Шабанов М.М., Яковлева О.Н. Некоторые клинико-морфоло-гические параллели при радикулярных кистах челюстей // Губернские медицинские вести. - 2003. - № 1. - с. 81-82.
6. Шабанов М.М., Кривошеее В.В. Клинико-морфологические особенности гнойно-воспалительных процессов одонтогенного ге-неза // Губернские медицинские вести. - 2003. - № 1. - с. 78-81.
7. Кривошеее В.В., Шабанов М.М. Анализ смертности больных с гнойно-воспалительными заболеваниями одонтогенного генеза в челюстно-лицевой области // Губернские медицинские вести. - 2003. -№ 1. - с. 47-51.
8. Шабанов М.М. Результаты повторного эндодонтического лечения хронического верхушечного периодонтита // Верхневолжский медицинский журнал. - 2003. - № 3. - с.12-17.
9. Шабанов М.М. Результаты лечения первичного хронического верхушечного периодонтита // Верхневолжский медицинский журнал. - 2003. - № 4-5. - с. 42-48.
Ю.Шабанов М.М., Доманин A.A., Шабанов A.M. Роль островков Маляссе в гистогенезе периапикальных кистогранулем и воспалительных кист // Верхневолжский медицинский журнал. - 2003. - № 4-5. -с. 71-73.
1
Подписано в печать 16.04.2004 г. Сдано в печать 16.04.2004 г. Отпечатано ризографическим способом Тираж 100 экз. Заказ № 67 ООО «Издательство «Триада». ИД № 06059 от 16 октября 2001 г. 170034, г. Тверь, пр. Чайковского, д. 9, оф. 504, тел./факс (0822) 42-90-22. E-mail: triada@stels.tver.ru, triada@tvcom.ru http://www.tnada.tver ru
РНБ Русский фонд
2006-4 3460