Автореферат и диссертация по медицине (14.00.44) на тему:Клинико-гемодинамическая оценка результатов коррекции сложных врожденных пороков сердца через 10 и более лет после операции Фонтена

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-гемодинамическая оценка результатов коррекции сложных врожденных пороков сердца через 10 и более лет после операции Фонтена - диссертация, тема по медицине
Чихладзе, Серго Георгиевич Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.44
 
 

Оглавление диссертации Чихладзе, Серго Георгиевич :: 2004 :: Москва

Список сокращений

Введение

Глава 1 Обзор литературы

Глава 2 Материалы и методыШ

1. Методы исследования.2$ГЛЗ

2.Общая характеристика больных

Глава 3 Функциональное состояние больных в отдаленные сроки после операции Фонтена3jf $

1. Функциональный класс и Качество жизни больных^ГЗ?

2 Л1ереносимость физических нагрузокS~ клинико- гемодинамических показателей

•ПО ДаННЫМ ИНВеШШПЫХ И -HUHllbJJHlillblX- v. voc^ ovOb^tvUM МГГР.ТТРР ИГГЯРЛОРЯНИЯ J^S^f"

4. ОбсуждениеМС^

4. Глава 4 Осложнения в сроки 10 и более лет после операции

Фонтена

Обсуждение

 
 

Введение диссертации по теме "Сердечно-сосудистая хирургия", Чихладзе, Серго Георгиевич, автореферат

Хирургическое лечение сложных врожденных пороков сердца является одним из трудных разделов кардиохирургии. Если при одних пороках возможна радикальная операция, направленная на анатомическое восстановление нарушенных структур сердца,то при других пороках, таких, например, как атрезия трикуспидального клапана, радикальную операцию выполнить нельзя.

Начало корригирующим операциям при атрезии трикуспидального клапана было положено в 1968 году французским хирургом Франсисом Фонтеном. Принципиальной особенностью метода являлось то, что кровь минуя правый желудочек непосредственно направлялась в легочную артерию. Метод получил название "гемодинамической коррекции" или " операции Фонтена".

Самыми распространенными сложными врожденными пороками сердца при которых применяется операция Фонтена являются: атрезия трикуспидального клапана, единственный желудочек сердца, синдром гипоплазии правого желудочка, "criss-cross" сердца, сложные формы отхождения магистральных сосудов от правого желудочка и некоторые другие сложные врожденные пороки сердца.

В последующие годы появилось много различных модификаций этого метода.

В 1973 году G.Kreutzer et al. предложили предсердно-легочный анастомоз с сохранением собственного легочного клапана.

В 1979 году V.Bjork et al. Описали метод предсердно-желудочкового анастомоза дополненного перикардиальной заплатой. В том же году A.Gale с соавт. создал аналогичное соустье, но уже с легочным стволом. Многими авторами были предложены различные способы создания прямого предсердно-легочного анастомоза(Оа1е A. Et al.,1979; Doty D. Et al.,1981; Kirklin J., Barratt-Boyes В., 1986; и др.).

De Leval M. et al.,(1988) одними из первых предложили методику полного кавопульмонального анастомоза, считая , что в данном случае большая часть стенки правого предсердия и коронарный синус остаются в области низкого давления, что снижает риск возникновения послеоперационных осложнений.

В последние годы наибольшее распространение получил метод создания анастомоза при помощи экстракардиального кондуита(Осапшсо S. Et al.,1992; Lashinger I. Et al.,1993;).

В России первую операцию Фонтена выполнил в НЦ ССХ им. А.Н.Бакулева В.А.Бухарин в 1976 году пациенту с единственным желудочком сердца(Бухарин В.А., Подзолков В.П. 1978). Дальнейшее развитие эта проблема получила в работах В.П. Подзолкова, Чиаурели М.Р. и соавт. 1994г., которые в настоящее время выполнили более 260 операции Фонтена во всех основных его модификациях.

В 1978 году Choussat A. Et al. предложили 10 критериев которые должны были способствовать успешному исходу операций. В настоящее время некоторые из критериев, предложенных Choussat et al. не считаются факторами риска или успешно преодолеваются.

В настоящее время в мире накоплен опыт несколько тысяч операции Фонтена.

Убедительно показано, что в результате операции Фонтена улучшается самочувствие больных, устраняется гипоксемия и пациенты переходят в более высокий функциональный класс. Однако, недостаточно полноценно изучен вопрос об отдаленных результатах операции, особенно в большие сроки после коррекции, а также характер специфических осложнений в отдаленные сроки.

В отдаленные сроки после операции Фонтена может развиваться ряд специфических осложнений. Одним из часто встречающимся и грозным осложнением отдаленного послеоперационного периода является нарушение ритма сердца. По данным различных авторов это осложнение встречается у 16-48% больных. Чаще всего среди нарушениий ритма встречается наджелудочковая тахикардия, причем значительное место занимает трепетание и фибрилляция предсердий. Желудочковая тахикардия встречается значительно реже.

Вторую большую группу осложнений в отдаленном периоде после операции Фонтена представляет-недостаточность кровообращения, которая может проявлятся в виде гидро и хилоторакса, гидроперикарда,нарушение функции печени, энтеропатией и др. Причинами недостаточности кровообращения могут послужить: стенозы кондуитов или легочных артерий, повышение общелегочного сопротивления, снижение сократительной способности миокарда, субаортальная обструкция, наличие большой аорто-легочной коллатерали, недостаточность AV клапанов.

Анализ литературы свидетельствует, что отдаленные результаты после операции Фонтена изучены недостаточно. В основном данные об отдаленных результатах не превышают 10 лет после операции. Недостаточно изучена судьба этих пациентов, их функциональное состояние, качество жизни, толерантность к физической нагрузке, состояние органов и систем у данного контингента больных, а также их социальная адаптация в обществе.

Таким образом, нами поставлены следующие цель и задачи исследования:

Цель исследования

Изучить клинико-гемодинамического состояния пациентов со сложными пороками сердца через 10 и более лет после операции Фонтена.

Задачи исследования

1.Оценить качество жизни больных через 10 и более лет после хирургического вмешательства.

2.Изучить показатели центральной гемодинамики в покое и в условиях физической нагрузки с использованием различных неинвазивных методов исследования.

3. Провести сравнительный анализ отдаленных результатов в зависимости от выполненной модификации вмешательства.

4.Выявить основные осложнения в отдаленном послеоперационном периоде а также причины их возникновения.

Предмет исследования

В предполагаемой работе планируется исследовать больных, которым было выполнена гемодинамическая коррекция врожденного порока сердца по методу Фонтена в Научном Центре Сердечно-Сосудистой Хирургии им. А.Н. Бакулева с 1983 по 1992 годы, одна больная оперирована в 1978 году. Больные будут распределены на группы в зависимости от видов пороков, сроков выполнения операции, типов модификации, наличие тех или иных осложнений, нынешнего состояния их здоровья.

Научная новизна и практическая значимость диссертации

Представленная работа является первой работой, в которой на большом опыте будут изучены отдаленные результаты операции Фонтена в сроки 10 и более лет после хирургического вмешательства. В основу диссертации положен опыт Научного Центра Сердечно-Сосудистой Хирургии им.

А.Н.Бакулева РАМН с 1983 по 1992гг., являющимся одним из самых внушительных в мировой кардиохирургии.

Проведенное исследование позволит выявить факторы влияющие на отдаленные результаты гемодинамической коррекции, изучить качество жизни больных, изучить виды осложнений возникающих через 10 и более лет после выполнения операции Фонтена, причины их возникновения, а также усовершенствовать принципы лечения данных осложнений.

Вклад НЦ ССХ им. А.Н.Бакулева в разработке метода

В нашей стране первую операцию Фонтена выполнил в НЦ ССХ им.А.Н.Бакулева В.А.Бухарин в 1976 году пациенту с единственным желудочком сердца (Бухарин В.А., Подзолков В.П. 1978). С 1976 года по сей день в отделение врожденных пороков сердца под руководством академика В.П.Подзолкова выполнено более 260 операции по методу Фонтена во всех основных модификациях. Если в 80-ые и 90-ые годы широко использовались предсердно-легочный и полный кавопульмональный анастомозы, то с конца 90-ых годов используется только экстракардиальный кондуит. В отделение врожденных пороков сердца ведется разработка комплексной темы по лечению сложных врожденных пороков по методу Фонтена. Защищены докторские (Чиаурели М.Р. 1989; Заец С.Б. 1996; Зеленикин М.М. 2002) и кандидатские диссертации по этому вопросу. В 1994 году вышла монография Подзолкова В.П., Чиаурели М.Р.-«Гемодинамическая коррекция врожденных пороков сердца».

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-гемодинамическая оценка результатов коррекции сложных врожденных пороков сердца через 10 и более лет после операции Фонтена"

Выводы

1.Большинство больных (54,9%) в сроки 10 и более лет после операции Фонтена находятся в I и II функциональных классах по NYHA, в III функциональном классе находятся 28,5% обследованных больных, в IV функциональном классе -16,6%. Основными осложнениями, ведущими к низкому функциональному классу, являются нарушения ритма сердца и различные проявления недостаточности кровообращения.

2. Причинами возникновения недостаточности кровообращения послужили: субаортальная обструкция-в 1 случае; недостаточность системного атриовентрикулярного клапана-в 3-х случаях; стеноз кондуита-в 1 случае; стенозы внутрипредсердного тоннеля и легочной артерии-в 2-х случаях; высокое ОЛС-в 3 случаях;

3. Нарушение ритма значительно чаще наблюдаются после выполнения предсердно-легочного анастомоза(58%), чем после полного кавопульмонального анастомоза(33%). Самыми серьезными и жизнеугрожающими являются тахиаритмии-трепетание и фибрилляция предсердий.

4. Наличие одного фактора риска не влияет отрицательно на состояние больного в отдаленные сроки после операции. Наличие более двух факторов риска у больных через 10 и более лет после операции значительно ухудшает отдаленный результат операции. Фонтена.

5. Присоединение различных осложнений в отдаленные сроки значительно ухудшает качество жизни у этих пациентов, по сравнению с пациентами без осложнений, что вносит значительное число ограничений в жизнедеятельность данного контингента больных.

6. Полученные результаты показывают, что в значительные сроки(10 и более лет) после операции Фонтена, качество жизни и физическая работоспособность постепенно снижается и несколько ниже, чем в сроки 5fo9

10 лет после операции, однако, остается значительно выше по сравнению с дооперационным периодом.

Практические рекомендации

1. При благоприятном течении отдаленного послеоперационного периода, для профилактики и своевременного диагностирования различного рода осложнений, необходимо комплексное обследование, включая весь спектр клинико-лабораторных исследований через каждые 3-4 года.

2. При появлении любых признаков осложнений больным необходимо пройти обследование и лечение в кардиохирургическом стационаре.

3. При отборе больных для операции Фонтена у больных с 2 и более факторами риска в отдаленном послеоперационном периоде нужно ожидать наличие низкого функционального класса и различного рода осложнений.

4. Терапия больных с нарушениями ритма сердца в отдаленные сроки после операции Фонтена должна быть многокомпонентной, направленной не только на купирование аритмии, но и на лечение недостаточности кровообращения и профилактику тромбоэмболических осложнений. При неэффективности медикаментозной терапии больным показана РЧА.

5. Лечение любых осложнений в отдаленном периоде после операции Фонтена должно быть патогенетическим, включающим как эндоваскулярные и электрофизиологические процедуры, так и хирургические вмешательства.