Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-экспериментальное обоснование способов заготовки и консервации аллогенных зубов
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР ВСЕСОЮЗНОЕ НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ «СТОМАТОЛОГИЯ»
На правах рукописи
ХАММАТОВ Наиль Ибрагимович
КЛИНИКО-ЭКСПЕРИМЕНХАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБСШ ЗАГОТОВКИ И КОНСЕРВАЦИИ АЛЛОГЕННЬр ЗУБОВ
14.00.21 — Стоматология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва 1 991
Работа выполнена в Башкирском государственном медицинском институте им. ХУ-летия ВЛКСМ, Научно-производственном центре пересадки зубов «Витадент» и Центральном научно-исследОватёльском институте стоматологии ВНПО «Стоматология» Минздрава СССР:.'
Научный руководитель: Научный консультант: Официальные оппоненты:
Ведущее учреждение:
доктор медицинских наук, профессор В. В. РОГИНСКИЙ кандидат медицинских наук Р. А. ХАСАНОВ
доктор медицинских наук, профессор, лауреат Государственной премии Н. А. ПЛОТНИКОВ доктор медицинских наук, профессор А. С. ГРИГОРЬЯН Омский государственный медицинский институт.
Защита состцухря « _ » _ 199 _ г. в _ часов
на заседании специализированного совета Д 074.14.01 при Всесоюзном научно-производственном объединении «Стоматология» Минздрава СССР по адресу: 119840, г. Москва, Г-21, ул. Тимура Фрунзе, 16.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центрального научно-исследовательского института стоматологии ВНПО «Стоматология» Минздрава СССР по адресу: г. Москва, ул. Тимура Фрунзе, 16.
Автореферат разослан «__»________ 1991 г.
Ученый секретарь специализированного совета, доктор медицинских наук
И. А. Быкова
— t к«гСГеЕйЯ4Е-
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Частичное отсутствие зубов является частой патологией зубочелюстной системы и, по мнению большинства авторов, служит причиной развития деформаций зубных рядов и прикуса (Е. И. Гаврилов, 1984; С. И. Криштаб; А. И. Довбенко, 1984). Отсутствие зубов приводит к стойким, а иногда и неисправимым изменениям лица, нарушает функции желудочно-кишечного тракта, речи, является причиной различных нервных расстройств.
Несмотря на многие нерешенные вопросы, пересадка органов и тканей вышла за пределы экспериментальных исследований и открывает широкие перспективы перед реконструктивной хирургией челюстно-лицевой области. Как показали многолетние наблюдения ряда авторов (Н. А. Плотников, 1978—1988; А. А. Колесов и соавт., 1971 — 1988; Н. Н. Бажанов, 1978—1988; П. Г. Сысолятин, 1979— 1988; В. В. Рогинский, 1986—1988; А. П. Безрукова, 1987; Г. Г. Мин-газов, 1988 и др.), пересадка консервированных аллотрансплантатов дает возможность наиболее полно восстанавливать сложные анатомические нарушения челюстно-лицевой области, обеспечивать устранение различных функциональных расстройств. В последние годы ученые разных стран опубликовали результаты устранения дефектов зубных рядов биологическими методами, путем аллотран-сплантации зубов и зубных зачатков (В. С. Мороз, 1969; Н. А. Плотников, М. Б. Кушнир, 1970; В. А. Козлов, 1970; Г. Н. Филатов, 1970; М. М. Максудов, 1970; A.A. Король, 1972; Г. Е. Драновский, 1978; Р. А. Хасанов, 1986, Blomlof L., 1981). Однако эти методики замещения дефектов зубного ряда не нашли широкого распространения в практическом здравоохранении в связи с отсутствием простых и доступных для каждого стоматологического учреждения способов консервации аллогенных зубов, позволяющих создать банк трансплантатов. Нет достаточно обоснованного способа забора и заготовки аллогенных зубов. Не изучена динамика морфологических изменений, наступающих в пульпе консервируемых зубных трансплантатов.
Цель работы. Целью явилась разработка способа заготовки и метода консервации аллогенных зубов, повышающих эффект трансплантации и доступных для практических врачей.
В соответствии с этим поставлены следующие задачи:
1. Разработать специальные инструменты и устройства, позволяющие проводить заготовку зубных трансплантатов с минимальной травмой.
2. Разработать комплекс мероприятий по заготовке и консервации зубных трансплантатов.
3. Определить динамику морфологических изменений в пульпе
зубов после гибели донора и установить допустимые сроки забора трансплантатов.
4. Усовершенствовать консервант для хранения зубных трансплантатов.
5. Изучить в динамике структуру и жизнеспособность пульпы зубов при хранении в предложенной нами консервирующей смеси.
6. Разработать методы обеспечения стерильности трансплантата.
7. Определить возможность применения консервированных зубов для пересадки в условиях эксперимента и клиники.
Научная новизна работы. Решены задачи, связанные с улучшением техники забора и заготовки зубных трансплантатов, а также длительной их консервации в специальном, предложенном нами консерванте.
На основании экспериментальных и лабораторных исследований получены данные о характере изменений клеток пульпы зубов в различные сроки после смерти донора. Определены также допустимые сроки забора зубов от спецдоноров для использования их в качестве витальных трансплантатов.
Впервые проведен сравнительный анализ морфологических изменений, наступающих в пульпе зубов в процессе хранения их в предложенном нами консерванте в условиях комнатной температуры. Установлен максимальный срок хранения трансплантатов в консерванте.
Доказана возможность сохранения жизнеспособности клеток пульпы зубов при консервации в предложенном растворе.
Практическая значимость. Разработанные нами специальные инструменты позволяют ускорить сроки забора материала у донора и снизить количество осложнений, связанных с травмой зубных трансплантатов (А. с. № 1123668, 1225546; рационализаторские предложения № 78/603 от 22.11.83, № 675 от 17.04.84, № 677 от 17.04.84, № 722 от 21.06.84, № 900 от 03.12.86, № 1062 от 09.02.88, № 1248 от 05.12.89, № 1285 от 16.03.90).
Предложенный консервант для хранения аллотрансплантатов в условиях комнатной температуры позволит иметь стоматологическим учреждениям банк трансплантатов и хранить их без использования специального оборудования, что также облегчит транспортировку последних (А. С. № 1367931, положительное решение на заявку № 4407159/14 от 28.06.91, рационализаторское предложение № 996 от 30.06.87).
Проведенные клинико-экспериментальные исследования показывают, что наш способ консервации создает оптимальные условия для пересадки аллогенных зубов в клинике и научно обосновывает их применение в широкой стоматологической практике как один их методов замещения дефектов зубных рядов.
Внедрение результатов исследования. Материалы диссертации
реализованы в четырех изобретениях и 10 рационализаторских предложениях.
Предложенные инструменты экспонировались на ВДНХ СССР (1988 г.) и награждены серебряной медалью выставки, внедрены в республиканской детской клинической больнице БССР, стоматологических поликлиниках гг. Уфы, Ишимбая, Сибая, Белорецка, а также на кафедрах стоматологии детского возраста, хирургической стоматологии, оперативной хирургии Башкирского государственного медицинского института.
Материалы диссертации используются в учебном процессе и при чтении лекций на кафедрах стоматологии детского возраста и хирургической стоматологии БГМИ (г. Уфа).
Разработанный метод замещения дефектов зубных рядов с применением консервированных аллогенных зубов внедрен в клинике кафедры стоматологии детского возраста БГМИ, Центре пересадки зубов «Витадент», ЦНИИ стоматологии Минздрава СССР.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Дагестана (г. Махачкала, 1988), заседании общества стоматологов Башкирии (г. Уфа, 1988), республиканской конференции стоматологов) (г. Уфа, 1989, 1991), молодежной научной конференции БГМИ (г. Уфа, 1990), научно-практической республиканской конференции хирургов-стоматологов (г. Ишимбай, 1990), совместном заседании проблемной комиссии и профильных кафедр стоматологического факультета БГМИ (1991), на совместном заседании сотрудников отделений неотложной хирургии, терапевтической стоматологии, черепно-лицевых врожденных и приобретенных деформаций, детской хирургической стоматологии и лаборатории патологической анатомии ЦНИИС ВНПО «Стоматология» Минздрава СССР (1991).
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 10 опубликованных работах, в полученных 3-х авторских свидетельствах, в одном положительном решении на изобретения и 10 рационализаторских предложениях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Морфофункциональные изменения в пульпе зубов в различные сроки консервации,
2. Заготовка аллогенных зубов с целью трансплантации.
3. Ортотопическая аллотрансплантация консервированных зубов в условиях клиники.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 148 страницах машинописи и состоит из введения, 6-ти глав, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций. Содержит 4 таблицы,41 рисунок; указатель литературы включает 241 источник, из них 152 отечественных и 89 — иностранных авторов. Работа выполнена в соответствии с планом НИР Башкир-
ского государственного медицинского института по союзной проблеме 30.04 «Вопросы хирургической стоматологии и обезболивания» (номер государственной регистрации — 01910020183).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Проведенные нами исследования основываются на изучении 420 гистологических препаратов и 126 электроннограмм пульпы зубов. Методом культивирования тканей с цитоспектрофлуоримет-рическим анализом функциональной активности клеток исследована пульпа 196 зубов. Для микробиологических исследований использованы 165 зубов. Проведена пересадка 18 консервированных алло-генных зубов 11 собакам. В условиях клиники 84 больным пересажены 112 аллогенных консервированных зубов.
Для изучения характера морфологических изменений структуры клеток пульпы зубов в различные часы после наступления клинической смерти донора проводился забор 56 постоянных зубов у трупов людей в различные сроки после гибели (через 2, 4, 6, 8 часов). В качестве контроля использовались 15 постоянных зубов, удаленных по ортодонтическим показаниям и фиксированных в 10% растворе нейтрального формалина в течение первых пяти минут. Гистологически^ препараты окрашивались гематоксилин — эозином по общепринятой методике. Для электронномикроскопических исследований бралась пульпа зубов в те же сроки после гибели донора.
Для изучения возможных морфологических изменений в пульпе консервированных зубов и для определения оптимальных сроков их хранения проводились параклинические исследования по консервации зубов в предложенной нами консервирующей смеси «Викон». Зубы для консервации брались у собак 1—2-летнего возраста и трупов людей, умерших от болезней неинфекционного характера в возрасте 11 — 30 лет. С целью пересадки консервировались также зубы, удаленные по ортодонтическим показаниям. Животные забивались под внутрибрюшинным гексеналовым наркозом. После забоя их челюсти и зубы вычленялись с помощью стоматологических и специально разработанных нами инструментов (а. с. № 1123668, № 1225546, рационализаторские предложения № 675, 722). Трансплантаты хранились при комнатной температуре. В сроках через 6, 12, 18, 24 месяцев консервации пульпа зубов подвергалась гистологическим и электронномикроскопическим исследованиям. Контролем служили гистологические препараты и электроннограммы пульпы зубов, удаленных по ортодонтическим показаниям.
Наряду с гистологическими и электронномикроскопическими исследованиями для определения жизнеспособности клеток пульпы зубов применялся метод культивирования тканей в питательной
среде № 199 с последующим цитоспектрофлуориметрическим анализом функционального состояния клеток (В. Н. Карнаухов, 1978; 1^д1ег I?., 1966). Фотометрические измерения проводились микрос-пектрофлуориметре МСФ-2 с последующей обработкой данных по стандартной программе на ЭВМ «Электроника-60». Проводились статистическая обработка наблюдений, планирование объема выработки, построение вариационного ряда и сравнение его с нормальным распределением по критерию Колмагорова-Смирнова лямбда. Всего этим методом была исследована пульпа 56 постоянных зубов, удаленных у трупов в различные сроки после наступления клинической смерти донора, пульпа 75 консервированных зубов, а также пульпа 65 зубов после их обработки 1 % водным раствором хлоргек-сидина на глицерине.
Для определения стерилизующей активности 1% водного раствора хлоргексидина на глицерине и стерильности консервированных трансплантатов проводились микробиологические исследования с использованием 30 зубов, удаленных по ортодонтическим показаниям, а также 39 зубов белых мышей и 96 зубов людей, погибших от соматических заболеваний и травм. Изучалась обсемененность бактериальной флорой донорской ткани. Для этого исследуемый материал выдерживали в течение 10, 15, 20, 30 минут в указанном растворе, после чего осуществлялся высев на мясопептонный, кровяной и сывороточный агары, сахарный бульон, среду Китта-Тороции (С. В. Дьякова, 1970; Н. М. Овчинникова, 1981). Посевы инкубировали при температуре 37°С в течение 72 часов. Результаты учитывали на 1-е, 2-е и 3-е сутки.
С целью изучения возможных морфофункциональных изменений в консервированных зубах после их пересадки были проведены опыты на 11 беспородных собаках в возрасте от 1 года до 2-х лет. У реципиентов удалялся постоянный зуб и на его место пересаживался аллогенный трансплантат, консервированный в течение 3— 12 месяцев в предложенной нами смеси «Викон». Всего было пересажено 18 зубов. В различные сроки после операционного периода (через 1, 6 мес.) животные выводились из опыта. Блоки челюстей фиксировались в 10% растворе нейтрального формалина и подвергались рентгенологическому и гистологическому исследованиям по общепринятой методике.
Для выполнения клинической части работы 84 больным мы пересадили 112 аллогенных, витально консервированных зубов. Общеклинические исследования пациентов проводились через неделю, 1, 3, 6 и 12 месяцев. Для изучения отдаленных результатов аллотрансплантации пациенты вызывались через 2, 3 года после проведенной операции. При этом исследовались 59 трансплантатов сроком после операции от двух до трех лет, 24 — от трех до четырех и 3 трансплантата — спустя более четырех лет.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Проведенные гистологические исследования показали, что в норме пульпа зуба по периферии окружена одонтобластами. В области верхушки пульпы зуба они располагаются в 10—12 рядов и содержат крупные ядра, ближе к корневому отделу— 1—2 ряда. В кариоплазме выявляются хорошо дифференцированные ядрышки и глыбки хроматина, расположенные преимущественно у ядерной мембраны. Одонтобласты, расположенные у основания пульпы, имеют мелкие, диффузноокрашивающиеся ядра, что свидетельствует об их низкой дифференцировке. Встречались отдельные одонтобласты с признаками дегенерации и даже полного распада. Большую часть клеточного состава пульпы зубов составляют пульпациты. Они имеют звездчатую форму и своими короткими отростками соединяются между собой. Ядра этих клеток довольно крупные, занимают большую часть цитоплазмы. Сосудистая сеть пульпы зубов представлена в виде капилляров, определяющихся у основания пульпы зубов, в просвете которых имеются форменные элементы крови.
При изучении электроннограмм пульпы зубов, исследованных непосредственно после' их удаления, установлено, что пульпациты соединены друге другом цитоплазматическими отростками и образуют клеточные комплексы из 2-х клеток, расположенных близко друг к другу. Довольно крупные ядра пульпацитов занимают большую часть цитоплазмы. Ядерная оболочка состоит из двух мембран и перинуклеарного пространства. В цитоплазме пульпацитов встречается большое количество органелл, митохондрий разнообразной формы: палочковидной, чаще — округлой, которые имеют множество крист.
В пульпе зубов, взятых через 2 часа после наступления клинической смерти, как и в норме, одонтобласты располагаются по периферии в 10—12 рядов и содержат крупные ядра с глыбками хроматина. Пульпациты, так же как и на контрольных препаратах, имеют звездчатую форму и своими отростками соединяются между собой. На электроннограммах отмечается набухание митохондрий, крист у них стало заметно меньше, однако двухслойность наружной мембраны сохранилась. В цитоплазме клеток, как и в норме, много вакуоль, свободных рибосом и' в большом количестве встречаются первичные лизосомы.
На гистологических препаратах пульпы зубов, взятых у трупа через 4 часа после смерти, отмечается увеличение клеток с разрушенными ядрами. Однако у основной массы клеток ядра, как и в прежние сроки исследования, хорошо дифференцируются, четко прослеживаются на них глыбки хроматина. На электроннограммах митохондрии имеют палочковидную или округлую форму, более набухшие, крист стало еще меньше, что указывает на снижение функциональной активности их. Двухслойность наружной мембраны
у отдельных митохондрий нарушена, а некоторые из них все еще имеют хорошо выраженную двухслойную мембрану.
Через 6 часов исследования на гистологических препаратах, как и в предыдущем сроке наблюдения, основная часть пульпацитов и одонтобластов имеет крупные, хорошо окрашенные гематоксилином ядра. Только иногда в поле зрения встречаются клетки с разрушенными ядрами. К этому сроку исследования более выраженные изменения отмечаются на электроннограммах. Так, например, в некоторых клетках нарушена целостность ядерной и клеточной оболочек. У большинства митохондрий так же нарушена целостность и структура наружной мембраны. Кристы в них отсутствуют. В цитоплазме вакуоли стали более крупными в размере, увеличилось количество первичных и вторичных лизосом, что указывает на усиление процесса аутолиза.
Через 8 часов после наступления смерти отмечаются еще более выраженные деструктивные изменения.
Таким образом, проведенные нами гистологические и электрон-номикроскопические исследования показали, что к 6 часам после смерти донора в пульпе зубов наступают необратимые патоморфоло-гические изменения в виде разрушения клеточной и ядерной, оболочек, нарушения двухслойности наружной мембраны митог_ хондрий, которые, по данным В. В. Серова, В. С. Паукова (1975>,;; Ю. М. Лопухина, Э. М. Когана (1975), указывают на наступление необратимых изменений в клетках и их гибель. Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что зубы могут использоваться в качестве витального трансплантата только в случае забора их от трупа донора в первые 4 часа после наступления клинической смерти.
Наряду с гистологическими. и-электронномикроскопическими исследованиями для изучения жизнеспособности зубов проводилось культивирование клеток пульпы в среде № 199 с последующим цитоспектрофлуориметрическим анализом их функциональной активности.
Как показали исследования, значение коэффициента а одонтобластов и пульпацитов в первые 4 часа мало отличались от значения коэффициента а этих же клеток в контроле. После предварительной обработки препаратов РНК-азой происходило значительное уменьшение коэффициента а, что свидетельствовало о высоком уровне РНК в клетках и, следовательно, об активном функциональном состоянии пульпы в целом. Материал, взятый через 6 и более часов после наступления клинической смерти, характеризовался значительным снижением коэффициента а клеток пульпы.
Таким образом, проведенные исследования оценки жизнеспособности клеток пульпы зубов в культуре тканей, так же указывают на то, что клетки пульпы зубов сохраняют свою жизнеспособность в течение первых 4-х часов после смерти донора.
Исследования зубов в различные сроки хранения в консервирую-
щей смеси «Викон» показали, что на гистологических препаратах до 18-месячного срока хранения одо.нтобласты расположены по периферии пульпы консервированных зубов. Эти одонтобласты имеют овальную форму, цитоплазма их равномерно окрашивается эозином в ярко розовый цвет. Ядра имеют крупные размеры, базофильную окраску и содержат крупные глыбки хроматина. На электроннограм-мах пульпы зубов до 18 месяцев срока консервации, как и в норме, ядерная оболочка клеток состоит из двух мембран и перинуклеарно-го пространства, достигающего в ширину до 10 нм, и в ней имеются поры. В цитоплазме клеток пульпы, в отличие от нормы, наблюдаются заметные изменения. Так, часть митохондрий имеет вакуоли, количество крист уменьшено, однако целостность наружной мембраны митохондрий сохранена, что, по данным Ю. М. Лопухина, Э.М.Когана (1975); Н. Е. Ярыгина, В. В. Серова (1977); Р. А. Хаса-нова (1986), указывает на обратимость этих изменений и жизнеспособность консервированных трансплантатов. Культивирование пульпы консервированных зубов, удаленных как по ортодонтическим показаниям, так и у спецдоноров, в среде № 199 также указывает на жизнеспособность консервированных трансплантатов.
Таким образом, проведенные нами параклинические исследования структуры клеток пульпы зубов при консервации их в смеси «Викон» показали, что до 18 месяцев хранения в них отмечаются идентичные морфологические изменения, мало отличающиеся от контроля.
Микробиологические исследования трансплантатов в условиях эксперимента показали, что при обработке их 1% водным раствором хлоргексидина на глицерине представители условно-патогенной микрофлоры погибали уже через две' минуты. Вместе с тем факультативные внутриклеточные паразиты не обнаруживались в трансплантатах только после 15-минутной обработки данным раствором. Анаэробные организмы полностью уничтожались в течение 12 минут.
Таким образом, экспериментальные данные свидетельствуют, что Максимальный эффект стерилизации трансплантатов отмечается при обработке их 1% водным раствором хлоргексидина на глицерине. При этом через 15 минут достигалась полная стерильность трансплантатов. Исследования клеток пульпы зубных трансплантатов, обработанных предложенным раствором в течение 15 минут методом культивирования тканей, показали, что данный раствор не влияет на их жизнеспособность. Применение этой смеси даст возможность осуществлять заготовку органов и тканей в не подготовленных для этой цели отделениях больниц.
Экспериментальные исследования на собаках показали, что пересаженные аллогенные зубы на 7-й день после операции по цвету были светлее, чем соседние зубы, слизистая оболочка десны плотно охватывала аллотрансплантат, каких-либо патологических измене-
ний со стороны мягких тканей не обнаружилось. На 30-й день после операции пересаженные аллогенные зубы по цвету уже не отличались от соседних и активно участвовали в акте жевания. Через 6 месяцев после аллотрансплантации пересаженные зубы визуально не отличались от соседних интактных зубов реципиента, хорошо фиксировались в челюсти, слизистая оболочка десны плотно охватывала шейку этих зубов. Глубина зубо-десневого кармана составляла 1,0—1,5 мм. На рентгенограммах челюстей через 6 месяцев.после аллотрансплантации костная патология в области пересаженных зубов не выявилась. На всем протяжении просматривалась перио-доНтальная щель. При этом следует отметить, что из пересаженных 18 зубов 2 из них выпали в первые же сутки после операции. Мы связываем это с плохой фиксацией их в челюсти и травмой во время приема пищи.
Проведенные эксперименты на взрослых собаках показали, что консервированные аллогенные зубы после пересадки успешно приживляются и активно участвуют в акте жевания, морфологически не отличаются от симметричных интактных зубов реципиента.
Анализ клинических результатов пересадки аллогенных консервированных зубов показал, что их приживление, как правило, протекает безболезненно и без воспалительной реакции. В большинстве случаев пересаженные зубы укреплялись в лунке и полноценно функционировали уже через 30—40 дней после операции. В случаях разрушения лунки патологическим процессом или вследствие несоответствия корня трансплантата лунке реципиента, устойчивость зуба наступала через 1,5—2 месяца. У ряда больных зубы донора точно соответствовали лунке зуба реципиента, и тогда их устойчивость отмечалась с первого -дня. Субъективно уже через месяц пациенты оценивают пересаженные зубы как собственные. Объективно пересаженные зубы мало или вовсе не отличались от собственных. Если они после пересадки отличались по цвету, то в течение месяца становились полностью идентичны зубам реципиента.
Через 1—2 месяца после пересадки вокруг аллотрансплантата образуется зубо-десневой карман, глубина которого не превышает 1,5—2,0 мм. На рентгенограммах вокруг корня пересаженных зубов наблюдалось наличие периодонтальной щели на всей протяженности. Через 3—6 месяцев после пересадки аллотрансплантаты активно участвовали в акте жевания. Неподвижные, они морфологически не отличались от интактных, соседних зубов. В некоторых случаях рентгенологически наблюдались мелкие очаги рассасывания корней и наличие очагов остеопороза костной ткани.
Дальнейшие наблюдения за больными показали, что пересаженные зубы после двух, трех и более лет функционирования были устойчивы, неподвижны, в прикусе, активно участвовали в акте жевания, удовлетворяли пациентов как в эстетическом,.так и в функ-
. циональном отношениях. Слизистая оболочка десны вокруг трансплантатов имела бледно-розовый цвет, глубина зубо-десневого кармана — 1,5—2,0 мм. Корни зубов сохранились, на рентгенограммах четко дифференцировалась периодонтальная щель. У двух пациентов на пересаженных зубах обнаружились кариозные полости размерами 1,0x1*0 мм. После операции у 8 пациентов (9,52%) из 84 оперированных 13 трансплантатов (11,60%) не прижились. Из них 8 аллогенных зубов (61,53%) были пересажены в искусственную лунку. В течение всего периода наблюдения эти зубы были подвижные и в сроках 1—6 месяцев после операции выпали.
В результате подробного анализа каждого случая мы пришли к выводу о том, что это было связано с плохим и неполным выполнением пациентами всех рекомендаций врача-трансплантолога, а также с техническими погрешностями при создании искусственной лунки в период освоения методики.
Кроме того, у 11 человек (12,79%) наблюдалось выпадение прижившихся трансплантатов в отдаленные сроки — через 6— 24 месяца после операции. Всего выпали 13 (13,13%) трансплантатов из 99 прижившихся. После пересадки эхи трансплантаты успешно фиксировались в челюсти, однако вскоре оказались подвижными и выпали, что, возможно, связано с иммунной реакцией организма. Отторжение этих трансплантатов происходило безболезненно и, со слов пациентов, напоминало выпадение молочных зубов в период сменного прикуса. В последующем лри осмотре полости рта какие-либо патологические изменения в этой области не наблюдались.
У 2-х пациентов пересаженные зубы через 6 месяцев после операции были успешно использованы врачами-ортопедами в качестве опоры для мостовидных протезов.
Таким образом, анализ экспериментальных и клинических данных выявил, что предложенный нами консервант «Викон» позволяет хранить зубные трансплантаты в течение длительного срока (до 18 мес.) и создать их банк. Наиболее полноценная стерилизация трансплантатов наступает при обработке их 1 % водным раствором хлоргексидина на глицерине в течение 15 минут. Пересаженные аллогенные зубы приживляются, морфологически не отличаются от соседних, интактных зубов реципиента и полноценно выполняют все присущие им функции. В течение всего срока наблюдения (2—3 года и более) у 65 пациентов из 76 обследованных, что составляет 85,52%, трансплантаты полностью удовлетворяли их эстетические и функциональные ^запросы.
Сама методика пересадки зубов несложна и может проводиться врачами-стоматологами в поликлинических условиях, как один из вариантов замещения дефектов зубных рядов, после необходимого обучения методам пересадки и при наличии банка трансплантатов.
выводы
1. Проведенные нами гистоморфологические исследования показали, что зубы могут использоваться в качестве витальных трансплантатов при изъятии в клинике по ортодонтическим показаниям или в случае их забора от трупа донора только в первые 4 часа после наступления клинической смерти.
2. Параклинические исследования структуры и функциональной активности клеток пульпы зубов, удаленных по ортодонтическим показаниям и у трупов, при хранении их в консервирующей смеси «Викон», показали, что до 18 месяцев консервации сохраняется их жизнеспособность в условиях комнатной температуры.
3. Смесь «Викон» может быть применена для консервации аллогенных зубов,, прошедших предварительную стерилизацию 1% водным раствором хлоргексидина на глицерине, который обеспечивает их стерильность, не влияя при этом на жизнеспособность клеток пульпы.
4. Экспериментальные исследования на собаках показали возможность и эффективность трансплантации аллогенных зубов, консервированных в смеси «Викон», по разработанным нами методикам, которые обеспечили полное приживление и включение пересаженных зубов в функцию в 88,89% наблюдений.
5. Ортотопическая пересадка консервированных аллотрансплан-татов в условиях клиники показала, что зубы после' пересадки в 85,52% случаев приживляются, морфологически не отличаются от соседних интактных зубов реципиента и наряду с высоким косметическим эффектом полноценно выполняют все присущие им функции. Наиболее оптимальные условия для приживления имеются при пересадке трансплантатов в естественную лунку.
6. Нами разработан и предложен комплекс мероприятий по заготовке и консервации зубных трансплантатов, который включает основные требования: исследование донора, заготовка трансплантата по специальной методике, его стерилизация и консервация в предложенной нами смеси, что является предпосылками успешной трансплантации по разработанным показаниям.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Предложенный консервант «Викон» может быть применен с целью длительного хранения (создания банка органов) зубных трансплантатов.
2. Применение предложенной стерилизующей смеси 1% водного раствора хлоргексидина на глицерине позволяет осуществлять забор зубных трансплантатов в любых, специально для этой цели не подготовленных отделениях больниц и тем самым упрощать процесс заготовки трансплантатов, делать его более экономичным.
3. Предложенные нами новые инструменты могут быть использованы при оперативных вмешательствах на челюстных костях, что упрощает технику оперативного вмешательства, уменьшает травма-тичность и предупреждает возможные осложнения.
4. Аллогенные зубы, консервированные в смеси «Викон», могут быть использованы в клинике для замещения дефектов зубных рядов ц течение 18 месяцев.
5. Для получения лучшего клинического эффекта необходимо проводить пересадку аллогенных зубов в естественную лунку непосредственно после удаления корня разрушенного зуба.
6. Для лучшего приживления аллотрансплантата после пересадку необходимо фиксировать его к соседним зубам реципиента.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Хирургические кусачки //Авторское свидетельство № 1123668. Оф. бюл. «Открытия изобретения».— 1984.— № 42.— С. 23 (соавт. Р. А. Хасанов, Г. Г. Мингазов, X. С. Бикмухаметова).
2. Устройство для резекции тканей / /Авторское свидетельство № 1225546. Оф. бюл. «Открытия изобретения,.— 1987.— № 15.— С. 11 (соавт. Р. А. Хасанов).
3. Способ консервации зубного зачатка //Авторское свидетельство № 1367931. Оф. бюл. «Открытия изобретения».— 1988.— № 3.— С. 14 (соавт. Р. А. Хасанов, Г. Е. Драновский).
4. Способ консервирования зубных трансплантатов //Положительное решение на заявку № 4407159/14 от 28.06.91 (соавт. Р. А. Хасанов, В. Д. Иванов).
5. Влияние состава консерванта на сохранность структуры клеток трансплантатов //Возрастные проблемы патологии: Тез. докл. конф.— Уфа, 1988.— С. 131 (соавтр. Н. Г. Хафизов).
6. Набор для забора зубных зачатков //Информационный листок.— Уфа, 1985 (соавт. Р. А. Хасанов).
7. Набор для забора и консервации зубных зачатков //Буклет ВДНХ СССР,—Уфа, 1987 (соавт. Р. А. Хасанов).
8. Профилактика постэкстракционных деформаций зубочелю-стной системы путем реплантации зубов / /Профилактика и лечение основных стоматологических заболеваний: Тез. докл. респ. конф. стоматологов.— Уфа, 1989.— С. 26 (соавт. Р. А. Хасанов, Т. В. Снет-кова, Р. А. Абдурашитов).
9. Ультразвук при консервации зубных трансплантатов //Вопросы теоретической и практической медицины: Тез. докл. 55-й молодежной науч. конф. БГМИ.— Уфа, 1990.— С. 96—97 (соавт. В. Д. Иванов).
10. Использование зубов, удаленных по ортодонтическим пока-
заниям, для последующей их аллотрансплантации //Оказание помощи больным с сочетанной травмой лица на этапах эвакуации: Тез. 3-й научн. практич. респ. конф. хирургов-стоматологов.— Уфа, 1990.— С. 48—49 (соавт. Р. А. Хасанов. Т. В. Снеткова, Р. А. Абдура-шитов).
11. Alotranplantado de konservitaj dentoj: dauraj rezultoj //8-a infernacia medicinista esperanfo-konferenco.— Kaunas, 1991.— S. 24 (R. Hasanov, V. Islamov, A. Gadiullin).
РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Инъекционная игла для заливки трупного материала //Удостоверение № 78/603, выданное БГМИ от 22.1 1.83 (соавт. Р. А. Хасанов. В. В. Архипов).
2. Режущая Г-образная кромка хирургических кусачек //Удостоверение № 675. выданное БГМИ от 17.04.84 (соавт. Р. А. Хасанов).
3. Способ стерилизации зубных зачатков //Удостоверение № 677, выданное БГМИ от 17.04.84 (соавт. Р. А. Хасанов).
4. Кортикотом для резекции кортикальной пластинки челюсти / 'Удостоверение № 722, выданное БГМИ от 21.06.84 (соавт. Р. А. Хасанов, С. Г. Рахматуллин).
• 5. Раствор для лечения стоматита / Удостоверение № 900, выданное БГМИ от 03.12.86 (соавт. Р. А. Хасанов, Г. Г. Акатьева. Е. Ш. Мухаметова).
6. Способ консервации зубных зачатков ' 'Удостоверение № 996, выданное БГМИ от 30.06.87.
7. Способ насыщения трансплантата консервантом //Удостоверение № 1062, выданное БГМИ от 09.02.88 (соавт. Р. А. Хасанов, В. Д. Иванов).
8. Устройство для фиксации пересаженных зубов //Удостоверение № 1248, выданное БГМИ от 05.12.89 (соавт. Р. А. Хасанов).
9. Медицинская защитная маска //Удостоверение № 1284, выданное БГМИ от 16.03.90 (соавт. Р. М. Шамсутдинов, Ф. М. Гази-ев, Р. А. Хасанов).
10. Устройство для подготовки зубов к реплантации //Удостоверение № 1285, выданное БГМИ от 16.03.90 (соавт. Р. А. Хасанов, Т. В. Снеткова. С. П. Снетков).