Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Клинико-экспериментальное обоснование применения биорезорбируемой мембраны "Диплен-ГАМ" при удалении дистопированных, ретенированных нижних третьих моляров

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-экспериментальное обоснование применения биорезорбируемой мембраны "Диплен-ГАМ" при удалении дистопированных, ретенированных нижних третьих моляров - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-экспериментальное обоснование применения биорезорбируемой мембраны "Диплен-ГАМ" при удалении дистопированных, ретенированных нижних третьих моляров - тема автореферата по медицине
Алимов, Али Ширваниевич Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Алимов, Али Ширваниевич :: 2009 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ Стр.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Различные модификации выкраивания формы лоскутов, для обеспечения доступа к удаляемому ретенированному, HTM

1.2.Пофилактика и лечение послеоперационных осложнений, связанных с удалением HTM при полуретенции и дистопии

1.3 .Виды и свойства мембран

1.4.Характер заживлении раневой поверхности после удаления зубов

1.5.Критерии качества жизни пациентов в послеоперационном периоде 21 1.6.06 эффективности применения различных лекарственных средств в амбулаторной практике хирурга-стоматолога

ГЛАВА 2.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристики исследуемых материалов

2.2.Экспериментальная часть

2.2.1.Моделирование костных дефектов после удаления премоляров у экспериментальных животных

2.2.2.Методика операции у животных 33 2.2.3 .Гистологический метод исследован ия

2.3.Клинические исследования

2.3.1.Характеристика групп исследуемых пациентов

2.3.2.Методы клинического обследования

2.3.3.Методика удаления дистопированных ретенированных нижних третьих моляров

2.4.Методика статистической обработки данных

ГЛАВА 3.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Экспериментально-морфологическое исследование

3.2. Результаты клинических исследований

3.2.1. Контрольная группа

3.2.2. Группа с резорбируемой мембраной «Диплен ГАМ»

3.2.3. Группа с комбинацией резорбируемой мембраны «Диплен ГАМ» остеопластического материала «Колапол КП»

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Алимов, Али Ширваниевич, автореферат

Актуальность проблемы

Ретенция и дистопия нижних третьих моляров является основным этиологическим фактором развития воспалительных процессов в ретромолярной области и соседних анатомических пространств (Бычков А.И., 1999; Коротких Н.Г. с соавт., 2002; Рассадин A.M., 2002; Андреищев А.Р., 2005; Робустова Т.Г., 2006). По данным литературы ретенция третьих нижних моляров встречается у 54,6% людей (Иванов С.Ю. с соавт., 2000).

Наибольшее число осложнений в практике амбулаторной хирургической стоматологии связано с удалением нижних третьих моляров и составляет 43,7% (Phillips С. et al., 2003). Больше всего удалений третьих моляров приходится на долю нижней челюсти (Quek S.L., 2003; Шишкин C.B., 2008). К наиболее распространенным можно отнести осложнения воспалительного характера (альвеолит, периостит, остеомиелит, абсцессы и флегмоны прилегающих областей и пространств).

Удаление ретенированных дистопированных нижних третьих моляров считается сложным вмешательством в амбулаторной хирургической практике ввиду травматичности из-за топографо-анатомических особенностей расположения зубов. Существуют различные методики удаления нижних третьих моляров (Киселёва Т.А., Брайловская Т.В., 2003; Агапов B.C., Игнатьева Е.В., 2004).

Следует заметить, что постэкстракционная рана всегда инфицирована. Так, А.И. Бычков (1996) по результатам клинико-микробиологических исследований отметил, что инфицирование лунки после удаления зуба происходит как за счёт бактерий, находящихся под слизистым капюшоном, в стадии обострения перикоронита, так и непосредственно из полости рта.

При послеоперационном ведении раны по методике П.П. Львова и Г.Д. Житницкого, заживление вторичным натяжением под йодоформной турундой длится от 21 до 60 дней. Такая тактика оправдана при наличии воспалительных проявлений в этой зоне, отсутствии сгустка и невозможности ушивания раны. Однако А.И. Бычков (1996) даже при удалении дистопированных, полуретенированных нижних третьих моляров рекомендует проводить полное закрытие лунки, обеспечиваемое мобилизацией лоскута в язычную сторону. В данном случае ушивание раны проводится над костным дефектом, что в свою очередь чревато расхождением швов и инфицированием лунки из-за подвижности этой зоны, а также обсемененности микроорганизмами ретромолярной области. Однако в доступных литературных источниках отсутствуют работы, посвященных изучению репаративных процессов при удалении дистопированных ретенированных нижних третьих моляров с использованием биорезорбируемых мембран «Диплен-ГАМ» для создания оптимальных условий заживления слизистой оболочки над костным дефектом и профилактики постэкстракционных осложнений.

Таким образом, поиски методов снижения осложнений при удалении нижних третьих моляров и повышения эффективности лечения весьма актуальны и представляют практический интерес.

Цель исследования

Совершенствование методов профилактики послеоперационных осложнений за счет использования биорезорбируемой мембраны «Диплен-ГАМ» при удалении ретенированных, дистопированных нижних третьих моляров.

Задачи исследования

Экспериментально исследовать эффективность мембраны «Диплен-ГАМ», как фактора оптимизирующего процессы заживления слизистой оболочки при ушивании её над костным дефектом.

Экспериментально исследовать эффективность использования комбинации остепластического материла «Колапол КП» в виде губки с мембраной «Диплен-ГАМ» и без них.

Провести сравнительную оценку процессов репарации после удаления таких зубов в клинике при использовании мембраны и без нее.

Разработать показания к использованию резорбируемых мембран при удалении ретенированных, дистопированных нижних третьих моляров.

Научная новизна

Впервые в эксперименте изучена репарация слизистой оболочки десны при ушивании раны над костным дефектом лунки удаленного зуба с использованием биорезорбируемой мембраны и без нее. Установлено, что в лунках с применением мембраны «Диплен-ГАМ» репаративные процессы протекали более интенсивно, по сравнению с контрольными лунками, где рана ушивалась над сгустком.

Впервые изучена вариабельность толщины слизистой в ретромолярной области нижней челюсти, и ее взаимосвязь с частотой возникновения осложнений. Толщина слизистой в ретромолярной области варьирует от 1,5 мм до 7 мм, количество осложнений резко возрастает при тонкой слизистой (толщина менее 3 мм) и выявлено что доля таких пациентов составляет 32,5% от общего числа пациентов.

Впервые изучена и определена взаимосвязь послеоперационных осложнений связанных с использованием биорезорбируемой мембраны «Диплен-ГАМ» и комбинации остеопластического материала «Колапол КП» с мембраной в зависимости от толщины ушиваемого лоскута при удалении ретенированного нижнего третьего моляра. Лучший результат был получен при комбинации «Колапол КП» и мембраны «Диплен-ГАМ», что при толщине лоскута менее 3 мм составило 25% осложнений, а при толщине более 3 мм всего 10% осложнений.

Практическая значимость

Сформулированы показания к применению резорбируемой мембраны «Диплен-ГАМ» и остеопластического материала «Колапол КП» в зависимости от толщины ушиваемых лоскутов после удаления дистопированных, ретенированных нижних третьих моляров.

Разработан комплекс профилактических мероприятий, использование которого при удалении ретенированных, дистопированных нижних третьих моляров, способствует сокращению сроков послеоперационного периода и снижению числа осложнений.

Научные положения, выносимые на защиту

Экспериментально-морфологическое исследование, проведенное на мини-свиньях светлогорской породы, показало, что репаративные процессы протекали более интенсивно в лунках с применением мембраны «Диплен-ГАМ», относительно контрольных лунок, где рана ушивалась над сгустком. Однако лучший результат с созреванием новообразованных тканевых структур, сопровождающихся активной эпителизацией дефекта слизистой оболочки отмечен в лунке с имплантацией остеопластического материала КП и перекрытием мембраной «Диплен-ГАМ», в остальных группах, эпителизация не завершилась даже к 30-м суткам.

По данным клинических исследований установлено, что при ушивании лунки после удаления ретенированного нижнего третьего моляра количество осложнений в контрольной группе заметно больше при толщине слизистой оболочки менее 3 мм и составляет (45%), чем при толщине более 3 мм (19%).

При использовании биорезорбируемой мембраны «Диплен-ГАМ» в комбинации с остеопластическим материалом КП количество осложнений снижалось в обеих подгруппах — у пациентов с толщиной лоскута менее 3 мм до 25%, а лучший результат получен при толщине лоскута более 3 мм - 10% осложнений.

Форма внедрения

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность отделения амбулаторной хирургической стоматологии ФГУ ЦНИИС и ЧЛХ

Росмедтехнологий, а также используются в научном и педагогических процессах на кафедре хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии РМАПО.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, 3 — в центральной печати.

Апробация работы

На научно-практической конференции «Стоматология славянских государств» — Белгород, 2008.

На X Ежегодном научном форуме «Стоматология 2008» и научно-практической конференции «Современные технологии в стоматологии» — Москва, 2008.

Апробация работы проведена на совместном заседании отделения амбулаторной хирургической стоматологии, отделения клинической пародонтологии, отделения дентальной и экспериментальной имплантологии, консультативного отделения, детской хирургической стоматологии, отделения современных технологий протезирования и отделения реконструктивной! черепно-челюстно-лицевой хирургии ФГУ «ЦНИИС и ЧЛХ Росмедтехнологий».

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 120 станицах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов, собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 144 источников (83 отечественных и 61 зарубежных). Диссертация иллюстрирована 54 рисунками и содержит 16 таблиц.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-экспериментальное обоснование применения биорезорбируемой мембраны "Диплен-ГАМ" при удалении дистопированных, ретенированных нижних третьих моляров"

Выводы

1. Экспериментально-морфологическое исследование, проведённое на мини-свиньях светлогорской породы, показало, что раны слизистой оболочки десны в области лунки удалённого зуба при перекрытии сгустка крови мембраной «Диплен-ГАМ» подвергались заживлению и эпителизации с большей интенсивностью, чем в группе контроля, где имплантация мембраны «Диплен-ГАМ» не производилась.

2. По данным экспериментально-морфологического исследования при комбинированном применении мембраны «Диплен-ГАМ» и имплантации остеопластического материала «Колапол КП» в лунку удалённого зуба достигался оптимальный результат. Наблюдалось значительное ускорение процессов регенерации в лунке удалённого зуба с созреванием новообразованных тканевых структур и активной эпителизацией дефекта слизистой оболочки.

3. При толщине слизистой оболочки в области оперативного вмешательства менее 3 мм осложнения в виде расхождения швов в контрольной группе составляло 45%, в группе Диплен-ГАМ - 35%, группе КП+Диплен-ГАМ - 25%. При толщине слизистой оболочки в области оперативного вмешательства более 3 мм осложнения в виде расхождения швов в контрольной группе составляло 19%, в группе Диплен-ГАМ - 15%, группе КП+Диплен-ГАМ - 10%.

4. Использование резорбируемой мембраны «Диплен-ГАМ» показано при толщине слизистой оболочки в ретромолярной области менее 3 мм и имплантации в лунку остеопластического материала «Колапол КП», так как в данном случае количество осложнений связанных с расхождением швов снижается на 20%.

Практические рекомендации

1 .Рекомендуется использовать комплекс профилактических мероприятий, включающий в себя разработанную нами форму выкраиваемого слизисто-надкостничного лоскута для обеспечения доступа при удалении ретенированных нижних третьих моляров, инъекцию глюкокортикоидного препарата (дексаметазон, 4 мг), инфильтрируя ткани ретромолярной области после проведения анестезии и наложение матрацного П-образного шва при ушивании лунки.

2.Измерение толщины слизистой в ретромолярной области наиболее удобно производить интраоперационно, устанавливая градуированный пародонтологический зонд в нескольких точках по линии разреза и ориентируясь на первое деление в 3 мм.

3.При толщине лоскута меньше 3 мм рекомендуется имплантирование в лунку удалённого ретенированного нижнего третьего моляра остеопластического материала «Колапол КП», перекрывая его мембраной «Диплен-Гам», с дальнейшим герметичным ушиванием лунки.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-экспериментальное обоснование применения биорезорбируемой мембраны "Диплен-ГАМ" при удалении дистопированных, ретенированных нижних третьих моляров

На правах рукописи

□□34864ТЭ

Алимов Али Ширваниевич

КЛИНИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ БИОРЕЗОРБИРУЕМОЙ МЕМБРАНЫ «ДИПЛЕН-ГАМ» ПРИ УДАЛЕНИИ ДИСТОПИРОВАННЫХ, РЕТЕНИРОВАННЫХ НИЖНИХТРЕТЬИХ МОЛЯРОВ

14.00.21 — «Стоматология:

- 3 ДЕН 2009

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва — 2009

003486473

Работа выполнена в ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Росмедтехнологай»

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Григорьянц Леон Андроникович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Балин Виктор Николаевич

доктор медицинских наук, профессор Шехтер Анатолий Борисович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава».

Защита состоится 16 декабря 2009 г. в 10 часов на заседании Диссертационного совета (Д208.111.01) в ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Росмедтехнологий» по адресу: Москва, 119991, ул. Тимура Фрунзе, д. 16.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Росмедтехнологай» по адресу: Москва, 119991, ул. Тимура Фрунзе, д. 16.

Автореферат разослан 16 ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

к.м.н.

И.Е. Гусева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Ретенция и дистопия нижних третьих моляров является основным этиологическим фактором развития воспалительных процессов в ретро-молярной области и соседних анатомических пространств (Бычков А.И.., 1999; Коротких Н.Г. с соавт., 2002; Рассадин А.М., 2002; Андреищев

A.Р., 2005; Робустова Т.Г., 2006). По данным литературы ретенция третьих нижних моляров встречается у 54,6% людей (Иванов С.Ю. с соавт., 2000).

Наибольшее число осложнений в практике амбулаторной хирургической стоматологии связано с удалением нижних третьих моляров и составляет 43,7% (Phillips С. et al, 2003). Больше всего удалений третих моляров приходится на долю нижней челюсти (Quek S.L., 2003; Шишкин C.B., 2008).. К наиболее распространенным можно отнести осложнения воспалительного характера (альвеолит, периостит, остеомиелит, абсцессы и флегмоны прилегающих областей и пространств).

Удаление ретенированных дистопированных нижних третьих моляров считается сложным вмешательством в амбулаторной хирургической практике ввиду травматичности из-за топографо-анатомических особенностей расположения зубов. Существуют различные методики удаления нижних третьих моляров (Киселёва Т. А., Брайловская Т.В., 2003; Агапов

B.C., Игнатьева Е.В., 2004).

Следует заметить, что постэкстракционная рана всегда инфицирована. Так, А.И. Бычков (1996) по результатам клннико-микробиологичес-ких исследований отметил, что инфицирование лунки после удаления зуба происходит как за счёт бактерий, находящихся под слизистым капюшоном, в стадии обострения перикоронита, так и непосредственно из полости рта.

При послеоперационном ведении раны по методике П.П. Львова и Г.Д. Житницкого, заживление вторичным натяжением под йодоформ-ной турупдой длится от 21 до 60 дней. Такая тактика оправдана при наличии воспалительных проявлений в этой зоне, отсутствии сгустка и невозможности ушивания раны. Однако А.И. Бычков (1996) даже при удалении дистопированных, полурстенированных нижних третьих моляров рекомендует проводить полное закрытие лунки, обеспечиваемое мобилизацией лоскута в язычную сторону. В данном случае ушивание раны проводится над костным дефектом, что в свою очередь чревато расхождением швов и инфицированием лунки из-за подвижности этой зоны, а также обсемененности микроорганизмами ретромолярной области. Однако в доступных литературных источниках отсутствуют работы, посвященных изучению репаративных процессов при удалении дистопированных ретенированных нижних третьих моляров с использованием биорезорбируемых мембран «ДИПЛЕН-ГАМ» для создания оптимальных условий заживления слизистой оболочки над костным дефектом и профилактики постэкстракционных осложнений.

Таким образом, поиски методов снижения осложнений при удалении нижних третьих моляров и повышения эффективности лечения весьма актуальны и представляют практический интерес.

Цель исследования

Совершенствование методов профилактики послеоперационных осложнений за счет использования биорезорбируемой мембраны «Дип-лен-ГАМ» при удаления ретенированных, дистопированных нижних третьих моляров.

Задачи исследования 1. Экспериментально исследовать эффективность мембраны «Диплен-ГАМ», как фактора оптимизирующего процессы заживления слизистой

оболочки при ушивании ее над костным дефектом.

2. Экспериментально исследовать эффективность использования комбинации остепластического материла «Коланол КП» в виде губки с мембраной «Диилен-ГАМ» и без них.

3. Провести сравнительную оценку процессов репарации после удаления таких зубов в клинике при использовании мембраны и без нее.

4. Разработать показания к использованию резорбируемых мембран при удалении ретенированных, дистонированиых нижних третьих моляров.

Научная новизна

Впервые в эксперименте изучена репарация слизистой оболочки десны при ушивании раны над костным дефектом лунки удаленного зуба с использованием биорезорбируемой мембраны и без нее. Установлено, что в лунках с применением мембраны «Динлеи-ГАМ» репаративные процессы протекали более интенсивно, но сравнению с контрольными лунками, где рана ушивалась над сгустком.

Впервые изучена вариабельность толщины слизистой в ретромоляр-ной области нижней челюсти, и ее взаимосвязь с частотой возникновения осложнений. Толщина слизистой в ретромолярной области варьирует от 1,5 мм до 7 мм, количество осложнений резко возростает при тонкой слизистой (толщина менее 3 мм) и выявлено что доля таких пациентов составляет 32,5% от общего числа пациентов.

Впервые изучена и определена взаимосвязь послеоперационных осложнений связанных с использованием биорезорбируемой мембраны «Диилен-ГАМ» и комбинации остеопластического материала «Колапол-КП» с мембраной, в зависимости от толщины ушиваемого лоскута при удалении ретенированного нижнего третьего моляра. Лучший результат был получен при комбинации «Колапол-КП» и мембраны «Динлеп-

ГАМ», что при толщине лоскута менее 3 мм составило 25% осложнений, а при толщине более 3 мм всего 10% осложнений.

Практическая значимость

Сформулированы показания к применению резорбируемой мембраны «Динлен-ГАМ» и остеонластического материала «Колапол-КП» в зависимости от толщины ушиваемых лоскутов после удаления дистопиро-ванных, ретенироваипых нижних третьих моляров.

Разработан комплекс профилактических мероприятий, использование которого при удалении ретенироваипых, дистогшрованных нижних третьих моляров, способствует сокращению сроков послеоперационного периода и снижению числа осложнений.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Экспериментально-морфологическое исследование, проведенное на мини-свиньях светлогорской породы, показало, что репаративпые процессы протекали более интенсивно в лунках с применением мембраны «Динлен ГАМ», относительно контрольных лунок, где рана ушивалась над сгустком. Однако лучший результат с созреванием новообразованных тканевых структур, сопровождающихся активной эпителизацией дефекта слизистой оболочки отмечен в лунке с имплантацией остеонластического материала КП и перекрытием мембраной «Диилен ГАМ», в остальных группах, эпителизация не завершилась даже к 30 суткам.

2. По данным клинических исследований установлено, что при ушивании лунки после удаления ретенированного нижнего третьего моляра количество осложнений в контрольной группе заметно больше при толщине слизистой оболочки менее 3 мм и составляет (45%), чем при толщине более Змм (19%).

3. При использовании биорезорбируемой мембраны «Диплен-ГАМ» в комбинации с остеопластическим материалом КП количество осложне-

ний снижалось в обеих подгруппах— у пациентов с толщиной лоскута менее 3 мм до 25%, а лучший результат получен при толщине лоскута более 3 мм - 10% осложнений.

Форма внедрения

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность отделения амбулаторной хирургической стоматологии ФГУ ЦНИИС и ЧЛХ Росмедтехнологий, а также используются в научном и педагогических процессах на кафедре хирургической стоматологии и челюстно-ли-цевой хирургии РМАПО.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, 3 - в центральной печати.

Апробация работы

1. На научно-практической конференции «Стоматология славянских государств» — Белгород, 2008.

2. На X Ежегодном научном форуме «Стоматология 2008» и научно-практической конференции «Современные технологии в стоматологии» — Москва, 2008.

Апробация работы проведена на совместном заседании отделения амбулаторной хирургической стоматологии, отделения клинической пародонтологии, отделения дентальной и экспериментальной имплантологии, консультативного отделения, детской хирургической стоматологии, отделения современных технологий протезирования и отделения реконструктивной черепно-челюстно-лицевой хирургии ФГУ «ЦНИИС и ЧЛХ Росмедтехнологий».

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 120 станицах машинописного текста, состо-

ит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов, собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомен-дацй и списка литературы, включающего 140 источников (85 отечественных и 55 зарубежных). Диссертация илюстрирована 50 рисунками и содержит 20 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

Мембрана «Диплен-ГАМ» производства фирмы «Норд-Ост» (Россия) - бесцветная, слегка матовая, мягкая, эластичная плёнка с белыми вкраплениями (гидроксиапатита и трикальцийфосфата). Конструктивно состоит из двух совмещённых слоёв - гидрофильного и гидрофобного. Основным компонентам гидрофильного слоя является поли-(бэта-оксиэтил)-метакрилат, гидрофобный же слой состоит из пластифицированного поливинилбутираля. Выпускается длиной 100±5 мм. Шириной 50±2,5 и толщиной 0,1-0,3 мм. Плёнка герметично упакована в полиэтиленовый пакет и стерилизована радиационным методом, дозой 2,5 Мрад в соответствии ОСТ 42-21-2-85.

Сорбционная способность по воде и по крови составляет 3-5г/г. Степень адгезии к неповреждённой коже 23 Н/м. Прочность при растяжении не менее 10Кгс/см2, относительное удлинение при разрыве не менее 150Кгс. Мембрана паропроницаема (4,0 мг/см2час), микробонепроница-ема. Этот материал прошёл полный комплекс медико-биологических исследований по международному стандарту ССР и в отделе токсикологических исследований полимерных изделий ВНИИИМТ.

«Колапол КП», производства ЗАО НПО «Полистом» (Россия) По фармакологическим свойствам является композицией органических и неорганических составляющих матрикса твёрдых тканей. Характеризу-

ется биосовместимостыо с тканями человека и не вызывает реакции отторжения. Состоит из коллагена животного происхождения.

Экспериментальное исследование

Объектом изучения являлся процесс заживления костных ран после удаления премоляров нижней челюсти у мини-свиней в различных условиях: в группе 1 костные дефекты оставляли заживать под кровяным сгустком; в группе 2 исследовали влияние биорезорбируемой мембраны «Динлен-ГАМ» для изолирования костного дефекта от прорастания мягких тканей, в группе 3 — костный дефект заполнялся остеонласти-ческим материалом «Коланол-КП» с изолированием биорезорбируемой «Диплен-ГАМ».

Всего в эксперименте было прооперировано 12 мини-свиней светлогорской породы, были отобраны половозрелые особи в возрасте 3-х лет, со сформированным прикусом. У всех экспериментальных животных создавалось но 4 дефекта на нижней челюсти, после удаления премоляров, 2 слева и 2 справа. У всех животных первый и третий дефекты были контрольными и заполнялись только сгустком, во второй дефект укладывался «КП» и закрывался мембраной «Диплен-ГАМ», в четвёртом дефекте также формировался сгусток и закрывался мембраной «Диплен-ГАМ».

Ход операции: под общим наркозом «Золетил-100» проводили санитарную обработку животного и переносили в операционную, где его укладывали на операционный стол. Проводилась антисептическая обработка операционного поля раствором хлоргексидина, инфильтрационная анестезия 4%-ным раствором лидокина (5 мл). Производился трапециевидный разрез с вестибулярной стороны в зоне премоляров, но зубодес-невому краю, и гребню альвеолярного отростка, затем отслаивался сли-зисто надкостничный лоскут и надкостница с язычной стороны. Удаляли

премоляры и при помощи бормашины, поливая стерильным физиологическим раствором для охлаждения, расширяли лупки, увеличивая дефекты и тем самым имитируя травму костной ткани. Затем в первом дефекте формировался кровяной сгусток (группа сравнения), во второй —имплантировали остеопластический материал «Колаиол КП», заполняя его па 70% и закрывался мембраной «Диплен-ГАМ». В тех участках, где имелась маргинальная десна в области премоляров проводилось её иссечение с обеих сторон удалённых зубов, лоскут мобилизи-ровался для уменьшения натяжения и оба дефекта ушивались наглухо над сгустком и мембраной узловыми швами («Vicryl», Ethicon).

Рис. 1 Выполнение разреза и ушивание в ходе эксперимента.

Третий дефект также контрольный, со сформированным сгустком оставался без мембраны, а четвёртый дефект со сгустком закрывался мембраной «Диплен-ГАМ», лоскут также мобилизировался и ушивался над мембраной и дефектом со сгустком, узловыми швами (рис. 1).

Гистологический метод исследования

Животных выводили из эксперимента па 5,10,20,30 сутки. Производился забор костного блока вместе со слизистой оболочкой и субстратами тканей регенерирующей лупки, помещался в 10%-ный нейтральный раствор формалина для фиксации. После декальцинации препаратов в

и

25%-ном растворе Трилона-Б, проводилась их проводка по спиртам возрастающей концентрации, заливка в парафин и нарезка в микротоме. Срезы наклеивались на предметные стёкла и окрашивались гематоксилин - эозином. Гистологические препараты изучали в проходящем свете на микроскопе AxioSkop40 (Carl Zeiss, Германия).

Клиническое исследование

Распределение больных на группы

Число пациентов составило 142 человека, из них 89 женщин (62,7%) и 53 мужчин (37,3%). Основанием к удалению служили ортодонтичес-кие показания и большая часть пациентов, молодого и среднего возраста обращалась к нам после консультации врача-ортодонта. Остальные также по ортопедическим показаниям (когда ретенированный HTM служит фактором риска различных осложнений для опорных зубов, вторых моляров, при протезировании), при подготовке к пластическим и ортогна-тическим операциям.

Отбор пациентов для исследования осуществлялся в соответствии с критериями включения и исключения в таблице 1.

Таблица 1

Критерии отбора пациентов для исследования

Критерии включения Критерии исключения

Возраст от16 до 60 лет Возраст пациентов менее 16 и более 60

Пациенты с диагнозом «Ретенция, дистопия нижних третьих моляров» (только при полной ретенции) Пациенты с диагнозом «Ретенция, дистопия нижних третьих моляров» в стадии воспаления.

Отсутствие соматической патологии, позволяющей проводить лечение в амбулаторных условиях Наличие соматической патологии, требующей лечения в условиях стационара

А распределение их в группы в зависимости от тактики ведения лунок после удаления ретенированных, дистопированных нижних третьих моляров представлено в таблице 2.

Таблица 2

Распределение пациентов на группы

Пол 1 группа (контрольная) П(%) 2 группа (с мембраной Диплен ГАМ) п(%) 3 группа (с мембраной Диплен ГАМ и КП) п(%) Всего п (%)

Мужчины 24 (39) 14 (35) 15(38) 53 (37,3)

Женщины 38 (61) 26(65) 25 (62) 89 (62,7)

Итого: 62 (44) 40(28) 40(28) 142(100)

Методы клинического исследования

Обследование пациента включало субъективную и объективную оценку до и после операции удаления зуба.

Обязательным этапом являлось рентгенологическое обследование (ортопантомография) для выявления топографо-анатомических особенностей залегания нижнего третьего моляра, его положения в челюсти относительно нижнеальвеолярного нерва и второго моляра, количестве и искривлённости корней, глубины погружения в костную ткань.

Всем пациентам во время операции проводилось измерение толщины отслаиваемого слизисто-надкостничного лоскута при помощи градуированного парадонтологического зонда, эндодонтического файла с фиксатором и измерительной линейкой или же с микрометром, (рис.2).

И в зависимости от толщины слизистой, каждая группа пациентов была разделена на подгуппы с толщиной более 3 мм и менее 3 мм.

Объективно состояние пациентов после операции оценивали путём осмотра операционной раны на второй, третий, пятый дни и на седьмой день при снятии швов. Устанавливали степень отёчности и гиперемии тканей в области операционной раны, кровоточивость, наличие сукровичного отделяемого.

Для оценки послеоперационного периода применяли четырёхбаль-ную рабочую шкалу выраженности послеоперационных осложнений (табл. 3).

ч

Рис. 2 Различные методы измерения толщины слизистой оболочки (описание в тексте).

Таблица 3

Бальная шкала для оценки послеоперационного состояния

1 балл Отёк мягких тканей в незначительный, только по переходной складке па уровне удалённого зуба, открывание рта свободное, температура тела не выше 37,0°С, болевой синдром не выражен.

2 балла Отёк мягких тканей одной области, по переходной складке, открывание рта свободное, температура тела от 37,0°С до 37,5°С, болевой синдром не выражен, лимфатические узлы пальпируются безболезненны, имеется незначительное сукровичное отделяемое.

3 балла Незначительный отёк мягких тканей двух соседних областей, открывание рта слегка ограничено и болезненно, температура тела от 37,5 °С, до 38 °С, болевой синдром, пальпируются болезненные слегка увеличенные лимфатические узлы, обильное сукровичное отделяемое из раны.

4 балла Выраженный отёк мягких тканей двух соседних областей, открывание рта ограничено и болезненно, температура тела 38 °С и выше, выраженный болевой синдром, болезненные увеличенные лимфатические узлы, расхождение и несостоятельность швов, нагноение раны.

Баллы 1 и 2 соответствовали оценкам «отлично» и «хорошо», 3 балла - «удовлетворительно», 4 балла - «неудовлетворительно», развитие осложнений.

Всем пациентам операция удаления ретеиированного, дистопировап-ного нижнего третьего моляра проводилась по стандартной методике с использованием, разработанного комплекса профилактических мероприятий. После проводниковой анестезии местными анестетиками, проводилась инфильтрация ретромолярной области 1мл растрора «Декса-метазопа» (4мг). В отличие от внутримышечной инъекции (Гриншпуи К.И., 2003), данный метод является менее болезненным. Разрез производился от наружного края крылочелюстпой складки по кости дугообразно к язычному бугру второго моляра, далее рассекая круговую связку по зубодесиевому краю в области второго моляра с вестибулярной стороны до сосочка первого моляра, отслаивали слизисто-падкостпичпый лоскут (рис. 3).

Рис. 3 Схема разреза и наложения матрацного тпва.

Преимуществом данного доступа является то, что его при необходимости можно модифицировать в несколько различных вариантов лоскута. Он также отмечается удобством наложения швов только по одной линии и в сагиттальном направлении, что является удобным при работе в полости рта. Удаление зуба проводилось щадящим методом, стараясь

распиливать зуб, сохраняя окружающую костную ткань. При ушивании лупки использовался П-образный шов (матрацный). Техника исполнения заключалась в прошивании надкостницы щёчного лоскута, отступя от края па 5-7 мм с захватом слизистой и надкостницы с язычной стороны, что обеспечивает более падёжную фиксацию лоскута, уменьшает его подвижность, способствует более герметичному натяжению за вторым моляром.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБСУЖДЕНИЕ

Результаты экспериментальных исследований

При оценке темпов ренаративных процессов в лунке удалённого зуба, общепризнанным является то, что одним из основных критериев заживления слизистой оболочки, является скорость эпителизации раны в области лунки. В связи с этим в настоящем исследовании именно этому процессу уделялось самое пристальное внимание.

В контрольной группе отмечалось снижение интенсивности воспалительного процесса в поверхностных отделах раны и намечалось усиление регенерации эпителиального покрова слизистой оболочки десны. Это выражалось в появлении в краях раны в области лунки удалённого зуба, заполненной частью созревающей грануляционной ткани, участков, где наблюдалось наползание па указанную молодую соединительную ткань тонкого пласта плоско-эпителиальных клеток (рис. 4, А). В некоторых участках тонкий пласт эпителия спускался в зубную лунку по соединительнотканной основе регенерата, покрывающей костную стенку лунки.

Гистоморфологическое исследование тканевого материала из области лунки удалённых зубов показало, что дефект слизистой оболочки десны над лункой, прикрытый мембраной «Диплен-ГАМ» заполнялся созревающей со временем грануляционной тканыо. Однако этот процесс

не завершался эпителизацией дефекта слизистой оболочки в сроки до 30 суток, дело ограничивалось лишь признаками начала регенерации эпителия в краях раны (рис. 4, Б).

Имплантация в костный дефект (лупку удалённого зуба) остеопласти-ческого материала КП с покрытием дефекта мембраной «Диплен-ГАМ» способствует более эффективному заживлению рай слизистой оболочки. В результате наиболее оптимальный результат, по критерию эпителиза-ции дефекта слизистой оболочки, был получен при использовании мембраны «Диплеп ГАМ» в комбинации с имплантацией КП (рис.4, Б)

Рис. 4 Гистомикрофотограмма костного дефекта. (А) Контроль. 30 суток Тонкий слой эпителия (стрелка) поверх молодой соединительной ткани спускается в лунку удалённого зуба вдоль её костной стенки. Х25. (Б) Диплен-ГАМ, 30 суток. По краю лунки, заполненной грануляционной тканью (стрелки углом), виден слойрегенерирующего эпителия (одинарная стрелка). Х25. (В) Диплен-ГАМ +КП, 20 суток. Пласт эпителия наползает на грануляционную ткань. Х200. (Г) Диплен-ГАМ + КП, 30 суток. Эпителизация в области предсуществовавшего дефекта слизистой оболочки завершена. Имеется участок истончения эпителиального пласта и стёртости эпителиальных сосочков (стрелки углом) Х200.

Результаты клинических исследований

У пациентов контрольной группы операция удаления рстсиирован-ного дистопированного нижнего третьего моляра проводилась по стандартной методике и лунка ушивалась наглухо над костным дефектом, заполненным сгустком. Подгруппа с толщиной менее 3 мм составила 20 человек (32,5%), а с толщиной более 3 мм 42 соответственно человека (67.5%).

Динамика послеоперационного состояния пациентов этой группы представлена в таблице 4 и таблице 5.

Таблица 4

Динамика послеоперационного состояния пациентов контрольной

группы (подгруппа с толщиной лоскута более 3 мм (>3), 42 пациента)

Баллы Количество пациентов п (%)

2-е сутки 3-е сутки 5-е сутки 1-е сутки

отлично (10) 20 (47%) 8(19%) 12(29%) 21 (50%)

хорошо (2) 15 (36%) 16(38%) 17 (41%) 13(31%)

удовл. (3) 7 (17%) 14 (33%) 6 (14%) -

неудовл. (4) - 4(10%) 3 (7%) 1 (2%)

Таблица 5

Динамика послеоперационного состояния пациентов контрольной группы (подгруппа с толщиной лоскута менее 3 мм (<3), 20 пациентов)

Баллы Количество пациентов п (%)

2-е сутки 3-й сутки 5-е сутки 7-е сутки

отлично (10) 9 (45%) 3(15%) 4 (20%) 7(35%)

хорошо (2) 7 (35%) 7 (35%)) 6(30%) 4 (20%)

удовл. (3) 4(20%) 6 (30%) 3 (15%) -

неудовл. (4) - 4 (20%) 3 (15%) 2 (10%)

При наблюдении за пациентами данной группы в послеоперационном периоде выявлено наличие осложнений, в подгруппе с толщиной лоскута >3 мм на 3-й сутки у 10% пациентов, на 5-е сутки у 7%, на 7е сутки у 2%, а в подгруппе с толщиной лоскута <3 мм на Зе сутки у 20%, па 5-е сутки у 15%, на 7е сутки у 10% пациентов в виде выраженного отека мягких тканей двух соседних областей, ограничения и боли при открывания рта, повышения температуры тела до 38"С, расхождения швов и гнойного отделяемого из лунки удалённого зуба.

При осмотре па 7-е сутки у 50% пациентов подгруппы с толщиной лоскута >3 мм и у 35% пациентов подгруппы с толщиной лоскута <3 мм жалобы на отёк и боли полностью отсутствовали, рот открывался свободно, слизистая в ретромолярной области без признаков воспаления, швы состоятельны. У 31% пациентов подгруппы (>3) и 20% пациентов подгруппы (<3) сохранялся еще незначительный отёк мягких тканей в области удалённого зуба, боли уже не отмечались, открывание рта свободное, при осмотре полости рта слизистая слегка отёчна в области оперативного вмешательства, швы состоятельны. У данных пациентов рапа зажила первичным натяжением.

У пациентов второй группы, которым применялась резорбируемая мембрана «Диплеп-ГАМ», лунка удалённого ретенировапного дисто-пировапного нижнего третьего моляра, со сформированным сгустком изолировалась мембраной и ушивалась наглухо (табл. 6, табл. 7). Подгруппа с толщиной слизистой в ретромолярной области более 3 мм составила 20 пацнептов и подгруппа с толщиной слизитой менее 3 мм также 20 пациентов.

Таблица 6

Динамика послеоперационного состояния пациентов группы с мембраной «Диплен-ГАМ» (подгруппа с толщиной лоскута более 3 мм (>3), 20 пациентов)

Баллы Количество пациентов п (%)

2-е сутки 3-й сутки 5-е сутки 7-е сутки

отлично (10) 12 (60%) 6(30%) 8 (40%) 11(55%)

хорошо (2) 5 (25%) 9 (45%) 6(30%) 6 (30%)

удовл. (3) 3 (15%) 4 (20%) 3(15%) -

неудовл. (4) 1(5%) 2(10%) -

Таблица 7

Динамика послеоперационного состояния пациентов группы с мембраной «Диплен-ГАМ» (подгруппа с толщиной лоскута менее 3 мм (< 3), 20 пациентов)

Баллы Количество пациентов п (%)

2-е сутки 3-й сутки 5-е сутки 7-е сутки

отлично (10) И (55%) 4 (20%) 6 (30%) 7 (35%)

хорошо (2) 5 (25%) 9 (45%) 5 (25%) 6 (30%)

удовл. (3) 4(20%) 5(25%) 3 (15%) -

неудовл. (4) - 2 (10%) 4 (20%) 1(5%)

Наблюдения за пациентами данной группы в послеоперационном периоде выявило наличие осложнений в подгруппе с толщиной лоскута >3мм, па 3-й сутки у 5% пациентов, на 5-е сутки у 10%, а в подгруппе с толщиной лоскута <3 мм, па 3-й сутки у 10%, на 5е сутки у 20%, на 7-е сутки у 5% пациентов в виде выраженного отёка мягких тканей двух соседних областей, ограничения и боли при открывания рта, повышения температуры тела до 38°С и выше, расхождения швов и гнойного отделя-

емого из лунки удалённого зуба.

На 7-е сутки 55% пациентов подгруппы с толщиной лоскута >3 мм и 35% пациентов подгруппы с толщиной лоскута <3 мм жалоб не предъявляли, отёки мягких тканей практически полностью отсутствовали, при осмотре в полости рта, слизистая ретромолярной области слегка отёчна, швы состоятельны. У 30% пациентов в обеих подгруппах, отмечали лишь незначительный отёк мягких тканей в области нижней челюсти на стороне вмешательства, температура тела сохранялась в пределах 37,0°С, при осмотре в полости рта слизистая в области оперативного вмешательства слегка отёчна, швы состоятельны, их состояние оценивалось как хорошее и соответствовало 2 баллам. Рана заживала первичным натяжением, в связи, с чем в дальнейшем наблюдении они не нуждались.

У пациентов третьей группу с имплантацией в лунку остеопластичес-кого материала «Колапол КП» и перекрытием мембраной «Диплен-ГАМ» Как и другие группы, она состояла из двух подгрупп, с толщиной лоскута более Змм (>3) 20 пациентов и с толщиной менее Змм (<3) 20 пациентов (табл. 8, табл.9).

Таблица 8

Динамика послеоперационного состояния пациентов группы с комбинацией мембраны «Диплен-ГАМ» и «Колапол-КП» (подгруппа

с толщиной лоскута более 3 мм (>3), 20 пациентов)

Баллы Количество пациентов п (%)

2-е сутки 3-й сутки 5-е сутки 7-е сутки

отлично (10) 14 (70%) 8 (40%) 10 (50%) 13 (65%)

хорошо (2) 6 (30%) 7 (35%) 5 (25%) 5 (25%)

удовл. (3) - 4 (20%) 3 (15%) -

пеудовл. (4) - 1 (5%) 1 (5%) -

Таблица 9

Динамика послеоперационного состояния пациентов группы с комбинацией мембраны «Диплен-ГАМ» и «Колапол-КП» (подгруппа с толщиной лоскута менее 3 мм (< 3), 20 пациентов)

Баллы Количество пациентов п (%)

2-е сутки 3-е сутки 5-е сутки 1-е сутки

отлично (10) 13(65%) 7 (35%) 8 (40%) 11 (55%)

хорошо (2) 7 (35%) 6 (30%) 4 (20%) 4 (20%)

удовл. (3) - 5 (25%) 3 (15%) -

неудовл. (4) - 2 (10%) 3(15%) -

Наблюдения за пациентами дайной группы в послеоперационном периоде выявило наличие осложнений, в подгруппе с толщиной лоскута >3 мм, на 3-й сутки у 5% пациентов, на 5-е сутки у 5%, а в подгруппе с толщиной лоскута <3 мм на 3-н сутки у 10%, на 5-е сутки у 15% пациентов в виде выраженного отёка мягких тканей двух соседних областей, ограничения и боли при открывания рта, повышения температуры тела до 38°С и выше, расхождения швов и гнойного отделяемого из лупки удалённого зуба.

На 7-е сутки 65% пациентов подгруппы (>3) и 55% пациентов подгруппы (<3) жалоб не предъявляли, отмечалась, лишь незначительная отёчность слизистой в области оперативного вмешательства. У 25% пациентов подгруппы (>3) и у 20% пациентов подгруппы (<3) сохранялся незначительный отёк в области удалённого зуба, температура тела в пределах 37°С, пальпировались безболезненные лимфатические узлы. При осмотре в полости рта, отёчность слизистой по переходной складке в области оперативного вмешательства, швы состоятельны. У всех пациентов лунка эпителизировалась первичным натяжением, в дальнейшем па-

блюдении пациенты не нуждались.

В контрольной группе операция заканчивалась ушиванием лунки над сгустком. В подгруппе с толщиной менее 3 мм осложнения составили 45%, а в подгруппе с толщиной более 3 мм 19% осложнений. Общее число осложнений в контрольной группе составило 27,4%, что примерно соответствует данным некоторых авторов (ТуегпЬе^ А„ 1979; РаЩо]'а Л., А^аисЬпа У., 1988), у которых осложнения при удалении нижних третьих моляров составили от 24 до 35%.

В группе с рсзорбирусмой мембраной «Диплен-ГАМ» в обеих подгруппах отмечалось снижение числа осложнений. В подгруппе с толщиной лоскута менее 3 мм они составили 35% осложнений, а с толщиной более 3 мм —15%. Достоинством мембраны является се барьерная функция, предотвращающая проникновение инфекции в лунку и, отчасти, выполняющая каркасную функцию, что препятствует пролапсу краев лоскута в лунку. Хотя, при намокании мембрана становится слишком пластичной и может сама проваливаться в лунку, что чревато развитием осложнений. По данным некоторых авторов сроки рассасывания мембраны «Диплеи ГАМ» составляют 4-6 недель (Чухаджяп Г.А. с соавт., 1989; Чухаджяп Г.А. с соавт., 1990; Шехтер А.Б., 1995). За этот период сгусток должен полностью организоваться, однако имелся один случай отсроченного осложнения в подгруппе с толщиной лоскута менее 3 мм через 3 недели после снятия швов (абсцесс ретромолярной области).

В группе с комбинацией остеопластического материала и мембраны в лунку удалённого нижнего третьего моляра имплантировали «Колапол КП», закрывали мембраной «Диплеи ГАМ» и ушивали лунку наглухо. Количество осложнений в данных подгруппах было наименьшим. Так, при толщине лоскута менее 3 мм процент осложнений составлял 25%, а при толщине более Змм —10% (табл. 10, рис. 5).

Таблица 10

Распределение пациентов в послеоперационном периоде в зависимости от толщины слизистой и наличия осложнений

Группы Толщина слизистой Осложнения (%) Без осложнений (%\

Контроль >3 19 81

<3 45 55

Диилеи ГАМ >3 15 85

<3 35 65

Диплен ГАМ + КП >3 10 90

<3 25 75

(меньше 3 мы) (больше 3 мм) (меньше 3 мм) (больше 3 мм) (меньше 3 мм) (больше 3 мм)

Контроль Диплен ГАМ Диплен ГАМ + КП

Группы

Рис. 5 График распределения пациентов в послеоперационном периоде в зависимости от толщины слизистой и наличия осложнений.

Таким образом, проведенное клиническое исследование свидетельствует о благоприятном действии остеопластического материала «Кола-пол КП» как гемостатической губки, стабилизирующей сгусток, так и обладающей каркасной функцией, предотвращающей смещение мембраны «Диплен-ГАМ».

\

ВЫВОДЫ

1. Эксперимеиталыю-морфологическое исследование, проведённое на мини-свиньях светлогорской породы, показало, что раны слизистой оболочки десны в области лунки удалённого зуба при перекрытии сгустка крови мембраной «Диплеи-ГАМ» подвергались заживлению и эиителиза-ции с большей интенсивностью, чем в группе контроля, где имплантация мембраны «Диплен-ГАМ» не производилась.

2. По данным экспериментально-морфологического исследования при комбинированном применении мембраны «Диплен-ГАМ» и имплантации остеонластического материала «Колапол КП» в лунку удалённого зуба достигался оптимальный результат. Наблюдалось значительное ускорение процессов регенерации в лунке удалённого зуба с созреваиием новообразованных тканевых структур и активной энителизацией дефекта слизистой оболочки.

3. При толщине слизистой оболочки в области оперативного вмешательства менее 3 мм осложнения в виде расхождения швов в контрольной группе составляло 45%, в группе Диплен-ГАМ - 35%, группе КП+Динлен-ГАМ - 25%. При толщине слизистой оболочки в области оперативного вмешательства более 3 мм осложнения в виде расхождения швов в контрольной группе составляло 19%, в группе Динлен-ГАМ - 15%, группе КП+Диплен-ГАМ -10%.

4. Использование резорбируемой мембраны «Диплеи-ГАМ» показано при толщине слизистой оболочки в ретромолярной области менее 3 мм и имплантации в лунку остеонластического материала «Колапол КП», так как в данном случае количество осложнений связанных с расхождением швов снижается на 20%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуется использовать комплекс профилактических мероприятий, включающий в себя разработанную нами форму выкраиваемого слизисто-надкостничного лоскута для обеспечения доступа при удалении ретенированных нижних третьих моляров, инъекцию глюкокортикоидного препарата (дексаметазон, 4мг), инфильтрируя ткани ретромолярпой области после проведения анестезии и наложение матрацного П-образного шва при ушивании лунки.

2. Измерение толщины слизистой в ретромолярпой области наиболее удобно производить интраоперационно, устанавливая градуированный пародонтологический зонд в нескольких точках по линии разреза и ориентируясь на первое деление в 3 мм.

3. При толщине лоскута меньше 3 мм рекомендуется имплантирование в лунку удалённого ретенированного нижнего третьего моляра остеоп-ластического материала «Колапол КП», перекрывая его мембраной «Диплен Гам», с дальнейшим герметичным ушиванием лунки.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Григорьянц Л.А., Безрукова И.В., Герчиков Л.Н., Демина Л.М., Алимов А.Ш. Опыт применения препарата «Тетралгип» в сочетании с местной анестезией при удалении зубов мудрости и сравнительный анализ эффективности «Тетралгина» и анальгина при купировании постпломбировочных болей // Стоматология для всех. — 2006. — №4. — С.12-13.

2. Григорьянц Л.А., Сирак C.B., Федурченко А.В., Алимов А.Ш. Применение остсопластичсского препарата «Algoss» при хирургическом лечении кист челюстей и сложном удалении зубов//Материалы VIII Ежегодного научного форума «Стоматология 2006». — М., 2006. — С. 192.

3. Сирак C.B., Слётов A.A., Алимов А.Ш., Цховребов А.Ч., Федурченко A.B., Афанасьева A.B. Клшшко-экспсрименталыюе обоснование применения препарата Коллост и биорезорбируемых мембран Дип-лен-ГАМ и Пародонкол при удалении ретенированных и дистопиро-ванных нижних третьих моляров//Стоматология. —2008. — №2. — С.10-14.

4. Григорьянц Л.А., Рабинович И.М., Алимов А.Ш., Герчиков Л.Н. Опыт применения препарата Ксефокам-рапид в сочетании с местной анестезией при удалении третьих моляров и сравнительный анализ эффективности Ксефокама рапид и анальгина при купировании постплом-бировочиых болей//Стоматология для всех. —2008. — №2. — С.44-45.

5. Григорьянц Л.А., Алимов А.Ш. Оптимизация хирургической методики удаления дистопированных и ретенированных нижних третьих моляров //Материалы X Ежегодного научного форума «Стоматология 2008» и научно-практическая конференция «Современные технологии в стоматологии». — М, 2008. — С.131-132.

Заказ № 104-а/11/09 Подписано в печать 13.11.2009 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 0,875

¿ГV. ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30

')} www.cfr.ru ; е-таН:т/о@с/г.т