Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Клинико-морфологическая характеристика гастродуоденальных заболеваний у сельского населения в бассейне среднего течения р. Енисей
Оглавление диссертации Бармаков, Александр Евгеньевич :: 2004 :: Красноярск
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Географические аспекты инфекции Helicobacter pylori.
1.2. Генетическая структура и патогенность
Helicobacter pylori.
1.3. Этиология и патогенез язвенной болезни.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Распространенность, структура и клинические проявления гастродуоденальных заболеваний у сельских жителей.
3.2. Показатели обсемененности инфекции Helicobacter pylori. Ассоциация бактерий с диспепсией у сельских жителей.
3.3. Структура СОЖ и показатели обсемененности
Helicobacter pylori у больных гастритом.
3.4. Структура СОЖ и показатели обсемененности
Helicobacter pylori у пациентов с язвенной болезнью.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Бармаков, Александр Евгеньевич, автореферат
Хронический гастрит и язвенная болезнь являются проблемой, которая традиционно находится в центре внимания гастроэнтерологии (8). Многие аспекты этой патологии хорошо изучены. Разработаны детальные представления об этиологии, патогенезе, диагностике и лечении заболеваний верхнего отдела пищеварительного тракта (4, 6, 16, 17). Вместе с тем в последние годы произошли серьезные изменения, которые связаны с изучением роли инфекции ЕР в возникновении гастродуоденальной патологии (36, 75,). Значительное внимание привлекает проблема диспепсии. Принята новая классификация диспепсии (Римские критерии II). Активно изучается связь диспепсии с инфекцией Helicobacter pylori (HP), которая до настоящего времени остается недостаточно изученной: данные многочисленных зарубежных эпидемиологических исследований, выполненных в разных странах, несут противоречивую информацию (158, 180, 116, 87).
Большой интерес вызывает вопрос исследования циготоксических свойств HP. В этом плане внимание сосредоточено на трех генетических ло-кусах бактерий: Cag A, Vac А и Ice А (35). Но информация о результатах этих работ весьма противоречивая. В Португалии, Италии и Испании Vac Asi и Cag A HP ассоциированы с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, желудка (65, 55, 44). В Англии и Франции эти закономерности не наблюдаются (52, 139, 31). В Азии в целом ряде работ показано доминирование у здоровых жителей нескольких стран Cag A, Vac А штаммов HP (50, 131). Видимо, поэтому многие азиатские исследования отрицают связь генотипа HP с развитием заболеваний. В Корее Cag A, Vac Asi или sla не ассоциированы с язвенной болезнью (84). В Сингапуре язвенная болезнь не связана с Cag A, Ice A, Vac А (188). Подобный взгляд отстаивает ряд японских ученых (92, 93). Но эта ситуация не является однозначной. Группа японских исследователей подтверждает значимость Cag А и Vac А в патогенезе язвенной болезни (91) и атрофического гастрита (74, 47, 162). Очевидную сложность в эту проблему приносит зависимость свойств бактерий от географических факторов. Изучение НР у жителей 20 стран мира выявило определенные различия генотипов (65).
В России практически нет работ, осуществленных с определением гено-. типа НР. Чуков С.З., Пасечников В.Д. при обследовании 49 пациентов с гаст-родуоденальными заболеваниями не обнаружили отчетливой зависимости Уас А и Cag А НР с патологией (20). В этой связи исследование клинико-эпидемиологических характеристик гастродуоденальной патологии в сочетании с изучением свойств НР представляется нам очень актуальным.
Цель исследования:
Изучить ассоциацию инфекции НР с клиническими проявлениями диспепсии и язвенной болезни у пришлого сельского населения в бассейне среднего течения реки Енисей для повышения эффективности лечебно - профилактических мероприятий.
Задачи исследования:
1. Исследовать распространенность диспепсии и язвенной болезни, изучить клинические проявления гастродуоденальных заболеваний у сельских жителей.
2. Изучить показатели обсемененности инфекции НР и ассоциацию бактерий с диспепсией у сельских жителей.
3. Исследовать серологические маркеры и показатели обсемененности инфекции НР в слизистой оболочке желудка у больных гастритом.
4. Исследовать серологические маркеры и показатели обсемененности инфекции НР в слизистой оболочке желудка у пациентов с язвенной болезнью.
Научная новизна исследования.
Определена распространенность и структура синдрома желудочной диспепсии, распространенность язвенной болезни у сельских жителей в бассейне среднего течения реки Енисей.
Изучена распространенность серологических маркеров инфекции НР и Cag А штаммов НР в обследованной популяции. Обнаружена ассоциация серологических маркеров и показателей обсемененности НР в слизистой оболочке желудка с диспепсией.
Продемонстрирована ассоциация Cag А штаммов НР с активностью ан-трального гастрита и структурой слизистой оболочки антрального отдела желудка.
Установлено, что серологический маркер Cag А НР не связан в обследованном регионе с язвенной болезнью ДНК.
Практическая значимость работы.
1. Полученная информация может быть использована в планировании и организации массовых обследований.
2. Высокая распространенность инфекции НР, диспепсии и язвенной болезни указывает на недостаточно высокую эффективность лечебно-профилактических мероприятий в сельской местности и обосновывает целесообразность их значительной активизации.
3. Дифференцированная взаимосвязь различных штаммов НР с гастро-дуоденальной патологией позволит повысить эффективность диагностики и лечения диспепсии, гастрита и язвенной болезни.
Внедрение результатов исследования.
Материалы исследований внедрены в практику Сухобузимской центральной районной больницы, участковой больницы поселка Атаманово Су-хобузимского района, клиники НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены на 27-й сессии ЦНИИ гастроэнтерологии (Москва, 1999 г.), на 7-й Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2001 г.), на 2-й Восточно-Сибирской гастроэнтерологической конференции (Абакан, 2002 г.), на 11-й Сибирской гастроэнтерологической конференции (Томск, 2003 г.).
По материалам исследований опубликовано 7 печатных работ.
Положения, выносимые на защиту.
1. У сельского населения в бассейне среднего течения реки Енисей язвенная болезнь ассоциирована с синдромом язвенно-подобной диспепсии, хронический гастрит - с синдромом дискинетической диспепсии.
2. У обследованного населения инфекция НР связана с синдромом диспепсии.
3. В обследованной популяции серологические маркеры и показатели об-семененности бактерий НР в слизистой оболочке желудка ассоциированы с язвенной болезнью ДНК, но эта закономерность не имеет отношения к Cag А НР.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 9 рисунками и 32 таблицами. Список литературы состоит из 21 отечественного и 167 иностранных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-морфологическая характеристика гастродуоденальных заболеваний у сельского населения в бассейне среднего течения р. Енисей"
ВЫВОДЫ
1. Распространенность синдрома желудочной диспепсии в обследованной популяции составила 42,0% (у мужчин 37,1%, у женщин 44,8%). Распространенность язвенной болезни была равна 8,3% (у мужчин 12,1%, у женщин 5,6%). Соотношение случаев язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки : язвенная болезнь желудка равнялось 3,2 : 1 (у мужчин 2,4 : 1, у женщин 5,2 :1).
2. У пациентов с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и антраль-ного отдела желудка распространенность синдрома диспепсии превышает этот показатель у больных хроническим гастритом в 2,1 раза, синдрома язвенно-подобной диспепсии в 8,5 раза. Распространенность синдрома дискинетической диспепсии, напротив, в 3,9 раза выше у больных хроническим гастритом.
3. Распространенность ^О НР в сыворотке крови в обследованной популяции составила 76,2% (у мужчин 80,4%, у женщин 73,5%), а ^ в Cag А НР - 62,8% (у мужчин 63,2%, у женщин 62,4%). Показатели обсемененности НР у сельских жителей не зависят от профессионального статуса и уровня образования.
4. Содержание ^ О НР в сыворотке крови и показатели обсемененности НР в слизистой оболочке антрального отдела желудка в обследованной популяции находятся в прямой зависимости от частоты синдромов диспепсии и язвенно-подобной диспепсии. Подобная закономерность не определяется для содержания ]£ О Cag А НР в сыворотке крови.
5. Са§ А штаммы НР у сельских жителей ассоциированы с повышенной активностью антрального гастрита и структурой слизистой в антральном отделе желудка. Подобные закономерности не регистрировались в большой и малой кривизне тела желудка. Плотность обсемененности и плотность адгезии НР в слизистой оболочке антрального отдела не отличаются в группах с Cag А (+) и Cag А (-) штаммами НР.
6. Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки в обследованной популяции находится в прямой зависимости от частоты в НР в сыворотке крови, показателей обсемененности НР в слизистой оболочке и кислотопродук-ции в желудке. Частота О Сщ А НР не ассоциирована с язвенной болезнью у сельских жителей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Высокая распространенность инфекции НР, язвенной болезни, диспепсии и ассоциация гастродуоденальной патологии с бактериями обосновывает целесообразность значительной активизации диагностических и лечебно-профилактических мероприятий в сельской местности Сибири.
2. В обследованном регионе диагностика синдрома диспепсии и язвенно-подобной диспепсии является показанием для определения инфекции НР, в случае обнаружения которой целесообразна эрадикация бактерий.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-морфологическая характеристика гастродуоденальных заболеваний у сельского населения в бассейне среднего течения р. Енисей
Н а правах рукописи
БАРМАКОВ Александр Евгеньевич
КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ В БАССЕЙНЕ СРЕДНЕГО ТЕЧЕНИЯ РЕКИ ЕНИСЕЙ
14.00.05 - внутренние болезни
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Красноярск - 2004
Работа выполнена в ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН (г. Красноярск)
Научный руководитель:
докгop медицинских наук, профессор Цуканов Владислав Владимирович
официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Терещенко Юрий Анатольевич; доктор медицинских наук, профессор Белобородова Эльвира Ивановна.
Ведущая организация:
Центральный НИИ гастроэнтерологии (г. Москва) Защита диссертации состоится 2004 года в часов
заседании диссертационного совета Д 208.037.01 при Красноярской госу ственной медицинской академии по адресу; 660022 г. Красноярск, ул. Па г з а н а Железняка, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Красноярской государственной медицинской академии.
Автореферат разослан «_» ^ 2004 года.
Ученый секретарь
дигиссертационного совета
кандидат медицинских наук, доцент
Гончарук З.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Хронический гастрит и язвенная болезнь являются проблемой, которая традиционно находится в центре внимания гастроэнтерологии (Ивашкин В.Т., 1997). Разработаны детальные представления об этиологии, патогенезе, диагностике и лечении заболеваний верхнего отдела пищеварительного тракта (Василенко В.Х и соавт., 1987). Вместе с тем в последние годы произошли серьезные изменения, которые связаны с изучением роли инфекции HP в возникновении гастродуоденальной патологии (Blaser M.J., Atherton J.C., 2004). Значительное внимание привлекает проблема диспепсии. Принята новая-классификация диспепсии (Talley NJ. et al, 1999): Активно изучается связь диспепсии с инфекцией Helicobacter pylori (HP): данные многочисленных зарубежных эпидемиологических исследований несут противоречивую информацию (Treiber G. et al, 2004, Sarnelli G. et al, 2003).
Большой интерес вызывают исследования цитотоксических свойств HP, но результаты этих работ весьма противоречивы. В Испании Vac A si и Cag A HP ассоциированы с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и желудка (Castro R. et al, 2000). В Англии эти закономерности не наблюдаются (Owen R.J. et al, 2001). В Сингапуре язвенная болезнь не связана с Cag A, Ice A, Vac A (Zheng P.Y. et al, 2000). Группа японских исследователей подтверждает значимость Cag А и Vac А в патогенезе язвенной болезни (Ito A. et al, 1997) Изучение HP у жителей 20 стран мира выявило определенные различия генотипов (Figueiredo С. et al, 2000).
В России практически нет работ, осуществленных с определением генотипа HP. Чуков С.З., Пасечников В.Д. при обследовании 49 пациентов с гастродуоденальными заболеваниями не обнаружили отчетливой зависимости Vac А и Cag A HP с патологией (2001). В этой связи исследование кли-нико-эпидемиологических характеристик гастродуоденальной патологии в сочетании с изучением свойств HP представляется
нааодмшедодьн
БИБЛИОТЕКА СПстср!
о»
MkttMtfJ
КА J
«ы
Цель исследования:
Изучить ассоциацию инфекции HP с клиническими проявлениями диспепсии и язвенной болезни у пришлого сельского населения в бассейне среднего течения реки Енисей для повышения эффективности лечебно - профилактических мероприятий.
Задачи исследования:
1. Исследовать распространенность диспепсии и язвенной болезни, изучить клинические проявления гастродуоденальных заболеваний у сельских жителей.
2. Изучить показатели обсемененности инфекции HP и ассоциацию-бактерий с диспепсией у сельских жителей.
3. Исследовать серологические маркеры и показатели обсемененности инфекции HP в слизистой оболочке желудка у больных гастритом.
4. Исследовать серологические маркеры и показатели обсемененности инфекции HP в слизистой оболочке желудка у пациентов с язвенной болезнью.
Научная новизна исследования:
Определена распространенность и структура синдрома желудочной диспепсии, распространенность язвенной болезни у сельских жителей в бассейне среднего течения реки Енисей.
Изучена распространенность серологических маркеров инфекции HP и Cag А штаммов HP в обследованной популяции. Обнаружена ассоциация серологических маркеров и показателей обсемененности HP в слизистой оболочке желудка с диспепсией.
Продемонстрирована ассоциация Cag А штаммов HP с активностью антрального гастрита и структурой слизистой оболочки антрального отдела желудка;
Установлено, что серологический маркер Cag A HP не связан в обследованном регионе с язвенной болезнью ДПК.
Практическая значимость работы.
1. Полученная информация может быть использована в планировании и организации массовых обследований.
2. Высокая распространенность инфекции HP, диспепсии и язвенной болезни обосновывает целесообразность значительной активизации лечебно -профилактических мероприятий в сельской местности.
3. Дифференцированная взаимосвязь различных штаммов HP с гастро-дуоденальной патологией позволит повысить эффективность диагностики и лечения диспепсии, гастрита и язвенной болезни.
Внедрение в практику.
Материалы исследований внедрены в практику Сухобузимской центральной районной больницы, участковой больницы поселка Атаманово Су-хобузимского района, клиники НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены на 27-й сессии ЦНИИ гастроэнтерологии (Москва, 1999 г.), на 7-й Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2001 г.), на 2-й Восточно-Сибирской гастроэнтерологической конференции (Абакан, 2002 г.), на 11-й Сибирской гастроэнтерологической конференции (Томск, 2003 г.).
По материалам исследований опубликовано 7 печатных работ.
Положения, выносимые на защиту.
1. У сельского населения в бассейне среднего течения реки Енисей язвенная болезнь ассоциирована с синдромом язвенно-подобной диспепсии, хронический гастрит - с синдромом дискинетической диспепсии.
2. У обследованного населения инфекция HP связана с синдромом диспепсии.
3. В обследованной популяции серологические маркеры и показатели обсемененности бактерии HP в слизистой оболочке желудка ассоциированы с язвенной болезнью ДПК, но эта закономерность не имеет отношения к Cag A HP.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 9 рисунками и 33 таблицами. Список литературы' состоит из 19 отечественных и 164 иностранных источников.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Выполнено одномоментное (поперечное) исследование распространенности диспепсии и язвенной болезни у пришлых жителей поселка Атама-ново Сухобузимского района Красноярского края, расположенного на реке Енисей в 100 километрах к северу от Красноярска.
Скрининг диспепсии проводился сплошным методом на основании поименных списков населения.' Мы использовали международное определение данного синдрома в соответствии с Римскими критериями II (Taliey N.J. et al, 1999), согласно которым желудочная диспепсия понимается как хроническая или рецидивирующая боль и/или дискомфорт в эпигастральной области систематически беспокоящая пациента. Различали:
- синдром язвенно-подобной диспепсии (СЯД);
- синдром дискинетической диспепсии (СДД);
- синдром неспецифической диспепсии (СНД).
Всего было осмотрено 1400 пациентов (510 мужчин, 890 женщин), что составило охват 82,4%. Средний возраст населения составил 39,9 лет. Скрининг сопровождался заполнением стандартных анкет для выявления гастроэнтерологических заболеваний. Анкеты позволяли регистрировать результаты изучения жалоб, анамнеза, социального статуса и объективного состояния пациента.
Распространенность язвенной болезни изучалась в экспедиционных условиях методом эзофагофиброгастродуоденоскопии (ЭФГДС, «Olympus-10») на основании 25% случайной выборки. Для этой цели ЭФГДС осуществлена 398 пациентам (164 мужчин и 234 женщины). Различали язву желудка и 12-перстной кишки с описанием формы, размеров, локализации (большая или малая кривизна, кардиальный, физикальный или пилорический отдел желудка, луковица или нисходящая часть дуоденум), стадии заболевания (открытая язва, красный рубец, белый рубец). Для дифференциальной диагностики язвы и рака желудка во всех случаях применяли стационарное обследование и биопсию из язвы. За время выполнения работы стационарное обследование и лечение на базе гастроэнтерологического отделения НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН прошли 24 жителя поселка Атаманово.
При эндоскопической оценке хронического гастрита использовали рекомендации Сиднейской классификации 1990 г. в разделе топографической характеристики (гастрит антрального отдела, гастрит тела желудка, пангаст-рит) в сочетании с точкой зрения Ю.В. Васильева (1973) на определение диффузных изменений слизистой оболочки желудка (неизмененная слизистая, умеренно выраженный гастрит, резко выраженный гастрит, атрофиче-ский гастрит). При этом к умеренно выраженному гастриту относили очаговую гиперемию слизистой оболочки на фоне ее гладкой поверхности. При резко выраженном гастрите поверхность слизистой неровная, узловатая с участками гиперемии. Отмечается се повышенная ранимость при соприкос-
новении с аппаратом. При гастрите с атрофией слизистая желудка истончена, виден сосудистый рисунок.
При диагностике хронического гастрита мы исходили из того, что о хроническом воспалении можно вести речь лишь тогда, когда оно обнаружено при морфологическом исследовании. До биопсии клиницист имеет право оперировать только термином - синдром "диспепсии". Эндоскопическое заключение мы рассматривали как вспомогательное по отношению к морфологическому исследованию (Ивашкин В.Т., 2001).
У 126 пациентов (54 мужчин, 72 женщин) выполнено исследование желудочной секреции титрационным методом. Для стимуляции желудочных желез использовался гистамин.
Биопсии из трех отделов желудка для морфологического исследования забраны у 123 пациентов (у 59 мужчин, 64 женщин).
Подготовка биопсийного материала для гистологического исследования проводилась по методике Меркулова А. Г. (1968). Для фиксации материала биопсий применялся 10% нейтральный формалин, забуференный по Лилли фосфатным буфером. После суточной фиксации осуществлялась промывка препаратов в проточной воде от 3-х до 24-х часов с последующим обезвоживанием путем проводки по батарее спиртов с восходящей от 60° до 100° концентрацией. Затем выполнялась заливка биоптатов смесью хлороформа, легкоплавкого парафина и пчелиного воска, в которой препараты находились в течение суток при температуре 37° С. Далее после преимущественно случайной ориентировки биоптатов они заливались в смесь легкоплавкого парафина и пчелиного воска и помещались в термостат с температурой 37° С на трое суток, после чего парафиновые блоки извлекались, насаживались на деревянные кубики, резались на санном микротоме и были готовы для гистологического исследования.
Морфологическое исследование биоптатов слизистой желудка включало световую микроскопию после окраски гематоксилином и эозином (Мер-
кулов А. Г., 1968). При этом срезы депарафинировались карбол-ксилолом, промывались 96° спиртом и водой по 1 - 2 минуты и высушивались фильтровальной бумагой. Далее на срезы наливали несколько капель профильтрованного раствора гематоксилина и окрашивали их от 1 до 5 минут, сливали излишки краски и опускали биоптаты в воду на 3 - 5 - 10 минут, дожидаясь посинения срезов. На хорошо расправленный и промытый срез наливали несколько капель раствора эозина на 0,25 - 3 минуты, промывали водопроводной водой 2-3 минуты и после удаления остатков воды фильтровальной бумагой 2-3 раза обрабатывали 96° спиртом. Не давая срезам просохнуть, быстро на 2 - 3 минуты наливали ксилол до полного просветления срезов, остатки которого удаляли фильтровальной бумагой и наносили на срез каплю полистирола. Для затвердевания бальзама блоки на 40 - 60 минут ставили в термостат с температурой 18 - 20° С. В результате окраски ядра имели цвет от голубого до темно-фиолетового цвета, цитоплазма клеток окрашивалась от нежно-розового до темно-вишневого оттенка.
Как известно, Сиднейская классификация не предусматривала деления гистологических форм гастритов на поверхностный и атрофический, но после ее пересмотра в 1994 г в Хьюстоне (США) в 1996 г. вышел окончательный и согласованный вариант Сиднейской классификации, который был опубликован под названием «Классификация и градация гастрита. Модифицированная Сиднейская система», где восстановлены термины «атрофический гастрит» и «неатрофический гастрит». Учитывая это, а также большой опыт работы с классификацией Ц. Г. Масевича (1969), точку зрения многих современных исследователей (Аруин Л.И., 1995), мы сочли возможным выделять неатрофический гастрит, атрофический гастрит и кишечную метаплазию. При этом предусматривается, что кишечная метаплазия является вариантом атрофиче-ского гастрита.
В Сиднейской классификации предусмотрено определение активности гастрита. Активность оценивают по нейтрофильной инфильтрации эпителия
и/или собственной пластинки. В Сиднейской системе выделено три качественные стадии активности. При первой стадии отмечается умеренная лейкоцитарная инфильтрация собственной пластинки слизистой оболочки, при 2-й стадии инфильтрация более выраженная и захватывает, помимо собственной пластинки эпителий. При 3-й стадии, наряду с выраженной инфильтрацией, наблюдаются «внутриямочные абсцессы». В данной работе нами использова-на-методика А.И. Аруина, В.А. Исакова (1993), позволяющая объективно оценивать - активность хронического гастрита. Использовались следующие критерии:
количество валиков х ПЯЛ
Активность на валиках =_ х 100
общее количество валиков •
где ПЯЛ - полиморфноядерные лейкоциты.
Активность гастрита определяли в биоптатах слизистой из трех отделов желудка (пилорический отдел, малая кривизна, большая кривизна).
НР определяли тремя различными методами: морфологическим, уреаз-ным и серологическим. Морфологическим и уреазным методом диагностика НР осуществлена у 123 человек (59 мужчин, 64 женщин). НР в сыворотке крови определен тест-системами «Иммунокомб» фирмы О^ешсз, Израиль иммуноферментным методом по 40% случайной выборке у 564 пациентов (252 мужчин, 312 женщин). Cag А НР диагностирован в сыворотке крови у 282 человек (126 мужчин, 156 женщин) тест-системами «Вектор Бест» (Новосибирск) иммуноферментным методом по 20% случайной выборке. Уреаз-ный метод" проводился при помощи реактива, приготовленного по прописи: мочевина - 2 г, фенол-рот - 0,5% - 10 мл, азид натрия - 20 мг, в 100 мл 0,01 М фосфатного буфера, рН 5,5, - в биоптатах из антрального отдела желудка.
Для определения НР морфологическим методом в антральном отделе желудка использовался метод световой микроскопии после окраски по Гимзе (Логинов А.С., 1989). При этом срезы после депарафинирования карбол-ксилолом помещали в дистиллированную воду на 10 - 15 минут, а затем на 20 минут в рабочий раствор, состоящий из 38 мл дистиллированной воды, 2 мл 0,1% раствора углекислого калия и 1 мл смеси краски Гимзе, глицерина и 96° спирта в соотношении 1: 54: 84. Далее срезы промывались в дистиллированной воде, обезвоживались, просветлялись и заключались в канадский бальзам аналогично описанному при окраске срезов гематоксилином и эозином. В результате НР окрашиваются в темно-синий цвет и хорошо просматриваются как на поверхности эпителия, так и в глубине ямок.
Регистрировались три степени обсемененности НР: 1-ая степень - до 20 микробных тел в поле зрения, 2-ая степень - 20 - 50 микробных тел в поле зрения, 3-я степень - более 50 микробных тел в поле зрения. Вычислялись индекс обсемененности (ИО) и плотность обсемененности (ПО).
^^ число ямок и валиков х НР ^^ общее число ямок и валиков
ПО = ИО х (а + б), где:
'а - степень обсемененности на валиках, выраженная цифрами (1,2,3)
б - степень обсемененности в ямках, выраженная цифрами (1,2,3).
Определялась адгезия НР, которая выражалась степенью.
Вычислялась также плотность адгезии (ПА).
ПА = ИО х в, где:
в - степень адгезированных микробных тел, выраженная цифрами
(1,2,3).
Индекс адгезии (ИА) вычисляли следующим образом:
ИА =-^- х 100 (Аруин Л.И., Исаков В. А, 1995).
Статистический анализ полученных данных проводился на персональном компьютере при помощи пакета прикладных программ SPSS, разработанного в Стэндфордском университете (США). При нормальном распределении вариационного ряда достоверность различий анализировали с помощью t-критерия Стьюдента-Фишера для связанных и несвязанных выборок в доверительном интервале более 95%. Анализ статистической значимости различий качественных признаков проведен с помощью критерия
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Распространенность диспепсии у пришлых сельских жителей средних широт Восточной Сибири составила 42,0% (у мужчин 37,1%, у женщин 44,8%), синдрома язвенно-подобной диспепсии - 17,5% (у мужчин 21,0%, у женщин 15,5%), синдрома дискинетической диспепсии 10,9% (у мужчин 6,3%, у женщин 13,6%), синдрома неспецифической диспепсии 13,6% (у мужчин 9,8%, у женщин 15,7%). Изжога регистрировалась у 21,2% обследованных пациентов (у мужчин 23,9%, у женщин 19,7%).
Полученные нами результаты позволяют отнести их к неблагополучным показателям, находящимся на уровне стран третьего мира. По всей видимости, это связано с низким уровнем социального, экономического и гигиенического обеспечения населения, так же, возможно, - с длительной ситуацией социальной нестабильности. Следует также подчеркнуть, что в России в настоящее время практически нет исследований, выполненных по корректным эпидемиологическим методам с использованием современной классификации диспепсии.
Распространенность язвенной болезни у обследованных нами пациентов составила 8,3% (у мужчин 12,1%, у женщин 5,6%). Соотношение язвенной болезни ДПК к язвенной болезни желудка было равно 3,2 : 1 (у мужчин 2,4 : 1, у женщин - 5,2 : 1).
Следует заметить, что распространенность патологии, равная 8% является весьма высокой и примерно в 3 - 4 раза превосходит оценку распространенности заболевания по обращаемости. С нашей точки зрения, необходимо внедрение эпидемиологических исследований в России для полноценного выявления всех больных людей и создания эффективной системы диспансеризации.
Мы проанализировали жалобы и анамнез больных язвенной болезнью и гастритом. При этом диспепсия наблюдалась значительно чаще у лиц с язвенной болезнью в сравнении с лицами с гастритом. В структуре диспепсии у пациентов с язвенной болезнью доминировал СЯД, у пациентов с гастритом -СДД(рис. 1).
Рис. 1. Распределение клинических синдромов у больных
язвенной болезнью.
Среди анамнестических сведений у пациентов с язвенной болезнью частота сопутствующих гастроэнтерологических заболеваний и заболеваний органов пищеварения у родственников была более высокой, чем у больных гастритом. Однако обращает на себя внимание тот факт, что 38,7% обследуемых не знали о своем диагнозе язвенной болезни, что ещё раз доказывает низкую эффективность оценки распространенности заболевания по обращаемости (рис. 2).
70,0 60,0 50,0 40,0 30,0 20,0 10,0 0,0
61,3
к р<0,001 р<0,001 р<0,001
р<0,05 45,2 38,7
29,0
15-° р<0,01
12,4 9,4 :
0,9 ; п 3,5 ЕШ 2,6 им
1 i
I |
II
5 в ? X
- о г I
I § »1 I ||ё
<8
□ Язвенная болезнь ДПК и антрапьного отдела желудка Н Поверхностный антральный гастрит Рис. 2. Анамнестические сведения у больных язвенной болезнью и гастритом.
Серологическая методика показала наличие НР у 76,2% обследованных сельских жителей (у мужчин 77,4%, а у женщин 75,3%). Cag А НР определялись у 62,8% пациентов (у мужчин - 63,2%, у женщин - 62,4%). Морфологический метод (окраска по Гимзе) позволил обнаружить бактерии в СОЖ у 88,6% обследованных лиц (у 89,8% мужчин и у 87,5% женщин). Уре-
азный тест зарегистрировал НР в СОЖ у 89,4% пациентов (у мужчин 89,8%, у женщин-89,1%).
Исследований эпидемиологического плана инфекции НР в России очень мало. К ним относятся работы авторов из Новосибирска, которые обнаружили антитела к НР у 86% обследованных пациентов (Курилович С. А. и соавт., 1997). В наших исследованиях мы обнаруживали НР морфологическим методом у 89,2% пришлых жителей в Хакасии и у 97,4% пришлых жителей в Эвенкии и Якутии, р<0,05 (Цуканов В.В., 2001).
Необходимо отметить, прежде всего, очень высокую выявляемость бактерий в сельской местности Сибири. Это свидетельствует о чрезвычайной актуальности гастродуоденальной патологии в нашей стране. Проблема эта является достаточно сложной, так как высокая инфицированность НР характеризует низкий уровень социального и гигиенического обеспечения обследованного сельского населения. А быстрое улучшение уровня жизни людей представляется достаточно сложной задачей. Тем не менее, высокая распространенность язвенной болезни и НР требует адекватных мероприятий по профилактике и лечению патологии.
Одной из наиболее интересных тем в современной гастроэнтерологии является зависимость инфекции НР и диспепсии. Подтверждение факта корреляции бактерии и клинических симптомов может привести к решению вопроса об этиологическом лечении диспепсии. Мы получили достоверные отличия частоты выявляемости НР в группе лиц с диспепсией - 78,8% и без диспепсии - 68,9%, р<0,05. Следует отметить, что у пациентов с синдромом язвенно-подобной диспепсии ^ в к НР определялся достоверно чаще, чем у лиц с синдромом дискинетической диспепсии (88,5% и 75,7%, р<0,01). Соответственно, антитела к НР регистрировались так же достоверно чаще у лиц с синдромом язвенно-подобной диспепсии, чем у пациентов без диспепсии. В то же время мы не обнаружили зависимости антител к Cag А НР и диспепсии (табл. 1).
Таблица 1
Распространенность антител к HP при диспепсии.
НР Синдромы ДОНР ДО О^ А НР
Абс. % Абс. %
1. Диспепсия 328 78,8 133 63,9
2.СЯД 108 88,5 40 65,6
з.сдц 112 75,7 46- 62,2
4.СНД 108 74,0 47 64,4
5. Изжога 84 77,8 43 57,4
6. Нет диспепсии 102 68,9 44 59,5.
Р1.6 Р2-6 Р2-3 Р2-4 <0,05 <0,01 <0,01 <0,01 >0,5 >0,5 >0,5 >0,5
Анализ статистической значимости различий проведен с помощью критерия
Мы исследовали показатели обсемененности и адгезии НР в антраль-ном отделе слизистой оболочки желудка в зависимости от структуры диспепсии. При этом было обнаружено, что плотность обсемененности и плотность адгезии НР значительно выше у больных с синдромом язвенно-подобной диспепсии в сравнении с пациентами с синдромами дискинетической и неспецифической диспепсии. Так, у больных с синдромом язвенно-подобной диспепсии плотность обсемененности НР составила 326,1 ± 14,2, а у лиц с синдромом дискинетической диспепсии - 242,6 ± 11,7 (р<0,001). Эти результаты следует интерпретировать таким образом, что синдром язвенно-подобной диспепсии является маркером язвенной болезни. Фактически по-
вышение плотности обсемененности и плотности адгезии у больных с синдромом язвенно-подобной диспепсии означает, что эти показатели повышены у пациентов с язвенной болезнью. Следует также заметить, что рядом зарубежных исследователей высказывается мнение, в соответствии с которым диагноз синдрома язвенно-подобной диспепсии позволяет врачу лечить больного медикаментами из арсенала лечения язвенной болезни, в частности бло-каторами выделения соляной кислоты в желудке (Talley N.J. et al, 1998).
Наши данные показывают, что пришлых жителей сельских регионов Сибири, у которых определяется синдром язвенно-подобной диспепсии, необходимо обследовать на наличие инфекции HP и, при необходимости, проводить эрадикацию HP.
Мы изучили показатели обсемененности HP в зависимости от профессии и уровня образования. Идея данного сопоставления заключалась в том, что основным путем распространения инфекции является фекально-оральный. Следовательно, показатели обсемененности HP должны зависеть от гигиенического и социального обеспечения пациентов. В свою очередь, это обеспечение должно отличаться у различных профессиональных групп и зависеть от уровня образования.
Тем не менее, результаты наших исследований не позволили обнаружить отчетливых закономерностей. По всей видимости, это связано с общим невысоким уровнем жизни в сельской местности и опять таки, с низким уровнем гигиенического и социального обеспечения в сельской местности.
Выполненные исследования позволили придти к заключению, что у обследованных 123 пациентов с диспепсией, антральный атрофический гастрит диагностирован в 39,0% случаев, метапластический антральный гастрит у 6,5% пациентов, атрофический гастрит по малой кривизне у 27,6% пациентов, метапластический гастрит по малой кривизне у 4,9% пациентов, атрофический гастрит по большой кривизне у 29,3% пациентов, метапластический гастрит по большой кривизне у 4,9% пациентов.
Частота атрофического гастрита с увеличением возраста значительно возрастала как в антральном отделе, так и теле желудка. Так в возрастной группе до 35 лет частота атрофии в слизистой оболочке желудка по большой кривизне составляла 17,3%, а в возрастной группе старше 35 лет - 38,0% (р<0,01). Полученные результаты, с одной стороны, являются одним из объ-• яснений снижения частоты язвенной болезни с увеличением возраста. Атрофия слизистой желудка сопровождается снижением кислотопродукции в СОЖ, которое, в свою очередь, снижает вероятность ульцерогенеза. С другой стороны, значительное повышение частоты атрофического гастрита у лиц в старших возрастных группах может быть опасно с точки зрения повышения вероятности развития онкологических заболеваний. Наиболее очевидным фактором, который может способствовать этому процессу, является инфекция НР.
Активность антрального гастрита, определенная в ямках, составляла у пациентов с Cag А позитивными штаммами НР 39,5 ± 3,0%, у лиц с Cag А негативными штаммами НР - 28,8 ± 2,9% (р<0,05), а у пациентов без НР -22,1 ± 2,3% (р<0,001). В других отделах желудка подобные закономерности не отмечались. Это позволяет считать, что в антральном отделе желудка активность гастрита ассоциирована с Cag А штаммами НР (табл. 2).
Плотность обсемененности и плотность адгезии инфекции НР не отличались в группах пациентов с Cag А позитивными и Cag А негативными штаммами НР.
В антральном отделе желудка у пациентов с неатрофическим гастритом и Cag А позитивными штаммами НР активность гастрита, определенная в ямках, составляла 45,3 ± 3,6%, а у пациентов с атрофическим гастритом и Cag Апозитивными штаммами НР - 33,5 ± 3,7% (р<0,05). Подобные закономер-нрсхи не определялись в теле желудка.
Таблица 2
Активность гастрита в зависимости от наличия Cag А штаммов HP
(М±ш).
Отдел Диагноз Антральный отдел Малая кривизна Большая' кривизна
Ямки Валики Ямки Валики Ямки Валики
1. Гастрит с Cag А (+) HP п = 32 39,5 + 3,0 30,4 + 2,6 30,1 + 2,5 26,7 + 2,3 34,4 ± 2,7 30,1 + 2,5
2. Гастрит с Cag А (-) HP п = 21 28,8 + 2,9 24,3 + 2,5 26,9 ± 2,4 24,1 ± 2,3 29,6 ± 2,7 26,4 ± 2,3
3. Гастрит без HP п= 10 22,1± 2,3 20,5 + 1.8 23,7 ± 2,5 21,4 + 2,2 25,1 + 2,6 22,8 ± 2,4
Pb2 <0,05 >0,1 >0,5 >0,5 <0.5 >0,2
Pl-3 <0,001 <0,01 >0,2 >0,2 <0,02 <0,05
Р23 >0,1 >0,5 >0,5 >0,5 >0,5 >0,5
В настоящее время придается большое значение исследованию пато-генности маркеров HP. Считается, что определенное значение в этом плане могут иметь Vac A, Cag A, Ice A, Bab А гены (Yamaoka Y Graham D.Y., 2000). В данной работе мы изучаем действие Cag А штаммов HP на развитие патологии. С нашей точки зрения, полученные результаты являются важными. В обследованной популяции Cag А штаммы связаны с воспалительным процессом в антральном отделе желудка и структурой слизистой оболочки антрального отдела. На данном этапе исследования подобные факты не уста-
новлены для тела желудка. При анализе доступной литературы следует сделать вывод о том, что подобный результат получен нами впервые в России.
У больных язвенной болезнью структура СОЖ отличалась от группы больных гастритом увеличением частоты антрального атрофического гастрита и относительно низким уровнем атрофического гастрита тела желудка. Это может быть объяснено тем, что у больных язвенной болезни нарушается баланс агрессивных и защитных факторов. В частности, в антральном отделе секретируются нейтральные гликопротеины и сиаломуцины, представляющие собой основные компоненты слизи, защищающей слизистую оболочку желудка от повреждений. Добавочные клетки являются одними из главных продуцентов простагландинов и обеспечивают клеточное обновление слизистой оболочки желудка, обладая высокой способностью к пролиферации (Zheng P.Y. et al, 2000). В этой связи повышение частоты атрофии слизистой ан-трального отдела значительно снижает ресурсы защитного барьера слизистой оболочки желудка и увеличивает вероятность ульцерогенеза.
С учетом теории патогенеза язвенной болезни, представляющей соотношение агрессивных и защитных факторов в виде весов, мы провели изучение другого важного агрессивного фактора - кислотопродукции в желудке. Исследование состояния кислотопродукции у больных язвенной болезнью соответствовало результатам изучения структуры слизистой оболочки желудка. То есть показатели кислотопродукции у пациентов с язвенной болезнью были значительно повышены в сравнении с лицами без язвенной болезни. Таким образом, в очередной раз мы получили подтверждение того, что в патогенезе язвенной болезни действует несколько агрессивных факторов.
При исследовании серологических маркеров, Ig G HP определялись у 90,3% пациентов с язвенной болезнью ДПК и у 77,2% лиц без язвенной болезни (р<0,01). Вместе с тем Ig G Cag A HP регистрировались в этих группах с одинаковой частотой - у 64,5% пациентов с язвенной болезнью ДПК и у 62,0% лиц без язвенной болезни (р>0,5). Плотность обсемененности и плот-
ность адгезии в слизистой оболочке антрального отдела желудка были достоверно более высокими у больных язвенной болезнью ДПК в сравнении с пациентами без язвенной болезни.
Как уже указывалось, исследования патогенной роли НР в настоящее время в значительной мере связано с изучением цитотоксических свойств отдельных штаммов. Тот факт, что мы не обнаружили ассоциации язвенной болезни и Cag А штаммов в конкретном регионе, но при этом показали зависимость ульцерогенеза от общей популяции НР, означает, что в обследованной группе населения, с язвенной болезнью, по всей видимости, ассоциированы другие гены НР, например, Уае А штаммы. В целом полученные результаты являются решающим доказательством патогенной роли НР в ульцероге-незе у пришлых сельских жителей средних широт Восточной Сибири. Полученные данные имеют принципиальное значение, так как объективно обосновывают необходимость эрадикации НР у лиц с язвенной болезнью ДПК в этом регионе.
Активность антрального гастрита, плотность обсемененности и плотность адгезии НР в антральном отделе не отличались у пациентов с язвенной болезнью ДПК у лиц с Cag А позитивными и Cag А негативными штаммами НР. Но в обеих этих группах вышеперечисленные показатели были достоверно выше, чем в группе лиц без язвенной болезни. Это полностью подтверждает предыдущую информацию о том, что в обследованной популяции ульцеро-генез связан с НР, но это происходит не за счет Cag А штаммов. Следует подчеркнуть, что в указанном контексте мы рассмотрели этот вопрос в рамках завершенного исследования первыми в России (табл. 3).
Активность антрального гастрита у пациентов с язвенной болезнью ДПК значительно возрастала у сельских жителей при увеличении степени обсемененности НР и степени адгезии НР. Эти данные являются объективным доказательством этиологической роли инфекции НР в развитии язвенной болезни у сельских жителей в бассейне среднего течения реки Енисей.
С учетом того, что в настоящее время HP признан одним из ведущих этиологических факторов гастрита, язвенной болезни и рака желудка, наши данные позволяют подчеркнуть крайнее неблагополучие показателей обследования сельского населения. Одним из наиболее приоритетных направлений отечественного здравоохранения всегда являлась профилактика заболеваний. -Наши результаты позволяют считать, что очень высокие показатели обсеме-ненности HP у сельчан объясняются; прежде всего, недостаточным социальным и гигиеническим обеспечением. Таким образом, мы получаем новое подтверждение известному тезису о том, что повышение уровня жизни будет способствовать улучшению здоровья населения. Наши результаты подчеркивают также крайнюю актуальность мероприятий по эрадикации HP в сельской местности.
Таблица3
Показатели обсемененности НР при гастродуоденальных заболеваниях (М±т).
Диагноз ИО ПО ИА ПА
1.Язвенная болезнь ДПК Са% А (+) п=20 77,6 + 6,8 332,4 + 14,3 73,5 ± 5,8 172,9 ± 8,0
2.Язвенная болезнь ДПК СаёА(-) п=11 75,7 + 6,1 310,5 + 10,1 72,3 ± 5,0 164,4 ± 5,9
З.Лица без язвенной болезни п=79 62,8 + 6,3 263,9 + 11,4 61,7 + 5,2 135,6 + 6,7
Р1-2 Рм Р2-3 >0,8 <0,02 <0,05 >0,5 <0,001 <0,001 >0,8 <0,01 >0,2 >0,5 <0,001 <0,001
Полученные результаты интересны для интерпретации с двух точек зрения. Во-первых, следует сказать, что сведения о роли HP в образовании язвенной болезни желудка неоднозначны. Некоторые авторы отстаивают взгляд о значительной роли инфекции в развитии патологии (Menegatti М. 1998, Stone G.G. 1997, Lee A. 1996). Другие ученые отрицают это мнение (Tamassy К. 1997, Ни PJ. 1995, Lee H.R. 1993, Misra V. 1997). Сложность проблемы в очередной раз подчеркивает необходимость ее изучения с учетом экологических факторов.
В настоящее время актуальной является проблема выделения патогенных штаммов HP. Многие исследования посвящены изучению генетической структуры бактерий. В частности, особо патогенными считают цитотоксиче-ские Cag А и Vac А штаммы (Menegatti М 1998, Donati M. 1997, Stone G.G. 1997). Вместе с тем, ряд авторов не находит подтверждения этой точки зрения (Matsukura N. 1997, Ogura К. 1997). Поэтому обнаруженные нами закономерности принципиально важны. По всей видимости, особенный интерес представляет модель, примененная нами в данной работе, когда предполагаемые цитотоксические штаммы исследуются одновременной с определением показателей обсемененности HP в слизистой оболочке и структурой СОЖ. С нашей точки зрения, только такой подход может обеспечить доказательную базу для исследования свойств бактерий.
Таким образом, в выполненном исследовании гастродуоденальных заболеваний у сельского населения в бассейне среднего течения реки Енисей мы обнаружили высокую частоту диспепсии, изжоги, гастрита, язвенной болезни, инфекции HP, доказательство ассоциации HP с диспепсией, антраль-ным гастритом и язвенной болезнью ДПК. Полученные результаты позволят повысить эффективность лечения и профилактики заболеваний желудка и ДПК, а также могут стать базовой основой для новых исследований.
ВЫВОДЫ
1. Распространенность синдрома желудочной диспепсии в обследованной популяции составила 42,0% (у мужчин 37,1%, у женщин 44,8%). Распространенность язвенной болезни была равна 8,3% (у мужчин 12,1%, у женщин 5,6%). Соотношение случаев язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки: язвенная болезнь желудка равнялось 3,2 : 1 (у мужчин 2,4 : 1, у женщин 5,2 :1).
2. У пациентов с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и антраль-ного отдела желудка распространенность синдрома диспепсии превышает этот показатель у больных хроническим гастритом в 2,1 раза, синдрома язвенно-подобной диспепсии в 8,5 раз. Распространенность синдрома дискинетической диспепсии, напротив, в 3,9 раз выше у больных хроническим гастритом.
3. Распространенность НР в сыворотке крови в обследованной популяции составила 76,2% (у мужчин 80,4%, у женщин 73,5%), a ^ в Cag А НР - 62,8% (у мужчин 63,2%, у женщин 62,4%). Показатели обсемененности НР у сельских жителей не зависят от профессионального статуса и уровня образования.
4. Содержание в НР в сыворотке крови и показатели обсемененности НР в слизистой оболочке антрального отдела желудка в обследованной популяции находятся в прямой зависимости от частоты синдромов диспепсии и язвенно-подобной диспепсии. Подобная закономерность не определяется для содержания ^ в Cag А НР в сыворотке крови.
5. Cag А штаммы НР у сельских жителей ассоциированы с повышенной активностью антрального гастрита и структурой слизистой в антральном отделе желудка. Подобные закономерности не регистрировались в большой и малой кривизне тела желудка. Плотность обсемененности и плотность адгезии НР в слизистой оболочке антрального отдела не отличаются в группах с Cag А (+) и Cag А (-) штаммами НР.
6. Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки в обследованной популяции находится в прямой зависимости от частоты Ig G HP в сыворотке крови, показателей обсемененности HP в слизистой оболочке и кислото-продукции в желудке. Частота Ig G Cag A HP не ассоциирована с язвенной болезнью у сельских жителей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Высокая распространенность инфекции HP, язвенной болезни; диспепсии • и ассоциация гастродуоденальной патологии с бактериями обосновывает целесообразность значительной активизации диагностических и лечебно-профилактических мероприятий в сельской местности Сибири.
2. В обследованном регионе диагностика синдрома диспепсии и язвенно-подобной диспепсии является показанием для определения инфекции HP, в случае обнаружения которой целесообразна эрадикация бактерий. СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ
ДИССЕРТАЦИИ
1. Бармаков А.Е. Helicobacter pylori и язвенная болезнь у пришлого сельского населения средних широт Восточной Сибири / Бармаков А.Е. // Российский гастроэнтерол. журнал. - 1999. - №4. - С.95 - 96.
2. Цуканов В.В. Корреляция результатов определения Helicobacter pylori серологическим и морфологическим методами / Цуканов В.В., Бармаков А.Е. // Сибирский журнал гастроэнтерол. и гепатол. - 2000. - № 10,11.-С. 204.
3. Бармаков А.Е. Особенности эпидемиологии инфекции Helicobacter pylori / Бармаков А.Е., Цуканов В.В. // «Этно-экологические особенности ассоциации инфекционных факторов и патологии органов пищеварения у взрослого и детского населения»: материалы конференции. - Красноярск, 2001.-С.47.
4. Tsukanov V.V. Clinical epidemiological peculiarities Helicobacter pylori infections in Siberia population / Tsukanov V.V., Shtygasheva O.V.,
Tonkikh J.L., Barkalov S.V., Barmakov A.E., Garkun O.L., Buryak I.G. // GUT. - 2002. - v. 51. - Suppl. №11.- p. A37. - №6.28.
5. Цуканов В В. Helicobacter pylori и диспепсия / Цуканов В.В., Бар-маков А.Е., Исаков В.А. // Педиатрия. - 2002. - №2. - С. 141 - 143.
6. Бармаков А.Е. Отсутствие ассоциации между серологическим маркером CagA штаммов Helicobacter pylori и язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки у лиц европейского происхождения в сельской местности средних широт Сибири / Бармаков А.Е., Цуканов В.В. // Российский журнал гастроэнтерол., гепатол., колопроктол. - 2003. - №3. - С.7.
7. Бармаков А.Е. Отсутствие ассоциации между серологическим маркером CagA штаммов Helicobacter pylori и диспепсией у лиц европейского происхождения в сельской местности / Бармаков А.Е., Цуканов В.В. // «Клинико-эпидемиологические и этно-экологические проблемы заболеваний органов пищеварения»: материалы конференции. - Красноярск, 2003.-С.91.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
HP - Helicobacter pylori;
СОЖ - слизистая оболочка желудка;
ДПК - двенадцатиперстная кишка;
ЭФГДС- эзофагофиброгастродуоденоскопия;
ПЯЛ - полиморфноядерные лейкоциты
ИО - индекс обсемененности HP;
ПО - плотность обсемененности HP;
ИА - индекс адгезии HP;
ПА - плотность адгезии;
СЯД - синдром язвенно-подобной диспепсии;
СДД - синдром дискинетической диспепсии;
СНД - синдром неспецифической диспепсии.
Бармаков Александр Евгеньевич
КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ В БАССЕЙНЕ СРЕДНЕГО ТЕЧЕНИЯ РЕКИ ЕНИСЕЙ
14.00.05 - внутренние болезни
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Отпечатано с готовых оригинал-макетов. Подписано в печать 12.03.04. Формат 84 х 108 '/12 Усл.-печ. л. 1,26. Уч.-изд.-л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 5309.
Отпечатано Издательством «КЛАРЕТНАНУМ». Полиграфическая лицензия ПЛД №48-65 от22. 02.1999. 660050, г. Красноярск, а/я 1023 Телефоны: (3912) 27-94-00,27-88-48 e-mail:info@claret.krsn.ru http://claret.kisn.ru