Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Клинико-иммунологическая характеристика врожденного хламидиоза

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-иммунологическая характеристика врожденного хламидиоза - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-иммунологическая характеристика врожденного хламидиоза - тема автореферата по медицине
Григорьян, Ирина Валерьевна Ставрополь 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Григорьян, Ирина Валерьевна :: 2005 :: Ставрополь

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВРОЖДЕННОЙ ХЛАМИДИЙНОЙ ИНФЕКЦИИ.

1.1. Хламидии и их значение в перинатальной патологии.

1.2. Иммунологические аспекты врожденной хламидийной инфекции у детей.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ВРОЖДЕННОГО ХЛАМИДИОЗА.

3.1. Клиническая характеристика детей с врожденным хламидиозом.

3.2. Легочная форма врожденного хламидиоза.

3.3. Глазная форма врожденного хламидиоза.

3.4. Урогенитальная форма врожденного хламидиоза.

3.5. Распространенная форма врожденного хламидиоза.

3.6. Стертая форма врожденного хламидиоза.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ИММУННОЙ АДАПТАЦИИ У ДЕТЕЙ С

ВРОЖДЕННЫМ ХЛАМИДИОЗОМ.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Григорьян, Ирина Валерьевна, автореферат

Актуальность исследования. В этиологической структуре инфекци-онно-воспалительных заболеваний новорожденных и детей раннего возраста врожденная хламидийная инфекция занимает одно из ведущих мест. Большая клиническая значимость врожденного хламидиоза обусловлена рядом причин. В последние годы возрастает частота урогенитального хламидиоза у женщин репродуктивного возраста. (6, 88, 103, 125, 148). С учетом высокого риска заражения (40-80%) не менее 6-7% новорожденных оказываются инфицированными хламидиями (1, 129, 191). У 35-50% из них регистрируются конъюнктивиты, у 11-20% - пневмонии, у 15% - вульвиты, уретриты, у 5% -гастроэнтериты, в 6,3% случаев процесс приобретает септический характер (43, 93, 99, 171, 176, 195, 196). Перинатальная смертность колеблется в пределах 5,5-24% (99, 150, 152). У 22% - клинические проявления заболевания в раннем неонатальном периоде не выявляются, в то время как обострение инфекционного процесса может возникать в течение всего первого года жизни и даже позднее, когда связь с внутриутробным заражением трудно установить (196).

Наряду с высокой распространенностью и многообразием клинических проявлений, особенностью течения хламидийной инфекции является склонность к хронизации с развитием рецидивов и обострений (4, 33, 88, 108).

У инфицированных детей нарушаются процессы адаптации к внеут-робной жизни. Длительное действие повреждающего фактора в периодах ан-те- и неонатального развития способствует срыву механизмов адаптации новорожденного и исчерпывает ее функциональные резервы. Нарушаются нормальное развитие и функционирование систем организма, возникают расстройства обмена веществ, систем гомеостаза и иммунологической реактивности, реализующиеся в неонатальном периоде разнообразной соматической и инфекционной патологией (32, 33, 35, 108, 125).

Значительная распространенность урогенитального хламидиоза среди матерей, высокая заболеваемость и смертность инфицированных детей, многообразие клинических проявлений хламидийной инфекции у новорожденных и детей первого года жизни, склонность к длительной персистенции и формированию отсроченной патологии определяют значимость проблемы врожденного хламидиоза. Однако, до сих пор отсутствуют четкие представления о клинических формах хламидийной инфекции у новорожденных. Недооценена роль хламидий в формировании патологии у детей первого года жизни. Малоизученными остаются иммунологические особенности при хламидийной инфекции у детей раннего возраста.

Большая практическая значимость проблемы определила цели и задачи настоящей работы.

Цель исследования. Изучить клинико-иммунологические проявления врожденного хламидиоза у детей первого года жизни.

Задачи исследования:

1. Проанализировать социальный и акушерско-гинекологический анамнез матерей больных хламидиозом детей и выявить особенности течения беременности и родов.

2. Изучить особенности клинического течения врожденной хламидийной инфекции и систематизировать многообразие клинических проявлений по формам.

3. Осуществить наблюдение детей с врожденным хламидиозом в динамике на первом году жизни с оценкой возможных исходов врожденного процесса.

4. Провести оценку иммунного статуса и выявить особенности иммунной адаптации у больных с врожденной хламидийной инфекцией в различные возрастные периоды - 0-28 дней, 1-3 месяца, 4-6 месяцев, 7-12 месяцев.

Научная новизна исследования. В работе впервые представлена подробная динамическая характеристика клинических, лабораторных и инструментальных данных при врожденной хламидийной инфекции у детей первого года жизни. Выделены основные клинические формы врожденного хлами-диоза и частота их встречаемости у новорожденных. Показаны особенности течения врожденного хламидийного процесса, выявлены сроки элиминации возбудителя, установлены возможные осложнения и исходы при различных формах врожденного хламидиоза. Изучены особенности иммунной адаптации у детей с врожденной хламидийной инфекцией в различные возрастные периоды в динамике первого года жизни у новорожденных и грудных детей. Установлена частота хронизации врожденного хламидийного процесса у детей грудного возраста.

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для диагностики врожденной хламидийной инфекции у детей первого года жизни. Данные клинического и лабораторного наблюдения детей, инфицированных Chlamydia trachomatis, позволяют прогнозировать возможные осложнения и исходы врожденного хламидиоза и определять тактику ведения больных с врожденной хламидийной инфекцией на первом году жизни.

Результаты исследования иммунного статуса свидетельствуют о высоком риске развития иммунной недостаточности у больных с врожденным хламидиозом и могут быть использованы в качестве критериев для своевременного проведения мероприятий по иммунореабилитации у инфицированных детей.

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены в работу детских отделений ГУЗ краевой клинической инфекционной больницы, ГУЗ краевого клинического родильного дома, ГУЗ краевой детской клинической больницы г. Ставрополя, районной больницы г. Моздока РСО-Алания.

Итоговые материалы диссертации включены в курс лекций и занятий студентов 4- 6 курсов, клинических ординаторов, аспирантов на кафедре детских инфекционных болезней с эпидемиологией Ставропольской государственной медицинской академии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Основными клиническими формами врожденной хламидийной инфекции являются: глазная, легочная, урогенитальная, распространенная и стертая. Наиболее часто встречается распространенная форма врожденного хламидиоза.

2. Врожденные хламидийные пневмонии диагностируются преимущественно у недоношенных и незрелых детей и характеризуются преобладанием тяжелых форм. Хламидийные конъюнктивиты и урогенитальные хлами-диозы чаще протекают в средне-тяжелой форме и имеют подострое течение.

3. Врожденная хламидийная инфекция характеризуется склонностью к затяжному течению, длительной персистенции после клинического выздоровления и хронизации.

4. Нарушение ранней адаптации у новорожденных с врожденной хламидийной инфекцией возникает как при клинически манифестных так и при стертых формах заболевания.

5. Результаты иммунологического исследования у детей с врожденной хламидийной инфекцией в динамике первого года жизни характеризуются:

- снижением фагоцитарной активности нейтрофилов;

- уменьшением количества Т-лимфоцитов (CD3 +), Т-хелперов (CD4 +);

- активацией метаболической активности нейтрофилов крови,

- увеличением относительного количества HLA-DR+- клеток, натуральных киллеров;

- быстрыми темпами нарастания иммуноглобулинов всех классов.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано

12 научных статей. Материалы исследования доложены на: VIII и IX итоговых научных конференциях молодых ученых и студентов (г.Ставрополь, 2000г., 2001г.); Всероссийской научно-практической конференции «Внутриутробные и урогенитальные инфекции в условиях Сибири и Севера», (г. Красноярск, 2000г); Поволжской региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы педиатрии, акушерства, гинекологии и детской хирургии» (г. Ульяновск, 2002г.); I, III конгрессе педиатров-инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей. Инфекция и иммунитет» (г. Москва, 2002г., 2004г.); научно-практической конференции «Современные технологии фитонутрициологии в акушерстве, гинекологии и педиатрии» (г. Москва, 2003г.); совместном заседании кафедр детских инфекционных болезней с эпидемиологией и детских болезней лечебного и стоматологического факультетов Ставропольской государственной медицинской академии (г. Ставрополь, 2004г.).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 206 источников, из них 157 отечественной и 49 зарубежной литературы. Работа изложена на 145 страницах машинописного текста, иллюстрирована 17 таблицами и 17 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-иммунологическая характеристика врожденного хламидиоза"

Результаты исследования Т-клеточного звена иммунитета представлены в таблицах 10, 11 и на рисунке 12.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Клинико-иммунологические особенности врожденной хламидийной инфекции указывают на необходимость:

- раннего обследования новорожденных детей у матерей с урогени-тальным хламидиозом для решения вопроса о наличии внутриутробного инфицирования и проведения своевременной этиотропной терапии, необходимой для профилактики затяжного и хронического течения заболевания;

- исследование иммунного статуса у инфицированных детей в различные возрастные периоды: 0-28 дней, 1-3 месяца, 4-6 месяцев с целью профилактики иммунодефицитных состояний, развития тяжелых генерализованных форм заболевания, длительной персистенции хламидий.

- диспансерного наблюдения инфицированных детей как с клинически манифестными, так и со стертыми формами заболевания сроком не менее 12 месяцев.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-иммунологическая характеристика врожденного хламидиоза

направахрукописи

ГРИГОРЬЯН ИРИНА ВАЛЕРЬЕВНА

КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВРОЖДЕННОГО ХЛАМИДИОЗА

14.00.09 - педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ставрополь - 2004 г.

Работа выполнена в Ставропольской государственной медицинской академии.

Научный руководитель: член-корреспондент РАМН,

заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Орехов Константин Владимирович

доктор медицинских наук Барычева Людмила Юрьевна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Федько Наталья Александровна

доктор медицинских наук, профессор Якушенко Михаил Никитович

Ведущая организация: Кубанская государственная меди-

цинская академия

Защита состоится <<£_» феброил 2005 г. в

часов на

заседании диссертационного совета К-208.098.01 при Ставропольской государственной медицинской академии (355017, г. Ставрополь, ул. Мира, 310).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан 200

Ученый секретарь диссертационного совета К - 208.098.01, кандидат медицинских наук, доцент

У

В.Д. Перхурова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В этиологической структуре ин-фекционно-воспалительных заболеваний новорожденных и детей раннего возраста врожденная хламидийная инфекция занимает одно из ведущих мест (Гаспарян М.О., Штыкунова Е.В., 1997, Дементьева Г.М., Кешишян Е.С., 1993, Запруднов A.M., Мазанкова Л.Н., Панкратова В.Н., 2002, Орехов К.В., Голубева М.В., 2002). С учетом высокого риска заражения (40-80%) не менее 6-7% новорожденных оказываются инфицированными хламидиями (Аверьянова С.С., 1997, Фомичева Е.Н., 1997, Rappai, Kraznai P., Molnar G., 1995). У 35-50% из них регистрируются конъюнктивиты, у 11-20% - пневмонии, у 15% - вуль-виты, уретриты, у 5% - гастроэнтериты, в 6,3% случаев процесс приобретает септический характер (Ремезов А.П., Неверов В.А., Семенов Н.В., 1995, Плиева З.А., 2000, Heggie A.D., Lymocao S.G., Stuart L.A., 1981, Schachter J., Grossman M., 1981). Перинатальная смертность колеблется в пределах 5,5 - 24% (Шестаков А.Г., 1996, Шинский Т.Э., Мерзляков В.А., Тимофеева О.Б., 1999).

Наряду с высокой распространенностью и многообразием клинических проявлений особенностью течения хламидийной инфекции является склонность к хронизации с развитием рецидивов и обострений (Анкирская А.С., 1999, Запруднов A.M., Мазанкова Л.Н., Григорьев К.И., 2000, Евсюкова И.И., 1997). У инфицированных детей нарушаются процессы адаптации к внеутробной жизни, нарушаются нормальное развитие и функционирование систем организма, возникают расстройства обмена веществ, систем гомеостаза и иммунологической реактивности, реализующиеся в неонатальном периоде разнообразной соматической и инфекционной патологией (Евсюкова И. И., Патрушева Е.Н., Савичева A.M., 1995, Самсыгина ГЛ., Левшин И.Б., Непокульчицкая Н.В., 1997, Фомичева Е.Н., Зарубина Е.Н., Кожевникова Г.М., 1997). Хламидии способны препятствовать механизмам иммунной защиты, индуцировать иммунодефицитные состояния, что обуславливает развитие тяжелых генерализованных форм, длительную персистенцию и присоединение интеркуррентных заболеваний (Бартенева Н.С., 1986, Королева Л.И., 2000, Орехов К.В., 1999, 2001, 2002, Теплякова С.А., 1998).

Несмотря на безусловную значимость проблемы, в настоящее время отсутствуют четкие представления о клинических формах хла-

мидийной инфекции у новорожденных.

Телоппененя роль хлямипий в

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ j БИБЛИОТЕКА I

формировании патологии у детей первого года жизни. Малоизученными остаются иммунологические особенности при хламидийной инфекции у детей раннего возраста.

Цель исследования. Изучить клинико-иммунологические проявления врожденного хламидиоза у детей первого года жизни.

Задачи исследования:

проанализировать социальный и акушерско-гинекологический анамнез матерей больных хламидиозом детей и выявить особенности течения беременности и родов.

2. Изучить особенности клинического течения врожденной хла-мидийной инфекции и систематизировать многообразие клинических проявлений по формам.

3. Осуществить наблюдение детей с врожденным хламидиозом в динамике на первом году жизни с оценкой возможных исходов врожденного процесса.

4. Провести оценку иммунного статуса и выявить особенности иммунной адаптации у больных с врожденной хламидийной инфекцией в различные возрастные периоды - 0-28 дней, 1-3 месяца, 4-6 месяцев, 7-12 месяцев.

Научная новизна исследования. В работе впервые представлена подробная динамическая характеристика клинических, лабораторных и инструментальных данных при врожденной хламидийной инфекции у детей первого года жизни. Выделены основные клинические формы врожденного хламидиоза и частота их встречаемости у новорожденных. Показаны особенности течения врожденного хламидийного процесса, выявлены сроки элиминации возбудителя, установлены возможные осложнения и исходы при различных формах врожденного хламидиоза. Изучены особенности иммунной адаптации у детей с врожденной хламидийной инфекцией в различные возрастные периоды в динамике первого года жизни у новорожденных и грудных детей. Установлена частота хронизации врожденного хламидийного процесса у детей грудного возраста.

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для диагностики врожденной хламидийной инфекции у детей первого года жизни. Данные клинического и лабораторного наблюдения детей, инфицированных Chlamydia trachomatis, позволяют прогнозировать возможные осложнения и ис-

4

ходы врожденного хламидиоза и определять тактику ведения больных с врожденной хламидийной инфекцией на первом году жизни.

Результаты исследования иммунного статуса свидетельствуют о высоком риске развития иммунной недостаточности у больных с врожденным хламидиозом и могут быть использованы в качестве критериев для своевременного проведения мероприятий по иммунореаби-литации у инфицированных детей.

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены в работу детских отделений ГУЗ краевой клинической инфекционной больницы, ГУЗ краевого клинического родильного дома, ГУЗ краевой детской клинической больницы г. Ставрополя, районной больницы г. Моздока РСО-Алания.

Итоговые материалы диссертации включены в курс лекций и занятий студентов 4-6 курсов, клинических ординаторов, аспирантов на кафедре детских инфекционных болезней с эпидемиологией Ставропольской государственной медицинской академии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основными клиническими формами врожденной хламидийной инфекции являются: глазная, легочная, урогенитальная, распространенная и стертая. Наиболее часто встречается распространенная форма врожденного хламидиоза.

2. Врожденные хламидийные пневмонии диагностируются преимущественно у недоношенных и незрелых детей и характеризуются преобладанием тяжелых форм. Хламидийные конъюнктивиты и уро-генитальные хламидиозы чаще протекают в средне-тяжелой форме и имеют подострое течение.

3. Врожденная хламидийная инфекция характеризуется склонностью к затяжному течению, длительной персистенции после клинического выздоровления и хронизации.

4. Нарушение ранней адаптации у новорожденных с врожденной хламидийной инфекцией возникает как при клинически манифестных так и при стертых формах заболевания.

5. Результаты иммунологического исследования у детей с врожденной хламидийной инфекцией в динамике первого года жизни характеризуются:

- снижением фагоцитарной активности нейтрофилов;

- уменьшением количества Т-лимфоцитов (CD3 + ), Т-хелперов (СБ4+);

- активацией метаболической активности нейтрофилов крови, увеличением относительного количества HLA-DR+ - клеток, натуральных киллеров;

- быстрыми темпами нарастания иммуноглобулинов всех классов.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 12 научных статей. Материалы исследования доложены на: VIII и IX итоговых научных конференциях молодых ученых и студентов (г.Ставрополь, 2000г., 2001г.); Всероссийской научно-практической конференции «Внутриутробные и урогенитальные инфекции в условиях Сибири и Севера», (г. Красноярск, 2000г); Поволжской региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы педиатрии, акушерства, гинекологии и детской хирургии» (г. Ульяновск, 2002г.); I, III конгрессах педиатров-инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей. Инфекция и иммунитет» (г. Москва, 2002г., 2004г.); научно-практической конференции «Современные технологии фитонутрициологии в акушерстве, гинекологии и педиатрии» (г. Москва, 2003г.); совместном заседании кафедр детских инфекционных болезней с эпидемиологией и детских болезней лечебного и стоматологического факультетов Ставропольской государственной медицинской академии (г. Ставрополь, 2004г.).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 206 источников, из них 157 отечественной и 49 зарубежной литературы. Работа изложена на 145 страницах машинописного текста, иллюстрирована 17 таблицами и 17 рисунками.

Диссертационная работа выполнена на базе кафедры детских инфекционных болезней с эпидемиологией Ставропольской государственной медицинской академии в соответствии с планом НИР Ставропольской государственной медицинской академии, в рамках отраслевой научно-исследовательской программы №15 «Педиатрия и детская хирургия». Номер государственной регистрации 01200100815.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. В работе представлено

клинико-иммунологическое обследование 83 детей с врожденной хламидийной инфекцией в различные возрастные периоды первого года жизни: 0-28 дней, 1-3, 4-6, 7-12 месяцев. Контрольная группа включала 30 здоровых детей.

Наблюдения проводились на базе II, Ш детских отделений и консультативно-диагностического кабинета ГУЗ краевой клинической инфекционной больницы, отделения патологии новорожденных и инфекционного отделения новорожденных детской краевой клинической больницы, краевого родильного дома г. Ставрополя за период с 1999 по 2004гг.

Обследование каждого ребенка включало анализ акушерско-гинекологического анамнеза матери, оценку клинического обследования, гематологических, биохимических, бактериологических показателей, проведение электрокардиографии, эхокардиографии, нейросо-нографии, ультразвукового исследования паренхиматозных органов, рентгенографии органов грудной клетки.

Лабораторную диагностику врожденного хламидиоза проводили с помощью иммуноферментных и иммунофлюоресцентных методов.

Антигены хламидий выявляли методом прямой иммунофлюо-ресценции. Исследования проводили на базе Центра по борьбе со СПИД и венерическими заболеваниями г. Ставрополя. В методе прямой иммунофлюоресценции использовали коммерческие реактивы «ХламоМоноСкрин» («НИАРМЕДИК ПЛЮС», Москва). Обязательным являлся забор клинического материала из трех точек: конъюнктивы нижнего века глаз, уретры, влагалища и по показаниям с задней стенки глотки и из мокроты.

Антигены Chlamydia trachomatis обнаруживались у 100% детей, в том числе в соскобах с конъюнктивы век (31,3%), уретры (48,2%), вульвы (10,8%), из мокроты, санирующейся по интубационной трубке (9,6%).

С целью серологической диагностики врожденной хламидийной инфекции применяли иммуноферментные тест-системы для выявления иммуноглобулинов классов М и G к антигенам Chlamydia trachomatis: «ХламиБест-1§М-стрип», «ХламиБест-IgG-стрип» (ЗАО «Вектор-Бест», Кольцово). Исследования проводили на базе иммуноферментной ла-

боратории краевого клинического диагностического центра г. Ставрополя.

Антитела IgG к Chlamydia trachomatis выявлялись в 87,9% случаев, IgM-в 2,4%.

Для исключения сопутствующей патологии параллельно проводилась серодиагностика цитомегаловирусной, герпетической, токсо-плазменной, микоуреаплазменной инфекций, краснухи, вирусных гепатитов В и С.

Оценка состояний иммунной системы осуществлялась согласно методическим рекомендациям (Хаитов P.M., Пинегин Б.В., 1995) на базе иммунологической лаборатории краевого клинического диагностического центра г. Ставрополя.

Функциональную активность фагоцитирующих клеток оценивали по показателям фагоцитарного индекса, спонтанного и стимулированного НСТ-теста. Фагоцитарный индекс определяли по способности нейтрофильных гранулоцитов поглощать инертные частицы ме-ламиноформальдегидных латексов размером 1,5-2 мкм производства ВНИИ биологического приборостроения (г. Москва). Уровень кисло-родзависимой активации нейтрофильных гранулоцитов оценивали в НСТ-тесте по числу формазанположительных клеток. По результатам индуцированного НСТ-теста судили о резервах микробицидной функции нейтрофильных гранулоцитов. В качестве стимулятора использовали продигиазан в концентрации 20 мг/мл.

Исследование клеточного звена иммунитета включало: определение относительного и абсолютного содержания CD3+-, CD4+-, CD8+-, CD16+-, CD19+-, HLA-DR+-клеток методом проточной цитометрии на проточном цитометре фирмы Bryte HS Biorad с использованием коммерческих диагностикумов Coltec.

Определение иммуноглобулинов классов А, М, G осуществляли с помощью набора диагностических моноспецифических сывороток против иммуноглобулинов G (Н), М (Н), А (Н) человека с использованием отечественных тест-систем (Нижний Новгород) методом радиальной иммунодиффузии по Манчини.

Обработку полученных данных проводили с помощью компьютерной программы BIOSTAT for Windows ver. 5,0 методами вариационной статистики с вычислением средней арифметической (М), сред-неквадратического отклонения (G) и ошибки средней арифметической величины (т). Средние значения иммунологических показателей со-

поставлялись с контрольными данными, степень их различии определялась по критерию Стьюдента. Различия считались достоверными при р<0,05, р<0,01, р<0,001.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

По ведущему клиническому синдрому дети были распределены на 5 групп: 1-с легочной формой врожденного хламидиоза (8,4%), 2 - с глазной формой (10,8%), 3- с урогенитальной формой (19,3%), 4 -с распространенной формой (43,4%), 5 - со стертой формой (18,1%).

Матери инфицированных детей имели высокий процент хронической экстрагенитальной патологии (56,5%). Наиболее распространенными являлись заболевания сердечно-сосудистой (15,7%), эндокринной (14,5%) и мочевыделительной (10,8%) систем.

Гинекологическая заболеваемость матерей включала предшествующее в течение 3-10 лет бесплодие (3,6%), хронические сальпинго-офориты (2,4%), кольпиты (12%).

Репродуктивная функция матерей характеризовалась наличием в анамнезе выкидышей (18%), замерших беременностей (4,8%), мертво-рождений (3,6%), абортов (25,3%).

В значительном проценте случаев выявлялось осложненное течение настоящей беременности в виде угрозы прерывания (48,2%), токсикозов I и II половины (33,7%), развития анемии (43,4%), пиелонефрита (20,5%), воспалительных заболеваний генитального тракта (31,3%), присоединения острых респираторных вирусных инфекций (20,5%).

Дети с врожденной хламидийной инфекцией рождались недоношенными (21,7%), с задержкой внутриутробного развития (21,7%), хронической внутриутробной гипоксией (49,4%), родовой травмой (35%), явлениями интоксикации (38,5%), токсикоза (14,5%), признаками отечного (15,7%), геморрагического (15,7%) и желтушного (57,8%) синдромов. Офтальмохламидиозы регистрировались у 31,3% детей, хламидийные пневмонии у 42,2%, урогенитальные хламидиозы у 50,6%.

Хламидийная пневмония выявлялась в 42,2% случаев в структуре легочной - 8,4% и распространенной - 33,7% форм. Манифестация заболевания происходила на первой (74,3%), второй-третьей (22,9%), третьей-четвертой (2,8%) неделях жизни.

В дебюте заболевания отмечался сухой кашель, который в последующем приобретал приступообразный (коклюшеподобный) характер с отхождением вязкой мокроты, развитием апноэ, но без реприз. Характерной явилась диссоциация между выраженной дыхательной недостаточностью (88,6%) и сравнительно менее выраженными физикальными данными. Типичными рентгенологическими признаками являлись отечно-интерстициальный синдром (85,7%), мелкопятнистые инфильтративные тени, преимущественно справа (77,1%), иногда дольковые ателектазы паравертебрально (17,1%).

Офтальмохламидиозы диагностировались у 31,3% инфицированных детей в структуре глазной - 10,8% и распространенной -20,5% форм. Заболевание носило чаще двусторонний характер (65,4%) и проявлялось гиперемией (57,7%) и отечностью (61,5%) конъюнктив, скудным слипчиво-гнойным отделяемым из глаз (96,2%), отеком век, папиллярной гипертрофией и псевдомембранозными образованиями (100%). В ряде случаев (3,8%) отмечалось распространение хлами-дийного конъюнктивита на близлежащие ткани с развитием увеита, помутнения стекловидного тела, синехий.

Поражение мочеполового тракта отмечалось у 50,6% детей в структуре урогенитальной - 19,3% и распространенной - 31,3% форм врожденной хламидийной инфекции и проявлялось в виде уретритов (78,6%), вульвовагинитов (4,8%) и их сочетанных вариантов (16,6%). Клиническими проявлениями уретритов у мальчиков были отек и гиперемия головки полового члена, редко - скудное слизистое отделяемое из уретры; у девочек - инфильтрация и гиперемия губок уретры. Наиболее характерными и постоянными симптомами хламидийного вульвовагинита являлись гиперемия и отечность гименального кольца, скудное слизистое отделяемое из вульвы, а при сочетании с уретритом - белый налет в области губок уретры. Отмечалось распространение воспаления на область промежности, пахово-бедренных складок, слизистой ампулярного отдела прямой кишки, перианальную область. У 18,1% детей на фоне хламидийных уретритов и вульвовагинитов диагностировались нефриты, носившие интерстициальный характер.

Характер специфических проявлений позволил нам выделить клинические формы врожденного хламидиоза (рис. 1).

43,40%

18,10%

8,40%

И Легочная форма 10,80% В Глазная форма

ОУрогенитальная форма 19,30% В Распространенная

Н Стертая

Рис. 1. Клинические формы врожденногохламидиоза

Особенностями легочной формы врожденной хламидийной инфекции (7 чел.) являлись: выраженная интоксикация или токсикоз (7), развитие дыхательной недостаточности различной степени (5), синдрома дыхательных расстройств (3). Дети рождались недоношенными (2) или с задержкой внутриутробного развития при доношенной беременности (4). 3 из 7 детей нуждались в искусственной вентиляции легких. В ряде случаев на фоне врожденной хламидийной пневмонии разворачивались отек-набухание головного мозга (1), токсический кардит (1), токсический нефрит (1). Присоединение вторичной бактериальной флоры сопровождалось развитием тяжелых полисегментарных пневмоний (3), вторичного пиелонефрита (1), гнойного минингоэнцефалита (1). У недоношенных детей легочная форма врожденной хламидийной инфекции характеризовалась развитием токсикоза, вплоть до коматозного состояния, судорог; возникновением апноэ; поперхиваниями, ге-патоспленомегалией, затяжной желтухой, обусловленной незрелостью конъюгационных систем печени; формированием токсико-дистрофи-ческого синдрома. Легочная форма в большинстве случаев имела тенденцию к затяжному течению с поздней элиминацией возбудителя после клинического выздоровления (6). В одном случае отмечалось формирование хронической персистирующей инфекции респираторного тракта. Отдаленные последствия при легочной форме врожденной хла-мидийной инфекции характеризовались формированием группы часто-болеющих детей (5) с развитием хронических ринофарингитов, повторных бронхитов.

Дети с глазной формой (9 чел.) рождались доношенными, в средне-тяжелом состоянии, с оценкой по шкале Апгар более 7 баллов. Манифестация заболевания чаще происходила на 12-15 сутки (6), реже - в первые дни после рождения (3). Нередко хламидийному конъюнктиви-

ту сопутствовали врожденный дакриостеноз (1), дакриоцистит (3). Присоединение интеркуррентной флоры сопровождалось развитием вторичного гнойного конъюнктивита (1), везикулопустулеза (5), гнойного омфалита (2). У 2 детей из 9 течение глазной формы имело затяжной характер. Продолжительная бессимптомная персистенция хламидий после клинического выздоровления отмечалась у всех детей. У одного ребенка сформировался хронический конъюнктивит.

Урогенитальная форма врожденной хламидийной инфекции (16 чел.) включала уретриты (12), вульвовагиниты (2) и их сочетанные варианты (2). Большинство детей рождалось доношенными в удовлетворительном и среднетяжелом состоянии. Манифестация хламидийного процесса у большинства (13 из 16) происходила не ранее 5-10 дня после рождения. Заболевание носило вялотекущий, торпидный характер. Отмечалась склонность к распространению воспаления на парауретраль-ную и параректальную области. В качестве исходов при данной форме наблюдались: выздоровление (10) и хронизация процесса (6). При хроническом течении заболевание носило вялотекущий характер с постоянными минимальными клиническими проявлениями (2) или рецидивирующий с чередованием обострений и ремиссий (4).

Распространенная форма (36 чел.) включала сочетание пневмонии и конъюнктивита (13,9%), пневмонии и хламидийного поражения мочеполового тракта (52,8%), конъюнктивита и уретрита и/или вуьвова-гинита (22,2%), пневмонии, конъюнктивита и поражения урогениталь-ной сферы (11,1%). В 2-х случаях развился хламидийный сепсис. Значительная часть детей рождалась недоношенными (38,9%) или с задержкой внутриутробного развития (27,8%). Заболевание с рождения протекало тяжело с явлениями интоксикации (38,9%) или токсикоза (11,1%), развитием дыхательной недостаточности (72,2%), отечного и геморрагического синдромов (22,2%). В 5,5% случаев наблюдалась генерализация процесса в виде пневмонии, кардита, гепатита, нефрита, менингоэнцефалита. В одном случае констатирован летальный исход. Причиной смерти явилось развитие полиорганной недостаточности. При катамнестическом наблюдении детей с распространенной формой врожденной хламидийной инфекции у 25% отмечалась поздняя элиминация возбудителя (от 1,5 до 12 мес. после клинического выздоровления). У 11% детей имела место хронизация хламидийного процесса с формированием хронических конъюнктивитов, фарингитов, повторных бронхитов, вульвовагинитов.

Стертая форма врожденной хламидийной инфекции (15 чел.) диагностировалась на основании обнаружения антигена хламидий в со-скобах с конъюнктивы век или уретры у детей с минимальными проявлениями врожденного процесса. Стертая форма врожденного хлами-диоза характеризовалась осложненным периодом ранней послеродовой адаптации в виде затяжной желтухи (9), задержки физического развития (2), неврологических нарушений (14), дисбиоза кожи и слизистых (14). Все дети относились к группе частоболеющих.

Результаты иммунологического обследования в динамике первого года жизни отражали сочетанный характер нарушений в иммунном статусе инфицированных детей.

Снижение поглотительной активности фагоцитирующих клеток наблюдалось в период новорожденности. Высокие показатели НСТ-теста выявлялись в течение всех периодов наблюдения при низком функциональном резерве нейтрофильных гранулоцитов (табл. 1).

Таблица 1

Показатели системы фагоцитоза у детей

с врожденным хламидиозом_

Показатель Группы Возрастные периоды

0-28 дней 1-3 мес. 4-6 мес. 7-12 мес.

п значение п значение п значение п значение

Фагоцитоз, % Основн. группа 19 48,8± 4,20*** 21 62,8+ 3,52 17 63,5+ 3,26 21 65,7 + 3,30

Контр. группа 50 69,6± 2,22 50 70,7+ 1,99 50 70,7+ 2,21 50 75,2+ 2,23

НСТ спонт., % Основн. группа 19 15,3+ 2,20*** 21 13,7+ 1,91*** 17 14,9+ 2,06*** 21 11,0+ 1 69***

Контр. группа 50 8,6+ 0,86 50 8,3+ 0,98 50 9,6+ 1,09 50 6,4+ 1,14

ИС НСТ Основы. группа 19 1,41 + 0,12* 21 1,46+ 0,14*** 17 2,03 + 0,45* 21 2,17 + 0,36*

Контр. группа 50 1,92+ 0,14 50 2,45 + 0,14 50 2,59+ 0,14 50 2,87+ 0,15

*-р<0,05, ***-р<0,001 - достоверность различий между основной и контрольной группами.

При исследовании Т-клеточного звена иммунитета наблюдалось уменьшение содержания Т-лимфоцитов, Т-хелперов на протяжении полугода. Повышение количества ОБ8+-, Ж-, ИЬА-БК+ - клеток отмеча-

лось в первые три месяца жизни, что, вероятно, было связано с особенностями иммунного ответа в ходе инфекционного процесса и внутриклеточным типом паразитирования Chlamydia trachomatis (табл. 2,3).

Таблица 2

Показатели клеточного звена иммунитета у детей

с врожденным хламидиозом

Показатель Группы Возрастные периоды

0-28 дней 1-3 мес. 4-6 мес. 7-12 мес.

n значение n значение n значение n значение

CD3+,% Основн. группа 19 46,9+2,50*** 21 50,6+2,51*** 17 51,1+2,27*** 21 59,5+2,23

Контр. группа 50 58,4+1,19 50 63,9+0,93 50 62,5+1,08 50 64,0+1,13

CD3\ аба, *10'/л Основн. группа 19 2,50+0,19 21 2,67+0,22*** 17 2,5910,41*** 21 3,88+0,35

Контр. группа 50 3,28+0,12 50 4,72+0,21 50 4,28+0,16 50 4,20+0,13

HLA- DR+,% Основн. группа 19 13,7+3,70*** 21 13,1+3,10** 17 10,1+2,84 21 9,8+2,99

Контр. группа 50 5,9+0,79 50 6,8+0,93 50 7,2+0,95 50 7,7+1,00

HLA-DR+, абс, *10'/л Основн. группа 19 0,8310,25*** 21 0,56+0,11*** 17 0,51+0,11 21 0,39+0,10

Контр. группа 50 0,29+0,04 50 0,38+0,05 50 0,40+0,05 50 0,42+0,05

CD4+,% Основн. группа 19 28,911,98*** 21 27,5+1,63*** 17 29,1+1,94** 21 35,2+2,48

Контр. группа 50 38,8+0,96 50 36,3+1,17 50 39,9+1,14 50 36,7+1,39

CD4+, абс, *10' /л Основн. группа 19 1,40+0,12*** 21 1,57+0,15*** 17 1,54+0,17*** 21 2,23+0,22

Контр. группа 50 2,15+0,10 50 2,78+0,16 50 2,57+0,11 50 2,39+0,12

CD8+, % Основн. группа 19 19,0+1,91 21 24,0+2,02* 17 20,5+2,08 21 18,7+2,08

Контр, группа 50 19,1+1,14 50 20,1+0,89 50 19,510,97 50 22,7+0,98

CD8+, абс, *10'/л Основн группа 19 0,98+0,13 21 1,35+0,16* 17 0,98+0,18 21 1,08+0,16

Контр. группа 50 0,98+0,04 50 1,13+0,05 50 1,06+0,05 50 1,05+0,07

*-р<0,05, **-р<0,01, ***-р<0,001 - достоверность различий между

основной и контрольной группами.

Таблица 3

Показатели натуральных киллеров у детей

с врожденным хламидиозом_

Показатель Группы Возрастные периоды

0-28 дней 1-3 мес. 4-6 мес. 7-12 мес.

п значение п значение п значение п значение

СБ6\% Основн. группа 19 18,6+3,51*** 21 12,7+2,52** 17 9,3+1,79 21 8,3+3,10

Контр. группа 25 9,7+0,66 25 7,4+0,83 25 9,9+0,90 25 9,2+0,94

СБ16+, абс, *10'/л Основн. группа 19 1,07+0,21*** 21 0,64+0,15 17 0,53+0,07 21 0,43+0,15

Контр. группа 25 0,47+0,05 25 0,49+0,07 25 0,59+0,06 25 0,64+0,07

**-р<0,01, ***-р<0,001 - достоверность различий между основной и контрольной группами.

Повышение В-лимфоцитов статистически достоверно оказалось лишь в периоде новорожденности (табл. 4).

Таблица 4

Показатели В-лимфоцитов у детей с врожденным хламидиозом

Возрастные периоды

Показатель Группы 0-28 дней 1-3 мес. 4-6 мес. 7-12 мес.

п значение п значение п значение п значение

Основн. 19 19,8+2,04* 21 16,4+1,72 17 16,7+1,70 21 16,4+1,32

СЭ19 + ,% группа

Контр, группа 50 16,5+0,65 . 50 17,7+0,80 50 18,1+0,80 50 22,0+1,02

СЭ19+, абс, Основн. группа 19 1,14+0,15** 21 0,99+0,10 17 0,96+0,18 21 0,83+0,13

*10'/л Контр, группа 50 0,90+0,05 50 1,08+0,06 50 1,01+0,05 50 0,98+0,05

*-р<0,05, * * -р <0,01,- достоверность различий между основной и контрольной группами.

Иммуноглобулины класса А превышали контрольные показатели в 1,5-2 раза в течение первого полугодия наблюдения, что могло быть обусловлено тропностью возбудителя к клеткам цилиндрического эпителия, а также интеркуррентными инфекциями, локализующимися на слизистых, часто встречающимися у больных с врожденным хламидиозом. В динамике первых 6 месяцев жизни отмечались достоверно высокие показатели 1§М, показатели Г^ уменьшались меньше,

чем у здоровых детей, период транзиторного физиологического дефицита 1§О наступал раньше (табл. 5).

Таблица 5

Содержание сывороточных иммуноглобулинов у детей ___с врожденным хламидиозом_

Показа- Возрастные периоды

Группы 0-28 дней 1-3 мес. 4-6 мес. 7 -12 мес.

п значение п значение п значение п значение

¡¡>Л, г/л Основн. группа 19 0,11+0,02*** 21 0,20+0,03* 17 0,63+0,19** 21 0,33+0,05

Контр. группа 50 0,05+0,01 50 0,16+0,01 50 0,28+0,03 50 0,37+0,04

Основн. 19 0,62+0,08*** 21 0,80+0,07*** 17 0,78+0,08*** 21 0,82+0,08

^М, г/л группа

Контр. группа 50 0,14+0,01 50 0,34+0,04 50 0,55+0,04 50 0,76+0,05

Основн. 19 9,45+0,56 21 5,44+0,33* 17 5,51+053*** 21 5,76+0,48

^О, г/л группа

Контр. группа 50 9,78+0,23 50 4,96+0,23 50 4,33+0,18 50 5,81+0,37

*-р<0,05, **-р<0,01, ***-р<0,001 -достоверность различий между основной и контрольной группами.

В течение всего периода наблюдения у детей с врожденным хламидиозом выявлялись сопутствующие заболевания (рис. 2). Острые респираторные вирусные инфекции в периоде новорожденности перенесли 3,6% детей, в 1-3 месяца - 10,8%, в 4-6 месяцев - 14,5%. Во втором полугодии жизни в группу частоболеющих отнесены 21,7% детей. Патология ЛОР-органов составила на 1-м месяце жизни 1,2%, в 1-3 мес. - 2,4%, в 4-6 мес. - 8,4%, в 7-12 мес. - 10,8%. Вторичные бактериальные пневмонии развивались у новорожденных с респираторным хламидиозом в 14,5% случаев. Инфекции нижних дыхательных путей на первом году жизни регистрировались в 1-3 (6%), 4-6 (4,8%) и 7-12 (34,9%) месяцев, чаще в виде обструктивных бронхитов. Гнойный менингоэнцефалит диагностирован в 2,4% случаев, сепсис - в 2,4%. Инфекции кожи и слизистых наблюдались в периоде новорож-денности у 50,6% детей, в 1-3 мес. - у 20,4%, в 4-6 мес. - у 8,4%, в 712 мес. - у 7,2%. Нарушение кишечной микрофлоры имело место у всех детей, что составляло 97,6% в 0-28 дней, 90,4% - в 1-3 мес, 95,2% в 4-6 мес, 85,5% в 7-12 мес. Грибковое поражение кожи и слизистых возникало у новорожденных (15,7%), в 1-3 (14,5%) и 4-6 (3,6%) меся-

цев. Вторичные инфекции урогенитальной сферы диагностированы на 1-м месяце жизни (15,7%), в 1-3 мес. (19,3%), 4-6 (18,0%) и 7-12 (22,9%) месяцев.

В Кандидозы

■ Дисбиозы

□ Инфекции мочеполовой системы

■ Инфекции кожи и слизистых

□ Инфекции нижних дыхательных путей

■ Инфекции ЛОР-органов

■орВи

Рис.2. Частота интеркуррентных заболеваний при врожденном хламидиозе,(п=83)

Таким образом, дети с врожденной хламидийной инфекцией рождаются у матерей с отягощенным акушерско-гинекологическим анамнезом. Основными клиническими проявлениями врожденного хламидиоза являются конъюнктивит, пневмония, уретрит и/или вуль-вовагинит и их сочетанные варианты. При этом чаще встречаются распространенные формы заболевания, реже - локализованные и стертые. При клинически-манифестных формах врожденного хлами-диоза отмечается затяжное течение заболевания, поздняя элиминация возбудителя после клинического выздоровления. Врожденная хлами-дийная инфекция неблагоприятно влияет на становление иммунной системы в течение первого года жизни и нарушает процессы адаптации инфицированных детей после рождения. Склонность к затяжному и хроническому течению диктует необходимость раннего обследова-

ния, своевременного этиотропного лечения и динамического наблюдения инфицированных детей с целью профилактики неблагоприятных исходов и нарушений иммунной адаптации.

ВЫВОДЫ:

1. Беременность у матерей, инфицированных хламидиями детей, протекает на фоне хронической экстрагенитальной патологии, гестозов, угрозы невынашивания, анемии, воспалительных заболеваний гени-тального тракта и может заканчиваться преждевременными родами.

2. Основными клиническими проявлениями врожденной хлами-дийной инфекции у детей являются пневмонии, конъюнктивиты, уретриты, вульвовагиниты и их сочетанные варианты. Чаще встречаются распространенные формы заболевания, реже - локализованные и стертые.

3. Врожденные хламидийные пневмонии отличаются преобладанием тяжелых форм, диагностируются преимущественно у недоношенных и детей с задержкой развития, манифестируют в первые дни жизни ребенка. Хламидийные конъюнктивиты и урогенитальные хламидиозы протекают преимущественно в среднетяжелой форме, характеризуются поздней манифестацией, подострым течением.

4. Врожденная хламидийная инфекция способствует нарушению ранней адаптации новорожденных, что проявляется в виде затяжной желтухи, дисбиоза, частых интеркуррентных инфекций.

5. Особенностями врожденной хламидийной инфекции у детей являются: затяжное течение заболевания, длительная персистенция Ch. trachomatis после клинического выздоровления, а также хронизация процесса.

6. Изменения в иммунном статусе при врожденной хламидийной инфекции у детей характеризуются снижением фагоцитарной активности нейтрофилов, относительного и абсолютного содержания CD3+-, СD4+-лимфоцитов.

7. Признаки антигенной стимуляции у инфицированных детей выявляются в виде повышения метаболической активности нейтрофи-лов крови, увеличения относительного содержания HLA-DR+ - клеток, Т-киллеров (CD8+), NK - клеток (CD16+), быстрой динамики нарастания иммуноглобулинов всех классов.

8. Интеркуррентные инфекции развиваются у большинства детей с врожденным хламидиозом. В структуре сопутствующих заболеваний

отмечается высокий процент инфекций респираторного тракта, мочеполовых путей, кожи и слизистых.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Клинико-иммунологические особенности врожденной хламидий-ной инфекции указывают на необходимость:

- раннего обследования новорожденных детей у матерей с уроге-нитальным хламидиозом для решения вопроса о наличии внутриутробного инфицирования и проведения своевременной этиотропной терапии, необходимой для профилактики затяжного и хронического течения заболевания;

- исследования иммунного статуса у инфицированных детей в различные возрастные периоды: 0-28 дней, 1-3 месяца, 4-6 месяцев с целью профилактики иммунодефицитных состояний, развития тяжелых генерализованных форм заболевания, длительной персистенции хлами-дий.

- диспансерного наблюдения инфицированных детей как с клини-ческиманифестными, так и со стертыми формами заболевания сроком не менее 12 месяцев.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Клинические особенности хламидийной инфекции у новорожденных // Материалы VIII итоговой научной конференции молодых ученых и студентов. Ставрополь: изд. СГМА, 2000. - с.46-47. (соавт. Лебединская Е.В., Хейчиева Е.Б.)

2. Современные аспекты клинических проявлений хламидийной инфекции у новорожденных детей // Журнал «Авиценна». - 2000. - №34 (38-39).-с. 11.

3. Клинико-эпидемиологическая характеристика врожденной хла-мидийной инфекции у детей // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Внутриутробные и урогенитальные инфекции в условиях Сибири и Севера». Красноярск, 14-15 ноября 2000г. - с. 24. (соавт. Барычева Л.Ю., Безроднова С.М., Лаптева О.В.).

4. Некоторые показатели иммунитета у детей с врожденным хлами-диозом // Материалы БС итоговой научной конференции молодых ученых и студентов. Ставрополь: изд. СГМА, 2001. - с.60. (Барычева Л.Ю., Фе-дяева О.Н.).

5. Формирование системы иммунитета у детей с врожденным хла-мидиозом // Материалы Поволжской региональной научно-практи-

19

ческой конференции «Актуальные вопросы педиатрии, акушерства, гинекологии и детской хирургии». - Ульяновск, 17-21 апреля 2002. - с.26-28. (соавт. Барычева Л.Ю., Голубева М.В., Татарова Т.Б., Татарова И.В.).

6. Роль врожденной хламидийной инфекции в иммунной адаптации детей // Материалы XI итоговой научной конференции молодых ученых и студентов. Ставрополь: изд. СГМА, 2003. - с. 167-168. (соавт. Барычева Л.Ю., Зиновьева СВ.).

7. Особенности иммунного статуса у детей с врожденной хлами-дийной инфекцией // Материалы I конгресса педиатров-инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей». - Москва, 4-6 декабря, 2002. - с. 13. (соавт. Барычева Л.Ю., Голубева М.В., Погорелова Л.В.).

8. Дисбактериоз кишечника у детей с врожденной хламидийной инфекцией // Материалы I конгресса педиатров-инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей». - Москва, 4-6 декабря, 2002. - с.35-36. (соавт. Барычева Л.Ю., Голубева М.В., Сиденко И.С., Погосова М.В.).

9. Клинико-лабораторные особенности различных форм врожденной хламидийной инфекции // Материалы I конгресса педиатров-инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей». - Москва, 4-6 декабря, 2002. - с.41. (соавт. Барычева Л.Ю., Голубева М.В., Шевцова Н.П., Татарова Т.Б.).

10. Влияние врожденной хламидийной инфекции на состояние здоровья детей раннего возраста // Материалы научно-практической конференции «Современные технологии фитонутрициологии в акушерстве, гинекологии и педиатрии». - Москва, 21-23 мая 2003. - с.273-276. (соавт. Барычева Л.Ю., Голубева М.В.).

11. Врожденная хламидийная инфекция и прогноз здоровья детей // Вестник Российского университета дружбы народов. - 2003. - Т. 23. -№4. - с. 170-175. (соавт. Орехов К.В., Барычева Л.Ю., Голубева М.В.).

12. Иммунопатологические синдромы у детей, перенесших врожденную хламидийную инфекцию // Материалы III конгресса педиатров-инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей. Инфекция и иммунитет». - Москва, 8-10 декабря, 2004. - с. 171. (соавт. Орехов К.В., Барычева Л.Ю., Голубева М.В.).

ГРИГОРЬЯН ИРИНА ВАЛЕРЬЕВНА

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ЛР № 020326от 20 января 1997г.

Сдано в набор 29.12.04. Подписано в печать 29.12.04. Формат 60x84 1/16 Бумага типогр. № 2. Печать офсетная. Гарнитура офсетная. Усл. печ. 1,3. Уч.-изд. л. 1,5. Заказ 1700. Тираж 100 экз.

Ставропольская государственная медицинская академия, 355024, г. Ставрополь, ул. Мира, 310.