Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Клинико-иммунологическая характеристика и оптимизация терапии постгерпетического ганглионита у пациентов с лицевыми болями

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-иммунологическая характеристика и оптимизация терапии постгерпетического ганглионита у пациентов с лицевыми болями - тема автореферата по медицине
Николаева, Анастасия Александровна Екатеринбург 2015 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-иммунологическая характеристика и оптимизация терапии постгерпетического ганглионита у пациентов с лицевыми болями

На правах рукописи

НИКОЛАЕВА Анастасия Александровна ^л* \Л

5

КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И

ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕРАПИИ ПОСТГЕРПЕТИЧЕСКОГО ГАНГЛИОНИТА У ПАЦИЕНТОВ С ЛИЦЕВЫМИ БОЛЯМИ

14.01.14 — Стоматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

005567429

15 АПР 2015

Екатеринбург - 2015

005567429

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор ЖУРАВЛЕВ Валерий Петрович Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор БАЗАРНЫЙ Владимир Викторович Официальные оппоненты: БУЛГАКОВА Альбина Ирековна

доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующая кафедрой пропедевтики и физиотерапии стоматологических заболеваний. РЕДИНОВА Татьяна Львовна

доктор медицинских наук, профессор ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующая кафедрой терапевтической стоматологии

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится «¿У» 2015 года в- часов на заседании совета по

защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 208.102.03, созданного на базе Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 620028, г. Екатеринбург, ул. Репина, д. 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке имени В.Н. Климова ГБОУ ВПО УГМУ Минздрава России по адресу: 620028, г. Екатеринбург, ул.Ключевская, д. 17, с авторефератом на сайте ВАК Министерства образования и науки РФ: www.vak2.ed.gov.ru и на сайте университета www.usma.ru

Автореферат разослан

2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

БАЗАРНЫЙ Владимир Викторович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Постгерпетический ганглионит (МКБ 10 - G 53.0) представляет собой заболевание с различными симптомами, среди которых — синдром лицевых болей. Его клинические проявления, особенно при тяжелом и рецидивирующем течении, провоцируют неоправданные вмешательства стоматологов в зубочелюстную систему. Нередкие случаи тяжелого и рецидивирующего течения ганглионита, оказания неадекватной специализированной медицинской помощи (Журавлев В. П., 2006; СуслинаЗ. А., 2010; Данилов А. Б., 2010; Arnold L., 2012, Heir G„ 2008; Gadient et al., 2014).

Проблемы диагностики и лечения постгерепетических ганглионитов являются предметом исследования стоматологов и неврологов. Однако заметных успехов в лечении лицевых болей у пациентов с ганглионитами не достигнуто. В определенной степени это связано с отсутствием общепринятой концепции диагностики и лечения постгерпетических ганглионитов у пациентов с лицевыми болями. Анализ ряда электронных библиографических баз (в частности, PubMed, onlinelibrary.willey и других) показал отсутствие широкомасштабных клинико-эпидемиологических исследований о распространенности постгерпетического ганглионита. Кроме того, в литературе отсутствуют многоцентровые исследования по оценке эффективности терапии данного заболевания, а имеющиеся обзоры не подтверждают высокой эффективности стандартной противовирусной терапии ацикловиром (Chen N. et al., 2014). При этом многими авторами признано, что понимание иммунологических механизмов имеет первостепенное значение для обоснования принципов диагностики и лечения пациентов с постгерпертическими ганглионитами, проявляющимися лицевыми болями (Постнова М. В., 2011; Почекунин Д. В., 2011; Pollak L., 2011). Основанием для этого является установленное патогенетическое значение иммунной дисфункции при вирусных инфекциях, в том числе при стоматологических заболеваниях (Гурская О. Г., 2012; Кравченко JI. В.,2012; Мельниченко А. В., 2011; Bystrick М., 2005; Castronovo С., 2012; Hoyt В., 2014).

Таким образом, отсутствие надежных методов лечения лицевых болей, существующие проблемы диагностики постгерпетических ганглионитов краниофациальной области диктуют необходимость поиска новых лечебно-диагностических подходов, в том числе иммуноориентированных. Это определило актуальность данной работы и цель исследования.

Цель исследования Повысить эффективность диагностики и лечения постгерпетического ганглионита у пациентов с лицевыми болями на основе клинико-иммунологического анализа.

Задачи исследования:

1. Определить частоту вирусных ганглионитов головы с локализацией болей в зубочелюстной системе.

2. Выявить особенности стоматологического статуса у пациентов с постгерпетическими ганглионитами головы и оценить их осведомленность в вопросах индивидуальной гигиены полости рта.

3. Проанализировать состояние иммунореактивности у больных с ганглионитами головы герпесвирусной этиологии, и на этой основе разработать способ диагностики.

4. Установить взаимосвязь клинических особенностей вирусных ганглионитов с нарушением иммунологической реактивности у пациентов с постгерпетическим ганглионитом.

5. Разработать и оценить клинико-иммунологическую эффективность комплексного лечения для пациентов, страдающих поражением вегетативных парасимпатических узлов герпесвирусной этиологии.

Научная новизна исследования

Впервые проведено изучение состояния органов и тканей полости рта у пациентов с постгерпетическим ганглионитом и установлено преобладание воспалительно-деструктивного процесса в пародонте. Впервые проведено изучение иммунного статуса при поражении парасимпатических узлов головы герпесвирусной этиологии, установлена взаимосвязь иммунологических показателей и клинических особенностей течения заболевания. Впервые предложена модифицированная схема комплексной терапии постгерпетических ганглионитов у пациентов с лицевыми болями, эффективность которой доказана клинико-лабораторными методами.

Теоретическая и практическая значимость работы

Предложен алгоритм ведения пациентов с лицевыми болями при постгерпетическом ганглионите. Разработана анкета для самооценки лицевой боли у пациентов с ганглионитами головы. Предложены новые способы диагностики ПГ (Патент РФ № 2529794 «Способ диагностики поражения вегетативных парасимпатических узлов головы вирусной этиологии», Патент РФ № 2529795 «Способ диагностики поражения вегетативных парасимпатических узлов головы вирусной этиологии»). Обосновано положение о том, что диагноз «постгерпетический ганглионит» у пациентов с лицевой болью устанавливается по совокупности клинико-стоматологического, неврологического, иммунологического и рентгенологического исследования.

Оптимизирована существующая лечебно-диагностическая технология, в том числе с использованием авторских методик (Патент РФ № 2538083 «Способ лечения поражения вегетативных парасимпатических узлов головы герпесвирусной этиологии»). Предложенная схема лечения внедрена в лечебный процесс.

Результаты проведенных исследований могут использоваться в учебном процессе, в частности при изучении модуля «Нейростоматология». Результаты исследования внедрены в практику Стоматологической поликлиники ГБОУ ВПО УГМУ Минздрава России, Стоматологической клиники «Леонардо» (г. Екатеринбург), ООО «Мегадента Клиник Плюс» (г. Екатеринбург), НУЗ «Дорожная больница на ст. Свердловск-Пассажирский», МБУ «Центральная городская клиническая больница № 23» (г. Екатеринбург), АУЗ «Королёвская стоматологическая поликлиника» (Московская область, г. Королёв), ГБУЗ СО «Демидовская ГБ» (Свердловская область, г. Нижний Тагил), ООО НУЗ СК «Неболит» (г. Курган), ООО МЦ «Здоровье» (г. Курган), ООО «ЛДК «Центр ДНК» (г. Курган).

Основные положения настоящего исследования включены в учебные пособия для студентов стоматологического факультета, интернов, ординаторов, врачей-стоматологов.

Положения, выносимые на защиту:

1. У пациентов с постгерпетическим ганглионитом выявлены особенности стоматологического статуса.

2. Нарушения в системе интерфероногенеза и секреторного иммунитета являются причиной прогрессирования заболевания у пациентов с пораженными вегетативными парасимпатическими узлами герпесвирусной инфекции.

3. Алгоритм комплексного лечения вирусных ганглионитов, включающий иммуномодулирующие, противовирусные, противовоспалительные средства, позволяет добиться высокой эффективности лечения (92,8%).

Степень достоверности и апробация результатов

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на I Международной научно-практической конференции «Достижения, инновационные направления, перспективы развития и проблемы современной медицинской науки, генетики и биотехнологий» (г. Екатеринбург, 2011 г.), 66, 67, 68, 69 Всероссийских научно-практических конференциях молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения» (г.Екатеринбург, 2011, 2012, 2013, 2014 гг.), XIV Областном конкурсе научно-исследовательских работ «Научный Олимп» (г.Екатеринбург, 2011 г.), 1-ом Международном стоматологическом симпозиуме в рамках XXVII Всероссийской научно-практической конференции СтАР (г. Москва, 2012 г.), Всероссийском конгрессе «Стоматология Большого Урала» (г. Екатеринбург, 2012 г.), XXIX Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии» (г. Москва, 2013 г.), Евразийском Конгрессе «Медицина, фармация и общественное здоровье-2013» с международным участием (г.Екатеринбург, 2013г.), 34 Всероссийской научно-практической конференции «Стоматология XXI века» (г. Москва, 2013 г.), Международном конгрессе «Стоматология большого Урала-2013»

(г.Екатеринбург, 2013 г.), конференции Research in modern medicine (г.Екатеринбург, 2014), 5 Международном стоматологическом симпозиуме «Актуальные проблемы стоматологии» (г.Москва, 2014г.), конференции «Философия медицины - самосознание терапии. Вызовы времени и современная российская медицина» (г. Екатеринбург, 2014 г.), XXXII Всероссийской научно-практической конференции «Стоматология XXI века» (г. Москва, 2014 г.), 5 Международном конгрессе «Стоматология большого Урала (г. Екатеринбург, 2014 г.).

Диссертация выполнена в ГБОУ ВПО «Уральский государственный медицинский университет» Минздрава России по основному плану НИР.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста. Содержит введение, обзор литературы, пять глав, заключение, выводы, практические рекомендации, приложения. Библиографический указатель включает 324 источника, из них 113 отечественных и 211 зарубежных. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 26 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

В работе представлены клинико-лабораторные данные пациентов с постгерпетическими ганглионитами, находившихся на лечении в Стоматологической поликлинике ГБОУ ВПО УГМУ Минздрава России (главный врач — к.м.н., доцент Стати Т.Н.); НУЗ «Дорожная больница на ст. Свердловск-пассажирский» ОАО «РЖД» (главный врач — Солдатов Ж.А.). Лабораторные исследования были выполнены в клинико-диагностической лаборатории ГБУЗ «Свердловская областная клиническая больница № 1» и в Центральной научно-исследовательской лаборатории УГМУ (руководитель отдела общей патологии —д.м.н., профессор Базарный В.В.) в период с 2009 по 2014 гг. Клиническое исследование одобрено Локальным этическим комитетом.

Дизайн исследования — рандомизированное контролируемое исследование. Отбор пациентов производился методом случайной выборки при амбулаторном обращении (рис. 1).

Критериями включения пациентов с поражением вегетативных парасимпатических узлов (ПВПУ) в исследование являлись: наличие клинически и лабораторно подтвержденного диагноза «поражение вегетативных парасимпатических узлов головы вирусной этиологии» (болезненность крылонебных, поднижнечелюстных вегетативных узлов, выявление диагностического титра антител к вирусу простого герпеса (ВПГ), цитомегаповирусу (ЦМВ) класса IgG проводилось методом твердофазного гетерогенного ИФА и иммунохемилюминисцентного анализа. Длительность заболевания —■ не менее 1 года, возраст больных — от 18 до 65 лет, отсутствие указаний в анамнезе и клинических проявлений тяжелой хронической соматической патологии, согласие пациента на участие в исследовании.

Научение литературы

Нормирование научной ! гииотезы

Клиническая диагностика:

Ли кеч шювлнне

1

Рандомишрованное контролнруемое ссле д о «я н и е I [ н ни ешо в с

иоепсрпетичсскнм 1.1111 июни юм головы

Нммуноло! ическая : дна гное гика •

Iт \

«йь. ^агамЬиаашац^ ..........

£ л

г §

® с.

I 1

>1 I

Лучевая диагностика (К'Т око.юносовых па ¡ух)

£. Ё 2 =

« г?

с. 8 а 8

I

га

Рис. 1. Дизайн исследования

Критериями исключения пациентов из исследования являлись: наличие острых вирусных и других состояний, изменяющих параметры иммунного статуса; необходимость в приеме препаратов по поводу основного или сопутствующего заболевания, которые могут повлиять на показатели иммунного статуса; тяжелые сопутствующие заболевания, сопровождающиеся декомпенсацией работы внутренних органов (дыхательная, сердечная недостаточность, наличие хронических заболеваний печени и почек в стадии декомпенсации), которые могут в таких случаях оказаться причиной вторичного иммунодефицитного состояния; курение; сахарный диабет; синдром Шегрена; отказ пациентов от участия в исследовании на любом из этапов.

У всех пациентов проанализирована медицинская документация, результаты инструментальных и лабораторных исследований для исключения сопутствующей соматической патологии.

В соответствии с целью и задачами в исследование были включены 105 пациентов в возрасте от 24 до 64 лет (средний возраст — 50, 42 года), из них 95 женщин и 10 мужчин. Данные пациенты были разделены на две подгруппы — основную (55 человек, средний возраст— 51,75+1,9 года) и группу сравнения

(50 человек, средний возраст — 49,2+1,6 года). Данные группы были сопоставимы по полу и возрасту.

Стоматологическое обследование пациентов проводили по общепринятым методикам, включавшим клинические и рентгенологические методы. Оценка стоматологического статуса определялась распространенностью (%) и интенсивностью кариеса — индексом КПУ и его компонентами: «К» (кариес), «П» (пломба), «У» (удаленный). Для объективной оценки гигиенического состояния полости рта применен упрощенный индекс гигиены (УИГ) полости рта Грина-Вермильона (Oral Hygieneindex Simlified, Green-Vermilion, 1964), который состоит из двух компонентов: индекса зубного налета — ИЗН (Debris-index) и индекса зубного камня — ИЗК (Calcuius-index). Для характеристики воспалительного процесса при гингивите был применен папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс гингивита (РМА) по Парме (С. Parma, 1960). Для определения интенсивности поражения тканей пародонта был использован пародонтальный индекс (ПИ) (Rüssel, 1956). Анализ информированности пациентов по проведению индивидуальных гигиенических процедур в полости рта проводили с помощью разработанной нами анкеты.

Комплекс лабораторных тестов включал определение антител к герпесвирусам, содержание интерферонов в крови. Кроме того, в ротовой жидкости определяли уровень факторов мукозального иммунитета — лактоферрина и секреторного lg А методом ИФА. Реакцию адсорбции микроорганизмов (РАМ) учитывали в цитологических мазках — отпечатках буккапьного эпителия, окрашенных по Романовскому-Гимза. У части пациентов исследовали иммунный статус, включающий определение содержания Т - и B-лимфоцитов и их субпопуляций (CD3, CD4, CD8, CD 16, CD25, CD20±CD5-) методом проточной цитометрии и сывороточных иммуноглобулинов методом иммунотурбидиметрии.

Пациенты основной группы получали лечение фамацикловиром, тавегилом, НПВС, нейромультивитом, препаратами интерферона, индукторами интерферона, иммунормом.

Пациенты группы сравнения получали валацикловир, тавегил, НПВС, нейромультивит, полиоксидоний в соответствии с протоколом, разработанным на кафедре хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии УГМУ (2008 г.).

Статистическая обработка полученных результатов проводилась в компьютерной программе Statistica 6.0. Оценивали соответствие полученных данных закону нормального распределения. Для этого анализировали гистограммы, вычисляли d-Колмогорова-Смирнова. При нормальном распределении находили среднее значение и его стандартное отклонение (M+s). Применяли двусторонний t-критерий Стьюдента.

Для оценки диагностической ценности лабораторных показателей использован ROC анализ, который позволил рассчитать диагностическую чувствительность и диагностическую специфичность.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Клинические особенности пациентов с ганглионитами головы герпесвирусной этиологии

Клиническая характеристика пациентов с постгерпетическим ганглионитом. В период с 2009 г. по 2014 г. на специализированный прием обратилось 1056 пациентов, из них 553 пациента с лицевой болью, что составило 52,37% от всего количества пациентов.

Среди пациентов, обратившихся на стоматологический прием по поводу лицевых болей, было выявлено, что превалирующая часть — это пациенты с поражением вегетативных парасимпатических узлов головы — 48,71%, 7,55% — с невралгией тройничного нерва, 13,74% — с нейропатией тройничного нерва.

В весеннее (36,5%) и осеннее (27,1%) время года обращаемость пациентов с ганглионитами головы была выше, чем в летнее и зимнее время года.

Пациенты с ганглионитами головы обращались с жалобами на постоянную ноющую боль в области верхних и нижних зубов, челюстей, с иррадиацией в глотку, небо, околоушную, лобную, затылочную области, а также с распространением боли в шею, предплечье, плечо (рис. 2).

□ лобная область

□ щечные н скуловые области

□ нос

□ ухо

□ глаз

□ поднижнечелюстные н подподбородочная область

Иоколоуншо-жевательныс области

□ затылочная область

■ шея, предплечье и плечо

□ сердце

Рис. 2. Иррадиация боли при ганглионитах головы герпесвирусной этиологии

Анализ полученных данных свидетельствует о том, что наибольшее число респондентов (53,9%) по десятибалльной шкале на момент осмотра оценили свое болевое ощущение на 8-10 баллов, 19,3% респондентов оценили боль в 5-7 балла, 14,6% — в 2-4 балла, и только 3,2% — в 2 балла.

При обработке данных вербально-цветовой шкалы и оценке интенсивности болевых ощущений на момент осмотра были получены следующие результаты: 53,49% респондентов отмечали сильные болевые ощущения и лишь 2,32% указывали на незначительную боль. На вопрос: «Как

бы вы оценили самую неприятную боль за последние б месяцев?» 60,46% респондентов отметили на 9-10 баллов, а 39,54% — 8 баллов.

При оценке боли за последние 6 месяцев в среднем основная часть респондентов указали 7 баллов (69,77%).

После анализа оценки воздействий боли на трудоспособность нами было выявлено, что у 83,72% респондентов боль влияла на трудоспособность, из-за чего пациенты отказывались от своих обычных занятий (работы, учебы, домашних дел, семейных мероприятий и т.д.).

Кроме того, на стороне поражения выявлялся сложный симптомокомплекс вегетативно-сосудистых и секреторных расстройств в виде слезотечения, инъецирования склер, ринореи, гиперемии и отечности слизистой оболочки полости рта и кожи лица.

Обращало на себя внимание то, что более 50% пациентов с ганглионитами предъявляли жалобы на депрессию, раздражительность, снижение памяти и другие нарушения физического и психического состояния и познавательных функций.

Большинство пациентов (62%) были направлены из других лечебных учреждений с несоответствующими диагнозами (из них 16% — невралгия тройничного нерва, 10% — неврит тройничного нерва, 36% — нетипичная лицевая боль, 9% — ретенция, дистопия нижних третьих моляров, 8% — пульпит, 13% — гайморит, 4% — отит, 4% — другие заболевания). Самообращение пациентов зафиксировано в 34% случаев, и лишь 4% пациентов были направлены из других лечебных учреждений с диагнозом «поражение вегетативных парасимпатических узлов».

При изучении анамнеза заболевания у 84,76% пациентов с поражением вегетативных парасимпатических узлов по месту жительства были удалены зубы на верхней и нижней челюсти со стороны поражения вегетативных парасимпатических узлов.

Хронические сопутствующие заболевания различных органов и систем выявлены у 65,7% пациентов, из них: заболевания желудочно-кишечного тракта — у 43,33%, сердечно-сосудистой системы — у 34,81%, остеохондроз шейного отдела позвоночника — у 41,86%. Все больные были осмотрены специалистами, им была назначена терапия, направленная на компенсацию сопутствующих заболеваний.

При пальпации определялась болезненная область в проекции пораженного узла за бугром верхней челюсти в 100% случаев.

Лидокаиновая проба была также положительна в 100%.

Рентгенологическое исследование придаточных пазух носа в полуаксиальной проекции выполнено у 105 пациентов. Исследование проводили при обследовании по месту жительства или на консультативных приемах у других специалистов. Патологий придаточных пазух носа у этих групп не обнаружено.

В ходе исследования было установлено, что одинаково часто поражались крылонебный узел с одноименной стороны (7,62%). Поражение КНУ справа и слева составило 3,81%. Двустороннее поражение крылонебных и

подчелюстных парасимпатических вегетативных нервных узлов отмечалось в 43,81% случаев. Поражение правого крылонебного узла и поднижнечелюстного узла наблюдалось в 17,14% случаев, левого — лишь в 14,29%. Справа поражение подчелюстного узла наблюдалось чаще (4,76%), чем левого (0,95%). Двустороннее поражение подчелюстных узлов не зафиксировано ни в одном из случаев.

Таким образом, результаты анализа полученных за 5-летний период данных указывают на высокую (52,37%) распространенность пациентов с поражением вегетативных парасимпатических нервных узлов в структуре профильного нейростоматологического приема.

Чаще происходит поражение нескольких вегетативных парасимпатических узлов головы.

Высокий процент недообследованных лиц с ганглионитами головы актуализирует необходимость повышения профессиональных компетенций стоматологов по разделу «нейростоматология», внедрения современных методов диагностики и лечения пациентов с пораженными вегетативными парасимпатическими узлами головы и совершенствования системы диспансеризации больных с лицевой болью.

Состояние полости рта у пациентов с пораженными вегетативными

парасимпатическими узлами головы герпесвирусной этиологии

При оценке полуколичественных показателей стоматологического статуса у пациентов с ганглионитами головы вирусной этиологии было выявлено статистически значимое увеличение индекса КПУ по сравнению с контрольной группой (КПУ — 15,1+0,7; «К» — 6,7+0,05; «П» — 4,8+0,04, «У» — 3,6+0,06, при р<0,05) и составило 19,8+1,1. У пациентов с ганглионитами головы герпесвирусной этиологии нами был проведен структурный анализ индекса КПУ. Анализ структуры интенсивности кариеса зубов в основной группе выявил преобладание компонента «У», среднее значение которого составило 10,2+0,06, что превышало в 3 раза данный показатель в группе сравнения (3,6+0,06) (р<0,05). На втором месте в структуре индекса КПУ находился показатель санированных зубов («П»), среднее значение которого составило у пациентов с постгерпетическим ганглионитом 6,1+0,03 по сравнению с 4,8+0,04 в группе контроля (р<0,05). Средний показатель кариеса («К») составил 3,5+0,05 в группе с ганглионитом головы (табл. 1).

Таблица 1

Значения индекса КПУ у пациентов с постгерпетическим ганглионитом

Структура КПУ Основная группа п=55 Контрольная группа п=32 Р

К 3,5+0,05 6,7+0,05 <0,05

Г1 6,1+0,03 4,8+0,04 <0,05

У 10,2+0,06 3,6+0.06 <0,05

Удаление верхних зубов выполнялось чаше (59,2%) чем нижних. Удаление верхних (47,4%) и нижних (65,4%) моляров осуществлялось чаще, чем удаление других групп зубов: верхних (31,1%) и нижних (18,9%) премоляров, верхних (14,9%) и нижних (10,1%) резцов, верхних (6,5%) и нижних (5,4%) клыков. Зубы (верхние — 49,9%, нижние — 52,8%) на правой стороне челюстей удалялись чаще, чем зубы на левой стороне челюстей. Удаление зубов эффекта не приносило, боль сохранялась. На рентгенограммах изменений со стороны костной ткани периапикальной области выявлено не было.

Таким образом, у лиц с поражением парасимпатических узлов головы в структуре индекса интенсивности кариеса преобладали удаленные зубы. После глубокого анализа жалоб больных, анамнестических данных болезни и клинического исследования, данная особенность может быть связана с выраженным болевым симптомом у пациентов с ганглионитами головы в зубах и частыми ошибками в диагностике и, как следствие в лечении, выраженном в беспричинном удалении, проявляющемся в значительном уменьшении естественных постоянных зубов. Поэтому при локализации боли в зубочелюстной системе необходима точная дифференциальная диагностика. При обследовании больного, жалующегося на острую боль в зубе, необходимо определить наличие кариозной полости, перелома зуба или другой патологии со стороны зубов. В случаях, вызывающих сомнение, проводят рентгенологическое исследование, электродиагностику.

Гигиенический уход за полостью рта остается первичной мерой профилактики кариеса и заболеваний пародонта. Поэтому на следующем этапе исследования проведена оценка гигиены полости рта у пациентов, страдающих ганглионитами головы вирусной этиологии.

На основании анализа показателя ОН 1-5 установлено, что у пациентов с ППУГЭ состояние гигиены полости рта было статистически хуже (показатель составил 1,82+0,2), чем в группе контроля (0,74+0,17), р<0,05. Указанные нарушения связаны с наличием постоянной боли в зубочелюстной системе: с одной стороны, боязнь пациентов усиления боли при касании зубной щеткой зубов, с другой — наличие постоянной хронической боли у пациентов с ганглионитами головы ГВЭ, снижающей качество жизни пациентов, концентрирует их внимание именно на болевом синдроме, а мотивация к повышению стоматологического здоровья отсутствует.

В большинстве случаев причиной плохой гигиены полости рта является недостаточный уровень знаний об управляемых факторах риска стоматологических заболеваний. Поэтому далее были проанализированы базовые знания по гигиене полости рта у пациентов с ганглионитами с использованием анкеты.

Анализ мотивации к достижению и улучшению эстетики улыбки проведен на основании обработки ответов на вопрос: «Как часто Вы чистите зубы?». Большинство опрошенных (67,27%) продемонстрировали недобросовестный подход к поддержанию здоровья полости рта и ответили, что чистят зубы 1 раз в день. 27,7% опрошенных ответили, что чистят зубы 2

раза в день. Респонденты, ухаживающие за полостью рта 3 и более раз в день, составили 5,46%. На вопрос: «В какое время суток Вы чистите зубы?», 45,45% респондентов ответили, что чистят зубы только утром, 23,64% чистят зубы утром, после завтрака и вечером перед сном, 21,82% — только вечером, и лишь 9,09% чистят зубы после каждого приема пищи. Все опрошенные респонденты знают, что на чистку зубов необходимо затрачивать не менее трех минут, однако большинство респондентов (76,36%) не придерживаются этих рекомендаций и затрачивают на чистку зубов до 1 минуты; 16,37% респондентов чистят зубы 2-3 минуты, есть такие (7,27%), которые затрачивают на чистку зубов свыше 3-х минут. Мы изучили сроки замены зубных шеток в течение года. Большинство респондентов (58,18%) меняют зубную щетку 1 раз в 6 месяцев, 21,82% — 1 раз в год, 12,73% — по мере ее истирания, 7,27% — 1 раз в год. Согласно анкетированию, большинство опрошенных (67,27%) не использует дополнительные средства гигиены для полости рта, мотивируя это нехваткой времени, нежеланием или незнанием о существовании этих средств.

Таким образом, установлено ухудшение гигиены полости рта у пациентов с постгерпетическим ганглионитом головы по сравнению с группой контроля по данным индекса OHI-S. Кроме того, неудовлетворительная и плохая гигиена полости рта у пациентов с ППУГ может быть обусловлена недостаточными знаниями об управляемых факторах риска и поведения, направленных на сохранение стоматологического здоровья, установленными по результатам анкетирования.

В основной группе больных с поражением вегетативных парасимпатических узлов индекс РМА статистически значимо превышал показатель контрольной группы: 54,25+3,69 и 34,52+2,26 соответственно, р<0,001 (табл. 2). Аналогичная тенденция выявлена при оценке ПИ: в основной группе ПИ статистически значимо выше значения индекса контрольной группы 5,25±0,79 и 2,56+0,63 соответственно, р<0,001. Установленные значения ПИ у основной группы соответствуют воспалению тканей пародонта тяжелой степени тяжести.

Таблица 2

Индексная оценка состояния пародонта у пациентов с поражением вегетативных парасимпатических узлов головы (М+т)_

Индекс Пациенты с ППУГ п=55 Контрольная группа п=32 Р

РМА 68,25+3,69 34,52+2,26 р<0,001

ПИ 5,25±0,79 2.56±0,63 р<0,001

Таким образом, при сравнении стоматологического статуса пациентов с поражением вегетативных парасимпатических узлов головы с контрольной группой выявлен ряд отличий в показателях, характеризующих состояние твердых тканей зубов, пародонта и гигиенических знаний. У пациентов с ППУГ статистически значимо были выше индексы КПУ, OHI-S, РМА, ПИ, что подтверждает наличие стоматологических заболеваний с необходимостью их лечения. Следует отметить, что патологический процесс в тканях пародонта у пациентов с ганглионитами головы носил генерализованный характер.

В результате исследования выявлена неудовлетворительная гигиена полости рта у пациентов с ганглионитами головы герпесвирусной этиологии, что связано с болевыми симптомами у данной категории пациентов и отсутствием мотивации к поддержанию стоматологического здоровья.

Результаты проведенного анкетирования показали неудовлетворительный уровень знаний пациентов с ППУГ по уходу за полостью рта, следствием чего является высокая нуждаемость в стоматологическом лечении.

В основной и контрольной группах все гематологические показатели находились в пределах нормальных значений и без различий между группами.

Характеристика клеточного и гуморального иммунитета у пациентов с вирусными ганглионитами головы У пациентов с постгерпетическими ганглионитами выявлено повышение содержания ап1л ^ НБУ1 (44,78±0,05 МЕ/мл, в контрольной группе — 4,85±0,01 МЕ/мл; р<0,05) и ап^ СМУ (7,96±0,07 МЕ/мл, в контрольной группе — 2,73±0,04 МЕ/мл, р<0,05), определяющих завершенность и эффективность иммунного ответа. В сыворотке крови у больных с прозопапгией не выявлены ап^ 1§МН5У1 и апй ^М СМУ, так же как и в группе контроля (табл. 3).

Таблица 3

Показатели специфического гуморального иммунитета у пациентов с

ганглионитами головы

Показатели Пациенты с ганглионитами головы Контрольная группа

апИ ДО ШУ1, МЕ/мл 44,78±0,05 4,85±0,01

агт ДО СМУ,МЕ/мл 24,96±0,07 2,73±0,04

апП ^М НБУ1, МЕ/мл отр. отр.

апП 1йМ СМУ, МЕ/мл отр. отр.

Примечание: при р<0,05

Следует отметить, что данное исследование было проведено при обращении к врачу, т.е. во время болевого синдрома. Отсутствие в данный период положительных значений титров специфических 1« М указывает на то, что прямая связь между клиникой и напряженностью гуморального иммунного ответа отсутствует. При формировании ганглионитов, вероятно, существуют более сложные взаимосвязи.

Поскольку основной причиной ганглионитов челюстно-лицевой области являются вирусные инфекции, то оценка нарушений иммунной реактивности пациентов определит направление поиска новых лечебно-диагностических технологий.

Важную роль в противовирусном ответе играет продукция интерферонов. Это явилось основанием для изучения у пациентов «интерферонового статуса» — ИФН-а и ИФН-у (табл. 4).

При исследовании показателей ИФН-статуса у больных с пораженными вегетативными парасимпатическими узлами были выявлены существенные нарушения. У всех больных с пораженными вегетативными

парасимпатическими узлами показатели сывороточного (референтные значения 2-8 ед./мл) и спонтанного интерферона (референтные значения 0-2 ед./мл) снижены и соответствуют < 2 ед./мл.

Таблица 4

Интерфероновый статус у пациентов с пораженными вегетативными _парасимпатическими узлами головы герпесвирусной этиологии

Показатели

Контрольная группа

Основная группа

Р

ИФН-а ед./мл

640,7± 11,5

186,67±8,11

0.001

ИФН-7 ед./мл

128,3±5,<

15,62±1,25

0.001

Уровень ИФН-у был заметно снижен в сравнении с контрольной группой на 89,2% (р=0,001). Это указывает, исходя из существующих представлений о физиологической роли данной фракции интерферона, на нарушение системных механизмов иммунорегуляции.

Концентрация ИФН-а снижалась при вирусных ганглионитах в 3,4 раза в сравнении с контрольной (р=0,001), что свидетельствует о выраженном нарушении местного иммунитета.

Выраженных отличий со стороны клеточного иммунитета не выявлено, за исключением умеренного повышения уровня иммунокомпетентных клеток CD25 и снижения В-лимфоцитов и CD8.

Вирусная инфекция вызывает иммунодепрессию, что делает невозможным адекватный противовирусный иммунный ответ, запускает «порочный круг патогенеза» и делает стандартную терапию малоэффективной. Поэтому необходимо совершенствовать метод лечения данных больных, непосредственно воздействуя на основные звенья иммунитета.

Характеристика секреторного иммунитета у пациентов с поражением вегетативных парасимпатических узлов головы герпесвирусной этиологии

Оценка секреторного иммунитета актуальна в стоматологии, поскольку позволяет оценить защитные свойства слизистой оболочки полости рта, также может быть использована для диагностики заболевания у пациентов с поражением вегетативных парасимпатических узлов герпесвирусной этиологии.

Сравнение показателей секреторного иммунитета у пациентов с поражением вегетативных парасимпатических узлов герпесвирусной этиологии свидетельствует о достоверно значимых отличиях между исследуемой и контрольной группами (табл. 5).

Уровень секреторного lg А снижен в контрольной группе в 2 раза(р=0.004), а концентрация ИФН-а в 4 раза (р=0.001) в сравнении с контрольной группой.

У пациентов с ганглионитами головы вирусной этиологии уровень ЛФ достоверно не отличается от контрольной группы. Данная особенность логично объясняется отсутствием локального герпетического воспаления слизистой оболочки полости рта.

Таблица 5

Клинико-иммунологическая характеристика пациентов с постгерпетическим

ганглионитом

Показатели Исследуемая группа Контрольная группа Р

Лабораторные показатели секреторного иммунитета ЛФ, иг/мл 8812,0±801,3 7324,8±1104,3 0.347

мг/мл 204,9±20,15 95,7+15,1 0.004

ИФН-а, пг/мл 6,3±2,3 23,8+5,6 0.001

Реакция адсорбции микроорганизмов (РАМ), усл.ед. 8,4+1,9 ] 6,5+2,2 0.001

ИФН-а можно рассматривать как маркер тяжести у пациентов с поражением вегетативных парасимпатических узлов герпесвирусной этиологии и показатель интенсивности воспалительного процесса вирусной этиологии.

У практически здоровых добровольцев показатель РАМ составил 16,5±2,2 усл.ед, у пациентов с ганглионитом головы он снижался до 8,4±1,9 (рис. 3, 4).

Рис. 3. Эпителий слизистой оболочки полости рта. Окрас: азур-эозин. Ув.: х 1000. Адтезивность микроорганизмов к эпителиоцитам у пациентов с ганглионитами головы герпесвирусной этиологии

Рис. 4. Эпителий слизистой оболочки полости рта. Окрас: азур-эозин. Ув.: х 1000. Адгезивность микроорганизмов к эпителиоцитам у пациентов с ганглионитами головы герпесвирусной этиологии

Таким образом, в данном исследовании на основании клинико-лабораторных данных пациентов с ППУГВЭ выявлены выраженные дисфункции секреторного иммунитета: показатель в^А можно рассматривать как показатель активности воспаления, а ИФН-а — маркер тяжести, что позволяет говорить об активации антибактериального иммунитета и снижении противовирусного иммунитета. Содержание лактоферрина в слюне у пациентов с ПЛУГ отличий от практически здоровых людей не было. Также следует отметить, что среди исследованных маркеров острой фазы воспаления значительно изменялся уровень секреторного ^А. Этим определяется не только более глубокое понимание патогенеза изучаемой патологии, но и поиск путей разработки методов ее коррекции.

Современным инструментом для объективной оценки диагностической ценности лабораторных тестов является ЯОС-анализ. С его помощью было подтверждено, что определение лабораторных показателей сывороточного (апй

^ в СМУ, ап11 ^ в Н5У1, ИФН а, ИФН у) и секреторного (ИФН а, ЛФ, ^ А) иммунитета являются убедительными диагностическими маркерами постгерпетического ганглионита у пациентов с лицевой болыо (табл. 6).

Таблица б

Диагностическая информативность лабораторных тестов при _постгерпетическом ганглионите у пациентов с лицевыми болями_

Показатель

anti Is G CMV

Диагностическая чувствительность (ДЧ), %

Диагностическая специфичность (ДС), %

AUC

100

100

1,0

anti lg G HSV 1

100

100

1,0

ИФН а (кровь)

80

80

0,89

ИФН у (кровь) ИФН а (РЖ) ЛФ (РЖ) lg А (РЖ)

80 90 90 90

80 95 90 95

0,89 0,97 0,94 0,97

Разработка этиопатогенетического лечения для пациентов с ганглионнтами головы герпесвирусной этиологии

В ходе данной работы было выявлено, что при поражении вегетативных парасимпатических узлов герпесвирусной этиологии в первую очередь страдает иммунная система больного, поэтому в новой схеме мы предлагаем сделать упор на несколько другой подход к лечению ганглионитов ГВ этиологии, а именно — направить действия необходимых препаратов на восстановление отдельных звеньев иммунитета. В результате терапия будет более эффективной (увеличение ремиссии, отсутствие обострений, стабильное и длительное поддержание равновесия организма и вируса, снижение инфицирования герпесвирусами и т.д.). Немаловажно, что в большинстве случаев такой подход к лечению позволяет избежать хирургического вмешательства. Схема комплексной терапии при таком подходе выглядит следующим образом:

— фамацикловир — по 500 мг Зраза в день в течение 10 дней;

— тавегил — по 1 таблетке 1 раз в день в течение 10 дней на ночь;

— НПВС — по 1 таблетке 2 раза в день после еды в течение 5 дней;

— нейромультивит — по 1 таблетке 2 раза в день в течение 30 дней;

— препарты интерферона (виферон (ректальные свечи) — по 1 свече (500 000) 1 раз в день в течение 10 дней;

— после 10-дневного приема виферона назначаются индукторы интерферона (циклоферон в таблетках, 150 мг);

— график приема: 1 -й день — по 1 таблетке 2 раза в день, 2-й день — по 1 таблетке 1 раз в день, 4, 6, 8, 11, 14, 17, 20, 23-й дни — по 1 таблетке 1 раз в день;

— иммунорм — по 1 таблетке 3 раза в день в течение 30 дней.

Следует отметить, что в настоящее время отсутствуют российские и

международные стандарты лечения пациентов с ганглионнтами головы герпесвирусной этиологии.

При анализе частоты выявления общих клинических проявлений отмечено положительное влияние комплексного лечения на общее самочувствие больных: уменьшение слабости и недомогания — У 22 чел.,

повышение работоспособности и улучшении настроения — у 12 чел., уменьшение головной и мышечной боли — у 8 чел. основной группы.

При комплексном лечении в единичных случаях встречались такие нежелательные явления, как абдоминальная боль, гастрит, диспепсия (2,32%).

Таким образом, терапия у больных основной группы способствовала улучшению общего самочувствия за счет уменьшения слабости, недомогания, головной боли и миалгии, приводила к повышению переносимости эмоциональных и физических нагрузок. В то же время терапия у группы сравнения не оказывала существенного влияния на выраженность этих симптомов.

Динамика показателей иммунного статуса у пациентов с поражением вегетативных парасимпатических узлов головы герпесвирусной этиологии на фоне этиопатогенетического лечения

После проведенного нами лечения у всех пациентов с заболеванием парасимпатических вегетативных узлов отмечена положительная динамика параметров гуморального и клеточного иммунитета. Уровень ^вк ВПГ 1 снизился (до лечения —44,78±0,05 МЕ/мл, после проведенного лечения — 5,24±0,04 МЕ/мл, при р<0,05).Также была отмечена тенденция снижения ^ С к ЦМВ (до лечения 24,96±0,07 МЕ/мл, после проведенного лечения 4,37+0,09 МЕ/мл, при р<0,05). (табл. 7).

Таблица 7

Характеристика параметров гуморального и клеточного иммунитета у _пациентов основной группы (после лечения)_

Показатели Основная группа Контрольная группа

До лечения После терапии

anti leG HSV 1, МЕ/мл 44,78±0,05 5,24±0,04 4,85±0,01

anti IgG CMV,МЕ/мл 24,96±0,07 4,37±0,09 2,73±0,04

CD3+ лимфоциты 0,69±0,16 0,93±0,05 1,09±0,03

CD4 + лимфоциты х 10у/л 0,84+0,05 1,23±0,07 1,42±0,85

CD8 + лимфоциты х10'7л 0,42±0,03 0,53±0,08 0,58±0,06

CD 16 + лимфоциты х 10'Чл 0,29±0,02 0,33±0,01 0,35±0,05

CD25+ лимфоциты 0,37±0,069 0,42±0,06 0,11 ±0,06

ИФН-а ед./мл 186,67±8,11 245,95+6,2 640,7± 11,5

ИФН-у ед./мл 15,62±1,25 56,15±2,3 128,3±5,9

Примечание: при р<0,05

В основной группе (55 человек) после проведенной терапии среднее содержание общих CD3+ лимфоцитов у пациентов с ППУГВЭ несколько повысилось (с 0,69±0,16 до 0,93±0,05, при р<0,05).При повторном исследовании среднее значение CD4 + лимфоциты х109/л в основной группе повысилось и составило 1,23+0,07. Было выявлено повышение уровня CD4+ лимфоциты х109/л до нормальных значений у 34 из 55 чел. с исходно сниженными значениями CD4+ лимфоциты х109/л. На фоне комплексной терапии в подгруппе с исходно сниженным уровнем CD8 + лимфоциты х10ч/л произошло их повышение р<0,05.На фоне терапии отмечено повышение CD25+ лимфоцитов (с 0,37±0,069 до 0,42±0,06).

При анализе показателей ИФН-статуса выявлено положительное влияние терапии на уровень ИФН-а и ИФН-у у пациентов с ПВПУ ГВЭ (ИФН-а ед./мл: с 186,67±8,11 до 245,95+6,2; ИФН у едУмл: с 15,62±1,25 до 56,15±2,3).

Таким образом, несмотря на то, что показатели иммунного статуса у пациентов не отличались от контрольной группы, они имели тенденцию к снижению, а после терапии восстанавливались до значений верхней границы нормы. При этом после проведения лечения уровень ИФН-а и ИФН-у повышался, но не достигал значений контрольной группы. Это послужило патогенетическим обоснованием необходимости введения в схему лечения третьего этапа — иммунореабилитации.

ВЫВОДЫ

1. Результаты анализа структуры нейростоматологического приема, полученные за 5-летний период в стоматологической поликлинике ГБОУ ВПО УГМУ Минздрава России и НУЗ дорожной больницы, указывают на высокую (48,7%) распространенность постгерпетического ганглионита у пациентов с лицевыми болями.

2. У пациентов с постгерпетическим ганглионитом головы герпесвирусной этиологии выявлены высокий уровень интенсивности кариеса зубов с преобладанием в структуре КПУ удаленных зубов и высокая интенсивность воспаления тканей пародонта преимущественно тяжелой степени.

3. У пациентов с ганглионитами головы определяется дисфункция иммунной системы, проявляющаяся в умеренной активации антибактериальных механизмов и угнетении интерфероногенеза (снижена продукция интерферона в 6 раз), в сочетании с выраженными нарушениями секреторного иммунитета.

4. У пациентов с пораженными вегетативными парасимпатическими узлами установлены клинико-иммунологические параллели: динамика болевого синдрома прогрессирует и регрессирует в зависимости от нарушения в системе интерфероногенеза.

5. Оптимизированная этиопатогенетическая схема лечения пациентов с поражением вегетативных парасимпатических узлов головы обеспечивает увеличение периода ремиссии в 96,8% случаев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Врачом-стоматологом диагноз «постгерпетический ганглионит» должен устанавливаться по совокупности анамнестических, эпидемиологических, клинических данных и доступных лабораторных методов исследования (иммуноферментного анализа для определения титра специфических противовирусных антител и антигенов вирусов, определения вирусной ДНК с помощью ПЦР). При выявлении признаков заболевания необходима консультация невролога и клинического иммунолога.

В комплекс обследования пациентов с вегетативными прозопалгиями необходимо включать определение иммунного и интерферонового статуса (сывороточный ИФН, спонтанный ИФН, ИФН-а, ИФН-у).

Для диагностики поражения вегетативных парасимпатических узлов головы герпесвирусной этиологии необходимо выполнять иммунологическое исследование ротовой жидкости пациента.

В лечении ганглионитов головы герпесвирусной инфекции необходимо использовать предложенную нами схему, которая учитывает последовательность приема препаратов, стадию заболевания и включает нестероидный противовоспалительный препарат по 1 таблетке 2 раза в день после еды в течение 7 дней, нейромультивит — по 1 таблетке 2 раза в день в течение 30 дней, иммунорм — по 1 таблетке 3 раза в день в течение 30 дней, тавегил — по 1 таблетке 1 раз в день на ночь, фамацикловир — по 500 мг 3 раза в день в течение 10 дней, виферон — в форме ректальных свечей по 1 свече (500 000) 1 раз в день в течение 10 дней, после окончания курса приема виферона назначают циклоферон в таблетках по 150 мг, график приема которого: 1-й день — по 1 таблетке 2 раза в день, 2-й день — по 1 таблетке 1 раз в день, 4, 6, 8, 11, 14, 17, 20, 23-й дни — по 1 таблетке 1 раз в день, при этом иммунорм принимают после приема циклоферона.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Николаева, А. А. Диагностика и лечение пораженных вегетативных парасимпатических узлов головы вирусной этиологии / А. А. Николаева, В. П. Журавлев // Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения : материалы 66-й всероссийской научно-практической конференции молодых учёных и студентов с международным участием. Екатеринбург, 6-7 апреля, 2011 г. - Екатеринбург, 2011. - С. 148-150.

2. Журавлев, В. П. Молекулярно-генетическое исследование как способ доказательства вирусной этиологии ганглионита крылонебного узла/ В. П. Журавлев, Д. П. Самохвалов, А. А. Николаева // Сборник трудов 3-го съезда врачей железнодорожного транспорта России. Ростов-на-Дону, 19 июня, 2012 г. - Ростов-на-Дону, 2012. - Ч 2. - С. 236-237.

3. Николаева, А. А. Иммунологический статус у пациентов с поражением вегетативных парасимпатических узлов головы вирусного происхождения / А. А. Николаева, В. П. Журавлев // Уральский медицинский журнал - 2012. - № 12. - С. 104-108.

4. Николаева, А. А. К вопросу о поражении вегетативных парасимпатических узлов головы вирусной этиологии / А. А. Николаева, В. П. Журавлев // Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения : материалы 67-й всероссийской научно-практической конференции молодых учёных и студентов с международным участием. Екатеринбург, 11-12 апреля, 2012 г. - Екатеринбург, 2012 г. - С. 559-561.

5. Николаева, А. А. Клиническое обоснование использования препарата Кеторол для симптоматической терапии лицевой / А. А. Николаева, В. П. Журавлев // Проблемы стоматологии. - 2012. - № 5. - С. 30-32.

6. Николаева, А. А. Рациональный выбор анапьгектика для симптоматической терапии лицевой боли / А. А. Николаева, В. П.Журавлев II Проблемы стоматологии. - 2012. - № 4. - С. 36-38.

7. Николаева, А. А. Терапия лицевой боли: взгляд стоматолога / А. А. Николаева, В. П.Журавлев // Проблемы стоматологии. - 2012. - № 3. - С. 36-38.

8. Иммунологические изменения у пациентов с пораженными вегетативными парасимпатическими узлами вирусной этиологии. Новый взгляд на проблему / А. А. Николаева, Д. П. Самохвалов, В. П. Журавлев, В. В. Базарный, А. С. Шершевер // Поленовские чтения : Всероссийская научно-практическая конференция. Санкт-Петербург, 24-25 апреля, 2013 г. - Санкт-Петербург, 2013г. - С. 374-375.

9. Иммунологические особенности ротовой жидкости у пациентов с герпесвирусной инфекцией / В. В. Базарный, В. П. Журавлев, Ю. В. Мандра, А. А. Николаева, Е. А. Ваневская, Л. Г. Полушина // Уральский медицинский журнал. - 2013. - № 5. - С. 5-8.

10. Клинико-диагностическая оценка иммунологических параметров ротовой жидкости / В. В. Базарный, А. А. Николаева, Е. А. Ваневская, Л. Г. Полушина, П. Д. Пономарева, Ю. В. Мандра, В. П. Журавлев // Лабораторная диагностика в фундаментальной клинической медицине : материалы Всероссийской научной конференции. - Санкт-Петербург : Военно-медицинская академия, 2013. - С. 6-7.

11. Клинико-лабораторное исследование секреторного иммунитета пациентов с различными формами герпетической инфекции / В. В. Базарный, В. П. Журавлев, Ю. В. Мандра, Е. А. Ваневская, А. А. Николаева, Л. Г. Полушина // Проблемы стоматологии. - 2013. - № 5. - С. 4-7.

12. Николаева, А. А. Ганглнониты парасимпатических узлов головы в структуре нейростоматологнческого приема / А. А. Николаева, В. П. Журавлев, В. В. Базарный // Вестник уральской медицинской академической наукн. - 2013. - № 4 (46). - С. 54-57.

13. Николаева, А. А. Изменения в иммунной системе у пациентов с поражением вегетативных парасимптических узлов головы вирусного происхождения / А. А. Николаева, В. В. Базарный, В. П. Журавлев // Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения : материалы 68-й всероссийской научно-практической конференции молодых учёных и студентов с международным участием. Екатеринбург, 9-10 апреля, 2013 г. - Екатеринбург, 2013 г. - С. 690-693.

14. Николаева, А. А. История и современность: ганглиониты головы герпесвирусной этиологии / А. А. Николаева // Научное обозрение. -2013.-№8.-С. 112-114.

15. Николаева, А. А. К вопросу о поражении вегетативных парасимпатических узлов головы вирусной этиологии : литературный обзор / А.

A. Николаева, В. П. Журавлев // Вестник первой областной клинической больницы XXVI №1. - 2013. - № 52. - С. 24-27.

16. Николаева, А. А. Особенности противовирусного иммунитета у пациентов с поражением вегетативных парасимпатических узлов головы / А. А. Николаева, В. П. Журавлев, В. В.Базарный // Проблемы стоматологии. - 2013. -№ 4. - С. 34-38.

17. Николаева, А. А. Поражение вегетативных парасимпатических узлов головы в структуре нейростоматологического приема / А. А. Николаева,

B. П. Журавлев // Проблемы стоматологии. - 2013. - № 3. - С. 36-39.

18. Диагностическая оценка показателей секреторного иммунитета при герпетическом поражении челюстио-лицевой области / В. В. Базарный Л. Г. Полушина, А. А. Николаева, В. П. Журавлев, Е. А. Ваневская II Журнал инфектологии. - 2014. - Т. 6, № 2. - С. 15.

19. Лактоферрин в ротовой жидкости пациентов с герпес- вирусной" инфекцией" / В. В. Базарный, В. П. Журавлев, Ю. В. Мандра, А. А. Николаева, Е. А. Ваневская, Л. Г. Полушина // Вестник уральской медицинской академической науки. - 2014. - № 1 (47). - С. 48-50.

20. Нейропатия тройничного нерва герпесвирусной этиологии : обзор литературы / А. А. Николаева, С. 3. Пустынникова, В. П.Журавлев // Dental magazine. - 2014. - № 8(128). - С. 70-71.

21. Николаева, А. А. Иммунологическая характеристика пациентов с ганглионнтами внрусной этнологии / А. А. Николаева, В. П. Журавлев, В.

B. Базарный // Российский иммунологический журнал. - 2014. - Т. 8, № 3. -

C. 839-841.

22. Николаева, А. А. Современный метод диагностики пациентов с поражением вегетативных парасимпатических узлов головы герпесвирусной этиологии / А. А. Николаева, В. П.Журавлев // Философия медицины -самосознание терапии. Вызовы времени и современная российская медицина : сборник статей и тезисов докладов региональной научно-практической конференции 26 апреля 2014 г. - Екатеринбург, 2014. - 42. - С. 41-46.

23. Николаева, А. А. Современный способ диагностики пациентов с ганглионитами головы герпесвирусной этиологии / А. А. Николаева, В. В. Базарный, В. П. Журавлев // Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения : материалы 69-й всероссийской научно-практической конференции молодых учёных и студентов с международным участием. Екатеринбург, 9-10 апреля, 2014 г. - Екатеринбург, 2014. - С. 608-610.

24. Николаева, А. А. Стоматологический статус у пациентов с пораженными вегетативными парасимпатическими узами головы герпесвирусной этиологии / А. А. Николаева, В. П. Журавлев // Materialy X mifdzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji Strategiczne pytania swiatowej nauki. Przemysl, 7-15 lutego, 2014 г.- Przemysl, 2014.-C. 51-53.

ПАТЕНТЫ

1. Пат. 2529794 Российская Федерация, МПК С 1 вО 1 N 33/53. Способ диагностики поражения вегетативных парасимпатических узлов головы вирусной этиологии / Николаева А. А., Базарный В. В., Журавлев В. П., Полушина Л. Г. ; заявитель и патентообладатель Николаева А. А. - № 2013137334/15 ; заявл. 08.08.13 : опубл. 27.09.14, Бюл. № 27.

2. Пат. 2529795, МПК С 1 60 1 N 33/53 Способ диагностики поражения вегетативных парасимпатических узлов головы вирусной этиологии / Николаева А. А., Базарный В. В., Журавлев В. П. ; заявитель и патентообладатель Николаева А. А. - № 2013137335/15 ; заявл.08.08.13 : опубл. 27.09.14, Бюл. 27.

3. Пат. 2538083, МПК С 1 А 61 К 31/192. Способ лечения поражения вегетативных парасимпатических узлов головы герпесвирусной этиологии / Николаева А .А., Журавлёв В. П. ; заявитель и патентообладатель Николаева А. А. - № 2013138976/15; заявл. 20.08.13 : опубл. 10.01.15, Бюл. № 1.

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ПРОДУКТ

Николаева, А. А. Клинические проявления у пациентов с поражением вегетативных парасимпатических узлов головы герпесвирусной этиологии : рукопись учебного пособия / А. А. Николаева. - Деп. в Российское Авторское Общество 04.08.2014, № 21987.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

вирус простого герпеса иммуноферментный анализ интерфероны а, у крылонебный узел кариес, пломба, удаленный зуб лактоферрин

поражение вегетативных парасимпатических узлов головы цитомегаловирус кластер дифференцировки иммуноглобулины А, М, в герпесвирусы

ВПГ

ИФА

ИФН-а, у

КНУ

КПУ

ЛФ

ППУГ

ЦМВ

со

^А, М, в

гв

Николаева Анастасия Александровна

Клинико-иммунологическая характеристика и оптимизация терапии постгерпетического ганглионта у пациентов с лицевыми болями

14.01.14 - Стоматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Автореферат напечатан по решению профильной комиссии ГБОУ ВПО УГМУ Минздрава России от 20.02.2015 г.

Подписано в печать 19.03.2015 г. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № . Отпечатано в типографии ГБОУ ВПО УГМУ Минздрава России, г. Екатеринбург, ул. Репина, д. 3