Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:"Клинико-лабораторное обоснование применения резорбируемой мембраны ""Биоматрикс"""

ДИССЕРТАЦИЯ
"Клинико-лабораторное обоснование применения резорбируемой мембраны ""Биоматрикс""" - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
"Клинико-лабораторное обоснование применения резорбируемой мембраны ""Биоматрикс""" - тема автореферата по медицине
Сербулов, Валерий Валерьевич 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Сербулов, Валерий Валерьевич :: 0 ::

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Современные представления о разработке биорезорбируемой мембраны.

1.2. Применение различных видов остеопластических материалов в стоматологии.

1.3. Применение сульфатированных гликозаминогликанов в составе биокомпозиционных материалов, используемых в стоматологии.

1.4. Перспективы применения резорбируемых мембран при хирургических стоматологических операциях.

Глава 2 . Материалы и методы исследований.

2.1. Методика получения составляющих биорезорбируемой мембраны «Биоматрикс».

2.2. Методика получения резорбируемой мембраны "БИОМАТРИКС" на основе костного коллагена и костных сульфатированных гликозаминогликанов.

2.3. Методика исследований структуры мембраны "БИОМАТРИКС" методом сканирующей электронной микроскопии.

2.4. Гистоморфологические методы исследования.

2.5. Метод рентгенологического контроля.

2.6. Клиническое применение биорезорбируемой мембраны "БИОМАТРИКС".

Глава 3. Результаты экспериментального исследования биорезорбируемой мембраны "БИОМАТРИКС".

3.1. Результаты метода сканирующей электронной микроскопии при исследовании мембраны «БИОМАТРИКС».

3.2. Влияние биорезорбируемого материала "БИОМАТРИКС" на окружающие ткани при подкожном введении у эксперементальных крыс.

3.3. Результаты исследования влияния биорезорбируемой мембраны "БИОМАТРИКС" на закрытие костных дефектов у кроликов.

3.4. Результаты токсикологических исследований материала "БИОМАТРИКС".

Глава 4. Результаты клинического применения биорезорбируемой мембраны "БИОМАТРИКС" при хирургических стоматологических операциях.

4.1. Использование мембраны "БИОМАТРИКС" при операциях сложного удаления третьего моляра нижней челюсти.

4.2. Использование мембраны "БИОМАТРИКС" при операции резекции верхушки корня и цистэктомии.

4.3. Использование мембраны "БИОМАТРИКС" для направленной регенерации костной ткани при стоматологической имплантации.

Глава 5. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Сербулов, Валерий Валерьевич, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

В практической хирургической стоматологии при проведении операций сложного удаления третьего моляра на нижней челюсти, цистэктомии или удалении новообразований, возникают дефекты кости, требующие восстановления полноценной костной тканью. Восстановление костной ткани челюстей необходимо во избежание послеоперационных осложнений, таких как значительная распространенность костного дефекта, возможность развития гнойных осложнений (нагноение раны, остеомиелиты), перелом нижней челюсти, и для создания достаточного объема кости при постановке имплантатов.

Вопрос о поиске материалов, способствующих созданию наиболее оптимальных условий для формирования костной ткани после оперативных вмешательств в области челюстей, остается актуальным.

С конца 60-х годов 20 века для восстановления костной ткани в стоматологии стали исследовать и использовать материалы на основе гидроксиаппатита.

В России на основе гидроксиапатита созданы и эффективно применяются материалы «Гидроксиапол» фирмы «Полистом» (Курдюмов С.Г., Воложнн А.И. с соавт., 1993-1997) в виде порошка и гранул. Фирмой «Остим» был разработан гидроксиапатит ультравысокой дисперсности «Остим-100»(1994).

Установлено, что материалы на основе гидроксиапатита биосовместимы с тканью, а некоторая пористость способствует быстрому врастанию в них костной ткани. Взаимодействуя с окружающей тканью альвеолярного отростка, такие материалы образуют химическое соединение (Denissen Н. et.al., 1979, Воложин А.И., 1993), а материал « 0стим-100» даже способен стимулировать остеогенез (Панкратов А.С., 1994).

С 70-х годов прошлого века проводились исследования материалов, содержащих коллаген. За рубежом использовался материал «Ziderm» фирмы «Collagen Corp.».

В России группой ученых (Хилькин A.M., Шехтер А.Г. с соавт., 1978) также был разработан аналогичный коллаген. В науке появляется целое направление - коллагенопластика. В дальнейшем на основе гидроксиапатита, трикальцийфосфата и коллагена были созданы препараты серии «Колапол» (КП, КП-2, КП-3 и др.), нашедшие широкое применение в челюстно-лицевой хирургии, травматологии и ортопедии (Леонтьев В.К. с соавт., 1995, Нидаль Аль Ахмар, 1997; Максимовский Ю.М. с соавт., 1993). Позже стал применяться биоактивный материал «Коллапан», включающий гидроксиаппатит, коллаген и антибиотик (Борисов В.Н. с соавт., 1999).

Однако, материалы, содержащие коллаген и гидроксиапатит, в основном выполняют каркасную или поддерживающую функцию, то есть обладают только остеокондуктивными свойствами.

С начала 80-х годов, благодаря работам Nyman S., Gottlow J. (19821986), активно внедряется метод направленной регенерации костной ткани (НРКТ). В основе метода НРКТ лежит принцип оптимизации формирования свободного пространства между поверхностью кости в области имплантата или костного дефекта и мягкими тканями над ними (Nyman S., 1982, Drummond C.et.al., 1995, Buns С., 1995). Применить метод НРКТ позволяют мембраны с необходимыми свойствами.

В 1998 году фирмой «Полистом» была создана биорезорбируемая мембрана «Пародонкол», состоящая из ГА и коллагена. Мембрана «Пародонкол» рекомендуется в качестве материала для НРКТ челюсти после удаления кистогранулемы и околокорневой кисты (Абу Бакер Кефах Фатхи, 2001).

Было показано, что мембраны на основе коллагена способны стимулировать прикрепление к ним клеток и биологически активных молекул, способствуя репарации тканей (Yannas I. et.al., 1984).

Кроме коллагена и гидроксиапатита в межклеточном матриксе костной ткани ведущим компонентом являются гликозаминогликаны (ГАГ). Они являются структурно-функциональной частью протеогликанов. ГАГ представляют собой линейные полимеры, построенные из повторяющихся дисахаридных единиц. Зрелая ткань содержит сульфатированные ГАГ (сГАГ). Их функциональная роль связана главным образом с формированием коллагеновых и эластиновых волокон, и, следовательно, сГАГ непосредственно участвуют в создании остеогенных структур (Иванов С.Ю., Панасюк А.Ф. с соавт., 2000).

В 2001 году отечественной фирмой «Конектбиофарм» на основе сГАГ, ГА и коллагена создан материал «Биоимплант», обладающий остеоиндуктивными свойствами (Журули Г.Н., 2001).

Несмотря на многообразие материалов, применяемых для восстановления костной ткани при дефектах альвеолярных отростков челюстей, многофакторное влияние на процесс остеорегенерации не всегда позволяет достичь прогнозируемого результата. В связи с этим, возникает необходимость совершенствования материалов и создания мембран с новыми свойствами.

В эксперименте разрабатывался и исследовался материал «Биоматрикс» в виде мембраны на основе костного коллагена и сГАГ. Материал в виде мембраны, обладающий свойствами остеоиндукции и остеокондукции имеет перспективу применения в хирургической стоматологии. J

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Разработать и исследовать материал «Биоматрикс», в качестве резорбируемой мембраны для оптимизации регенерации костной ткани челюстей при дефектах различного происхождения.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Провести литературный анализ результатов использования биопластических материалов и биорезорбируемых мембран в стоматологической практике.

2. Исследовать свойства материала «Биоматрикс» при подкожном введении крысам на устойчивость и биосовместимость к тканям.

3. Обосновать примененме костных сГАГ как компонента мембраны «Биоматрикс»

4. Изучить особенности формирования новой костной ткани при закрытии костных дефектов у кроликов с использованием мембраны «Биоматрикс».

5. Изучить и обосновать показания к применению биорезорбируемой мембраны «Биоматрикс» при хирургических стоматологических вмешательствах.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

1. Впервые разработан биокомпозиционный остеоиндуктивный материал «Биоматрикс» на основе костного коллагена и сульфатированных гликозаминогликанов, обладающий свойствами резорбируемой мембраны.

2. Доказана эффективность применения биорезорбируемой мембраны «Биоматрикс» для закрытия костных дефектов в эксперименте.

3. Впервые биорезорбируемый материал в виде мембраны «Биоматрикс» использован в клинике при замещении дефектов альвеолярных отростков челюстей с высоким положительным эффектом.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ.

Разработан и внедрен в стоматологическую практику биокомпозиционный материал нового поколения в виде резорбируемой мембраны «Биоматрикс», обладающий остеоиндуктивными свойствами, позволяющими проводить эффективное лечение больных с дефектами костной ткани альвеолярных отростков челюстей.

Разработаны рекомендации к широкому клиническому применению биорезорбируемой мембраны «Биоматрикс» при хирургических стоматологических: вмешательствах.

ФОРМА ВНЕДРЕНИЯ.

Мембрана «Биоматрикс» внедрена в работу клиники КДЦ МГМСУ и в учебную работу кафедры факультетской хирургической стоматологии с курсом имплантологии МГМСУ. ч

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1 .Исследование материала «Биоматрикс» у лабораторных животных при подкожном введении, показали отсутствие отрицательной реакции окружающих тканей на данный материал.

2.Использование материала «Биоматрикс» в качестве мембраны при закрытии костных дефектов у лабораторных животных позволило выявить барьерную функцию данного материала и его способность индуцировать остеогенез.

3.Применение «Биоматрикса» в клинике подтвердило экспериментальные исследования и определило показания для его использования в качестве биорезорбируемой мембраны.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы», главы результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследования и заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка использованной литературы, из которых 81 отечественных и 139 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему ""Клинико-лабораторное обоснование применения резорбируемой мембраны ""Биоматрикс""""

Выводы

1. Разработанная мембрана «Биоматрикс» обладает не только остеокондуктивными, но и остеоиндуктивными свойствами, способствующими оптимизации процессов направленной регенерации костной ткани.

2. Входящий в состав биорезорбируемой мембраны «Биоматрикс» костный коллаген не токсичен, высоко устойчив к биодеградации и хорошо совместим с тканями реципиента. У экспериментальных животных закрытие костных дефектов в присутствии биорезорбируемой мембраны «Биоматрикс» отмечается в более короткие сроки, чем без нее. При этом формирование новой костной ткани под мембраной происходит без образования хряща и вокруг имплантированного материала отсутствуют фиброзные изменения, что свидетельствует о высокой степени биоинтеграции мембраны «Биоматрикс» в окружающие ткани.

3. Костные сГАГ, включенные в состав мембраны «Биоматрикс», придают материалу дополнительную устойчивость к биодеградации, повышают его биосовместимость и усиливают осгеоиндуктивные свойства данного материала.

4. Применение мембраны «Биоматрикс» в стоматологической практике эффективно, благодаря контролируемой остеорепарации в зонах костного дефекта альвеолярных отростков челюстей. Отмечается ускорение заполнения послеоперационного дефекта челюсти костной тканью по сравнению с лечением без применения мембранных материалов для направленной регенерации костной ткани.

5. Применение мембраны «Биоматрикс» позволяет уменьшить риск послеоперационных осложнений и повысить эффективность лечения больных при хирургических стоматологических вмешательствах.

Практические рекомендации.

1. Материал «Биоматрикс» в виде мембраны может быть использован при: реконструкции альвеолярного отростка, закрытии дефектов после цистэктомии (резекции корня), устранении дефектов костной ткани после сложных удалений зубов, закрытии перфораций гайморовой пазухи и прободений нижнечелюстного канала, а также при резорбции костной ткани в области дентальных имплантатов.

2. Для улучшения адаптации мембраны «Биоматрикс» к дефекту, рекомендуется предварительно выдержать ее в стерильном физиологическом растворе 5-10 минут, затем смоделировать по величине дефекта ножницами или скальпелем. При закрытии раны слизисто-периостальный лоскут должен полностью перекрывать мембрану.

3. Биорезорбируемая мембрана «Биоматрикс» обладает высокой остеоиндукгивностью, способствующей образованию полноценной костной ткани в зоне дефекта.

4. При остром гнойном воспалительном процессе мембрана «Биоматрикс» не используется.

5. Рентгенологический контроль проводится в день операции и через 30, 90, 180 суток после операции.

Автореферат диссертации по медицине на тему "Клинико-лабораторное обоснование применения резорбируемой мембраны ""Биоматрикс"""

На правах рукописи

□030548ВТ

СЕРБУЛОВ ВАЛЕРИЙ ВАЛЕРЬЕВИЧ

УДК: 616.314-089-74

КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ РЕЗОРБИРУЕМОЙ МЕМБРАНЫ «НИОМАТРИКС» ПРИ ХИРУРГИЧЕСКИХ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВАХ (клинико-эксперименталыгое исследование)

14.00.21 - «Стоматология»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

МОСКВА - 2007

003054867

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава»

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

профессор Сергей Юрьевич Иванов

доктор биологических наук, Андрей Федорович Панасюк

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

Андрей Иванович Ушаков

доктор медицинских наук, профессор Александр Викторович Лепилин

Ведущая организация:

ФГОУ «Институт повышения квалификации медико-биологического агентства России»

диссертационного совета К 208.041.02 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» по адресу: 127473, Москва, ул. Делегатская, д.20/1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (127206, Москва, ул. Вучетича, д. 10а)

Защита состоится

2007 года в

часов на заседании

Автореферат разослан

2007 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат медицинских наук, доцент

О.П. Дашкова

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

Одним из путей профилактики осложнений и нормализации репаративного процесса в костной ткани, является метод направленной регенерации костной ткани (НРКТ). В основе этого метода лежит создание с помощью мембранного материала (Melloning J., 1995) свободного пространства между поверхностью кости в области имплантата или костного дефекта и мягкими тканями над ними (Nyman S. 1982, Drummond et al., 1995, Buns, 1995).

Несмотря на многообразие материалов, применяемых для восстановления костной ткани при дефектах альвеолярных отростков челюстей, многофакторное влияние на процесс остеорегенерации не всегда позволяет достичь прогнозируемого результата. В связи с этим, возникает необходимость совершенствования материалов и создания мембран с новыми свойствами.

Мембраны при этом должны сочетать в себе остеокондуктивные, и остеоиндуктивные свойства. При отсутствии у материала (или мембраны) одного из этих свойств, трудно добиться прогнозируемого стабильного эффекта при применении их в стоматологии.

Разработка новых материалов для направленной регенерации костной ткани, способствующих созданию наиболее оптимальных условий для формирования костной ткани после оперативных вмешательств в области челюстей, остается актуальной и по сей день.

Широкое применение в стоматологической практике нашли синтетические биогенные материалы на основе трикальцийфосфата, гидроксиапатита и коллагена. В настоящее время в России создан ряд материалов на основе гидроксиапатита («Гидроксиапол» фирмы «Полистом» и «0стим-100» фирмы «Остим»), которые хорошо зарекомендовали себя в клинике. В дальнейшем на основе гидроксиапатита, трикальцийфосфата и коллагена были созданы препараты серии «Колапол» (КП, КП-2, КП-3 и др.), нашедшие широкое

применение в челюстно-лицевой хирургии, травматологии и ортопедии (Леонтьев В.К. с соавт., 1995; Нидаль Аль Ахмар, 1997; Макашовский Ю.М. с соавт.. 1993). Позже стал применяться биоактивный материал «Коллапан», включающий гидроксиаппатит, коллаген и антибиотик (Борисов В.Н. с соавт., 1999).

Однако, материалы, содержащие коллаген и гидроксиапатит, в основном выполняют каркасную или поддерживающую функцию, то есть обладают только остеокондуктивными свойствами.

Кроме коллагена и гидроксиапатита в межклеточном матриксе костной ткани ведущим компонентом являются гликозаминогликаны (ГАГ). Они являются структурно-функциональной частью протеогликанов. ГАГ представляют собой линейные полимеры, построенные из повторяющихся дисахаридных единиц. Зрелая ткань содержит сульфатированные ГАГ (сГАГ). Их функциональная роль связана главным образом с формированием коллагеновых и эластиновых волокон, и, следовательно, сГАГ непосредственно участвуют в создании остеогенных структур (Иванов С.Ю., Панасюк А.Ф. с соавт., 2000).

В 2001 году отечественной фирмой «Конектбиофарм» на основе сГАГ, ГА и коллагена создан материал «Биоимплант», обладающий остеоиндуктивными свойствами ( Журули Г.Н., 2001).

Продолжается поиск новых материалов для направленной регенерации костной ткани. В основном мембраны для НРКТ изготавливаются в ряде стран с высокими технологиями.

Применение импортных мембран в России ограничено из-за их высокой стоимости и недостаточных остеопластических свойств. Поэтому столь необходимы высокоэффективные и приемлемые по цене материалы для НРКТ российского производства.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Разработать и исследовать материал «Биоматрикс», в качестве резорбируемой мембраны для оптимизации регенерации костной ткани челюстей при дефектах различного происхождения.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Провести литературный анализ результатов использования биопластических материалов и биорезорбируемых мембран в стоматологической практике.

2. Обосновать применение костных сГАГ как компонента мембраны «Биоматрикс»

3. Исследовать свойства материала «Биоматрикс» при подкожном введении крысам на устойчивость и биосовместимость к тканям.

4. Изучить особенности формирования новой костной ткани при закрытии костных дефектов у кроликов с использованием мембраны «Биоматрикс».

5. Изучить и обосновать показания к применению биорезорбируемой мембраны «Биоматрикс» при хирургических стоматологических вмешательствах.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

1. Впервые разработан биокомпозиционный остеоиндуктивный материал «Биоматрикс» на основе костного коллагена и сульфатированных гликозаминогликанов, обладающий свойствами резорбируемой мембраны.

2. Доказана эффективность применения биорезорбируемой мембраны «Биоматрикс» для закрытия костных дефектов в эксперименте.

3. Впервые биорезорбируемый материал в виде мембраны «Биоматрикс» использован в клинике при замещении дефектов

альвеолярных отростков челюстей с высоким положительным эффектом.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ.

Разработан и внедрен в стоматологическую практику биокомпозиционный материал нового поколения в виде резорбируемой мембраны «Биоматрикс», обладающий остеоиндуктивными свойствами, позволяющими проводить эффективное лечение больных с дефектами костной ткани альвеолярных отростков челюстей.

Использование мембраны «Биоматрикс» при операциях сложного удаления третьего моляра, резекции верхушки корня и цистэктомии, имплантации ускоряет процесс выздоровления больных, способствует послеоперационной реабилитации и позволяет проводить более раннее ортопедическое лечение.

Сформулированы показания и разработаны рекомендации к широкому клиническому применению биорезорбируемой мембраны «Биоматрикс» при хирургических стоматологических вмешательствах.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1 .Исследование материала «Биоматрикс» у лабораторных животных при подкожном введении, показали отсутствие отрицательной реакции окружающих тканей на данный материал.

2.Использование материала «Биоматрикс» в качестве мембраны при закрытии костных дефектов у лабораторных животных позволило выявить барьерную функцию данного материала и его способность индуцировать остеогенез.

3.Применение «Биоматрикса» в клинике подтвердило экспериментальные исследования и определило показания для его использования в качестве биорезорбируемой мембраны.

ФОРМА ВНЕДРЕНИЯ.

Мембрана «Биоматрикс» внедрена в работу клиники КДЦ МГМСУ и в учебную работу кафедры факультетской хирургической стоматологии и имплантологии МГМСУ.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации изложены на совместном совещании кафедр факультетской хирургической стоматологии и имплантологии и пропедевтики стоматологических заболеваний МГМСУ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы», главы результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследования и заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка использованной литературы, из которых 81 отечественных и 139 иностранных авторов.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликованы три работы: в Международном сборнике научных трудов «Лекарства-человеку» за 1999 г., в журнале «Российский вестник дентальной имплантологии» №2 за 2003 г., в том числе одна работа в виде свидетельства на изобретение №15960 «Барьерная мембрана для хирургической стоматологии»

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Методика получения биорезорбируемой мембраны «Биоматрикс» на основе костного коллагена и костных сульфатированных гликозаминогликанов (сГАГ).

Для целей успешной остеорепарации и направленной костной регенерации, был разработан промышленный образец ( Патент РФ № 15960) — мембранный материал, выполненный в виде пластины из костного коллагена, насыщенного костными с ГАГ.

Источником для получения костного коллагена и сульфатированных костных гликозаминогликанов являлись кости здоровых быков и свиней, которые получали из хозяйств, благополучных по санитарно-гигиеническим нормам и имеющих соответствующий сертификат качества на данную продукцию.

С целью установления пригодности материала, перед началом его обработки проводили необходимые анализы по его микробиологической безопасности в соответствии с требованиями, принятыми по ГОСТ 50544.

Подробно процесс изготовления костного коллагена описан в Патенте РФ №20012365.

Выделение сГАГ проводили путем ферментного гидролиза субстратов до получения натриевой соли смеси гликозаминогликанов и последующего ее диализа.

Основными требованиями при разработке резорбируемой мембраны «Биоматрикс» были: биосовместимость, нетоксичность и устойчивость к действию биологических жидкостей при имплантации в ткани организма.

6

Характеристика мембраны «Биоматрикс».

Материал «Биоматрикс» изготавливается из костного коллагена крупного рогатого скота или свиней и насыщена костными сульфатированными гликозаминогликанами. Все компоненты очищены и не содержат антигенов. Содержание неколлагеновых белков не превышает 20мкг/г по сухому весу (по методу Бредфорда).

Мембрана «Биоматрикс» выпускается в форме пластин костного коллагена, насыщаемых сГАГ дозой 400 мкг/см в течение 4-5 часов до полного насыщения, упакованных либо в двойной блистерный рукав фирмы «Стерипак» Финляндия, либо во флаконы емкостью 5 мл. Упаковку с мембраной стерилизуют потоком быстрых электронов дозой 2,5Мград. Цвет пластин белый или слегка желтоватый (слоновая кость). Мембрана «Биоматрикс» имеет структуру нативной губчатой кости с размером пор от 200 до 700 мкм.

Концентрация сГАГ 400 мкг/см придает материалу «Биоматрикс» хорошие механические свойства. Такой материал обладает значительной устойчивостью на разрывное усилие до 15Н/мм2. При сжатии, такой материал полностью восстанавливает свой объём сразу после прекращения воздействия.

При помещении в воду или физиологический раствор объём материала увеличивается не более чем на 0,1%.

Гистоморфологические методы исследования материала «Биоматрикс».

В соответствии с целями и задачами работы, были проведены экспериментальные исследования по изучению изолирующих свойств биокомпозиционного материала «Биоматрикс» при моделировании процесса заживления костного дефекта и стимуляции репарации костных дефектов у животных.

Методика исследования при подкожном введении материала экспериментальным животным (крысы).

Эксперименты проводили на 15 крысах породы Вистар, которым под местной анестезией, делали кожные разрезы, отсепаровывали часть широкой мышцы спины делали надрез фасции и помещали в нее кусочки материала. Рану послойно наглухо ушивали. Через 1,0 и 2,0 месяца кусочки ткани с материалом вырезали, фиксировали и готовили рутинные гистологические препараты, которые окрашивали по Ван-Гизону.

Параллельно часть препаратов исследовали с помощью сканирующей электронной микроскопии.

Методика исследования материала при закрытии костных дефектов у экспериментальных животных (кролики).

Для эксперимента нами были использованы кролики породы Шиншилла массой 1,5-2,0 кг, которым под внутривенным наркозом 1% раствора гексенала делали сегментарную остеотомию лучевой кости .Дефекты размером 0,1Х 2,0 делали долотом. В дефекты помещали материал «Биоматрикс» в виде пластин, размеры которых соответствовали размерам дефекта. Контрольным животным дефекты просто ушивали без внесения какого-либо наполнителя. После гемостаза раны ушивали наглухо.

Сразу после операции и в конце срока наблюдения животным делали рентгенограммы.

Динамические наблюдения за животными проводили в течение 2-х месяцев, после чего их выводили из эксперимента.

Фрагменты костей фиксировали в 10 % формалине и затем деминерализовали 12% азотной кислотой. После этого кусочки кости проводили по восходящему ряду спиртов, заливали в парафин и готовили гистологические препараты, которые окрашивали гематоксилином-эозином (Микроскопическая Техника М. "Медицина" стр.446-449).

Препараты изучали и фотографировали на фотомикроскопе М11<1-1,екг /вешалу/.

Результаты гистоморфологических методов исследования

Результаты этой серии эксперимента показали, что через 14 дней после имплантации материала «Биоматрикс» под кожу крысы имплантат на поперечном срезе имеет пористо-ячеистую структуру. Форма коллагеновых волокон не изменена, волокна плотно упакованы. Поры и ячейки между волокнами свободны и не заполнены какими-либо тканевыми врастаниями или сосудами.

Далее, через 1 мес. после имплантации материала на границе эпителий-имплантат формируется бесклеточный тонковолокнистый слой, состоящий из сформированной капсулы. Клеток воспалительного ряда на этот срок наблюдения в данной зоне не обнаруживается, что свидетельствует об отсутствии реакции со стороны организма на имплантат.

Через 2 месяца после операции имплантат плотно фиксируется в ткани и на его поперечном срезе костный коллаген представлен в основном в неизмененном виде. К этому сроку ряд пор, трабекул и ячеек заполняется рыхлой волокнистой соединительной тканью с незначительным содержанием клеточных форм, которые в основном являются фибробластами. На границе имплантат - окружающая ткань формируется фиброзный слой, имеющий слабовыраженный характер. Костный коллаген на этот срок наблюдения сохраняет свою пластинчато - ламеллярную структуру, что свидетельствует о его высокой устойчивости к биодеградации и биосовместимости с той тканью, в которую он был помещен. Поры имплантированной костной стромы заполнены тонковолокнистым матриксом.

На модели остеорепарации лучевой кости кроликов было установлено, что в зоне имплантации через два месяца после операции формировалась новая костная ткань без миграции вышележащих тканей в зону дефекта.

При исследовании поперечного среза установлено, что имплантат располагается над сформированной костной мозолью в виде губчатой крупно - ячеистой сети коллагеновых волокон. Врастания клеток над имплантатом

не обнаруживается, над ним располагается мышечная ткань. Костная мозоль хорошо сформирована и занимает практически весь объем дефекта. Фиброзных изменений вокруг имплантата не отмечается, что доказывает отсутствие выраженной иммунной реакции со стороны организма на имплантированный материал.

В проксимальной зоне дефекта определяется хорошо развитая молодая костная ткань. Наряду с ней в зоне надкостницы имеются участки грубо и тонко волокнистых коллагеновых волокон окруженных остеобластами. Сформированные костные балки содержат в основном остеоциты, располагающиеся в лакунах. В отдельных участках регенерата обнаруживаются многоядерные остеобласты. Более зрелая костная ткань распологается дистальнее поверхностных участков от мембраны.

Дно дефекта сглажено и выполнено плотной костью с большим количеством линий склеивания. В ряде случаев отмечалось «замуровывание» участков костного коллагена во вновь сформированную компактную кость. Характерно, что развитие новой костной ткани под мембранным материалом осуществляется без образования хряща.

Метод рентгенологического исследования

В процессе исследований использовался аппарат ортопантоморгаф, производства Германии, фирмы «Биопа», модель Б 3285.

Дефект костной ткани в области альвеолярного отростка челюстей оценивали по контурам в мм и по плотности по Хаунсфилду.

На этапе применения биорезорбируемого материала «Биоматрикс» проводились контрольные рентгенологические обследования: через 1 месяц, через 3 месяца, через 6 месяцев.

Исследования методом сканирующей электронной микроскопии

Данный метод позволяет изучить трехмерную структуру соединительной ткани. Особенно ценную информацию метод СЭМ дает при исследовании архитектоники стромы соединительной ткани.

Исследования проводились на сканирующем микроскопе CAMBRIGE STEREO-SCAN, производства Великобритании.

Методом СЭМ исследовали структуру материала «Биоматрикс» и влияние его на окружающие ткани при подкожном введении у крыс на сроки 14 дней, 1 и 2 месяца.

КЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ БИОРЕЗОРБИРУЕМОЙ МЕМБРАНЫ «БИОМАТРИКС»

В клинике кафедры факультетской хирургической стоматологии с курсом имплантологии под нашим наблюдением находилось 32 пациента в возрасте от 20 до 60 лет, из них мужчин было 22, женщин — 10. Материал «Биоматрикс» использовался для замещения дефектов альвеолярной кости челюстей при различных стоматологических вмешательствах: при операции сложного удаления третьего моляра нижней челюсти, при операции резекции верхушки корня и цистэктомии, при операции синуслифтинга и проведением дентальной имплантации (таб. 1).

Таблица 1.

Распределение пациентов по нозологическим формам

Нозологические формы Кол-во пациентов

Ретенция и дистопия третьего моляра 8

Радикулярная киста 8

Дефект альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти 16

Всего 32

Перед операцией пациентам проводилось комплексное обследование, включающее анализ крови на ВИЧ, 1Ш, гепатит А, В, С, клинический анализ крови, анализ крови на сахар, анализ крови на «С» реактивный белок. Полость рта санировалась до хирургического вмешательства. При отсутствии в анамнезе хронических заболеваний и нормальных показателях крови проводилось хирургическое лечение.

Перед операцией больных информировали о характере и объеме хирургического вмешательства. До операции пациентам привентивно проводилось в/м введение антибиотика остеотропного ряда (Линкомицин 30%-2мл.). В качестве противовоспалительного и противоотечного средства использовался раствор Дексаметазона 4мг, в/м. Полость рта обрабатывалась антисептиками, содержащими хлоргекседин (Корсодил, Элюдрил).

В зависимости от характера вмешательства использовалась местная анестезия 4% раствором Ультракаина ББ форте или комбинированное обезболивание, включавшее предоперационную премедикацию по методу Бизяева А.Ф. и Иванова С.Ю. (1987).

Обязательным условием было использование во время операции охлаждения режущего инструмента и костной раны стерильным физиологическим раствором.

Послеоперационное течение раневого процесса не отличалось от стандартной схемы. Не отмечено сильных болевых ощущений и послеоперационных отеков. Нагноения костной раны не отмечалось. Рана заживала первичным натяжением. Швы после операции снимались на 7-10 сутки. В послеоперационном периоде продолжался короткий курс антибактериальной терапии, до 5 дней. (Линкомицин 0,25 по 2 капсулы 2 раза в день) и полоскание растворами антисептиков.

Использование мембраны «Биоматрикс» при удалении третьего моляра было обусловлено желанием сделать процесс остеорепарации более полноценным.

Рентгенологический контроль проводили через 1, 3 и 6 месяцев после операции. На контрольных рентгеновских снимках через месяц после операции видна тень остеоидной ткани, заполнившая полость лунки. Через 3 месяца в области лунки зуба, на поверхности альвеолярного отростка наблюдалось образование компактной кости, отличавшейся от окружающей ткани мелкими костномозговыми пространствами. Контуры костной полости поверхности альвеолярного отростка теряли свою четкость, имевшуюся на рентгенограммах через месяц после операции. Через 6 месяцев место альвеолы третьего моляра было представлено новообразованной костной тканью компактного строения хорошо рентгеноконтрастированной благодаря насыщению солями кальция. Таким образом, анализ клинической ситуации рентгенограмм в первые 6 месяцев после операции, показал резистентность мембраны «Биоматрикс» к инфицированию, что определяет более прогнозируемое течение остеорепаративного процесса. Использование мембраны «Биоматрикс» предотвращает атрофию альвеолярной кости и способствует стимуляции регенерации.

Использование мембраны «Биоматрикс» при цистэктомиях было обусловлено ускорением процесса заполнения послеоперационного дефекта челюсти костной тканью, созданием противовоспалителънного эффекта в костном дефекте.

Перед операцией проводилось пломбирование каналов зубов современными пломбировочными материалами (различные пасты, гуттаперчивые штифты).

Рентгенологический контроль проводили через 1, 3 и 6 месяцев после операции. На рентгенограммах через 1 месяц после операции прослеживалась легкая тень остеоидной ткани, заполнившая полость. Собственная кость имела мелкопетлистое строение. Через 3 месяца в области костной полости кость не имела четкого строения, наблюдались участки частичной резорбции. Через 6 месяцев костная полость полностью заполнена полноценной костью и практически не отличалась от окружающей ткани.

Использование мембраны «Биоматрикс» при операции синуслифтинга обусловлено необходимостью увеличения объема кости для проведения дентальной имплантации с дальнейшим протезированием.

Рентгенологический контроль проводили через 1, 3 и 6 месяцев после операции. На контрольных рентгеновских снимках, через месяц после операции, видна тень остеоидной ткани, заполнившая дно гайморовой пазухи. Через 3 месяца в области дна гайморовой пазухи наблюдалось образование компактной кости, отличавшейся от окружающей ткани мелкими костномозговыми пространствами. Через 6 месяцев отмечалось плотное сращение имплантата с вновь образованной костной тканью компактного строения, хорошей рентгеноконтрастности, благодаря насыщению солями кальция. Отторжение имплантатов не отмечалось.

Мембранный материал (МеШмшщ I., 1995), как правило, используют для оптимизации остеогенеза в зоне свободного пространства между поверхностью кости в области имплантата или костного дефекта и мягкими тканями над ними (Иутап в., 1982, Вгиттош! ег а1., 1995, Виш, 1995), путем физического отделения анатомических образований (части десны от кости или имплантата).

Оказалось, что мембраны, содержащие сГАГ, способны индуцировать репарацию костной ткани, что обусловлено основными свойствами сГАГ (по данным Иванова С.Ю., Панасюка Ф.А., 2000). Было убедительно доказано, что сГАГи необходимы для формирования остеогенных структур, так как их основная роль связана с формированием коллагеновых и эластических волокон и инициации оссификации последних.

Известно, что молекулы коллагена обладают слабой антигенной активностью, это связанно с небольшим содержанием в его молекуле ароматических аминокислот. Было показано, что при обработке растворов коллагена протеолитическими ферментами (кроме коллагеназы), его антигенность снижается. Аналогичные результаты были получены и при исследовании действия глутарового альдегида и у облучения. Было

установлено, что данные агенты влияют на степень сшивки коллагена и тем самым снижают его антигенность.

При имплантации изделий из такого поперечно-сшитого коллагена, выделяется мало антигенного материала, которого недостаточно для реализации иммунного ответа.

Входящие в состав мембраны костные сГАГ, придают ей дополнительные свойства поперечного сшивания, что повышает его биосовместимость и снижает иммуногенность. Кроме того, они придают материалу свойство остеоиндуктивности и создают в костном дефекте умеренный противовоспалительный эффект.

Таким образом, материал, созданный нами на основе костного коллагена и костных сГАГ, обладает рядом характеристик, которые необходимы материалам для использования их в виде мембраны. «Биоматрикс» - прочен, держит форму, при сжатии обладает необходимой упругостью и не меняет своих характеристик при его обводнении. Именно это позволило нам изготовить из данного материала мембраны, и в дальнейшем успешно их применять для закрытия дефектов после цистактомии, устранения дефекта костной ткани после сложного удаления третьего моляра, увеличения объема костной ткани при стоматологической имплантации.

Изучение влияния резорбируемой мембраны "Биоматрикс" на репарацию костной ткани показало, что через 2 месяца после операции в зоне имплантации формировалась новая костная ткань без миграции вышележащих тканей в зону дефекта.

Токсикологическое исследование материала "Биоматрикс" доказало, что он не токсичен, апирогенен, отвечает требованиям нормативной документации, безопасен и может применяться в медицинской практике.

После проведения опытов на животных и получения положительного ответа на токсикологическое исследование, препарат был применён в клинике.

На материал в виде мембраны «Биоматрикс» было получено разрешение комиссии Минздрава РФ на клиническое использование, патент № 15960, в 2000 году.

Таким образом, результатом проведённых исследований являются материал и созданная на его основе мембрана, которые соответствуют основным требованиям, предъявляемым к материалам для НРКТ. Созданная мембрана "Биоматрикс" обладает остеоиндукшвными и остеокондуктивными свойствами. Входящие в состав костные сГАГ способствуют быстрому формированию матрикса новой костной ткани и минерализации, оказывают противовоспалительный и противоотёчный эффект. Материал обладает высокой биосовместимостью с тканью пациента, низкой антигенностью, не иммуногенен.

Использование мембраны «Биоматрикс» при операциях сложного удаления третьего моляра, резекции верхушки корня и цистэктомии, имплантации ускоряет процесс выздоровления больных, способствует профилактике дальнейшего лечения пациентов (в частности для ортопедического лечения). Резорбируемая мембрана "Биоматрикс", разработанная на кафедре факультетской хирургической стоматологии с курсом имплантологии МГМСУ МЗ РФ под руководством профессора, доктора медицинских наук С.Ю. Иванова, совместно с фирмой "Конектбиофарм" г. Москвы под руководством доктора биологических наук А.Ф. Панасюка, является важным дополнительным средством для оптимизации процессов регенерации костной ткани.

ВЫВОДЫ

1. Разработанная мембрана «Биоматрикс» обладает не только остеокондуктивными, но и остеоиндуктивными свойствами, способствующими оптимизации процессов направленной регенерации костной ткани.

2. Входящий в состав биорезорбируемой мембраны «Биоматрикс» костный коллаген не токсичен, высоко устойчив к биодеградации и хорошо совместим с тканями реципиента. У экспериментальных животных закрытие костных дефектов в присутствии биорезорбируемой мембраны «Биоматрикс» отмечается в более короткие сроки, чем без нее. При этом формирование новой костной ткани под мембраной происходит без образования хряща и вокруг имплантированного материала отсутствуют фиброзные изменения, что свидетельствует о высокой степени биоинтеграции мембраны «Биоматрикс» в окружающие ткани.

3. Костные сГАГ, включенные в состав мембраны «Биоматрикс», придают материалу дополнительную устойчивость к биодеградации, повышают его биосовместимость и усиливают остеоиндуктивные свойства данного материала.

4. Применение мембраны «Биоматрикс» в стоматологической практике эффективно, благодаря контролируемой остеорепарации в зонах костного дефекта альвеолярных отростков челюстей. Отмечается ускорение заполнения послеоперационного дефекта челюсти костной тканью по сравнению с лечением без применения мембранных материалов для направленной регенерации костной ткани.

5. Применение мембраны «Биоматрикс» позволяет уменьшить риск послеоперационных осложнений и повысить эффективность лечения больных при хирургических стоматологических вмешательствах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Материал «Биоматрикс» в виде мембраны может быть использован при: реконструкции альвеолярного отростка, закрытии дефектов после цистэктомии (резекции корня), устранении дефектов костной ткани после сложных удалений зубов, закрытии перфораций гайморовой пазухи и прободений нижнечелюстного канала, а также при резорбции костной ткани в области дентальных имплантатов.

2. Для улучшения адаптации мембраны «Биоматрикс» к дефекту, рекомендуется предварительно выдержать ее в стерильном физиологическом растворе 5-10 минут, затем смоделировать по величине дефекта ножницами или скальпелем. При закрытии раны слизисто-периостальный лоскут должен полностью перекрывать мембрану.

3. Биорезорбируемая мембрана «Биоматрикс» обладает высокой остеоиндуктивностью, способствующей образованию полноценной костной ткани в зоне дефекта.

4. При остром гнойном воспалительном процессе мембрана «Биоматрикс» не используется.

5. Рентгенологический контроль проводится в день операции и через 30, 90, 180 суток после операции.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. «Изолирующие мембраны в стоматологии. Перспективы клинического применения с учетом адгезии микрофлоры полости рта». Сербулов В.В., Царев В.Н., Чувилкин В.И., Иванов С.Ю. Международный сборник научных трудов «Лекарства-человеку» IX научно-практической конференции по созданию и апробации новых лекарственных средств. 1999 г. С.- 204.

2.« Опыт использования остеопластического материала «Биоматрикс» в качестве разобщающей резорбируемой мембраны». Панин А. М., Иванов С.Ю., Сербулов В.В. Российский вестник дентальной имплантологии №2 2003 г. С.- 32.

3. Свидетельство на изобретение №15960 «Барьерная мембрана для хирургической стоматологии», зарегистрировано в Государственном реестре полезных моделей РФ 27 ноября 2000 г. Авторы: Панасюк А.Ф., Иванов С.Ю., Ларионов Е.В., Савощук Д.А., Левин В.О., Сербулов В.В.

Заказ №57. Объем 1 пл. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru