Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Клинико-гигиенический анализ распространения неинфекционной патологии в Прибайкалье в зависимости от природных условий (на примере стоматологических заболеваний)

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-гигиенический анализ распространения неинфекционной патологии в Прибайкалье в зависимости от природных условий (на примере стоматологических заболеваний) - диссертация, тема по медицине
Яновский, Лев Михайлович Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Яновский, Лев Михайлович :: 2005 :: Москва

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Гигиена окружающей природной среды и здоровье человека (аналитический обзор).

1.1. Анализ научных направлений, изучающих систему «окружающая природная среда - состояние организма человека».

1.2. Гигиеническая характеристика содержания природно-территориальных комплексов.

1.3. Зависимость состояния организма человека от эколого-гигиенических параметров окружающей природной среды.

1.4. Использование геоинформационных систем в гигиенических исследованиях.

ГЛАВА 2. Объекты, объем и методы исследования.

2.1. Прибайкалье: эколого-гигиеническая характеристика.

2.2. Методы и сантиарно-гигиеническая характеристика материала исследования.

ГЛАВА 3. Стоматогенные факторы природно-территориальных комплексов Прибайкалья.

3.1. Кислотно-щелочная среда, минерализация и жесткость природных вод.

3.2. Гигиенические параметры фторидов в природно-территориальных комплексах Прибайкалья.

3.3. Взаимосвязь стоматогенных факторов природно-территориальных комплексов. комплексов.

4.1. Исследование биообъектов у населения и питьевых вод в провинциях различных природно-территориальных комплексов

4.2. Поступление в организм и экскреция фторидов у детей при проведении антикариозных профилактических мероприятий.

ГЛАВА 5. Изменчивость проявлений патологии органов полости рта во времени и пространстве.

5.1. Зубочелюстная система человека эпохи раннего неолита из различных провинций Прибайкалья в отдаленные исторические периоды.

5.2. Состояние органов полости рта современного человека.

5.2.1. Распространение некариозных поражений твердых тканей зубов.

5.2.2. Кариес зубов в очагах и вне очагов эндемического флюороза и способ его первичной профилактики.

5.2.3. Распространенность твердых зубных отложений и хронического гингивита.

ГЛАВА 6. Разработка способа определения оптимальных сроков и очередности проведения первичной профилактики кариеса зубов у детей.

ГЛАВА 7. Обсуяедение результатов исследования.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Яновский, Лев Михайлович, автореферат

Актуальность проблемы

В современных условиях здоровье общества во многом определяется обеспечением его прав на безопасную среду обитания и профилактику заболеваний. На III конференции «Окружающая среда и здоровье» (Лондон, 1999) принят протокол, в соответствии с которым снижение угрозы возникновения заболеваний неинфекционной природы, связанных с водным фактором, является неотложной задачей [196]. ВОЗ указывает на важность профилактики неинфекционных, а также локальных эндемических заболеваний [47]. Правительством РФ принята концепция охраны здоровья населения на период до 2005 года, где отводится значительное место профилактике хронических неинфекционных заболеваний, выборочным обследованиям населения, планированию профилактических программ. Основными направлениями в научных исследованиях должны стать разработки методов минимизации факторов, отрицательно влияющих на состояние здоровья. Финансовые затраты на осуществление профилактических программ несравненно ниже затрат на совершенствование лечебной помощи и лекарственного обеспечения [129, 152, 153]. Значительное место в документах по устойчивому развитию (УР) уделяется регионам. Регион является уникальным полигоном, где вся совокупность процессов представлена в «развернутом виде» [329]. Исследуя природные факторы среды обитания, необходимо проводить санитарное районирование и ранжирование территорий по степени воздействия этих факторов [58, 195]. Целесообразно использовать приемы сопоставления минерализации компонентов окружающей природной среды с формированием различных уровней резистентности организма, которые позволяют выйти на раскрытие общебиологических закономерностей [58]. Медицинские науки, обладая уникальными методами представления и анализа информации на всех уровнях охвата слоев общества - от популяционного до организменного, - не могут стоять в стороне от решения одной из важнейших проблем человечества - перехода к УР. Решению проблем улучшения качества жизни поможет своевременное использование методов гигиенической диагностики и медицины окружающей среды [239,240,249,265].

Организованность биосферы, выявленная В.И. Вернадским, рассматривается как системное познание ее гетерогенности [38, 39, 121, 122]. Научной общественностью еще не до конца осознана мысль В. И. Вернадского, называвшего биосферу основной областью научного знания [294]. Известно, что в основе системного подхода лежит принцип расчленения объекта исследования по уровням его организации. Для гигиенической оценки влияния окружающей среды на здоровье целесообразно использовать составляющие иерархическую систему биосферы - ландшафты с их геохимической характеристикой. Системная организованность миграции химических элементов стала ясной благодаря исследованиям в биогеохимии и разработке общей теории систем [35, 36, 37,122,220,233].

Стратегической целью государственной политики в области экологии являются сохранение и восстановление природных систем (ландшафтов), поддержание их целостности и жизнеобеспечивающих функций для УР общества, повышение качества жизни, улучшение здоровья населения и демографической ситуации, обеспечение экологической безопасности страны [322, 329]. Интеграционный характер гигиены окружающей среды требует преодоления междисциплинарных барьеров для широкого использования после анализа с гигиенических позиций фактических материалов и методических приемов, используемых в фундаментальных и других науках [58].

При малой изученности воздействия факторов окружающей природной среды на организм целеообразна ориентация на исследования в относительно ограниченных территориях, имеющих общие качественные и количественные параметры. В настоящее время необходима система реальных моделей взаимодействия человека и биосферы [24]. Объективная оценка сложившейся в регионе санитарной ситуации невозможна без учета конкретной географической системы, иерархической соподчиненности систем различного таксономического уровня, использования картографических материалов, характеризующих распределение в объектах окружающей среды биогенных элементов [58, 122, 215, 216, 218]. Для характеристики реальной ситуации на изучаемой территории перспективным и реалистичным является популяционно-географический подход [266, 267]. В то же время геоинформационные системы (ГИС) представляют собой весьма эффективное средство сбора, хранения, передачи и анализа территориально распределяемой информации [90, 234, 235]. В числе ГИС находятся и ландшафтно-геохимические системы [194].

В связи с активным освоением таежных территорий Сибири становится актуальной задача изучения современных эколого-гигиенических и биогеохимических процессов в этих экосистемах. Корни многих, казалось бы, чисто медицинских проблем уходят глубоко в биогеохимию и экологию человека [294, 295]. Труды школы А.П. Авцына показали важность изучения геохимической экологии биогеохимических эндемий в медицине. Были выдвинуты положения об основных закономерностях функционирования системы макро- и микроэлементов как особого аппарата обеспечения элементного гомео-стаза и поддержания химического состава живых организмов [170].

Преимущественно лечебная направленность медицинской науки должна быть усилена профилактическим подходом. В целях сохранения здорового человеческого генофонда необходимо направить силы медицинских работников на первичную профилактику [266, 267, 280, 281," 282]. В области стоматологии, особенно в вопросах, соприкасающихся с гигиеной, актуально создание банка эпидемиологических данных и систем мониторинга стоматологических заболеваний. Наиболее приоритетным направлением в современной стоматологии следует считать раздел научных исследований в области профилактики. Предпочтение целесообразно отдавать разработке различных методов и средств массовой профилактики на основе фторидов, обладающих высокой эффективностью и недорогих в производстве [25, 73, 123, 143, 152, 153, 271, 277, 298]. Кооперация междисциплинарных усилий, объединенных общей идеей сохранения здоровья человека, даст возможность получить качественно новые информационные связи по проблеме «Научные основы гигиены окружающей среды» [24]. Необходимость решения проблемы предупреждения одной из наиболее массовых неинфекционных патологий - болезней органов полости рта на базе выявления закономерностей их распространения - заставила нас искать пути выхода из создавшейся ситуации на уровне региона и разнообразия его гигиенических условий.

Цель работы

Выявить основные закономерности формирования уровней распространения неинфекционной патологии в зависимости от природного районирования территорий и совершенствовать меры профилактики на примере стоматологических заболеваний.

Задачи исследования:

1. Провести гигиеническую оценку природно-территориального районирования региона Прибайкалья.

2. Изучить основные геохимические свойства различных природно-территориальных комплексов региона.

3. Определить влияние гигиенических особенностей приро дно-территориальных комплексов на уровни распространения и клинические проявления стоматологических заболеваний, и формирование резистентности организма к воздействию факторов окружающей среды.

4. Обосновать методические подходы к гигиеническому анализу зависимости распространения неинфекционной патологии от геохимических свойств природно-территориальных комплексов.

5. Разработать способы профилактики стоматологических заболеваний и определить оптимальные сроки проведения профилактических мероприятий с учетом гигиенических особенностей региона.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые установлена система связей между гигиеническими условиями среды природных ландшафтов, их геохимией и уровнями распространения и клиническими проявлениями стоматологических заболеваний. При гигиенической оценке распространения этих видов патологии комплексно проводилось изучение химии природных вод, характеризующих геохимическое содержание ландшафтов, и определение химического состава биосубстратов человека. Эти эколого-гигиенические подходы обогатили строго статистические описания и стали теоретической базой для разработки различных вариантов профилактических мероприятий. Проведенные исследования позволили получить следующие результаты:

- Определено влияние кислотно-щелочных условий среды на концентрирование остео- и одонтотропных биологически активных элементов в питьевых водах различных ландшафтов региона.

- Выявлены провинции с различными уровнями фторидов в питьевых водах, определена их связь с геохимической характеристикой ландшафтов и проведен картографический анализ. В Прибайкалье открыты и описаны ареалы эндемического флюороза и связанной с ним патологии твердых тканей зубов некариозного характера.

- В одном из регионов Сибири - Прибайкалье - проведено массовое исследование уровней распространения и клинических проявлений стоматологических заболеваний у детского и взрослого населения сельской местности и поселков городского типа. Обнаружена территориальная неравномерность в их распределении по основным природным ландшафтам. Констатировано существование характерных для каждого типа и класса природных ландшафтов, определенных стоматогенных свойств.

- Установлена зависимость распространенности отложений зубного камня и патологии пародонта от геохимических условий природных ландшафтов.

- По остеологическим материалам оценено влияние окружающей среды на состояние зубочелюстной системы населения Прибайкалья.

- Исследована экскреция фторидов с мочой и смешанной слюной у детей в период проведения фторпрофилактики кариеса зубов и рассчитана потребность организма детей во фторидах при использовании маломинерализованных питьевых вод в условиях освоения новых таежных территорий.

Произведена проработка ландшафтно-гигиенического прогнозирования распространения кариеса зубов на малоосвоенные территории Сибири на примере западного участка БАМ.

Впервые в исследованиях микроэлементозов человека предложен и использован коэффициент биологического накопления (Кн) для определения влияния уровня биофильности элементов на распространение и клинику стоматологических заболеваний, а также соответствия концентрации элементов в биосубстратах их содержанию в природных водах.

Выделены химические комплексы, состоящие из структурных и эс-сенциальных элементов, ассимилированные организмом, дана гигиеническая оценка их влияния на формирование различных уровней резистентности к кариесогенным факторам среды.

Для первичной и вторичной профилактики кариеса зубов у детей в особо дефицитном минеральными веществами кислом глеевом таежном ландшафте использовано средство, выделенное из вод контрастного по содержанию минеральных веществ степного сернокисло-кальциевого ландшафта.

Для нахождения оптимальных сроков и очередности в проведении антикариозных профилактических мероприятий разработано и предложено к применению уравнение, определяющее динамику прорезывания зубов и прогноз этого процесса в различных условиях окружающей среды.

Теоретическая значимость работы заключается в: дальнейшем развитии методологических основ в профилактической медицине - использовании учения о геохимии ландшафта как одного из научных направлений в гигиене окружающей среды; развитии исследований на этой основе пространственного распределения неинфекционных заболеваний и определении причин различных уровней их распространения;

- гигиенической диагностике геохимических свойств природных ландшафтов через их воздействие на состояние организма человека;

- выявлении соподчиненности уровней распространения неинфекционной патологии организованности ландшафтной сферы, ее геохимической характеристике;

- использовании коэффициента биологического накопления (Кн) для оценки биофильности отдельных элементов и их ассоциаций в различных санитарно-гигиенических условиях природной среды;

- выявлении определенных стоматогенных свойств разнохарактерных природных ландшафтов и их ранжировании по степени риска;

- определении полового диморфизма в распространении различных видов неинфекционной патологии;

- создании банка данных по распространению неинфекционной патологии в конкретных геохимических условиях ландшафтов, что позволяет проводить предохранительные мероприятия на донозологическом уровне и оценивать влияние факторов среды на возникновение предпатологических реакций;

- возможности использования геохимических свойств ландшафтов для профилактики, лечения и реабилитации больных с неинфекционной патологией.

Практическая значимость работы. Результаты клинико - гигиенических исследований дают возможность:

- Оценивать территории по степени опасности возникновения и распространения стоматологических заболеваний, составлять прогнозы на неосвоенные и осваиваемые территории Сибири по их принадлежности к определенным типам и классам природных ландшафтов, а также определять уровни минерализации объектов внешней среды.

- При освоении новых таежных территорий Сибири планировать организованную миграцию населения из районов со сформированной высокой резистентностью к конкретным видам патологии, потенциально опасным в новых районах.

- Распределять медицинские кадры, определять профилактические мероприятия, выпуск и завоз соответствующих медикаментов, профилактических средств и пищевых добавок в поселения конкретных территорий.

- Проводить в оптимальные сроки, соблюдая очередность, антикариозные лечебно-профилактические мероприятия среди детей, согласно выявленной закономерности полового диморфизма в сроках и порядке прорезывания постоянных зубов. Использовать дифференциальное уравнение для математического анализа динамики прорезывания постоянных зубов у детей.

- Использовать половые различия в распространении стоматологических заболеваний у населения в гигиенической и лечебно-профилактической практике.

- На основании проведенных исследований разработаны и применяются методические пособия "Геохимические основы профилактики кариеса зубов у детей", "Особенности клиники пульпитов временных и постоянных зубов у детей", "Эпидемиология флюороза в Прибайкалье".

- Разработаны и применены на практике новый способ первичной профилактики кариеса зубов (Патент на изобретение №2179420 от 20.02.02, "Способ профилактики кариеса зубов"), а также способы вторичной профилактики стоматологических заболеваний:

- а) способ лечения воспаления пульпы постоянных зубов у детей и подростков (Патент на изобретение №2164129 от 20.03.01);

- б) способ лечения заед и трещин красной каймы губ у детей и подростков (Патент на изобретение № 2181594 от 27.04.02).

- Разработаны и применяются на практике "Хлориды органилтиоэти-нилтрифенилфосфония, обладающие антибактериальной активностью" (Авторское свидетельство №1261265 от 01.06.86).

- Созданы карта фтороносности природных ландшафтов Прибайкалья, а также карта различных уровней стоматологической патологии по природным ландшафтам, что позволяет ГСЭН информировать проектировщиков и строителей систем местного и центрального водоснабжения, планировать обеспечение населения фторсодержащими препаратами, в т.ч. зубными пастами, через аптечную и торговую сеть.

- Результаты исследований внедрены в стоматологические учреждения г. Иркутска, Иркутской области, врачебно-санитарных служб ВСЖД и БАМа.

- Материалы работы используются на стоматологическом факультете и ФУВ ИГМУ, Читинской государственной медицинской академии, Иркутского института усовершенствования врачей, Омской государственной медицинской академии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Гигиенические условия природных ландшафтов предопределяют территориальную упорядоченность в распределении уровней распространения неинфекционной патологии и их подчиненность организованности ландшафтов.

2. Различные уровни распространения стоматологической патологии в разнообразных ландшафтах обусловливаются кислотно-щелочными условиями, фторидно-кальциевым насыщением, а также концентрацией структурных и эссенциальных элементов, которые возрастают от зоны выщелачивания (кислые таежные ландшафты) к зоне континентального засоления (степные ландшафты).

Высокая концентрация в природных водах и биосубстратах эссенциальных элементов, щелочная среда и низкие значения коэффициента биологического накопления (Кн) формируют у населения высокую резистентность к кариесогенным факторам окружающей среды.

3. Воздействие на организм геохимических свойств природных ландшафтов неоднозначно. В популяциях лесостепи формируется высокая резистентность к кариесу зубов, однако имеет место патология флюороза и твердых тканей зубов, значительные отложения зубного камня с развитием патологии пародонта. В таежных ландшафтах отмечаются противоположные состояния. Основным стоматологическим заболеванием является кариес зубов, и, следовательно, наиболее благоприятными для человека свойствами обладает лесостепной ландшафт.

4. Половой диморфизм оказывает влияние на распространение стоматологических заболеваний у населения и на сроки прорезывания постоянных зубов и служит основой для дифференцированного по времени и очередности проведения лечебно-профилактических мероприятий.

5. Геохимические свойства природных ландшафтов необходимо использовать для разработки средств и методов профилактики, лечения и реабилитации при неинфекционных заболеваниях.

Апробация работы

Основные положения работы и результаты исследований доложены на Всесоюзной конференции "Организация стоматологической помощи и профилактика основных стоматологических заболеваний" (Москва, 1983), Всесоюзной конференции по функциональной морфологии (Новосибирск, 1984), Всесоюзной юбилейной конференции "Здравоохранению БАМ - 10 лет" (Иркутск, 1984), Симпозиуме Сибири и ДВ "Первичная профилактика основных стоматологических заболеваний" (Омск, 1985), конференции СО АН СССР "Приемы прогнозирования экологических систем" (Новосибирск, 1985), IV Всесоюзной конференции "Адаптация человека к климато-географическим условиям и первичная профилактика" (Новосибирск, 1986), III Национальном конгрессе по медицинской географии (Варна, Болгария, 1986), VI Всесоюзной конференции "Региональные проблемы медицинской географии" (Ленинград, 1987), Всесоюзной конференции "Здравоохранению БАМ - 15 лет" (Красноярск, 1990), Международном симпозиуме "География медицинского обслуживания населения" (Бургас, Болгария, 1990), VIII Всесоюзной конференции "Реализация и пути повышения эффективности медико-географических исследований" (Ленинград, 1991), IV Национальном конгрессе по медицинской географии (Варна, Болгария, 1991), Международной конференции "Актуальные вопросы охраны материнства и детства" (Иркутск, 1992), Всесоюзной научной конференции "Методологические и методические проблемы оценки состояния здоровья населения" (С.-Петербург, 1992), IX конференции Русского географического общества "Медицинская география в переходный период" (С.-Петербург, 1995), V Международной конференции "Проблемы экологии и гигиены" (Иркутск, 1995), конференции Сибири и ДВ "Эколого-гигиеническое образование: теория, практика, проблемы" (Иркутск, 1995), Ассамблее "Здравоохранение населения Восточной Сибири" (ВСНЦ СО РАМН, Иркутск, 1995), II Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 1996), II научном конгрессе "Традиционная медицина: теоретические и практические аспекты" (Чебоксары, 1996), 4-м Российско-японском международном медицинском симпозиуме (Иркутск, 1996), региональной конференции "Питание в профилактике заболеваний населения Севера" (Красноярск, 1996), XIII Российской научной конференции "Факторы клеточного и гуморального иммунитета при различных физиологических и патологических состояниях" (Челябинск, 1997), III Конгрессе педиатров России «Эколого-гигиенические проблемы педиатрии» (Москва, 1998), V Съезде Стоматологической Ассоциации России (Москва, 1999), Российской научной конференции "Основные направления формирования здоровья человека на Севере" (Красноярск, 1999), Всероссийской конференции "Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний" (Москва, 1999), Монгольско-российском международном медицинском симпозиуме (Улан-Батор, Монголия, 2000), III Международном симпозиуме "Вода" (Канны, Франция, 2001), III Международной научно-практической конференции "Экология. Гигиена. Образование. Здоровье" (Иркутск, 2001), 7-м Всемирном конгрессе по превентивной стоматологии (Пекин, 2001), Международном семинаре по минеральным водам (Улан-Батор, Монголия, 2002), Российской конференции "Вопросы курортологии, гигиены и физиотерапии" (Томск, 2002), IV Международной научно-практической конференции "Экология. Гигиена. Образование. Здоровье" (Иркутск, 2002), VIII Съезде Стоматологической Ассоциации России (Москва, 2003), II съезде токсикологов России (Москва, 2003).

Публикации

Основные положения диссертации изложены в 69 работах, опубликованных в международной, центральной и региональной печати. В список публикаций включены одна монография, три патента на изобретение, одно авторское свидетельство, журнальные статьи и материалы конгрессов, съездов, конференций.

1. ГИГИЕНА ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ И

ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР)

Развитие взглядов на единство человека и природы, на единство живого и косного вещества на планете привело к осознанию руководящими кругами большинства стран мира необходимости сохранения всего природного, что окружает человека, системной организованности биосферы Земли. Об этом свидетельствуют документы Всемирного конгресса по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992), специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН (1997) и встречи глав государств в ЮАР в 2002 г. (Рио +10) [126, 160, 165, 176, 195, 225, 267, 341]. С развитием общества народы мира осознают свою ответственность за судьбу биосферы и внедряют новые сберегающие природу технологии. Разрешение стоящих проблем и формирование в обществе современных ноосферных подходов возможны при использовании междисциплинарных исследований. Санитарная охрана биосферы, ее изучение - важнейшая проблема современной гигиенической науки [33, 191, 229,317, 337,389].

Составляющие биосферу компоненты многочисленны. Наиболее удобными для гигиенической оценки влияния на человека различных условий, существующих в биосфере, являются такие природно-территориальные комплексы (ПТК), как ландшафты литосферы - суши Земли. Ландшафты и есть, по сути, та самая среда обитания человека, где наиболее активно взаимодействуют природные и антропогенные процессы [58, 61, 159, 171, 172, 174, 191, 219, 231, 232, 284, 322]. Анализу литературы по гигиенической оценке воздействия на организм природных ландшафтно-геохимических систем посвящен этот раздел работы.

1.1., Анализ научных направлений, изучающих систему «окружающая природная среда - состояние организма человека»

В работах акад. Г.И. Сидоренко и коллектива НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина РАМН было сформулировано несколько направлений в рамках учения о гигиене окружающей среды, в т.ч. и понятие о гигиенической диагностике. Под последней понимается система мышления и действий, ставящих своей задачей исследование факторов среды обитания человека и состояние его здоровья, а также установление связи между воздействием факторов среды и возможными изменениями здоровья человека [99, 100, 239, 240, 265]. Предложено центры санэпиднадзора реорганизовать в центры гигиенической диагностики, где необходимо концентрировать всю информацию об уровне здоровья населения, окружающей среде и т.д. [99].

Своевременно прозвучало предложение акад. Ю.А. Рахманина с соавторами о выделении области медицинских знаний, которая называется медициной окружающей среды. Эта дисциплина охватывает медико-биологические, клинические, эпидемиологические исследования, участвует в раскрытии этиологии и патогенеза экологически обусловленных заболеваний, их диагностике на популяционном и индивидуальном уровне, лечении и профилактике. Медицина окружающей среды состоит из профилактической и клинической частей и выявляет роль факторов среды обитания в возникновении заболеваний [248, 250]. Состояние организма человека напрямую зависит от качества потребляемой питьевой воды, поэтому исследование по типу «копия - пара» с подбором популяций, имеющих различные источники водоснабжения, поможет в раскрытии комплекса факторов, вызывающих ту или иную неинфекционную патологию [251].

Во всех этих крупных подвижках раскрывается стремление гигиенических дисциплин заниматься не только охраной окружающей природной среды, но и защитой здоровья человека, оценкой состояния здоровья. Во всех цивилизованных обществах из двух генеральных направлений медицины — профилактического и лечебного - предпочтение отдается первому. Известно, что в Японии, Исландии, Финляндии, Швеции и других странах, где превентивные мероприятия превалируют над клиническими, средняя продолжительность жизни населения подошла к 80-летнему рубежу [173, 242].

Появление близких по целям, задачам и методам работы новых наук о здоровье человека было связано с тем, что в свое время профилактическая медицина сконцентрировала основное свое внимание на борьбе с инфекционными и профессиональными заболеваниями. В этот период стали объявляться «новые науки», которые по существу взяли на себя функции гигиенических дисциплин. Основную свободную нишу в гигиенических дисциплинах они нашли при разработке профилактических вопросов соматических заболеваний. Так, в середине 60-х годов прошлого столетия появилась саноло-гия - теория о здоровье здоровых людей [155]. Следом, в начале 80-х годов медицинской и педагогической общественности был предложен термин «ва-леология». Обоснование «новой науки» автор мотивировал тем, что медицина является лишь наукой о болезнях, а не о здоровье здоровых людей [27, 32]. Если вникнуть в проблемы, выдвигаемые также новым научным направлением - экологией человека, то по существу и здесь прорабатываются вопросы гигиены, еще более точно - изучаются факторы окружающей среды [99, 100, 112, 113, 266].

Есть мнение о существовании нескольких течений в экологии человека, которые отличаются методологическими приемами. Д.Ж. Маркович сформулировал понятие о социальной экологии, которая «изучает специфические связи между человеком и его средой, исследует влияние среды (как совокупности природных и общественных факторов) на человека, влияние человека на его среду, воспринимаемую как рамки человеческой жизни» [164, с. 28]. Дифференциация «новых наук» была осуществлена еще раньше. В 1927 г. Мак Кензил определил экологию человека как науку о территориальных и временных отношениях людей, на которые оказывают влияние различные силы среды [147]. Все перечисленное повторяет то, что нарабатывалось и нарабатывается гигиеной и входит в предмет ее изучения.

Выше сказанное можно отнести и к таким новым направлениям в науках о здоровье человека и факторах окружающей среды, как санэкология и санэкосистемы (т.е. ландшафты), антропоэкология, экологическая эпидемиология, а также выявление причинно-следственных связей показателей заболеваемости населения с антропобиогеохимическими зонами и провинциями. В сфере интересов гигиены находится также новое научное направление -клиническая эпидемиология [18,19, 148,241, 253,303].

Возрастает интерес к выявлению связей между состоянием здоровья человека и геохимией природной среды со стороны наук о Земле. Одной из восьми проблем, разрабатываемых прикладной геохимией, является формирование новых синтетических направлений - медицинской геохимии и медицинской геологии, а также геоэкологии и экогеологии. Они базируются на геологических, геохимических, экологических, медицинских сведениях, данных медицинской географии, географической патологии и геохимии ландшафтов [18, 19, 55, 161, 285, 288, 326, 347, 413, 434]. Международной рабочей группой по медицинской геологии с 2001 г. выпускается журнал "Medical Geology Newsletter" [455]. На базе учения о геохимии ландшафта развиваются новые научные направления — экологическая геохимия и агрогеохимия, которые нашли свое место в науках о Земле [5, 6, 7, 14, 283, 330]. Идет тотальный процесс экологизации всех областей знания, поскольку в любом срезе человеческой деятельности существует настоятельная потребность обеспечения большей совместимости экологии с особенностями природной среды [60]. В то же время возникновение различных «экологий» вносит в понятие «экология» все большую неопределенность. Предлагаемые названия дисциплин оправдываются «широким» пониманием экологии, созданием комплексных, синтетических наук и многим другим. Однако, как известно, комплексных или синтетических наук не бывает. Выше уже указывалось на то, что все эти новые научные течения по исследованию различных факторов среды, экологии человека и состояний его организма входят в сферу интересов одной научной дисциплины, история которой насчитывает более 100 лет, - гигиены, еще точнее, - гигиены окружающей среды. Целесообразно проведение анализа и оценки новых научных направлений с позиций гигиены окружающей среды и экологии человека. Возможен некоторый обмен информацией. И в то же время необходимо соблюдать четкое размежевание, сохраняя статус дисциплин «гигиена окружающей среды» и «медицина окружающей среды». Сегодня экология человека - это наука, изучающая факторы окружающей среды и условия функционирования человеческих популяций, а гигиена окружающей среды - это наука, изучающая изменения состояния здоровья здоровых людей под влиянием этих факторов. По-видимому, не случайно ведущее медико-профилактическое учреждение России носит название - НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды [8, 99, 100].

По целям и задачам с гигиеной совпадает и медицинская география. Предметом обеих наук является изучение закономерностей влияния комплекса природных и социально-экономических факторов среды обитания на здоровье человека. По своему существу медицинская география — это региональная (коммунальная) гигиена. Коммунальная гигиена на современном этапе развития уже вышла за границы населенных пунктов и стала исследовать гигиенические условия размещения людей в географическом пространстве, влияние на индивидуумы и популяции различных географических условий среды - климатических, геофизических, геохимических и т.д. [99, 100, 266, 436, 493]. «Сами того не понимая, специалисты, считающие себя медицинскими географами, являются гигиенистами» [99, с.40; 400, 476]. Гигиеническая общественность, допустившая определенную пассивность при «нововведениях», дала возможность так называемым «новым наукам», претендующим на подмену гигиены, создавать путаницу в методологических подходах, терминологических понятиях, отвлекать научное общество от решения насущных проблем профилактической медицины. Порою это носит популистский характер и нацеливает на безосновательное расходование бюджетных средств. Древнейшая из медицинских наук гигиена - наука, изучающая состояние здоровья здоровых людей при воздействии факторов окружающей среды, возглавляет в медицине профилактическое направление. При выдвижении любого нового научного направления как теоретического отражения действительности с целью выделения его самостоятельности необходимо сформулировать пять признаков: цель, объект, предмет, методы исследования и возможности выделения предмета на уровне практики и преподавания [99,185].

Концепция гигиены, заключающаяся в выявлении, изучении и устранении или снижении уровня воздействия на организм вредных факторов окружающей среды сыграла большую роль в первичной профилактике болезней. В последнее время центр тяжести гигиенических задач стал постепенно смещаться в сторону оценки и прогнозирования влияния природных, антропогенных и социальных факторов на здоровье человека. Решение этих задач позволит реально превратить гигиену в науку о здоровье [99, 266]. Уровню здоровья соответствует и уровень качества жизни. Последнее определяется как совокупность отношений, связывающих индивида, общество и природную среду. Нет здоровой и полноценной жизни без чистой, безопасной и здоровой среды, а сохранение чистой, безопасной и здоровой среды есть признак здоровой жизни [176, 178, 179, 225, 242,244, 307, 322].

Оценку влияния природной среды на уровни здоровья, качество жизни вне зависимости от наслоений антропогенного характера удобно производить по таким 111 К, как ландшафты. Эти 111К имеют свой экологический ресурс, свой потенциал, т.е. способность удовлетворять потребности человека во всех необходимых средствах существования - воздухе, свете, тепле, воде, пищевых продуктах, условиях труда, отдыха, физического и духовного развития и т.д. [58, 61, 109, 110, 183, 219, 259, 362, 401]. Широко известны представления о социальной функции ландшафта [110, 147, 183, 286, 322]. В научном обороте используется понятие «природный потенциал ландшафта», определяющий те внутренние возможности ландшафта, которые даны ему природой и которые необходимо оценивать с различных точек зрения. Важнейшей оценкой потенциала любого ландшафта является его геохимическое содержание, которое оказывает решающее влияние на все функции этого ПТК, в т.ч. на функции живого вещества [37, 38, 61, 167, 212, 217, 219, 220, 316].

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-гигиенический анализ распространения неинфекционной патологии в Прибайкалье в зависимости от природных условий (на примере стоматологических заболеваний)"

227 ВЫВОДЫ

1. Уровни распространения и клинические проявления стоматологической патологии находятся в тесной зависимости от геохимических условий природных ландшафтов, которые обладают определенными стоматогенными свойствами. Высокая степень кариесогенной активности присуща таежным кислым глеевым ландшафтам, средняя - таежным карбонатным и низкая -лесостепным. Однако последним свойственно вызывать повышенное распространение патологии твердых тканей зубов некариозного характера в связи с повышенными величинами рН, концентрацией фторидов и минерализацией вод. Минерализация вод оказывает влияние на объемы отложений зубного камня и распространение хронического гингивита. Таким образом, уровни распространения неинфекционных заболеваний находятся в соподчинении с организованностью природных ландшафтов, их гигиеническими свойствами.

2. Кислый класс миграции элементов в таежных ландшафтах с дефицитом остео- и одонтотропных веществ обусловлен присутствием органических кислот. В лесостепи он сменяется карбонатным классом, где подвижность элементов стабилизируется щелочной средой, этим объясняется их высокая концентрация. Выявлена положительная корреляция концентрации фторидов и жесткости питьевых вод между собой и с величинами рН (г = 0,85, 0,87, 0,95). Эти составляющие природных вод достоверно возрастают в направлении от зоны выщелачивания (кислые глеевые ландшафты) к зоне континентального засоления (степные ландшафты).

3. Микроэлементный анализ биосубстратов является весьма чувствительным методом индикации минерального гомеостаза, показателем функционирования иммунокомпетентных систем. Высокая достоверность связей и закономерное поведение химических элементов в системе «среда - организм — биосубстраты» показывают, что основным источником их поступления в организм является вода. Это обусловлено ионными формами присутствия химических элементов в водных растворах, благодаря чему они способны свободно проходить через клеточные мембраны в отличие от органических комплексов с большой молекулярной массой, характерных для других источников питания.

4. Применение коэффициента биологического накопления (Кн) в исследованиях микроэлементозов человека дает возможность оценить кумулятивные способности организма в отношении отдельных элементов и их ассоциаций, их биологическую необходимость и потребность для формирования резистентности к различным видам патологии.

5. Высокая концентрация эссенциальных элементов в питьевых водах и биосубстратах, щелочная среда, низкие значения Кн и порядок элементов по его возрастающей величине: Mg —> Са —> Sr —> V—> Na —> F —> U —► Ba —> Se —> As —► К —> Mo —> Be —> Zr в популяциях лесостепи способствуют выработке организмом высокой кариесрезистентности. В таежной популяции этот ряд изменяется: Mg —> Са —> Sr —> Na —► Ba —> К —► U —> F —> Se —► As —► V, что вместе с более высокими значениями Кн, низкой концентрацией элементов в водах и биосубстратах и кислой средой негативно сказывается на состоянии кариесиммунных систем организма.

6. Наибольший минеральный дефицит наблюдается в популяции таежного кислого глеевого ландшафта. Исследования экскреции фторидов с мочой и смешанной слюной у детей показали, что дефицит фторидов не восполняется за счет пищевых продуктов. При профилактике кариеса фтористыми таблетками фториды задерживаются в организме на более длительный срок, чем при покрытии зубов фторлаком и двукратный прием фтортаблеток в сутки приближает содержание фторидов в организме к оптимуму. В лесостепи, где концентрация фторидов в водах находится в пределах оптимума и выше, необходим их уровень в питьевой воде равный 0,8 мг/л.

7. Установлено, что в поселениях всех изучаемых ландшафтов пораженность кариесом временных зубов достоверно выше у мальчиков, чем у девочек. Однако пораженность кариесом постоянных зубов существенно выше у лиц женского пола, чем мужского, во всех возрастных группах. Выявлена значимо большая распространенность гипоплазии, трещин эмали, переломов коронок зубов, отложений зубного камня и хронического гингивита у лиц мужского пола, чем у женского. Половые различия не влияют на пора-женность зубов флюорозом. Более раннее прорезывание постоянных зубов у девочек составляет 2-4 месяца. Перечисленные половые различия необходимо учитывать при проведении лечебно-профилактических мероприятий.

8. Клинической апробацией установлено, что экстракт хлоридно-натриевой сероводородной минеральной воды с фторидом натрия является действенным средством для первичной профилактики кариеса зубов у детей в таежных поселениях. Прирост кариеса зубов снижается на 47,9%. Использование экстракта для вторичной профилактики кариеса дает стойкий противовоспалительный эффект. Профилактическим антифлюорозным действием обладает грудное вскармливание детей. Отмечена меньшая распространенность флюороза зубов при сроке грудного вскармливания более года, чем при вскармливании до полугода. Кипячение и отстаивание воды способствуют ее дефторированию и умягчению на 35-40% и являются превентивными мерами флюороза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявленные гигиенические особенности природных ландшафтов Прибайкалья, различия в эпидемиологии и клинике стоматологических заболеваний рекомендуется использовать для планирования стоматологической помощи и проведения профилактических мероприятий.

2. Наибольшего внимания органов здравоохранения требуют поселения, находящиеся в пределах кислых глеевых ландшафтов в связи с выявленными здесь высокими показателями пораженности зубов кариесом. Необходимы проведение профилактических мероприятий фторидами и кальциевыми соединениями, воспитание гигиенических навыков у детей, периодический вывоз их в поселения лесостепи.

3. Населению, находящемуся в очагах эндемии флюороза, необходимо рекомендовать использование для пищевых нужд кипяченой и отстоянной питьевой воды, молока, минеральных вод, соков. Длительное грудное вскармливание снижает интоксикацию детского организма фторидами. Необходим периодический выезд детей в лагеря, находящиеся в таежных ландшафтах, на берега крупных водоемов, а также привоз маломинерализованной питьевой воды из других поселений.

4. Характер питания в значительной мере влияет на состояние зубочелюстной системы. Во всех типах поселений необходима коррекция рационов питания в ДДУ, школах и в семьях с целью уменьшения потребления рафинированных углеводов. Необходимо внедрение в практику имеющихся программ гигиенического воспитания детей.

5. Рекомендуется использовать микроэлементный анализ волос для выяснения микронутриентной недостаточности и назначения диетической коррекции.

6. Половой диморфизм в сроках и очередности прорезывания постоянных зубов у детей следует использовать для определения порядка проведения лечебно-профилактических антикариозных мероприятий. Наиболее оптимальный вариант проведения этих мероприятий для первых постоянных моляров, являющихся ключевыми в зубном ряду, следующий:

Очередность Контингент детей Категории зубов Возраст детей для начала проведения профилактических мероприятий

I девочки 6 6 6 лет 0 мес

II девочки 6 6 6 лет 2 мес.

III мальчики 6 6 6 лет 3 мес.

IV мальчики 6 6 6 лет 4 мес.

7. В муниципальных образованиях региона целесообразно включить в программы профилактики кариеса зубов использование экстракта высокоминерализованной хлоридно-натриевой сероводородной минеральной воды с добавлением фторидов, что является эффективным, экономичным и не вызывает явлений флюороза. Для вторичной профилактики кариеса рекомендовать использование этого же экстракта как сильного противовоспалительного средства (Патент №2179420 от 20.02.02; Патент №2164129 от 20.03.01).

8. При проведении антикариозной профилактики в поселениях кислых глеевых ландшафтов таблетками фторида натрия детям 6-9-летнего возраста в течение учебного года необходимо принимать две таблетки в день с промежутком в их употреблении не менее 8 часов.

9. В комплексе мер вторичной профилактики стоматологических заболеваний рекомендуется использовать пасту, состоящую из молочнокислого густого осадка курунги и витаминно-аминокислотного концентрата "Дрож-желизин" при лечении хейлитов, заед, трещин красной каймы губ, а также гингивита (Патент №2181594 от 27.04.02). В этих же клинических случаях, а также при другой патологии, имеющей бактериальную природу, следует применять «Хлориды органилтиоэтинилтрифенилфосфония, обладающие антибактериальной активностью» (Авторское свидетельство №1261265 от 01.06.86).

10. Завоз в населенные пункты лесостепи фторсодержащих зубных паст и других фторсодержащих препаратов должен находиться под контролем органов здравоохранения. Населению таежных территорий, использующему маломинерализованные воды поверхностных водоисточников, рекомендуется применять для питьевых целей грунтовые воды (ключей, колодцев, скважин).

11. Для оценки поступления в организм фторидов необходимо исследование суточной мочи на соотнесение содержания в ней фторидов с данными таблицы, предложенной Т.М. Marthaler.