Автореферат и диссертация по медицине (14.01.11) на тему:Клинико-функциональная характеристика фетального алкогольного синдрома у детей раннего возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-функциональная характеристика фетального алкогольного синдрома у детей раннего возраста - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-функциональная характеристика фетального алкогольного синдрома у детей раннего возраста - тема автореферата по медицине
Легонькова, Светлана Викторовна Санкт-Петербург 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.11
 
 

Оглавление диссертации Легонькова, Светлана Викторовна :: 2011 :: Санкт-Петербург

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Введение.

1.2. Эпидемиология.

1.3. Патогенез.

1.4. Патоморфология.

1.5. Клиническая картина ФАС.

1.6. Диагностика.

1.7. Лечение и профилактика.

1.8. Прогноз.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект исследования. Общая характеристика исследуемых групп.

2.2. Методы исследования.

2.3. Электроэнцефалографическое исследование.

2.4. Методы статистической обработки.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Клинико-нейрофизиологическая характеристика исследуемых групп.

3.2. Динамическое наблюдение.

3.3. Результаты статистического анализа.

3.3.1. Корреляционный анализ.

3.3.2. Метод главных компонентов.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Легонькова, Светлана Викторовна, автореферат

Актуальность проблемы

Актуальность изучения воздействия алкоголя на плод определяется ростом алкоголизма в целом и, что особенно тревожно, среди женщин молодого возраста. Кроме того, разнообразные отрицательные последствия внутриутробной экспозиции алкоголя проявляются на протяжении всей жизни ребенка, создавая ряд трудностей в обучении и адаптации.

По данным эпидемиологических исследований, более 10% женщин в США продолжают употреблять алкоголь во время беременности. В России '20,3% женщин пьют во время беременности и 2,7% женщин пьянствуют. Исследования, проведенные в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде, показали, что беременные женщины и небеременные женщины детородного возраста не обладают необходимой информацией о негативном влиянии алкоголя на плод, а также не имеют жестких (запрещающих) установок в отношении употребления алкоголя во время беременности. Кроме того, выявлено, что врачи не уделяют должного внимания проблеме употребления алкоголя женщинами детородного возраста и беременными женщинами: В то время как благодаря краткосрочному вмешательству по поводу употребления алкоголя женщиной врач может предотвратить необратимые врожденные нарушения и инвалидность ребенка (Балашова Т.Б. и соавт., 2007).

Развернутые последствия внутриутробной экспозиции алкоголя для плода получили название фетальный алкогольный синдром (ФАС) (Jones K.L. et al., 1973).

Частота ФАС в различных странах и этнических группах не одинакова. В мире средняя частота ФАС колеблется от 0,2 до 2,0 на 1000 живорожденных. В России до настоящего времени точных эпидемиологических данных нет.

Главными клиническими проявлениями ФАС считают отставание роста и развития детей, краниоцефальный дисморфизм в сочетании с другими врожденными аномалиями. Наиболее значимую роль в картине ФАС играет поражение центральной нервной системы (ЦНС), которое отмечается у 8088% детей с ФАС (Скакун Н.П. и соавт., 1985; Мастюкова Е.М., 1987; Гар-машева H.JI. и соавт., 1988; Кузнецов В.К. и соавт., 1988; Ticha R. et al., 1983; Coles C.D. et al., 1984; Мансурходжаева H.T. и соавт., 1988) и ведет к дефектам когнитивных функций, включая ухудшение памяти, расстройства внимания, гиперактивность, нарушения абстрактного мышления, двигательной координации, трудности обучения (Петков В. Д. и соавт, 1992). Эти психоневрологические расстройства способны в значительной степени усложнить социальную и школьную адаптацию ребенка, ограничивать его возможности (Коннор П. и соавт., 1999; Mattson S.N. et al., 1998).

Кроме того, установлено, что ФАС является наиболее распознаваемой и предотвращаемой причиной умственной отсталости в мире, которая встречается с частотой 17 на 1000 живорожденных детей (Abel E.L. et al., 1987; Pulsifer M.B., 1996).

В целом, описанию клинических проявлений ФАС на современном этапе посвящено немало работ, но что касается сведений о возрастных особенностях манифестации синдрома, то они отсутствуют.

В настоящее время большое внимание уделяется изучению морфологических изменений в головном мозге при ФАС с использованием методов нейровизуализации, в то время как данные об изменениях биоэлектрической активности головного мозга единичны.

Цель исследования: Изучение возрастных особенностей клинических и электроэнцефалографических показателей у детей раннего возраста с фе-тальным алкогольным синдромом.

Задачи исследования:

1. Изучить частоту встречаемости ФАС в различных учреждениях здравоохранения и социальной защиты города Санкт-Петербурга.

2. Дать детальную характеристику клинической картины ФАС у новорожденных детей.

3. Исследовать особенности биоэлектрической активности головного мозга новорожденного ребенка и детей раннего возраста с ФАС.

4. Изучить динамику раннего психомоторного развития детей с ФАС.

5. Определить факторы, влияющие на характер клинико-функ-циональной манифестации ФАС в период новорожденности и ее дальнейшую динамику.

Положения, выносимые на защиту:

1. Фетальный алкогольный синдром у детей проявляется задержкой внутриутробного развития, микроцефалией, типичными лицевыми дисморфиями (короткая глазная щель, сглаженность носогубного желобка, тонкая кайма верхней губы), выраженность которых сглаживается с возрастом.

2. Для детей с фетальным алкогольным синдромом характерны неврологические отклонения: синдром угнетения нервной системы, изменения мышечного тонуса и рефлексов новорожденных в период новорожденности с последующим формированием очаговой неврологической симптоматики, различных пароксизмальных расстройств сознания, смешанных специфических расстройств психологического развития, специфических расстройств речи, языка и умственной отсталости.

3. У новорожденных детей с фетальным алкогольным синдромом отмечены изменения биоэлектрической активности головного мозга на ЭЭГ (нейрофизиологическая незрелость и асимметрия) с возрастной динамикой в виде развития периодической локальной медлен-новолновой и патологической пароксизмальной активности.

4. Характер внутриутробной экспозиции алкоголя определяет формирование лицевых дисморфий, микроцефалии, неврологических нарушений, изменений на ЭЭГ и задержку внутриутробного развития.

Научная новизна:

1. Впервые изучена распространенность ФАС в Санкт-Петербурге у детей различных возрастных групп по данным родильного дома, неонатологического стационара и учреждений социальной опеки.

2. Впервые прослежены возрастные особенности антропометрических, дисморфических и клинических проявлений ФАС у детей.

3. Впервые исследована характеристика биоэлектрической активности головного мозга у детей с ФАС и ее возрастные особенности.

4. Впервые изучена взаимосвязь характера внутриутробной экспозиции алкоголя, антропометрических, дисморфических, клинических и нейрофизиологических показателей ФАС и ее возрастная динамика.

Практическая значимость работы

Полученные эпидемиологические данные о ФАС в обсервационном родильном доме, неонатологическом стационаре и учреждениях социальной опеки города Санкт-Петербурга позволяют оценить распространенность данного синдрома в Санкт-Петербурге.

Выявленные возрастные особенности манифестации ФАС, биоэлектрической активности головного мозга у новорожденных детей, детей пред-дошкольного и дошкольного возраста дают более полное представление о клинической картине и нейрофизиологических особенностях данного синдрома в различные возрастные периоды, возможность оценить течение и тяжесть данного заболевания.

Полученные четкие взаимосвязи между клиническими проявлениями ФАС, уровнем экспозиции алкоголя и нейрофизиологическими изменениями на ЭЭГ у детей дают возможность определить закономерность развития клинической картины заболевания.

В ходе работы созданы методические рекомендации, направленные на увеличение внимания врачей к данной проблеме, что, в свою очередь, скажется на, повышении осведомленности женщин детородного возраста об опасности употребления алкоголя во время беременности и будет способствовать полноценному оказанию помощи детям с ФАС.

Внедрение в практику

Результаты диссертационной работы используются в клинической практике отделения новорожденных СПб ГУЗ «Родильный дом № 16», отделения патологии новорожденных СПб ГУЗ «Детская городская больница № 17 Святителя Николая Чудотворца», психоневрологических домов ребенка Санкт-Петербурга. Результаты диссертации внедрены в учебный процесс кафедры психоневрологии Ф1111 и ПК ГОУ ВПО СПбГПМА Минздравсоцраз-вития России.

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе в журналах «Вестник Российского государственного медицинского университета», «Профилактическая и клиническая медицина» и «Якутский медицинский журнал», рекомендованных ВАК Министерства образования Российской Федерации, 1 методические рекомендации.

Результаты проведенного исследования были доложены на заседании секции детской неврологии Ассоциации неврологов Санкт-Петербурга в 2008 и 2010 годах; на 3-м междисциплинарном российском конгрессе «Человек и алкоголь (алкогольные болезни)», СПб., 2009; на конференции «Наследие профессора С.С. Мнухина: из века XX в век XXI» (VIII Мнухинские чтения), СПб., 2009; на научно-практической конференции «Результаты научных исследований, проведенных в вузах Северо-Западного федерального округа» (часть 2), СПбГПМА, 2009; на научно-практической конференции «Когнитивные и речевые расстройства у детей», СПб., 2010; на 5-м междисциплинарном российском конгрессе «Человек и проблемы зависимостей: междисциплинарные аспекты», СПб., 2011.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, полученных результатов, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов и списка литературы. Работа содержит 35 таблиц, 3 рисунка. Список литературы включает 287 источников: 59 отечественных и 228 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-функциональная характеристика фетального алкогольного синдрома у детей раннего возраста"

выводы

1. Частота выявления ФАС в Санкт-Петербурге за период 2000-2009 гг. Бродильных домах составляет от 0,79 до 3,62 на 1000 живорожденных; в специализированном неонатологическом стационаре от 0,3 до 3,5%; в специализированных домах ребенка: 4,6—9,3%; коррекционных детских домах: 42,7-68,0%.

2. В период новорожденности ФАС манифестирует задержкой внутриутробного развития, микроцефалией, дисморфическими проявлениями, выраженность которых связана с характером внутриутробной экспозиции алкоголя.

3. Для новорожденных с ФАС неврологические расстройства характеризуются развитием синдрома угнетения, изменением мышечного тонуса и рефлексов новорожденных, степень выраженности которых ассоциировано с микроцефалией, тяжестью лицевых дисморфий и уровнем употребления алкоголя матерью.

4. Для новорожденных с ФАС типична нейрофизиологическая незрелость и асимметрия биоэлектрической активности на ЭЭГ, которые связаны с характером внутриутробной экспозиции алкоголя и выраженностью отдельных лицевых дисморфий.

5. У детей преддошкольного и дошкольного возраста отмечено достоверное сглаживание лицевых дисморфий, с формированием очаговой неврологической симптоматики, симптоматической эпилепсии, неэпилептических пароксизмов, смешанных специфических расстройств психологического развития, специфических расстройств развития речи, языка и умственной отсталости; при сохранении нейрофизиологической незрелости появление периодической локальной медленноволновой и патологической паро-ксизмальной активности на ЭЭГ.

6. У детей преддошкольного и дошкольного возраста происходит снижение роли внутриутробной экспозиции алкоголя в формировании задержки физического развития, психоневрологических и дисморфических нарушений, которые в данном периоде в большей степени ассоциированы с нейрофизиологическими параметрами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Диагностика ФАС должна быть основана на совокупности значимых признаков: внутриутробной экспозиции алкоголя, лицевых дисморфий, антеи постнатальной задержки роста и развития, неврологической симптоматики и нарушения психомоторного развития.

2. При наблюдении за детьми с ФАС необходимо учитывать возрастную динамику манифестации заболевания: сглаживание лицевых дисморфий, появление новой неврологической симптоматики, задержку моторного, речевого и психического развития.

3. Изучение биоэлектрической активности головного мозга (ЭЭГ) детей с ФАС позволяет уточнить характер и динамику функциональных расстройств.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-функциональная характеристика фетального алкогольного синдрома у детей раннего возраста

Легонькова Светлана Викторовна

Клинико-функциональная характеристика ф стального алкогольного синдрома у детей раннего возраста

14.01.11 —нервные болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 СЕН

Санкт-Петербург 2011

4852614

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук профессор Пальчик Александр Бейнусович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор Чутко Леонид Семенович,

доктор медицинских наук Команцев Владимир Николаевич

Ведущее учреждение:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Защита состоится «10» октября 2011 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д 208.087.03. при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (194100, Санкт-Петербург, ул. Литовская, д. 2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО СПбГПМА Минздравсоцразвития по адресу: 194100, Санкт-Петербург, ул. Кантемировская, д. 16.

Автореферат разослан «_»__2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук профессор Чухловина М.Л.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Актуальность изучения воздействия алкоголя на плод определяется ростом алкоголизма среди женщин молодого возраста и отрицательными последствиями внутриутробной экспозиции алкоголя, проявляющимися на протяжении всей жизни ребенка и создающими ряд трудностей в обучении и социальной адаптации. По данным эпидемиологических исследований, более 10% женщин в США продолжают употреблять алкоголь во время беременности. В России 20,3% женщин пьют во время беременности и 2,7% женщин пьянствуют (Балашова Т.Б. и соавт., 2007).

Развернутые последствия внутриутробной экспозиции алкоголя для плода получили название «фетальный алкогольный синдром» (ФАС) (Jones K.L. etal, 1973).

В соответствии с определением CDC (2004), фетальный алкогольный синдром представляет собой сочетание невральных и экстраневралышх аномалий, проявляющихся анте- или постнатальным поражением нервной системы, нарушением роста тела, которые встречаются у младенцев, родившихся от женщин, упо требляющих алкоголь во время беременности.

Последующие работы показали, что употребление женщиной алкоголя во время беременности не всегда приводит к полному развертыванию ФАС и часто вызывает менее выраженные дисморфические, когнитивные и поведенческие изменения — нарушения фегального алкогольного спектра (НФАС).

Нарушения фетального алкогольного спектра — термин, описывающий диапазон последствий, которые могут случиться у индивидуума, мать которого употребляла алкоголь в течение беременности. Эти последствия могут включать физические, умственные, поведенческие нарушения и/или нарушения в обучении с возможными пожизненными последствиями (СDC, 2004).

Частота ФАС в различных странах и этнических группах не одинакова. В мире средняя частота ФАС колеблется от 0,2 до 2,0 на 1000 живорожденных. По данным P.A. May и соавт. (2001), распространенность ФАС в общем населении США колеблется от 0,5 до 2 на 1000 живорожденных, а распространенность НФАС, по данным этих же авторов, доходит до 10 на 1000 живорожденных. В России до настоящего времени точных данных о распространенности ФАС нет.

Главными клиническими проявлениями ФАС считают отставание роста и развития детей, краниофацеальный дисморфизм в сочетании с другими врожденными аномалиями. Наиболее значимую роль в картине ФАС играет ■ поражение ЦНС, которое отмечается у 80-88% детей с ФАС (Скакун Н.(Т>ч. и соавт., 1985; Мастюкова Е.М., 1987; Гармашева H.JI. и соавт., 1988; Куз-

нецов В.К. и соавт., 1988; Ticha R. et al., 1983; Coles C.D. et al., 1984) и ведет к дефектам когнитивных функций, включая ухудшение памяти, расстройства внимания, гиперактивность, нарушения абстрактного мышления, двигательной координации, трудности обучения. Эти психоневрологические расстройства способны в значительной степени усложнить социальную и школьную адаптацию ребенка (Mattson S.N. et al., 1998). Установлено, что ФАС является наиболее распознаваемой и предотвращаемой причиной умственной отсталости в мире, которая встречается с частотой 17 на 1000 живорожденных детей (Abel E.L. et al., 1987; Pulsifer M.B., 1996).

В настоящее время клиническая картина ФАС формализуется в различных диагностических системах. Наиболее приняты система диагностики CDC (Centers for Desease Control and Prevention, Department of Health and Human Services, 2004), 4-балльный код Университета штата Вашингтон (1999), в рамках которых проводится документирование дефицита роста и веса, основных трех лицевых дисморфий (сглаженность носогубного желобка, тонкая кайма верхней губы и короткая глазная щель), отклонений со стороны ЦНС, употребления матерью алкоголя во время беременности.

Несмотря на то, что описанию клинических проявлений ФАС на современном этапе посвящено немало работ, сведения об особенностях манифестации синдрома в разные возрастные периоды отсутствуют.

В 1990-х годах S. Ioffe и соавт. предполагали, что ЭЭГ является чувствительным показателем изменений функции мозга при ФАС. Однако данные об изменениях на ЭЭГ у детей с ФАС в литературе малочисленны, а об особенностях ЭЭГ у новорожденных с ФАС вообще не встречаются. В свою очередь нейрофизиологические методы диагностики являются важным инструментом в исследовании и в сочетании с методами нейрови-зуализации могут предоставить достаточную информацию о структуре и функции мозга этих детей.

Цель исследования: изучение возрастных особенностей клинических и электроэнцефалографических показателей у детей раннего возраста с фе-тальным алкогольным синдромом.

Задачи исследования

1. Изучить частоту встречаемости ФАС в различных учреждениях здравоохранения и социальной защиты Санкт-Петербурга.

2. Дать детальную характеристику клинической картины ФАС у новорожденных детей.

3. Исследовать особенности биоэлектрической активности головного мозга новорожденного ребенка и детей раннего возраста с ФАС.

4. Изучить динамику раннего психомоторного развития детей с ФАС.

5. Определить факторы, влияющие на характер клинико-функциональ-ной манифестации ФАС в период новорожденное™ и ее дальнейшую динамику.

Научная новизна. Впервые изучена распространенность ФАС в Санкт-Петербурге у детей различных возрастных групп по данным родильного дома, неонатологического стационара и учреждений социальной опеки. Прослежены возрастные особенности антропометрических, дисморфи-ческих и клинических проявлений ФАС у детей. Исследована характеристика биоэлектрической активности головного мозга у детей с ФАС и ее возрастные особенности. Изучены взаимосвязь характера внутриутробной экспозиции алкоголя, антропометрических, дисморфических, клинических и нейрофизиологических показателей ФАС и его возрастная динамика.

Практическая значимость работы. Полученные эпидемиологические данные о ФАС в обсервационном родильном доме, неонатологическом стационаре и учреждениях социальной опеки Санкт-Петербурга позволяют оценить распространенность данного синдрома в Санкт-Петербурге.

Выявленные возрастные особенности манифестации ФАС, биоэлектрической активности головного мозга у новорожденных детей, детей преддо-школьного и дошкольного возраста дают более полное представление о клинической картине и нейрофизиологических особенностях данного синдрома в различные возрастные периоды, возможность оценить течение и тяжесть данного заболевания.

Полученные четкие взаимосвязи между клиническими проявлениями ФАС, уровнем экспозиции алкоголя и нейрофизиологическими изменениями на ЭЭГ у детей дают возможность определить закономерность развития клинической картины заболевания.

Созданные в ходе работы методические рекомендации направлены на привлечение внимания врачей к данной проблеме, что, в свою очередь, скажется на повышении осведомленности женщин детородного возраста об опасности употребления алкоголя во время беременности и будет способствовать полноценному оказанию помощи детям с ФАС.

Положения, выносимые на защиту

1. Фетальный алкогольный синдром у детей проявляется задержкой внутриутробного развития, микроцефалией, типичными лицевыми дисморфиями (короткая глазная щель, сглаженность носогубного желобка, тонкая кайма верхней губы), выраженность которых сглаживается с возрастом.

2. Для детей с фетальным алкогольным синдромом характерны неврологические отклонения: синдром угнетения нервной системы, изменения мышечного тонуса и рефлексов новорожденных в период

новорожденное™ с последующим формированием очаговой неврологической симптоматики, различных пароксизмальных расстройств сознания, смешанных специфических расстройств психологического развития, специфических расстройств речи, языка и умственной отсталости.

3. У новорожденных детей с фетальным алкогольным синдромом отмечены изменения биоэлектрической активности головного мозга на ЭЭГ (нейрофизиологическая незрелость и асимметрия) с возрастной динамикой в виде развития периодической локачьной медленновол-новой и патологической пароксизмальной активности.

4. Характер внутриутробной экспозиции алкоголя определяет формирование лицевых дисморфий, микроцефалии, неврологических нарушений, изменений на ЭЭГ и задержку внутриутробного развития.

Внедрение в практику. Результаты диссертационной работы используются в клинической практике отделения новорожденных СПб ГУЗ «Родильный дом №16», отделения патологии новорожденных СПб ГУЗ «Детская городская больница № 17 Святителя Николая Чудотворца», психоневрологических домов ребенка Санкт-Петербурга. Результаты диссертации внедрены в учебный процесс кафедры психоневрологии ФПП и ПК ГОУ ВПО СПбГПМА Минздравсоцразвития России.

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе в «Вестнике Российского государственного медицинского университета», журнале «Профилактическая и клиническая медицина» и «Якутском медицинском журнале», рекомендованных ВАК Министерства образования Российской Федерации, 1 методические рекомендации.

Результаты проведенного исследования были доложены на заседании секции детской неврологии Ассоциации неврологов Санкт-Петербурга в 2008 и 2010 годах; на 3-м междисциплинарном российском конгрессе «Человек и алкоголь (алкогольные болезни)» (СПб., 2009); на конференции «Наследие профессора С.С. Мнухина: из века XX в век XXI: VIII Мнухин-ские чтения» (СПб., 2009); на научно-практической конференции «Результаты научных исследований, проведенных в вузах Северо-Западного федерального округа: часть 2» (СПбГПМА, 2009); на научно-практической конференции «Когнитивные и речевые расстройства у детей» (СПб., 2010); на 5-м междисциплинарном российском конгрессе «Человек и проблемы зависимостей: междисциплинарные аспекты» (СПб., 2011).

Личный вклад автора. Автором лично проведены: сбор эпидемиологических данных, анамнеза, клинико-неврологическое и электроэнцефалографическое обследование, разработка и заполнение формализованных

карт, динамическое наблюдение за больными, анализ, интерпретация результатов, формулировка выводов и практических рекомендаций.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав (включающих обзор литературы, характеристику методов исследования, результаты собственных наблюдений и их обсуждение), заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа содержит 35 таблиц, 3 рисунка. Список литературы включает 287 источников: 59 отечественных и 228 иностранных.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

С 2004 по 2010 г. в условиях обсервационного родильного дома, специализированного неонатологического стационара, психоневрологических домов ребенка и специального детского дома для детей с отклонениями в развитии было обследовано 111 детей с ФАС, в возрасте от 34 недель постменструального возраста до 7 лет, из них 62 мальчика и 49 девочек.

В соответствии с возрастом дети были разделены на 3 группы:

I группа — 17 новорожденных детей (возраст от 34 до 40 недель геста-ции);

И группа — 52 ребенка в возрасте от 1 месяца до 3 лет включительно;

III группа — 42 ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно.

В группу исследования клинической картины ФАС в динамике через 6-18 месяцев вошли 23 ребенка.

В группу исследования особенностей клинической картины ФАС у сиб-сов вошли 16 пар детей.

При отборе пациентов с ФАС использовались следующие критерии: возраст пациентов до 7 лег, соответствие клинических проявлений заболевания диагностическим критериям ФАС на основании критериев 4-балльной кодовой системы Университета штата Вашингтон (1999), согласие законного представителя ребенка на участие в исследовании.

Диагностическое обследование включало в себя сбор анамнеза, оценку диагностических критериев по 4-балльной кодовой системе Университета штата Вашингтон — документирование дефицита роста и веса, основных трех лицевых дисморфий (сглаженность носогубного желобка, тонкая кайма верхней губы и короткая глазная щель), отклонений со стороны центральной нервной системы (ЦНС), употребления матерью алкоголя во время беременности.

Физическое развитие детей оценивали с помощью методических рекомендаций «Опенка основных антропометрических показателей и некоторых физиологических параметров у детей Северо-Запада» под ред. В.В. Юрьева и A.C. Симаходского (2000). Физическое развитие новорожденных

детей определяли с помощью методических рекомендаций «Оценка физического развития новорожденных» под ред. Г.М. Дементьевой и соавт. (1984).

Документирование основных лицевых аномалий проведено по приложению к руководству Университета штата Вашингтон «губы—желобок» и путем измерения длины глазной щели.

Документирование отклонений со стороны ЦНС проведено на основании структурных, неврологических изменений и нарушений психомоторного развития у ребенка. К структурным отклонениям относили уменьшение окружности головы ниже 3-й процентили, в соответствии с возрастом и полом, а также клинически значимые мозговые аномалии, верифицированные методами нейровизуализации. К неврологическим отклонениям, в соответствии с критериями CDC, относятся разнообразные неврологические нарушения, не связанные с постнатальным поражением мозга, гипертермией, или легкие неврологические расстройства.

Дети обследованы с помощью рутинного неврологического осмотра по общепринятой схеме (Скоромец A.A., Скоромец Т.А., 1996).

Оценка состояния нервной системы новорожденного проведена по шкале L.M.S Dubovvitz et al. (1999) и профилю угнетения-раздражения (Пальчик А.Б., 1995).

Для оценки психомоторного развития детей использовали шкалу J1.T. Журба и соавт. (1981), а также рассчитывали моторный и эволюционный коэффициенты (MQ и DQ).

Проведено электроэнцефалографическое исследование 107 детям (4 ребенка на момент обследования были усыновлены). Динамическое изучение ЭЭГ проведено через 6-18 мес. у 23 детей.

ЭЭГ записана на 19-канальном цифровом электроэнцефалографе Ми-цар-201 (производства ООО «Мицар», Санкт-Петербург) с чашечковыми электродами, расположенными на поверхности головы в соответствии с международной системой «10-20». Регистрацию и анализ данных осуществляли при помощи программы ЭЭГ-2000.

Клиническая электроэнцефалограмма включала в себя регистрацию фоновой записи при закрытых глазах и стандартные функциональные пробы: пробу «открывание-закрывание глаз», ритмическую фотостимуляцию, гипервентиляцию в течение 3 минут.

При обследовании группы детей-сибсов оценивали выраженность диагностических критериев ФАС по 4-балльной кодовой системе, электроэнцефалографические изменения у сибсов.

При обследовании группы детей в динамике оценивали диагностические критерии ФАС по 4-балльной кодовой системе, изменения на ЭЭГ с течением времени.

Для статистического анализа применяли программный пакет Statistica 6.0 for Windows.

Использовали следующие методы статистического анализа:

• Корреляционный анализ по Spearman.

• Метод главных компонентов (или метод экстремальной группировки параметров), который позволял на выбранном уровне коэффициента корреляции получать групповые признаки, которые связаны между собой, и одну группу несвязанных между собой признаков.

• Сравнение частот встречаемости исследуемого показателя в экспериментальных группах проводилось с помощью анализа таблиц сопряженности с использованием критерия/2.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ

По нашим данным, частота диагностирования ФАС в условиях обсервационного родильного дома колеблется в пределах от 0,79 до 3,62 на 1000 живорожденных (табл. 1).

Таблица 1

Год 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009

Количество детей с ФАС (на 1000 живорожденных) 2,7 1,17 3,62 2,25 2,38 2,4 0.79

Динамика заболеваемости грудных детей с ФАС в специализированном неонатологическом стационаре представлена в таблице 2.

Таблица 2

Год 2005 2006 2007 2008 2009

Количество детей с ФАС (%) 3,5 1,2 1,0 0,6 0,3

Изучение заболеваемости ФАС в учреждениях социальной опеки показало, что встречаемость ФАС за период с 2000 по 2009 г. в психоневрологически домах ребенка Санкт-Петербурга варьирует от 4,6 до 9,3% (табл. 3).

Таблица 3

Год 2000 2001 2002 2003 2004 I 2005 2006 2007 2008 2009

Количество детей с ФАС (%) 9,3 8,7 9,0 7,0 7,3 6,7 6.5 8,9 4,6 6,2

В специальном детском доме для детей с отклонениями в развитии дети с ФАС составляют от 46,4 до 68,0% (табл. 4).

Таблица 4

Год 2006 2007 2008 2009

Количество дегей (%) 46,4 44,6 42,7 68,0

При антропометрической оценке детей с ФАС установлено, что низкие показатели при рождении отмечены у 20 (21,7%) детей (п = 92), из них 15 детей (16,3%) имели максимально низкий показатель (табл. 5).

Таблица 5

Антропометрические данные при рождении

Показатель Число детей (п = 92)

Антропометрические показатели при рождении Низкий (3 и 4 балла) 20 (21,7%)

Максимально низкий (4 балла) 15 (16,3%)

Длина при рождении <10 центилей 34 (36.9%)

< 3 нентилей 19 (20,6%)

Масса при рождении < 10 центилей 42(45,6%)

< 3 центилей 17(18,4%)

Можно отметить, что у детей с ФАС чаще низкими отмечены показатели массы тела при рождении (45,6%), чем роста (36,9%).

Низкие антропометрические показатели на момент осмотра (текущие) во II и III группах (0-7 лет) выявлены у 46 (48,9%) детей (п = 94), из них у 35 (37,2%) максимально низкие (табл. 6).

Низкие показатели массы и длины тела определяются практически с равной частотой у детей с ФАС (64,8% и 62,7%). В группе детей до 3 лет (II группа) достоверно чаще были снижены общий антропометрический показатель (х2 = 7,40; р = 0,0065) и показатель массы тела (%2 = 7,45; р = 0,0063), чем у детей дошкольного возраста (III группа).

Лицевые дисморфии, характерные для ФАС, отмечены у 75 (67,5%) детей (п =111), из них максимально выраженные у 50 (45%) (табл. 7).

Максимальная общая манифестация лицевых дисморфий достоверно была выше во II группе младенцев, чем в III (%2 = 4,96; р = 0,026); что касается конкретных проявлений дисморфий, то отмечена значимая разница в максимальных оценках истончения красной каймы верхней губы у детей I и III групп (х2 = 5,71; р = 0,0169).

Таблица 6

Антропометрические показатели на момент осмотра

Показатель Всего (п = 94) 11 группа (п = 52) III группа (п = 42)

Низкий 46 32 14

Антропометрический показатель (3 и 4 балла) (48,9%) (61,5%) (33,3%)

Максимально низкий (4 балла) 35 (37,2%) 25 (48%) 10 (23,8%)

< 10 центилей 61 36 25

Длина тела (64,8%) (69,2%) (59,5%)

< 3 центилей 43 29 14

(45,7%) (55,7%) (33,3%)

< 10 центилей 59 39 20

Масса тела (62,7%) (75%) (47,6%)

< 3 центилей 49 35 14

(52,1%) (67,3%) (33,3%)

Таблица 7

Лицевые дисморфии, характерные для ФАС

Показатель Всего (п = 111) 11ру она (п = 17) II группа (п = 52) Ш группа (п = 42)

Показатель лицевых дисморфий Низкий (3 и 4 балла) 75 (67,5%) 10 (58,8%) 39 (75%) 26 (61,9%)

Максимально низкий (4 балла) 50 (45%) 9 (52,9%) 28 (53,8%) 13 (30,9%)

Короткая глазная щель <2 СО 72 (64,8%) 9 (52,9%) 37 (71,1%) 26 (61,9%)

Сглаженность носогубного желобка 4 и 5 баллов 74 (66,6%) 11 (64,7%) 39 (75%) 24 (57,1%)

5 баллов 13 (11,7%) 3 (17,6%) 6 (11,5%) 4 (9,5%)

Толщина каймы верхней губы 4 и 5 баллов 85 (76,5%) 12 (70,5%) 45 (86,5%) 28 (66,6%)

5 баллов 20 (18%) 6 (35,2%) 10 (19,2%) 4 (9,5%)

Так™ образом, при сравнении детей разных возрастных групп выявлено, что задержка постнатального развития встречается в 2 раза чаще, чем задержка внутриутробного развития. Низкие антропометрические данные в 2 раза чаще выявлялись у детей преддошкольного возраста в сравнении с дошкольниками. Кроме того, установлено достоверное сглаживание лицевых дисморфий с возрастом, в особенности это относится к уменьшению истончения красной каймы верхней губы.

Неврологические проявления выявлены у 102 детей (92%), из них грубые нарушения у 81 (73%) ребенка (табл. 8).

Таблица 8

Неврологические проявления по 4-балльиой кодовой системе Университета штата Вашингтон

Показатель Всего (п — 111) I группа (п=17) II группа (п = 52) III группа (п = 42)

Показатель неврологических нарушений Низкий (3 и 4 балла) 102 (92%) 13 (76,4%) 40 (76,9%) 28 (66,6%)

Максимально низкий (4 балла) 81 (73%) 2 (11,7%) 7 (13,4%) 12 (28,5%)

Несмотря на то, что неврологические проявления чаще встречаются у новорожденных детей и детей до 3 лет, грубые нарушения более выражены у детей после 3 лет. Отсутствие психоневрологических проявлений отмечено у 9 детей, из них у 6 детей до 1 года.

В результате исследования показано, что во всех возрастных группах в клинической картине ФАС из 3 характерных диагностических признаков чаще выявляются неврологические проявления (92%), менее часто лицевые дисморфии (68%) и текущие антропометрические параметры (48,9%).

Микроцефалия отмечена у 36% детей с ФАС.

При детальном изучении неврологических проявлений у новорожденных у всех детей были выявлены нарушения мышечного тонуса (чаще мышечная гипотония), у 6 детей — снижение рефлексов новорожденных, у 2 детей — синдром угнетения.

У детей II и III групп выявлена в 50% и 35,7% случаев, соответственно, очаговая неврологическая симптоматика.

В нашем исследовании больше чем у половины детей младшего возраста (И группа) выявлена задержка формирования мелкой и крупной моторики (в 53,8% и 63,4% случаев).

В 82,3% и 84,6% случаев у детей младшего возраста отмечены задержки формирования речи и снижение показателей индивидуального развития, соответственно.

Важно отметить наличие у детей с ФАС пароксизмальных нарушений сознания: 2 ребенка страдали симптоматической эпилепсией, 2 ребенка имели аффективно-респираторные приступы, у 3 отмечались фебрильные судороги в анамнезе.

94,1% детей преддошкольного и 95,2% детей дошкольного возраста наблюдались психиатрами с диагнозами: умственная отсталость — 22 ребенка (29% детей из II группы и 28,5% из III группы), смешанные специфические расстройства психологического развития (F83) — 33 ребенка (50% детей из II группы и 38% из III группы), специфические расстройства развития речи и языка (F80) —- 16 детей (11,7% из И группы и 28,5% из III группы), аутистический синдром — 1 ребенок.

Смешанные специфические расстройства психологического развития в целом отмечались чаще, чем специфические расстройства речи и языка, так, во II группе получено достоверное отличие данных показателей (X2 -11,64; р = 0,0006). При сравнении групп: во II группе чаще, чем в III, встречаются смешанные специфические расстройства психологического развития, в III группе — специфические расстройства речи и языка. Умственная отсталость в равной мере диагностирована во II и III группах.

Несмотря на отсутствие достоверных различий в частоте психоневрологических нарушений у детей разных возрастов, важно отметить, что грубые психоневрологические проявления почти в 2 раза чаще отмечены у детей дошкольного возраста, что свидетельствует о стойком и длительном течении ФАС.

С учетом вышесказанного можно заключить, что задержка физического развития, лицевые дисморфии с возрастом сглаживаются, в то время как психоневрологические нарушения имеют тенденцию прогрессировать, что совпадает с высказываниями других авторов (Смольникова Н.М. и соавт., 1982; Казакова П.Б. и соавт., 1987; Josub S. и соавт., 1981; Cahuana Cardenas А. и соавт., 1982; Ticha R. и соавт., 1983; Roussey М. и соавт., 1989).

В нашем исследовании были оценены результаты нейросонографии и установлено, что специфические для ФАС поражения мозолистого тела и мозжечка отмечены лишь у 3 детей, около трети новорожденных имеют неспецифические ультразвуковые изменения (изменения эхогенности в подкорковых ганглиях, в единичных случаях признаки внутрижелудочкового кровоизлияния и перивентрикулярной лейкомаляции), что подтверждает важную роль гипоксии мозга в формировании неврологических дефектов у детей с ФАС.

В целом, патологические изменения на ЭЭГ выявлены у 87 (81,3%) детей с ФАС.

Установлено, что на ЭЭГ у детей с ФАС преобладают изменения средней степени выраженности (63,5%), преимущественно в левом полушарии.

Таблица 9

Особенности ЭЭГ у детей с ФАС

Патологические изменения на ЭЭГ Всего (п= 107} I группа (п 15) II группа (п = 52) III группа (п = 40)

Нейрофизиологическая незрелость 52 (48,5%) 10 (66,6%) 26 (50%) 16 (40%)

Асимметричность 29 (27,1%) 7 (46,6%) 14 (26,9%) 8 (20%)

Периодическая локальная медленноволновая активность 58 (54,2%) 0 31 (59,6%) 27 (67,5%)

Патологическая пароксизмальная активность 31 (28,9%) 0 18 (34,6%) 13 (32,5%)

Эпилегггиформные изменения 8 (7,4%) 3 (20%) 3 (5,7%) 2 (5%)

Мультифокальные острые волны 7 (6,5%) 4 (26,6%) 2 (3,8%) 1 (2.5%)

Анализ результатов, представленных в таблице 9, показал, что в группе новорожденных значимо чаше выявлены асимметрия биоэлектрической активности (%2 - 3,96; р - 0,048) и мультифокальные острые волны (х2 = 7,44; р = 0,0064; %2 = 7,71; р = 0,0055) в сравнении с другими возрастными группами, что указывает на преобладание задержки созревания структур головного мозга («нейрофизиологическая незрелость»),

У детей младшего и дошкольного возраста достоверно чаще отмечены периодическая локальная медленноволновая (х2 = 16,64; р = 0,0001; у2 = 19,89; р < 0,00001) и патологическая пароксизмальная активность на ЭЭГ (%2 = 7,1; р = 0,0077; х2 = 6,38; р = 0,0115), в единичных случаях эпилепти-формная активность, мультифокальные острые волны. Важно отметать, что медленноволновая активность по локализации преобладала в передних отделах, что сопоставимо с характером психоневрологических отклонений у детей с ФАС и морфологическими нарушениями, выявляемыми при нейровизуализации.

Заметным биоэлектрическим феноменом послужила периодическая ритмическая высокоамплитудная тета-дельта-активность в затылочных отделах (ОИШ).

Результаты динамического наблюдения за детьми с ФАС подтверждают положение, что с возрастом есть тенденция к уменьшению выраженности краниофациальных дисморфий, характерных для данного синдрома. Антропометрические данные и неврологические нарушения достоверно чаще оставались стабильными, однако в отношении развития крупной моторики и речи выявлено достоверное улучшение показателен.

Несмотря на наличие чаще одинаково выраженных признаков ФАС у сибсов, отмечена тенденция к ухудшению антропометрических, дисмор-фических и неврологических показателей у младших сибсов, на что также обращали внимание К. НиеЬей и соавт. (1996), указывая на увеличение в среднем частоты выявления данного синдрома в потомстве женщин, которые уже имеют ребенка с ФАС.

Корреляционный анализ установил тесную взаимосвязь задержки внутриутробного развития, дисморфических проявлений, неврологических нарушений, зрелости на ЭЭГ у новорожденных с уровнем употребления алкоголя матерью (г = 0,41-0,53). При анализе детей более старшего возраста наряду с неврологическими нарушениями и дисморфическими проявлениями отмечена корреляция внутриутробной экспозиции алкоголя с возникновением асимметрии на ЭЭГ и микроцефалией (г = 0,36-0,41). Неврологические нарушения, помимо связи с микроцефалией и дисморфическими проявлениями, отмеченными у новорожденных, ассоциированы у детей иреддошкольного и дошкольного возраста с антропометрическими данными, психопатическими нарушениями и со слабоумием (г = 0,39-0,79). Важно отметить появление отсутствующих у новорожденных детей корреляционных связей зрелости ЭЭГ с антропометрическими данными у детей преддошкольного возраста (г = 0,25), с неврологическими нарушениями у детей дошкольного возраста (г = 0,46).

Таким образом, с возрастом отмечена тенденция к повышению значимости результатов ЭЭГ, которые необходимы для уточнения функциональных нарушений головного мозга, предположения возможных неврологических проявлений, прогноза и соответствующей помощи каждому конкретному ребенку. В свою очередь, важна роль уровня употребления алкоголя беременными, влияющего на развитие клинической картины ФАС, а с возрастом — на появление патологических изменений на ЭЭГ.

ВЫВОДЫ

1. Частота выявления ФАС в Санкт-Петербурге за период 2000-2009 гг. в родильных домах составляет от 0,79 до 3,62 на 1000 живорожденных; в специализированном неонатологическом стационаре от 0,3 до

3,5%; в специализированных домах ребенка — 4,6-9,3%; коррек-ционных детских домах — 42,7-68,0%.

2. В период новорожденное™ ФАС манифестирует задержкой внутриутробного развития, микроцефалией, дисморфическими проявлениями, выраженность которых связана с характером внутриутробной экспозиции алкоголя.

3. У новорожденных с ФАС неврологические расстройства характеризуются развитием синдрома угнетения, изменением мышечного тонуса и рефлексов новорожденных, степень выраженности этих расстройств ассоциирована с микроцефалией, тяжестью лицевых дисморфий и характером употребления алкоголя.

4. Для новорожденных с ФАС типичны нейрофизиологическая незрелость и асимметрия биоэлектрической активности на ЭЭГ, которые связаны с характером внутриутробной экспозиции алкоголя и выраженностью отдельных лицевых дисморфий.

5. У детей раннего и дошкольного возраста отмечено достоверное уменьшение выраженности лицевых дисморфий, с формированием очаговой неврологической симптоматики, симптоматической эпилепсии, неэпилептических пароксизмов, смешанных специфических расстройств психологического развития, специфических расстройств развития речи, языка и умственной отсталости; при сохранении нейрофизиологической незрелости появление периодической локальной медленноволновой и патологической пароксизмалыюй активности на ЭЭГ.

6. У детей преддошкольного и дошкольного возраста происходит снижение роли внутриутробной экспозиции алкоголя в формировании задержки физического развития, психоневрологических и дисморфических нарушений, которые в данном периоде в большей степени ассоциированы с нейрофизиологическими параметрами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Диагностика ФАС должна быть основана на совокупности значимых признаков: внутриутробной экспозиции алкоголя, лицевых дисморфий, анте- и ностнатальной задержки роста и развития, неврологической симптоматики и нарушения психомоторного развития.

2. При наблюдении за детьми с ФАС необходимо учитывать возрастную динамику манифестации заболевания: сглаживание лицевых дисморфий, появление новой неврологической симптоматики, задержку моторного, речевого и психического развития.

3. Изучение биоэлектрической активности головного мозга (ЭЭГ) детей с ФАС позволяет уточнить характер и динамику функциональных расстройств.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Пальчик А.Б., Федорова J1.A., Легонькова C.B. Фетальный алкогольный синдром: Методические рекомендации. СПб., 2006. 24 с.

2. Легонькова C.B., Пальчик А.Б. Клинико-функциональная характеристика фетального алкогольного синдрома у детей раннего возраста // Вестник РГМУ. 2008. № 4 (63). С. 65.

3. Пальчик А.Б., Назджанова З.Г., Легонькова C.B. Особенности формирования биоэлектрической активности головного мозга у детей раннего возраста с антенатальной экспозицией токсических веществ // Человек и алкоголь (алкогольные болезни): Материалы 3-го междисциплинарного российского конгресса. СПб., 2009. С. 61.

4. Легонькова C.B., Пальчик А.Б. Возрастные особенности манифестации фетального алкогольного синдрома // Человек и алкоголь (алкогольные болезни): Материалы 3-го междисциплинарного российского конгресса. СПб., 2009. С. 57.

5. Легонькова C.B., Пальчик А.Б. Возрастные особенности дисморфиче-ских, клинических и нейрофизиологических проявлений фетального алкогольного синдрома // Наследие профессора С.С. Мнухина: из века XX в век XXI: VIII Мнухинские чтения: Материалы конференции, посвященной присвоению Центру восстановительного лечения «Детская психиатрия» имени С.С. Мнухина. СПб., 2009. С. 190-192.

6. Легонькова C.B., Пальчик А.Б. Полиморфизм возрастной манифестации фетального алкогольного синдрома // Результаты научных исследований, проведенных в вузах Северо-Западного федерального округа: Материалы научно-практической конференции: часть 2. СПбГПМА, 2009. С. 109-110.

7. Легонькова C.B., Пальчик А.Б., Софронова Г.И. Фетальный алкогольный синдром: клинические, нейрофизиологические, возрастные и этнические аспекты // Вестник Алматинского государственного института усовершенствования врачей. 2010. №1 (09). С. 51-53.

8. Легонькова C.B., Пальчик А.Б., Софронова Г.И. Особенности развития когнитивных нарушений у детей с фетапьным алкогольным синдромом // Когнитивные и речевые расстройства у детей: Сборник тезисов к научно-практической конференции. СПб., 2010. С. 34.

9. Легонькова C.B., Пальчик А.Б. Нейрофизиологическая характеристика фетальиого алкогольного синдрома // Профилактическая и клиническая медицина. 2011. Т. 1 (39). №2. С. 95-99.

10. Пальчик А.Б., Легонькова C.B., Софронова Г.И. Этнические особенности манифестации фетального алкогольного синдрома // Якутский медицинский журнал. 2011. №2 (34). С. 22-25.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ФАС (FAS) — фетальный алкогольный синдром

(Fetal Alcohol Syndrome) ЦНС — центральная нервная система

ЭЭГ — электроэнцефалограмма

CDC — центры но контролю и профилактике заболеваний

США (Centers for Desease Control and Prevention, Department of Health and Human Services) НФАС (FASD) — нарушения фетального алкогольного спектра

(Fetal Alcohol Spectrum Disorders) DQ — коэффициент развития (developmental quotient)

MQ — моторный коэффициент (motor quotient)

OIRD — периодическая ритмическая высокоамплитудная

тета-дельта-активность в затылочных отделах (Occipital Intermittent Rhythmic Delta Activity)

Подписано в печать 14.06.2011 г. Формат 60 х 90/16

Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ №245

Отпечатано ООО «ИПК «КОСТА»